Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:“Прогностическое значение маркеров активации свертывания крови, фибринолиза и матриксных металлопротеиназ у больных стабильной ишемической болезнью сердца (по данным пятилетнего проспективного наблюде
Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Илющенко, Татьяна Анатольевна
Институт клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова
ФГБУ «Российский кардиологический научно-производственный
комплекс» МЗ РФ
04201357790 На пРавах Рукописи
Илющенко Татьяна Анатольевна
Прогностическое значение маркёров активации свёртывания крови, фибринолиза и матриксных металлопротеиназ у больных стабильной ишемической болезнью сердца (по данным пятилетнего проспективного наблюдения)
14.01.05 - кардиология 03.01.04 - биохимия
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научные руководители Д.м.н., профессор Панзьенко'Е.П. Д.б.н., профессооДвбровольский А.Б.
г. Москва - 2013 год
ОГЛАВЛЕНИЕ Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Понятие атеротромбоза. Клинические проявления и эпидемиология атеротромбоза.
1.1.1. Механизмы развития атеротромбоза: вклад системы гемостаза в прогрессирование атеросклероза и его осложнений
1.1.2. Клеточные и молекулярные основы системы гемостаза
1.1.3. Оценка функционального состояния систем свертывания и фибринолиза. Прогностическая значимость маркеров активации этих систем в развитии сердечно-сосудистых осложнений.
1.1.3.1. Маркеры активации системы свертывания крови
1.1.3.2. Показатели системы фибринолиза
1.1.4. Система матриксных металлопротеиназ
1.1.4.1. Структура матриксных металлопротеиназ
1.1.4.2. Регуляция активности матриксных металлопротеиназ
1.1.4.3. Роль матриксных металлопротеиназ в патогенезе атеротромбоза
1.1.4.4. Клиническое значение матриксных металлопротеиназ
1.2. Сравнение эффективности консервативного и реваскуляризации
миокарда у больных стабильной ИБС.
Глава 2. Материалы и методы 2.1. Протокол исследования
2.2. Общая характеристика обследованных больных
2.3. Методы исследования
2.4. Статистический анализ
53
Глава 3. Результаты исследования
58
3.1. Исходы у обследованных больных со стабильными проявлениями ИБС за период наблюдения
60
3.2. Построение прогностической многофакторной модели с учетом клинических факторов риска.
3.2.1. Поиск клинических показателей, определяющих прогноз больных стабильной ИБС.
стабильной ИБС. . „
64
3.3. Показатели системы гемостаза и матриксные металлопротеиназы у обследованных больных стабильной ИБС.
3.3.1. Характеристика изученных показателей системы гемостаза.
3.3.2. Взаимосвязи систем свертывания крови, фибринолиза и ^ матриксных металлопротеиназ.
3.3.3. Оценка прогностической значимости изученных 71 показателей гемостаза и матриксных металлопротеиназ в отношении риска развития сердечно-сосудистых осложнений (однофакторный анализ). 74
3.3.4. Поиск взаимосвязи показателей свертывания крови,
3.2.2. Построение клинической шкалы риска больных
62
з
фибринолиза и матриксных металлопротеиназ с клиническими показателями, определяющими негативный прогноз у больных стабильной ИБС.
3.3.5. Предикторы сердечно-сосудистых осложнений среди показателей систем гемостаза и матриксных металлопротеиназ у больных стабильной ИБС (данные многофакторного д ^
анализа).
3.4. Консервативное и инвазивное лечение больных стабильной ИБС.
Влияние на исходы на протяжении пятилетнего наблюдения.
83
3.4.1. Клинико-ангиографическая характеристика групп больных.
84
3.4.2. Медикаментозная терапия.
88
3.4.3. Исходы больных в группах консервативного и инвазивного лечения.
89
3.5. Маркеры активации систем свертывания, фибринолиза и
матриксные металлопротеиназы и прогноз больных после ЧКВ.
93
Глава 4. Обсуждение результатов.
97
Клинические примеры.
112
Выводы.
117
Практические рекомендации.
118
Список используемой литературы
119
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы: Заболевания сердечно-сосудистой системы остаются основной причиной инвалидизации и смертности населения развитых стран, из них более половины всех случаев приходится на долю заболеваний атеротромботической природы (ИБС, ЦВБ, АПАНК). Эпидемиологические исследования и регистры последних лет (EURO Heart Survey, REACH) [1-3], продемонстрировали, что даже стабильное течение заболеваний, в основе которых лежит атеротромботический процесс сопровождается высоким риском неблагоприятных сердечно-сосудистых событий. В этой связи в последние годы большое внимание уделяется поиску новых биомаркеров различных процессов, участвующих в патогенезе атеротромбоза, в надежде на то, что выявление новых факторов риска улучшит имеющиеся в настоящее время, и, возможно, обозначит новые медикаментозные направления в отношении снижения риска ССО у данной категории больных.
К настоящему моменту получено достаточно доказательств тому, что реакции, лежащие в основе тромбообразования и развития атеросклеротической бляшки, тесно взаимосвязаны. Поврежденная поверхность атеросклеротической бляшки всегда прикрыта тромбом различной степени выраженности, от локализации и размеров которого зависят клинические проявления заболевания. Образование тромба происходит вследствие одновременной активации тромбоцитов и каскада коагуляции.
Одним из ключевых патогенетических механизмов атеротромбоза является дестабилизация фиброзной покрышки атеросклеротической бляшки, которая происходит при активном участии протеолитических ферментов -матриксных металлопротеиназ. В экспериментальных и
патоморфологических исследованиях установлено, что представители подсемейства желатиназ, а именно ММП-2 и ММП-9, разрушают коллаген и эластин, входящие в состав покрышки атеромы, тем самым способствуя ее истончению и разрыву. Кроме того, участвуя в деструкции экстрацеллюлярного матрикса, ММП создают условия для усиленной миграции ГМК, а также активации тромбоцитов и каскада коагуляции [4,5].
Концепция атеротромбоза послужила предпосылкой для поиска коагуляционных факторов риска и таких грозных осложнений атеротромбоза, как инфаркт миокарда и ишемический инсульт. В крупных наблюдательных и эпидемиологических исследованиях (АМС, СаегрШу, АШегоОепе и др.) продемонстрировано повышение различных маркеров активации системы свертывания, фибринолиза и ММП (как у пациентов с обострениями атеротромбоза, так и при стабильном течении заболевания) [69]. В настоящее время в качестве «кандидатов» на звание новых факторов риска неблагоприятного прогноза у больных стабильной ИБС рассматриваются Д-димер, комплекс ПАП, ИАП-1, ТАП, ММП-2, ММП-9. Однако полученные результаты, касающиеся значимости этих маркеров в отношении риска развития инфаркта миокарда, инсульта и сердечнососудистой смерти у больных стабильной ИБС весьма противоречивы и требуют дальнейшего уточнения.
В последние три десятилетия для лечения больных стабильной ИБС все чаще используются чрескожные коронарные вмешательства. Эффективность ЧКВ в отношении прогноза жизни доказана только у больных с ОКС.
Два крупных исследования, СОЦЕАвЕ и ВАШ 2Т), посвященные этой
проблеме, показали, что у больных стабильной ИБС стентирование
коронарных артерий голометаллическими стентами, в сравнении с
оптимальной медикаментозной терапией, снижает только частоту
стенокардии, но не влияет на показатели смертности, частоту нефатальных
ИМ и госпитализаций в связи с обострением ИБС [10,11]. В проведенном
б
нами наблюдательном исследовании также не было обнаружено свидетельств улучшения исходов после ЧКВ, выполненных на фоне оптимальной медикаментозной терапии у больных стабильной ИБС, более того, у больных с низким риском, подвергнутых ЧКВ, прогноз оказался хуже, чем у пациентов, получавших только медикаментозную терапию [12].
Цель исследования: у больных стабильной ИБС изучить показатели, характеризующие активацию свертывания крови, фибринолиз и матриксные металлопротеиназы, оценить их взаимосвязь с исходами больных на протяжении пятилетнего наблюдения при различных стратегиях лечения.
Задачи исследования
1. У больных стабильной ИБС изучить маркеры активации свертывания крови, фибринолиза и матриксные металлопротеиназы и выяснить их взаимосвязь с классическими факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний.
2. Изучить взаимосвязи между показателями, характеризующими активацию свертывания крови, состояние фибринолиза и матриксными металлопротеиназами.
3. В рамках пятилетнего проспективного наблюдения за больными стабильной ИБС определить значимость маркёров свертывания крови, фибринолиза и матриксных металлопротеиназ в отношении риска развития сердечно-сосудистых осложнений.
4. Определить значение маркеров активации свертывания крови, фибринолиза и матриксных металлопротеиназ в отношении исходов у больных, подвергнутых инвазивной и консервативной стратегии лечения.
5. Изучить воздействие чрескожных коронарных вмешательств на показатели, характеризующие свёртывание крови, фибринолиз и матриксные металлопротеиназы, и оценить вклад вмешательства в обострение атеротромбоза.
Научная новизна: в рамках пятилетнего проспективного наблюдения за больными стабильной ИБС показано, что коагуляционные показатели: Д-димер, комплекс ПАП и активность циркулирующей ММП-2 обладают прогностической значимостью в отношении риска развития сердечнососудистых осложнений. Впервые показано, что наиболее неблагоприятным является одновременное повышение уровней комплекса ПАП и ММП-2.
Впервые установлено, что у больных стабильной ИБС степень активации систем свёртывания крови, фибринолиза и ММП ассоциируется с выраженностью клинических проявлений атеротромбоза, а у больных низкого риска также и с проведением чрескожного коронарного вмешательства
Практическая значимость: выявлены новые коагуляционные факторы риска неблагоприятного прогноза у больных стабильной ИБС: Д-димер, комплекс ПАП и активность циркулирующей ММП-2. Наибольшей прогностической ценностью обладает интегральный показатель, отражающий одновременное повышение комплекса ПАП и активности ММП-2.
У больных стабильной ИБС проведение чрескожного коронарного вмешательства ассоциируется с повышением уровня Д-димера на 7-10 день после процедуры.
Повышение ММП-2 после ЧКВ, наблюдаемое у 50% больных стабильной ИБС низкого риска, является независимым предиктором сердечнососудистых осложнений.
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Понятие атеротромбоза. Клинические проявления и эпидемиология атеротромбоза.
Понятие атеротромбоза сформировалось к концу прошлого столетия, когда было убедительно доказано, что большинство осложнений атеросклероза случаются при повреждении покрышки атеросклеротической бляшки и имеют тромботическую природу [13].
Морфологически атеротромбоз представлен атеросклеротической бляшкой и тромбом различных размеров (от пристеночного, до окклюзирующего просвет), образующимся в месте повреждения ее покрышки.
Различные проявления атеротромбоза являются основной причиной смертности населения. По данным ВОЗ среди 55 694 ООО человек, умерших на планете в 2000 году, на атеротромбоз пришлось 28,7%, инфекционные и паразитарные болезни - 17,8%, онкозаболевания - 12,6%, травмы - 9,1%, заболевания лёгких - 6%, СПИД - 5,1%.
Коварство атеротромбоза заключается в системности поражения артериального русла. Так, у больного, который перенес тромботическое событие в одном артериальном бассейне, имеется высокий риск тромбоза в том же или другом сосудистом бассейне.
Так, результаты эпидемиологического исследования AGATHA среди больных, перенесших ИМ, инсульт или имеющих проявления атеросклероза в бассейне периферических артерий показали, что клинические проявления атеротромбоза и в других сосудистых бассейнах отмечаются у 36%. Согласно данным регистра REACH у больных со стабильными проявлениями атеротромбоза в любом артериальном бассейне этот показатель составил около 21% [2,3,14], а суммарная частота таких событий, как смерть, ИМ, ИИ
и потребность в госпитализации в связи с обострениями атеротромбоза составила 14% в год.
1.1.1. Механизмы развития атеротромбоза: вклад системы гемостаза в прогрессирование атеросклероза и развитие его осложнений.
Атеросклероз - это системное, постоянно прогрессирующее заболевание, затрагивающее интиму артерий среднего и крупного калибра. На начальных этапах основную роль в развитии атеросклероза играют лейкоциты, эндотелиальные и гладкомышечные клетки интимы сосудов и до определенного момента компоненты системы гемостаза вносят лишь незначительный вклад в этот процесс [15-17]. Однако, наиболее грозные осложнения атеросклероза, такие как инфаркты и инсульты, связаны именно с образованием тромба на поверхности поврежденной атеросклеротической бляшки. В 1983 г. Falk Е. с соавт. привели данные, согласно которым 76% всех фатальных ИМ являются следствием тромбов, локализующихся в области повреждения покрышки атеромы и полностью закрывающих просвет коронарных артерий [18].
В ряде патологоанатомических работ было показано, что склонные к повреждению бляшки характеризуются большим, богатым липидами ядром, тонкой фиброзной покрышкой, инфильтрированной большим количеством макрофагов, которые уменьшают синтез коллагена и способствуют апоптозу ГМК [19, 20]. Помимо фагоцитоза макрофаги разрушают ЭЦМ, секретируя цитокины, стимулирующие большинство клеток к образованию матриксных металлопротеиназ. Покрышка такой бляшки легко повреждается, вследствие чего происходит контакт тромбогенных по своим свойствам субэндотелиальных структур (в частности, коллагена) и липидного ядра, что приводит к активации компонентов свертывающей системы [3, 29, 30, 33].
Установлено, что тромбообразование является причиной не только
обострения атеросклеротического процесса, но и его прогрессирования.
Мелкие трещины и эрозии покрышки атеромы приводят к формированию
ю
микротромбов, тромботические массы проникают внутрь бляшки, что, в свою очередь, приводит к стимуляции пролиферации ГМК и дальнейшему росту бляшки. Результаты ряда патоморфологических и клинических исследований с использованием прижизненной коронароангиографии продемонстрировали, что в большинстве случаев разрывы атеросклеротических бляшек проходят бессимптомно [21-23]. Клиническими проявлениями, как правило, сопровождается образование большого тромба, который может привести к окклюзии сосуда и стать причиной острой ишемии кровоснабжаемого участка [24].
Доказательства концепции атеротромбоза были получены в многочисленных экспериментальных, патоморфологических и клинических исследованиях. Одним из первых окклюзию коронарной артерии при ОКС по данным прижизненной ангиографии продемонстрировал М. De Wood (1980 г) [26]. Позже результаты ангиографических исследований, коронарной ангиоскопии [27] и изучение биоптатов атеросклеротических бляшек [28] также доказывают тот факт, что тромбоз на поверхности поврежденной атеросклеротической бляшки является решающим патогенетическим фактором прогрессирования атеросклероза и развития его осложнений.
1.1.2. Клеточные и молекулярные основы системы гемостаза.
Современное лечение и профилактика ССО, в частности ИМ и ИИ, невозможны без четкого представления механизмов тромбообразования на поверхности атеросклеротической бляшки, которое происходит за счет активации тромбоцитов и каскада коагуляции.
В норме все компоненты свертывающей системы находятся в неактивном состоянии. При повреждении эндотелиального слоя артериальной стенки и экспонировании на его поверхности тромбогенных субстанций, происходит их активация, в первую очередь тканевого фактора [29,30].
При нарушении целостности эндотелия и обнажении субэндотелиальных структур, в частности адгезивных белков (коллаген, фактор фон Виллебранда, и т.д.) происходит адгезия тромбоцитов к поврежденной поверхности сосудистой стенки. Этот этап образования тромбоцитарного тромба происходит при взаимодействии гликопротеиновых рецепторов 1а/Па и 1Ь тромбоцитов с адгезивными молекулами [3, 51].
После завершения процесса адгезии тромбоцитов к поверхности поврежденного эндотелия происходит их активация и склеивание между собой, т.н. процесс агрегации. Индукторами активации тромбоцитов являются: тромбин, тромбоксан А2, фактор активации тромбоцитов, серотонин, АДФ, норадреналин и др. Эти вещества взаимодействуют со своими специфическими рецепторами, что, в конечном итоге, приводит к конформационным изменениям рецепторов ПЬ/Ша тромбоцитов. Адгезивные белки (фибриноген, фактором фон Виллебранда и др.) связываются с активированными ПЬ/Ша рецепторами тромбоцитов, завершая процесс образования первичного тромбоцитарного тромба [92].
Образование тромба на поверхности поврежденной атеромы
происходит не только вследствие адгезии и агрегации тромбоцитов, но также
12
и активации плазменного звена системы гемостаза. Фосфолипидная поверхность тромбоцитов является субстратом, на котором происходит активация каскада.