Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние системы гемостаза у детей с острым лимфобластным лейкозом на программной химиотерапии
084604655
Рощик Анастасия Сергеевна
СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА У ДЕТЕЙ С ОСТРЫМ ЛИМФОБЛАСгаЫМ ЛЕЙКОЗОМ НА ПРОГРАММНОЙ
ХИМИОТЕРАПИИ
14.00.29 - Гематология и переливание крови
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
- з ИЮН 2010
Барнаул-2010
004604655
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Колесникова Ольга Ивановна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Момот Андрей Павлович
кандидат медицинских наук, доцент Кравцов Александр Михайлович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Новосибирский
государственный медицинский университет» Росздрава
: « 2010 года в
Защита состоится « »И/ 2010 года в Уи часов на заседании со-
вета по защите кандидатских и докторских диссертаций Д 208.002.01 при ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (656038, г. Барнаул, пр-т Ленина, 40)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного медицинского университета (656031, г. Барнаул, ул. Папанинцев, 126).
Автореферат разослан «_» 2010 г.
Ученый секретарь совета по защите кандидатских и докторских диссертаций, доктор медицинских наук, профессор
Е.И. Буевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
В структуре злокачественных новообразований детского возраста ведущее место занимают лейкозы, на долю которых приходиться 30-35 % всех онкологических заболеваний. Среди острых лейкозов превалирует острый лим-фобластный лейкоз (OJIJ1) - до 80% (Д.Д. Будаева, И.В. Кошель, С.Г. Лескова, Е.В. Лобанова, С.А. Маякова, A.B. Островская, Е.В. Самочатова, Г.И. Сидоро-вич, А.Г. Румянцев, В.М. Чернов, 2000). Одним из частых клинических проявлений этого заболевания является геморрагический синдром (ГС), патогенез которого достаточно сложен поскольку связан, как с основным опухолевым процессом, так и полихимиотерапией (ПХТ).
Анализ литературных данных свидетельствует, что патогенез ГС при OJIJI у детей изучен недостаточно, в связи с тем, что исследования системы гемостаза проводились на фоне не программной (не интенсивной) химиотерапии (С.Э. Шляхтина, 1959,1962; A.B. Папаян, 1966, 1967; Р.В. Суздальская, 1966, 1969; Г.А. Наумова, 1969,1970; В.Г. Лычев, 1975; Р.А.Комиссарова, 1978; Мепе и соавт., 1954; Biggs, Macfarlane, 1962; Baker и соавт., 1964; Pittman и соавт., 1966; Cattan и соавт., 1966, и др.).
В России с 1992 года для лечения ОЛЛ у детей используется программа немецко-австрийской группы ALL-BFM-90m, предусматривающая агрессивную цитостатическую терапию и чреватая, наряду, с миелодепрессивными, органотоксическими и инфекционными осложнениями, развитием ГС, который ограничивает проведение ПХТ в полном объеме и негативно влияет на результаты лечения больных (А.Г. Румянцев и соавт., 1991; Т.В. Кобец и соавт., 2003; Ю.В. Румянцева, А.И. Карачунский, 2007; UH Athale, АКС Chan, 2003; Ch.P. Pui 2003; V. Curuso, L. Iacoviello, S. Stortis, G. Mariani, 2006).
Состояние системы гемостаза у детей с ОЛЛ на программной химиотерапии по программе ALL-BFM-90m изучено недостаточно, так как исследования проводились ограниченным спектром недостаточно информативных методик,
а следовательно, не были разработаны дифференцированные методы коррекции нарушений гемостаза, развивающиеся на фоне ПХТ.
В связи с этим, изучение состояния системы гемостаза у детей с ОЛЛ на программной химиотерапии является актуальной проблемой решение которой позволит уточнить структурные сдвиги в патологии гемостаза, оценить их влияние на развитие ГС, корригировать выявленные нарушения и предупреждать развитие геморрагических осложнений. Очевидно, что решение этих задач имеет принципиальное значение для улучшения результатов лечения детей с ОЛЛ.
Цель работы:
Изучить состояние системы гемостаза при остром лимфобластном лейкозе у детей на фоне полихимиотерапии (по программе А1Х-ВР'М-90т) и на основе выявленных нарушений обосновать методы коррекции тромбогемор-рагического синдрома.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние системы гемостаза до лечения и на фоне полихимиотерапии у детей с острым лимфобластным лейкозом.
2. Определить клиническую значимость патологии системы гемостаза в развитии геморрагического синдрома у детей с острым лимфобластным лейкозом на фоне полихимиотерапии.
3. Обосновать необходимость коррекции нарушений системы гемостаза при остром лимфобластном лейкозе у детей на программной химиотерапии.
Научная новизна:
Впервые у детей с ОЛЛ изучено состояние системы гемостаза в динамике: до лечения и на фоне программной химиотерапии с помощью комплекса современных и информативных методов исследования.
Установлена направленность нарушений гемокоагуляции при ОЛЛ у детей на фоне программной химиотерапии.
Определена диагностическая и прогностическая значимость сдвигов в системе гемостаза в развитии ГС у детей с ОЛЛ при проведении полихимиотерапии.
Впервые выявлено развитие лекарственной тромбофилии вследствие дефицита физиологических антикоагулянтов — протеинов С и Б на фоне цито-статической терапии.
Обоснованы методы коррекции нарушений системы гемостаза у детей с ОЛЛ на программной химиотерапии.
Практическая значимость работы
Исследование системы гемостаза при ОЛЛ у детей в динамике позволяет диагностировать нарушения гемокоагуляции, прогнозировать риск и тяжесть геморрагического синдрома или наоборот, внутрисосудистого свертывания крови, дифференцировано корригировать эти нарушения и контролировать эффективность проводимой терапии. Использование комплекса современных информативных методов исследования системы гемостаза позволяет улучшить качество диагностики нарушений системы гемостаза, развивающихся при проведении ПХТ у больных ОЛЛ.
Применение ЭХТ в комплексной лабораторной диагностике нарушений свертываемости крови позволяет проводить раннюю коррекцию и предупреждение геморрагических проявлений у детей с ОЛЛ на ПХТ, уменьшить развитие неблагоприятных исходов.
Обоснованная гемостатическая терапия при ОЛЛ у детей позволяет предупреждать и купировать тромбогеморрагический синдром (ТГС), что делает возможным проведение ПХТ в сроки, определенные протоколом лечения.
Разработан алгоритм дифференцированной коррекции нарушений системы гемостаза, развивающихся на фоне ПХТ у детей с острым лимфобластным лейкозом.
Основные положения выносимые на защиту
1. Нарушения системы гемостаза при ОЛЛ у детей развиваются до начала лечения, усугубляются на фоне проведения химиотерапии по программе АЬЬ-ВРМ-90ш и носят разнонаправленный характер.
2. Проведение ПХТ сопровождается развитием ятрогенной тромбофилии (вследствие дефицита физиологических антикоагулянтов - протеинов С и Б), активацией внутрисосудистого свертывания крови, в ряде случаев с формированием ДВС-синдрома.
3. Геморрагический синдром при ОЛЛ у детей носит полиморфный характер (микроциркуляторный и смешанньгй типы кровоточивости). В дебюте заболевания ГС обусловлен тромбоцитопенией, а в процессе ПХТ и потреблением факторов свертывания крови и развитием ДВС-синдрома.
4. Дифференцированное применение свежезамороженной плазмы и препарата витамина К (викасола) у детей с ОЛЛ позволяют предотвратить или купировать геморрагический синдром.
Внедрение в практику
В практику гематологического отделения КГУЗ «Алтайская краевая клиническая детская больница» внедрены следующие методы исследования системы гемостаза при обследовании детей с ОЛЛ: активированное парциальное тромбопластиновое время, тромбиновое время, определение концентрации фибриногена по Оаизэ, уровня РФМК; активности антитромбина III, скрининг нарушений в системе протеина С, концентрации плазминогена, Д- диме-ра. Внедрен эхигоксовый тест (метод с использованием яда эфы многочешуйчатой по З.С. Баркагану и Л.П. Цывкиной, 1988) для определения нарушений на конечном этапе свертывания крови (удостоверение на рационализаторское предложение № 879 от 15.12.2008. ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Росздрава). Основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедре педиатрии ФПК и ППС ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Росздрава.
Основные результаты работы доложены и обсуждены на Международном молодежном медицинском конгрессе (Санкт-Петербург, 2005), на итоговой научной конференции АГМУ (Барнаул, 2006, 2007, 2008, 2009), на научной международной конференции (Савона-Гамбург, 2008).
Работа выполнена по основному плану НИР на кафедре педиатрии ФПК и ППС (зав. кафедрой - заслуженный врач РФ, д.м.н., проф. A.B. Федоров) ГОУ ВПО «Алтайского государственного медицинского университета» (ректор университета - д.м.н., профессор В.М. Брюханов), на базе гематологического отделения Алтайской краевой клинической детской больницы (зав. отделением - Н.И. Волоскова, гл. врач - заслуженный Ерач РФ, И.Ф. Зайцев).
Работа прошла экспертизу этического комитета, имеется информированное согласие родителей.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 работ в местной и центральной печати, в том числе 1 статья в рецензируемом ВАК журнале, оформлено 1 рационализаторское предложение.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 120 страницах машинописи, иллюстрирована 18 таблицами и 10 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, 3 глав с описанием характеристики обследованных больных и методов исследования, изложением результатов собственных наблюдений и исследований, заключения и списка литературы.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Под наблюдением находилось 79 больных с OJIJI в возрасте от рождения до 14 лет, которые находились на стационарном лечении в отделении гематологии Алтайской краевой клинической детской больницы.
Критериями для включения детей исследование являлись:
1. Наличие у ребенка ОЛЛ, диагноз которого верифицировался по содержанию бластных клеток (более 25 %) в костном мозге с принадлежностью их по цитохимическим и иммунологическим характеристикам к лимфобластам.
2. Возраст ребенка до 15 лет.
3. Письменное информированное согласие родителей на проведение исследования.
Критериями исключения являлись:
1. Наличие рецидивов ОЛЛ.
2. Предшествующий прием препаратов, влияющих на опухолевый субстрат.
3. Отказ родителей от исследования.
Из 79 больных ОЛЛ - 54 ребенка, с установленным впервые заболеванием, составили основную группу, а 25 детей, снятых с лечения составили группу сравнения.
У всех детей был проведен анализ клинической картины заболевания, морфологическое, цитохимическое, цитогенетическое исследование костного мозга. Кроме того, исследовался ликвор, оценивались показатели периферической крови, биохимические параметры (общий белок и его фракции, трансаминазы, билирубин и его фракции, сахар, мочевина, микроэлементы - К, Ыа), проводился общий анализ мочи, микробиологическое исследование секретов, крови, мочи и кала. Больные консультированы оториноларингологом, стоматологом, а по показаниям - невропатологом, хирургом.
При анализе клинической картины ОЛЛ, на первичном осмотре, были выявлены следующие клинические проявления заболевания (рис. 1).
Рис. 1. Клинические проявления острого лимфобластного лейкоза Приведенные клинические проявления ОЛЛ у детей встречались с примерно одинаковой частотой (57% - 66%) за исключением оссалгического синдрома, х2= 38,4 (р<0,001).
Для оценки степени выраженности ГС использовали систему кодирования в баллах от 1 до 4, предложенную О.И. Колесниковой (1992).
Распределение больных по полу и возрасту представлено в таблице 1.
Таблица 1
Распределение детей с ОЛЛ по возрасту и полу
Пол Возраст
До 1 года 1-2 года 3-6 лет 7-11 лет Старше 12лет Всего
Мальчики 3 13 9 4 4 33
Девочки 1 3 12 5 - 21
всего 4 16 21 9 4 54
Анализ возраста пациентов показал, что ОЛЛ встречается во всех возрастных группах, но чаще у детей в возрасте 3-6 лет (37,6%), различия между группами достоверны = 19,544 (р<0,01). По полу пациенты распределялись следующим образом: девочек - 21 (39,6%), мальчиков - 32 (60,4%), различия между группами недостоверны х2 = 2,28 (р>0,05).
Дизайн исследования
Рис. 2. Дизайн исследования
Группу сравнения составили 25 детей с OJ1JI в стадии ремиссии, закончивших лечение (12 девочек, 13 мальчик) в возрасте от 1 года до 14 лет. У детей этой группы не было сопутствующей патологии и проявлений геморрагического синдрома.
Для оценки системы гемостаза нами использовались следующие методы:
1. Активированное парциальное тромбопластиновое время (АПТВ) по Caen et al. (1968).
2. Протромбиновое время по Quick (1935).
3. Эхитоксовое время - тест с ядом эфы многочашуйчатой по З.С. Бар-кагану и Л.П. Цывкиной (1981)
4. Тромбиновое время по Biggs, Macfarlane (1962).
5. Уровень растворимого фибрина в плазме - орто-фенантролиновым тестом (О-ФТ) по В.А. Елыкомову и А.П. Момоту (1987).
6. Концентрация фибриногена в плазме определяли на коагулометре «Солар» по методу Clauss (1957).
7. Количество тромбоцитов определяли визуально в камере Горяева с фазового контраста по Brecher et al. (1953).
8. Активность антитромбина III (AT III) определяли амидолитическим методом с использованием набора реагентов «ХромоТех-Антитромбин», в соответствии с руководством З.С. Баркагана и А.П. Момота (2001).
9. Скрининг нарушений в системе протеина С - по оценке нормализованного отношения (НО), которое определяли в БТП до и после внесения в нее активатора протеина С (А.П. Мамаев, А.П. Момот, З.С. Баркаган. патент № 2190855 от 2002. Способ контроля эффективности заместительной терапии при ДВС-синдроме).
10. ХП-а зависимый лизис эуглобулинов по Г.Ф. Еремину и А.Г. Архи-пову (1982).
И. Лизис эуглобулиновой фракции плазмы при активации стрептокиназой по Gidron et al. (1978) в модификации В.Г. Лычева и А.Е. Дорохова (1981).
12. Определение уровня плазминогена амидолитическим способом с использованием тест-системы «ХромоТех-Антитромбин».
13. Определение уровня D-димера методом, основанном на агглютинации латексных частиц, с использованием набора реагентов фирмы «Вое-hringer Mannheim GmbH», Германия.
Анализ результатов исследования проводилась методами вариационной статистики. Для характеристики изучаемых совокупностей определялась ошибка относительной величины (т). Для определения расхождения 2-х и более эмпирических распределений использовали у? - критерий Пирсона.
Достоверность различий между эмпирической и теоретической частотой по каждому признаку определялась по таблице критических значений с определением уровня статистической значимости (С. Гланц, 1999; Е.В. Сидоренко, 2003). Для оценки взаимосвязей между параметрическими количественными признаками проводилось вычисление коэффициента корреляции Спирмена. Результаты считались статистически значимыми при р<0,05.
При оценке диагностической значимости использованных методов анализировались чувствительность, специфичность, безошибочность (В.И. Юнкеров, С.Г. Григорьев, 2002)
Полученные результаты анализировались методом математической статистики в операционной среде Windows ХР на базе пакетов программ для персонального компьютера Excel ХР.
Результаты исследований и их обсуждение
При исследовании системы гемостаза у 54 детей с OJIJI до начала ПХ'Г, выявлены тромбоцитопения, нарушения в свертывающем, антикоагулянтном звеньях гемостаза, а также фибринолизе разной степени выраженности (табл. 2).
В 53% наблюдений нарушения системы гемостаза проявлялись активацией внутрисосудистого свертывания крови с умеренной тромбинемией (РФМК в плазме крови до 150 мкг/мл), а у 47% больных (25 детей) выраженным гиперкоагуляционным сдвигом, что подтверждалось сочетанием высокой тромбинемии (РФМК в плазме крови более 150 мкг/мл), гипер-фибриногенемии, снижением активности физиологических антикоагулянтов (AT III, и протеинов S и С) и концентрацией плазминогена. В этот период заболевания ГС проявлялся спонтанно возникающими петехиями, эк-химозами и зависел от количества тромбоцитов, коэффициент корреляции составил г= -0,6 (р<0,05).
Таблица 2
Показатели системы гемостаза у больных острым лимфобластным лейкозом до начала полихимиотерапии (Х±ш)
Методы исследования Показатели гемостаза
Группа сравнения п=25 Группа I п=10 Группа II п=19 Группа III п=25
Количество тромбоцитов в
крови, х109/л 262,8±10,1 61,05±15,3* 45£±9Л* 93,0±21,5*
АПТВ, с 36,5±0,2 31,9±1,3* 35,1±1,28 35,2±1,3
ПТВ, с 11,5±0,19 14,6±0,7* 15,2±1,5* 17,25±1,18*
ТВ, с 12,4±0,2 19,0±0,7* 17,6±0,8» 14,9±0,6*
ЭВ, с 24,0±0,8 36,4±3,7* 34,8±3,2* 32,8±),3*
Фибриноген, г/л 2,9±0,09 3,14±0,27 2,9±0,3 3,6±0,28*
РФМК в плазме, мкг/мл 39,3±0,9 38,0±2Д 983±7,0* 232,0±9,0*
Активность АТIII,% 117,0±3,5 71,0±6,0* 67,8±6,19* 68,5±4,0*
НО 1,05±0,03 0,76±0,05* 0,67±0,03* 0,7±0,02*
ХИ-аЗЭЛ, мин 7,9±0,3 31,1±5,5* 30,7±3,9* 24,5±3,7*
ЭЛИС, с 88,6±1,6 177,6±36,1* 162,4±19,0* 115,5±5,45*
ИРП, % 96,6±1,7 59,9±6,8* 59,1±6,1* 75,9±3,18*
Плазмшюген, % 108.5±2,6 67,4±3,6* 67,9±3,7* 79,3±4,9*
Примечание: ' - достоверность отличий от показателей в группе сравнения, выделенные шрифтом - достоверность показателей между группами больных.
В процессе проведения циторедуктивной фазы - ЦФ (протокол I), предшествующей проведению химиотерапии, у 37% детей установлены нарушения в виде активации внутрисосудистого свертывания крови с умеренной тромбинемией (по РФМК в плазме), в то же время в 59% наблюдений активация внутрисосудистого свертывания крови сопровождалась высоким уровнем маркеров тромбинемии, снижением уровня физиологических антикоагулянтов и плазминогена, депрессией фибринолиза (рис. 3,4).
группа 1 группа 2 I 1АГУГВ ЕЕЗПТВ Е^ЭХВ
о
группа сравнения
м кг/мл
т 200
•• 150 -- 100 --50 О
группэЗ
" ■ РФМК
сек
Рис. 3. Показатели гемостаза у больных ОЛЛ после проведения ЦФ
Примечание: * - достоверность отличий от группы сравнения
140 120 100 80 60 40 20 О
%
группа группа 1 группа 2 сравнения
ШИШШАТ [И ИШШ Плазминоген «И
НО
1,2 1
0,8 0,6 0,4 0,2 О
группа 3
Рис. 4. Показатели гемостаза у больных ОЛЛ после проведения ЦФ Примечание'. * - достоверность отличий от группы сравнения
Развитие ДВС-синдрома зарегистрировано у 4% больных, что проявлялось выраженной тромбинемией, нарастанием уровня маркеров фибринолиза (Д-димер), потреблением физиологических антикоагулянтов, плазминогена, тромбоцитов, явлениями полиорганной недостаточности. Проведение у больных ОЛЛ циторедуктивной фазы сопровождалось усилением ГС - появлением кровоточивости из слизистых оболочек.
Корреляционный анализ показал, что в эту фазу лечения ГС был обусловлен не только снижением количества тромбоцитов (г= -0,7; р<0,05), но и нарушениями в системе гемостаза. В частности удлинением ПТВ и ЭХВ (г= 0,3 и г= 0,4; р<0,05), снижением активности АТIII и НО (г= - 0,4 и г= - 0,3; р<0,05), снижением концентрации плазминогена (г= -0,4 р<0,05) и удлинением ХИ-а ЗЭЛ (г= 0,4 р<0,05).
У больных ОЛЛ на фоне проведения ПХТ (протокол I, М, II) нарушения гемостаза усугубляются и носят неоднородный характер (табл. 3).
Таблица 3
Характеристика нарушений гемостаза у больных ОЛЛ на фоне ПХТ
Варианты нарушения гемостаза Распределение больных по вариантам нарушений, %
Протокол I Протокол М Протокол II
Ятрогенная тромбофилия 62,5 100 53,5
Активация внутрисосудистого свертывания крови 37,5 - 41,8
ДВС-синдром 4 - 4,7
Так, у 62,5% больных на протоколе I, всех больных на протоколе М и у 53,5% - на протоколе II обусловленная ПХТ громбофилия была связана с дефицитом физиологического антикоагулянта - AT III и нарушениями в системе протеина С, вследствие влияния L-аспарагиназы и антрациклиновых антибиотиков на их синтез в печени (З.С. Баркаган, 2000). Эти нарушения системы гемостаза сочетались с большей частотой токсических поражений печени у этих больных на фоне ПХТ - протокол I (табл. 4).
У 37,5% больных на протоколе I и 46,5% - на протоколе П установлена активация внутрисосудистого свертывания крови с исходом в ДВС-синдром у 4% и 4,7% бальных соответственно. Активация внутрисосудистого свертывания крови подтверждалась наличием высокого уровня растворимого фибрина, снижением физиологических антикоагулянтов (AT III, протеинов С и S) и плазминогена. Появление маркеров активации фибринолиза (Д-димера), гипокоагуля-ция, вследствие потребления факторов свертывания крови, а также потребление
тромбоцитов, физиологических ангакоагулянтов (АТ III, протеинов С и Б) и плазминогена, сопровождающихся клиникой полиорганной недостаточности (дыхательная, печеночная, почечная, надпочечниковая) и тяжелым, спонтанным ГС, свидетельствовали о развитии ДВС-синдрома (В.Г. Лычев, 1996).
Таблица 4
Показатели системы гемостаза у больных острым лимфобластным
лейкозом на фоне полихимиотерапии - протокол I (Х±т)
Методы исследования Варианты нарушений гемостаза Группа сравнения п=25
Больные с тромбофилией п=30 Больные с активацией внутрисосудистого свертывания крови п-16
Количество тромбоцитов в крови, хЮ'/л 134,2±16,5* 139,9±32,Г 262,8±10,1
ПТВ, с 16,5±0,7' 17,7±1,3' 11,5±0,1
ЭХТ, с 40,6±2,3" 36,6±3,08* 24,(НО,66
Концентрация фибриногена, г/л 1,5±0,1* 2,4±0Д 2,9±0,09
РФМК в плазме, мкг/мл 64,1±5,7" 223,8±11Д* 38,6±0,5
Активность АТ III, % 42,0±4,0" 71,0±5,6* 117,0±3,5
Нарушения в системе протеина С, НО 0,8±0,04" 0,8±0,08' 1,05±0,03
Концентрация плазминогена, % 41,4±5,4' 108,5±2,6
Уровень Д-димера в плазме крови, нг/мл <500 <500 <500
Примечание: - достоверность отличий от показателей в группе сравнения, выделенные шрифтом - достоверность показателей между группами больных с тромбофилией и активацией внугрисосудистого свертывания крови.
Отмечен параллелизм между выраженностью ГС и степенью нарушений системы гемостаза, что подтвердили результаты корреляционного анализа между количеством тромбоцитов (г= -0,7; р<0,05), концентрацией фибриногена (г= 0,3; р<0,05), удлинением ПТВ и ЭХВ (г= 0,3 и г= 0,4; р<0,05), сниже-
нием физиологических антикоагулянтов (AT III r= - 0,4 и НО г= - 0,3 р<0,05), дефицитом плазминогена (г= -0,4 р<0,05).
Поскольку для лечения ОЛ используются такие химиопрепараты как, L-аспарагиназа, антрациклиновые антибиотики, высокодозный метотрексат, кортикостероиды, проводится длительная антибактериальная терапия, что способствует энтеропатии и синдрому мальабсорбции и развитию нарушений в протромбиновом комплексе (II, VII, IX, X) и системе K-зависимых плазменных протеинов С и S. Это подтверждалось удлинением ПТВ и времени свертывания в эхитоксовом тесте, а также снижением показателя НО, свидетельствующего о нарушениях в системе протеина С. Зарегистрированные нарушения в протромбиновом комплексе, по данным корреляционного анализа, способствуют реализации кровоточивости по смешанному типу (ПТВ г= 0,7 р<0,05; ЭХВ г= 0,4 р<0,05; НО г= - 0,4; р<0,05).
Выявленные нарушения системы гемостаза явились основанием для проведения патогенетически обоснованной и эффективной их коррекции при ОЛЛ у детей.
Так, у 20 больных ОЛЛ (группа А) на фоне проведения химиотерапии были зарегистрированы наиболее глубокие нарушения системы гемостаза, характерные для ДВС-синдрома и ятрогенной тромбофилии, которым сопутствовал тяжелый геморрагический синдром смешанного характера, в виде спонтанных петехий, экхимозов, гематом, кровотечений из ЖКТ.
Группу В составили 26 детей с ОЛЛ, имевших нарушения системы гемостаза в виде активации внутрисосудистого свертывания крови (уровень РФМК в плазме до 150 мкг/мл), а в клинике - единичные, нетяжелые геморрагические эпизоды. Выраженность геморрагического синдрома у пациентов группы А была выше в 1,5 раза, по сравнению с пациентами группы В (р<0,05).
Коррекцию нарушений системы гемостаза у пациентов группы А проводили трансфузиями СЗП из расчета 10-15 мл/кг, среднее число трансфузий на одного больного составило 2,0. Пациентам группы В коррекция нарушений гемостаза не проводилась, учитывая компенсированный характер нарушений (рис. 5).
70 60 50 40 30 20 10 О
исходно через 1-2 суток через 6 суток группа В
С^Эгеморрагический синдром иввппазшноген ЕМатмтромбик № —4—НО
Рис. 5. Динамика показателей гемостаза до- и после трансфузий СЗП
Примечание: * - достоверность отличий от исходных показателей (р<0,05); ** - достоверность отличий от предыдущего интервала (р<0,05).
На фоне заместительной терапии СЗП через 1-2 суток был купирован геморрагический синдром, достоверно повысились показатели антитромбина III, НО, фибриногена и плазминогена (р<0,05), по сравнению с исходными показателями, но оставались сниженными по отношению к группе В. Учитывая положительную динамику ГС и параметров гемостаза, пациентам была продолжена химиотерапия. При исследовании гемостаза через 6 дней отмечалось незначительное снижение антитромбина III и плазминогена, по сравнению с предыдущими показателями.
Поскольку, у больных ОЛЛ с клинико-лабораторными проявлениями ДВС-синдрома, отмечалась тромбоцитопения менее 50x109/ л, как вследствие потребления тромбоцитов, так и вследствие цитостатического влияния на костаьгй мозг, в терапию этих пациентов, наряду с СЗП, включались тромбомасса или тромбоконцентрат (1 доза/10 кг) и дицинон в возрастной дозе 20 мг/кг в сутки.
У 10 больных ОЛЛ на фоне проведения химиотерапии, наряду с активацией внутрисосудистого свертывания крови (уровень РФМК в плазме до 150 мкг/мл) были установлены наиболее удлиненные показатели ПТВ, ЭХВ и снижение показателя НО более чем в 1,5 раза. В клинике был отмечен ГС вы-
раженностью 2,5 балла, который характеризовался смешанным типом кровоточивости. Данные корреляционного анализа выявили взаимосвязь между ГС и нарушениями витамин-К зависимых факторов свертывания крови (ПТВ г= 0,7 р<0,05; ЭХВ г= 0,4 р<0,05; НО г= - 0,4; р<0,05).
Этим пациентам с целью коррекции нарушений витамин-К зависимых факторов свертывания крови назначали витамин К (викасол) в возрастных дозах (рис. 6).
до лечения через 3 дня через 6 дней группа терапии терапии сравнения
нптв вякэхв -»-но
Рис. 6. Динамика показателей ПТВ, ЭХВ и НО у больных ОЛЛ
на фоне лечения витамином К (викасол)
Примечание: * - достоверность отличий от исходных показателей (р<0,05); **- достоверность отличий от предыдущего интервала (р<0,05).
На 3 день терапии, по сравнению с исходными показателями, отмечена положительная динамика свертывающей активности крови: нормализовалось ПТВ и достоверно сократилось время свертывания крови в эхитоксовом тесте. Показатель НО сохранялся на исходном уровне, выраженность ГС не изменилась. Через 6 дней от начала терапии, по сравнению с предыдущим интервалом, нормализовались ЭХВ и показатель НО (р<0,05), отмечено статистически значимое уменьшение ГС с 2,5±0,1 до 1,2±0,1 балла (р<0,05).
Следовательно, целенаправленная и контролируемая коррекция нарушений системы гемостаза позволяет уменьшить тяжесть ГС, профилактировать его осложнения и дает возможность проводить ПХТ в сроки, предусмотренные протоколом лечения.
Таким образом, исследование состояния системы гемостаза при ОЛЛ у детей с помощью высокоинформативных методов позволило установить особенности развития нарушений во всех звеньях системы гемостаза, как до начала лечения, так и на фоне проведения программы ALL-BFM-90m. Установлена значимость выявленных нарушений системы гемостаза в развитии тром-богеморрагическою синдрома, обоснованы способы их терапевтической коррекции, которые позволяют предупреждать геморрагические осложнения.
ВЫВОДЫ
1. Нарушения системы гемостаза при остром лимфобластном лейкозе у детей развиваются, как до начала лечения, так и на фоне полихимиотерапии (программа ALL-BFM-90m). В начале заболевания и после циторедуктивной фазы ПХТ они обусловлены активацией внутрисосудистого свертывания крови с умеренной (РФМК в плазме крови до 150 мкг/мл) и высокой тромбинемией (РФМК в плазме крови более 150 мкг/мл).
2. В процессе полихимиотерапии нарушения системы гемостаза усугубляются и проявляются в виде лекарственной тромбофилии, активацией внутрисосудистого свертывания крови, ДВС-синдромом. У 62,5% больных на I протоколе, у 53,5% детей на II протоколе и всех больных на протоколе «М» тромбофилия обусловлена дефицитом физиологических аншкоагулянтов (AT III, протеинов С и S), что является фактором высокого протромбогенного риска.
3. Активация внутрисосудистого свертывания крови протекает у 37,5% больных с ОЛЛ на протоколе I и 46,5% - на протоколе II, с исходом в ДВС-синдром - у 8,7% больных, характеризующийся клиникой полиорганной недостаточности и лабораторными маркерами: наличие растворимого фибрина (РФМК) в плазме крови, активация фибринолиза (Д-димер), потребление физио-
логических антикоагулянтов (АТ III, протеины С и Б), плазминогена, тромбоцитов и гипокошуляция.
4. Геморрагический синдром при остром лимфобластном лейкозе у детей носят полиморфный характер (микроциркуляторный и смешанный тип кровоточивости). В «дебюте» заболевания ГС обусловлен тромбоцитопенией, а в процессе ПХТ - и нарушениями системы гемостаза, потреблением факторов свертывания и ДВС-синдромом.
5. Обоснованными способами коррекции нарушений системы гемостаза у детей с острым лимфобласгным лейкозом являются свежезамороженная плазма и витамин К (викасол), которые нормализуют свертывающую активность крови, показатели физиологических антикоагулянтов, плазминогена и уменьшают тяжесть тромбогеморрагического синдрома.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больным ОЛЛ необходима комплексная диагностика нарушений гемостаза с помощью высокоинформативных методик (фибриноген, определения уровня РФМК, АТ III, протеинов С и Б, плазминоген, Д-димер), как до лечения, так и на фоне программной ПХТ.
2. Для диагностики нарушений в протромбиновом комплексе у больных ОЛЛ следует использовать эхигоксовый тест, отличающийся большей чувствительностью, специфичностью и высокой безошибочностью, по сравнению с ПТВ, что позволяет своевременно выявлять нарушения и контролировать эффективность их коррекции.
3. Нарушения факторов протромбинового комплекса сопровождающиеся кровоточивостью, удлинением ПТВ, ЭХВ и снижение параметра НО в 1,5 раза, при отсутствии дефицита АТ III, целесообразно корригировать витамином К (викасол) не более 6 дней в возрастной дозе, в/в. Контроль данных параметров гемостаза проводить на 3 и б дни лечения.
4. Для купирования ГС, профилактики тромбообразования и коррекции нарушений гемостаза, характерных для ДВС-синдрома (потребление тромбоцитов,
AT III, протеинов С и S, фибриногена, плазминогена, наличие РФМК и Д-димера) и лекарственной тромбофшши показаны трансфузии СЗП из расчета 10-15 мл/кг в сутки под контролем этих параметров.
5. Наличие побочных явлений (аллергические реакции), отсутствие гемоста-тического эффекта на трансфузии СЗП является показанием для введения препарата Ново-сэвэн (эпгакок-альфа).
6. При тромбоцитопении менее 50х109/л, сопровождающейся спонтанным ГС в комплексную антигеморрагическую терапию необходимо включать тромбо-концентрат (1 доза/10 кг) и дицинон в дозе 20 мг/кг в сутки.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Рощик A.C. Состояние системы гемостаза у детей с острым лимфобла-стным лейкозом. // Материалы международного молодежного медицинского конгресса, Санкт-Петербург, 2005, с.22.
2. Рощик A.C., Волоскова Н.И., Румянцев АЛ., Зайцев В.И. Структура заболеваемости лейкозом у детей Алтайского края. // «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий», № 9,2005, Т. 2., с. 139-140.
3. Рощик A.C., Колесникова О.И., Федоров A.B., Волоскова Н.И.Состояние системы гемостаза у детей с острым лимфобластным лейкозом на программной химиотерапии.// «Сибирский консилиум», медико-фармацевтический журнал, №8 [63], выпуск 6,2007, с. 62-64.
4. Рощик A.C., Колесникова О.И., Волоскова Н.И. Роль нарушений системы гемостаза у детей с острым лимфобластным лейкозом. II Проблемы патологии системы гемостаза, Барнаул, 2007, с. 187-190.
5. Рощик A.C., Колесникова О.И., Федоров A.B., Суворова JI.C. Влияние высоких доз метотрексата на систему гемостаза у детей с острым лимфобластным лейкозом. // Сборник материалов XII конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», Москва, 2008, с. 286-287.
6. Рощик A.C., Колесникова О.И. Состояние свертывающей системы крови и фибринолиза у детей с острым лимфобластным лейкозом на программной химиотерапии.// Материалы научно-практической конференции «Молодежь - Барнаулу»,2007, с 234-235.
7. Рощик A.C., Колесникова О.И. Оценка состояния системы гемостаза у детей с острым лимфобластным лейкозом. // Успехи современного естествознания, № 5,2008,с. 77.
8. Рощик A.C., Колесникова О.И., Федоров A.B. Геморрагический синдром и состояние системы гемостаза при остром лимфобластном лейкозе у детей.// Современные наукоемкие технологии, № 7,2008, с. 22-26.
9. Рощик A.C., Колесникова О.И., Румянцев A.A., Зайцев В.И. Коррекция нарушений гемостаза у детей с острым лимфобластным лейкозом.// Вестник Алтайской Науки, № 1(4), 2009, с.48-51.
10. Рощик A.C., Колесникова О.И. Нарушения гемостаза у детей с острым лимфобластным лейкозом.// Вестник НГУ, Т.8, выпуск 2,2010, с. 93-97.
Рационализаторское предложение 1. Метод определения дефицита протромбина у больных острым лимфобластным лейкозом с помощью эхитоксового теста // Рационализаторское предложение АГМУ №879 от 15 декабря 2008г.
Список сокращений АПТВ - активированное парциальное тромбопластиновое время АТIII - антитромбин III ГС - геморрагический синдром
ДВС-синдром - синдром диссемшшрованного внутрисосудистого свертывания
ИРП — индекс резерва плазминогена
НО - нормализованное отношение
ОЛЛ - острый лимфобластный лейкоз
ОФТ - ортофенантролиновый тест
ПТВ - протромбиновое время
ПХТ — полихимиотерапия
РФМК - растворимые фибрин-мономерные комплексы
СЗП - свежезамороженная плазма
ТВ - тромбиновое время
ТГС - тромбогеморрагический синдром
ЦФ - циторедуктивная фаза
ЭХВ - эхитоксовое время
ЭЛИС - эуглобулиновый лизис индуцированный стрептокиназой ХН-а ЗЭЛ - ХН-а зависимый эуглобулиновый лизис
Подписано в печать 12.05.09 Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать рмзографическая. Гарнитура Тайме Ньы Роман. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5
Типография Алтайского государственного медицинского университета г. Барнаул, пр. Ленина, 40