Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Состояние системы гемостаза и реологических свойств крови у больных с обострением хронического рецидивирующего сальпингоофорита и гнойными процессами в придатках матки
Оглавление диссертации Гусев, Сергей Николаевич :: 2006 :: Санкт-Петербург
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Проблема воспалительных заболеваний придатков матки (ВЗПМ) на современном этапе.
1.2. Значимость интоксикационного синдрома при воспалительных заболеваниях придатков матки (ВЗПМ) и методы диагностики.
1.3. Основные принципы терапии больных с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки (ГВЗМП).
1.4. Система гемостаза и реологические свойства крови у больных с воспалительными заболеваниями придатков матки (ВЗПМ).
Глава 2. Материалы и методы.
2.1. Характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследования.
2.3. Статическая обработка материала.
Глава 3. Изменения в системе гемостаза у больных с обострением хронического рецидивирующего сальпингоофорита.
3.1. Клиническая характеристика больных с обострением хроничес кого рецидивирующего сальпингоофорита.
3.2. Изменение коагуляционных свойств крови у больных с обострением хронического рецидивирующего сальпингоофорита.
3.3. Изменение реологических свойств эритроцитов у больных с обострением хронического рецидивирующего сальпингоофорита
3. 4. Значение влияния лейкоцитов на агрегационную способность эритроцитов у больных с обострением хронического рецидиви рующего сальпингоофорита.
Глава 4. Изменения в системе гемостаза у больных, оперированных по поводу гнойных процессов в придатках матки.
4.1. Клиническая характеристика больных, оперированных по поводу гнойных процессов в придатках матки.
4.2. Изменение коагуляционных свойств крови у больных, оперированных по поводу гнойных процессов в придатках матки.
4.3. Изменение реологических свойств эритроцитов у больных, оперированных по поводу гнойных процессов в придатках матки
4.4. Значение влияние лейкоцитов на агрегационную способность эритроцитов у больных, оперированных по поводу гнойных процессов в придатках матки.
Глава 5. Сравнение изменений в системе гемостаза у больных с обострением хронического рецидивирующего сальпингоофорита и гнойными процессами в придатках матки.
5.1. Особенности изменения показателей синдрома эндогенной интоксикации у больных с гнойными процессами в придатках матки.
5.2. Особенности изменения коагуляционных свойств крови у больных с гнойными процессами в придатках матки.
5.3. Особенности изменения реологических свойств эритроцитов у больных с гнойными процессами в придатках матки.
5.4. Особенности изменения агрегационной способности эритроцитов под влиянием лейкоцитов у больных с гнойными процессами в придатках матки.
Глава 6. Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Гусев, Сергей Николаевич, автореферат
Актуальность проблемы.
Воспалительные заболевания женских половых органов занимают ведущее место в структуре гинекологической заболеваемости [57, 113, 133, 134, 166]. Несмотря на расширение диагностических возможностей, синтезирование и применения новых медикаментозных средств, частота воспалительных заболеваний матки и ее придатков не имеет тенденции к снижению [79, 86, 165, 236]. В связи с изменившимися биологическими свойствами возбудителей и ухудшением общего здоровья женщин значительно возросла встречаемость хронических вялотекущих форм воспалительных заболеваний придатков матки [28, 30, 57, 132, 136]. Наиболее тяжелое течение хронического воспалительного процесса в придатках матки сопровождается формированием гнойно-воспалительного очага [87, 88, 126, 158, 219].
Важной отличительной особенностью в клиническом течении хронического рецидивирующего сальпингоофорита, особенно осложненного формированием в придатках матки гнойного воспалительного очага, является наличие выраженного синдрома эндогенной интоксикации [86, 87, 116, 174, 177]. Под воздействием возбудителей заболевания, бактериальных токсинов и продуктов деструкции тканей, нарушается белковообразовательная и дезинток-сикационная функция печени, расстраивается концентрационная функция почек [2, 3, 31, 98, 152, 156], одновременно запускаются механизмы коагуля-ционного каскада и фибринолиза, изменяются реологические показатели эритроцитов, в результате ухудшаются гемокоагуляционные и гемореологи-ческие свойства крови [13, 27, 70, 71, 102]. Наиболее ярким проявлением нарушения гемостаза и гемореологии, под влиянием эндотоксемии, может служить развитие одной из форм ДВС-синдрома [21, 103, 123, 160].
В доступной литературе имеются лишь единичные исследования, посвященные изучению состояния системы гемостаза и реологических свойств крови у больных с острым и хроническим сальпингоофоритом и гнойными процессами в придатках матки [51, 117]. Между тем, работ, посвященных изучению влияния синдрома эндогенной интоксикации на гемокоагуляцион-ные и гемореологические свойства крови, в том числе и реологические показатели эритроцитов, у больных с обострением хронического рецидивирующего сальпингоофорита и гнойными процессами в придатках матки практически нет, что и послужило целью данного исследования.
Цель исследования: изучить состояние системы гемостаза и реологических параметров эритроцитов у больных с обострением хронического рецидивирующего сальпингоофорита и гнойными процессами в придатках матки и предложить наиболее информативный метод диагностики возникающих гемокоагуляционных расстройств.
Задачи исследования:
1. Выявить изменения коагуляциоииых свойств крови у больных с обострением хронического рецидивирующего сальпингоофорита до начала и после проведения основного курса противовоспалительной терапии.
2. Выявить изменения коагуляционных свойств крови у больных с гнойными процессами в придатках матки до и после операции.
3. Изучить динамику изменений в системе гемостаза, в том числе и реологических параметров эритроцитов, на фоне интоксикационного синдрома.
4. Обосновать необходимость проведения корригирующих лечебных мероприятий в зависимости от возникающих гемокоагуляционных расстройств.
Научная новизна. Исследовано состояние системы гемостаза и реологических параметров эритроцитов у больных с обострением хронического рецидивирующего сальпингоофорита и гнойными процессами в придатках матки на фоне интоксикациионного синдрома.
Определены дифференциально-диагностические критерии оценки возникающих гемокоагуляционных расстройств.
Выявлена взаимосвязь изменений агрегационной способности эритроцитов со степенью выраженности интоксикационного синдрома и количества лейкоцитов.
Практическая значимость. Определены показатели гемостаза, которые позволяют прогнозировать вероятность возникновения геморрагического синдрома у больных с обострением хронического рецидивирующего саль-пингоофорита и гнойными заболеваниями в придатках матки.
Показана необходимость проведения корригирующих мероприятий у больных с обострением хронического рецидивирующего сальпингоофорита и гнойными заболеваниями в придатках матки с целью предупреждения возможных тромботических осложнений.
Установленные критерии возникающих изменений коагуляционных свойств крови и реологических параметров эритроцитов, уточняют диагностику текущего ДВС-синдрома и позволяют проводить своевременную профилактику возможных тромбогеморрагических осложнений с целью сохранения специфических функций женского организма.
Положения, выносимые на защиту
1. Эндотоксемия у больных с обострением хронического рецидивирующего сальпингоофорита и гнойными процессами в придатках ухудшает коагуляционные свойства крови и реологические показатели эритроцитов.
2. У больных с обострением хронического рецидивирующего сальпингоофорита и гнойными процессами в придатках матки имеют место нарушения в системе гемостаза характерные для хронической формы ДВС-синдрома.
3. Полученные диагностические критерии возникающих изменений коагуляционных свойств крови и реологических параметров эритроцитов, позволяют обосновать необходимость проведение профилактики возможных тромботических осложнений.
Апробация диссертационного материала.
Материалы диссертации доложены на совместном заседании сотрудников кафедры акушерства и гинекологии № 1 и научных сотрудников Российского НИИ гематологии и трансфузиологии Минздрава и социального развития России (Санкт-Петербург, 2000 г.), на Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии» (Санкт-Петербург, 2000 г.) и на научно-практической конференции молодых ученых Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2005 г.). По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них две - в центральной печати.
Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, внедрены в практику лечебной работы гинекологической клиники кафедры акушерства и гинекологии № 1 СПбГМА им. И.И. Мечникова, гинекологического отделения Александровской больницы. Данные работы используются в учебном процессе кафедры акушерства и гинекологии № 1 СПбГМА им. И.И. Мечникова и РосНИИ гематологии и трансфузиологии.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием методов и материалов исследования, трех глав с изложением собственных результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Библиографический указатель включает 158 отечественных и 86 иностранных источников. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 6 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние системы гемостаза и реологических свойств крови у больных с обострением хронического рецидивирующего сальпингоофорита и гнойными процессами в придатках матки"
ВЫВОДЫ
1. Ведущим синдромом в клинической симптоматике хронического рецидивирующего сальпингоофорита является синдром эндогенной интоксикации. Прогрессия этого синдрома приводит к расстройству целого ряда биологических систем организма больной с появлением осложнений, одним из которых является формирование в придатках матки гнойно-воспалительного очага.
2. У больных с обострением хронического рецидивирующего сальпингоофорита наблюдается нарушение коагуляционных свойств крови и реологических показателей эритроцитов, характерных для I стадии хронической формы ДВС-синдрома. Несмотря на проведение курса противовоспалитель1 ной терапии, у больных сохраняются явления эндогенной интоксикации, в связи с чем динамика развития гемокоагуляционных расстройств становится характерной для развернутой I стадии хронической формы ДВС-синдрома.
3. Формирование гнойного очага в придатках матки, повышает явления эндогенной интоксикации, ухудшает коагуляционные свойства крови и реологические показатели эритроцитов.
4. У больных с гнойными процессами в придатках матки выявлен синдром эндогенной интоксикации, изменения коагуляционных свойств крови и реологических показателей эритроцитов характерны для I - II стадии хронического ДВС-синдрома. После радикального удаления гнойного очага явления эндогенной интоксикации уменьшаются, однако, гемокоагуляционные нарушения, соответствующие II стадии ДВС-синдрома, сохраняются.
5. Наиболее ранними признаками развивающихся гемокоагуляционных расстройств у больных с ВЗПМ и ГВЗПМ служат явления гиперкоагуляции на фоне угнетения фибринолитической активности крови, сокращение времени ретракции и фибринолиза кровяного сгустка, увеличение общего количества тромбоцитов и уменьшение общего количества эритроцитов, высокий агрегационный коэффициент эритроцитов по И.И. Мищуку (1981).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью улучшения дифференциальной диагностики обострения хронического рецидивирующего сальпингоофорита и гнойных процессов в придатках матки следует проводить своевременный мониторинг и коррекцию возникающих гемокоагуляционных расстройств.
2. У больных с ВЗПМ для диагностики происходящих изменений в свертывающей системе крови необходимо определить следующие показатели: время рекальцификации плазмы, фибринолитическуюй активность крови, общее количество тромбоцитов, расчетный параметр коагулографа Н-334 -время ретракции и фибринолиза кровяного сгустка, а также общее количество эритроцитов и подсчитать агрегационный коэффициент эритроцитов по И.И. Мищуку (1981).
3. Необходимым условием лечения возникающих гемокоагуляционных расстройств у больных с обострением хронического рецидивирующего сальпингоофорита является проведение адекватной антибактериальной, десенсибилизирующей, инфузионной терапии и применение средств, улучшающих коагуляционные и реологические свойства крови, а у больных с гнойными процессами в придатках матки главным условием ликвидации нарушений в системе гемостаза, является радикальное удаление гнойного очага в придатках матки. Для предупреждения, в дальнейшем, возникающих нарушений в свертывающей системе крови, необходима адекватная предоперационная подготовка и проведение мероприятий, улучшающих гемокоагуляционые и реологические свойства крови в послеоперационном периоде.
4. Для коррекции возникающих гемокоагуляционных расстройств у больных с гнойными процессами в придатках матки следует оценить увеличение времени рекальцификации плазмы, повышение количества фибриногена в сыворотке крови, степень угнетения фибринолитической активности крови, сокращение времени ретракции кровяного сгустка, уменьшение общего количества тромбоцитов и эритроцитов, оценить расчетные параметры коагулографа Н-334 и вычислить величину агрегационного коэффициента эритроцитов по И.И. Мищуку (1981).