Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Обоснование применения инфракрасного лазерного излучения в комплексной терапии воспалительных процессов придатков матки

ДИССЕРТАЦИЯ
Обоснование применения инфракрасного лазерного излучения в комплексной терапии воспалительных процессов придатков матки - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Обоснование применения инфракрасного лазерного излучения в комплексной терапии воспалительных процессов придатков матки - тема автореферата по медицине
Клочкова, Елена Александровна Саранск 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Клочкова, Елена Александровна :: 2007 :: Саранск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Нерешенные вопросы диагностики и прогнозирования исходов воспалительных процессов придатков матки.

1.2. Патофизиологические аспекты лазеротерапии в комплексном лечении воспалительных процессов придатков матки.

1.3.

Глава И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных групп больных.

2.2. Методы обследования и оценки результатов лечения больных воспалительными процессами придатков матки.

2.3. Традиционная терапия больных обострением хронического воспаления придатков матки.

2.4. Методы статистического анализа результатов исследования.

Глава III. ИЗМЕНЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ, ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И РЕГИОНАРНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ ПРИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССАХ ПРИДАТКОВ МАТКИ.

3.1. Изменения некоторых метаболических показателей при воспалительных процессах придатков матки.;

3.2. Характер изменения регионарной гемодинамики при воспалительных заболеваниях придатков матки.

Глава IV. ОСОБЕННОСТИ БИОМЕХАНИЗМОВ ДЕЙСТВИЯ ГЕЛИЙ -НЕОНОВОГО И ИНФРАКРАСНОГО ЛАЗЕРНЫХ ИЗЛУЧЕНИЙ НА НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГОМЕОСТАЗА У БОЛЬНЫХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ПРОЦЕССАМИ ПРИДАТКОВ МАТКИ.

4.1. Влияние традиционной терапии на некоторые показатели гомеостаза при воспалительных процессах придатков матки.

4.2. Влияние гелий-неонового лазерного излучения на некоторые показатели гомеостаза при воспалительных процессах придатков матки.

4.3. Влияние инфракрасного лазерного излучения на некоторые показатели гомеостаза при воспалительных процессах придатков матки.

Глава V. КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ СПЕКТРОВ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ОБОСТРЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ВОСПАЛЕНИЯ ПРИДАТКОВ МАТКИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Клочкова, Елена Александровна, автореферат

Проблема врачебной тактики и лечения воспалительных заболеваний внутренних женских гениталий в настоящее время приобретает все большую актуальность и социальную значимость, так как эта патология стойко удерживает первое место среди всех гинекологических заболеваний (Кисина В.И., 2001; Буянова С.Н. и др., 2003; Газазян М.Г. и др., 2003; Кирющенков А.П. и др., 2003; Иващенко А.И. и др., 2004; Бисюк Ю.В., Голева И.В., 2006; Evans В.А., Tasker Т., MacRae К. D., 1993; Wermelinger S. et all., 1995).

По данным мировой статистики, различные воспалительные заболевания органов малого таза отмечаются у каждой десятой женщины репродуктивного возраста, из которых около 20,0% требуют стационарного лечения (Kuznetsova A.I., Minnibsev T.Sh., 2001).

Удельный вес воспалительных заболеваний матки и придатков, согласно публикациям разных авторов, составляет от 46,8% до 70,0%) (Савельева Г.М., Антонова Л.В., 1987; Пекарев О.Г. и др., 2003; Горин B.C. и др., 2006).

Трудности диагностики и лечения воспалительных заболеваний внутренних половых органов в современных условиях обусловлены низкой иммунологической резистентностью макроорганизма (больных), повышенной патогенностью и непредсказуемостью ассоциаций микроорганизмов, а также отсутствием достоверных и специфичных клинико-лабораторных критериев степени тяжести процесса (Козлов В.В., Цхай В.Б., Макаренко Т.А., 2003; Краснопольский В.И. и др., 2003; Мелехова Н.Ю., Иванян А.Н., 2003; Каганова М.А., Шатунова Е.П., Лимарева Л.В., 2006; Наумов И.А. и др., 2006, Сидорова И.С., Шешункова Н.А., 2007).

Согласно данным некоторых авторов (Никонов А.П., Ащатурова О.Р., 2003), до 1% всех женщин репродуктивного возраста в настоящее время страдают воспалительными заболеваниями органов малого таза (ВЗОМТ). Однако истинная эпидемиология этих заболеваний неизвестна, так как в силу вышеперечисленных причин воспалительные процессы нередко протекают со скудной клинической симптоматикой, плохо поддаются современным методам лечения, отличаются рецидивирующим течением, склонностью к хро-низации (Подобед Н.Д., Свиридов В.В., 1995; Антонова JI.B. и др., 1996; Зайцев А.А., Минкевич К,В.,1997; Баранов В.Н., 1998; Антоненко Ф.Ф. и др., 2003; Балакшина Н.Г., Кох Л.И., 2003; Clemant Р.В., Young R.H., 1993; Genov D., Rusev R., 1996).

В связи с этим становится очевидной необходимость продолжения исследований этой важнейшей социально-медицинской проблемы как в плане поиска дополнительных методов диагностики, так и способов оптимизации лечения обозначенной патологии.

Учитывая низкую чувствительность к антибиотикам и полиморфизм микробного фактора, наиболее перспективным в смысле повышения результативности терапии следует признать научное направление по разработке немедикаментозных способов лечения ВЗОМТ.

На наш взгляд, к таким способам можно отнести квантовую терапию. Широко применяемое в других областях медицины, лазерное излучение, по данным многих исследователей (Авруцкий М.Я. и др., 1994; Баранов В.Н., 1997; Коротких И.Н., Ходасевич Э.В., 1999; Макаров К.И., Хан Г.В., Шаюсу-пов А.Р., 2006; Гейниц А.В., Гаджиев Э.А., 2007; Толстых П.И., Дербенев В.А., 2007) оказывает выраженный и стойкий лечебный эффект, купирует воспалительный процесс, улучшает трофику пораженных органов, способствует более быстрой регенерации тканей.

Однако единичные сообщения в тематической литературе относительно использования терапевтических лазеров в гинекологической практике (Баранов В.Н., 1998; Костоева З.А., 2003; Вовницкая JI.A., Цаллагова JI.B., Мир-заева JI.M., 2007; Исаев А.К., Торчинов A.M., Умаханова М.М., 2007; Ковалев М.И., Ветеркова С.Ю., Хохлова И.Д., 2007) не позволяют составить четкого представления о биомеханизмах действия их на воспалительно измененные ткани внутренних половых органов у женщин, что, естественно, сдерживает более широкое применение лазерного излучения в комплексном лечении ВЗОМТ.

Цель работы,: исследовать гемодинамические и метаболические показатели у больных воспалительными заболеваниями придатков матки и обосновать применение гелий-неонового и инфракрасного лазерного излучения при данной патологии.

Задачи исследования:

1. Исследовать уровень эндогенной интоксикации, интенсивность мембранных реакций пероксидации у больных обострением хронического воспаления придатков матки (ОХВПМ);

2. Изучить состояние регионарной гемодинамики у обследуемого контингента больных в плане своевременной диагностики и прогнозирования тубоовариальных образований;

3. Исследовать в сравнительном аспекте механизмы влияния гелий-неонового и инфракрасного лазерных излучений на обозначенные показатели гомеостаза у больных обострением хронического воспаления придатков матки;

4. Дать клиническую оценку эффективности применения инфракрасного лазерного излучения (ИКЛИ) и гелий-неонового лазерного излучения (ГНЛИ) в комплексной терапии обострения хронического воспаления придатков матки и обосновать показания для их использования в целях профилактики абсцессов.

Научная новизна.

1. Впервые изучены в сравнительном аспекте основные биомеханизмы действия инфракрасного и красного спектров лазерного излучения при воспалительных заболеваниях придатков матки.

2. Выявлены достоверные прогностические клинико-лабораторные критерии формирования сактосальпинксов и тубоовариальных абсцессов при обострении хронического воспаления придатков матки.

3. Предложен немедикаментозный метод профилактики .формирования тубоовариальных образований у больных воспалительными процессами придатков матки.

4. Установлены показания для применения гелий-неонового и инфракрасного лазерных излучений в комплексной терапии обострения хронического воспаления придатков матки.

Практическая значимость работы.

Разработанные программа и алгоритм обследования больных воспалительными процессами придатков матки объективно выявляют степень эндогенной интоксикации у них и позволяют своевременно назначать адекватную дезинтоксикационную терапию.

Предложенная методика лазерной терапии значительно повышает эффективность терапии воспалительных процессов придатков матки, сокращает сроки стационарного этапа лечения, в 1,6 раза снижает частоту рецидивов заболевания.

Применение инфракрасного лазерного излучения в комплексной терапии воспалительных процессов придатков матки значительно (в 1,4 раза) снижает стоимость лечения за счет уменьшения дозировок медикаментозных препаратов и сокращения курсов терапии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При обострении хронического воспаления придатков матки на фоне нарушения регионарной гемодинамики возникают глубокие изменения важнейших показателей гомеостаза: синдром эндогенной интоксикации, активация процессов перекисного окисления липидов и снижение антиокси-дантной защиты.

2. Патологические сдвиги кровообращения в придатках на одной стороне: снижение линейной скорости притока артериальной крови на 38,5%, а оттока венозной - на 47,9% по сравнению с показателями противоположной стороны, определяемыми методом вагинальной биполярной реогистерогра-фии, свидетельствуют о формировании абсцесса.

3. Эффективным методом лечения воспалительных процессов придатков матки является чрезкожное облучение их инфракрасным лазером, которое обладает выраженным противовоспалительным эффектом, значительно сокращает сроки лечения.

4. При отсутствии эффекта от комплексной терапии с применением инфракрасного лазерного излучения в течение трех дней - позитивных сдвигов в регионарной гемодинамике, больные с инфильтративными формами воспалительных процессов подлежат хирургическому лечению.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на ежегодных практических конференциях Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева «Огаревские чтения» (Саранск 2006 - 2007 гг.); конференциях молодых ученых Мордовского государственного университета (Саранск 2006 - 2007 гг.); научно-практической конференции «XV научные чтения памяти академика Н.Н. Бурденко (Пенза, 2006).

Внедрение в практику

Материалы и результаты проведенного исследования включены в программу обучения студентов на кафедре акушерства и гинекологии' ГОУВПО ■ «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева», используются в практической деятельности гинекологических отделений МУЗ «Городская клиническая больница № 4» г. Саранска, в МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Г.А.Захарьина» г. Пензы.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК, зарегистрировано два рационализаторских предложения (№1046, №1047 от 14.05.07 г.).

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из 116 страниц компьютерного текста, включает в себя введение, 5 глав, заключение, выводы, практические рекомендации и библиографический список работ 169 отечественных и 50 иностранных авторов. Текст иллюстрирован 9 таблицами и 12 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование применения инфракрасного лазерного излучения в комплексной терапии воспалительных процессов придатков матки"

ВЫВОДЫ

1. При обострении хронического воспаления придатков матки происходят патологические изменения региональной гемодинамики: снижение линейной скорости артериального притока крови в 2 раза, по сравнению с нормой, а венозного оттока - на 43,6%.

2. Вагинальная биполярная реогистерография является объективным методом ранней диагностики и прогнозирования абсцессов придатков матки. При формировании абсцесса в придатках матки более выраженные нарушения кровообращения наблюдаются на стороне поражения.

3. У больных с воспалительными процессами придатков матки возникают нарушения гомеостаза - активация процессов перекисного окисления липидов (увеличение концентрации плазменного компонента малонового диальдегида на 36,6% и эритроцитарного компонента - на 23,1%), снижение общей концентрации альбумина на 16,4%, эффективной концентрации альбумина на 32,3%, количества общих сульфгидрильных групп на 8%, а небелковых - на 36%.

4. Отсутствие положительной динамики в регионарном кровообращении - усиления артериального притока и венозного оттока крови в течение трех дней лечения служит показанием для хирургического лечения ин-фильтративных форм воспалительных процессов придатков матки.

5. Применение инфракрасного лазерного излучения в комплексной терапии обострения хронического воспаления придатков матки способствует улучшению кровообращения в придатках в среднем на 38,8%) по сравнению с исходным уровнем, снижению уровня эндотоксикоза. При лечении больных воспалительными процессами придатков матки с применением гелий-неонового лазерного излучения срок пребывания в стационаре сокращается на 7 дней, а при терапии инфракрасным лазерным излучением - на 8,7 дня по сравнению с традиционным медикаментозным методом лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных обострением хронического воспаления придатков матки с целью выяснения степени эндогенной интоксикации и формы воспалительного процесса в комплекс дополнительного обследования необходимо включать определение общей и эффективной концентрации альбумина, малонового диальдегида - в плазме и эритроцитах, общих и небелковых SH-групп, активности каталазы крови, а также исследовать интенсивность регионарного кровообращения в придатках матки методом вагинальной биполярной реогистерографии.

2. При патологических изменениях гемодинамики в придатках на одной стороне — снижении линейной скорости артериального притока крови более чем на 50,0%, а венозного оттока более чем на 40,0% — больную следует считать угрожаемой по образованию абсцесса и назначать соответствующую терапию.

3. При обострении хронического воспаления придатков матки стандартную медикаментозную терапию необходимо дополнять чрезкожным облучением области придатков инфракрасным лазером (длина волны 0,89 мкм, мощность 2 Вт, частота 0,3 кГц, продолжительность 3 мин; курс - 7 сеансов).

Автореферат диссертации по медицине на тему Обоснование применения инфракрасного лазерного излучения в комплексной терапии воспалительных процессов придатков матки

На правах рукописи

Клочкова Елена Александровна

ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ИНФРАКРАСНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИДАТКОВ МАТКИ

14.00.16 — патологическая физиология 14.00.01 - акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ООЗ175В36

Саранск 2007

003175636

Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии ГОУВПО «Мордовский государственный университет им НП Огарева»

Научные руководители заслуженный деятель науки РМ,

доктор медицинских наук, профессор Л.П. Пешев

доктор медицинских наук, профессор С.А. Козлов

Официальные оппоненты

заслуженный врач РМ,

доктор медицинских наук, профессор

В. К. Константинов

доктор медицинских наук, профессор

И.Б. Манухин

Ведущая организация

Казанский государственный медицинский университет

Защита состоится «3/ » -Л 2007

г в

часов на засе-

дании диссертационного совета Д 212 147.08 при ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П Огарева» (430000, г. Саранск, ул Большевистская, 68)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУВПО «Мордовский государственный университет им Н П Огарева» (430000, г Саранск, ул Большевистская, 68)

Автореферат разослан » I2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор С.А Козлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Проблема врачебной тактики и лечения воспалительных заболеваний внутренних женских гениталий в настоящее время приобретает все большую актуальность и социальную значимое!ь, так как эта патология стойко удерживает первое место среди всех гинекологических заболеваний (Кисина В.И., 2001, Буянова С Н и др , 2003, Газазян М Г и др , 2003, Кирющенков А П и др, 2003, Иващенко А И и др , 2004, Бисюк Ю В , Голева И В , 2006, Evans В А , Tasker Т, MacRae К D , 1993, Wermelingei S et all , 1995) Удельный вес воспалительных заболеваний матки и придатков, согласно публикациям разных авторов, составляет от 46,8% до 70,0% (СавельеваТ М , Антонова J1В , 1987; Пекарев О Г и др , 2003; Горин ВС и др , 2006)

Трудности диагностики и лечения воспалительных заболеваний внутренних половых органов в современных условиях обусловлены низкой иммунологической резистентностью макроорганизма, повышенной пато-генностью и непредсказуемостью ассоциаций микроорганизмов, а также отсутствием достоверных и специфичных клинико-лабораторных критериев степени тяжести процесса (Козлов ВВ, Цхай В.Б., Макаренко ТА, 2003; Краснопольский В И и др, 2003; Мелехова Н Ю , Иванян А Н , 2003, Каганова М.А., Шатунова Е.П , Лимарева J1 В , 2006, Наумов И А и др , 2006, Сидорова И.С , Шешункова Н А , 2007)

Однако истинная эпидемиология этих заболеваний неизвестна, так как в силу вышеперечисленных причин воспалительные процессы нередко протекают со скудной клинической симптоматикой, плохо поддаются современным методам лечения, отличаются рецидивирующим течением, склонностью к хро-низации (Антонова J1.B. и др, 1996; Баранов В Н , 1998, Ангонешсо Ф Ф и др , 2003; Балакшина Н Г., Кох Л И, 2003, Clemant Р В , Voung R Н, 1993, Genov D, RusevR., 1996).

В связи с этим становится очевидной необходимость исследований этой важнейшей социально-медицинской проблемы как в плане поиска дополнительных методов диагностики, так и способов оптимизации лечения данной патологии Наиболее перспективным в смысле повышения результативности терапии следует признать научное направление по разрабопсс немедикаментозных способов лечения воспалительных заболеваний органов малого таза, к которым можно отнести квантовую терапию

Однако единичные сообщения в тематической литературе относительно использования терапевтических лазеров в гинекологической практике (Баранов В Н , 1998; Костоева З.А., 2003; Ковалев М И и др., 2007) не позволяют составить четкого представления о биомеханизмах действия их на воспалительно измененные ткани внутренних половых органов у женщин, что, естественно, сдерживает более широкое применение лазерного излучения в комплексном лечении воспалительных заболеваний органов малого таза (ВЗОМ Г)

Цель работы: исследовать гемодинамические и метаболические показатели у больных гнойно-воспалительными заболеваниями иридаiков магки и обосновать применение гелий-неонового и инфракрасного лазерных излучений при данной патологии.

Задачи исследования: 1 Исследовать уровень эндогенной интоксикации, интенсивность мембранных реакций пероксидации у больных с обострением хронического воспаления придатков матки (ОХВПМ),

2 Изучить состояние регионарной гемодинамики у обследуемого контингента больных в плане своевременной диагностики и прогнозирования ту-боовариальных абсцессов,

3, Исследовать в сравнительном аспекте механизмы влияния гелий-неонового и инфракрасного лазерных излучений на обозначенные показатели гомеостаза у больных с обострением хронического воспаления придатков матки;

4 Дать клиническую оценку эффективности применения инфракрасного лазерного излучения (ИКЛИ) и гелий-неонового лазерного излучения (ГНЛИ) в комплексной терапии обострения хронического воспаления придатков матки и обосновать показания для их использования в целях профилактики абсцессов

Научная новизна:

1 Впервые изучены в сравнительном аспекте основные биомеханизмы действия инфракрасного и красного спектров лазерного излучения при гнойно-воспалительных заболеваниях придатков матки

2 Выявлены достоверные прогностические клинико-лабораюрные критерии формирования сактосальпинксов и тубоовариальных абсцессов при обострении хроническою воспаления придатков матки.

3 Предложен немедикаментозный метод профилактики и лечения абсцессов у больных воспалительными процессами придатков матки

4 Установлены показания для применения гелий-неонового и инфракрасного лазерных излучений в комплексной терапии обострения хронического воспаления придатков матки.

Практическая значимость работы. Разработанные программа и алгоритм обследования больных воспалительными процессами придатков матки объективно выявляют степень эндогенной интоксикации у них и позволяют своевременно назначать адекватную дезинтоксикационную терапию

Предложенная методика лазерной терапии значительно повышает эффективность консервативного лечения тубоовариальных абсцессов, сокращает сроки стационарного этапа лечения воспалительных процессов придатков матки, в 1,6 раза снижает частоту рецидивов заболевания

Применение инфракрасного лазерного излучения в комплексной терапии гнойно-воспалительных процессов придатков матки, помимо органосохр^няю-щего эффекта, значительно (в 1,4 раза) снижает стоимость лечения за счет уменьшения дозировок медикаментозных препаратов и сокращения курсов терапии

Осноные положения, выносимые на защиту

1 При обострении хронического воспаления придатков матки на фоне нарушения регионарной гемодинамики возникают глубокие изменения важнейших показателей гомеостаза синдром эндогенной интоксикации, активация процессов перекисного окисления липидов и снижение антиоксидантной защиты

2 Патологические сдвиги кровообращения в придатках на одной стороне. снижение линейной скорости притока артериальной крови на 38,5%, а оттока венозной - на 47,9% по сравнению с показателями противоположной стороны, определяемыми методом вагинальной биполярной реогистерогра-фии, свидетельствуют о формировании абсцесса

3 Эффективным методом лечения абсцессов придатков матки является чрезкожное облучение их инфракрасным лазером, которое более чем в половине наблюдений способствует рассасыванию абсцесса, значительно сокращает сроки лечения

4. При отсутствии эффекта от комплексной терапии с применением инфракрасного лазерного излучения в течение трех дней - позитивных сдвигов в регионарной гемодинамике, больные подлежат хирургическому лечению - удалению абсцесса (-ов).

Внедрение в практику. Материалы и результаты проведенного исследования включены в программу обучения студентов на кафедре акушерства и гинекологии ГОУВПО «Мордовский государственный университет им Н П Огарева», используются в практической деятельности гинекологических отделений МУЗ «Городская клиническая больница № 4» г Саранска, МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Г А.Захарьина» г Пензы

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на ежегодных практических конференциях Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева «Огаревские чтения» (Саранск, 2006 - 2007 гг), конференциях молодых ученых Мордовского государственного университета (Саранск, 2006-2007 гг), научно-практической конференции «XV научные чтения памяти академика Н.Н Бурденко (Пенза, 2006)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК, получено 2 удостоверения на рационализаторские предложения.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 219 источников, из которых 50 иностранных авторов. Рабош иллюсфирована 9 таблицами и 12 рисунками.

Диссертация выполнена на кафедре акушерства и гинекологии в соответствии с планом научных исследований по тематике Мордовского университета (№ государственной регистрации 0120104117)

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных в работе задач нами обследовано 138 женщин, которые были распределены на группы. Основную группу составили 118 больных воспалительными процессами придатков матки В группу сравнения

вошли 20 соматически здоровых женщин (табл 1) По возрастному фактору группы женщин сопоставимы (возраст пациенток в основной группе от 20 до 48 лет, в группе сравнения - от 18 до 45 лет).

Таблица 1

Характеристика обследованных групп женщин

№ группы Краткая характеристика Количество обследованных

Основная группа 118 '

1-ая группа Пациентки, получающие традиционную терапию 39

2-ая группа Пациентки, в комплексной терапии которых применялось ГНЛИ 37

3-я группа Пациентки, в комплексной терапии которых применялось ИКЛИ 42

Группа сравнения 20

Всего 138

В первой группе из 39 человек 6 (15,4%) больных были с ОХВПМ и 33 (84,6%) - с абсцессами придатков Состояние 3 (7,7%) было расценено как тяжелое, 19 (48,7%) - как средней тяжести и 17 (43,6%) как удовлетворительное. Лечение данной группы больных проводилось по традиционной методике (антибиотики с учетом чувствительности микрофлоры гентамицин 0,08 внутримышечно 2 раза в день, эритромицин 0,2 внутривенно 2 раза в день, ампициллин 1,0 внутримышечно 4 раза в день, оксациллин 1,0 внутримышечно 4 раза в день, зинат 250 per os 2 раза в день, метронидазол 0,25 per os 3 раза в день или 100 мл внутривенно капельно 2 раза в день, курс 6 дней, инфузионная терапия - физиологический раствор натрия хлорида 0,9% 800 мл внутривенно 1 раз в день, реополиглюкин 400 мл внутривенно 1 раз в день, курс 3 дня, рассасывающая терапия - тиосульфат натрия 30% 10 мл внутривенно 1 раз в день, хлористый кальций 1 % 200 мл внутривенно 1 раз в день, витаминотерапия)

Во второй группе, где традиционное лечение сочетали с гелий-неоиовым лазерным излучением, 7 (18,9%) больных были с ОХВПМ и 30 (81,1%) - с пио-сальпинксами и гнойными тубоовариальными образованиями. В этой группе тяжелое состояние при поступлении было констатировано у 5 (13,5%), средней тяжести - у 17 (45,9%) и удовлетворительное - у 15 (40,5%) больных

В третьей группе (лечение ИКЛИ + традиционная терапия) из 42 больных у 12 (28,6%) диагностировали ОХВПМ, а 30 (71,4%) поступили в стационар с абсцессами придатков Из этой группы 6 (14,3%) больных находились it тяжелом состоянии, 19 (45,2%) - в состоянии средней тяжести и 17 больных (40,5%) - в удовлетворительном*

Лечение лазерами начинали после ликвидации обострения процесса (на 3-4 сутки пребывания больной в стационаре). Сеансы ГНЛИ проводили на шейку матки (выходные параметры X - 0,63 мкм, Р - 10 мВт, t - 3 мин, режим непрерывный, курс - 7 дней), аппарат «АФЛ-1»

Сеансы ИКЛИ осуществляли на облаем придлисов манси (вычодныс параметры 1 - 0,89 мкм, Р - 2 Вт, т - 0,3 кГц, t - 3 мин, курс - 7 дней), аппарат «УЗОР-2К БЛОК»

Все больные в тяжелом состоянии (14 человек), а также 13 больных в состоянии средней тяжести, но с двусторонними тубоовариапьными абсцессами и другими осложнениями после полного обследования были оперированы в первые сутки с момента поступления в стационар. Прооперированным больным из 2 и 3 групп перед операцией были проведены сеансы лазеротерапии

Всем пациенткам проводились общеклиническое и гинекологическое обследования, а также дополнительные исследования

1. Уровня эндогенной интоксикации, который определяли по разнице в крови общей (ОКА) и эффективной (ЭКА) концентраций альбумина флуоресцентным методом на специализированном анализаторе АКЛ-01 «Зонд» Использовали набор реактивов «Зонд-Альбумин» (г Москва) в соответЬтвии с прилагаемыми инструкциями. Исследование проводили в лаборатории «Экологическая онкология» на кафедре онкологии ГУОВПО «МГУ им Н П Огарева», затем проводили расчет резерва связанного альбумина (РСА), индекса токсичности плазмы (ИТ) (Грызунов Ю А , Добрецов Г Е , 1994)

2. Определение интенсивности мембранных реакций перекисного окисления липидов (ПОЛ) по содержанию малонового диальдегида (МДА) в плазменном компоненте и эритроцитах крови (Колясова О Е , Маркина А А , Федорова Т.Н., 1984)

3. Состояние антиоксидантной защиты - по активности в крови катала-зы (Бурлакова Е.Б , Архипова Г В , Голощапов А Н 1982), уровня активации окислительно-восстановительных процессов внутри клеток - по разнице концентрации в крови общих и небелковых ЗН-(тиоловых) групп (Фоломеев В Ф 1981).

4. Характера изменений регионального кровообращения и воспалительно измененных органах внутренних гениталий (метод биполярной реоги-стерографии с использованием электрода собственной конструкции Л П Пе-шева и Е.В. Беликовой). Проводили количественный анализ реографических кривых, определяли реографический индекс (РИ); линейную скорость максимального наполнения сосудов крупного калибра (VMaKC), среднюю скорость медленного наполнения (Vop); систоло-диастолический индекс (Д/А),' продолжительность оттока венозной крови (р) В исследованиях нами использован реографРГ4-02

Контрольные обследования с целью выяснения эффективности назначенного лечения проводились на четвертые сутки поступления больных в стационар и за день до выписки.

Статистическую обработку результатов экспериментальных и клинических исследований проводили на персональном компьютере IBM PC/ Pentium с помощью программы МЕДСТАТ (автор В Л Акимов) Вычисляли среднюю арифметическую (М) и стандартную ошибку средней арифметической (ш) Для оценки критической достоверности различий сравниваемых средних величин применяли критерии Стьюдента, критерий %2. Различия признавались сииииически достоверными при уровне значения не менее р< 0,05

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Из числа поступивших в стационар с ВППМ на лечение у 29 человек (24,5%) воспалительные процессы возникли в текущем году, у остальных 89 (75,5%) женщин они с периодическими обострениями протекали в течение 2-15 лет Отмечен высокий процент (11,8%) воспалительных процессов внутренних гениталий у пациенток моложе 20 лет Однако нагноительные процессы в придатках чаще (в 71,9%) наблюдались у женщин старше 30 лет Наиболее часто (в 50,8%) воспаление придатков матки бывает двусторонним Если же оно имеет одностороннюю локализацию, то на 10,2% чаще возникает в левых придатках

У женщин основной группы на 38,9% чаще отмечены расстройства менструальной функции, почти в 2 раза повышена частота самопроизвольных абортов, на 27,4% чаще имели место операции на гениталиях по сравнению с контингентом группы сравнения Аналогичная ситуация констатирована и при анализе экстрагенитальной патологии У них в 2,7 раза чаще имел месю хронический гастрит и на 4,2% - хронический панкреатит (Р<0,05)

Полученные данные позволяют полагать, что предрасполагающим фактором возникновения воспалительных процессов внутренних гениталий, по-видимому, являлась низкая резистентность организма, обусловленная гинекологическими заболеваниями и экстрагенитальной патологией в анамнезе

Нарушения некоторых показателей гомеостаза при воспалительных процессах придатков матки. При анализе показателей крови были выявлены следующие изменения повышение ИТ на 85%, снижение ОКА на 16,4%, ЭКА - на 32,3% и РСА - на 15,4% При изучении показателей содержания продуктов ПОЛ и БН-групп обнаружено увеличение содержания МДА в плазме на 36,6% (Р<0,05), МДА в эритроцитах - на 23,7% (Р<0,05), снижение уровня каталазы на 2,1% (Р>0,05), общих сульфгидрильных групп - на 8,0% (Р>0,05), небелковых сульфгидрильных групп - на 36,0% (Р>0,05)

Однако изменения данных показателей нельзя считать специфичными «индикаторами» ГВЗПМ ввиду больших индивидуальных различий Они также могут наблюдаться при других патологических состояниях организма

Наиболее интересными в научном и клиническом плане были регионарные патологические изменения гемодинамики в матке и придатках при ОХВПМ, а также при диагностировании абсцессов При ОХВПМ отмечалось снижение артериального притока на 66,7%, а также уменьшение оттока венозной крови на 43,6% (Р<0,05) по сравнению с нормой При формировании абсцесса кровообращение в этом сосудистом бассейне резко изменялось интенсивность артериального притока крови, судя по РИ и Уср, снижалась на 31,8% и на 43,2% соответственно, а отток венозной крови замедлялся на 47,9% по сравнению с «интактной» стороной (рис. 1).

стороне абсцесса "интактной" стороне

НДанные кровотока на ■ Данные кровотока на

Рис. 1. Изменения параметров регионарной гемодинамики на стороне сформировавшегося абсцесса в придатках матки (М±т)

Примечание: * - Р<0,05 (достоверность показателя относительно «интактной» стороны) i

Влияние стандартной базисной терапии на некоторые показатели гомеостаза при воспалительных процессах придатков матки. При обследовании группы больных ОХВПМ в динамике лечения уровень >пдогенпоП интоксикации у них снизился незначительно, судя по абсолютным показателям ОКА и ЭКА, а также РСА и ИТ. Данный факт подтверждался снижением общих SH-групп — на 5,5% и небелковых - па 8,0% и кроип, в сравнении с исходными значениями (рис. 2). Содержание МДА в плазме крови сохранялось практически на исходном уровне (5,8 ± 0,70 мкмоль/л до лечения и 5,8 ± 0,46 мкмоль/л - после), МДА в эритроцитарной фракции стал даже на 4,3% (Р>0,05) выше начального уровня. Однако следует отметить, что повышалась активность каталазы крови на 44,3% (Р<0,05).

Изучение динамики кровообращения в матке и придатках под влиянием проводимого лечения у данной группы больных показало, что интенсивность артериального притока крови снижена, судя по VMaKC, на 66,7% (Р<0,05), а по Vcp - на 43,2% (Р<0,05). При этом отгок венозной крови у них in воспалительно измененных придатков замедлен почти в 2 раза (на 44,1%; Р<0,05). На 4-е сутки максимальная скорость быстрого наполнения магистральных артерий матки и придатков (VMaKC) повышалась по сравнению с исходным уровнем на 8,1%, т.е. не достигала нормальных значений. При этом средняя линейная скорость кровенаполнения сосудов среднего и мелкого калибров (Vcp) справа увеличивалась на 7,6 %, а слева, наоборот, снижалась на 3,9 %, т. е., другими ело-

вами, наблюдалось нарушение вегетативной регуляции тонуса арте-риол и капилляров. Повышалась скорость оттока венозной крови на 5,0% по сравнению с первоначальной скоростью (Р<0,05), что в клинике проявлялось уменьшением отека тканей придатков матки и ослаблением болевых ощущений.

Р и с. 2. Изменения некоторых показателей крови при проведении традиционной терапии ОХВПМ (в % к показателям до лечения)

Примечание: * - Р<0,05 (достоверность показателя относительно результатов до лечения)

В отличие от предыдущей подгруппы у больных с сактосальпинксами и тубоовариальными образованиями ИТ был выше на 23,6%, МДА плазмы - на 22,4% (Р<0,05), а МДА в эритроцитах - на 1,1% (Р>0,05), активность каталазы крови - ниже на 9,4% (Р<0,05). Содержание у них общих БН-групп было на 10,6%, а небелковых 8Н-групп - на 25,9%.меньше, чем у предыдущей подгруппы пациенток (без образования абсцесса).

При анализе характера влияния традиционной терапии по окончании лечения на гемодинамические показатели в матке и придатках отмечалось увеличение Умакс на стороне формировавшегося абсцесса на 44,8% (Р<0,05), на «ии-тактной» стороне — на 31,3% (Р>0,05), но более заметный эффект наблюдался в изменении кровотока в сосудах среднего и мелкого калибров. Так, на стороне абсцесса Уср увеличилась на 116,8% (Р<0,05), а на другой стороне - на 73,9% (Р<0,05).

При анализе лабораторных показателей (табл. 2) фактически не произошло снижения уровня эндогенной интоксикации, повышение ОКА лишь на 32,1%

т

(Р>0,05), Э1СА - на 39,2% (Р>0,05), снижение ИТ на 5,0%, МДА плазмы - до 5,8 ± 0,73 мкмоль/л, т е ниже на 8,4% (Р<0,05), МДА эритроцитов - до 35,13 ± 2,23 мкмоль/л (на 5,1%, Р>0,05) по сравнению с первоначальными значениями Активность каталазы возросла на 16,4% (Р>0,05) При медикаментозной терапии сохранялся дисбаланс реакций липопероксидации, т е метаболический гомео-стаз не удалось восстановить до исходного уровня. Этот факт убедительно подтверждается также отсутствием положительной динамики метаболических процессов на молекулярном уровне: концентрация общих БН-групп в крови увеличилась лишь на 4,7% (Р>0,05), а небелковых - на 8,9% (Р>0,05)

Таблица2

Изменения некоторых показателей крови при применении различных методов лечения у больных с тубооварнальными образованиями (¡VI ± ш)

Анализируемый показатель крови До лечения По окончанию традиционной терапии После лечения ГНЛИ После*лече-ния ИКЛИ

1 ОКА, г/л 45,7 ±6,3 60,1 ± 6,4 Р>0,05 49,0 ± 5,7 Р>0,05 53,5 ±5,4 Р>0,05

2 ЭКА, г/л 28,4 ± 4,5 39,5 ± 4,4 Р>0,05 28,3 ±3,3 Р<0,05 35,0 ±3,4 Р<0,05

3 ИТ, усл. ед. 0,61 ± 0,05 0,58 ± 0,04 Р<0,05 0,60 ± 0,04 Р<0,05 0,41 ±0,04 Р<0,05

4 РСА, уел ед 0,62 ± 0,04 0,66 ± 0,05 Р>0,05 0,63 ± 0,07 Р>0,05 0,70 ± 0,04 Р<0,05

5 МДА плазмы, мкмоль/л 5,95 ± 1,05 5,8 ± 0,73 Р<0,05 6,2 ± 1,9 Р>0,05 4,85 ± 0,78 Р<0,05

6 МДА эритроцитов, мкмоль/л 37,15 ± 1,05 35,13 ± 2,23 Р>0,05 34,3 ±1,9 Р>0,05 34,74 ±2,41 Р>0,05

7 Катал аза крови, мккат/л 1,97 ±0,07 2,27 ±0,15 Р>0,05 2,16 ±0,37 Р>0,05 2,67 ± 0,29 Р<0,05

8 БН-группы (общие), мкмоль/л 138,0 ± 14,6 144,5 ± 15,1 Р>0,05 146,5 ± 17,2 Р>0,05 149,6 ±16,1 Р>0,05'

9 БН-группы (небелковые), мкмоль/л 39,6 ±14,5 43,1 ± 9,3 Р>0,05 42,5 ± 15,6 Р>0,05 44,1 ±7,3 Р>0,05

Примечание" р - достоверность показателя относительно результатов до лечения

Влияние гелий-неонового лазерного излучения на некоторые показатели гомеостаза при воспалительных процессах придатков матки. У больных ОВХПМ в результате лечения ГНЛИ общая концентрация альбумина

в крови повысилась на 34,8% (Р<0,05) по сравнению с исходным значением, ЭКА - на 46,6%, ИТ снизился на 28,0% и РСА увеличился - на 8,6% (Р<0,05) При исследовании реакции ПОЛ МДА плазмы увеличился с 4,8 ± 1,3 мкмоль/л до 6,2 ± 1,9 мкмоль/л, а МДА эритроцитов - с 32,8 ± 2,6 мкмоль/л до 34,3 ± 1,9 мкмоль/л (на 29,1% и 4,6% соответственно, Р>0,05) Повышение уровня реакций свободнорадикального окисления контролировалось антиокси-дантной системой - активность каталазы крови повысилась с 1,96 ± 0,35 до 2,16 ± 0,37 мккат/л или на 10,6% (Р>0,05)

Содержание общих сульфгидрильных групп в крови составило в среднем 130,8 ± 9,7 мкмоль/л при исходном показателе 131,2 ± 11,4 мкмоль/л (0,4%, Р>0,05), а небелковых - снизилось до 35,4 ± 8,9 мкмоль/л, т е на 22,6% по сравнению с первоначальным уровнем - 45,7 ± 12,3 мкмоль/л (Р>0,05)

Такие разнонаправленные изменения метаболических реакций свидетельствуют о селективном биомеханизме действия ГНЛИ на обменные процессы в организме

По окончании лечения отмечено возрастание интенсивности артериального кровоснабжения придатков на 31,3% (Р<0,05) по сравнению с исходным уровнем и, что особенно важно, судя по РИ, с превышением даже нормативных показателей, справа - на 18,2% (Р<0,05), а слева - на 12,9% (Р<0,05) Однако, несмотря на значительные увеличения Умакс и Уср по сравнению с исходными уровнями на 34,9% (Р<0,05) и на 23,8% (Р<0,05) соответственно, они все-таки остались ниже нормы - Ушкс - на 10,5% (Р<0,05), а Уср - на 27,9% (Р<0,05) Данный факт мы связываем с недостаточной интенсивностью оттока венозной крови, который, судя по р, улучшался только на 22,3%, но оставался ниже нормы на 12,1% (Р<0,05).

При обследовании второй подгруппы больных (9 человек) с абсцессами придатков матки после полного курса терапии гелий-неоновым лазером наблюдалось повышение детоксикационных свойств крови ОКА увеличилась на 25,0% по сравнению с исходным уровнем, а ЭКА - на 16,9% (РО,()5) МДА плазмы увеличилась на 29,1%, МДА эритроцитов - на 4,5%, а активность каталазы возросла на 10,6% (табл. 2) Не отмечено нами изменений активности внутриклеточных реакции окисления, содержание общих БН-фуии повысилось лишь на 4,1%, а небелковых - на 3,1% (Р>0,05).

По данным реогистерографии после проведения курса ГНЛ терапии интенсивность кровообращения в матке и придатках значительно повысилась приток артериальной крови увеличился, судя по РИ и Ушкс, на стороне абсцесса на 82,0% и 58,0%, соответственно по отношению к исходным показателям, Уср на стороне абсцесса повысилась на 96,6% (<0,05), т.е почти в 2 раза, а на «интактной» стороне - на 34,6% (Р<0,05).

Приведенные результаты свидетельствуют о высокой эффективности ГНЛИ в стимуляции кровообращения в органах малого таза при шоппо-воспалительных процессах придатков матки Однако следует отметить, что при сравнении полученных результатов с нормальными показателями кровообращения не все параметры кровотока достигли физиологического уровня При расчете по Ушкс интенсивность магистрального кровообращения в матке и придатках на стороне пиосапьпинкса все же оставалась меньше нормы на 5,5%, а на противоположной стороне - даже на 15,6% (Р<0,05).

Недостаточным по сравнению с нормой было кровообращение и в сосудах среднего и мелкого калибров, Уср даже после ГНЛ терапии оставалась на 23,8% меньше контрольных показателей, причем с обеих сторон (Р<0,05) Это связано с недостаточным спазмолитическим эффектом ГНЛИ на тонус патологически измененных венозных сосудов Подтверждением того являются показатели венозного оттока крови, которые после курса лазерной терапии оставались ниже нормативных Д/А - на 45,6% в зоне бывшего абсцесса и на 37,2% ниже на противоположной стороне (Р<0,05), ар- меньше на 12,1 % и на 11,0% (Р<0,05)

Влияние инфракрасного лазерного излучения на некоторые показатели гомеостаза при воспалительных процессах придатков матки. В динамике лазерной терапии явления эндотоксикоза у больных исчезали, что подтверждалось повышением общей концентрации альбумина в крови на 20,9%, а ЭКА - на 26,6% по сравнению с начальными показателями (43,0 ± 5,4 г/л и соответственно 30,0 ± 3,1 г/л) При этом РСА увеличился на 7,3%, а ИТ снизился на 25% по сравнению с показателями до лечения Заметно снижалась интенсивность реакций свободнорадикального окисления уровень МДА в плазме уменьшался на 18,7%, а в эритроцитах - на 14,9%, при исходных показателях 4,3 ± 0,9 мкмоль/л и 37,7 ± 2,6 мкмоль/л, соответственно Активность каталазы - повышалась на 44,7%, что говорило о протекторном влиянии ИКЛИ на антиок-сидантную активность организма

На молекулярном уровне также отмечались позитивные сдвиги окислительно-восстановительного потенциала клеток, содержание общих сульфгид-. рильных групп в крови повышалось на 11,9%, а небелковых, наоборот, снижалось на 16,6% по сравнению с аналогичными показателями до лечения (106,5 ± 16,5 мкмоль/л и 26,0 ± 3,8 мкмоль/л, соответственно, Р<0,05) Таким образом, судя по биохимическим показателям, ИКЛИ оказывало более эффективное действие, чем ГНЛИ.

При анализе реографических показателей регионарного кровообращения у больных ОХВПМ было установлено, что после 3 сеансов лазерной терапии артериальное кровоснабжение стало интенсивнее (по показателю РИ на 13,%, а судя по Уиаке и ^ср — на 13,7% и 12,2% соответственно), причем разницы в притоке артериальной крови к правым и левым придаткам мы не зафиксировали Улучшался и отток венозной крови в среднем на 9,2% по сравнению с исходным уровнем (Р<0,05).

После полного курса лазеротерапии анализируемые гемодинамические показатели у данной группы больных улучшились более заметно (рис 3) Максимальная скорость кровенаполнения (Умакс) возросла по сравнению с исходной на 25,9%, УСр - на 12,5%, а венозный отток крови - на 19,3% (Р<0,05) Приведенные результаты позволяют утверждать, что ИКЛИ в лечении ОХВПМ более эффективно, нежели ГНЛИ

;ень лечения ончании лечеиия

РИ

V макс

V ср

Р и с. 3. Влияние ИКЛИ на гемодинамические показатели при ОХВПМ (в % отношении к показателям до лечения).

Примечание: * - Р<0,05 (достоверность показателя относительно результатов до лечения)

Во второй подгруппе больных с абсцессами придатков, которых лечили консервативно с применением ИКЛИ, по данным лабораторных биохимических исследований у 12 пациенток на 4-е сутки лечения констатирована положительная динамика. Общая концентрация альбумина у них повысилась на 17,1%, ЭКА - па 23,4%, РСА, соответственно, составил 0,70 ± 0,04 усл. ед. (увеличился на 12,9%), а ИТ - 0,41 ± 0,04 усл. ед. (снизился на 32,8%), т.е., другими словами, наблюдалась активизация процессов детоксикации организма. При углубленном изучении выявленного феномена установлено, что этому способствовала нормализация мембранных процессов липопероксидации -окисление продуктов ПОЛ в крови: снижение МДА пл. на 18,5%, МДА эр. - на 6,5% и повышение активности каталазы крови на 26,4% (табл. 2). Содержание общих SH-групп в крови увеличилось на 4,7%, а небелковых - на 8,8% (Р>0,05).

Согласно данным реографических исследований у больных после-3 сеансов ИКЛИ происходили достоверные положительные изменения в кровоснабжении придатков матки. На стороне сформировавшегося абсцесса приток артериальной крови по показателю РИ увеличился на 22,4% (Р<0,05), по VMai<c -на 15,0% (Р<0,05), а на «интактной» стороне, соответственно, на 6,4% (Р>0,05) и на 4,3% (Р>0,05),в сосудах среднего и мелкого калибров: Vcp на стороне абсцесса увеличилась на 37,4%, а в области противоположных придатков - на 5,6% по сравнению с исходными величинами (Р<0,05). Венозный отгок, судя по Д/А, увеличился на стороне абсцесса на 10,0%, а на другой стороне - на 10,8%, а при расчете по показателю р ускорение оттока крови произошло на 9,2% из сосудистых зон обоих придатков (Р>0,05).

С учетом полученных реографических данных больным было решено продолжить консервативное лечение тубоовариальных абсцессов с применением ИКЛИ

Интенсивность артериального компонента кровотока в области бывшего абсцесса, судя по РИ, увеличилась на 35,8% (Р<0,05), а на противоположной стороне - на 36,0% (Р<0,05), при анализе параметров Vcp было зафиксировано улучшение кровотока на стороне воспалительных образований на 21,8% (Р<0,05), а в противоположных придатках - на 24,2% (Р<0,05) Синхронно, в результате спазмолитического действия ИКЛИ, отток венозной крови из придатков, где был абсцесс, ускорялся на 19,7%, а на другой стороне - на 18,9% (Р<0,05).

Таким образом, можно сказать, что ИКЛИ оказывает выраженный терапевтический эффект по сравнению с медикаментозной терапией ОХВПМ, основной биомеханизм его действия заключается в стимуляции кровообращения в пораженных воспалительным процессом придатках матки, влияя как на артериальный компонент кровотока, так и на венозный

Наряду с лабораторными обследованиями нами проанализирована клиническая эффективность представленных методов лечения с учетом нозологической формы заболевания Койко-день пребывания в стационаре больных ОХВПМ без тубоовариальных образований, которым проводилась стандартная терапия, составил 18,8 ± 1,5, больных II группы (ГНЛИ) - 10,8 ± 1,1 и больных III группы (ИКЛИ) - 12,2 ±1,2.

В группах больных с гнойно-воспалительными образованиями в придатках матки, которым была назначена консервативная терапия с применением апробируемых нами методов (всего 62 человека), положительный эффект -рассасывание абсцессов, наблюдался лишь у 29 (46,7%)

Более детальный анализ данных в сравнении показал, что противовоспалительное и рассасывающее действие наиболее выражено у ИКЛИ При его применении у 12 (57,1%) больных из 21 удалось добиться желаемого результата, во второй группе полный терапевтический эффект отмечен у 9 (50,0%) из 18 больных, в группе сравнения (23 человека) абсцессы удалось вылечить консервативным путем только у 8 больных (в 34,7%)

При этом средний койко-день пребывания в стационаре больных с тубо-овариапьными образованиями, которым проводилась традиционная терапия, составил 21,8 ± 1,8, у больных II группы - 14,8 ± 1,6, у больных III группы -13,1 ±1,3

Как видно из представленных данных в комплексной терапии гнойно-воспалительных образований придатков матки применение лазерного излучения способствует более быстрому рассасыванию гнойного очага, улучшает динамику клинического выздоровления больных, сокращает койко-день пребывания их в стационаре при лечении ГНЛИ - па 7 дней, а при i ершит ЙКЛИ - на 8,7 дня по сравнению с традиционным методом

Остальным больным с ГВППМ (33 человека) в связи с отсутствием эффекта от консервативной терапии удаление абсцессов было произведено хирургическим путем: 5 больным на 4 сутки лечения, 19 больным - на 5-6 сутки и 9 больным - на 7-8 сутки лечения. Из них 15 человек прооперированы из группы сравнения, 9 человек - из второй группы (лечение ГНЛИ) и 9 человек - из

третьей (лечение ИКЛИ) Объем операции был максимально щадящим - удаление придатков с одной стороны у 21 больной, двусторонняя тубэктомия - у 5, удаление тубоовариального образования и второй маточной трубы - у 7 Послеоперационный период у больных, которым вначале проводилось лечение абсцессов ИКЛИ, составил 10,2 ± 1,2 дня, у второй группы больных (лечение ГНЛИ) - 10,8 ± 1,4 дня, а в группе сравнения - 13,2 ± 1,0 дня

Таким образом, исследование показало высокую эффективность применения ИКЛИ по сравнению с другими методами лечения, которое обусловлено улучшением регионарной гемодинамики матки и придатков, дезинтоксикацией и противовоспалительным действием

ВЫВОДЫ

1 При обострении хронического воспаления придатков матки происходят патологические изменения региональной гемодинамики снижение линейной скорости артериального притока крови в 2 раза, по сравнению с нормой, а венозного оттока - на 43,6%

2 Вагинальная биполярная реогистерография является объективным методом ранней диагностики и прогнозирования абсцессов придатков матки При формировании абсцесса в придатках матки более выраженные нарушения кровообращения наблюдаются на стороне поражения.

3. У больных с воспалительными процессами придатков матки возникают нарушения гомеостаза - активация процессов перекисного окисления липидов (увеличение концентрации плазменного компонента малонового диальдегида на 36,6% и эритроцитарного компонента - на 23,7%), снижение общей концентрации альбумина на 16,4%, эффективной концентрации альбумина на 32,3%, количества общих сульфгидрильных групп на 8%, а не белковых - на 36%

4 Отсутствие положительной динамики в регионарном кровообращении — усиления артериального притока и венозного оттока крови в течение трех дней лечения служит показанием для хирургического лечения абсцесса придатков матки

5. Применение инфракрасного лазерного излучения в комплексной терапии обострения хронического воспаления придатков матки способствует улучшению кровообращения в придатках в среднем на 38,8% по сравнению с исходным уровнем, снижению уровня эндотоксикоза, рассасыванию абсцесса у 57,1% больных (при стандартной терапии у 34,7% больных, при использовании гелий-неонового лазерного излучения - у 50,0%) При лечении больных обострением хронического воспаления придатков матки с применением гелий-неонового лазерного излучения срок пребывания в стационаре сокращается на 7 дней, а при терапии инфракрасным лазерным излучением - на 8,7 дня по сравнению с традиционным медикаментозным методом лечения

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1, У больных обострением хронического воспаления придатков матки с целью выяснения степени эндогенной интоксикации и формы воспалительного процесса в комплекс дополнительного обследования необходимо включать определение общей и эффективной концентрации альбумина, малонового диальдегида - в плазме и эритроцитах, общих и небелковых ЗН-групп, активности каталазы крови, а также исследовать интенсивность регионарного кровообращения в придатках матки методом вагинальной биполярной реогисте-рографии.

2. При патологических изменениях гемодинамики в иридапсах на одной стороне - снижении линейной скорости артериального притока крови более чем на 50,0%, а венозного оттока более чем на 40,0% - больную следует считать угрожаемой по образованию абсцесса и назначать соответствующую терапию.

3 При абсцедирующей форме воспаления придатков матки стандартную медикаментозную терапию необходимо дополнять чрезкожным облучением области придатков инфракрасным лазером (длина волны 0,89 мкм, мощность 2 Вт, частота 0,3 кГц, продолжительность 3 мин, курс - 7 сеансов)

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Пешев Л.П Регионарная гемодинамика при гнойно-воспалительных образованиях придатков матки /Л П Пешев, Е А Клочкова, М В Лабзина, A.C. Нечайкин //XXXV Огаревские чтения. Матер, научной конференции Выпуск 5. - Саранск1 Издательство Мордовского университета, 2006 - С 2224.

2 Клочкова Е А Профилактика и лечение гнойно-воспалительных образований в придатках матки инфракрасным лазерным излучением /Е А Клочкова, Л П Пешев, М В Лабзина, А С Нечайкин, Н А Андреева // XXXV Огаревские чтения- Матер, научной конференции Выпуск 5 - Саранск Издательство Мордовского университета, 2006 - С 24-26

3. Пешев Л.П. Эффективность лазерного излучения в коррекции регионарной гемодинамики и лечении эндотоксикоза у больных гнойно-воспалительными процессами придатков матки / Л П Пешев, Е А Клочкова, С В Абрамова, Е П. Тюрина, A.C. Нечайкин //Вестник Мордовского университета - 2006 -№2 -С 82-88.

4 Пешев Л П. Критерии выбора врачебной тактики при абсцессах придатков матки / Л.П. Пешев, Е.А Клочкова, А С Нечайкин, Е П Тюрина, Н А Андреева // Естественно-научные исследования теория, методы, практика Межвузовский сборник научных трудов - Вып V - Саранск Ковылк тип , 2007.-С 127-129

5. Клочкова Е.А. Проблема патогенетической терапии гнойно-воспалительных образований придатков матки / Е А Клочкова, Л П Пешев, А С Нечайкин // Медицинские проблемы жизнедеятельности организма в норме

патологии и эксперименте Материалы XII научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов медицинского факультета МГУ имени Н П Огарева - Вып VII - Саранск, 2007 - С 94-96

6 Альмяшева Г А Диагностика эндогенной интоксикации при акушер-ско-гинекологической патологии / Г.А Альмяшева, СЛ. Пешев, Е.А Клоч-кова, О.Н. Пешева, JI П. Щукина // Казанский медицинский журнал, 2007. -Том LXXXVIII - №4 - С 322-324.

РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 Пешев Л П , Клочкова Е А Способ прогнозирования абсцессов придатков матки Удостоверение на рационализаторское предложение №1046, выдано ГОУВПО «Мордовский государственный университет им Н П" Огарева» 14 05 07

2 Клочкова Е А , Пешев Л П Консервативный метод лечения гпоппо-воспалительных образований придатков матки. Удостоверение на рационализаторское предложение №1047, выдано ГОУВПО «Мордовский государственный университет им Н П Огарева» 14 05 07

Подписано в печать 25 09 07

Отдел оперативной полиграфии Пензенского ЦНТИ

440047, г Пенза, ул Ульяновская, 1

Тираж 100 Заказ 409 Лиц № 00892 от 27 12 00