Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Магнито-ИК-светолазерная и озонотерапия в комплексном лечении хронического рецидивирующего неспецифического сальпингоофорита

ДИССЕРТАЦИЯ
Магнито-ИК-светолазерная и озонотерапия в комплексном лечении хронического рецидивирующего неспецифического сальпингоофорита - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Магнито-ИК-светолазерная и озонотерапия в комплексном лечении хронического рецидивирующего неспецифического сальпингоофорита - тема автореферата по медицине
Чекмарева, Юлия Владимировна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Чекмарева, Юлия Владимировна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 (Обзор литературы)

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ, КЛИНИКЕ И ПРИНЦИПАХ ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКИХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПРИДАТКОВ МАТКИ. .10 1.1. Этиология, патогенез, клиника и тактика ведения больных с хроническим рецидивирующим неспецифическим сальпингоофоритом.

1.2. Роль и место свето-ИК-лазерного излучения в диагностике и лечении хронического рецидивирующего неспецифического сальпингоофорита

1.3. Применение озона в терапии хронического рецидивирующего неспецифического сальпингоофорита.

Глава

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования и лечения.

2.3. Лечебно-диагностическая аппаратура и методики ее применения.

2.4. Объем проведенных исследований.

2.5. Статистическая обработка.

Глава

ОБЩАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ.

Глава

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМ РЕЦИДИВИРУЮЩИМ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИМ САЛЬПИНГО-ОФОРИТОМ.

4.1. Комплексное лечение обострения хронического рецидивирующего неспецифического сальпингоофорита с применением магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии терапии.

4.2. Реабилитация репродуктивной и менструальной функции у больных с обострением хронического рецидивирующего неспецифического сальпингоофорита

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Чекмарева, Юлия Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы

В структуре гинекологической заболеваемости одно из ведущих мест занимает хронический рецидивирующий неспецифический сальпингоофорит, удельный вес которого составляет 65-70% [25, 58, 78, 83, 91, 138, 176]. Значимость этой проблемы обусловлена ростом частоты заболевания и вызываемых им нарушений менструальной и генеративной функции.

Вопросы терапии данной патологии, несмотря на достигнутые успехи, продолжают оставаться одной из актуальных проблем гинекологии. Несмотря на возможности медикаментозной терапии хронического рецидивирующего сальпингоофорита, не всегда удается оказать комплексное влияние не только на состояние репродуктивной, но и ряд сопряженных с ней систем, а также добиться отсутствия осложнений и стойкой ремиссии заболевания [36, 52, 70, 82, 120]. Особенности течения заболевания в настоящее время — наличие бессимптомных и субклинических форм - представляют реальную опасность развития осложнений [34, 76, 92, 185].

Достижения последних лет дают основание считать методы физического воздействия (магнит, лазерное излучение, озон, электрофорез, УФО, УВЧ) одними из перспективных, учитывая их возможности дифференцированного и целенаправленного действия на различные звенья патогенеза заболевания, повышение адаптационных возможностей при минимальном риске развития побочных реакций [18, 35, 40, 55, 111, 144]. Все это диктует необходимость поиска новых, эффективных методов лечения хронического неспецифического сальпингоофорита и уточнение показаний и противопоказаний к их применению. Несмотря на множество методов лечения хронических рецидивирующих воспалительных заболеваний придатков матки, ведущее место среди которых занимают физические факторы, положительный эффект достигается лишь у 4652% больных [53, 87, 157].

Одним из методов, хорошо зарекомендовавших себя в лечении воспалительных процессов придатков матки, является магнито-ИК-свето-лазерная и озонотерапия. В отечественной и зарубежной литературе представлены отдельные работы по использованию этого метода в лечении хронического неспецифического аднексита. Вместе с тем необходимы научное обобщение имеющихся клинических наблюдений, патогенетическое обоснование и объективный анализ закономерностей изменений в организме больного под воздействием магнито-ИК-свето-лазера и озона при хроническом неспецифическом сальпин-гоофорите, особенно при рецидивирующем характере заболевания.

Цель исследования: повысить эффективность лечения обострения хронического рецидивирующего неспецифического сальпингоофорита с применением магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии.

Задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ и выявить особенности клинического течения, нарушений менструальной и репродуктивной функции больных с обострением хронического рецидивирующего неспецифического сальпингоофорита.

2. Изучить влияние магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии у больных с обострением хронического рецидивирующего неспецифического сальпингоофорита на клиническое течение заболевания, лабораторные и функциональные показатели воспалительного процесса.

3. Разработать схемы применения, определить показания, противопоказания к магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии в комплексном лечении хронического рецидивирующего неспецифического сальпингоофорита в стадии обострения.

4. Провести анализ ближайших и отдаленных результатов лечения больных с обострением хронического рецидивирующего неспецифического сальпингоофорита с применением магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии.

Научная новизна исследования

На большом клиническом материале определены особенности клинического течения, нарушений репродуктивной и менструальной функции больных с обострением хронического рецидивирующего неспецифического сальпинго-офорита.

В проведенной работе изучено потенцирующее действие магнито-ИК-свето-лазерного излучения и озона в комплексном лечении обострения хронического рецидивирующего неспецифического сальпингоофорита.

Впервые разработан и внедрен в практику метод комплексного лечения хронического рецидивирующего неспецифического сальпингоофорита в стадии обострения с применением магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии.

На основании проведенных исследований разработаны критерии диагностики обострения хронического рецидивирующего неспецифического сальпингоофорита с применением УЗИ, установлены показания и противопоказания к проведению магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии.

Практическая значимость работы

В результате проведенного исследования разработаны наиболее рациональные схемы комплексного лечения больных с обострением хронического рецидивирующего неспецифического сальпингоофорита, что способствует повышению эффективности комплексной антибактериальной и противовоспалительной терапии. Эффективность лечения обострения хронического рецидивирующего неспецифического сальпингоофорита существенно возрастает при использовании магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии.

Проведенные исследования показали, что использование сочетанной терапии позволяет добиться снижения частоты рецидивов, уменьшить сроки пребывания больных в стационаре, сократить количество применяемых антибактериальных препаратов и инфузионных сред, что имеет значительный экономический эффект.

Магнито-ИК-свето-лазерная и озонотерапия являясь методически простым, не требующим больших материальных затрат, могут быть использованы в широкой сети лечебно-профилактических учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработаны методы магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии в комплексном лечении обострения хронического рецидивирующего неспецифического сальпингоофорита и определены показания для проведения как moho, так и сочетанной терапии физическими факторами.

2. Проведена сравнительная оценка различных методов магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии в комплексном лечении обострения хронического рецидивирующего неспецифического сальпингоофорита и традиционной антибактериальной, противовоспалительной терапии.

3. Определены критерии эффективности магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии в комплексном лечении хронического рецидивирующего неспецифического сальпингоофорита в стадии обострения (клинико-лабораторные, УЗИ органов малого таза, лазерная биофотометрия).

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанные методики, направленные на лечение больных с обострением хронического рецидивирующего неспецифического сальпингоофорита, внедрены в практическую деятельность гинекологических отделений ГКБ №13 и лечебно-диагностического центра «ОРИС» г. Москвы, в лекционный курс ла-зерологии факультета последипломного образования ГОУ ВПО «МГМСУ».

Диссертационная работа апробирована 25 мая 2005 г. (протокол №28) на научно-практической межкафедральной конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии стоматологического и лечебного факультета ГОУ ВПО «МГМСУ» РОСЗДРАВА, врачей отделений гинекологии ГКБ №13, №51, №52 и лечебно-диагностического центра «ОРИС». Данная работа проведена в рамках основного направления научной деятельности кафедры акушерства и гинекологии стоматологического факультета ГОУ ВПО «МГМСУ» РОСЗДРАВА «Охрана здоровья женщины вне беременности», проблема 20.06, № государственной регистрации 01040000459, шифр темы 061-07.

Публикации: по материалам диссертации опубликовано 7 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 121 страницах машинописи, содержит 98 отечественных и 91 иностранных источников, иллюстрирована 20 таблицами, 9 рисунками и состоит из введения, 4 глав, обсуждения результатов собственных исследований, выводов и практических рекомендаций.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Магнито-ИК-светолазерная и озонотерапия в комплексном лечении хронического рецидивирующего неспецифического сальпингоофорита"

ВЫВОДЫ:

1. При лечении обострения хронического рецидивирующего неспецифического сальпингоофорита эффективно сочетать применение традиционных методов лечения с магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапией. Сочетание низкоинтенсивного лазерного излучения в инфракрасном диапазоне оптического спектра с постоянным магнитным полем и озонотерапией потенцирует действие друг друга

2. При обострении хронического рецидивирующего неспецифического сальпингоофорита с первых суток лечения, наряду с традиционной терапией, рекомендуется проводить внутривенную озонотерапию, а при переходе острого процесса в подострый, использовать магнито-ИК-свето-лазерную терапию.

3. Использование магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии в комплексе лечения хронического рецидивирующего неспецифического сальпингоофорита в стадии обострения значительно раньше по сравнению с традиционным лечением нормализует клиническую картину, основные показатели лабораторного обследования и улучшению результатов инструментальных методов исследования (повышение биофотометрических показателей коэффициента отражения, улучшение эхографических признаков воспаления органов малого таза).

4. Реабилитационная терапия с использованием магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии, проведенная в отдаленные сроки после лечения (через 3, 6 и 12 месяцев), позволяет восстановить менструальный цикл у 93,5% больных, репродуктивную функцию у 24,3% больных с хроническим рецидивирующим неспецифическим сальпингоофоритом.

5. Магнито-ИК-свето-лазерная и озонотерапия в комплексе лечения обострении хронического рецидивирующего неспецифического сальпингоофорита и в качестве реабилитационной терапии позволяют добиться стойкой ремиссии отсутствие осложнений и рецидивов заболевания) у 92,7% больных, сокращения количества медикаментозных препаратов и сроков пребывания в стационаре.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При обострении хронического рецидивирующего неспецифического сальпингоофорита с первых суток антибактериального лечения рекомендуется внутривенно капельное введение озонированного изотонического раствора хлорида натрия с концентрацией озона 1,5-2 мкг/мл в объеме 400 мл. Первые пять суток озонотерапия проводится через день, затем 2 раза в неделю с концентрацией озона в растворе 1,5-2 мкг/мл. Курс лечения составляет 6-8 процедур

С третьих суток лечения, при переходе острого процесса в подострый, экс-судативной фазы в инфильтративно-пролиферативную рекомендуется начать магнито-ИК-свето-лазерную терапию чрескожно, а с пятых суток - по трансвагинальной методике. Курс лечения составляет 10-12 процедур. При необходимости проводится повторный курс лечения.

Для реабилитации менструальной, репродуктивной функции и улучшения качества жизни больных обострением хронического рецидивирующего неспецифического сальпингоофорита в течение 6-12 месяцев рекомендуется повторный курс магнито-ИК-свето-лазерной терапии по трансвагинальной методике 14-16 процедур и внутривенно озонотерапию с концентрацией озона 1-2 мкг/мл в объеме 200-400 мл физиологического раствора через день (4-6 процедур).

Автореферат диссертации по медицине на тему Магнито-ИК-светолазерная и озонотерапия в комплексном лечении хронического рецидивирующего неспецифического сальпингоофорита

На правах рукописи

ЧЕКМАРЕВА Юлия Владимировна

МАГНИТО-ИК-СВЕТО-ЛАЗЕРНАЯ И ОЗОНОТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО РЕЦИДИВИРУЮЩЕГО НЕСПЕЦИФИЧЕСКОГО САЛЬПИНГООФОРИТА

14.00.01 - «Акушерство и гинекология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2005

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Умаханова Мадина Мусаевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Минкина Галина Николаевна доктор медицинских наук, профессор Озолиня Людмила Анатольевна

Ведущая организация: Московская медицинская академия им. М. А. Сеченова

Защита состоится « А ,, // 2005 г. в часов

на заседании диссертационного совета К 208.041.01 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» РОСЗДРАВА по адресу: 103066, г. Москва, ул. Долгоруковская, д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» РОСЗДРАВА (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10 а).

«Ж, 04

Автореферат разослан « УУ »__2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Умаханова М. М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

В структуре гинекологической заболеваемости одно из ведущих мест занимает хронический рецидивирующий неспецифический сальпинго-офорит, удельный вес которого составляет 65-70% [А. М. Торчинов с со-авт., 2002; Г. М. Савельева, 2003; В. Н. Серов, 2004; D. L. Hemsell et al., 2001; М. G. Martens, 2003]. Значимость этой проблемы обусловлена ростом частоты заболевания и вызываемых им нарушений менструальной и генеративной функции.

Вопросы терапии данной патологии, несмотря на достигнутые успехи, продолжают оставаться одной из актуальных проблем гинекологии. Несмотря на возможности медикаментозной терапии хронического рецидивирующего сальпингоофорита, не всегда удается оказать комплексное влияние не только на состояние репродуктивной, но и ряд сопряженных с ней систем, а также добиться отсутствия осложнений и стойкой ремиссии заболевания [В. И. Кулаков, 2001; Т. А. Федорова с соавт., 2002; В. Е. Радзинский с соавт., 2003; L. Bartolomucci, 2002; М. Bahary et al., 2003; G. Gorodeski, 2004]. Особенности течения заболевания в настоящее время -наличие бессимптомных и субклинических форм - представляют реальную опасность развития осложнений [А. Н. Стрижаков, 2002; В. И. Крас-нопольский с соавт., 2003; С. Barbosa et al., 2001; М. Macasaet et al., 2002; S. Brockmann, 2003].

Достижения последних лет дают основание считать методы физического воздействия (магнит, лазерное излучение, озон, электрофорез, УФО, УВЧ) одними из перспективных, учитывая их возможности дифференцированного и целенаправленного действия на различные звенья патогенеза заболевания, повышение адаптационных возможностей при минимальном риске развития побочных реакций [Н. М. Подзолкова с соавт., 2001; М. М. Умаханова с соавт., 2002; Н. М. Побединский, 2003; Е. Talledo, 2001; J. Schachter et al., 2003]. Все это диктует необходимость поиска новых, эффективных методов лечения хронического неспецифического сальпингоофорита и уточнение показаний и противопоказаний к их применению. Несмотря на множество методов лечения хронических рецидивирующих воспалительных заболеваний придатков матки, ведущее место среди которых занимают физические факторы, положительный эффект достигается лишь у 46-52% больных [В. М. Стругацкий, 2000; В. М.

Зуев с соавт., 2001; И. Б. Манухин, 2002; А. К. Полонский с соавт., 2003; М. Bossens et al., 2000; Е. Washington et al., 2002].

Одним из методов, хорошо зарекомендовавших себя в лечении воспалительных процессов придатков матки, является магнито-ИК-свето-лазерная и озонотерапия. В отечественной и зарубежной литературе представлены отдельные работы по использованию этого метода в лечении хронического неспецифического аднексита. Вместе с тем необходимы научное обобщение имеющихся клинических наблюдений, патогенетическое обоснование и объективный анализ закономерностей изменений в организме больного под воздействием магнито-ИК-свето-лазера и озона при хроническом неспецифическом сальпингоофорите, особенно при рецидивирующем характере заболевания.

Цель исследования: повысить эффективность лечения обострения хронического рецидивирующего неспецифического сальпингоофорита с применением магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии.

Задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ и выявить особенности клинического течения, нарушений менструальной и репродуктивной функции больных с обострением хронического рецидивирующего неспецифического сальпингоофорита.

2. Изучить влияние магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии у больных с обострением хронического рецидивирующего неспецифического сальпингоофорита на клиническое течение заболевания, лабораторные и функциональные показатели воспалительного процесса.

3. Разработать схемы применения, определить показания, противопоказания к магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии в комплексном лечении хронического рецидивирующего неспецифического сальпингоофорита в стадии обострения.

4. Провести анализ ближайших и отдаленных результатов лечения больных с обострением хронического рецидивирующего неспецифического сальпингоофорита с применением магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии.

Научная новизна исследования

На большом клиническом материале определены особенности клинического течения, нарушений репродуктивной и менструальной функции больных с обострением хронического рецидивирующего неспецифического сальпингоофорита.

В проведенной работе изучено потенцирующее действие магнито-ИК-свето-лазерного излучения и озона в комплексном лечении обострения хронического рецидивирующего неспецифического аднексита.

Впервые разработан и внедрен в практику метод комплексного лечения хронического рецидивирующего неспецифического сальпингоофори-та в стадии обострения с применением магнито-ИК-свето-лазерной и озо-нотерапии.

На основании проведенных исследований разработаны критерии диагностики обострения хронического рецидивирующего неспецифического сальпингоофорита с применением УЗИ, установлены показания и противопоказания к проведению магнито-ИК-свето-лазерной и озонотера-пии.

Практическая значимость работы

В результате проведенного исследования разработаны наиболее рациональные схемы комплексного лечения больных с обострением хронического рецидивирующего неспецифического сальпингоофорита, что способствует повышению эффективности комплексной антибактериальной и противовоспалительной терапии. Эффективность лечения обострения хронического рецидивирующего неспецифического сальпингоофорита существенно возрастает при использовании магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии.

Проведенные исследования показали, что использование сочетанной терапии позволяет добиться снижения частоты рецидивов, уменьшить сроки пребывания больных в стационаре, сократить количество применяемых антибактериальных препаратов и инфузионных сред, что имеет значительный экономический эффект.

Магнито-ИК-свето-лазерная и озонотерапия являясь методически простым, не требующим больших материальных затрат, могут быть использованы в широкой сети лечебно-профилактических учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработаны методы магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии в комплексном лечении обострения хронического рецидивирующего неспецифического сальпингоофорита и определены показания для проведения как моно, так и сочетанной терапии физическими факторами.

2. Проведена сравнительная оценка различных методов магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии в комплексном лечении обострения

хронического рецидивирующего неспецифического сальпингоофорита и традиционной антибактериальной, противовоспалительной терапии. 3. Определены критерии эффективности магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии в комплексном лечении хронического рецидивирующего неспецифического сальпингоофорита в стадии обострения (клинико-лабораторные, УЗИ органов малого таза, лазерная биофотометрия).

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанные методики, направленные на лечение больных с обострением хронического рецидивирующего неспецифического сальпингоофорита, внедрены в практическую деятельность гинекологических отделений ГКБ №13 и лечебно-диагностического центра «ОРИС» г. Москвы, в лекционный курс лазерологии факультета последипломного образования ГОУ ВПО «МГМСУ».

Диссертационная работа апробирована 25 мая 2005 г. (протокол №28) на научно-практической межкафедральной конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии стоматологического и лечебного факультета ГОУ ВПО «МГМСУ» РОСЗДРАВА, врачей отделений гинекологии ГКБ №13, №51, №52 и лечебно-диагностического центра «ОРИС». Данная работа проведена в рамках основного направления научной деятельности кафедры акушерства и гинекологии стоматологического факультета ГОУ ВПО «МГМСУ» РОСЗДРАВА «Охрана здоровья женщины вне беременности», проблема 20.06, № государственной регистрации 01040000459, шифр темы 061-07.

Публикации: по материалам диссертации опубликовано 7 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 121 страницах машинописи, содержит 98 отечественных и 91 иностранных источников, иллюстрирована 20 таблицами, 9 рисунками и состоит из введения, 4 глав, обсуждения результатов собственных исследований, выводов и практических рекомендаций.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

С учетом поставленных цели и задач нами за период 2002-2005 гг. проведено обследование и лечение 127 больных с ХВЗПМ, средний возраст которых составил 28,4+2,5 лет. У 86 (67,8%) пациенток из 127 отмечался рецидив заболевания, которым была сразу же начата комплексная антибактериальная, противовоспалительная терапия. У 41 (32,2%) боль-

ной хроническим воспалением придатков матки, которые страдали хроническими тазовыми болями, ганглионевритами, бесплодием, спаечным процессом в малом тазу, была стадия ремиссии заболевания, проводилась провокация (пирогенал) для обострения процесса, после чего начиналось лечение. Все больные были разделены на две группы (табл. 1).

Таблица 1

Распределение больных по группам

№ п/п Группы больных абс. %

1 Основная 65 51,2

2 Контрольная 62 48,8

3 Всего ... 127 100

Основная группа составила 65 (51,2%) больных, которым в комплексе лечебных мероприятий, наряду с традиционной терапией, применяли магнито-ИК-свето-лазерную и озонотерапию. Контрольная группа включала 62 (48,8%) пациентки, получавшие только традиционное лечение: антибиотики, противовоспалительные препараты, антигистаминные, де-зинтоксикационные средства, иммуностимуляторы и витамины.

Кроме общепринятых методов обследования, клиническая оценка течения хронического рецидивирующего сапьпингоофорита заключалась в наблюдении за больными, их самочувствием, температурной реакцией, степенью выраженности симптомов воспаления, динамикой состояния внутренних половых органов, изучении общего и семейного анамнеза, выявлении особенностей преморбидного фона в оценке характера и частоте рецидивов заболевания, эффективности проводимого ранее лечения. Прицельное внимание было уделено изучению перенесенных в различные периоды жизни заболеваний (детские инфекции, соматические и гинекологические заболевания) и анализе выраженности сопутствующих нарушений. Подробно изучали особенности менструальной и репродуктивной функции, в том числе на фоне выявления заболевания и в процессе проводимых ранее лечебных мероприятий.

Проводили бактериоскопическое и бактериологическое исследование содержимого влагалища и цервикального канала с определением чувствительности выделенных штаммов к антибиотикам методом стандартных

дисков. Для диагностики mixt-инфекций исследовали соскоб из церви-капьного канала с применением ПЦР анализа.

Определение содержания иммуноглобулинов (А, М, G) в сыворотке крови проводилось с помощью стандартных наборов фирмы «Abbot» методом нефелометрии на приборе фирмы Abbot TDX-analiser.

Методом лазерной биофотометрии определялся коэффициент отражения в проекции придатков матки с помощью фоторегистратора аппарата «Милта-Ф».

Ультразвуковое исследование органов малого таза проводили на аппарате «Aloka SSD-650» (Япония), относящегося к системам контактного сканирования.

Полученные результаты исследования обработаны методом вариационной статистики с определением средней величины (М) и средней ошибки (ш) для каждой группы с оценкой критерия достоверности (р) по Стьюденту при парных сравнениях. Математическая обработка результатов исследования проводилась с помощью пакета прикладных программ «Stat Graf» и Excel на ПК IBM Pentium.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Основными жалобами пациенток (96,9%) были боли внизу живота и пояснице с иррадиацией в промежность, бедро. Почти все больные (94,4%) отмечали субфебрильную и гиперпиретическую температуру тела, у 108 (85,0%) пациенток наблюдались патологические выделения из половых путей, у 24 (18,9%) - имели место дизурические расстройства (частое и болезненное мочеиспускание). Большинство больных (64,6%) отмечали также слабость, недомогание, головные боли, потливость, диспепсию и метеоризм.

У 12 (9,4%) больных в анамнезе наблюдались аллергические реакции и лекарственная непереносимость на разнообразные препараты. У 6 (4,8%) больных на фоне приема антибактериальных препаратов наблюдался дисбактериоз. Инфекционный индекс (соотношение общего количества инфекционных заболеваний - 578 к числу исследуемых - 127) составил 4,5, что превышает контрольные показатели здоровых женщин.

У 47 (37,0%) обследованных больных отмечалось нарушение менструальной функции.

Необходимо отметить высокую частоту абортов (70,9%), самопроизвольных выкидышей (11,9%) и внематочной беременности в анамнезе (6,2%) у обследованных пациенток, которые рассматривают как основные факторы для возникновения в последующем воспалительного заболевания гениталий и вторичного бесплодия [В. Е. Радзинский, 2001; В. Н. Серов, 2002; Р. ДшШп е1 а1., 2000].

На основании данных анамнеза установили, что 42 (33,0%) женщин раннее лечились по поводу патологических изменений влагалищной части шейки матки (эктопия, эктропион), 49 (38,5%) пациентки в данный момент находятся на диспансерном наблюдении в связи с эндометриозом различной локализации, 26 (20,4%) - с дисфункцией яичников, 7 (5,6%) -с миомой матки. При обследовании выявлено, что хроническим сальпин-гоофоритом страдали 86 (67,8%) пациенток, хроническим эндометритом -39 (30,8%), кольпитами неспецифической и грибковой этиологии - 45 (35,4%) пациенток, у 75 (59,0%) больных была обнаружена пнх1-инфекция. Полученные данные свидетельствуют о неблагоприятном пре-морбидном фоне у большинства обследованных женщин, что согласуется с результатами других исследователей [Ю. В. Цвелев, Е. Ф. Кира, 1998; Э. А. Казачкова и соавт., 2000; И. Б. Манухин, 2002].

Полостные операции на внутренних половых органах в прошлом перенесли 13 (10,2%) больных: из них у 3 (2,3%) пациенток произведена консервативная миомэктомия, у 5 (4,0%) - односторонняя тубэктомия в связи с трубной беременностью, у 4 (3,1%) - выполнена односторонняя резекция яичника по поводу кисты яичника, у 1 (0,8%) - лапаротомия произведена в связи с перфорацией матки во время медаборта.

У всех обследованных больных при бимануальном исследовании пальпировались увеличенные (незначительно или значительно) придатки матки с одной и/или обеих сторон. Область их почти у всех (93,8%) больных была болезненна (умеренно или резко), у каждой третьей они были ограниченно подвижные.

Острое начало заболевания отметили 32 (25,1%) больных, причем в большинстве случаев появление первых симптомов воспалительного процесса приходилось на 5-9 дни менструального цикла. Независимо от характера начала заболевания (острое или обострение путем провокации) выраженность симптомов у больных с обострением хронического рецидивирующего неспецифического сальпингоофорита была различной: от слабых болей внизу живота и пояснице, субфебрильной температуры до

явлений пельвиоперитонита с подъемом температуры тела до 39,5°С, из пациенток поступившие в стационар с обострением хронического воспалительного процесса.

Таким образом, группы обследованных больных были сопоставимы по клиническому течению, возрасту, характеру основного и сопутствующих заболеваний.

Результаты лечения хронического неспецифического рецидивирующего сальпингоофорита в стадии обострения с использованием магнито-ИК-свето-лазерной и традиционной терапии, оценивали по клинической картине, результатам лабораторных и инструментальных методов исследования.

Клиническая картина в динамике характеризовалась симптомами, которые отражены в табл. 2.

Таблица 2

Клинические критерии обострения хронического неспецифического рецидивирующего сальпингоофорита

№ п/п Показатели Основная группа (п=65) Контрольная группа (п=62)

До лечения После лечения До лечения После лечения

1. Болевой синдром 62 95,4% — 59 95,1% 6 9,7%

2. Лихорадка 61 91,9% — 59 95,1% 4 6,4%

3. Патологические бели 49 75,3% — 46 74,1% 3 4,9%

4. Дизурические явления 8 12,3% — 6 9,7% 2 3,2%

5. Придатки матки увеличены 65 100% 1 1,6% 62 100% 4 6,4%

6. Придатки матки болезненны 60 92,3% 5 7,7% 53 85,4% 9 14,6%

Как видно из таблицы, на фоне магнито-ИК-свето-лазерной и озоно-терапии у всех больных основной группы болевой синдром купировался

на 2-3 сутки лечения, у 53 (85,4%) пациенток контрольной группы на 3-4 сутки. Однако у 6 (9,7%) больных контрольной группы, которые поступали в стационар с обострением воспалительного процесса, незначительные боли сохранялись до 5-6 суток.

У всех больных основной группы температура тела нормализовалась на 1-2 сутки, у 56 (90,3%) пациенток контрольной группы - на 2-3 сутки лечения. У 4 (6,4%) больных контрольной группы, осложненных пель-виоперитонитом, субфебрильная температура тела (37,3°С) сохранялась до 4-5 суток лечения.

Почти у всех больных основной группы, где применяли магнито-ИК-свето-лазерную и озонотерапию, патологические выделения из половых путей прекращались на 2-3 сутки лечения, у 44 (71,0%) пациенток контрольной группы на 3-4 сутки. Но у 3 (4,9%) больных контрольной группы патологические бели из половых путей не исчезали на протяжении 4-5 суток лечения.

Частое, болезненное мочеиспускание у всех пациенток основной группы нормализовалось на 1-2 сутки, у 4 (8,0%) больной контрольной группы на 2-3 сутки лечения. Однако 2 (3,2%) больные контрольной группы жаловались на дизурию до 3-4 суток лечения.

На фоне проводимой терапии при бимануальном исследовании у 64 (98,4%) больных основной группы отмечена нормализация величины придатков матки на 5-6 сутки, у 60 (96,8%) пациенток контрольной группы на 7-8 сутки лечения. Однако у 1 (1,6%) больной основной и у 4 (6,4%) пациенток контрольной группы, которые поступали в стационар с обострением воспалительного процесса, размеры их нормализовались только на 8-9 сутки лечения.

У 57 (87,6%) больных основной группы болезненность придатков матки исчезало на 5-6 сутки лечения, у 53 (85,4%) пациенток контрольной группы на 7-8 сутки. Но сохранялась их чувствительность у 5 (7,7%) пациенток основной группы до 6-7 суток и у 9 (14,6%) больных контрольной группы, которая исчезала только на 8-9 день лечения.

При комплексном лечении больных с обострением хронического рецидивирующего неспецифического сальпингоофорита с использованием магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии отмечена более быстрая нормализация показателей периферической крови. До лечения исследование периферической крови выявило у всех обследованных больных нейтрофильный лейкоцитоз со сдвигом влево, высокая СОЭ. Благодаря

применению магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии у всех больных основной группы значительно быстрее снизилось количество лейкоцитов (на 1-2 сутки), у 55 (88,8%) пациенток контрольной группы сохранялся лейкоцитоз до 2-3 суток лечения. Однако у 6 (9,7%) больных контрольной группы с явлениями пельвиоперитонита лейкоцитоз снизился только на 3-4 сутки. У большинства больных основной группы СОЭ достоверно нормализовалась на 7-8 сутки лечения и составила 8,1+2,6 мм/ч, у 53 (85,4%) пациенток контрольной группы только на 8-9 сутки лечения (10,2+2,1 мм/ч). У 6 (9,2%) пациенток основной и у 10 (16,1%) больных контрольной группы, которые поступали в стационар с обострением ад-нексита, СОЭ сохранялась высокой до 9-10 суток лечения.

В результате бактериоскопического исследования влагалищного отделяемого обнаружено, что у всех больных определялось большое количество лейкоцитов (35-85). Грамположительные и грамотрицательные палочки выявлены у 13 (20,0%) пациенток основной и у 12 (19,3%) больных контрольной группы, кокковая флора у 17 (26,1%) и у 16 (25,9%) пациенток соответственно. Мицелии и споры грибка кандида выделены у 5 (7,7%) больных основной группы и у 5 (8,0%) - контрольной группы, «ключевые клетки» - у 8 (12,3%) и у 7 (11,2%) пациенток соответственно.

До начала антибактериальной терапии проводили бактериологическое исследование отделяемого из цервикального канала. Полученные результаты исследования представлены в табл. 3.

Таблица 3

Результаты бактериологического исследования больных с обострением хронического неспецифического рецидивирующего сальпингоофорита

Показатели Основная группа (n=65) Контрольная группа (п=62)

абс % абс %

Факультатив-но-наэробные микроорганизмы St. aureus 16 24,8 16 25,9

Str. pyogenes 6 9,2 4 6,5

Escherichia coli 18 27,6 15 24,1

Candida albicans 7 10,7 7 11,2

Анаэробы 8 12,4 8 13,0

Смешанная инфекция 10 15,3 12 19,3

Из цервикального канала в 72,3% случаев основной и в 67,8% наблюдений контрольной группе была представлена факультативно-аэробными микроорганизмами, из них в 33,9% и 32,2% наблюдений соответственно высевались грамположительные кокки (стафилококки, стрептококки). Второй по частоте высеваемости явилась анаэробная флора, которую обнаружили у 8 (12,4%) больных основной и у 8 (13,0%) пациенток контрольной группы. Облигатные анаэробные возбудители были представлены бактероидами, пептострептококками, фузобактериями. Бактериальный спектр возбудителей заболевания представлен различными сочетаниями микроорганизмов, при этом отдельные виды микроорганизмов находятся в сочетании друг с другом. Смешанная флора выделена у 10 (15,3%) пациенток основной и у 12 (19,3%) больных контрольной группы.

Методом ПЦР у 38 (58,4%) пациенток и у 37 (57,0%) больных контрольной группы (всего 75 пациенток) выявлена ггих1-инфекция. У каждой третьей (32,3%) обследованной выявлен один возбудитель. У 48 (73,9%) больных основной и у 47 (75,9%) пациенток контрольной группы отмечена смешанная гтх^инфекция, причем, в каждом втором случае диагностировано сочетание 2-3 возбудителей. В структуре гшхЬинфекции преобладала микоплазменная инфекция: в 52,3% случаев основной и в 53,2% наблюдений контрольной группе. Вторым по частоте были хлами-дии: в 38,4% наблюдений основной и в 40,3% - контрольной группе, уреаплазма была обнаружена в 30,8% и 27,4% случаев соответственно.

У больных, поступивших в стационар с обострением хронического воспалительного процесса в придатках матки, наблюдались изменения белков острой фазы воспаления. У 60 (92,3%) больных основной группы содержание С-реактивного белка уменьшилось в 2,5 раза на 7-8 сутки, в то время как у 48 (77,4%) пациенток контрольной группы он снизился в 2 раза. Однако у 4 (6,1%) пациенток основной и у 5 (8,0%) контрольной группы концентрация снизилось только на 9-10 сутки лечения. Применение магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии, почти у всех больных основной группы позволило нормализовать величину антистрептолизина-О на 7-8 сутки лечения (123,4+17,8 МЕ/мл), у 55 (88,7%) пациенток контрольной группы в это время содержание исследуемого белка составило 155,4+14,9 МЕ/мл и достигло нормативных величин только на 9-10 сутки. Почти у всех (97,0%) больных основной группы достоверных изменений концентрации серомукоида удалось добиться на 7 сутки лечения, величина его составила 0,13+0,02 ЕД. У 53 (85,4%) больных контрольной груп-

пы в эти сроки концентрация исследуемого белка также уменьшилась, но нормализация показателей достигло только на 9 сутки лечения. Полученные нами данные в целом совпадают с результатами исследований других авторов [Н. М. Подзолкова, 1996; Ф. М. Мамедов, 2001; Д. Б. ОЬЬакег, 1999].

Нами изучалось содержание иммуноглобулинов основных классов у больных исследуемых групп, которое характеризовалось гуморальными сдвигами. У больных, получавших магнито-ИК-свето-лазерную и озоно- ^ терапию, на 7 сутки наблюдалась нормализация показателей ^ А, в то время как у больных контрольной подгруппе этот показатель только начал повышаться (хотя данные статистически не достоверны) и соответст- ^ вовал норме только на 9 сутки лечения (3,7+1,3 г/л и 4,6+1,9 г/л соответственно). В процессе лечения у пациенток основной группы отмечена тенденция к снижению М (1,8+1,1 г/л) и нормализация показателя произошло на 7 сутки лечения, в то время как во второй и контрольной подгруппе только на 9 сутки. Такая же тенденция отмечена к нормализации уровня ^ в в исследуемых группах. Аналогичные результаты получены в исследованиях других авторов [Т. А. Федорова, 2002; М. М. Ума-ханова, А. К. Исаев, 2003]

Нами использовался высокоинформативный лазерный биофотометрический метод, эффективность которого для диагностики воспалительных заболеваний органов брюшной полости и послеоперационных осложнений доказана в работах отечественных авторов [М. Т. Александров, 1998; Б. С. Брискин, 2000; А. К. Полонский, 2001]. Полученные сведения позволили использовать его в диагностике, оценке степени тяжести пато- 4 логического процесса и прогнозировании течения ОВЗПМ.

Основным показателем лазерной биофотометрии является оптический коэффициент отражения. Некоторые различия биофотометрических Л показателей полученные нами, в отличие от данных Ф. М. Мамедова (2000), В. А. Аксененко (2002), по-видимому, связаны с тем, что имелись погрешности в проведении исследования. Как известно этот показатель зависит от пигментации кожи (темная кожа больше отражает лазерное излучение) и не зависит от пола, возраста и суточных биоритмов. Исходя из этого, мы рассчитывали коэффициент отражения у здоровых женщин (42,7+3,6 о. е.). В исследуемых группах больных в среднем он был на 22% меньше, чем у здоровых, и соответствовал 33,4+2,5 о. е.

На 3 сутки лечения коэффициент отражения у пациенток основной группы изменился незначительно: прирост составил 4% и не превышал 34,6+2,2 о. е., в то время как в контрольной группе больных эти показатели почти не менялись. Различия величине показателей приобрело характер статистической значимости на 5 сутки лечения, с использованием магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии терапии (он достиг значения 38,5+2,4 о. е.). На 11 сутки лечения пациенток с обострением хронического рецидивирующего неспецифического сальпингоофорита, которым применяли магнито-ИК-свето-лазерную и озонотерапию, показатели коэффициента отражения приблизились к норме, тогда как в контрольной группе они улучшились на 13% и повысились до 37,8+2,4 о. е. (рис. 1).

Время лечения, сут

Рис. 7. Коэффициент отражения в зависимости от эффективности терапии

Регистрируемые изменения в величине биофотометрических параметров при воспалительных заболеваниях, его характерная динамика при изменении клинической картины заболевания, по-видимому, могут быть объяснены изменениями микроциркуляции, гидратации, температуры, морфологической структуры, изучаемых анатомических образований. Аналогичное мнение о том, что указанные причины могут явиться фактором, влияющим на колебания коэффициента отражения, широко отраже-

но в литературе [М. Т. Александров, 2001; Б. С. Брискин и соавт., 2003; А. К. Полонский, 2004].

УЗИ малого таза нами проводилось всем больным в динамике до, во время и после лечения с целью диагностики и контроля эффективности терапии. У 45 (69,2%) больных основной группы и у 44 (71,0%) пациенток контрольной группы эхографически обострение хронического неспецифического сальпингоофорита характеризовалось скоплением воспалительного экссудата в просвете трубы, стенка маточных труб была утолщена, эхогенность ее повышена. У каждой четвертой больной всех подгрупп (24,7% и 25,9% соответственно) в позадиматочном углублении определялась «свободная» жидкость.

В динамике лечения (до 4-5 суток) у 22 (33,9%) больных основной и у 26 (45,1%) пациенток контрольной группы эхографическая картина не менялась, а у 43 (66,1%) и 32 (51,7%) пациенток соответственно отмечалась нормализация эхоструктуры маточных труб. На 7-8 сутки лечения у 61 (93,9%) больных, которым применяли магнито-ИК-свето-лазерную и озонотерапию, эхографическая картина придатков матки соответствовала норме, в то время как у 12 (19,3%) больной контрольной группы сохранялись эхографические признаки воспаления. Эхография позволяет верифицировать патологический процесс и степень анатомических изменений в очаге воспаления, а также осуществлять динамический визуальный контроль эффективности комплексной противовоспалительной терапии.

А. И. Стрижаков, Н. М. Подзолкова (1996) сообщают о высокой информативности эхографии при воспалительных процессах в придатках матки. Такие же результаты использования эхографии органов малого таза получены в наших исследованиях, что в 82,5% позволило подтвердить обострение хронического рецидивирующего воспаления придатках матки.

Комплексное лечение больных с обострением хронического рецидивирующего неспецифического сальпингоофорита с использованием маг-нито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии позволило снизить количество применяемых антибактериальных и противовоспалительных препаратов, сократить койко-день до 10,3+1,6 суток, в то время как в контрольной группе он составил 12,6+1,2 дней.

Анализ эффективности проводимой терапии показал, что в виду отсутствия эффективности от проведенного лечения у 2 (3,0%) больных основной группы и у 4 (6,4%) пациенток контрольной группы, поступивших

в стационар женщин с обострением хронического рецидивирующего неспецифического сальпингоофорита, сформировалось тубоовариальное образование, у 1 (1,5%) больной основной и у 2 (3,2%) контрольной группы односторонний пиосальпинкс. В первом случае 3 больные оперированы - надвлагалищная ампутация матки с обоими придатками или одной из сторон, так как гнойный процесс придатках сочетался с миомой матки, при пиосальпинксе во всех наблюдениях - ограничивались удалением придатков матки с одной стороны.

Таким образом, на основании проведенных исследований с учетом клинико-лабораторных и инструментальных методов исследования маг-нито-ИК-свето-лазерная и озонотерапия оказались эффективными методами в комплексном лечении обострения хронического рецидивирующего неспецифического сальпингоофорита.

Для оценки эффективности терапии больных с обострением хронического рецидивирующего неспецифического сальпингоофорита прослежены отдаленные результаты лечения через 3, 6 и 12 месяцев после лечения. С целью реабилитации репродуктивной и менструальной функции больным основной группы проводился повторный курс магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии.

60 (92,3%) больных основной и 48 (77,4%) пациенток контрольной группы отмечали отсутствие болевого синдрома в течение двух недель от начала лечения, что подтверждалось через 3, 6 и 12 месяцев. Через 3 месяца на фоне магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии почти у всех (97,0%) больных основной группы исчезли тазовые боли, в то время как 6 (9,7%) пациенток контрольной группы в течение года жаловались на стойкий болевой синдром внизу живота, который купировался самостоятельно или после применения анальгетиков и спазмолитиков.

Нами оценена частота обострения хронического неспецифического сальпингоофорита в течение года, после перенесенного воспалительного процесса. В течение первых 3 месяцев после лечения у больных основной группы не отмечено рецидивов воспалительного процесса, в то время как 1 (1,7%) случай в контрольной группе расценено как обострение хронического неспецифического сальпингоофорита. Через 6 месяцев в основной группе было 2 (3,0%) случая обострения процесса, а в 3 (4,8%) наблюдениях контрольной группе отмечено обострение хронического ад-нексида. Через год всего частота обострения воспаления придатков матки составило: 9,1% и 16,2% наблюдений соответственно в каждой группе.

При поступлении в стационар у 12 (18,4%) пациенток основной и у 12 (19,3%) контрольной группы имелось нарушение менструальной функции. Динамическое наблюдение за обследованными больными показало, что через 3 месяца, после проведенного курса магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии, менструальный цикл удалось восстановить в 93,9% наблюдений основной и в 88,8% контрольной группе. Через полгода почти у всех (97,0%) пациенток основной и в 88,8% наблюдений контрольной группе больных. Менструальная функция через год оставалась нарушенной у 3 (4,8%) больных контрольной группы. Для восстановления менструальной функции у пациенток основной группы, проведенный через 3 месяца после лечения повторный курс магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии, оказался достаточным.

Анализируя полученные результаты, необходимо обратить внимание на то обстоятельство, что почти каждая вторая (47,9%) больная в течение 3-6 месяцев после перенесенного воспалительного процесса от беременности предохранялись. В основной группе планировали беременность 26 женщин, 39 предохранялась от беременности. Беременность наступила у 19 (29,2%) пациенток, из которых 14 закончились срочными родами, 2 самопроизвольным выкидышем, 2 женщинам по желанию произведен искусственный аборт и 1 трубной беременностью. В контрольной группе планировали беременность 27 женщин, остальным индивидуально подобраны методы контрацепции. Беременность наступила у 12 (19,3%) больных, из которых 11 закончились срочными родами, 3 самопроизвольным абортом и 3 трубной беременностью.

С целью оценки состояния маточных труб и выраженности спаечного процесса в малом тазу, 23 (35,3%) больной основной и 20 (32,1%) пациенткам контрольной группы через 3-6 месяцев после окончания курса лечения произведена гистеросальпингография. При этом обнаружено нарушение проходимости обеих маточных труб у 9 (13,9%) больных основной и у 13 (22,0%) пациенток контрольной группы, одной маточной трубы в 7,6% и 13,0% наблюдений соответственно.

Таким образом, комплексное лечение обострения хронического рецидивирующего неспецифического сальпингоофорита с использованием магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии является более эффективным, чем традиционная терапия. Динамическое наблюдение обследованных пациенток и реабилитация в виде повторных курсов в течение 3, 6 и 12 месяцев показало, что использование физических факторов позволяет

добиться стойкого клинического излечения и способствует более быстрому восстановлению менструальной и репродуктивной функции больных с обострением хронического рецидивирующего неспецифического сапьпингоофорита.

ВЫВОДЫ

1.При лечении обострения хронического рецидивирующего неспецифического сапьпингоофорита эффективно сочетать применение традиционных методов лечения с магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапией. Сочетание низкоинтенсивного лазерного излучения в инфракрасном диапазоне оптического спектра с постоянным магнитным полем и озонотерапией потенцирует действие друг друга

2. При обострении хронического рецидивирующего неспецифического сапьпингоофорита с первых суток лечения, наряду с традиционной терапией, рекомендуется проводить внутривенную озонотерапию, а при переходе острого процесса в подострый, использовать магнито-ИК-свето-лазерную терапию.

3. Использование магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии в комплексе лечения хронического рецидивирующего неспецифического сапьпингоофорита в стадии обострения значительно раньше по сравнению с традиционным лечением нормализует клиническую картину, основные показатели лабораторного обследования и улучшению результатов инструментальных методов исследования (повышение биофотометрических показателей коэффициента отражения, улучшение эхографических признаков воспаления органов малого таза).

4. Реабилитационная терапия с использованием магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии, проведенная в отдаленные сроки после лечения (через 3, 6 и 12 месяцев), позволяет восстановить менструальный цикл у 93,5% больных, репродуктивную функцию у 24,3% больных с хроническим рецидивирующим неспецифическим сальпингоофоритом.

5. Магнито-ИК-свето-лазерная и озонотерапия в комплексе лечения обострении хронического рецидивирующего неспецифического сапьпингоофорита и в качестве реабилитационной терапии позволяют добиться стойкой ремиссии (отсутствие осложнений и рецидивов заболевания) у 92,7% больных, сокращения количества медикаментозных препаратов и сроков пребывания в стационаре.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При обострении хронического рецидивирующего неспецифического сальпингоофорита с первых суток антибактериального лечения рекомендуется внутривенно капельное введение озонированного изотонического раствора хлорида натрия с концентрацией озона 1,5-2 мкг/мл в объеме 400 мл. Первые пять суток озонотерапия проводится через день, затем 2 раза в неделю с концентрацией озона в растворе 1,5-2 мкг/мл. Курс лечения составляет 6-8 процедур.

С третьих суток лечения, при переходе острого процесса в подострый, экссудативной фазы в инфильтративно-пролиферативную рекомендуется начать магнито-ИК-свето-лазерную терапию чрескожно, а с пятых суток - по трансвагинальной методике. Курс лечения составляет 10-12 процедур. При необходимости проводится повторный курс лечения.

Для реабилитации менструальной, репродуктивной функции и улучшения качества жизни больных обострением хронического рецидивирующего неспецифического сальпингоофорита в течение 6-12 месяцев рекомендуется повторный курс магнито-ИК-свето-лазерной терапии по трансвагинальной методике 14-16 процедур и внутривенно озонотерапию с концентрацией озона 1-2 мкг/мл в объеме 200-400 мл физиологического раствора через день (4-6 процедур).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Торчинов А. М., Умаханова М. М., Чекмарева Ю. В. Магнито-ИК-свето-лазерная терапия в комплексном лечении хронического неспецифического сальпингоофорита // Медицинские науки. - 2004. - №4. -С. 14-15.

2. Исаев А. К., Торчинов А. М., Умаханова М. М., Чекмарева Ю. В. Лазерная биофотометрия - метод диагностики и прогнозирования течения воспалительных заболеваний придатков матки // Медицинский алфавит. - 2004. - №11. - С. 28-29.

3. Исаев А. К., Торчинов А. М., Умаханова М. М., Чекмарева Ю. В. Маг-нито-ИК-свето-лазерная терапия в комплексном лечении хронических

воспалительных заболеваний придатков матки // Журнал российского общества акушеров-гинекологов. - 2004. - №4. - С. 41-43.

4. Умаханова М. М., Торчинов А. М., Лесняк П. И., Салаутдинова С. С., Чекмарева Ю. В. Биофотометрический контроль эффективности терапии хронического аднексита // Медицинские науки. - 2005. - №4. - С. 35.

5. Умаханова М. М., Торчинов А. М., Лесняк П. И., Чекмарева Ю. В., Салаутдинова С. С. Этиология, патогенез, диагностика и принципы лечения хронических воспалительных заболеваний придатков матки // Журнал российского общества акушеров-гинекологов. -2005. - №4. -С. 16-19.

6. Торчинов А. М., Умаханова М. М., Лесняк П. И., Чекмарева Ю. В., Салаутдинова С. С. Магнитотерапия при воспалительных заболеваниях придатков матки // Актуальные проблемы современной науки - 2005. -№3. -С. 23-24.

7. Торчинов А. М., Умаханова М. М., Исаев А. К., Лесняк П. И., Чекмарева Ю. В. Ультразвуковой контроль эффективности магнито-ИК-свето-лазерной и озонотерапии в комплексном лечении воспалительных заболеваний придатков матки // Журнал российского общества акушеров-гинекологов. -2005. - №5. - С. 33-35.

Служба множителыюП техники ГУ РОНЦ им. H.H. Блохнна РАМИ Подписано в печать 28.09.05 Заказ № ЬЗЬ Тираж 100 экз

?

t

f t

»17658

РНБ Русский фонд

2006-4

14863 }

J;

i

л