Автореферат и диссертация по медицине (14.01.11) на тему:СОСТОЯНИЕ РАВНОВЕСИЯ ПРИ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ У ЛИЦ, РАНЕЕ ДЛИТЕЛЬНО ЗАНИМАВШИХСЯ СПОРТОМ

ДИССЕРТАЦИЯ
СОСТОЯНИЕ РАВНОВЕСИЯ ПРИ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ У ЛИЦ, РАНЕЕ ДЛИТЕЛЬНО ЗАНИМАВШИХСЯ СПОРТОМ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
СОСТОЯНИЕ РАВНОВЕСИЯ ПРИ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ У ЛИЦ, РАНЕЕ ДЛИТЕЛЬНО ЗАНИМАВШИХСЯ СПОРТОМ - тема автореферата по медицине
Комлева, Марина Ивановна Пермь 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.11
 
 

Оглавление диссертации Комлева, Марина Ивановна :: 2010 :: Пермь

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I

ГЛАВА 1. (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Современные представления о распространенности, структуре, факторах риска и патогенезе дисциркуляторной энцефалопатии.

1.2 Вопросы классификации и диагностики ДЭ на разных стадиях.

1.3 Критерии установления диагноза ДЭ, методы оценки состояния когнитивных функций и равновесия.

1.4 Сохранность систем равновесия и постурального контроля как интегративный показатель состояния мозговых функций

1.5 Влияние спортивной деятельности на формирование двигательных навыков человека, природа навыка и тренировки

ГЛАВА 2. КОНТИНГЕНТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Контингент.

2.2. Методы обследования.

2.2.1. Метод неврологического осмотра.

2.2.2. Краткая шкала оценки психического статуса

2.2.3. Оценка состояния равновесия по шкалам.

2.2.4. Метод компьютерной стабилометрии (КС).

2.2.5. Параклинические методы диагностики.

2.2.6. Метод статистической обработки, полученных данных.

РАЗДЕЛ II

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. ОБЪЕКТИВНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ РАВНОВЕСИЯ В НОРМЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДА КОМПЬЮТЕРНОЙ СТАБИЛО-МЕТРИИ.

3.1. Состояние статического равновесия у здоровых лиц молодого возраста.

3.2. Оценка состояния равновесия у здоровых лиц зрелого и пожилого возрастов (45-70 лет) методом КС.

3.3. Сопоставление состояния статического равновесия в норме у лиц молодого и зрелого - пожилого возрастов.

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ РАВНОВЕСИЯ ПРИ УМЕРЕННОЙ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ.

4.1. Состояние равновесия у пациентов с ДЭ 2 стадии, не занимавшихся спортом (группа сопоставления).

4.2. Состояние равновесия у лиц с ДЭ 2 стадии, длительно занимавшихся спортом (основная группа-ветераны спорта).

4.3. Сопоставление результатов оценки состояния равновесия в основной группе с группой сопоставления.

РАЗДЕЛ III

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Комлева, Марина Ивановна, автореферат

Актуальность темы

По данным аналитических исследований, проведенных ВОЗ, проблема цереброваскулярной патологии - хронической ишемической болезни мозга, являющейся фоном инсульта, чрезвычайно актуальна, в первую очередь, в медико-социальном аспекте. В настоящее время в России около 10 миллионов человек страдают хронической недостаточностью мозгового кровообращения и наблюдается неуклонный рост заболеваемости ишемической болезни мозга. К 2020 году общая распространенность цереброваскулярных заболеваний может увеличиться на 75% [28, 42, 129, 217, 262].

При прогрессировании хронической недостаточности мозгового кровообращения, неизбежно формируется целый ряд неврологических синдромов: когнитивных нарушений, вплоть до деменции, атактический, пирамидный, дисбазический, псевдобульбарый и другие, ограничивающих трудовую и социальную активность больных, снижающих качество жизни, приводящих к временной и стойкой утрате трудоспособности [3, 44, 63, 92, 162, 176, 263].

По данным Sloan P.D. (2001), неспецифические нарушения равновесия встречаются у 1/3 людей старше 75 лет и представляют определенные трудности в диагностике, являясь сочетанием дисфункции в нескольких системах организма [294]. Постуральные нарушения являются одним из наиболее часто встречающихся синдромов ДЭ и выявляются, по данным разных авторов, в 85-100% наблюдений [289]. Такая закономерность позволяет использовать тонкую регистрацию нарушений равновесия как косвенный метод диагностики ДЭ [1, 46, 165, 171, 290]. Целенаправленная коррекция нарушенного равновесия при ДЭ позволяет добиться положительного влияния и на другие неврологические проявления этого заболевания, в частности, на когнитивные функции [56, 65,177, 186, 199, 208, 235, 248].

Среди методов профилактики и лечения хронической ишемии мозга и инсульта, доказанной эффективностью обладают дозированные физические нагрузки и активная двигательная реабилитация [186, 192, 212, 220, 223, 224, 273, 272, 296]. Дестабилизация синергий, к которым относятся и синергии поддержания равновесия в вертикальной стойке, может проходить более медленно при прогрессирующей дисциркуляторной энцефалопатии у лиц, имеющих большой навык к совершенному их выполнению, в частности, у бывших танцоров, спортсменов и др. [121, 210, 229, 297]. Таким образом, целесообразным является выявление закономерностей нарушения состояния равновесия при хронической ишемии мозга у ветеранов спорта, имеющих навык к совершенному выполнению поддерживающих и локомоторных синергий.

Цель работы - установить степень сохранности постуральных синергий посредством объективной оценки состояния статического равновесия при дисциркуляторной энцефалопатии II стадии у лиц, ранее длительно занимавшихся спортом.

Согласно поставленной цели решались следующие задачи:

Задачи исследования:

1. Разработать нормативные показатели ведущих стабилометрических параметров для здоровых лиц молодого, зрелого и пожилого возрастов.

2. Установить особенности нарушения статической координации у больных с ДЭ II ст. посредством использования метода компьютерной стабиломет-рии и функциональных тестов оценки баланса.

3. Установить особенности нарушения статической координации у больных с ДЭ II ст., ранее длительно занимавшихся спортом, посредством использования метода компьютерной стабилометрии и функциональных тестов оценки баланса.

4. Установить степень сохранности синергий, обеспечивающих постураль-ную устойчивость при ДЭ II стадии у ветеранов спорта посредством сопоставления результатов оценки состояния статического равновесия с аналогичными показателями в группе больных, не занимавшихся спортом.

5. Определить диагностическую ценность европейского и американского стандартов компьютерной стабилометрии при изучении состояния статического равновесия у больных ДЭ П ст.

Научная новизна исследования

В результате проведенного исследования:

1. Впервые, с использованием метода компьютерной стабилометрии и функциональных тестов оценки баланса установлены особенности состояния статического равновесия при дисциркуляторной энцефалопатии II стадии.

2. Впервые с использованием метода компьютерной стабилометрии и функциональных тестов оценки баланса установлены особенности статического равновесия при дисциркуляторной энцефалопатии II стадии у лиц, ранее длительно занимавшихся спортом.

3. Впервые определена диагностическая ценность европейского и американского стандартов компьютерной стабилометрии при изучении состояния статического равновесия у больных ДЭ II ст. Установлена большая чувствительность европейского стандарта исследования при диагностике нарушений равновесия больных ДЭ.

4. Диагностическим критерием нарушения равновесия ДЭ II ст. у ветеранов спорта является значимое изменение показателя стабильности при сопоставлении результатов исследования в европейском и американском стандартах.

Практическая значимость работы

В результате проведенного исследования установлены объективные критерии нарушений статической координации, характерные для больных ДЭ II стадии. Выявлены особенности состояния статического равновесия при ДЭ II стадии у лиц, ранее занимавшихся спортом.

Определена диагностическая ценность европейского и американского стандартов исследования компьютерной стабилометрии при изучении состояния статического равновесия у больных ДЭ II ст. Обоснована рекомендация проведения регистрации нарушений равновесия методом КС при ДЭ II ст. у лиц, ранее длительно занимавшихся спортом, в европейском стандарте.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Метод компьютерной стабилометрии позволяет объективно зарегистрировать нарушения статической координации при ДЭ II ст. Основным диагностическим критерием данных нарушений является статистически значимое количественное изменение измеряемых и вычисляемых стабилометрических параметров в сравнении с нормой, в частности скорости ЦД, площади стато-кинезиограмм, показателя стабильности.

2. При ДЭ II ст. у больных, ранее длительно занимавшихся спортом, относительная сохранность функции статического равновесия может быть зарегистрирована использованием метода КС и функциональных тестов оценки баланса.

3. Диагностика нарушений равновесия у больных ДЭ II ст., ранее длительно занимавшихся спортом, должна проводиться при сопоставлении европейского и американского стандартов КС, при этом принципиальное значение имеет изменение параметра «показатель стабильности».

Внедрение в практику

Работа выполнена на кафедре нервных болезней ГОУ ВПО «Красноярский Государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации», на базе ФГУЗ Клиническая больница № 42 (г.Зеленогорск). Основные результаты проведенной работы внедрены в клиническую практику Клинической больницы № 42, г.Зеленогорска, ФМБА России, в неврологической и смежных (травматология, ортопедия) службах, а также в учебный процесс кафедры нервных болезней, традиционной медицины с курсом ПО Красноярского государственного медицинского университета.

Апробация работы

Проведена на расширенном заседании проблемной комиссии «Нейро-науки» ГОУ ВПО «Красноярского Государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации». Материалы диссертационной работы доложены и обсуждались на следующих конференциях:

1. Конкурс молодых ученых «Актуальные вопросы медицины и новые технологии 2007», Красноярск, апрель 2007.

2. 1-я Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы неврологии и неврологической помощи в системе ФМБА России», Москва, апрель, 2007.

3. Ш-я Межрегиональная конференция с международным участием «Актуальные вопросы неврологии. Нейрореабилитация» Красноярск, май, 2008.

4. 5-ая Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы неврологии» ноябрь, 2008, Новосибирск.

По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 в журнале, рецензируемом ВАК.

Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 165 листах машинописного текста, состоит из оглавления, списка сокращений, введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (164 отечественных и 155 зарубежных источников). Работа включает 19 рисунков и 35 таблиц.

Личный вклад автора в выполнение работы

Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором, которая осуществляла диагностику неврологического заболевания, проводила стабилометрические исследования, анализ и интерпретацию полученных данных.

12

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "СОСТОЯНИЕ РАВНОВЕСИЯ ПРИ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ У ЛИЦ, РАНЕЕ ДЛИТЕЛЬНО ЗАНИМАВШИХСЯ СПОРТОМ"

126 ВЫВОДЫ

1. Состояние равновесия в норме у лиц молодого возраста характеризуется стабильными показателями компьютерной стабилометрии: скорости центра давления, площади статокинезиограммы, показателем стабильности. Компьютерная стабилометрия при зрительной деафферентации позволяет зарегистрировать закономерное функциональное напряжение систем сохранения равновесия, проявляющееся изменением показателей: увеличением скорости центра давления, площади статокинезиограмм, снижением показателя стабильности при европейском стандарте исследования. Американский стандарт исследования, характеризующийся большей площадью опоры, отражает более устойчивое состояние равновесия по основным показателям компьютерной стабилометрии (скорость центра давления и площадь статокинезиограмм), в сравнении с европейским стандартом. Интегративный коэффициент - показатель стабильности достоверно не изменяется, что подчеркивает функциональный характер постуральных реакций.

2. Нормативные показатели состояния равновесия, оцененные методом компьютерной стабилометрии у лиц зрелого и пожилого возрастов, принципиально не отличаются от аналогичных данных у лиц молодого возраста, за исключением коэффициента «показатель стабильности» который в европейской стойке в условиях зрительной деафферентации достоверно уменьшается, что может быть одним из характерных признаков возрастных особенностей сохранения постурального контроля.

3. Хроническая недостаточность мозгового кровообращения (ДЭ 2ст.) проявляется статистически значимым ухудшением состояния равновесия как при оценке по клинической шкале Тинетти (нарушения общей устойчивости, качества ходьбы и общей двигательной активности, так и практически по всем параметрам компьютерной стабилометрии в европейском и американском стандартах).

4. Нарушения состояния равновесия при ДЭ 2 ст. у пациентов, ранее длительно занимавшихся спортом, являются менее выраженными, несмотря на наличие соответствующих критериев цереброваскулярной недостаточности. В европейском стандарте исследования, при значительной разнице основных стабилометрических показателей в сравнении с нормой, коэффициент стабильности статистически значимо не изменяется. В американском стандарте эти различия (между основной группой и нормативной) касаются только скорости стабилограммы в условиях зрительной депривации. Принципиальным в стабилометрической диагностике нарушений равновесия при ДЭ у ветеранов спорта является изменение показателя стабильности при переходе из европейского стандарта исследования в американский - показатель стабильности увеличивается на 0,5% с открытыми глазами и на 0,8% при закрытых глазах.

5. Сравнение результатов оценки состояния равновесия больных ДЭ ветеранов спорта и пациентов группы сопоставления показывает лучшие результаты, характеризующие состояние постуральной устойчивости в основной группе, что подтверждается статистически значимым различием показателей функциональной шкалы Тинетти и основных параметров стабиломет-рии практически во всех вариантах и стандартах исследования.

6. Оценка состояния равновесия методом компьютерной стабиломет-рии в европейском стандарте исследования, кроме возможности четкой диагностики нарушений при ДЭ 2ст., позволяет решать вопросы о сохранности функциональной адаптации, в частности, объективно регистрировать изменения постуральной устойчивости в норме и в условиях зрительной депривации. Сопоставление результатов европейского и американского стандартов исследования, в первую очередь, коэффициента стабильности, позволяет разграничить функциональные компенсаторные установки сохранения равновесия и субклинические органические нарушения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При оценке состояния равновесия методом компьютерной стаби-лометрии в норме необходимо использовать тест зрительной депривации, являющийся определяющим в разграничениях функциональных реакций сохранения постуральной устойчивости и субклинических органических нарушений. Принципиальное значение при этом имеет оценка показателя стабильности (Stab %).

2. Диагностика ДЭ 2 ст. должна проводиться с учетом данных компьютерной стабилометрии. К диагностическим критериям ДЭ 2 ст. следует отнести наличие следующих изменений стабилометрических параметров: увеличение скорости центра давления и площади статокинезиограмм, снижение коэффициента - показатель стабильности до 94% и ниже, изменение положения центра давления в сагиттальной плоскости с тенденцией отклонения вперед от идеального.

3. При диагностике ДЭ у ветеранов спорта и у лиц с предполагаемыми высокими способностями к сохранению постуральной устойчивости (в силу профессиональной деятельности или хобби) следует учитывать возможность относительно сохранных показателей компьютерной стабилометрии. Необходимо проведение исследований в европейском и американском стабилометрических стандартах с открытыми и закрытыми глазами с анализом, в первую очередь, показателя стабильности сохранности равновесия (не менее 94% при открытых глазах и - 93% при закрытых глазах).

Автореферат диссертации по медицине на тему СОСТОЯНИЕ РАВНОВЕСИЯ ПРИ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ У ЛИЦ, РАНЕЕ ДЛИТЕЛЬНО ЗАНИМАВШИХСЯ СПОРТОМ

На правах рукописи

Комлева Марина Ивановна

СОСТОЯНИЕ РАВНОВЕСИЯ ПРИ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ У ЛИЦ, РАНЕЕ ДЛИТЕЛЬНО ЗАНИМАВШИХСЯ СПОРТОМ

14.01.11 - нервные болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Пермь 2010

1 8 ФЕВ

003492298

Работа выполнена на кафедре нервных болезней, традиционной медицины с курсом ПО ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации»

Научный руководитель:

доктор медицинских

наук, профессор Прокопенко Семен Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Кравцова Елена Юрьевна

ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. академика

Е.А.Вагнера» Росздрава (г. Пермь)

Доктор медицинских наук Бронников Владимир Анатольевич

Государственное краевое автономное учреждение «Центр комплексной реабилитации инвалидов» (г. Пермь)

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», г. Новосибирск

Защита состоится: «16» марта 2010 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 208.067.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная Медицинская академия им. ак. Е.А. Вагнера» Росздрава по адресу: 614000 г. Пермь, ул. Петропавловская, д.26.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ПМГА им. ак. Е.А. Вагнера» по адресу: г. Пермь, ул. Петропавловская, д. 26, с авторефератом на сайте академии www.psma.ru

Автореферат разослан «_»_2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор Мудрова Ольга Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

По данным аналитических исследований, проведенных ВОЗ, проблема цереброваскулярной патологии - хронической ишемической болезни мозга, являющейся фоном инсульта, чрезвычайно актуальна, в первую очередь, в медико-социальном аспекте. В настоящее время в России около 10 миллионов человек страдают хронической недостаточностью мозгового кровообращения и наблюдается неуклонный рост заболеваемости ишемической болезни мозга. К 2020 году общая распространенность цереброваскулярных заболеваний (ЦВБ) может увеличиться почти на 75% (Б.С. Виленский, 2008; В.И Скворцова 2002; L. Velasquez-Perez, 2006).

При прогрессировании хронической недостаточности мозгового кровообращения, неизбежно формируется целый ряд неврологических синдромов: когнитивных нарушений, вплоть до деменции, атактический, пирамидный, дисбазический, псев-добульбарый и другие, ограничивающих трудовую и социальную активность больных, снижающих качество жизни, приводящих к временной и стойкой утрате трудоспособности (Н.Н. Яхно, 2007; Н. Baezner, 2006).

По данным Sloan P.D. (2001), неспецифические нарушения равновесия встречаются у 1/3 людей старше 75 лет и представляют определенные трудности в диагностике, являясь сочетанием дисфункции в нескольких системах организма. Посту-ральные нарушения являются одним из наиболее часто встречающихся синдромов ДЭ и выявляются, по данным разных авторов, в 85-100% наблюдений (A. Robles, 2002). Такая закономерность позволяет использовать тонкую регистрацию нарушений равновесия как косвенный метод диагностики ДЭ (С.В. Прокопенко, Е.В. Афанасьева, 2005; J.H.J. Allum, S. L. Ruwer, 2005).

Среди методов профилактики и лечения хронической ишемии мозга и инсульта доказанной эффективностью обладают дозированные физические нагрузки и активная двигательная реабилитация (Е. D. Bruin, 2007; D. L. Chong, М,. Baccini,2004). Дестабилизация синергий, к которым относятся и синергии поддержания равновесия в вертикальной стойке, может проходить более медленно при прогрессирующей дисциркуляторной энцефалопатии у лиц, имеющих большой навык к совершенному их выполнению, в частности, у бывших танцоров, спортсменов и др. (М.А. Савенко, 2008; P.P. Perrin, 2001; Е. Goloraer, 2008). Таким образом, целесообразным является выявление закономерностей нарушения состояния равновесия при хронической ишемии мозга у ветеранов спорта, имеющих навык к совершенному выполнению поддерживающих и локомоторных синергий.

Цель работы - установить степень сохранности посту-ральных синергий посредством объективной оценки состояния статического равновесия при дисциркуляторной энцефалопатии II стадии у лиц, ранее длительно занимавшихся спортом.

Согласно поставленной цели решались следующие задачи.

Задачи исследования:

1) Разработать нормативные показатели ведущих стабиломет-рических параметров для здоровых лиц молодого, зрелого и пожилого возрастов.

2) Установить особенности нарушения статической координации у больных с ДЭ П ст. посредством использования метода компьютерной стабилометрии и функциональных тестов оценки баланса.

3) Установить особенности нарушения статической координации у больных с ДЭ II ст., ранее длительно занимавшихся спортом, посредством использования метода компьютерной стабилометрии и функциональных тестов оценки баланса.

4) Установить степень сохранности синергий, обеспечивающих постуральную устойчивость при ДЭ II стадии у ветеранов

спорта посредством сопоставления результатов оценки состояния статического равновесия с аналогичными показателями в группе больных, не занимавшихся спортом. 5) Определить диагностическую ценность европейского и американского стандартов компьютерной стабилометрии при изучении состояния статического равновесия у больных ДЭ II ст.

Научная новизна исследования

В результате проведенного исследования:

1. Впервые, с использованием метода компьютерной стабилометрии и функциональных тестов оценки баланса установлены особенности состояния статического равновесия при дис-циркуляторной энцефалопатии II стадии.

2. Впервые с использованием метода компьютерной стабилометрии и функциональных тестов оценки баланса установлены особенности статического равновесия при дисциркуляторной энцефалопатии II стадии у лиц, ранее длительно занимавшихся спортом.

3. Впервые определена диагностическая ценность европейского и американского стандартов компьютерной стабилометрии при изучении состояния статического равновесия у больных ДЭ II ст. Установлена большая чувствительность европейского стандарта исследования при диагностике нарушений равновесия больных ДЭ.

Практическая значимость работы

В результате проведенного исследования установлены объективные критерии нарушений статической координации, характерные для больных ДЭ II стадии. Выявлены особенности состояния статического равновесия при ДЭ II стадии у лиц, ранее занимавшихся спортом.

Определена диагностическая ценность европейского и американского стандартов исследования компьютерной стабилометрии при изучении состояния статического равновесия у больных ДЭ II ст. Обоснована рекомендация проведения реги-

страции нарушений равновесия методом КС при ДЭ II ст. у лиц, ранее длительно занимавшихся спортом, в европейском стандарте.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Метод компьютерной стабилометрии позволяет объективно зарегистрировать нарушения статической координации при ДЭ II ст. Основным диагностическим критерием данных нарушений является статистически значимое количественное изменение измеряемых и вычисляемых стабилометрических параметров в сравнении с нормой, в частности скорости ЦД, площади статокинезиограмм, показателя стабильности.

2. При ДЭ II ст. у больных, ранее длительно занимавшихся спортом, относительная стабильность функции статического равновесия может быть зарегистрирована использованием метода КС и функциональных тестов оценки баланса.

3. Диагностика нарушений равновесия у больных ДЭ II ст., ранее длительно занимавшихся спортом, должна проводиться при сопоставлении европейского и американского стандартов КС, при этом принципиальное значение имеет изменение параметра «показатель стабильности».

Внедрение в практику

Работа выполнена на кафедре нервных болезней ГОУ ВПО «Красноярский Государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации», на базе ФГУЗ Клиническая больница № 42 (г. Зеленогорск). Основные результаты проведенной работы внедрены в клиническую практику Клинической больницы № 42, г. Зеленогорска, ФМБА России, в неврологической и смежных (травматология, ортопедия) службах, а также в учебный процесс кафедры нервных болезней, традиционной медицины с курсом ПО Красноярского государственного медицинского университета.

Апробация работы

Проведена на расширенном заседании проблемной комиссии «Нейронауки» ГОУ ВПО «Красноярского Государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации». Материалы диссертационной работы доложены и обсуждались на следующих конференциях:

1. Конкурс молодых ученых «Актуальные вопросы медицины и новые технологии 2007», Красноярск, апрель 2007.

2. 1-я Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы неврологии и неврологической помощи в системе ФМБА России», Москва, апрель, 2007.

3. Ш-я Межрегиональная конференция с международным участием «Актуальные вопросы неврологии. Нейрореа-билитация» Красноярск, май, 2008.

4. 5-ая Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы неврологии» ноябрь, 2008, Новосибирск.

По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 в журнале, рецензируемом ВАК РФ, изданы методические рекомендации. Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 167 листах машинописного текста, состоит из оглавления, списка сокращений, введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (164 отечественных и 155 зарубежных источников). Работа включает 19 рисунков и 35 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Общая характеристика клинических наблюдений

Объектом исследования стали 184 испытуемых, из них группа больных ДЭ II стадии в возрасте от 45 до 70 лет, составила 124 человека. Были сформированы две нормативные группы: молодого (30 чел.) и зрелого и пожилого (30 чел.) возрастов.

В первую нормативную группу вошло 30 человек: 15 мужчин, 15 женщин; лица молодого возраста от 18 до 30 лет, средний возраст - 25,06 ±3,83 лет, без признаков соматической, неврологической, ортопедической патологии, изменений остроты зрения, зубочелюстной системы (изменения прикуса, врожденные аномалии и др.)

Вторая нормативная группа составила 30 человек: 15 мужчин и 15 женщин в нее вошли клинически здоровые лица зрелого и пожилого возрастов от 45 до 70 лет, средний возраст 54,2 ±4,43 лет.

Третья группа - сопоставления (лица, не занимавшиеся спортом) составила 61 человек: мужчин 27, женщин - 34, в возрасте от 45 до 70 лет, средний возраст 57,74±7,09 лет; с диагнозом ДЭ 2 стадии. Средняя продолжительность болезни в группе сопоставления - 9,7±4,58 лет.

Четвертая группа - основная (ветераны спорта) - 63 человека: мужчин 28 человек, женщин - 35; в возрасте от 45 до 70 лет - средний возраст 57,82 ± 6,83 лет, с клиническим диагнозом ДЭ П стадии, установленным согласно принятым притериям и подтвержденным методами лабораторной и параклинической диагностики (КТ или МРТ головного мозга, ЭЭГ, УЗДГ, липи-дограмма, коагулограмма, ЭКГ, ЭхоКГ, офтальмоскопии). Обязательным критерием включения в данную группу являлось наличие «спортивного анамнеза» не менее 6 лет с наличием спортивных разрядов и званий (не менее первого разряда) по скоро-стно-силовым, циклическим видам спорта - лыжный, конькобежный, бег, плавание, троеборье, полиатлон. Не включались пациенты, занимавшиеся силовыми видами спорта: бокс, борьба, с потенциально высокой степенью риска получения ЧМТ или даже серий ЧМТ, а так же видами спорта со сложной координацией - прыжки в воду, художественная и спортивная гимнастика, фигурное катание. Длительность заболевания ДЭ в основной группе в среднем составила 7,63± 3,82 лет.

По возрасту, полу, продолжительности заболевания статистически значимых различий между группами не было (р>0,05), поэтому они были сопоставимы. Распределение пациентов по группам осуществлялось методом стратифицированной рандомизации. Для обеспечения равенства числа участников в группах и обеспечения сопоставимости полученных результатов использовался способ минимизации.

Методы исследования

1. Всем пациентам (п=124) и здоровым лицам (п=60) проведено клинико-неврологическое обследование по стандартной методике, оценка общей двигательной активности, ходьбы и статического равновесия по шкале Тинегги (1986 г.).

2. Для подтверждения сосудистого фона ЦВБ и морфологических изменений головного мозга учитывались данные нейрови-зуализационных методов обследования (КТ и МРТ головного мозга), ультразвуковое дуплексное сканирование экстракраниальных и интракраниальных сосудов головного мозга, терапевтический осмотр (ЭКГ, биохимический анализ крови с оценкой липидограммы и коагулограммы с агрегацией тромбоцитов).

3. Всем пациентам и здоровым лицам, формирующих две нормативные группы, проводилась компьютерная стабиломет-рия (КС) в двух традиционных стандартах - европейском и американском, с использованием стабилометрического варианта теста Ромберга (регистрация с открытыми и закрытыми глазами). Исследование проводилось на комплексе «Биомеханика» научно-медицинской фирмы МБН (Москва).

4. Статистическая обработка результатов проводилась на персональном компьютере класса «Pentium IV», с помощью пакетов прикладных программ Microsoft Exel (2007), STATISTICA v. 6.0 (StatSoft-Russia, 1999) и «STATGRAFICS» (2007). При проведении статистической обработки данных и интерпретации полученных результатов учитывали современные международные требования к представлению результатов статистического анализа в статьях и диссертациях.

Экспериментальные данные представлялись их в виде средних величин, стандартной ошибки, стандартного отклонения и коэффициента вариабельности. При проведении сравнительного анализа между группами использовались универсальные непараметрические критерии. При сравнении независимых выборок использовался ранговый критерий Манна-Уитни (И-критерий) и критерий Колмогорова-Смирнова. Двухвыборочное сравнение зависимых переменных проводилось по ранговому критерию Вилкоксона (ХУ-критерий).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

1.Состояние статического равновесия у здоровых лиц молодого возраста методом КС.

Обследовано 30 человек здоровых молодых лиц (18-30 лет), составивших первую нормативную группу. У всех испытуемых в группе суммарный балл оценки общей двигательной активности по шкале Тинетти составлял максимальное количество баллов, соответствующее норме (40). При проведении компьютерной стабилометрии исключалась депривация сна, употребление алкоголя, прием лекарственных препаратов, оказывающих прямое или побочное воздействие на ЦНС. Для получения корректных и точных данных исследования пациентов повторялось дважды после непродолжительно паузы (10-15 минут). Проведенный анализ определил достоверную разницу в показателях стабилометрии у здоровых молодых лиц при исследовании с открытыми и закрытыми глазами. В европейском стандарте достоверно отличались следующие параметры: скорость ЦД при закрытых глазах увеличивалась на 21,9% (р<0,01), площадь стато-кинезиограмм - на 39,6% (р<0,01), показатель стабильности уменьшался 1,2% (р=0,001). Полученные нормативные стабило-метрические параметры для молодого возраста (ОГ, ГЗ) приведены в табл.1.

Таблица 1

Основные стабилометрические параметры в нормативной группе молодого возраста с открытыми и закрытыми глазами в европейском стандарте, представленные в виде медиан, 25% и 75% квартилей._

Переменная ОГ гз

Скорость (V), мм/с 8,16** [7,78; 8,86] 10,11** [9,4;9,96]

Площадь (S) мм'1 42,46**[29,43; 60,84] 62,61 **[51,8; 79,22]

Stab % 95,05 **[94,1; 96,1] 93,58**[93,0; 95,0]

Положение ЦД по фронтальной плоскости (Хе, мм) 2,1[0,6;3,3] 1,95[1,1; 2,8]

Положение ЦД в сагиттальной плоскости (Ye, мм) -44,34 *[-52,16;-36,17] -47,27*[-55,5;-41,38]

Примечание: *р < 0,05, ** р < 0,01 здесь и в последующих таблицах.

В американском стандарте исключение зрительного анализатора статистически значимо влияет только на скорость ЦД (изменение на 24,9%) и площадь статокинезиограмм (изменение на 78,9%). Показатель стабильности, отражающий состояние механизмов компенсации, сохраняющих равновесие, статистически значимо не меняется (1,2%, р = 0,061) - Табл. 2.

Таблица 2

Основные стабилометрические параметры нормативной группы молодого возраста с открытыми и закрытыми глазами в американском стандарте, представленные в виде медиан, 25% и 75% квартилей.

Переменная ОГ ГЗ

Скорость(У) мм/с 7,29**[6,59;8,1] 9,68**[7,94; 10,3]

Площадь (S) мм2 26,29**[16,78;34,0] 49,65**[30,89;76,38]

Stab % 95,32 [92,8; 96,3] 94,1 [93,0;95,0]

Положение ЦД по фронтальной плоскости (Хе, мм) 0,64 [-1,54; 1,56] 0,09 [-1,35;1,17]

Положение ЦД в сагиттальной плоскости (Ye, мм) 61,34 [48,8; 76,67] 62,00 [50,6; 75,67]

При сравнении стандартов исследования установлено, что в американском стандарте по сравнению с европейским скорость ЦД при открытых глазах меньше на 10%, при закрытых - на 8,2%, площадь - ОГ - меньше на 38,4% , площадь - ГЗ на 20,9%. Происходит изменение положение ЦД во фронтальной плоскости в зависимости от стойки на 83,6% при ОГ и на 96% при ГЗ. Положение ЦД в сагиттальной плоскости изменяется при ОГ на 242%, а при ГЗ на 231%. Показатель стабильности, характеризующий состояние компенсации равновесия, достоверных различий не имел.

2. Оценка состояния равновесия у здоровых лиц зрелого и пожилого возрастов (45-70 лет) методом КС.

Обследовано 30 человек здоровых лиц зрелого-пожилого возраста (45-70 лет). У всех обследуемых второй нормативной группы суммарный балл оценки общей двигательной активности по шкале Тинетти составлял также 39-40 баллов. Получены нормативные стабилометрические показатели для данной возрастной группы.

В европейском стандарте проба с закрыванием глаз также как и в нормативной группе молодого возраста, приводит к статистически значимым изменениям показателей КС. Скорость ЦД при закрытых глазах увеличивается на 29,9%, площадь ста-токинезиограмм - на 68,0%, показатель стабильности уменьшается на 2,0%. В американском стандарте при закрывании глаз статистически значимыми оказались отличия параметров скорости ЦД (увеличение на 28,9%), площади статокинезиограмм (увеличение на 22,4 %) и показателя стабильности (уменьшение на 1,1%). В нормативной группе здоровых лиц зрелого и пожилого возраста (в отличие от аналогичной группы молодого возраста), при депривации зрения (ГЗ) в американском стандарте

исследования статистически значимо изменяется и интегральный параметр «показатель стабильности» (Stab %), характеризующий в целом баланс в основной стойке.

Сравнительный анализ стандартов стабилометрического исследования у лиц второй нормативной группы показал, что состояние равновесия в европейской и в американской стойке достоверно отличаются по следующим параметрам: скорость ЦД с ОГ и с ГЗ, площадь статокинезиограмм с ОГ и с ГЗ, а также положение ЦД в сагиттальной плоскости при ОГ и ГЗ. По параметрам показатель стабильности и положение ЦД во фронтальной плоскости достоверных отличий в данной нормативной группе не выявлено, что свидетельствует, в целом, о сохранности постурального контроля у исследуемых лиц. Таким образом, большинство постуральных параметров чувствительны к изменению положения стоп на платформе, что подчеркивает специфичность состояния равновесия в каждой стойке, и характеризует данные показатели как ведущие в системе объективного клинического анализа статического равновесия.

Проведен сравнительный анализ параметров стабиломет-рии между нормативными группами. У здоровых лиц зрелого и пожилого возраста, по отношению к молодым здоровым лицам достоверно отмечалось изменение показателя стабильности в европейском стандарте (р<0,05) и изменение положения ЦД в сагиттальной плоскости как при ОГ (р<0,005), так при ГЗ (р<0,05). В американском стандарте выявлено достоверные изменения между нормативными группами по единственному параметру - положение ЦД в сагиттальной плоскости с закрытыми глазами (р<0,025). Европейский стандарт исследования позволяет выявить минимальные патологические изменения в системе сохранения и поддержания равновесия.

Таким образом, состояние статического баланса у здоровых людей в различных возрастных группах не имеет грубых и принципиальных различий как при тестировании с применением клинической шкалы Тинетти, так и при оценке равновесия методом компьютерной стабилометрии. Базовые и дополнительные параметры компьютерной стабилометрии достоверно отличаются при изменении состояния зрительной афферентации (тест Ромберга) и стандарта исследования.

3, Состояние равновесия у пациентов с ДЭ 2 стадии, не занимавшихся спортом (группа сопоставления).

С целью выявления особенностей статической координации на развернутой стадии дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭ II) проведено обследование 61 пациента (из них: мужчин -17 человек, женщин - 44) средний возраст 59,74±6,89 лет -группа сопоставления (лица, ранее не занимавшиеся спортом). При оценке состояния статолокомоторной системы по клинической шкале Тинетти пациенты группы сопоставления показали умеренные нарушения (критерий Манна-Уитни, р<0,01). По субшкале общей устойчивости (средний балл 18,75±1,87, норма - 24), расстройства походки также отмечались умеренной степенью нарушений (средний балл 12,16±1,4, норма - 16). Общая двигательная активность в данной группе обследуемых нарушена в умеренной степени (средний балл 30,88±2,73, норма - 40).

Всем пациентам была проведена оценка состояния равновесия методом компьютерной стабилометрии (КС). При межгрупповом сравнении больных ДЭ и возрастной нормы значения ведущих стабилометрических параметров в группе больных в обоих стандартах (европейском и американском) значительно превосходили значения нормы для данного возраста (использовался критерий Колмогорова-Смирнова (Табл.3, Табл.4).

Таблица 3

Данные компьютерной стабилометрии, в группе пациентов с ДЭ II стадии (сопоставления) и нормативной аналогичного возраста. Европейский стандарт._

Параметр Критерий Колмогорова-Смирнова Р Группа сопоставления (среднее значение) Нормативная группа (среднее значение) Изменение параметра в %

Е УОГ <0,001 10,5 8,02 23,6

Е V ГЗ <0,001 17,29 10,43 39,6

ESOr <0,001 101,88 46,7 54,1

ESF3 <0,001 230,95 78,57 65,9

Е Stab ОГ <0,001 91,97 94,65 2,9

Е Stab ГЗ <0,001 88,53 92,51 4,7

ЕХе ОГ <0,005 4,86 1,82 62,4

ЕХе ГЗ <0,01 5,39 2,46 54,2

Е УеОГ <0,1 -51,92 -57,61 10,0

Е Ye ГЗ >0,1 -50,08 -55,69 11,2

Таблица 4

Данные компьютерной стабилометрии, в группе пациентов с ДЭ II стадии (сопоставления) и нормативной аналогичного возраста. Американский стандарт.___

Параметр Критерий Колмогорова-Смирнова Р Группа сопоставления (среднее значение) Нормативная группа (среднее значение) Изменение параметра в %

А УОГ < 0,025 8,38 6,98 16,7

А V ГЗ <0,001 12,57 9,00 28,4

А S ОГ <0,005 61,20 33,20 45,7

А S ГЗ <0,005 92,64 42,34 54,3

А Stab ОГ <0,05 92,87 94,45 1,6

А Stab ГЗ <0,001 90,25 93,36 3,4

А Ха1 ОГ <0,05 0,34 1,19 249,1

А Ха] ГЗ <0,025 0,58 1,54 167,4

А Yal ОГ >0,10 59,22 53,25 10,0

А Yal ГЗ >0,10 58,84 52,47 10,8

На рис.1 наглядно представлены результаты сопоставления параметра скорость ЦД в группе сопоставления и нормативной в европейском стандарте исследования.

Сравнение параметра скорость ЦД (глаза закрыты). Европейский стандарт

сопоставления норма Сравниваемые группы

~Т Мт-Мах

Рис. 1. Параметр «скорость центра давления» в группе сопоставления и нормативной.

Таким образом, основные стабилометрические показатели (скорость ЦД, площадь статокинезиограмм, положение ЦД во фронтальной плоскости, показатель стабильности) закономерно статистически значимо хуже в группе пациентов с дисциркуля-торной энцефалопатией. Проба на закрывание глаз в данном случае не имеет принципиального диагностического значения, поскольку статистическая значимость нарушений равновесия в группе больных является чрезвычайно высокой. Поскольку американский стандарт является более «выгодным» для сохранения равновесия у пациентов (стойка на «широкой основе»), степень различия показателей с нормативной группой уменьшается, хотя и остается статистически значимой. Зрительная деафферентация при данном исследовании явно отражает нарастающие затруднения в сохранении баланса в вертикальной стойке (параметры скорости ЦД и показатель стабильности).

При сравнении стандартов исследования в группе больных ДЭ 2 ст. установлено значимое улучшение показателей состояния равновесия при переходе из европейского стандарта в американский по параметрам скорость ЦД (ОГ - на 20%, ГЗ - на 27,3%), площадь статокинезиограмм (ОГ - на 39,9%, ГЗ - на 59,8%). Принципиальным являлось статистически значимое изменение показателя стабильности у больных как при открытых (на 0,9%), так и при закрытых глазах (на 1,9%). Аналогичное исследование в нормативной группе такой закономерности не выявило.

Таким образом, состояние равновесия при дисциркуля-торной энцефалопатии II ст. значительно отличается от нормативных показателей в группе клинически здоровых лиц аналогичного возраста. Высокую статистическую значимость различий имеют все основные показатели компьютерной стабиломет-рии (скорость ЦД, площадь статокинезиограмм, показатель стабильности). Нарушения равновесия проявляются при открытых и закрытых глазах, в европейском и американском стандартах исследования. Перевод пациента из европейского стандарта исследования в американский (стояние на широкой основе), в отличие от нормативной группы, статистически значимо улучшает коэффициент стабильности (от 91,16% до 93,14% при открытых глазах, от 82,40% и до 86,22%), что подтверждает наличие патологического процесса в стадии субкомпенсации. 4. Состояние равновесия у лиц с ДЭ II стадии, длительно занимавшихся спортом (основная группа - ветераны спорта).

С целью установления особенностей статического равновесия у лиц, ранее длительно занимавшихся спортом методом КС, проведено обследование 63 пациентов с ДЭ II стадии (28 мужчин и 35 женщин), средний возраст больных - 57,82±6,38 лет. В группу вошли больные, ранее занимавшиеся динамическими видами спорта, имеющие спортивные разряды, либо звания кандидата в мастера спорта или мастера спорта. Спортивный стаж составлял: от 6-10 лет - 14 человек, от 11 до 20 лет -

31, от 21-30 лет - 18. Из всех наблюдаемых пациентов 24 человека продолжали самостоятельно поддерживать спортивную форму (ежедневная зарядка, пробежки через день), 8 человек регулярно занимались спортом (дозированные нагрузки, скоро-стно-силовые тренировки, работа по индивидуальному плану), 31 - не имели спортивных тренировок в настоящее время в течение 2-8 лет.

При оценке состояния равновесия по шкале Тинетти в основной группе - получены следующие результаты: по субшкале общей устойчивости легкие нарушения (ср. знач. 22,33 ±1,27 балла, норма 24), по субшкале походки - легкие нарушения (ср. знач. 14,19±1,31 балла), при оценке общей двигательной активности легкие нарушения (ср. знач. 36,59±2,26 баллов). В данной группе средние значения бальной оценки двигательных функций по субшкалам при сопоставлении по критерию Манна-Уитни, достоверно отличались от нормативной группы данного возраста (р<0,01).

Результаты сопоставления оценки состояния равновесия по шкале Тинетти в нормативной группе, у больных ДЭ II ст. и у больных ДЭ II ст. - ветеранов спорта представлены на рис,2.

ОУ Походка ОБ

Рис. 2. Сравнение состояние равновесия в основной и группе сопоставления с нормой по шкале Тинетти. ОУ - общая устой-

чивость; походка; ОБ - общий балл, характеризующий общую двигательную активность.

Всем пациентам - ветеранам спорта была проведена оценка состояния равновесия методом компьютерной стабилометрии в европейском и американском стандартах. При сопоставлении полученных результатов с показателями второй нормативной группы (зрелого-пожилого возраста) по критерию Колмогорова-Смирнова (различия считались значимыми при р<0,01) в европейском стандарте получены следующие результаты - Табл. 5.

Таблица 5

Данные компьютерной стабилометрии основной и нормативной групп в европейском стандарте.__

Параметр Критерий Колмогорова-Смирнова Р Основная группа (среднее значение) Нормативная группа (среднее значение)

Е V ОГ <0,01 9,16 8,02

Е V ГЗ <0,001 13,81 10,42

Е 8 ОГ <0,01 71,31 46,74

Е 8 ГЗ <0,001 118,79 78,57

Е Б1аЬ ОГ >0,10 92,55 94,66

Е Б1аЬ ГЗ >0,10 91,59 92,71

ЕХе ОГ <0,025 3,55 1,82

Е Хе ГЗ <0,01 4,75 2,46

Е УеОГ <0,025 -47,56 -57,61

Е УеГЗ <0,01 -42,33 -55,69

Как следует из представленных данных, несмотря на статистически значимое различие таких показателей, как скорость ЦД, площадь статокинезиограмм, положение ЦД во фронтальной и сагиттальной плоскостях, показатели стабильности с закрытыми и открытыми глазами не имеют достоверных различий в сравнении с нормативной группой (р>0,10). Результаты этого сопоставления принципиально отличаются от аналогичных данных, характеризующих группу больных ДЭ II стадии, не занимавшихся спортом.

Еще более наглядным представляется эта закономерность при исследовании равновесия в группе спортсменов методом компьютерной стабилометрии в американском стандарте Табл.-6.

Таблица б

Сопоставление данных компьютерной стабилометрии основной и нормативной групп в американском стандарте._

Параметр Критерий Колмогорова-Смирнова Р Основная группа (среднее значение) Нормативная группа (среднее значение)

А V СЛ- <0,10 8,03 6,98

АУ ГЗ <0,005 11,17 9,00

AS ОГ >0,10 40,66 33,20

AS ГЗ >0,10 51,5 42,28

A Stab ОГ >0,10 94,36 94,45

A Stab ГЗ >0,10 92,34 93,36

А Ха1 ОГ >0,10 1,86 1Д9

А Ха1 ГЗ <0,05 3,7 1,54

A Yal ОГ <0,05 61,26 53,25

A Yal ГЗ <0,05 61,70 52,47

Как видно из таблицы, основная группа больных (ветераны спорта) по большинству базовых стабилометрических параметров принципиально не отличается от нормативной: скорость ЦЦ с открытыми глазами, площадь статокинезиограмм как с ОГ, так и с ГЗ, параметр «показатель стабильности» при ОГ и ГЗ, положение ЦД при открытых глазах во фронтальной плоскости не имеют статистически значимой разницы.

На рис.3 представлены результаты сопоставления параметра «площадь статокинезиограмм с открытыми глазами» в американском стандарте исследования (А 8 ОГ) основной группы и нормативной данного возраста, между которыми по критерию Колмогорова-Смирнова нет достоверных отличий (р>0,10).

Сравнение плоирди статокинезиограмм Американский стандарт, глаза открыты

Сравниваемые группы

Рис.3. Параметр «площадь статокинезиограмм» в основной и нормативной группах.

На состояние равновесия в данном случае влияют два фактора: относительно сохранный навык постуральной устойчивости, выработанный в процессе многолетних тренировок и «благоприятная» американская установка стоп на платформе.

Таким образом, больные ДЭ - ветераны спорта имеют значительную сохранность систем поддержания равновесия, сопоставимую с нормой в некоторых вариантах исследования. Проба с закрыванием глаз в группе спортсменов статистически значимо ухудшает состояние равновесия по всем анализируемым ста-билометрическим параметрам, так же, как и в других группах обследуемых (нормативной, сопоставления), сопоставление по критерию Вилкоксона (р<0,01).

При сравнении стабилометрических стандартов: переходе из европейского в американский (использовался критерий Вилкоксона) в основной группе обнаружено достоверное отличие по всем основным параметрам стабилометрии: скорость ЦД уменьшается при ОГ' на 12,3%, при ЗГ - на 19,1%; площадь статокинезиограмм при ОГ - на 42,9%, при ЗГ - на 56,6%, показатель стабильности увеличивается при ОГ - на 0,5%, при ГЗ - на 0,8%. (Табл. 7).

Таблица 7

Стабилометрические параметры в основной группе между стандартами, представленные в виде медиан, 25% и 75% квартилей.

Параметр Европейский ОГ Американский ОГ

Скорость (V) мм/с 8,6** [8,0; 10,6] 7,84** [6,67;9,0]

Площадь (S) ммг 60,30** [39,6;97,2] 32,09** [21,42; 47,08]

Stab % 94,04* [92,63;95,32] 94,6 *[ 93,57; 95,54]

Положение ЦД во фронтальной плоскости (Хе, мм) 2,45 [0,23; 7,7] 1,85 [-1,7; 5,72]

Положение ЦД в сагиттальной плоскости (Ye, мм) -49,7** [-58,47;-41,57] 60,36 **[53,07;67,85]

Параметр Европейский ГЗ Американский Г'3

Скорость (V) мм/с 13,6 **[10,6;15,9] 11,32** [9,11;12,34]

Площадь (S) mmz 111,71 **[61,01;154,51] 39,41 **[27,85; 65,22]

Stab % 91,80 *[90,02;93,51] 92,52 *[91,10;94,14]

Положение ЦД по фронтальной плоскости (Хе, мм) 4,25 [-0,24; 8,7] 2,51 [-0,57; 8,54]

Положение ЦД в сагиттальной плоскости (Ye, мм) -48,8**[-53,52; -35,97] 61,06** [50,93; 70,37]

Как и при анализе результатов оценки равновесия в группе сопоставления, принципиальное значение имеет статистическая значимость изменения параметра «показатель стабильности» при смене стоек. В нормативной группе этот параметр существенно не изменяется. В группе больных ДЭ 2 ст. -ветеранов спорта изменение показателя стабильности при переходе в более удобный американский стандарт является характерным признаком наличия патологического процесса в стадии субкомпенсации.

5. Сравнение результатов состояния равновесия в основной группе с группой сопоставления

При сравнении результатов оценки состояния равновесия в группах больных ДЭ и больных ДЭ - ветеранов спорта выявлены следующие особенности:

1. Сопоставление по шкале Тинетти. При сравнении по данной шкале основной группы («спортсмены») и группы сопоставления по субшкале походки, общей устойчивости, а также по степени общей двигательной активности получены достоверные различия (р<0,05) по непараметрическому критерию Манна-Уитни (Табл.8).

Таблица 8

Состояние равновесия в основной группе и группе сопоставления по шкале Тинетти.

Субшкалы по шкале Тинетти

Общая устойчивость Походка Общая двигательная активность

Показатели нормы 24 16 40

Группы основная сопоставления основная сопоставления основная сопоставления

Результат 22,33* 18,75* 14,19* 12,16* 36,59* 30,88*

Примечание: критерий Манна-Уитни, *р <0,05.

Как следует из представленных данных, состояние равновесия по шкалам общей устойчивости и походки статистически значимо лучше в группе пациентов с ДЭ, ранее занимавшихся спортом.

2. Сравнение стабилометрических параметров между основной группой и группой сопоставления с использованием непараметрического критерия Колмогорова-Смирнова для независимых выборок, показало достоверные различия между ними по ряду ведущих параметров: скорости ЦД, площади статокинезио-грамм, показателю стабильности, в каждом стандарте исследования как при наличии сенсорной зрительной обеспеченности, так и без нее (Табл. 9).

Таблица 9

Стабилометрические параметры в основной группе и группе сопоставления, представленные в виде средних величин, стандартного отклонения, сравнение по критерию Колмогорова-Смирнова.

Европейский стандарт ОТ

Параметр основная сопоставления

Скорость (V), мм/'с 9,16 ±1,84 ** 10,59+3,21 **

Площадь (S), мм2 71,31*42,34** 101,88±64,94**

Stab % 93,88*8±2,09 91,97**±3,34

Положение ЦЦ по фронталь- 3,55±6,38 4,8±6,9

ной плоскости (Хе, мм)

Положение ЦД в сагитталь- -47,56+22,64 -51,9+17,03

ной плоскости (Ye, мм)

Европейский стандарт

Параметр основная сопоставления

Скорость (V), мм/с 13,81±4,7** 17,28+6,68**

Площадь (S), мм2 118,79+69,08** 230,95±173,16**

Stab % 91,59+2,67** 88,53±4,9**

Положение ЦД по фронталь- 4,75±6,64 5,39±7,74

ной плоскости (Хе.'мм)

Положение ЦД в сагитталь- -42,33±25,93 -50,08+17,39

ной плоскости (Ye, мм)

Американский стандарт ОГ

Параметр основная сопоставления

Скорость (V), мм/с 8,03+1,97 8,38 ±1,97

Площадь (S) мм2 40,66±37,4** 61,2+53,44**

Stab % 94,36±1,95** 92,87+2,61**

Положение ЦД по фронталь- 1,86±7,76 0,34±10,05

ной плоскости (Хе, мм)

Положение ЦД в сагитталь- 61,26+14,30 59,23±14,22

ной плоскости (Ye, мм)

Американский стандарт ГЗ

Параметр основная сопоставления

Скорость (V), мм/с 11,17±3,7** 12,57±3,4**

Площадь (S), мм2 51,50+43,88* 92,64±92,85*

Stab % 92,34±2,89** 90,25±3,87**

Положение ЦЦ по фронталь- 3,71+9,24 0,57+11,86

ной плоскости (Хе, мм)

Положение ЦД в сагитталь- 61,70+14,85 58,24±15,05

ной плоскости (Ye, мм)

Как следует из представленных данных, во всех вариантах обследования в европейском и американском стандартах показатели стабилометрии статистически значимо лучше в группе больных ДЭ, ранее занимавшихся спортом. У больных, ранее длительно занимавшихся спортом, значение данных параметров меньше отклонены от нормы, а общая стабильность (Stab) соответствует норме, что подтверждает более высокие возможности статолокомоторной системы у лиц, имеющих многолетний опыт сознательной выработки двигательных навыков.

ВЫВОДЫ

1. Состояние равновесия в норме у лиц молодого возраста характеризуется стабильными показателями компьютерной стабилометрии: скорости центра давления, площади стато-кинезиограммы, показателем стабильности. Компьютерная стабилометрия при зрительной деафферентации позволяет зарегистрировать закономерное функциональное напряжение систем сохранения равновесия, проявляющееся изменением показателей: увеличением скорости центра давления, площади статокинезиограмм, снижением показателя стабильности при европейском стандарте исследования. Американский стандарт исследования, характеризующийся большей площадью опоры, отражает более устойчивое состояние равновесия по основным показателям компьютерной стабилометрии (скорости центра давления и площади статокинезиограмм), в сравнении с европейским стандартом. Интегра-тивный коэффициент - показатель стабильности достоверно не изменяется, что подчеркивает функциональный характер постуральных реакций.

2. Нормативные показатели состояния равновесия, оцененные методом компьютерной стабилометрии у лиц зрелого и пожилого возрастов, принципиально не отличаются от аналогичных данных у лиц молодого возраста, за исключением коэффициента «показатель стабильности», который в евро-

пейской стойке в условиях зрительной деафферентации достоверно уменьшается, что может быть одним из характерных признаков возрастных особенностей сохранения постураль-ного контроля.

3. Хроническая недостаточность мозгового кровообращения (ДЭ 2 ст.) проявляется значимым ухудшением состояния равновесия как при оценке по клинической шкале Тинетти так и практически по всем параметрам компьютерной стаби-лометрии в европейском и американском стандартах.

4. Нарушения состояния равновесия при ДЭ 2 ст. у пациентов, ранее длительно занимавшихся спортом, являются менее выраженными, несмотря на наличие соответствующих критериев цереброваскулярной недостаточности. В европейском стандарте исследования, при значительной разнице основных стабилометрических показателей в сравнении с нормой, коэффициент стабильности статистически значимо не изменяется. В американском стандарте эти различия (между основной группой и нормативной) касаются только скорости стабилограммы в условиях зрительной депривации. Принципиальным в стабилометрической диагностике нарушений равновесия при ДЭ у ветеранов спорта является изменение показателя стабильности при переходе из европейского стандарта исследования в американский - показатель стабильности увеличивается как с открытыми глазами, так и с закрытыми глазами.

5. Сравнение результатов оценки состояния равновесия больных ДЭ ветеранов спорта и пациентов группы сопоставления показывает лучшие результаты, характеризующие состояние постуральной устойчивости в основной группе, что подтверждается статистически значимым различием показателей функциональной шкалы Тинетти и основных параметров стабилометрии практически во всех вариантах и стандартах исследования.

6. Оценка состояния равновесия методом компьютерной стаби-лометрии в европейском стандарте исследования, кроме возможности четкой диагностики нарушений при ДЭ 2ст., позволяет решать вопросы о сохранности функциональной адаптации, в частности, объективно регистрировать изменения постуральной устойчивости в норме и в условиях зрительной депривации. Сопоставление результатов европейского и американского стандартов исследования, в первую очередь, коэффициента стабильности, позволяет разграничить функциональные компенсаторные установки сохранения равновесия и органические субклинические нарушения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При оценке состояния равновесия методом компьютерной стабилометрии в норме необходимо использовать тест зрительной депривации, являющийся определяющим в разграничениях функциональных реакций сохранения постуральной устойчивости и субклинических органических нарушений. Принципиальное значение при этом имеет оценка показателя стабильности (Stab %).

2. Диагностика ДЭ 2 ст. должна проводиться с учетом данных компьютерной стабилометрии. К диагностическим критериям ДЭ 2 ст. следует отнести наличие следующих изменений стабилометрических параметров: увеличение скорости центра давления и площади статокинезиограмм, снижение коэффициента - показатель стабильности до 94% и ниже, изменение положения центра давления в сагиттальной плоскости с тенденцией отклонения вперед от идеального.

3. При диагностике ДЭ у ветеранов спорта и у лиц с предполагаемыми высокими способностями к сохранению постуральной устойчивости (в силу профессиональной деятельности или хобби) следует учитывать возможность относительно сохранных показателей компьютерной стабиломтерии. Необходимо проведение исследований в европейском и амери-

канском стабилометрических стандартах с открытыми и закрытыми глазами с анализом, в первую очередь, показателя стабильности сохранности равновесия (не менее 94% при ОГ и - 93% при ГЗ).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Комлева, М.И. Координаторные и постуральные нарушения при дисциркуляторной энцефалопатии: семиотика, возможности компенсации и двигательной реабилитации / М.И. Комлева // Сибирское медицинское обозрение. - 2008. - №6. -С. 8-13.

2. Прокопенко, C.B. Состояние функции равновесия у больных с умеренной и выраженной стадиями дисциркуляторной энцефалопатии, ранее занимавшихся спортом / C.B. Прокопенко, М.И. Комлева // Сборник материалов научно-практической конференции. - Москва, 2007. - С. 152-154

3. Комлева М.И. Оценка состояния равновесия у больных с умеренной и выраженной стадиями дисциркуляторной энцефалопатии, ранее длительно занимавшихся спортом / М.И. Комлева, C.B. Прокопенко // Тезисы и обзоры 5-ой межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии». - Новосибирск, 2008. - С. 34-35.

4. Комлева М.И. Состояние равновесия при дисциркуляторной энцефалопатии у лиц, длительно занимавшихся спортом/ М.И. Комлева, C.B. Прокопенко //Сборник статей конференции «Современные аспекты промышленного здравоохранения в системе ФМБА - Роль первичной медико-санитарной помощи в охране здоровья работников промышленных предприятий». - Москва, 2009. - С.168-171.

5. Прокопенко, C.B. Объективная оценка состояния равновесия в норме и при дисциркуляторной энцефалопатии с использованием американского и европейского стандартов компьютерной стабилометрии / C.B. Прокопенко, М.И. Комлева //

Электронный научный журнал «Современные проблемы науки и образования». - 2009. - №6. - С. 24 [http://www.science-education.ru/online.rae.ru/498].

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

А - американский стандарт исследования ГЗ - глаза закрыты

ДЭ - дисциркуляторная энцефалопатия

Е - европейский стандарт исследования

КС - компьютерная стабилометрия

KT - компьютерная томография

МРТ- магнитно-резонансная томография

ОГ - открытые глаза

УЗГД - ультразвуковая допплерография

ЦВБ - цереброваскулярная болезнь

ЦД - центр давления

ЦНС - центральная нервная система

ЧМТ - черепно-мозговая травма

ЭКГ - электрокардиография

ЭЭГ - электроэнцефалография

ЭхоКГ - эхокардиография

Р - вероятность справедливости нулевой гипотезы (достоверность)

S - площадь статокинезиограмм Stab - показатель стабильности V - скорость центра давления

Ха1 - положение ЦД во фронтальной плоскости в американском стандарте

Хе - положение ЦД во фронтальной плоскости в европейском стандарте

Yal - положение ЦД в сагиттальной плоскости в американском стандарте

Ye - положение ЦД в сагиттальной плоскости в европейском стандарте

Подписано в печать 21.01.2010. Формат 60x84/1/16. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 110

Издательство «Гротеск». 660021, г. Красноярск, ул. Декабристов, 26