Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Клинико-физиологическая характеристика больных дисциркуляторной энцефалопатией в процессе внутривенной лазеротерапии

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-физиологическая характеристика больных дисциркуляторной энцефалопатией в процессе внутривенной лазеротерапии - тема автореферата по медицине
Перминова, Лия Геннадьевна Нижний Новгород 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-физиологическая характеристика больных дисциркуляторной энцефалопатией в процессе внутривенной лазеротерапии

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НИЖЕГОРОДСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

ргв Ой

? /' , На правах рукописи

ПЕРМИНОВА Лия Геннадьевна

КЛШШКО-ФИЗИОЛОПТЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ В ПРОЦЕССЕ ВНУТРИВЕННОЙ ЛАЗЕРОТЕРАПИИ

14.00.13 - нервные болезнн

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Нижний Нонгород- ¡99-1

У Г? у }

0 ( с' 'О Vе /

Работа выполнена в Нижегородской медицинской академии. Научный руководитель:

академик ЕА АМН, доктор медицинских паук, профессор В. Д. Трошин.

Официальные онионенты:

доктор медицинских наук, про(}>ессо|> А. В. Густов доктор •! ищинскнх наук М. М. Герасимова.

Ведущее учреждение - Ивановская медицинская академия.

Защита диссертации состоится " " октября 1994 г. в К) часов на задании спецнализироиашгого Совета при Нижегородской медицинской ;адемни (603005, г. Нижний Ношород, пл. Минина, 10/1). С рабоюн можно ознакомился в библиотеке академии. Автореферат разослан 07 сентября 1994 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, доктор биологических наук

К. II. Кашпорщикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

■ Актуальность темы. Сосудистые заболевания головного эзга являются одной из актуальных проблем современной дцицины. По данным ВОЗ летальность от острых сосудис-.IX катастроф занимает третье место после заболеваний сер-ia и злокачественных новообразований (Гусев Е. И., 1979: ерешапш Н. В.. 1980: Бурцев Е. М., 1994: Смирнов В. Е.. )94; Fru I., 1983: Kannel W.B.; Wolf R. A., Venter Y„ 1971). рачительная утрата трудоспособности как временно!?, так и -ойкой возникает в результате хронич&ской сосудистой моз-)Вой недостаточности.

Согласно современной классификации сосудистых заболе-u шй головного мозга (Шмидт Е. В., 1985) выделяют медлен-э прогрессирующие нарушения кровообращения мозга, веду-ие к постепенно нарастающим диффузным изменениям эзговой паренхимы с расстройствами мозговых функций, анная форма цереброваскулярной патологии обозначается :рмином "дисциркуляторная энцефалопатия". Причиной 13ВИТИЯ дисциркуляторной энцефалопатии чаще всего явля-тся атеросклероз, гипертоническая болезнь и их сочетание. 1ирокая распространенность, высокая инвалидизация и ле-1лыгость в работоспособном возрасте от сосудистых заболе-1ний головного мозга (Бурцев Е. М., 1978; Варакин Ю. Я., )88: Верещагин Н. В., 198Q; Гусев Е. И., Бурд Г. С., Нефедо-l Л. А. с соавт., 1983; Трошин В. Д., 1992; Alter М., Kluznik

з

Y., 1972; Suzuki К., KutsuzawaT., Takita K., 1987; Wolf Th. A., 1990) требуют от современной медицины новых лечебных воздействий в терапии данного контингента больных.

В связи с недостаточной эффективностью медикаментозной терапии и наличием непереносимости лекарственных средств больными,, страдающими хронической цереброваску-лярной патологией* расширяется поиск: немедикаментозных методов лечения. В последнее время в лечении сосудистых заболеваний головного мозга успешно используется гелий-неоновое лазерное облучение (Жук А. А., 1981; Кукес В. Г. с соавт., 1989, 1990; Маховская Т. Г., Миронова Л. П., 1990; Скупченко В. В. с соавт., 1989, 1990, 1993, 1994). Однако применение внутривенной лазеротерапии при дисииркуля-торной энцефалопатии не нашло должного отражения в литературе, не отработаны показаний, не изучена терапевтическая эффективность ее.

Цель и задачи исследования. Целыо настоящей работы явилась разработка клинико-физиологических критериев терапевтической эффективности внутривенной лазеротерапии больных дисциркуляторной энцефалопатией.

Задачи:

1. Изучить динамику клинико-неврологических показателей в процессе внутривенной лазеротерапии больных дисциркуляторной энцефалопатией.

2. Проследить изменения церебральной гемодинамики под действием внутривенной лазеротерапии.

3. Выявить влияние гелий-неонового лазера на липидный обмен.

4. Изучить динамику влияния внутривенной лазеротерапии на первичные и вторичные продукты перекненого окисления липидов (ПОЛ) и ашиоксидантную систему.

5. Определить эффективность внутривенной лазеротерапии в комплексном лечении больных дисциркуляторной энцефалопатией.

6. Разработать технологию, обосновать показания к внутривенной лазеротерапии.

Научная новизна и теоретическое значение работы

1. Впервые исследованы особенности лечебного действия внутривенной лазеротерапии больных дисциркуляторной энцефалопатией.

2. Впервые исследовано изменение показателей ПОЛ и антиоксидантной системы, липидного обмена в процессе однократного и курсового воздействия внутривенного гелий-ие-оново! о лазера.

3. Впервые отмечена взаимосвязь между снижением показателей ПОЛ и повышением активности антиоксидантной системы после однократной процедуры и эффективностью внутривенной лазеротерапии в течение курса. Установлено, что у больных дисциркуляторной энцефалопатией улучшается церебральная гемодинамика. Влияние внутривенной лазеротерапии на липидный обмен незначительно.

4. Впервые изучена сравнительная эффективность внутривенной лазеротерапии у больных дисциркуляторной энцефалопатией I и II стадией.

Теоретическое значение исследования заключается в раскрытии саногенетических механизмов у больных дисциркуляторной энцефалопатией в процессе внутривенной лазеротерапии, проявляющихся улучшением гемодинамики, снижением продуктов ПОЛ и активацией антиоксидатной системы.

Практическое значение работы и внедрение

результатов исследования

На основании проведенных клинических, клинико-физио-

логических и лабораторных исследований выявлено благот ворное влияние внутривенной лазеротерапии на больных страдающих дисциркуляторной энцефалоиЬтией I и II ста дней. Предложенный и апробированный способ внугривен ной лазеротерапии у данной категории больных достаточне эффективен и позволяет избежать медикаментозных аллергических осложнений.

Формы внедрения

I. Внутривенная лазеротерапия больных с ишсмическимг поражениями головного мозга и .периферической нервной системы: методическое пособие для врачей. - Н. Новгород 1992. - 9 с.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены ш научной конференции (г. Самара, 1992), на конференции молодых ученых (Н. Новгород, 1992); на заседании секции невропатологов общества невропатологов и психиатров (Н. Новгород, 1993); на совместном заседании кафедры неврологии и нейрохирургии, неврологии и медицинской реабилитации и коллектива клиники нервных болезней областной больницы им. Семашко (г. Н. Новгород, 1994).

Публикации. Опубликовано и принято к публикации 6 работ.

Вопросы, которые выносятся на защиту:

1. Внутривенный гелий-неоновый лазер является эффективным средством при лечении больных дисциркуляторной энцефалопатией.

2. Под или^нием внутривенной лазеротерапии у больных дисциркуляторной энцефалопатией улучшается церебральная гемодинамика в виде усиления кровенаполнения, снижения сосудистого тонуса и улучшения венозного оттока.

б

3. Основным саногеиетическим механизмом внутривенной лазеротерапии у больных дисциркуляторной энцефалопатией является антиоксидантное действие.

Объем работы. Диссертация изложена на 97 страницах машинописи, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, содержащий 134 отечественных и 35 иностранных источников. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 8 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Для решения пос ленных задач обследовано и пролечено внутривенным ге/ неоновым лазером 105 больных, страдающих дисциркуля" ной энцефалопатией. Причиной развития хронической судистой мозговой недостаточности у большинства болы послужили атеросклероз сосудов головного мозга (у 59,05 гипертоническая болезнь I и II стадий (у 16,19%) или их с( тание (у 21,9%), у 2,86% - гипотония. Среди обследоват преобладали лица в возрасте 41-60 лет (70,5%), т. е. в наг лее работоспособном возрасте, мужчин было 65, женщи 41. Давность заболевания колебалась в широких пределах нескольких месяцев до нескольких лет. У большинства бс ных (у 70,5%) давность заболевания составила 6-15 лет.

В качестве сравнительной группы обследовано 45 болы дисциркуляторпой энцефалопатией, получающих аналог ное лечение, что и в основной группе (105 больных), но применения ВЛТ. Клинические проявления заболевания, выраженность и длительность, этиологические моменгь также стадии заболевания у больных основной и сравните ной групп были сходными. Контрольной группой были практически здоровых лиц.

Наряду с общеклиническим и неврологическим обследо нием использовались клинико-физиологические и биохш ческие методы исследования. Церебральная гемодипам! изучалась с помощью реоэнцефалографии по общепринят методике (Зенков Л. Р., Ронкин М. А., 1991; Яруллин X. 1983). Реоэнцефалограммам (РЭГ) давалась качественна; количественная оценки. При качественной оценке учиты лись крутизна подъема, характер вершины, состояние нис: дящей части волны, выраженность дикротического зубц;

го расположение, а также наличие венозных и дополнитель-ых волн. При количественной характеристике использова-ись следующие показатели: А - максимальная амплитуда ре-графической волны в Омах; ДИ дикротический индекс в

ОС

ДСИ - диастолический индекс в %%\ ^ - модуль упру-)сти в %%, где а - время притока в секундах, Т - период :ей волны. В качестве функциональной нагрузки использо-шась проба с нитроглицерином с последующей записью ЭГ через 1-5 минут. Данная проба позволяла судить о реак-1вности сосудистой стенки и характере сосудистых нарушс-ий.

Кроме того, проводилось изучение липидного обмена (хо-;стерин - метод Илька, триглицериды определялись по четной реакции с хромотроповой кислотой, лппопротеиды ¡учались методом разделения липопротеидной плазмы с ис-эльзованием горизонтального электрофореза на бумаге и [ьбуминсодержащего буфера). Из биохимических методов следования изучались ПОЛ 1Г антиоксидантная система, иределялись первичные (диеновые - ДК и триеновыс - ТК жъюгаты по методу В. В. .Панкина) и вторичные (малоно-.1Й диальдегид - МДА и основания Шиффа - ОШ - по мето-' Шмидта и Флетчера) продукты ПОЛ. Состояние антиокси-1НТН0Й системы определялось по уровню активности фер-:нта супероксиддисмутазы - СОД (по методу Нишикими).

При проведении статистической обработки использова-юь параметрические и непараметрические методы гыодента, Фишера. Применялся корреляционный анализ.

Результаты исследования и их обсуждение. Внутривен-1Я лазеротерапия (ВЛТ) проводилась с помощью низкоэнер-гнческого гелий-иеонового лазера ЛГ-79-1 с длиной волны 53 НМ с набором оптических фиброволокоп длиной 50 -

400 мкм. Мощность излучения гелий-неонового лазера опрс делялась измерителем мощности и составляла 2-3 мВт на рг бочем конце фиброволонка. Для введения в вену применялс световод в полимерной оболочке длиной около 1,5 м. Свете вод фиксировался на коже лейкопластырем. Длительност процедуры зависела от выраженности неврологических сим птомов у больного и составляла от 20 до 40 минут. Поел принятия процедуры больной соблюдал постельный режим течение 30-60 минут. Курс лечения внутривенной лазероте рапии составлял пять процедур.

Обследование больных дисциркуляторной энцефалопа тией проводилось после получения одной процедуры и поел курса В Л Т.

До лечения больные предъявляли жалобы на головны боли (у 92,4%), головокружение (у 79,05%), нарушение сна ( 93,35%), снижение памяти (у 88,6%), эмоциональную неус тойчивость (у 61,9%), слабость (у 84,76%).

При объективном обследовании выявлялась органическа патология нервной системы различной степени выраженное ти в .Виде недостаточности конвергенции, снижения корне альнь1х рефрексов, сглаженности носо-губной складки, девиа ции языкк, тремора пальцев рук, головы, отсутствия брюшны: и подошвенных рефлексов, патологических стопных знахог рефлексов орального автоматизма, неустойчивости в позе Ро мберга, нарушение координации.

Изучение церебральной гемодинамики по данным РЭ1 позволило выявить у всех больных (35 человек) признаки не достаточности кровоснабжения мозга, проявляющиеся сни жением кровотока, повышением тонуса в артериях среднего 5 мелкого? калибра, затруднением венозного оттока, слабоцыра

женной реакцией на нитроглицерин. Обнаруженная у 57,2% больных слабовыраженная реакция на нитроглицерин (по данным РЭГ) свидетельствует о снижении эластичности сосудистой стенки (Зенков JI. Р., Ронкин М. А., 1991; Трошин В. Д., 1992; Яруллин X. X., 1983), что может быть обусловлено структурными изменениями последней, и в частности, ате-росклеротическим процессом.

Изучение липидного обмена у обследованных больных позволило выявить дислипопротеинемшо, проявляющуюся повышением суммарной фракции бета- и пре-бета-липопро-теидов (8,6±0,25 г/л) и триглицеридов (1,58±0,11 ммоль/л) и понижением альфа-холестерина (1,14±0,02 ммоль/л). Соответственно в контрольной группе 5,49±0,15 г/л; 1,29+0,041 ммоль/л; 1,83±0,038 ммоль/л. Выявленные изменения в показателях липидного профиля свидетельствуют о нарушении его обмена. Нормальное содержание холестерина (5,3б±0,15 ммоль/л, в контроле 5,48±0,93) и повышенное содержание бета-липопротеидов указывают на преобладание больных с IV типом дислипопротеидемии (по классификации Fredrick-son, 1967), являющимся атерогенным.

Изучение показателей ПОЛ и антиоксидантной системы (п=57 человек) выявило повышение первичных (ДК и ТК) и вторичных (МДА и ОШ) продуктов ПОЛ и снижение активности СОД (соотвественно 0,68±0,02 отн.пл/г.общ.лип.; 0,49±0,002 отн.пл/г.общлшп., 0,052±0,002 отн.пл/г общ.лип., б8,65±1,4 отн.ед/г лип., 6,99±0,19 отн.ед/г белка). Разница оказалась достоверной по сравнению с показателями контрольной Группы (ДК - 0,05±0,01; ТД - 0,02±0,005; МДА -0,04±0,005; ОШ - 10,5±0,94; СОД - 10±0,25). Проведенный корреляционный анализ позволил выявить отрицательную существенную связь (К= -0,69±0,07; -0,69±0,07; -0,63±0,08) меж-

ду повышенным содержанием ДК, ТК, МДА, ОШ и снижением активности СОД.

Таким образом, проведенное обследование показало, что у больных дисциркуляторщэй энцефалопатией до лечения внутривенным гелий-неоновым лазером выявлены нарушения церебральной гемодинамики, липидного обмена, повышение продуктов ПОЛ и снижение активности антиоксидантной системы. Данные клиники и дополнительных методов обследования позволили установить у 64 больных дисциркулятор-ную энцефалопатию первой, а у 41 - второй стадии заболевания.

Все больные хорошо переносили ВЛТ. Уже после первого сеанса улучшалось самочувствие в виде уменьшения головной боли, улучшения сна. После проведенного курса лечения ВЛТ у 87% больных наблюдалось субъективное улучшение состояния, в то время как в сравнительной группе - у 60%. Динамическое наблюдение за больными в процессе лечения за объективной неврологической симптоматикой позволило выявить положительные сдвиги в исчезновении или уменьшении ряда неврологических симптомов. Причем достоверно чаще у больных основной группы, чем сравнительной.

Это выражалось в виде уменьшения глазодвигательных расстройств, оживления корнеальных рефлексов, гипоалге-зии в оральной зоне Зельдера, сглаженности носо-губной складки и девиации языка центрального генеза, уменьшения нистагма, расстройств координации.

Проведенный курс лечения ВЛТ позволил улучшить показатели церебральной гемодинамики в виде усиления кровенаполнения (до- лечения А - 0,141±0;017 ом, после А -0,173±0,017 ом), снижение тонуса в артериях среднего (до ле-

ч

чения 14,9±0,49%, после - 12,2±0,49%) и мелкого (ДИ - 89,24±1,2%, после 80,2±1,2%) калибра и улучшение венозного отгока, а также нормализации систолического и диасто-лического давления.

Изучение показателей липидного обмена до лечения и после как однократного, так и курсового применения впугри-венного лазера не вг.шшло каких-либо достоверных различий.

Исследование показателей перекисного окисления липи-доп и аптиоксидаптиой системы после получения одной процедуры и после курса ВЛТ представлено в таблице.

ТаГишци

Динамика показателен ПОЛ и аптиоксидаптиой системы в процессе ВЛТ больных дисцирКуляторной энцефалопатии (М±ш)

Показатели До лечения После курса

лечения

ДК отн.пл/г общ лип. 0,68±0,02 0,57±0,02

ТК отн.пл/г общлип. 0,49±0,002 0,0414±0,002

МДА отн.пл/г общ.лин. 0,52±0,002 0,046*0,002

ОШ от.ед/г лип. 68,б5±1,4 56,89±1,47

СОД отн.ед.пл/г белка 6,99±0,19 10,82±0,5

р<0,001 по сравнению с показателями до лечения.

Из таблицы следует, что показатели ПОЛ и антиоксидапг-ной системы в процессе лечения гелий-неоновым лазером достоверно изменяются. Причем, снижение первичных и вторичных продуктов ПОЛ наблюдается уже после проведения первого сеанса ВЛТ. Снижение показателей ПОЛ по сравне-

нию с исходным уровнем сохраняется и к концу курса лечения гелий-неоновым лазером. Состояние же антиоксидант-ной системы в виде активности фермента супероксиддисму-тазы достоверно повышается уже после первой процедуры и сохраняется после проведенного курса лечения внутривенным лазером. Изменения системы ПОЛ и антиоксидантной системы подчинены принципу обратной связи. Выявленная отрицательная корреляция взаимодействия ПОЛ и активности фермента супероксиддисмутазы до лечения (К-0,69±0,09), после лечения уменьшилась (К-32±0,09).

Нами были разработаны критерии терапевтической эф-фектшшости ВЛТ больных дисциркуляторпой энцефалопатией. Выделялись хороший, удовлетворительный терапевтические эффекты и отсутствие эффекта.

При хорошем терапевтическом эффекте больные выписывались со значительным улучшением. Исчезали головные боли и головокружение, или оставались незначительной интенсивности, улучшалась память, сон, нормализовались изменения в эмоционально-волевой сфере. Из объективных признаков отмечались стабилизация АД (систолического и диас-толического), значительно уменьшалась неврологическая симптоматика. Объективные признаки обострения заболевания отсутствовали. Хороший терапевтический эффект от комплексной терапии, включающей внутривенное гелий-неоновое облучение, наблюдался у 74,3% больных дисциркуляторпой анцефалопатией. В то время как у больных сравнительной группы, получавших только базисное лечение, хороший терапевтический эффект наблюдался лишь у 60% больных. Причем разница по хорошему терапевтическому эффекту оказалась достоверной (Ртаф=0,034).

При удовлетворительном терапевтическом эффекте боль-

ньге выписывались с незначительным улучшением. При удовлетворительном результате лечения имели место незначительное уменьшение головной боли, сохранялось легкое головокружение, сон полностью не восстанавливался, по становился менее тревожным и более длительным, отмечались легкая раздражительность, снижение памяти. В неврологическом статусе существенных сдвигов не наблюдалось. Нормализация АД была кратковременной. Удовлетворительный терапевтический эффект был выявлен у 13,3% больных, в то время как в сравнительной группе у 24,4%. Разница оказалась достоверной (Р =0,048).

При отсутствии эффекта не наблюдалось каких-либо сдвигов 15 субъективной и объективной симптоматике. Отсутствие терапевтического эффекта в основной Iруине выявлялось в 12,4%, а в сравнительной - г. 15.6% случаев (Ргч+=(), 173).

Тщательное наблюдение <а больными во время получения процедуры впутрисосудистого облучения лазером, а также после нее и на протяжении всего курса показало, что все больные субъективно хорошо переносили лечение.

Таким образом, проведенное исследование указывает на положительную динамику в субъективной и объективной симптоматике у больных дисциркуляторной энцефалопатией и позволяет раскрыть саногенстические механизмы ВЛТ.

При цереброваскулярных заболеваниях следствием гипоксии является углубление повреждения мозговой ткани. Гипоксия же в центральной нервной системе сопровождается усилением свободно-радикального окисления липидов в ли-пидиом слое биологических мембран (Бобырева Л. Е., 1989; Мищенко Т. С., 1982; Прилипко Л. М ., 1982). Это объясняется высокой интенсивностью обменных процессов в мозго-

вой ткани, отсутствием в ней запасов энергии, большим содержанием полиненасыщенных жирных кислот. Появление избыточного количества свободных радикалов индуцирует процесс образования перекисей липидов (Бобырева Л. Е., 1989; Мищенко Т. С., 1982; Прилипко Л. Л., 1982; Шакариш-вили Р. Р., 1988), что способствует деструкции сосудистой стенки, тем самым усиливая гипоксические явления тканей, I том числе и в центральной нервной системе. В настоящее время доказано наличие усиления процессов ПОЛ в патогенезе дисциркуляторной энцефалопатии атеросклсротическо-го генеза. Причем уровень продуктов ПОЛ по мере прогрсс-сирования церебральной патологии возрастает (Бобырева Л Е., 1989). Полученные результаты указывают на то, что применение внутривенной гелий-неоновой лазеротерапии > больных, страдающих дисциркуляторной энцефалопатией I у II стадий, позволяет снизить уровень первичных и вторичны? продуктов ПОЛ и повысить активность антиоксидантнот системы. Нормализация равновесия продуктов ПОЛ и СОД } изучаемой группы больных позволяет сделать вывод о благоп риятном воздействии! лазерного облучения на патогенетичес кие механизмы формирования дисциркуляторной энцефало патии, выражающееся в увеличении синтеза аптиоксиданто) эндогенной природы и снижении продуктов ПОЛ.

Таким образом, гелий-неоновый лазер оказывает стимули рующее действие на антиоксидантную систему, что на нац взгляд, значительно уменьшает гипоксические явления в цен тральной нервной системе и имеет клиническое звучание Уменьшение гипоксических явлений в центральной нервно! системе приводит к улучшению церебральной гемодинамик] (по данным РЭГ).

Итак, результаты проведенного клинико-физиологическо

го и биохимического исследования показали, что внутрисосу-дистое лазерное облучение крови является патогенетически адекватным методом лечения блышх дисциркуляторной энцефалопатией I и II стадий. При лечении больных хроническими переброваскулярными заболеваниями положительный эффект наблюдается, судя по полученным результатам, через увеличение синтеза амтиоксидаптов и снижение продуктов ПОЛ.

выводы

1. Под влиянием внутривенного гелий-неонового облучения больных дисциркуляторной энцефалопатией значительно улучшается субъективная и объективная неврологическая симптоматика: исчезают или значительно уменьшаются головные боли, головокружения, улучшаются память и сон, исчезают или уменьшаются органические симптомы.

2. В процессе внутривенной лазеротерапии улучшается гемодинамика, проявляющаяся увеличением кровенаполнения, снижением тонуса в артериях среднего и мелкого калибра, улучшением венозного оттока и уменьшением межполушар-ной асимметрии.

3. Внутривенная лазеротерапия у больных дисциркуляторной энцефалопатией оказывает значительное влияние на первичные (ДК и ТК) и вторичные (МДА и ОШ) продукты перекисного окисления липидов и антиоксидантную систему. В результате внутривенной лазеротерапии снижаются показатели ПОЛ и повышается активность СОД.

4. У большинства больных с хронической цереброваску-лярной патологией в результате лечения внутривенным лазе-.ром выявляется хороший (у 74,3%) и удовлетворительный (у 13,3%)терапевтический эффекты с хорошей субъективной переносимостью процедур.

5. Механизм лечебного действия внутривенной лазеротерапии у больных, страдающих дисциркуляторной энцефалопатией, обусловлен значительным уменьшением гипоксичес-ких явлений головного мозга.

6. Внутривенная лазеротерапия показана больным дисциркуляторной энцефалопатией 1-Н стадий с хорошим эффектом.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Внутривенная лазеротерапия больных сосудистым» заболсваппямп головного мозга // Новые технологии л неврологии и нейрохирургии: 1 Самарская конференция невропатологов и неирйхирургов (книга 2). -Самара, 1992. - С. 167-168 (соавт. Н. И. Жулила, Ю. Д. Гришанова).

2. Внутривенная лазеротерапия больных с ишемичсскимп поражениями головного мозга и периферической нервной системы: методическое пособие для врачей. - Н. Новгород, 1992. - 9с. (соавт. Ю. Д. Гришанова).

3. Система гармоничного целительства в условиях санатория-профилактория // Традиционные методы лечения заболевании внутренних органов и нервной системы: Тез. докл. Поволжской 2-й научно-практической конференции "Нейрофизиология акупунктуры". - Казань, 1994. - С. 16 (соавт. О. В. Бачина).

4. Влияние внутривенной лазеротерапии на процессы перекисного окисления липидов у больных дисциркуляторнон энцефалопатией //Нижегородский медицинский журнал. - № 1, 1995. - С. 41.

5. О терапевтической эффективности внутривенной лазеротерапии больных дисциркуляторнон энцефалопатией // Актуальные вопросы ие-вролопш: Сборник научных трудов Днепропетровского медицинского института. - Днепропетровск, - 1994. - С. 39.

6. Динамика показателей перекисного окисления липндов и антиоксн-дантной системы в процессе внутривенной лазеротерапии у больных дисциркуляторнон энцефалопатией // Медицинский журнал Чувашии. - Чебоксары, - № 3, 1994. - С. 29 (соавт. О. В. Бачина).