Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Состояние проксидантной и антиоксидантной системы крови у больных рожей

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние проксидантной и антиоксидантной системы крови у больных рожей - диссертация, тема по медицине
Ахохова, Азис Владимировна Ростов-на-Дону 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Оглавление диссертации Ахохова, Азис Владимировна :: 2008 :: Ростов-на-Дону

Введение.

Глава I. Состояние прооксидантной и антиоксидантной системы в норме и патологии (литературный обзор)

7.7.Общие сведения о роли свободных радикалов, активных форм кислорода и их метаболитов в природе перекисного окисления липидов.

1.2.Состояние компонентов прооксидантной системы организма. Малоновый диальдегид и НСТ-тест.

1.3. Антиоксидантная система. Церулоплазмин плазмы крови и каталаза эритроцитов.

Глава II. Материалы и методы исследования

2.1. Клинико-лабораторная характеристика больных.

2.2.Характеристика препарата Тамерит. Обоснование выбора данного иммуномодулятора в комплексной терапии при лечении больных рожей.

2.3.Методы исследования.

2.4.Состояние прооксидантной и антиоксидантной системы крови у здоровых людей.

Глава III. Состояние прооксидантной системы крови у больных рожей

3.1. Содержание малонового диальдегида в плазме крови у больных рожей.

3.2.Активность спонтанного НСТ-теста нейтрофильных лейкоцитов.

Глава IV. Состояние показателей антиоксидантной защиты у больных рожей

4.1. Содержание церулоплазмина в плазме крови у больных рожей.

4.2. Показатели каталазы эритроцитов у больных рожей.

 
 

Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Ахохова, Азис Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы. Проблема рожистого воспаления обусловлена постоянным ростом этого заболевания среди населения, без тенденции к снижению и составляет 14-25 на 10.000 населения [21,40,66]. Среди общего объема больных поступивших в инфекционное отделение г. Нальчика, доля пациентов с рожистым воспалением составляет 2,5-3 %. Основными причинами рожи у исследуемых больных послужили нарушение целостности кожных покровов, в результате расчесов, царапин, микро - и макротравм. Данные нарушения являются входными воротами инфекции, чаще на фоне длительной сопутствующей патологии (сахарный диабет, гипертоническая болезнь, варикозно-расширенные вены нижних конечностей), иммунодефицитных и послеоперационных состояниях; микробных заболеваниях кожи и ногтей; возраст от 50 до 85 лет и более.

При роже происходят значительные изменения в организме, связанные в первую очередь с угнетением нейро - эндокринной и иммунной систем. Иммунологическая недостаточность заключается не только в слабости иммунного ответа. В отдельных случаях наблюдается качественно иной иммунный ответ. Под влиянием Р-гемолитического стрептококка могут возникать различные формы аллергии или после срыва естественной иммунологической толерантности к собственным антигенам развиваются аутоиммунные состояния [94].

Проблема свободнорадикальной патологии, важнейшей характеристикой которой является накопление токсических продуктов перекисного окисления липидов, имеет исключительно важное научное и практическое значение. Процессы свободнорадикального окисления (СРО), лежащие в основе метаболизма всех клеток и определяющие адаптивную самостоятельность организма к действию повреждающих факторов, являются не только необходимым звеном жизнедеятельности клетки, но и выступают как универсальное неспецифическое звено механизмов развития многих патологических состояний [61].

Перекисное окисление идет со значительной скоростью, но стационарная концентрация перекисей мала вследствие наличия мощной многокомпонентной антиоксидантной системы. Срыв физиологической антиоксидантной защиты организма ведет к чрезмерному увеличению продукции активных форм кислорода, инициирующих лавинообразное разветвление процессов СРО в тканях [33].

В нормальных условиях жизнедеятельности при функционировании живых систем в условиях физиологического оптимума существует про - и антиоксидантное равновесие, которое является важнейшим механизмом окислительного гомеостаза. Нарушение нормального течения окислительных процессов в результате несоответствия прооксидантных и антиоксидантных ресурсов клетки, приводит к формированию оксидантного стресса. Это является основным метаболическим синдромом, который способствует развитию многочисленных морфофункциональных нарушений в организме [106]. Однако антиоксидантные компоненты ограничивают развитие радикальных окислительных процессов, удерживая про - и антиоксидантное равновесие в пределах нормальной реакции. Лишь исчерпание буферной мощности защитных систем при тяжелых и продолжительных напряжениях, когда расход антиоксидантов превышает их биосинтез, приводит к окислительной деструкции мембран, клеток, тканей, что ведет к более или менее выраженной патологии [9]. Исследования состояния и возможных механизмов нарушения регуляции кислородзависимых процессов, по-видимому, предоставляют возможность выяснения общих закономерностей и уточнения причин и патогенеза рожистого воспаления. Недостаточная эффективность применяемых методов лечения, особенно в плане предупреждения рецидивов и повторных заболеваний, требует дальнейшего изучения патогенеза рожи и совершенствования на этой основе способов ее лечения и профилактики.

Одним из важных звеньев неспецифической резистентности организма, является состояние антиоксидантной системы при роже, находящей свое 4 отражение в показателях перекисного окисления липидов (ПОЛ). К антиоксидантам относятся вещества различного происхождения, выполняющие роль защиты полиненасыщенных жирных кислот и липидов клеточных мембран от перекисного окисления липидов и повреждения свободных радикалов. Они способствуют предотвращению прогрессированию воспаления, блокируя реакцию макрофагов на уровне кислородного взрыва, снижают концентрацию пероксидов липидов, уменьшают риск развития гипоксических состояний органов и тканей, улучшают реологические показатели крови. ПОЛ и их производные повреждают сосудистые мембраны, повышают их проницаемость, нарушают содержание тканевых ферментов, что усугубляет микроциркуляторные процессы в очаге воспаления благодаря их вазоконстрикторному действию [16]. При нарушении механизмов регуляции перекисного окисления липидов происходит избыточное накопление свободных радикалов, которые вызывают нарушение проницаемости структур и функции биомембран, повреждение липидов, белков, нуклеиновых кислот, изменение биоэнергетики, регуляторных и защитных функций иммунитета [118,120,121,157].

Эти данные свидетельствуют о значительно возросшем интересе к исследованиям перекисного окисления липидов, как механизму, играющему большую роль в патогенезе рожистого воспаления. Однако в доступной литературе недостаточно сведений об этих механизмах при роже, не изучено состояние системы перекисного окисления липидов при различных клинических формах и степенях тяжести при данном заболевании. В связи с этим представляет значительный интерес изучение показателей свободнорадикального окислении, а также антиоксидантной защиты у больных рожей в зависимости от стадии, степени тяжести и глубины патологического процесса.

Цель работы: провести изучение состояния прооксидантной и антиоксидантной системы крови у больных рожей в зависимости от стадии, степени тяжести, варианта течения заболевания и сопутствующей патологии.

Задачи исследования: 1.У больных рожей определить в динамике заболевания состояние процессов перекисного окисления липидов в плазме крови по содержанию малонового диальдегида в зависимости от периода, степени тяжести болезни, клинического варианта течения, наличия сопутствующей патологии. 2.0ценить у больных рожистым воспалением состояние свободнорадикальных процессов путем проведения спонтанного НСТ-теста.

3.Изучить содержание церулоплазмина крови в динамике у больных рожей, как показателя плазменного антиоксиданта крови.

4.Выявить состояние активности внутриклеточного антиоксиданта каталазы эритроцитов в динамике заболевания у больных рожей с различными клиническими формами и степенью тяжести.

5.0ценить состояние свободнорадикального окисления у больных рожей на примере малонового диальдегида, НСТ-теста, церулоплазмина и каталазы эритроцитов на фоне базисной терапии + Тамерит.

Работа выполнена в рамках комплексного плана научных исследований

Кабардино-Балкарского государственного университета по программе

Университеты России», «Фундаментальные исследования» по теме

Состояние прооксидантной и антиоксидантной системы организма при инфекционных заболеваниях различной этиологии». Номер государственной регистрации в ВНТИЦентре 0120501781.

Научная новизна. В работе впервые представлена комплексная оценка состояния процессов перекисного окисления липидов путем изучения прооксидантных компонентов крови, на примере малонового диальдегида и показателей НСТ-теста и антиоксидантной защиты, которую устанавливали с помощью определения антиоксиданта церулоплазмина и внутриклеточного антиоксиданта — каталазы эритроцитов. Установлена зависимость изменений 6 процессов перекисного окисления липидов и состояние антиоксидантной защиты в зависимости от стадии, степени тяжести, клинического варианта течения, наличия осложнений и сопутствующей патологии, а также полноты выздоровления. Полученные в результате проведенных исследований новые данные об изменениях в состоянии перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты организма у больных рожей расширяют наши представления о патогенезе данного заболевания, открывают перспективу для разработки более совершенных способов профилактики и лечения, больных с применением антиоксидантов, в частности Тамерита.

Практическая значимость. Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что выявленная зависимость клинического течения рожи от состояния перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы, позволяет расценить показатели интенсивности липидной пероксидации и антиоксидантной защиты у больных в качестве дополнительных критериев оценки тяжести заболевания, сроков выздоровления, что имеет значение для прогнозирования исходов болезни и тактики лечения.

Определены нормальные значения малонового диальдегида, спонтанного НСТ-теста, церулоплазмина и каталазы в эритроцитах у здоровых людей по использованным методикам.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.У больных рожей происходит повышение показателей липидной пероксидации - малонового диальдегида в плазме крови, активности спонтанного НСТ-теста лейкоцитов, которые зависят от стадии, степени тяжести болезни, характера клинического течения, наличия сопутствующей патологии, а также полноты выздоровления.

2.Изменение антиоксидантной защиты организма в периоде разгара заболевания, характеризуется дисбалансом в виде угнетения плазменного антиоксиданта церулоплазмина в плазме крови на фоне повышения активности каталазы в эритроцитах.

3.Резко выраженные и длительные изменения содержания малонового диальдегида, показателя НСТ-теста нейтрофилов, церулоплазмина в плазме крови и активности каталазы в эритроцитах у больных рожей свидетельствуют о более тяжелом течении болезни, наличие осложнений и сопутствующих заболеваний.

4.Установленно значение процессов свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты при рожистом воспалении, а также показано клинико-диагностическая информативность и практическая значимость комплексного определения показателей активности про- и антиоксидантной системы организма.

5.Выявлена терапевтическая эффективность противовоспалительного, антиоксидантного и иммунотропного препарата Тамерит в лечении рожи.

Внедрение в практику. Результаты диссертационной работы широко опубликованы в открытой печати. Полученные данные используются в клинической практике Центра инфекционных заболеваний по профилактике и борьбе со СПИД и другими инфекционными болезнями МЗ КБР.

Теоретические аспекты диссертационной работы используются на кафедрах инфекционных болезней, детских инфекций Кабардино-Балкарского государственного университета при чтении лекций и на практических занятиях по теме «Рожа».

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 20 научных работ, в том числе две статьи в рекомендуемых ВАКом центральных журналах: «Клиническая лабораторная диагностика» и «Вестник новых медицинских технологий».

Апробация диссертационного материала. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях сотрудников медицинского факультета КБГУ (2005-2007), на научно-практических конференциях Республиканского центра по борьбе со 8

СПИД и другими инфекционными заболеваниями МЗ КБР (2006-2007), на Международной научной конференции «Современные наукоемкие технологии» (г. Москва, 2005), на IV Российской конференции « Проблемы морфологии: теоретические и клинические аспекты» (г.Астрахань, 2005), на Научно-практической конференции «Достижения медицинской науки -практическому здравоохранению» (г.Нальчик, 2005-2007), на VII Российском съезде инфекционистов «Новые технологии в диагностике и лечении инфекционных болезней» (г. Нижний Новгород, 2006), на Российской юбилейной научной конференции к 175-летию со дня рождения С.П.Боткина (Санкт-Петербург, 2007), на VIII международном конгрессе молодых ученых и специалистов (г.Томск, 2007), на Международной конференции аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2007» (г.Нальчик, 2007).

Диссертация апробирована на совместной научной конференции кафедры инфекционных болезней, детских инфекций, микробиологии, вирусологии и иммунологии и Республиканского центра по борьбе со СПИД и другими инфекционными заболеваниями МЗ КБР (февраль, 2008).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и содержит введение, 4 главы, заключение, выводы и указатель литературы, включающий 175 отечественных и 83 иностранных авторов. Иллюстрации представлены 25 таблицами, 31 рисунком и 20 выписками из истории болезни.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние проксидантной и антиоксидантной системы крови у больных рожей"

Выводы:

1.У больных рожей в динамике заболевания наблюдается закономерное повышение уровня малонового диальдегида в плазме крови с максимальным значением в периоде разгара заболевания, с тяжелой степенью тяжести, с буллезным вариантом течения рожи и наличием сопутствующей патологии.

2.При проведении спонтанного НСТ-теста происходит достоверное возрастание метаболической активности нейтрофильных лейкоцитов у больных рожей с тяжелой степенью тяжести, буллезным вариантом течения, рецидивирующей формой, а также наличием сопутствующей патологии. З.Обнаружено существенное угнетение содержания антиоксиданта церулоплазмина в плазме крови у больных рожей, что, возможно, обусловлено истощением звена антиоксидантной защиты организма при данном заболевании.

4.Выявлено повышение уровня активности внутриклеточного антиоксиданта каталазы эритроцитов, достигающее максимального значения при буллезном варианте течения рожи, с тяжелой степенью тяжести и на высоте клинических проявлений.

5. Закономерное увеличение содержания малонового диальдегида, НСТ-теста в плазме крови как показателей прооксидантной системы и угетение церулоплазмина и повышение активности каталазы эритроцитов как показателей антиоксидантной защиты организма является дополнительными критериями оценки степени тяжести заболевания, прогноза рецидива болезни, присоединения осложнений и полноты выздоровления.

6. Добавление иммунотропного антиоксиданта Тамерит к традиционной терапии у больных рожей приводило к быстрой нормализации показателей про- и антиоксидантной системы, говорящее о высокой терапевтической эффективности данного препарата, о чем свидетельствует быстрая нормализация клинико-лабораторных показателей у больных рожей.

Практические рекомендации

1. При рожистом воспалении исследование уровня малонового диальдегида и церулоплазмина в плазме крови, каталазы в эритроцитах и НСТ-теста нейтрофильных лейкоцитов является весьма информативным показателем состояния прооксидантной и антиоксидантной защиты организма и может быть использовано для оценки степени тяжести заболевания, прогнозирования осложнений, ранних рецидивов и затяжного течения.

2. Выраженные и длительные нарушения содержания малонового диальдегида, церулоплазмина в плазме крови, активности каталазы в эритроцитах и НСТ-теста нейтрофильных лейкоцитов у больных рожей свидетельствуют о более тяжелом течении болезни, наличии осложнений и сопутствующих заболеваний.

3. Полученные при обследовании здоровых людей нормальные показатели уровня малонового диальдегида и церулоплазмина в плазме крови, активности каталазы в эритроцитах и НСТ-теста могут быть использованы в качестве исходных критериев для оценки прооксидантной и антиоксидантной системы в клинической практике.

4. Включение в базисную терапию антиоксиданта Тамерит обладающего антиоксидантным, иммуномодулирующим и противовоспалительным действием для быстрой нормализации клинико-лабораторных данных, отдалении ранних рецидивов, а также благоприятном влиянии на организм вцелом, что сокращает сроки пребывания пациента в стационаре.

В заключении, считаю приятным долгом выразить свою искреннюю благодарность моему научному руководителю, заслуженному деятелю науки КБР, заведующему кафедрой инфекционных заболеваний Кабардино-Балкарского государственного университета, действительному члену РАЕН, доктору медицинских наук, профессору Беслану Сафарбиевичу Нагоеву за предложенную тему диссертационной работы и постоянное руководство при ее выполнении. Также выражаю глубокую признательность сотрудникам кафедры инфекционных болезней КБГУ, ГУЗ ЦПБ со СПИД ИЗ МЗ г. Нальчика за содействие в выполнении работы.