Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние прооксидантной и антиоксидантной системы крови у больных рожей
□ □34400713 На правах рукописи
Ахохова Азис Владимировна
Состояние прооксидантной и антиоксидантной системы крови у больных рожей
14.00.10-инфекционные болезни
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
з о СЕН 2008
Ростов-на-Дону, 2008
003446979
Федеральное агентство по образованию Государственного
Образовательного Учреждения Высшего Профессионального Образования «Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова»
Научный руководитель: Доктор медицинских наук, профессор
Нагоев Беслан Сафарбиевич
Официальные оппоненты Член корреспондент РАМН, доктор
медицинских наук, профессор Пак Сергей Григорьевич
Доктор медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней Пшеничная Наталья Юрьевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный
медицинский университет» Росздрава
Защита состоится « 15 » октября 2008 г в 13 00 часов на заседании диссертационного совета Д 208 082 02 при ГОУ ВПО Ростовском государственном медицинском университете (344022 г. Ростов-на-Дону, Нахичеванский переулок, 29)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Ростовского государственного медицинского университета
Автореферат разослан «_»_2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета, к м н
ТН Кузина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Проблема рожистого воспаления обусловлена постоянным ростом этого заболевания среди населения, без тенденции к снижению и составляет в среднем 5,35,6% на 10 тысяч населения (НЮ. Пшеничная, 2005), а в странах Европы 14-25 на 10тысяч населения (НИ Брико, 1999)
Нарушение целостности кожных покровов, в результате микро - и макротравм, чаще на фоне длительной сопутствующей патологии (сахарный диабет, гипертоническая болезнь, хроническая лимфо-венозная недостаточность), микробные заболевания кожи и ногтей, возраст от 50 до 85 лет и более -является основными причинами возникновения рожистого воспаления Но не до конца изучен патогенез рожи, вызываемый |3-гемолитическим стрептококком группы А, что обусловлено в первую очередь его превращением в так называемые Ь-формы (Ю.М Амбалов, 1996, 2005) Последние, способны внутриклеточно персистировать, в том числе и в тканевых макрофагах дермы (В Л Черкассов, 1986, ЮМ Амбалов, 1992) При иммунодефицитных состояниях организма Ь-трансформированные гемолитические стрептококки могут реинверсировать в бактериальные клетки, что ведет к раннему рецидиву болезни и ухудшению прогноза (ГА Гаврилова, 1987)
Появление постоянного очага инфекции, связанного с длительным внутридермальным сохранением Ь-форм стрептококка, и как следствие срыв естественной иммунологической толерантности к собственным антигенам, ведет к аутоиммунным состояниям (Н В Медуницын, В И Покровский, 2005) Повышенная сенсибилизация организма и запуск аутоиммунных реакции к антигенной структуре кожи формирует глубокие иммунологические сдвиги (Б.С Нагоев, 2005) Иммунологическая недостаточность заключается не только в слабости иммунного ответа В отдельных случаях наблюдается качественно иной иммунный ответ
На современном этапе клинико-эпидемиологическими особенностями развития рожистого воспаления являются увеличения числа геморрагических форм рожи, склонность заболевания к частому и упорному рецидивированию, а также формирование лимфовенозной недостаточности и как следствие
ранняя инвалидизация населения (Л Д Левина, 1991).
В нормальных условиях жизнедеятельности при функционировании живых систем в условиях физиологического оптимума существует про - и антиоксидантное равновесие Нарушение нормального течения окислительных процессов в результате несоответствия прооксидантных и антиоксидантных ресурсов клетки, приводит к формированию оксидантного стресса Это является основным метаболическим синдромом, который способствует развитию многочисленных морфофункциональных нарушений в организме (ЕБ Меньшикова с соавт, 2006), в том числе и при роже (М А Жаров, 2007) Эти данные свидетельствуют о значительно возросшем интересе к исследованиям перекисного окисления липидов, как одному из звеньев многоуровневой системы защиты организма в патогенезе рожистого воспаления В доступной литературе есть сведения о механизмах перекисного окисления липидов, у больных страдающих рожей (Ю М Амбалов, ИИ Денищенко, 1990, Ю.М Амбалов, АП Коваленко, НЮ Пшеничная, 1997)
Традиционные методы лечения, с использованием различных схем антибактериального лечения, позволили значительно снизить показатели летальности (С М. Микерин, Г И Анохина, 1999), но не обеспечили снижение возникновения рецидива рожи Недостаточная эффективность применяемых методов лечения, особенно в плане предупреждения рецидивов и повторных заболеваний, требует дальнейшего изучения патогенеза рожи и совершенствования на этой основе способов ее лечения и профилактики Это привело ученых к поиску новых методов терапии (Б С Нагоев и соавт, 2002)
Исследование больных и оценка комплексного лечения при добавлении к базисной терапии «Тамерита» имеется в единичных работах, посвященных совершенствованию методов лечения при роже (М А Жаров, В В Лебедев, Б С Нагоев, М Т Абидов, 2004) Но исследований прооксидантной и антиоксидантной системы крови организма у больных рожей с различной формой, клиническим вариантом течения, степенью тяжести заболевания при добавлении к традиционной терапии препарата «Тамерит» не проводилось, что делает данную работу актуальной и оптимизирует прогноз заболевания
Цель работы: провести изучение состояния прооксидантной, антиоксидантной системы у больных рожей в зависимости от стадии, степени тяжести, варианта течения заболевания и сопутствующей патологии на фоне традиционного лечения с использованием «Тамерита»
Задачи исследования: 1.У больных рожей определить в динамике заболевания состояние процессов перекисного окисления липидов в плазме крови по содержанию малонового диальдегида в зависимости от периода, степени тяжести болезни, клинического варианта течения, наличия сопутствующей патологии
2 Оценить у больных рожистым воспалением состояние свободнорадикальных процессов путем проведения спонтанного НСТ-теста
3.Изучить содержание церулоплазмина крови в динамике у больных рожей, как показателя плазменного антиоксиданта крови
4.Выявить состояние активности внутриклеточного антиоксиданта каталазы эритроцитов в динамике заболевания у больных рожей с различными клиническими формами и степенью тяжести 5.0ценить состояние свободнорадикального окисления у больных рожей на примере малонового диальдегида, НСТ-теста, церулоплазмина и каталазы эритроцитов на фоне базисной терапии + Тамерит
Работа выполнена в рамках комплексного плана научных исследований Кабардино-Балкарского государственного университета по программе «Университеты России», «Фундаментальные исследования» по теме «Состояние прооксидантной и антиоксидантной системы организма при инфекционных заболеваниях различной этиологии» Номер государственной регистрации в ВНТИЦентре 0120501781
Научная новизна. В работе впервые представлена комплексная оценка состояния процессов перекисного окисления липидов, на фоне использования препарата «Тамерит», путем изучения прооксидантных компонентов крови, на примере малонового диальдегида и показателей НСТ-теста и антиоксидантной защиты, которую устанавливали с помощью определения антиоксиданта церулоплазмина и внутриклеточного антиоксиданта - каталазы эритроцитов
Установлена зависимость изменений процессов перекисного окисления липидов и состояние антиоксидантной защиты в зависимости от стадии, степени тяжести, клинического варианта течения, наличия осложнений и сопутствующей патологии, а также полноты выздоровления. Полученные в результате проведенных исследований данные расширяют наши представления о патогенезе данного заболевания, открывают перспективу для разработки более совершенных способов профилактики и лечения больных с применением антиоксидантов, на примере Тамерита
Практическая значимость. Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что выявленная зависимость клинического течения рожи от состояния перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы на фоне добавления к традиционной терапии Тамерита», позволяет расценить показатели интенсивности липидной пероксидации и антиоксидантной защиты у больных в качестве дополнительных критериев оценки тяжести заболевания, сроков выздоровления, что имеет значение для прогнозирования исходов болезни и тактики лечения
Определены нормальные значения малонового диальдегида, спонтанного НСТ-теста, церулоплазмина и каталазы в эритроцитах у здоровых людей проживающих в Кабардино-Балкарской Республике по методикам
Основные положения, выносимые на защиту:
1 У больных рожей происходит повышение показателей липидной пероксидации - малонового диальдегида в плазме крови, активности спонтанного НСТ-теста лейкоцитов, которые зависят от стадии, степени тяжести болезни, характера клинического течения, наличия сопутствующей патологии, а также полноты выздоровления
2 Изменение антиоксидантной защиты организма в периоде разгара заболевания, характеризуется дисбалансом в виде угнетения плазменного антиоксиданта церулоплазмина в плазме крови на фоне повышения активности каталазы в эритроцитах
3 Резко выраженные и длительные изменения содержания малонового диальдегида, показателя НСТ-теста нейтрофилов, церулоплазмина в плазме крови и активности каталазы в эритроцитах у больных рожей свидетельствуют о более тяжелом
течении болезни, наличие осложнений и сопутствующих заболеваний
4 Установлено значение процессов свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты при рожистом воспалении при использовании в базиной терапии «Тамерита»
Внедрение в практику. Результаты диссертационной работы широко опубликованы в открытой печати Полученные данные используются в клинической практике «Центра инфекционных заболеваний по профилактике и борьбе со СПИД и другими инфекционными болезнями МЗ КБР»
Теоретические аспекты диссертационной работы используются на кафедрах инфекционных болезней, детских инфекций Кабардино-Балкарского государственного университета при чтении лекций и на практических занятиях по теме «Рожа».
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 20 научных работ, в том числе в рекомендуемых ВАКом центральных журналах. «Клиническая лабораторная диагностика» и «Вестник новых медицинских технологий»
Апробация диссертационного материала. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях сотрудников медицинского факультета КБГУ (2005-2007), на научно-практических конференциях Республиканского центра по борьбе со СПИД и другими инфекционными заболеваниями МЗ КБР (2006-2007), на Международной научной конференции «Современные наукоемкие технологии» (г Москва, 2005), на IV Российской конференции « Проблемы морфологии теоретические и клинические аспекты» (г Астрахань, 2005), на Научно-практической конференции «Достижения медицинской науки - практическому здравоохранению» (г Нальчик, 2005-2007), на VII Российском съезде инфекционистов «Новые технологии в диагностике и лечении инфекционных болезней» (г Нижний Новгород, 2006), на Российской юбилейной научной конференции к 175-летию со дня рождения СП Боткина (Санкт-Петербург, 2007), на VIII международном конгрессе молодых ученых и специалистов (г Томск, 2007), на Международной конференции аспирантов и молодых ученых «Перпектива-2007» (г Нальчик, 2007).
Диссертация апробирована на совместной научной
конференции кафедры инфекционных болезней, детских инфекций, микробиологии, вирусологии и иммунологии и Республиканского центра по борьбе со СПИД и другими инфекционными заболеваниями МЗ КБР (февраль, 2008)
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и содержит введение, 4 главы, заключение, выводы и указатель литературы, включающий 175 отечественных и 83 иностранных авторов Иллюстрации представлены 25 таблицами, 31 рисунком и 20 выписками из истории болезни
МЛ ТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Под наблюдением находилось 172 больных рожей, лечившихся в Кабардино-Балкарском республиканском центре по борьбе и профилактике со СПИД и другими инфекционными заболеваниями МЗ КБР с 2005 по 2007 г г. Из них 135 женщин и 37 мужчин, в возрасте от 17 до 92 лет В легкой форме заболевания протекало у 12 больных, в среднетяжелой у 140 пациентов, и у 20 - в тяжелой форме Эритематозный вариант течения заболевания наблюдался у 114 больных, у 28 человек рожа протекала в эритематозно-буллезной форме, у 15 пациентов эритематозно-геморрагической, у 15 - буллезно-геморрагической Первичная форма рожи наблюдалась у 38 больных, повторная у 37, рецидивирующая у 97 пациентов Наличие сопутствующей патологии было выявлено у 143 больных, в виде хронического бронхита - 67 человек, хронического пиелонефрита - 30, хронического тонзиллита у 40 пациентов и у 6 в виде хронической лимфо-венозной недостаточности
Учитывая выше изложенное, можно предположить, что рожистое воспаление это заболевание, протекающее на фоне иммунодепрессии, чаще у лиц пожилого возраста, с наличием входных ворот для инфекции, предрасполагающими факторами и имеющими одно или более фоновое заболевание Поздние сроки поступления, отсутствие адекватного, своевременного лечения и профилактики фоновых заболеваний (хронические септические очаги инфекции) создает условия необходимые для хронизации воспалительного процесса и возникновению раннего рецидива рожи.
Больные были поделены методом рандомизации на две группы, получающих с учетом тяжести заболевания базис-терапию, а 40 пациентам к базис-терапии был добавлен «Тамерит» по 100 мг 8-14 дней парентерально (в/м)
Основная терапия включала дезинтоксикационную, антибактериальную, десенсибилизирующую терапию Учитывая стрептококковую этиологию данного заболевания, назначались атибактериальные препараты (пенициллинового,
тетерациклинового ряда, цефазолины, макролиды, линкосомиды) В тяжелых случаях глюкокортикоиды, неспецифические стимулирующие, сосудистые препараты, иммунномодуляторы, витамины и физиопроцедуры
Для достижения целей исследования пользовались следующими методами:
1 Определение содержания малонового диальдегида в плазме крови по M.Ushyama et al (1978) без использования сульфата железа
2 Определение спонтанного НСТ-теста нейтрофильных лейкоцитов методом Stuart с соавт (1975) в модификации Б С Нагоева (1983)
3 Определение активности плазменного антиоксиданта церулоплазмина по методу Равина (2000)
4 Определение активности внутриклеточного антиоксиданта
каталазы эритроцитов по рекомендации А М Карпищенко (1999)
С целью объективизации оценки полученных результатов и для определения степени достоверности диссертационной работы весь материал подвергался математической обработке по компьютерной программе «Microsoft Exel» «Statistica», а выборка больных осуществлялась методом рандомизации
Состояние прооксидантной и антиоксидантной системы крови у здоровых людей Для оценки изменений содержания малонового диальдегида, показателей НСТ-теста, церулоплазмина в плазме крови и каталазы в эритроцитах при патологических состояниях необходима стандартизация физиологических значений исследуемых энзимов у
здоровых людей Она сводится к нахождению с помощью используемых методик пределов колебания уровня МДА, НСТ-теста, ЦП в плазме крови и каталазы в эритроцитах При изучении содержания этих показателей в плазме крови здоровых необходимо соблюдение стандартных условий обработки препаратов и единые критерии визуальной оценки, для выведения качественных и количественных показателей учета, что в целом может отражаться на полученных результатах
Таблица 1
Исследуемый показатель п Хпип-Хтах Х±т Х±2Б
Малоновый диальдегид (мкмоль/л) 60 0,5-1,9 1,2±0,04 0,3 1,2±0,6 0,6-1,8
Спонтанный НСТ-тест (уел ед) 60 3-24 12±0,9 5,3 2±22 8-23
Церулоплазмин (мг/л) 60 382,2480,6 405±2,7 21,1 405±42,2 363^47
Каталаза эритроцитов (моль/(мин л) 60 46-86 6б±1,1 8,6 66±17,2 49-83
Она сводится к нахождению с помощью используемых методик «собственной нормы», как это принято в научных исследованиях (Б С Нагоева, 1986) Изучение содержания МДА, НСТ-теста, ЦП и каталазы эритроцитов проведено у 60 здоровых людей в возрасте от 18 до 68 лет Наблюдавшиеся доноры, станции переливания крови прошли клинико-лабораторное обследование Различий между значениями МДА, НСТ-теста, ЦП и каталазы у лиц мужского и женского пола не найдено
Доказано, что понятие «нормы» в цитохимии и биохимии по существу своему весьма изменчивое, так как она колеблется не только у практически здоровых людей, но даже у одного и того же человека. Она может колебаться в зависимости от эндогенных и экзогенных причин Однако, несмотря на свою вариабельность в практических целях понятие нормы, или точнее норматива, удобно рассматривать как некоторую количественную меру, характеризующую частоту проявлений данного признака или свойства
Полученные у здоровых людей показатели свободнорадикального окисления могут быть использованы в
качестве исходных критериев для оценки результатов биохимических исследований в клинической практике и в научных лабораториях
Состояние показателей прооксидантной и антиоксидантной системы крови у больных рожей Прооксидантная система. Интенсивность липидной пероксидации при роже мы оценивали по содержанию конечного продукта перекисного окисления липидов - малонового диальдегида (МДА) в плазме крови у 172 больных рожей В результате проведенных исследований установлено закономерное возрастание содержания МДА в сыворотке крови с максимальным значением в периоде разгара заболевания (таб 2) Период разгара характеризовался лихорадкой, болью и жжением в области места поражения, отеком и покраснением там же, а также симптомами общей интоксикации. Изучение содержания малонового диальдегида в сыворотке крови у больных рожистым воспалением в зависимости от тяжести патологического процесса выявило наиболее выраженные сдвиги при тяжелом течении заболевания в остром периоде, затем при среднетяжелом течении и незначительные повышение показателей при легкой степени тяжести У больных с легким и среднетяжелым течением заболевания содержание МДА в сыворотке крови в период ранней реконвалесценции возвращалось к норме и не отличался от показателей у здоровых (р>0,001) (рис 1) При исследовании МДА у больных в зависимости от наличия сопутствующей патологии обнаружили более высокие показатели МДА в плазме крови во всех периодах, по сравнению с больными без сопутствующих заболеваний Таблица 2
Содержание малонового диальдегида у больных рожей
Группа обследованных Периоды исслед п Xmm-Xmax Xtm ±S Р PI
Здоровые 60 0,5-1,9 1,2±0,04 0,3 -
Больные рожей I 172 2,1-5,1 3,7±0,09 0,55 <0,001
II 51 1,3-4,0 2,9±0,09 0,58 <0,001 <0,001
III 45 1,0-3,1 2,0±0,08 0,44 <0,001 <0,001
Примечание: I период - период разгара, II - период угасания клинических симптомов, III - период выздоровления; Р -
достоверность различия по отношению к здоровым, Р1 -достоверность различия по отношению к предыдущему периоду
]
?—
1 Г
, 11.. с~
£=Э ... £Я
Здоровые I стадия II стадия III стадия
В Легкая степень □ Среднетяжелая □ Тяжелая
Рис. 1. Зависимость содержания МДА плазмы крови больных рожей в зависимости от степени тяжести
Уровень исследуемого показателя так же зависел от варианта течения рожистого воспаления. У больных с эритематозно-буллезным или буллезно-геморрагическим вариантом течения содержание МДА в плазме крови было достоверно выше.
Таким образом, у больных рожей обнаружено закономерное повышение содержания малонового диальдегида в плазме крови с максимальным значением в периоде разгара, протекающей в буллезной форме, с тяжелым течением и наличием сопутствующей патологии. Полученные данные свидетельствуют об усилении процессов липидной пероксидации, которые играют большую роль в патогенезе рожи.
Цитохимическое определение показателей спонтанного НСТ-теста проводились у 156 больных в период разгара заболевания, угасания клинических симптомов, в периоде ранней реконвалесценции. В периоде разгара выявлено повышение активности НСТ-теста у всех больных рожистым воспалением. При исследовании в периодах угасания клинических симптомов и ранней реконвалесценции выявлено снижение способности нейтрофильных лейкоцитов восстанавливать нитросиний тетразолий. Среднее значение активности НСТ-теста в периоде разгара клинических симптомов 46,5±0,7 усл.ед., а в периоде угасания клинических симптомов 35±0,6 усл.ед., что достоверно отличается от нормы. Нормализация активности НСТ-теста лейкоцитов при роже происходит лишь в периоде ранней реконвалесценции, то есть перед выпиской из стационара. В этот период средний показатель активности НСТ-теста 15±0,9 усл.ед,
что достоверно не отличается от нормы. Статистическая обработка материала показала достоверное повышение активности НСТ-теста у больных рожей в периодах разгара, угасания клинических симптомов и ранней реконвалесценции, с максимальным значением в периоде разгара, ступенеобразным снижением в периоде угасания клинических симптомов и нормализацией в периоде ранней реконвалесценции (рис.2).
Рис.2. НСТ-тест лейкоцитов в динамике заболевания у больных рожей
Таким образом, у больных рожистым воспалением выявлено значительное повышение показателей НСТ-теста нейтрофильных лейкоцитов. При этом закономерное изменение тетразолиевой активности нейтрофилов зависели от стадии, кратности, степени тяжести, клинического варианта течения и формы заболевания. Обнаружено закономерное изменения показателей НСТ-теста в динамике заболевания рожей, что свидетельствует о значительных функционально-метаболических сдвигах, происходящих в фагоцитирующих лейкоцитах при этом заболевании и указывают на состояние неспецифической резистентности организма.
Антиоксидантная система. При достаточно высоком содержании антиоксидантов в организме образуются лишь небольшое количество продуктов перекисного окисления липидов, участвующих в регуляции сложных физиологических процессов, уменьшение же содержания антиоксидантов в тканях приводит к тому, что продукты перекисного окисления липидов начинают производить вместо физиологического «патологический эффект» (Б.С. Нагоев, М.Ю. Маржохова, 2002).
С целью оценки состояния антиоксидантной системы у больных рожей, определяли уровень церулоплазмина в плазме
крови Активность церулоплазмина в плазме крови при роже изучали в зависимости от периода заболевания, степени тяжести патологического процесса и наличия сопутствующих заболеваний В период разгара заболевания активность церулоплазмина угнеталась В периоде угасания клинических симптомов, параллельно улучшению самочувствия и лабораторных показателей, происходило достоверное возрастание активности церулоплазмина и в период ранней реконвалесценции данный показатель, возвращался к норме Уровень церулоплазмина зависел от степени тяжести болезни При легкой степени заболевания содержание ЦП в плазме крови во всех периодах не отличался от показателя у здоровых, что, по-видимому, объясняется хорошо сконцентрированной реакцией организма на активацию процессов ПОЛ
Таблица 3
Зависимость уровня церулоплазмина от варианта течения у больных рожей _____
Группа Период
обследованных исслед п Хпип- Х±т Р Р1 Рз
Хтах
здоровые . 60 382-480 405±2,7 - - -
Эритематозный I 143 321-375 349±3,4 <0,001 - <0,001
вариант II 8$ 348-380 365±1,8 <0,001 <0,001 <0,001
III 43 392-428 407±2,7 >0,05 <0,001 <0,001
Буллезно- I 40 221-349 285±8,4 <0,001 - -
геморрагическии II 32 275-358 322±5,3 <0,001 <0,001 -
III 11 321-398 380±2,7 <0,001 <0,001 -
Примечание: Р3 - достоверность различий по сравнению с буллезно-геморрагическим вариантом течения
При среднетяжелом и тяжелом течении заболевания наблюдалось достоверное снижение содержания ЦП в остром периоде заболевания, более выраженное с тяжелой формой рожи, что, вероятно, связано с истощением и недостаточностью антиоксидантной системы
Таким образом, установлено, что при роже наблюдается угнетение активности ЦП, зависящее от периода, формы, тяжести патологического процесса, клинического варианта течения заболевания и наличия сопутствующей патологии
В процессе заболевания рожей отмечено достоверное повышение каталазы в эритроцитах с максимальным значением в периоде разгара заболевания. В периоде угасания клинических
симптомов, параллельно положительной динамике заболевания, наблюдалось постепенное снижение уровня активности фермента, и в период ранней реконвалесценции уровень фермента возвращался к норме Изучение активности каталазы в зависимости от варианта течения выявило достоверно высокие показатели у больных с буллезно-геморрагическим, зритематозно-буллезным вариантом течения во всех периодах заболевания, с максимальным значением в периоде разгара, со снижением уровня в период угасания клинических симптомов и отсутствием нормализации в период ранней реконвалесценции У больных с эритематозным и эритематозно-геморрагическим вариантом течения в острый период происходит повышение уровня каталазы в эритроцитах, но данные значения достоверно ниже показателей у пациентов с буллезным вариантом течения, и в период ранней реконвалесценции в норму не приходят У больных с наличием обострения сопутствующей патологии обнаружены более выраженные изменения изучаемого показателя, без нормализации к периоду ранней реконвалесценции (рисЗ) Изучая, активность каталазы эритроцитов у больных с рожистым воспалением без сопутствующей патологии, отмечено достоверное повышение активности изучаемого показателя с максимальным значением в периоде разгара заболевания В периоде угасания клинических симптомов, параллельно улучшению клинико-лабораторных показателей происходило достоверное снижение уровня каталазы эритроцитов с возвращением к норме в периоде ранней реконвалесценции В результате проведенных исследований обнаружено, что при рожистом воспалении происходила активация липидной пероксидации, степень которой зависела от стадии заболевания, клинического варианта течения, тяжести процесса и наличия сопутствующей патологии
□ С сопутствующей патологией Q Без сопутствующей патологии
Рис. 3. Зависимость уровня катализы крови от наличия сопутствующей патологии у больных рожей
Из 172 больных рожистым воспалением базисную терапию + Тамерит получили 40 человек. Целью данного исследования явилось доказать оптимизацию клинико-лабораторных показателей на фоне лечения базисной терапии + Тамерит у больных рожей. Для объективности данных группа больных была отобрана методом рандомизации.
Состояние прооксидантной системы крови у больных рожей, получающих базисную терапию + Тамерит. У больных рожей получающих базис-терапию + Тамерит, замечены более низкие значения уровня МДА во всех периодах заболевания, по сравнению с пациентами находящимися только на базис-терапии. При среднетяжелой степени тяжести показатели МДА в период ранней реконвалесценции у больных на базис-терапии + Тамерит не отличались от значений здоровых, а нормализация клинико-лабораторной картины наступала на 3-4 суток раньше. Отсюда следует, что на фоне включения в базисную терапию антиоксиданта Тамерит происходило угнетение
свободнорадикальных процессов в организме, снижении генерации активных кислородных метаболитов, а значит и улучшении клинико-лабораторной картины. Клинически у больных рожей, получающих помимо базисной терапии, «Тамерит», в более ранние сроки происходила нормализация температуры, уменьшались воспалительные симптомы: отечность, гиперемия, боль, зуд в месте локализации очага инфекции. Общее самочувствие больных улучшалось быстрее, а нормализация лабораторных данных наступала на 2-3 суток раньше, чем при традиционном лечении. Таблица 4
Содержание малонового диальдегида у больных в зависимости от степени тяжести заболевания в группе базисная
терапия + Тамерит и базис-терапия
Группа обследованы х Период исследов п Хтт-Хтах Х±т Р1 Рг
Здоровые - 60 0,5-1,9 1,2±0,04 - - -
I 40 2,5-6,0 4,2±0,1 1,44 - <0,05
Рожа: II 38 1,8-5,7 3,7±0,1 0,78 <0,001 <0,05
Базис-терапия III 26 1,2-2,3 1,7±0,1 0,22 <0,05 <0,05
I 40 2,5-5,8 4,0±0,1 1,81 - -
Базис-терапия + II 36 1,5-2,4 2,5±0,1 0,64 <0,001 -
Тамерит III 36 0,7-2,0 1,3±0,1 1,35 <0,001 -
Примечание: Р2- достоверность различия по отношению к группе больных со среднетяжелым течением на базис-терапии + Тамерит
ггтДгТ!
I здоровые
□ базис-терапия □ базис-терапия+Тамерит
Рис. 4. Сравнение показателей уровня МДА в динамике заболевания рожей на базис-терапии и базис-терапии + Тамерит при средней степени тяжести
Таким образом, в связи с хорошим противоспалительным действием, происходящим в очаге инфекции после назначения антиоксиданта «Тамерит» сокращение сроков пребывания пациента на койке в стационаре сократилось более, чем на 4-5 суток.
При изучении показателя НСТ-теста в динамике заболевания рожей при получении больными базис-терапии + Тамерит были обнаружены более низкие значения данного прооксиданта во всех периодах болезни, по сравнению с пациентами получающих только базис-терапию. В период ранней реконвалесценции при среднетяжелом течении НСТ-тест, у больных получающих
«Тамерит», возвращался к норме на 3-4 суток раньше, параллельно с быстрой нормализацией клинико-лабораторной картины.
Состояние антиоксидантной системы крови у больных на базис -терапии + Тамерит При среднетяжелом течении болезни в период разгара заболевания показатели ЦП были ниже нормы у больных, получающих базис-терапию + Тамерит, но достоверно выше показателей ЦП пациентов, находящихся только на базис-терапии Данное наблюдение, по-видимому, свидетельствует о противовосполительном эффекте «Тамерита», который заключается в способности обратима блокировать избыточную продукцию гиперактивированными макрофагами интерлейкинов, фактора некроза опухоли, перекисных соединений, активных форм кислорода, что и определяет степень выраженности воспалительного процесса
Таблица 5
Изменение активности церулоплазмина плазмы крови у больных с тяжелым течением рожи на фоне базис-терапии и
базис-терапии + Таме рит
Группа Период Хпип-
обследованых исслед п Хшах Х±т ±8 Р Р2
здоровые - 60 382-480 405±2,7 - - -
Рожа I 36 96-111 103±5,4 2,9 <0,001 <0,05
Базис-терапия II 22 187-241 214±6,0 10,2 <0,001 <0,05
III 19 258-300 279±5,4 7,9 <0,001 <0,05
Базис-терапия I 40 100-115 107±8,9 2,8 <0,001 -
+ Тамерит II 38 206-289 247±9,6 5,6 <0,001 -
III 37 370-386 378±9,3 3,01 <0,001 -
Примечание: Р2 - достоверность различий к больным на базис-терапии + Тамерит
В период ранней реконвалесценции данный антиоксидант у пациентов со среднетяжелым течением приближался к нормальным значениям По-видимому, это свидетельствует о прогностически более эффективном лечении рожи при включении в базис- терапию «Тамерита»
Сравнение показателей каталазной активности в динамике заболевания при использовании в традиционной терапии «Тамерита» выявило более низкие значения уровня каталазы во всех периодах болезни, что свидетельствует об активации процессов антиоксидантной защиты Быстрая нормализация
клинико-лабораторных данных и уровня внутриклеточного фермента в период ранней реконвалесценции, по-видимому, свидетельствует о противовоспалительном эффекте, при включении в терапию антиоксиданта «Тамерит».
ш п I
□ здоровые ■ базис-терапия □ базис-терапия+Тамерит
Рис. 5. Сравнение показателей катализы эритроцитов у больных на базис-терапии и базис-терапии + Тамерит при среднетяжелом течении рожи.
Таким образом, состояние свободнорадикального окисления у больных рожей изучалось при включении в базисную терапию антиоксиданта «Тамерита». Состояние антиоксидантной защиты у пациентов, получающих «Тамерит», оценивали по показателям каталазы и ЦП, угнетение последнего было менее выраженное, по сравнению с больными на базис-терапии. Это, по-видимому, говорит о протективных антиоксидантных свойствах «Тамерита». Выше изложенное, предполагает необходимость добавления «Тамерита» к базис-терапии для улучшения клинико-лабораторных показателей в более ранние сроки и сокращению сроков пребывания пациента в стационаре.
Выводы:
1.У больных рожей в динамике заболевания наблюдается закономерное повышение уровня малонового диальдегида в плазме крови с максимальным значением в периоде разгара заболевания, с тяжелой степенью тяжести, с буллезным вариантом течения рожи и наличием сопутствующей патологии.
2.При проведении спонтанного НСТ-теста происходит достоверное возрастание метаболической активности нейтрофильных
лейкоцитов у больных рожей с тяжелой степенью тяжести, буллезным вариантом течения, рецидивирующей формой, а также наличием сопутствующей патологии
З.Обнаружено существенное угнетение содержания антиоксиданта церулоплазмина в плазме крови у больных рожей, что, возможно, обусловлено истощением звена антиоксидантной защиты организма при данном заболевании
4.Выявлено повышение уровня активности внутриклеточного антиоксиданта каталазы эритроцитов, достигающее максимального значения при буллезном варианте течения рожи, с тяжелой степенью тяжести и на высоте клинических проявлений
5. Увеличение содержания малонового диальдегида, НСТ-теста в плазме крови и угнетение церулоплазмина с повышением активности каталазы эритроцитов в плазме крови является дополнительными критериями оценки степени тяжести заболевания, прогноза течения болезни и полноты выздоровления
6. Добавление антиоксиданта «Тамерит» к традиционной терапии у больных рожей приводит к быстрой нормализации равновесия между про- и антиоксидантной системой, и говорит о высокой терапевтической эффективности данного препарата
Практические рекомендации
1. При рожистом воспалении исследование уровня малонового диальдегида и церулоплазмина в плазме крови, каталазы в эритроцитах и НСТ-теста нейтрофильных лейкоцитов является весьма информативным показателем состояния прооксидантной и антиоксидантной защиты организма и может быть использовано для оценки степени тяжести заболевания, прогнозирования течения и возникновения осложнений
2. Выраженные и длительные нарушения содержания малонового диальдегида, церулоплазмина в плазме крови, активности каталазы в эритроцитах и НСТ-теста нейтрофильных лейкоцитов у больных рожей свидетельствуют о более тяжелом течении болезни, наличии осложнений и сопутствующих заболеваний
3. Полученные при обследовании здоровых людей нормальные показатели уровня малонового диальдегида и церулоплазмина в плазме крови, активности каталазы в эритроцитах и НСТ-теста могут быть использованы в качестве исходных критериев для
оценки прооксидантной и антиоксидантной системы в клинической практике.
4. Включение в базисную терапию антиоксиданта «Тамерит», обладающего антиоксидантным, иммунотропным и противовоспалительным действием, является необходимым условием для быстрой нормализации клинико-лабораторных данных, уменьшения процессов хронизации патологического воспаления и соответственно, сокращение сроков пребывания пациента в стационаре
Список опубликованных работ по теме диссертационной работы
1 Маржохова М Ю, Афашагова М М, Ахохова А В Показатели свободнорадикального окисления у больных первичной рожей // II международная конференция «Современные медицинские технологии (диагностика, терапия, реабилитация и профилактика)» Ж Фундаментальные исследования 2005, №6 -С 95-96
2. Афашагова М М, Ахохова А В Состояние прооксидантной системы крови у больных рожей на примере малонового диальдегида // 1Уконференция «Проблемы морфологии теоретические и клинические аспекты» Астрахань // Ж Успехи современного естествознания - 2005, № 8 - 36 с
3 Ахохова А В Состояние антиоксидантной системы плазмы крови у больных рожистым воспалением // Ш международная научно-практическая конференция Современные наукоемкие технологии «Диагностика, терапия, профилактика социально значимых заболеваний человека» Ж Фундаментальные исследования - 2005, №7 - 84 с
4 Афашагова М М, Маржохова М Ю, Ахохова А В Содержание церулоплазмина в крови больных рожистым воспалением // ГУконференции «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии» // Журнал Фундаментальные исследования - 2005 , №7 - С.103-104
5 Ахохова А В, Афашагова М М Содержание малонового диальдегида у больных рожей // Материалы научно-практической конференции. «Достижение медицинской науки-практическому здравоохранению» - Нальчик 2005 - С 15-16
6 Афашагова М М, Ахохова А В, Бжахова Ф.Б, Камбачокова 3 А, Тлупова М В Состояние прооксидантно-антиоксидантной систем и показателей лейкоцитарного индекса крови у здоровых // Материалы научно-практической конференции «Достижения медицинской науки - практическому здравоохранению» Нальчик, 2005 - С 14 -15.
7 Афашагова М М, Ахохова А В Лейкоцитарный индекс интоксикации у больных рожей // Материалы научно-практической конференции «Достижение медицинской науки-практическому здравоохранению» - Нальчик, 2005 - С 13 -14
8 Ахохова А В Показатели состояния прооксидантной системы у больных первичной и рецидивирующей рожей // «Вестник Кабардино-Балкарский госуниверситет» Серия мед науки, вып 9 Нальчик, 2006 - С 50 - 51
9 Ахохова А В Состояние антиоксидантной системы крови у больных первичной рожей на примере каталазы эритроцитов VII Российский съезд инфекционистов «Новые технологии в диагностике и лечении инфекционных болезней» - Нижний Новгород, 2006 - 60 с
ЮНагоев БС, Ахохова А В Состояние прооксидантной системы крови у больных рожей на примере малонового диальдегида и каталазы эритроцитов // Материалы Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2006»-Нальчик КБГУ 2006 -Ч Ш -С 23-30
11 Ахохова АВ, Нагоев Б С. Показатели малонового диальдегида в плазме крови у больных рецидивирующей рожей. // Ж «Вестник новых медицинских технологий» -2006, Т XIII, №3 -С 144 - 145.
12 Ахохова А В Содержание церулоплазмина у больных первичной рожей // Российская юбилейная научная конференция посвященная 175-летию со дня рождения СП Боткина- СП(б), 2007 - 214 с
13 Иванова З.О, Ахохова АВ, Нагоева МХ Показатели прооксидантной и антиоксидантной систем крови у здоровых людей И VIII конгресс молодых ученых и специалистов «Наука о человеке» - 2007 - С 55 - 56
14 Ахохова А В Состояние прооксидантной системы крови у больных первичной рожей. // VIII международный конгресс
молодых ученых «Науки о человеке» - 2007 - 49 с
15 Ахохова А В Состояние антиоксидантной системы крови у больных первичной рожей // Материалы международной конференции аспирантов и молодых ученых «Перспектива -2007» Нальчик, КБГУ, 2007 -ТIV- С 88-90
16 Ахохова А В Состояние активности каталазы эритроцитов у больных рожей // Достижению мед наук практич здравоохранению // Материалы научн практич конференций посвящ 50-летию КБГУ -Нальчик, 2007 - С 19 - 20
17Ахохова АВ, Пачев МВ К клинико-лабораторной характеристике больных рожей Достижение мед наук практич здравоохранению // Материалы научн практич конференций посвящ 50-летию КБГУ - Нальчик, 2007 - С 20 - 21
18Нагоев Б С, Ахохова А В Показатели малонового диальдегида в плазме крови у больных рецидивирующей рожей Ж «Клиническая лабораторная диагностика» - 2007 - №8 - С 35 - 41
19Нагоев БС, Ахохова А В Значение прооксидантной системы крови у больных рожей // Ж «Доклады АМАН» 2007 -№9 - С 23 - 26
20 Ахохова А В Материалы Всероссийской конференции Сборник трудов К вопросу об антагонизме и синергизме действия антиоксидантов «Актуальные вопросы в клинике и эксперименте» Махачкала, 2007 - Т №2 - С 228 - 231