Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты организма у больных ишемической болезнью сердца на фоне традиционной терапии
Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты организма у больных ишемической болезнью сердца на фоне традиционной терапии
6 ой
8 ОКТ
На правах рукописи УДК 616.12-005.4:615.849.19
Елюбаепа Прима Джапмсоппа
СОСТОЯНИЕ Г1ЕРЕКПСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛПГШДОВ И АНТИОКСИДЛНТНОЙ ЗАЩИТЫ ОРГАНИЗМА У БОЛЬНЫХ ПШЕМНЧЕСКОП БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА НА ФОНЕ ТРАДИЦИОННОЙ
ТЕРАПИИ
специальность 14.00.06 - кардиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидита медицинских наук
Москва - 1996
Работа выполнена в Московской Медицинской Академии имени И.М. Сеченова
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор АЛ. Сыркин доктор медицинских наук, профессор В. А. Барсель
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Жаров Е.Н. доктор медицинских наук, профессор Неверов И.В.
Ведущее учреждение - Научно-исследовательский институт профилактической медицины Минестерства здравоохранения Российской Федерации
Защита диссертации состоится " " _______199(5 г
в « Л » час. на заседании диссертационного совета Д 074.05.01 в Московской Медицинской Академии имени II.M. Сеченова (ул. Б.Пнроговская, д. 2/6)
С ffHccqiTamicu можно озиокомнться в библиотеке Московской Медицинской Академии имени И.М. Сеченова (Зубовский бульвар, 37)
Aвтopeфq)aт разослан "_"__1996 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доцент
В.II. Подшлков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность вопроса. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) - одна из наиболее актуальных социально-медицинских проблем современности. Обладая свойствами своего рода неинфекционной эпидемии, ИБС поражает людей вне зависимости от возраста, пола, профессии. Особенностью этого заболевания в первую очередь являются высокие показатели заболеваемости, инвалидности и смертности.
В настоящее время установлена роль нарушений перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной защиты (АОЗ) в развитии ишемического повреждения сердца (Меерсон Ф.З., 1980; Бурлакова Е.Б., 1982; Панкин В.З., 1982; Jyaykumari N. et all.,1992; Liu К. Z. et all., 1992; Ceconi C. et a!., 1992 ). В норме уровни свободнорадикальных и антиоксидантных процессов находятся в динамическом равновесии. Нарушение баланса между этими двумя системами, развивающееся на фоне нарушения кровоснабжения миокарда, имеет значение для патогенеза ИБС и является одной из причин нарушений метаболизма и функции миокарда, принимает участие в генезе болевого синдрома, нарушений ритма, приводит к снижению сократительной способности миокарда (Меерсон Ф.З. с совет., 1982; Калмыкова В.И., 1982; KanzhiL. etal., ShumacherM. et al„ 1992).
Многочисленные экспериментальные и клинические исследования показателей ПОЛ и АОЗ у больных ИБС установили их связь с формой и тяжестью заболевания и, следовательно, позволяют составить представление об интенсивности процесса, что определяет клинико-диагностическое и прогностическое значение этих показателей (Мирончик В.В., 1983; Шатилина Л.В. с соавт., 1989; Аб-дуразаков Н.М., 1993; Ершова В.И., 1993). Однако в большинстве работ проводи-
лось исследование только отдельных показателей ПОЛ или АОЗ, что не отражает функционального состояния системы в целом и делает актуальным комплексное исследование этих процессов у больных ИБС с целью дальнейшего изучения их диагностических и прогностических возможностей.
Патогенетическую роль нарушений ПОЛ и АОЗ при ИБС подтверждают многочисленные данные об эффективности применения синтетических ан-тиоксидантов (АО) в комплексной терапии ( Бурлакова Е.Б. 1980; Барсель В.А, с соавт., 1988; Сальников М.И., 1986; Конорев Е.М. с соавт., 1989). В то же время остается неясным характер влияния традиционной антиангинальной терапии на ПОЛ и АОЗ при ИБС. Несмотря на большое количество экспериментальных и клинических работ, посвященных этой проблеме, ответы на целый ряд вопросов не получены, а представленные в литературе данные фрагментарны и отличаются крайней противоречивостью. При этом надо учитывать, что работы по изучению влияния традиционной терапии на ПОЛ основываются в большинстве случае на экспериментальном материале. Поэтому очевидна актуальность дальнейшего клинического исследования влияния антиангинальных препаратов на ПОЛ и АОЗ с целью совершенствования патогенетической терапии ИБС.
Цель работы: изучить состояние систем перекисного окисления и ан-тиоксидантной защиты у больных ишемической болезнью сердца и влияние на эти процессы традиционной антиангинальной терапии (нитраты, бета-адреноблокаторы, антагонисты кальция).
Задачи исследования: 1. Оценить состояние систем перекисного окисления липидов и антиоксидантной
защиты у больных со стенокардией различных функциональных классов (ФК).
2. Исследовать соотношение показателей перекисного окисления липидов и ан-тиоксидантной защиты с тяжестью стенокардии.
3. Изучить динамику показателей перекисного окисления липидов и антиокси-дантной защиты на фоне лечения различными вариантами традиционной ан-тиангинальной терапии.
4. Оценить прогностическое значение показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты при традиционной терапии.
Научная новизна
Использован комплексный подход к оценке системы ПОЛ-АОЗ, основанный на оценке нормированных показателей, что отражает функциональное состояние системы в целом.
Полученные результаты свидетельствуют об отсутствии прямого влияния различных комбинаций нитратов, бета-адреноблокаторов и антагонистов кальция на состояние ПОЛ и активность АОЗ при ИБС. Выявленные данные дают основание считать, что нормализация системы ПОЛ-АОЗ связана с устранением влияния прооксидантных факторов в процессе лечения.
Практическая значимость Выявлено, что исход лечения находится в прямой зависимости от уровня ПОЛ: чем выше содержание продуктов ПОЛ и ниже активность АОЗ, тем вероятнее меньший эффект от проводимой терапии.
В связи с отсутствием прямого антиоксидантного влияния традиционной
терапии целесообразно при высоком уровне ПОЛ и низкой активности АОЗ для более целенаправленного влияния на эти процессы включение в комплекс лечения антиоксидантов.
Апробация работы: Апробация диссертации состоялась на научной конференции кафедры внутренних болезней N1 1-го лечебного факультета и отдела кардиологии НИЦ ММА им. И.М.Сеченова 19.12.95.
Публикации: По теме диссертации опубликована 1 работа, 1 работа принята в печать, список работ приводится в конце автореферата.
Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав, посвященных описанию материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения полученных результатов и библиографического указателя.
Текст диссертации изложен на 100 страницах, включает 20 таблиц и 5 графиков, оглавление, список сокращений, список использованной литературы, состоящий из 126 отечественных и 61 зарубежных источников.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Для достижения цели исследования и выполнения поставленных задач было обследовано 106 пациентов, разделенных на основную и контрольную группу. В контрольную группу вошло 16 пациентов, не страдавших ИБС и
имевших другую патологию (нейроциркуляторная дистония, ревматический порок сердца без признаков активности процесса, идиопатическая редкая экстраси-столия).
В основную группу вошли 90 больных ИБС, которые были разделены по тяжести стенокардии на 3 группы (I, II, III), соответственно II, III и IV функциональным классам (ФК) стенокардии (табл.1).
Таблица 1. Распределение больных по степени тяжести стенокардии
Пол Количество больных со стенокардией напряжения
1 группа (II ФК) II группа ( ШФК) III группа (IV ФК)
мужчины 32 39 7
женщины 6 6
Возрастной состав больных ИБС представлен на рисунке 1. Возрастной состав больных ИБС
II ФК
7.9% 7.9 % 23 7 %
III ФК
11.1% 89 %
24.4 %
IV ФК
2Т.0 % 27.0 %
60.5 %
55.5 %
46.0 %
□ 40-49 лет и50-59 лет 040-49 лет Ш50-59 лет В50-59лвТ СЭбО-бЭлет
□ 60-69 лет D70 лет и > □ 60-69 лет а70пети> 070лети>
Рисунок 1.
Средний возраст больных I группы составлял 61,3 + 6,7 лет, среди них женщины составили 15,79 % от общего числа больных. Во I! группе эти значения были соответственно 62,8 + 7.8 лети 13,3%, а в III группе - 65,4 ±5.1 лет, женщин в этой группе не было.
Основанием для постановки диагноза ИБС служили критерии ВОЗ, функциональный класс стенокардии определялся в соответствии с классификацией Канадской ассоциации кардиологов.
Большинство из включенных в исследование пациентов (77.2%) до поступления в стационар уже получало более или менее длительное время антианги-нальную терапию, включавшую нитраты, антагонисты кальция и бета-адреноблокаторы, однако проведенное лечение оказалось недостаточно эффективным.
Большая часть пациентов II и III групп ( соответственно 25 человек, 55.56 % и 4 человека, 57.14% ) и 44.7% (17 чел.) пациентов I группы имели в анамнезе острый инфаркт миокарда (ИМ), который предшествовал появлению стенокардии у 23.5% (4 чел.) пациентов I группы и у 35.5% (16 чел.) пациентов II группы. Давность острого ИМ у большинства больных составляла от 1 до 5 лет.
У большей части пациентов I и II групп (20 чел.; 2.63% и у 23 чел.; 51,11% соответственно) имела место артериальная гипертензия (АГ), длительность которой у большинства пациентов составила более 5 лет.
По типу проводимой терапии все пациенты были разделены на 4 группы:
- в группу А вошли пациенты, получавшие только нитраты (18 чел.);
- в группу Б включены пациенты, которым проводилась терапия нитратами
и антагонистами кальция (29 чел.);
- в группу В вошли пациенты, получавшие нитраты и бета-адреноблокаторы (20 чел.);
- в группу Г - пациенты, которым проводилась терапия нитратами, антагонистами кальция и бета-адреноблокаторами (23 чел.).
Распределение больных указанных групп по тяжести стенокардии представлено на рис. 2.
Распределение больных ИБС но тяжести стенокардии
Группа А IV ФК 5.7 %
II ФК 38.8 %
III ФК 55.5 %
ППФК ЯШФК ШУФК
III ФК 51.7 %
Группа Б IV ФК
6.9% 11ФК
а и фк а ш фк □ IV фк
Группа В
И ФК
10ЛГ% <0.0 %
III ФК 50.0 %
□ II ФК ЯШФК СИУФК
Группа Г
IV ФК 10.9 %
МФК 34.7 •/.
III ФК 54.4 %
ШПФК Рисунок 2.
1ШФК ШУФК
Анализ представленных данных продемонстрировал сопоставимость изученных групп пациентов по возрасту и тяжести стенокардии.
Клинический эффект оценивали по частоте приступов стенокардии, количеству принимаемого нитроглицерина за сутки, повышению дистанции и темпа
ходьбы, а у части пациентов - по данным велоэргометрического исследования (ВЭИ). Эффект оценивали как удовлетворительный при урежении приступов стенокардии, прекращении приступов в покое, уменьшении количества принимаемого нитроглицерина за сутки, увеличении дистанции и темпа ходьбы, увеличении толерантности к физической нагрузке по данным ВЭИ менее чем на 10%. Эффект оценивали как хороший при прекращении приступов стенокардии, отказе от приема нитроглицерина, значительном увеличении (более чем на 50%) дистанции и темпа ходьбы, повышении толерантности к физической нагрузке по данным ВЭИ более чем на 10% .
Для лечения стенокардии пациентам назначались антиангинальные препараты с учетом индивидуальных особенностей больного (ФК, наличие осложнений и сопутствующих заболеваний, данные "лекарственного анамнеза") по индивидуально подобранной схеме, т.е. в эффективных или максимально переносимых разовой и суточной дозах. Проводился индивидуальный подбор как монотерапии, так и комбинаций антиангинальных препаратов различного механизма действия:
- монотерапия нитратами: нитроглицерин, изосорбид динитрат (нитросорбид в средней суточной дозе 60 -100 мг),
- терапия нитратами и антагонистами кальция (нифедипин- адалат, коринфар; верапамил - финоптин, изоптин, 240 мг/сутки).
-терапия нитратами и бета-адреноблокаторами ( пропранолол: анаприлин до 240 мг/сутки; атенолол 100-200 мг/сутки).
- комбинация нитратов, бета-адреноблокаторов и антагонистов кальция.
С целью изучения состояния системы ПОЛ и АОЗ применялись следую-
щие методы исследования: определение содержания первичных - гидроперекисей липидов (ГПЛ) и вторичных - малоновый диальдегид (МДА) продуктов ПОЯ, оценка интенсивности хемилюминесценции (ХЛ), определение активности ан-тиоксидантных ферментов - супероксиддисмутазы (СОД) и каталазы (КТ).
Определение содержания МДА в плазме крови проводилось по методу К.БаЬп (1978 г.). Уровень содержания ГП в плазме определяли методом спек-трофотометрии по В.Г. Гаврилову с соавт. и выражали в нмоль/мл. Интенсивность свободно-радикальных рекомбинаций оценивали методом ХЛ, индуцированной перекисью водорода. Регистрировали высоту максимума интенсивности свечения и интенсивности свечения через 3 минуты. Скорость спада интенсивности ХЛ (ХЛ-индекс) рассчитывали как отношение разницы максимума интенсивности ХЛ и интенсивности ее свечения через 3 мин после инициации к максимуму интенсивности, выраженное в процентах. Активность каталазы определялась спектрофотометрически по методу АеЫ Н. Активность СОД в образцах плазмы анализировали с помощью хемилюминесцентного микрометода (РпсЫюИ) на хемилюминометре ХМЛ1ц - 01 (ФЭУ -130).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
В результате проведенных исследований установлено накопление в плазме крови первичных и вторичных продуктов ПОЛ и интенсификация свободно-радикального окисления по данным ХЛ у больных ИБС. Так, содержание МДА у больных ИБС было достоверно выше по сравнению с контрольной группой (4.60 + 0.11 и 3.68 + 1.5 нмоль/мл соответственно; р< 0.05), при этом наиболее
высокие показатели отмечались у больных со стенокардией III и IV ФК ( 4.83 + 0.21 нмоль/мл). Уровень ГПЛ у больных ИБС также превышал контрольные значения ( 6.2 + 1.2 и 3.35 + 0.16 нмоль/мл соответственно; р <0.05), и наиболее высокие показатели отмечались у больных со стенокардией III и IV ФК { 6.71 + 1.12 и 6.30 +1.5 нмоль/мл соответственно; р <0.05). Максимум интенсивности свечения ХЛ, характеризующий интенсивность свободно-радикальных рекомбинаций, в отличие от предыдущих показателей, не имел подобной закономерности и был практически одинаковым во всех группах (3.1 - 3.2 квант/сх4п).
При исследовании состояния АОЗ у больных ИБС выявлено снижение активности антиоксидантных ферментов ( СОД и КТ ) и антиоксидантного потенциала сыворотки (ХЛ). Удельная активность СОД у больных ИБС была достоверно ниже по сравнению с контрольной группой ( 7.41 - 9.71 и 13.89 + 2.79 ед.акт./гНв соответственно; р<0.05). При этом наиболее низкие показатели отмечались у больных со стенокардией IV ФК ( 7.41 + 0.93 ед.акт./гНв; р<0.05). Удельная активность каталазы у больных ИБС составила от 266.31 до 225.18 к/гНв, что значительно ниже контрольных показателей (359.61 + 16.47 к/гНв; р<0.05). ХЛ-индекс, являющийся интегральным показателем антиоксидантного потенциала плазмы, также был у больных ИБС достоверно ниже по сравнению с контрольной группой ( 68.94 - 43.30 и 76.47 % соответственно; р<0.05), и наименьшие значения отмечались у больных со стенокардией IV ФК (43.30 + 1.73%; р< 0.05), что указывает на связь активности АОЗ с тяжестью заболевания. Выявленная закономерность исследуемых показателей АОЗ, возможно, связана с истощением компенсаторных возможностей организма по мере нарастания степени тяжести патологического процесса.
При изучении исследуемых показателей у больных различных возрастных групп, а также в зависимости от пола, выявлена тенденция, свидетельствующая о более выраженной интенсификации ПОЛ и большей степени угнетения АОЗ у больных старше 60 лет, а также у мужчин по сравнению с женщинами. У больных с нарушениями сердечного ритма и/или недостаточностью кровообращения отмечалась аналогичная тенденция к более выраженным изменениями ПОЛ и АОЗ.
На фоне традиционной медикаментозной антиангинальной терапии у больных ИБС отмечалось достоверное снижение содержания продуктов ПОЛ -МДА и ГПЛ ( до 3.91 - 4.14 и 4.60 - 5.58 нмоль/мл соответственно; р<0.05) и максимума интенсивности свечения ХЛ (до 2.41 - 2.71 квант/сх4п; р<0.05). В отличие от исходных показателей ПОЛ, коррелирующих со степенью тяжести заболевания, показатели после лечения у больных ИБС со стенокардией различных ФК существенно не отличались друг от друга. Следовательно, на фоне традиционной терапии наблюдается снижение интенсивности ПОЛ у больных со стенокардией всех ФК, независимо от исходного уровня ПОЛ, причем у тяжелых больных даже в большей степени.
После проведенного лечения у наблюдавшихся больных отмечалось повышение активности АОЗ ( КТ, СОД, ХЛ-индекса ). Это отражает благоприятные сдвиги в системе ПОЛ-АОЗ, имеющие адаптивный характер, направленный на стабилизацию ПОЛ и, по-видимому, может являться либо причиной снижения интенсивности ПОЛ, выявленного после проведения терапии, либо его следствием. Важно подчеркнуть, что отмечается зависимость показателей АОЗ как до лечения, так и после от тяжести заболевания, чего не наблюдалось при анализе показателей ПОЛ. Так, максимальная активность ферментов СОД и КТ, а также
максимальное значение ХЛ-индекса после лечения наблюдались у больных со стенокардией IIФК (14.08 + 0.85 ед. акт. /гНв; 345.68 + 26.91 к/гНв ; 70.48 + 3.65 % соответственно) по сравнению с меньшими значениями у больных со стенокардией III ФК (12.21 ± 1.93 ед.акт./гНв; 301.75 ± 8.63 к/гНв; 67.06 ± 4.67 % соответственно) и самыми низкими у больных со стенокардией IV ФК ( 10.08 + 1.71 ед.акт./гНв; 264.00 + 8.90 к/гНв; 59.51 +4.41% соответственно). Возможно, что это отражает истощение компенсаторных возможностей организма по мере повышения тяжести заболевания.
Общепризнанно, что процессы ПОЛ и АОЗ являются взаимосвязанной саморегулирующейся системой липидного гомеостаза, в норме находящейся в динамическом равновесии, которое нарушается при патологии, в том числе и при ИБС. Вместе с тем, как показал проведенный анализ литературы, во многих работах проводилось исследование только отдельных показателей ПОЛ или АОЗ, что не отражает функционального состояния системы в целом. Именно с этих позиций комплексная оценка отношений ПОЛ-АОЗ, как нам представляется, является наиболее информативной. Согласно этому подходу, предложенному По-лумисковым В.Ю. и Давыдовым Б.В. (1992), динамическое равновесие ПОЛ-АОЗ, учитывая наши данные, можно выразить формулой, в которой показаны средние значения изученных показателей, отнесенные к уровню показателя в норме:
ГПЛ; х МДА| х ХЛтах i = СОД) х Jffi х ХЛ-индекс i = 1 , ГПЛп МДАп ХЛтах п СОДп КТп ХЛ-индекс п
где i соответствует среднему значению исследуемого показателя у больных, а п -среднему значению показателя в норме.
Результаты исследования баланса ПОЛ-АОЗ у больных ИБС до и после лечения представлены на рисунке 3 и в таблице 2, где
ПОЛ = ГГЩ х МДА| х ХЛтах) ГПЛп МДАп ХЛтах п
АОЗ = СОД; х !Ш х ХЛ-индекс \ СОДп КТп ХЛ-индекс п
Таблица 2. Результаты анализа баланса ПОЛ-АОЗ у больных ИБС на фоне традиционной терапии
Исследуемые показатели
Обследуема я фуппа Числ о лиц До лечения После лечения
ПОЛ АОЗ ПОЛ/АОЗ ПОЛ АОЗ ПОЛ/АОЗ
Контрольная группа 16 1 1 1
II ФК 38 3.01 0.43 7 1.57 0.89 1.76
III ФК 45 3.30 0.32 10.5 1.53 0.65 2.35
IV ФК 7 3.30 0.18 18.3 1.81 0.41 4.2
I иппис сглсэ! иерекпипис иппилсппс лпип.цив - цншикиидоп I пои
защита
у больных ИБС до и после лечения
4321 01 4'32101
Состояние П0Л-А03 у больного ИБС до лечения Состояние ПОЛ-АОЗ у больного ИБС после лечения
Рисунок 3.
Анализ нормированных показателей ПОЛ-АОЗ свидетельствует о нарушении баланса в системе ПОЛ-АОЗ, характеризующемся накоплением продуктов ПОЛ на фоне снижения активности АОЗ. При этом, степень дисбаланса ПОЛ-АОЗ, характеризующаяся отношением ПОЛ/АОЗ, четко коррелирует с тяжестью ИБС. Так, при максимально высоком уровне ПОЛ у больных со стенокардией IV ФК (3.30) наблюдается наименьшая активность АОЗ (0.18) и наивысшее отношение ПОЛ/АОЗ (18.3 ), в то время, как при стенокардии II ФК эти показатели были существенно ближе к норме (ПОЛ = 3.01, АОЗ = 0.43, ПОЛ/АОЗ = 7).
На фоне проведенного лечения и улучшения клинического состояния больных ( урежение или исчезновение ангинозных приступов) отмечалось снижение интенсивности ПОЛ и повышение активности АОЗ, что совпадает с литературными данными, и анализ отношения ПОЛ/АОЗ свидетельствует об уменьшении степени дисбаланса после лечения у всех больных, причем параллельно тяжести заболевания. Так, минимальный сдвиг в сторону ПОЛ после лечения отмечается у больных со стенокардией II ФК (1.76 ), а максимальный - у больных со стенокардией IV ФК (4.2).
Для сравнения влияния различных вариантов традиционной терапии на ПОЛ и АОЗ у больных ИБС мы исследовали состояние этих систем на фоне различных вариантов антиангинальной терапии. Исследуемые группы, как уже указывалось, были сопоставимы по возрасту, полу и тяжести заболевания (по данным статистического анализа). Исходные значения показателей ПОЛ и АОЗ во всех "лечебных" группах (А, Б, В, Г) были примерно одинаковы и статистически значимо не отличались между собой.
Динамика показателей ПОЛ - АОЗ на фоне различных вариантов традиционной терапии
Состояние системы ПОП - АОЗ до лечения
| Группа А | Группа Б | | Группа В | | Группа Г |
Состояние системы ПОЛ - АОЗ после лечения
| Группа А | Группа Б ~| | Группа В | | Группа Г "|
1'ИОНОК 4.
После проведенного лечения отмечается достоверное снижение содержание продуктов ПОЛ, а также интенсивности свободно-радикальных рекомбинаций по данным ХЛ (р<0.05), и повышение активности антиоксидантных ферментов и ХЛ-индекса ( р<0.05) практически в равной степени и средние уровни исследуемых показателей после лечения существенно между собой не отличались (р>0.05)(рис.4).
Полученные результаты, как нам представляется, свидетельствует об отсутствии прямого антиоксидантного влияния у изученных нами комбинаций ан-тиангинальных препаратов на состояние системы ПОЛ - АОЗ.
Таким образом, полученные нами данные свидетельствуют, что традиционная антиангинальная терапия, независимо от ее варианта, приводит к активации защитных возможностей собственной АОЗ и к снижению интенсивности ПОЛ.
В связи с отсутствием существенных различий влияния на ПОЛ и АОЗ изученных комбинаций антиангинальных препаратов мы проанализировали динами-<у исследуемых показателей ПОЛ и АОЗ в зависимости от результатов терапии.
Снижение показателей ПОЛ и повышение активности АОЗ на фоне проводимой терапии отмечалось в обеих группах, однако в группе с удовлетворительным эффектом от проводимой терапии эти показатели не достигали контрольных значений в отличие от группы с хорошим эффектом, в которой отмечалась нор-иализация показателей (табл.7). При этом отличия оказались достоверными как фи сравнении уровней исследуемых показателей до лечения и после, так и при ¡равнении последних между собой. Следует подчеркнуть, что исходные значения юказателей ПОЛ и АОЗ у больных с хорошим эффектом были достоверно выше, (ем в группе больных, у которых наблюдался лишь удовлетворительный эффект.
Таблица 7. Показатели ПОЛ- АОЗ в зависимости от клинического эффекта
Исследуемые показатели
Обследуемая группа Число лиц До лечения После лечения
ПОЛ АОЗ ПОЛ/АОЗ ПОЛ АОЗ ПОЛ/АОЗ
Контрольная фуппа 16 1 1 1 - - -
Группа с удо-влетв. эффектом 29 4.0 0.26 15.4 2.0 0.59 3.4
Группа с хорошим эффектом 61 2.3 0.5 2.9 0.8 1.1 0.7
Как видно из этой таблицы, у больных с удовлетворительным эффектом отмечаются более выраженная интенсификация ПОЛ и снижение АОЗ (4.0 и 0.26 соответственно), чем у больных с хорошим эффектом (2.3 и 0.5 соответственно). Выявленная закономерность свидетельствует о прогностической информативности исходных показателей.
На рисунке 5 представлены показатели ПОЛ и АОЗ в зависимости от клинического эффекта.
Нокачатели ПОЛ-ЛОЗ у больных ИБС в зависимости от клинического эффекта
Группа с хорошим эффектом
■
Группа с хорошим Группа с хорошим эффектом
эффектом
I руппа с удовлс! в. эффектом
шнм I_
[ТИШ1"
А
Группа с удовлетв Группа с удовлетв. эффектом
эффектом
Контроль I
Чж л*«
Контроль 1
Контроль I
-I-1-1-
ч
I-1-»-
Группа с хорошим эффектом
Группа судовлегв. эффектом
Контроль I
Показатели ПОЛ н ЛОЗ до лечення
Показатели ПОЛ н АОЗ
после лечения
Рисунок 5
Таким образом, проведенный анализ динамики показателей ПОЛ и АОЗ позволил выявить корреляцию степени нормализации исследуемых показателей с выраженностью клинического эффекта: чем ниже содержание продуктов ПОЛ и уровня максимальной интенсивности свечения ХЛ и чем выше активность ферментов АОЗ и значения ХЛ-индекса, тем вероятнее хороший эффект от лечения.
ВЫВОДЫ
1. У больных ИБС со стенокардией напряжения И-1\/ функциональных классов выявляется дисбаланс в системе перекисное окисление липидов - антиокси-
дантная защита, выражающийся в интенсификации ПОЛ на фоне угнетения АОЗ, причем степень нарушения равновесия в системе ПОЛ-АОЗ коррелирует со степенью тяжести стенокардии. Максимальное повышение интенсивности ПОЛ и угнетение активности АОЗ отмечается у больных со стенокардией напряжения IV функционального класса, а минимальные изменения исследуемых показателей наблюдались у больных со стенокардией напряжения II функционального класса.
2. При изучении различных вариантов традиционной медикаментозной ан-тиангинальной терапии не выявлено специфического антиоксидантного действия, а наблюдаемое улучшение показателей ПОЛ и АОЗ может быть связано со снижением стрессорной реакции в процессе лечения ИБС и снижением про-оксидантных факторов.
3. Степень нормализации ПОЛ и АОЗ коррелирует с выраженностью клинического эффекта. При удовлетворительном эффекте от проводимой терапии исследуемые показатели после лечения не достигали контрольных значений, при хорошем эффекте отмечалась их нормализация.
4. Выявлена зависимость результатов лечения от исходного уровня ПОЛ и АОЗ: чем ниже уровень ПОЛ и выше активность АОЗ, тем вероятнее благоприятные результаты лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Исходные уровни показателей ПОЛ и АОЗ имеют прогностическое значение: чем ниже уровень ПОЛ и выше активность АОЗ, тем вероятнее благоприятные результаты лечения.
2. Включение в комплексную терапию ИБС антиоксидантов целесообразно
как в случае высокого уровня ПОЛ и низкой активности АОЗ, так и в случае недостаточного эффекта от традиционной терапии при невозможности исследования показателей ПОЛ и АОЗ.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Изменение показателей системы антиоксидантной защиты организма у больных ишемической болезнью сердца на фоне традиционной терапии // Клиническая медицина. - 1996. - N3. - С. 24-27 ( соавт.: Сыркин А.Л., Барсель В.А., Аллилуев И.Г., Коган И.Г., Аксютина М.С., Несмеянова М.А., Дроздов Д.В.).
2. Перекисное окисление липидов и система антиоксидантной защиты при ишемии сердечной мышцы // Доклады академии наук РФ. Серия физиол. - 1996 г. 'принята в печать. Соавт.: Барсель В.А., Сыркин А.Л.. Коган И.Г., Вахляев В.Д., ^сютина М.С., Архипова Т.В., Щедрина И.С.).