Оглавление диссертации Коннов, Павел Евгеньевич :: 2005 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Патология желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной и ее влияние натечение экзематозного процесса.
1.2. Патология желудочно-кишечного тракта и аллергия.
1.3. Иммунопатогенез экземы.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика обследованных групп.
2.2. Методы обследования органов пищеварения.
2.2.1 Ультразвуковое исследование гепатобилиарной системы.
2.2.2 Исследование методом фиброгастродуоденоскопии.
2.2.3 Внутрижелудочковая рН-метрия.
2.3 Определение индивидуальной чувствительности к ультрафиолетовому облучению.
2.4. Оценка тяжести клинических проявлений больных с экземой и нейродермитом по данным интегрированного индекса SCORAD.
2.5. Методы исследования клеточного и гуморального иммунитета.
2.6. Методы статистической обработки полученных результатов исследования.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ЭКЗЕМАТОЗНОГО ПРОЦЕССА НА ФОНЕ ПАТОЛОГИИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА И ГЕПАТОБИЛИАРНОЙ СИСТЕМЫ.
ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ФАКТОРОВ ГУМОРАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА И АЛЛЕРГОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА У ПАЦИЕНТОВ С ЭКЗЕМАТОЗНЫМ ПРОЦЕССОМ И СЕНСИБИЛИЗАЦИЕЙ К РАСТИТЕЛЬНЫМ АЛЛЕРГЕНАМ.
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ДЕЗЛОРАТАДИНА НА КЛИНИЧЕСКИЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРИ ФАРМАКОТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ЭКЗЕМОЙ С СЕНСИБИЛИЗАЦИЕЙ К РАСТИТЕЛЬНЫМ
АЛЛЕРГЕНАМ.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Коннов, Павел Евгеньевич, автореферат
Актуальность темы.
Актуальность проблем, связанных с современным состоянием гастроэнтерологии и перспективами ее дальнейшего развития, обусловлена продолжающимся ростом частоты выявления новых случаев и распространенности заболевания органов пищеварения (Ивашкин В.Т., 2002).
Дисфункция органов желудочно-кишечного тракта, препятствуя нормальному процессу пищеварения, приводит к развитию дисбактериоза, нарушению обмена веществ и накоплению промежуточных токсических метаболитов с развитием синдрома эндогенной интоксикации. Это влечет за собой дальнейшее нарушение функций печени, почек, сердечно-сосудистой системы, центральной нервной системы, развитие полигиповитаминоза, угнетение кроветворения и иммунитета (Иванов К. С. и соавт., 1992; Гриценко О. М. и соавт., 1994; Шевченко Ю. И., Беляева О. А., 1997; Белова Е.В., 2002).
Патология желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы, сопровождающаяся ферментопатиями, дискинезиями, дисбиозом кишечника, нарушением мембранного пищеварения и всасывания имеет важное патогенетическое значение и, в целом, оказывает многоплановое отрицательное воздействие на развитие экзематозного процесса, обуславливая более тяжелое течение, а также резистентность к проводимой терапии (Бондарь С.Я. и др., 1992; Дудчен-ко Н.А. и др., 1998; Химкина Л.Н.и др., 1999; Феденко Е.С., 2001).
Изучение этиологии и патогенеза экземы и разработка эффективных методов терапии остаётся одной из наиболее актуальных проблем современной дерматологии. Это связано с широким распространением данного дерматоза, значительным удельным весом в структуре кожной патологии - до 30-40% (Ю.К. Скрипкин, 1995, 1997; А.А. Кубанова и др., 1997; Arenberger Р., 1986), а также тяжёлым течением, частыми рецидивами, торпидностью к проводимой терапии, максимальной; частотой у лиц наиболее трудоспособного возраста
А.Л. Машкиллейсон, 1990; В.Н. Мордовцев, 1995; Б.А. Задорожный, 1996; Ю.С. Бутов, 1999).
Одним из важных патологических механизмов экземы, как и вообще аллергии, является развитие иммунных реакций, обусловленных экзогенными аллергенами (Хутуева С.Г., Федосеева В.Н. 1992; Измерова Н.ИЛ 994; Алексеева О.Г. 1994; Васильева Е.В. 1996).
В настоящее время подробно описаны более 2000 аллергенов (Neuber К., Konig W., 1992; Sheiner О., Kraft D., 1995). Среди них особое место занимают пыльцевые аллергены. Пыльца растений, как и другие факторы окружающей среды, может вызывать различные аллергические заболевания, в том числе и экзему (Адо А.Д., 1976; Ickovic M.R., Sutra J.P., 1988; Spieksma F.Th.M., 1988).
Особое внимание при изучении функциональных характеристик иммуной системы в литературе последних лет отводится регуляции синтеза IgE, использованию в практике клинико-диагностических лабораторий индикации общего и аллерген-специфического IgE как самостоятельных диагностических показателей, а также специфической терапии (Суворова К.Н., 1998; Самсонов и др., 1999; Федоров С.М. и Гура А.Н., 1999; Stites D.P. et al., 1994; Johansson S.G.O. et al., 1988; Perelmutter L.L., 1994).
Для заключений о роли этиологических факторов, развития иммунопатологических процессов при экземе, влияния патологии органов пищеварения на экзематозный процесс необходимо решение ряда научных задач: выявление спектра аллергенов, роли инсоляции, комплексная оценка показателей иммунологического статуса от периода обострения до ремиссии, установление взаимосвязи иммунологических изменений с клиническими особенностями течения экзематозного процесса и патологией внутренних органов. Решение указанных вопросов важно для оптимизации лечебно-диагностических мероприятий при: экземе и обоснования стратегии лечения экземы, мониторинга и прогнозирования дальнейшего течения болезни.
Цель работы.
Оценить состояние желудочно-кишечного тракта, гепатобилиарной системы, иммунного гомеостаза у больных с экзематозным процессом и сенсибилизацией к растительным аллергенам; улучшить раннюю диагностику и оптимизировать лечение пациентов.
В рамках постановленной цели сформулированы следующие задачи исследования.
Задачи исследования.
1. Исследовать состояние желудочно-кишечного тракта, гепатобилиарной системы и его влияние на тяжесть экзематозного процесса
2. Определить особенности клинического течения экземы с сенсибилизацией к растительным аллергенам и выделить наиболее типичные группы с использованием индекса SCORAD.
3. Выявить этиологические факторы при исследуемой форме экземы и их влияние на состояние гуморальных факторов иммунитета.
4. Разработать критерии ранней диагностики и алгоритм оценки индивидуальных реакций организма при экзематозном процессе, обусловленном воздействием растительных аллергенов, с применением современных методов многомерного статистического анализа.
5. Оценить эффективность нового антигистаминного препарата 3-го поколения — дезлоратадина в лечении экземы с сенсибилизацией к растительным аллергенам.
6. Разработать комплекс лечебно-профилактических мероприятий с учетом особенностей этиологии и патогенеза экземы с сенсибилизацией к растительным аллергенам.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное обследование больных с экзематозным процессом от воздействия растительных аллергенов, включающее изучение особенностей патологии желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы, гуморального иммунитета и аллергологической реактивности.
Впервые выделены особенности клинического течения экзематозного процесса от воздействия пыльцевых аллергенов в сочетании с инсоляцией и проведено разделение на клинические варианты с использованием индекса SCORAD.
Впервые определено влияние сезона года на возникновение и течение экзематозного процесса (пыльцевые аллергены, чувствительность к ультрафиолетовому облучению).
Выделены особенности гуморальных факторов иммунитета и аллергологической реактивности у лиц с экзематозным процессом.
Проведенные исследования позволили выявить значимые с позиций научно-доказательной медицины факторы риска, влияющие на состояние гуморального иммунитета, разработать критерии ранней диагностики экзематозного процесса, возникающего при воздействии растительных аллергенов.
Разработана дискриминантная модель иммунопатологических реакций организма больных с экзематозным процессом.
Установлена высокая эффективность нового антигистаминного препарата дезлоратадин (эриус) и определено его влияние на показатели клеточного и гуморального иммунитета у пациентов с исследуемой формой экземы.
Разработан комплекс лечебно-профилактических мероприятий для пациентов с экзематозным процессом от воздействия пыльцевых аллергенов.
Практическая значимость.
В результате проведенного комплексного клинико-лабораторного исследования расширены существующие представления об этиологии и патогенезе экземы, состоянии желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы. Получены новые данные о состоянии гуморального иммунитета больных с экзематозным процессом от воздействия пыльцевых аллергенов.
Разработаны и внедрены практические мероприятия, способствующие предупреждению, эффективной диагностике и лечению исследуемой формы экземы с включением мероприятий, направленных на уменьшение воздействия пыльцевых аллергенов и УФ-излучения на больных.
Отмечена высокая клинико-иммунологическая эффективность нового ан-тигистаминного препарата дезлоратадин (эриус) у пациентов с экземой.
Полученные данные могут быть использованы в практической работе отделений дерматологии, аллергологии, иммунопатологии и гастроэнтерологии.
Внедрение в практику.
Разработанные научные положения диссертации внедрены в практику работы клиники дерматовенерологии СамГМУ, городского аллергологического центра на базе ММУ МСЧ №12 г. Самары. Полученные результаты исследований включены в программу обучения студентов, врачей-интернов, клинических ординаторов по разделам дерматовенерологии, аллергологии и иммунологии, гастроэнтерологии; используются на курсах повышения квалификации врачей-дерматовенерологов, аллергологов > и иммунологов Самарской, Пензенской и Ульяновской областей.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на межрегиональных конференциях молодых исследователей "Аспирантские чтения" (Самара 2001, 2002), клинических конференциях кафедры дерматовенерологии Самарского государственного медицинского университета (2000, 2001, 2002), заседании Самарского областного общества дерматовенерологов (2000), научно-практической конференции "Актуальные вопросы терапии инфекций, и передаваемых половым путем и хронических дерматозов" (Екатеринбург, 2002); научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения А.С.Зенина и 70-летнему юбилею кафедры дерматовенерологии СамГМУ (Самара, 2002).
Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр дерматовенерологии, профессиональных болезней и клинической фармакологии, факультетской терапии СамГМУ.
Основные положения выносимые на защиту.
1. У больных с экзематозным процессом и сенсибилизацией к растительным аллергенам отмечается взаимосвязь патологии желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы с тяжестью экзематозного процесса.
2. При экзематозном процессе у мужчин старше 40 лет, вызванном пыльцевыми аллергенами в сочетании с инсоляцией, клиническое течение имеет свои особенности: в начале заболевания поражаются открытые участки тела, с увеличением стажа болезни процесс приобретает распространенный характер, в ряде случаев (32,3%) отмечается трансформация в нейродермит.
3. Разработка и совершенствование практических мероприятий по предупреждению и оптимизации лечения экземы возможны только с учетом данных клинико-лабораторного обследования больных и выявления нарушений иммунного гомеостаза, спектра причиннозначимых аллергенов, фоточувствительности кожи, а также патологии желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы.
4. Дезлоратадин оказывает существенное влияние на отдельные показатели клеточных и гуморальных факторов иммунитета и определяет эффективность комплексного лечения пациентов с экземой.
Объем и структура диссертации.
Работа состоит из введения, обзора литературы, главы "Материал и методы исследования", 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Содержание диссертации изложено на 128 стандартных печатных страницах. Работа иллюстрирована 23 таблицами, 8 рисунками, приводятся 2 клинических примера. В библиографическом указателе приведены 208 источников, в том числе 103 работ отечественных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние органов пищеварения и гуморальных факторов иммунитета при экзематозном процессе с сенсибилизацией к пыльцевым аллергенам"
ВЫВОДЫ
1. Патология желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы встречается у 78,6 % больных с экзематозным процессом с сенсибилизацией к растительным аллергенам, проявляется в виде хронических гастритов, реф-люкс-эзофагитов, дуодено-гастральных рефлюксов, эрозивных бульбитов, язвенной болезни, хронических гепатозов, хронических холециститов, хронических панкреатитов, хронических гепатитов и носит сочетанный характер.
2. Наибольшая частота случаев при регистрации экзематозного процесса у лиц с заболеванием ЖКТ и гепатобилиарной системы приходится на распространенную хроническую экзему (с площадью поражения более 18 % поверхности тела) и сформировавшийся диффузный нейродермит.
3. Выявлены особенности течения экземы у мужчин старше 40 лет, с сенсибилизацией к растительным аллергенам с оценкой тяжести заболевания по шкале SCORAD: начало заболевания и рецидивы наиболее часто, возникают в весенне-летне-осенний период, с увеличением длительности заболевания возрастает тяжесть экзематозного процесса.
4. Различия, обнаруженные при подсчете составляющих индекса SCORAD, отражают своеобразность клинических проявлений в рамках течения экзематозного процесса в 1-й, 2-й и 3-й группах, что позволяет использовать данную методику для объективизации и стандартизации определения тяжести течения дерматоза. Выявлена высокая фоточувствительность у пациентов исследуемых групп - 37,3 ± 3,5 сек. (у здоровых 60,2 ± 6,1 сек.).
5. Воздействие растительных аллергенов приводит к угнетению гуморальных факторов иммунитета, у пациентов исследуемых групп отмечается поливалентная сенсибилизация к растительным аллергенам; максимальная частота сенсибилизации выявлена к полыни (72,3%), амброзии (70,8%), тимофеевке и еже (по 44,6 %), лебеде (36,9%).
6. Критериями ранней диагностики экзематозного процесса при воздействии пыльцевых аллергенов являются результаты проведенного нами комплексного клинико-иммунологического и аллергологического исследований пациентов с экзематозным процессом. Наиболее информативными являются показатели концентрации IgA, IgM, общего и аллергенспецифических IgE в сыворотке крови.
7. Новый антигистаминный препарат 3-го поколения дезлоратадин оказывает существенное влияние на отдельные клеточные (абсолютные количества лимфоцитов, CD4+ и CD20+ клеток, индекс CD4+/CD8+) и на все гуморальные факторы, кроме гемолитической активности комплемента; определена высокая эффективность применения дезлоратадина в комплексном лечении больных экземой с патологией желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Пациентам с экземой рекомендуется обследование у гастроэнтеролога и лечение выявленной патологии желудочно-кишечного тракта, что способствует улучшению течения экзематозного процесса.
2. Для повышения качества диагностики и лечения пациентов с экзематозным процессом рекомендуется использование комплексного обследования, включающий клинический, иммунологический и аллергологический методы исследования.
3.С целью своевременного выделения факторов риска в формировании экзематозного процесса необходимо определение сенсибилизации к растительным аллергенам
4. В предварительных и медицинских осмотрах больных с экземой рекомендуется участие врача-аллерголога-иммунолога, гастроэнтеролога, проведение иммуноферментного тестирования с растительными аллергенами.
5. Для оценки индивидуальных реакций организма на воздействие пыльцевых аллергенов предлагается использование разработанной нами дискрими-нантной модели.
6. Предложенный комплекс лечебно-профилактических мероприятий с применением дезлоратадина и фотозащитных средств рекомендуется для пациентов исследуемой формы экзематозного процесса.