Автореферат и диссертация по медицине (14.03.09) на тему:Клинико-иммунологическая эффективность аллерген-специфической иммунотерапии при сочетанных формах сенсибилизации у больных поллинозом
Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-иммунологическая эффективность аллерген-специфической иммунотерапии при сочетанных формах сенсибилизации у больных поллинозом
На правах рукописи
БЕЗРУКОВА Елена Викторовна
КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ АЛЛЕРГЕН-СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ИММУНОТЕРАПИИ ПРИ СОЧЕТАНИЯХ ФОРМАХ СЕНСИБИЛИЗАЦИИ У БОЛЬНЫХ ПОЛЛИНОЗОМ
14.03.09 — Клиническая иммунология, аллергология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
8 СЕН 2011
Москва 2011
4852702
Работа выполнена на кафедре аллергологии и иммунологии в ГОУ ДПО «Пензенский институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущее учреждение:
доктор медицинских наук, профессор Молотилов Борис Александрович
доктор медицинских наук, профессор Краснопрошина Людмила Ивановна доктор медицинских наук Федоскова Татьяна Германовна
ФГБУ «Государственный научно-исследовательский институт стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов им. Л. А. Тарасевича» Министерства здравоохранения и социального развития РФ
Защита диссертации состоится « » 2011 г. в часов
на заседании Диссертационного совета Д 208.046.02 при Федеральном бюджетном учреждении науки «Московский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Г. Н. Габричевского» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по адресу: 125212, г. Москва, ул. Адмирала Макарова, Д. 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке «Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Г. Н. Габричевского».
Автореферат разослан » 2011 г.
Ученый секретарь кандидат медицинских наук
Л. И. Новикова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
За последнее время в мире определяется неуклонный рост заболеваемости аллергией и бронхиальной астмой. Отмечено, что более 20 % жителей нашей планеты страдает аллергическими заболеваниями. Одно их самых распространенных аллергических заболеваний — это аллергический ринит. Данной патологией страдает 20-30 % от общей популяции в мире [Л. А. Горячкина, H. М. Ненашева, О. С. Дробик, 2008]. Прогрессивный рост заболеваемости аллергическим ринитом, как одним из проявлений поллиноза, отмечен и в России, что определяет необходимость поиска эффективных методов лечения данной категории больных [О. М. Курбачева, Ф. Муажон, К. С. Павлова, М. Храбина, 2010]. Изучение поллинозов, как наиболее распространенных аллергических заболеваний, представляет собой важную медико-социальную проблему. По мнению ряда исследователей, в развитии аллергических заболеваний особую значимость имеют факторы внешней среды, поэтому аллергопатология является весомым экопатологическим состоянием [Р. М. Хаитов с соавт., 1995; И. И. Бала-болкин, 1998]. Общеизвестно, что в промышленно развитых странах такие заболевания как астма, ринит, атопический дерматит по отдельности или в сочетаниях поражают до 25 % населения.
Пыльца растений — это важнейший ингаляционный аллерген. За последние 15 лет на территории России отмечено увеличение в 4-6 раз заболеваемости аллергическим ринитом, который регистрируется, в среднем, у взрослых в 20 % случаев, а у детей - 15-28,7 %, пик заболеваемости приходится на молодой возраст 18-24 года [Н. И Ильина, 1996; 1998; 2004; В.А. Ревякина, 2002]. Проведенные исследования с 1990 г. в 8 странах, где под наблюдением находилось около 100 000 человек, показали, что средний уровень заболеваемости сезонным аллергическим ринитом составляет 15 % (от 0,9 до 18,6 % в разных регионах) (International Rhinitis Management Working Ugraup International Concensus report on the rhinitis). В Российской Федерации поллиноз составляет от 12 до 45 % в структуре аллер-гопатологии [Р. М. Хаитов, А. В. Богова, Н. И. Ильина, 1998]. В РФ страдает поллинозом 0,1-10 % человек. Данное заболевание не влияет существенно на продолжительность жизни, смертность, однако значительно ухудшает качество жизни пациентов, приводит к нарушению трудоспособности, значительным экономическим потерям [С. В. Рязанцев с соавт., 2006]. Часто аллергический сезонный ринит предшествует возникновению более тяжелого заболевания - бронхиальной астмы [А. В. Емельянов, 2002].
Необходимо отметить, что и в России и за рубежом отмечается несоответствие данных об аллергической заболеваемости по обращаемости
к врачу и по результатам популяционных исследований. Число обращений более чем в 10 раз ниже данных эпидемиологических исследований [И. С. Гущин, Н. И. Ильина, С. А. Польнер, 2002; Л. А. Горячкина, Н. Г. Астафьева, 2005].
Эпидемиологические исследования, проведенные в различных странах СНГ за последние 15-20 лет, говорят о заметном росте заболеваемости поллинозом [А. В. Богова, 1984; А. И. Остроумов, Н. В. Короткое с соавт., 1992; Н. И. Ильина, 1997; Б. А. Черняк, 1998]. По мнению многих исследователей, на уровень заболеваемости поллинозом влияют характер растительности, климат, этнографические, экологические особенности. Наибольшая заболеваемость поллинозом в России отмечена в СевероКавказском, Поволжском, Уральском регионах. Пензенская область расположена в Средне-Волжском регионе, лесостепной зоне. Сезонный аллергический ринит в Пензенском регионе составляет 25-30 % от уровня аллергических заболеваний [М. В. Манжос, 2003].
Особенностью поллинозов на современном этапе является наличие у больных сочетанной сенсибилизации. По нашим данным, моносенсибилизация к пыльце растений встречается примерно у 10-15 % населения, в остальных случаях, как правило, чаще встречаются сочетанные формы поллинозов, т.е. сочетание пыльцевой с бытовой, грибковой, пищевой, эпи-дермальной сенсибилизацией.
Наиболее оправданным и широко используемым методом лечения поллинозов является аллерген-специфическая иммунотерапия — АСИТ. До последнего времени АСИТ проводилась водно-растворимыми экстрактами пыльцевых аллергенов, аллергоидами, которые вводились парентерально и введение прекращалось за 1-2 недели до цветения «виновного» аллергена.
В настоящее время на российском рынке появились новые формы аллергенов для перорального применения «Севафарма» (Чехия). Это позволяет значительно оптимизировать методы АСИТ. Механизмы сублингвальной аллерген-специфической иммунотерапии - слАСИТ до конца не изучены. Однако считается, что контакт аллергена со слизистой ротовой полости и ЖКТ является залогом успеха иммунотерапии [Л. А. Горячкина, Н. М. Ненашева, О. С. Дробик, 2008]. В биологических секретах организма присутствуют антитела различных классов. Но доминирующим являются б^А. Недостаточность данного иммуноглобулина является одной из причин развития многих заболеваний, в том числе и аллергических. Лимфоидная ткань, ассоциированная со слизистыми оболочками, функционально связана с другими компонентами системы иммунитета. Поэтому воздействие на иммунокомпетентные клетки сублингваль-ными аллергенами приводит к изменению показателей как местного, так и общего иммунного ответа [М. В. Манжос, С. А. Шкадов, А. В. Никишин и соавт., 2006]. Авторы обзорной статьи [С. А. АксНв й а1., 2006] о патоге-
незе формирования мукозальной толерантности главное внимание при этом уделяют воздействию аллергенов на антиген-представляющие дендритные клетки слизистых оболочек, накоплению блокирующих ^04 антител [М. 1и1е1 е! а1., 2003], девиации иммунного ответа в сторону ТЫ-зависимого пути [М. АксЙБ й а1., 2004], росту уровня 1Ь-10 и ТОР-Р вследствие изменения функции Т-регуляторных клеток. Т-регуляторные клетки включают 2 основных подтипа - постоянный подтип СЭ4 СБ25 клеток, которые характеризуются экспрессией транскрипционного фактора БохРЗ, а также индуцибельного подтипа (Т-регуляторные - 1), который характеризуется секрецией ГЬ-10 и ТвР-р.
Далеко не решенным остается вопрос о проведении АСИТ при соче-танных формах сенсибилизации и использовании для проведения АСИТ различных форм аллергенов при комбинированном применении. Недостаточно изучены этиологические особенности сочетанной сенсибилизации в регионах, лабораторные критерии эффективности АСИТ. Все вышеизложенное послужило основой для выполнения данной работы.
Цель исследования
Оптимизировать подходы к выбору методов АСИТ, повысить ее эффективность у больных поллинозом при сочетанных формах сенсибилизации. Оценить клинико-иммунологическую эффективность различных методов АСИТ.
Задачи исследования:
1. Изучить этиологическую особенность сочетанной сенсибилизации у больных поллинозом в Средне-Волжском регионе (по данным Пензенской области).
2. Изучить клинико-иммунологическую эффективность АСИТ пыльцевыми аллергенами фирмы «Севафарма» (Чехия) у больных с моносенсибилизацией к пыльце растений.
3. Изучить клинико-иммунологическую эффективность АСИТ пыльцевыми аллергенами фирмы «Севафарма» (Чехия) у больных с сочетанной сенсибилизацией к пыльце растений.
4. Изучить эффективность АСИТ комплексными аллергенами (пыльцевые аллергены фирмы «Севафарма» и отечественные бытовые аллергены) у больных поллинозом при сочетанной сенсибилизации.
Новизна исследования
У больных поллинозом, независимо от характера сенсибилизации, установлено значительное снижение секреторного ^А в слюне и его увеличение в 2,5 раза во всех группах после проведения АСИТ.
Впервые дана характеристика сочетанных форм сенсибилизации у больных поллинозом в Средне-Волжском регионе (на примере Пензенской области). Установлено, что при сочетанной сенсибилизации, у больных, страдающих поллинозом, наиболее оптимальные результаты АСИТ получены при комбинированном применении аллергенов — пероральных аллергенов «Севафарма» в комбинации с отечественными водно-растворимыми экстрактами аллергенов, вводимыми парентерально.
Практическая значимость работы
В результате проведенного исследования получены данные, свидетельствующие о наличии у большинства (84 %) больных поллинозом сенсибилизации к различным (неродственным) аллергенам, что отражается на клинической картине заболевания. Полученные результаты позволяют оптимизировать метод проведения АСИТ у больных поллинозом при сочетанных формах сенсибилизации.
Апробация работы
Апробация проведена на объединенном заседании кафедр аллергологии и иммунологии, неврологии, инфекционных болезней, педиатрии, ЦНИЛ ГОУ ДПО ПИУВ Росздрава. Материалы работы доложены и обсуждены на заседании кафедры аллергологии и иммунологии ГОУ ДПО ПИУВ Росздрава (Пенза, 2008); II межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования (Пенза, 2009); X Международном конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Казань, 2009); межрегиональной научно-практической конференции памяти академика Н. Н. Бурденко «Актуальные проблемы современного практического здравоохранения» (Пенза, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Вакцинология 2010» (Москва, 2010).
Положения, выносимые на защиту
1. Сезонный аллергический ринит, или поллиноз, занимает важное место среди аллергических заболеваний. На современном этапе поллиноз характеризуется сочетанной сенсибилизацией в 84 % случаев, когда течение поллиноза осложняется наличием сенсибилизации к различным (неродственным) аллергенам. У больных поллинозом наиболее важную роль играет сенсибилизация к аллергенам домашней пыли — 68,7 % случаев, к грибковым аллергенам - 10,6 % случаев.
2. Аллерген-специфическая иммунотерапия остается наиболее эффективным методом лечения больных поллинозом при наличии у них сочетанной сенсибилизации. Для проведения АСИТ можно использовать пыльцевые аллергены фирмы «Севафарма» (Чехия) для перорального при-
менения самостоятельно или в комбинации с отечественными бытовыми аллергенами. Эффективность АСИТ при сочетанной сенсибилизации повышается с использованием комплексного лечения аллергенами.
3. Критерием эффективности проводимой АСИТ являются показатели аллергоиммунологического статуса больных. В результате терапии отмечается значительное снижение специфических IgE-антител к этиологически значимым аллергенам, общего IgE в крови. После проведения АСИТ увеличивается slgA в слюне в 2,5 раза.
Внедрение результатов исследования в практику
Материалы проведенных исследований используются в учебном процессе на кафедре аллергологии и иммунологии ГОУ ДПО «Пензенский институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», в областном аллергологическом центре ГУЗ «Пензенская областная клиническая больница им. Н. Н. Бурденко», городском аллергологическом центре МУЗ «Городская клиническая больница № 4» и аллергологических кабинетах города.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Работа изложена на 121 странице, включая иллюстрации. В диссертацию включено 28 таблиц, 10 рисунков. Библиографический список содержит 321 источник, из них 218 отечественных и 103 зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
Данная работа основана на результатах аллергологического обследования 189 больных, страдающих поллинозом, в возрасте от 18 до 55 лет. По результатам обследования для проведения АСИТ отобраны 90 человек, средний возраст 26 (23; 34) лет (48 мужчин, 42 женщины), сформированы 3 группы пациентов по 30 человек в каждой. У всех пациентов имелись показания и отсутствовали противопоказания к проведению АСИТ. При этом изолированный риноконъюнктивальный синдром встречался у 30 больных, которые составили первую группу, у них отмечалась четкая сезонность заболевания. При аллергообследовании у этих пациентов выяв-
лена сенсибилизация к разным видам пыльцевых аллергенов - аллергенам пыльцы деревьев и аллергенам пыльцы сорных трав. Вторую и третью группу составили пациенты, у которых сенсибилизация к разным видам пыльцевых аллергенов сочеталась с бытовой сенсибилизацией, клиническая картина проявлялась соответствующими симптомами. При наличии «скрытой» сенсибилизации пациенты из наблюдений исключались. Во второй группе отмечалось сочетание круглогодичного ринита с сезонным, заболевание имело круглогодичный характер, здесь отмечено сочетание сенсибилизации к разным видам пыльцевых аллергенов - пыльцы деревьев и сорных трав - с бытовыми аллергенами. В третьей группе у 11 пациентов наблюдалось наличие сезонного ринита и бронхиальной астмы, легкого течения пыльцевой и бытовой сенсибилизации, а у 19 пациентов - круглогодичного и сезонного ринита.
Сублингвальная иммунотерапия проведена в три этапа. На первом этапе проводился отбор больных и включение их в исследование. На втором этапе проведена инициирующая фаза сублингвальной аллерген-специфической иммунотерапии - слАСИТ - в предсезонный период аллергенами «Весенняя смесь» и «Осенняя смесь» «Севафарма» (Чехия). Аллерген назначали один раз в день, утром натощак, за 30 мин до еды под язык, в возрастающих дозировках от 1PNU до 10000 PNU. На третьем этапе проводилась поддерживающая фаза слАСИТ - препарат назначали в поддерживающей дозе до начала периода палинации.
Пациенты первой группы получали предсезонное лечение пыльцевыми аллергенами «Севафарма» (Чехия) H-AJI лечебный «Весенняя смесь ранняя» и «Осенняя смесь» в нарастающих дозировках от 1 до 10 000 PNU сублингвально. Пациенты второй группы при сочетанной сенсибилизации к разным видам пыльцевых и бытовых аллергенов получали лечение только пыльцевыми аллергенами фирмы «Севафарма» (Чехия) Н - AJI лечебный «Весенняя смесь ранняя» и «Осенняя смесь».
В третьей группе при наличии бытовой и пыльцевой аллергии для лечения использовались пыльцевые аллергены «Весенняя смесь ранняя» и «Осенняя смесь» и отечественные водно-солевые экстракты аллергенов домашней пыли «Биомед» (Россия). Последние вводились по ускоренной схеме в стационаре, доза основного курса составила - 5960 PNU, поддерживающей терапии - 500 PNU п/к, 1 раз в 14 дней, исключая сезон обострения поллиноза, что составило 1000 PNU в месяц [Порошина Ю. А., Полсачева О. В. Передкова Е. В., 1988]. Курс основного лечения аллергенами фирмы «Севафарма» (Чехия) составил. 50 дней, одно разведение использовали в течение 10 дней от 1 до 10 капель, затем начинали лечение со следующего разведения (схема лечения в табл. 1). Поддерживающие дозы пациенты получали в течение 4-6 месяцев. Суммарная доза основного курса составила - 36,666 PNU, под держивающего - 18,000 PNU в неделю.
Таблица 1
Схема проведения слАСИТ в течение 50 дней (единая схема, рекомендованная для всех концентраций)
Концентрация День Дозирование
1 РЫи/мл 1 1 капля
10 РЫи/мл 2 2 капли
100 РЫи/мл 3 3 капли
1000 РЛи/мл 4 4 капли
10000 РШ/мл 5 5 капель
6 6 капель
7 7 капель
8 8 капель
9 9 капель
10 10 капель
Существует и другая схема слАСИТ аллергенами «Севафарма» (Чехия) в течение 5 месяцев (табл. 2), по данной схеме лечение не проводилось, т.к. лечение по этой схеме доставляло неудобство пациентам. Схемы лечения отражены в инструкции, прилагаемой к аллергенам с 2005 г.
Таблица 2
Схема проведения АСИТ в течение 5 месяцев
Концентрация Количество капель в день
1 РГ*Ш/мл день 1 3 5 8 10
кол-во капель 2 4 7 12 18
10 РЖГ/мл день 1 3 5 8 10
кол-во капель 2 4 7 12 18
100 РЖГ/мл день 1 4 8 12 16 20 24 28
кол-во капель 2 3 4 5 7 10 14 19
1 000 РШ/мл день 1 4 8 12 16 20 24 28 32 36 40 44
кол-во капель 2 3 4 5 6 7 8 10 12 14 17 20
10 000 РШ/мл день 1 8 16 24 32 40 47 54
кол-во капель 2 3 4 5 6 7 8 10
Методы клинического, аллергологического и иммунологического обследования
Клинические и аллергологические исследования выполнены в аллер-гологическом отделении ГУЗ «ПОКБ им Н. Н. Бурденко» (заведующая -Т. В. Касакиза). Комплекс иммунологических исследований включал определение показателей slgA в слюне, общего IgE и специфических IgE-антител в крови. Иммунологические исследования выполнены на базе ЦНИЛ ГОУ ДПО «Пензенский институт усовершенствования врачей» Рос-здрава старшими научными сотрудником кандидатом биологических наук Т. А. Дружининой (зав. ЦНИЛ - д.м.н., профессор Б. А. Молотилов).
Диагноз поллиноза основывался на результатах анализа данных аллергологического анамнеза, клинических проявлений заболевания, кожного тестирования с пыльцевыми, бытовыми аллергенами, определения общего IgE и специфических IgE-антител. Для обследования больных использовались общеклинические методы исследования: общий анализ крови, общий анализ мочи, рентгенография органов грудной клетки и придаточных пазух носа, исследования функции внешнего дыхания. По показаниям больным проводилась консультация оториноларинголога, невролога, гастроэнтеролога, дерматолога.
Для постановки кожных проб наряду с бытовыми аллергенами фирмы «Биомед» (Россия) и пыльцевыми коммерческими аллергенами Ставропольского ФГУП «Аллерген» использовались аллергены серии Д-АЛ per os «Смесь весенняя ранняя» и «Смесь осенняя» «Севафарма» (Чехия). Аллергены серии Д-АЛ per os «Севафарма» (Чехия) для диагностики использовались методом прик-теста. Коммерческие аллергены Ставропольского ФГУП «Аллерген» - скарификационным методом. Одновременно выполнялись контрольные пробы с тест-контрольной жидкостью и гистамином в разведении 1:1000. Работы по изучению диагностической ценности и безвредности аллергенов серии «Д-АЛ прик-тест диагностический» «Севафарма» (Чехия) проводились на основании разрешения ГИСК им. Л. А. Тарасевича.
Оценка результатов кожного скарификационного тестирования (табл. 3) производилась через 20 мин по шкале, разработанной Н.Д. Беклемишевым и В. С Мошкевичем [1974]; прик-тестов «Д-АЛ прик-тест диагностический» (табл. 4) - согласно инструкции, прилагаемой к аллергенам фирмы «Севафарма» (Чехия).
Слабоположительные и отрицательные кожные пробы при положительном анамнезе подтверждали провокационными эндоназальными тестами с причинно-значимыми аллергенами. Для уточнения диагноза проведены провокационные пробы у 7 человек. Эндоназальную пробу проводили следующим образом: ватный шарик после нанесения на него экстрак-
та аллергена вводили на 4-5 мин в полость носа между нижней раковиной и перегородкой. Оценивали пробу (см. табл. 5) через 15-20 мин по шкале, предложенной Н. Д. Беклемишевым и В. С. Мошкевичем [Н. Д. Беклемишев, Р. К. Ермекова, В. С. Мошкевич, О. М. Жукова, 1974].
Таблица 3
Схема оценки кожных скарификационных тестов
Реакции Условные обозначения Выраженность местной реакции
Отрицательная - Не отличается от контрольной
Сомнительная +- Гиперемия без волдыря в месте скарификации
Слабоположительная + Волдырь диаметром 2-3 мм с гиперемией
Положительная -н- Волдырь до 5 мм, небольшая гиперемия
Резко положительная +++ Волдырь до 10 мм с гиперемией и псевдоподиями
Очень резкая степень положительной реакции ++++ Волдырь более 10 мм с обширной гиперемией и псевдоподиями
Таблица 4
Схема оценки прик-тестов серии «Д-АЛ прик-тест диагностический»
Степень реакции Размер и характер реакции
0 Без реакции
1 Волдырь от 3 до 5 мм
2 Волдырь от 6 до 10 мм
3 Волдырь более 10 мм, возможны псевдоподии
Проводилась сравнительная характеристика диагностической эффективности пыльцевых аллергенов фирмы «Севафарма» и аллергенов ФГУП «Аллерген». Из 189 обследованных пациентов положительные прик-тесты с аллергенами «Севафарма» выявлены у 182 человек, положительные ска-рификационные тесты с аллергенами ФГУП «Аллерген» у 177 пациентов.
Отмечается корреляционная связь диагностической эффективности по методу Спирмена пыльцевых аллергенов «Севафарма» и ФГУП «Аллерген», р = 0,000157 (р < 0,0500).
Для исключения неспецифических реакций со стороны носа перед проведением провокационного теста проводили обязательное контрольное исследование раствором для разведения аллергенов.
Кожные и эндоназальные пробы проводились вне периода цветения растений, в период ремиссии аллергических проявлений и при отсутствии признаков респираторной инфекции. Больные не получали в период постановки кожных проб антигистаминных препаратов.
Таблица 5
Схема оценки эндоназальных проб
Реакция Условные обозначения Выраженность местной реакции
Отрицательная — Нет никакой реакции на введение аллергена
Сомнительная +- Отмечается легкое «щекотание» в носу, но риноскопическая картина без изменений
Слабоположительная + Появляются зуд в носу, чихание, незначительное выделение из исследуемой половины носа, риноскопически -отечность, бледность слизистой
Положительная ++ Выраженный зуд в носу, обильные выделения из обеих половин носа, зуд век, слезотечение, отечность коньюнктив; риноскопически -отечность, бледность
Резко положительная +++ Резко выраженные аллергические явления со стороны носа, глаз, явления бронхоспазма, генерализованный кожный зуд, крапивница
После выявления этиологической роли сенсибилизации к пыльце растений проводилась АСИТ.
Критериями включения в исследование были:
1) возраст от 18 до 50 лет,
2) клинические проявления поллиноза в период цветения причинно-значимых растений,
3) наличие положительных кожных тестов с бытовыми и пыльцевыми аллергенами,
4) отсутствие ранее проводимых курсов АСИТ,
5) легкая/среднетяжелая степень тяжести аллергического ринита и легкая степень тяжести бронхиальной астмы,
6) информированное согласие пациента на проведение АСИТ и ведение «Дневника больного поллинозом» (ежедневно фиксировалась выраженность симптомов заболевания и регистрировался прием необходимых лекарственных средств в течение всего сезона палинации причинно-значимых растений),
7) отсутствие симптомов заболевания на момент включения в исследование.
Критериями исключения явились тяжелые проявления болезни, связанные с пыльцевой аллергией, а также общепринятые противопоказания для проведения АСИТ.
Эффективность лечения оценивали по общепринятой 4-балльной системе А. Д. Адо, дополненной JI. А. Горячкиной и Н. И. Рошаль [1991]. Критериями оценки служила динамика клинических проявлений заболевания (длительность периода обострения поллиноза, интенсивность назальных, глазных, респираторных симптомов, потребность в медикаментах), функциональных и лабораторных показателей.
Результат рассматривался как отличный (4 балла), когда у больного отсутствовали клинические симптомы заболевания и жалобы на аллергические проявления, и не были использованы бронхолитические и антиги-стаминные препараты. Терапевтический эффект оценивался как хороший (3 балла) при возникновении легких клинических признаков болезни, не требовавших лечения. При удовлетворительных результатах (2 балла) -длительность периода обострения сокращается, симптомы менее выражены, количество неспецифических лекарственных средств уменьшается по сравнению с периодом до лечения, но больной вынужден обращаться к врачу. При отсутствии положительной динамики (1 балл) - состояние больного не изменилось или ухудшилось.
Исходя из метода, предложенного Л. А. Горячкиной и Н. И. Рошаль, давали оценочные баллы симптомам (табл. 6), подсчитывали сумму баллов до и после проведения курса АСИТ [1991].
В течение всего периода палинации больной заполнял дневник, который еженедельно контролировался врачом. Наличие клинической симптоматики подтверждалось объективным клиническим осмотром. Использование схемы позволило с достоверностью статистических исследований судить об эффективности проведенной предсезонной иммунопрофилактики.
Состав аллергена серии Н-АЛ per os «Смесь весенняя ранняя» и «Смесь осенняя» представлен в табл. 7 и 8.
Таблица 6
Схема оценки эффективности специфической иммунотерапии
Симптоматика. Оценочные баллы (0 - никогда, 1 - случайно, 2 — часто, 3 - постоянно) До лечения После лечения Общая оценка (разница между баллами до и после лечения)
1 курс 2 курс
Кашель
Ночная одышка
Астматические жалобы днем
Сильный насморк
Заложенность носа
Чихание
Зуд глаз
Общая слабость
Кожные высыпания
Быстрая утомляемость
Лечение: а) антигистаминные препараты
б) бронхолитики
в) топические гормоны
г) кортикостероидные препараты
Сумма баллов
Таблица 7
Состав аллергена серии H-AJ1 per os «Смесь весенняя ранняя»
№ Название аллергена
1 Ольха клейкая
2 Береза висячая
3 Граб обыкновенный
4 Ясень стройный
5 Лещина обыкновенная
6 Ива козья
Таблица 8 Состав аллергена серии H-AJI per os «Смесь осенняя»
№ Название аллергена
1 Полынь обыкновенная
2 Полынь чернобыльник
3 Золотарник канадский
Безопасность проведения АСИТ бытовыми водно-солевыми аллергенами «Биомед» (Россия) оценивали в баллах по частоте местных и общих гиперэргических реакций, потребности в антигистаминных препаратах в период проведения лечения аллергенами. Местную реакцию в виде гиперемии и (или) инфильтрата до 5 см в диаметре оценивали как слабо выраженную (1 балл). Появление в месте инъекции отека или инфильтрата более 5 см в диаметре расценивали как выраженную местную реакцию (2 балла) [Г. А. Жуковская, 1995]. Системные реакции, согласно современной классификации подразделяли на:
1) неспецифические, проявляющиеся общим недомоганием, головной болью, артралгией (1 балл);
2) легкие системные (ринит или приступ астмы с ОФВ1 более 60 % от должной, легко купирующийся /3-2-агонистами) (2 балла);
3) выраженные системные реакции не угрожающие жизни (крапивница, ангионевротический отек, выраженный приступ бронхиальной астмы), хорошо поддающиеся лечению (3 балла);
4) анафилактический шок (4 балла) (WHO Position Paper on Allergen immunotherapy, 1998).
Потребность в антигистаминных препаратах оценивалась по критериям - отсутствие потребности в препаратах (0 баллов), редкая (1 балл) -менее одного раза в неделю, частая (2 балла) - более двух раз в неделю.
Содержание общего IgE в крови определяли методом твердофазного иммуноферментного анализа набором фирмы «Хема» (г. Москва) на им-муноферментном анализаторе АИФ-Ц-01-С.
Определение аллерген-специфических IgE-антител к пыльцевым и бытовым аллергенам проводили методом твердофазного иммуноферментного анализа на том же приборе с набором, поставляемым ФГУП «Аллерген» (Ставрополь). Уровень специфических IgE-антител выражали в классах реакции от нулевого до четвертого: 4-й класс реакции соответствовал очень высокому уровню аллерген-специфических IgE-антител; 3-й класс -высокому; 2-й класс - среднему и 1-й класс - низкому уровню IgE-антител в крови. Нулевой класс свидетельствовал об отсутствии специфических IgE-антител в крови. Данные аллергологического анамнеза, кожных и провокационных тестов, а также проведенного общеклинического и иммунологического обследования позволили установить особенности клинико-иммунологических проявлений течения поллинозов при сочетанной сенсибилизации в Пензенском регионе.
Мониторинг slgA показателей проведен 90 пациентам, получавшим курс слАСИТ. Исследование выполняли до начала лечения и через 6 месяцев с момента проведения иммунотерапии в период ремиссии. Изучалась динамика показателей slgA (мкг/мл) в слюне методом ИФА тест-системой
фирмы «Вектор-Бест». Все иммунологические исследования выполняли в утренние часы. Слюну собирали натощак после ополаскивания ротовой полости водой, сплевывая ее в пробирку в течение 10-15 мин. Далее собранную слюну центрифугировали (10000 об/мин) в течение 15 мин, собирали супернатант и хранили его при температуре - 20 °С.
Статистическая обработка данных проводилась с использованием общепринятых методов вариационной статистики с использованием пакета «Statistika-б», русская версия, под редакцией О. Ю. Ребровой. Исследованные параметры имели несимметричное распределение относительно среднего значения, поэтому представлены в виде медианы Ме ( LQ; UQ) с ин-терквартильным размахом (25-75 %). Достоверность различий в группах оценивали непараметрическими методами. При сравнении показателей внутри групп использовался критерий Вилкоксона (р < 0,0500), корреляционный анализ проведен по методу Спирмена.
Результаты исследования
Анализ результатов кожного тестирования 189 больных показал, что самой частой причиной поллиноза у населения Пензенской области является сочетание повышенной чувствительности к пыльце растений различных семейств. У 80 (42,3 %) больных мы наблюдали сочетанную сенсибилизацию к пыльце сорных трав (полыни). Сенсибилизация к луговым травам выявлена у 18 (9,5 %) больных, деревьям - у 62 (32,8 %). Таким образом, по данным наших исследований, ведущими краевыми аллергенами для Пензенской области являются пыльца сорных трав - 42,3 %, на втором месте сенсибилизация к пыльце деревьев - 32,8 % и на третьем месте -9,5 % выявлена повышенная чувствительность к аллергенам луговых трав.
По результатам исследования сенсибилизация исключительно к пыльцевым аллергенам выявлена у 30 человек из 189 обследованных, что составило 15,8 %. Чаще встречаются сочетанные формы поллинозов, т.е. сочетание пыльцевой аллергии с бытовой 68,7 % или 130 человек, грибковой 10,58 % или 20 человек, пищевой 3 % или 6 пациентов и эпидермаль-ной сенсибилизацией 1,5 % или 3 человека. Клиническая картина чаще всего была представлена риноконъюнктивальным синдромом — 149 (78,8 %) человек, бронхиальная астма выявлена у 11 (5,8 %) обследуемых. Пыльцевая бронхиальная астма - наиболее серьезное проявление поллиноза. Данные о частоте развития бронхиальной астмы у больных с аллергией к пыльце растений варьируют в разных регионах РФ от 6,5 до 76,6 % [А. Д. Адо, В. И. Шустова, Б. В. Дзантиев, 1985; И. И. Воржева, А. И. Остроумов, 1987; И. С. Гущин, Н. И. Ильина, С. А. Польнер, 2002; JI. В. Jlycc, 2002]. По данным И. И. Воржевой, высокий уровень сенсибилизации к
пыльце полыни в условиях региона является прогностически неблагоприятным фактором в плане формирования пыльцевой бронхиальной астмы.
Положительный терапевтический эффект с учетом хороших и отличных результатов достигнут у 77 (85,5 %) человек. Исследования показали, что эффективность АСИТ повышается после повторных курсов лечения. Так, по результатам работы видно, что, в первой группе после первого курса лечения положительный терапевтический эффект отмечен у 15 (50 %) человек, а после третьего у 28 (93,3 %), во второй группе эти показатели составили 13 (43 %) и 20 (66,6 %) и в третьей 22 (73,3 %) и 29 (96,6 %), соответственно.
После проведенного лечения в следующий сезон палинации причинно-значимых растений все пациенты отметили уменьшение выраженности симптомов заболевания и значительное уменьшение потребности в медикаментах, как симптоматической, так и базисной терапии. В результате проведенной АСИТ отмечено статистически значимое уменьшение выраженности симптомов заболевания. Результаты исследования приведены в таблице 9.
Таблица 9
Клиническая эффективность АСИТ больных поллинозом по интенсивности симптомов (в баллах)
Группы больных До лечения Ме (LQ; UQ) После лечения Ме (LQ; UQ) Р критерий (р < 0,0500)
I группа 11 (10; 13) 3,5 (3;4) 0,000000
II группа 14 (13;14) 4(3;7) 0,000002
III группа 20 (20;22) 7 (6,8) 0,000002
Всего больных и = 90 и = 90 «=90
В первой группе показатели выраженности симптомов болезни снизились в 3,1 раза.
Во второй группе показатели интенсивности симптомов снизились в 3,5 раза. В третьей группе показатели выраженности симптомов болезни снизились в 2,9 раза.
Таким образом, в ходе проведенного исследования отмечено, что при сочетанной сенсибилизации более эффективной является АСИТ бытовыми и пыльцевыми аллергенами. Результаты оценки клинической эффективности приведены в табл. 10.
Исходя из вышесказанного, следует отметить высокий терапевтический эффект АСИТ, а также ее высокую безопасность. В ходе проведенного лечения у одного человека в первой группе отмечалось непродолжительное легкое жжение во рту, у двух пациентов второй группы отмеча-
лась повышенная саливация, данные нежелательные явления не повлияли на ход лечения. При использовании парентеральных аллергенов побочных эффектов от лечения не отмечалось. Симптомы появились в ходе проведения первого курса слАСИТ, купировались самостоятельно в течение 10 мин на разведении 1РЫи, при последующих курсах лечения побочных реакций не отметил ни один пациент. Результаты исследования подтвердили хорошую переносимость слАСИТ. Ни одной анафилактической реакции и жизнеугрожающего состояния не было зарегистрировано.
Таблица 10
Сводная таблица оценки клинической эффективности АСИТ
Эффективность АСИТ I группа II группа III группа
Отличный эффект 5(16,6%) 2 (6,6 %) 6 (20 %)
Хороший эффект 23 (76,6 %) 18(60%) 23 (76,6 %)
Удовлетворительный эффект 2 (6,6 %) 10(33,3%) 1 (3,3 %)
Неудовлетворительный эффект 0 0 0
Всего больных п = 30 и = 30 и = 30
Учитывая безопасность мукозальной АСИТ, аллергологи за рубежом чаще других используют данный метод в своей практике.
В рамках данного исследования дана оценка клинико-иммуноло-гической эффективности АСИТ аллергенами «Севафарма» при сочетанных формах сенсибилизации у больных поллинозом.
Установлено влияние слАСИТ на показатели иммунологического статуса.
После проведения АСИТ выявлено статистически значимое снижение общего ^Е в крови (табл. 11).
Таблица 11
Динамика показателей общего ^Е (МЕ/мл) в крови у больных поллинозом
Группы больных До лечения Ме (ЬО; и<Э) После лечения Ме (Ь(3; ид) Р критерий (р < 0,0500)
I группа 455 (353; 680) 315 (210; 497) р = 0,000009
II группа 782 (470;970) 510 (365; 668) р = 0,000000
III группа 741 (510; 900) 319 (234;518) р = 0,000000
Всего больных и = 90 и = 90 и = 90
Отмечено достоверное уменьшение и специфических ^Е-антител к пыльцевым аллергенам в крови после проведения АСИТ (табл. 12).
Таблица 12
Динамика показателей специфических ^Е-антител к пыльцевым аллергенам в крови у больных поллинозом (в классах реакции)
Группы больных До лечения Ме (LQ; UQ) После лечения Ме (LQ; UQ) Р критерий (р < 0,0500)
I группа 2(1; 2) 1(1; 2) р = 0,002218
II группа 2 (2; 2) 2(1; 2) р = 0,025071
III группа 2 (2; 3) 10; 1) р = 0,000004
Всего больных и = 90 и = 90 « = 90
Следует отметить, что после проведения АСИТ у пациентов второй и третьей групп отмечено статистически значимое снижение специфических ^Е-антител к бытовым аллергенам в крови. Данные наблюдений отражены в табл. 13.
Таблица 13
Динамика показателей специфических ^Е-антител к бытовым аллергенам в крови у больных поллинозом (в классах реакции)
Группы больных До лечения Ме (LQ; UQ) После лечения Ме (LQ; UQ) Р критерий (р < 0,0500)
II группа 2,5 (2; 3) 2 (2; 2) р = 0,001078
III группа 2(2;3) i(i; 1) р = 0,000003
Всего больных « = 60 и = 60 « = 60
Исследования показали, что в период ремиссии у пациентов снижен уровень э^А в секрете ротовой полости. Аналогичные данные приводит О.И. Атовмян с соавторами [1985].
На фоне проведения слАСИТ наблюдалась значительная положительная динамика показателей местного иммунитета. Содержание в^А в секрете ротовой полости через 6 месяцев от начала слАСИТ выросло в 2,5 раза. Данные исследования приведены в табл. 14.
Таблица 14
Динамика показателей б^А (мкг/мл) в секрете ротовой полости у больных поллинозом
Группы больных До лечения Me (LQ; UQ) После лечения Me (LQ; UQ) Р критерий (р < 0,0500)
I группа 91 (72; 111) 217,5 (175;280) р = 0,000002
II группа 64 (53;76) 162 (115;190) р = 0,000002
III группа 73,5 (64; 94) 198,5 (161; 240) р = 0,000002
Всего больных « = 90 «=90 « = 90
Полученные данные согласуются с результатами других исследователей [Е. Г. Винниченко, 2007; М. В. Манжос, 2009].
ВЫВОДЫ
1. Особенностью поллиноза у обследованных больных является наличие сочетанной сенсибилизации, которая составляет 84 % случаев. Чаще всего имело место сочетание бытовой и пыльцевой (68,7 %), пыльцевой и грибковой (10,6 %) сенсибилизации.
2. АСИТ у больных поллинозом, с использованием аллергенов «Се-вафарма» (Чехия) для перорального применения, является высокоэффективным методом лечения. Ее эффективность с учетом хороших и отличных результатов достигает 93,3 % у пациентов с сенсибилизацией к разным видам пыльцевых аллергенов.
3. Наличие сочетанной сенсибилизации является определяющим фактором при выборе методов для проведения АСИТ. Наиболее высокая эффективность АСИТ отмечена у больных, получивших лечение комплексными аллергенами. Эффективность при этом методе составила 96,6 %.
4. Критериями эффективности АСИТ у больных поллинозом, наряду с клиническими данными, являются аллергоиммунологические показатели. Так, в результате лечения, у больных поллинозом отмечено снижение общего 1§Е и специфических ^Е-антител к этиологически значимым аллергенам, повышение секреторного IgA в 2,5 раза в слюне.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Врачу аллергологу-иммунологу необходимо своевременно проводить профилактические мероприятия с целью снижения заболеваемости поллинозом.
2. Основным методом лечения поллинозов является специфическая иммунотерапия — АСИТ. Необходимо индивидуально подходить к выбору методов специфической иммунотерапии. Для больных с высокой степенью чувствительности следует использовать аллергены серии Н-АЛ для суб-лингвального применения «Севафарма» (Чехия), учитывая их высокую безопасность.
3. При проведении слАСИТ в качестве критериев эффективности следует использовать уровня общего IgE и специфических IgE-aнтитeл, 51|»А в секрете ротовой полости.
4. Для достижения наибольшей эффективности АСИТ при сочетанной сенсибилизации необходимо комбинированное лечение причинно-значимыми аллергенами.
Список работ, опубликованных но теме диссертации
1. Безрукова, Е. В. Диагностическая ценность пыльцевых аллергенов производства «Севафарма» а.о. Чешской Республики / Е. В. Безрукова // Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных : материалы XIII межрегиональной научно-практической конференции ГОУ ДПО «ПИУВ» Росздрава. - Пенза, 2007. - С. 41^3.
2. Безрукова, Е. В. Эффективность АСИТ чешскими аллергенами у больных поллинозом при сочетанных формах сенсибилизации / Е. В. Безрукова, Б. А. Молотилов // Вакцинология 2008 : тезисы Всероссийской научно-практической конференции. - Москва, 2008. - С. 21.
3. Манжос, М. В. Изучение безопасности пыльцевых перораль-ных аллергенов Sevapharma / М. В. Манжос, Е. С. Феденко, М. А. Мягкова, Б. А. Молотилов, Е. В. Безрукова // Российский иммунологический журнал. - 2008. - Т. 2 (11), № 2-3. - С. 218-219.
4. Манжос, М. В. Результаты лечения поллиноза пероральными аллергенами «Осенняя смесь трав» («Севафарма», Чехия) / М. В. Манжос, Б. А. Молотилов, Е. С. Феденко, М. А. Мягкова, Е. В. Безрукова // Российский аллергологический журнал. - 2008. - № 1. - Приложение 1. - С. 171172.
5. Молотилов, Б. А. Клиническая и иммунологическая эффективность АСИТ чешскими аллергенами у больных поллинозом при сочетанных формах сенсибилизации / Б. А. Молотилов, Е. В. Безрукова, Е. А. Демчук // Современные проблемы аллергологии, иммунологии и им-мунофармакологии : материалы X Международного конгресса. - Казань, 2009.-С. 26.
6. Безрукова, Е. В. Эффективность сублингвальной АСИТ чешскими пыльцевыми аллергенами у больных поллинозом при сочетанных формах сенсибилизации / Е. В. Безрукова // Актуальные проблемы медицинской науки и образования : сборник трудов II межрегиональной научной конференции. - Пенза, 2009. - С. 25-26.
7. Безрукова, Е. В. Оценка эффективности чешских аллергенов «Севафарма» а.о. при поллинозах / Е. В. Безрукова, А. И. Гришаева, И. И. Те-марцева, Б. А. Молотилов // Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных : материалы XIV межрегиональной научно-практической конференции ГОУ ДПО «ПИУВ» Росздрава. - Пенза, 2009. -С. 36-37.
8. Безрукова, Е. В. Эффективность комбинированной аллерген-специфической иммунотерапии при сочетанных формах сенсибилизации у больных поллинозом / Е. В. Безрукова, Е. А. Демчук, А. И. Гришаева, И. И. Темарцева, Б. А. Молотилов // Российский аллергологический журнал. - 2010. - № 1, Вып. 1. - С. 21-22.
9. Безрукова, Е. В. Динамика клинической картины и показателей локального иммунитета при проведении аллерген-специфической
иммунотрерапии при сочетанных формах сенсибилизации у больных с поллинозом / Е. В. Безрукова, Б. А. Молотилов // Российский аллерго-логический журнал. - 2010. - № 3. - С. 14-18.
10. Безрукова, Е. В. Влияние аллерген-специфической иммунотерапии на клиническую эффективность и динамика б^А на фоне аллерген-специфической иммунотерапии у больных поллинозом при сочетанной сенсибилизации / Е. В. Безрукова, Б. А. Молотилов // Актуальные проблемы современного практического здравоохранения : сборник трудов межрегиональной научно-практической конференции. - Пенза, 2010. - С. 36-37.
11. Молотилов, Б. А. Аллерген-специфическая иммунотерапия у больных поллинозом при сочетанных формах сенсибилизации / Б. А. лотилов, Е. В. Безрукова // Вакцинология 2010 : тезисы Всероссийской научно-практической конференции. - Москва, 2010. — С. 84-85.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ антигены
АСИТ аллерген-специфическая иммунотерапия
АТ антитела
БА бронхиальная астма
ВОЗ Всемирная организация здравоохранения
ИГКС ингаляционные кортикостероиды
ИФА иммуноферментный анализ
ОФВ1 объем форсированного выдоха за первую секунду
слАСИТ сублингвальная аллерген-специфическая иммунотерапия
СБ поверхностный дифференцировочный маркер
ЕААС1 Европейская академия аллергологии и клинической
иммунологии
Ч иммуноглобулин
1ёО иммуноглобулин класса в
1&А иммуноглобулин класса А
№ иммуноглобулин класса Е
1Ь интерлейкин
РШ единицы белкового азота
секреторный иммуноглобулин А
ТйР-Р трансформирующий фактор роста
ты Т-хелперы первого порядка
ТЬ2 Т-хелперы второго порядка
ШЮ Всемирная организация здравоохранения.
Научное издание
БЕЗРУКОВА Елена Викторовна
КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ АЛЛЕРГЕН-СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ИММУНОТЕРАПИИ ПРИ СОЧЕТАННЫХ ФОРМАХ СЕНСИБИЛИЗАЦИИ У БОЛЬНЫХ ПОЛЛИНОЗОМ
14.03.09 — Клиническая иммунология, аллергология
Подписано в печать 11.08.2011. Формат 60х84'/16. Усл. печ. л. 1,16. Заказ № 001984. Тираж 100.
Пенза, Красная, 40, Издательство 111 У Тел./факс: (8412) 56-47-33; e-mail: iic@pnzgu.ru