Оглавление диссертации Солдатов, Александр Алексеевич :: 2004 :: Ростов-на-Дону
1.1. Распространенность, особенности сенсибилизации и клинических проявлений пыльцой аллергии.
1.2. Экзогенные факторы патогенеза пыльцевой аллергии.:
1.3. Эндогенные факторы патогенеза пыльцевой аллергии.
ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Климато-географическая и экологическая характеристика Ставропольского края.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА III. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ЭТИОЛОГИЧЕСКАЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ПЫЛЬЦЕВОЙ АЛЛЕРГИИ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ.
3.1. Распространенность и структура аллергических заболеваний в Ставропольском крае.
3.2. Особенности этиологической структуры и проявлений пыльцевой аллергии.
ГЛАВА IV. ЭКЗОГЕННЫЕ И ЭНДОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ
ПАТОГЕНЕЗА ПЫЛЬЦЕВОЙ АЛЛЕРГИИ.
4.1. Особенности аллергенов растительного происхождения.
4.2. Наследственная предрасположенность и антропометрические особенности при пыльцевой аллергии.
4.3. Роль пола и возраста в патогенезе пыльцевой аллергии.
4.4. Роль экологических условий региона проживания в механизме пыльцевой аллергии.
4.5. Механизмы развития пыльцевой аллергии
ГЛАВА V. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ
ПЫЛЬЦЕВОЙ АЛЛЕРГИИ.
5.1. Влияние возраста, пола и активности аллергического процесса на состояние системы иммунитета при поллинозе.
5.2. Функциональное состояние системы иммунитета больных поллинозом.
5.3. Сезонные изменения системы иммунитета при пыльцевой аллергии.
ГЛАВА VI. РОЛЬ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ В ПАТОГЕНЕЗЕ
ПЫЛЬЦЕВОЙ АЛЛЕРГИИ.
6.1. Типологические особенности личности при пыльцевой аллергии
6.2. Невротические изменения личности при пыльцевой аллергии.
6.3. Влияние активности аллергического процесса на состояние нервной системы.
6.4. Адаптационные способности нервной системы при пыльцевой аллергии.
ГЛАВА VII. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИАГНОСТИКИ . И СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ИММУНОТЕРАПИИ ПЫЛЬЦЕВОЙ АЛЛЕРГИИ.
7.1. Специфическая диагностика пыльцевой аллергии.
7.2. Диагностика пыльцевой аллергии по показателям неспецифического звена иммунитета
7.3. Эффективность специфической иммунотерапи пыльцевой аллергии
7.4. Механизмы аллергоидотерапии при пыльцевой аллергии.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Солдатов, Александр Алексеевич, автореферат
Актуальность проблемы.
Достижения в области здравоохранения позволили добиться значительных успехов в борьбе со многими заболеваниями, особенно инфекционными. Однако, происходящие в последние десятилетия изменения жизнедеятельности человека под влиянием развития индустриальных, технологических, экологических, социально-политических и других процессов меняют структуру и характер заболеваемости. В настоящее время отмечается неуклонный рост сердечно-сосудистых, аллергических и опухолевых заболеваний.
В южном регионе страны преобладает патология дыхательной системы, на третьем месте среди всех заболеваний находятся болезни аллергического генеза. Сложившиеся климато-географические и ботанические условия на юге страны являются наиболее благоприятными для развития аллергии на пыльцу растений. В большинстве работ, посвященных исследованию пыльцевой аллергии в данном регионе подробно описаны клинические аспекты и лечение поллиноза (Кошель В.И., 1999; Федько Н.А., 1998; Садовничая JI.T., 2003). Однако исследований посвященных роли факторов экзогенной и эндогенной природы, принимающих участие в патогенезе пыльцевой аллергии на юге страны мало.
Последние годы характеризуются определенным уклоном в сторону регионального аспекта изучаемой патологии, что может быть объяснено не только изменяющейся распространенностью нозологических форм, но и решением в процессе эпидемиологических исследований неинфекционных заболеваний вопросов этиологии и патогенеза патологического процесса. Эпидемиологические исследования аллергических заболеваний уже вышли за рамки исследований по изучению вопросов только распространенности и этиост-руктуры патологии. Именно эпидемические исследования последних десятилетий позволили сформулировать доминирующие теории патогенеза атопи-ческих реакций - "генетической" и "гигиенической".
Патогенез пыльцевой аллергии, как реакции атопического типа, связан с функциональными изменениями иммунной системы. Развитие моноклональ-ной технологии и методов оценки цитокинов аллергии постоянно меняет представление о механизме взаимоотношений между параметрами иммунитета. При пыльцевой аллергии иммунная система, в рамках аллергического воспалительного процесса, одновременно отвечает на аллергенные раздражители и факторы неаллергенной природы. Например, сезонные изменения окружающей среды, что создает дополнительные трудности при определении функционального состояния иммунной системы при различных атопических процессах. При этом иммунная система находится в тесной связи с другими органами и системами организма, среди которых основное значение при иммунных процессах играет нейро-эндокринная система (Корнева Е.А.,1988; Крыжановский Г.Н., 1997; Абрамов В.В., 1988). Поэтому актуальным является изучение механизма развития аллергических реакций с учетом её взаимосвязи с другими системами и влиянием факторов внешней среды.
Учитывая региональный характер пыльцевой аллергии, актуальной задачей также является изучение, оценка и разработка адекватных и эффективных методов диагностики и терапии пыльцевой аллергии, с учетом краевых особенностей. Наиболее эффективным методом лечения атопии остается специфическая иммунотерапия, механизм терапевтического действия которой до конца не описан. Кроме того, сам метод нуждается в дальнейшем совершенствовании, ибо требует много времени для своего осуществления и создает много неудобств для больного.
Таким образом, проблема изучения патогенетических особенностей самой распространенной аллергопатологии южного региона (пыльцевой аллергии) является весьма актуальной.
Целью настоящей работы было изучение распространенности, роли и механизма участия внешних условий, типологических, иммунологических, психологических и других факторов в патогенезе пыльцевой аллергии и совершенствования методов её диагностики и лечения в южном регионе.
Основные задачи исследования:
1. Изучить распространенность, этиоструктуру, клинические проявления и сопутствующие патологические процессы при пыльцевой аллергии.
2. Охарактеризовать и изучить особенности механизма сенсибилизации к аллергенам растительного происхождения в южном регионе.
3. Изучить особенности и роль в патогенезе пыльцевой аллергии наследственных, возрастных, половых и экологических факторов.
4. Изучить особенности и механизм функциональных изменений иммунной системы при пыльцевой аллергии.
5. Изучить особенности и характер сезонных колебаний показателей иммунитета при пыльцевой аллергии.
6. Изучить роль, характер, особенности и механизм психологических изменений личности при пыльцевой аллергии.
7. Изучить особенности механизма специфической иммунотерапии форма-линизированными аллергоидами при пыльцевой аллергии.
Научная новизна исследования. Впервые проведена региональная оценка распространенности пыльцевой аллергии среди взрослого населения Ставропольского края на основе анализа комплексного изучения влияния факторов внешней среды. Изучены особенности механизма сенсибилизации к аллергенным видам пыльцы растений южного региона, установлено, что различные виды пыльцы обладают разной сенсибилизирующей активность - стабильной и лабильной. Наследственные, возрастные, половые и экологические факторы в первую очередь влияют на особенности сенсибилизации, проявлений и сопутствующих нарушений при пыльцевой аллергии.
Изучены особенности механизма сенсибилизации при пыльцевой аллергии, показано, что при поллинозе в кожных тестах и по количеству аллергенспецифических IgE антител определяется высокий уровень сенсибилизации к аллергенам, вызывающим круглогодичные формы аллергии - бытовым, эпи-дермальным и т.п. При этом обострение атопического процесса вызывает появление пыльцевых аллергенов в атмосфере. Аналогично при пыльцевой аллергии выявляется высокий уровень сенсибилизации к пыльцевым аллергенам 2 периода пыления растений (злаковых трав) и амброзии, а количество обострений выше в 3 период пыления (сорных трав) при появлении в атмосфере пыльцы амброзии.
Впервые показано, что развитие пыльцевой аллергии сопровождается изменением количества клеток с маркерами адгезии (CD2*) и ранней активации лимфоцитов (CD25+). Выявлена взаимосвязь уровня молекул адгезии (CD2+) на лимфоцитах и основных субпопуляций иммунокомпетентных клеток. Развитие пыльцевой аллергии сопровождается изменением противофазного и синхронного характера взаимоотношений между параметрами иммунной системы при сезонных колебаниях.
Пыльцевая аллергия характеризуется повышением уровня депрессивно-тревожных свойств личности, что значительно влияет на контакт больных с окружающими, при сохранении высокого адаптационного потенциала нервной системы в стрессовых ситуациях.
Впервые показано, что в аллергоидах снижение аллергенных свойств и повышение иммуногенной активности происходит при участии иммуномо-дулирующих свойств, которые приобретают обезжиренные экстракты пыльцы под влиянием формалинизации.
Практическая ценность работы. Результаты изучения распространенности пыльцевой аллергии, особенности иммунного статуса и психологического профиля при поллинозе могут быть использованы как основа для планирования выявления, диагностики и проведения лечебных мероприятий при пыльцевой аллергии в южном регионе.
Для диагностики аллергии при массовых и эпидемиологических обследованиях разработан и обоснован индекс аллергизации - показатель аллергической реакции на основе соотношения клеток белой крови.
Показана безопасность, эффективность и преимущество в сравнении с другими препаратами, формалинизированных аллергенов из пыльцы растений. Разработана, представлена и утверждена нормативно-техническая документация на аллергоиды из пыльцы злаковых трав, на основании которых налажен промышленный выпуск и реализация пыльцевых аллергоидов.
Основные положения выносимые на защиту:
1. В южном регионе сложились необходимые условия для развития пыльцевой аллергии. Преобладает сенсибилизация к пыльце злаковых трав, а высокий уровень аллергии к сорным травам определяется за счет высокога уровня сенсибилизации к пыльце амброзии, которая обладает стабильно высокой антигенной и перекрестной активностью.
2. Функциональные изменения в системе иммунитета при пыльцевой аллергии характеризуются снижением молекул адгезии (CD2+) и рецептора к интерлейкину - 2 (CD25+), который считается маркером ранней активации лимфоцитов. Уровень лимфоцитов с маркерами адгезивной активности (CD24) имеет тесную взаимосвязь с основными субпопуляциями лимфоцитов крови.
3. Развитие пыльцевой аллергии вызывает изменение характера противофазных и синхронных (реципроктных) взаимосвязей между звеньями иммунной системы в динамике, которые приводят к снижению лабильности иммунных реакций на сезонные изменения окружающей среды.
4. При пыльцевой аллергии происходит развитие тревожно-депрессивных изменений личности, при которых сохраняется защитный психологический потенциал в психосоциальных конфликтах.
5. Модифицированные формальдегидом экстракты пыльцы растений являются оптимальными препаратами лечения поллиноза в южном регионе. Аллергоиды, обладают высокой терапевтической эффективностью и безопасностью, механизм действия которых определяется иммуномодулирующими свойствами, приобретенными в процессе формалинизации.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены на кон-фер. "Современные проблемы биотехнологии", г. Ставрополь (1996), международном симпозиуме "Эколого-физиологические проблемы адаптации", г. Москва (1998), на международных конфер. "Циклы природы и общества", г. Ставрополь (1998, 2000), на конференции "дни иммунологии в Санкт-Петербурге посвященной 100 летию со дня рождения акад. В.И. Иоффе", г. Санкт-Петербург (1998), втором съезде РААКИ, г. Москва (1996), республиканской конфер. "Здоровье (проблемы теории и практики)", г. Ставрополь, 2001, 2002, 2003.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 284 страницах машинописи, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы включающего 146 работ отечественных и 215 зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 38 таблицами и 74 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Патофизиологические аспекты пыльцевой аллергии юга России"
ВЫВОДЫ
1. В Ставропольском крае определяется высокий уровень пыльцевой аллергии, которая в структуре аллергических заболеваний составляет 44 - 55% и среди всей популяции студентов 38%. Поллиноз протекает в форме рино-конъюнктивита в 60-70% случаев, при высоком уровне сопутствующей сенсибилизации к бытовым аллергенам и сопутствующей патологии дыхательной системы.
2. При пыльцевой аллергии определяется высокий уровень сенсибилизации к аллергенам круглогодичной формы аллергии (бытовым. Эпидермаль-ным и т.п.) в кожных тестах и по количеству аллергенспецифических IgE антител. В то же время обострение аллергического воспаления связано с появлением в атмосфере пыльцевых аллергенов.
3. Пыльцевая аллергия в Ставропольском крае характеризуется преобладанием сенсибилизации к пыльце злаковых - 31% и сорных - 44%. Высокий уровень сенсибилизации к пыльце сорных трав связан с высокой аллергенной акт-вностью и перекрестной реактивностью аллергена из пыльцы амброзии. Аллергенная активность других растений 3 периода поллиноза (сорных трав) ниже, чем трав семейства злаковые.
4. Наследственные, возрастные, половые и экологические факторы оказывают значительное влияние на формирование характера проявлений аллергии, сопутствующей сенсибилизации и патологии.
5. При аллергической реакции пыльцевого генеза определяется увеличение популяций лимфоцитов CD3+, CD4+ и CD8+, которое сопровождается более низким содержанием иммуноглобулинов класса А, М и G, относительно воспалительного инфекционного процесса.
6. При пыльцевой аллергии определяется снижение количества лимфоцитов с маркером адгезии (CD24). Уровень молекул адгезии имеет тесную взаимосвязь с основными показателями иммунограммы.
7. При пыльцевой аллергии значения маркера поздней активации лимфоцитов (HLA-DR+) находятся в рамках нормы, при частой встречаемоети значений маркера ранней активации (CD25+) ниже границ нормы.
8. Развитие пыльцевой аллергии характеризуются снижением функциио-нальной лабильности иммунной системы, что отражается на изменение динамики показателей иммунного статуса в ответ на сезонные изменения внешней среды.
9. Сезонные изменения параметров системы иммунитета при поллинозе характеризуются нарушением синхронных и реципроктных взаимоотношений между звеньями иммунной системы.
10. Развитие пыльцевой аллергии ассоциируется с определенными типами темперамента, чаще аллергия встречается при типе сангвиника и отсутствует при типе темперамента меланхолика.
11. Пыльцевая аллергия вызывает повышение депрессивно-тревожных-ипохондриальных свойств личности, которые влияют на поведение и взаимоотношения с окружением. Изменение личности не снижает психологический защитный потенциал в психосоциальных конфликтах.
12. Введение аллергоидов при специфической иммунотерапии поллинозов вызывает снижение увеличенных параметров и наоборот повышение сниженных параметров, модулируя восстановление измененных показателей иммунной системы.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРАКТИКУ
1. Разработан, обоснован и утвержден экспериментально-производственный регламент аллергоида из пыльцы ежи (№210-89), временная фармакопейная статья Allergoidum pollinosum ex Dactylee glomerati (ВФС 42-229BC-89) и инструкция по изготовлению и контролю микст-аллергоида из пыльцы ежи, тимофеевки, овсяницы, ржи, райграсса (№ 7, от 20.6.90).
2. Ставропольским НИИ вакцин и сывороток (НПО "Аллерген") осуществляется промышленный серийный выпуск аллергоидов из пыльцы злаковых трав.
3. Разработан и внедрен в практику поликлинических обследований г. Ставрополя индекс аллергизации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Последние десятилетия характеризуются неуклонным ростом аллергических заболеваний. Изучение распространенности неинфекционных процессов показало региональные особенности многих заболеваний, что связано с постоянно меняющимися распространенностью структуры болезней, а так же роли факторов внешней среды и региональных условий в патогенезе многих патологических процессов (Смирнова С.В., 1998; Матузок И.А., 1997; Федь-ко Н.А., 1998). Эпидемиологические исследования аллергопатологии выявило преобладание на большей территории нашей страны заболеваний, вызванных пыльцой растений.
Южный регион страны является зоной естественных благоприятных условий для формирования пыльцевой аллергии - богатый ботанический спектр аллергенных растений, широкое распространение амброзии, теплый сухой климат, фенный эффект в атмосфере. Это было подтверждено исследованиями Н.А. Федько (1998), которая показала преобладание пыльцевой аллергии в структуре аллергозов г. Ставрополя и В.И. Кошеля (1999) показавшего высокий уровень пыльцевой сенсибилизации в клинике ЛОР патологии у жителей Ставропольского края. Однако подобных исследований посвященных распространенности, выявления факторов и условий патогенеза и механизма формирования пыльцевой аллергии среди взрослого населения южного региона не проводилось.
Официальная медицинская статистика не учитывает количество и особенности аллергических заболеваний и аллергии на пыльцу растений. Среди студентов Ставропольского края в 64% случаев выявляются заболевания, среди которых преобладают аллергические заболевания (55%) и различные нарушения дыхательной системы (23%). По данным активного выявления среди студентов, в структуре аллергопатологии преобладает аллергия к пыльце растений - 44%, а по данным анализа лиц состоящих на учете в ал-лергокабинете и обращаемости поллиноз составляет 55%.
Климато-географические, биологические и экологические условия южного региона, на примере Ставропольского края, характеризуются широким разнообразием растений, спектр аллергеннозначимых видов растений включает в себя около 100 видов. Отдельно следует отметить, что к карантинным сорнякам на юге страны является амброзия, аллергенная активность пыльцы которой наибольшая среди всех видов аллергенных растений. Вследствие этого преобладает сенсибилизация к сорным (55%) и злаковым (36%) трав. Однако при сопоставлении уровня сенсибилизации ко всем основным видам аллергенных растений края на 8 аллергенов пыльцы злаковых трав уровень положительных реакций превышает 60%, а на 4 выше 80%. Поэтому высокий уровень положительных реакций на смесь пыльцы сорных трав связан с преобладанием сенсибилизации к пыльце амброзии (84.6%), к остальным сорным травам положительные реакции составляют не более 50%.
Характер сенсибилизации определяет и особенности полисенсибилизации. Поллиноз к пыльце сорных трав связан с преобладанием сенсибилизации к 3 - 5 видам аллергенов (16 - 34%), а к пыльце деревьев только 1-3 вида (25 -36%). Развитие пыльцевой аллергии сопровождается сопутствующей сенсибилизацией к аллергенам бытовой пыли (52.3%), пищевым (46%) и химическим (48%) аллергенам, среди которых выделяются аллергены: пера подушки, шерсти собак, библиотечной пыли, домашней пыли, яйца, кукурузной крупы, апельсина. Среди патологии неаллергического генеза при пыльцевой аллергии преобладают сопутствующие заболевания дыхательной системы (50%) и органов пищеварения (23%).
В Ставропольском крае выявляются 3 волны преобладания пыльцы в атмосфере, которые соответствуют пылению деревьев, злаковых и сорных трав. Среди метеофакторов на обострения пыльцевой аллергии оказывает влияние влажность воздуха.
Один из механизмов высокого уровня сенсибилизации к пыльце растений связан с перекрестной общностью аллергенов растительного происхождения юга страны. Методами многомерной статистики показана перекрестная реактивность между аллергенами из ботанически родственно близких видов растений и растений из разных семейств, так же и аллергенами непыльцевого происхождения - аллергенами бытовой пыли, яйца, мандарина и др. Развитие сенсибилизации к одному аллергену вызывает аллергическую реакцию на другой перекрестно реагирующий аллерген, усиливая или вызывая сенсибилизацию к пыльце растений. Наибольшей перекрестной реактивностью обладают аллергены из пыльцы амброзии, полыни и лебеды.
Аллергенные виды пыльцы растений Ставропольского края обладают разной аллергенной активностью - лабильной и стабильной. В различные годы кожная активность аллергена амброзии оставалась на одном уровне (стабильные аллергены). Изменение окружающей среды или другие факторы в разные годы сопровождаются изменением аллергенной активности, вызывая колебания положительной кожной активности пыльцы полыни, лебеды и подсолнечника (лабильные аллергены).
Полученные в результате наших исследований данные позволяют предполагать следующий механизм аллергии - при поллинозе определяется высокая степень сенсибилизации к бытовым, эпидермальным и другим аллергенам, которые вызывают (или поддерживают) круглогодичную форму аллергии. Однако у больных пыльцевой аллергией они в период отсутствия пыльцы редко вызывают обострения аллергии (клинические проявления), а появление пыльцы в атмосфере вызывает обострение процесса. Аналогично - при высоком уровне сенсибилизации к пыльце многих растений группы злаковых трав, а из группы сорных трав только к амброзии, именно в период пыления амброзии отмечается наибольшая частота обострений.
От матери к плоду могут передаваться непосредственно аэроаллергены, аллергенспецифические IgE антитела, цитокины Th2 зависимой реакции (ИЛ-4). Поэтому наличие у матери аллергии повышается риск развития аллергии у детей. У 39% больных поллинозом выявляется отягощенная наследственность - аллергические заболевания у родителей. Отягощенная наследственность определяется на одном уровне среди мужчин и женщин. Аллергические заболевания у отца или у матери чаще определяются у больных поллинозом в форме ринита или риноконъюнктивита, а аллергия у обоих родителей преобладает при сочетанной форме риноконъюнктивита и бронхиальной астмы. При пыльцевой аллергии наличие аллергии у матери увеличивает уровень сопутствующей аллергии к химическим веществам и хроническим неаллергическим заболеваниям дыхательной системы.
В зависимости от генетически наследуемого маркера АВО системы крови не выявляется различия в уровне аллергенспецифических IgE антител к пыльце растений в крови здоровых доноров. Однако сенсибилизация к аллергенам другой природы (молоку) преобладает при I и IV группах крови. Корреляционный анализ антителосинтезирующей активности дает основания предполагать, что у лиц II и III групп крови повышается риск развития аллергии.
Экспериментально N. Hamun с соавт. (1998) и M.W. Wichmann с соавт. (1997) показали, что женские половые гормоны усиливают. А мужские подавляют иммунные реакции. В возрасте 17-25 лет поллиноз в разной степени встречается среди мужчин и женщин, в дальнейшие возрастные периоды пыльцевая аллергия преобладает среди женщин. Среди женщин обострение пыльцевой аллергии определяется в более ранние сроки цветения растений, в сравнении с мужчинами. Это сопровождается более высоким уровнем сенсибилизации к пыльце злаковых трав у женщин, относительно мужчин. При этом пыльцевая аллергии среди женщин протекает в более тяжелой форме.
Возрастные особенности определяют механизм сенсибилизации. У лиц молодого возраста (до 25 лет) преобладает сенсибилизация к пыльце деревьев и, соответственно, увеличивается частота обострений в период апрель - июнь. В старшем возрасте (свыше 25 лет) сенсибилизация к пыльце злаковых трав выше, с преобладанием обострений в июле - августе. С возрастом симптомы аллергии усиливаются - слезотечение, резь в глазах, заложенность носа и головная боль, а в молодом возрасте повышается частота кожных проявлений поллиноза.
Экологические и производственные условия Ставропольского края стимулируют развитие пыльцевой аллергии при проживании в районе нахождения нескольких промышленных объектов. Проживание в районе оживленной автострады или промышленного объекта увеличивает частоту встречаемости аллергии в форме бронхиальной астмы и сочетаний бронхиальной астмы и риноконьюнктивита. Присутствие в зоне проживания больных поллинозом предприятий или автострады увеличивает количество и определяет характер сопутствующей патологии.
В основе патогенеза атопического аллергического воспаления лежит запуск ТЪ2-зависимой иммунной реакции с преимущественным синтезом аллергенспецифических IgE антител, что значительно меняет функциональное состояние звеньев иммунной системы. Это сопровождается увеличением количества основных регуляторных клеток иммунитета - лимфоцитов несущих маркеры: CD3+, CD4+, CD8+ относительно инфекционного воспаления с преобладанием ТЫ-зависимой реакцией. Напряжение в системе иммунокомпе-тентных клеток (повышение основных субпопуляций и популяций лимфоцитов) при пыльцевой аллергии меняет качественно характер иммунного процесса - снижается синтез иммуноглобулинов класса А, М и G и способности антител вступать в реакции с образованием циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), относительно воспалительного инфекционного процесса. При этом, изменение функционального состояния системы иммунитета при пыльцевой аллергии связано с увеличением количества иммунокомпетент-ных клеток. Анализ индивидуальных данных иммунограмм отражает повышение количества лимфоцитов, при снижении количества субпопуляций им-мунокомпетентных клеток с фенотипом CD3+, CD4+, CD8+, CD16+, CD25+ от 25% до 50% случаев и, особенно, С02+-клеток до 80% случаев. Это сопровождается, вероятно компенсаторным, повышением уровня комплемента и катионных белков.
Роль и механизмы изменения клеток иммунной системы при иммунном ответе и при патологии до конца не изучены. Развитие иммунной реакции начинается с контакта антигенпрезентирующих клеток (АПК) с Т-лимфоци-тами, что осуществляется при непосредственном участии молекул адгезии (CD2+). Молекулы адгезии обладают низкой аффинностью и экспрессируют-ся только на покоящихся лимфоцитах. Кроме адгезивной функции CD2+ является источником активации и даже митогенеза Т-клеток по так наз. альтернативному пути. При этом обратная стимуляция С04-клеток, через посредничество С02+-молекул, вызывает экспрессию на их поверхности молекул CTL, обусловливающих миграцию лимфоцитов в кожу. Однако роль и степень их участия в данных процессах по мнению авторов - различная (Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 1999; Литвина М.М., с соавт., 1998; Ярилин А.А., 2001).
Аллергия на пыльцу растений характеризуется резким снижением адгезивной активности лимфоцитов, падение количества CD2+ молекул определяется у 80% больных. Слабая адгезивная активность лимфоцитов, видимо компенсаторно, связана с увеличением количества практически всех популяций иммунокомпетентных клеток - CD3+, CD4+, CD16+ и CD19+. В зависимости от уровня адгезивной активности лимфоцитов меняется состояние некоторых отделов гуморального и неспецифического звеньев иммунитета.
Недостаток молекул адгезии с одной стороны приведет к нарушению первого этапа иммунной реакции - антигенпрезентирующего процесса и, соответственно, изменение процесса дальнейшей пролиферации Т-клеток. С другой стороны дефицит адгезивной функции значительно ослабляет запуск и роль альтернативного механизма запуска иммунной реакции. Поэтому недостаток адгезивной активности в иммунном процессе стимулирует повышение количества субпопуляций иммунокомпетентных клеток.
Следующая стадия иммунного процесса - активация Т-лимфоцитов. Ранний этап активации лимфоцитов начинается с экспрессии на клетках рецептора к ИЛ-2. Пролиферация Т-лимфоцитов в процессе Thl зависимой иммунной реакции стимулируется фактором роста (ИЛ-2). Увеличение количества ИЛ-2 и рецепторов к нему (CD25) регулируется по механизму обратной связи - увеличение одного параметра стимулирует рост второго, в свою очередь рост второго показателя повышает уровень первого. При пыльцевой аллергии у 38% больных определяется снижение количества рецепторов к ИЛ-2 -маркеров ранней стадии активации. Это отражает слабую данной стадии в иммунном процессе при аллергии на пыльцу растений. Кроме того, ИЛ-2 относится к цитокинам стимулирующим ТЫ путь иммунного ответа, по ме-ха-низму обратной связи Thl-зависимый процесс протекает с увеличением уровня ИЛ-2 и рецепторов к нему. Присутствие рецепторов CD25+ на лимфоцитах позволяет клеткам стимулировать их ИЛ-2, т.е. стимулировать ТЫ путь реакции. Поэтому снижение количества клеток несущих на своей поверхности молекулы CD25+ свидетельствует о снижении способности лимфоцитов воспринимать сигналы Thl зависимого пути пролиферации при иммунном процессе у лиц с пыльцевой аллергией.
Более сложную роль в иммунной реакции при пыльцевой аллергии играет поздняя стадия активации, относительно ранней. Развитие аллергического процесса на пыльцу растений не сопровождается существенным изменением маркеров поздней стадии активации - HLA-DR+. Определяется прямая зависимость активности поздней стадии с количеством В-клеток и иммуноглобулинов. Кроме показателя поздней стадии активации лимфоцитов увеличение HLA-DR+ свидетельствует о длительной стимуляции лимфоцитов, что характерно для хронического процесса (Ковальчук Л.В. с соавт., 1996). По данным Д.В. Мазурова с соавт. (2002) клетки несущие маркер HLA-DR+ относятся к клеткам памяти.
Таким образом, можно предполагать, что пыльцевая аллергия характеризуется иммунной реакцией, механизм развития которой осуществляется при активном участии клеток памяти. Развития иммунной реакции посредством клеток памяти характеризуется очень быстрым развитием иммунной реакции, относительно длинного пути пролиферации наивных лимфоцитов. Кроме того доминирование клеток несущих маркер поздней активации HLA-DR+ (клетки памяти) свидетельствует о "пролиферативном старении" иммунного процесса при пыльцевой аллергии. В пользу этого свидетельствует снижение активности антигенпрезентирующей стадии и низкий уровень активности ранней стадии активации лимфоцитов, по показателям снижения CD2+ и CD25+ молекул.
Изменение внешней среды имеет периодический характер, что привело к формированию многоуровневой биоритмической структуры изменения параметров организма. Биологические ритмы обеспечивают стабильность и лабильность систем организма взаимодействовать с изменяющимися условиями внешней среды. Периодические изменения различных свойств организма являются отражением принципов самоорганизации системы. Развитие патологического процесса может существенно менять хроноструктуру биологического ритма.
Система иммунитета обладает широким диапазоном реагирования, об этом могут свидетельствовать показатели иммунограммы в процессе иммунного ответа (Лебедев К.А., Понякина И.Д., 1990). Это позволяет системе адекватно формировать эффективную защитную реакцию. К примеру, сезонные изменения внешней среды и соответствующих изменений активности микроокружения характеризуются сезонными колебаниями параметров иммунитета, при повышении в летние периоды активности гуморального звена, а в холодное время клеточного.
В наших исследованиях, под руководством проф. В.И. Чумакова (1994 -2002) было показано, что в ответ на повреждение формируется реакция, при благоприятном исходе которой динамика параметров организма имеет упорядоченный и закономерный характер, в основе которого лежат колебательные изменения показателей при синхронных и противофазных взаимоотношениях между ними. Данная закономерность подтверждается и при сезонной динамике показателей иммунитета среди лиц с инфекционном (неаллергическом) воспалением. Изменения в функциональном состоянии системы иммунитета в процессе развития пыльцевой аллергии вызывает развитие напряжения в системе, которое сопровождается снижением лабильности им мунного ответа. Хронический характер аллергического процесса при пыльцевой аллергии сопровождается длительным, в течение всего года напряжением иммунной системы, а не только в сезон цветения растений.
Проведенные нами исследования выявили изменение взаимоотношений между параметрами иммунитета при пыльцевой аллергии. Которые связаны с нарушением синхронного и противофазного характера колебательной динамики параметров иммунитета. К примеру, сезонная динамика субпопуляции лимфоцитов и иммуноглобулинов имеет реципроктную связь. В то же время в динамике общего количества лейкоцитов и лимфоцитов данная закономерность нарушена. Особенностью колебательной структуры параметров иммунитета при пыльцевой аллергии является их зависимость от сезона года. В летний период - сезон пыления растений изменение амплитуды, синхронности и реципроктности взаимоотношений между показателями иммунитета выражены слабее, относительно зимнего периода. Отсутствие пыльцы в зимний период значительно усиливает нарушение биологического ритма иммунной системы.
С одной стороны в период пыления растений при пыльцевом аллергическом воспалении на систему иммунитета повышается аллергенная нагрузка, что заставляет иммунную систему реагировать и, соответственно, колебаться в рамках, приближенных к нормальным. С другой стороны зимний период связан со снижением активности гуморального и повышением активности клеточного звеньев иммунитета. Возможно, именно активность клеточного звена иммунитета в условиях хронического аллергического процесса, является причиной изменения характера колебаний иммунитета в зимний период.
Хронический характер аллергического процесса вызывает напряжение в системе иммунитета, которое наблюдается не только в сезон цветения растений, но и в сезоны отсутствия пыльцы в атмосфере. Развитие напряжения в системе иммунитета значительно снижает лабильность системы иммунитета. Это проявляется отсутствием адекватной иммунной реакции в ответ на изменение сезонных условий внешней среды.
Установлено влияние гелиомагнитной активности при аллергическом воспалении на систему иммунитета и, в первую очередь, на клеточное звено и неспецифическую активность иммунитета. Причем связь гелиомагнитной активности с иммунитетом при аллергии выражена значительно сильнее, чем при неинфекционном воспалении.
Больные с аллергией на пыльцу растений даже в форме ринита жалуются на чувство неловкости, стыда, смущения, нарушения сна и др. JI.T. Садовничая (1982) выявила нарушение нервной системы пыльцевой этиологии. Это свидетельствует о непосредственном (или косвенном) участии нервной системы в развитие пыльцевой аллергии или вовлечением её в патогенез по мере нарастания симптомов заболевания.
В наших исследованиях не было выявлено определенного психосоматического типа согласно теории F. Alexander (1950) среди больных аллергией растительного происхождения. Однако у 61% больных поллинозом определятся темперамент сангвиника, у 27.8% флегматика, только у 15.9% холерик, пыльцевая аллергия вообще не определяется среди меланхоликов. В основе типов темперамента сангвиников и флегматиков по Г. Айзенку лежит сила реакции нервной системы (лимбического отдела) на мотивацию и эмоциональность поведения. При пыльцевой аллергии больные на раздражение реагируют очень быстро и реакция протекает длительно даже после прекращения действия раздражающего агента.
Длительное течение заболевания и повышение степени сенсибилизации вызывает увеличение уровня эмоциональной нестабильности. Среди типов акцентуации личности при пыльцевой аллергии в молодом возрасте определяются тенденции гипертимной акцентуации личности по К. Леонгарду.
Данные типологические особенности личности при пыльцевой аллергии не приводят к развитию клинических проявлений невротического или психотического характера, однако вызывают изменение личности которые класси-руются как пограничные состояния. Преобладают пограничные истероидные нарушения у 44%, астенические у 28% и тревожные у 21% больных.
Углубленное обследование лиц с данными пограничными нарушениями показало у 50% больных клинические и субклинические проявления депрессии и у 55% больных тревоги. Развитие подобных нарушений вызвано тесной взаимосвязь между нервной и иммунной системами. Корреляционный анализ между показателями иммунограммы и параметрами нервной активности подтвердил тесные прямые и обратные взаимосвязи между системами. В первую очередь, данная связь параметров характеризующих нервную активность определяется с базофилами, лимфоцитами, моноцитами, комплементом, субпопуляциями лимфоцитов: CD3+, CD4+, CD8+ и IgM Специфичность данной закономерности подтверждается низким уровнем корреляционной зависимости у больных с патологией неаллергического генеза. В контрольной группе больных хроническими неаллергическими заболеваниями с показателями депрессии и тревоги коррелировали только показатели количества лимфоцитов, НСТ-теста и IgG.
Психологические особенности личности больных поллинозом меняются в зависимости от сезона цветения растений. В период активного пыления растений у больных снижается уровень невротических проявлений: тревоги, депрессии и ипохондрии. Однако усиливаются черты, которые характеризуют способы борьбы с тревогой и депрессией - снижается ригидность аффекта, фиксация тревоги и аутизация, при повышении отрицания тревоги. В период, когда отсутствует пыльца в атмосфере у лиц с поллинозом повышается уровень значений так наз. невротической триады - черты личности свидетельствующие о повышении тревоги, соматизации тревоги и вытеснении факторов вызывающих тревогу. Данные тенденции сопровождаются увеличением черт характеризующих преобладание тревоги: аффективной ригидности, постоянной готовности и возникновению тревожных реакций, неспособности отрицать тревогу.
Течение поллиноза в более тяжелой форме увеличивает степень невроти-зации личности, в первую очередь за счет соматизации тревоги истерии. Соответственно легкая степень поллиноза характеризуется преобладанием черт отвечающих за эмоциональные и поведенческие реакции, такие как ригидность аффекта и аутизм, свидетельствующие о снижении роли соматизации тревоги.
Показанные особенности психологического и невротического профиля при пыльцевой аллергии не снижают уровень адаптационного потенциала личности в психосоциальных конфликтах. Адаптационный потенциал характеризуется количеством и разнообразием вариантов реагирования на раздражители. При поллинозе корреляционная взаимосвязь между шкалами, характеризующими определенные черты личности, выражены значительно слабее, относительно сравниваемых контрольных групп. Возрастание связи между значениям черт личности, свидетельствует о возрастании жесткости системы. Изменение одной характеристики детерминирует большое количество других характеристик личности, что вызывает нарушение сбалансированности черт личности, связанными оказываются свойства которые могли быть использоваться в адаптационном процессе. Поэтому снижение взаимосвязи между значениями свойств личности отражает высокий адаптационный потенциал личности при аллергическом процессе.
Высокий уровень распространенности пыльцевой аллергии в южном регионе требует организации адекватных диагностических и терапевтических мероприятий.
Наиболее распространенным диагностическим методом выявления пыльцевой аллергии являются кожные пробы. Оценка результатов скарифи-кационных и внутрикожных тестов определяется как полусумма максимального и перпендикулярного к нему диаметров волдыря вызванных введением аллергена. Полученные значения сопоставляются с аналогичными данными реакции на гистамин. Для повышения информативности полученных результатов нами обосновывается использование skin-index (SI) - кожного индекса который рассчитывается как отношение площади волдыря полученного на введение аллергена к площади волдыря на гистамин. Изучение свойств данного индекса показало, что SI является высокочувствительным и специфическим показателем активности кожного теста. Более высокая чувствительность SI позволяет использовать индекс в процессе лечения и при изучении свойств препаратов используемых для СИТ.
Более безопасным методом выявления сенсибилизации при пыльцевой аллергии является определение уровня аллергенспецифических IgE антител. Выпускаемые ставропольским НПО "Аллерген" тест системы для выявления аллергенспецифических IgE антител уровень антител оценивают в полуколичественных показателях - баллах (от 0 до 4 баллов). Это значительно сужает диапазон применения данного метода. Учитывая это нами был разработан и предложен метод учета уровня IgE антител в проценте изменения уровня сигнала (ПИУС). Для расчета ПИУС чувствительность сигнала спектрофотометра принимается за 100% из которой вычитается отношение уровня фона иммуноферментной реакции и уровня сигнала сыворотки. Количественное выражение уровня аллергенспецифических антител позволяет использовать данный набор при динамических исследованиях и для оценки эффективности лечения аллергии.
Диагностика аллергических реакции основана на использовании специфических аллергических методов, что не позволяет проводить диагностику в условиях обычного терапевтического отделения или поликлиники. В тоже время показатели белой крови активно реагируют практически на все патологические процессы, характерными изменениями лейкоцитарной формулы.
Особенностью лейкоцитарной формулы при пыльцевой аллергии является снижение общего количества лейкоцитов и нейтрофильных лейкоцитов при снижении количества лимфоцитов. Учитывая особенности лейкоцитарной формулы при пыльцевой аллергии и более высокую информативность интегрального показателя белой крови, нами был разработан индекс аллергизации (ИА) - рассчитывающийся как отношение суммы количества эозинофилов и лимфоцитов к сумме остальных клеток лейкоцитарной формулы. В связи с низким уровнем эозинофилов в крови, в формулу был введен, установленный эмпирически, увеличивающий количество эозинофилов коэффициент - 10.
ИА является интегральным показателем взаимоотношение между клетками белой крови, отражающими развитие аллергического процесса. Сравнительное изучение показало высокую (до 86%) чувствительность данного индекса. С учетом естественных ограничений, данный индекс может быть использован на поликлиническом и больничном этапе выявления аллергической реакции, при массовых исследованиях и при лечении больных аллергией.
Специфическая иммунотерапия остается наиболее безопасным и эффективным методом лечения пыльцевой аллергии. Основным недостатком лечебных коммерческих водно-солевых экстрактов является высокая аллергенная активность экстрактов и, соответственно, малая начальная доза, длительный курс лечения, большое количество инъекций, высокий риск развития осложнений. Данные недостатки устраняются в результате модификации водно-солевых экстрактов пыльцы растений. Наиболее удачным методом улучшения свойств пыльцевых экстрактов является формалинизация пыльцевых экстрактов.
В процессе формалинизации происходит укрупнение (конденсация) пыльцевого экстракта, в результате связывания формальдегидом белковых молекул пыльцы. В процессе формалинизации снижается аллергенная активность экстракта пыльцы, и увеличение иммуногенных свойств препарата, за счет повышения молекулярной массы аллергена. В результате этого начальная доза аллергоида при СИТ повышается в 100 раз, а общая курсовая доза в 2 раза выше, курс лечения аллергоидом укорачивается при меньшем количестве инъекций и осложнений, относительно нативного пыльцевого экстракта.
Оформление нормативно-технической документации и проведение испытаний позволило наладить промышленный выпуск аллергоидов из пыльцы злаковых трав по разработанной нами технологии. Промышленный выпуск препаратов и их широкое применение к клинике показало клиническую эффективность и их безопасность. Следующим этапом аллергоидотерапии является изучение механизма иммунотерапии этими препаратами и разработка адекватных схем терапии.
Одним из механизмов достижения терапевтической эффективности в ответ на введение аллергоидов является снижение способности тучных клеток секретировать медиаторы аллергии при прямом контакте с аллергеном. Причем процесс снижения специфической чувствительности тучных клеток носит неспецифический характер, в кожных пробах определяется снижение реакции и на аллергены, которые при СИТ не вводили.
Аллергоид является единственным среди исследуемых нами препаратов, терапевтическая эффективность которого сопровождалась нарастанием количества эозинофилов крови и аллергенспецифических IgE антител. Повышение данных параметров свидетельствует об активации Th2 зависимой иммунной реакции. Исследование популяции эозинофилов в последнее время показало, что они обладают двойными функциями: усиливают аллергическое воспаление и противовоспалительным эффектом — разрушают медиаторы аллергии, выделяют цитокины стимулирующие Thl путь иммунного процесса и др. Высокий и стойкий терапевтический эффект аллергоидотерапии позволяет предполагать, что эозинофилы, которые появляются в ответ на введение аллергоидов обладают противовоспалительными функциями.
Увеличение количества аллергенспецифических IgE антител в процессе аллергоидотерапии наблюдается при первых курсах СИТ. Иммунохимиче-ские исследования IgE антител синтезируемых в процессе иммунотерапии установили, что они обладают сниженным аффинитетом. Даже если у синтезируемых IgE антител не изменяется аффинитет, то снижение активности тучных клеток по данным кожных проб в процессе СИТ аллергоидами, изменяет свойство FcsRI рецептора на тучных клетках, который взаимодействует с IgE антителами, или меняет спектр синтезируемых цитокинов этими клетками.
Введение аллергоидов при СИТ сопровождается увеличением количества ЦИК и антител, которые относятся к анти-IgE антителам. Это позволяет с высокой долей вероятности предполагать при аллергоидотерапии антиидио-типический механизм СИТ.
Снижение аллергенной чувствительности тучных клеток в ответ на введение при СИТ обычных водно-солевых экстрактов пыльцы осуществляется преимущественно за счет активации неспецифического звена иммунитета (НСТ-активности, фагоцитоза и т.п.). Формалинизация водно-солевых экстрактов пыльцы приводит к переключению влияния аллергоидов на специфическое звено (Т-клетки, В-клетки и иммуноглобулины) иммунитета, вызывая снижение чувствительности тучных клеток. Кроме того формалинизация пыльцевых экстрактов приводит к формированию в аллергоидах иммуномо-дулирующих свойств. Введение аллергоидов вызывает снижение кожной активности на специфические аллергены, уровня IgE антител среди лиц с высокими значениями данных показателей и повышение параметров (Т-клеток, IgM и ЦИК) в группах с низким уровнем этих показателей.
Преимуществ эндоназального способа введения аллергоида, относительно подкожного, не было выявлено.

Автореферат диссертации по медицине на тему Патофизиологические аспекты пыльцевой аллергии юга России
на правах рукописи
СОЛДАТОВ Александр Алексеевич
ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЫЛЬЦЕВОЙ АЛЛЕРГИИ ЮГА РОССИИ
14.00.16- патологическая физиология 14.00.36— аллергология и иммунология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Ростов-на-Дону 2004
Работа выполнена в Ставропольской государственной медицинской академии.
Научные консультанты: Заслуженный работник ВШ РФ
доктор медицинских наук, профессор Овсянников Виктор Григорьевич
доктор медицинских наук, профессор Райкис Борис Николаевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Кожин Александр Алексеевич
доктор медицинских наук, профессор Каде Азамат Халидович
доктор медицинских наук Беловолова Роза Александровна
Ведущая организация: Российский государственный
медицинский университет
Защита состоится « » 2004 г. в « /¿>» часов на заседании диссертационного совета Д 208.082.03 при Ростовском государственном медицинском университете (344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29).
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Ростовского медицинского университета.
Автореферат разослан Л-С-СЫ^? 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доцент Лужецкая И.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы.
Достижения в области здравоохранения позволили добиться значительных успехов в борьбе со многими заболеваниями, особенно инфекционными. Однако происходящее в последние десятилетия изменения жизнедеятельности человека под влиянием развития индустриальных, технологических, экологических, социально-политических и других процессов меняют структуру и характер заболеваемости. В настоящее время отмечается неуклонный рост сердечнососудистых, аллергических и опухолевых заболеваний.
В южном регионе страны преобладает патология дыхательной системы, на третьем, месте среди заболеваний находятся болезни аллергического генеза. Сложившиеся климато-географические и ботанические условия на юге страны-являются наиболее благоприятными для развития аллергии на пыльцу растений. В большинстве исследований пыльцевой аллергии в данном регионе подробно описаны клинические аспекты и лечение поллиноза (Кошель В.И., 1999; Федько Н.А., 1998; Садовничая Л.Т., 2003). Однако вопросы о роли факторов экзогенной и эндогенной природы в патогенезе пыльцевой аллергии на юге страны освящены слабо.
Последние годы характеризуются определенным уклоном в сторону регионального аспекта изучаемой патологии, что может быть объяснено не только изменяющейся распространенностью нозологических форм, но и решением в процессе эпидемиологических исследований неинфекционных заболеваний вопросов этиологии и патогенеза патологического процесса. Эпидемиологические исследования аллергических заболеваний уже вышли за рамки исследований по изучению вопросов только распространенности и этиоструктуры патологии. Именно эпидемические исследования последних десятилетий позволили сформулировать доминирующие теории патогенеза атопических реакций — "гигиеническая" и "вялой иммунной системы".
Патогенез пыльцевой аллергии, как реакции атопического типа, связан с функциональными изменениями системы иммунитета. Развитие моноклональ-ной технологии и методов оценки цитокинов аллергии постоянно меняет представление о механизме взаимоотношений между параметрами иммунитета. При пыльцевой аллергии система иммунитета, в рамках аллергического воспалительного процесса, одновременно отвечает на аллергенные раздражители и факторы неаллергенной природы. Например, сезонные изменения - окружающей среды, что создает дополнительные трудности при определении функционального состояния системы иммунитета при различных атопических процессах. При этом система иммунитета находится в тесной связи с другими органами и системами организма, среди которых основное значение в патогенезе развития аллергии играет нейро-эндокринная система (Корнева Е.А.,1988; Крыжано-вский Г.Н , 1997; Абрамов В.В., 1988). Поэтому а1ауальньш-явйястстизучение механизма изменения системы, иммунитета с учеТйМР-ё&ЗДйШ^^^йА^с(другими системами и влиянием факторов внешней среды! ^^^¡¡"^««вг / •
3 1 рУ^ЛГ»
Учитывая региональный характер пыльцевой аллгргии актуальной задачей является изучение, оценка и разработка адекватных и эффективных методов диагностики и терапии пыльцевой аллергии, с учетом краевых особенностей. Наиболее эффективным методом лечения атопии остается специфическая иммунотерапия, механизм терапевтического действия которой до конца не описан. Кроме того сам метод нуждается в дальнейшем совершенствовании, ибо требует много времени для своего осуществления и создает много неудобств для больного.
Таким образом, проблема изучения патогенетических особенностей самой распространенной аллергопатологии южного региона является весьма актуальной.
Целью настоящей работы было изучение распространенности, роли и механизма участия внешних условий, типологических, иммунологических, психологических и других факторов в патогенезе пыльцевой аллергии и совершенствования методов ее диагностики и лечения в южном регионе
Основные задачи исследования:
1. Изучить распространенность, этиоструктуру, клинические проявления и сопутствующие патологические процессы при пыльцевой аллергии,
2. Охарактеризовать и изучить особенности механизма сенсибилизации к аллергенам растительного происхождения в южном регионе.
3. Изучить особенности и роль в патогенезе пыльцевой аллергии наследственных, возрастных, половых и экологических факторов.
4. Изучить особенности и механизм функциональных изменений системы иммунитета при пыльцевой аллергии.
5. Изучить особенности и характер сезонных колебаний иммунитета при пыльцевой аллергии.
6. Изучить роль, характер, особенности и механизм психологических изменений личности при пыльцевой аллергии.
7. Изучить особенности механизма специфической иммунотерапии форма-линизированными аллергоидами при пыльцевой аллергии.
Научная новизна исследования. Впервые проведена региональная оценка распространенности пыльцевой аллергии среди взрослого населения Ставропольского края на основе анализа комплексного изучения влияния факторов внешней среды Изучены особенности механизма сенсибилизации к аллергенным видам пыльцы растений южного региона, установлено, что различные виды пыльцы обладают разной сенсибилизирующей активность - стабильной и лабильной. Наследственные, возрастные, половые и экологические факторы в первую очередь влияют на особенности сенсибилизации, проявлений и сопутствующих нарушений при пыльцевой аллергии.
Изучены особенности механизма сенсибилизации при пыльцевой аллергии, показано, что при поллинозе в кожных тестах и по количеству аллергенспеци-фических ^Е антител определяется высокий уровень сенсибилизации к аллер-
генам, вызывающим круглогодичные формы аллергии - бытовым, эпидермаль-ным и т п. При этом обострение атопического процесса вызывает появление пыльцевых аллергенов в атмосфере. Аналогично при пыльцевой аллергии выявляется высокий уровень сенсибилизации к пыльцевым аллергенам 2 периода пыления растений (злаковых трав) и амброзии, а количество обострений выше в 3 период пыления (сорных трав) при появлении в атмосфере пыльцы амброзии. .
Впервые показано, что развитие пыльцевой аллергии связано со снижением адгезивной и пролиферативной активности клеток иммунной системы. Адгезивная активность лимфоцитарных клеток определяет уровень Т- и В-клеток при пыльцевой аллергии. Развитие пыльцевой аллергии сопровождается изменением противофазного и синхронного характера взаимоотношений между параметрами иммунитета при сезонных колебаниях.
Пыльцевая аллергия характеризуется повышением уровня депрессивно-тревожных свойств личности, что значительно влияет на контакт больных с окружающими, при сохранении высокого адаптационного потенциала нервной системы в стрессовых ситуациях.
Впервые показано, что в аллергоидах снижение аллергенных свойств и повышение иммуногенной активности происходит при участии иммуномодули-рующих свойств, которые приобретают обезжиренные экстракты пыльцы под влиянием формалинизации.
Практическая ценность работы. Результаты изучения распространенности пыльцевой аллергии, особенности иммунного статуса и психологического профиля при поллинозе могут быть использованы как основа для планирования выявления, диагностики и проведения лечебных мероприятий при пыльцевой аллергии в южном регионе.
Для диагностики аллергии при массовых и эпидемиологических обследованиях разработан и обоснован индекс аллергизации - показатель аллергической реакции на основе соотношения клеток белой крови.
Показана безопасность, эффективность и преимущество в сравнении с другими препаратами, формалинизированных аллергенов из пыльцы растений. Разработана, представлена и утверждена научно-техническая документация на ал-лергоиды из пыльцы злаковых трав, на основании которых налажен промышленный выпуск и реализация пыльцевых аллергоидов.
Основные положения выносимые на защиту: 1. В южном регионе сложились необходимые условия для развития пыльцевой аллергии. Преобладает сенсибилизация к пыльце злаковых трав, а высокий уровень аллергии к сорным травам определяется за счет высокого уровня сенсибилизации к пыльце амброзии, которая обладает стабильно высокой антигенной и перекрестной активностью.
2 Механизм развития пыльцевой аллергии связан со снижением активности процессов антигенпредставления, альтернативного пути запуска активации и ранней стадии пролиферации, что вызывает развитие состояния "пролиферати-
вного старения" и, соответственно, формирования хронической формы патологического процесса
3. Развитие пыльцевой аллергии вызывает изменение характера противофазных и синхронных (реципроктных) взаимосвязей между звеньями системы иммунитета в динамике, которые приводят к снижению лабильности иммунных реакций на сезонные изменения окружающей среды.
4. При пыльцевой аллергии происходит развитие тревожно-депрессивных изменений личности, при которых сохраняется защитный психологический потенциал в психосоциальных конфликтах
5. Модифицированные формальдегидом экстракты пыльцы растений являются оптимальными препаратами лечения поллиноза в южном регионе. Аллергоиды, обладают высокой терапевтической эффективностью и безопасностью, механизм действия которых определяется приобретением иммуномо-дулирующих свойств в процессе формалинизации.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены на кон-фер "Современные проблемы биотехнологии", г. Ставрополь (1996), международном симпозиуме "Экол ого-физиологические проблемы адаптации", г. Москва (1998), на международных конфер. "Циклы природы и общества", г. Ставрополь (1998, 2000), на конференции "дни иммунологии в Санкт-Петербурге посвященной 100 летаю со дня рождения акад. В.И Иоффе", г. Санкт-Петербург (1998), втором съезде РААКИ, г. Москва (1996), республиканской конфер. "Здоровье (проблемы теории и практики)", г. Ставрополь, 2001, 2002, 2003.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 284 страницах машинописи, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы включающего 146 работ отечественных и 215 зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 38 таблицами и 74 рисунками.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучение пыльцевой аллергии проводили в Ставропольском крае, который находится в центре южного региона. Климато-географические и ботанические условия края включают в себя все особенности южного региона: 4 климато-географические зоны - от степных районов до гор, богатый спектр аллергенно-значимых растений (до 100 видов), широкое распространение амброзии, связанные с феновым эффектом особенности климата, которые позволяют длительно циркулировать в атмосфере пыльцевым зернам.
Эпидемиологические исследования пыльцевой аллергии проводили при активном выявлении аллергии среди студентов г. Ставрополя (всего 6018) Скрининг проводили в 2 этапа, на первом этапе методом тестирования выявляли лиц с пыльцевой аллергией, на втором этапе методом анкетирования и обследования специалистом изучали особенности пыльцевой аллергии Для проведения
эпидемиологических исследований были составлены анкеты. За основу была взята анкета, составленная в ЦНИИАЛ (Богова А,В., 1984), куда были включены дополнительные вопросы рекомендованные для подобных исследований (Студеникин М.Я., Соколова Т.С., 1986; Пыцкий В.И., с соавт., 1999; Смирнова С.В.,1998; Матузок И.А., 1997). Анкета первого уровня включала вопросы общего характера: о имеющихся- заболеваниях, о поле, возрасте, месте жительства, о родителях и т.п.. Анкеты второго уровня ориентированы на углубленное изучение особенности и характеристики пыльцевой аллергии.
Аллергологический статус оценивали при анализе анамнеза, в кожных тестах и по уровню аллергенспецифических IgE. Кожное тестирование проводили скарификационными и внутрикожными пробами, использовали водно-солевые экстракты пыльцы производства НПО "Аллерген", изготовленные из пыльцы растений Ставропольского края. Определение аллергенспецифических IgE проводили с помощью наборов НПО "Аллерген" и наборы фирмы "Ла Рош" (ст. науч. сотр. Головин Г.Г.).
Характер сенсибилизации и проявлений пыльцевой аллергии оценивали при анализе историй болезни (6528 больных), углубленном обследовании больных поллинозом (1482) и клинико-лабораторном обследовании здоровых доноров (561 человек) иммунологическими и аллергологическими методами (врач-аллерголог Стаценко Л.Н.)
Иммунологический статус изучали по показателям неспецифического звена: фагоцитарной активности (поглотительная активность); общей окислительно-восстановительной активности нейтрофилов - НСТ- тест; уровня содержанию комплемента (Новиков Д.К., Новикова В. И., 1979; Лебедев К.А., Понякина И. Ю., 1990; Хаитов P.M., с соавт., 1995); уровня IgA, M, G методом радиальной иммунодиффузии по Манчини (Фримель X., 1986) и общих IgE методом ИФА (использовали наборы НПО "Аллерген" и автоматический иммуноферментный анализатор фирм LKB и Cabas Core); количество циркулирующих иммунных комплексов, которые выявляли методом преципитации полиэтиленгликолем с молекулярной массой 6000. Количество субпопуляций лимфоцитов и показатели их функциональной активности оценивали по уровню количества клеток фенотипа: CD2, CD3, CD4, CD8, CD16, CD19 и маркеров активности процесса пролиферации лимфоцитов CD25 и HLA-DR, с помощью соответствующей панели моноклональных антител английской фирмы "Biorad" и анализатора марки "Вгуе HS".
Состояние нервной системы оценивали с помощью психологических тестов, которые характеризуют эмоциональные и поведенческие реакции испытуемых в различных ситуациях. Определение типологических свойств личности проводили с помощью опросника Г.Айзенка (1982). Вопросы теста были взяты из руководства А.Г. Смирнова (2001) Кроме того, типологические свойства нервной системы оценивали при определении акцентуации личности в тесте Леон-гарда-Шмишека. Уровень невротического состояния личности оценивали с помощью клинического опросника К-78, выявляли следующие проявления невро-тизации: невротическую депрессию, астению, тревогу, истерический тип реагирования, обсессивно-фобические нарушения и вегетативные нарушения.
Таблица 1.
Методы и объем исследований.
Методы Цель исследования Методики Контингент
Эпидемиологические . Изучение распространенности, этиострук-туры, сенсибилизации, проявлений пыльцевой аллергии 1 этап анкетирование 2 этап опрос -анкетирова кие 6018 - студенты г. Ставрополя 2031 - студенты г. Ставрополя 6528- обратившиеся в аллергокабинет
Аллерголо гические Изучение характера и особенности сенсибилизации, перекрестной реактивности Клиническое обследование Кожное тестирование Определение аллер-генспецифи-ческих IgE антител в ИФА 1482 - больные пыльцевой аллергией 687 - больные пыльцевой аллергией 234 — больные с пыльцевой аллергией 99 - в процессе специфической иммунотерапии 561 - здоровые доноры
Иммуноло гические Изучение особенностей и характера функциональных нарушений иммунитета, изучение сезонных изменений иммунитета, сравнительное исследование иммунограмм при СИТ Тесты 1 и 2 уровня 286 - больные пыльцевой аллергией 126 - в процессе специфической иммунотерапии 112 - больные рецидивирующей вирусной инфекцией
Психологи ческие • Определение типологических, невротических и психотических свойств, изучение психологического статуса больных пыльцевой аллергией Тест Г. Айзенка Тест К. Леонгарда Тест К-78 Тест HADS Тест mini-multi 88 — больные пыльцевой аллергией 108 - здоровые лица 77—больные поллино-зом 44 - больные с психосоматической патологией 118 - больные полли-нозом 102 - больные с псевдоаллергией 82 - здоровые лица
Невротические проявления тревоги и депрессии оценивали с помощью сравнительно нового в отечественной практике опросника HADS. Тест предложен A S. Zigmond, R P. Snaith (2000), для нашей страны адаптирован М.Ю. Дроби-жевым (1993) Особенностью данного опросника является то, что при формировании шкал авторы исключили симптомы тревоги и депрессии, которые могут быть интерпретированы как проявление соматического заболевания (например головокружение, головные боли и проч.), т.е. показатели шкал тревоги и депрессию отражают преимущественно психологические проявления показателей и не зависят от активности и спецификации соматического заболевания.
Психологический статус личности оценивали с помощью усеченного варианта MMPI теста - Мини-Мульт опросника. На основании ответов теста определяли 3 оценочных и 8 базисных шкал, по которым характеризовали профиль личности. Интерпретацию результатов теста поводили на основе рекомендаций-Ф.Б. Березена и М П Мирошниченко (1976). Данный подход выгодно отличается от сугубо эмпирического и несколько эклектического варианта интерпретации американских разработчиков теста, цельностью вытекающей из единого принципа этой интерпретации.
Специфическую иммунотерапию (СИТ) аллергоидами проводили подкожным и эндоназальным методами. В качестве контроля служили лица, которым лечение проводили стандартными аллергенами. При этом, схема их введения была такой же, как и при подкожном лечении аллергоидами. В основу проведения подкожного метода СИТ аллергенами и аллергоидами была положена при мерная схема, изложенная в наставлении по применению пыльцевых аллергенов Результаты терапии оценивались по общепринятой четы-рехбальной системе (Адо А Д , 1976).
Полученные результаты обрабатывались классическими и многомерными статистическими методами с использованием современных версии компьютерных программ: Windows - Microsoft Excel), SPSS - 11.5, statistica 6.0, биостатистика. Для интерпретации данных статистических исследований использовали рекомендации Г.Ф. Лакина (1990); С. Гланц (1999); И И. Елисеева, М.М. Юз-башев (1996).
СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
В ходе двухэтапного эпидемиологического скрининга студентов г. Ставрополя общая заболеваемость составила 64.1%. В структуре заболеваемости преобладает аллергопатология (55.2%) и заболевания системы дыхания (23%). Среди больных аллергическими заболеваниями преобладает сенсибилизация к пыльце растений (44%) (рис, 1). Уровень аллергии к пыльце растений определяется еще на более высоком уровне среди лиц состоящих на учете в аллергокабинете г. Ставрополя (55%) (табл. 2), пыльцевая аллергия преобладает в возрасте 17-40 лет (50 - 70%).
Эпидемиологические исследования показали, что сложившиеся в Ставропольском крае климато-гесграфические, ботанические и палинологические ус-
Рис. 1. Основные виды аллергенов (%), которые являются причиной аллергии в Ставропольском крае.
Таблица 2.
Частота встречаемости клинических форм аллергии (%) среди лиц состоящих на учете в аллергокабинете г. Ставрополя.
Возрастные группы Полли-ноз Бронх, астма Кожная аллергия Лекарств, аллергия Пищев. аллерг. Прочие аллерг. Неаллерг. заболевай.
17-25 лет 55 17 12 2 1 2 6
26-30 лет 70 12 15 2 2
31-40 лет 63 14 9 6 1 5
41-50 лет 51 22 16 2 4 3
51-60 лет 45 21 8 8 2 2 13
61- старше 37 21 19 8 5 3 6
Всего 55 18 14 4 1 2 6
ловия позволяют рассматривать пыльцевую аллергию как эндемическую патологию южного региона.
В процессе изучения особенности сенсибилизации в кожном тестировании 3 наборами микст-аллергенов, установлено преобладание положительных реакций на микст-аллергены из пыльцы сорных трав (55%), относительно смеси аллергенов из пыльцы злаковых трав (36%) и деревьев (9%) (р<0.05). Столь высокая сенсибилизация к пыльце сорных трав не подтверждалась кожным тестированием моно-аллергенами. Выявляется высокий уровень положительных реакций на аллергены из пыльцы злаковых трав (60 - 90%). Среди аллергенов-из группы сорных трав выделяется высокий уровень положительных реакций на аллерген из пыльцы амброзии (84.6%), относительно других видов сорных трав (25 - 50%) (р<0.05). Следовательно, доминирование сенсибилизации на пыльцу сорных трав при использовании для тестирования микст-аллергенов обусловлено высоким уровнем сенсибилизации к одной пыльце амброзии.
Кроме аллергенной активности определенного вида пыльцы, сенсибилизация к растительным аллергенам определяется перекрестной реактивностью между различными ботаническими видами растений. Установлена перекрестная общность между родственно близкими и неблизкими видами растений и аллергенами непыльцевой природы. Кластерный анализ выявил аллергенную общность между реакциями на аллерген из пыльцы амброзии и аллергены березы, лебеды, лещины. Получена перекрестная общность аллергена пыльцы амброзии с аллергенами из шерсти собак, мандарина, домашней пыли, шерсти овец и овсяной крупы.
Перекрестная реактивность преобладает при пыльцевой аллергии на аллергены из пыльцы сорных трав. Положительные реакции на аллергены из пыльцы амброзии, полыни, лебеды в 62.8 - 90.8% случаев сопровождались положительными реакциями на аллергены из домашней пыли, в 74.1 - 85.2% на аллергены из пера подушки, в 81.3 - 93.8% на аллергены из клещей домашней пыли (табл. 3). При этом положительные реакции на аллергены из пыльцы березы и лещины только в 29.5% - 50% случаев ассоциировалось с положительными реакциями на бытовые аллергены, а при поллинозе к пыльце тимофеевки и овсянницы в 23.5 - 43.8% случаев.
Различные виды пыльцы обладают разным характером аллергенной активности. Анализ кожных реакций за последние 40 лет вывил, что одни виды пыльцевых аллергенов обладают лабильной аллергенной активностью - положительные реакции на аллерген из пыльцы полыни колебались в широком диапазоне значений 32 - 55% в различные годы, подсолнечника 25 - 65%, лебеды 5 - 38%. Для других видов характерны стабильные аллергенные свойства пыльцы - положительные реакции на аллерген из пыльцы амброзии изменяется в узком диапазоне 75 - 83%.
Характер сенсибилизации определяет и особенности полисенсибилизации. При пыльцевой аллергии вызванной пыльцой сорных трав преобладают положительные реакции на 3-5 видов пыльцевых аллергенов (18 - 34%), при аллергии к пыльце злаковых трав на 2 - 3 аллергена (24 - 33%).
Таблица 3
Количество положительных реакций (%) на бытовые аллергены в зависимости от сенсибилизации к аллергенам растительного происхождения
Аллергены пыльцы растений Аллергены бытового происхождения
Домашней пыли Пера подушки Клещей пыли
Береза. 33 40,7 50,0
Лещина 25,5 37,0 37,5
Тимофеевка 41,2 « 37,0 43,8
Овсяница 23,5 25,9 37,5
Амброзия 90,2 81,5 93,8 .
Полынь 78,4 85,2 87,5
Лебеда 62,8 74,1 ' 81,3
Циклохена 33,3 40,7 43,8
Подсолнечник 21,6 22,0 18,8
Конопля 21,6 29,6 25
Развитие пыльцевой аллергии сопровождается сопутствующей сенсибилизацией к аллергенам бытовой (52 3%) и пищевой (46%) природы, к химической (48%) и лекарственным (29%) веществам Среди сопутствующей патологии неаллергического генеза преобладают заболевания дыхательной (50%) и пищеварительной (23%) систем
Развитие пыльцевой аллергии в 39% случаев ассоциируется с наличием аллергопатологии у родителей больных По критерию не выявляются статистически значимые различия (р>0 05) в пользу преобладания отягощенной наследственности по линии матери или отца у лиц мужского и женского пола В зависимости от характера наследования определяются особенности проявления поллиноза Отягощенная наследственность по линии матери или отца сопряжена с развитием поллиноза в форме ринита и риноконъюнктивита (р<0 05) Наличие аллергических заболеваний у обоих родителей ассоциируется с проявлениями поллиноза в сочетанной форме ринит-конъюнктивит-бронхиальная астма (рис 2) Отягощенная наследственность по материнской линии чаще сопровождается появлением сопутствующей химической аллергией и хроническими заболеваниями дыхательной системы (48 8% и 5,34%), относительно наследственности по линии отца (22 2 и 22 3%) (р<0 05)
Изучение сенсибилизации среди здоровых доноров методом определения аллергенспецифических IgE антител, не выявило различий в уровне IgE антител к пыльце амброзии в зависимости от АВО системы групп крови (30 - 32%) (р> 0 05) Среди здоровых доноров уровень IgE антител к аллергену молока у лиц I и IV групп крови (55 и 60%) выше, чем у доноров III группы крови (30%) (р<0 05) Непараметрический корреляционный анализ по Спирману выявил в I и IV группах крови отсутствие достоверных взаимосвязей между уровнем IgE антител к аллергенам бытовой, пищевой и пыльцевой природы (р>0 05) В груп пах крови II и III корреляционный анализ показал взаимосвязь синтеза IgE антител к пищевым, бытовым и пыльцевым аллергенам (р<0 05) У лиц данных
О по линии матери □ по линии отца Ш9 по линии обоих роителей
Рис. 2. Частота встречаемости отягощенной наследственности в зависимости от клинической формы пыльцевой аллергии (выделенные • различия были достоверны при р<0.05).
групп крови синтез антител на один аллерген сопряжен с синтезом антител на другие аллергены и соответственно наличие группы крови II и III АВ0 системы крови может рассматриваться как фактор повышенного риска развития аллергической реакции, в том числе и пыльцевой этиологии,
Особенности пыльцевой аллергии в зависимости от половой принадлежности в первую очередь связаны с характером сенсибилизации. Уровень обострений пыльцевой аллергии среди женщин преобладает в период июнь — середина июля (до 80% случаев), относительно больных мужского пола (рис. 3). Преобладание обострений аллергии в июне связано с более высоким уровнем сенсибилизации по данным кожного тестирования к, пыльце злаковых трав у больных женского пола - 40%, относительно мужчин — 27% (р<0.05). Кроме, того, связанные с полом различия, при пыльцевой аллергии имеют прямую зависимость с возрастом. В возрастном периоде 17 - 25 лет на одном уровне частота встречаемости пыльцевой аллергии среди мужчин (51%) и женщин (49%) (р>0.05). В последующих возрастных периодах преобладает аллергия среди женщин - 60 - 80%, относительно мужчин - 20 - 40% (р<0.05).
В молодом возрасте (17 - 25 лет) обострения пыльцевой аллергии чаще встречаются в период апрель - июнь - 15%, относительно больных в старшем возрасте (старше 25 лет) - 5% (р<0.05). В июле - августе обострения чаще определяются среди больных старше 25 лет (34 - 37%), относительно больных молодого возраста (27%) (р<0.05). Это вызвано более высоким уровнем сенсиби-
и
л 10---
0 -1-1-1-1-1-1-1 I--т-1
-♦-мужчины -»-женщины
Рис. 3 Частота обострений (%) пыльцевой аллергии в сезон цветения растений среди мужчин и женщин
лизации (по данным кожных тестах) к пыльце деревьев в группе больных молодого возраста (17 - низким уровнем к пыльце злаковых трав - 26%, относительно лиц старшего возраста (5% и 36%, соответственно) (р<0.05).
Возрастные особенности- сенсибилизации определяют интенсивность проявлений патофизиологической стадии аллергии, у больных старше 25 лет чаще определяются: слезотечение - 73.2%, резь глаз - 35.2%, заложенность носа - 74.6% и головная боль 47.9 и реже поражения кожи - 14.1%, относительно молодого возраста (61.5%, 15.5%, 57.7%, 38.5% и 23.1%) (р<0.05).
В процессе изучения роли экологических факторов в развитии пыльцевой аллергии эпидемиологическими методами, не было выявлено зависимости частоты встречаемости поллиноза от района проживания (сельская местность, город и район курортов КМВ) (р>0.05). Проживание в районе нахождения только промышленного предприятия или автодороги так же не влияет на частоту встречаемости пыльцевой аллергии (р>0.05). Присутствие в районе проживания нескольких индустриальных объектов повышает частоту встречаемости пыльцевой аллергии (21%), относительно здоровых лиц (3%) (р<0.05). Проживание больных поллинозом в районе нахождения промышленного предприятия стимулирует развитие сочетанных форм проявлений аллергии - риноконъюнкти-вита и бронхиальной астмы (52%), относительно отдельных форм бронхиальной астмы (5%) или риноконъюнктивита (4%) (р<0.05). Вредные вещества образующиеся в процессе движения автомобильного транспорта стимулируют развитие бронхообструктивного синдрома при поллинозе (45%), относительно риноконъюнктивита (11%) (р<0.05). Присутствие нескольких объектов в районе проживания больных ассоциировано с развитием поллиноза в форме риноконъ
отсутствуют автодорога предприятие несколько
объектов
□ ринит □ риноконъюнкгивит □ бронх Астма Зринит+конъюн +астма
Рис 4. Частота встречаемости клинических форм пыльцевой аллергии (%) в зависимости от объектов в районе проживания больных (выделенные* достоверно различались при р<0.05).
юнктивита (50%), относительно ринита (4%) и бронхиальной астмы (12%) (р<0 05) При пыльцевой аллергии проживание в районе нахождения нескольких промышленных объектов и автодороги увеличивает частоту встречаемости сопутствующей пищевой аллергии (53.1% и 54 8%), относительно больных из района нахождения одного промышленного предприятия (33.3%) (р<0 05) Проживание в районе нахождения нескольких индустриальных объектов ассоциируется при поллинозе с сопутствующей лекарственной аллергией (41.9%), относительно проживания в районе автодороги (25%) и одного предприятия (22 2%) (р<0.05). Отсутствие в районе проживания промышленных объектов при аллергии сопряжено с низкой частотой встречаемости сопутствующей патологии дыхательной системы неаллергического генеза (22.9%), относительно районов нахождения индустриальных объектов (31.3 - 50%)(р<0.05) (рис. 4).
Изучение триггерных механизмов пыльцевой аллергии в 60% случаев не выявили определенных факторов, которые являются определяющими при запуске аллергического процесса. По мнению опрашиваемых в 13.5% случаев причиной развития пыльцевой аллергии могли послужить изменение места жительства, в 10% случаев заболевания дыхательной системы и в 6 6% прием лекарственных средств
Изучение особенности формирования патологического процесса позволило
получить данные, которые подтверждают представление о развитие пыльцевой аллергии по механизму "вялой иммунной системы", согласно "гигиенической" теории развития атопического процесса (Eberhard-Metzger С, 1995; Cookson W., Maffatt M., .1997; Schafer Т., 1999; Nicolai Т., 1999). Развитие пыльцевой аллергии в южном регионе ассоциируется с низкой частотой встречаемости в детском возрасте инфекционных заболеваний (20.5%), в сравнении со здоровыми (35%) (р<0.05). В то же время, тяжесть течения детских инфекций и реакция на вакцинацию при пыльцевой аллергии по нашим данным не оказывало влияния на развитие патологии.
Различия функционального состояния системы иммунитета связаны, в первую очередь, с возрастом. Сравнительный анализ параметров системы иммунитета при пыльцевой аллергии выявил преобладание регуляторных клеток иммунитета с фенотипом CD3 (1.32±0.12*109/л), CD4 (0.73± 0.08*109/л), В-клеток (CD19) (0.41 ±0.6*109/л) и лимфоцитов (41.23±4.2%) среди больных подросткового возраста, относительно больных взрослого возраста (1.08±0.12*109/л, 0.61 10.08*109/л, 0.19±0.02*109/л и 33.5±2.46%) (р<0.05). Повышение количества иммунокомпетентных клеток в подростковом периоде при пыльцевой аллергии сопровождается снижением количества IgA в крови (1.02±0.18 мг/мл) и циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) (24.65±4.57 ед.), в сравнении с взрослыми больными (1.78+0.28 мг/мл и 30.97±4.0 ед.) (р<0.05).
В зависимости от половой принадлежности не выявлено значительных различий состояния системы иммунитета, кроме уровня В-клеток, количество которых в группе мужчин больных пыльцевой аллергией выше (13.8±1.57%), относительно лиц женского пола (10.92±2.1%) (р<0.05). Так же не было выявлено значительного влияния состояния иммунитета, по нашим показателям, на активность синтеза аллергенспецифических IgE антител при пыльцевой аллергии. Значения иммунограммы при среднем количестве алллергенспецифических IgE (0.7 - 3.5 RIU/ml) и высоком (свыше 3.5 RIU/ml) не имели статистически значимых различий (р>0.05).
Сопоставительный анализ системы иммунитета при поллинозе и рецидивирующем вирусном воспалении выявил преобладание при аллергии активности клеточного звена иммунитета. В группе больных с поллинозом количество субпопуляций лимфоцитов с фенотипом CD3 (1.29± 0.26*109/л), CD4 (0.74±0.1* 109/л) и CD8 (0.42±0.08*109/л) выше (р<0.05, р<0.001), чем при вирусном воспалении (1.01±0.14*109/л, 0.58±0.08*109/л, 0.31±0.04*109/л). Увеличение количества регуляторных иммунокомпетентных клеток при пыльцевой аллергии не сопровождается повышением количества иммуноглобулинов: IgA (1.39±0.18 мг/мл), IgM (1.31±0.19 мг/мл) и IgG (9.0б±0.54 мг/мл) относительно вирусного процесса (1.7±0.2 мг/мл, 1.6Ю.14 мг/мл, 10.15±0.42 мг/мл) (р<0.001).
Нормальные значения практически всех показателей иммунного статуса ко-леблятся в широком диапазоне значений, поэтому среднеарифметические данные несут мало информации о состоянии системы иммунитета. Анализ индивидуальных данных установил наличие высокого дефицита иммунокомпетентных
Рис. 5. Частота отклонений (%) от границ нормы показателей иммунитета больных поллинозом.
клеток при пыльцевой аллергии. Как показано на рис. 5 у больных поллинозом в большинстве случаев встречаются значения ниже нормы следующих клеток в процентном выражении несущих маркеры: CD2 (76%), CD3 (52%), CD4 (38%), CD8 (32%), CD25 (36%), CD16 (46%) и в абсолютном содержании: CD3 (23%), CD4 (45%) и CD16 (23%), Дефицит данных клеток определяется на фоне превышения количества лимфоцитов у 38% больных, у 52% катионных белков и у 23% активности комплемента.
Обращает на себя внимание высокая частота низких значений лимфоцитов несущих маркер CD2, который является молекулой адгезии и определяет процесс антигенпредставления. Для более детального исследования роли молекул адгезии в иммунном процессе при аллергии, больные были разделены на две группы: первую группу составили больные у которых уровень лимфоцитов с маркером CD2 был ниже нормы, вторую группу составили больные с нормальными значениями CD2 молекул. При пыльцевой аллергии снижение адгезивной активности лимфоцитов сопровождается повышением, видимо компенсаторно, количества лимфоцитов с маркером CD3 (1.29±0.21*109/л), CD4 (0.75 ±0.18*109/л), CD19 (0.37±0.08*109/л), относительно больных с нормальным уровнем CD2 (0.91±0.12*109/л, 0.49±0.08*109/л, 0.24± 0.06*109/л) (р<0.001). Повышение иммунокомпетентных клеток в ответ на снижение уровня молекул адгезии не вызывает увеличения уровня антителосинтезирующих клеток (CD16) (5.17 ±0.02%), в сравнении с группой больных с нормальными значениями CD2 (8.61±1.92*109/л)(р<0.05).
Молекулы адгезии участвуют в процессе представления антигена и тем самым запуска механизма пролиферации, кроме того посредством молекул адгезии запускается альтернативный путь активации. Можно предполагать, что
уровень адгезивной активности при пыльцевой аллергии определяет состояние клеточного звена иммунитета и роль альтернативного пути запуска пролиферации
Ранний этап пролиферации лимфоцитов связан с синтезом ИЛ-2 (маркер CD25), появление ИЛ-2 вызывает экспрессию рецепторов к ИЛ-2 на поверхности лимфоцитов, повышение количества рецепторов к ИЛ-2 стимулирует дальнейший синтез ИЛ-2 и экспрессию рецепторов к ИЛ-2. При пыльцевой аллергии в 36% случаев уровень рецепторов к ИЛ-2 ниже нормы, что свидетельствует и о низком уровне синтеза ИЛ-2 и, соответственно, снижении восприятия стимулов ТЫ зависимой иммунной реакции.
HLA-DR является показателем активности поздней стадии пролиферации -при пыльцевой аллергии имеет прямо пропорциональную связь с уровнем В-клеток. В группе больных со значениями маркера HLA-DR выше 18%, количество В-лимфоцитов (CD19) выше (17.2±3 04% и 0.35±0.06*109/л) и, соответственно, выше их антигенсинтезирующая функция - уровень IgM (1.73±0.38 мг/мл) выше, чем среди больных со значениями HLA-DR ниже 18% (10.31 ±2.06%, 0.22± 0.06 *109/л и 1.25±0.18 мг/мл) (р<0.001).
Маркер HLA-DR является не только маркером поздней стадии пролиферации, но и показателем длительности стимуляции лимфоцитов и характеризует процесс как хронический. При снижении маркеров адгезии (76%) и маркера ранней стадии пролиферации (36%) при пыльцевой аллергии значения маркера HLA-DR находилось в границах нормы, что свидетельствует о его преобладании и, соответственно, доминировании процесса поздней стадии пролиферации, которая и формирует хроническую форму процесса. Д В. Мазуров с соавт. (2002) установили, что Т-лимфоциты несущие на своей поверхности маркер HLA-DR относятся к клеткам памяти. Преобладание при пыльцевой аллергии клеток с данным фенотипом свидетельствует о накоплении клеток памяти за счет пула наивных лимфоцитов и формирования состояния "пролиферативного старения" - снижения количества клеток экспрессии-рующих активационные маркеры.
Изменение условий внешней среды вызывает характерные сдвиги звеньев системы иммунитета Сдвиги функционального состояния системы иммунитета при пыльцевой аллергии характеризуется стойким напряжением системы иммунитета в течение всего года. Сопоставление показателей иммунитета не выявило существенных различий в уровне показателей иммунитета при определении в зимний период (ноябрь - март) и летний (апрель - октябрь), исключение составляет высокое значение НСТ-теста (10 57±4.78%) и IgM (1.57± 1.84 мг/мл) в летний период, относительно зимнего (7.16+1.84 %, 1.16±0 16 мг/мл) (р<0.05). В контрольной группе больных рецидивирующей вирусной инфекцией в зимний и летний период определяются существенные различия в количестве: лейкоцитов, лимфоцитов CD3, CD4, CD8, ЦИК и ^ (р<0.05, р<0.001).
В процессе развития пыльцевой аллергии формируется напряжение системы иммунитета, которое не позволяет системе иммунитета адекватно реагировать на изменение внешних естественных условий. Переход от зимнего периода
(отсутствия пыльцы в атмосфере) к летнему (период активного пыления растений растений) при поллинозе не сопровождается изменением функционального состояния системы иммунитета. Следует отметить, что в летний период - повышение аллергенной нагрузки - значения иммунограммы больных поллинозом не имели существенных различий с аналогичными данными при вирусном воспалении (р>0.05), кроме снижения уровня IgA. В зимний период между группами больных поллинозом и вирусным воспалением определяются различия в уровне значений показателей: лейкоцитов, лимфоцитов CD3, CD4, CD8, НСТ, НСТ-стимулиров и ЦИК (р<0 05, р<0 001)
В исследованиях проводимых под рук. проф В И. Чумакова при определении показателей через строго определенные временные интервалы было установлено, что при острых процессах динамика показателей характеризуется неспецифическими колебательными изменениями основанными на принципах синхронных и противофазных (реципроктных) взаимоотношений во времени. Данная закономерность временной организации острого процесса наблюдается при благоприятном исходе острого процесса и нарушается при неблагоприятном исходе процесса.
Анализ сезонной динамики системы иммунитета при пыльцевой аллергии показал, что для одних показателей (субпопуляции лимфоцитов и иммуноглобулины) реципроктные взаимоотношения сохраняются, для других (ОКЛ и лимфоциты) нарушается или данная закономерность нарушается в определенные сезоны года К примеру, как видно из рис. 6, при вирусном воспалении изменение ОКЛ и лимфоцитов имели реципроктную динамику сезонных колебаний. При пыльцевой аллергии данная закономерность нарушается, получены синхронные и однонаправленные сезонные колебания данных показателей.
В процессе сезонных наблюдений проводилось изучение влияние гелиомаг-нитной активности (по числам Вольфа, К-индекс) на систему иммунитета при пыльцевой аллергии. В корреляционном анализе была установлена взаимосвязь между гелиомагнитной активностью и колебаниями уровня лейкоцитов, В-лей-коцитов, комплемента и НСТ-спонтант. (р<0.05). Полученные результаты свидетельствуют о том, что гелиомагнитные факторы могут влиять на иммунную активность при пыльцевой аллергии.
Развитие пыльцевой аллергии связано не только с участием одной иммунной системы, но и других систем, в первую очередь нейроэкдокринной. Определение типа темперамента в тесте Г. Айзенка выявило при поллинозе высокий уровень значений по шкале нейротизма (13.96±2.05 балла), относительно здоровых лиц (12.88±2.01 балла) (р<0.05). Вопросы шкалы нейротизм - стабильность отражают силу реакции автономной нервной системы на стимулы, за данные функции отвечает лимбическая активность. Больные пыльцевой аллергией реагируют на болезненные, неприятные, вызывающие беспокойство стимулы очень быстро и реакция на них протекает длительно, даже после исчезновения стимулов.
Определение типа темперамента (табл. 3) показало при пыльцевой аллергии повышение встречаемости темперамента сангвиника(61%), за счет исчезновения типа меланхолика, относительно здоровых (52.6% и 10.5%) (р<0.05).
январь март май июль сентябрь ноябрь январь
♦ гюллиноз —м— РВИ
Рис. 6 Динамика общего количества лейкоцитов и лимфоцитов у больных с
пыльцевой аллергией и вирусным воспалением (выделенные в
значения имели статистически достоверные различия при р<0 05).
20
Таблица 4.
Распределение типов темперамента (%) в группах здоровых, больных поллинозом и с псевдоаллергической реакцией.
Темпера- Здоровые Пыльцевая Псевдоаллергия
мент аллергия
Холерик 13.2% 15.9% 44%
Флегматик 23.7% 27.8% 14%
Сангвиник 52.6% 61% 43%
Меланхолик 10.5% 0% 0%
По мере увеличения длительности и тяжести аллергии происходит изменение по шкале интроверсии - экстроверсии, характеризующей уровень корковой активации. В группе больных поллинозом при длительности заболевания свыше 6 лет и сенсибилизации к 4 и более аллергенам уровень значений по шкале экстроверсии - интроверсии (18 2±1.6 баллов) выше, чем в группе с относительно легким течением поллиноза (14.25+1.58 баллов) (р<0.05). Снижение корковой активации у больных по мере утяжеления патологии приводит к снижению чувствительности нервной системы на поступающие стимулы.
В процессе изучения психологического статуса при пыльцевой аллергии не было выявлено определенного психосоматического типа личности, согласно представления F. Alexander. Так же не было выявлено особенности типа акцентуации личности и характера в тесте К. Леонгарда.
Изучение степени психопатизации и невротизации (в тесте К-78) установило при поллинозе значения, которые характеризуют нарушения как пограничные. У 44% больных определяются пограничные нарушения истероидного характера, у 29% астенического и у 21% тревожного и только в 7% вегетативные нарушения.
Для определения наиболее ранних признаков невротизации и психопатизации - тревоги и депрессии был использован новый для нашей страны тест HADS, нацеленный на углубленное выявление тревоги и депрессии (Zigmond A.S., Snaith R.P., 1983), По шкале депрессии в группе больных поллинозом среднеарифметические значения составили 7 26+1.3 балла и тревоги 8 05+1.14 балла, что соответствует диапазону субклинических нарушений (8-10 баллов). У 50% больных в тесте определялись клинические и субклинические проявления депрессии и в 55% случаев тревоги.
Корреляционный анализ при пыльцевой аллергия выявил взаимосвязь между показателями тревоги и депрессии и показателями иммунитета: лимфоцитами, моноцитами, базофилами, субпопуляцими лимфоцитов CD3, CD4, CD8 и IgM (p<0 05, р<0.001). В контрольной группе больных психосоматическими неаллергическими заболеваниями показатели психологического профиля коррелировали только с количеством гранулоцитов, нейтрофильных лейкоцитов, лимфоцитов, значениями НСТ и IgG (p<0.05, р<0 001).
В период отсутствия пыльцы в атмосфере по данным усеченного варианта
Рис 7 Психологические профили личности больных поллинозом в период активного пыления и в период отсутствия пыльцы в атмосфере
теста MMPI (mini-multi) психологический профиль больных пыльцевой аллергией характеризуется наличием высокого конверсионного V - показателя невротической триады, который отражает повышение тревоги, соматизации тревоги и вытеснения факторов, вызывающих тревогу, в сравнении со здоровыми (р<0 05) В наших исследованиях среди больных поллинозом не было выявлено превышения границы нормы (70 Т), поэтому полученные результаты интерпретировали относительно группы здоровых лиц, как тенденцию (рис 7)
Среднестатистический профиль личности больных пыльцевой аллергией свидетельствует о доминировании процессов устранения тревоги за счет сома-тизации и вытеснения ее, соответственно сдвиг в сторону демонстративности в поведении, жизненные трудности истолковываются с социально приемлемой точки зрения и представляющейся рациональной самому испытуемому
Повышение значений по шкале аффективной ригидности (6 Ра) (р<0 05) в сочетании с конверсионным V является признаком использования больными постоянных соматических жалоб, для давления на окружающих, в сравнении со здоровыми Высокий уровень значений по шкале 7 (И) и 8 при поллинозе отражает повышение депрессивных тенденций, относительно здоровых (р< 0 05), указанные особенности профиля личности при пыльцевой аллергии ло-
гично дополняется неспособностью отрицать тревогу (шкала Ма), при сопоставлении со здоровыми (р<0 05).
Психологический профиль личности меняется в период цветения растений. Снижение значений по шкалам 6 (Pa), 7(Pt) и 8 (Se) в период цветения растений отражает изменение способности борьбы с-тревогой и депрессией, появляется общая высокая активность, изменчивость установок, отрицание проблем, высокая самооценка, поспешность в принятии решений; относительно периода отсутствия пыльцы в атмосфере (р<0 05).
По мере повышения тяжести заболевания происходит увеличение степени невротизации личности. Среди больных с тяжелым течением поллиноза определяется увеличение значений по шкалам 1 (Hs - соматизация тревоги) - 55±5.26 Т и 3 (Ну - истерии) - 56.2±6.4 Т, относительно больных с легким течением (47.9±3 86 Т и 47.5±5.58 Т) (р<0.05). При легком течение заболевания отмечается увеличение шкал, отражающих эмоциональные и поведенческие ре-акции - Ра (ригидность аффекта) - 52.88±7.8 Т и Se (аутизация) - 52.5±5.74 Т, относительно больных с тяжелым течением поллиноза (48.7±6.32 и 45.7±5.6 Т) (р< 0.05). При легком течение поллиноза собственно соматизация играет меньшую роль и большее значение приобретает ригидность аффекта, т.е. забота о состоянии здоровья выступает как тема, с помощью которой выражается аффективная ригидность.
Степень адаптационного потенциала определяется количеством и разнообразием вариантов реагирования на психоэмоциональные или социальные раздражители, это отражается в разнообразии ответов на вопросы теста. Корреляционный анализ показал качественно другую организацию защиты при пыльцевой аллергии, в сравнении со здоровыми. Больные стараются избегать утвердительных ответов на вопросы о ригидности аффекта и об отрицании тревоги. Достоверные корреляционные связи между значениями шкал теста mini- multi (p< 0 05, р<0.001) встречаются реже при пыльцевой аллергии — 41, относительно здоровых лиц - 59. Слабая корреляционная зависимость между показателями психологического статуса отражает независимость черт личности или их сложную (нелинейную) зависимость, отсутствие жесткой зависимости между признаками позволяет больным более свободно включаться в адаптационные реакции.
Высокий уровень распространенности пыльцевой аллергии требует разработки и обоснования адекватных и эффективных методов диагностики и лечения поллиноза. Для повышения выявления аллергии на ранних этапах - в условиях неспециализированных отделений поликлиники и больницы было проведено изучение диагностической информативности формулы белой крови. Сопоставление формулы крови при вялотекущих хронических процессах (псориаз, сифилис и др.) выявило достоверное снижение при пыльцевом аллергическом процессе сегментоядерных лейкоцитов и повышения лимфоцитов (р<0.05). Анализ информативности индексов интоксикации (Кальф-Калифа, Рейса, Остроумова, ГАИ к др.) не вывил специфичных изменений индексов при пыльцевой аллергии.
Учитывая высокую информативность интегральных (индексных) показателей и роль лейкоцитов в аллергических процессах был разработан индекс ал-лергизации (ИА) для диагностики аллергического процесса ИА рассчитывается как отношение суммы эозинофилов и лимфоцитов к сумме остальных клеток формулы крови. Так как количество эозинофилов имеет низкое значение, эмпирически был подобран усиливающий коэффициент (= 10), а для тех случаев, когда количество эозинофилов равно 0, к количеству эозинофилов прибавляется 1
Лимфоциты (%) + 10 * ( 1 + эозинофилы (%))
Базофилы (%) + Нейтрофилы (%) + Моноциты (%)
Повышение уровня ИА выше значений в группе здоровых лиц свидетельствует о присутствии аллергического процесса, исключение составляют случаи гилерэозинофилии неаллергического генеза (лейкоз, гельминтоз и т п) Как видно из рис 8, ИА является высоко специфичным и чувствительным методом определения аллергического процесса
Наиболее эффективным методом лечения пыльцевой аллергии остается патогенетический метод лечения - специфическая иммунотерапия (СИТ) Эффективность СИТ определяется качеством лечебных аллергенов, среди методов совершенствования пыльцевых аллергенов наилучшие результаты достигаются в
■
Рис 8 Средние значения индекса аллергизации (ИА), отмеченные в и • значения имели достоверные различия (р<0 001, р<0 05)
процессе формалинизации водно-солевых обезжиренных экстрактов пыльцы. В нашей стране технология формалинизации экстракта пыльцы амброзии была разработана и обоснована Б Н. Райкисом. Нами было проведено изучение и разработка данной технологии для получения аллергоидов из пыльцы злаковых трав - тимофеевки, овсяницы, ежи и ржи. Оформление соответствующей нормативно-технической документации и проведение лабораторно-клинических испытаний аллергоидов из пыльцы злаковых трав позволило наладить промышленный выпуск препаратов НПО "Аллерген'*.
Клиническое применение пыльцевых аллергоидов показало снижение количества инъекций, дней лечения, аллергических осложнений при повышении дозы аллергена и терапевтической эффективности, в сравнении с аналогичными нативными водно-солевыми экстрактами пыльцы (р<0.05, р<0.001).
В основе механизма аллергоидотерапии при поллинозе лежит воздействие формалинизированного аллергена на специфическое звено иммунитета и имму-номодулирующий эффект, который появляется под влиянием формалинизации экстрактов Корреляционный анализ показал появление взаимосвязи между значениями кожных проб и специфического звена иммунитета (иммунокомпетен-тные клетки и иммуноглобулины) (р<0 05, р<0 001) в ответ на введение аллер-гоидов В контрольной группе в ответ на введение водно-солевых аллергенов достоверные корреляции (р<0 05, р<0 001) были получены между показателями кожных проб и неспецифическим звеном иммунитета (фагоцитоз, комплемент, НСТ-тест, ЦИК и др )
Иммуномодулирующие свойства формалинизированных экстрактов связаны с их способностью изменять уровень определенных показателей иммунитета. До СИТ в группах подростков мужского и женского пола определяются различия в уровне значений Т-клеток, ЦИК, ^М и результатов кожных тестов (р<0 05, р<0 001) В процессе СИТ аллергоидами данные различия нивелировались, снижалась активность в кожных реакциях на аллергены которыми лечили и которые не вводились при лечении Аналогично под влиянием 2-3 кратных курсов СИТ происходило снижение количества аллергенспецифических антител к релевантным и нерелевантным аллергенам (р<0 05) На первых курсах СИТ введение аллергоидов стимулирует синтез аллергенспецифических ^Е антител к релевантным и нерелевантным аллергенам (р<0 05)
ВЫВОДЫ
1. В Ставропольском крае определяется высокий уровень пыльцевой аллергии, которая в структуре аллергических заболеваний составляет 44 - 55% и среди всей популяции студентов 38% Поллиноз протекает в форме риноконъюн-ктивита в 60-70% случаев, при высоком уровне сопутствующей сенсибилизации к бытовым аллергенам и сопутствующей патологии дыхательной системы
2. При пыльцевой аллергии определяется высокий уровень сенсибилизации к аллергенам круглогодичной формы аллергии (бытовым, эпидермальным и т п) в кожных тестах и по количеству аллергенспецифических антител. В то же время обострение аллергического воспаления связано с появлением, в атмосфере пыльцевых аллергенов
3. Пыльцевая аллергия в Ставропольском крае характеризуется преобладанием сенсибилизации к пышьце злаковыгх - 31% и сорный - 44%. Высокий уровень сенсибилизации к пыльце сорных трав связан с высокой аллергенной активностью и перекрестной реактивностью аллергена из пышьцы1 амброзии. Аллергенная активность других растений 3 периода поллиноза (сорныгх трав) ниже, чем трав семейства злаковые.
4. Наследственные, возрастные, половые и экологические факторы оказывают значительное влияние на формирование характера проявлений аллергии, сопутствующей сенсибилизации и патологии.
5. При аллергической реакции пышьцевого генеза определяется увеличение популяций лимфоцитов CD3, CD4 и CD8, которое сопровождается снижением иммуноглобулинов класса А, М и G, относительно воспалительного инфекционного процесса.
6. Определяемое при пышьцевой аллергии снижение адгезивной активности лимфоцитов сопровождается снижением антителопродуцирующей функции и повышением Т-клеточного звена системы иммунитета.
7. При пышьцевом аллергическом процессе уровень маркера, характеризующего активность поздней стадии пролиферации выше, чем активационныгх маркеров адгезии и ранней стадии активации лимфоцитов, что отражает процесс "пролиферативного старения" и хроническую форму реакции.
8. Развитие пыльцевой аллергии характеризуются снижением функциио-нальной лабильности системы иммунитета отвечать изменением иммунного статуса на сезонные изменения окружающей среды.
9. Сезонные изменения параметров системы иммунитета при поллинозе характеризуются нарушением синхронных и реципроктных взаимоотношений между звеньями системы иммунитета.
10. Развитие пышьцевой аллергии ассоциируется с определенными типами темперамента, чаще аллергия встречается при типе сангвиника и отсутствует при типе темперамента меланхолика.
11. Пыльцевая аллергия вызывает повышение депрессивно-тревожныгх-ипо-Хондриальнык свойств личности, которые влияют на поведение и взаимоотношения с окружением. Изменение личности не снижает психологический защитный потенциал в психосоциальных конфликтах.
12. Введение аллергоидов при специфической иммунотерапии поллинозов вызывает снижение увеличенных параметров и наоборот повышение сниженных параметров, модулируя восстановление измененных показателей иммунной системы.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРАКТИКУ
1. Разработан, обоснован и утвержден экспериментально-производственный регламент аллергоида из пыльцы1 ежи (№210-89), временная фармакопейная статья Allergoidum pollinosum ex Dactylee glomerati (ВФС 42-229ВС-
89) и инструкция по изготовлению и контролю микст-аллергоида из пыльцы ежи, тимофеевки, овсяницы, ржи, райграсса (№ 7, от 20.6.90).
2. Ставропольским НИИ вакцин и сывороток (НПО "Аллерген") осуществляется промышленный серийный выпуск аллергоидов из пыльцы злаковых трав
3, Разработан и внедрен в практику поликлинических обследований г. Ставрополя индекс аллергизации.
Списокработ, опубликованных по теме диссертации:
1. Райкис Б.Н., Воронкин Н.И., Камбург О.А., Иллютович Н.А., Солдатов А.А. Принципы биотехнологии в разработке аллергенов для лечения аллергических заболеваний //Мат. конфер. аллергологов. - Ленинград, 1987.-С. 156- 159.
2. Воронкин Н.И., Райкис Б.Н., Солдатов А.А. Экспериментальное Обоснование технологии изготовления отечественных пыльцевых аллергоидов //Актуальн пробл. приклад. иммунол. биотех. и произв. бактер. преп.. - Пермь,
1988.-С 167-169.
3. Солдатов А.А., Воронкин Н.И., Махлиновская Ф Л., Филиппова 3 К. Имму-нохимическая и иммунологическая характеристика аллергоидов из пыльцы злаковых трав //Актуальн. пробл. приклад. иммунол. биотех. и произв. бактер. преп.. - Пермь, 1988. - С. 213 - 214.
4. Воронкин Н.И., Махлиновская Ф.Л., Филиппова З.К., Воронкин Н.И., Иллютович Н А., Солдатов А.А. Allergoidum pollinossum ex Dactyle glomerati (Аллергоид пыльцевой ежи сборной для лечения) //Временная фармакопейная статья. ВФС 42-229ВС-89. - 1990. - 7 с.
5. Райкис Б Н., Еремин Г.Г., Солдатов А.А. Влияние специфической иммунотерапии на популяции и субпопуляции лимфоидных клеток у больных поллино-зами//Иммунология. - 1991. — 4. — С. 67.
6. Райкис Б.Н., Еремин Г.Г., Солдатов А.А. Информативность прик-теста при-диагностике поллиноза аллергенами из пыльцы сорных, луговых трав, деревьев и других растений //Иммунология. - 1992. - 2. - С. 71.
7. Райкис Б.Н., Иллютович Н.А., Солдатов А.А. Влияние лизоцима на розетко-образование лимфоцитов у больных сенсибилизированных к пыльце амброзии» //Иммунология.-1993.- 1.-С. 65.
8. Чумаков В.И., Радцев Ю.В., Солдатов А А. Цикличность динамики воспалительной реакции у человека и животных //Циклические процессы в природе и обществе. - Ставрополь, 1993. - С. 229-231.
9. Солдатов А.А., Дымочкин В.Н. Хронологическая последовательность корреляционных связей в динамике асептического процесса //Матер. 2 итог. Науч. конф. мол. учен, и студ. - Ставрополь, 1994. - часть 1. - С. 109 - ПО.
10. Титаренко И.А, Титаренко А.И., Щербакова Б.В., Солдатов А А. Информативность отдельных методов определения иммунологического статуса у детей с поллинозом //Сб. науч тр .: 4 итоговая научной конференции молодых ученых и студентов. - Ставрополь, 1996. - С. 395 - 397.
11. Солдатов А.А., Райкис Б.Н. Математические методы анализа Е. биотехноло-
гии аллергоидов //Современные достижения биотехнологии. - Ставрополь, 1996.-С. 319-320.
12. Солдатов А.А., Райкис Б.Н. Научное обоснование технологии изготовления сорбированных на Ь-тирозине аллергоидов из пыльцы злаковых трав // Современные достижения биотехнологии. - Ставрополь, 1996. — С. 321 - 322.
13. Райкис Б.Н., Ракитина Е.Л., Щербакова Б.В., Солдатов А.А. Характер циклических изменений иммунологических показателей у лиц с различными заболеваниями //Циклы природы и общества. - Ставрополь, 1997. - С. 291 - 295.
14. Солдатов А.А, Соболев А.В., Берензон МБ., Куц М.Ю. Расчетный индекс лейкоцитов в оценке аллергического процесса // Клин. лаб. диагност. - 1997. -П.-С.35-36.
15. Чумаков В.И., Горохов Б.Н., Куц М.Ю., Солдатов А.А. О механизме адаптационной неспецифической реакции организма на агрессию // Мат. 8 междун. симп.: «Эколого-физиологические проблемы адаптации». - Москва, 1998. - С. 423-424.
16. Бодрова И.В., Титаренко И.А., Солдатов А.А. «Синдром напряжения» при специфической гипосенсибилизирующей терапии //Мат 5 итоговой научной конф. молодых ученых и студентов. - Ставрополь, 1998. - С. 44 - 46.
17. Солдатов А.А., Шевцова Е.В., Романченко М.В., Ракитина Е.А. Особенности клинической картины поллиноза у мальчиков и девочек подросткового периода // Мат. 5 итоговой научной конф. молодых ученых и студентов. - Ставрополь, 1998. - С. 343 -345.
18. Чумаков В.И., Солдатов А.А., Гончаров В.Г., Дымочкин В.Н. Принцип работы некоторых систем организма человека в постагрессивном периоде // Пат. физиол. и эксп. тер. - 1998. - 2. - С. 26 - 28.
19. Головин Г.Г., Ермолов В.В., СтаценкоЛ.Н., Солдатов А.А. Определение ал-лергенспецифических ^Е-антител в процессе специфической иммунотерапии у больных поллинозом, вызванным пыльцой злаковых трав //Иммунология. -1998.-6.-С. 51-52.
20. Райкис Б.Н., Ракитина Е.А., Солдатов А.А. Сезонные колебания некоторых показателей иммунитета при заболеваниях различной этиологии //Циклы природы и общества. - Ставрополь. - 1998. - Ч. 1. - С. 38 - 40.
21. Солдатов А.А., Соболев А.В., Чумаков В.И., Горохов Б.Н. Хронобиологи-ческое исследование хронических процессов //Мат. 8 междун. симп.: «Эколо-го-физиологические проблемы адаптации». - Москва, 1998. - С. 349 - 350.
22. Райкис Б.Н., Солдатов А.А., Ракитина Е.Л., Щербакова Б.В. Циклические изменения иммунологических процессов при аллергических заболеваниях // Циклы. - Ставрополь, 1999. - часть 2. - С. 153 - 155.
23. Райкис Б.Н., Солдатов А.А., Бодрова И.В. Оценка эффективности различных методов иммунотерапии пыльцевыми аллергоидами //Аллергия, Астма и клиническая иммунология, новости науки и техники, Серия медицина. - 1999. -8.- С. 13-18.
24. Солдатов А.А., Тельбух В.П., Ковязина Т.П. Иммунный статус доноров г. Невинномысска // Здоровье - системное качество человека. - Ставрополь, 1999. -С. 161-162.
25. Райкис Б Н., Бодрова И.В., Солдатов А.А. Новые методы специфической диагностики иммунотерапии атонических заболеваний //Здоровье - системное качество человека - Ставрополь, 1999. - С. 227 - 229.
26. Chumakov V.I., Soldatov A.A., Dymochkin V.N. Does 48-Hour Biological Rhythm Exist? //MAIK Human Physiol. - 2000. - V. 26. - P.488 - 493.
27. Громова Н.Н, Солдатов А.А. Особенности поллиноза в Ставропольском, крае //8 итоговая научная конференция молодых ученых и студентов. - Ставрополь, 2000. -С. 53-54.
28. Солдатов А А., Перхурова В.Д, Омельченко В. Распространенность аллергических заболеваний среди студентов медицинской академии //Здоровье и болезнь как состояние человека. - Ставрополь, 2000. - С. 436 - 437.
29. Солдатов А.А., Громова Н.Н., Клименко О.А., Дробязко Л.С. Аэроаллергены растительного происхождения. //Авиценна. - 2000. - 10 (45). - С. 9 - 10.
30. Чумаков В.И., Солдатов А.А., Дымочкин В.Н. Существует ли 48-часовой биологический ритм?//Физиология человека. - 2000. -т. 26, № 4. - С. 123 - 128.
31. Солдатов А.А., Громова Н.Н., Райкис Б.Н. Особенности психологического статуса при аллергической патологии // Здоровье (проблемы теории и практики). - Ставрополь, 2001. - С 66 - 67.
32. Громова Н.Н., Солдатов А.А., Клименко О.А. Аллергия к пыльце растений среди лиц юношеского и молодого возраста // Здоровье (проблемы теории и практики). - Ставрополь, 2001. - С. 419 - 420.
33. Гогуева М.Г., Ракитина Ч.Л., Марченко Л.А., Солдатов А.А. Региональные особенности иммунологических процессов при бронхиальной астме у больных проживающих в городе Ставрополе и крае //XI итоговая (межвуз.) нуач. конф. молод. учен. и студ . - Ставрополь, 2003. - С. 116 - 117.
34. Солдатов А.А., Шеховцова В О., Алексанова Е.М. Взаимосвязь иммунных и нервных процессов //XI итоговая (межвуз.) нуач. конф. молод. учен. и студ. -Ставрополь, 2003. - С. 127 - 128.
35. Шеховцова В О., Солдатов А.А., Алексанова Е.М. Психологические особенности пыльцевой аллергии //XI итоговая (межвуз.) нуач. конф. молод. учен. и студ. - Ставрополь, 2003. - С. 128 - 129.
СОЛДАТОВ Александр Алексеевич
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
ЛР № 020326 от 20 января 1997 г.
Сдано в набор 12 05.04 Подписано в печать 12 05 04. Формат 60x84 '/)6 Бумага типогр. № 2. Печать офсетная Гарнитура офсетная. Усл. печ. 1,8. Уч-изд. л 2,0. Заказ 1690 Тираж 100 экз.
Ставропольская государственная медицинская академия, 355024, г. Ставрополь, ул. Мира, 310.
04 - 1 3625