Оглавление диссертации Котельникова, Елена Васильевна :: 2004 :: Москва
1.1. Общие сведения об экземе.
1.2. Иммунопатогенез и лечение экземы.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика обследованных групп
2.2 Оценка тяжести клинических проявлений больных экземой по данным индекса БСОКАО
2.3 Определение индивидуальной чувствительности к УФО
2.4 Лабораторные методы исследования
2.5 Характеристика натурсила.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ЭКЗЕМЫ
У БОЛЬНЫХ С СЕНСИБИЛИЗАЦИЕЙ К РАСТИТЕЛЬНЫМ АЛЛЕРГЕНАМ.
ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ФАКТОРОВ ГУМОРАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА, АЛЛЕРГОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА И МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ,
У ПАЦИЕНТОВ С ЭКЗЕМАТОЗНЫМ ПРОЦЕССОМ.
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ НАТУРСИЛА НА КЛИНИЧЕСКИЕ И
МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИ ФАРМАКОТЕРАПИИ.
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Котельникова, Елена Васильевна, автореферат
Актуальность темы.
В последние годы увеличилась заболеваемость хроническими аллерго-дерматозами, развитие которых связано с воздействием химических соединений в быту и на производстве, с частым приемом различных лекарственных препаратов и употреблением генетически модифицированных пищевых продуктов, обуславливая аллергизацию организма и торпидное течение заболеваний (Скрипкин Ю.К., 2001; Орлов Е.В., 2000; Бутов Ю.С., 2002). К группе аллергодерматозов следует отнести экзему, атопический дерматит, крапивницу, характеризующиеся хроническим течением, частыми рецидивами, требующими длительного комплексного лечения и последующей реабилитации (Сергеев Ю.В.,2003).
Изучение этиологии, патогенеза экземы и совершенствование методов терапии остаётся одной из наиболее актуальных проблем современной дерматологии, т.к. частота встречаемости её с тяжёлым рецидивирующим течением у лиц наиболее трудоспособного возраста в структуре кожной патологии составляет 30-40% (Скрипкин Ю.К., 1995, 1997; В.Н. Мордовцев, 1995; Б.А. Задорожный, 1996; Кубанова A.A. и др., 1997; Ю.С. Бутов, 1999).
Одним из важных патологических механизмов экземы, как и вообще аллергии, является развитие иммунных реакций, обусловленных экзогенными аллергенами (Хутуева С.Г., Федосеева В.Н. 1992; Измерова Н.И. 1994; Алексеева О.Г. 1994; Васильева Е.В. 1996).
В настоящее время подробно описаны более 2000 аллергенов (Neuber К., Konig W., 1992; Sheiner О., Kraft D., 1995). Среди них особое место занимают пыльцевые аллергены. Пыльца растений, как и другие факторы окружающей среды, может вызывать различные аллергические заболевания, в том числе и экзему (Адо А.Д., 1976; Ickovic M.R., Sutra J.P., 1988; Spieksma F.Th.M., 1988). В последние годы увеличилось число больных экземой в Самарском регионе, вызванной пыльцевыми аллергенами (Орлов Е.В. с соавт. 2003). Она отличается проградиентным течением, сопровождается фотосенсибилизацией, чаще возникает у мужчин зрелого и пожилого возраста.
Особое внимание при изучении функциональных характеристик иммунной системы в литературе последних лет отводится регуляции синтеза IgE, использованию в практике клинико-диагностических лабораторий индикации общего и аллерген-специфического IgE как самостоятельных диагностических показателей, а также специфической иммунотерапии (Суворова К.Н., 1998; Самсонов и др., 1999; Федоров С.М. и Гура А.Н., 1999; Stites D.P. et al, 1994; Johansson S.G.O. et al., 1988; Perelmutter L.L., 1994).
Поэтому важное значение имеет выяснение роли этиологических факторов в развитии иммунопатологических процессов при экземе: выявление спектра причинно-значимых аллергенов, роли инсоляции и комплексная оценка показателей иммунного статуса в динамике с учетом клинических особенностей течения экзематозного процесса.
Цель работы.
Изучить особенности патогенеза и клинического течения у больных экземой, сенсибилизированных пыльцевыми аллергенами; разработать методы лечения и профилактики.
Задачи исследования.
1.Выявить особенности клинического течения экземы с сенсибилизацией к растительным аллергенам.
2.Определить спектр сенсибилизирующих пыльцевых аллергенов и их влияние на состояние гуморальных факторов иммунитета.
3.Выявить биохимические и иммунологические изменения в ранние сроки и определить их роль.
4.Оптимизировать терапию больных экземой с включением натурсила, обладающего мембранопротекторным, антиоксидантным и анаболическим действием.
Научная новизна
Выделены особенности клинического течения экзематозного процесса от воздействия пыльцевых сенсибилизаторов в сочетании с инсоляцией и проведено разделение на клинические варианты.
Выявлены особенности гуморальных факторов и аллергической реактивности у больных экземой, с сенсибилизацией к растительным аллергенам, заключающиеся в активации гуморального звена иммунитета (значительном повышении уровня общего и аллерген-специфических ^Е, ту
Был определен спектр наиболее сенсибилизирующих пыльцевых аллергенов.
Показана высокая клиническая эффективность комплексной терапии с применением натурсила, проявляющейся в более полной и ранней ремиссии.
Практическая значимость.
Расширены существующие представления о возможности развития экземы под воздействием пыльцевых аллергенов на фоне повышенной чувствительности к УФ-излучению. Получены новые данные о состоянии гуморального иммунитета больных с экзематозным процессом от воздействия пыльцевых аллергенов.
Выраженность признаков эндотоксемии и диспротеинемии может служить критерием степени тяжести заболеваний и лабораторным показателем степени ремиссии.
Подготовлено письмо и методическое пособие с практическими рекомендациями по диагностике, лечению и профилактике исследуемой формы экземы.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на межрегиональных конференциях молодых исследователей "Аспирантские чтения" (Самара
2001, 2002), научно-практических конференциях кафедры дерматовенерологии Самарского государственного медицинского университета (2001, 2002, 2003), заседании Самарского областного общества дерматовенерологов (2001), научно-практической конференции "Актуальные вопросы терапии инфекций, передаваемых половым путем и хронических дерматозов" (Екатеринбург, 2002); научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения А.С.Зенина и 70-летнему юбилею кафедры дерматовенерологии СамГМУ (Самара, 2002).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Экзематозный процесс у мужчин старше 40 лет, вызванный пыльцевыми аллергенами в сочетании с фотосенсибилизацией имеет следующие особенности: в начале заболевания поражаются открытые участки тела, с увеличением продолжительности болезни процесс приобретает распространенный характер, примерно в 1/3 случаев формируется клиническая картина по типу атопического дерматита.
2. Основными прогностически значимыми иммунологическими критериями тяжести заболевания являются повышение уровня общего IgE выше 260 ME/мл и IgG выше 22 г/л.
3. При экземе с сенсибилизацией к растительным аллергенам эффективно применения лечебного комплекса с включением натурсила и фотозащитного крема фирмы Ля Рош Позэ АНТГЕЛИОС XL 60 (SPF 60), что способствует более быстрому достижению ремиссии заболевания.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологический статус у больных экземой и его коррекция натурсилом"
ВЫВОДЫ
1. Экзема у больных с сочетанной сенсибилизацией к пыльцевым аллергенам и ультрафиолетовым лучам, возникает, как правило, у мужчин после 40 лет, при этом в 3/4 случаев рецидивирует в весенне-летний период, локализуется на открытых участках тела, со временем отмечается увеличение площади поражения и тяжести экзематозного процесса, в 1/3 случаев формируется клиническая картина по типу атопического дерматита.
2. Предрасполагающими факторами развития экземы у наблюдаемых больных служили поливалентная сенсибилизация к растительным аллергенам; к полыни (72,3%), амброзии (70,8%), тимофеевке и еже (по 44,6 %), к лебеде (36,9%) и высокая фоточувствительность около 35 сек. (в контроле в среднем 60 сек.).
3. В ранние сроки экзематозного процесса, возникающего на фоне пыльцевой сенсибилизации, отмечается активация гуморального звена иммунитета, выражающаяся в повышении концентрации общего IgE выше 260 МЕд/мл и аллерген-специфических IgE , IgG выше 22 г/л в сыворотке крови, а также в увеличении эндотоксикоза, более выраженного во второй группе 146,0(+145%), в первой 104,0(+74 %) (в контрольной группе 59,7); диспро-теинемии с увеличением доли а.2- и ß-глобулинов в первой группе и у- и -ß-глобулинов во второй.
4. Комплексная терапия с включением натурсила, обладающего мембранопротекторным, антиоксидантным, анаболическим эффектом, способствует ускорению разрешения клинических проявлений. Положительные результаты, включая клиническое выздоровление, констатированы у 94,8% пациентов 1 группы получавших натурсил (в контрольной группе улучшение отмечено у 76,4%). У пациентов 2 группы улучшение и значительное улучшение у 87,5% (в контрольной у 72,0%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплексную терапию больных с экзематозным процессом с сенсибилизацией к растительным аллергенам рекомендуется включать натурсил: пероральный прием по 1 столовой ложке 1 раз в день в течение 20 дней и фотозащитный крем фирмы Ля Рош Позэ АНТГЕЛИОС XL 60 (SPF 60).
2. При проведении аллергологического обследования больных экземой с обострениями в весенне-летний период рекомендовано включать определение специфического IgE к растительным аллергенам и уровень фоточувствительности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-иммунологический статус у больных экземой и его коррекция натурсилом
На правах рукописи
Котельникова Елена Васильевна
КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС У БОЛЬНЫХ ЭКЗЕМОЙ И ЕГО КОРРЕКЦИЯ НАТУРСИЛОМ
14.00.11 - кожные и венерические болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва2004
Работа выполнена в Самарском государственном медицинском университете
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Евгений Владимирович Орлов
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Владислав Николаевич Гребенюк доктор медицинских наук, профессор Всеволод Георгиевич Акимов
Ведущее учреждение:
Российский Университет дружбы народов
Защита диссертации состоится "Д ноября 2004 года в 13 часов на заседании диссертационного Совета К 208.072.03 в РГМУ по диссертации Котельниковой Елены Васильевны (443079, г. Москва, Островитянова д. 1)
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Российского государственного медицинского университета (г. Москва, Островитянова д. 1)
Автореферат разослан "11" октября 2004 года
Ученый секретарь Доктор медицинских наук, Профессор
Марченко Л.Ф.
Актуальность темы.
В последние годы увеличилась заболеваемость хроническими аллерго-дерматозами, развитие которых связано с воздействием химических соединений в быту и на производстве, с частым приемом различных лекарственных препаратов и употреблением генетически модифицированных пищевых продуктов, обуславливая аллергизацию организма и торпидное течение (Скрипкин Ю.К., 2001; Орлов Е.В., 2000; Бутов Ю.С., 2002). К группе аллергодерматозов следует отнести экзему, атопический дерматит, крапивницу, характеризующиеся хроническим течением, частыми рецидивами, требующими длительного комплексного лечения и последующей реабилитации (Сергеев Ю.В.,2003).
Изучение этиологии, патогенеза экземы и совершенствование методов терапии остаётся одной из наиболее актуальных проблем современной дерматологии, т.к. частота встречаемости её с тяжёлым рецидивирующим течением у лиц наиболее трудоспособного возраста в структуре кожной патологии составляет 30-40% (Скрипкин Ю.К., 1995,1997; В.Н. Мордовцев, 1995; Б.А. Задо-рожный, 1996; Кубанова А.А. и др., 1997; Ю.С. Бутов, 1999).
Одним из важных патогенетических механизмов экземы, как и вообще аллергии, является развитие иммунных нарушений, обусловленных экзогенными аллергенами (Хутуева СТ., Федосеева В.Н. 1992; Измерова Н.И. 1994; Алексеева О.Г. 1994; Васильева Е.В. 1996).
В настоящее время подробно описаны более 2000 аллергенов (Neuber К., Konig W., 1992; Sheiner О., Kraft D., 1995). Среди них особое место занимают пыльцевые аллергены. Пыльца растений, как и другие факторы окружающей среды, может вызывать различные аллергические заболевания, в том числе и экзему (Адо А.Д., 1976; Ickovic M.R., Sutra J.P., 1988; Spieksma F.Th.M., 1988). В последние годы в Поволжском регионе увеличилось число больных экземой, вызванной пыльцевыми аллергенами (Орлов Е.В. с соавт. 2003). Она отличается проградиентным течением, сопровождается фотосенсибилизацией, чаще возникает у мужчин зрелого и пожилого возраста.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ
библиотека
Особое внимание при изучении функциональных характеристик иммунной системы в литературе последних лет отводится регуляции синтеза IgE, использованию в практике клинико-диагностических лабораторий индикации общего и аллерген-специфического IgE как самостоятельных диагностических показателей, а также специфической иммунотерапии (Суворова К.Н., 1998; Самсонов и др., 1999; Федоров СМ. и Гура А.Н., 1999; Stites D.P. et al., 1994; Johansson S.G.O. et al., 1988; Perelmutter L.'L, 1994).
Важное значение имеет выяснение роли этиологических факторов в развитии иммунопатологических процессов при экземе: выявление спектра причинно-значимых аллергенов, роли инсоляции и комплексная оценка показателей иммунного статуса в динамике с учетом клинических особенностей течения экзематозного процесса.
Цель работы.
Изучить особенности патогенеза и клинического течения у больных экземой, сенсибилизированных пыльцевыми аллергенами; разработать методы лечения и профилактики.
Задачи исследования.
1. Оценить степень выраженности и особенности клинического течения экземы с сенсибилизацией к растительным аллергенам с использованием индекса SCORAD.
2. Определить спектр сенсибилизирующих пыльцевых аллергенов при исследуемой форме экземы и их влияние на состояние гуморальных факторов иммунитета.
3. Выявить биохимические и иммунологические изменения в ранние сроки и определить их роль.
4. Оптимизировать терапию больных экземой с включением натурсила.
Научная новизна
Выделены особенности клинического течения экзематозного процесса от воздействия пыльцевых сенсибилизаторов в сочетании с инсоляцией и проведено разделение на клинические варианты.
Выявлены особенности гуморальных факторов и аллергической реактивности у больных экземой, с сенсибилизацией к растительным аллергенам, заключающиеся в активации гуморального звена иммунитета (значительном повышении уровня общего и аллерген-специфических IgE, IgG, IgM.OH).
Был определен спектр наиболее сенсибилизирующих пыльцевых аллергенов.
Показана высокая клиническая эффективность комплексной терапии с применением натурсила, проявляющейся в более полной и ранней ремиссии.
Практическая значимость.
Расширены существующие представления о возможности развития экземы под воздействием пыльцевых аллергенов на фоне повышенной чувствительности к УФ-излучению. Получены новые данные о состоянии гуморального иммунитета больных с экзематозным процессом от воздействия пыльцевых аллергенов.
Выраженность признаков эндотоксемии и диспротеинемии может служить критерием степени тяжести заболеваний и лабораторным показателем степени ремиссии.
Подготовлено письмо и методическое пособие с практическими рекомендациями по диагностике, лечению и профилактике исследуемой формы экземы.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на межрегиональных конференциях молодых исследователей "Аспирантские чтения" (Самара 2001, 2002), научно-практических конференциях кафедры дерматовенерологии Са-
марского государственного медицинского университета (2001, 2002, 2003), заседании Самарского областного общества дерматовенерологов (2001), научно-практической конференции "Актуальные вопросы терапии инфекций, передаваемых половым путем и хронических дерматозов" (Екатеринбург, 2002); научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения А.С.Зенина и 70-летнему юбилею кафедры дерматовенерологии СамГМУ (Самара, 2002).
Внедрение в практику.
Разработанные научные положения диссертации внедрены в практику работы клиники дерматовенерологии СамГМУ, городского аллергологического центра на базе ММУ МСЧ №12 г. Самары. Полученные результаты исследований включены в программу обучения студентов, врачей-интернов, клинических ординаторов по разделам дерматовенерологии, аллергологии и иммунологии, используются на курсах повышения квалификации врачей-дерматовенерологов, аллергологов и иммунологов Самарской, Пензенской и Ульяновской областей.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Экзематозный процесс у мужчин старше 40 лет, вызванный пыльцевыми аллергенами в сочетании с фотосенсибилизацией, имеет следующие особенности: в начале заболевания поражаются открытые участки тела, с увеличением продолжительности болезни процесс приобретает распространенный характер, примерно в 1/3 случаев формируется клиническая картина атопического дерматита.
2. Основными прогностически значимыми иммунологическими критериями тяжести заболевания и вероятности хронизации являются повышение уровня общего ^Е выше 60 МЕ/мл и выше 10 г/л, повышение показателей эн-дотоксикоза.
3. При экземе с сенсибилизацией к растительным аллергенам эффективно применения лечебного комплекса с включением натурсила и фотозащитного
крема фирмы Ля Рош Позэ АНТГЕЛИОС ХЬ 60 60), что способствует более быстрому достижению ремиссии заболевания.
Объем и структура диссертации.
Работа состоит из введения, обзора литературы, главы "Материал и методы исследования", 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Содержание диссертации изложено на 121 стандартных печатных страницах. Работа иллюстрирована 32 таблицами, 18 рисунками. В библиографическом указателе 204 источника, в том числе 104 работ отечественных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Материалы и методы исследования.
При анализе историй болезни 485 пациентов, находившихся на лечении в клинике кожных и венерических болезней Самарского государственного медицинского университета в 2000-2003 г.г. с различными формами экземы, было отмечено, что особое место занимает экзема, с периодически возникающими обострениями в весенне-летнее время, причем соотношение мужчин и женщин при этой форме экземы составило 20/1.
Подбор больных проводился в соответствии с поставленными целями и задачами исследования. Было обследовано 95 пациентов с экзематозным процессом в возрасте от 27 до 80 лет. Контрольную группу по лабораторным показателям составили 64 человека, проходившие в клинике медосмотр, а также доноры Самарской областной станции переливания крови.
Все больные были разделены на 2 группы, где больные 1-й группы были поделены на подгруппу А и подгруппу В.
В подгруппу А включены 28 больных (29,3%) с локализацией процесса только на открытых участках тела с четкой границей (голова, шея, надплечье, кисти, предплечья). Начало и обострение в весенне-летнее время. Кожные проявления заболевания соответствовали клинике экземы и характеризовались
очагами поражения с развитием эритемы, везикуло-папулезных элементов с мокнутием, экскориациями, корочками, развитием инфильтрации. У всех пациентов отмечался красный дермографизм.
В подгруппе В 36 пациентов (38,1%) с распространённой формой экземы (голова, шея, туловище, верхние и нижние конечности), у которых в анамнезе процесс локализовался только на открытых участках тела, как у пациентов подгруппы А. Кожные проявления заболевания характеризуются очагами поражения с развитием эритемы, везикуло-папулезных элементов с мокнутием, экскориациями, корочками, развитием инфильтрации, лихенификации. У 26 пациентов отмечался красный дермографизм и 10 больных имели смешанный.
У пациентов 2 группы - 31 человек (32,6%), процесс носил распространенный характер с преобладанием лихенификации, белым дермографизмом и мучительным зудом, имеющих в анамнезе клинические характеристики свойственные 1-й группе больных.
Оценка тяжести клинических проявлений больных с экземой рассчитывалась по данным интегрированного индекса SCORAD (по формуле: S=A/5 + 7В/2 + С), где А - распространенность (площадь поражения); В - интенсивность выраженности симптомов больных с экземой и атопическим дерматитом (В1-эритемы; Вг-отека/образования папул; Вз-мокнутия/корок; В4-экскориаций; В5-лихенизаций; Вб-сухости); С - субъективные симптомы (Ср-степень выраженности зуда; степень нарушений сна).
Была исследована фоточувствительность кожи пациентов с помощью биологического метода дозирования с использованием ртутно-кварцевого облучателя ОРК-21 и биодозиметра (БД-2) Горбачёва-Дальфельда.
Определение общего и аллерген-специфических IgE к наиболее часто встречаемым растительным аллергенам осуществлялось с помощью твердофазного иммуноферментного анализа и метода проточной лазерной цитометрии с использованием моноклональных антител серии ИКО (Россия). Содержание иммуноглобулинов А, М, G в сыворотке определяли методом Манчини (ради-
альная иммунодиффузия). В работе использовались диагностические наборы фирм "Хема-Медика" (Россия), "ДИА-плюс" (Швейцария), "ASI1VT" (США).
Показатели метаболизма белкового, углеводного, липидного и минерального обмена определялись на биохимичеком автоматическом анализаторе Hitachi 902 (Roche, Япония).
Эффективность комплекса лечебно-профилактических мероприятий с применением натурсила (масло расторопши) (ФС 42-3889-99), регистрационное удостоверение Министерства здравоохранения РФ № 96/185/5, оценивалось по показателям шкалы SCORAD и изменением показателей метаболизма.
Статистическая обработка полученных материалов.
Для клинико-иммунологической характеристики исследуемых групп были проведены исследования показателей гуморального иммунитета с применением современных методов многомерного статистического анализа полученных результатов с оценкой достоверности и диагностической значимости каждого показателя: дескриптивная статистика, корреляционный, детерминацион-ный, логистический регрессионный и факторный анализ. Обработка полученных данных проводилась в среде специализированного пакета статистических программ "Statistica" фирмы "StatSoft" (США).
Результаты исследования.
Среди исследуемых больных преобладали лица мужского пола старше 40 лет - 89 пациент (93,6 %). Начало заболевания у всех больных и рецидивы у 73,8 % возникали только в весенне-летний период после контакта с пыльцевыми аллергенами, что позволило предположить провоцирующую роль в возникновении экзематозного процесса солнечного облучения. Было установлено, что наибольшее количество случаев развития заболевания и обострений приходится на июль и август месяц, что связано с высокой инсоляцией в этот период года. При этом оказалось, что показатель фоточувствительности в период обострения в среднем составил 35 сек., что значительно превышало показатели у
здоровых лиц - 60 сек. У пациентов с продолжительностью заболевания не менее четырех лет (26,2%) отмечались внесезонные обострения.
В целях получения объективных, сравнимых, стандартизированных данных о характере и тяжести клинических проявлений дерматоза была применена система оценки 8СОИЛВ. При сопоставлении суммы балльной оценки выраженности симптомов в различных группах течения экзематозного процесса отмечались некоторые вариации в средней интенсивности отдельных признаков (кожных симптомов). Во всех группах отмечаются максимально выраженные эритема (ВО и мокнутие/корки (Вз), с преобладанием этих показателей в подгруппе В, во 2 группе - более выражены экскориации (В4), сухость пораженной кожи и лихенизация . При рассмотрении субъективных признаков (степень выраженности зуда и нарушений сна) у больных подгруппы А отмечается минимальный показатель (5,3 балла), подгруппы В (8,3 балла), максимальный (15,7 балла) - у больных 2 группы. Общий интегративный показатель тяжести экзематозного процесса 8СОИЛВ - составил в подгруппе А 29,2 балла, во подгруппе В - 51,4 балла, а во 2 группе - 64,2 балла, что выявило достоверные различия в распространенности воспалительного процесса в коже у больных исследуемых групп. Различия, обнаруженные при подсчете составляющих индекса 8СОИЛВ, отражают своеобразность клинических проявлений в рамках течения экзематозного процесса в группах, что позволяет использовать данную методику для объективизации и стандартизации определения тяжести течения дерматоза.
Нами проведен анализ иммунологических и метаболических показателей с применением современных методом многомерной статистики с оценкой достоверности и диагностической значимости каждого показателя (дескриптивный, корреляционный, детерминационный, логистический - регрессионный и факторный анализ).
Для оценки спектра причиннозначимых растительных аллергенов был проведен иммуноферментный анализ. В результате у пациентов выявлены ал-
лерген-специфические ^Е к полыни, амброзии, тимофеевке, еже, лебеде, лисо хвосту, чертополоху, овсянице, одуванчику, кукурузе, лещине, подсолнечнику.
Рис.1 Структура сенсибилизации к растительным аллергенам.
Достоверно высокое и очень высокое (+++ и ++++) содержание аллерген-специфических ^Е к полыни (72,3%), амброзии (70,8%), тимофеевке, еже (по 44,6 %) и лебеде (36,9%); низкое и умеренно высокое (+ и ++) на одуванчик, лисохвост, березу, ольху, ежу, лебеду, тимофеевку, овсяницу, чертополох, кукурузу, лещину, подсолнечник.
У пациентов обследуемых групп выявлена поливалентная сенсибилизация на растительные аллергены с наиболее высокими показателями во 2-й
группе, в которых отмечался более длительный период болезни с максимальной выраженностью экзематозного процесса.
Для определения степени выраженности аллергической реактивности у больных исследовали сывороточный ^Е. Так в 1-й группе средний уровень общего ^Е составил 356,4 ± 248,7 МЕд/мл, во 2-й группе - 366, 67 ± 198,3 МЕд/мл, и достоверно превышал таковые показатели контрольной группы -71,75 ± 3,2 МЕд/мл. Это может свидетельствовать о сенсибилизирующем воздействии пыльцевых аллергенов, и формирование гиперергической реакции немедленного типа у исследуемых групп с кожными проявлениями в виде экзематозного процесса.
Для того чтобы оценить вероятность формирования экзематозного процесса был проведен логистический регрессионный анализ, который позволяет строить статистическую модель для прогнозирования вероятности наступления события по имеющимся результатам исследования (Реброва О.Ю., 2002). По результатам логит-регрессионного анализа взаимосвязи экземы с изучаемыми показателями иммунной системы следует: вероятность заболеть экземой изменяется в интервале 0,0<р< 1,0 при увеличении уровня IgA выше 1,0 г/л, ^М выше 0,5 г/л, ФН выше 50 нг/мл, общего ^Е выше 49 МЕд/мл, а также в интервале 0,09<р<0,99 при увеличении содержания IgG выше 10 г/л. Другими словами, чем выше интенсивность иммунного ответа, тем больше вероятность того, что сформируется экзематозный процесс. Вероятность хронизации экземы изменяется в интервале 0,0<р<1,0 при увеличении уровня IgA выше 1,85 г/л, ^М выше 0,8 г/л, ФН выше 80,0 нг/мл, общего ^Е выше 60 МЕд/мл, а также в интервале 0,01<р<0,81 при увеличении IgG выше 10 г/л.
При проведении факторного анализа в первой группе наиболее значимыми показателями, характеризующими иммунный ответ явились уровни ^Е, IgG, в меньшей степени уровни IgA, ^М. Эти факторы примерно одинаково встречаются у 67% анализируемой выборки.
Во второй группе более значимы уровни общего ^Е; в меньшей степени уровень IgG. Оба фактора встречаются у 60,7% анализируемой выборки.
Проведенные лабораторные исследования позволили выяснить степень выраженности эндотоксикоза. Расчет лейкоцитарного индекса интоксикации (ЛИИ) проводился по варианту формулы Каль-Калифа, С.Ф.Хомич (цит. по На-заренко Г.И., Кишкун А А., 2002):
ЛИИ = 0,1 х количество лейкоцитов (тыс. в мкл) х нейтрофилы (%)/
(100 - нейтрофилы, %) Более выраженную эндотоксемия выявлена у пациентов 2-ой группы -146 (+145%), у пациентов 1-ой группы - 104 (+74 %), в контрольной группе показатель был равен 59,7.
Для выяснения характера метаболических нарушений были исследованы параметры белкового, липидного, углеводного и электролитного обмена (всего 26 показателей).
0 20 40 60 80 100 120 140 160 В Контроль ■ Группа 2 □ Группа 1
Рис. 2. Параметры крови больных 1-й, 2-ой и контрольной группы.
Обращают внимание специфические изменения белкового спектра. Обнаружена тенденция к снижению содержания общего белка на 14,1 % в 1 группе и на 11,7 % во 2 группе; диспротеинемия, сопровождающаяся практически равным снижением процентного содержания альбумина в обеих группах на 13,8 % и повышением содержания Р- глобулинов: в первой группе на 24,3 %, во второй группе на 15,3 %. Принципиальным отличием можно назвать различный характер диспротеинемии: у пациентов 2-ой группы отмечено существенное увеличение фракции у- глобулинов на 40,5 % , у пациентов 1-ой группы в период обострения фракция а2- глобулинов повышена на 46,5%. Гипоальбумине-мия, возможно, связана как с нарушением синтеза альбумина в печени, так и с перераспределением данного белка в воспалительно-измененные ткани. Снижение концентрации основного транспортного белка в крови, связывающего эндогенные и экзогенные токсические субстанции, приводит нарастанию эндо-токсикоза. Отмечено, что у пациентов 2-ой группы коэффициент альбумин/глобулины снижен до 0,95 и 1 группы до 1,05 (в контрольной группе 1,5).
Пациентам назначалась комплексная терапия, включающая гипоаллер-генную диету, десенсибилизирующие средства (10% раствор хлорида или глю-коната кальция и 30% р-р тиосульфата натрия внутривенно), антигистаминные, седативные препараты (настой валерианы, настойка пустырника, пиона), аевит, никотиновая кислота, витаминов группы В, натурсил по 1 столовой ложке утром натощак в течении 20 дней, в тяжелых случаях назначалась системная терапия преднизолоном 30 мг в сутки с постепенным снижением дозы препарата Наружная терапия назначалась в зависимости от стадии. При мокнутии на очаги поражения применялись примочки с розовым раствором 2 % танни-на, по мере стихания процесса 5% дерматоловая паста, топические кортикосте-роиды (синафлан, целестодерм), смягчающие кремы ("Унны", "Люкс", "Идеал"). Группа сравнения получала терапию без натурсила.
Рис.3. Оценка эффективности лечения по индексу SCORAD.
В результате проведенного комплексного лечения больных индекс SCORAD в подгруппе А снизился до 9,6 и 5,4 баллов, в подгруппе Б - до 15,5 и 10,3 баллов, а во 2-й группе до 23,4 - 19,3 баллов Коэффициент эффективности в 1-й группе при лечении с применением натурсила составил в подгруппе А -5,0-5,4, в подгруппе Б - 3,1, во 2-й группе -3,3, что было выше чем при стандартном лечении - 3,0-3,3 и 2,7 соответственно Результаты клинических наблюдений показали, что у пациентов 1 группы улучшение вплоть до клинического выздоровления отмечено у 94,8 % пациентов, в контрольной группе улучшение отмечено у 76,4 % У пациентов 2 группы улучшение у 87,5 %, в контрольной у 72,0 %
Как показали результаты исследования метаболических показателей отмечается тенденция к нормализации протеинограммы.
Рис 4. Изменение показателей обмена при лечении у пациентов 1-й и контрольной группы.
Отличительной особенностью лечебного действия натурсила является выраженный анаболический эффект, что подтверждается существенным увеличением абсолютного и относительного содержания альбумина в крови, значение медианы увеличилось на 50,15. Данный белок связывает эндогенные и экзогенные токсические субстанции, экранирует клетки и ткани от их повреждающего действия. Кроме того, альбумин, обеспечивает изоосмотическое окружение клеток, физиологический градиент внутри- и внеклеточных ионов на-
трия и калия. Доля у-глобулинов уменьшалась, отражая стихание воспалительного процесса.
В Общий белок □ Альфа-2-глобулины В Альбумины/Глобулины ■ Тимоловая проба В Холестерин В Щелочная фосфатаза
■ Альбумины, %
■ Бета-глобулины □ Мочевина
Ш Глюкоза
В Бета-липопротеины
□ Альфа-1 -глобулины
□ Гамма-глобулины В Мочевая кислота
□ Альфа-амилаза ВТриглицериды
Рис. 5. Динамика показателей обмена при лечении у больных 2-й и
контрольной группы
Динамика показателей метаболизма в крови больных 1-ой и 2-ой групп при стандартном лечении и с включением натурсила._
№
Показатель
Лечение
без натурсила (± %) с натурсилом (± %)
1группа 2 группа 1 группа 2 группа
1. Общий белок +1,2 +4,9 +1,7 +7,35
2. Альбумины (г/л) +5,9 +2,7 +12,9 +50,15
3. Альбумины (%) +14,3 +6,2 +8,8 +10,2
4. <й- глобулины -7,9 +10,3 -7,5 +1.1
5. а2 - глобулины -15,8 -11,7 -2,4 +14,1
6. Р - глобулины -134 -93 -1,4 -14,1
7. у - глобулины -14,2 -8,4 -18,7 ■17,1
8. Альбумины/Глобулины +23,8 +21,1 +28,6 +28,57
9. Мочевина +17,3 -5,2 +10,4 +4,5
10 Креатинин +6,1 +1,5 +2,5 +1.1
11 Мочевая кислота, -3,5 -16,8 +11,9 -4,6
12 АЛАТ -7,8 +26,9 -28 +3,5
13 АСАТ +20 -27,4 -1,1 -27
14 у-ГЛТ -6,4 -4,5 +6,2 -4,5
15 Тимоловая проба -2,2 +4,5 -20,2 -31,8
16 Глюкоза -16,7 -3,2 +6,5 +36,9
17 а- амилаза +38,9 +14,1 +6,4 +28,1
18 Холестерин +6,7 +13,6 +11,5 +7,9
19 Р-липопротеиды -17,9 +6,7 -5,8 +20,9
20 Триглицериды -21,2 -8,5 -1.1 -16,3
21 Щелочная фосфатаза +3,1 +17,8 +18,9 +4,5
22 Билирубин общий +17,2 +18,2 +5,3 +4,9
23 Калий +24,7 -0,5 +11,4 -13,4
24 Натрий +6,43 -0,5 +2,0 -0,5
25 Кальций -1,5 -1,2 -1,6 -8,3
26 Хлор +4,8 -4,7 -0,5 -8,9
Отличительной особенностью метаболических реакций при применении натурсила следует назвать факт повышения концентрации фракции а2-глобулинов, поскольку в данной фракции содержатся белки с антипротеазной активостью, повышающие антиокислительную резистентность тканей, ограничивая масштабы альтерации. Отмечается сохранение повышенной доли белков, входящих во фракцию р-глобулинов, обладающих антиоксидантным эффектом. Способность сохранять клетки и ткани обеспечивается также антиоксидантной активностью флаволигнанов и ненасыщенных жирных кислот, входящих в состав натурсила. Проведенные исследования показали, что лечение с натурсилом сопровождается снижением показателя тимоловой пробы. Органопротекторный эффект натурсила в основном обеспечивается способностью сохранять целостность клеточных мембран, подтверждением чему является определение в крови активности цитоплазматических ферментов. Если при стандартной терапии активность аланин- и аспартатаминотрансфераз в крови повышается, отражая тем самым нарушение проницаемости наружной клеточной оболочки, синдром цитолиза, то при включении в схему лечения натурсила активность этих ферментов в сыворотке крови, напротив, чаще снижается.
Отмечено уменьшение содержания триглицеридов. Тенденция к увеличению содержания холестерина в крови также имеет положительный метаболический потенциал. Являясь структурным компонентом мембран, данный метаболит обеспечивает их прочность. Кроме того, холестерин является предшественником стероидных гормонов, достаточная его концентрация обеспечит необходимый уровень эндогенных кортикостероидов, обладающих противовоспалительным действием.
ВЫВОДЫ
1. Экзема у больных с сочетанной сенсибилизацией к пыльцевым аллергенам и ультрафиолетовым лучам возникает, как правило, у мужчин после 40 лет, при этом в 3/4 случаев рецидивирует в весенне-летний период, локализацу-ется на открытых участках тела, со временем отмечается увеличение площади поражения и тяжести экзематозного процесса, в 1/3 случаев формируется клиническая картина атопического дерматита.
2. Предрасполагающими факторами развития экземы у наблюдаемых больных служили поливалентная сенсибилизация к растительным аллергенам; к полыни (72,3%), амброзии (70,8%), тимофеевке и еже (по 44,6 %), к лебеде (36,9%) и высокая фоточувствительность около 35 сек. (в контроле в среднем 60 сек.).
3. В ранние сроки экзематозного процесса, возникающего на фоне пыльцевой сенсибилизации, отмечается активация гуморального звена иммунитета, выражающаяся в повышении концентрации общего ^Е выше 49 МЕд/мл и аллерген-специфических ^Е, ^О выше 10 г/л в сыворотке крови, а также в увеличении эндотоксикоза, более выраженного во второй группе 146,0(+145%), в первой 104,0(+74 %) (в контрольной группе 59,7); диспротеинемии с увеличением доли а2- и Р-глобулинов в первой группе и у- и -Р-глобулинов во второй.
4. Комплексная терапия с включением натурсила, обладающего мембрано-протекторным, антиоксидантным, анаболическим эффектом, способствует ускорению разрешения клинических проявлений. Положительные результаты,
включая клиническое выздоровление, констатированы 94,8% пациентов 1 группы получавших натурсил (в контрольной группе улучшение отмечено у 76,4%). У пациентов 2 группы улучшение и значительное улучшение у 87,5% (в контрольной 72,0%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплексную терапию больных с экзематозным процессом с сенсибилизацией к растительным аллергенам рекомендуется включать натурсил: перо-ральный прием по 1 столовой ложке 1 раз в день в течение 20 дней и фотозащитный крем фирмы Ля Рош Позэ АНТГЕЛИОС XL 60 (SPF 60).
2. При проведении аллергологического обследования больных экземой с обострениями в весенне-летний период рекомендовано включать определение специфического IgE к растительным аллергенам и уровень фоточувствительно -сти.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 1 в центральной печати.
1. Котельникова Е.В. Клинико-эпидемиологическая характеристика больных экземой // Сборник тезисов докладов конференции молодых исследователей "Аспирантские чтения-2002". - Самара, 2002. - С. 93-94.
2. Котельникова Е.В., Коннов П.Е., Орлов Е.В. Особенности клиники, патогенеза и лечения некоторых форм экземы в Самарской области // Тезисы научных работ научно-практической конференции "Актуальные вопросы терапии инфекций, передаваемых половым путем и хронических дерматозов" - Екатеринбург, 2002. - С. 114.
3. Котельникова Е.В., Коннов П.Е., Деева НА., Звягина Л.М. Состояние желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы у лиц, страдающих экземой и нейродермитом // Материалы научно-практической конференции "Актуальные проблемы дерматове-
нерологии", посвященной 110-летию со дня рождения А.С. Зенина и 70-летию кафедры дерматовенерологии Сам ГМУ- Самара, 2002. - С. 63-64.
4. Котельникова Е.В., Коннов П.Е. Эриус и натурсил в комплексном лечении больных экземой // Материалы научно-практической конференции "Актуальные проблемы дерматовенерологии", посвященной 110-летию со дня рождения А.С. Зенина и 70-летию кафедры дерматовенерологии СамГМУ - Самара, 2002. - С. 66-67.
5. Орлов Е.В, Коннов П.Е., Котельникова Е.В. Экзема. // Учебно-методическое пособие для студентов, врачей-интернов и клинических ординаторов. Самара, 2003
6. Лашкина Н. С, Котельникова Е.В. Натурсил- перспективное средство улучшения состояния кожи.// Материалы научно-практической конференции "Современные аспекты дерматовенерологии", посвященной 60-летию КВД №1 г. Самары 2003- С. 47-48.
7. Котельникова Е.В., Коннов П.Е. Препараты расторопши в лечении трофических язв.// Материалы научно-практической конференции "Современные аспекты дерматовенерологии", посвященной 60-летию КВД №1 г. Самары 2003- С. 52-53.
8. Котельникова Е.В., Коннов П.Е Метаболические аспекты экземы с сенсибилизацией к растительным аллергенам. Материалы научно-практической конференции "Актуальные проблемы дерматовенерологии", посвященной 80-летию дерматовенерологической службы области Самара, 2004 С. 51-52
Подписано в печать 19.10.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1,39 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ 912.
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии 0 0 0 «ОФОРТ» 443068, г. Самара, ул. Межевая, 7. Лицензия ПД 7-0050 от 30.08.2000 г. Тел. 35-37-01, 35-37-45,79-08-22.
W198 9 3