Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Состояние новорожденных детей и их дальнейшее развитие при многоплодной беременности после экстракорпорального оплодотворения
Оглавление диссертации Маслянюк, Наталья Анатольевна :: 2005 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ^ Особенности течения беременности и родов при многоплодии
I 2 Особенности развития плодов при многоплодной беременности 2 Особенности адаптации новорожденных при многоплодной беременности 4 Особенности течения, исходы беременностей и развитие детей после применения вспомогательных репродуктивных 23 технологий
1 ^ Основные этапы формирования циклической организации сна в раннем онтогенезе человека и её особенности у 31 новорожденных детей
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2 1 Характеристика и порядок обследования новорожденных детей
2.2 Регистрация электрополиграммы сна
2.3 Методы статистической обработки материала
Глава III. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ РАННЕЙ НЕОНАТАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ У ДЕТЕЙ, РОДИВШИХСЯ ОТ МНОГОПЛОДНОЙ БЕРЕМЕННОСТИ ПОСЛЕ ЭКО
2 ^ Особенности течения беременности, родов и послеродового периода у женщин с многоплодной беременностью после 50 ЭКО
2 2 Особенности ранней постнатальной адаптации доношенных детей, рожденных от многоплодной беременности после 57 ЭКО
2 ^ Особенности ранней постнатальной адаптации недоношенных детей, рожденных от многоплодной 53 беременности после ЭКО
Глава IV. ОСОБЕННОСТИ ЦИКЛИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СНА У ДЕТЕЙ ОТ МНОГОПЛОДНОЙ БЕРЕМЕННОСТИ 71 ПОСЛЕ ЭКО
Глава VI. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Глава V. ФИЗИЧЕСКОЕ, ПСИХОМОТОРНОЕ РАЗВИТИЕ И ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ НА ПЕРВОМ ГОДУ ЖИЗНИ И В МЛАДШЕМ ВОЗРАСТЕ ДЕТЕЙ, РОЖДЕННЫХ ОТ МНОГОПЛОДНОЙ БЕРЕМЕННОСТИ ПОСЛЕ ЭКО ^ I Физическое, психомоторное развитие и заболеваемость доношенных детей, рожденных от многоплодной юб беременности после ЭКО ^ 2 Физическое, психомоторное развитие и заболеваемость недоношенных детей, рожденных от многоплодной Ц5 беременности после ЭКО
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Маслянюк, Наталья Анатольевна, автореферат
Актуальность проблемы. Рост частоты бесплодных браков и успешная коррекция репродуктивного здоровья супружеских пар с использованием новых технологий экстракорпорального оплодотворения привели к увеличению числа многоплодных беременностей и определили актуальность изучения проблемы охраны здоровья и развития рождающихся детей [Леонов Б.В., 2000; Никитина И.В., 2004; Сенникова М.К., 2001; Юдаев Б.В., 2003]. Известно, что при многоплодной беременности существует высокий риск перинатальной патологии новорожденных, который существенно возрастает в случае ЭКО [Барашнев Ю.И., 2001; Дунайкин М.Л., 2001; Кулаков В.И., 2000; Fitzsimmons В.Р., 1998]. Родители этих детей, как правило, имеют нарушения деятельности эндокринной, иммунной и других функциональных систем организма, а также хронические инфекционные заболевания урогенитального тракта, что способствует развитию осложнений беременности и родового акта, оказывающих неблагоприятное влияние на плод [Аржанова О.Н., 1999; Курцер М.А., 2001; Мурашко Л.Е., 1999; Antsaklis A.J., 1999]. При этом в 45-58% случаев происходят преждевременные роды, 70% которых заканчивается оперативным путём [Егорова O.A., 2001; Корсак B.C., 1999; Побединский Н.М., 2001; Colpin Н., 2002]. Всё это указывает на необходимость разработки мероприятий для профилактики перинатальной заболеваемости и нарушения развития детей, рожденных от многоплодной беременности после ЭКО.
В немногочисленных исследованиях физического развития и заболеваемости детей от многоплодной беременности авторы указывают на высокую частоту нарушений обмена веществ, функций эндокринной, иммунной систем и подчёркивают роль перинатальной патологии в их развитии [Витязева И.И., 1997; Здановский В.М., 2000]. В литературе появились сведения о том, что у плодов при многоплодной беременности значительно задерживается формирование цикла «активность - покой» [Прохорова B.C., 2002]. Однако становление в раннем неонатальном периоде жизни у близнецов ЦОС - этого важного объективного показателя степени зрелости мозговых структур, их повреждения и способности к восстановлению и развитию нарушенных функций ЦНС — остаётся неизученным. В литературе мы не встретили работ, касающихся анализа состояния и развития новорожденных детей от многоплодной беременности после ЭКО с учётом того, что многие из них не только рождаются недоношенными, но имеют ЗВУР и поэтому составляют группу высокого риска неблагоприятных последствий.
Цель работы: изучить особенности клинического состояния и развития функций ЦНС в раннем неонатальном периоде и в последующие 3 года жизни у детей, родившихся от многоплодной беременности после ЭКО, разработать практические рекомендации по оптимизации их выхаживания и диспансерного наблюдения.
Задачи исследования: изучить соматический, акушерско-гинекологический анамнез, особенности течения беременности, родов и послеродового периода у женщин с многоплодной беременностью после ЭКО; исследовать показатели физического развития и клиническое течение ранней неонатальной адаптации у новорожденных детей, родившихся при многоплодной беременности после ЭКО, в сопоставлении с таковыми у детей от спонтанной многоплодной беременности и одноплодной беременности после ЭКО;
- изучить циклическую организацию сна у доношенных детей, родившихся в результате спонтанной многоплодной беременности и после ЭКО;
- выяснить показатели физического, нервно-психического развития и заболеваемость детей от многоплодной беременности после ЭКО на первом году жизни и в возрасте 3-х лет в сопоставлении с особенностями их клинического состояния и развития функций ЦНС в раннем неонатальном периоде.
Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования клинического состояния и развития функций ЦНС в раннем неонатальном периоде и в течение первых 3-х лет жизни у доношенных и недоношенных детей от многоплодной спонтанной беременности и после ЭКО в сопоставлении с особенностями их внутриутробного развития и типом строения последа. Показано, что при многоплодной беременности после ЭКО имеется высокий риск ЗВУР и нарушений становления функций ЦНС в раннем постнатальном онтогенезе в связи с наличием у матерей хронических соматических заболеваний, инфекций урогенитального тракта и осложнений беременности, что определяет высокую частоту перинатальной патологии.
Изучена ЦОС у доношенных новорожденных детей от спонтанной многоплодной беременности и после ЭКО в сопоставлении с таковой у новорожденных от одноплодной беременности. Установлено, что для всех детей от многоплодной беременности независимо от способа оплодотворения и строения последа, характерны более короткие циклы сна и высокая частота двигательных активаций в парадоксальном сне. Качественные изменения формирования ЦОС наблюдаются у детей от многоплодной беременности после ЭКО и наступившей спонтанно, имеющих при рождении ЗВУР, при этом преобладание активированного недифференцированного сна характерно для детей, у которых отмечается отставание развития постурального, пассивного, активного тонуса и рефлекторных реакций от должных для гестационного возраста.
Установлено, что у недоношенных детей от многоплодной беременности после ЭКО высока заболеваемость на первом году жизни, что определяет присвоение каждому второму ребенку III - IV групп здоровья и необходимость постоянного диспансерного наблюдения и лечения.
Теоретическая значимость работы. У детей с ЗВУР, родившихся от многоплодной беременности после ЭКО, выявлены нарушения ЦОС и функционального состояния ЦНС, что определяет направление дальнейших исследований их роли в генезе минимальных мозговых дисфункций и соматических заболеваний в последующие возрастные периоды жизни детей.
Практическая значимость работы. Установлено, что многоплодная беременность после ЭКО относится к группе высокого риска развития перинатальной патологии у новорожденного, обусловленной не только недоношенностью, но и теми заболеваниями, которые имеются у матери и явились причиной бесплодия. Следовательно, необходимо тщательное обследование и лечение женщин на этапе планирования беременности путем ЭКО, поскольку конечная цель - рождение здорового полноценного ребенка.
Разработаны рекомендации для оценки у детей от многоплодной беременности после ЭКО степени зрелости и нарушения функционального развития ЦНС, а также определена методология их диспансерного наблюдения и лечения на первом году жизни, что является профилактикой неблагоприятных последствий перинатальной патологии. Все эти мероприятия позволят обеспечить охрану здоровья ребенка и нормальное качество жизни его семьи.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Новорожденные дети от многоплодной беременности после ЭКО в раннем неонатальном периоде жизни имеют высокую заболеваемость, обусловленную неблагоприятными условиями внутриутробного развития в связи с наличием у матерей хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, органов дыхания, гениталий, а также хронических урогенитальных инфекций, что способствует развитию таких осложнений беременности как угроза прерывания, гестоз, многоводие и хроническая плацентарная недостаточность. В связи с этим в структуре заболеваемости основное место принадлежит ЗВУР и внутриутробной инфекции преимущественно хламидийной и вирусной этиологии.
- Число детей, у которых ЗВУР сочетается с отставанием формирования функций ЦНС, при многоплодной беременности после ЭКО в 2,5 раза больше, чем при спонтанной многоплодной беременности и в 3,5 раза больше, чем при одноплодной беременности после ЭКО. Это определяет высокую частоту сочетанных нарушений деятельности нескольких функциональных систем (ЦНС, системы дыхания, сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта), особенно у недоношенных детей (39%), и тяжесть состояния большого числа новорожденных с сопутствующей ЗВУР перинатальной патологией (внутриутробная инфекция, перинатальное гипоксическое поражение ЦНС и других).
- У детей от многоплодной беременности после ЭКО при наличии ЗВУР отмечается высокая частота нарушений формирования ЦОС в раннем постнатальном онтогенезе. Значительная задержка развития функций ЦНС, проявляющаяся высокой представленностью активированного недифференцированного сна, наблюдается при сочетании у детей ЗВУР с отставанием формирования постурального, пассивного, активного тонуса и рефлекторных реакций.
- Задержка физического, психомоторного развития и высокая заболеваемость на первом году жизни характерны для недоношенных детей от многоплодной беременности после ЭКО при наличии у них ЗВУР в сочетании с другой перинатальной патологией.
Апробация работы: основные положения диссертации доложены на конференциях: "Современные подходы к лечению бесплодия: гормонотерапия, вспомогательные репродуктивные технологии, репродуктивная генетика" (Санкт-Петербург, 1996); Международной конференции по лечению бесплодия (Сочи, 1998); 1-ом Евро-Азиатском конгрессе "События года в акушерстве и гинекологии" (Санкт-Петербург, 2004); VI Российском форуме "Мать и дитя" (Москва, 2004); X съезде педиатров России (Москва, 2005).
Метод оценки нарушений становления функций ЦНС в период внутриутробного развития путем изучения особенностей формирования ЦОС внедрен в отделении физиологии и патологии новорожденных ГУ НИИАГ им. Д.О. Отта РАМН.
Теоретические положения и практические рекомендации диссертации использованы в лекциях и семинарах для студентов, врачей-интернов и клинических ординаторов ГУ НИИАГ им. Д.О. Отта РАМН, кафедры акушерства и гинекологии Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета им. И.П. Павлова и кафедры педиатрии № 3 Санкт-Петербургской Государственной педиатрической медицинской академии.
Обследование новорожденных детей, обработка, анализ и интерпретация полученных данных проведены автором самостоятельно.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 175 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Работа иллюстрирована 56 таблицами и 14 рисунками. Список литературы содержит 233 источника, в том числе 110 иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние новорожденных детей и их дальнейшее развитие при многоплодной беременности после экстракорпорального оплодотворения"
выводы
1. Внутриутробное развитие детей от многоплодной беременности после ЭКО протекает в неблагоприятных условиях в связи с наличием у матерей хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, органов дыхания и гениталий, осложнений беременности в виде угрозы прерывания, анемии, гестоза, многоводия и хронической плацентарной недостаточности.
2. При доношенной многоплодной беременности после ЭКО каждый третий ребенок имеет задержку внутриутробного развития, причем у 62,5% из них наблюдается тяжелая симметричная форма в сочетании с отставанием развития тонических и рефлекторных реакций ЦНС. Задержка внутриутробного развития встречается, как правило, у второго из двойни и не зависит от типа строения последа. Диссоциированное развитие наблюдается у всех детей от многоплодной беременности с монохориальным типом плацентации и у каждой третьей двойни с дихориальным типом.
3. У доношенных детей от многоплодной беременности после ЭКО в структуре перинатальной патологии преобладают внутриутробная инфекция и перинатальное гипоксическое поражение ЦНС, что в сочетании с задержкой внутриутробного развития определяет высокую частоту (у каждого второго ребенка) симптомов нервно-рефлекторной возбудимости и угнетения функций ЦНС и у 38% детей - нарушений функций желудочно-кишечного тракта.
4. При недоношенной многоплодной беременности после ЭКО высока частота рождения крайне незрелых детей на 28-32 неделе гестации (21,5%) с очень низкой и экстремально низкой массой тела (<1500 г), при этом частота рождения детей с задержкой внутриутробного развития составляет 56% и не зависит от типа строения последа. У недоношенных детей от многоплодной беременности после ЭКО высока заболеваемость, причем внутриутробная инфекция наблюдается у 40%, синдром дыхательных расстройств у 24%, перинатальное гипоксическое поражение ЦНС у 15%. Нарушение формирования функций ЦНС и синдром угнетения ЦНС отмечаются у 89% детей, причем у 67% средней и тяжелой степени, что в сочетании с нарушением деятельности других функциональных систем (дыхательной, сердечно-сосудистой систем, желудочно-кишечного тракта) определяет тяжесть этого контингента новорожденных детей.
-1375. Формирование циклической организации сна у здоровых доношенных детей, рожденных в результате нормально протекающей многоплодной беременности после ЭКО, не отличается от таковой у детей после спонтанной многоплодной беременности. Формирование циклической организации сна в парах детей при моно- и дихориальном типах строения последов происходит однотипно. Особенность циклической организации сна у детей, рожденных от многоплодной беременности после ЭКО и наступившей спонтанно, состоит в укорочении ортодоксальной и парадоксальной фаз и в целом цикла сна. Доминирует парадоксальный сон, отличающийся высокой двигательной, окуломоторной активностью и увеличенной амплитудой и мощностью дельта и тета спектра активности на электроэнцефалограмме.
6. Нарушение формирования циклической организации сна у доношенных детей, родившихся в результате многоплодной беременности после ЭКО и наступившей спонтанно, имеется при наличии задержки внутриутробного развития. При нормальном развитии постурального, пассивного, активного тонуса и рефлекторных реакций отмечается укорочение парадоксальной фазы в цикле сна и качественные изменения в виде высокой частоты активаций. При наличии задержки формирования функций ЦНС регистрируется активированный недифференцированный сон с высокой представленностью на электроэнцефалограмме дельта и тета спектра активности.
7. Здоровые доношенные дети от многоплодной беременности после ЭКО по физическому, психомоторному развитию и заболеваемости на первом году жизни и в возрасте 3-х лет не отличаются от детей, родившихся после спонтанной многоплодной беременности. Дети с задержкой внутриутробного развития отстают от своих сверстников по физическому и психомоторному развитию до 3-6 месяцев жизни.
8. Недоношенные дети от многоплодной беременности после ЭКО на первом году жизни имеют отставание физического, психомоторного развития, высокую частоту заболеваний рахитом, анемий, острых респираторных вирусных инфекций, патологии желудочно-кишечного тракта и органов дыхания, что определяет присвоение III—IV групп здоровья каждому второму ребенку.
-138
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На этапе планирования семьи путем ЭКО необходимо тщательное медицинское обследование состояния здоровья женщины для выявления урогенитальных инфекций, поэтапного их лечения и подготовки к беременности.
2. При ведении женщин с многоплодной беременностью после ЭКО особое внимание следует уделять профилактике угрозы прерывания беременности на ранних сроках, развития гестоза и хронической плацентарной недостаточности.
3. Дети от многоплодной беременности после ЭКО должны проходить комплексное микробиологическое, вирусологическое и иммунологическое обследование в раннем неонатальном периоде для выявления этиологического фактора внутриутробной инфекции.
4. При рождении детей от многоплодной беременности после ЭКО следует проводить не только оценку массо-ростовых показателей, но и определять соответствие гестационному возрасту их постурального, пассивного, активного тонуса и рефлекторных реакций, а в случае выявления их задержки для уточнения степени тяжести нарушения развития функций ЦНС проводить электрополиграфическое исследование сна.
5. При наличии у недоношенного ребенка задержки внутриутробного развития с отставанием развития функций ЦНС необходимо не только проведение терапии (с использованием антиоксидантов, препаратов ноотропного ряда, цитомединов и других) в раннем неонатальном периоде, но и на первом году жизни. Дети должны находиться под наблюдением у невропатолога, аллерголога, отоларинголога, кардиолога, нефролога с рождения и диспансерным контролем в 1, 3, 6, 9, 12 месяцев жизни.
6. Недоношенные дети от многоплодной беременности после ЭКО относятся к группе высокого риска задержки психомоторного развития, поэтому необходимо динамическое наблюдение психолога и обучение матерей воспитанию детей на первом году жизни.