Оглавление диссертации Ярыгина, Ирина Владиславовна :: 2011 :: Уфа
Введение
Глава 1. Обзор литературы «Проблемы адаптации новорожденных от многоплодной беременности».
1.1. Особенности внутриутробного развития плодов при многоплодной беременности и особенности неонатальной адаптации.
1.2 Формирование системы кровообращения плода и новорожденного ребенка в физиологических условиях развития.
1.3. Особенности адаптации системы кровообращения плода и новорожденного ребенка при внутриутробной гипоксии.
1.4. Особенности системы гемостаза у доношенных и недоношенных новорожденных детей в норме и при различных видах патологии.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Глава 3. Собственные исследования.
3.1. Клинико-функциональная характеристика новорожденных недоношенных детей.
3.2.Клинико-функциональные особенности новорожденных из бихориальных двоен.
3.3.Клинико-функциональные особенности новорожденных из монохориальных двоен.
Глава 4. Методы математического моделирования.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Ярыгина, Ирина Владиславовна, автореферат
Актуальность проблемы. Заболевания системы кровообращения лидируют среди причин смертности трудоспособного населения России. Сведение о том, что более половины новорожденных, перенесших перинатальную гипоксию, имеют ишемию миокарда представлено многими учеными (Булатов В.П., 2007; Гнусаев С.Ф., 2005; Котлукова Н.П., 2002; Симонова А.В, 2001). Это объясняется тем, что сердечно-сосудистая система новорожденного, являясь индикатором патологических процессов, отражает адаптивные возможности организма (Ореханова М.П., 2008; Прахов A.B., 2008; Черемина Н.И., 2008). Очень важным является момент, когда балансирование процессов на грани нормы и патологии, становится опасным для перехода в болезнь. Наиболее уязвимой категорией являются недоношенные дети, и в частности, дети от многоплодной беременности. Внутриутробное развитие таких детей проходит в условиях значительного напряжения всех систем материнского организма (Висаитова М.Б., 2003; Колесникова М.А., 1992; Федерякина О.Б., 1998, Gaziano Е.Р., 2000).
Обеспеченность кислородом и питательными веществами внутриутробных плодов нередко оказывается в дефиците. Основное участие в снабжении энергетическими и питательными субстратами организма плода принимает его сердечно-сосудистая система. Поэтому изменение ее функции имеет глобальное значение и сопровождается нарушением гомеостаза в целом (Маслянюк H.A., 2005, Прахов A.B., 2008, Харенко И.В., 2007).
Неблагоприятные условия развития приводят к нарушению экспресии генов и формированию морфологически и функционально измененного сердца, которое является более уязвимым, чем сердце плода, развивавшегося в условиях физиологического течения одноплодной беременности (Баева И.Ю., 2005).
Процессы ранней неонатальной адаптации протекают у детей из двоен наиболее напряжённо и эти младенцы представляют собой группу высокого риска по развитию дизадаптации сердечно-сосудистой системы в период пост-натальной перестройки кровообращения. Если патология сердечно-сосудистой системы распознается несвоевременно, то это приводит к более глубоким расстройствам ее функции в последующем.
В неонатальном периоде ранняя диагностика способна предотвратить отдаленные неблагоприятные последствия имеющихся нарушений (Гнусаев С.Ф., 2006), что определяет актуальность проблемы. В настоящее время недостаточно освещены вопросы адаптации сердца новорожденных от многоплодной беременности. Все вышеизложенное послужило основанием для решения поставленных перед нами задач.
Цель работы
Оценить особенности адаптации сердечно-сосудистой системы детей от многоплодной беременности в неонатальном периоде в зависимости от типа плацентации и разработать алгоритм прогнозирования синдрома дезадаптации.
Задачи исследования
1. Провести анализ особенностей течения раннего неонатального периода у новорожденных из двоен.
2. Исследовать функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у новорожденных из бихориальных и монохориальных двоен.
3. Выявить взаимосвязь функциональных показателей сердца у новорожденных от многоплодной беременности с параметрами гемостаза по данным тромбоэластограммы.
4. Определить информативные диагностические критерии, позволяющие дифференцировать варианты адаптации сердечно-сосудистой системы у новорожденных от многоплодной беременности для разработки алгоритма прогнозирования синдрома дезадаптации.
Научная новизна
Выявлено, что функциональные показатели центральной гемодинамики у новорожденных из двоен зависят от типа плацентации и тяжести внутриутробной гипоксии. Впервые на основе клинико-инструментальных признаков предложен метод диагностики вариантов перестройки центральной гемодинамики в раннем неонатальном периоде у близнецов.
Показана взаимосвязь между нарушениями функции сердца и состоянием вязкости крови. Изменение эхокардиографических параметров сердца у новорожденных из двоен в раннем неонатальном периоде находится в прямой корреляционной зависимости от изменений показателей реологии крови по данным тромбоэластограммы.
Методом дискриминантного анализа разработаны два решающих правила прогноза. Первое правило прогноза позволяет определить варианты адаптации сердечно-сосудистой системы. С помощью второго правила проводится диагностика нарушений в системе гемостаза неинвазивным способом.
Практическая значимость
Предложено выделение трех вариантов адаптации сердечно-сосудистой системы у новорожденных из двоен: физиологическая, «напряженная» адаптация и синдром дизадаптации.
На основе выявленных информативных критериев предложен алгоритм, позволяющий неонатологу и педиатру прогнозировать наличие синдрома дизадаптации сердечно-сосудистой системы у новорожденных от многоплодной беременности.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Течение раннего неонатального периода у новорожденных из двоен зависит от типа плацентации, осложнений беременности и родов.
2. Функциональные методы оценки состояния центральной гемодинамики позволяют достоверно дифференцировать варианты адаптации сердечнососудистой системы с первых суток жизни.
3. Методы математического моделирования с использованием информативных признаков: тип плацентации, эхокардиографические показатели (КСО, УО, СМК, СЛА), позволяют прогнозировать развитие синдрома дизадаптации сердечно-сосудистой системы у новорожденных от многоплодной беременности с эффективностью 84%.
Внедрение результатов работы
Предложенный алгоритм и диагностические критерии формирования синдрома дизадаптации сердечно-сосудистой системы у новорожденных от многоплодной беременности внедрен в работу отделения физиологии и патологии новорожденных ФГУ «НИИ ОММ Росмедтехногий» (г. Екатеринбург).
Материалы исследования включены в программу обучения врачей - не-онатологов на базе Федерального государственного учреждения «ЛИИ ОММ Росмедтехногий» (г. Екатеринбург).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе одна статьи в журналах, регламентируемых ВАК РФ.
Апробация работы Основные положения диссертационной работы доложены на международной конференции «Актуальные вопросы перинатологии» г. Екатеринбург, 20-22 апреля 2006 г., на Республиканской научно-практической конференции «Инновационные технологии в охране репродуктивного здоровья женщины», г. Екатеринбург, 5 декабря 2007 г.
Апробация состоялась на заседании Ученого совета ФГУ «НИИ ОММ Росмедтехнологий».
По материалам работы оформлено 2 постерных доклада. Получен патент на изобретение №2392862 «Способ диагностики нарушений в системе гемостаза у новорожденных от многоплодной беременности в раннем неонатальном периоде», патентообладатель: Уральский НИИ охраны материнства и младенчества Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи (ГШ); дата выдачи 27.06.10 г. Подготовлен проект медицинской технологии «Диагностика и прогноз нарушений сердечно-сосудистой системы в раннем неонатальном периоде у близнецов».
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», трех глав собственных исследований, 6 клинических примеров, заключение, выводы и практические рекомендации. Библиографический список включает 234 источников: отечественных 139 и 95 зарубежных. Работа содержит 12 таблиц и 2 рисунка.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности адаптации сердечно-сосудистой системы у новорожденных от многоплодной беременности"
Выводы.
1. В раннем неонатальном периоде клиническими особенностями адаптационного процесса у новорожденных от многоплодной беременности, являются: перинатальные поражения ЦНС (72%, 90%, би- и монохориальные двойни, соответственно), отечный синдром (45%, 77,5%, соответственно), респираторные нарушения (15%, 77,5%, соответственно).
2. Синдром дизадаптации сердечно-сосудистой системы чаще наблюдается у монохориальных двоен (55%), чем у бихориальных двоен (35%) и выражается в виде снижения сократительной и насосной функции.
3. Между показателями тромбоэластограммы и эхокардиографическими параметрами у новорожденных от многоплодной беременности выявлена корреляционная зависимость, которая позволяет с высокой степенью вероятности (90%) неинвазивным методом диагностировать нарушения в системе гемостаза у новорожденных.
4. У новорожденных от многоплодной беременности в раннем неонатальном периоде эхокардиографические параметры имеют высокую информативность в диагностике вариантов адаптации сердечно-сосудистой системы.
Практические рекомендации
1. Новорожденным детям из двоен с первых суток жизни рекомендуется проводить ультразвуковое исследование сердца и с помощью предложенной диагностической формулы определять вариант адаптации сердечно-сосудистой системы с целью дальнейшего дифференцированного наблюдения.
2. Детям, родившимся от многоплодной беременности с выявленным синдромом дизадаптации сердечно-сосудистой системы необходимо исследовать систему гемостаза.
3. Новорожденные от многоплодной беременности, особенно с монохо-риальным типом плацентации, относятся к группе повышенного риска развития гипоксических кардиопатий и нуждаются в диспансерном наблюдении участкового педиатра, консультации детского кардиолога с обязательными ЭКГ и ЭхоКГ исследованиями.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности адаптации сердечно-сосудистой системы у новорожденных от многоплодной беременности
На правах рукописи
Я рыгина Ирина Владиславовна
ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У НОВОРОЖДЕННЫХ ОТ МНОГОПЛОДНОЙ БЕРЕМЕННОСТИ
14.01.08-педиатрия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 / ОЕВ 2071
Уфа- 2011
4854292
Работа выполнена в Федеральном Государственном учреждении «Уральский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научные руководитель
доктор медицинских наук, профессор Черданцева Галина Афанасьевна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Ахмадеева Эльза Набиахметовна
доктор медицинских наук, профессор Ковтун Ольга Петровна
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
диссертационного сс_____ _ __________, /дарственном образовательном
учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 450000 г.Уфа, ул. Ленина, д.З.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации» по адресу: 450000 г.Уфа, ул. Ленина, д.З.
Защита диссертации
года в_часов на заседании
Автореферат разослан «_• января 2011г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор
Г.Х. Мирсаева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Заболевания системы кровообращения лидируют среди причин смертности трудоспособного населения России. Сведение о том, что более половины новорожденных, перенесших перинатальную гипоксию, имеют ишемию миокарда представлено многими учеными (Булатов В.П., 2007; Гнусаев С.Ф., 2005; Котлукова Н.П., 2002; Симонова Л.В, 2001). Это объясняется тем, что сердечно-сосудистая система новорожденного, являясь индикатором патологических процессов, отражает адаптивные возможности организма (Ореханова М.П., 2000; Прахов Л.В., 2008; Черемина Н.И., 2008). Очень важным является момент, когда балансирование процессов на грани нормы и патологии, становится опасным для перехода в болезнь. Наиболее уязвимой категорией являются недоношенные дети, и в частности, дети от многоплодной беременности. Внутриутробное развитие таких детей проходит в условиях значительного напряжения всех систем материнского организма (Висаитова М.Б., 2003; Колесникова М.А., 1992; Федерякина О.Б., 1998; Gaziano Е.Р., 2000).
Обеспеченность кислородом и питательными веществами внутриутробных плодов нередко оказывается в дефиците. Основное участие в снабжении энергетическими и питательными субстратами организма плода принимает его сердечно-сосудистая система. Поэтому изменение ее функции имеет глобальное значение и сопровождается нарушением гомеостаза в целом (Маслянюк H.A., 2005, Прахов A.B., 2008, Харенко И.В., 2007).
Неблагоприятные условия развития приводят к нарушению экспрессии генов и формированию морфологически и функционально измененного сердца, которое является более уязвимым, чем сердце плода, развивавшегося в условиях физиологического течения одноплодной беременности (Баева И.Ю., 2005).
Процессы ранней неонатапьной адаптации протекают у детей из двоен наиболее напряжённо и эти младенцы представляют собой группу высокого риска по развитию дизадаптации сердечно-сосудистой системы в период постнаталыюй перестройки кровообращения. Если патология сердечно-сосудистой "системы распознается несвоевременно, то это приводит к более глубоким расстройствам ее функции в последующем.
В неонатальном периоде ранняя диагностика способна предотвратить отдаленные неблагоприятные последствия имеющихся нарушений (Гнусаев С.Ф., 2006), что определяет актуальность проблемы. В настоящее время вопросы адаптации сердца новорожденных от многоплодной беременности освещены недостаточно. Все вышеизложенное послужило основанием для решения поставленных перед нами задач.
Цель исследования. Оценить особенности адаптации сердечно-сосудистой системы детей от многоплодной беременности в неонатальном периоде в зависимости от типа плацентации и разработать алгоритм прогнозирования синдрома дизадаптации. Задачи исследования.
1. Провести анализ особенностей течения раннего неонатального периода у новорожденных из двоен.
2. Исследовать функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у новорожденных из бихориальных и монохориальных двоен.
3. Выявить взаимосвязь функциональных показателей сердца у новорожденных от многоплодной беременности с параметрами гемостаза (по данным тромбоэластограммы).
4. Определить информативные диагностические критерии, позволяющие дифференцировать варианты адаптации сердечно-сосудистой системы у новорожденных от многоплодной беременности для разработки алгоритма прогнозирования синдрома дизадаптации.
Научная новизна
Выявлено, что функциональные показатели центральной гемодинамики у новорожденных из двоен зависят от типа плацентации и тяжести внутриутробной гипоксии.
Впервые на основе клинико-инструментальных признаков предложен метод диагностики вариантов перестройки центральной гемодинамики в раннем неонатальном периоде у близнецов.
Показана взаимосвязь между нарушениями функции сердца и состоянием вязкости крови. Изменение ЭХОКГ - параметров сердца у новорожденных из двоен
в раннем неонатальном периоде находится в прямой корреляционной зависимости от изменений показателей реологии крови по данным тромбоэластограммы.
Методом дискриминантного анализа разработаны два решающих правила прогноза. Первое правило прогноза позволяет определить варианты адаптации сердечно-сосудистой системы. С помощью второго правила проводится диагностика нарушений в системе гемостаза неинвазивным способом. Практическая значимость
Предложено выделение трех вариантов адаптации сердечно-сосудистой системы у новорожденных из двоен: физиологическая, «напряженная» адаптация и синдром дизадаптации.
На основе выявленных информативных критериев предложен алгоритм, позволяющий неонатологу и педиатру прогнозировать наличие синдрома дизадаптации сердечно-сосудистой системы у новорожденных от многоплодной беременности.
Внедрение результатов работы в практику
Предложенный алгоритм и диагностические критерии формирования синдрома дизадаптации сердечно-сосудистой системы у новорожденных от многоплодной беременности внедрен в работу отделения физиологии и патологии новорожденных ФГУ «НИИ ОММ Росмедтехногий» (г. Екатеринбург).
Материалы исследования включены в программу обучения врачей -неонатологов на базе Федерального государственного учреждения «НИИ ОММ Росмедтехногий» (г. Екатеринбург).
Основные положения, выносимые па защиту
1. Течение раннего неонаталыюго периода у новорожденных из двоен зависит от типа плацентации, осложнений беременности и родов.
2. Функциональные методы оценки состояния центральной гемодинамики позволяют достоверно дифференцировать варианты адаптации сердечнососудистой системы с первых суток жизни.
3. Методы математического моделирования с использованием информативных признаков: тип плацентации, эхокардиографические показатели (КСО, УО, СМК,
СЛА), позволяют прогнозировать развитие синдрома дизадаптации сердечнососудистой системы у новорожденных от многоплодной беременности с эффективностью 84%.
Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертационной работы доложены на международной конференции «Актуальные вопросы перинатологии» г. Екатеринбург, 20-22 апреля 2006 г., на Республиканской научно-практической конференции «Инновационные технологии в охране репродуктивного здоровья женщины», г. Екатеринбург, 5 декабря 2007 г.
Апробация состоялась на заседании Ученого совета ФГУ «НИИ ОММ Росмедтехнологий».
По материалам работы оформлено 2 постерных доклада. Получен патент на изобретение №2392862 «Способ диагностики нарушений в системе гемостаза у новорожденных от многоплодной беременности в раннем неонаталыгом периоде», патентообладатель: Уральский НИИ охраны материнства и младенчества Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи (RU); дата выдачи 27.06.10 г. Подготовлен проект медицинской технологии «Диагностика и прогноз нарушений сердечно-сосудистой системы в раннем неонатальном периоде у близнецов».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале, регламентируемом ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», главы собственных исследований, 6 клинических примеров, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический список включает 234 источников, в том числе 139 отечественных и 95 зарубежных. Работа содержит 12 таблиц и 2 рисунка.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования. Настоящее исследование проводилось в период с 2003 по 2007 год ФГУ «НИИ ОММ Росмедтехнологий» в соответствии с планом научно-исследовательских работ. Для решения
поставленных задач было проведено клинико-инструментапьное исследование 110 новорожденных детей на базе отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных, отделения физиологии и патологии новорожденных, а также в отделении ранней реабилитации новорожденных ФГУ «НИИ ОММ Росмедтехнологий»
Накопление материала осуществлялось методом непреднамеренной выборки. При подборе детей для исследования основной группы учитывались критерии включения и исключения.
Критерии включения новорожденных в группы: гестационный возраст более 33 недель. Критерии исключения: применение репродуктивных технологий, врожденные пороки развития ЦНС и ВПС, генетическая патология, гемолитическая болезнь новорожденного, синдром фето-феталыюй трансфузии, клинические и лабораторные признаки TORCH-синдрома. Дети, включенные в исследования, были разделены на группы в зависимости от типа плацентации, определенного после рождения.
I группа - дети с бихориальным типом плацентации (п=40);
И группа-дети с монохориальным типом плацентации (п=40).
Также была выделена группа сравнения (п=30) - недоношенные дети.
Особенностью дизайна исследования являлся углубленный анализ особенностей адаптации сердечно-сосудистой системы и состояния системы гемостаза у доношенных и недоношенных новорожденных от многоплодной беременности в неонатальном периоде.
Комплекс клинических, инструментальных и лабораторных методов обследования включал в себя:
1. Общие клинические методы исследования.
2. Методы исследования сердечно-сосудистой системы: эхокардиография (Эхо-КГ) проводилась на ультразвуковом аппарате "Panther" В&К Medical (Дания) в Ми В-режиме и доплерометрия, датчик с частотой 5,0 мГц. Электрокардиография осуществлялась с помощью электрокардиографа "Сикард" Сименс АГ, в 12 стандартных отведениях. Тонометрия проводилась осциллометрическим методом с помощью монитора "Auto В.Р. Monitor" фирмы EME (Англия-модель 3100).
Исследования проводились после рождения в первые часы жизни, затем в возрасте третьих, седьмых суток жизни и в один месяц.
3. Система гемостаза оценивалась с помощью тромбоэластографии. Основные параметры: R - время реакции - отражает ферментативную фазу свертывания (первая и вторая фазы), то есть образование протромбиназы, тромбопластина и тромбина, а также превращение фибриногена в фибрин; К - время образования сгустка; ша -максимальная амплитуда, измеряемая по поперечной оси в месте наибольшего расхождения ТЭГ, когда объем, плотность и эластичность сгустка становятся максимальными; те - максимальная эластичность тромба; Ci - коагуляционный индекс, определяемый по формуле Ci = ma/R+K. Единый индекс позволяет дать комплексную оценку элементов тромбоэластограммы. ИТП - индекс тромбодинамического потенциала, характеризующий динамическую коагулянтную активность и отражающий полноценность плазменного сгустка. Исследование системы фибринолиза проводилось экспресс-методом диагностики гиперфибринолиза на тромбоэластографе с использованием ЕАКК. Сравнение характера процесса гемокоагуляции без ингибитора фибринолиза и с ингибитором фибринолиза позволяет дать оценку степени воздействия активного фибринолиза на процесс свертывания крови. Если кровь свертывается с большей скоростью по сравнению с кровью без ЕАКК, то это указывает на гиперфибринолиз. Все перечисленные исследования проводились в первые, седьмые сутки жизни и в один месяц жизни.
4. Статистические методы. Вычисления и статистическая обработка результатов выполнялась с помощью программного пакета Microsoft Excel. Отбор и оценка степени информативности показателей, расчет коэффициентов проводились с помощью методов многофакторного статистического анализа, реализованных в пакетах прикладных программ «STATGRAPHICS», «КВАЗАР» и «КВАЗАР ПЛЮС». Все данные представлены в виде средней величины и стандартного отклонения (М±ш). Для оценки достоверных различий между группами использовался критерий Стьюдента (двухвыборочный и парный t-критерии, а также непараметрический U-критерий Манна-Уитни). Различия считались статистически достоверными, если уровень значимости не превышал 0,05 (р<0,05). Для построения решающих правил
прогноза исходов и классификации применялся метод дискриминантного анализа, использующий критерий «хи-квадрат» и точный критерий Фишера.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ
В структуре соматической патологии матерей I группы лидировали болезни системы кровообращения ( 35%), второй по частоте встречаемости была патология органов пищеварения (25%). Болезни эндокринной системы встречались также часто, как и болезни глаз (20%). Физиологическое течение беременности наблюдалось лишь у 25% женщин, в остальных случаях отмечалось сочетание различной патологии. Наиболее часто (40%) встречалась угроза невынашивания. Гестоз средней тяжести осложнил беременность у 7 (35%) женщин, тяжелый гестоз - у 4-х (20%). Хроническая фетоплацентарная недостаточность развилась в 30% (12случаев). Спонтанные роды проходили у 12 (60%) женщин, у 8 (40%) -операцией способом кесарева сечения.
У матерей II группы на первом месте (45%), как и в группе бихориальных двоен находились болезни кровообращения (гипертоническая болезнь). На втором месте - болезни крови (анемия), болезни мочеполовой системы и хронические внутриматочные инфекционные заболевания (хламидиоз, уреаплазмоз, герпетическая и ЦМВ-инфекция). Эти классы заболеваний составили по 30% случаев. Третьими по частоте встречаемости были болезни органов пищеварения и болезни эндокринной системы (по 25%). У всех женщин наблюдалось осложненное течение беременности и родов. Хроническая фетоплацентарная недостаточность сформировалась у 13 женщин (65%) и явилась самым частым осложнением беременности. Угрозой невынашивания с ранних сроков страдали 12 человек (60%).
Преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты встречалась у 4 женщин, в то время как в группе бихориальных двоен - у 2-х, а среди одиночно рожденных недоношенных - у 3-х. Тяжелый гестоз у женщин с монохориальным типом плацентации в 2 раза превосходил частоту встречаемости у одиночно рожденных недоношенных (30% против 15%) и в 1,5 раза - у бихориальных двоен (20%). Длительный безводный период был у 3-х женщин. В группе монохориальных близнецов процент оперативного родоразрешения был самым
высоким (75% против 40% у бихориальных двоен).
Таким образом, течение беременности и родов у женщин с бихориальным типом плацентации сопровождается меньшим количеством осложнений, чем у женщин с монохориальным типом плацентации.
В результате проведенных исследований выявлено, что у новорожденных от многоплодной беременности в клинической картине доминировала клиника поражения центральной нервной системы в виде синдрома общего угнетения в 45% случаев в I основной группе и у 70% детей во II группе. Синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости диагностирован у детей I группы в 55% случаев, а у детей II группы - в 20%.
При нейросонографическом исследовании у 19 (47,5%) новорожденных II группы диагностирована церебральная ишемия II степени (против 20% в I группе), у 21 (52,5%) - III степени (против 12,5% в I группе). ВЖК I степени обнаружено у 15 детей (37,5% против 22% в I группе) и ВЖК II степени - у 9 (22,5% против 17,5% в I группе). Респираторный дистресс синдром, геморрагический синдром достоверно чаще (р<0,05) встречались у детей II группы.
Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы клинически были более выражены во II группе и характеризовались изменением частоты, ритма и звучности тонов. У новорожденных I группы нарушения ритма сердца в форме тахикардии зарегистрированы у 35% (14 детей), брадикардии - у 30% (12 детей), экстрасистолии у 4% (10 детей). К седьмым суткам тахикардия сохранялась у 12%, брадикардия и экстрасистолия нивелировались. По данным тонометрии в первые сутки у бихориальных двоен артериальная гипотензия зарегистрирована у четырех детей (10%), гипертензия у 14 (35%).
Во II группе у 34 (85%) детей наблюдались изменения звучности сердечных тонов при аускультации. Нарушения сердечного ритма по типу тахикардии выявлены у 10 детей (25%), брадикардии - у 24 (60%). У шести детей наблюдались нарушения ритма в виде экстрасистол 5-9 в минуту. Систолический шум средней интенсивности выслушивался слева от грудины с максимумом во II межреберье. Артериальная гипотензия регистрировалась у 18 детей (45%), гипертензия - у 12 (30%), нормальные показатели АД были у 10 (25%).
Результаты проведенного электрокардиографического исследования у
новорожденных от многоплодной беременности характеризовались увеличением времени проведения по различным отделам сердца и признаками измененного метаболизма.
У детей I группы продолжительность комплекса (^ЯЯ была меньше, чем у одноплодных недоношенных, и составила 0,05±0,008с (против 0,09 ± 0,007с) в первые сутки. На седьмые сутки цифры не менялись (0,05 ± 0,08с против 0,08 ± 0,007с в группе сравнения).
Зубец Т регистрировался низкоамплитудный, положительный во всех отведениях, кроме а УК, а к седьмым суткам он становился отрицательным или двухфазным «+-» в прекардиальных отведениях, кроме Уб. В 10 (25%) случаях зубец Т был отрицательным, глубоким в Уб, у шести (15%) новорожденных сглажен, у двух (5%) - высокий и принимал пикообразную форму в У1-2. Метаболические нарушения миокарда были представлены смещением интервала Б'Г ниже изолинии более 1,5-2 мм выявлено у восьми (20%) новорожденных в первые и седьмые сутки жизни. Интервал (}-Т у бихориальных двоен был меньше значений группы сравнения и в первые сутки составил 0,25±0,022 с, а на седьмые сутки 0,25±0,019 с, что обусловлено морфофункциональной незрелостью и электрической неоднородностью миокарда недоношенного ребенка.
У новорожденных II группы зубец Т был низкоамплитудный, положительный в стандартных отведениях, отрицательный или двухфазный в аУЯ и в прекардиальных отведениях. В 65% случаев наблюдалось смещение сегмента Б'Г ниже изолинии более 1,5-2 мм и его инверсия. Блокада правой ножки пучка Гиса была зафиксирована у 14 (35%) детей в виде увеличения продолжительности комплекса <ЗЯ8, его деформации по типу ЯБЯ' в отведениях в V] и У2, и ИЗ с широким, сглаженным зубцом Б в отведениях Уз-6.
Таким образом, электрокардиографические изменения обнаруживались в обеих основных группах. Однако частота обнаружения патологических признаков в 1,5 - 2 раза реже встречалась в группе двоен с бихориальным типом плацентации.
По результатам ультразвукового исследования сердца оценивалась морфологическая структура сердца, его сократительная, насосная функция и
состояние фетальных коммуникаций.
У детей I группы (см. табл. 1) в период с первых по седьмые сутки жизни показатели систолической функции достоверно не менялись. Отмечалось некоторое уменьшение систолических параметров при неизменных диастолических. Ударный объем левого желудочка, фракция изгнания и фракция укорочения имели тенденцию к повышению. Достоверное увеличение минутного кровотока происходит за счет увеличения ЧСС. Скоростные показатели атриовентрикулярных потоков и кровотока легочной артерии в динамике первой недели жизни достоверно возрастают. Относительно «ригидный» миокард выполняет работу против меньшего сопротивления, чем у доношенных новорожденных, так как артериальное давление (следовательно и сопротивление сосудов выбросу) у недоношенных ниже.
Таблица 1
Основные ЭхоКГ показатели детей I группы (бихориальные двойни) в первые и седьмые сутки жизни (М± т)
Исследуемые показатели Возраст детей (п=40) Р (парный критерий Стьюдента)
1-е сутки 7-е сутки
КСР,см 1,13±0,43 1,09±0,35 >0,4
КСО,мл 2,87±0,26 2,59±0,23 >0,3
КДР,см 1,65±0,55 1,65±0,43 >0,7
КДО,мл 7,82±0,67 7,85±0,55 >0,2
УО,мл 5,07±0,49 5,21 ±0,46 >0,2
МОК^т/мин 0,64±0,06 0,74±0,07 <0,03
ФИ 63,53±1,87 66,25±2,31 >0,2
ФУ,% 31,59±1,39 34,13±1,94 >0,1
САК, м/с 1,06±0,06 1,05±0,10 >0,3
СЛК, м/с 0,68±0,03 0,77±0,04 <0,001
СМК, м/с 0,61±0,05 0,70±0,04 <0,001
СТК, м/с 0,50±0,04 0,63±0,04 <0,001
Примечание: р- достоверность различий между первыми и седьмыми сутками.
В 1-е сутки у 100% детей I группы отмечалось функционирование гемодинамически значимого артериального протока. Коэффициент отношения диаметра левого предсердия к диаметру аорты в среднем составил 1,5±0,1. На допплерограмме наблюдался турбулентный диастолический поток, указывающий на
сброс крови в легочную артерию из аорты (лево-правый шунт). Допплерографически установлено функционирование овального окна. В динамике первой недели жизни у 60% детей сохранялось функционирование фетапьных коммуникаций. Гемодинамическая значимость артерального протока уменьшалась, и отношение диаметра левого предсердия к диаметру аорты в среднем составляло 1,2±0,05. У 80% детей отмечалась митральная и трикуспидальная регургитация I степени. К концу недели число детей с функционирующими фетальными коммуникациями уменьшилось до 45% (18 детей).
Таким образом, у новорожденных детей I группы в период с первых по седьмые сутки жизни наблюдалось увеличение производительности работы сердца за счет хронотропной функции, персистирование гемодинамически значимых фетальных коммуникаций и снижение контрактилыюсти миокарда.
В таблице 2 показано, что у детей II группы (монохориальные двойни) в период с первых по седьмые сутки конечно-систолические размеры (КСР и КСО), конечно-диастолические показатели ЛЖ и фракция изгнания имели тенденцию к увеличению, но достоверно не изменялись. Ударный объем (УО) повышался достоверно (р<0,001), за счет усиления силы сокращения, более полного опорожнения левого желудочка и снижения количества остаточной крови. Достоверно увеличивался минутный объем крови (МОК). В .первую неделю у монохориальных близнецов достоверно увеличивались скоростные потоки через атриовентрикулярные клапаны и клапан легочной артерии. Инотропная функция миокарда и постнагрузка возрастали (за счет постнатальной перестройки), а линейные параметры левого желудочка не изменялись, что свидетельствует о повышенной жесткости миокарда недоношенных новорожденных из монохориальных двоен. Это положение подтверждает и динамика конечно-диастолических показателей.
Несмотря на наличие фетальных шунтов, увеличение ОЦК и венозного возврата, конечно-диастолические параметры у новорожденных в течение первых семи суток увеличивались незначительно, что также подтверждает повышенную жесткость миокарда. Показатели производительности работы сердца (УО и МОК) с первых по седьмые сутки жизни достоверно возрастали за счет увеличения сократительной
способности миокарда. При этом хронотропная функция сердца уменьшалась и ЧСС с 146,2± 12,2 ударов в минуту, к седьмым суткам урежаласьдо 129,9±10,4.
Таблица 2
Основные показатели ЭхоКГ детей II группы (монохориальные двойни)
в первые и седьмые сутки жизни (М± т)
Исследуемые показатели Возраст детей (п=40) Р (парный критерий Стьюдента)
1 сутки 7 сутки
КСР, мм 0,97±0,20 1,02±0,38 >0,3
КСО, мл 1,95±0,21 2,27±0,22 >0,2
КДР, мм 1,41±0,50 1,51±0,55 >0,1
КДО, мл 5,13±0,47 6,25±0,61 >0,1
УО, мл 3,22±0,35 4,73±0,44 <0,001
МОК, л/мин 0,46±0,05 0,56±0,07 <0,001
ФИ 62,12±2,57 64,38±2,09 >0,1
ФУ,% 30,73±1,79 32,29±1,59 >0,1
САК, м/с 1,01±0,07 1,12±0,07 >0,3
СЛК, м/с 0,60±0,01 0,74±0,03 <0,001
СМК, м/с 0,53±0,03 0,64±0,04 <0,001
СТК, м/с 0,41±0,04 0,55±0,04 <0,001
Примечание: р- достоверность различий между первыми и седьмыми сутками
На допплерограммах кровотока в стволе легочной артерии определялся бидиректоральный сброс крови в 1-е сутки у 16 (40%) детей и у 24 (60%) определен лево-правый шунт. У 60% из всех детей он был гемодинамически значим. Соотношение диаметра аорты к диаметру левого предсердия составляло в среднем 1,7±0,4. На 7-е сутки открытый артериальный проток диагностирован у 70% младенцев лево-правой направленности. Гемодинамически значимым он был у троих детей (7,5%). У всех монохориальных близнецов в первые и на седьмые сутки зарегистрировано функционирующее овальное окно. У монохориальных близнецов в первую неделю жизни возрастает насосная функция сердца за счет увеличения инотропной функции миокарда. У детей этой группы снижена податливость миокарда, т.к. при увеличении внутрисердечного давления не происходит достоверного увеличения объема.
Таким образом, тяжесть состояния у детей II группы была выше, чем у детей I группы. Электрокардиографические и эхокардиографические данные носили более глубокие изменения в группе с монохориапьным типом плацентации.
Изменения функции сердца тесно связаны с состоянием «текучести» крови. По данным, представленным в таблице 3, у новорожденных I группы (бихориальные близнецы) в первые сутки жизни время образования протромбиназы и тромбина, представленное значением Л, составляло 75,18±6,13 мм (против 71,29±7,71мм в группе сравнения, р>0,3). К седьмым суткам оно несколько укорачивалось до 73,27±4,74 мм, р>0,3, но не достигало значений группы одиночно рожденных недоношенных (63,14±24,54 мм, р<0,05), т.е., снеток образовывался еще медленнее, чем у младенцев группы сравнения. Максимальная динамическая и тромбоцитарная константа (та) в динамике первой недели жизни практически не менялась, ее значения были ниже таковых в группе сравнения и в первые и на седьмые сутки практически не менялись 33,24± 1,29 мм и 33,19±1,39 мм, (р>0,5), соответственно (против 35,13±2,82 мм в первые сутки и 35,43±2,69 мм на седьмые сутки в группе сравнения (р>0,7). Максимальная эластичность тромба, представленная те, как и в группе сравнения, незначительно повышалась, но также имела более низкие значения, чем в группе сравнения, и составила 49,83±3,05 мм в 1-е сутки и 50.39+3,36 мм на седьмые сутки р>0,4, (против 51,36±5,43 в 1-е сутки и 56,59±6,93 мм на 7-е сутки соответственно, р>0,4). Гемостатические свойства тромба были еще ниже, чем в группе одиночно рожденных недоношенных новорожденных. Тромбоэластографическая константа тромбина (К), отражающая время образования сгустка от начала выпадения первых нитей фибрина до формирования сгустка, в 1-е сутки составила 40,18±3,14 мм, и была ниже, чем в группе сравнения (51,88±8,70 мм). К 7-м суткам она еще более снижалась и составляла 35,24±6,66 мм, так и не достигая величины группы сравнения (29,14±2,91 мм). В целом индекс тромбодинамического потенциала (ИТП) с 1-х по 7-е сутки повышался, как и в группе сравнения. В 1-е сутки он составил 1,38±0,22, на 7-е сутки - 1,78±0,33, р< 0,05 (против 1,29±0,04 и 1,97±0,24 в группе сравнения соответственно, р< 0,03), т.е., скорость образования сгустка была ниже, чем у одиночно рожденных недоношенных новорожденных. Если у недоношенных детей группы сравнения индекс коагуляции с 1-х по 7-е сутки повышался с 0,32±0,04 до 0,45±0,07, р< 0,05, то у бихориальных близнецов он имел стабильно низкие значения и равнялся 0,32±0,04.
Таким образом, у бихориальных двоен в течение раннего неонатального периода наблюдается состояние гипокоагуляции с медленным тромбообразованием, более низким, чем у одиночно рожденных недоношенных младенцев. Свертывающий потенциал (представленный более высоким уровнем фибриногена и нормальным количеством тромбоцитов) был выше, чем у одиночно рожденных недоношенных. Это биологически оправданная адаптационная реакция, демонстрирующая слаженность функционирования механизмов гемостатического потенциала у недоношенного ребенка из многоплодной беременности в период постнаталыюй адаптации.
Таблица 3
Тромбоэластографические показатели у детей I группы (бихориальные двойни)
в первые и седьмые сутки жизни (М± ш)
Показатель Возраст (п=40) Р
1-е сутки 7-е сутки
Л, мм 75,18±6,13 73,27±4,74 >0,4
11,акк, мм 72,98±6,17 72,58±6,09 >0,5
К, мм 40,18±3,14 35,24±6,66 >0,3
К,акк, мм 39,10±3,03 36,05±3,99 >0,2
та, мм 33,24±1,29 33,19±1,39 >0,5
ше, мм 49,83±3,05 50,39±3,36 >0,4
ИТП 1,38±0,22 1,78±0,33 <0,05
а 0,32±0,04 0,32±0,03 >0,5
Тромбоциты 209,13±13,15 217,23±18,66 >0,2
Фибриноген 2,02±0,15 2,05±0,13 >0,4
РФМК 22,80±1,33 19,90±1,24 <0,01
Примечание: р- достоверность различий мевду первыми и седьмыми сутками
По данным тромбоэластограммы у новорожденных II группы (монохориальные двойни) было обнаружено, что в течение раннего неонатального периода время образования протромбиназы и превращения фибриногена в фибрин, представленное Я, имело тенденцию к уменьшению с 77,17±9,03 до 73,73±10,25 мм, как и в группе бихориальных близнецов, но абсолютные значения этого показателя были выше. С 1-х по 7-е сутки, как и у бихориальных двоен, уменьшалась тромбоэластографическая константа тромбина, К с 44,13±6,09 до 33,20±5,39мм.
Таблица 4
Тромбоэластографические показатели у детей II группы (монохориальные двойни) в первые и седьмые сутки жизни (М± т)
Показатель Возраст (п=40) Р
1-е сутки 7-е сутки
Я, мм 77,17±9,03 73,73± 10,25 >0,1
Я,акк, мм 78,65±9,26 74,08±8,31 >0,2
К, мм 44,13±6,09 33,20±5,39 <0,05
К,акк, мм 44,48±6,63 36,62±6,85 <0,001
та, мм 31,65±2,03 36,07±1,39 < 0,001
те, мм 48,64±4,19 56,85±3,41 >0,1
ИТП 1,43*0,28 2,0±0,25 <0,05
а 0,31±0,05 0,37±0,05 >0,2
Тромбоциты 198,78± 15,63 239,57±17,34 <0,05
Фибриноген 2,02±0,45 1,7±0,37 <0,01
РФМК 23,7±1,22 20,39±1,39 <0,01
Примечание: р- достоверность различий между первыми и седьмыми сутками
В первую неделю жизни индекс коа1уляции С1 повышался с 0,3 до 0,37 (р>0,2). Число тромбоцитов достоверно не изменялось.
Таким образом, дети из монохориальных двоен имеют такие же изменения гемостазиологических показателей, что и бихориальные двойни, с той разницей, что для образования сгустка в 1-е сутки жизни требуется больше времени. К 7-м суткам время образования сгустка в обеих группах двоен выравнивается, повышается эластичность тромба. В обеих группах наблюдается более низкий свертывающий, противосвертывающий и фибринолитический потенциал и эти младенцы составляют группу риска по развитию геморрагических осложнений в раннем неонатальном периоде.
Результатом системного анализа данных были получены два оригинальных решающих правила. Первое правило прогноза позволяет определить варианты адаптации сердечно-сосудистой системы. По значениям эхокардиографических показателей с учетом типа плацентации по формуле, полученной методом дискриминантного анализа, определяют вариант адаптации.
Правило прогноза представлено следующим образом: Fi= 1,04х а +0,32х b+ 1,75х с+0,25х d -2,12х f-4,54 F2= -0,87х а -0,43х b +3,36х с +2,64х d -1,97х f+1,08 , где а - конечно-систолический объем левого желудочка, мл; b - ударный объем левого желудочка, мл;
с - скорость потока крови между створками митрального клапана, м/с; d - скорость потока крови между створками клапана легочной артерии, м/с f- тип плацентации - бихориальный (0), монохориальный (1). Эффективность решающего правила составляет 84% . Вариант №1 «Физиологическая адаптация». Если значения функции F1>0 и F2<0, то ребенок не имеет нарушений адаптации сердечно-сосудистой системы. Чувствительность метода - 87%, специфичность - 82%.
Вариант №2 «Напряженная адаптация». Если F1>0 и F2>0, то ребенок имеет нарушения адаптации сердечно-сосудистой системы, характеризующиеся как транзиторные. Чувствительность метода - 71%, специфичность-85%. Вариант №3 «Дизадаптация». Если FI<0 и F2<0, то ребенок имеет вероятность серьезных нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы с возможным формированием постгипоксической кардиопатии. Чувствительность метода - 94%, специфичность - 82%, На основании методов математического моделирования возможно прогнозирование дизадаптации сердечно-сосудистой системы у новорожденных из двоен, с целью своевременной реабилитации и создания группы высокого риска по формированию патологии сердца.
В проведенных нами исследованиях (ЭХОКГ и ТЭГ), были выявлены корреляционные связи между эхокардиографическими показателями и параметрами тромбоэластограммы: между максимальной эластичностью тромба и скоростью на аортальном клапане (г=0,69), коагуляционным индексом и скоростью на аортальном клапане (г=0,68), обратная корреляционная связь выявлена между протромбиновым индексом и конечно-диастолическим объемом левого желудочка (г= - 0,98), уровнем тромбоцитов и частотой сердечных сокращений (l- - 0,64), уровнем тромбоцитов и фракцией изгнания, фракцией выброса (г=-0,83 и г=-082, соответственно).
На основании информативных показателей сократительной и насосной функции сердца, возможно, диагностировать те или иные изменения реологии крови. Предложено решающее правило прогноза нарушений в системе гемостаза у новорожденных от многоплодной беременности, включающее показатели эхокардиографического исследования. Диагностически значимые показатели в первые сутки жизни:
КДО - конечно-диастолический размер левого желудочка КСО - конечно-систолический размер левого желудочка САК - скорость между створками аортального клапана СТК - скорость между створками трикуспидального клапана Методом дискриминантного анализа вычислены диагностические индексы Si и S2: Si= К1КСО - К2 К Д О+КЗ С А К+К4СТК-3,5 3, S2= R1KCO - R2KflO+R3CAK-R4CTK-2,71, Где Kl=l,12, К2=- 0,25,K3=0,83,K4=1,90, Const равна-3,53 для Si
Rl=l,39, R2= -0,49, R3=2,63, R4= -0,62, Const равна -2,71 для S2 Если Si<0,a S2>0 диагностируют нормокоагуляцию;
если Si<0 и S2<0 диагностируют гипокоагуляцию, а при Si>0 и S2>0 диагностируют гиперкоагуляцию. Вероятность правильного диагноза составляет 90%.
С помощью представленного правила диагностики возможно предположить то или иное нарушение в системе гемостаза у новорожденных из двоен в раннем неонатальном периоде.
Таким образом, скрининговые ультразвуковые исследования новорожденных от многоплодной беременности, позволяют провести раннюю и дифференциальную диагностику синдрома дизадаптации сердечно-сосудистой системы. Каждый третий ребёнок, перенесший перинатальную гипоксию, имеет остаточные явления в виде лёгочной гипертензии, недостаточности атриовентрикулярных клапанов, снижения сократительной и насосной функции сердца. Это диктует необходимость диспансерного наблюдения данного контингента детей и проведения соответствующих лечебных мероприятий. Выявление каких-либо изменений помогает определить ведущее направление коррегирующих мероприятий, предупреждающих формирование функциональной патологии сердца.
Рис. 1. Алгоритм наблюдения и прогнозирование синдрома дизадаптации сердечнососудистой системы у новорожденных от многоплодной беременности.
ВЫВОДЫ
1. В раннем неонаталыюм периоде клиническими особенностями адаптационного процесса у новорожденных от многоплодной беременности, являются: перинатальные поражения ЦНС (72%, 90%, би- и монохориальные двойни, соответственно), отечный синдром (45%, 77, 5%, соответственно),
респираторные нарушения (15%, 77,5%, соответственно).
2. Синдром дизадаптации сердечно-сосудистой системы чаще наблюдается у монохориальных двоен (55%), чем у бихориальных двоен (35%) и выражается в виде снижения сократительной и насосной функции.
3. Между показателями тромбоэластограммы и эхокардиографическими параметрами у новорожденных от многоплодной беременности выявлена корреляционная зависимость, которая позволяет с высокой степенью вероятности (90%) неинвазивным методом диагностировать нарушения в системе гемостаза у новорожденных.
4. У новорожденных от многоплодной беременности в раннем неонаталыюм периоде эхокардиографические параметры имеют высокую информативность в диагностике вариантов адаптации сердечно-сосудистой системы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Новорожденным детям из двоен с первых суток жизни рекомендуется проводить ультразвуковое исследование сердца и с помощью предложенной диагностической формулы определять вариант адаптации сердечно-сосудистой системы с целью дальнейшего дифференцированного наблюдения.
2. Детям, родившимся от многоплодной беременности с выявленным синдромом дизадаптации сердечно-сосудистой системы необходимо исследовать систему гемостаза. '
3. Новорожденные от многоплодной беременности, особенно с монохориальным типом плацентации, относятся к группе повышенного риска развития гипоксических кардиопатий и нуждаются в диспансерном наблюдении участкового педиатра, консультации детского кардиолога с обязательными ЭКГ и ЭхоКГ исследованиями.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ярыгина И.В. Гемодинамические нарушения у новорожденных из двоен в раннем неонаталыюм периоде / И.В. Ярыгина, O.A. Краева, J1.A. Пестряева, Г.А Черданцева // Уральский медицинский журнал,- 2008.- №12.- С. 92-96.
2. Ярыгина И.В. Антенатальные факторы риска нарушений центральной и почечной гемодинамики в период ранней адаптации новорожденных / И.В. Ярыгина, Г.А Черданцева, O.A. Краева, Т.В. Кочарина // Материалы 5 съезда Российской Ассоциации специалистов перинатальной медицины "Современные подходы к
выявлению, лечению и профилактике перинатальной патологии".- Москва,-2005,- С. 216-217.
3. Ярыгина И.В. Становление работы сердца у детей от многоплодной беременности в раннем неонатальном периоде / И.В.Ярыгина, Г.А Черданцева, O.A. Краева // Материалы 5 съезда Российской Ассоциации специалистов перинатальной медицины "Современные подходы к выявлению, лечению и профилактике перинатальной патологии".- 2005.- С. 218-219.
4. Черданцева Г.А. Состояние центральной и почечной гемодинамики при нарушении ранней неонаталыюй адаптации у новорожденных / Г.А Черданцева, O.A. Краева, И.ВЛрыгина//Материалы 7 Российского форума "Мать и дитя". - Москва. - 2005.- С.597.
5. Ярыгина И.В. Особенности гемостаза при постгипоксических кардиопатиях у новорожденных от многоплодной беременности / И.В.Ярыгина, Г.А Черданцева // Материалы 7 Российского форума "Мать и дитя". - Москва. - 2005,- С.599.
6. Ярыгина И.В. Особенности центральной гемодинамики у новорожденных от многоплодной беременности / И.В.Ярыгина, Г.А Черданцева, O.A. Краева // Юбилейная Межвузовская научная конференция студентов и молодых ученых, посвященная 70-летию КГМУ в 2 частях, часть 1-Курск: КГМУ,- 2005,- С.283.
7. Ярыгина И.В. Диагностическое и прогностическое значение нарушений в системе гемостаза у моно- и бихориальных двоен / И.ВЛрыгина, Г.А Черданцева, С.Г. Батлук // Всероссийская научно-практическая конференция «Нерешенные проблемы перинатальной патологии». Сборник статей.- Нижневартовск.- 2005- С. 151-154.
8. Ярыгина И.В. Гемодинамические нарушения у близнецов в раннем неонатальном периоде / И.ВЛрыгина, Г.А Черданцева // Материалы И конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии».-2007,- С. 737.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
КДО - конечно-диастолический объем левого желудочка, мл КДР - конечно-диастолический размер левого желудочка, см КСО - конечно-систолический объем левого желудочка, мл КСР - конечно-систолический размер левого желудочка, см МОК - минутный объем, л/мин
САК - скорость потока крови между створками аортального клапана, м/с СЯК - скорость потока крови между створками клапана легочной артерии, м/с СМК - скорость потока крови между створками митрального клапана, м/с СТК - скорость потока крови между створками трикуспидалыюго клапана, м/с УО - ударный объем левого желудочка, мл ФИ - фракция изгнания левого желудочка, % ФУ - фракция укорочения левого желудочка, % ЧСС - частота сердечных сокращений ЭКГ - электрокардиография
Подписано в печать 21.12,2010 г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 40. Отпечатано в типографии ГОУ ВПО УГМА Росздрава, г. Екатеринбург, ул. Репина, 3.