Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Беременность, роды и перинатальные исходы при индуцированном многоплодии

ДИССЕРТАЦИЯ
Беременность, роды и перинатальные исходы при индуцированном многоплодии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Беременность, роды и перинатальные исходы при индуцированном многоплодии - тема автореферата по медицине
Руппель, Надежда Ивановна Иркутск 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Руппель, Надежда Ивановна :: 2008 :: Иркутск

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Этиология и патогенез многоплодной беременности.

1.2.Роль вспомогательных репродуктивных технологий в развитии индуцированной многоплодной беременности.

1.3 Особенности течения беременности и родов при индуцированном многоплодии.

1.4. Перинатальные исходы при индуцированном многоплодии.

Глава II. Материал и методы исследования.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава III. Особенности течения беременности и родов у женщин с многоплодием.

3.1.Течение беременности и родов при индуцированном многоплодии.

3.2.Течение беременности и родов при спонтанном многоплодии и одноплодной беременности.

3.3.Сравнительная оценка течения беременности и родов при индуцированном и спонтанном многоплодии.-.

3.4. Сроки и методы родоразрешения при многоплодной беременности в исследуемых группах.

3.5. Оптимизация тактики ведения беременности и родов при индуцированном многоплодии.

Глава IV. Клиническая и антропометрическая характеристика новорояеденных и перинатальные исходы при индуцированных много плодных родах.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Руппель, Надежда Ивановна, автореферат

Актуальность проблемы

Интегрированными показателями состояния репродуктивного здоровья населения и уровня организации медицинской помощи, социального благополучия общества являются показатели материнской, младенческой и детской заболеваемости, инвалидности и смертности.

Вопросы изучения всего многообразия причин перинатальной и младенческой смертности, а также разработка мероприятий, направленных на ее снижение, особенно актуальны в настоящее время и характеризуются активной медико-социальной политикой государства в области демографии. Перинатальная заболеваемость и смертность при многоплодной беременности значительно превышают одноименные показатели при беременности одним плодом [68, 81, 98, 99, 107, 108, 110, 131, 197].

Многоплодие сопровождается большим числом осложнений беременности и родов, и наиболее тяжелое осложнение - это преждевременные роды. Известно, что малый вес при рождении, как интегральный показатель внутриутробного неблагополучия, является более значимым фактором риска уменьшения продолжительности жизни и повышенной заболеваемости, чем ожирение, курение, гипертоническая болезнь и др. [13, 19, 28, 31, 33, 48, 49, 56, 59, 66].

В связи с широким внедрением современных репродуктивных технологий в повседневную практику частота многоплодия в популяции будет увеличиваться, поэтому значимость исследований в этой области несомненна. Вопросы ранней диагностики многоплодной беременности, устранение акушерских осложнений, увеличение длительности срока беременности, избежание осложнений при родах и оптимальный уход за новорожденными являются и основными задачами при ведении многоплодной беременности и ключевыми в решении вопроса снижения перинатальных потерь при многоплодии [35, 39, 73, 111, 115, 117, 217].

В связи с вышеизложенным, актуальность данной проблемы и разработка профилактических мероприятий для улучшения перинатальных исходов не вызывает сомнений.

Цель исследования:

На основании углубленного изучения течения беременности и родов при индуцированном многоплодии обосновать комплекс мероприятий для улучшения перинатальных исходов.

Задачи исследования:

• Изучить особенности течения индуцированной многоплодной беременности.

• Провести сравнительный анализ течения родов с учетом типа плацентации при индуцированном и спонтанном многоплодии.

• Оценить состояние новорожденных при многоплодии в зависимости от срока гестации с учетом типа плацентации.

• Научно обосновать комплекс мероприятий по ведению беременности и родов при индуцированном многоплодии.

Научная новизна исследования

Изучены особенности клинического течения индуцированной многоплодной беременности, выявлены основные осложнения гестационного периода и сроки их развития, и определены оптимальные сроки и методы родоразрешения в зависимости от типа плацентации, числа плодов.

Установлено, что развитие преэклампсии при индуцированном многоплодии встречается в 2 раза чаще, чем в популяции и зависит от типа плацентации. При трихориальной триамниотической тройне гестозы наблюдались в 80%, при монохориальной диамниотической двойне - в 66,6%, при дихориальной диамниотической двойне - в 28,1% случаев.

Впервые научно обоснованы алгоритмы тактики ведения беременности и родов у женщин с индуцированным многоплодием.

Практическая значимость

Высокая частота угрозы прерывания беременности диктует необходимость более пристального клинического динамического наблюдения беременных с индуцированным многоплодием и назначение гормональной терапии с ранних сроков и до 29-30 недель беременности. В поздние сроки назначение утрожестана проводится с целью токолиза и предупреждения ранних преждевременных родов.

Выявлены основные осложнения гестационного периода и сроки их развития. Определены оптимальные сроки и методы родоразрешения в зависимости от типов плацентации, числа плодов.

Проведение предгравидарной подготовки, своевременное выявление осложнений, хирургическая коррекция истмико-цервикальной недостаточности в сроке 17,2±2,3 недель, дает возможность избежать ранних преждевременных родов и улучшить перинатальные исходы.

При осложненной многоплодной беременности (задержка роста плода, гестозы, фетоплацентарная недостаточность) родоразшение целесообразно проводить в зависимости от типа плацентации, при трихориальной триамниотической тройне в 33-34, при монохориальной диамниотической двойне в 35-36, при дихориальной диамниотической двойне - в 36-37 недель.

Разработаны методические рекомендации по ведению беременности и родов у женщин с индуцированным многоплодием.

Оптимизация тактики ведения беременности и родов при индуцированном многоплодии по предупреждению осложнений беременности позволит улучшить перинатальные исходы.

Положения, выносимые на защиту

1. Необоснованно длительное лечение первичного (5,9±0,7 лет), и вторичного бесплодия (5,3±2,2 года) являлось показанием к вспомогательным репродуктивным технологиям в более позднем возрасте (31,2±0,б лет).

2. При индуцированном многоплодии у 80% женщин отмечалось осложненное течение - угроза прерывания, гестоз, анемия, фетоплацентарная недостаточность, которое зависело от типа плацентации и количества плодов.

3. Внедрение в работу лечебно-профилактических учреждений родовспоможения лечебно-диагностических мероприятий позволит снизить частоту неблагоприятных перинатальных исходов.

Апробация работы

Материалы исследования и основные положения диссертации были доложены на конференции специалистов пренатальной диагностики Сибири (Красноярск, март, 2004); первой межрегиональной междисциплинарной научно-практической конференции «Экстрагенитальная патология и репродуктивное здоровье женщины» (г. Томск 2004); втором международном конгрессе «Человек и лекарство» (Красноярск, 2005); краевой конференции акушеров-гинекологов, посвященной 10-летию кафедры акушерства и гинекологии института последипломного образования КрасГМА «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии (Красноярск, 2006); краевом обществе акушеров-гинекологов (Красноярск, 2006-2007гг); на межрегиональной научнопрактической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Красноярск, 2008г).

Внедрение результатов исследования в практику

В соответствии с результатами проводимого исследования изданы методические рекомендации «Тактика ведения беременности и родов при индуцированном многоплодии», для использования в работе женских консультаций г. Красноярска.

Данные выполненного исследования внедрены в работу акушеров-гинекологов женских консультаций МУЗ «Родильных домов №2, №5» г. Красноярска, а также используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии института последипломного образования Красноярской государственной медицинской академии.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 131 листах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы. Работа иллюстрирована 17 рисунками и 11 таблицами. Библиографический указатель включает 217 источников, из них 115 отечественных и 102 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Беременность, роды и перинатальные исходы при индуцированном многоплодии"

выводы

1. Индуцированная многоплодная беременность в 74,5% осложнилась угрозой прерывания. Имеется корреляционная, прямая связь средней силы между исходом беременности и сроками возникновения угрозы прерывания в III триместре (г=0,56; р<0,001).

Гестозы при индуцированном многоплодии наблюдались в 2 раза чаще (56,9%), чем в популяции зависели от типа плацентации и при трихориальной триамниотической тройне составили 80%, монохориальной диамниотической двойне - 66,6%, при дихориальной диамниотической двойне - 28,1%.

Фетоплацентарная недостаточность при индуцированном многоплодии выявлялась в 70,6% и проявлялась задержкой роста плода - в 16,7% (6), диссоциированным развитием плодов - 16,7% (6), и в 17,6% (9) случаев диссоциированное развитие плодов сопровождалось задержкой роста плода. 2. Преждевременные роды при индуцированном многоплодии наблюдались в. 86,3% и оперативное родоразрешение проводилось в 98,1% случаев, что в 2,3 раза чаще, чем при спонтанном - 43,1%. Сроки родоразрешения зависели от типа плацентации: при трихориальной триамниотической тройне роды происходили в 32,9±1,1, при монохориальной диамниотической двойне и дихориальной диамниотической двойне - в 35,1±1,4 недель.

3. Недоношенные дети при индуцированном многоплодии составили 87,5%, при спонтанном многоплодии - 74,2%. Синдром дыхательных расстройств при рождении был выявлен в 2 раза чаще при тройнях, чем при двойнях и составил 66,7% и 25,6%. Церебральная ишемия различной степени отмечена при двойнях в 64,6% и при тройнях - в 95,2% случаев.

Анализ корреляционных связей показал прямую связь средней силы между антропометрическими данными, состоянием новорожденных и сроком преждевременных родов (г=0,54; р<0,001).

4. Разработанный комплекс мероприятий ведения многоплодной индуцированной беременности позволил предупредить очень ранние преждевременные роды и улучшить перинатальные исходы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленный нами высокий процент угрозы прерывания при индуцированном многоплодии диктует необходимость применения натуральных прогестеронов с ранних сроков до 29-30 недель беременности, что позволяет предупредить очень ранние преждевременные роды.

2.Проведение предгравидарной подготовки и предупреждение многоплодной беременности в программе ЭКО, своевременная коррекция осложнений, ИЦН в сроке 17,2±2,3 недель позволяет улучшить перинатальные исходы.

3.Родоразшение при осложненной многоплодной беременности (ФПН, ЗРП, гестозы) целесообразно проводить в зависимости от типа плацентации, при Т/Т/Т в 33-34, при М/Д/Д в 35-36, при Д/Д/Д в 36 -37 недель.

Автореферат диссертации по медицине на тему Беременность, роды и перинатальные исходы при индуцированном многоплодии

На правах рукописи

□□3447574

Руппель Надежда Ивановна

БЕРЕМЕННОСТЬ, РОДЫ И ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ ИСХОДЫ ПРИ ИНДУЦИРОВАННОМ МНОГОПЛОДИИ

14.00.01 - акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

О 2 О КТ 2008

Иркутск - 2008

003447574

Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии института последипломного образования Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Красноярская государственная медицинская академия имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Егорова Антонина Тимофеевна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Флоренсов Владимир Вадимович доктор медицинских наук Кравчук Нина Викторовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Новосибирский

государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится «_»_2008 г в_часов

на заседании диссертационного совета Д. 001.038.02 при ГУ Научный Центр медицинской экологии Восточно-Сибирского научного центра СО РАМЩ664003, Россия, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Научный Центр медицинской экологии Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН (664003, Россия, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16)

Автореферат разослан «_»_2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Л.Ф. Шолохов.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Вопросы изучения всего многообразия причин перинатальной и младенческой смертности, а также разработка мероприятий, направленных на ее снижение особенно актуальны в настоящее время и характеризуются активной медико-социальной политикой государства в области демографии. Перинатальная заболеваемость и смертность при многоплодной беременности значительно превышают одноименные показатели при беременности одним плодом [О.Г. Фролова с соавт. 2001; Chae, Н. D. 2001; D. CatteLuc 2002; Л.Г Сичинава с соавт. 2004; Е.А. Чернуха 2003; R.Matijevic 2003; E.B Флоренсова с соавт.2004; В.Б. Цхай 2007].

Многоплодие сопровождается большим числом осложнений беременности и родов: гестозы, невынашивание беременности, преждевременные роды, внутриутробная задержка развития плода, аномалии положения плода и расположения плаценты, кровотечение, что приводит к материнской заболеваемости и смертности [Е.А. Бутова 2002; А.Т. Егорова 2002; Т.А. Назаренко 2003; И.И. Евсюкова 2005; П.Г. Мартыненко 2005].

В последнее время отмечено увеличение частоты многоплодной беременности, особенно за счет случаев индуцированного многоплодия в циклах ЭКО и ПЭ [Y.Yaron 1999;

A.Н. Стрижаков с соавт. 2001; A.JI. Коротеев 2001; J. М. Dodd 2003; K.B. Краснопольская с соавт. 2003; В.Е. Радзинский с соавт. 2006]. В связи с широким внедрением современных репродуктивных технологий в повседневную практику, частота многоплодия в популяции будет продолжать увеличиваться, поэтому значимость исследований в этой области будет расти. В связи с этим вопросы ранней диагностики многоплодной беременности, устранение акушерских осложнений, увеличение длительности срока беременности, избежание осложнений при родах и оптимальный уход за новорожденными являются и основными задачами при ведении многоплодной беременности и ключевыми в решении вопроса снижения перинатальных потерь при многоплодии

[Г.М. Савельева с соавт. 1999; Н.М. Побединский 2001; A.A. Zuppa 2001, Л.Х. Ероян с соавт. 2003; В.М. Сидельникова 2004;

B.И. Кулаков с соавт. 2006; Н.П. Шабалов 2006].

Цель исследования:

На основании углубленного изучения течения беременности и родов при индуцированном многоплодии обосновать комплекс мероприятий для улучшения перинатальных исходов.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности течения индуцированной многоплодной беременности.

2. Провести сравнительный анализ течения родов в зависимости от типа плацентации при индуцированном и спонтанном многоплодии.

3. Оценить состояние новорожденных при многоплодии в зависимости от срока гестации, с учетом типа плацентации.

4. Научно обосновать комплекс мероприятий по ведению беременности и родов при индуцированном многоплодии.

Научная новизна исследования:

Изучены особенности клинического течения индуцированной многоплодной беременности, выявлены основные осложнения гестационного периода и сроки их развития, и определены оптимальные сроки и методы родоразрешения в зависимости от типа плацентации, числа плодов.

Установлено, что развитие преэклампсии при индуцированном многоплодии встречается в 2 раза чаще, чем в популяции и зависит от типа плацентации. При трихориальной триамниотической тройне гестозы наблюдались в 80%, при монохориальной диамниотической двойне - в 66,6%, при дихориальной диамниотической двойне - в 28,1% случаев.

Впервые научно обоснованы алгоритмы тактики ведения беременности и родов у женщин с индуцированным многоплодием.

Практическая значимость работы.

Высокая частота угрозы прерывания беременности диктует необходимость более пристального клинического динамического наблюдения беременных с индуцированным многоплодием и назначение гормональной терапии с ранних сроков и до 29-30 недель беременности. В поздние сроки назначение утрожестана

проводится с целью токолиза и предупреждения ранних преждевременных родов.

Выявлены основные осложнения гестационного периода и сроки их развития. Определены оптимальные сроки и методы родоразрешения в зависимости от типов плацентации, числа плодов.

Проведение предгравидарной подготовки, своевременное выявление осложнений, хирургическая коррекция истмико-цервикальной недостаточности в сроке 17,2±1,4 недель, дает возможность избежать ранних преждевременных родов и улучшить перинатальные исходы.

При осложненной многоплодной беременности (задержка роста плода, гестозы, фетоплацентарная недостаточность) родоразшение целесообразно проводить в зависимости от типа плацентации, при трихориальной триамниотической тройне в 3334, при монохориальной диамниотической двойне в 35-36, при дихориальной диамниотической двойне - в 36-37 недель.

Разработаны методические рекомендации по ведению беременности и родов у женщин с индуцированным многоплодием. Оптимизация тактики ведения беременности и родов при индуцированном многоплодии по предупреждению осложнений беременности позволит улучшить перинатальные исходы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Необоснованно длительное лечение первичного (5,9±0,7 лет), и вторичного бесплодия (5,3±2,2 года) являлось показанием к вспомогательным репродуктивным технологиям в более позднем возрасте (31,2±0,6 лет).

2. При индуцированном многоплодии у 80% женщин отмечалось осложненное течение - угроза прерывания, гестоз, анемия, фетоплацентарная недостаточность, которое зависело от типа плацентации и количества плодов.

3. Внедрение в работу лечебно-профилактических учреждений родовспоможения лечебно-диагностических мероприятий позволит снизить частоту неблагоприятных перинатальных исходов.

Внедрение результатов исследования в практику.

В соответствии с результатами проводимого исследования изданы методические рекомендации «Тактика ведения беременности и родов при индуцированном многоплодии», для использования в работе женских консультаций г. Красноярска. Данные выполненного исследования внедрены в работу акушеров-гинекологов женских консультаций МУЗ «Родильных домов №2, №5» г. Красноярска, а также используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии института последипломного образования Красноярской государственной медицинской академии.

Апробация работы.

Материалы исследования и основные положения диссертации были доложены на: конференции специалистов пренатальной диагностики Сибири (Красноярск, март, 2004); первой межрегиональной междисциплинарной научно-практической конференции «Экстрагенитальная патология и репродуктивное здоровье женщины» (г. Томск 2004); втором международном конгрессе «Человек и лекарство» (Красноярск, 2005); краевой конференции акушеров-гинекологов, посвященной 10-летию кафедры акушерства и гинекологии института последипломного образования КрасГМА «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии (Красноярск, 2006); заседаниях Краевого общества акушеров-гинекологов (Красноярск, 2006-2007гг); на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Красноярск, 2008г.).

Публикации. По основным научным результатам исследования, опубликованы 8 печатных работ, в том числе 1 методические рекомендации.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 131 листах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы. Работа иллюстрирована 17 рисунками и 11 таблицами. Библиографический указатель включает 217 источников, из них 115 отечественных и 102 зарубежных авторов. Индивидуальный № госрегистрации

01.2007.09.658. РК 21129. Заключение независимого междисциплинарного этического комитета ГОУ ВГ10 «ВГМУ» Росздрава от 15.02.2008 г.

Содержание рабо гы. Материалы и методы исследования.

Данная исследовательская работа выполнена на базах ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», муниципальных учреждений г.Красноярска «Родильные дома №2, №5» женских консультаций, медицинского центра гинекологической эндокринологии и репродукции.

В соответствии с поставленными задачами за период с 20022006 гг обследовано 253 беременные, роженицы и родильницы и их новорожденные, из которых 51 беременная (средний возраст 31,2±0,6 лет) с индуцированным многоплодием (основная группа), 151 беременная (средний возраст 26,5±0,5 лет) со спонтанным многоплодием (контрольная) и 51 женщина (средний возраст 26,5±0,5 лет) с одноплодной беременностью (группа сравнения), а также 465 новорожденных от этих женщин.

Обследование включало: изучение особенностей клинического течения беременности и родов при многоплодии, перинатальной заболеваемости и смертности в зависимости от типа плацентации, проведение клинико-антропометрической оценки новорожденных в исследуемых группах. Для улучшения перинатальных исходов разработан комплекс мероприятий по ведению беременных при индуцированном многоплодии. Данные заносились в специально разработанные анкеты, отражающие социально-гигиеническую характеристику, репродуктивный, соматический анамнез, особенности течения беременности и родов, послеродового периода и состояние новорожденного.

Беременным проводился пренатальный скрининг, включающий ультразвуковую биометрию плода и плаценты с допплерометрией, исследование уровня сывороточных маркеров в 16-20 недель беременности (биохимический скрининг), медико-генетическое консультирование, инвазивные методы диагностики по показаниям. Диагностика многоплодной беременности осуществлялась с помощью ультразвукового исследования (УЗИ)

через три недели после пересадки эмбриона, в 5-6 недель, в скрининговые сроки - 12-14, 22-24, 32-34 недели, дополнительно фетометрия плодов проводилась в 28, 30 и 36 недель. Для оценки сердечной деятельности плода проводилась кардиотокография (КТГ) в 32 и в 36 недель беременности.

Статистическая обработка и анализ полученных данных проводилась с помощью программ " MS Exell", с использованием методов математической статистики, и с помощью пакета программ Statistika 6.0. Для оценки достоверности различий количественных нормально распределенных показателей применяли параметрический t - критерий Стьюдента, для качественных показателей - показатель соответствия (х2), точный метод Фишера и Т - критерия. Все качественные показатели рассчитывались по принципу «да-нет». Статистическая обработка качественных показателей проводилась использованием теста $ для четырехпольной таблицы и одной степени свободы. Если значения одного из признаков менее 5 использовался точный метод Фишера с учетом крайних распределений.

Собранная в результате анкетирования и проведенных исследований информация заносилась в специально созданную базу данных под управлением MS Access 2000.

Результаты собственных исследований.

При изучении особенностей клинического течения беременности исследуемых групп выявлено, что беременность протекала на фоне высокой соматической (76,5%, 76,8% и 62,7%) и генитальной (92,1%, 58,9%, 60,8%; pi,2<0,01; pi,3<0,01) патологии.

В основной группе заболевания репродуктивной системы наблюдались в 1,6 раза чаще, чем в других группах. Оперативные вмешательства в анамнезе на органах репродуктивной системы у женщин с индуцированным многоплодием наблюдались в 12 раз чаще, чем при спонтанном (80,4% и 6,6%; pi,2<0,001). У каждой второй женщины основной группы наблюдалось первичное бесплодие (превалировал трубный фактор) в 47,1% (24) случаях, продолжительность которого колебалась от 2-15 лет и составила в среднем 5,9±0,7 лет, а в контрольной группе встретилось только в одном случае (pi,2,3<0,001).

Вторичное бесплодие при индуцированном многоплодии отмечалось в 52,9% (27) случаев и длительность его составила

8,НО,? лет. При спонтанной и одноплодной беременности - в 1,9% и 5,9% случаях соответственно (р!,2,з<0,001). Продолжительность вторичного бесплодия у них состав ила-5,3±2,2 года (р1,2,з>0,05).

Для оптимизации исходов индуцированного многоплодия в наших исследованиях у двух женщин была выполнена медицинская редукция эмбрионов с тройнями до двух плодов. Саморедукция одного эмбриона произошла в I триместре в 7,8% (4) случаях, из них в одном случае была четверня и в трех тройни. Пролонгировать беременность при тройне удалось до 34 недель, при двойнях до 3538 недель, перинатальных потерь не было.

Важное значение в клиническом течении беременности и родов имеет тип плацентации. Дихориальные диамниотические двойни (Д/Д/Д) занимают доминирующее место при индуцированном многоплодии (62,7%), монохориальные двойни, как наиболее неблагоприятный вариант, встретились всего в 17,6% (9) случаев, так как при этом виде плацентации развивается большее количество осложнений беременности и родов (р1,2<0,001). Только в группе с индуцированным многоплодием имели место трихориальные триамниотические тройни (Т/Т/Т)- в 13,7% (7) и дихориальные триамниотические тройни (Д/Т/Т) - в 5,9% (3) случаев (рис.1).

□ Дихориальная триамниотическая тройня

□ Трихориальная триамниотическая тройня

в Монохориальная диамниотическая двойня

□ Дихориальная диамниотическая двойня

Рис.1. Типы плацентации

При спонтанном многоплодии почти с одинаковой частотой диагностированы дихориальные и монохориальные двойни (53,6% и 46,4%). Результаты нашего исследования свидетельствуют об осложненном течении гестационного периода у женщин с многоплодием.

Угроза прерывания беременности у женщин основной группы наблюдалась в 74,5% с ранних сроков 7,8±0,6 недель (рис.2), что в

3,5 раза чаще, чем в контрольной и группе сравнения (21,2%, 21,6%) случаев (р1,2<0,001, р!,з<0,001). Угроза прерывания беременности сопровождалась кровянистыми выделениями, отслойкой хориона, ретрохориальными гематомами, выявленными при ультразвуковом исследовании. Всем пациенткам проводилось гормональная терапия.

Рис.2. Угроза прерывания беременности по триместрам.

Во II и III триместрах частота угрозы прерывания беременности в основной группе оставалась на прежнем уровне (72,6% и 76,5%), что значительно превышала таковую по триместрам в контрольной группе (27,2% и 60,3%) и в группе сравнения (19,6% и 49,02%) (р1,2,з<0,001). Истмико-цервикальная недостаточность являлась причиной развития угрозы прерывания в 47,1%) при индуцированном многоплодии и - в 10,6% при спонтанном (р1,2<0,001).

Беременные с угрозой прерывания в III триместре находились в отделении дородовой госпитализации и получали адекватную сохраняющую терапию, что позволило пролонгировать беременность на 16,2±2,1 дней. Имеется прямая корреляционная связь средней силы между исходом беременности и сроками возникновения угрозы прерывания (г=0,56; р<0,001).

Сравнительный анализ течения беременности показал, что частота гестозов у женщин с многоплодием в 3,2 раза выше, чем в популяции и составила в основной и контрольной группах соответственно 56,9% (29) и 45,0% (68) против - 17,6% (9) случаев в группе сравнения (р1,2,з<0,05). Однако только в 6,9% (2) отмечено тяжелое течение гестоза, а в 75,9% и 17,2% наблюдался гестоз легкой и средней степени. В контрольной группе гестозы легкой степени составили 64,7%, средней - 27,5% и тяжелой - 7,4% случаев (рис.1).

80

□ I триместр а II триместр

□ III триместр

ЭКО Спонтанная Одноплодная

беременность беременность

Таблица 1

Осложнения беременности в исследуемых группах

Осложнения III триместра Основная группа N=51 Контрольная группа N=151 Группа сравнения N=51 Достоверность различий (Р)

Абс % абс % абс %

Угроза прерывания 39 76,5 91 60,3 25 49,02 р1,2,3>0,05

Гестоз 29 56,9 67 45 9 17,7 р1,2<0,001 р1,3<0,05

Анемия 28 54,9 78 51,7 34 66,7 р1,2,3>0,05

Примечание: р1,2 - достоверность различий между основной и контрольной группой; р1,3 - достоверность различий между основной и группой сравнения; р2,3 - достоверность различий между контрольной и группой сравнения

Высокий уровень соматической патологии 76,5% (39) в основной группе способствовал тому, что в 79,3% (23) случаях гестоз развивался на фоне заболеваний и зависел от типа плацентации, так при Т/Т/Т гестозы наблюдались в 80%, при М/Д/Д

- в 66,6%, а при Д/Д/Д - в 28,1% случаев (р>0,05).

Железодефицитная анемия встречалась в I триместре почти с одинаковой частотой во всех группах 37,3%, 33,1% и 23,5%. Во II и в III триместрах у беременных с индуцированным и спонтанным многоплодием анемия наблюдалась уже у каждой второй и составила 54,9%, 51,7 и 66,7% у женщин с одноплодной беременностью.

Фетоплацентарная недостаточность (ФПН) при индуцированном и спонтанном многоплодии составила 70,6% и 63,6% и несколько чаще встречалась при монохориальной двойне и тройне, чем при дихориальной двойне (р>0,05). ФПН диагностирована при УЗИ с допплерометрией во время беременности и подтверждена гистологическим исследованием плаценты. Гемодинамические нарушения (ГДН) 1А степени -изменения маточно-плацентарного кровотока в основной группе выявлены в 33-34 недели в 15,7% (8) случаев, в контрольной группе

- в 5,3% (8), из них при дихориальном типе плацентации в 62,5% (5), при монохориальном - в 37,5% (3) случаях. При Д/Д/Д наблюдались ГДН первой степени, при М/Д/Д - тяжелые и критические нарушения гемодинамики (ГДН 2 и 3 степени), в

группе сравнения ГДН 1А степени отмечались у 4 (30,8%) женщин (р1,з<0,05, р2,з<0,001).

Задержка роста плода (ЗРП) как проявление ФПН при индуцированном многоплодии отмечено в 16,7% (6), диссоциированное развитие плодов - в 16,7% (6), а в 17,6% (9) случаев диссоциированное развитие сочеталось с ЗРП. При гистологическом исследовании плаценты ФПН диагностирована в 41,7%.

При индуцированном многоплодии в 32-33 недели у беременных было выявлено диссоциированное развитие плодов в 29,4% (15) случаях. Из них при дихориальном типе плацентации - в 25% (8), при монохориальном - в 33,3% (3), а при трихориальной триамниотической тройне - в 40% (4) обследуемых.

При спонтанном многоплодии диссоциированное развитие плодов как при монохориальном, так и при дихориальном типе плацентации выявлялось с одинаковой частотой и составило 18,6% случаях.

При спонтанном многоплодии - ФПН диагностирована в 63,6% случаев, и при УЗИ отмечалась задержка роста плода в 30,2% (29), диссоциированное развитие плодов - в 16,7% (16), а в 14,6% (14) случаев диссоциированное развитие плодов сопровождалось ЗРП.

В группе с индуцированным многоплодием гипотрофия новорожденных отмечена в 19,6% (22) случаев, из них первой степени - в 72,7% (16) и второй степени - в 13,6% (3), третьей степени - в 13,6% (3) случаев.

При спонтанном многоплодии гипотрофия новорожденных наблюдалась в 25,2% (76) случаях, при чем первой степени - в 68,4% (52), второй степени - в 22,4% (17) и третьей - в 9,2% (7) случаях.

Компенсированная форма ФПН при своевременном проведении ряда лечебно-профилактических мероприятий во время беременности, сопровождается усилением морфологических проявлений компенсаторно-приспособительных реакций в плаценте. При отсутствии терапии развивается декомпенсированная ФПН с преобладанием дистрофических, воспалительных нарушений и патологической незрелости хориона, что делает невозможным последующее внутриутробное развитие плода. При морфологическом исследовании плацент от женщин

исследуемых групп выявлялись: признаки нарушения созревания ворсин в 19,4%, 9,6% и 6,7% случаев; преждевременное созревание ворсин и диссоциированное развитие ворсин имело место при многоплодии в 13,9%, 9,4%. Признаки воспаления (децидуит, виллузит, хорионамнионит) отмечались во всех обследуемых группах и составляли 27,8%, 14,6% и 33,3% случаев.

При индуцированном многоплодии преждевременные роды произошли при Т/Т/Т в сроки 32,9±1,1 недели, при М/Д/Д и Д/Д/Д— в гестационные сроки 35,Ш,4 недели (рис.3). При спонтанном многоплодии преждевременные роды отмечены при М/Д/Д и Д/Д/Д в гестационные сроки 34,4±1,4 недели (р>0,05).

Рис.3. Роды в исследуемых группах.

Частота преждевременных родов при многоплодии была достоверно выше, чем при одноплодной беременности и составила 86,3%, 74,2% и 39,2% случаев (р1,з<0,001). Высокая частота преждевременных родов при одноплодной беременности объясняется тем, что роды проходили в профилированном родильном доме по невынашиванию.

Срочные роды в основной группе наблюдались в 13,7% (7) при дихориальной двойне, при спонтанном многоплодии - в 25,8% (39), из них при дихориальной двойне- в 29,6% (24) и при монохориальной - в 21,4% (15) случаев (р1,2,з<0,01).

Оперативное родоразрешение в основной группе предпринималось в 2,3 раза чаще, чем при спонтанном (98,1% и 43,1%, р<0,001). Ведущими показаниями к операции кесарева сечения являются ЭКО и многоплодие.

При трихориальной тройне при операции кесарева сечения возникло атоническое кровотечение и произведена тотальная гистерэктомия.

В двух случаях (3,9%) при абдоминальном родоразрешении женщин с индуцированным многоплодием объем оперативного

Ш Преждевременные роды И Срочные роды_

Основная Контроль Группа

сравнения

вмешательства был расширен до субтотальной гистерэктомии в связи с приращением плаценты и миомой матки с множественными узлами и эндометриозом.

Оперативное родоразрешение при спонтанном многоплодии составило 43,1% и проводилось в 1,7 раза чаще, чем при одноплодии - 25,5% случаев (р1,2,з<0,001). Показаниями для оперативного родоразрешения при спонтанном многоплодии являлись: тазовое и поперечное положение первого плода - в 43,1% (28), гестозы в 27,7% (18), рубец на матке - в 15,4% (10), диссоциированное развитие плодов - в 13,8% (9) случаях. При монохориальной двойне в группе со спонтанным многоплодием выполнена экстирпация матки в 0,7% (1), показанием к которой явилось приращение плаценты.

Показаниями к операции кесарева сечения при одноплодии являлись: со стороны плода острая гипоксия плода, неправильное положение плода, крупный плод, ЗРП, ФПН и со стороны матери тяжелый гестоз, ПОНРП, слабость родовой деятельности.

Результаты наших исследований показали, что роды при многоплодии носили осложненное течение. У них достоверно чаще наблюдалось несвоевременное излитие околоплодных вод в 37,3% (19) в основной, - в 44,4% (67) в контрольной и - в 15,7% (8) случаев в группе сравнения (р2,з<0,05). При спонтанном многоплодии ручное обследование проводилось в 28,5% (43) случаях в связи с частично плотным прикреплением плаценты, гипотонией матки и дефектом плаценты.

Клинико-антропометрическая оценка новорожденных показала, что при многоплодии недоношенные дети составили 87,5% и 74,2% по сравнению с одноплодной беременностью -39,2%, тогда как доношенные дети при многоплодии составили всего 12,5% и 25,8% случаев (р<0,001).

Из 22 недоношенных новорожденных, родившихся в. гестационные сроки 28-33 недели после ЭКО, с оценкой по шкале Апгар 8-10 баллов родились 11 (50%), в асфиксии средней степени - 5 (22,7%), тяжелой степени - 6 (27,3%) детей. В контрольной группе из 64 недоношенных новорожденных с оценкой 8-10 баллов родилось 42 (65,6%) новорожденного, в асфиксии средней степени -14 (21,9%), тяжелой степени - 8 (12,5%) детей (таблица 2).

Таблица 2

Антропометрические параметры и состояние новорожденных, _родившихся в 28-33 недели_

Клинические группы Антропометрические параметры Оценка Апга по шкале р, баллы

Масса тела,г Длина тела, см Асфиксия 8-10 баллов

эко п=22 1603±35б 40,9±3,1 11 (50%) 11 (50%)

Спонтанное многоплодие п=64 1816±362 41,9±6,9 22 (34,4%) 42 (65,6%)

Одноплодные роды п=7 1667±349 41±3,2 5 (71,4%) 2 (28,6%)

Достоверность различий р>0,05 р>0,05 р>0,05 р2,3<0,05

Примечание: р1,2 - достоверность различий между основной и контрольной группой; р1,3 - достоверность различий между основной и группой сравнения; р2,3 - достоверность различий между контрольной и группой сравнения

В группе сравнения в гестационные сроки 28-33 недели родилось 7 детей, из них с оценкой 8-10 баллов - 2 (28,6%), в асфиксии средней степени - 5 (71,4%) новорожденных (р>0,05).

Сразу после рождения переведены на искусственную вентиляцию легких 17 (77,3%) новорожденных, родившихся в асфиксии средней и тяжелой степени основной группы, 36 (56,3%) контрольной и 6 (85,7%) новорожденных группы сравнения.

С признаками внутриутробной задержки развития плода из 22 новорожденных основной группы родилось 6 (27,3%), в контрольной из 64 новорожденных - 9 (14,1%) детей. Анализ корелляционных связей показал прямую связь средней силы между сроком преждевременных родов, состоянием новорожденных, и антропометрическими данными (г=0,54; р<0,001).

Церебральная ишемия I, II и III степени встречалась у новорожденных всех групп: 63,6%, 84,4% и 85,7% (р>0,05).

Из 22 новорожденных основной группы с признаками внутриутробного инфицирования (ВУИ) родилось 36,4%, в контрольной в - 65,6% (42) и в группе сравнения в -14,2%» детей.

В гестационные сроки 34-37 недель беременности родилось в основной группе 46 (41,1%), в контрольной - 158 (52,3%) и в группе сравнения - 13 (25,5%) новорожденных (табл.3). Оценку по шкале Апгар 8-10 баллов при индуцированном многоплодии получили 78,3% (36), при спонтанном - 82,3% (130) и при одноплодных родах - 100% (13) новорожденных (р>0,05). В асфиксии средней и тяжелой степени в основной группе родилось 21,7% (10) детей, из них 7 (70%) новорожденных в тяжелой асфиксии, сразу в операционной переведены на АИВЛ. В контрольной группе в асфиксии родилось 15,2% (24) детей, из которых - 8 (33,3%) переведены на АИВЛ сразу после рождения (р>0,05).

Таблица 3

Антропометрические параметры и состояние новорожденных, _родившихся в 34-37 недель_

Клинические группы Антропометрические параметры новорожденных Оценка по шкале Апгар, бал

Масса тела, гр„ Длина тела, см Асфиксия 8-10 баллов

эко п=46 2450±306 47,3±2,3 10(21,7%) 36 (78,3%)

Спонтанное многоплодие п=158 2349±341 46,4±2,7 24 (15,2%) 134 (84,8%)

Одноплодные роды п=13 2335±466 44,5± 4,1 0 13 (100%)

Достоверность различий р>0,05 р>0,05 р>0,05 р>0,05

Примечание: р1,2 - достоверность различий между основной и контрольной группой; р1,3 - достоверность различий между основной и группой сравнения; р2,3 - достоверность различий между контрольной и группой сравнения

Изучение показателей физического развития недоношенных детей в исследуемых группах не выявило достоверных различий.

С признаками внутриутробной задержки развития плода в 3437 недель в основной группе родилось 13% (6), в контрольной -4,4% (7) и в группе сравнения - 30,7% (4) новорожденных (р>0,05). При монохориальном типе плацентации в основной группе с гипотрофией второй степени тяжести родилось 2 (16,7%), при дихориальном - 4 (11,8%) новорожденного. При монохориальном

типе плацентации в контрольной группе с задержкой развития родилось 5 (7,4%), при дихориальном - 2 (2,2%) ребенка (р>0,05).

В первые сутки после рождения отклонения в неврологическом статусе преобладали среди детей от матерей с индуцированным многоплодием 87,8% (39) против 72,2% (114) в контрольной (р>0,05). Частота встречаемости респираторного дистресс-синдрома в 2 раза больше при многоплодии, чем в группе сравнения.

ВУИ у новорожденных в основной группе отмечено в 17,4% (8), в контрольной группе данное осложнение наблюдалось в 49,4% (78) случаев (р1,2,з<0,05).

При индуцированном многоплодии всего было 10 троен и родилось 30 детей. Оценку по шкале Апгар 8-10 баллов получили 46,7% (14) новорожденных из троен. В сроки 28-33 недели при Д/Т/Т родилось 30% (9) детей в асфиксии тяжелой и средней степени, которые сразу после рождения переведены на АИВЛ.

В сроки 34-37 недель из Т/Т/Т родился 21 ребенок, из которых 2 (9,5%) взяты на АИВЛ сразу после рождения.

В 28-33 недели при Д/Т/Т антропометрические показатели новорожденных были выше, чем при одноплодной беременности в те же сроки. Средняя масса новорожденных при многоплодии равна 1911±315 грамм, рост 43,4±1,2, окружность головки 31,1±1,3 см.

С гипотрофией различной степени тяжести родилось 26,7% (8) детей, из них при Т/Т/Т- 33,3% (7), при Д/Д/Д - 1 (11,1%) ребенок.

Антропометрические параметры новорожденных при Т/Т/Т в сроки 34-37 недель практически не отличались от параметров новорожденных при одноплодных родах (р<0,05). Средняя масса новорожденных при многоплодии равна 2204±370грамм, рост 46,1 ±2,3 см, окружность головки 31,9± 1,9см, а при одноплодной беременности - 2335±466 грамм, рост 44,5±4,1см, окружность головки 32,2±1,6 см.

Церебральная ишемия первой степени отмечалась у детей при Т/Т/Т в 95,2% (20) и при Д/Т/Т - в 77,8% (7) случаев, в последующем все дети из троен были направлены на второй этап выхаживания в детские больницы. Предгравидарная подготовка, качественное их диспансерное наблюдение, лечение осложнений беременности, своевременная госпитализация в критические сроки

гестации, позволили избежать перинатальных потерь и получить живых детей.

Масса доношенных новорожденных, родившихся от матерей с многоплодием, была на 500 граммов меньше массы одиночных плодов и составила в среднем 2675±111 грамм против 3290±391 грамм, хотя достоверных различий не было выявлено (таблица 4).

Таблица 4

Состояние доношенных новорожденных

Клинические группы Антропометрические Оценка по шкале

параметры Апгар, бал

новорожденных, г

Масса тела, гр., Длина тела, см Асфиксия 8-10 баллов

эко 2776±458 50,7±3,0 1 (7,1%) 13

п=14 (92,9%)

Спонтанное 2625±399 48,4±5 12 66

многоплодие п=78 (15,4%) (87,5%)

Одноплодпые роды п=31 3290±391 52,3±2,5 3 (9,7%) 28 (90,3%)

Достоверность р>0,05 р>0,05 р>0,05 р>0,05

различии

Примечание: р1,2 - достоверность различий между основной и контрольной группой; р1,3 - достоверность различий между основной и группой сравнения; р2,3 - достоверность различий между контрольной и группой сравнения

У доношенных новорожденных основной- и контрольной групп гипотрофия плода выявлена в 50% (7) из 14 детей и у 26 (48,2%) из 54 новорожденных (табл.5). У этих женщин в анамнезе были хронические экстрагенитальные заболевания, и беременность имела осложненное течение (угроза прерывания, гестозы, анемии, ФПН.

Церебральная ишемия отмечена в основной группе в 35,7% (5), в контрольной - в 85,2% (46) и в группе сравнения - в 84,6% (11) случаях (р>0,05). Церебральная ишемия у доношенных детей с индуцированным многоплодием носила компенсаторный характер, и все дети на 8-10 сутки выписаны домой. РДС-синдром и внутриутробное инфицирование у доношенных детей основной группы не отмечались.

Таблица 5

Заболеваемость доношенных новорожденных

Заболеваемость Основная группа п= 14 Контрольная группа п = 54 Группа сравнения п = 31 Достоверность различий

Внутриутробная гипотрофия 7 (50%) 26 (48,2%) 4(12,9%) pl,2,3>0,05

Церебральная ишемия 5 (35,7%) 46 (85,2%) 11 (84,6%) pl,2,3>0,05

Внутриутробное инфицирование 0 19(35,2%) 8 (25,8%) р2,3>0,05

РДС - синдром 0 16(29,6%) 2 (6,5%) pl,2,3>0,05

Примечание: р1,2 - достоверность различий между основной и контрольной группой; р1,3 - достоверность различий между основной и группой сравнения; р2,3 - достоверность различий между контрольной и группой сравнения

У двух детей от матерей с индуцированным и спонтанным многоплодием диагностированы врожденные пороки развития, которые составили 0,9% и 0,4% случая. У одного ребенка основной группы при дихориальной двойне обнаружена расщелина твердого неба. У другого ребенка контрольной группы с внутриутробным инфицированием при монохориальной двойне выявлена spina Bifida, врожденная косолапость.

СФФГ отмечен при монохориальной двойне, при индуцированном многоплодии в 1,9% (1) случаев, который проявлялся многоводием, полицитемией у реципиента, выраженной анемией и отсутствием околоплодных вод у донора. Родилось два мальчика, один из которых находился в «вакуумной упаковке», родился в тяжелой асфиксии, массой 1220г и был взят на АИВЛ, но умер на третьи сутки. Масса второго плода составила 2000 г, сразу был взят на АИВЛ, затем переведен в краевую детскую больницу, через 2 месяца выписан домой в удовлетворительном состоянии. Перинатальная смертность у пациенток с индуцированным многоплодием была в 2,7 раза выше, чем при спонтанном и отмечалась при преждевременных родах и при СФФГ.

Выявленные нами особенности клинического течения индуцированной многоплодной беременности, послужили основанием для разработки комплекса мероприятий по ведению многоплодной беременности.

Многоплодие является осложнением ЭКО и профилактика его заключается в ограничении числа переносимых эмбрионов.

Женщинам до вступления в программу ЭКО проводиться предгравидарная подготовка: полное клиническое обследование, медико-генетическое консультирование супругов, выявление и лечение хронической соматической патологии, санацию очагов инфекции, в том числе и лечение ИППП, исследование системы гемостаза (исключение АФС).

Алгоритм ведения многоплодной беременности на ранних

сроках

Рис.4. Алгоритм ведения многоплодной беременности на ранних сроках

Беременные после ЭКО требуют госпитализации в сроки беременности 5-6 недель, для проведения патогенетической терапии, с использованием гормональной терапии натуральными прогестеронами: прогестерон 2,5% в/м по 1-2 мл ежедневно; утрожестан 300-600 мг/сутки per os или вагинально и дюфастон по 40 мг с постепенным снижением дозы к 20 неделе беременности и до 29-30 недель.

При нарушении гемостазиограммы показаны антиагреганты и низкомолекулярные гепарины. Профилактику железодефицитной анемии проводят с ранних сроков с постоянным контролем гемоглобина (с момента выявления многоплодия). Поскольку индуцированная беременность развивается на фоне первичной фетоплацентарной недостаточности, с ранних сроков необходимы профилактические и лечебные мероприятия, направленные на улучшение маточно-плацентарного кровотока. По показаниям проводиться профилактика респираторного дистресс-синдрома плода.

При ЭКО УЗИ проводиться через три недели после пересадки эмбрионов, в 5-6, 12-14, 22-24, 32-34 недели. Дополнительно фетометрия плодов проводится в 28-30-36 недель для выявления синдрома задержки внутриутробного роста плодов, диссоциированного развития, синдрома фето-фетальной гемотрансфузии.

П этап - наблюдение в женской консультации и в стационаре

Обследование беременных проводиться согласно приказа МЗ РФ №50, от 10.02.2003 года.

Ультразвуковой скрининг включает в себя исследование:

I триместр - 10-14 недель - диагностика числа плодов, типа плацентацки, анатомии ранних сроков, маркеров ХА, с обязательным исследованием толщины воротникового пространства и сердечной деятельности плода.

II триместр - 20 -24 недели - анатомии плодов, типа плацентации, выявление пороков развития плода и эхографических маркеров хромосомных болезней, с допплерометрией основных сосудов для выделения группы риска по задержке внутриутробного развития плода, фетоплацентарной недостаточности, признаков диссоциированного развития плодов, СФФГ.

III триместр - 30-34 недели - с фетометрией, для выявления пороков развития с поздним их проявлением, для функциональной оценки состояния плода, исследованием плаценты, околоплодных вод. При наличии диссоциации проводится УЗИ и допплерометрия в 24, 26, 28, 30, 32, 34 недели. При отсутствии диссоциации - в 28, 32, 36 недель. Для оценки сердечной деятельности плода

проводилась кардиотокография (КТГ) в 32 и 36 недель беременности

Оптимальными сроками хирургического лечения ИЦН по данным нашего исследования является срок 17,2±2,3 недели, что позволило избежать очень ранних преждевременных родов и пролонгировать беременность до 33-34 недель. При появлении клиники (кровянисто-мажущих выделений) показана госпитализация в стационар (рис.5)

Наблюдение в женской консультации и в стационаре

Рис.5. Наблюдение в женской консультации и в стационаре

При осложненном течении многоплодной беременности целесообразно проводить родоразрешение в 33-34 недели при Т/Т/Т, при М/Д/Д и Д/Д/Д в 36-37 недель. Родоразрешения в зависимости от типа плацентации: при Т/Т/Т - в 33-34, при М/Д/Д -в 35-36, при Д/Д/Д - в 36-37 недель.

Проведение предгравидарной подготовки, предупреждение многоплодной беременности в программе ЭКО, ранняя диагностика многоплодной беременности и предупреждение осложнений, своевременное проведение профилактических мероприятий, оптимальное ведение беременности, направленное на ее пролонгирование, выбор рационального метода родоразрешения являются важным резервом в снижении перинатальной и материнской заболеваемости и смертности.

ВЫВОДЫ

1. Индуцированная многоплодная беременность в 74,5% осложнилась угрозой прерывания. Имеется корреляционная прямая связь средней силы между исходом беременности и сроками возникновения угрозы прерывания в III триместре (г=0,56; р<0,001).

Гестозы при индуцированном многоплодии наблюдались в 2 раза чаще (56,9%), чем в популяции зависели от типа плацентации и при трихориальной триамниотической тройне составили 80%, монохориальной диамниотической двойне - 66,6%, при дихориальной диамниотической двойне - 28,1 %.

Фетоплацентарная недостаточность при индуцированном многоплодии выявлялась в 70,6% и проявлялась задержкой роста плода - в 16,7% (6), диссоциированным развитием плодов - 16,7%) (6), и в 17,6% (9) случаев диссоциированное развитие плодов сопровождалось задержкой роста плода.

2. Преждевременные роды при индуцированном многоплодии наблюдались в 86,3% и оперативное родоразрешение проводилось в 98,1%) случаев, что в 2,3 раза чаще, чем при спонтанном - 43,1%. Сроки родоразрешения зависели от типа плацентации: при трихориальной триамниотической тройне роды происходили в 32,9±1,1, при монохориальной диамниотической двойне и дихориальной диамниотической двойне - в 35,1±1,4 недель.

3. Недоношенные дети при индуцированном многоплодии составили 87,5%), при спонтанном многоплодии - 74,2%. Синдром дыхательных расстройств при рождении был выявлен в 2 раза чаще

при тройнях, чем при двойнях и составил 66,7% и 25,6%. Церебральная ишемия различной степени отмечена при двойнях в 64,6% и при тройнях - в 95,2% случаев.

Анализ корреляционных связей показал прямую связь средней силы между антропометрическими данными, состоянием новорожденных и сроком преждевременных родов (г=0,54; р<0,001 4. Разработанный комплекс мероприятий ведения многоплодной индуцированной беременности позволил предупредить очень ранние преждевременные роды и улучшить перинатальные исходы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленный нами высокий процент угрозы прерывания при индуцированном многоплодии диктует необходимость применения натуральных прогестеронов с ранних сроков до 29-30 недель беременности, что позволяет предупредить очень ранние преждевременные роды.

2. Проведение предгравидарной подготовки, своевременное выявление осложнений, хирургическая коррекция истмико-цервикальной недостаточности в сроке 17,2±2,3 недель, дает возможность избежать ранних преждевременных родов и улучшить перинатальные исходы.

3. При осложненной многоплодной беременности (задержка роста плода, гестозы, фетоплацентарная недостаточность) родоразшение целесообразно проводить в зависимости от типа плацентации, при трихориальной триамниогической тройне в 3334, при монохориальной диамниотической двойне в 35-36, при дихориальной диамниотической двойне - в 36-37 недель.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1.1. Руппель, Н.И. «Исходы для плода при многоплодной беременности / Н.И.Руппель, А.Т.Егорова, М.И. Базина // Мать и дитя: матер. VI рос. форума - М., 2005. - С. 220-221.

2. Руппель, Н.И. «Анализ течения беременности и родов у женщин с многоплодием в позднем репродуктивном возрасте после вспомогательных репродуктивных технологий» / Н.И.Руппель, А.Т.Егорова // XII Российско-Японский международный симпозиум медицинского обмена, 2005.- С. 605-606.

3. Руппель, Н.И. «Особенности течения беременности и родов при многоплодии у женщин позднего репродуктивного возраста» / Н.И.Руппель, А.Т.Егорова, М.И. Базина // Сибирский медицинский экспресс. - Красноярск, 2006.- №1. -С.29-35.

4. Руппель, Н.И. «Течение беременности и родов при ятрогенном многоплодии, осложненным поздним гестозом» / Н.И.Руппель, А.Т.Егорова // Сибирский медицинский экспресс. - Красноярск, 2006.- №3. - С.56-59.

5. Руппель, Н.И. «Клиническая и антропометрическая оценка новорожденных при многоплодных родах» Н.И.Руппель, А.Т.Егорова // Сибирский медицинский журнал. - 2007. - Т. 71, №4. - Иркутск, 2007,- С. 38-41.

6. Руппель, Н.И. «Течение беременности и родов при индуцированном многоплодии»/ Н.И.Руппель, А.Т.Егорова // Мать и дитя: матер. Всерос. форума - М., 2007. - С. 73-74.

7. Руппель, Н.И. «Оптимизация тактики ведения беременности и родов при индуцированном многоплодии» / Н.И.Руппель, А.Т.Егорова // материалы межрегиональной научно-практической конференции, «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии - Красноярск, 2008. - С. 122-127.

8. Руппель, Н.И. Тактика ведения беременности и родов при индуцированном многоплодии: метод, рекомендации /

Н.И. Руппель, А.Т.Егорова; Краснояр. мед. акад. - Красноярск, 2008.-24 с.

Список сокращений

ГДН - гемодинамические нарушения Д/Д/Д - дихориальная диамниотическая двойня ЗВУР - задержка внутриутробного развития плода М/Д/Д - монохориальная диамниотическая двойня СФФГ - синдром фето-фетальной гемотрансфузии Т/Т/Т - трихориальная триамниотическая тройня УЗИ - ультразвуковое исследование ФПН - фетоплацентарная недостаточность

Руппель Надежда Ивановна

БЕРЕМЕННОСТЬ, РОДЫ И ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ ИСХОДЫ ПРИ ИНДУЦИРОВАННОМ МНОГОПЛОДИИ

14.00.01 - акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 26.08.2008. Формат 1/16 Бумага типографская. Печать ризограф. Тираж 100 экз. Заказ № 2336. Отпечатано в ООО «Версо» 660079, г. Красноярск, ул.А. Матросова, ЗОк тел.235-04-89, 258-83-54.