Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Состояние неспецифической резистентности и метгемоглобинообразования у больных некоторыми формами нейросенсорной тугоухости

АВТОРЕФЕРАТ
Состояние неспецифической резистентности и метгемоглобинообразования у больных некоторыми формами нейросенсорной тугоухости - тема автореферата по медицине
Апякин, Андрей Владимирович Санкт-Петербург 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние неспецифической резистентности и метгемоглобинообразования у больных некоторыми формами нейросенсорной тугоухости

РГ6 ОД

На правах рукописи

АПЯКИН АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

СОСТОЯНИЕ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ И МЕТГЕМОГЛОБИНООБРАЗОВАНИЯ У БОЛЬНЫХ НЕКОТОРЫМИ ФОРМАМИ НЕЙРОСЕНСОРНОЙ ТУГОУХОСТИ

14.00.04.- болезни уха,горла и носа

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 1996 г.

Работа выполнена в Военно-медицинской академии

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ

доктор медицинских наук профессор В.Р.Гофман

Офицальные оппоненты: доктор медицинских наук

профессор В.В.Дискаленко доктор медицинских наук профессор М.Я.Козлов

Ведущее учреждение - Московский Научно-исследовательский институт болезней уха.горла и носа.

Защита диссертации состоится 16 сентября 1996 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 106.03.02. при Военно-медицинской академии по адресу: 194175, г.Санкт-Петербург, ул.Лебедева, д.6.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке академии.

Автореферат разослан с 5~» июля 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор А.С.КИСЕЛЕВ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Чрезвычайно социально значимой в настоящее время является проблема тугоухости. Тугоухость является широко распространенным заболеванием, инвалидизирующим людей молодого и трудоспособного возраста,что крайне важно для Вооруженных Сил й Военно-Морского Флота. По различным литературным данным,от 4 до 10% населения нашей планеты страдает различными расстройствами слуха (Преображенский H.A.,1973;Hahn A.,Novotny M„1989;Wilson S.J.,1985), а общее чиспо глухих и слабослышащих составляет примерно 5% населения (Преображенский H.A.,1988).

Нейросенсорная тугоухость (HCT) наряду с ишемической болезнью сердца и гипертонией относится к заболеваниям, возникновение которых обусловлено отрицательными последствиями цивилизации (Гаудинь Э.П., Кисе Л.П.,1992). Люди во всем мире стали усиленно подвергаться воздействию резко меняющихся и вредоносных факторов окружающей среды.Эти факторы могут быть экстремальными («чрезвычайные раздражители» по терминологии И.П.Павлова) или менее интенсивными,но непривычными новыми),к которым организм вынужден приспосабливаться.К разряду последних можно отнести почти все этиологические факторы HCT, воздействующие на орган слуха непосредственно (механс-,аку-, и вибротравмы, интоксикации и инфекции) или же косвенно (в результате нарушения кровоснабжения слухового анализатора при сосудистых заболеваниях).

В настоящее время,несмотря на значительное количество исследований, посвященных HCT, остается нерешенным ряд основных вопросов патогенеза, профилактики и лечения различных ее форм. На сегодняшний день предложено более 70 методов лечения HCT, но в большинстве случаев оно не достигает желаемого эффекта,исключая редких случаев острой ИСТ. В основном задача отоларинголога в лечении HCT состоит в пррдупрпждонии дальнейшего снижения слуха, в уменьшении шума с

м

ушах,т.е. в стабилизации патологического процесса,а не в восстановлении слуха как такового.

Следует отметить,что лишь у 10-30% лиц,работающих в условиях професиональных вредностей, развиваются нарушения слуха (Вареников M.H.,1983;Klocknoff G.,et al.,1986). НСТ интоксикационного генеза от применения антибиотиков аминогликозидного возникает лишь у 6-25% лиц, получающих аналогичное лечение (Рындина А Н.,и coaer.,1987;Szekely Т., Draskovish Е.,1965).У больных, перенесших инфекционные заболевания, находящихся в равных условиях, НСТ развивается приблизительно в 1315% случаев (Черных B.P.,1983;Booth J.B.,1982:Elies W.,1984).

Вышеизложенное говорит о том, что существует определенная группа людей, которая попадая в неблагоприятные условия воздействия эндо-и экзофакторов, теряет слух. При воздействии этих факторов в организме человека происходит стресс, т.е. по Г.Селье неспецифическая реакция организма на любое предъявленное к нему требование (Khansari D.N.,et al., 1990). Под требованием подразумевается все неблагоприятные факторы, приводящие и к потере слуха. Это говорит о том, что существуют общие закономерности механизма развития НСТ, которые приводят в конечном

итоге к характерным и однотипным нарушениям слуха, зависящие от со*

стояния неспецифической резистентности организма.Известно, что неспецифическая резистентность организма опосредована системой мононукле-арных фагоцитов (СМФ), которая осуществляет в организме человека крайне важную защитную функцию по поддержанию гомеостаза (Абрамов В.В., 1988,1880;Адо А.Д. и соавт.,1983;Громыхина Н.Ю.и соавт.,1993; Петров Р.В., 1982;Террито М.С.,1983;Учитель И.Я.,1978;Фрейдлин И.С.,1984). СМФ состоит из макрофагов и их предшественников моноцитов, которые являются также ключевыми клетками иммунитета, способствующими деградации чужеродных, агентов на всех этапах иммунного ответа.

Среди современной литературы, посвященной вопросам НСТ в пато генезе тугоухости лишь в единичных спучаях освещается ропь СМФ в патогенезе тугоухости, в основном подчеркивая роль аутоиммунных Йаруше ний в развитии некоторых ее форм(Моду G.,e1 al.,1985;Toniiyame S.,1989).

Необходимо отметить,что в последние годы пс« более подрпсгяст

интерес к изучению роли перекисного окисления липидов И состоянию антиоксидантных систем в патогенезе многих заболеваний, в том числе и ЛОР-органов (Девяткина Т.А!,1990;Макаревич О.П.,Голиков П.П.,1983; Гофман В.Р.,1991,1995,Шевченко В В. и соавт.,1993).

Установлено, что метгемоглобинообразование (MtHb-образование) в эритроцитах периферической крови можно рассматривать как^форму защиты мембран клеток путем связывания активных внутриклеточных радикалов кислорода (Филев Л.В. и соавт.,1989;Базарный В.В.,1992), и по показателям MtHb-образования можно судить о состоянии антиоксидантных систем организма .

В изученной литературе нами не найдено работ о роли перекисного окисления липидов ( ПОЛ ) и состоянии антиоксидантных систем в развитии различных форм НСТ. А именно при воздействии на организм человека гипоксии, при стрессе,вызываемом воздействием практически всех этиологических факторов,которые ведут к развитию НСТ, происходит активация ПОЛ с параллельным снижением активности антиоксидантных систем.

На сегодняшний день, на наш взгляд, ряд центральных механизмов развития НСТ остается недостаточно изученным, а в патогенезе НСТ важное значение играют нарушения СМФ,что подтверждается работами В.Р.Гофмана (1989;1991;1995), и, видммо, антиоксидантных систем организма, поэтому изучение состояния центрального звена СМФ - моноцитов периферической крови и показателей MtHb-образования эритроцитов позволит уточнить патогенез различных форм этого заболевания и, следовательно, и лечения НСТ. ;-»

Цель исследования. Цепью настоящего исследования явилась разработка нового подхода к лечению НСТ на основе изучения роли СМФ и антиоксидантных систем в возникновении и развитии некоторых форм НСТ, оценки влияния некоторых лекарственных препаратов in vitro на состояние СМФ и MtHb-образоыание эритроцитов у больных НСТ, определении связи между изменениями показателей СМФ, MtHb-образования эритроцитов и спуха больных НСТ при проведении курса внутривенной терапии

L J

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи.

1,Определить показатели ыетаболической.фагоцитармой активности и противовирусной резистентности моноцитов крови больных с некоторыми формами НСТ.

2.Изучить состояние MtHb-образования эритроцитов крови у лиц с НСТ. 3.Оценить показатели лимфоцитоза, моноцитоза и определенных гемато погических отношений у больных различными формами НСТ.

4.Провести оценку влияния отдельных лекарственных препаратов in vitro на показатели СМФ и MtHb-образование эритроцитов у больных НСТ.

5.Изучить влияние проводимого лечения на состояние СМФ и ан- тиокси-дантных систем,на состояние функции слуха у больных с разными формами НСТ.

6.Выяснить взаимосвязь между изменениями показателей СМФ, МШЬ образования эритроцитов и изменениями функции слуха при проведении определенной внутривенной терапии лицам с некоторыми формами НСТ Научна« новизна. Научная новизна заключается в том, что впервые проведено исследование состояния центрального звена СМФ - моноцитов крови и MtHb-образования эритроцитов у больных различными формами НСТ. Изучено состояние метаболической, фагоцитарной активности и противовирусной резистентности моноцитов периферической крови больных с различными формами НСТ. Определено влияние некоторых лекарственных веществ in vitro на состояние неспецифической резистентности и MtHb-образование организма. Произведена оценка влияния проводимого курса терапич на определенные показатели неспецифической резистентности СМФ, MlHb- образование эритроцитов крови и функцию слуха у больных НСТ. Установлена корреляционная связь между изменениями показателей функции слуха и изменениями функциональной и противовирусной активности моноцитов, состоянии антиоксидантных систем организма у больны* некоторыми формами НСТ, наступившими в результате проведенного курса внутривенной терапии.

Практическая значимость. Предложен принципиально новый и информативный метод оценки эффективности лечения НСТ по показателям

неспецифической клеточной резистентности и состоянию MtHb-образова-ния эритроцитов у больных различными формами HCT. Произведено уточнение роли нарушения функционирования СМФ в патогенезе некоторых форм HCT. Предложен метод подбора лекарственных препаратов для проведения внутривенной терапии больным HCT с учетом их влияния на факторы неспецифической резистентности, иммунологической реактивности и состояние MtHb-образования эритроцитов у больных различными формами HCT.Произведено уточнение роли нарушения функционирования СМФ а патогенезе некоторых форм HCT.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в лечебно-профилактической работе клиники отоларингологии, в ЛОР-отделении больницы Ns 20 г. Санкт-Петербурга, в учебном процессе на факультетах подготовки врачей, факультете руководящего меди-

•ч'

цинского состава ВМедА.Рационализаторские предложений внедрены на кафедре отоларингологии ВМедА.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных следований,заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 112 источников отечественных и 145 иностранных авторов. Работа иллюстрируется 15 таблицами и 10 рисунками.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на итоговых конференциях военно-научного общества курсантов и слушателей ВМедА (Санкт-Петербург, 1995,1996), на 42-й и 43-й Всероссийской конференции молодых ученых - оториноларингологов (Санкт-Петербург, 1995, 1996), на 15-м Всероссийском съезде оториноларингологов (Санкт-Перербург. 1995).

■ ■' с

Публикации.По теме диссертации опубликовано 9 работ и 2 рационализаторских предложения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1 .Нейросенсорную тугоухость можно рассматривать как маркер иммунодефицита. обусловленного несостоятельностью иммунокомпетентных

клеток системы мононуклеарных фагоцитов, в том числе, ее центрального эвена • моноцитов периферической крови.

2,В патогенезе НСТ важное значение имеет несостоятельность анти оксидантных систем организма. *

. З.Для лечения НСТ необходимо применять лекарственные препарать с учетом их влияния на отдельные факторы неспецифической резистентности и иммунологической реактивности организма.

4.В лечении НСТ состояние СМФ может служить показателем актив ности патологического процесса.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования. Для решения поставленных задач были обследованы следующие основные группы лиц. В контрольную группу вошли 69 испытуемых (21-35 лет) - первичных доноров крови (курсанты и слушатели ВМедА). Все они прошли медицинское обследование, включающее общеклиническое исследование крови и мочи, флюорографическое исследование органов грудной клетки, электрокардиографию, осмотр терапевта, хирурга, невропатолога. офтальмолога, стоматолога, дерматолога, отоларинголога. Медицинское обследование осуществлялось* в соотвестствии с приказом N 260(1987). Все лица контольмой группы являлись здоровыми.

Вторую группу обследованных составили больные нейросенсорной тугоухостью, находящиеся на лечении в клинике отоларингологии ВМедА -122 человека. Все больные нейросенсорной тугоухостью были разбиты на 8 групп по ведущему этиологическому фактору в развитии болезни:

• 1-я группа больных нейросенсорной тугоухостью (НСТ) пост- инфекционного генеза - всего 32 человека в возрасте 16-60 лет. У всех больных этой группы НСТ развилась после перенесенных инфекционных болезней, в основном острых респираторных вирусных инфекций, гриппа, эпидемического паратитв, вирусного гепатита А:

• 2-я группа больных НСТ лостинтоксикационного генеза в результате действия ототоксических антибиотиков - всего 13 человек в возрасте 17-45 лет;

3-я группа больных НСТ с шейным остеохондрозом - 21 человек в возрасте 30-35 лет. Диагноз шейного остеохондроза установлен при рентгенологическом обследовании в клинике отоларингологии ВМедА;

4-я группа больных НСТ профессионального генеза - 16 человек (26-50 лет). Все больные были лица мужского пола, которые в силу профессии: летчики, штурманы, артиллеристы и другие, в течение длительного времени (от 5 до 22 лет) подвергались частому воздействию импульсного шума больших надпороговых интенсивностей (135 - 140 дБ);

5-я группа больных НСТ при острой акутравме - 10 больных (28-40 лет). НСТ у всех больных была связана с воздействием сильного шума в результате стрельбы из стрелкового оружия и минно-взрывных травм, без повреждения барабанной перепонки;

6-я группа больных НСТ вследствии травматических повреждений черепа без повреждения барабанной перепонки и переломов височной кости - 12 больных (18-48 лет);

7-я группа больных НСТ при болезни Меньера составила 8 больных (40-55 лет);

8-я группа больных с внезапной нейросенсорной тугоухостью, возникшей без видимых причин -10 человек (16-50 лет).

Все больные, проходили медицинское обследование,включая обще-пиническое исследование крови и мочи, полное оториноларингологичес-эе обследование: орофарингоскопию, переднюю и заднюю риноскопию, епрямую ларингоскопию, отоскопию; рентгенографию шейного отдела по-зоночника.

Нами использовались дополниурльные методы.'Лссфедование слуха етодом снятия типичного слухового паспорта,где учитывались следуете показатели;субъективные шумы ( в условных единицах).шепотная, азговорная речь( в метрах);методом пороговой тональной аудиометрии ( а двух частотах- 1 и 4 кГц, на которых определялось повышение кривой о воздушной и костой проводимости в децибепах;методом речевой ау-иометрии.где учитывали отклонение показателей порога их 50% разбор-ивости речи в децибелах.

Наряду с этими,использовались дополнительные методы: тест с нит росиним тетразолием в модификации Фмлева Л.В. и соавторов (1984), ме тод регистрации вирусемии в прилипающей фракции клеток крови, разрг ботанный Филевым Л.В. и соавторами в 1985 году,метод исследовани метгемоглобинообразования в эритроцитах периферической крови ( Филе Л.В. и соавт.,1989); в которых учитывались следующие показатели: ПФАК процент функциональной активности моноцитов; КФА - коэффициент фунн циональной активности моноцитов; ПФМ - процент фагоцитирующих монс нуклеаров; ПВВМ - процент моноцитов,содержащих вирусные включена КВПМ - коэффициент вирусного поражения моноцитов; количество эхине цитов - эритроцитов с шиловидными выростами.Нами также лроводилос определение абсолютного и относительного лимфоцитоза,моноцитоза дополнительных гематологических отношений:

I отношение : %гранулоцитов=%нейтрофилов+%лимфоцитов

% моноцитов

% гранулоцитов

II отношение : %мононуклеаров=%моноцитов+%лимфоцитов

% лимфоцитов

III отношение: % моноцитов

Мы оценивали влияние широко используемых в лечении нейросеи сорной тугоухости препаратов: 5% раствора аскорбиновой кислоты, 1Î раствора АТФ, 2,5% раствора кокарбоксилазы; а также влияние лреднизс лона, лазикса, реаферона - человеческого рекомбинантного интерферон а~2, обладающего антивирусной и иммуномоделирующей активность* антибиотиков аминогликозидного ряда - стрептомицина, канамицйна и геи тамицйна на показатели функционального состояния и неспецифическо противовирусной резистентности моноцитов крови больных НСТ in vitre добавляя в культивируемую смесь перед инкубацией эти препараты в ко личествах, которые рассчитывали, исходя из фармакокинетики препара тов, и которые соответствовали терапевтическим дозам

Нами проводилось исследование функционального состояния, неспецифической противовирусной резистентности моноцитов крови, состояния MtHb-образования эритроцитов периферической крови и функции слуха у больных HCT до и после курса лечения больных HCT, который состоял во внутривенном введении в течение 10 дней через день следующих медикаментозных средств: 0,9% раствор хлорида натрия - 400 мл, лредни-золон - 30 мг, 5% аскорбиновая кислота - 5 мл, кокарбоксилазз - 50 мг; в конце вливания лазикс - 2 мл. После проведения лечения in vitro мы проводили повторный скрининг антибиотиков аминогликозидного ряда - стрептомицина. канамицина и гентамицина в методиках НСТ-теста и внутриклеточной вирусемии.

Результаты исследования и их обсуждение

л1

В результате проведенного исследования установлено статистически достоверное значимое снижение показателей метаболической м фагоцитарной активности моноцитов крови больных HCT всех обследованных групп в среднем в 1,5 раза в сравнении с аналогичными показателя«и контрольной группы. Наибольшее снижение этих показателей было установлено у больных с постинфекционной группой HCT, затем при HCT после острой акутравмы, постинтоксикационной HCT и при болезни Мёньера. Наименее отличались от контроля показатели функциональной и фагоцитарной активности моноцитов у больных при HCT профессионального генеза и внезапнооозникшей форме HCT.

Исследование противовирусной резистентности моноцитов показало выраженное, статистически достоверное {практически во всех <г,рулпах с р<0.001) снижение ее у больных с HCT. Причём, если показатель КВПМ возрастал в среднем в 1,6-2 раза, то показатель ПВВМ - в 2,3-5,15 раза. Максимальное снижение этих показателей имело место у больных HCT постинфекционного генеза, после острой акутравмы и HCT постйнтоксика-ционного генеза. Наиболее высокими из всех групп HCT были показатели противовирусной активности моноцитов у больных с внезапновозникшей HCT и HCT при шейном остеохондрозе.

При оценке состояния MtHb-образования эритроцитов установлен' больных HCT значительное , статистически достоверное (р<0,001) not шение числа эхиноцитов крови в 1,4-1,78 раза в отличии от контроль» группы. Наибольшее увеличение эхиноцитов было у больных HCT пост фекционной формы HCT. Наиболее близким к контрольной группе € этот показатель у больных )^СТ с шейным остеохондрозом и професс нальной формой HCT.

Так как установленное нами значимое повышение MtHb-образова» в эритроцитах периферической крови больных HCT рассматривается форма защиты мембран клеток путем связывания активных внутриклет ных радикалов кислород? (Филее Л.В..и соавт.,1989). а биохимичеа процессы,приводящие к i -лению гемоглобина в метгемоглобин, од временно приводят к перекисному окислению липидов мембран (Черн . кий Е.А.,Воробей А.В.,1981),то у больных HCT, по-видимому, активизи ются процессы лерекисного окисления липидов на фоне истощения ак оксидантных систем организма, которые могут приводить к изменен структурного и функционального состояния мембраны и нарушению фу ционировании мононуклеарных фагоцитов.

Так как у больных всеми обследованными формами HCT нами ус новлено нарушение функциональной активности СМФ, угнетение фаго тоза, неспецифической клеточной противовирусной резистентности, вышенное MlHb-образование эритроцитов крови, можно предположит! том, что у лиц с имеющимся нарушением функционировании СМФ, по дающим в неблагоприятные этиологические условия развития тугоухо (прием ототоксических антибиотиков, акутравма, ЧМТ, вирусные и бак риальные инфекции и др.), с большой вероятностью возможно разои нойросенсориой тугоухости.

Наибольшее снижение исследованных показателей выявлено у бо ных постиифекционной формой HCT и после острой акутравмы . нескол менее- при ЧМТ.Увеличение у этих больных содержания вирусных вкпю ний и степени их вирусного поражения свидетельствует о том, чтсГвсл ствии слабости базовых и активиционных механизмов иммуногенеза, адекватного лечения и реабилитации в условиях вирусной инфекции в

жно развитие персистирования вирусов в мононуклеарах, что в свою ередь приводит к ослаблению неспецифической резистентности оргазма и наибольшей вероятности поражения сенсоневральных клеток ртиева органа. Кроме того, при нарушении целостности гематоэнце-шического и гематолабиринтного барьера в результате инфекции или звмы происходит активация клеток микроглии головного мозга, затем евращающихся в типичные фагоцитирующие клетки-макрофаги, которые счет продуцирования реактивных продуктов кислорода на фоне сниже-я активности антиоксидантных систем организма могут вызывать гибель йронов и дегенеративные изменения аксонов, в том числе и VIII пары репно-мозговых нервов.

Возможно, что при наличии дефектности в нормальном функциони-вании СМФ, при воздействии на такой организм этиологических фактов НТС, будет происходить повреждение клеток центральной нервной стемы, в том числе и слухового анализатора, тем более, что наиболее инной глиальной частью из всех черепно-мозговых нервов обладают енно слуховые и вестибулярные нервы (Гофман В.Р..и соавт.,1995).

Относительно небольшой дефект функциональной и фагоцитарной тивности СМФ и выраженное снижение противовирусной резистентности функционального состояния актиоксидантных систем у больных с НСТ, ступившей внезапно, без видимых причин, подтверждает имеющиеся в е нные о том, что самой частой причиной данного заболевания является русная инфекция (Ishitani J.,et al.,1988;Nakanishl H.,et al.,1988). Данная )рма НСТ может развиваться, вероятно, за счет активации лерсиструю-гй вирусной инфекции в моноцитах на фоне сниже.мяфункциональной тивности антиоксидантных систем организма.

У больных НСТ с шейным остеохондрозом нарушение показателей специфическй резистентности, опосредованной СМФ, по-видимому, при-дит к развитию НСТ кроме установленных факторов нарушения вегета-вной иннервации и кровообращения в вертебробазиллярном бассейне, де и за счет нарушения регулятОриой функции макрофагов через продук-I своей секреции - монокины, в результате действия которых происходит (сбалланс в системе свертывания крови, вследствии чего повышается ее

вязкость и затем и нарушение нормального кровоснабжения центральног и периферического отдела слухового анализатора. Дополнительно к скг зонному, происходит, вероятно, нарушение вегетативной иннервации крс ме чисто механического травмирования и за счет анормального воздейа вия на вегетативную нервную систему монокииов, продуцируемых дефект ными клетками СМФ.

Полученные выраженные нарушения СМФ у больных НСТ при бс лезни Меньера убедительно подтверждают роль имуннологических нар; шений, в часности, в макрофагально-моноцитарной системе и предполагг ют возможное влияние персистирующей вирусной инфекции в патогенез развития НСТ у данных больных.

Установленная дефектность центрального звена СМФ-моноцито крови у больных НСТ постинтоксикационного генеза, по нашему мненик приводит к нарушению нормального функционирования СМФ как своеоС разного биологического фильтра крови и лимфы, удаляющего ототоксич« ский антибиотик и как неотъемлемого элемента развития иммунной реа| ции по удалению чужеродного антигена.

Нарушения функциональной активности клеток СМФ в группе бол» ных НСТ профессионального генеза имеются,но выражены значительн меньше, чем во всех других обследованных группах. 8 механизме патоп неза НСТ шумовой этиологии установлено раннее повреждение микроци{ куляторного русла улитки внутреннего уха (Покатиленко А,К., и соавт 1989). А секреция макрофагами биологически активных веществ (актив; тора плаэминогена, тромбоцитактивирующего фактора, тромбопластина контролирующих процессы отложения фибрина и проницаемость сосудо! позволяет отнести МФ к клеточным регуляторам гемодинамики в зон микрорайона, обеспечивающим тонкую коррекцию микроциркуляции в ра: Личных участках организма (Маянский А.Н.,Маянский Д.Н.,1989). Соответ ственно, недостаточно эффективно функционирующая СМФ вносит сво отрицательный вклад в развитие НСТ при воздействии шума.

. Лимфоцитоэ в сравнении с контрольной группой был значительно п< вышен у всех больных НСТ, исключая НСТ после ЧМТ, при болезни Мет ера и профессионального генеза. Наибольшие показатели были у больны

HCT с шейным остеохондрозом и внезапновозникшей формой HCT. Моио-цитоз крови был также значимо повышен, особенно в группах больных HCT при болезни Меньера, профессионального гечеза.

Анализ гематологических отношений показывает доминирующий рост иммунокомпетентных клеток - лимфоцитов и моноцитов в крови больных HCT, причем моноцитов- у больных HCT профессионального генеза и при болезни Меньера (снижение I и III отношений), а лимфоцитов- у больных при шейном остеохондрозе, болезни Меньера и постинтоксикационного генеза (снижение II отношения). Наиболее близкими к контрольным величинам были показатели гематологических отношений у больных внезапно-возникшей HCT и после острой акутравмы.Полученные нами данные дополнительно подтверждают факт участия иммунокомпетентных клеток -лимфоцитов и моноцитов в развитии HCT.

Согласно терминологии Гаркави П.Х.(1990),больные большинства из обследованных форм HCT, исключая внезапновозникшую и после острой акутравмы, находятся в состоянии хронического стресса, то есть в состоянии перенапряженности, неполноценности адаптационной реакции на аоз-действуемые стрессорные факторы, являющиеся пусковым толчком к развитию HCT.

Переход от физиологической нормы к состоянию болезни под влиянием внешних воздействий происходит через несколько стадий (состояний), в течении которых организм перестраивается к новым для себя условиям путем изменения уровня соответствующего напряжения регуля-торных механизмов.

Казначеев В.П. и Баевский Р.Н. (1974) в качест»е переходных форм между нормой и патологией выделяют такие состояния как физиологическая норма, пограничное между нормой и напряжением, напряжение, перенапряжение, астенизация ( со стадиями неспецифических и специфических изменений) и нозологическое, т.е., болезнь.Перечисления этих состояний в такой последовательности убеждает в том, что путь в лрепато-логию лежит через дезадаптацию! (Сапов И.В..Новиков В.С.,1984).

Поскольку, как уже готовилось выше, неспецифические механизмы физиологической адаптации базируются на механизмах резистентности ,

а моноциты крови с читаются важнейшим элементом неспецефической резистентности организма, то наличие нарушения в функционировании центрального звена иммунокомпетентных клеток СМФ - моноцитов периферической крови у людей можно рассматривать как препатологию - истощение рогуляторных механизмов и нарушение гемеостаза с преобладанием изменений, еще неспецифических для какой - то нозологической формы болезни Но при воздействии на этих лиц этиологических факторов, ведущих к НСТ, как следствие, происходит развитие самого заболевания.

При оценке скрининга лекарственных препаратов с кровью больных НСТ нами установлено, что аскорбиновая кислота, кокарбоксилаза, АТФ и реаферон оказывали стимулирующий эффект in vitro на показатели метаболической и фагоцитарной активности моноцитов крови в большей степени, чем на неспецифическую противовирусную резистеность. Наибольший стимулирующий эффект на обследованные показатели был получен у аскорбиновой кислоты а группах больных с постинфекционной формой НСТ (на фагоцитарную активность моноцитов с р<0,001, на функциональную • с р<0,01, на противовирусную резистентность - с р<0,05), с шейным остеохондрозом (на функциональную активность моноцитов с р<0,01, на фагоцитарную - с р<0,05), и в группе больных НСТ после ЧМТ (р<0,05).

Раствор АТФ также оказывал значительный стимулирующий эффект только на показатели метаболической (р<0,001) и фагоцитарной (р<0,05) активности моноцитов крови больных НСТ постинфекционного генеза;

У других групп больных НСТ улучшение показателей неспецифической резистентности при воздействии АТФ было статистически недостоверно. Подобный, незначительно положительный эффект на исследуемые показатели был получен в скрининге с кокарбоксилазой. Вероятно, что применение иммуномоделирующих средств, обладающих стимулирующим влиянием на функциональную активность макрофагов, является важным фактором предупреждения и лечения «исгих заболеваний, прежде всего инфекционных и вирусных (Belosevic M.,et al.,1990;Leskovar S.J.,et а)., 1992). Нов ходе исследования мы получили минимальное стимулирующее действие на исследованные показатели в скрининге с реафероном. Вероятно, столь низкие показатели положительного эффекта реаферона были

получены из-за проведения кратковременной инкубации и проведения эксперимента in vitro, т.к. по современным данным, активация макрофагов возникает через 24 часа после введения иммуномодуляторов в организм, а усиление фагоцитарных свойств отмечается через 96 часов {Малкина Е.Ю. и соавт.,1992).

Но учитывая данные литературы об активирующем влиянии интерферона на функциональное состояние макрофагов {Бостандтеи М.Г., 1991 ;Brkie S.D.et al., 1991 ;Fliorucei G.,et al., 1991 ¡Morris A.,1992), мы считаем. что применение иммуномодулятора реаферона у больных некоторых форм HCT in vitro является целесообразным и эффективным, и необходимо продолжить исследование in vivo, используя также антиоксидант«.

В результате проведенного исследования установлено, что лаэикс практически не влиял на исследуемые^показатели крови. Несмотря «а то, что а литературе имеются данные о токсическом влиянии фуросемида (лазикса) на волосковые клетки Кортиева органа (Rybak L.P., 1987), вероятно. прочность гематолабиринтного барьера не позволила ему проявлять свои токсические свойства, а эффективность его применения основывалась на дегидратационных свойствах этого препарата.

Нами получены данные об ухудшении функциональной и фагоцитарной активности моноцитов крови о результате скрининга крови больных ИСТ с преднизолоном, особенно проявляющемся в группах больных'HCT с шейным остеохондрозом (р <0,001) и постинфекциомного генеза (р<0,001) (табл/» и 6).

Одновременно установлено стимулирующее влияние преднизолона на показатели противовирусной резистентности иммунокомпстентных «леток СМФ у больных с HCT постинфекционной формы (р<0,01), внезапно-возникшей HCT. HCT после острой ахутравмы (р<0,05), а в других труппах - статистически недостоверное. Угнетающее его действие на метаболическую и фагоцитарную функцию макрофагов {Гайсинович А.Е.,1983) <и на волосковые клетки слухового анализатора (Jkeda К.,et al.,1989;Spandow О.,et al., 1989) было известно ранее , а данных о положительном влиянии его на противовирусную активность клеток СМФ в доступной литературе нами не найдено.

Выявлено в ходе работы выраженное снижение показателей функциональной активности моноцитов крови (в основном показателя ЛФАК) в скрининге с антибиотиками. Неблагоприятно воздействовал гентамицин на кровь больных НСТ с шейным остеохондрозом, (р<0,001), постинфекц^он-ного генеза, внезапновозникшей НСТ, НСТ после ЧМТ (р < 0,05).

Канамицин и стрептомицин оказывали аналогичное угнетающее действие на показатели метаболической активности клеток СМФ. Все исследованные антибиотики ингибирующе влияли на состояние фагоцитоза.в большей степени гентамицин; хотя установлено незначительное активирующее влияние его на противовирусную резистентность, в отличии от других антибиотиков, понижающих эти показатели. Полученные результаты совпадают с имеющимися данными при других заболеваниях (Волчок И.В. и соаат.,1993;Гофман В.Р.,и соавт.,1991 ;Жибурт Е.Б.и соавт.,1991) исключая активирующее влияние гентамицина на противовирусную ак тивность моноцитов,хотя в литературе имеются ссылки на стимулирующее действие некоторых антибиотиков на функциональное состояние мононук леарных фагоцитов(Гайсинович А.Е.,1984;Рябинец А.А.и соавт.,1992)

В результате скрининга антибиотиков с кровью больных НСТ лосл< лечения получены результаты, из которых следует, что проведенная внут ривенная терапия существенно улучшает показатели метаболической и, ( большей степени, функциональной активности моноцитов крови больны) по сравнению с аналогичными в скрининге со сходными антибиотиками д< лечения. Статистически достоверное улучшение этих показателей был< получено у больных с постинфекционной формой НСТ (р<0,05) и НСТ лр1 шейном остеохондрозе (р<0.01-0,05). Данное лечение усиливало противо вирусную активность клеток СМФ практически во всех группах НСТ. ис ключая постинтоксикационную, особенно значимо- у больных с НСТ про фессионального генеза » при внезапновозникшей НСТ (р<0,001-0,01] Следует отметить, что эти показатели после лечения даже в скрининге антибиотиками были существенно лучше существующик показателей кро ви этих больных без скрининга до лечения, приближаясь к дан^м кон грольной группы. Полученные данные говорят об эффективности даниог метода лечения для нормализации состояния неспецифической резистснт

ности и, видимо, метод внутривенной терапии может быть применен с целью профилактики прогрессирования нарушений функций слуха у больных различными видами НСТ при необходимости применения им антибиотиков аминогликозидного ряда по поводу других существующих заболеваний, что особенно актуально для больных НСТ лостинфекционного генеза.

Проводимое лечение благотворно влияло на показатели метаболической и фагоцитарной активности моноцитов крови больных НСТ, особенно в группах с НСТ постинфекционного генеза и с шейным остеохондрозом (р<0,001). Достаточно высокое значимое улучшение этих значений получено у больных с НСТ постинтоксикационного генеза и после острой акутравмы (р<0,01), а наименьший эффект лечения- у лиц с профессиональной НСТ и при болезни Меньера.Лрактически в всех группах больных НСТ после печения повышалась противовирусная активность моноцитов крови, особенно при НСТ постинфекционной,профессиональной форм и с шейным остеохондрозом (р<0,001). Существенно уменьшилось количество эхиноцитоа после внутривенных вливаний у больных с внезапновоз-никшей, постинфекционной формой НСТ и после острой акутравмы, незначительно- при постинтоксикационной и профессиональной НСТ.

В результате лечения у 84 (68,8%) больных имелось снижение субь-ективных шумов (СШ), а полное их исчезновение- у 19 (15,5%) человек; средняя прибавка слуха на шепотную речь (ШР) составила 1,12 метра (максимальный прирост слуха -у больных НСТ после ЧМТ-1,97 метра),на разговорную речь(РР)-в среднем на 1,05 метра (при НСТ после ЧМТ-1,36 метра). Анализ показателей тональной аудиометрии установил в среднем по всем группам после лечения понижение порога >ву^рвосприятия на частоте 4 кГц -на 8,78 дБ, на .1 кГц- на 7,65дБ, Наиболее благоприятно проводимое лечение влияло на показатели функции слуха у больных НСТ постинфекционного генеза. В результате лечения у больных этой группы получено существенное, статистически значимое (р<0,001) понижение СШ, повышение ШР в среднем на 1 метр, РР - на 1,2 метра, улучшение порогов разбочивости речи (50%) по данным речевой аудиограммы в среднем на 23,7 дБ. понижение порогов кривой звуковосприятия по данным тональной аудиограммы на частоте 4 кГц- в среднем на 8,77 дБ, на1 кГц- на 5,35 дЬ

I о

Достаточно эффективно проведенная терапия влияла на показатели слуха у больных с НСТ при шейном остеохондрозе :с р<0,001 уменьшались - лись СШ, прибавка ШР составила 1,15 метра, понижение порогов слышимости по данным тональной аудиометрии составила на частоте 1 кГц - в среднем на 6 дБ,на 4 кГц- на 7,65 дБ, по речевой аудиограмме- на 6,85 дБ.

У больных с другими формами НСТ лечение улучшило отдельные показатели функции слуха, в основном понижая субъективные шумы, улучшая восприятие разговорной речи и понижение порогов слышимости по тональной аудиограмме на частоте 4 кГц.

Для оценки корреляционной связи между изменениями показателей неспецифической резистентности, и изменениями слуховой функции у больных НСТ, наступившими в результате проведенной внутривенной терапии, произведено вычисление коэффициентов парной корреляции этих показателей. Полученные данные свидетельствуют о наличии устойчивой связи в целом по всем группам больных НСТ между изменениями показателей метаболической активности моноцитов - ПФАК, КФА и изменениями ШР и РР; между изменением показателя фагоцитарной активности моноцитов - КФМ и изменением СШ и РР до и после лечения; между изменениями КФА и показателей данных тональной аудиограммы на обеих исследованных частотах; между изменениями количества эхиноцитов и показателей тональной аудиограммы на частоте 1кГц до и после лечения. Наиболее устойчивая корелляционная связь (г>0,7) имелась в группах с НСТ постинфекционного генеза и после ЧМТ.

Таким образом, проводимое лечение заметно улучшает показатели неспецифической резистентности и, одновременно, функции слуха у больных некоторыми формами НСТ и существует устойчивая корреляционная связь между изменениями этих показателей до и после лечения;из которой Следует,что иммунодефицит, опосредованный нарушением функционирования СМФ и понижением активности антиоксидантных систем организма является важным звеном в патогенезе всех форм НСТ,особенно постин-фекциониой и после ЧМТ.

выводы

1.У больных нейросенсорной тугоухостью.вне зависимости от этиологических форм,имеется значительное снижение показателей метаболической, фагоцитарной и противовирусной активности иммуноком-летентных клеток, опосредованных системой мононуклеарных фагоцитов. Наиболее низкие результаты получены у больных HCT постинфекционной формы и после острой акутравмы, а наиболее близкими к контрольной группе были показатели функциональной и фагоцитарной активности - у больных HCT профессионального генеза и внезапновозникшей HCT; показатели противовирусной резистентности - у лиц с HCT после ЧМТ, при шейном остеохондрозе и внезапновозникшей HCT.

2. Во всех исследованных группах больных HCT установлено достоверное повышение числа эхиноцитов периферической кропи - а 1,5 -1,75 раза, опосредовано характеризующее ослабление активности анти-оксидантных систем и соответствующее повышение процесса перекис-ного окисления липидов организма, что может оказывать существенное влияние на функционирование клеток СМФ.

3.В формуле крови всех больных HCT имеется увеличение абсолютного и относительного количества иммунокомпетентных клеток -лимфоцитов и моноцитов, подтверждаемое анализом проведенных гематологических отношений. Лимфоцитоз значительно повышен при HCT с шейным остеохондрозом, внезапновозникшей и постинтоксикационной формой HCT, моноцитоэ - при болезни Меньера, HCT профессионального, постинфекционного генеза, после ЧМТ. Эти данные дополнительно подтверждают участие иммунных реакций в развитии HCT, и, вероятно, можно предположить о важной роли клеточного иммунитета ( отдельных его составляющих) в патогенезе различных форм HCT.

4. Скрининг различных лекарственных препаратов tn vitro о кровью больных некоторыми формами HCT показал следующее их влияние на показатели неспецифической резистентности: препараты, регулирующие метаболические процессы (аскорбиновая кислота,кокарбоксилаза и АТФ ), стимулируют метаболическую и фагоцитарную активность моноцитов крови в большей степени, чем неспецифическую протиаоенрусную рези-

тели; лазикс практически не влияет на них; преднизолон ухудшает функциональную и фагоцитарную активность клеток СМФ, одновременно повышая их противовирусную активность; ототоксические антибиотики аминогликоэидного ряда ( гентамицин, стрептомицин, капамицин ) снижают все показатели неспецифической резистентности, прежде всего метаболизма, исключая гентамицин, который оказывает незначительное активирующее воздействие на противовирусную активность моноцитов.

5. Проведенный курс внутривенной терапии по вышеописанной методике существенно улучшает показатели функциональной, фагоцитарной и противовирусной активности моноцитов крови, понижая уровень MtHb-обраэования эритроцитов крови у больных НСТ, особенно постинфекционной формы и с шейным остеохондрозом. Повторный скрининг крови больных НСТ после лечения с аминогпикозидами in vitro повышает все исследуемые показатели неспецифической резистентности, приближая их к контрольной группе. Проведенное лечение существенно улучшает все показатели функции слуха больных постинфекционной формой НСТ и при шейном остеохондрозе, повышая отдельные показатели у других исследованных форм НСТ.

6.Имеется устойчивая корреляционная связь <г>0.7) между изменениями показателей неслецифическокС резистентности организма и изменениями показателей слуха до и после печения в группах больных постинфекционной формы НСТ и после ЧМТ.

7. Метод внутривенной терапии НСТ,описанный в п.п.5.1 наиболее эффективен в терапии больных постинфекциомной формой НСТ и НСТ с шейным остеохондрозом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Дпя оценки эффективности печения НСТ,наряду с оценкой функ ции слуха, целесообразно оценивать состояние неспецнфичсской кпе точной резистентности, опосредованной СМФ, по НСТ-тесту и методик« внутриклеточной вирусемии; а также состояние антиоксидантных-систел методикой подсчета эхиноцитов периферической кропи

2. Выбор лекарстиенных средств для внутрнвенной терапии больным HCT рекомендуется проводить с учетом их влияния на факторы не-спецнфической резистентности и иммунологической реактивности после предварительного скрининга этих препаратов in vitro в НСТ-тесте и методике внутриклеточной вирусемии,

3.На основании полученных результатов НСТ-тест и; методику внутриклеточной вирусемии можно использовать для профилактического отбора лиц. работающих в условиях профессиональных вредностей, а том числе и военного труда, подвергающимся воздействию этиологических факторов HCT (летчики, артиллеристы и др.).

4.При необходимости введения лицам с HCT, либо подвергаются этиологическим факторам развития HCT (профессиональные вред-1сти, воздействие акубаротравмы, ЧМТ и др.), ототоксических антибио-ков аминогликозидного ряда, целесообразно проводить профилактиче-ий курс внутривенных вливаний.

Список работ,опубликованных по теме диссертации.

1.Апякин A.B. Особенности неспецифической резистентности и со-ояние антиоксидантных систем при некоторых формах нейросенсорной гоухости // Современные проблемы оториноларингологии и логопатоло~ л: Тез. докл. XLII Всероссийской конференции молодых ученых-отола-нгологов, - СПб.,1995. - С. 19-20.(Соавт.Дворянчиков В.В..Мельник A.M.)

2.Апякин A.B. Некоторые особенности неспецифической резистент-сти организма в возникновении воспалительных злбо^еваний верхних хательных путей в условиях Севера // Новости оториноларингологии и гопатологии.-1995.-№2(3). ТС.26-32.(Соавт, ГофманВ.Р., ПоваровЮ. В,, орянчиков В.В.,Жибурт Е.Б..Мельник A.M.)

3.Апякин A.B. Особенности функциональной активности моноцитов эиферической крови у больных некоторыми формами нейросенсорной оухости II Тез.докп,итоговой конференции военно-научного общества кантов и слушателей академии.-СПб.:ВМедА, 1995.-С. 102-103.(Соавт. льник A.M..Пышный Д.В.)

4.Апякин A.B. Оценка состояния внутриклеточной вирусемии моноци тов периферической крови у больных нейросенсорной тугоухостью I Тез.докл.итоговой конференции военно-научного общества курсантов i слушателей академии.-СПб.:ВМедА,1995.-С.103.(Соавт.Мельник A.M., Че чель В.И.)

б.Апякин A.B. Способ оценки несостоятальности антиоксидантны: систем у больных нейросенсорной тугоухостью // Усовершенствование ме тодов и аппаратуры,применяемых в учебном процессе,медико-биологичес ких исследованиях и клинической практике: Сб.рационализаторских пред ложений.-Выл.26 -СПб.,1995.-С.5. (Соавт.Дворянчиков В.В.)

6.Апякин A.B. Способ диагностики нейросенсорной тугоухости вирус ной этиологии И Усовершенствование методов и аппаратуры,применяемы в учебном процессе,медико-биологических исследованиях и клиническо практике: С б.рационализаторских предложений.-Вып.26.-СПб., 1995.-С. б (Соавт.Дворянчиков В.В.)

7.Апякин A.B. Особенности неслецифической резистентности орга низма и метгемоглобинообразования у больных нейросенсорной тугоухс стью /I Материалы XV Всероссийского съезда оториноларингологов СПб.,1995,-Т. 1-е.306-310.(Соавт.Дворянчиков В.В., Жибурт Е.М.)

8.Лпякин A.B. Особенности иммунной системы и состояние актиокс* дантных систем организма у больных с разными формами сенсоневрат ной тугоухости И Избранные вопросы оториноларингологии и логопато/к гии:Тез. докл.ХЫИ Всероссийской конференции молодых ученых-оторинс ларинголов.-СПб..1996.-С.35-37. (Соавт.Дворянчиков В.В., Мельник А.М Пышный Д.В.)

9-Апякин А.В.Оценка влияния препаратов in vitro,используемых дл лечения нейросенсорной тугоухости, на неспецифическую резистентност у больных с данной патологией // Тез.докл. итоговой конференции военж научного общества курсантов и слушателей академии,-СПБ.:ВМедА,1996 T.I.-C. 101.( Соавт. Мельник A.M..Пышный Д.В.).

, Ю.Апякин A.B. Особенности соотношений лейкоцитов у больных разными формами сенсоневрапьной тугоухости // Тез.докл итоговой koi

' r>/>

ференции военно-научного общества курсантов и слушателей академии.-СПб.:ВМедА,1996.-Т.1.-С.100.(Соавт. Пышный Д.В., Мельник A.M.).

И.Апякин A.B. Оценка изменения неслецифической клеточной резистентности и функции слуха у больных некоторыми формами нейросек-сорной тугоухости после проведенного лечения II Тез.докл. итоговой конференции военно-научного общества курсантов и слушателей академии.-СПб.:ВМедА,1996.-Т.1.-С. 101-102.(Соавт.Мельник A.M., Пышный Д.В.).