Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Этиопатогенетические аспекты лечения острого периода сенсоневральной тугоухости

ДИССЕРТАЦИЯ
Этиопатогенетические аспекты лечения острого периода сенсоневральной тугоухости - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Этиопатогенетические аспекты лечения острого периода сенсоневральной тугоухости - тема автореферата по медицине
Гаппоева, Эльвира Татаркановна Москва 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Гаппоева, Эльвира Татаркановна :: 2004 :: Москва

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

I. 1. Частота и этиология различных форм тугоухости.

I. 2. Основные патогенетические механизмы развития различных форм тугоухости.

I. 3. Современные представления о значении нейроэндокринной системы.

I. 4. Роль эндогенной опиоидной системы в организме человека.

I. 5. Гормоны аденогипофиза.

I. 6. Регуляция секреции гормонов аденогипофиза.

I. 7. Опиоидные пептиды - факторы неспецифической защиты слухового анализатора.

I. 8. Рефлекторная стимуляция эндогенной опиоидной системы.

I. 9. Методы лечения.

I. 10. Анализ рефлекторных воздействий на слуховую функцию.

Глава II Характеристика больных и методы исследования.

II.1. Общая характеристика обследованных больных.

II.2. Методы исследования слуховой функции.

И. ЗМетод радиоиммунологического анализа.

Глава III Методы лечения.

III.1. Методики рефлекторного воздействия на слуховой анализатор.

III.2. Лечение больных со смешанной формой тугоухости.

Глава IV Результаты функциональных методов исследования и лечения больных сенсоневральной тугоухостью.

IV. 1. Результаты радиоиммунологических исследований нейроэндокринной системы у больных сенсоневральной тугоухостью.

IV.1.1. Результаты радиоиммунологического исследования 0-эндорфина в плазме крови больных сенсоневральной тугоухостью.

IV.1.2. Анализ радиоиммунологического исследования АКТГ у больных сенсоневральной тугоухостью.

IV.l. 3. Анализ радиоиммунологического исследования кортизола у больных сенсоневральной тугоухостью.

IV.1.4. Анализ радиоиммунологического исследования ЛГ у мужчин с сенсоневральной тугоухостью.

IV.1.5. Анализ радиоиммунологического исследования тестостерона у мужчин с сенсоневральной тугоухостью.

IV. 1.6. Анализ радиоиммунологического исследования ФСГ у женщин с сенсоневральной тугоухостью.

IV. 1.7. Анализ радиоиммунологического исследования эстрадиола у женщин с сенсоневральной тугоухостью.

IV.1.8. Анализ радиоиммунологического исследования ДГЭА-С у больных сенсоневральной тугоухостью.

IV. 2. Результаты радиоиммунологических исследований нейроэндокринной системы у больных контрольной группы.

IV. 2. 1. Анализ радиоиммунологического определения АКТГ у больных контрольной группы.

IV. 2.2. Анализ радиоиммунологического определения кортизола у больных контрольной группы.

IV. 2. 3. Анализ радиоиммунологического определения ЛГ у мужчин контрольной группы.

IV. 2.4. Анализ радиоиммунологического определения тестостерона у мужчин контрольной группы.

IV. 2. 5. Анализ радиоиммунологического определения ФСГ у женщин контрольной группы.

IV. 2. 6. Анализ радиоиммунологического определения эстрадиола у женщин контрольной группы.

IV. 2. 7. Анализ радиоиммунологического определения ДГЭА-С у больных контрольной группы.

IV. 3.1. Критерии оценки результатов лечения больных сенсоневральной тугоухостью.

IV. 3.2 Результаты катамнестического исследования.

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Гаппоева, Эльвира Татаркановна, автореферат

Изучение механизмов развития и новых подходов к лечению острой сенсоневральной тугоухости является актуальной задачей современной оториноларингологии. Проблема сенсоневральной тугоухости связана с её социальной значимостью. За последние два десятилетия наблюдается значительное повышение общей распространенности тугоухости, за счет увеличения больных молодого и трудоспособного возраста. Согласно статистическим исследованиям общее число глухих и слабослышащих составляет примерно 5% населения. В нашей стране около 12 млн. человек страдает тугоухостью, из них примерно 300 тысяч человек полностью утратили слух (66, 185).

Слуховой анализатор отличается большей сложностью своей организации и является филогенетически более молодым по сравнению с другими анализаторами, а, следовательно, обладает меньшей устойчивостью и сопротивляемостью (231, 254). Раннее развитие внутреннего уха в онтогенезе имеет особое биологическое значение для адаптации организма в окружающей среде и определяет его чрезвычайную чувствительность к экзо-и эндогенным повреждающим воздействиям (190).

Разрешение проблемы прогрессирующей потери слуха возможно лишь междисциплинарным подходом. Сенсоневральная тугоухость иногда драматически прогрессирует в хронический процесс и осложняется глухотой. Сердечно-сосудистые заболевания, врожденная патология, иммунологическая дисфункция, гормональные и метаболические нарушения, инфекции, факторы воздействия окружающей среды, ототоксические препараты, индустриальные вредности и болезни органов и систем должны быть включены в перечень предрасполагающих факторов возникновения данной патологии (272, 273, 362).

Следует отметить, что, несмотря на большое количество исследований, остается нерешенным ряд основных вопросов патогенеза и лечения различных форм сенсоневральной тугоухости. Многочисленные методы лечения в большинстве случаев не достигают положительного эффекта.

Клинические наблюдения показали, что добиться положительных результатов возможно только при лечении в остром периоде. Во всех остальных случаях задача оториноларингологов состоит в предупреждении дальнейшего снижения слуха, в уменьшении интенсивности шума в ушах, в стабилизации слуховой функции (293).

Клинический опыт показывает, что существует определенная группа людей, которая, попадая в неблагоприятные условия воздействия эндо- и экзогенных факторов, теряет слух. Реализация патологических процессов в организме осуществляется на фоне снижения физиологической резистентности той или иной функциональной системы (12).

В патогенезе нарушения слуховой функции существенное значение имеет дисфункция нейрогуморальной регуляции, которая оказывает на орган слуха адаптационно - трофическое влияние (114). Возникновение и развитие сенсоневральной тугоухости сопровождается стрессовым состоянием, оказывающим влияние на опиоидную и аденогипофизарно-надпочечниковую системы, которое обеспечивает адекватные компенсаторноприспособительные сосудистые и тканевые реакции (399). Известно, что внутри каждой из форм сенсоневральной тугоухости существуют свои патогенетические различия, отражающие разнородность этиологических факторов, но должны существовать и общие закономерности механизма их развития, которые в конечном итоге приводят к характерным и однотипным нарушениям слуха (66, 319). Согласно нашим предыдущим исследованиям, у больных в остром периоде сенсоневральной тугоухости в первые десять дней заболевания повышается концентрация эндогенного р - эндорфина в плазме крови, независимо от этиологического фактора (85, 86, 87, 88, 89).

Нарушения периферических нервных структур слуховой системы могут носить частично обратимый характер, что явилось основанием для использования нейропептидов - нового класса веществ, обладающих сложным плейотропным действием: гормональным, иммуномодулирующим, нейро- и психотропным, радиопротекторным (73). В комплексном лечении сенсоневральной тугоухости существенное место занимает применение методов пунктурной рефлексотерапии, в частности электропунктуры, способствующей выработке эндогенных опиоидных пептидов. Теоретическим обоснованием применения электронейростимуляции явилась способность ее стимулировать выброс целого ряда гуморальных факторов, наибольшее значение среди которых принадлежит эндорфинам (238, 257). Воздействие электрического тока способствует стимуляции антиноцицептивной системы и выбросу эндогенных опиатов (258).

К настоящему времени в литературе имеются лишь единичные работы, посвященные изучению адаптационных возможностей организма в раннем остром периоде сенсоневральной тугоухости, обусловленной, в том числе и изменениями в нейроэндокринной сфере (363). В то же время такие данные необходимы для разработки концепции лечения больных сенсоневральной тугоухостью в зависимости от состояния неспецифической резистентности организма, разработки эффективных мер профилактики и уменьшения частоты тугоухости.

До настоящего времени остаются неизученными процессы, происходящие в опиоидной и аденогипофизарно-надпочечниковой системах при острой сенсоневральной тугоухости. Не нашли должной разработки вопросы, касающиеся возможности применения методов, регулирующих нейроэндокринную систему с целью улучшения слуховой функции у больных с поражением слухового анализатора по периферическому типу. Исследования в этом направлении представляют не только научную, но и практическую значимость.

Изложенное и послужило основанием для проведения настоящих исследований, целью которых явилось:

Установление роли опиоидной и аденогипофизарно-надпочечниковой систем в генезе развития и особенностей течения острой сенсоневральной тугоухости и на этой основе разработка корригирующей терапии с использованием акупунктуры и фармакологической активации неспецифической резистентности организма.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить состояние опиоидной и аденогипофизарно-надпочечниковой систем в процессе возникновения острой сенсоневральной тугоухости по показателям базальной секреции p-эндорфина, адренокортикотропного гормона (АКТГ), кортизола, дегидроэпиандростерона-сульфата (ДГЭА-С), фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) и эстрадиола у женщин; лютеинизирующего гормона (ЛГ) и тестостерона у мужчин.

2. Определить удельный вес нарушения опиоидной и аденогипофизарно-надпочечниковой систем у больных с острой сенсоневральной тугоухостью в зависимости от этиологических факторов, длительности заболевания, пола и возраста больных.

3. Обосновать целесообразность применения аутосыворотки в лечении больных острой сенсоневральной тугоухостью в сочетании с электропунктурой.

4. Проследить динамику секреторной активности АКТГ, кортизола, ДГЭА-С, ФСГ и эстрадиола у женщин; ЛГ и тестостерона у мужчин в остром периоде сенсоневральной тугоухости под действием электропунктуры с введением аутосыворотки.

5. Определить показания и противопоказания к использованию разработанного метода лечения острой сенсоневральной тугоухости.

6. Оценить эффективность разработанного метода лечения по показателям тональной пороговой аудиометрии по непосредственным и отдаленным результатам.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые выявлены нарушения в опиоидной и аденогипофизарно-надпочечниковой системах у больных острой сенсоневральной тугоухостью. Установлена причинно-следственная связь этих нарушений. Выявлены особенности клинического течения острой сенсоневральной тугоухости в зависимости от степени выраженности нарушений указанных систем.

Впервые научно обоснована концепция лечения острой сенсоневральной тугоухости с учетом нарушений опиоидной и аденогипофизарнонадпочечниковой систем. Определены показания к использованию электропунктуры и аутосыворотки, сроки проведения и продолжительность лечения. Дана оценка эффективности комплексного использования электропунктуры и аутосыворотки, основанная на непосредственных и отдаленных результатах показателей конвенциональной и объективной аудиометрии и вестибулометрии. В целом развито новое направление в лечении острой сенсоневральной тугоухости, основанное на установлении этиологических факторов слуховой недостаточности, направленное на коррекцию выявленных нарушений нейроэндокринной системы с использованием фармако- физиотерапевтических методов.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Теоретическое значение полученных результатов состоит в выявлении роли опиоидной и аденогипофизарно-надпочечниковой систем в процессе возникновения и развития острой сенсоневральной тугоухости. Полученные данные могут служить основой для дальнейших исследований причинно-следственных взаимоотношений острой сенсоневральной тугоухости и состояния нейроэндокринной системы.

Результаты проведенных исследований позволили по новому охарактеризовать особенности развития и клинического течения острой сенсоневральной тугоухости при нарушениях опиоидной и аденогипофизарно-надпочечниковой систем, что расширяет возможности прогнозирования развития острой сенсоневральной тугоухости и может быть использовано при выборе наиболее рациональных мероприятий по восстановлению слуховой функции. Научно-обоснованный объем клинико-лабораторного обследования больных острой сенсоневральной тугоухостью позволяет уточнить этиологические факторы, обуславливающие развитие острой сенсоневральной тугоухости. Важное практическое значение имеют результаты изучения динамики [3-эндорфина и дисфункции аденогипофизарно-надпочечниковой системы, как прогностические признаки обратимости слуховой недостаточности.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Разработанный метод лечения сенсоневральной тугоухости в остром периоде внедрен в клиническую практику и учебный процесс на кафедре оториноларингологии Северо-Осетинской Государственной медицинской академии, JIOP-отделении Республиканской клинической больницы, JIOP-отделении Городской клинической больницы, в JIOP-отделении ЦРБ г. Моздока, в Республиканском сурдологическом отделении поликлиники N7, в сурдологическом отделении поликлиники N1 г. Владикавказа. Изданы методические рекомендации МЗ РФ № 97/160.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Материалы диссертации доложены и обсуждены на VI научной сессии Северо-Осетинской Государственной медицинской академии (Владикавказ, 1997); VI Международном конгрессе «Реабилитация в медицине и иммунореабилитация» (Эйлат, Израиль, 3-6 мая 2000 г.); XVI съезде оториноларингологов РФ (Сочи 21-24 марта 2001 г.); VII Международном конгрессе по иммунореабилитации (Нью-Йорк, США, 14-17 апреля, 2001 г.); заседаниях Северо-Осетинского научного общества оториноларингологов РСО-Алания (1996 - 2003 гг.), на ученом Совете СОГМА, на научно-практической конференции JIOP-кафедры СОГМА.

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 3 патента на изобретение. (Патент РФ № 2106854 от 20.03.98; Патент на изобретение РФ №2207103 от 27. 06. 2003 г.; Решение о выдаче патента на изобретение от 18. 09. 2003 г. по заявке № 2002111522/14(012172) от 29. 04. 02.; Методические рекомендации № 97/160 МЗ РФ - Владикавказ, 1998 г.).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Острый период сенсоневральной тугоухости сопровождается стрессовым состоянием, которое можно рассматривать как фактор стимуляции секреции Р-эндорфина и дисфункции аденогипофизарно-надпочечниковой системы.

2. Увеличение секреции Р-эндорфина в первые десять дней острого периода сенсоневральной тугоухости способствуют адаптогенным, противовоспалительным реакциям, обеспечивающим улучшение слуховой функции.

3. Электропунктура, с последующим введением аутосыворотки в биологически активные точки повышает неспецифическую резистентность организма у больных острой сенсоневральной тугоухостью.

4. Эффективность фармакофизиотерапии зависит от степени снижения слуха и длительности заболевания.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Этиопатогенетические аспекты лечения острого периода сенсоневральной тугоухости"

ВЫВОДЫ

1. Установлены закономерности изменений аденогипофизарно-надпочечниковой системы у больных в остром периоде сенсоневральной тугоухости, проявляющиеся повышением секреции Р-эндорфина в плазме крови, АКТГ (верхняя граница нормы) и кортизола.

2. Дисфункция аденогипофизарно-надпочечниковой системы, в первые дни острого периода сенсоневральной тугоухости проявляется подавлением стероидогенной функции гонад у мужчин (снижение уровня тестостерона в 2,6 раза) и активацией выброса гонадотропинов (увеличение уровня ЛГ в 2 - 4,4 раза), и кроме того, снижением функциональной активности ФСГ (в 2,6 раза) и эстрадиола (нижняя граница нормы) у женщин.

3. Отсутствие патологических изменений ДГЭА-С в течение всего периода наблюдения, подтверждает, что повышение уровня Р-эндорфина и АКТГ (верхняя граница нормы) происходит на надгипофизарном уровне, в результате изменения секреции кортиколиберина паравентрикулярными ядрами гипоталамуса.

4. У пациентов контрольной группы с детонационной травмой, несмотря на повышение уровня базальной концентрации Р-эндорфина в плазме крови выраженных изменений со стороны гормонов аденогипофизарно-надпочечниковой системы не выявлено.

5. Увеличение секреции Р-эндорфина и гиперкортизолемия в первые десять дней острого периода сенсоневральной тугоухости способствуют адаптогенным, противовоспалительным и иммуномодулирующим реакциям и являются прогностическими критериями эффективности проводимой терапии острой сенсоневральной тугоухости. Выявлена корреляционная связь между показателями опиоидной системы и слуховой функцией у больных с острой сенсоневральной тугоухостью.

6. Показанием к применению комплексного лечения больных с острой сенсоневральной тугоухостью (электропунктура и инъекции аутосыворотки в

БАТ, либо электростимуляция и фармакопунктура) является дисфункция опиоидной и аденогипофизарно-надпочечниковой систем, I - II степень тугоухости, острая стадия заболевания (до 10 дней).

7. Эффективность лечения острой сенсоневральной тугоухости электропунктурой, с последующим введением аутосыворотки в биологически активные точки и фармакопунктурой и электростимуляцией зависит от степени, длительности заболевания и состояния опиоидной и аденогипофизарно -надпочечниковой систем.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Электропунктура прямоугольным импульсным током отрицательной полярности с частотой электрических сигналов 5-8 Гц, силой тока 8-12 мкА, с последующим введением аутосыворотки в биологически активные точки оказывает стимулирующее действие на слуховую функцию, способствует снижению интенсивности или исчезновению субъективного ушного шума, способствует достижению стойкого терапевтического эффекта. Проведение такого лечения возможно в дневном стационаре. Выраженный терапевтический эффект от проводимого лечения, позволяет расширить возможности слухопротезирования. Предложенный нами способ лечения больных сенсоневральной тугоухостью в остром периоде может использоваться в качестве самостоятельного вида лечения у больных с I-II степенью тугоухости. Проведение электропунктуры, с последующим введением аутосыворотки в биологически активные точки целесообразно в виде курса 1-2 раза в год. Курс лечения состоит из 10 сеансов, проводимых через 2-3 дня, при нахождении больного в дневном стационаре. Сыворотку крови вводили через 2-3 дня в биологически активные точки, после проведения электропунктуры. Аутосыворотка готовится следующим образом: 1) В стерильную стеклянную пробирку вливали 8-10 мл крови из локтевой вены, при этом необходимо следить за тем, чтобы капли крови не капали на дно пробирки, а стекали по стенке.

2)После забора крови пробирку помещали в предварительно нагретую до температуры тела (36,6°С) центрифугу, где центрифугировали её в течение 20 минут при скорости 1 ООО оборотов в мин.

Сыворотку крови забирали из пробирки инсулиновым шприцом и вводили в биологически активные точки в количестве 0,1-0,2 мл.

Для электропунктуры и введения аутосыворотки крови использовали внеканальные (PC 11 шан-лун, PC 13 и-мин, PC 25 я-сюе) и «новые» (PN 13 тин-сюе, PN 14 тин-лин, PN 15 тин-цзун, PN 16 тин-минь, PN 18 хоу-тин-гун, PN 21 хоу-цзун) биологически активные точки.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЕМ к разработанным методам лечения являются онкологические заболевания, выраженные вестибулярные расстройства, патология сердечно-сосудистой системы, наличие судорожных приступов и эпилепсии, психические расстройства, острые лихорадочные состояния с невыясненным диагнозом, резкое истощение, беременность.

Автореферат диссертации по медицине на тему Этиопатогенетические аспекты лечения острого периода сенсоневральной тугоухости

Гаппоева Эльвира Татаркановна

ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ПЕРИОДА СЕНСОНЕВРАЛЬНОЙ ТУГОУХОСТИ

14.00.04-болезниуха, горла и носа

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва 2004

Работа выполнена в Северо-Осетинской государственной медицинской академии

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач России, академик МАИ, член-корреспондент Международной академии наук Высшей школы, заслуженный деятель науки РСО - Алания Георгиади Георгий Алкивиадович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Панкова Вера Борисовна доктор медицинских наук, профессор Кунельская Наталья Леонидовна доктор медицинских наук, профессор Гунчиков Михаил Викторович

Ведущее учреждение: Российский Университет Дружбы народов

Защита диссертации состоится

заседании Специализированного Совета Д. 850.003.01 при ГУЗ «Московский научно-практический центр оториноларингологии» Департамента здравоохранения Москвы

по адресу: 125284 2-й Боткинский проезд, д. 5, кор. 14

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУЗ «Московский научно-практический центр оториноларингологии» Департамента здравоохранения Москвы

Автореферат разослан

» аса^шлчт г. в

43

Ъ<о часов на

004 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Изучение механизма развития и разработка новых подходов к лечению острой сенсоневральной тугоухости является актуальной задачей современной оториноларингологии. Проблема сенсоневральной тугоухости характеризуется прежде всего большой социальной значимостью. Эпидемиологическое исследование населения Российской Федерации выявило значительное нарушение слуха у 1-2% обследованных (В. Т. Пальчун, Е. М. Сагалович, 1994; Г. А. Таварткиладзе, М. Е. Загорянская, 2001). Развитие патологических процессов в организме осуществляется на фоне снижения физиологической резистентности той или иной функциональной системы к агрессивным факторам внешней и внутренней среды. Клинический опыт показывает, что существует определенная группа людей, которая, попадая в неблагоприятные условия воздействия эндо- и экзогенных факторов, теряет слух (В. И. Асламазова, В. Т. Пальчун, 1992). Нарушения периферических нервных структур слуховой системы могут носить частично обратимый характер, что явилось основанием для использования нейропептидов - нового класса веществ, обладающих сложным плейотропным действием: гормональным, иммуномодулирующим, нейро- и психотропным, радиопротекторным (И. Ф. Григорьева и соавт., 1993). В комплексном лечении сенсоневральной тугоухости существенное место занимает применение методов пунктурной рефлексотерапии, в частности электропунктуры, способствующей выработке эндогенных опиоидных пептидов. Теоретическим обоснованием применения электронейростимуляции явилась способность ее стимулировать выброс целого ряда гуморальных факторов, наибольшее значение среди которых принадлежит эндорфинам (А. С. Розенблюм, В. П. Лебедев, Н. И. Краева, 1991; В. А. Шестаков, 2001; Zhou L., Jiang J. W., Wu G., Cao X.D., 1993).

Опиоидные пептиды обладают полифункциональностью при самых различных экстремальных состояниях (С. П. Пашутин, 1991). Было выявлено

их влияние на секрецию тиреотропного, АКТГ, меланоцитостимулирующего гормонов, а также секретов задней доли гипофиза [Brumi 1981]. На уровне преоптической области опиоидные пептиды участвуют в системе регуляции гонадотропной функции гипофиза. По данным Jversen (1981) существует обратная связь, между половыми гормонами, и эндогенными опиоидами. Рассмотрение влияний опиоидоподобных пептидов на секрецию гипофизарных гормонов показывает, что опиоидные пептиды способны вмешиваться в большинство процессов, регулируемых эндокринной системой. Активность опиоидов значительно повышается при различных возбуждающих секрецию стимулах, модулируя деятельность основных регуляторных систем. Эти эффекты могут объяснить их антистрессорное действие, а также протективное влияние на различные последствия стресса (Н. В. Серов и соавт., 1993). Физический и психический стресс можно рассматривать как фактор стимуляции секреции АКТГ и соответственно кортизола, обеспечивая, таким образом, адаптацию организма (И. И. Дедов, Г. А. Мельниченко, В. В. Фадеев, 2000; X. Карлсон, 1999).

В патогенезе нарушения слуховой функции существенное значение имеет дисфункция нейрогуморальной регуляции, которая оказывает на орган слуха адаптационно - трофическое влияние (О. Б. Ильинский, Н. Б. Костелянц, И. А. Шевелев, Е. М. Цирульников, 1998). Возникновение и развитие сенсоневральной тугоухости сопровождается стрессовым состоянием, которое обеспечивает адекватные компенсаторно-приспособительные сосудистые и тканевые реакции (Slepecky 1986). Известно, что внутри каждой из форм сенсоневральной тугоухости существуют свои патогенетические различия, отражающие разнородность этиологических факторов, но должны существовать и общие закономерности механизма их развития, которые в конечном итоге приводят к характерным и однотипным нарушениям слуха (Asakuma-S, 1999).

К настоящему времени в литературе имеются лишь единичные работы, посвященные изучению адаптационных возможностей организма в раннем патогенезе-острого периода сенсоневральной тугоухости, обусловленной, в

том числе, и изменениями в нейроэндокринной сфере (Liu W., 1991). В то же время такие данные необходимы для разработки концепции лечения больных сенсоневральной тугоухостью в зависимости от состояния неспецифической резистентности организма, разработки эффективных мер профилактики и уменьшения частоты тугоухости.

До настоящего времени остаются неизученными процессы, происходящие в опиоидной' и аденогипофизарно-надпочечниковой системах при острой сенсоневральной тугоухости. Не нашли должной разработки вопросы, касающиеся возможности применения методов, регулирующих нейроэндокринную систему с целью улучшения слуховой функции у больных с поражением слухового анализатора по периферическому типу. Исследования в этом направлении представляют» не только научную, но и практическую значимость проблемы сенсоневральной тугоухости. Изложенное и послужило основанием для проведения настоящих исследований, целью которых явилось: установление роли опиоидной и аденогипофизарно-надпочечниковой систем в генезе развития и особенностей течения острой сенсоневральной тугоухости и на этой основе разработка корригирующей терапии с использованием акупунктуры и фармакологической активации неспецифической резистентности организма.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить состояние опиоидной и аденогипофизарно-надпочечниковой систем в процессе возникновения острой сенсоневральной тугоухости по показателям базальной секреции Р-эндорфина, адренокортикотропного гормона (АКТГ), кортизола, дегидроэпиандростерона-сульфата (ДГЭА-С), фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) и эстрадиола у женщин; лютеинизирующего гормона (ЛГ) и тестостерона у мужчин.

2. Определить удельный вес нарушения опиоидной и аденогипофизарно-надпочечниковой систем у больных с острой сенсоневральной

тугоухостью в зависимости от этиологических факторов, длительности, заболевания, пола и возраста больных,

3. Обосновать целесообразность, применения аутосыворотки в лечении больных острой сенсоневральной тугоухостью в сочетании с электропунктурой.

4. Проследить динамику секреторной активности АКТГ, кортизола, ДГЭА-С, ФСГ и эстрадиола у женщин; ЛГ и тестостерона у мужчин в остром периоде сенсоневральной тугоухости» под действием электропунктуры с введением аутосыворотки..

5. Определить показания и противопоказания к использованию разработанного метода лечения острой сенсоневральной тугоухости.

6. Оценить эффективность разработанного метода лечения по показателям тональной пороговой аудиометрии по непосредственным и отдаленным результатам.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые выявлены нарушения в опиоидной и аденогипофизарно-надпочечниковой системах у больных острой сенсоневральной тугоухостью.

Установлена причинно-следственная связь этих нарушений. Выявлены особенности клинического течения острой сенсоневральной тугоухости в зависимости от степени выраженности нарушений указанных систем.

Впервые научно обоснована концепция лечения острой сенсоневральной тугоухости с учетом нарушений опиоидной и аденогипофизарно-надпочечниковой систем. Определены показания к использованию электропунктуры и аутосыворотки, сроки проведения и продолжительность лечения. Дана оценка эффективности комплексного, использования электропунктуры и аутосыворотки, основанная на непосредственных и отдаленных результатах показателей, конвенциональной и объективной аудиометрии и вестибулометрии. В целом развито новое направление в лечении острой сенсоневральной тугоухости, основанное на установлении

этиологических факторов слуховой недостаточности, направленное на коррекцию выявленных нарушений нейроэндокринной системы с использованием фармако- физиотерапевтических методов.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Теоретическое значение полученных результатов состоит в выявлении роли опиоидной и аденогипофизарно-надпочечниковой систем в процессе возникновения и развития острой сенсоневральной тугоухости. Полученные данные могут служить основой для дальнейших исследований причинно-следственных взаимоотношений острой сенсоневральной тугоухости и состояния нейроэндокринной системы.

Результаты проведенных исследований позволили по новому охарактеризовать особенности развития и клинического течения острой сенсоневральной тугоухости при нарушениях опиоидной и аденогипофизарно-надпочечниковой, систем, что расширяет возможности прогнозирования развития острой сенсоневральной тугоухости и может быть использовано при выборе наиболее рациональных мероприятий по восстановлению слуховой функции. Научно-обоснованный объем клинико-лабораторного обследования больных, острой сенсоневральной тугоухостью позволяет уточнить этиологические факторы, обуславливающие развитие острой сенсоневральной тугоухости. Важное практическое значение имеют результаты изучения динамики Р-эндорфина и дисфункции аденогипофизарно-надпочечниковой системы, как прогностические признаки обратимости слуховой недостаточности.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Разработанный метод лечения сенсоневральной' тугоухости в остром периоде внедрен в клиническую практику и учебный процесс на кафедре оториноларингологии Северо-Осетинской Государственной медицинской

академии, ЛОР-отделении Республиканской клинической больницы, ЛОР-отделении. Городской клинической больницы, в ЛОР-отделениии ЦРБ г. Моздока, в Республиканском сурдологическом отделении поликлиники №7, в сурдологическом отделении поликлиники №1 г. Владикавказа. Изданы методические рекомендации МЗ РФ № 97/160.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ1

Материалы диссертации доложены и обсуждены на VI научной сессии Северо-Осетинской. Государственной медицинской академии (Владикавказ, 1997); VI Международном конгрессе «Реабилитация в медицине и иммунореабилитация» (Эйлат, Израиль, 3-6 мая 2000 г.); XVI съезде оториноларингологов РФ (Сочи. 21-24 марта 2001 г.); VII Международном конгрессе по иммунореабилитации (Нью-Йорк, США, 14-17 апреля, 2001 г.); заседаниях. Северо-Осетинского научного общества оториноларингологов РСО-Алания (1996 - 2003 гг.), на ученом* Совете СОГМА, на научно-практической конференции ЛОР-кафедры СОГМА.

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 3 патента на изобретение. (Патент РФ № 2106854 от 20.03.98; Патент на изобретение РФ №2207103 от 27. 06.2003; Решение о выдаче патента на изобретение от 18.09:2003 г. по заявке № 2002111522/14(012172) от 29. 04. 02.; Методические рекомендации № 97/160 МЗ РФ - Владикавказ, 1998 г.)

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который включает 419

наименований (317 отечественных и 102 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 34 рисунками и 20 таблицами.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Острый период сенсоневральной тугоухости сопровождается стрессовым состоянием, которое можно рассматривать как фактор стимуляции секреции

эндорфина и дисфункции аденогипофизарно-надпочечниковой системы.

2. Увеличение секреции р-эндорфина в первые десять дней острого периода сенсоневральной тугоухости способствуют адаптогенным, противовоспалительным реакциям, обеспечивающим улучшение слуховой функции.

3. Электропунктура, с последующим введением аутосыворотки в биологически активные точки повышает неспецифическую резистентность организма у больных острой сенсоневральной тугоухостью.

4. Эффективность фармакофизиотерапии зависит от степени снижения слуха и длительности заболевания.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Характеристика больных и методы обследования

В соответствии с поставленными задачами было обследовано 355 пациентов с поражением слухового анализатора по периферическому типу, поступивших в остром периоде. Из них 325 (91,5%) больных с острой сенсоневральной тугоухостью и 30 (8,5%) - со смешанной формой тугоухости различной этиологии. Возраст больных колебался от 15 до 65 лет, из них 161 (45%) мужчин и 194 (55%) женщины.

Согласно анамнестическим данным, этиологическими факторами сенсоневральной тугоухости являлись инфекционные заболевания (57,2%); интоксикационные факторы (12,4%); сосудистая патология (20,8%); болезнь Меньера (1,1%); травматические повреждения (8,5%).

Ведущими жалобами являлись шум в ушах и снижение слуха. Все пациенты были разделены по степени снижения слуха в тональной пороговой аудиограмме. Использовали классификацию тугоухости и глухоты, предложенную Л." В.Нейманом (1961).

Пациенты с первой степенью снижения слуховой функции составили 56 человек (15,8%); со второй степенью - 164 (46,2%); с третьей степенью - 109 (30,7 %); с четвертой степенью - 26 (7,3 %).

Двустороннее снижение слуха по типу сенсоневральной тугоухости выявлено у 248 (69,9%) пациентов; одностороннее - у 107 (30,1%).

Длительность заболевания колебалась от одного - двух до десяти дней. Больные с травматическими повреждениями (30 человек) составили контрольную группу, причем в эту группу отбирали больных с детонационной травмой. У этой группы пациентов наблюдалось смешанное поражение слуховой функции. Целостность барабанных перепонок была нарушена у большинства больных: у 2 пациентов наблюдался разрыв цепи слуховых косточек, у одного — разрыв цепи слуховых косточек с перфорацией барабанной перепонки, у 2 — тотальный дефект барабанной перепонки, у 19 -разрыв барабанной перепонки в различных её отделах.

Диагноз устанавливали на основании жалоб, анамнеза, данных осмотра ЛОР - органов, исследования слуха шепотной и разговорной речью, камертонами, результатов тональной пороговой и надпороговой аудиометрии, включавшей определение дифференциального порога восприятия силы звука по Люшеру и ИМПИ-теста, проводимой на аудиометре МА-31, акустической импедансометрии, включающей тимпанометрию и акустическую рефлексометрию, проводимой на анализаторе среднего уха GSI-38 ^ 3).

Определение интенсивности и спектра ушного шума проводили методом электрошумометрии. Вестибулярные нарушения, встречавшиеся у части больных в первые дни заболевания, быстро исчезали в течение 1-2 недель.

Функцию вестибулярного анализатора оценивали на основании жалоб больного, анамнеза заболевания, исследования вестибулярных тонических

рефлексов и координации движений, выявления спонтанного и позиционного нистагма, проведения калорической и вращательной проб.

Определение функционального состояния слуховых труб проводили пробами Тойнби, Вальсальвы, Политцера, при необходимости проводили катетеризации с интратубарным введением лекарственных средств.

Слуховая функция изучалась в динамике до и после лечения, а также через 6-12 месяцев. Результаты после лечения считались положительными при понижении порогов тонального слуха по костной и воздушной проводимости не менее чем на 15 дБ на трёх или более частотах.

Радиоиммунологический анализ содержания гормонов, опиоидной и аденогипофизарно-надпочечниковой систем был проведен 90 больным с острой сенсоневральной тугоухостью. Возраст, указанной группы больных колебался от 17 до 50 лет. Основная группа больных с различной этиологией состояла из 60 пациентов, из них 30 женщин и 30 мужчин. Контрольную группу составили 15 женщин и 15 мужчин с детонационной травмой. Для радиоиммунологического анализа Р-эндорфина и АКТГ приготавливали специальным образом плазму крови, а для радиоиммунологического анализа кортизола, ДГЭА-С, ЛГ, тестостерона, ФСГ и эстрадиола - сыворотку крови и хранили при температуре не выше -18 °С.

Радиоиммунологическое исследование АКТГ, кортизола, ДГЭА-С, ЛГ, тестостерона, ФСГ и эстрадиола проводили в Эндокринологическом научном центре РАМН. Радиоиммунологический анализ включает определение в биологических жидкостях концентрации гормонов, в основе которого лежит феномен конкуренции: связывание антител с антигеном, меченным радиоактивным изотопом, подавляется в присутствии немеченого антигена. Основные этапы жидкофазного радиоиммунологического анализа (все реагенты находятся в растворенном состоянии):

1) К раствору антител добавляли меченый антиген и пробу (содержащую неизвестное количество немеченого антигена). Концентрацию антител в реакционной смеси подбирали так, чтобы число мест связывания было

намного меньше общего числа антигенов. Концентрация.меченого антигена должна превышать максимально возможную концентрацию антигена в пробе.

2) Реакционную смесь инкубировались при определенной температуре. Меченый и немеченый антигены конкурентно связываются с антителами, при этом образуются иммунные комплексы,- содержащие либо меченый, либо немеченый антиген. Таким образом, к концу инкубации в реакционной смеси присутствуют меченые и немеченые иммунные комплексы, а также свободные меченые и немеченые антигены. Количество меченых иммунных комплексов обратно пропорционально количеству немеченых антигенов в пробе.

3) Чтобы оценить количество меченых иммунных комплексов, их надо отделить от свободного меченого антигена. Для этого к. реакционной смеси добавляют вещество с большой молекулярной массой, которое специфически связывается с антителами, в составе иммунных комплексов. Для этого используют вторые антитела. Иммунные комплексы, имеющие большую молекулярную массу, чем свободные антигены, осаждали центрифугированием и измеряли радиоактивность осадка.

4) Определяли концентрацию антигена в пробе по калибровочной кривой. Для её построения использовали несколько стандартных калибровочных растворов * с известными концентрациями не меченого антигена (Р. Ялоу, 1999).

Радиоиммунологическое исследование р-эндорфина в плазме крови больных проводили в Институте Высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАМН. Радиоиммунологическое исследование Р-эндорфина проводили по выше описанной методике, однако в данном иммунорадиометрическом анализе, использовали меченые антитела, а не меченый антиген.

Концепция лечебной тактики отличалась от общепринятой тем, что базовую терапию дополняли фармакофизическими - методами, направленными на повышение резистентности организма, коррекцию нарушений в опиоидной и аденогипофизарно-надпочечниковой системах. Статистическая обработка результатов исследования проведена методом вариационной статистики на персональном компьютере IBM-PC. Для стандартизации и анализа полученных данных использовали компьютерную базу данных Excel.

МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ

Электростимуляция повышает эффективность лечения электрическим током и терапевтические свойства акупунктурных точек. Применение фармакопунктуры способствует достижению более высокого терапевтического эффекта. при малых дозах лекарств, чем при введении фармакологических препаратов обычным способом (Хоанг Бао Тяу, Ла Куанг Ниеп, 1988).

Электропунктура в сочетании, с введением в точки, акупунктуры фармакологических, препаратов пролонгирует возбуждающее или затормаживающее действие электрического тока (Ф. Г. Портнов, 1982).

Для эффективного воздействия на функцию слуха у лиц с сенсоневральной тугоухостью в остром периоде с использованием минимального количества лекарственных средств нами были разработаны два метода лечения: 1) метод сочетанного воздействия фармако- и электропунктуры; 2) метод электропунктуры, с последующим введением аутосыворотки. 1) Способ лечения больных нейросенсорной тугоухостью в остром и хроническом периодах (Патент РФ № 2106854 от 20.03.98 Бюл. № 8) путем воздействия на биологически активные точки фармакологических препаратов и электрического тока, отличающийся тем, что во внеканальные и «новые» биологически активные точки методами раздражающего воздействия в виде тонизации (бу) в остром периоде заболевания и дисперсии (се) в хроническом периоде инсулиновыми шприцами вводили фармакологические препараты по 0,1-0,2 мл. Курс лечения состоял из 20 дней при «нахождении больного в дневном стационаре. Фармакопунктуру производили через день - 10 процедур. Электропунктуру — ежедневно - 20 процедур. Фармакопунктуру производили инсулиновыми шприцами, используя при этом 8-10 БАТ, расположенных симметрично. В каждую БАТ вводили 0,1-0,2 мл лекарственного вещества с добавлением 2% раствора новокаина. Подбор фармакологических препаратов осуществлялся в зависимости от этиологии и патогенеза заболевания. Так, при инфекционной и интоксикационной этиологии заболевания, применяли

ферментные препараты, содержащие гиалуронидазу, в частности, лидазу. При сосудистой этиологии заболевания применяли препараты, улучшающие мозговое кровообращение (кавинтон, трентал), при сенсоневральной тугоухости, возникшей на фоне стресса, невыясненной этиологии и в результате травматических повреждений применяли лиганд опиатных рецепторов синтетический лей-энкефалин даларгин.

Для» фармакопунктуры в сочетании с электропунктурой использовали внеканальные (РС II шан-лун, РС 13 и-мин, РС 25 я-сюе) и "новые" точки (РК 13 тин-сюе, РК 14 тин-лин, РК 15 тин-цзун, РК 16 тин-мин; РК 18 хоу-тин-гун, РК 21 хоу-цзун), располагающиеся парааурикулярно. Симметричное воздействие на биологически активные точки применяли в случаях с односторонней- и двусторонней сенсоневральной тугоухостью, учитывая анатомические особенности прохождения афферентных волокон слухового пути.

Фармакопунктуру проводили инсулиновыми шприцами с тонкими иглами,-так как инъекции лекарств в точки акупунктуры являются более болезненными, чем обычные инъекции.

Микродозы лекарственных веществ вводили согласно методам раздражающего воздействия. В случаях с острой сенсоневральной тугоухостью использовали метод тонизации (бу) "прибавления энергии", включающий быстрое введение препарата, вращая при этом шприц 3-7-9 раз, после чего производили закрытие точки сухим ватным шариком или мягкий массаж точки. После введения фармакологических препаратов на эти же точки воздействовали прямоугольным импульсным током отрицательной полярности с частотой электрических сигналов 5-8 Гц, силой тока 8-12 мкА аппаратом для электропунктуры АНЭЛЕК-5.

Данный способ лечения был применен у 150 больных сенсоневральной тугоухостью в остром периоде.

2) Способ лечения больных нейросенсорной тугоухостью в остром периоде (Патент РФ № 2207103 на изобретение от 27. 06 2003 Бюл. №18) путем воздействия на внеканальные и «новые» биологически активные точки,

расположенные парааурикулярно, электропунктурой и препаратами, воздействующими на ноцицептивную систему, отличающийся тем, что первоначально проводили электропунктуру, в качестве препаратов, воздействующих на ноцицептивную систему, использовали, аутосыворотку, приготовленную из крови, взятой в количестве 10 мл, сразу после электропунктуры из локтевой вены больного и вводят её в эти же точки. Курс лечения состоял из 10 процедур, которые проводили через 2-3 дня, при нахождении больного в дневном стационаре. То есть, сыворотку крови вводили через-2-3 дня в биологически активные точки, после проведения электропунктуры. Для электропунктуры и введения аутосыворотки крови использовали внеканальные (PC 11 шан-лун, PC 13 и-мин, PC 25 я-сюе) и «новые» (PN 13 тин-сюе, PN 14 тин-лин, PN 15 тин-цзун, PN 16 тин-минь, PN 18 хоу-тин-гун, PN 21 хоу-цзун) биологически активные точки. Парааурикулярное расположение этих точек позволяет проведение лечебных процедур в любое время суток и в сидячем положении. На одну процедуру использовали 8-10 точек, расположенных симметрично. Электропунктуру проводили путем воздействия прямоугольным импульсным током отрицательной полярности с частотой электрических сигналов 5-8 Гц, силой тока 8-12 мкА аппаратом для электропунктуры АНЭЛЕК-5, выпускаемого серийно.

Стимулы отрицательной полярности при проведении электропунктуры имеют основную терапевтическую значимость (О. А. Шевелев, Д. П. Билибин, И. В. Смирнов, 1979), восстанавливая нарушенный при болезни механизм регенерации биоэлектрических импульсов (В. Г. Вогралик, М. В, Вогралик, 1988).

Введение аутосыворотки крови проводили методом тонизации (бу), который включает быстрое введение иглы и медленное извлечение, вращая при этом шприц 3-7-9 раз, с последующим медленным извлечением иглы. После чего проводили закрытие точки сухим ватным шариком или легкий массаж точки.

Сыворотку крови больного готовили следующим образом:

1. В стерильную стеклянную пробирку вливали 8-10 мл крови из локтевой вены, при этом необходимо следить за тем, чтобы капли крови не капали на дно пробирки, а стекали по стенке.

2. После забора крови пробирку помещали в предварительно нагретую до температуры тела (36,6 °С) центрифугу, где центрифугировали её в течение 20 минут при скорости 1000 оборотов в мин.

Сыворотку крови забирали из пробирки инсулиновым шприцом и вводили в биологически активные точки в количестве 0,1-0,2 мл.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

С целью установления значимости опиоидной и аденогипофизарно-надпочечниковой систем в патогенезе острой сенсоневральной тугоухости нами изучено содержание Р-эндорфина, АКТГ, кортизола, ДГЭА-С, ФСГ и эстрадиола у женщин; АКТГ, кортизола, ДГЭА-С, у мужчин же были изучены показатели Л1. Исследования проведены при поступлении в стационар и в конце курса лечения. Описанный объём исследования опиоидной и аденогипофизарно-надпочечниковой систем проведен как в основной, так и контрольной группах обследованных больных.

Анализ полученных результатов показал, что в раннем периоде острой сенсоневральной тугоухости происходит изменение секреторной активности опиоидной системы. В частности, в первые десять дней заболевания имеет место достоверное повышение уровня базальной концентрации -эндорфина в плазме крови (р<0,05), что свидетельствует о своеобразной защитной реакции организма в условиях стресса, на основании полифункциональности опиоидных пептидов при различных экстремальных состояниях. Такое повышение -эндорфина наблюдалось, как у больных основной, так и контрольной групп.

Базальная концентрация Р-эндорфина в плазме крови в конце курса лечения увеличивалась, так как разработанные нами методы лечения сенсоневральной тугоухости включали электростимуляцию и обеспечивали активацию эндогенной опиоидной системы (Рис. 1).

Анализ результатов радиоиммунологического определения 1 р* - эндорфина в

Рис. 1 Содержание Р-эндорфина в плазме крови больных сенсоневральной тугоухостью 1-в первые дни заболевания; 2-в конце курса лечения

плазме крови больных с различными формами сенсоневральной тугоухости в остром периоде, обратившихся в раннем периоде заболевания, выявил, практически во всех случаях, повышение уровня базальной концентрации Р эндорфина по среднестатистическим показателям до 20,5 фмоль/мл (нормальные показатели - 9-10,8 фмоль/мл). По прошествии 10-15 дней уровень базальной концентрации р - эндорфина в плазме крови снижался ниже нормальных показателей до 6,06 фмоль/мл, через 25-30 дней показатели Р - эндорфина в плазме крови приближались к норме - 10,77 фмоль/мл. В конце курса лечения уровень Р - эндорфина увеличивался до 34,51 фмоль/мл у

больных, поступивших в первые десять дней заболевания; у пациентов, поступивших через 10-15 дней до 17,88 фмоль/мл, а у больных, поступивших через 25-30 дней до 30,8 фмоль/мл по среднестатистическим показателям. В большинстве случаев положительные результаты лечения соответствовали повышению уровня эндогенного - эндорфина в плазме крови больных в конце лечения. Однако данное соотношение в большей степени проявлялось в группе больных, поступивших в первые десять дней острого периода. Выявлена положительная корреляционная зависимость повышения уровня базальной концентрации - эндорфина в плазме крови больных сенсоневральной тугоухостью и улучшения слуховой функции в результате лечения методами, направленными на стимуляцию эндогенной опиоидной системы. Коэффициенты корреляции составили 0,78+0,23 в первые десять дней острого периода сенсоневральной тугоухости; у лиц, поступивших на 1015 день острого периода сенсоневральной тугоухости 0,52+0,32.

Оценка восстановления слуховой функции у больных с различными формами сенсоневральной тугоухости в остром периоде возможна путем радиоиммунологического определения уровня базальной концентрации эндорфина в плазме крови в первые десять дней острого периода заболевания, и основана на том, что повышение уровня базальной концентрации р эндорфина в плазме крови в 3-5 раз выше нормальных показателей (9-10 фмоль/мл), в отдельных случаях является благоприятным прогнозом восстановления слуховой функции у больных с 1-И степенью тугоухости и улучшения слуховой функции у больных с Ш-ГУ степенью тугоухости, а кроме того, показанием к применению методов лечения, направленных на стимуляцию эндогенной опиоидной системы (Решение о выдаче патента на изобретение от 18. 09. 2003 г. «Способ оценки восстановления слуховой функции в остром периоде сенсоневральной тугоухости» заявка №2002111522/14(012172) от 29. 04. 02.). Приведенные данные свидетельствуют об участии эндогенной опиоидной системы в генезе всех форм перцептивной тугоухости.

Таким образом, повышение уровня базальной концентрации - эндорфина в плазме крови, можно расценивать как реакцию эндогенной опиоидной системы на стрессовое воздействие, способствующую повышению резистентности организма к воздействию чужеродных агентов и способности к самореабилитации.

Р - эндорфин и АКТЕ образуются из одной крупной молекулы предшественника проопиомеланокортина. Функции АКТГ и - эндорфина находятся под постоянным регуляторным влиянием кортиколиберина (X. Карлсон, 1999); В свою очередь опиоидные пептиды оказывают влияние на секрецию гонадотропных гормонов и тестостерона (Р. Свердлофф, Ш. Бхасин, 1999).

Анализ результатов радиоиммунологического исследования АКТГ (таблица 1) в плазме крови больных с различными формами сенсоневральной тугоухости, в остром периоде до- и после лечения электростимуляцией с введением аутосыворотки в биологически активные точки выявил следующие характерные особенности:

- уровень базальной концентрации АКТГ в первые дни острого периода практически у всех больных независимо от этологии, пола, возраста в первые десять дней заболевания соответствовал верхней границе нормы.

- в конце курса лечения уровень базальной концентрации АКТГ снижался до нижней границы нормальных показателей.

То есть, уровень АКТГ практически не превышал диапазон нормы, хотя выявленные колебания от верхней до нижней границ нормы могут оказывать влияние на секрецию гормонов коры надпочечников (альдостерон, глюкокортикоиды и андрогены, кортикостероиды) (Т. Уилсон, Р. Близард, 1999).

Таблица 1

УСРЕДНЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГОРМОНАЛЬНОГО РАДИОИММУНОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА У БОЛЬНЫХ С ОСТРОЙ СЕНСОНЕВРАЛЬНОЙ ТУГОУХОСТЬЮ (п=60)

ГОРМОНЫ СРЕДНЕЕЗНАЧЕНИЕ Критерий Стьюдента Коэффициент корреляции увеличения уровня гормона в крови и улучшения слуховой функции НОРМАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

До лечения После лечения Мужчины Женщины

Мужчины Женшины Мужчины Женщины

р-эндорфин 20,85±3,76 фмоль/мл 35,41±5,13 фмоль/мл Р<0,05 0,78 9-10,8 фмоль/мл

АКТГ 52,48±1пг/мл 11,27±0,9 пг/мл Р>0,05 - 10-60 пг/мл

Кортизол 1045,87±0,89 нмоль/л 336,87±0,9 нмоль/л Р<0,05 0,05 150-650 нмоль/л

ЛГ 26,54±1 Ед/л 9,35±0,97 Ед/л Р>0,05 • 2,5-10 Ед/л

Тестостерон 8,7±1,02 нмоль/л 22,56±1 нмоль/л Р>0,05 0,0006 13-33 нмоль/л

ФСГ 13,4± 1,04 Ед/л 34,75±0,97 Ед/л Р>0,05 0,005 28-130 Ед/л

Эстрадиол 53,65±0,9 п моль/л 54,88±1 пмоль/л Р>0,05 -0,14 50-150 пмоль/л

ДГЭА-С 2320,43± зд нмоль/л 1723,57±2, 56 нмоль/л Р>0,05 - 800-6000 нмоль/л

1783,14±2, 9 нмоль/л 1860,86±3, 3 нмоль/л Р>0,05 - 1000-5500 нмоль/л

Уровень базальной концентрации АКТГ до и после лечения колебался в пределах нормальных показателей от верхней до нижней границ нормы, оценка достоверности по ^критерию Стьюдента составила Р>0,05. Коэффициент корреляции, изменения уровня АКТГ до и после лечения и улучшения слуховой функции не был выявлен.

Радиоиммунологический анализ кортизола в сыворотке крови больных сенсоневральной тугоухостью с различной этиологией в остром периоде до- и после лечения электростимуляцией с введением аутосыворотки в биологически активные точки, представленный в таблице 1 и на рис. 2, выявил следующие характерные особенности:

- При исследовании уровня базальной концентрации кортизола у пациентов, обратившихся в первые десять дней заболевания, имело место достоверное (р<0,05) повышение уровня базальной концентрации кортизола у всех обследованных в 2,6 раза по сравнению с нормальными показателями (150-650 нмоль/л).

- В конце курса лечения содержание кортизола в сыворотке крови приближалось к нормальным показателям. Выявлена положительная корреляционная зависимость снижения уровня кортизола в сыворотке крови и улучшения слуховой функции в результате проведенного лечения. Коэффициент корреляции соответствовал 0,05.

- Увеличение уровня базальной концентрации кортизола в сыворотке крови сопряжено с повышением АКТГ до верхней границы нормальных показателей.

- Вне зависимости от степени снижения слуха в остром периоде сенсоневральной тугоухости имело место увеличение базальной концентрации р-эндорфина, АКТГ (верхняя граница нормы) и кортизола в первые дни заболевания, способствовавшее физиологической адаптации организма в условиях стресса.

Результаты радиоиммунологического определения ЛГ (рис. 3) в сыворотке крови больных острой сенсоневральной тугоухостью мужского пола позволил выявить следующие характерные особенности:

- уровень базальной концентрации ЛГ в первые дни заболевания был выше в 2-4,4 раза в сравнении с нормальными показателями;

- после проведенного курса лечения электростимуляцией с последующим введением аутосыворотки, уровень базальной концентрации ЛГ соответствовал верхней границе нормальных показателей.

Оценка достоверности по I - критерию Стьюдента и коэффициент корреляции между изменением уровня базальной концентрации ЛГ и улучшением слуховой функции в результате проведенного лечения не были выявлены.

30 25 20 15 10 5 0

.чИ«" ... . ^ -V. 1 -Г ' '4 ■ • 1

* 2*"' * . г"* >

■........ : 1 ..........—

1 2

□ 1-в первыедни заболевания Ш2-в конце курса лечения

Рис. 3 Содержание ЛГ в сыворотке крови у мужчин с сенсоневральной тугоухостью в остром периоде

Кратковременное повышение секреции ЛГ в первые дни острого периода можно рассматривать как физиологическую реакцию на стресс.

ЛГ у мужчин инициирует развитие и созревание интерстициальных клеток Лейдига в яичках и влияет на биосинтез андрогенов, регулируя продукцию тестостерона (И. И. Дедов и соавт., 2000);

Радиоиммунологическое определение тестостерона в сыворотке крови у мужчин, поступивших в первые десять дней заболевания с острой сенсоневральной тугоухостью, показало снижение уровня базальной концентрации тестостерона в 2,6 раза при поступлении в стационар и восстановление уровня базальной концентрации тестостерона до нормальных показателей в конце курса лечения электростимуляцией с введением аутосыворотки в биологически активные точки (Таблица. 1, рис. 4). Коэффициент корреляции между улучшением слуховой функции и нормализацией уровня базальной концентрации тестостерона составил 0,0006.

Снижение уровня базальной концентрации тестостерона в начале заболевания и нормализация в последующем соответствует колебаниям уровня базальной

концентрации ЛГ (повышение в первые дни заболевания и снижение до уровня верхней границы нормы в конце курса лечения) по принципу отрицательной связи.

Как показано на рис. 4 содержание тестостерона в сыворотке крови больных сенсоневральной тугоухостью приближалось к верхней границе нормы после проведенного курса лечения. Данные результаты свидетельствуют о реакции половых гормонов в условиях стресса.

Рис. 4 Содержание тестостерона в сыворотке крови у мужчин с сенсоневральной тугоухостью

Базальная концентрация фолликулостимулирующего гормона в сыворотке крови женщин в начале острого периода была ниже нормальных показателей по среднестатистическим данным (рис. 5). После проведенного курса лечения базальная концентрация фолликулостимулирующего гормона находилась на уровне нижней границы нормы. Выявлена положительная корреляционная зависимость повышения уровня ФСГ в сыворотке крови больных сенсоневральной тугоухостью и улучшением слуховой функции в результате проведенного лечения. Коэффициент корреляции составил 0,005. Из-за

1

2

□ 1 -в первые дни заболевания Ш 2-в конце курса лечения

небольшого разброса показателей оценка, достоверности по I - критерию Стьюдента не выявлена.

Известно, что в яичниках ФСГ стимулирует рост клеток гранулёзы и секрецию последними эстрогенов (И. И. Дедов и соавт., 2000).

: □ 1-в первые дни заболевания В 2-в конце курса лечения

Рис. 5 Содержание ФСГ в сыворотке крови у женщин с сенсоневральной тугоухостью в остром периоде

Проведенный анализ обследования содержания эстрадиола в сыворотке крови у больных женщин сенсоневральной тугоухостью в остром периоде с различной этиологией, представленный в таблице 1 и на рис.6 показал, что при исследовании уровня базальной концентрации эстрадиола у женщин наблюдалось снижение его секреции до нижней границы, нормальных показателей, как при поступлении в стационар, так и после проведенного курса лечения.

На основании данных, представленных на рис. 6; видно, что содержание эстрадиола в сыворотке крови женщин, поступивших в остром периоде, практически не менялось, оставаясь на уровне нижней границы нормы, что

соответствует сниженным показателям ФСГ при поступлении в стационар и в конце курса лечения. Коэффициент корреляции между изменением уровня базальной концентрации эстрадиола и улучшением слуховой функции в результате проведенного лечения не выявлен.

Секреция стероидогенеза в сетчатой зоне коры надпочечников под влиянием гиперсекреции |}-эндорфина, увеличения секреции АКТГ (верхняя граница нормы) и гиперкортизолемии оценивалась радиоиммунологическим исследованием содержания дегидроэпиандростерона сульфата в сыворотке крови. Проведенный анализ обследования содержания ДГЭА-С в сыворотке крови у больных сенсоневральной тугоухостью в остром периоде с различной этиологией, представленный в таблице 1, показал, что базальная концентрация данного андрогена, как у пациентов мужского пола, так и у пациенток

женского пола была в пределах нормальных показателей в начале острого периода при поступлении в стационар и после проведенного курса лечения. Оценка достоверности по I - критерию Стьюдента и корреляционная зависимость между изменением уровня ДГЭА-С и улучшением слуховой функции в результате проведенного лечения не были выявлены. Таким образом, увеличение секреции опиоидных пептидов не оказывало существенного специфического влияния на стимуляцию стероидогенеза в ретикулярной зоне коры надпочечников.

Отсутствие патологических изменений со стороны продукции андрогенов ретикулярной зоной коры надпочечников, наиболее устойчивым соединением среди которых является ДГЭА-С, подтверждает, что повышение уровня р-эндорфина (в 1,4-5 раза) и АКТГ (верхняя граница нормы) происходит на надгипофизарном уровне, в результате изменения секреции кортиколиберина паравентрикулярными ядрами гипоталамуса. Анализ существующих данных литературы позволяет предположить, что эндокринный эффект опиоидных пептидов проявляется через ЦНС путем изменения содержания биогенных аминов в гипоталамусе. С нашей точки зрения, данные исследования подтверждают общепринятое мнение о едином контроле АКТГ и опиоидных пептидов кортиколиберином, что можно обосновать одинаковым хронобиологическим ритмом увеличения их секреции при стрессовых ситуациях и как следствие — увеличение концентрации кортизола.

Дисфункция опиоидной и аденогипофизарно-надпочечниковой систем, возникшая в первые десять дней острого периода подтверждается гиперкортизолемией, подавлением стероидогенной функции гонад у пациентов мужского пола (снижение уровня тестостерона - в 2,6 раза) и активацией выброса гонадотропинов у пациентов мужского пола (увеличение уровня ЛГ в 2-4,4 раза). У пациенток женского пола концентрация ФСГ -гонадотропного гормона имела тенденцию к снижению (в 2,6 раза) в первые

дни заболевания, а функциональная активность гонад (уровень эстрадиола) оставалась на уровне нижней границы нормы.

Контрольную группу составили пациенты с детонационной травмой в количестве 30 человек, которым проведены радиоиммунологические исследования. Забор крови производился на 5 день, после акустической травмы (взрывная волна).

Анализ результатов радиоиммунологического исследования. АКТГ в плазме крови больных с детонационной травмой, представленный в таблице 2, выявил, что базальная концентрация АКТГ в первые дни заболевания практически у всех больных находилась на уровне нижней границы нормы.

Таблица 2

УСРЕДНЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГОРМОНАЛЬНОГО РАДИОИММУНОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА У

БОЛЬНЫХ С ДЕТОНАЦИОННОЙ ТРАВМОЙ (п=30)

ГОРМОНЫ СРЕДНЕЕ ЗНАЧЕНИЕ НОРМАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

Мужчины Женщины Мужчины | Женщины

р-эндорфин 20,85±3,76 фмоль/мл 9-10,8 фмоль/мл

АКТГ 9,44±0,498 пг/мл 10-60 пг/мл

Кортизол 242,833±0,5 нмоль/л 150-650 нмоль/мл

ЛГ 9,5±0,498 Ед/л 2,5-10,0 Ед/л

Тестостерон . 12,813±0,5 нмоль/л 13-33 нмоль/л

ФСГ 2,54±0,5 Ед/л 1,6-5,7 Ед/л

Эстрадиол 406,3810,49 пмоль/л 180-730 пмоль/л

ДГЭА-С 27,68±0,49 нмоль/л 800-6000 нмоль/л

2529, +0,5 нмоль/л 1000-5500 нмоль/л

Содержание кортизола в сыворотке крови больных с детонационной травмой находилось в пределах нормальных показателей и соответствовало нижней границе нормы.

На основании таблицы 2 снижение уровня базальной концентрации - АКТГ, приближающегося к нижней границе нормальных показателей, в первые дни заболевания соответствовало уровню кортизола в сыворотке крови - нижняя граница нормы.

То есть, в отличие от лиц с сенсоневральной тугоухостью у пациентов, подвергшихся, действию взрывной волны, гиперкортизолемии в начале острого периода не наблюдалось.

ЛГ в сыворотке крови больных мужчин с детонационной травмой находился на верхней границе нормальных показателей.

Уровень ЛГ соответствовал верхней границе нормы (таблица 2).

На фоне стрессового состояния у лиц с травматическими повреждениями слухового анализатора происходит повышение уровня базальной концентрации Р-эндорфина в плазме крови, что возможно, является фактором повышения секреции ЛГ до верхней границы нормальных показателей.

Определение тестостерона в сыворотке крови у мужчин с детонационной травмой, представленное в таблице 2, выявило снижение уровня базальной концентрации тестостерона до нижней границы нормальных показателей.

Таким образом, повышение уровня ЛГ до уровня верхней границы нормы приводило к снижению уровня базальной концентрации тестостерона до уровня нижней границы нормальных показателей. Представленные изменения ЛГ и тестостерона находились в пределах верхней и нижней границ нормы и возможно явились результатом повышения уровня эндогенного эндорфина в первые дни острого периода.

Как следует из таблицы 2 уровень фолликулостимулирующего гормона соответствовал нижней границе нормальных показателей.

Показатели эстрадиола у женщин с детонационной травмой, представленные в таблице 2, соответствовали норме.

Проведенный анализ обследования содержания ДГЭА-С в сыворотке крови, у больных с детонационной травмой, представленный в таблице 2, выявил, что базальная концентрация данного андрогена, как у пациентов мужского пола, так и у пациенток женского пола в первые дни острого периода, находилась в пределах нормальных показателей.

Анализ полученных результатов пациентов контрольной группы выявил, что несмотря на увеличение базальной концентрации эндогенного р-эндорфина в первые дни острого периода, содержание гормонов аденогипофизарно-надпочечниковой системы соответствовало нормальным показателям, с колебаниями АКТГ и кортизола до нижней границы нормы, у мужчин ЛГ до верхней границы нормы и тестостерона до нижней границы нормальных показателей, у женщин - ФСГ до нижней границы нормы. Все остальные показатели оставались по среднестатистическим данным в пределах нормы, несмотря на: то, что больные, подвергшиеся действию взрывной волны, находятся в стрессовом состоянии, специфика эндокринологических механизмов защиты подавляется и отсутствует явно выраженная дисфункция аденогипофизарно-надпочечниковой системы. Возможно, под действием взрывной волны повреждаются- мозговые структуры, участвующие в процессах регуляции механизмов биосинтеза и секреции гормонов в железе.

Фармако- и электропунктурой было пролечено 150 (46,2 %), электростимуляцией с последующим введением аутосыворотки 175 (53,8 %) больных с сенсоневральной тугоухостью в остром периоде. Пациенты с детонационной травмой и смешанной формой тугоухости в количестве 30 человек составили контрольную группу и поступили в остром периоде. Больным контрольной группы проводили лечение медикаментозной терапией по общепринятой схеме, а также, направленное на восстановление

проходимости слуховой трубы, восстановление целостности барабанной перепонки и структуры среднего уха.

Результаты динамики слуховой функции обследованных больных представлены в таблице 3, откуда видно, что пороги тонального слуха по костному проведению у больных, пролеченных электростимуляцией, с последующим введением аутосыворотки понизились в среднем на 15-28 дБ в диапазоне частот от 500 до 8000 Гц.

Таблица 3

УСРЕДНЕННЫЕ ПОРОГИ КОСТНОГО ЗВУКОПРОВЕДЕНИЯ У БОЛЬНЫХ СЕНСОНЕВРАЛЬНОЙ ТУГОУХОСТЬЮ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ, ПРОЛЕЧЕННЫХ ЭЛЕКТРОПУНКТУРОЙ, С ПОСЛЕДУЮЩИМ ВВЕДЕНИЕМ АУТОСЫВОРОТКИ В БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ТОЧКИ (М±т) (п=175)

Частота звука (Гц) Костное звукопроведение (дБ)

До лечения После лечения

125 25,00 ±1,6 14,00 ±2,5

250 29,30 ±4,5 18,10 ±1,64

500 37,20 ±5,32 17,00 ±2,78

1000 45,20 ±5,25 18,20 ±2,54

2000 50,00 ±5,64 22,60 ±3,43

4000 52,60 ±3,94 32,40 ±4,13

8000 57,30 ±5,62 35,40 ±4,23

Из таблицы 3, следует, что у большинства больных выявлена положительная динамика слуха. В частности у 68 больных слух восстановился до нормы, из них у 3 пациентов с I степенью тугоухости, у 34-со II степенью тугоухости, у 29- с III степенью тугоухости, у 2 с IV степенью тугоухости. Улучшение слуховой функции на 15-20 дБ наблюдалось у 42 больных с острой сенсоневральной тугоухостью, из них у 11 пациентов с I степенью тугоухости, у 20 - со II степенью тугоухости, у 8 - с III степенью тугоухости,

у 3 с IV степенью тугоухости. Понижение порогов слуховой чувствительности на 25-30 дБ отмечалось у 28 больных, из них у 8 - с I степенью тугоухости, у 15 - со II степенью тугоухости, у 4 - с III степенью тугоухости, у 1 с IV степенью тугоухости. Понижение порогов слуховой чувствительности на 35-45 дБ отмечалось у 25 больных, из них у 4 - с I степенью тугоухости, у 11 - со II степенью тугоухости, у 6 - с III степенью тугоухости, у 4 с IV степенью тугоухости.

У 12 больных отсутствовал эффект от проведенного лечения, из них у 1 - с I степенью тугоухости, у 3 - со II степенью тугоухости, у 6 - с Ш степенью тугоухости и у 2 - с IV степенью тугоухости.

Таким образом, у больных в остром периоде сенсоневральной тугоухости лечение электростимуляцией, с последующим введением аутосыворотки вызывало стимуляцию эндогенных защитных механизмов эндокринной системы, что отразилось на состоянии слуховой функции следующим образом: у 38,9% больных слух практически восстановился, у 54,3% -значительно улучшился и у 6,8% - остался на прежнем уровне.

Результаты комплексного лечения фармакопунктурой и электростимуляцией 150 пациентов с острой сенсоневральной тугоухостью, представленны в таблице 4. Как следует из таблицы 4, пороги костного звукопроведения понизились на 15-25 дБ в диапазоне частот от 500 до 8000 Гц.

Таблица 4

УСРЕДНЕННЫЕ ПОРОГИ КОСТНОГО ЗВУКОПРОВЕДЕНИЯ У БОЛЬНЫХ СЕНСОНЕВРАЛЬНОЙ ТУГОУХОСТЬЮ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ, ПРОЛЕЧЕННЫХ ФАРМАКО - И ЭЛЕКТРОПУНКТУРОЙ

(М±ш) (п=150)

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА I

СПтре^г *

ОЭ МО сгг 4

Частота звука (Гд) Костное звукопроведение (дБ)

До лечения > После лечения

500 21,78 ±3,62 15,30 ±2,03

1000 33,94 ±4,3 20,45 ±2,4

2000' 39,71 ±5,2 23,97 ± 3,53

4000 49,03 ±5,12 25 ±4,32

8000 50,25 ± 5,6 30,70 ±3,3

Динамика слуховой функции 150 пациентов с острой сенсоневральной тугоухостью, пролеченных фармакопунктурой и электростимуляцией выявила, что у 49 больных слух. восстановился до нормы, из них у 8 пациентов с I степенью тугоухости, у 27- со II степенью тугоухости, у 12- с III степенью тугоухости, у 2 - с IV степенью тугоухости. Улучшение слуховой функции на 15-20 дБ наблюдалось у 37 больных с острой сенсоневральной тугоухостью, из них у 7 пациентов с I степенью тугоухости, у 15 - со II степенью тугоухости, у 14 - с III степенью тугоухости, у 1 - с IV степенью тугоухости. Понижение порогов слуховой чувствительности на 25-30 дБ отмечалось у 28 больных, из них у 4- с I степенью тугоухости, у 18- со II степенью тугоухости, у 4 - с III степенью тугоухости, у 2- с IV степенью тугоухости. Понижение порогов слуховой чувствительности на 35-45 дБ отмечалось у 12 больных, из них у 3- с I степенью тугоухости, у 7- со II степенью тугоухости, у 1 - с III степенью тугоухости, у 1 - с IV степенью тугоухости. У 24 больных наблюдалось отсутствие эффекта лечения, из них у 2 - с I степенью тугоухости, у 3 - со II степенью тугоухости, у 16 - с III степенью тугоухости и у 3 - с IV степенью тугоухости.

Следовательно, у больных в остром периоде сенсоневральной тугоухости лечение фармакопунктурой и электростимуляцией вызывало улучшение слуховой функции следующим образом: у 32,6% больных слух практически

восстановился, у 51,4% - значительно улучшился и у 16% - остался на прежнем уровне.

Выявленная динамика порогов костного проведения до и после лечения оказалась достоверной (р<0,05).

У больных контрольной группы, поступивших в остром периоде пороги тонального слуха достоверно понизились в среднем на 15-20 дБ на частотах 2000-8000 Гц в результате проведенного медикаментозного лечения. Кроме того, в ряде случаев при разрывах барабанной перепонки пациентам была произведена тимпанопластика I - II типов. Однако полного восстановления слуховой функции в данной группе больных не наблюдалось. Из данных, представленных в таблице 5, видно, что у больных контрольной группы произошло достоверное (р<0,05) понижение порогов тонального слуха по костному проведению по среднестатистическим данным на 15-20 дБ на частотах от 4000 до 8000 Гц и по воздушному проведению пороги тонального слуха понизились на 15-20 дБ в среднем по всему диапазону частот от 125 до 8000 Гц.

Таблица 5

УСРЕДНЕННЫЕ ПОРОГИ КОСТНОГО И ВОЗДУШНОГО ЗВУКОПРОВЕДЕНИЯ У БОЛЬНЫХ КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЫ (M±m) (n=30)

Частота звука (Гц) Костное звукопроведение Воздушное звукопроведение

До лечения После лечения До лечения После лечения

120 22,60 ± 2,30 18,00 ±1,82 44,00 ±4,15 25,90 ±3,87

250 19,55 ±2,75 15,30 ±1,75 48,00 ± 4,65 28,20 ±4,23

500 25,30 ±3,51 17,88 ±2,31 48,00 ±4,36 28,70 ±4,65

1000^ 28,00 ±3,90 19,70 ±2,45 48,90 ±4,82 28,97 ±5,45

2000 40,00 ±4,50 28,48 ±3,62 52,49 ±5,01 32,00 ±5,75

4000 47,50 ±4,96 31,06 ±4,52 61,9± 6,12 40,12 ±6,32

8000 63,40 ±5,63 40,30 ±5,02 70,1 ± 5,45 46,80 ±5,9

Все. пациенты отмечали! улучшение общего состояния, снижение интенсивности субъективного ушного шума или его исчезновение. -

Динамическое аудиометрическое обследование проводилось через: 6-12' месяцев после лечения, при этом пороги тонального слуха практически не изменились, по сравнению с таковыми после проведенного лечения в. стационаре:

Следовательно, сравнение динамики исследуемых показателей при применении! электростимуляции, с введением аутосыворотки и фармакопунктуры и электростимуляции, выявило наибольшую результативность использования первого метода лечения в остром периоде сенсо-невральной тугоухости. Однако оба разработанных нами метода лечения наиболее эффективны в начале острого периода сенсоневральной тугоухости.

Таким образом, увеличение секреции В-эндорфина и гиперкортизолемия в первые десять дней острого I периода сенсоневральной тугоухости, имеет адаптогенные, противовоспалительные и иммуномодулирующие свойства, а также является защитной реакцией организма на стресс.

У пациентов контрольной группы с детонационной травмой, несмотря на повышение уровня базальной концентрации р-эндорфина в плазме крови, явно выраженных изменений со стороны аденогипофизарно-

надпочечниковой системы не выявлено.

Следовательно, у пациентов с острой сенсоневральной тугоухостью и больных, контрольной группы, подвергшихся действию взрывной волны, механизм, защитных реакций организма, в условиях стресса имеет существенные различия.

ВЫВОДЫ.

1. Установлены. закономерности изменений аденогипофизарно-надпочечниковой системы у больных в остром периоде сенсоневральной

тугоухости, проявляющиеся повышением секреции Р-эндорфина а плазме крови,. АКТГ (верхняя граница нормы) и кортизола.

2. Дисфункция аденогипофизарно-надпочечниковой системы, в первые дни острого периода, сенсоневральной тугоухости проявляется подавлением стероидогенной функции гонад у мужчин (снижение уровня тестостерона в 2,6 раза) и активацией выброса гонадотропинов (увеличение уровня ЛГ в 2 -4,4 раза), и кроме того, снижением функциональной активности ФСГ (в 2,6 раза) и эстрадиола (нижняя граница нормы) у женщин.

3. Отсутствие патологических изменений ДГЭА-С в течение всего периода наблюдения подтверждает, что повышение уровня -эндорфина и АКТГ (верхняя граница нормы); происходит на надгипофизарном уровне, в результате изменения секреции кортиколиберина паравентрикулярными ядрами гипоталамуса.

4. У пациентов контрольной группы с детонационной травмой, несмотря на повышение уровня базальной концентрации р-эндорфина в плазме крови, выраженных изменений со стороны гормонов аденогипофизарно-надпочечниковой системы не выявлено.

5.Увеличение секреции Р-эндорфина и гиперкортизолемия в первые десять дней острого периода сенсоневральной тугоухости способствуют адаптогенным, противовоспалительным и иммуномодулирующим реакциям и являются прогностическими критериями эффективности проводимой терапии острой сенсоневральной тугоухости. Выявлена корреляционная связь с между показателями опиоидной системы, и слуховой функцией у больных с острой сенсоневральной тугоухостью.

6.Показанием к применению комплексного лечения больных с острой' сенсоневральной тугоухостью (электропунктура и инъекции аутосыворотки в БАТ, либо электростимуляция и фармакопунктура) является дисфункция опиоидной и аденогипофизарно-надпочечниковой систем, I - II степень тугоухости, острая стадия заболевания (до 10 дней).

7. Эффективность лечения острой сенсоневральной тугоухости электропунктурой, с последующим введением аутосыворотки в биологически активные точки и фармакопунктурой и электростимуляцией зависит от степени, длительности заболевания и состояния опиоидной и аденогипофизарно - надпочечниковой систем.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Электропунктура прямоугольным импульсным током отрицательной полярности с частотой электрических сигналов 5-8 Гц, силой тока 8-12 мкА, с последующим введением аутосыворотки в биологически активные точки оказывает стимулирующее действие на слуховую функцию, способствует снижению интенсивности или исчезновению субъективного ушного шума, способствует достижению стойкого терапевтического эффекта. Проведение такого лечения возможно в дневном стационаре. Выраженный терапевтический эффект от проводимого лечения позволяет расширить возможности слухопротезирования. Предложенный нами, способ лечения больных сенсоневральной тугоухостью, в остром периоде может использоваться в качестве самостоятельного вида лечения у больных с Ш степенью тугоухости. Проведение электропунктуры, с последующим введением аутосыворотки в биологически активные точки целесообразно в виде курса 1-2 раза в год. Курс лечения состоит из 10 сеансов, проводимых через 2-3 дня, при нахождении больного в дневном стационаре. Сыворотку крови вводили через 2-3 дня в биологически активные точки, после проведения электропунктуры. Аутосыворотка готовится следующим образом: 1) В стерильную стеклянную пробирку вливали 8-10 мл крови из локтевой вены, при этом необходимо следить за тем, чтобы капли крови не капали на дно пробирки, а стекали по стенке.

2) т После забора крови пробирку помещали в предварительно нагретую до, температуры тела (36,6°С) центрифугу, где центрифугировали её в течение 20 минут при скорости 1000 оборотов в мин.

Сыворотку крови забирали из пробирки инсулиновым шприцом и вводили в биологически активные точки в количестве 0,1-0,2 мл.

Для электропунктуры и введения аутосыворотки крови использовали внеканальные (PC 11 шан-лун, PC 13 и-мин, PC 25 я-сюе) и «новые» (PN 13 тин-сюе, PN 14 тин-лин, PN 15 тин-цзун, PN 16 тин-минь, PN 18 хоу-тин-гун, PN 21 хоу-цзун) биологически активные точки.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЕМ к разработанным методам лечения являются онкологические заболевания, выраженные вестибулярные расстройства, патология сердечно-сосудистой системы, наличие судорожных приступов и эпилепсии, психические расстройства, острые лихорадочные состояния с невыясненным диагнозом, резкое истощение, беременность.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Применение фармакопунктуры в сочетании с электропунктурой привлечении нейросенсорной тугоухости // Актуальные проблемы клиническою и теоретической медицины (сборник научных трудов).-Владикавказ, 1996.- С. 27-30 (соавт. Георгиади Г. А., Тедеев В И., Гутиева Т.Х.)

2. Применение фармакопунктуры и электростимуляции в лечении больных нейросенсорной тугоухостью // Материалы 44-й Всероссийской научно-практической конферениции молодых ученых - оториноларингологов и логопатологов. - С.-Петербургский НИИ уха, горла, носа и речи. - 1997. -С.

3. Применение даларгина в лечении нейросенсорной тугоухости // Тезисы-докладов VI научной сессии СОГМА - Владикавказ, 1997 г. - С. 103.

4. Значение функции слуховой трубы в развитии нейросенсорной тугоухости // Тезисы докладов VI научной сессии СОГМА. - Владикавказ, 1997. - С.

102.

5. Коррекция нарушений слуховой функции стимуляцией эндогенной опиоидной системы у больных нейросенсорной тугоухостью // Вестник оториноларингологии. -1998 г. - № 3. - С. 16-19.

6. Двойная' рефлекторная стимуляция слуховой функции у больных нейросенсорной тугоухостью // Сборник статей по рефлексотерапии. Владикавказ, 1998 г. - С. 13 - 17.

7. Способ лечения больных нейросенсорной тугоухостью в остром и хроническом периодах // Патент РФ № 2106854 (21) 96116370/14 (46) 20.03.98 Бюл. № 8 (соавт. Георгиади Г. А.)

8. Лечение нейросенсорной тугоухости. фармакопунктурой и электростимуляцией // Методические рекомендации № 97/160 МЗ РФ -Владикавказ, 1998 г. - 11 с. (соавт. Георгиади Г. А.)

9. Прогноз восстановления слуховой функции в остром периоде сенсоневральной тугоухости радиоиммунологическим определением эндорфина в плазме крови // International journal on immunorehabilitation. -May, 2000. - V. 2. - N 2. - P. 88 (соавт. Георгиади Г. А.)

10. Аспекты восстановления слуховой функции в остром периоде нейросенсорной тугоухости // Материалы XVI съезда оториноларингологов РФ: «Оториноларингология на рубеже тысячелетий». - Сочи, 21-24 марта 2001 г. - С. 188-191 (соавт. Георгиади ГА.)

11. Роль эндогенной опиоидной системы в восстановлении слуховой функции при сенсоневральной тугоухости // Актуальные проблемы теоретической и клинической медицины - МЗ РФ - СОГМА - Материалы VIII научной сессии сотрудников - Владикавказ: «Иристон», 2001 г. - С. 462-467.

12. Влияние эндогенного - эндорфина на восстановление слуховой функции // Материалы VII межд. Конгресса по иммунореабилитации «Аллергия, иммунология и глобальная сеть: взгляд в новое тысячелетие» Нью-Йорк, США, 14-17 апреля 2001 г. - International journal on immunorehabilitation April,2001.-V.3.-N l.-P.77.

13. Способ лечения больных нейросенсорной тугоухостью в остром периоде // Патент на изобретение РФ №2207103 от 27.06.2003. Бюл. № 18.

14. Способ оценки восстановления слуховой функции в остром периоде сенсоневральной тугоухости // Решение о выдаче патента на изобретение от 18.09. 2003 заявка № 2002111522/14(012172) от 29.04.02 г.

15. Дисфункция нейроэндокринной системы в остром периоде сенсоневральной тугоухости // International journal on immunorehabilitation. - M: «Медицина - Здоровье», November, 2002 V. 4 N 2 P. 312.

16. Гормональная регуляция в остром периоде сенсоневральной тугоухости // Материалы Российской конференции оториноларингологов (19-20 ноября 2002 г.). - Вестник оториноларингологии. - Медисфера, 2002. - С. 135136.

17. Результаты радиоиммунологических исследований нейроэндокринной системы у больных сенсоневральной тугоухостью // Российская оториноларингология. - №3 (6). - С. - Петербург. - 2003 г. С.

18. Факторы неспецифической резистентности в остром периоде сенсоневральной тугоухости // Материалы Российского национального конгресса «Человек и его здоровье». - С.-Петербург. - 2003 г. - С.

Сдано в набор 07.02.2004г. Подписано в печать 11.02.2004г. Формат бумаги 60x84 VI6. Объем 2,5 усл. печ. л. Бумага офсетная 65 г/м2. Печать офсетная. Тираж 120. Заказ №169.

Отпечатано на Государственном полиграфическом предприятии «Рухс».

362015, РСО-Алания, г. Владикавказ, пр. Коста, 11, ГИПП «Рухс»

Il - 40 24