Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Состояние микрогемодинамики в пульпе при отбеливании зубов системой "ZOOM"

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние микрогемодинамики в пульпе при отбеливании зубов системой "ZOOM" - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Состояние микрогемодинамики в пульпе при отбеливании зубов системой "ZOOM" - тема автореферата по медицине
Лященко, Анна Николаевна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Лященко, Анна Николаевна :: 2010 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.:.:.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. Современные представления об отбеливании зубов.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.1.1. Методика проведения отбеливания зубов системой «Zoom»

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинические методы исследования.

2:2*21 Ультразвуковая, допп л ерография

2.2.3. Лазерная доплеровская флоуметрия

2.2:4 Статистические методы, обработки данных

Глава З: ИЗМЕНЕНИЕ СОСТОЯНИЯ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ И

ГЕМОДИНАМИКИ КРОВОТОКА В ПУЛЬПЕ ЗУБА ПРИ

ОТБЕЛИВАНИИЗУБОВ СИСТЕМОЙ «ZOOM».

3.1. Результаты клинических исследований.

3.21 Динамика показателей гемомикроциркуляции в пульпе зуба при отбеливании зубов по данным ЛДФ.

3.3. Гемодинамика в^ пульпе: при* отбеливании зубов» по данным УЗДГ.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Лященко, Анна Николаевна, автореферат

Актуальность темы.

В процессе жизнедеятельности организма зубы подвергаются воздействию различных органических и неорганических красителей. А эстетические требования пациентов к своей улыбке за последние годы значительно возросли, что заставляет их обращаться за помощью к врачу-стоматологу. Впервые попытка отбеливания зубов была проведена в 1878 году в Америке (Соловьева A.M., 2001 г.), и популярность отбеливающих процедур растет с каждым годом. По данным ВОЗ, в настоящее время более 90% дантистов Северной Америки активно используют различные методы отбеливания зубов.

Методики отбеливания доступны и просты, но вопрос их безопасности остается открытым.

Одним из негативных результатов профессионального отбеливания является гиперчувствительность зубов, так как перекись водорода легко проникает через эмаль и дентин (через 5-15 минут раствор достигает пульпы) и может вызвать легкое раздражение пульпы (А. Рональд, 2002 г.). Выявлено повреждающее действие перекисных соединений на пульпу зуба, что может быть причиной гиперэстезии (Bowles W.H., Thompson L.R., 1986 г., G. Christensen, 1991 г.). Нежелательным эффектом отбеливающих систем является также воспаление маргинальной десны, вероятность развития рецессии. R.H. Leonard и V.B. Haywood сообщают о возможности цервикальной резорбции девитальных зубов.

По данным диссертационной работы Фиапшева А.З. (2005 г.), после отбеливания зубов с помощью электронного сканирующего микроскопа выявлены изменения на поверхности эмали, выраженные в удалении пилликулы и обнажении эмалевых призм. Изменения, возникающие в пульпе зубов после воздействия отбеливающего средства с последующей реминерализацией, обратимы и заключаются в развитии очаговой гиперемии и появлении умеренного количества клеток воспалительного инфильтрата.

В работе также использовался аппарат для ЭОД (Pulp Test, Geosoft), который зарегистрировал средние показатели пульпы до отбеливания 2,4 мкА, после отбеливания — 15,2-16,1 мкА.

В доступной литературе не найдено данных об изменениях, происходящих в гемодинамике пульпы зуба при различных видах отбеливания, что свидетельствует об актуальности настоящего исследования.

Цель и задачи исследования

Изучить гемодинамику пульпы зуба при проведении отбеливания зубов системой «Zoom» для повышения эффективности профилактики и безопасности проводимого лечения. '

Задачи:

1. Изучить исходное состояние микроциркуляции и гемодинамики в пульпе зуба до проведения процедуры отбеливания.

2. Оценить степень и характер изменения гемодинамики в пульпе зуба после проведения отбеливания зубов системой «Zoom».

3. Оценить динамику восстановления кровотока в пульпе зуба после проведения отбеливания.

4. На основе полученного исследования провести анализ клинико-функциональных результатов отбеливания по воздействию на гемодинамику пульпы зуба.

5. Разработать практические рекомендации по контролю эффективности и безопасности применения отбеливания зубов.

Научная новизна

Впервые изучена гемодинамика пульпы зуба после отбеливания зубов системой «Zoom» по данным показателей микроциркуляции: Впервые изучен характер реакции сосудов пульпы зуба на проведение процедуры отбеливания, а также время восстановления гемодинамических показателей, что позволяет прогнозировать безопасность воздействия проводимого лечения.

Установлено, что после отбеливания зубов гемодинамика пульпы зуба имела разную направленность изменений.

Так, у 43% пациентов она возрастает в 2 раза, что характеризует усиление кровотока в пульпе зуба. Через 30 мин после процедуры в пульпе отмечается дальнейший рост скорости кровотока, (в 2,2-2,5 р.) по сравнению с исходным уровнем, что свидетельствует о развитии гиперемии в микрососудистом русле и сохраняется свыше 3-х часов. Восстановление кровотока в пульпе зубов отмечается через 3 дня.

Впервые установлено, что у 50% пациентов после отбеливания зубов через 30 мин. уровень, и скорость кровотока в пульпе наоборот снижаются в 1,3-2,0 раза,, что сохраняется до 3-х часов. Восстановление гемодинамики в пульпе зуба отмечается через 3-7 дней после отбеливания.*

У 7% пациентов'уровень и. скорость кровотока в пульпе зуба, после отбеливания-имеют незначительные колебания и восстанавливаются через 3 часа после процедуры.

Впервые установлено; что отбеливание зубов системой' «ZOOM» вызывает изменения-, в гемодинамике пульпы зуба, что связано* как с вазодилатацией, так и вазоконстрикцией сосудов пульпы, которые восстанавливаются-от 3 часов до 3-7 дней после отбеливания зубов. Научные положения, выносимые на защиту

1. Установлено, что после отбеливания зубов системой «Zoom» в 43% случаев гемодинамика в пульпе зуба усиливается в 2-2,5 раза, что связано с развитием гиперемии в микроциркуляторном русле; которая сохраняется свыше 3'часов, и купируется через 3 дня.

2. Установлено, что в 50% случаев гемодинамика в пульпе зуба в-ответ на отбеливание зубов снижается в 1,3-2,0 раза, что сохраняется до 3-х часов и восстанавливается через 3-7 дня. В 7% случаев после отбеливания уровень гемодинамики в пульпе зуба имеет незначительные колебания и восстанавливается через 3 часа.

3. Отбеливание зубов системой «Zoom» вызывает изменения в микрогемодинамике пульпы зуба, что связало как с вазодилатацией, так и вазоконстркцией сосудов пульпы, которая восстанавливается от 3 часов до 3-7 дней после отбеливания. Практическая значимость.

Впервые дана объективная оценка метода отбеливания с применением системы «Zoom» на основе гемодинамических показателей, определены сроки восстановления гемодинамики пульпы зуба, что позволяет определить эффективность и безопасность при использовании отбеливания в широкой клинической практике.

Диссертационная работа выполнена в ФГУ «Центральном научно — исследовательском институте стоматологии и челюстно - лицевой хирургии Росмедтехнологий» в соответствии с планом научной работы по проблеме 19.02 - «терапевтическая стоматология» в отделении функциональной диагностики.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние микрогемодинамики в пульпе при отбеливании зубов системой "ZOOM""

ВЫВОДЫ:

1.Реакция микрососудов в пульпе зуба в ответ на отбеливание зубов заключается в вазоконстрикции (43%), вазодилатации (50%) и незначительных колебаниях тонуса микрососудов (7%), что купируется от Зх часов до Зх-7ми дней после процедуры.

2.По данным ЛДФ после отбеливания зубов у 50% пациентов сразу после процедуры уровень кровотока (М), его интенсивность (а) и вазомоторная активность микрососудов (Kv) повышаются в 0,7-2,9р., что свидетельствует о развитии гиперемии в микрососудах, которая усиливается в течение Зх часов и купируется через 7 дней.

3.По данным ЛДФ у 43% пациентов после отбеливания зубов в пульпе уровень кровотока (М), его интенсивность (а) и вазомоторная активность микрососудов (Kv) снижаются на 20-80%, что характеризует развитие венозной гиперемии, которая усиливается в течение 3-3,5 часов и купируется через Здня.

4.По данным ЛДФ у 7% пациентов после отбеливания зубов в пульпе уровень кровотока (М), его интенсивность (а) и вазомоторная активность микрососудов (Kv) возрастают на 3 8-65%, что характеризует развитие гиперемии в системе микроциркуляции, которая купируется через 3 часа.

5.По данным амплитудно-частотного анализа ЛДФ-грамм гемодинамические механизмы регуляции тканевого кровотока в ответ на отбеливающее воздействие нарушаются, что ведёт к снижению активной модуляции тканевого кровотока (ALF/g падает в 0,2-2р.) и компенсаторному увеличению пассивной модуляции, что характеризует застойные явления в венулярном отделе микроцикуляторного русла.

6.По данным УЗДГ у 50% пациентов через 30 минут после отбеливания зубов в пульпе линейная (Vas) и объёмная (Qas) скорости кровотока резко снижаются(в 1,3-2р.), что усиливается в ещё большей степени(в1,5р) в течение Зх часов после воздействия и восстанавливаются через 3 дня после отбеливания.

7.По данным УЗДГ при вазоконстрикторной реакции микрососудов в пульпе на отбеливание зубов(43% пациентов) линейная (Vas) и объёмная (Qas) скорости кровотока в пульпе возрастают (в 3-3,8 р.), что характеризует развитие гиперемии, которая усиливается в ещё большей степени в течение Зх часов и купируется через 7 дней.

8.По данным УЗДГ после отбеливания зубов у 7% пациентов в пульпе линейная (Vas) и объёмная (Qas) скорости кровотока имеют незначительные отклонения, которые купируются через 3 часа после процедуры.

9. После отбеливания зубов восстановление показателей микроциркуляции в пульпе зуба наблюдается от 3 часов до 3-7 дней в зависимости от начальной реакции микрососудов на процедуру.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 .При отбеливании зубов следует учитывать исходное состояние микроциркуляции в пульпе зуба.

2.При проведении отбеливании зубов необходимо учитывать реакцию микрососудов пульпы зуба в ответ на отбеливающее воздействие (вазоконстрикция, вазодилатация).

3.После отбеливания зубов следует контролировать восстановление тканевого кровотока в пульпе зуба от Зчасов до 3-7 дней.

4.Методы ЛДФ и УЗГД могут быть использованы для контроля за состоянием микроциркуляции и гемодинамики тканевого кровотока в пульпе зуба при проведении отбеливания зубов.

5.Для оценки гемодинамики в пульпе зуба при проведении отбеливания зубов рекомендовано использовать при ЛДФ показатель кровотока (М), его интенсивность (а),а также линейную (Vas) и объёмную скорости кровотока (Qas) при УЗДГ, так как они наиболее полно отражают состояние микрогемодинамики.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние микрогемодинамики в пульпе при отбеливании зубов системой "ZOOM"

На правах рукописи

0O4D 1 J--

ЛЯЩЕНКО АННА НИКОЛАЕВНА

Состояние микрогемодинамики в пульпе при отбеливании зубов

системой «ZOOM»

14.01.14 - Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 8 ОКТ 2010

Москва-2010

004611629

Работа выполнена в ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологий».

Научный руководитель:

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава».

Защита состоится «20» октября 2010 г. в 10 час. на заседании Диссертационного совета (Д. 208.111.01) в ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологий» по адресу: 119991, Москва, ул. Тимура Фрунзе д. 16 (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологий» (ул. Тимура Фрунзе, д. 16).

Автореферат разослан «17» сентября 2010 г. Ученый секретарь

док.мед.наук, профессор

Кречина Елена Константиновна

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, док.мед.наук, проф. Заслуженный деятель науки РФ, док.мед.наук, проф.

Иванов Владимир Сергеевич,

Козлов Валентин Иванович.

Диссертационного совета канд.мед.наук

И.Е.Гусева

Общая характеристика работы Актуальность темы. В процессе жизнедеятельности организма зубы подвергаются воздействию различных органических и неорганических красителей. За последние годы эстетические требования пациентов к своей улыбке за последние годы значительно возросли, что заставляет их обращаться за помощью к врачу-стоматологу. Популярность отбеливающих процедур растет с каждым годом. По данным ВОЗ, в настоящее время более 90% дантистов Северной Америки активно используют различные методы отбеливания зубов.

Методики отбеливания доступны и просты, однако вопрос их безопасности остается нерешенным.

Одним из негативных результатов профессионального отбеливания является гиперчувствительность зубов, так как перекись водорода легко проникает через эмаль и дентин (через 5-15 мин раствор достигает пульпы) и может вызвать легкое раздражение пульпы (Рональд А., 2002). Выявлено повреждающее действие перекисных соединений на пульпу зуба, что может быть причиной гиперестезии (Bowles W.H., Thompson L.R., 1986; G. Christensen, 1991). Нежелательным эффектом отбеливающих систем является также воспаление маргинальной десны, вероятность развития рецессии. R.H. Leonard и V.B. Haywood (2005) сообщают о возможности цервикальной резорбции девитальных зубов.

По данным А.З. Фиапшева (2005), после отбеливания зубов с помощью электронного сканирующего микроскопа выявлены изменения на поверхности эмали, выраженные в удалении пелликулы и обнажении эмалевых призм. Изменения, возникающие в пульпе зубов после воздействия отбеливающего средства с последующей реминерализацией, обратимы и обусловлены развитием очаговой гиперемии и появлением умеренного количества клеток воспалительного инфильтрата. При этом также установлено снижение электровозбудимости зубов в 3 - 3,5 раза.

В доступной литературе не выявлено данных об изменениях, происходящих в гемодинамике пульпы зуба при их отбеливании.

Все вышеизложенное подтверждает актуальность данного исследования.

Цель исследования

Изучить микрогемодинамику пульпы зуба после отбеливания зубов системой «ZOOM» для повышения безопасности проводимого метода.

Задачи исследования

1. Изучить особенности реакции микрососудов пульпы зуба на воздействие отбеливания зубов системой «ZOOM».

2. По данным ЛДФ и УЗДГ оценить степень и характер изменения микрогемодинамики в пульпе зуба после процедуры отбеливания зубов.

3. Оценить динамику и сроки восстановления кровотока в пульпе зуба после отбеливания.

4. На основе проведенного исследования провести анализ функциональных результатов воздействия отбеливания зубов на микрогемодинамику пульпы зуба.

5. Разработать практические рекомендации для контроля безопасности при применения отбеливания зубов.

Научная новизна

Впервые изучена микрогемодинамика в пульпе зуба после отбеливания зубов системой «ZOOM» по данным лазерной (ЛДФ) и ультразвуковой допплерографии (УЗДГ).

Впервые изучен характер реакции микрососудов пульпы зуба на проведение процедуры отбеливания, а также сроки восстановления гемодинамических показателей. Установлено, что отбеливание зубов системой «ZOOM» в пульпе вызывает резкую вазодилатацию (50%), вазоконстрикцию (43%) и незначительное колебание тонуса микрососудов (7%).

У 50% пациентов после отбеливания зубов в пульпе отмечается резкое усиление притока крови (в 0,7-2,9 раза), что свидетельствует о развитии

гиперемии в микроциркуляторном русле, сопровождается ростом скорости кровотока и купируется через 7 дней.

Впервые установлено, что у 43% пациентов после отбеливания зубов в пульпе уровень кровотока снижается (0,2-2 раза), что связано с вазоконстрикцией и снижением скорости кровотока, и восстанавливается через 3 дня.

По данным УЗДГ после отбеливания зубов в пульпе скорость кровотока в 43% случаев резко снижается (в 1,3-2,0 раза), в 50% случаев повышается (в 33,8 раза), что усиливается в еще большей степени в течение 3 часов и купируется через 3 и 7 дней, соответственно, что коррелирует с показателями

ЛДФ.

У 7% пациентов уровень и скорость кровотока в пульпе зуба после их отбеливания имеют незначительные колебания и восстанавливаются через 3 часа после процедуры.

Практическая значимость

Впервые дана объективная оценка метода отбеливания зубов с применением системы «ZOOM» на основе гемодинамических показателей. Определены сроки восстановления гемодинамики пульпы зуба, что позволяет определить безопасность проведения метода отбеливания в широкой клинической практике.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Метод отбеливания зубов с применением системы «ZOOM» вызывает изменения в микрогемодинамике пульпы зуба, связанные как с вазодилатацией, так и вазоконстрикцией микрососудов пульпы, которые восстанавливаются от 3 час до 3-7 дней после отбеливания.

2. Установлено, что после отбеливания зубов с помощью системы «ZOOM» в 50% случаев уровень микрогемодинамики в пульпе зуба усиливается в 0,7-2,9 раза, что связано с развитием гиперемии в микроциркуляторном русле, которая сохраняется более 3 час и купируется через 7 дней.

3. Установлено, что в 43% случаев уровень гемодинамики в пульпе зуба в ответ на отбеливание зубов снижается в 0,2-2 раза, что характеризуется

снижением перфузии тканей пульпы кровью, и сохраняется до 3 час и восстанавливается через 3 дня. В 7% случаев после отбеливания уровень гемодинамики в пульпе зуба имеет незначительные колебания и восстанавливается через 3 час.

Апробация работы Материалы диссертации доложены на II, III и IV Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Микроциркуляция в клинической практике» (Москва, 2007, 2008, 2009), на симпозиуме «Регионарная гемодинамика и микроциркуляция» (Москва, 2009), XXI и XXII Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 2009), XI научном форуме «Стоматология 2009» - «Инновации и перспективы в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (Москва, 2009).

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании сотрудников отделений профилактики стоматологических заболеваний, кариесологии и эндодонтии, функциональной диагностики, пародонтологии, сертификации и стандартизации ФГУ «ЦНИИС и 4JIX Росмедтехнологий».

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них в центральной печати - 4, новая медицинская технология -1.

Объем и структура диссертации Диссертационная работа изложена на 112 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Указатель литературы содержит 126 источников, из них отечественных - 88, зарубежных - 39. Работа содержит 10 таблиц и иллюстрирована 18 рисунками.

Содержание работы Материал и методы исследования

Для достижения поставленной цели было проведено исследование состояния микроциркуляции и гемодинамики при отбеливании зубов с

применением системы «ZOOM» (фирма «Discus Dental Jnc.», США) в пульпе 360 зубов у 30 пациентов в возрасте от 19 до 25 лет с интактным пародонтом и зубами, соматически здоровых.

Всем пациентам было проведено обследование клинического состояния тканей пародонта с определением гигиенического индекса Грина -Вермиллиона (OHI - S), индекса кровоточивости Мюлемана (SBI), теста на гиперчувствительность зубов, изменение цвета фронтальной группы зубов и премоляров по шкале Vita ™ (VITA Zahnfabrik, Германия).

Предварительно перед отбеливанием проводилась санация полости рта и курс минерализации зубов с применением пасты Fluorydent для снижения чувствительности зубов и укрепления эмали перед процедурой отбеливания (в течение 10 дней).

Процедура отбеливания проводилась по стандартной методике включала следующие этапы:

- Определение исходного цвета зубов по шкале и желаемого цвета зубов по окончании процедуры отбеливания.

- Защита губ и десен защитной пленкой.

- Нанесение специального отбеливающего геля Bleach-n-Smile.

- Активация геля светом лампы «ZOOM» (фирма «Discus Dental Jnc.», США). Процедуру нанесения и активизации геля повторяли 3-4 раза подряд для достижения наилучшего результата. Длительность каждой процедуры -15 мин. Общее время процедуры - 45 мин.

- Затем гель тщательно смывали с зубов водой.

- В завершении отбеливания зубы покрывались специальным составом Super Seal, который укрепляет их и снимает гиперчувствительность эмали.

Для того чтобы результаты отбеливания сохранились дольше, рекомендовали в течение длительного времени после процедуры отбеливания зубов, чистить зубы 2 раза в день ультразвуковой зубной щеткой Ultrasonex.

Клинические наблюдения проводили до, после процедуры отбеливания, а также через 1 мес., 3, 6 и 12 мес.

Исследование микроциркуляции в пульпе зуба проводили с использованием метода лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) с помощью анализатора капиллярного кровотока - ЛАКК-01 (НПП «Лазма»).

Состояние гемомикроциркуляции оценивали по показателю микроциркуляции (М), характеризующему уровень капиллярного кровотока; параметру - (ст), определяющему колеблемость потока эритроцитов и коэффициенту вариаций (К„), характеризующему вазомоторную активность микрососудов.

По данным амплитудно-частотного анализа ЛДФ определяли уровень вазомоций (Alf/5) и сосудистый тонус (ô/ALF), характеризующие активный механизм модуляций кровотока, а также высокочастотные (Ahf/§) и пульсовые флуктуации (АаУ8) тканевого кровотока, относящиеся к пассивному механизму модуляции тканевого кровотока.

Эффективность регуляции тканевого кровотока в системе микроциркуляции определяли по индексу флаксмоций (ИФМ).

Исследование гемодинамики в пульпе зуба проводили с применением методома ультразвуковой допплерографии (УЗДГ), используя отечественный прибор «Минимакс - Допплер - К» (ООО «СП Минимакс») с помощью датчика частотой 10 МГц.

Количественный анализ допплеровских кривых основан на оценке линейных скоростей кровотока: средней (Vam), систолической (Vas) и диастолической (Vakd), а также объемных скоростей - систолической (Qas) и средней (Qam).

Количественный анализ допплеровских кривых включал расчет индексов пульсации (PI) (Гослинга), отражающего упруго-эластические свойства сосудов и индекса периферического сопротивления (RI) кровотоку, дасгальнее места измерения.

Динамические наблюдения за состоянием микроциркуляции проводили до процедуры отбеливания; сразу после неё; через 30 мин; через 1,5 час; 2 час, 2,5 час; 3 час; 3,5 час и через 3, 7 суток, а также через 1, 3, 6 и 12 мес.

Статистическая обработка данных проводилась с использованием программы «MS Excel».

Результаты собственных исследований и их обсуждение

По данным клинического исследования у всех обследуемых пациентов до отбеливания зубов «системой «ZOOM» индекс Грина-Вермиллиона составлял 0,6±0,12, что соответствовало хорошему уровню гигиены полости рта. Сразу после отбеливания, через 1, 6 и 12 мес значения индекса практически не изменялись и составляли 0,5±0,02; 0,6±0,06; 0,5±0,02 и 0,6±0,10 соответственно, что свидетельствовало об удовлетворительном уровне гигиены.

Индекс Мюлемана не определялся и был равен нулю, как до процедуры, так и в ближайшие и отдаленные сроки наблюдений.

При оценке степени чувствительности зубов было установлено, что до начала отбеливания зубов у всех пациентов (100%) отсутствовала чувствительность зубов. Сразу после окончания процедуры отбеливания число пациентов, у которых чувствительность зубов определялась, как слабая, составило 7%. Умеренно выраженная чувствительность наблюдалась в 3% случаев. Количество пациентов, которые не отмечали наличия гиперчувствительности, составляло 90%. Полученная тенденция после отбеливания с помощью системы «ZOOM» сохранялась до 7 дней. Через 7 дней чувствительность твердых тканей зуба исчезала, что сохранялось и в отдаленные сроки наблюдений (через 1,3,6 и 12 мес.).

При изучении влияния отбеливания зубов на структуру эмали с помощью системы «ZOOM» не было отмечено клинических признаков развития очаговой деминерализации эмали после отбеливания.

Анализ результатов клинической оценки цвета зубов показал, что максимальный отбеливающий (на 8 тонов) эффект получен у всех пациентов. Через 6 мес отбеливающий эффект сохранялся в 90% случаев, в 10% случаев отмечалось снижение цвета на 1 - 2 тона. Полученная тенденция сохранялась и через 12 мес.

Результаты ЛДФ после отбеливания зубов показали разную направленность изменений в состоянии микроциркуляции в пульпе зуба. Обнаружено 3 типа реакции микрососудов на отбеливание. У 43% пациентов

была отмечена вазоконстрикция микрососудов пульпы (1-я группа), у 50% пациентов - вазодилатация (2-я группа) и в 7% случаев реакция выражена незначительно (3-я группа).

По данным ЛДФ после отбеливания зубов у пациентов 1 группы уровень кровотока в пульпе (М), его интенсивность (о) и вазомоторная активность микрососудов (Ку) снижались на 20%, 80% и 58% соответственно, что указывало на снижение префузии тканей кровью в ответ на раздражающее воздействие при отбеливании зубов (табл. 1).

Таблица 1.

Динамика параметров микроциркуляции в пульпе при отбеливании зубов по данным ЛДФ (М±т)

Сроки М, усл.ед а, усл.ед

наблюдения 1-я группа 2-я группа 3-я группа 1-я группа 2-я группа 3-я группа

До отбеливания 0,60±0,08 0,46±0,05 0,96±0,09 0,18±0,01 0,15±0,07 0,15±0,01

Сразу после отбеливания 0,51±0,04 1,38±0,08 1,33±0,06 0,10±0,01 0,35±0,01 0,35±0,03

Через 30 мин 0,48±0,05 1,36±0,06 1,36±0,09 0,09±0,01 0,35±0,01 0,35±0,09

Через 1,5 час 0,71 ±0,01 1,50±0,09 1,50±0,02 0,08±0,03 0,50±0,03 0,32±0,02

Через 2 час 0,48±0,03 1,70±0,02 1,70±0,05 0,10±0,04 0,20±0,04 0,12±0,03

Через 2,5 час 0,30±0,04 2,00±0,05 0,71 ±0,02 0,10±0,02 0,30±0,02 0,18±0,04

Через 3 час 0,30 ±0,02 2,00 ±0,04 1,01 ±0,09 0,10±0,03 0,30±0,03 0,11 ±0,01

Через 3,5 час 0,50±0,09 2,00±0,04 1,12±0,03 0,02±0,04 0,30±0,04 0,14±0,07

Через 3 дня 0,71±0,01 1,50±0,05 0,91±0,09 0,24±0,05 0,25±0,05 0,14±0,02

Через 7 дней 0,71 ±0,01 0,50±0,05 0,91 ±0,02 0,24±0,05 0,18±0,03 0,15±0,03

Через 1 мес 0,81±0,08 0,48±0,01 1,00±0,09 0,25±0,05 0,17±0,05 0,15±0,04

Через 3 мес 0,82±0,07 0,46±0,03 0,91±0,02 0,20±0,08 0,16±0,08 0,16±0,05

Через 6 мес 0,72±0,04 0,46±0,04 0,98±0,01 0,20±0,02 0,16±0,02 0,16±0,02

Через 12 мес 0,70±0,01 0,46±0,04 1,01±0,03 0,20±0,01 0,16±0,01 0,15±0,03

Анализ показателей, характеризующих активный механизм модуляции тканевого кровотока, показал, что уровень вазомоций (А LF/o) после отбеливания зубов уменьшался на 24% по сравнению с показателями до отбеливания. При этом сосудистый тонус (c/ALF) увеличивался на 10%, что

свидетельствовало о вазоконстрикции микрососудов в связи с резким ослаблением их миогенной активности. Поскольку имелась тенденция к снижению механизма активной модуляции тканевого кровотока, это сопровождалось компенсаторным возрастанием роли пассивной модуляции. Уровень пульсовых флуктуаций повышался на 28%, что указывало на развитие венозного застоя в системе микроциркуляции (табл. 2).

Таблица 2.

Динамика параметров микроциркуляции амплитудно-частотного спектра

ЛДФ-грамм в пульпе при отбеливании зубов.

роки аблюдения Сосудистый тонус с/ Ац: (%) Пульсовые флаксмоции Асг/а

1-я группа 2-я группа 3-я группа 1-я группа 2-я группа 3-я группа

,0 гбеливания 109,00+19,15 136,00+16,93 116,00+3,00 39,00+4,49 20,00+8,52 25,00+1,51

разу после гбеливания 120,00+12,50 90,00+2,00 90,00+2,90 45,00+8,50 39,00+8,50 29,00+1,92

ерез 30 мин 129,00+2,00 113,00+7,50 113,00+3,00 50,00+5,00 51,00+7,50 51,00±2,04

ерез 1,5 час 150,00+17,50 90,00+12,00 83,00+3,50 55,00+3,50 51,00±3,25 28,00±3,08

ерез 2 час 150,00±8,00 92,00±7,00 109,00+2,30 56,00+1,50 42,00+9,40 42,00±2,27

ерез 2,5 час 150,00+18,61 80,00±15,67 150,00±5,45 45,00+3,80 40,00+3,91 44,00±1,93

ерез 3 час 130,00+19,95 55,00±15,81 122,00±1,20 45,00+7,32 45,00+4,05 25,00+3,88

ерез 3,5 час 120,00+14,00 50,00±13,40 108,00+2,00 45,00+5,65 38,00+4,06 27,00+2,93

ерез 3 дня 92,00+13,55 75,00+17,72 112,00+3,00 36,00±3,28 30,00+3,45 28,00±2,04

ерез 7 дней 92,00±13,55 130,00+17,72 113,00±2,90 36,00+3,28 23,00+3,45 25,00+3,08

ерез 1 мес 73,00+18,50 131,00+14,99 110,00+3,00 38,00+7,03 24,00+4,29 25,00±2,27

ерез 3 мес 100,00+17,59 132,00+23,10 109,00+3,50 38,00+5,03 20,00±6,68 25,00+1,93

ерез 6 мес 102,00+16,64 134,00+27,89 119,00±2,30 39,00+6,23 22,00+8,83 20,00±2,45

ерез 12 мес 98,00±13,55 130,00+14,55 120,00±4,45 38,00+3,3 23,00+6,23 25,00+3,88

Интегральную характеристику соотношения механизмов активной и пассивной модуляций тканевого кровотока определяли по ИФМ, который также уменьшался на 34% .

В пульпе зуба через 30 мин. после отбеливания зубов наблюдалась дальнейшая тенденция к снижению уровня кровотока (на 6%) и его

интенсивности (на 11%), что характеризовало усиление венозной гиперемии в системе микроциркуяции.

При этом вазоконстрикция усиливалась, уровень пульсовых флаксмоций повышался на 11%, превышая исходные значения, что было признаком усиления венозного застоя. ИФМ также продолжал снижаться (на 7%).

Дальнейшая тенденция к усилению застойных явлений в системе микроциркуляции наблюдалась через 1,5 час после отбеливания зубов: вазомоторная активность микрососудов и интенсивность кровотока снижались на 25% и 13%о соответственно.

Данные амплитудно-частотного анализа ЛДФ-грамм показали, что вазоконстрикция усиливалась в еще большей степени (на 16%). Уровень пульсовых флаксмоций повышался еще на 10%, что характеризовало усиление застойных явлений в системе микроциркуляции. В результате полученных сдвигов ритмических составляющих ИФМ оставался ниже исходного показателя на 32%.

Через 2 часа после отбеливания зубов снижался уровень кровотока (на 32%) и вазомоторной активности микрососудов (на 71%), что указывало на дальнейшее усиление венозной гиперемии в системе микроциркуляции пульпы зуба.

Уровни высокочастотных и пульсовых флуктуаций имели также тенденцию к дальнейшему снижению. ИФМ оставался ниже исходного уровня на 22%.

Тенденция к снижению параметров микроциркуляции сохранялась через 2,5 часа после отбеливания зубов: уровень кровотока уменьшался в еще большей степени (на 38%), вазомоторная активность микрососудов понизилась на 16%, что свидетельствовало об усилении венозной гиперемии в микрососудах.

По данным амплитудно-частотного анализа ЛДФ-грамм уровень пульсовых флаксмоций был меньше на 20%, что свидетельствовало об усилении венозного застоя в системе микроциркуляции.

На фоне неизмененного уровня кровотока и его интенсивности, вазомоторная активность микрососудов уменьшалась через 3 часа после отбеливания зубов на 19%, что указывало на снижение вазомоторного механизма регуляции тканевого кровотока и усиление застойных явлений в системе микроциркуляции.

По данным амплитудно-частного анализа ЛДФ-грамм показатели, характеризующие активный механизм флаксмоций, имели тенденцию к повышению - уровень вазомоций возрастал на 31%, что было направлено на разгрузку венозного застоя в системе микроциркуляции.

Через 3,5 час после отбеливания зубов отмечалась тенденция к восстановлению показателей микроциркуляции: уровень кровотока (М), его интенсивность (ст) и вазомоторная активность микрососудов (Kv) возрастали на 67%, в 2 раза и на 27% соответственно.

Амплитудно-частотные характеристики ЛДФ-грамм имели тенденцию к нормализации: уровень вазомоций (А и/а) повышался на 13%, вазоконстрикция ослабевала, сосудистый тонус (o/ALF) снижался на 8%. Высокочастотные флаксмоции (АНр/о) увеличивались на 8%, оставаясь ниже исходных значений.

Положительные изменения сохранялись через 3 суток после отбеливания. Уровень кровотока (М), вазомоторная активность микрососудов (Kv), активность кровотока (о) повышались на 42%, 34% и 20% соответственно до исходных значений, что характеризовало восстановление уровня микроциркуляции.

Анализ ритмической структуры флаксмоций показал, что уровень вазомоций (ALF/a) был выше на 21% и соответствовал исходным значениям. Сосудистый тонус (g/Alf) снизился на 21%, что было на уровне, близком к исходному. Уровни высокочастотных (AHF/a) и пульсовых флаксмоций (ACF/o), характеризующих пассивный механизм модуляции тканевого кровотока, имели значения на уровне, аналогичном исходным значениям. Эффективность функционирования микроциркуляции по ИФМ соответствовала исходным значениям.

Через 1, 3, б и 12 мес после отбеливания уровень показателей микроциркуляции в пульпе зуба соответствовал первоначальным значениям, что указывало на нормализацию кровотока в артериолярном и венулярном отделах микроциркуляторного русла.

По показателям ЛДФ при отбеливании зубов пациентов 2-й группы сразу после процедуры в пульпе зуба уровень кровотока (М) и его интенсивность (о) резко возрастали в 2,9 и 2,3 раза соответственно, что являлось показателем развития гиперемии в микроциркуляторном русле пульпы зуба (табл. 1, рис. 1,2).

м

, ,---- \

w

jS> с<? <f <£■

Рис. 1. Динамика показателя уровня кровотока (М) в пульпе при отбеливании зубов.

о

У „<#• J?^ J? J-

^ ^ -uv4 л v1 s.v 1гл <vt

jf о» 'j . v n ' « э л ' ъ \ n 7 "о к

Рис. 2. Динамика показателя интенсивности кровотока (ст) в пульпе при отбеливании зубов.

Анализ показателей, характеризующих активный механизм модуляции тканевого кровотока, показал увеличение уровня вазомоций (ALF/a) на 52%. Сосудистый тонус (o/Alf) снижался на 34% по сравнению с исходными

значениями, что указывало на вазодилатацию. Показатели, характеризующие пассивный механизм модуляции тканевого кровотока, возрастали. Уровень высокочастотных флуктуаций (А/^/о) увеличился на 26%, а пульсовых (АСр/о) -на 30%, что свидетельствовало о затрудненном венозном оттоке. Вследствие полученных сдвигов ИФМ стал выше на 43%, что было связано с венозным застоем в системе микроциркуляции.

Через 30 мин после отбеливания зубов показатели микроциркуляции (М, а, Ку) оставались повышенными и соответствовали предыдущим значениям.

Данные амплитудно-частотного анализа ЛДФ-грамм показали, что высокочастотные и пульсовые флуктуации повышались на 29%, что свидетельствовало об усилении затрудненного оттока в микроциркуляторном русле, ИФМ снижался на 46%.

Уровень кровотока (М), его активность (о) и вазомоторная активность микрососудов (Ку) через 1,5 часа после отбеливания зубов возрастали в еще большей степени - на 10%, 42% и 17% соответсвенно, что было обусловлено усилением гиперемии в микроциркуляторном русле.

В амплитудно-частотном спектре ЛДФ-грамм уровень вазомоций повышался на 14%, что характеризовало усиление механизма активной модуляции тканевого кровотока. Вазодилатация увеличивалась (на 21%).

Через 2 час после отбеливания зубов уровень кровотока (М) имел тенденцию к росту (на 7%), превышая исходные значения. Вазомоторная активность микрососудов (Ку) увеличивалась на 21% на фоне снижения интенсивности кровотока (о) на 60 %, что связано с усилением гиперемии в микрососудах.

По показателям амплитудно-частотного спектра ЛДФ-грамм уровень пульсовых (Асг/а) и высокочастотных флуктуаций (АНг/а) снижался на 28% и 18% соответственно, оставаясь выше исходных значений, что характеризовало затрудненный отток в венулярном отделе микроциркуляторного русла.

Уровень кровотока (М) и его интенсивность (о) через 2,5 часа после отбеливания зубов повышались на 17% и 50% соответственно, что подтверждало усиление гиперемии в микрососудах.

Сосудистый тонус (а/Л|,Р) уменьшался на 14%, что указывало на усиление вазодилатации. Высокочастотные флуктуации (Аци/а) увеличивались на 29%, что приводило к разгрузке венозного застоя в системе отдела микроциркуляции. Уровень пульсовых флуктуаций (АсгУа) оставался выше исходных значений, что свидетельствовало о затрудненном оттоке крови в микроциркуляторном русле.

Через 3 час после отбеливания отмечалась тенденция к уменьшению гиперемии в микрососудах - вазомоторная активность микрососудов (Ку) снижалась (на 29%).

В амплитудно-частотном спектре ЛДФ-грамм наблюдалось усиление уровня пульсовых флаксмоций (АСР/а) на 12% и вазодилатации (сосудистый тонус снизился на 32%), что связано с затрудненным оттоком в микроциркуляторном русле.

Полученная тенденция сохранялась через 3,5 часа.

В пульпе зуба уровень кровотока (М), его интенсивность (о) и вазомоторная активность микрососудов через 3 дня после отбеливания зубов понижались на 25%, 9%, 17%, соответственно, оставаясь выше исходных значений, что было обусловлено снижением гиперемии в микроциркуляторном русле.

Сосудистый тонус возрастал на 50%, оставаясь ниже исходных значений. Уровень пульсовых флаксмоций был меньше на 22%, что было признаком уменьшения застойных явлений в венулярном отделе микроциркуляторного русла. За счет нормализации уровня ритмических составляющих эффективность функционирования микроциркуляции улучшалась.

После отбеливания зубов через 7 дней в пульпе уровень кровотока (М) его активность (о) и вазомоторная активность микрососудов (Ку) уменьшались на 67%), 28%>, и 12%, соответственно до исходных значений, что указывало на

восстановление перфузии тканей пульпы зуба кровью и купировании гиперемии.

Уровни ритмических составляющих в амплитудно-частотном спектре ЛДФ-грамм восстанавливались, приближаясь к исходных значениям, что отразилось на восстановлении эффективности функционирования микроциркуляции (ИФМ снижался на 43% до исходных значений). Сосудистый тонус восстанавливался.

Через 1, 3, 6 и 12 мес после отбеливания полученная тенденция сохранялась.

Таким образом, у пациентов 2-й группы восстановление гемомикроциркуляции в пульпе после отбеливания зубов отмечалось через 7 дней.

Данные ЛДФ после отбеливания зубов показали, что у пациентов 3-й группы в пульпе зуба уровень кровотока, его интенсивность и вазомоторная активность микрососудов увеличивались на 38%, в 3 раза и на 65%, соответственно, по сравнению с исходными показателями, что указывало на усиление притока крови в микроциркуляторное русло (рис. 1,2).

Анализ показателей, характеризующих активный механизм модуляции тканевого кровотока, показал снижение сосудистого тонуса на 23%, что указывало на развитие вазодилатации. Уровень пульсовых флуктуации повышался на 16%, что характеризовало развитие венозного застоя в системе микроциркуляции.

Уровень кровотока (М) через 30 мин. после отбеливания зубов имел тенденцию к росту на фоне снижения вазомоторной активности микрососудов (К„) и интенсивности кровотока (о), что обусловлено усилением венозного застоя в микрососудах.

В амплитудно-частотном спектре ЛДФ-грамм уровень пульсовых флуктуаций возрастал на 75%, превышая исходные значения, что подтверждало усиление венозного застоя. Вследствие полученных сдвигов эффективность микроциркуляции по индексу флаксмоций снижалась на 46%.

После отбеливания зубов через 1,5 часа уровень кровотока (М) увеличивался в еще большей степени (на 10%) на фоне снижения его интенсивности (о) и вазомоторной активности микрососудов (Ку) на 16% и 9% соответственно, что характеризовало дальнейшее усиление венозного застоя в микроциркуляции.

В амплитудно-частотном спектре ЛДФ-грамм наблюдалось снижение пульсовых флуктуаций на 46% и повышение высокочастотных флуктуаций на 12%,. Вазоконстрикция сменялась вазодилатацией. ИФМ увеличился на 94%, что было направлено на уменьшение застойных явлений в микроциркуляции.

Через 2 час после отбеливания зубов уровень кровотока (М) продолжал увеличивался (на 13%), что было на 90% выше исходного значения. Вазомоторная активность микрососудов (Ку) и интенсивность кровотока (ст) уменьшились на 69% и 63% соответственно, оставаясь ниже исходного уровня, что связано с усилением застойных явлений в микроциркуляторном русле.

В амплитудно-частотном спектре уровень пульсовых флуктуаций вновь повышался на 50%, что характеризовало усиление застойных явлений в микроциркуляторном русле, вазоконстрикция усиливалась (на 31%).

Состояние в микроциркуляторном русле улучшалось через 2,5 часа после отбеливания зубов: уровень кровотока снижался на 59% на фоне усиления его интенсивности, и вазомоторной активности микрососудов на 5% и 63% соответственно, что указывало на снижение застойных явлений в микроциркуляторном русле.

Вазоконстрикция усиливалась, что было направлено на ограничение притока крови в условиях венозного застоя.

Уровень кровотока (М) восстанавливался до уровня исходных значений через 3 часа после отбеливания зубов. Его интенсивность (о) и вазомоторная активность микрососудов (Ку) снижались на 39% и 56% до исходных значений. Уровень вазомоций повышался на 22%, что свидетельствовало об усилении активной модуляции тканевого кровотока. Сосудистый тонус восстанавливался. Высокочастотные и пульсовые флаксмоции восстанавливались до уровня,

близкого к исходному. ИФМ возрастал до значений, близких к исходным, что указывало на восстановление эффективности функционирования микроциркуляции.

Выявленная тенденция гемодинамических показателей сохранялась через 3,5 часа после отбеливания.

Значения показателей микроциркуляции сохранялись через 3, 7 дней после отбеливания зубов, что подтверждалось и измерениями в отдаленные сроки наблюдений через 1,3, 6 и 12 месяцев после отбеливания зубов.

По данным УЗДГ после отбеливания зубов в микроциркуляторном русле пульпы зуба гемодинамика также изменялась и коррелировала с показателями ЛДФ.

После отбеливания зубов у пациентов 1-й группы в пульпе наблюдалось снижение линейных скоростей кровотока - максимальной систолической (Vas) и средней (Vam) в 3 раза. Объемные скорости кровотока (систолическая и средняя) снижалась в 3,8 и в 2,6 раза, соответственно, что свидетельствовало о снижении притока крови. Индекс периферического сопротивления кровотоку увеличился на 64%. Индекс пульсации (индекс Гослинга) возрастал в 3 раза, что характеризовало повышение периферического сопротивления кровотока.

Линейные (Vas, Vam) и объемные (Qas и Qam) скорости кровотока через 30 мин. после отбеливания уменьшались более значительно (на 12 - 57%), что характеризовало усиление венозного застоя (рис. 3).

Все показатели гемодинамики имели тенденцию к дальнейшему снижению через 1,5; 2 и 2,5 часа после отбеливания зубов. Через 3 часа после отбеливания зубов гемодинамика в пульпе зуба незначительно улучшалась: максимальная систолическая скорость кровотока (Vas) повысилась на 25%.

Vas (см/с)

Qas (мл/мин)

I группа II группа - III группа

Рис. 3. Динамика показателей линейной (Vas) и объемной (Qas) скоростей кровотока в пульпе при отбеливании зубов.

После отбеливания зубов через 3,5 часа линейная максимальная систолическая скорость кровотока (Vas) увеличилась в 3 раза. Систолическая объемная (Qas) и средняя объемная (Qam) скорости повысились на 11% и 12% соответственно.

Достоверное повышение максимальной систолической (Vas) и средней (Vam) скоростей кровотока (в 2 раза и на 88%, соответственно,) наблюдалось через 3 дня после отбеливания, что достигало исходных значений.

Систолическая (Qas) и средняя объемные (Qam) скорости кровотока увеличивались в 4 и 3 раза соответственно до исходных значений, что характеризовало восстановление гемодинамики в пульпе зуба.

В отдаленные сроки наблюдений через 7 дней, 1,3,6 и 12 мес. - показатели находились в пределах исходных значений.

Таким образом, у 1-й группы пациентов через 3 дня после отбеливания зубов гемодинамика в пульпе зуба восстанавливалась.

После отбеливания зубов у пациентов 2-й группы в пульпе зубов наблюдалось увеличение максимальной систолической (Vas) и средней линейной (Vam) скоростей кровотока на 40% и 24% соответственно. Систолическая (Qas) и средняя (Qam) объемные скорости возрастали на 22% и в 2 раза, соответственно, что указывало на развитие гиперемии в системе микроциркуляции.

Через 30 мин, 1,5 и 2 час после отбеливания зубов все показатели гемодинамики в пульпе продолжали возрастать (от 30 до 70%).

По данным УЗДГ показатели гемодинамики через 2,5 и 3 часа после отбеливания зубов оставались повышенными.

Количественный анализ допплеровских кривых через 3,5 час после отбеливания зубов выявил снижение максимальной систолической (Vas) и средней линейной (Vam) скоростей кровотока на 72% и 62%, соответственно. Систолическая объемная (Qas) и средняя (Qam) скорости снижались на 61% и 70%, соответственно.

Через 3 дня после отбеливания зубов показатели гемодинамики имели дальнейшую тенденцию к снижению.

Гемодинамические показатели кровотока в микроциркуляторном русле пульпы зуба через 7 дней после отбеливания зубов восстанавливались до исходных значений.

Через 1 мес гемодинамика в микроциркуляторном русле пульпы зуба соответствовала достигнутым значениям, что сохранялось и в отдаленные сроки наблюдений - через 3,6 и 12 мес после отбеливания зубов.

Таким образом, у пациентов 2-й группы гемодинамика в пульпе зуба после отбеливания резко возрастала, что характеризовало развитие гиперемии в микроциркуляторном русле, которая усиливалась в течение 3 час и последовательно купировалась через 7 дней.

После отбеливания зубов у пациентов 3-й группы в пульпе зуба было выявлено повышение как линейной, так и объемной скоростей кровотока. Максимальная систолическая (Vas) и средняя (Vam) скорости кровотока увеличивались на 25% и 72% соответственно, что связано с раздражающим воздействием при отбеливании твердых тканей зуба. Объемные скорости кровотока - систолическая (Qas) и средняя (Qam) - возрастали на 97% и 67% соответственно.

Дальнейшее увеличение линейных скоростей кровотока на 40%-42% наблюдалось через 30 мин. после отбеливания зубов. Объемные скорости также возрастали на 25-30%.

Через 1,5 час после отбеливания зубов гемодинамические показатели -продолжали повышаться (на 9 -18%).

Тенденция к восстановлению гемодинамики наблюдалась через 2 часа после отбеливания зубов: линейные и объемные скорости кровотока снижались на 20 - 67%.

Через 3 час после отбеливания зубов отмечалось восстановление гемодинамики, которое сохранялось и через 3,5 час.

Через 3 и 7 дней после отбеливания зубов показатели гемодинамики сохраняли прежние значения.

В отдаленные сроки наблюдений через 1, 3, б и 12 мес гемодинамика в пульпе зуба оставалась стабильной.

Таким образом, гемодинамика в пульпе зубов у пациентов 3-й группы восстанавливалась через 3 часа после их отбеливания.

Таким образом, проведенное исследование показало, что метод отбеливания зубов с помощью системы «ZOOM», приводит к функциональным изменениям в микрогемодинамике пульпы зуба, связанные как с

вазодилатацией, так и с вазоконстрикцией микрососудов пульпы зуба которые, купируются в течение от 3 час до 3-7 дней после отбеливания зубов.

ВЫВОДЫ

1. На основании результатов исследования установлено, что реакция микрососудов в пульпе зуба в ответ на отбеливание зубов системой «ZOOM» проявляется в виде вазоконстрикции (43%), вазодилатации (50%) и незначительных колебаниях тонуса микрососудов (7%), что купируется от 3 час до 3-7 дней после процедуры.

2. По данным ЛДФ после отбеливания зубов у 50% пациентов сразу после процедуры в пульпе уровень кровотока (М), его интенсивность (о) и вазомоторная активность микрососудов (Kv) повышаются в 0,7-2,9 раза, что свидетельствует о развитии гиперемии в микроциркуляторном русле, которая усиливается в течение 3 час и купируется через 7 дней.

3. По показателям ЛДФ у 43% пациентов после отбеливания зубов в пульпе уровень кровотока (М), его интенсивность (ст) и вазомоторная активность микрососудов (К„) снижаются на 20-80%, что характеризует снижение перфузии тканей пульпы зуба кровью, которое усиливается в течение 3-3,5 час и купируется через 3 дня.

4. По данным ЛДФ у 7% пациентов после отбеливания зубов в пульпе уровень кровотока (М), его интенсивность (о) и вазомоторная активность микрососудов (Kv) возрастают на 38-65%, что характеризует развитие незначительной гиперемии в системе микроциркуляции, которая купируется через 3 час.

5. По данным амплитудно-частотного анализа ЛДФ-грамм установлено, что гемодинамические механизмы регуляции тканевого кровотока в ответ на отбеливающее воздействие системой «ZOOM» нарушаются, что приводит к снижению активной модуляции тканевого кровотока (ALF/c падает в 0,2-2 раза) и компенсаторному увеличению пассивной модуляции, что характеризует застойные явления в венулярном отделе микроцикуляторного русла.

6. По данным УЗДГ при вазодилаторной реакции микрососудов пульпы на отбеливание зубов линейная (Vas) и объёмная (Qas) скорости кровотока резко снижаются (в 1,3-2раза), что усиливается в ещё большей степени (в1,5раза) в течение 3 час после воздействия и восстанавливаются через 3 дня после отбеливания.

7. Анализ результатов УЗДГ при вазоконстрикторной реакции микрососудов пульпы на отбеливание зубов показал, что линейная (Vas) и объёмная (Qas) скорости кровотока в пульпе возрастают (в 3-3,8 раза), которая усиливается в значительной степени в течение 3 час и восстанавливается через 7 дней.

8. По данным УЗДГ у 7% пациентов после отбеливания зубов в пульпе линейная (Vas) и объёмная (Qas) скорости кровотока имеют незначительные отклонения, которые купируются через 3 часа после процедуры.

9. Установлено, что после отбеливания зубов системой «ZOOM» восстановление гемодинамики в пульпе зуба наблюдается от 3 час до 3-7 дней в зависимости от начальной реакции микрососудов на процедуру.

Практические рекомендации

1. Методы функциональной диагностики (ЛДФ и УЗГД) могут быть использованы для контроля за состоянием микроциркуляции и гемодинамики тканевого кровотока в пульпе зуба при проведении метода отбеливания зубов системой «ZOOM».

2. При проведении метода отбеливания зубов системой «ZOOM» необходимо учитывать реакцию микрососудов пульпы зуба в ответ на отбеливающее воздействие (вазоконстрикция - 40%, вазодилатация - 50% и незначительное колебание тонуса сосудов - 7%).

3. После проведения метода отбеливания зубов системой «ZOOM» следует контролировать восстановление тканевого кровотока в пульпе зуба: через 3 часа - при незначительных колебаниях тонуса сосудов, через 3 дня - при вазоконстрикции, через 7 дней - при вазодилатации.

4. Для оценки гемодинамики в пульпе зуба при проведении отбеливания зубов системой «ZOOM» рекомендовано использовать при ЛДФ показатель кровотока (М), его интенсивность (ст), а также линейную (Vas) и объёмную скорости кровотока (Qas) при УЗДГ, так как они наиболее полно отражают состояние микрогемодинамики.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Кречина Е.К., Маслова В.В., Мардахаева В.Н., Лященко А.Н. Изучение микрогемодинамики в тканях пародонта при гигиенической чистке зубов //Материалы IX Ежегодного научного форума «Стоматология 2007», посвященного 45-летию ЦНИИС. - М.. 2007. - С. 123-124.

2. Кречина Е.К., Маслова В.В., Фролова С.А., Рассадина A.B., Лященко

A.Н., Мардахаева В.Н. Диагностика гемодинамики в пульпе зуба с использованием ультразвуковой допплерографии //Регионарное кровообращение и микроциркуляция. - Санкт-Петербург, 2007. - № 1 (21).-С. 83-84.

3. Кречина Е.К., Маслова В.В., Рассадина A.B., Литвинова E.H., Мардахаева ВН., Лященко А.Н., Харькова A.A., Петренко A.B. Ультразвуковая допплерография в оценке гемодинамики в тканях пародонта и пульпе зуба //Материалы XIX и XX Всероссийских научно-практических конференций. -М., 2008.-С. 271-272.

4. Кречина Е.К., Лященко А.Н., Маслова В.В., Литвинова E.H., Мардахаева

B.Н., Харькова A.A., Петренко A.B. Реактивность микрососудов пульпы зуба при отбеливании системой «ZOOM» //Материалы X Ежегодного научного форума «Стоматология 2008» и научно-практическая конференция «Современные технологии в стоматологии». -М., 2008. - С. 86.

5. Кречина Е.К., Лященко А.Н., Маслова В.В., Литвинова E.H., Мардахаева В.Н., Харькова A.A., Петренко A.B. Реакция микрососудов пульпы при отбеливании зубов с помощью системы «ZOOM»// Материалы XIX и XX Всероссийских научно-практических конференций. - М., 2008. - С. 298-299.

6. Кречина Е.К., Лященко А.Н., Маслова В.В., Литвинова E.H., Мардахаева В.Н., Харькова A.A., Петренко A.B. Гемодинамические изменения кровотока в пульпе зуба при отбеливании системой «700М»//Материалы научно-практической конференции «Регионарное кровообращение и микроциркуляция». - М., 2008. - С. 28.

7. Кречина Е.К., Маслова В.В., Мардахаева В.Н., Лященко А.Н., Литвинова Б.Н., Лобова A.C. Состояние микрогемодинамики в пульпе зуба при лечении кариеса дентина композитными материалами// Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН «Сердечно-сосудистые заболевания». Приложение. - М., 2008 - Т. 9, № 6. - С. 157.

8. Кречина Е.К., Шилова A.B., Маслова В.В., Литвинова E.H., Мардахаева В.Н., Лященко А. Н., Харькова A.A., Петренко A.B. ЛДФ в оценке эффективности лазеротерапии в комплексном лечении хронического пародонтита //Лазерная медицина. - 2009. - №6. - С. 18-20.

9. Кречина Е.К., Маслова В.В., Мардахаева В.Н., Лященко А.Н. Состояние микрогемодинамики в тканях пародонта при гигиенической чистке зубов //Материалы XI Ежегодного научного форума «Стоматология 2009». - М., 2009. - С.82-84.

10. Кречина Е.К., Маслова В.В., Рассадина А.В, Лященко А.Н., Лобова A.C. Реакция микрососудов пульпы зуба на использование современных нанокомпозитных материалов при лечении кариеса дентина//Стоматология. - 2009. - № 2. - С. 27-28.

11. Вагнер В.Д., Поповкина O.A., Лященко А.Н. Методика лечения изменения цвета твердых тканей зуба после прорезывания с использованием специальных химических веществ, активируемых источником световой энергии: новая медицинская технология. - ФС №2009/199 от 23.07.09. - М, 2009. - 12 с.