Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Применение метод физиотерапии в комплексном лечении больных дисциркуляторной энцефалопатией, оценка динамики клинико-функциональных показателей

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение метод физиотерапии в комплексном лечении больных дисциркуляторной энцефалопатией, оценка динамики клинико-функциональных показателей - диссертация, тема по медицине
Каюмов, Спартак Фанилович Санкт-Петербург 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Оглавление диссертации Каюмов, Спартак Фанилович :: 2010 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, КЛИНИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЯХ, ДИАГНОСТИКЕ И ТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ ПОДХОДАХ К ЛЕЧЕНИЮ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ (обзор литературы).

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ.

2.1. Методы обследования больных дисциркуляторной энцефалопатией.

2.2: Методы лечения больных дисциркуляторной энцефалопатией.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ.

Глава 4. ИСХОДНЫЕ ФИЗИОЛОГ ИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ БОЛЬНЫХ

ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ.;.

4.1. Результаты нейровизуализационного; исследования«. 6 Г

4.2! Результаты допплерографического исследования сосудов головного мозга.^.

4.3. Результаты исследования биоэлектрической активности головного мозга.

Глава 5. ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ НА ДИНАМИКУ КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ.

5.1. Динамика клинико-физиологических показателей у больных дисциркуляторной энцефалопатией при применении ЛТ и ТЭС.

5.2. Динамика клинико-физиологических показателей у больных дисциркуляторной энцефалопатией при комбинированном лечении с применением ЛТ, ТЭС и МТ.

5.3. Сравнительный анализ результатов лечения изученных методов лечения больных дисциркуляционной энцефалопатией.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Каюмов, Спартак Фанилович, автореферат

Актуальность исследования. Качественная диагностика, лечение и профилактика церебральных сосудистых заболеваний представляет собой одну из актуальных и трудно решаемых проблем неврологии и медицины (Верещагин Н.В., с соавт., 1997; ЖулевН.М., с соавт., 2002; Кадыков A.C., Шахпаронова Н.В., 2002; Макаров А.Ю., Помников В.Г., 2002, 2006; Оди-нак М.М., с соавт., 2003),

Дисциркуляторная энцефалопатия является одним из наиболее часто встречающихся цереброваскулярных заболеваний. В отечественной классификации сосудистых заболеваний данная патология головного мозга определяется как прогрессирующая- недостаточность кровоснабжения головного мозга, приводящая, к структурным церебральным изменениям и возникновению очаговых неврологических расстройств. Неуклонно растет число больных с явлениями хронической ишемии головного мозга, составляя 700 на 100000 населения (Rockwood К., et al., 2000). Особое значение цереброваскулярные нарушения имеют у лиц старших возрастных групп. Однако, в последние десятилетия эта патология выявляется и среди лиц тридцати- сорокалетнего возраста (Гусев Е.И., СкворцоваВ.И., 2001; Батышева Т.Т, 2004; Бойко А.Н., 2006; Dambinova S.A., Desmond D.W., 2003). Заболевание приводит к временной, а в ряде случаев и стойкой утрате трудоспособности, в связи с этим имеет большое медико-социальное и общегосударственное значение (Бурцев Е.М., 1998; Мартынов А.И. с соавт., 2000; Широков Е.А., 2004; ДамулинИ.В., 2005; Скоромец A.A., с соавт., 2005; Суслина З.А., Варакин Ю.Я., 2006; Яхно H.H., 2006; Скворцова В.И. с соавт., 2006; Александров М.В., КлочеваЕ.Г., Макарова В.А., 2009; Румянцева С.А., 2009; Herholz К., et al, 1990; Hachinski V.C., et al, 2006).

Данные об эффективности использования различных методов лекарственной терапии у больных с этой патологии в ряде случаев противоречивы. Поэтому, наряду с медикаментозной коррекцией, в последние годы приобрело значение применение различных физических факторов в комплексном лечении больных (Гольдблат Ю.В., 2006; Евдокии-моваТ.А., 2006; Кирьянова В.В., 2006; Шиман А.Г., с соавт., 2007; Гур-леня A.M., с соавт., 2008; Дударенко C.B., 2009; Обрезан А.Г., 2009; Gillert О. et al., 1995). Несмотря на множество биологических и лечебных эффектов физических факторов, монофизиотерапия является достаточной не всегда или не в полной мере. В этой связи актуальным является поиск высокоэффективных методов лечения, в основе которых лежит синдромно-патогенетической подход, • базирующийся на использовании сочетанных и комбинированных методов;физиотерапии с оценкой их влияния на ведущий синдром и различные звенья патогенеза заболевания; что позволит оптимизировать, лечебные мероприятия, повысить качество и эффективность терапии и снизить экономические затраты на лечение данной категории больных (Шиман А.Г., Кирьянова В.В., СайковаЛ.А., 2001; Пономарен-ко Г.Н., 2009; Бицадзе А.Н., 2009).

Цель исследования: совершенствование . методов лечения больных дисциркуляторной энцефалопатией I—II стадии с использованием физических методов терапии.

Задачи исследования:

1. Оценить характер исходных клинико-нейровизуализационных данных и функциональных показателей (транскраниальной допплерографии, электроэнцефалографии) головного мозга у больных дисциркуляторной энцефалопатией.

2. Разработать методику комбинированного воздействия транскраниальной электростимуляции и магнитного поля и представить клинико-функциональное обоснование её эффективности при лечении больных дисциркуляторной энцефалопатией.

3. Представить сравнительный анализ эффективности при применении традиционной медикаментозной терапии, транскраниальной электростимуляции, комбинированного воздействия транскраниальной электростимуляции и магнитотерапии в комплексном лечении больных дисциркуляторной энцефалопатией.

Научная новизна исследования. Представлено клинико- функци-ональ-ное обоснование эффективности комплексного лечения с использованием комбинированных методов физиотерапии.

Разработана новая оригинальная методика комбинированного воздействия транскраниальной электростимуляции и магнитотерапии в комплексном лечении больных дисциркуляторной энцефалопатией.

Проведен сравнительный анализ динамики клинико-функциональных показателей и дана оценка эффективности применения медикаментозной терапии, а также транскраниальной электростимуляции и комбинированного воздействия транскраниальной электростимуляции и магнитотерапии в комплексном лечении больных дисциркуляторной энцефалопатией I и П стадий.

Практическая значимость. Обоснована необходимость использования с целью диагностики и наблюдения за динамикой патологического процесса у больных дисциркуляторной энцефалопатией современных методов исследования: нейровизуализация (компьютерная томография, магнитно-резонансная томография), оценка церебральной гемодинамики (транскраниальная допплерография), изучение биоэлектрической активности головного мозга (электроэнцефалография).

Выявлена высокая эффективность комплексного лечения больных дисциркуляторной энцефалопатией в виде фармакотерапии и комбинированного воздействия транскраниальной электростимуляции и магнитотерапии.

Внедрена в практическую деятельность лечебно-профилактических учреждений комбинированная методика физиотерапии больных дисциркуляторной энцефалопатией, позволяющая воздействовать на ведущий синдром и основные звенья патогенеза заболевания.

Разработанная методика может применяться в стационарных и амбулаторно-поликлинических условиях, что позволит врачам неврологам, физиотерапевтам, врачам общей практики оптимизировать врачебную тактику и повысить доступность и качество медицинской помощи больным дисциркуляторной энцефалопатией.

Личное участие автора в получении результатов. Автором лично проведены: сбор анамнеза, клинико-неврологическое обследование, организованы лабораторные и функциональные исследования. Выполнен сбор научной информации при объективных клинических обследованиях больных и путем выкопировки данных из первичной медицинской документации стационара, проведено формирование базы данных и различные виды ее статистического анализа, лично выполнены процедуры физиотерапии у больных дисциркуляторной энцефалопатией. Разработана формализованная карта наблюдения пациентов, включающая данные комплексного обследования, лечения и наблюдения за состоянием больных в динамике. Автор принимал участие в проведении компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии, транскраниальной допплерографии, электроэнцефалографии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. С целью изучения исходных показателей и динамического наблюдения за течением патологического процесса у больных необходимо проведение комплексного обследования, включающего компьютерную, магнитно-резонансную томографию головного мозга, транскраниальную допплерографию, электроэнцефалографию.

2. Транскраниальная электростимуляция повышает эффективность комплексного лечения больных дисциркуляторной энцефалопатией.

3. Использование в комплексном лечении больных дисциркуляторной энцефалопатией лекарственной терапии, транскраниальной электростимуляции и магнитного поля способствует улучшению клинических показателей, биоэлектрической активности головного мозга, стабилизации • церебральной гемодинамики.

Реализация и внедрение полученных результатов работы. В результате проведенного исследования апробированы и внедрены в лечебную практику методика комбинированного воздействия транскраниальной электростимуляции и переменного магнитного поля и применение препарата цитофлавин в комплексном лечении больных дисциркуляторной. энцефалопатией. Полученные данные, успешно используются- в лечебной и учебной работе кафедры физиотерапии и курортологии с курсом реабилитации, аппаратной косметологии и рефлексотерапии ФПК, кафедры I восстановительной медицины и кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики СПбГМА им. И.И. Мечникова, реализованы в лечебно - профилактической работе в клинике нервных болезней и отделении физиотерапии больницы им. Петра Великого, физиотерапевтическом отделении ГУЗ городской больницы №23 Санкт-Петербурга.

Апробация и публикации материалов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании научного медицинского общества физиотерапевтов и курортологов Санкт-Петербурга (2007,2010), научно-практических конференциях сотрудников и студентов СПбГМА им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2007-2010); научной конференции «Современные технологии восстановительного лечения» (Санкт-Петербург, 2009); международной научно-практической конференции «Медицинская реабилитация в России и Германии» (Санкт-Петербург, 2009), Ежегодных Давиденковских чтениях «Актуальные проблемы клинической неврологии» (Санкт-Петербург, 2009).

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 1 учебное пособие для врачей, 1 новая медицинская технология, 1 журнальная статья в издании, рецензируемом ВАК РФ, 1 решение о выдаче патента на изобретение.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 121 странице, включает 21 таблицу и 11 рисунков. Библиографический указатель содержит 270 источников, из них 173 отечественных и 97 работ зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение метод физиотерапии в комплексном лечении больных дисциркуляторной энцефалопатией, оценка динамики клинико-функциональных показателей"

ВЫВОДЫ

1. Проведенное комплексное клинико-нейровизуализационное исследование позволило диагностировать дисциркуляторную энцефалопатию I стадии у 45,0 %, II стадии - у 55,0 % обследованных. При магнитно-резонансной томографии диагностические признаки ДЭ II стадии в виде внутренней гидроцефалии, постишемических очагов и лейкоареоза выявлены, соответственно, в 93,9 %, 51,5% и 22,7 % случаев.

2. При* оценке церебральной гемодинамики, у 47,5 % больных с дисциркуляторной энцефалопатией I1 и II стадий отмечалось ускорение скоростных показателей, преимущественно в интракраниальных артериях, увеличение показателей периферического сопротивления и снижение упруго-эластических свойств сосудистой стенки во всех исследуемых бассейнах, снижение коэффициента на гиперкапническую нагрузку. Снижение скоростных показателей по исследуемым артериям, снижение уровня периферического сопротивления и снижение упруго-эластических свойств сосудистой стенки установлено у 52,5 % больных. Исследование биоэлектрической активности головного мозга позволило выявить, наличие полиморфной дизритмии, пароксизмальной активности, признаки дисфункции стволовых структур и косвенные признаки ликвородинамических нарушений у больных.

3. Разработана методика комбинированного воздействия лечебными физическими факторами в виде последовательного воздействия транскраниальной электро- и магнитотерапии. Предложенная методика позволяет воздействовать на ведущий синдром и различные звенья патогенеза заболевания, что повышает эффективность комплексного лечения.

4. Комбинированное применение транскраниальной электростимуляции, переменного магнитного поля и цитофлавина на фоне базовой медикаментозной терапии при лечении больных дисциркуляторной энцефалопатией I и II стадии способствует снижению выраженности клинических симптомов, восстановлению показателей церебральной гемодинамики у 87,5 % и их улучшению у 7,5 %; выраженным позитивным изменениям биоэлектрической активности головного мозга у 60,0 % и умеренной положительной динамике у 35,0 % пациентов.

5. Комплексное лечение с включением комбинированных физических факторов позволило эффективнее купировать головную боль, головокружение, эмоциональную неустойчивость по сравнению с использованием медикаментозных средств в виде моновоздействия и применением лекарственной терапии, дополненной транскраниальной электростимуляцией. В результате проведенного курса лечения отмечено наступление положительной динамики в I группе в среднем к 7 дню, во II - к 5 дню, в III группе к 9-10 дню от начала лечения больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Г. Диагностику и-динамическое наблюдение за течением1 патологического процесса у больных дисциркуляторнои энцефалопатией следует проводить с использованием компьютерной,. магнитно-резонансной томографии головного мозга, транскраниальной допплерографии, электроэнцефалографии.

2. Транскраниальную электроанальгезию проводить при помощи аппарата «Трансаир-03». При этом дуплицированные' электроды: устанавливать, на коже надбровий (катод) и в области; сосцевидных отростков, (анод). Форма биполярных импульсов электрического: тока прямоугольная, частота! 77 Гц, сила; тока, 0,5-1,0 мА. Каждую последующую процедуру увеличивать, силу-тока на 0,2-0,3 мА до достижения 2-3 мА. Продолжительность первой процедуры 15 мин, затем каждую последующую процедуру продолжительность воздействия увеличивать на 5 мин до 30 мин. Продолжительность курса лечения 8-10 процедур, проводимых ежедневно.

3. Комбинированное воздействие: физическими факторами с использованием транскраниальной электростимуляции и, магнитотерапии рекомендуется осуществлять - ежедневно, чередуя по дням. Использовать аппараты «Трансаир-03» и «Полюс-2М». В. первый^ день проводить транскраниальную электростимуляцию по указанной выше; методике, на следующий день - магнитотерапию. Парные индукторы-электромагниты с: прямоугольным, сердечником устанавливать рабочей поверхностью с маркировкой «14» контактно^ в области синокаротидных зон: Форма магнитного поля синусоидальная, режим, генерации прерывистый, частота 50 Тц, магнитная индукция 25 мТл (что: соответствует II ступени мощности), продолжительность воздействия 10 мин. Общая продолжительность курса физиотерапии 8-10 процедур.