Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Состояние локального иммунитета шейки матки при воспалительных заболеваниях органов малого таза и методы его коррекции иммуномодулятором "Кипферон"
Оглавление диссертации Шайков, Кирилл Александрович :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Система локального иммунитета в норме и при патологии
1.2 Возможности и перспективы коррекции локального иммунитета
Глава П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Описание обследованных групп 2.2. Методы исследований
Глава Ш. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ
Глава IV. ИЗУЧЕНИЕ СОСТОЯНИЯ СИСТЕМНОГО И ЛОКАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА ШЕЙКИ МАТКИ ПРИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА И ПРИМЕНЕНИЕ
ПРЕПАРАТА КИПФЕРОН ПРИ ДАННОЙ ПАТОЛОГИИ
4.1. Результаты общеклинических методов исследования 53 ф 4.2. Результаты специальных лабораторных методов исследования
О Глава V. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Шайков, Кирилл Александрович, автореферат
Актуальность работы
Последнее десятилетие характеризуется существенными достижениями в проблеме изучения этиологии, патогенеза, диагностики и лечения хронических воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин репродуктивного возраста. И, тем не менее, хронические рецидивирующие сальпингоофориты продолжают занимать одно из ведущих мест в структуре гинекологических заболеваний. Их значимость обусловлена прежде всего тем, что эти заболевания затрагивают органы и ткани, относящиеся к репродуктивной системе, а следовательно имеют непосредственное влияние на репродуктивную функцию женщин.
В современных условиях воспалительные процессы внутренних половых органов характеризуются рядом особенностей: увеличением значимости условно-патогенной флоры и ее ассоциаций, ростом антибиотикорезистентности микроорганизмов, трансформацией клинической симптоматики в сторону стертых форм и атипичного течения, отсутствием улучшения в результате лечения, что проявляется возможностью перманентного прогрессирования патологического процесса с генерализацией инфекции, наличием осложнений аллергического и токсического характера при применении антибиотиков, длительными сроками лечения и увеличением его стоимости (84).
По мнению ряда исследователей в основе перечисленных особенностей течения воспалительного процесса лежат нарушения в иммунной системе (59, 85, 96). Возникающее при заболевании состояние вторичного иммунодефицита снижает сопротивляемость организма к инфекциям. Поэтому, в данных условиях, особую важность приобретает изучение механизмов функционирования защитных систем организма, и, в первую очередь системы локального иммунитета слизистых, так, как слизистые оболочки являются основным барьером на пути инфекционных агентов (49,50,74,79).
Исследование состояния локального иммунитета шейки матки тесно связано с изучением возможностей коррекции возникающих в результате воспалительного процесса патологических состояний. Вместе с тем вопрос о применении иммунокорригирующей терапии окончательно не решен. Требуются дальнейшие исследования с тщательной оценкой как положительного, так и отрицательного влияния на организм стимуляторов иммуногенеза. Одним из эффективных средств является отечественный препарат КИПФЕРОН в форме суппозиториев. Входящий в его состав комплексный иммуноглобулиновый препарат (КИП), состоящий из IgG, IgA и IgM, и рекомбинантный а2-интерферон человека, оказывают полифункциональное иммуностимулирующее действие (5,70,92,109). Однако до настоящего времени отсутствуют сведения о применении КИПФЕРОНа в комплексной терапии хронического двухстороннего сальпингоофорита в стадии обострения.
Цель работы:
Изучить состояние локального иммунитета шейки матки у женщин с воспалительными заболеваниями органов малого таза и оценить эффективность включения иммуномодулирующего препарата КИПФЕРОН в комплексную терапию данной патологии.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние локального иммунитета шейки матки у женщин с обострением хронического двухстороннего сальпингоофорита.
2. Изучить влияние урогенитальных инфекций на показатели локального иммунитета шейки матки и клиническую картину обострения хронического двухстороннего сальпингоофорита.
3. Выяснить возможности влияния иммуномодулирующего препарата КИПФЕРОН на показатели локального и системного иммунитета у женщин с воспалительными заболеваниями органов малого таза.
4. Оценить эффективность применения препарата КИПФЕРОН в комплексной терапии обострения хронического двухстороннего сальпингоофорита.
Научная новизна
Впервые в современной медицине определено состояние локального иммунитета цервикального канала шейки матки у женщин с обострением хронического двухстороннего сальпингоофорита, установлено влияние урогенитальных инфекций, условно-патогенных возбудителей на показатели локального иммунитета при данной патологии.
У женщин с хроническим аднекситом в стадии обострения прослежены взаимосвязи между состоянием системного и локального иммунитета.
Получены положительные результаты применения иммунокорригирующего препарата КИПФЕРОН в комплексной терапии воспалительных заболеваний органов малого таза.
Практическая значимость работы
В результате проведенных исследований обоснована целесообразность изучения показателей локального иммунитета у женщин с воспалительными заболеваниями внутренних половых органов.
Установлено, что определение уровня SIgA в секрете шейки матки при воспалительных заболеваниях органов малого таза может служить критерием эффективности терапии.
Доказана эффективность включения иммунокорригирующего препарата КИПФЕРОН в схему лечения обострения хронического сальпингоофорита.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Иммунный статус больных с обострением хронического двухстороннего сальпингоофорита характеризуется как иммунодефицитное состояние, обусловленное воспалительным процессом на фоне микробной интоксикации. У пациенток с данной патологией снижены показатели иммунного и интерферонового статуса, нарушено нормальное функционирование локального иммунитета шейки матки.
2. Определение уровня иммуноглобулинов в секрете шейки матки при воспалительных заболеваниях органов малого таза может служить критерием эффективности терапии.
3. Иммунокорригирующий препарат КИПФЕРОН восстанавливает нормальные показатели локального иммунитета, способствует элиминации патогенных микроорганизмов и восстановлению нормальной микрофлоры.
4. Включение иммунокорригирующего препарата КИПФЕРОН в схему лечения обострения хронического сальпингоофорита повышает эффективность терапии данной патологии.
Внедрение результатов работы в практику.
Основные положения диссертационной работы внедрены и используются в клиническую практику гинекологических отделений Городских клинических больниц №1 и №55, а также в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии лечебного факультета Российского государственного медицинского университета.
Структура и объем диссертации
Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние локального иммунитета шейки матки при воспалительных заболеваниях органов малого таза и методы его коррекции иммуномодулятором "Кипферон""
ВЫВОДЫ
1. У больных с обострением хронического двухстороннего сальпингоофорита резко снижена способность к продукции интерферонов, снижено количество Т-лимфоцитов в целом и особенно Т-хелперов.
2. При обострении хронического двухстороннего сальпингоофорита происходят выраженные изменения в локальном иммунитете шейки матки: возрастание уровней IgM, IgG, IgA и снижение уровня местно вырабатываемого SIgA.
3. Установлена взаимосвязь между уровнем SIgA секрета шейки матки и составом микрофлоры влагалища и шейки матки. Рост содержания SIgA в секрете шейки матки ассоциируется с нормализацией микрофлоры влагалища и . элиминацией патогенных и условно-патогенных возбудителей
4. Включение препарата КИПФЕРОН в комплексную терапию обострения хронического двухстороннего сальпингоофорита восстанавливает нормальные показатели локального иммунитета, тем самым, способствуя элиминации патогенных микроорганизмов и восстановлению нормальной микрофлоры.
5. Добавление к традиционной терапии иммуномодулирующего препарата КИПФЕРОН повышает эффективность лечения обострения хронического двухстороннего сальпингоофорита.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Изучение показателей локального иммунитета шейки матки рекомендуется включить в схему обследования пациенток с воспалительными заболеваниями органов млого таза.
2. Определение содержания SIgA в секрете шейки матки может служить одним из критериев оценки состояния локального иммунитета при воспалительных заболеваниях гениталий.
3. Определение содержания SIgA секрета шейки матки в динамике при лечении обострения хронического двухстороннего сальпингоофорита служит для оценки эффективности антибактериальной терапии и является одним из критериев выздоровления.
4. Для успешной терапии воспалительных заболеваний органов малого таза инфекционной этиологии рекомендуется включение в комплекс лечения иммунокорригирующего препарата КИПФЕРОН.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние локального иммунитета шейки матки при воспалительных заболеваниях органов малого таза и методы его коррекции иммуномодулятором "Кипферон"
На правах рукописи
Шайков Кирилл Александрович
I
I
Состояние локального иммунитета шейки матки при воспалительных заболеваниях органов малого таза и методы его коррекции иммуномодулятором КИПФЕРОН
14.00.01 - Акушерство и гинекология 14.00.36 - Аллергология и иммунология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва-2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию"
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Макаров О.В. доктор биологических наук, академик РАЕН,
профессор Алёшкин В.А.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Ботвин М.А.
доктор медицинских наук, профессор Агаджанова А.А.
Ведущая организация:
Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии
Защита диссертации состоится «_»_2005г. в часов на
заседании диссертационного совета К.208.072.02 в ГОУ ВПО РГМУ Росздрава по адресу: 117997 г.Москва, ул. Островитянова, д.1.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ГОУ ВПО РГМУ по адресу: 117997 г.Москва, ул. Островитянова, д.1.
Автореферат разослан «_»_2005г.
Ученый секретарь Диссертационного совета Кандидат медицинских наук, доцент
Л.В. Сапелкина
МУС
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
В современных условиях воспалительные процессы внутренних половых органов характеризуются рядом особенностей: увеличением значимости условно-патогенной флоры и ее ассоциаций, ростом и антибиотикорезистентности микроорганизмов, трансформацией
клинической симптоматики в сторону стертых форм и атипичного течения, отсутствием улучшения в результате лечения, что проявляется ' возможностью перманентного прогрессирования патологического
процесса с генерализацией инфекции, наличием осложнений аллергического и токсического характера при применении антибиотиков, длительными сроками лечения и увеличением его стоимости.
По мнению ряда исследователей в основе перечисленных особенностей течения воспалительного процесса лежат нарушения в иммунной системе (Краснопольский В.И., 1999; Савельева И.С., 1999; Стрижаков А.Н., 1996). Возникающее при заболевании состояние вторичного иммунодефицита снижает сопротивляемость организма к инфекциям. Поэтому, в данных условиях, особую важность приобретает изучение механизмов функционирования защитных систем организма, и, в первую очередь системы локального иммунитета слизистых, так, как слизистые оболочки являются основным барьером на пути инфекционных агентов (Кира Е.Ф. 1999; Минкина Г.Н. 1997; Краснопольский В.И. 1997).
Исследование состояния локального иммунитета шейки матки тесно связано с изучением возможностей коррекции возникающих в результате воспалительного процесса патологических состояний. ' Вместе с тем вопрос о применении иммунокорригирующей терапии
окончательно не решен. Требуются дальнейшие исследования с тщательной оценкой как положительного, так и отрицательного влияния на организм стимуляторов иммуногенеза. Одним из эффективных средств является отечественный препарат КИПФЕРОН в форме суппозиториев. Входящий в его состав комплексный иммуноглобулиновый препарат (КИП), состоящий из ^А и 1§М, и
................з
РОС. или Л(Ш ъЛьНЛЯ
»J-.UA
рекомбинантный а2-интерферон человека, оказывают полифункциональное иммуномодулирующее действие (Алешкин В.А., 1993; Малышева З.В. 1996; Серебрянский Ю.Е., 1999; Цветаева Т.Ю., 1996). Однако до настоящего времени отсутствуют сведения о применении КИПФЕРОНа в комплексной терапии хронического двухстороннего сальпингоофорита в стадии обострения.
Цель работы.
Изучение состояния локального иммунитета шейки матки у женщин с воспалительными заболеваниями органов малого таза и оценка эффективности включения иммуномодулирующего препарата КИПФЕРОН в комплексную терапию данной патологии.
Задачи исследования.
1. Изучить состояние локального иммунитета шейки матки у женщин с обострением хронического двухстороннего сальпингоофорита.
2. Изучить влияние урогенитальных инфекций на показатели локального иммунитета шейки матки и клиническую картину обострения хронического двухстороннего сальпингоофорита.
3. Выяснить возможности влияния иммуномодулирующего препарата КИПФЕРОН на показатели локального и системного иммунитета у женщин с воспалительными заболеваниями органов малого таза.
4. Оценить эффективность применения препарата КИПФЕРОН в комплексной терапии обострения хронического двухстороннего сальпингоофорита.
Научная новизна.
Впервые в современной медицине определено состояние локального иммунитета цервикального канала шейки матки у женщин с обострением хронического двухстороннего сальпингоофорита, установлено влияние урогенитальных инфекций, условно-патогенных возбудителей на показатели локального иммунитета при данной патологии.
У женщин с хроническим сальпингоофоритом в стадии обострения прослежены взаимосвязи между состоянием системного и локального иммунитета.
Получены положительные результаты применения иммунокорригирующего препарата КИПФЕРОН в комплексной терапии воспалительных заболеваний органов малого таза. * Практическая значимость работы.
В результате проведенных исследований обоснована целесообразность изучения показателей локального иммунитета у ' женщин с воспалительными заболеваниями внутренних половых
органов.
Установлено, что определение уровня Б^А в секрете шейки матки при воспалительных заболеваниях органов малого таза может служить критерием эффективности терапии.
Доказана эффективность включения иммунокорригирующего препарата КИПФЕРОН в схему лечения обострения хронического сальпингоофорита.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Иммунный статус больных с обострением хронического двухстороннего сальпингоофорита характеризуется как иммунодефицитное состояние, обусловленное воспалительным процессом на фоне микробной интоксикации. У пациенток с данной патологией снижены показатели иммунного и интерферонового статуса, нарушено нормальное функционирование локального иммунитета шейки матки. , 2. Определение уровня иммуноглобулинов в секрете шейки матки
при воспалительных заболеваниях органов малого таза может служить критерием эффективности терапии. ' 3. Иммунокорригирующий препарат КИПФЕРОН восстанавливает
нормальные показатели локального иммунитета, способствует элиминации патогенных микроорганизмов и восстановлению нормальной микрофлоры. 4. Включение иммунокорригирующего препарата КИПФЕРОН в схему лечения обострения хронического сальпингоофорита повышает эффективность терапии данной патологии.
Внедрение результатов работы в практику.
Основные положения диссертационной работы внедрены и используются в клинической практике гинекологических отделений Городских клинических больниц №1 и №55, а также в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии лечебного факультета Российского государственного медицинского университета.
Апробация работы
Апробация работы состоялась 23 декабря 2003 г. на совместной научно-практической конференции коллектива сотрудников кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета РГМУ, врачей акушерско-гинекологического отделения ГКБ №55 и струдников ГУ «МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского».
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 119 страницах и состоит из введения, пяти глав: обзор литературы, материалы и методы исследования, клиническая характеристика обследованных больных, результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 27 таблиц и 11 рисунков. Библиографический список включает 114 отечественных и 97 иностранных источников.
Характеристика больных и методы исследования
Проведено комплексное динамическое обследование 100 женщин с диагнозом: «Обострение хронического двухстороннего сальпингоофорита». Возраст обследованных составил от 16 до 37 лет, в среднем 25.2 года. Длительность хронического воспалительного процесса составила в среднем 2.4 года.
Диагноз обострения хронического двухстороннего сальпингоофорита был поставлен на основании наличия у больных болей в нижних отделах живота, патологических выделений из половых путей, гипертермии или субфебрилитета, болезненных и утолщенных придатков матки, лейкоцитоза, повышенного СОЭ.
Группа сравнения была представлена 30 женщинами того же возраста, не имевшими общей экстрагенитальной патологии, гинекологически здоровыми на момент обследования.
Обследованные женщины методом случайной выборки были разделены на две группы. Первую группу (основную) - 60 человек составили пациентки, в комплекс лечения которых, помимо традиционной терапии, включен препарат Кипферон в виде суппозиториев. Кипферон назначали по 1 свече х 2 раза в день, интравагинально, в течение 10 дней, начиная со второго дня с момента поступления в стационар.
Вторую группу (контрольную) - 40 человек составили женщины, получавшие только традиционную терапию.
Традиционная терапия включала в себя назначение антибактериальных препаратов, перекрывающих спектр действия возможных возбудителей: препараты пенициллинового ряда и/или цефапоспоринов в сочетании с метронидазолом и препаратами тетрациклинов или макролидов. После выявления вероятных возбудителей воспалительного процесса, антибактериальную терапию дополняли или заменяли препаратами, спектр действия которых был специфичен к выявлявшимся возбудителям.
Параллельно с антибактериальной терапией назначали антимикотики, десенсибилизирующие средства, неспецифические противовоспалительные препараты, ферменты, гепатопротекторы и витамины. По показаниям женщины получали инфузионную дезинтоксикационную терапию. С первых часов поступления в стационар назначали гипотермию, которую при стихании острого воспалительного процесса заменяли физиотерапевтическими процедурами (электрофорез с лекарственными препаратами, магнитотерапия).
Комплексное обследование включало общеклинические, лабораторные, специальные иммунологические методы.
Лабораторные методы исследования включали: клинический и биохимический анализы крови, общий анализ мочи, бактериоскопическое исследование содержимого влагалища, шейки матки, уретры методом простой микроскопии и окрашивания по Грамму, бактериологическое исследование содержимого цервикального канала, ДНК - диагностику урогенитальных инфекций (хламидии, уреаплазмы, микоплазмы, ЦМВ, ВПГII).
Специальные иммунологические исследования проводили в лабораториях МНИИЭМ им. Г. И. Габричевского. Материалом для исследования являлись периферическая венозная кровь и цервикальный секрет.
Интерфероновый статус определяли микрометодом в цельной гепаринизированной крови по методике С.С. Григорян (28).
Изучение клеточного иммунитета (Т - хелперы, Т - супрессоры, хелперно - супрессорное соотношение, НК - клетки, В - клетки) проводили методом непрямой иммунофлюоресценции с моноклональными антителами.
Определение концентрации IgG, IgM, IgA сыворотки крови человека проводили с помощью метода иммуноферментного анализа.
В цервикальной слизи всех пациенток определяли концентрации SIgA, IgA, IgG, IgM методом сэндвич иммуноферментного анализа (ИФА). Цервикальный секрет получали путем аспирации 1 мл слизи из цервикального канала с помощью микропипетки. Секрет хранили при t° -20°С до исследования.
Все исследования проведены в первые 1-2 дня при поступлении в стационар и после окончания лечения. Статистическая обработка результатов выполнена с помощью программ Microsoft Excell. Достоверность различий между средними значениями исследованных показателей определяли по t-критерию Стьюдента.
Результаты исследования и их обсуждение
При исследовании интерферонового статуса (таблица 1) в основной и контрольной группах перед началом лечения было выявлено резкое снижение продукции альфа - и гамма интерферонов при сохранении нормального уровня сывороточного интерферона и его спонтанной продукции (р < 0,01) по сравнению со здоровыми обследованными. При этом показатели интерферонового статуса до лечения в основной и контрольной группах достоверно не различались (р > 0,05).
На фоне лечения выраженных изменений в показателях интерферонового статуса обнаружено не было. Как в контрольной, так и в основной группах, уровни альфа- и гамма- интерферонов на 10 -
14 сутки после лечения оставались достоверно ниже показателей здоровых обследованных (таблица 1).
Таблица 1
Интерфероновый статус в группах больных
Группы количество Интерферон (ЕД/мл)
Содержание в сыворотке Продукция in vitro
спонтанная индуцированная
of-ИФН 7-ИФН
Здоровые 30 5,2±0,25 <2 560,0±50,7 192,1±10,7
Основная группа до лечения 60 4,1±1,5 <2 *43,7±9,0 * 11,2±4,8
Основная группа после лечения 60 5±2,2 <2 *45,2±7,6 *13,1±1,5
Контрольная группа до лечения 40 3,8±1,4 <2 *46,3±5,1 *12,4±3,2
Контрольная группа после лечения 40 4,8±1,5 <2 *48,2±5,1 *14,2±2,3
* - достоверность различий показателей основной и контрольной группы по сравнению со здоровыми обследованными (р <0,01)
При исследовании иммунного статуса (таблица 2) было выявлено, что до лечения обе группы женщин (основная и контрольная) по показателям клеточного иммунитета значительно отличались от показателей группы сравнения (здоровые женщины).
У больных основной и контрольной групп определялось снижение относительной и абсолютной численности лимфоцитов в целом, а также Т-клеток (CD3), Т-хелперов (CD4), Т-супрессоров (CD8), а также хелперно-супрессорного отношения (Тх/Тс) (р<0,05). Исключение составила субпопуляция нормальных киллеров (CD 16), процент которых у больных обеих групп был увеличен (р>0,05), и субпопуляция В-клеток (CD 19), численность которой была нормальной.
Выраженных изменений иммунного статуса в обеих исследуемых группах после окончания лечения не наблюдалось. Однако в основной группе (с применением КИПФЕРОНА) выявлена тенденция к повышению соотношения Тхелперы/Тсупрессоры (р<0,05). В контрольной группе, ситуация была обратной -соотношение Тх/Тс снижалось, а количество Т-супрессоров возрастало (р>0,05). Подобный эффект может быть связан с
частичным всасыванием иммуноглобулинов и интерферонов, содержащихся в КИПФЕРОНЕ, в кровь через гисто-гематический барьер влагалища, который в норме не пропускает крупные белковые молекулы, но при воспалительном процессе может допускать трансфузию как из крови в секрет, так и из секрета в кровь. Всосавшиеся иммуноглобулины и интерфероны, в свою очередь запускают каскад иммунологических реакций, повышающих системную иммунорезистентность.
Динамика изменений клеточного иммунитета на фоне лечения представлена в таблице №2.
Таблица 2
Численность субпопуляций лимфоцитов в сывротке крови обследованных в динамике (\Шт)
Группы Кол -во лейкоцигь лимфоциты СОЗ СМ С08 Тх/Гс С019 СЭ16
Здоровые п=30 % 37±2 69*2 48*2 25*1 15*2 11*2
Абс # 5980*320 2130*90 1480*80 1010*60 490* 30 2,09Н),10 330*30 240* 40
Основная группа до лечения п=б0 % •30*4 »56*4 »33*3 »20*2 15*2 16*2
Абс # 6670*1020 »1850*250 »1060*170 »620*100 »370* 60 »1,68* 0,18 290* 70 300* 60
Основная группа после лечения п=60 % 30*4 57*3 37,8*3 21*2 15*2 16*2
Абс # 6680*1030 1830*240 1100*170 710*90 400*70 **1,8± 0,18 290* 70 300* 60
Контрольная группа до лечения гг=40 % •30*2 »47,1*3 »38*4 »22*0,5 14*1 13*1
Абс # 6590*1010 »1730*195 »1110*140 »736*120 »447* 50 »1,65* 0,17 280*70 283*60
Кошрольная группа после лечения п=40 % 31*4 46,4*4 35,6*3 23,6*2 15*2 15*2
Абс # 6590*1010 1820*240 995*170 690*120 480*60 1,4*0,15 308* 70 310*60
*- достоверность различий показателей основной и контрольной группы по сравнению со здоровыми обследованными (р<0,05)
»»- различия достоверны в сравнении с контрольной группой после лечения 0X0,05)
# - абсолютное количество в 1 мкл крови
Оценивая гуморальное звено иммунитета (таблица 3), перед началом лечения было выявлено, что концентрация и 1{»А в сыворотке крови не выходила за пределы нормы, в отличие от уровня
^М, который был повышен (р<0,05). Как известно, возрастание концентрации ^М связывают с острым воспалительным процессом. В нашем исследовании, на фоне лечения, в обеих группах происходило снижение концентрации этого иммуноглобулина (р<0,05), в основной - до нормальных значений, в контрольной - оставаясь несколько повышенным.
Таблица 3
Содержание иммуноглобулинов в сыворотке крови больных
Группы Иммуноглобулины
1йО 1йМ
Здоровые п=30 135±25 192±12,8 125±20
Основная группа до лечения п=60 128±20 *281±43 122±19
Основная группа после лечения п=60 106±20 **193±37 77±28
Контрольная группа до лечения п=40 125±26 * 300±25 126±20
Контрольная группа после лечения п=40 106±19 *«211±70 111±34
*- достоверность различий показателей основной и контрольной группы по
сравнению со здоровыми обследованными (р<0,05)
** - достоверно в сравнении с показателями до лечения (р<0,05)
Оценка состояния локального иммунитета у женщин с обострением хронического двухстороннего сальпингоофорита перед началом терапии показала, что в обеих обследуемых группах перед началом лечения уровень был достоверно повышен: в 2 раза в основной и в 2,8 раза в контрольной (р<0,05) (табл. 4).
Также значительно повышен по сравнению с нормой был и уровень 1§М, который в основной группе достигал 63±8 мкг/мл (десятикратное увеличение), а в контрольной 72±11,3 мкг/мл (одиннадцатикратное увеличение) (р<0,05).
Характерными оказались изменения уровней сывороточного и секреторного 1§А. Так, сывороточный ^А оказался значительно
повышенным в обеих группах, а секреторный - Б^А напротив сниженным (р<0,05).
Необходимо подчеркнуть, что направление изменений, по сравнению с нормальными показателями, в обеих группах было одинаковым, хотя диапазон значений несколько различался.
Анализ динамики изменений состояния локального иммунитета у женщин с обострением хронического двухстороннего сальпингоофорита в процессе терапии показал следующее.
В процессе лечения в обеих группах выявлено незначительное снижение уровня в секрете шейки матки.
Таблица 4
Содержание иммуноглобулинов в секрете шейки матки больных, _мкг/мл (М±Ш1)_
Группы Иммуноглобулины
ДО ш 1ЕА 81йА
Здоровые п=30 140±25 6,3±0,2 73±5,9 172±32,5
Основная группа до лечения п=60 *301±32 *63±8 *275±47 *28±2,5
Основная группа после лечения п=60 272±28 **41±5,4 259±43 ***138±18
Контрольная группа до лечения п=40 •394±68 *72±11,3 *433±72 *34±5
Контрольная группа после лечения п=40 366±60 **36±4,4 **608±52 **76±9
*- достоверность различий показателей основной и контрольной группы по
сравнению со здоровыми обследованными (р<0,05)
"-достоверно в сравнении с показателями до лечения (р<0,05)
*** - достоверно в сравнении с показателями в контрольной группе после лечения
(р<0,05).
Уровень 1§М, который рассматривают в качестве маркера воспалительной реакции организма, как в сыворотке крови, так и в секрете, менялся в соответствии с уменьшением выраженности воспалительного процесса. В обеих группах отмечено уменьшение значений иммуноглобулина М, в основной группе до 41±5,4 мкг/мл, в контрольной до 36±4,4 мкг/мл (р<0,05). Однако, уровень иммуноглобулина М после окончания лечения оставался значительно 12
выше по сравнению с аналогичным показателем здоровых женщин (р<0,05).
Уровень ^А в основной группе после лечения практически не менялся, в контрольной группе отмечался рост уровня ^А почти в полтора раза (р<0,05).
Наиболее интересна динамика изменений секреторного Б^А, ответственного за местную защиту слизистых. В обеих группах наблюдался значительный рост уровня в^А, при этом показатели роста в группе, где применяли КИПФЕРОН были несравнимо выше, чем в контрольной. В основной группе Б^А возрастал с 28±2,5 мкг/мл (перед началом лечения) до 13 8± 18 мкг/мл (после окончания лечения), и, фактически приближался к уровню Б^А здоровых женщин. В контрольной группе показатели роста 81§А были значительно менее выражены, чем в основной (с 34±5 мкг/мл до 76±9 мкг/мл) (р<0,05).
При исследовании бактериологических показателей содержимого влагалища обнаружены следующие изменения (таблица 5).
Практически у всех обследованных женщин были выявлены признаки дисбактериоза влагалища. У больных женщин обеих групп был выявлен дисбаланс микрофлоры с преобладанием стрептококков, пептострептококков, энтеробактерий и бактероидов. При этом нормальная микрофлора влагалища была угнетена у всех обследованных женщин (среднее количество лактобацилл 104-106 КОЕ/мл у 25% в основной группе и 20% в контрольной, <104 - у 75% и 80% соответственно, нормального количества лактобактерий ни у кого не было выявлено. Бифидобактерии в нормальном количестве были выявлены лишь у 5% пациенток в основной группе и у 12,5% - в контрольной группах
Изучение динамики изменения бактериологических показателей содержимого влагалища на фоне лечения показало, что после проведенного лечения в обследуемых группах произошли существенные изменения состава микрофлоры влагалища. Восстановление нормальной микрофлоры влагалища происходило в обеих группах (основной и контрольной), но степень близости к показателям здоровых женщин была различной.
Таблица 5
Динамика изменения микрофлоры влагалища в группах обследованных на фоне лечения, (п/М±ш%)
Микроорганизмы (КОЕ/мл) Группы
Здоровые n=30 Основная группа до лечения п=60 Основная группа после лечения п=60 Контрольн ая группа до лечения п=40 Контрольн ая группа после лечения п=40
Lactobacillus spp. ♦♦♦ 106"10' Ю^Ю6 <104 28(93,3%) 2(6,7%) 0 ♦0 ♦15(25%) ♦45(75%) ♦♦ 36(60%) ♦♦ 21(35%) ♦♦3(5%) ♦0 ♦8(20%) ♦32(80%) 8(20%) 12(30%) 20(50%)
Bifidobacterium spp. 104-106 104-102 <102 26(86,7%) 4(13,3%) 0 ♦3(5%) ♦50(83,3%) 7(11,7%) ♦♦ 35(58%) ♦♦22(36,7%) ♦♦3(5%) ♦5(12,5%) ♦32(80%) 3(7,5%) 8(20%) 10(40%) 22(49%)
Staphilococcus spp. 104-105 27(90%) 55(91,7%) 54(90%) 35(87,5%) 34(85%)
Streptococcus spp. 103-105 105-106 15(50%) 0 39(65%) ♦21(35%) 33(55%) 0 24(60%) ♦16(40%) 26(65%) 14(35%)
Enterobacterium spp 103-104 105-106 7(23,3%) 0 18(30%) ♦42(70%) 18(30%) 0 14(32,5%) ♦26(67,5%) 18(45%) 22(55%)
Peptostreptococcus spp. 103-to4 io'-io5 io'-io8 27(90%) 0 0 ♦8(13,3%) ♦32(53,3%) ♦20(33,4%) 25(41,7%) 35(58,3%) 0 ♦5(12,5%) ♦21(52,5%) ♦14(35%) 9(22,5%) 21(52,5%) 10(25%)
Bacteroides spp. 102-103 103-105 105-106 11(36,7%) 3(10%) 0 ♦6(10%) 12(20%) ♦22(70%) 18(30%) 0 0 ♦3(7,5%) 7(17,5%) ♦30(75%) 5(12,5%) 10(25%) 25(62,5%)
Candida spp. 102-10* 103-104 >104 3(10%) 2(6,7%) 0 ♦18(30%) 13(21,7%) ♦29(48,3%) 6(19%) 3(5%) 0 ♦14(32,5%) 9(22,5%) ♦17(45%) 18(45%) 15(37,5%) 0
*- достоверность различий показателей в основной и контрольной группе по сравнению со здоровыми обследованными (р<0,05).
** - отличие достоверно в сравнении с контрольной группой после лечения (р<0,05).
♦♦♦-Spp от англ Species (вид) - принятое обозначение общей видовой принадлежности микроорганизма.
***». вдело обследованных женщин, с положительными исследованиями/ процент от числа обследованных с положительными культуральными исследованиями.
В контрольной группе происходило уменьшение числа условно-патогенных микроорганизмов, и медленно восстанавливалась нормальная микрофлора влагалища. Так, уровень лактобактерий нормализовался у 20% пациенток, повысился до 104-106 КОЕ/мл - у 10% после лечения, а уровень бифидобактерий пришел к норме у 47% пациенток. Совершенно иная ситуация наблюдалась в группе больных, получавших, помимо традиционной терапии, КИПФЕРОН. В этой (основной) группе после лечения был выявлен значительный рост нормальной микрофлоры влагалища без применения эубиотиков - нормализация количества лактобактерий произошла у 60% пациенток, возросло их количество до 104-106 КОЕ/мл у 35%. Так же было выявлено подавление роста бактерий, приводящих к дисбактериозу. Можно сказать, что в основной группе практически был восстановлен нормальный биоценоз влагалища.
При исследовании микрофлоры, выделенной из цервикального канала обследованных больных, были выявлены различные инфекционные агенты, количественные показатели которых, представлены в таблице 6.
Из таблицы видно, что по частоте встречаемости на первом месте в обеих группах оказалась Mycoplasma hominis 41(68,3%) в основной и 26(65%) в контрольной, далее следовали Ureaplasma urealyticum, соответственно 35(58,3%) и 23(57,5%), Chlamydia trachomatis, соответственно 34(56,7%) и 24(60%) и Gardnerella vaginalis -12(20%) в основной и 7(17,5%) в контрольной. Достоверных различий в составе микрофлоры цервикального канала у пациенток основной и контрольной групп выявлено не было (р > 0,01).
У подавляющего большинства больных в обеих группах инфицированость носила смешанный характер, фактически представляя все возможные сочетания возбудителей.
Наиболее распространенными вариантами были хламидии+микоплазмы+уреаплазмы у 17(28,3%) женщин в основной и у 8(30%) женщин в контрольной группе, микоплазмы+уреаплазмы у 8(13,3%) женщин основной и 6(15%) контрольной группы, микоплазма +гарднерелла у 8(13,3%) женщин основной и 7(17,5%) контрольной группы.
На фоне лечения в обеих группах показатели инфицированное™ различными патогеннымии агентами снижались. Однако, в контрольной группе степень микробиологической санации была значительно ниже, чем в основной. Так, в основной группе после проведенной терапии с добавлением КИПФЕРОНА выявляемость хламидий снизилась с 56,7% до 10%, а в контрольной группе с 60% до 17,5% (р>0,05). Аналогичной была динамика изменений в обнаружении после лечения микоплазмы: 8,3% в основной против 15% в контрольной (р<0,05), уреаплазмы: 11,7% в основной, в отличие от 17,5% в контрольной (р>0,05), а также гарднереллы, которая в основной группе после лечения выявлялась только 1,7% случаев, в отличие от 7,5% в контрольной группе (р<0,05).
Что касается выявления трихомонад и гонококков, необходимо отметить, что и до лечения в обеих группах они выявлялись в небольших количествах, а после окончания лечения произошла их полная элиминация.
Таблица 6
Микроорганизмы, выделенные из цервикального канала обследованных больных на фоне лечения (количество больных, %)
Микроорганизмы Группы
Здоровые п=30 Контрольная группа до лечения п=40 Основная группа до лечения п=60 Контрольная группа после лечения п=40 Основная группа после лечения п=60
Chlamydia trachomatis 0(%) ♦24(60%) ♦34(56,7%) ♦♦7(17,5%) ♦♦6(10%)
Mycoplasma hominis 0(%) ♦26(65%) ♦41(68,3%) ♦♦6(15%) ♦♦♦5(8,3%)
Ureaplasma urea)yticum 0(%) ♦23(57,5%) ♦35(58,3%) ♦♦7(17,5%) ♦♦7(11,7%)
Gardnerella vaginalis 1(3%) ♦7(17,5%) ♦12(20%) ♦♦3(7,5%) ♦♦♦1(1,7%)
Trichomonas vaginalis 0(%) 3(7,5%) 4(6,6%) 0(%) 0(%)
Neisseria gonorrhoeae 0(%) 1(2,5%) 2(3,3%) <Х%) 0(%)
Не было выявлено 29(97%) ♦1(2,5%) ♦1(1,7%) ♦♦17(42,5%) ♦♦♦41(68,3%)
♦- достоверность различий показателей в основной и контрольной группе по
сравнению со здоровыми обследованными (р<0,05)
"-достоверно в сравнении с показателями до лечения (р<0,05).
♦♦♦ - достоверно в сравнении с контрольной группой после лечения (р<0,05)
При изучении динамики изменений показателей локального иммунитета и микрофлоры влагалища нами была выявлена интересная взаимосвязь между ними.
Так, у больных, в анализах которых отмечался рост SIgA в процессе лечения, соответственно обнаруживалось увеличение нормальной микрофлоры влагалища (лакто- и бифидобактерий) (коэффициент корреляции SIgA и Lactobacillus spp. г = + 0,7) с одновременным уменьшением уровня условно-патогенной микрофлоры (коэффициент корреляции SIgA и Enterobacterium spp г =
- 0,65). При этом, у тех пациенток, в анализах которых не было отмечено возрастания SIgA отсутствовал и рост уровня нормальной микрофлоры (коэффициент корреляции SIgA и Lactobacillus spp. г = + 0,69), а также оставался высоким уровень условно-патогенных микроорганизмов (коэффициент корреляции SIgA и Enterobacterium spp г = - 0,62).
На сегодняшний день не существует однозначного объяснения подобной взаимосвязи. Возможно, восстановление нормальной микрофлоры основано на избирательном действии иммуноглобулинов, содержащихся в КИПФЕРОНЕ, на грамположительные и грамотрицательные бактерии, при отсутствии бактерицидного и бактериостатического действия на лактобациллы, рост количества которых после лечения является лучшей профилактикой рецидивирования воспалительного процесса.
Динамика изменений уровней лактобактерий и SIgA проиллюстрирована на рисунках 1 и 2.
Эффективность проведенного лечения оценивали, учитывая скорость и полноту исчезновения патологических проявлений воспалительного процесса. Данные о терапевтическом эффекте с учетом объективных и субъективных показателей представлены в таблице 7.
Как видно из приведенной таблицы, максимальный терапевтический эффект получен у пациенток основной группы: по нашим наблюдениям, клиническое выздоровление (полное выздоровление + значительное улучшение) при применении КИПФЕРОНА в комплексе с традиционной терапией составило 55(91,6%) случаев, в контрольной группе данный показатель составил
- 32(80%), что было достоверно ниже (р<0,05).
Рис. 1
§5
а 2 «-
* 3
С 2
Динамика изменения уровня лактобактерий
■ ■ ■
здоровые основная основная контрольная контрольная группа до группа после группа до группа после лечения лечения лечения
группы
лечения
Рис.2
Динамика изменений 81дА в секрете шейки матки
200 180 160 140 | 120
100 80 60 40 20 0
Здоровые Основная Основная Контрольна Контрольна
группа до группа после группа до группа после лечения лечения лечения лечения
группы
Таблица 7
Эффективность лечения в обследованных группах
Группы Терапевтический эффект
Максимальный Улучшение
выздоровление значительное улучшение
Основная группа п=60 23(38,3%) 32(53,3%) 5(8,4%)
55(91,6%*)
Контрольная группа п=40 15(37,5%) 17(42,5%) 8(20%)
32(80%*)
*- достоверность различий между показателями основной и контрольной группы (р<0,05).
Таким образом, результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что у больных с обострением хронического двухстороннего сальпингоофорита имеются выраженные нарушения как системного иммунитета, так и локального иммунитета шейки матки. Определение уровня иммуноглобулинов в секрете шейки матки при воспалительных заболеваниях органов малого таза может служить критерием для оценки эффективности терапии. Иммуномодулирующий препарат КИПФЕРОН оказывает стимулирующее действие на локальный иммунитет шейки матки, способствует элиминации урогенитальных инфекций, а также восстановлению нормальной микрофлоры влагалища и шейки матки. Описанные особенности терапевтического действия препарата позволяют достичь более высокого клинического эффекта по сравнению с традиционной терапией без применения КИПФЕРОНА., что доказывает необходимость включения его в схему лечения больных с обострением хронического двухстороннего сальпингоофорита.
выводы
1. У больных с обострением хронического двухстороннего салышнгоофорита резко снижена способность к продукции интерферонов, снижено количество Т-лимфоцитов в целом и особенно Т-хелперов.
2. При обострении хронического двухстороннего сальпингоофорита происходят выраженные изменения в локальном иммунитете шейки матки: возрастание уровней 1§М, ^А и снижение уровня местно вырабатываемого Б^А.
3. Установлена взаимосвязь между уровнем Б^А секрета шейки матки и составом микрофлоры влагалища и шейки матки.
Рост содержания 81§А в секрете шейки матки ассоциируется с нормализацией микрофлоры влагалища и элиминацией патогенных и условно-патогенных возбудителей
4. Включение препарата КИПФЕРОН в комплексную терапию обострения хронического двухстороннего сальпингоофорита восстанавливает нормальные показатели локального иммунитета, тем самым, способствуя элиминации патогенных микроорганизмов и восстановлению нормальной микрофлоры.
5. Добавление к традиционной терапии иммуномодулирующего препарата КИПФЕРОН повышает эффективность лечения обострения хронического двухстороннего сальпингоофорита.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Изучение показателей локального иммунитета шейки матки рекомендуется включить в схему обследования пациенток с воспалительными заболеваниями органов малого таза.
2. Определение содержания Б^А в секрете шейки матки может служить одним из критериев оценки состояния локального иммунитета при воспалительных заболеваниях гениталий.
3. Определение содержания 81§А секрета шейки матки в динамике при лечении обострения хронического двухстороннего сальпингоофорита служит для оценки эффективности
антибактериальной терапии и является одним из критериев выздоровления.
4. Для успешной терапии воспалительных заболеваний органов малого таза инфекционной этиологии рекомендуется включение в комплекс лечения иммунокорригирующего препарата КИПФЕРОН. Схема лечения: по 1-2 суппозитория в течение 10-14 дней от начала заболевания.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Шайков К.А., Федорова И.М., Архипов С.Н., Панурина Р. Л. Мониторинг показателей местного иммунитета, иммунного и интерферонового статуса при лечении хронического сальпингоофорита. // Клиническая лабораторная диагностика. - 1999. - №11. - с.44.
2. Шайков К.А., Алешкин В.А., Доброхотова Ю.Э., Панурина Р.Л., Баталова Т.Н., Лысакова C.B., Федорова И.М. Состояние местного иммунитета при воспалительных заболеваниях женских половых органов и влияние на него иммуномодулятора Кипферона. // Клиническая лабораторная диагностика. - 1999. - №11. - с. 26-27.
3. Шайков К.А., Алешкин В.А., Лопатина Т.К., Федорова И.М., Архипов С.Н., Макаров О.В., Афанасьев С.С., Панурина Р.Л. Влияние кипферона на клиническое состояние и показатели иммунной и интерфероновой систем больных с обострением хронического двухстороннего сальпингоофорита. // Сб., посвященный 140 летаю со дня рождения Г.Н. Габричевского. - М. - 2000.- с.7-12.
4. Шайков К.А., Алешкин В.А., Макаров О.В., Доброхотова Ю.Э., Панурина Р.Л., Баталова Т.Н. Состояние местного иммунитета при воспалительных заболеваниях женских половых органов и влияние на него иммуномодулятора Кипферона. // Иммунология. - 2000. - №5. -с. 41-44.
5. Шайков К.А., Макаров О.В., Алешкин В.А., Камоева C.B., Савченко Т.Н. Состояние местного иммунитета при воспалительных заболеваниях придатков матки и эффективность иммуномодулятора
Кипферона в коррекции данной патологии. // International journal on immunoreabilitation. -2001. - vol.3. - №1. - p.20-21.
6. Шайков K.A., Макаров O.B., Алешкин B.A., Савченко Т.Н., Панурина P.JL, Баталова Т.Н. Система местного иммунитета при воспалительных заболеваниях женских половых органов и влияние на него иммуномодулятора Кипферона. // «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии». - Юб. Сб., посвященный 200-летию Московской ГКБ №1 и 80-летию совместной работы кафедры акушерства и гинекологии л/ф РГМУ и больницы. - М. - 2002. -с.126-132.
7. Шайков К.А., Алешкин В.А., Савченко Т.Н., Панурина P.JL, Новикова Л.И. Применение иммунокорректора КИПФЕРОН в схеме лечения обострения хронического двухстороннего сальпингоофорита. // Вестник РГМУ. Специальный выпуск: акушерство и гинекология. -М.: РГМУ. -2004. - №5(36). - с. 66-68.
«I
Ii
«
*
РНБ Русский фонд
2005-4 44512
Тираж 100 экз. ( л 1 р л
« * 2450
19 МАЙ 2005