Оглавление диссертации Шемякина, Нина Борисовна :: 2007 :: Пермь
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.
Теоретико-методологические вопросы исследования.
§ 1. Качество жизни как социологическая категория.
§ 2. Качество жизни - системный элемент концепции гражданского общества.
ГЛАВА 2.
Влияние качества жизни на формирование гражданского общества современной России.
§ 1. Анализ социальных тенденций становления гражданского общества.
§ 2. Пути повышения качества жизни в условиях современной России.
Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Шемякина, Нина Борисовна, автореферат
Современные условия российской действительности актуализируют проблему качества жизни. Преодоление бедности, наполнение стандартов качества жизни населения реальным содержанием обозначены как основные приоритеты развития страны и каждого отдельного региона, отражающего транзитивный характер современного социума: переход цивилизации в «цивилизацию качества» \
Основная проблема, с которой столкнулось современное российское общество — это отсутствие эффективной социальной политики и связанный с ней дефицит обоснованных научных методов, необходимых для решения целого ряда социальных и экономических проблем, что и является одной из причин обращения к проблеме качества жизни.
Понятие «качество» всегда сопряжено с такими представлениями как «идентичность» и «различие», которые в равной степени могут быть критериями качества. Достаточно долгое время для определения качества использовалось представление об отличии. Таким образом, наиболее качественным считалось то, что обладает качествами ранее не существующими.
С появлением стандартизации жизни, включая ее качественные проявления, на первый план стало выходить сравнение с неким эталоном качества, который является образцом для воспроизведения. В таком подходе на первое место стала выходить идентичность. При этом единицей идентичности служила
1 См.: Нугаев M.JI., Путев P.M. Концептуальные подходы к исследованию качества жизни: постановка проблемы // Научные труды ИСЭПН АНТ. Т. 16. Казань, 2001. С. 21-25; Нугаев М.А., Нугаев P.M. Теории качества жизни в современной западной социологии // Научные труды ИСЭПН АНТ, Т. 17. Казань, 2003. С. 50-60; Хаыруллина Ю.Р. Качество трудовой жизни населения Республики Татарстан (теоретико-методологические подходы изучения) //Научные труды ИСЭПН АНТ, Т. 17. Казань, 2003. С. 84-90. степень соответствия воспроизводимого качества оригиналу, который в свою очередь наилучшим образом удовлетворяет потребностям общества.
Однако в системе общественных отношений образец не является статичным. Для него характерно изменение, которое инициируется общественными потребностями. Качества по степени идентичности и различия коренным образом отличаются друг от друга. Поскольку в первом случае сами общественные потребности задают уровень качества, а во втором случае — качества определяют потребности.
Многоуровневая проблема качества жизни базируется на синтезе социально-философских подходов, системного и деятельностного подходов, объективистской и субъективистской парадигмах, актуальных для макро- и микроуровней осмысления жизни. Существующий полиморфизм подходов во многом определяет плюрализм мнений по проблеме качества жизни в современной научной литературе.
Так, представители объективизма1 акцентируют внимание на исследовании реальных обстоятельств существования человека, изучении условий его жизни, включая общественно-экономические отношения (способ производства, общественный строй, социальная структура, политический механизм), естественно-географических условий (территория, климат, ландшафт, наличие полезных ископаемых и т.д.), индивидуально-мотивационных аспектов функционирования (потребности, ценностные ориентации) и т.д. Взаи-мообуславливающее, интегративное взаимодействие перечисленных факторов вызывает синергетический эффект воздействия.
В качестве обособленного направления изучения качества жизни следует рассматривать субъективистский подход2. Сторонники этого подхода, анализируя качество жизни, обращаются к состоянию внутреннего мира человека, степени удовлетворения индивидуальных потребностей, субъективным
1 См.: Ранге Ф. Условия жизни в России // Социологические исследования. 2000. № 3. С. 59-69.
См.: Попов С.И. Проблема качества жизни в современной идеологической борьбе. М., 1997. С. 20-21. оценкам жизни и отдельным сторонам личного бытия. Приоритет субъективных критериев при упорядочении и конструировании социальности актуализирует этнометодологический исследовательский подход1.
Интеграция методологических подходов позволяет реализовать комплексное исследование объективных условий и субъективных интерпретаций качества жизни личности, социальной группы и населения. Такой подход способствует выявлению условий жизни различных социальных групп, обладающих определенными социальными ролями, соответствующими социальному статусу в системе стратификации, системе производства и потребления, а так же «границы» качества жизни.
Если качество жизни социума достаточно жестко детерминировано социально-экономическими и другими объективными обстоятельствами, качество жизни социальной группы - ее местом в общественном разделении труда, то качество социальной жизни личности зависит от индивидуальных факторов и стратегий ее социализации: происхождения, воспитания, образования, потребностей, интересов, ценностей, моделей поведения.
Следует признать, что цель любого познавательного процесса есть уяснение качества, однако, как писал Г. Гегель2, истиной качества является его количество. В этом смысле чрезвычайно продуктивной при осмыслении качества жизни как непрерывной деятельности по удовлетворению широкого спектра различных потребностей является теория А. Маслоу3. Его подход 4 был развит Э. Аллардтом , полагающим, что качество жизни достигается за счет удовлетворения трех базовых потребностей «иметь», «любить», «быть».
Анализ отечественной научной литературы по проблеме качества жизни не представлен широким спектром мнений, а известные исследования данной проблемы, проводимые на Западе, не могут полностью экстраполироваться
1 См.: Garfmkei II Studies in Ethnomcthodology. Cambridge, 1997. P. 17-44.
2 См.: Гегель Г. Энциклопедия философских наук: В 3 т. М., 1975. Т. 2. С. 266-268.
3 См.: Maslow A. Motivation and Personality. N. 1970; Кравченко А.И. Социология. М.,1999. С.63-68.
4 См.: AUardt Е. Having, Loving, Being; An Alternative to the Swedish Model of Welfare Research. In: The Quality of Life. M.C. Nussbauni and A. Sen (eds.). N.Y., 1993 . P. 99-94. на российскую действительность. Еще меньше работ по проблеме качества жизни, отражающих региональные особенности и взаимосвязь качества жизни с формированием гражданского общества современной России.
В то же время следует подчеркнуть, что Россия открывает шестой десяток в списке стран мира, составленном ООН, по уровню качества жизни. Первое место несколько лет подряд в этом перечне занимает Норвегия. Согласно данным ООН после распада СССР в странах, представляющих бывшие союзные республики, уровень качества жизни был сопоставим с многими странами африканского континента и соответствовал уровню качества жизни периода «холодной войны».
Особое значение приобретает социологический анализ проблематики качества жизни в аспекте становления гражданского общества в России, поскольку только при таком подходе возможна реализация перехода от анализа индивидуальных аспектов качества жизни к их интеграции в социальных процессах.
Проблема развития гражданского общества представлена различными модусами знаний о человеке, включающими объективистскую и субъективистскую парадигмы, актуальные для макро- и микроуровней осмысления социальных процессов, что позволило на основе интеграции реализовать данное исследование.
Общие методологические основы исследования качества жизни были предложены в работах представителей прагматизма (У. Джеймса, Дж. Дьюи, Ч. Пирса), представителей экзистенциализма (У. Баррета, А. Камю, Г. Марселя, Ж.-П. Сартра, М. Хайдегера, К. Ясперса), а так же представителей идеалистической диалектики (Г. Гегеля1).
Ранними теоретическими основами для развития концепции качества Л жизни послужили работы 3. Фрейда, Р. Хавигхерст, С. Катц . Теоретическое
1 Гегель Г. Философия права. М., 1990. - 524 е.; Гегель Г. Философия религии: В 2 т. М., 1976. Т.2. - 573 е.; Гегель Г. Энциклопедия философских наук: В 3 т. М., 1975. Т. 1452 е.; Гегель Г. Энциклопедия философских наук: В 3 т. М., 1975. Т. 2 - 695 с.
2 См.: Katz S. The science of quality oflaif// J. cron. Dis. 1987. V. 40, № 6. P. 459-463. обоснование качества жизни как показателя связанного с потребностной
1 1 структурой дается в работах А. Маслоу , Э. Аллардта . ,
Важный вклад в исследование проблемы качества жизни, как интегрального показателя, сочетающего в себе субъективные характеристики и объективные экономические показатели, внесли представители институцио-нализма Дж. Гэлбрейт, Дж. Форрестер.
В отечественной науке проблематика качества жизни рассматривается в работах Н.Ф. Борисенко, А.С. Ревайкиной, Н.М. Римашевской. В работах Ю.Н. Беленкова3, Т.Ю. Захарова представляются теоретические исследования, направленные на дальнейшее развитие понятия «качество жизни». Особое значение представляет исследование субъективных показателей жизни человека актуализированных в семантическом пространстве личности (В.Ф. Петренко,
О.В. Митина4). > ■
Исследованию влияния на показатели качества жизни политической составляющей посвящены работы Т.А. Айвазяна5, А.Г. Гладкова, J1. Леви6, ч *
Э. Флетчера, Б. Гилсона, П. Минаире , а общие методологические основания исследования качественных показателей представлены в работах классиков социологии А. Тофлера, Э. Дюркгейма.
На ранних этапах становления социальной науки, проблема гражданского общества как объекта научных исследований наиболее полно предО 1 ставлена в философии Ж. Водена, Ф. Вольтера , Г. Гегеля, Т. Гоббса,
1 См.: MaslowA. Motivation and Personality. N. 1970; Кравченко AM. Социология. M.,1999. С. 63-68.
2 См.: Allardt Е. Having, Loving, Being; An Alternative to the Swedish Model of Welfare Research. In: The Quality of Life. M.C. Nussbauni and A. Sen (eds.). N.Y., 1993. P. 99-94.
3 См.: Беяенков Ю.Н. Определение качества жизни у больных с хронической сердечной недостаточностью // Кардиология, 1993. Т. 33, № 2. С. 85-88.
4 См.: Петренко В.Ф., Митина О.В. Психосемантический анализ динамики качества жизни россиян (период 1917-1995 г.г.)// Психологический журнал. 1995. Т. 16, № 6. С. 17-24.
См.: Айвазян Т.А., Зайцев В.П. Исследование качества жизни больных гипертонической болезнью сердца // Кардиология. 1989. С. 43-46.
6 См.: ЛевиЛ., Андерсон А. Народонаселение, окружающая среда и качество жизни: Пер. с англ. М., 1979. С. 230.
7 См.: Minaire P. La classification international du handicap: avanteges et limites. Ilendicap, Famille, et Societe. Paris, 1990. P. 33-38.
8 См.: Антология мировой философии: В 4 т. М., 1970. Т. 2. С. 554-556.
И. Канта2, С. Кьеркегора3, Д. Локка4, К. Маркса5, Ш. Монтескье, Р. Оуэна, Т. Пейна, Ж. Руссо, А. Сен-Симона, А. Смита, С. Сташица, Л. Фейербаха6, А. Ферпосона, И.Г. Фихте7, Г. Форстера, К. Фрелиха, Ш. Фурье, Ф. Шеллинга8, А. Шопенгауэра9, Д. Юма10.
В рамках западной социологии сформировались фундаментальные теоретические подходы к анализу гражданского общества (Т. Адорно11, П. Бергер12, П. Бурдье, М. Вебер13, В. Вундт14, Э. Гидденс15, Ф. Гиддингс, Ж. Деррида, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, Ф. Знанецкий, О. Конт, Г. Лебон, Т. Лукман16, Н. Луман17, К. Маркс18, Р. Мертон, Дж. Мид, Я. Морено, У. Огборн, В. Парето, Р. Парк, Т. Парсонс19, П.А. Сорокин20, Г. Спенсер, М. Фуко , Ю. Хабермас , Дж. Хоманс). Тенденция к противопоставлению
I См.: Гоббс Т. Сочинения: В 2 т. М., 1991. С. 131-132.
У f
Кант И. Сочинения: В 6 т. М., 1965. Т. 4, ч. 1. - 544 е.; Кант И. Сочинения: В 6 т. М., 1965. Т. 6.-743 с.
3 См.: Кьеркегор С. Страх и трепет. М.,1991. С. 53-65.
4 См.: Заиченко Г.А. Джон Локк. М., 1988. С. 154-55.
5 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Т. 42. С. 128-129.
6 См.: Фейербах JJ. Избранные философские произведения: В 2 т. М., 1955. Т. 1. С. 465-466.
7 См.: Фихте И. Сочинения: В 2 т. СПб., 1993 Т. 1. С. 260; Там же. С. 334-335; Кузнецов В.Н. Немецкая классическая философия второй половины XVIII - начала XIX века. М., 1989. С. 148.
8 См.: Шеллинг Ф.В.Й. Сочинения: В 2 т. М., 1984. Т. 1. С. 450-452.
9 См.: Фейербах Л. Избранные философские произведения: В 2 т. М., 1955. Т. 2. С. 194, 808; Фейербах Л. Избранные философские произведения: В 2 т. М., 1955. Т. 1. С. 112; Кузнецов В.Н. Немецкая классическая философия второй половины XVIII - начала XIX века. М., 1989. С. 445-446.
10 См.: Юм Д. Сочинения: В 2 т. М., 1965. Т. 1. С. 98-102.
II Сил Адорно Т.В. Негативная диалектика. М., 2003. С. 299-306.
12 См.: Бергман П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Пер с анг. М., 1995. С. 77-125.
13 См.: Вебер М. Избранное. Образ общества. М., 1994. С. 16.
14 См.: Вундт В. Проблемы психологии народов. СПб., 2001. С. 23-25.
15 См.: Гидденс Э. Социология / Пер. с англ. М., 1999. С. 296-230.
I/ * »
См.: Бергман П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Пер с анг. М., 1995. С. 77-125.
17 См.: Луман II. Понятие общества // Проблемы теоретической социологии / Под. ред. А.О. Бороноева. СПб., 1994. С. 25-42; Луман II. Формы помощи в процессе изменения общественных условий // Социологический журнал. 2000. № 1/2. С. 16-35.
18 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Т. 42. С. 128-129.
19 См.: Социология преступности (Современные буржуазные теории). М., 1966. С. 299-313.
20 См.: Сорокин П.А. Обязанности власти и обязанности гражданина // Журнал социологии и социальной антропологии. 1999. Т. 2. № 3. С. 22-25.
21 См.: Фуко М. История безумия в классическую эпоху. СПб., 1997. С. 72; Фуко М. Воля к истине. М., 1996. С. 121-122, 135,156-157. гражданского общества и государства получила свое отражение в работах Э. Арато и Дж. Коэна . Методологические обоснования для исследования качественных показателей гражданского общества получили развитие в работах В.И. Бидермана, К. Боллена, Ф. Катрайта, Ф. Эндрюса.
Особое значение имеют модели, посвященные гражданской самоорганизации как основы формирования плюрализма и гражданского самоуправления. Обоснованный интерес вызывают научно-методологические подходы к гражданскому обществу, направленные на рассмотрение партнерства между гражданским обществом, государственными институциями и бизнес сообществом (И.М. Модель, Б.С. Модель4, А.П. Сюткнна5).
Важной для комплексного понимания гражданского общества представляется подход в рамках точных наук, направленный на моделирование ft 7 гражданского общества (А.П. Михайлов , Ю.М. Резник ) и как обособленное направление - социоинженерный подход (А. Гоулднер, К. Поппер).
Методы формирования гражданской культуры получили развитие в трудах П.М. Шишко8, И.Д. Фрумина9, О.Н. Горохова10, Т.И. Симоненко1,
1 Си.:Хабермас Ю. Философский дискурс о модерне. Пер. с нем. М., 2003. С. 38-39.
2 См.: Арато Э. Концепция гражданского общества: восхождение, упадок и воссоздание -и направления для дальнейших исследований // ПОЛИС: Политические исследования. 1995. №6. С. 51.
3 КоэнДж., Арато Э. Гражданское общество и политическая теория. М., 2003. 784 с.
4 См.: Модель И.М., Модель Б.С. Социальное партнерство в России // Социологические исследования. 2000. № 9. С. 42-49.
5 См.: Сюткипа А.П. Институциональный аспект политической культуры: формирование институтов представительной демократии. Гражданская культура в современной России (сборник научных работ грантополучателей МОНФ) / Отв. ред. Е.Б. Шестопал. М., 1999. С. 59-78.
6 См.: Михайлов А.П. Моделирование российской власти // Социологические исследования. 2001. №5. С. 12-20.
См.: Резник Ю.М. Формирование институтов гражданского общества (социоинженерный подход) // Социологические исследования. 1994. № 10. С. 21-30.
8 См.: Шишко П.М. Значение образования в формировании традиций гражданственности самоуправления в России // Образование и гражданское общество (материалы круглого стола 15 ноября 2002 г.). Серия «Непрерывное гуманитарное образование (научные исследования)». Выпуск 1. СПб., 2002. С.8-11.
9 См.: Фрумин И.Д. Гражданское образование: спорные моменты и возможные тенденции // Директор школы. 1997. № 5. С. 57-66.
10 См.: Горохова О.Н. Потенциал этической науки в формировании гражданского общества в современной России // Образование и гражданское общество (материалы круглого однако с учетом рассматриваемого аспекта проблемы, наибольший интерес представляют работы, посвященные проблематике использования качественных показателей для анализа тенденций гражданского общества, изложенных
2 3 4 в работах Г.А. Орловой , JI.M. Романенко , С.В. Скутневой .
Особый интерес представляют исследования саратовских ученых, посвященные проблематике формирования гражданского общества (Г.В. Дылыюв5, В.А. Шабалин6, В.А. Зеленев7, Ю.А. Коровин, С.А. Рослов8). Следует выделить несколько работ, непосредственно посвященных теме качества жизни (Ю.Г. Быченко9, С.А. Левина10).
Несмотря на большое количество публикаций по проблеме формирования гражданского общества в России, на сегодняшний день не сформирован единый подход. Следует подчеркнуть, что зачастую подходы к формированию гражданского общества отличаются высокой степенью формализма и не учитывают качественных показателей социальных процессов, недостаточно полно отражают весь спектр взаимосвязей между качеством жизни и его влиянием на становление гражданского общества. Практически отсутствуют стола 15 ноября 2002 г.). Серия «Непрерывное гуманитарное образование (научные исследования)». Выпуск 1 / Под ред. Ю.Н. Солонина. СПб., 2002. С.41-44.
1 См.: Силюнеико Т.Н. Гражданское общество в поисках образовательного идеала // Образование и гражданское общество (материалы круглого стола 15 ноября 2002 г.). Серия «Непрерывное гуманитарное образование (научные исследования)». Выпуск 1 / Под ред. Ю.Н. Солонина. СПб., 2002. С.88-91.
2 См.: Орлова Г.А. Бюрократическая реальность // Общественные науки и современность. 1999. №6. С. 96-106.
3 См.: Романенко JI.M. О методике исследований российского общества // Социологические исследования. 1995. № 1. С. 127-131.
4 См.: Скутнева С.В. Тендерные аспекты жизненного самоопределения молодежи // Социологические исследования. 2003. № 11. С. 73-74.
5 См.: Дыльнов Г.В., Климов В.А. Об основном понятии «социологии жизни» // Социологические исследования. Апрель 2003. № 4. С. 12-19.
6Дылыюв Г.В., Шабалин В.А. Социальный механизм законодательной власти: вопросы методологии. Саратов, 1992. - 76 с.
7 Зеленев В.А. Становление гражданского общества в России: оптимизация взаимодействия подсистем общества: Автореф. дне. канд. соц. наук. Саратов, 2004. - 20 с*.
8 Рослов IO.A. Роль правосознания в формировании гражданского общества в России: Автореф. дис. .кандидата соц. наук. Саратов, 2005.-22 с.
9 Быченко Ю.Г. Стратегический менеджмент: Учеб. пособие / Ю.Г. Быченко, В.И. Поток; Поволж. акад. гос. службы. - 2-е изд. Саратов, 2003. - 152 с.
10Левина С.А. Качество жизни как социокультурное явление: Автореф. дис. .кандидата соц. наук. Саратов, 1998. - 19 с. социологические монографические исследования по данной проблематике. Именно актуальностью и недостаточной степенью научной разработанности темы обусловлено обращение к данной проблеме.
Целью данного диссертационного исследования является социологический анализ качества жизни как интеграционного элемента в процессе формирования гражданского общества в современной России.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:
-уточнить понятие «качество жизни» и выделить его социологические характеристики;
- обосновать «мягкое» управление качеством жизни;
- раскрыть возможность использования категории «контроль качества жизни» применительно к анализу социальных процессов;
- рассмотреть категорию «гражданское общество» в соотношении с категорией «качества жизни»;
- систематизировать концепции гражданского общества и обосновать выделение понятия «практическая модель гражданского общества» в самостоятельную категорию;
- определить уровень развития современного гражданского общества и пути достижения оптимального качества жизни.
Объектом исследования выступает процесс формирования гражданского общества России.
Предметом исследования является качество жизни как фактор становления гражданского общества.
Методологической основой и теоретическими источниками исследования являются общенаучные принципы познания социальных явлений, прежде всего - сравнительно-исторический метод познания социальных процессов и явлений, диалектический, системный, структурно-функциональный подходы, общеметодологические принципы социологической теории с учетом особенностей объекта и предмета диссертационного исследования.
Теоретической основой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области социологии, философии, политологии, экономики, культурологии и истории.
Эмпирической базой исследования выступают результаты социологического опроса жителей Приволжского федерального округа, анализ статистичеI ских данных по вопросу становления местного самоуправления в Саратовской области. Для вторичного анализа использовались данные Всероссийской переписи населения 2002 года.
Статистическая обработка полученных результатов производилась на персональном компьютере с использованием пакета статистических программ STATISTICA (data analysis software system), version 6 фирмы Stat Soft, Inc. (2001).
При отборе респондентов использовался метод целевой аудитории. Обобщенная оценка исследования, включающего результаты анкетирования 350 человек, что в соответствии с работой И.Ф. Девятко является репрезентативной выборкой для региональных исследований1. В исследование включены респонденты в возрасте от 15 до 59 лет, что составляет трудовой возраст. Проведенное в период с марта по май 2005 года исследование базировалось на построении групповой матрицы данных 78x6 (путем суммирования индивидуальных протоколов) с последующим расчетом среднего числа, минимального и максимального показателей по каждой шкале, среднеквадратиче-ского отклонения, стандартной ошибки среднего, расчетом коэффициента достоверности Стыодента, проведением дисперсионного и корреляционного анализа [Пирсон (г)]. Для выделения базовых конструктов сознания был осуществлен факторный анализ данных.
Научная новизна настоящего социологического исследования состоит в следующем:
-дано авторское понимание таких понятий как «качество жизни», «стандарт качества», «уровень жизни», «образ жизни», «стиль жизни», раскрыта их сущность, структура, содержание;
1 Си.: Девятко И.Ф. Методы социологического исследования. Екатеринб>рг, 1998. С. 225-227.
-определена целесообразность использования «мягкого» управления качеством жизни в процессе формирования гражданского общества;
-обоснована возможность применения категории «контроль качества жизни» в процессе анализа социальных процессов;
- выявлена взаимосвязь между категориями «гражданское общество» и «качество жизни»;
- представлен авторский подход к классификации концепций гражданского общества и проведено теоретическое обоснование выделения понятия «практическая модель гражданского общества» в независимую категорию;
- охарактеризованы общие тенденции процесса становления современного гражданского общества в России и предложены оптимальные пути достижения соответствующего качества жизни.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
1. Системообразующим началом концепции качества жизни, позволяющим осуществлять ее экстраполяцию на проблему гражданского общества, является ее этическое начало, которое является следствием развития нравственного закона и непременно ведет к совершенствованию и порядку. Стандарты качества приобретают форму нравственных стандартов или нравственных императивов, закрепленных в социальном опыте. Этический компонент является основополагающим и для развития гражданского общества, которое по степени развитости и содержанию соответствует современному открытому демократическому обществу.
2. Процесс становления гражданского общества как социологическую проблематику целесообразно рассматривать на основе трехуровневого подхода: первый иерархический уровень отражает формирование концептуальных основ гражданского общества; второй уровень — представлен социологическим аспектом гражданского общества; третий уровень - связан с разработкой практических моделей гражданского общества. Соответственно целесообразно выделять качество жизни социума, качество жизни социальной группы и качество жизни личности, учитывая, что качество жизни связанно с уровнем эффективности жизни, с тем насколько человек оптимально может реализовать свои амбиции в долговременном периоде.
3. В стратификации современного технократического общества выделяются две полярные социальные группы: диссонансная группа, характеризующаяся заниженной оценкой объективно высоких жизненных условий и адаптивная - с высокими показателями качества жизни на фоне объективно низкого ее уровня. Исследование качества жизни способствует легализации скрытых социальных тенденций современного Российского общества и тем самым - оптимизации социальной политики.
4. В реализации концепции качества жизни предпочтителен аналитический подход, включающий группировку критериев по сферам жизни в соответствии со структурой социальных процессов, с последующим синтетическим обобщением. При этом наибольшее значение приобретает не столько законодательная закрепленность прав людей, сколько степень их реализации, прежде всего, в аспекте соотнесения возможностей, предоставленных каждому человеку в отдельности, и той степени, в которой, по мнению самого индивида, данные возможности реализуются.
5. Тенденции, характерные для государства, можно определить как выход властных структур из правового поля, что продиктовано отсутствием реакции гражданского общества. Государство полностью ориентируется исключительно на свою волю. Сохранение властных структур в пределах правовых рамок при таком типе взаимоотношений между гражданским обществом и государством ложится на властные структуры. Возможным выходом из подобной ситуации является усовершенствование политики государства с целью усиления реакции гражданского общества.
6. Значимые для личности социальные индикаторы, определяющие уровень индивидуального качества жизни, базируются на комплексе персонифицированных оценок, соотносимых с представленными возможностями и социальными гарантиями, исходящими от государства. Качество жизни отражает прогрессивно развертывающиеся социально-практические отношения индивида с внешним миром. Показатель качества жизни дает представление о субъективной оценке, учитывающей отношение личности к собственному социальному статусу и его осознание (уровень осознания), а также степень гармонизации статуса, который напрямую связан с субъективным благополучием. Срздание системы социально-экономического мониторинга качества жизни позволяет разработать абсолютные и достоверные критерии качества жизни, независимые от социального положения людей, места жительства, культурных особенностей и ряда других не менее значимых факторов.
7. Главным аспектом повышения качества жизни общества является сближение различных социальных групп как на социально-экономическом уровне, так и на уровне духовной жизни, следствием чего должно стать широкомасштабное формирование среднего класса и сближение жизненных стандартов. При этом участие населения в самоуправлении нельзя рассматривать как универсальную модель повышения качества жизни, т.к. не все индивиды стремятся к самореализации через самоуправление. Только при наличии значительного числа людей, тяготеющих к реализации своих потребностей в самоуправлении, можно говорить о повышении качества жизни отдельных социальных групп через рассматриваемый институт.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в рассмотрении новых подходов к анализу процесса формирования современного гражданского общества в России. В работе представлены новые теоретические основания построения социосемантического пространства качества жизни, выявлены наиболее значимые дестабилизирующие моменты снижения качества жизни россиян и истоки его повышения. Определены значимые для личности социальные индикаторы, определяющие уровень индивидуального качества жизни, базирующегося на комплексе персонифицированных оценок, соотносимых с представленными возможностями и социальными гарантиями, исходящими от государства. Все это означает приращение социологических знаний. Результаты могут служить основой дальнейшего иссле-• дования данной проблемы. Материалы исследования можно использовать в научно-педагогической деятельности, в преподавании курсов общей социологии, политологии, философии, а также при разработке спецкурсов по социологии качества жизни, социологии личности и др.
Основные положения, выводы диссертации докладывались на научных семинарах аспирантов социологического факультета Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского в 2005-2007 гг., на научно-практической конференции «Пути и механизмы обеспечения конкурентоспособности российских регионов», в апреле 2007 г., на ежегодных научных конференциях социологического факультета СГУ «Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества» (2005-2007 гг.) Основные положения диссертационного исследования изложены автором в публикациях.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой теории и истории социологии Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского.
Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих четыре параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние иммунной системы у детей с атопическим анамнезом на фоне плановой вакцинации"
Делая выводы, следует сказать, что наиболее важное значение приобретает не столько законодательная закрепленность прав людей и регламентация деятельности институтов гражданского общества, о которой так много говорится, сколько та степень, в которой данные права позволяют людям определять условия своего существования, формировать иерархию приоритетов и основные направления деятельности государства. Именно в аспекте соотнесения возможностей предоставленных каждому индивиду в отдельности и той степенью, в которой, по мнению самого субъекта, данные возможности реализуются в реальности качество жизни представляет особый интерес. Поскольку вышеописанное соотношение не может быть представлено иными методами, чем качественными.
1 См.: Романенко JI.M. О методике исследований российского общества // Социологические исследования. 1995. № 1. С. 127-131.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщая теоретико-методологические подходы оценке качества жизни, можно представить формулу отечественной социологической модели, рассматриваемого феномена, вобравшего в себя ряд объективных условий функционирования личности, их оценку на уровне общества и индивида и соответственно не учитывающих субъективного компонента качества жизни, что не позволяет давать объяснения по целому ряду социальных феноменов.
Подтверждением сказанному служит существование так называемой диссонансной группы при стратификации современного технократического общества, которая характеризуется заниженной оценкой объективно высоких жизненных условий и адаптивной группы, т.е. определенной страты с высокими показателями качества жизни на фоне объективно низкого качества жизни.
Отчасти обозначившиеся в работе проблемы можно объяснить жизненным самоопределением россиян, актуализирующимся в условиях социальных перемен, происходящих в российском обществе. Трансформации в различных сферах общественной жизни оказывают влияние, опосредуясь через макро-социальные процессы, на индивидуальное восприятие жизни, ценностно-нормативные и культурные ориентиры1. Однако экзистенциональное ощущение интереса к жизни по-прежнему сохраняет у россиян, стремящихся к повышению своего образовательного уровня, хотя этот тезис имеет двойной подтекст.
Высокий уровень мотивации респондентов к получению образования можно рассматривать в качестве позитивной тенденции, однако она может быть вызвана нестабильностью в обществе, которая играет роль пускового
1 См.: Скутнева С.В. Тендерные аспекты жизненного самоопределения молодежи // Социологические исследования. 2003. № 11. С. 73-74. механизма в осознании этой необходимости. Получение качественного образования, востребованного где-то в благополучных странах мира, следует рассматривать как одну из истинных причин.
Значимые для личности социальные индикаторы, определяющие уровень индивидуального качества жизни, базируются на комплексе персонифицированных оценок, соотносимых с представленными возможностями и социальными гарантиями, исходящими от государства. Качество жизни отражает прогрессивно развертывающиеся социально-практические отношения субъекта к внешнему миру. Поэтому показатель качества жизни, дает представление
0 субъективной оценке, учитывающей отношение личности к собственному социальному статусу и его осознание (степень осознания), а также степень гармонизации статуса, который напрямую связан с уровнем субъективного благополучия.
Основным достоинством концепции качества жизни является, как это не парадоксально, ее выраженное субъективистское содержание, отражающее индивидуальную картину мира и различные аспекты ее взаимодействия с объективной реальностью.
Создание системы социально-экономического мониторинга качества жизни позволяет разработать абсолютные критерии и достоверные критерии качества жизни, независимые от социального положения людей, места жительства, культурных особенностей и ряда других не менее значимых факторов.
Следует согласиться с мнением отечественных ученых, которые при оценке современных проблем гражданского общества склоняются к необходимости «формирования государственной системы обеспечения высокого качества жизни населения»1.
Оптимизация качества жизни различных социальных слоев возможна через совершенствование отношений собственности, которое должно привести к увеличению сферы малого и среднего бизнеса. Подобные процессы на социальном уровне приводят к усилению трудовой занятости людей и
1 См.: http://wmv.nih.ru/articles/priori.htrnl преодолению тотальной отраслевой зависимости работников, что является причиной повышения толерантности общества к социальным, а так же экономическим кризисам. Наличие выбора места работы приводит к положительным изменениям субъективной стороны качества жизни. Анализ показывает, что существенно оптимизировать качество духовной жизни можно через поддержку различных образовательных структур, в том числе и негосударственных; восстановление и создание новых учреждений культуры.1 Однако на практике вопрос о формировании целевых установок, направленных на повышение качества жизни, решается преимущественно за счет экономической и социальной составляющей.
Главным аспектом повышения качества жизни общества является сближение различных социальных пластов общества и формирование так называемого среднего класса. При этом сближение должно происходить как на социально-экономическом уровне, так и на уровне духовной жизни. Если изменения социально-экономического статуса населения можно достичь за счет реформирования экономической сферы, то изменения в духовной сфере происходят, опосредованно через повышение уровня образования и участие широких слоев общества в политической деятельности. Подобные процессы приведут к сближению жизненных стандартов.
Само по себе участие населения в самоуправлении не повышает качества жизни, т.к. самоуправление нельзя рассматривать как универсальную модель, способствующую повышению уровня качества жизни. Это объясняется существованием трех уровней качества жизни (качество жизни социума, качество жизни социальной группы и качество жизни личности). При этом, осуществляя анализ на личностном уровне, можно без особого труда доказать, что не все люди стремятся к самореализации через самоуправление. Только при наличии значительного числа людей стремящихся к реализации своих потребностей в самоуправлении, можно говорить о повышении качества
1 См.: Ершов А.Н., Хайру.гпша Ю.Р. Качество жизни и местное самоуправление в условиях социальной модернизации // Социологические исследования. 2004. № 8. С. 65-66. жизни отдельных социальных групп через, рассматриваемый институт, однако этот показатель, как показывают исследования, проведенные автором в 2005 году, не превышал 15-20%.
Качество жизни связанно с эффективностью жизни, то есть с тем насколько человек оптимально может реализовать свои амбиции в долговременном периоде. Подобная концепция предполагает два возможных подхода, первый из которых предполагает построение сводного перечня показателей в соответствии со структурой потребностей и интересов. Второй подход, который можно условно обозначить, как аналитический, кажется нам более перспективным и предполагает группировку критериев качества жизни по сферам жизни в соответствии со структурой самих процессов жизни людей с последующим синтетическим обобщением.
Трудно признать наличие прямой зависимости между уровнем образования и качеством жизни как таковым. Прежде всего, нужно учитывать, что будущая профессия рассматривается большинством людей в контексте жизненной стратегии и рассчитана на поддержание определенного стиля жизни. Поэтому образование не является самоцелью, а служит средством достижения конкретного социального и экономического уровня. Образование воспринимается как один из факторов, обеспечивающих будущее благополучие в обществе и высокий социальный статус. Уровень, характер и доступность образования следует рассматривать в качестве маркеров качества жизни различных слоев населения, обладающих различной социальной защищенностью1.
Картина качества жизни не является статичной, для этого требуется социологический мониторинг, одновременно он необходим для поиска приоритетных направлений, отдельных институтов, способствующих повышению качества жизни, что будет в последствии отслеживаться на основе наиболее информативных маркерах качества жизни, которые дифференцируются на объективные и субъективные.
1 См.: Ершов А.II., Хайру.тта Ю.Р. Качество жизни и местное самоуправление в условиях социальной модернизации // Социологические исследования. 2004. № 8. С. 63-69.
Наиболее интересными представляются программы, нацеленные на повышение качества жизни через реализацию приоритетных национальных и социальных проектов, которые направлены на расширение возможности людей решать свои проблемы, добиваться личного успеха и субъективного благополучия. При этом «целевые сценарии», направленные на повышение качества жизни должны учитывать не только материальную, объективную сторону качества жизни, но и субъективную, включая духовную жизнь населения1.
Нужно отметить, что особый интерес качества жизни представляет в аспекте его использования для управления социальным развитием. Нужно сказать, что не качество предметов должно управлять развитием личности и общества, а общество определять тот уровень качества, который его устраивает.
При этом следует выделить в особую группу те общественные ценности и потребности, которые носят ярко выраженный этнический характер, что л обозначено А.Н. Ершовым и Ю.Р. Хайрулиной как «этнический ренессанс» .
Весьма интересна идея достижения высокого уровня качества жизни за счет формирования социальной рыночной экономики, предполагающей контроль государства за рынком в сочетании с вовлечением населения в политическую и экономическую деятельность и предоставление людям большей свободы действий. Такая система обеспечивает высокую социальную защищенность человека за счет финансирования приоритетных социальных проектов и отдельных социальных партнеров.
Повышение уровня здоровья и долголетия населения обозначена как одна из приоритетных задач современной России. Нужно отметить, что положительные сдвиги в этой области невозможны без серьезных изменений службы общественного здравоохранения. Сюда так же можно отнести реформирование инфраструктуры действующей медицинской помощи населению, расширение перечня бесплатной помощи, повышение ее эффективности и качества, увеличения доступности и массовости санаторно-курортных и
1 См.: Ершов А.Н., Хайруллина Ю.Р. Качество жизни и местное самоуправление в условиях социальной модернизации // Социологические исследования. 2004. № 8. С. 68-69.
2 Там же. С. 63-69. оздоровительных услуг населению. В области производства особое внимание должно уделяться развитию наукоемкого промышленного производства. Данная стратегическая цель особо важна для развития страны поскольку только в сегменте высокотехнологичного производства возможно увеличение темпа развития, что принципиально невозможно в таких архаичных отраслях как добывающие отросли. Также следует обратить внимание на систему социальной помощи, которая на сегодняшний день, по общему мнению, не соответствует современным нормам развивающегося общества.
Понимание качества жизни как абстрактной научной категории равно как попытка рассматривать качество жизни через призму макроэкономических показателей непременно приводит к дегуманизации этого понятия. Подобные научные представления лишь поверхностно описывают те изменения, которые происходят в обществе не давая при этом понимания самой сущности тех глубинных социальных процессов, которые за ним скрываются.
Нужно учитывать, что качество жизни может быть понято и определено только в том случае, если оно рассматривается во взаимодействии со своим субстратом, а именно личностью. Поскольку именно личность является носителем динамической структуры потребностей. Сложно представить себе сущность, не наполненную определенными свойствами в равной степени как не может быть качества, способного функционировать отдельно от своего материального воплощения. Данное утверждение совершенно справедливо и для качества жизни.
В современной науке понятие «качество», как правило, раскрывается через термин стандарт, подразумевающий под собой унифицированный образец, соответствующий определенной норме. Следует учитывать, что стандартизация появилась в тот момент, когда возникла необходимость массового производства и массового тиражирования предметов быта. До определенного исторического момента не существовало понятия единого стандарта качества.
Причем под стандартами качества понимаются такие свойства объекта, которые наиболее полно удовлетворяют потребности потребителя данного объекта. Таким образом, высокое качество предполагает высокий уровень соответствия данного объекта потребностям индивида. Можно сказать, что стандарт качества предполагает степень соответствия данного объекта тем изначальным потребностям в соответствии, с которыми он создавался.
По мнению ряда ученых (И. Кант, К. Гельвеций, Ж. Руссо) важное значение в общественной жизни играют не только потребности людей как таковые, но и конфликтные отношениям между данными потребностями. Данные конфликты, основанные на эгоистических побуждениях приводят к развитию природных задатков и становятся основой общественного и индивидуального развития1.
Для интенсификации процесса формирования институтов гражданского общества и гражданской культуры в России, по нашему мнению, необходимо осуществить следующие мероприятия:
- комплексный подход к оценке качества жизни и анализу динамических процессов, протекающих в обществе;
-реализация социологического мониторинга качества жизни связана не только с констатацией ряда параметрических показателей качества жизни, но и поиском путей его повышения, в том числе и через реализацию института самоуправления;
- реформирование социально-политических институтов государства, направленное на расширение количества агентов, включенных в процесс взаимодействия общества и государства;
-особое внимание следует уделить составу и состоянию общества, поскольку, прежде всего образ мыслей, ценностные ориентации, интеллектуальный потенциал, уровень образования, уровень культуры, профессиональный уровень, способности и склонности основной массы населения определяют направление и динамику экономического развития;
1 См.: Кузнецов В.Н. Немецкая классическая философия второй половины XVIII - начала XIX века: Учеб. пособие для ун-тов. М., 1989. С. 107-108.
-экономика не может не учитывать человеческий фактор, поскольку подобная механистическая модель в то время, когда главным экономическим ресурсом является человек, не может быть достаточно достоверной. Таким образом, необходима гуманизация экономической сферы, то есть учет человеческого фактора.
Следует подчеркнуть сложность описания конструктов сознания образующих социосемантическое пространство качества жизни. Одной из наиболее сложных методологических проблем изучения качества жизни, что подтверждается проведенным исследованием, является определение особенностей мировосприятия респондентов. К наиболее явным дестабилизирующим моментам снижения качества жизни россиян следует отнести, прежде всего, нестабильность в обществе, обусловленную высоким уровнем опасности локальных и иных воин1 и одновременно с рядом надежд, в частности, по обеспечению условий для роста материального благосостояния.
1 Эта мысль подтверждается проведенным факторным анализом, выделением данной проблемы в самостоятельный фактор «Возможность влиять на политику своей страны» (-0,685831). {Примеч. авт.).

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние иммунной системы у детей с атопическим анамнезом на фоне плановой вакцинации
□ОЗОВО145
На правах рукописи
ШЕМЯКИНА Нина Борисовна
СОСТОЯНИЕ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ С АТОПИЧЕСКИМ АНАМНЕЗОМ НА ФОНЕ ПЛАНОВОЙ ВАКЦИНАЦИИ
14 00 36 Аллергология и иммунология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
? и МАЙ 2007
Пермь-2007
003060145
Работа выполнена в лаборатории экологической иммунологии Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН, Пермь
Научный руководитель
кандидат медицинских наук, доцент Бахметьев Борис Аркадьевич Официальные оппоненты
доктор медицинских наук, профессор Юшков Владимир Викторович доктор медицинских наук, профессор Четвертных Виктор Алексеевич
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», Челябинск
Защита состоится (^¿¿Л 2007 г в /2-^часов на заседании
диссертационного совета Д 004 019 01 в Институте экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН по адресу 614081, г Пермь, ул Голева, 13 Факс (342) 244 67 11
Автореферат диссертации размещен на сайте Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН (http /www legm ni)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАН у] //
Ившина Ирина Борисовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы В настоящее время от 10 до 27 % детского населения экономически развитых стран страдает аллергическими заболеваниями Отмечается существенный рост бронхиальной астмы (Бакиров и др, 2005, Holt, 1998), увеличивается распространенность обструктивного бронхита у детей раннего возраста (Форма № 12 официальной статистики МУЗ г Перми за 2004 г) Повышается также удельный вес и псевдоаплергических реакций, которые могут принимать участие в формировании атопического дерматита, пищевой и лекарственной аллергии (Лусс, 2005, Тузлукова и др , 2005) Механизмы, предрасполагающие к развитию аллергии, полностью не выяснены, а проблема первичной профилактики аллергий фактически не разработана (Хаитов, Манько, 2003)
Согласно «гигиенической гипотезе» (Strachan, 1989), рост аллергии в развитых странах можно объяснить снижением частоты детских инфекционных заболеваний и уменьшением числа контактов с домашними животными (Heumann et al, 2003) В этих условиях главным инструментом сохранения здоровья детского населения и предупреждения аллергических заболеваний у детей является вакцинопрофилактика (Онищенко, 2006) Существует мнение, что научно обоснованное использование профилактических прививок позволяет смещать ТЬ2-поляризованный иммунный ответ на эндогенные и экзогенные антигены у детей раннего возраста в направлении Thl-ответа (Mac Donald, 1998, Ovsyanmkova et al, 2003)
Признано, что выраженность аллергических реакций обусловлена активацией клеток ТЬ2-типа, продуцирующих интерлейкины-4, 5, 13, которые стимулируют выработку антител класса IgG4 и IgE (Saiio et al, 1999, Romagnani, 2001, 2004) При рождении практически у всех детей преобладает ТЬ2-поляризованный ответ Переключение с «фетального» ТЪ2-иммунного ответа на «взрослый» Thl-тип с продукцией интерферона-у и интерлейкина-2 происходит под действием антигенов окружающей среды (Romagnani, 2001) Процесс переключения замедлен у детей с атопическим генотипом (Warner, Warner, 2000), что является одной из ведущих причин формирования аллергических заболеваний (Holt, Jones, 2000) Манифестацию аллергических заболеваний многие авторы связывают с нарушением нейроэндокринной регуляции иммуногенеза (Mason et al, 1990, Padgett et al, 2003, Bauer, 2005) Установлено, что глюкокортикоидные гормоны (в частности кортизол) могут подавлять иммунный ответ Thl-типа, ингибируя продукцию интерферона-у и интерлейкина-12 антигенпрезентирующими клетками, и потенцировать иммунный ответ ТЬ2-типа, поддерживая продукцию интерлейкина-4 (Elenkov, Chrousos, 1999) Эффекту кортизола, по мнению ряда авторов (Canning et al-
2000, Padgett, et al, 2000, Mahuad et al, 2004), противодействует дегидроэпиандростерон, который обладает выраженной
антиглюкокортикоидной активностью и способствует девиации иммунного ответа по направлению к Thl-типу Роль дегидроэпиандростсрона в регуляции иммуногенеза у детей практически не изучена Иммунная система, в свою очередь, также оказывает воздействие на гипоталамо-гипофизарно-адреналовую ось В клинических и экспериментальных исследованиях получены данные о влиянии вакцинальных антигенов (Corsini et al, 2006) и аллергенов (Grottoli et al, 2002) на концентрацию кортизола в сыворотке крови Учитывая то, что стероидные гормоны - кортизол и дегидроэпиандростерон - два важных, секретирующихся на периферии, продукта гипоталамо-гипофизарно -адреналовой системы, изучение вклада данных гормонов в состояние иммунной системы в динамике вакцинального процесса у детей раннего возраста представляет особую актуальность
Цель настоящей работы - изучение параметров иммунной системы и уровня стероидных гормонов у детей раннего возраста с атопическим анамнезом на фоне плановой вакцинации
Основные задачи исследования
1 Провести анализ поствакцинального противодифтерийного и противостолбнячного иммунитета у детей без атопии и с атопией в анамнезе
2 Оценить параметры клеточного и гуморального иммунитета у детей этих двух групп на фоне плановой вакцинации
3 Изучить уровни интерферона--)' и интерлейкина-4 в сыворотке крови и слюне обследуемых детей
4 Исследовать содержание кортизола и дегидроэпиандростерона в сыворотке крови обследуемых детей
5 Проанализировать корреляционные взаимосвязи между иммунологическими показателями и уровнями стероидных гормонов у детей двух групп
Научная новизна На основе анализа поствакцинального иммунитета впервые установлено, что у детей с атопическим анамнезом происходит более быстрое снижение титра специфических антител в течение исследованного периода (от 2 до 5 лет), чем у детей без атопии Получены оригинальные данные о динамике концентрации кортизола и дегидроэпиандростерона в сыворотке крови детей раннего возраста на фоне плановой вакцинации Впервые зарегистрировано, что выраженные колебания соотношения кортизол/дегидроэпиандростерон связаны с интенсивностью вакцинального процесса Впервые выявлены прямые корреляционные зависимости между титром (log2) противостолбнячных антител и уровнем дегидроэпиандростерона в сыворотке крови детей с атопическим анамнезом, а также между титром (log2)
противостолбнячных антител и уровнем кортизола в сыворотке крови детей без атопии в анамнезе Установлена обратная корреляционная зависимость между содержанием дегидроэпиандростерона и числом лейкоцитов и лимфоцитов, прямая - между содержанием кортизола и числом лейкоцитов и лимфоцитов в сыворотке крови детей с атопическим анамнезом в возрасте до 1 года Впервые обосновано, что определение уровней интерферона-у и интерлейкина-4 в слюне детей раннего возраста имеет большее значение для оценки степени поляризации ТЫ/ТЪ2, чем исследование этих параметров в сыворотке крови Показана более высокая частота выявления данных цитокинов в слюне, чем в крови
Теоретическое и практическое значение работы Полученные данные расширяют представление об особенностях формирования иммунного ответа у детей с атопическим анамнезом Установлено, что у таких детей замедлен переход с ТЬ2-типа иммунного ответа на ТЫ-тип, сопровождающийся снижением уровня интерферона-у в сыворотке крови и слюне и повышением концентрации иммуноглобулинов класса М и Е в сыворотке крови на фоне вакцинации При этом концентрация интерлейкина-4 в данных биологических средах не имеет значимых отличий у детей двух групп Следствием девиации иммунного ответа по направлению ТЬ2-типа является ускоренное снижение титра специфических антител после вакцинации, на основании чего высказано предположение о том, что вторую ревакцинацию против дифтерии и столбняка у детей с атопией необходимо проводить в более ранние сроки, чем у детей без атопии Определено, что у детей без атопии и с атопией в анамнезе существует различный характер взаимодействия между состоянием иммунной системы и продукцией кортизола и дегидроэпиандростерона
Практическое значение работы заключается в том, что в спектр услуг иммунологической лаборатории ГДКБ № 15 г Перми внедрена новая методика взятия слюны на диски из фильтровальной бумаги для изучения показателей местного иммунитета Рекомендовано использование соотношения интерферон-у/интерлейкин-4 в слюне для оценки степени поляризации ТЬ1/ТЬ2 иммунного ответа у детей раннего возраста Результаты исследования включены в учебный процесс кафедры микробиологии и иммунологии Пермского государственного университета (614600, Пермь, ул Букирева, 15) и кафедры педиатрии Пермской государственной медицинской академии имени академика Е А Вагнера (614990, Пермь, ул Куйбышева, 39)
Основные положения, выносимые на защиту
1 Состояние поствакцинального иммунитета у детей с атопическим анамнезом отличается от такового у сверстников без атопии При этом защитный титр противодифтерийных и противостолбнячных антител выявляется у меньшего числа детей, реже определяется высокая степень сероконверсии,
происходит более быстрое снижение титра специфических антител в течение исследованного периода (от 2 до 5 лет)
2 У детей с атопическим анамнезом, вакцинированных согласно Календарю профилактических прививок, выявляются отклонения отдельных звеньев иммунной системы - дисиммуноглобулинсмия (в возрасте до 2 лет), снижение фагоцитарной активности нейтрофилов (в возрасте З-б месяцев), повышение численности естественных киллеров в венозной крови (в возрасте 2-5 лет)
3 Для оценки ТЫ/ТЬ2-поляризации иммунного ответа наибольшее значение имеет определение уровней интерферона-у и интерлейкина-4 в слюне детей ранне1 о возраста, по сравнению с таковыми в сыворотке крови
4 У детей с атопическим анамнезом нарушен баланс стероидных гормонов, характеризующийся сниженным уровнем кортизола и выраженными колебаниями соотношения кортизол/дегидроэпиандростерон в сыворотке крови на фоне плановой вакцинации
Апробация работы и публикации Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на VI Международной конференции «Проблемы загрязнения окружающей среды», Казань, 2005, IV конференции иммунологов Урала, Уфа, 2005, Российской научно-практической конференции «Современные технологии в иммунологии Иммунодиагностика и иммунотерапия», Курск, 2006, V конференции иммунологов Урала, Оренбург, 2006, Всероссийской конференции молодых ученых, посвященной памяти профессора Н Н Кеворкова «Иммунитет и аллергия от эксперимента к клинике», Пермь, 2006
По теме диссертации опубликовано 4 работы
Связь работы с научными программами Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН и является частью его исследований, проводимых по экологической иммунологии детского возраста Исследование поддержано грантом РФФИ «Урал-2004» № 04-04-96050
Объем и структура диссертации Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц и 12 рисунков Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав собственных наблюдений, обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 245 наименований, в том числе 74 - на русском языке и 171 - на английском
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Характеристика обследованных детей Обследовано 129 детей Для корректного представления данных с учетом возрастных особенностей и сроков вакцинации анализ полученных результатов проведен в 4 возрастных категориях 3-6 месяцев, 7-12 месяцев, 1 - 2 года и 2 - 5 лет Исследования выполнены с информированного добровольного согласия родителей (статья № 32 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан») и с последующей консультацией врача-иммунолога
Первую группу составили 80 относительно здоровых детей без атопии в анамнезе Поводом для их обследования послужили анемия, рахит и перинатальная энцефалопатия в анамнезе, гемолитическая болезнь новорожденных, желтуха в период новорожденности, перенесенные острые инфекционные заболевания (ОРВИ, отит, пневмония, скарлатина, ветряная оспа), температурная реакция на предыдущую вакцинацию Вторую группу составили 49 детей с атоническим анамнезом (астма с преобладанием аллергического компонента - 4, хроническая обструктивная легочная болезнь с острой респираторной инфекцией нижних дыхательных путей - 5, атопический дерматит, локализованный - 30, дерматит, вызванный съеденной пищей - 7, генерализованное высыпание на коже, вызванное лекарственными средствами и медикаментами - 2) Дети сравниваемых групп были рандомизированы по возрасту, полу и срокам вакцинации На момент обследования дети первой группы были практически здоровы, дети с атопией находились в стадии клинической ремиссии не менее месяца Вакцинация детей обеих групп проводилась в установленные сроки, согласно Календарю профилактических прививок России (Приказ МЗ РФ № 229 от 27 06 2001 )
Объекты и методы исследования Материалом для исследования служили венозная кровь и слюна Взятие образцов проводилось одномоментно, натощак Для сбора слюны использовалась оригинальная методика, разработанная в лаборатории экологической иммунологии ИЭГМ УрО РАН, Пермь (Беляева, Кеворков, 2002, Бахметьев и др, 2005) Стерильные диски диаметром 6 мм из фильтровальной бумаги (средней фильтрации, плотность 75) пропитывались слюной во рту ребенка, подсушивались на воздухе при комнатной температуре в чашке Петри, затем помещались в одноразовые пластиковые пробирки У=1,5 см3 (Медполимер, Санкт-Петербург) Жидкостную емкость фильтра оценивали по воде в контрольных взвешиваниях Среднее значение массы жидкости, поглощенной фильтром, составило 2,0+0,11 мг Образцы сыворотки крови и слюны хранили при -20°С
В крови, взятой с антикоагулянтом (гепарин, 25 ЕД/мл), определяли число лейкоцитов и лимфоцитов стандартными унифицированными методами, фагоцитарную активность нейтрофилов - прямым визуальным модифицированным методом (Каплин и др, 1992), используя в качестве объектов формалинизированные эритроциты барана (НПО «БИОМЕД», Пермь) Для оценки фагоцитоза рассчитывали процент фагоцитоза, фагоцитарное число (ФЧ), фагоцитарный индекс (ФИ), индекс активности фагоцитоза (ИАФ) Из другой порции гепаринизированной крови проводили иммунофенотипирование лимфоцитов CD-фенотип лимфоцитов определяли на проточном цитофлюориметре FACSCahbur (Bccton Dickinson, USA) с использованием 2-цветных моноклональных антител стандартного диагностического набора Simultest IMK Lymphocyte Kit (Becton Dickinson, USA), согласно прилагаемой инструкции С помощью поверхностных дифференцировочных маркеров (FTTC-флюоресцеин изотиоционат, РЕ-фикоэритрин) определяли зрелые Т-лимфоциты (CD3+CD19), В-лимфоциты (CD3CD19*), Т-хелперы/Г-цитотоксические (CD3+CD47CD3+CD8+), естественные киллеры - NK (CD3" CD16+/56+) Исследование выполнено на базе лаборатории Центра профилактики и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями г Перми и Пермского края (зав лабораторией - к м н С Я Зверев)
В сыворотке крови исследовали уровень иммуноглобулинов методом радиальной иммунодиффузии по Манчини, используя моноспецифические сыворотки против IgG, IgM, IgA человека (НИИ бактерийных препаратов, г Нижний Новгород) Твердофазным иммуноферментным методом определяли концентрацию IgE («Хема-Медика», Москва), интерферона-у (IFN-y) и интерлейкина-4 (IL-4) («Цитокин», Санкт-Петербург), кортизола и дегидроэпиандростерона (ДГЭА) («Human», Германия) в сыворотке крови Титр поствакцинальных антител против дифтерийного и столбнячного анатоксинов в сыворотке крови оценивали в реакциях пассивной гемагглютинации (РПГА) с помощью эритроцитарного антигенного дифтерийного и эритроцитарного антигенного столбнячного диагностикумов (НПО «БИОМЕД», Петрово-Дальнее) Исследование выполнено на базе бактериологической лаборатории ГДКБ № 15 г Перми (зав лабораторией - О И Егорова)
В слюне изучали содержание иммуноглобулинов класса IgA, IgM, IgG, slgA («Полигност», Санкт-Петербург) и цитокинов - IFN-y и IL-4 («Цитокин», Санкт-Петербург) - методом твердофазного иммуноферментного анализа Исследования по определению числа лейкоцитов, лимфоцитов, фагоцитарной активности нейтрофилов, уровня иммуноглобулинов класса A, M, G и все иммуноферментные анализы выполнены на базе лаборатории клинической иммунологии ГДКБ № 15 г Перми
Статистическую обработку результатов проводили с помощью стандартных компьютерных программ Microsoft Excel (Microsoft Corporation, USA) и Statistica 6 0 (StatSoft Inc , USA) Для расчета достоверности различий использовали непараметрические методы с вычислением U-критерия Манна-Уитни между двумя группами и внутри группы по возрастным категориям, Н-критерия Крускала-Уоллиса для определения возрастзависимых изменений параметров Для сравнения частоты встречаемости признаков вычисляли критерий х2 с учетом поправки Йейтса Корреляционный анализ выполняли с использованием критерия Спирмена Различия считали достоверными при р<0,05
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
Состояние поствакцинального иммунитета у детей без атопии и с атонией в анамнезе. В раннем возрасте посредством вакцинации закладывается иммунитет как основа для обеспечения невосприимчивости к инфекциям на протяжении дальнейшей жизни ребенка В возрасте до 2 лет дети получают максимальное количество вакцин, входящих в Календарь профилактических прививок, в том числе 4 инъекции АКДС (адсорбированной коклюшно-дифтерийно-столбнячной вакцины) По данным литературы, после вакцинации АКДС (в 3, в 4,5 и в 6 месяцев) высокий уровень антител у детей сохраняется несколько месяцев, затем становится ниже защитного (Таточенко, Озерцовский, 2003) Ревакцинация АКДС в 18 месяцев приводит к быстрому, за несколько дней, подъему уровня антител, который сохраняется в течение нескольких лет (Таточенко, Озерцовский, 2003) Вторую ревакцинацию против дифтерии и столбняка (АДС-М), согласно Календарю профилактических прививок, дети получают только в 7 лет С учетом данных особенностей вакцинального процесса, анализ напряженности специфического иммунитета в настоящей работе проведен у детей в возрасте от 2 до 5 лет Исследованы уровни специфических антител к дифтерийному и столбнячному анатоксинам, входящим в состав вакцины АКДС
Как следует из представленных результатов (рис 1), защитный титр противодифтерийных антител (1 40 и выше) регистрируется у 88,5% детей от 2 до 5 лет без атопии в анамнезе и всего у 62% детей с атопическим анамнезом (р<0,05) Защитный титр противостолбнячных антител (1 20 и выше) обнаруживается у 100% детей без атопии и у 95,3% детей с атонией в анамнезе В группе условно здоровых большее число детей имеет высокий титр специфических антител к дифтерийному (р<0,01) и столбнячному (р<0,05) анатоксинам, чем в группе детей с атопическим анамнезом Серонегативные реакции на дифтерийный анатоксин выявляются только у детей с аллергией
Логарифм титра противодифтерийных антител в группе детей от
2 до 5 лет без атопии в анамнезе составляет 8,74+0,53, в группе детей с атопией в анамнезе - 7,59+0,89 (р>0.05). Логарифм титра противостолбнячных антител (1оЫ а группе детей без атонии составляет 10,76+0,43, в Группе детей с атопическим анамнезом - 9,27±0,73 (р>0,05).
РАСПРЕДЕЛЕНИЙ ДЕТЕЙ ПО ТИТРУ ПРОТИВОДИФТЕРИЙНЫХ АНТИТЕЛ
Дети без атопии 8 анамнезе
Дети с атопией в анамнезе
28,5
80,8
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДЕТЕЙ ПО ТИТРУ 11РОТИВОСТОЛБНЯЧНЫХ АНТИТЕЛ
Дети без атопии в анамнезе
Дети с атопией в анамнезе
04,7
14,3
100
Рис. I. Влияние атонии в анамнезе на состояние поствакцинального иммунитета у детей от 2 до 5 лет.
! - доля детей (процент от числа исследований), имеющих высокий титр антител, 2 - защитный титр антител, 3 -титр ниже защитного, 4 -«0» титр; достоверность различий у детей двух групп:'*' -р<0,05;**' - р<0,0] по критерию у^.
Несмотря на то, что средний уровень татра специфических антител имеет близкие значения у пациентов двух объединенных групп (с 2-х до 5 лет), у детей с атопическим анамнезом снижение титра специфических антител с возрастом происходит значительно быстрее, чем у детей без атопии.
Как видно на рис. 2, у всех детей в возрасте 2 лет определяются противодифтерийные антитела в высоком титре. У детей в возрасте 3 лет татры антител сохраняются на высоком уровне и имеют близкие значения у пациентов двух 1рупл. У детей в возрасте 4 лет с атопическим анамнезом титр
противодифтерийных антител ниже защитного и достоверно ниже, чем у детей без атопии (р<0,05), а в возрасте 5 лет - значительно ниже защитного У детей в возрасте от 2 до 5 лет с атопическим анамнезом отмечается постепенное снижение титра противодифтерийных антител, достоверное по Н-критерию Крускала-Уоллиса (р<0,05), чего не выявлено у детей без атопии Распределение детей раннего возраста с атопией в анамнезе по титру противодифтерийных антител выглядит следующим образом Защитный уровень титра регистрируется у 100% детей в возрасте 2 лет, у 80% детей в возрасте 3 лет, у 50% детей в возрасте 4 лет и лишь у 25% детей в возрасте 5 лет
16
14
12
с»
0
1
X II
га о. ё
10 -
2
10,32
10,04
6,82
2,16
2 г
Зг 4 г
Возраст детей
5 лет
—о—Дети без атопии в анамнезе —♦—Дети с атопией в анамнезе
Рис 2 Возрастная динамика титра (1о§2) противодифтерийных антител у детей 2-5 лет.
■Аг- достоверность различий титра у детей двух групп, р<0,05 по и-критерию Манна-Уитни, А - достоверность снижения титра с возрастом, р<0,05 по Н-критерию Крускала-Уоллиса, 5,75 - защитный титр
Как видно на рис 3, у всех детей от 2 до 5 лет без атопии в анамнезе выявляются антитела против столбнячного анатоксина в высоком титре У детей в возрасте 4 лет с атопическим анамнезом титр противостолбнячных антител достоверно ниже, чем у здоровых (р<0,05), но является защитным У 25% детей в возрасте 5 лет с атопическим анамнезом титр антител ниже защитного
7,82 6,57
6 -
4
2 г
Зг
4 г
5 лет
Возраст детей
Дети без атопии в анамнезе —♦—Дети с атопией в анамнезе
Рис 3 Возрастная динамика титра противостолбнячных антител у детей 2-5 лет.
достоверность различий титра у детей двух групп, р<0,05 по и-критерию Манна-Уитни, Д - достоверность снижения титра с возрастом, р<0,05 по Н-критерию Крускала-Уоллиса, > 4,75 - защитный титр
Важно отметить, что у детей с атопическим анамнезом в возрасте 2 лет уровень специфических антител после ревакцинации выше, чем в группе сравнения По-видимому, это связано с преобладанием ТЬ2-поляризации иммунного ответа у детей с аллергией, в результате чего, кроме антител класса ^С, характерных для вторичного иммунного ответа, вырабатываются и антитела класса ^Е и ^М Данный факт отмечен и другими авторами (СгиЬег е/ а1, 2001) Уровень специфических антител ^Е и ^М снижается в крови значительно быстрее, чем уровень ^в-антитсл, которые, благодаря клеткам памяти, могут присутствовать в крови много лет (Таточенко и др, 2003) Возможно, преобладание ТЬ2-поляризации иммунного ответа у детей с атопией является одной из причин выраженного снижения титра антител после вакцинации Другой причиной может быть нарушение формирования клеток памяти Кроме того, быстрое снижение титра, по-видимому, связано с уровнем стероидных гормонов, в частности кортизола Известно, что кортизол влияет на анаболизм белков (Уайт и др , 1981) и активно участвует в регуляции ТЫ/ТЬ2-поляризации иммунного ответа (Ширшев, 2002) Для того, чтобы выяснить причину различий в состоянии специфического поствакцинального иммунитета у детей без атопии
и с атопией в анамнезе, проведен анализ показателей клеточного и гуморального иммунитета у детей двух групп в динамике вакцинального процесса
Особенности состояния иммунной системы у детей с атопическим анамнезом на фоне плановой вакцинации. В табл 1 представлены результаты сравнительного анализа уровня иммуноглобулинов в сыворотке крови детей разного возраста без атопии и с атопией в анамнезе
Таблица 1
Содержание иммуноглобулинов в сыворотке крови детей без атопии и с атопией в анамнезе в разных возрастных группах
Иммуноглобу
Возраст
Дети без атопии в анамнезе
Дети с атопией в анамнезе
^О (г/л) 3-6 мес 7,75 + 1,19 10 5,81 ±0,82* 10
7-12 мес 7,06 ±0,54 17 9,36 ±1,58 7
1-2 года 9,81 ±0,86 13 8,20 + 0,80 4
2-5 лет 9,03 ± 0,22 в 28 9,01 ±0,30 А 24
ЫА (г/л) 3-6 мес 0,87 ± 0,30 10 0,27 ±0,10 10
7-12 мес 0,67 ±0,10 7 0,58 ±0,18 7
1-2 года 0,81 ±0,17 13 0,82 ± 0,05 * 4
2-5 лет 0,92 ± 0,06 ь 28 1,00 ± 0,12 А 24
1йМ (г/л) 3-6 мес 1,047 ±0,08 10 0,96 ± 0,09 10
7-12 мес 1,05 ±0,08 17 1,06 ±0,19 7
1-2 года 1,36 + 0,03 13 1,58 ± 0,08*" 4
2-5 лет 1,42 ±0,08 АВ 28 1,51 ±0,09 А 24
18Е 3-6 мес 16,15+7,32 10 37,80 ±34,18 10
(МЕд/л) 7-12 мес 1,46 ±1,80 17 141,70 ±69,40 7
1-2 года 13,64 + 9,9 13 444,00 ± 297,50*а 4
2-5 лет 122,47 ±43,67 28 140,58 ± 52,73Ас 24
Примечание Курсивом обозначено число наблюдений, *- достоверность различий (р<0,05) между показателями у детей двух групп определенного возраста по 11-критерию Манна-Уитни, а-с, А-С-достоверность различий (р<0,05 и р<0,01) в одной группе между возрастами по отношению к показателям детей 3-6 мес (а, А), 7-12 мес (Ь, В), 1-2 лет (с, С)
В младшей возрастной группе (3-6 месяцев) у пациентов с аллергией отмечается значительное снижение концентрации (р<0,05) и 1§А
в сыворотке крови, а также достоверное снижение фагоцитарной активности
нейтрофилов (ФЧ и ФИ, р<0,05) и повышение относительного числа лимфоцитов (р<0,05), по сравнению с аналогичными показателями детей без аллергии У детей с атопическим анамнезом в возрасте от I до 2 лет зафиксировано достоверное повышение ^М и ^Е (р<0,05), что свидетельствует о неадекватности иммунного ответа на вакцинальные антигены и об участии и ^Е в формировании специфического иммунного ответа на дифтерийный и столбнячный анатоксины В сыворотке крови детей 2-5 лет с атонией и без атопии в анамнезе ^А, ^М и ^Е имеют близкие значения Исследование иммуноглобулинов в слюне показало, что у детей без атопии в анамнезе отмечается равномерное снижение концентрации и повышение ^А
с возрастом, достоверные по Н-критерию Крускала-Уоллиса (р<0,05) У пациентов с атопическим анамнезом, в отличие от группы сравнения, данных закономерностей не выявляется Причиной этого, наряду со снижением 1§А у детей в возрасте 1-2 г с атопией, по-видимому, является несостоятельность местного иммунитета при отмене грудного вскармливания О наличии дисиммуноглобулинемии и недостаточности б^А в слюне свидетельствуют работы других авторов (Гурина и др , 2003, Сапунова и др , 2003, Шмидт и др , 2003)
При корреляционном анализе полученных данных установлено, что поствакцинальный уровень специфических антител у детей с атопическим анамнезом имеет обратную корреляционную взаимосвязь с общей концентрацией в сыворотке крови (И= -0,42 для дифтерийных АТ и -0,55 для столбнячных АТ, р<0,01), у детей без атопии поствакцинальный уровень специфических антител имеет прямую зависимость с ^О (11=0,21 для дифтерийных АТ, 11=0,34 для столбнячных АТ, р>0,05), что подтверждает различия в формировании иммунного ответа на вакцинальные антигены у детей двух групп
Исследование фенотипа клеток крови (табл 2) показало, что повышение относительного числа лимфоцитов у детей с атопическим анамнезом обусловлено ростом количества МК-клеток-СОЗ"СО 16+/56+, которые в относительном и абсолютном числе достоверно отличаются от аналогичных показателей у детей без атопии При этом содержание Т-лимфоцитов (С03*С019), В-лимфоцитов (С03'С019+), Т-хелперов (С03+С04+), цитотоксических Т-лимфоцитов (СЭЗ+С08+) и соотношение
С03+С04+/С03+СБ8+ не имеет достоверных отличий у детей двух групп Полученные результаты свидетельствуют об определенной активации неспецифических факторов иммунитета - естественных киллерах, которые играют регулирующую роль в балансе ТЫ/ТЬ2 во внутриутробном периоде развития (СЬаоиа! ее а1, 1997) После рождения естественные киллеры в кооперации с дендритными клетками также принимают участие в регуляции
Thl/Th2 девиации (Макаренкова и др, 2002, Minami et al, 2005) Увеличение различных типов NK-кяеток в венозной крови отмечалось ранее у детей в экологически неблагоприятных районах г Перми (CD16+, Бахметьев и др, 2002), у больных бронхиальной астмой (IL-4+CD56+, Wei, 2005), у детей с рецидивирующим обструктивным бронхитом на фоне лечения полиоксидонием (CD16+, Лопатина, Ширшев, 2006)
Таблица 2
Сравнительная характеристика фенотипа клеток крови у детей в возрасте 2-5 лет без атопии и с атопией в анамнезе
Показатель Дети без атопии в анамнезе л=29 Дети с атопическим анамнезом п=22
Лейкоциты Абс число (х109/л) 6,40 ± 0,30 6,51 ±0,58
Лимфоциты % 48,70 ± 2,63 51,23 ±3,02
Абс число (х106/л) 3120 + 240 3240 ± 280
CD3+CD19 % 68,34+ 1,82 68,16+1,67
Абс число (х106/л) 1990+ 170 2170 ±217
CD3 CD19* % 19,17 ± 1,08 19,59 ± 1,31
Абс число (х106/л) 520 ± 56 610 + 60
CD3"CD16+/56+ % 10,00 ± 1,01 14,27+ 1,57 *
Абс число (х106/л) 300 ±58 426 ±40 *
CD3+CD4+ % 37,83+ 1,78 33,38 ± 1,71
Абс число (х106/л) 970±100 1030 ±170
CD3+CD8+ % 26,27 ± 1,96 29,77 + 1,70
Абс число (х106/л) 670 ±110 720 ±80
CD3+CD4+/CD3+CD8+ 1,45+0,08 1,34 ±0,11
Примечание п - число наблюдений, *- достоверность различий между аналогичными показателями у детей двух групп, р<0,05 по и-критерию Манна-Уитни
При корреляционном анализ данных, полученных нами при обследовании детей с атопией, выявляется обратная взаимосвязь между относительным и абсолютным числом МК-клеток и относительным и абсолютным числом В-лимфоцитов-СОЗ"СО 19+ (Я= -0,48 - -0,56, р<0,05), что подтверждает участие ЫК-клеток в регуляции иммунного ответа Между численностью МК-клеток и уровнем титра специфических антител корреляционные взаимосвязи не определяются Поэтому на следующем этапе исследования для изучения взаимосвязи между количеством МК-клеток, ТЫ/ТЬ2-направленностью иммунного ответа и титром поствакцинальных антител проведен анализ уровня регуляторных цитокинов - [ЯЫ-у и 1Ь-4 - в сыворотке крови и слюне детей в динамике вакцинального процесса
В результате одновременного определения данных цитокинов в исследуемых образцах выявлены достоверные различия у детей двух групп Установлено, что концентрация в сыворотке крови у детей с атопическим анамнезом во всех возрастных диапазонах ниже, чем у детей контрольной группы (рис 4)
3-6 нес 7-12 мес 1-2 г 2-5 лет
Возраст детей
—в— Дети без атопии в анамнезе ——Дети с атопией в анамнезе
Рис 4 Возрастная динамика концентрации №N-7 в сыворотке крови детей без атопии и с атопией в анамнезе.
•к - достоверность различий концентрации у детей двух групп, р<0,05 по 11-критерию Манна-Уитни, Д - достоверность изменений концентрации с возрастом, р<0,05 по Н-критерию Крускала-Уоллиса
Достоверные отличия отмечаются у детей первого года жизни, что свидетельствует о роли цитокинов в реакциях врожденного иммунитета Данный факт подтверждается корреляционным анализом, при котором у детей с атопическим анамнезом в возрасте от 3 до 6 месяцев выявляется сильная положительная взаимосвязь с высокой достоверностью между уровнем ИТ^-у в сыворотке крови и концентрацией 1ёМ (11=0,86, р<0,005), между уровнем 1Ь-4 в сыворотке крови и относительным числом лимфоцитов (Я=0,74, р<0,005) На фоне вакцинации уровень в сыворотке крови детей с атопией значительно
возрастает (р<0,05 по Н-критерию Крускала-Уоллиса) к 2-5 годам, но остается при этом в 2 раза ниже, чем у сверстников без атопии Снижение уровня 1РМ-у в крови детей с аллергией на фоне ОРВИ отмечено и другими авторами (Балаболкин и др, 2005) Возможно, выявленная у детей с атопией повышенная численность ЫК-клеток (табл 2), часть которых способна к продукции компенсирует цитокиновый дисбаланс, восполняя нарушенную функцию
ТЫ-клеток Концентрация 1Ь-4 в сыворотке крови обследованных детей достоверных отличий не имеет
Особый интерес в клинической диагностике представляет анализ концентрации цитокинов в слюне, т к в составе секрета слюнных желез присутствуют цитокины, продуцируемые не только клетками иммунной системы, но и эпителиальными клетками
25000 ■ 22500 ■
-I 20000 £
£ 17500 е
с
" 15000
ш >>
2 12500 и.
I 10000 а
£ 7500
т Э'
| 5000 2500 0
3-6 м ее 7-12 мес 1-2 г 2-4 г
Возраст детей
—В—Дети без атопии в анамнезе — Дети с атопией в анамнезе Рис 5 Возрастная динамика концентрация №N-7 в слюне детей без атопии и с атопией в анамнезе.
достоверность различий показателей у детей двух групп, р<0,05 по и-критерию Манна-Уитни, д - достоверность изменений показателей с возрастом, р<0,05 по Н-критерию Крускала-Уоляиса
В результате анализа установлено (рис 5), что уровень 1Ж-у в слюне у детей с атопическим анамнезом ниже, чем у детей без аллергии и достоверно отличается в возрасте от 2 до 5 лет (р<0,05) При этом концентрация 1Ь-4 в слюне у детей без атопии в анамнезе и у детей с атопическим анамнезом во всех возрастных диапазонах имеет близкие значения и достоверно уменьшается с возрастом у детей обеих групп (р<0,05 по Н-критерию Крускала-Уоллиса) Сниженный уровень в слюне детей с атопическим анамнезом меняет
соотношение регуляторных цитокинов в пользу 1Ь-4 Соотношение 1ИЧ-у/1Ь-4 в слюне детей от 3 месяцев до 5 лет с атопическим анамнезом не превышает 10, а в возрастном диапазоне от 2 до 5 лет имеет статистически значимое отличие (р<0,05) от показателей в группе сравнения (рис 6)
80 -
70 -
о
X 9 60 -
о
ш
ч 50 -
Z 40 -
<П
30 -
I
^ 20 -
О
10 -
0 -
44,69
6,35
3-6 мес 7-12 мес 1-2 г 2-4 г
Возраст детей
—в—Дети без атопии в анамнезе -Дети с атопией в анамнезе
Рис 6 Возрастная динамика соотношения IFN-y/IL-4 в слюне детей без атопии и с атопией в анамнезе.
~ достоверность различий показателей у детей двух групп, р<0,05 по U-критерию Манна-Уитни, А - достоверность изменений показателей с возрастом, р<0,05 по Н-критерию Крускала-Уоллиса
По мнению других авторов, именно саливарный уровень цитокинов ассоциирован с тяжестью и течением (обострение-ремиссия) процесса у больных бронхиальной астмой (Абаджиди и др, 2002), хроническим риносинуситом (Tosca et al, 2003) Тесную взаимосвязь между концентрацией цитокинов в слюне и патогенезом аллергических заболеваний в раннем возрасте подтверждает корреляционный анализ, при котором достоврные связи выявляются только у детей с атопическим анамнезом между уровнем IL-4 в слюне и концентрацией IgM в слюне (R= -0,71, р<0,05) в возрасте 3-6 месяцев, между содержанием IFN-y в слюне и в сыворотке (R= 0,77, р<0,05) в возрасте 712 месяцев, между уровнем IL-4 в слюне и концентрацией IgA в слюне (R= 0,74, рс0,05)
В результате проведенного исследования также установлено, что в группе детей с атопическим анамнезом значительно снижена частота выявления IFN-y в сыворотке крови и в слюне, по сравнению с контрольной группой детей (табл 3) Достоверные отличия наблюдаются у детей до 1 года и в возрасте от 2 до 5 лет Частота выявления IL-4 в исследуемых образцах у детей двух групп не имеет статистически значимых различий
Таблица 3
Частота выявления №N-7 и 1Ь-4 в сыворотке кровп и слюне у детей без атопии и с атопией в анамнезе
Биологичес кий материал П^-у 1Ь-4
Возраст Дети без атопии в анамнезе Дети с атопией в анамнезе Дети без атопии в анамнезе Дети с атопией в анамнезе
Сыворотка 3-6 87,5 % 50% 12,5 % 50%
крови месяцев 9 9 9 9
7-12 94% 50% * 56% 25 %
месяцев 16 3 16 3
1-2 года 50 % 66,6% 50% 33,3 %
6 4 6 4
2-5 лет 81 % 92,3% 30% 38,5 %
21 13 21 13
Слюна 3-6 100% 60% * 100% 100%
месяцев 9 9 9 9
7-12 85,7 % 71,4% 100% 57,4 %
месяцев 7 6 7 6
1-2 года 91,7 % 100% 100% 100%
14 4 14 4
2-5 лет 97 % 60% * 85 % 60%
33 15 33 15
Примечание Данные представлены в виде процента от числа исследований, курсивом указано число наблюдений, *- достоверность различий между группами, р<0,05 по критерию х2
Следует отметить, что среди детей без атопии в анамнезе частота выявления ИТЧ-у и 1Ь-4 в слюне значительно выше, чем в крови, это составляет 93,6% для И^Ы-у (в сыворотке крови - 78%, р<0,05) и 96,25% для 1Ь-4 (в сыворотке крови - 37%, р<0,01) Учитывая также высокую концентрацию данных цитокинов в слюне и непосредственную связь с патогенезом аллергических заболеваний, можно сделать следующий вывод определение цитокинов в слюне у детей раннего возраста имеет большее диагностическое значение для оценки степени ТЬ1/ТЬ2-поляризации иммунного ответа, чем определение данных параметров в сыворотке крови Кроме того, слюна -наиболее доступный материал для неинвазивного исследования у детей
Таким образом, в результате проведенных исследований цитокинов установлено, что ускоренное снижение титра поствакцинальных антител у детей с атопическим анамнезом ассоциировано с уменьшенной концентрацией 1РЫ-у
в сыворотке крови и слюне, которая способствует ТЪ1/ТЬ2-девиации иммунного ответа по направлению к ТЬ2-типу По-видимому, сниженная продукция IFN-y замедляет формирование иммунного ответа Thl-типа у детей, недостаточно усиливая экспрессию молекул главного комплекса гистосовместимости на антигенпрезентирующих клетках (Ярилин, 1997), что, в свою очередь, замедляет формирование клеток памяти Следствием этого является быстрое падение титра поствакцинальных антител у детей с атопией, обнаруженное в данной работе
Как отмечалось выше, значительный вклад в регуляцию Thl/Th2-поляризации иммунного ответа вносят стероидные гормоны - кортизол и ДГЭА Расстройство системы нейроэндокринной регуляции может быть одним из существенных звеньев патогенеза аллергических заболеваний (Шилов, Черешнев, 2005, Padgett, Glaser, 2003) На дальнейшем этапе исследования нами был проведен анализ концентрации данных гормонов в сыворотке крови обследуемых детей на фоне плановой вакцинации
Особенности уровней кортизола и ДГЭА в сыворотке крови детей с атопическим анамнезом на фоне плановой вакцинации. В результате проведенных исследований выявлено, что у детей с атопическим анамнезом нарушен баланс стероидных гормонов, регулирующих направление иммунного ответа по Th-1 и Th-2 типу
255
<и
I 235
s 215 ^
л
о
195 175 155 -I 135 115 95 75
II
2 *
о- 5 S g
S &
т*
3-6 мес 7-12 мес 1-2 г 2-4 г
Возраст детей
—О—Дети без атопии в анамнезе ———Дети с атопией в анамнезе
Рис 7. Возрастная динамика концентрации кортизола в сыворотке крови детей без атопии и с атопией в анамнезе.
^ - достоверность различий концентрации у детей двух групп, р<0,05 по и-критерию Манна-Уитни, А - достоверность изменений концентрации с возрастом, р<0,05 по Н-критерию Крускала-Уоллиса
У всех детей с атопическим анамнезом содержание кортизола в сыворотке крови ниже (рис 7), чем в группе сравнения (р<0,05 для 3-6 месяцев и 2 - 5 лет) У детей без атопии в анамнезе отмечается значительное снижение уровня кортизола в 6-12 месяцев (р<0,01) и достоверное нарастание к 2-5 годам (р<0,01) Уровень ДГЭА (рис 8) у детей без аллергии изменяется параллельно кортизолу снижается во втором полугодии жизни и нарастает к 2-5 годам У детей с атопическим анамнезом на фоне плановой вакцинации отмечается значительное падение уровня ДГЭА в возрасте от 1 года до 2 лет (р<0,05), затем резкий подъем в возрасте от 2 до 5 лет (р<0,05) Содержание кортизола в сыворотке крови детей с атопией не имеет достоверных возрастных различий
400
3
3-6 мес
7-12 мес
1-2 г
2-4 г
Возраст детей
—В—Дети без атопии в анамнезе ——Дети с атопией а анамнезе
Рис 8 Возрастная динамика концентрации ДГЭА в сыворотке крови детей без атопии и с атопией в анамнезе.
■А" - достоверность различий концентрации у детей двух групп, р<0,05 по и-критерию Манна-Уитни, " - достоверность изменений концентрации с возрастом, р<0,05 по Н-критерию Крускала-Уоллиса
Итак, у детей без атопии в анамнезе уровень ДГЭА в разных возрастных категориях характеризуется определенной стабильностью, уровень кортизола имеет достоверные возрастные различия У детей с атопическим анамнезом -обратная картина стабильно сниженный уровень кортизола ассоциирован с выраженными колебаниями в содержании ДГЭА Подобные соотношения описаны другими авторами при исследовании суточных образцов кортизола и ДГЭА в слюне здоровых людей концентрация ДГЭА во многих образцах была
параллельна концентрации кортизола (НисЫеЬпс^е еХ а1, 2005) По данным наших исследований, на фоне вакцинации у детей с аллергическими реакциями повышается коэффициент соотношения кортизол/ДГЭА за счет значительного снижения уровня ДГЭА в сыворотке крови (рис 9)
14,26
X 18
ш о
6- 16
I
8. о 14
2 о 12
т
< О 10
1_ н О
^
8 О
а. 6
Q
Ф
i 4
3 о X 2
о и 0
3-6 мес
1-2 г
2-4 г
7-12 мес
Возраст детей
—и— Дети без атопии в анамнезе -Дети с атопией в анамнезе
Рис 9 Возрастная динамика соотношения кортизол/ДГЭА в сыворотке крови детей без атопии и с атопией в анамнезе.
ir - достоверность различий соотношения у детей двух групп, р<0,05 по U-критерию Манна-Уитни, А - достоверность изменений соотношения с возрастом, р<0,05 по Н-критерию Крускала-Уоллиса
Снижение ДГЭА на фоне вакцинации, возможно, связано с нарушением контроля со стороны АКТГ, что вызывает дисфункцию фермента десмолазы Известно, что десмолаза превращает 17-ОН-прегненолон в ДГЭА, а 17-ОН-прегненолон является общим предшественником для кортизола и ДГЭА (Ширшев, 2005) Снижение концентрации ДГЭА в сыворотке крови зарегистрировано другими авторами у пожилых людей 63-85 лет при вакцинации против гриппа (Corsini et al, 2006), что подтверждает гипотезу иммунологического старения (Valenti, 2004, Bauer, 2005) Установлено, что с возрастом уровень ДГЭА в крови прогрессивно снижается, составляя к 70 годам около 20% от уровня в молодом возрасте
Из полученных данных следует, что баланс кортизола и ДГЭА играет важную роль в становлении иммунных функций у детей раннего возраста, в том числе, в ответе на вакцинальные антигены Это подтверждается наличием корреляционных взаимосвязей между отдельными иммунологическими параметрами и уровнем исследованных гормонов Так, в группе детей без атопии определяется значимая положительная корреляционная связь между
титром противостолбнячных антител и кортизолоч (1^=0,48, р<0,01), в группе детей с атопией - между титром противостолбнячных антител и ДГЭА (11=0,60, р<0,01) Корреляционная взаимосвязь (г=0,87, р<0,05) между титром противостолбнячных антител и уровнем кортизола в сыворотке крови здоровых людей после вакцинации столбнячным анатоксином установлена и другими авторами (Океп ег а!, 1998) Кроме того, у детей с атопическим анамнезом в возрасте от 3 до 6 месяцев выявлены сильные положительные корреляционные взаимосвязи между показателями фагоцитарной активности нейтрофилов (процент фагоцитоза, ФЧ, ФИ, ИАФ) и содержанием кортизола (Я=0,83-0,89, р<0,01) Данные показатели у детей 3-6 месяцев с атопическим анамнезом достоверно снижены, по сравнению с аналогичными показателями в контрольной группе, что свидетельствует о важной роли врожденных иммунных реакций у детей первого полугодия В этом же возрасте у детей с атопическим анамнезом определяется сильная положительная взаимосвязь между числом лейкоцитов и лимфоцитов и уровнем кортизола (11=0,83-0,89, р<0,01), сильная отрицательная взаимосвязь между числом лейкоцитов и лимфоцитов и уровнем ДГЭА (Я=-0,74, -0,89, р<0,01) У детей без аллергии в анамнезе на первом году жизни выявляется прямая корреляционная связь между ДГЭА и ^О (К=0,59, р<0,05), на втором году жизни - прямая корреляционная связь между ДГЭА и ^А (Я=0,97, р<0,005)
Таким образом, в результате проведенных исследований установлено, что наличие атопии в анамнезе детей раннего возраста влияет на состояние поствакцинального иммунитета Среди детей с атопическим анамнезом меньшее число обследованных защищены от столбняка и токсических форм дифтерии, отмечается ускоренное снижение титра специфических антител с возрастом При одновременном исследовании параметров иммунной системы и уровней стероидных гормонов на фоне плановой вакцинации выявлено, что особенности поствакцинального иммунитета у детей с аллергией обусловлены девиацией ТЫ/ТЬ2 иммунного ответа по направлению Т112-типа Преобладание ТЬ2-типа иммунного ответа у этих детей проявляется снижением содержания 1Ж-у в сыворотке крови и слюне на фоне неизмененного уровня 1Ь-4 и сопровождается дисиммуноглобулинемией с повышением ^М и ^Е и повышением численности ЫК-клеток
Установлено, что изменения поствакцинального иммунитета у детей с атопическим анамнезом ассоциированы с дисбалансом стероидных гормонов Содержание кортизола в сыворотке крови детей с аллергией ниже, чем аналогичные показатели условно здоровых сверстников На фоне плановой вакцинации у детей с атопическим анамнезом отмечается повышение соотношения кортизол/ДГЭА за счет уменьшения концентрации ДГЭА в сыворотке крови По-видимому, дисфункция коры надпочечников является
наиболее важным моментом для манифестации атопических заболеваний, о чем свидетельствуют множественные корреляционные взаимосвязи между уровнем данных гормонов и показателями иммунного статуса
ВЫВОДЫ
1 Установлено, что состояние поствакцинального иммунитета у детей с атопическим анамнезом отличается от такового у сверстников без атопии При этом защитный титр противодифтерийных и противостолбнячных антител выявляется у меньшего числа детей, реже определяется высокая степень сероконверсии, происходит более быстрое снижение титра специфических антител в течение исследованного периода (от 2 до 5 лет)
2 У детей с атопическим анамнезом, вакцинированных согласно Календарю профилактических прививок, выявляются отклонения отдельных звеньев иммунной системы - дисиммуноглобулинемия (в возрасте до 2 лет), снижение фагоцитарной активности нейтрофилов (в возрасте 3-6 месяцев), повышение численности естественных киллеров в венозной крови (в возрасте 2-5 лет)
3 Отмечено, что у детей с атопическим анамнезом переход с ТЬ2-типа иммунного ответа на ТЫ-тип характеризуется сниженным содержанием интерферона-")' в сыворотке крови (в возрасте до 1 г) и слюне (в возрасте 3-6 месяцев и 2-5 лет), более редкой частотой выявления интерферона-у в данных биологических средах
4 Показано, что определение уровней интерферона-у и интерлейкина-4 в слюне детей раннего возраста имеет большее значение для оценки степени поляризации ТЫ/ТЪ2, чем исследование данных параметров в сыворотке крови
5 Обнаружено, что у детей с атопическим анамнезом нарушен баланс стероидных гормонов, характеризующийся достоверным снижением уровня кортизола в сыворотке крови (в возрасте до 1 г и от 2 до 5 л) и выраженными колебаниями соотношения кортизол/дегидроэпиандростерон на фоне плановой вакцинации
6 Установлена прямая корреляционная зависимость между титром противостолбнячных антител и уровнем кортизола у детей без атопии, между титром противостолбнячных антител и уровнем дегидроэпиандростерона у детей с атопией в анамнезе Выявлены корреляционные взаимосвязи между уровнем дегидроэпиандростерона в сыворотке крови и параметрами клеточного и гуморального иммунитета
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Бахметьев Б А , Раев А Б , Беляева О В , Егоров Б В , Шемякина Н Б Молекулярные механизмы развития локального воспалительного процесса//Региональный конкурс «РФФИ-Урал» Результаты научных исследований, полученные за 2005 г - Пермь/Екатеринбург ПНЦ УрО РАН -2006 - С 164-167
2 Бахметьев Б А , Шемякина Н Б Изменения концентрации кортизола и параметров иммунной системы у детей с атопическим анамнезом/ЛЧ Международная конференция «Проблемы загрязнения окружающей среды» Тез докл - Казань - 2005 - С 93
3 Бахметьев Б А , Шемякина Н Б Соотношение уровней цитокинов в сыворотке крови и слюне детей // Russian J Immunology - 2006 - V 9 (3) - Р 163-163
4 Шемякина Н Б , Бахметьев Б А Оценка взаимосвязей между напряженностью поствакцинального иммунитета, фенотипом клеток крови и уровнем стероидных гормонов у детей с атопией/ЛВестник Уральской медицинской академической науки -2006 -Т 3(1) - С 283-285
ШЕМЯКИНА Нина Борисовна
СОСТОЯНИЕ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ С АТОПИЧЕСКИМ АНАМНЕЗОМ НА ФОНЕ ПЛАНОВОЙ ВАКЦИНАЦИИ
Автореферат
Подписано в печать - 24 04 2007 Тираж 120 экз Уел печ л 1,0 Формат 60x84/16 Набор компьютерный Заказ № 255к/2007
Отпечатано в типографии ИД «Пресстайм» Адрес 614025, г Пермь, ул ГХасана, 105