Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Особенности клинического течения и обмена коллагена у детей и подростков, больных ювенильной склеродермией

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности клинического течения и обмена коллагена у детей и подростков, больных ювенильной склеродермией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности клинического течения и обмена коллагена у детей и подростков, больных ювенильной склеродермией - тема автореферата по медицине
Ларькина, Лина Викторовна Самара 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Ларькина, Лина Викторовна :: 2005 :: Самара

Введение.

I. Обзор литературы.

1.1. Ювенильная склеродермия: особенности клинического течения.

1.2. Антитела к коллагену I и III типов.

1.3. Фибронектин: роль и значение при ювенильной склеродермии.

II. Клиническая характеристика и методы исследования детей и подростков, больных ювенильной склеродермией.

2.1. Клиническая характеристика детей, больных ювенильной склеродермией.

2.2. Методы исследования и статистической обработки.

2.3. Базисная терапия при лечении детей, больных ЮСД.

III. Исследование иммунного профиля, титра антител к коллагену I и III типов, уровня фибронектина в сыворотке крови у детей, больных ЮСД.

3.1. Иммунологические показатели, титр антител к коллагену I и III типов, уровень фибронектина в сыворотке крови у детей, больных линейной формой ЮСД, в зависимости от давности заболевания.

3.2. Иммунологические показатели, титр антитела к коллагену I и III типов, уровень фибронектина в сыворотке крови у детей, больных бляшечной формой ЮСД, в зависимости от давности заболевания.

3.3. Сравнительный анализ иммунного статуса, титра антител к коллагену I и III типов, уровня фибронектина у детей, больных линейной и бляшечной формой ЮСД, в зависимости от давности заболевания.

IV. Динамика общеклинических показателей, иммунного статуса, титра антител к коллагену I и III типов, уровня фибронектина у детей, больных линейной и бляшечной формами ЮСД, на фоне базисной терапии.

4.1. Динамика общеклинических показателей на фоне базисной терапии.

4.2. Иммунологические показатели, титр антител к коллагену I и III типов, уровень фибронектина в сыворотке крови у детей, больных линейной формой ЮСД, на фоне базисной терапии.

4.3. Иммунологические показатели, титр антител к коллагену I и III типов, уровень фибронектина в сыворотке крови у детей, больных бляшечной формой ЮСД, на фоне базисной терапии.

4.4. Сравнительный анализ иммунного статуса, титра антител к коллагену I и III типов, уровня фибронектина у детей, больных линейной и бляшечной формой ЮСД, на фоне базисной терапии.

Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Ларькина, Лина Викторовна, автореферат

Актуальность проблемы. Ювенильная склеродермия - заболевание из группы диффузных болезней соединительной ткани. До сих пор остаются невыясненными многие вопросы этиологии, патогенеза, диагностики, лечения больных. Частая непредсказуемость течения ювенильной склеродермии, возможность генерализации процесса и развитие инвалидизирующих осложнений нередко связывают с нарушениями в иммунной системе больных. Другим важным механизмом развития ювенильной склеродермии является дезорганизация соединительной ткани. Коллаген и фибронектин являются компонентами экстрацеллюлярного матрикса, которые при указанном заболевании естественным образом вовлекаются в патологический процесс. Между иммунокомпетентными клетками и компонентами межклеточного матрикса существует тесная связь. В настоящее время выделены различные виды лимфокинов и монокинов, стимулирующих пролиферацию фибробластов, синтез коллагена и фибронектина. Установлены также антигенные свойства коллагеновых белков при диффузных заболеваниях соединительной ткани, что проявляется наличием антител и клеточных иммунных реакций на коллаген. Описана способность фибронектина участвовать в клиренсе иммунных комплексов при иммунокомпетентных заболеваниях. Однако, роль и степень участия антител к коллагену I и III типов и фибронектина в развитии ювенильной склеродермии не представляется достаточно ясной. Сведения по уровню антител к коллагену I и III типов у больных ювенильной склеродермией скудны и крайне противоречивы, аналогичная картина в отношении общего фибронектина плазмы.

Объективная оценка иммунологического статуса, динамики титра антител к коллагену I и III типов, уровня плазменного фибронектина у детей, больных ЮСД, — позволит углубить представления о патогенезе, получить ценные практические данные в плане тактики лечения и прогнозирования течения заболевания уже на ранних этапах развития патологического процесса.

Цель: На основании оценки показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета, титра антител к коллагену I и III типов, уровня плазменного фибронектина разработать дополнительные критерии ранней диагностики и лечения детей и подростков, больных ювенильной склеродермией.

Задачи:

1. По данным клинических, традиционных лабораторно-инструментальных методов исследования определить современные варианты течения ЮСД у детей и подростков.

2.Определить количественные показатели клеточного и гуморального звеньев иммунной системы, титр антител к коллагену I и III типов, а также уровень плазменного фибронектина в динамике заболевания у детей и подростков, больных ЮСД.

3. Определить дополнительные критерии ранней диагностики и прогноза течения ювенильной склеродермии у детей и подростков.

4. На основании клинико-иммунологических показателей разработать наиболее эффективные схемы лечения ЮСД у детей и подростков.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У детей и подростков, больных ЮСД, наряду с известными и подтвержденными нами закономерностями иммунологических нарушений, происходит увеличение титра антител к коллагену I и III типов в сыворотке крови.

2. В наших исследованиях объективизирована роль аутоиммунных процессов в виде увеличения титра антител к коллагену I и III типов в сыворотке крови в динамике ювенильной склеродермии.

3. Впервые выявлено повышение концентрации плазменного фибронектина в сыворотке крови у детей, больных ЮСД.

4. Выбор базисной терапии для лечения детей и подростков, больных ЮСД, должен проводится с учетом иммунологического статуса.

Научная новизна: Впервые у детей, больных ЮСД, проведено исследование в сыворотке крови титра антител к коллагену I и III типов, а также уровня плазменного фибронектина в динамике заболевания.

Впервые выявлены особенности с позиции обмена коллагена у детей с различными клинико-иммунологическими вариантами ЮСД.

На основании установленной нами взаимосвязи между клинико-иммунологическими формами ювенильной склеродермии, титром антител к коллагену I и III типов и уровнем общего фибронектина плазмы разработаны оптимальные схемы лечения детей.

Область применения: Результаты исследования внедрены в работу детского отделения Самарского областного кардиологического клинического диспансера г. Самара. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры факультетской педиатрии по теме «Ювенильная склеродермия» на IV-V курсах СамГМУ, в тематическом усовершенствовании по детской ревматологии для слушателей ИПО СамГМУ.

Апробация диссертации: Материалы диссертации изложены на IX Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2004), на XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004), на конференции молодых ученых «Аспирантские чтения-2004» (Самара, 2004), на X Съезде педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям» (Москва, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Объём и структура диссертации:

Диссертационная работа изложена на 125 страницах машинописного текста и содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, изложение результатов в 3 главах, обсуждение, выводы, практические рекомендации и список литературы. Список литературы содержит 110 отечественных и 166 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 12 таблицами и 12 рисунками, приведено 2 клинических примера.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности клинического течения и обмена коллагена у детей и подростков, больных ювенильной склеродермией"

Выводы

1. Рост заболеваемости ЮСД характерен для пубертатного периода, а пик заболеваемости ЮСД приходится на 15 лет. Существенное влияние на клиническое течение ЮСД выражается в подавляющем преобладании у мальчиков линейной формы, у девочек - бляшечной формы заболевания.

2. У детей, больных ЮСД, на ранних этапах заболевания состояние иммунной системы имеет свои особенности. Тяжесть изменений в иммунном статусе зависит от клинической формы. Общими компонентами являются увеличение уровня С04, снижение уровня Т-лимфоцитов с цитотоксической активностью, увеличение иммунорегуляторного индекса, повышение СБ95. Наиболее тяжелые изменения в иммунном статусе наблюдались у мальчиков, больных линейной формой ЮСД. Титры антител к коллагену I и III типов у больных ЮСД достоверно превышают нормальные показатели. Уровень плазменного фибронектина у детей, больных ЮСД, достоверно увеличивается, причем наибольшие изменения показателя наблюдаются у мальчиков, больных линейной формой ЮСД.

3. Увеличенные титры антител к коллагену I и III типов, повышенный уровень плазменного фибронектина в сыворотке крови можно расценивать как дополнительные критерии для диагностики ЮСД на ранних этапах заболевания.

4. Сравнительный анализ базисной терапии показал позитивное влияние солей золота не только в клиническом отношении, но и в положительной динамике иммунологических показателей у детей, больных ЮСД. Препараты золота вызывают снижение титра антител к коллагену I и III типов у больных ЮСД, что позволяет их рекомендовать в качестве базисной терапии.

Практические рекомендации

1. Разработанная нами патогенетическая модель регулирования иммунных функций у детей, больных ЮСД, может служить основой для дифференциальной диагностики, прогнозирования и оценки эффективности проводимой терапии на ранних этапах развития заболевания, что особенно важно при диспансерном наблюдении за данными больными в сфере практического здравоохранения.

2. На ранних стадиях болезни происходят значительные изменения функционирования иммунной системы, в связи с чем, для верификации диагноза необходимо проводить анализ иммунограммы с определением лимфоцитов, презентирующих CD4, CD8, CD95, иммунорегуляторного индекса всем детям с подозрением на ЮСД.

3. Увеличенный титр антител к коллагену I и III типов, повышенный уровень плазменного фибронектина в сыворотке крови могут служить как дополнительные критерии для диагностики ЮСД.

4. При лечении детей, больных ЮСД, базисная терапия солями золота является наиболее рациональной, т.к. способствует положительной динамике клинического течения и выравниванию иммунологических показателей.

5. Необходимо контролировать состояние иммунологического статуса с определением лимфоцитов, презентирующих CD4, CD8, CD95, иммунорегуляторного индекса в течение всего курса лечения не менее 2 раз в год.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности клинического течения и обмена коллагена у детей и подростков, больных ювенильной склеродермией

Ларькина Лина Викторовна

ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ И ОБМЕНА КОЛЛАГЕНА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, БОЛЬНЫХ ЮВЕНИЛЬНОЙ СКЛЕРОДЕРМИЕЙ

14.00.09-Педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Самара -2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор

Кельцев Владимир Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Каганова Татьяна Ивановна

кандидат медицинских наук, доцент Козлова Татьяна Владимировна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет»

Защита диссертации состоится 2005г. часов на заседании

диссертационного совета К208.085.01 при ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» по адресу: 443079, г. Самара, пр. К. Маркса, 165 «Б».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» (443001, Самара, ул. Арцыбушевская, 171).

Автореферат разослан

«'/¿»¿:2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Захарова Л.И.

Ларькина Лина Викторовна

ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ И ОБМЕНА КОЛЛАГЕНА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, БОЛЬНЫХ ЮВЕНИЛЬНОЙ СКЛЕРОДЕРМИЕЙ

14.00.09-Педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Самара-2005

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования»

Ювенильная склеродермия (ЮСД) - заболевание из группы диффузных болезней соединительной ткани. До сих пор остаются невыясненными многие вопросы этиологии, патогенеза, диагностики, лечения больных. Частую непредсказуемость течения ЮСД, возможность генерализации процесса нередко связывают с нарушениями в иммунной системе больных. Другим важным механизмом развития ЮСД является дезорганизация соединительной ткани. Коллаген и фибронектин (ФН) являются компонентами

экстрацеллюлярного матрикса, которые при указанном заболевании естественным образом вовлекаются в патологический процесс. Между иммунокомпетентными клетками и компонентами межклеточного матрикса существует тесная связь. В настоящее время выделены различные виды лимфокинов и монокинов, стимулирующих пролиферацию фибробластов, синтез коллагена и фибронектина (Huffstutter J.E. et al., 1985). Установлены также антигенные свойства коллагеновых белков при диффузных заболеваниях соединительной ткани, что проявляется наличием антител и клеточных иммунных реакций на коллаген (Whitesade T.L. et al.,1985). Описана способность фибронектина участвовать в клиренсе иммунных комплексов при иммунокомпетентных заболеваниях (Byron M.A. et al., 1987). Однако, роль и степень участия антител к коллагену I и III типов (AT K1 и AT КЗ) и фибронектина в развитии ЮСД не представляется достаточно ясной.

Объективная оценка иммунологического статуса, динамики титра антител к коллагену I и III типов, уровня плазменного фибронектина у детей, больных ЮСД, — позволит углубить представления о патогенезе, получить ценные практические данные в плане тактики лечения и прогнозирования течения заболевания уже на ранних этапах развития патологического процесса.

Выше изложенное определяет актуальность настоящего исследования.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель настоящей работы.

На основании оценки показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета, титра антител к коллагену I и III типов, уровня плазменного фибронектина разработать дополнительные критерии ранней диагностики и лечения детей и подростков, больных ювенильной склеродермией.

Задачи исследования;

1. По данным клинических, традиционных лабораторно-инструментальных методов исследования определить современные варианты течения ЮСД у детей и подростков.

2.0пределить количественные показатели клеточного и гуморального звеньев иммунной системы, титр антител к коллагену I и III типов, а также уровень плазменного фибронектина в динамике заболевания у детей и подростков, больных ЮСД.

3. Определить дополнительные критерии ранней диагностики и прогноза течения ювенильной склеродермии у детей и подростков.

4. На основании клинико-иммунологических показателей разработать наиболее эффективные схемы лечения ЮСД у детей и подростков.

Научная новизна»

Впервые у детей, больных ЮСД, проведено исследование в сыворотке крови титра антител к коллагену I и III типов, а также уровня плазменного фибронектина в динамике заболевания.

Впервые выявлены особенности с позиции обмена коллагена у детей с различными клинико-иммунологическими вариантами ЮСД.

На основании установленной нами взаимосвязи между клинико-иммунологическими формами ювенильной склеродермии, титром антител к коллагену I и III типов и уровнем общего фибронектина плазмы разработаны оптимальные схемы лечения детей.

Практическая значимость.

Проведенное исследование показало важную роль антител к коллагену I и III типов в развитии ювенильной склеродермии у детей и подростков. Результаты исследования обосновывают целесообразность определения титра антител к коллагену I и III типов в сыворотке крови в качестве дополнительного критерия диагностики заболевания и показателя эффективности базисной терапии.

Выявление высокого уровня общего фибронектина плазмы у детей, больных ЮСД, может помочь в ранней диагностике ювенильной склеродермии, что позволит оптимизировать лечебные мероприятия. Результаты проведенных исследований могут быть использованы педиатрами, детскими кардиологами в поликлиниках, стационарах.

Положения, выносимые на защиту:

• У детей и подростков, больных ЮСД, наряду с известными и подтвержденными нами закономерностями иммунологических нарушений происходит увеличение титра антител к коллагену I и III типов в сыворотке крови.

• В наших исследованиях объективизирована роль аутоиммунных процессов в виде увеличения титра антител к коллагену I и III типов в сыворотке крови в динамике ювенильной склеродермии.

• Впервые выявлено повышение концентрации плазменного фибронектина в сыворотке крови у детей, больных ЮСД.

• Выбор базисной терапии для лечения детей и подростков, больных ЮСД, должен проводится с учетом иммунологического статуса.

Апробация работы. Материалы диссертации изложены на IX Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2004), на XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004), на конференции молодых ученых «Аспирантские чтения-2004» (Самара, 2004), на X Съезде педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям» (Москва, 2005).

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в работу детского отделения Самарского областного кардиологического клинического диспансера г. Самара. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры факультетской педиатрии по теме «Ювенильная склеродермия» на IV-V курсах СамГМУ, в тематическом усовершенствовании по детской ревматологии для слушателей ИПО СамГМУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Объём и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 126 страницах машинописного текста и содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, изложение результатов в 3 главах, обсуждение, выводы, практические рекомендации и список литературы. Список литературы содержит ПО отечественных и 166 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 10 таблицами и 12 рисунками, приведено 2 клинических примера.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования.

В основу работы положены результаты обследования 71 ребенка, больных ювенильной склеродермией, в т.ч. 34 мальчика и 37 девочек, в возрасте от 12 до 17 лет, с длительностью заболевания от 6 месяцев до 10 лет. Клиническое наблюдение больных проводились в детском отделении Самарского областного клинического кардиологического диспансера (гл. врач -д.м.н. Хохлунов СИ.). Исследование иммунологических показателей звеньев иммунной системы, титра антител к коллагену I и III типов, уровня фибронектина в сыворотке крови проводилось в Центральной научно-исследовательской лаборатории СамГМУ (директор - д м.н., профессор Волова Л.Т.). Работа проводилась в период с 2001 по 2004г.

Диагноз ставился на основании «больших» и «малых» критериев ССД, разработанных Н.Г. Гусевой (1975).

У больных изучались данные анамнеза, общеклинические, рентгенологические, электрокардиографические, ЭХО - кардиографические, ультразвуковые показатели. Степень активности процесса определялась по показателям периферической крови, уровням общего белка, белковых фракций, КФК и ЛДГ, уровню С-реактивного белка, К, Na, Ca. Результаты гематологических и биохимических показателей сравнивали с данными 20 практически здоровых детей одной возрастной группы.

Показатели неспецифической резистентности организма, клеточного и гуморального звеньев иммунитета исследовали в первые 1-2 дня пребывания в стационаре и через 6 месяцев после выписки из стационара. Исследовали содержание Т- и В-лимфоцитов, CD4, CD8, CD 16, CD95- лимфоцитов в крови, вычисляли индексы Т-лимфоциты/В-лимфоциты и СВ4-лимфоциты/СБ8-лимфоциты (иммунорегуляторный индекс), определяли концентрацию иммуноглобулинов G, А, М и циркулирующих иммунных комплексов, ревматоидного фактора в сыворотке крови.

В качестве специфической методики для исследования аутоиммунного процесса мы применили определение титра антител к коллагену I и III в сыворотке крови. Содержание антител к коллагену I и III типов в сыворотке крови больных выявляли методом иммуноферментного анализа на иммуноферментном анализаторе «Униплан - ТМ» с применением наборов реагентов, выпускаемых ООО фирмы «ИМТЕК» (г. Москва), по прилагаемым инструкциям; результаты выражали в титрах антител.

Для определения степени дезорганизации соединительной ткани определяли уровень плазменного фибронектина в сыворотке крови. Концентрацию фибронектина в сыворотке крови определяли методом иммуноферментного анализа на иммуноферментном анализаторе с применением набора реагентов «ИФА-Фн», выпускаемым ЗАО «НВО Иммунотех» (г. Москва), по прилагаемой инструкции; результаты выражали в

мкг/мл.

Забор крови для определения этих показателей осуществляли в одно и то же время суток в одинаковых условиях (утром, натощак).

Данные, полученные при исследовании гематологических, биохимических и иммунологических показателей у больных ювенильной склеродермией, обрабатывали методом вариационной статистики с определением среднеарифметической величины (М), среднеквадратического отклонения (ст) и среднеквадратической ошибки (m). Статистическую достоверность различий (Р) между сравниваемыми показателями у больных и здоровых детей определяли по таблице Стьюдента-Фишера (Мерков A.M., Поляков Л.С., 1974). Результаты обработаны с помощью прикладного пакета Microsoft Excel© 2000.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1. Клиническая характеристика детей, больных ювенильной склеродермией

В наблюдаемой нами клинической группе пик заболеваемости отмечен в возрасте 15 лет - 16 человек (21%). Характерно, что как родители, так и сами дети, больные склеродермией, не могли назвать причину заболевания. Часть пациентов указывала на профилактические прививки (30%), переохлаждение (10%), избыточную инсоляцию (8%), прием лекарственных препаратов (5%).

Среди неблагоприятных факторов анамнеза преобладали осложнения во время беременности матери. Акушерский анамнез был отягощен у 25 человек (35%). Отмечались гестозы, угроза прерывания беременности, недоношенность.

Аллергологические реакции отмечены у 14 человек (20%): аллергия на лекарственные препараты и пищевая непереносимость - у 8, бронхиальная астма - у 2, поллиноз - у 4 человек.

Наследственность была отягощена у 9 детей (13%). У ближайших родственников диагностированы ЮСД - у 1, ревматоидный артрит - у 3, а также - артериальная гипертензия, хронический пиелонефрит, сахарный диабет.

Ведущим клиническим проявлением заболевания был кожный синдром (100% больных). Линейная форма диагностирована у 64,8% детей, бляшечная у 35,2% (рис.1).

О Линейная форма □ Бляшечная форма

Рис.1. Распределение детей по клинической форме ЮСД.

Среди обследованных мальчиков поражение кожи, характерное для линейной формы, составило 90%, у девочек превалировала бляшечная форма (70%). Для кожного синдрома были характерны разные стадии воспалительно-дистрофических изменений. Одновременно у больных выявлялись очаги в стадии отёка, индурации и атрофии.

По локализации кожных проявлений у детей, больных ЮСД, отмечены половые особенности. Так, для мальчиков (80%) было характерным поражение кожи спины в поясничной области, на ягодицах в виде полос. Бляшечная форма ЮСД чаще встречалась у девочек. Очаги поражения локализовались на лице, шее, верхних и нижних конечностях, груди, животе в виде очагов овальной или неправильной формы.

Изменения со стороны костно-суставной системы: нарушение осанки, сколиоз, плоскостопие, - наблюдались у 25% детей, больных ЮСД. У 40%

пациентов регистрировался суставной синдром в виде артралгий (95%), хронического артрита (5%).

Патология нервной системы составила 20%. Наиболее часто встречались последствия перинатального поражения ЦНС в виде гипертензионно-гидроцефального синдрома, повышенной возбудимости, а также отмечен психо-астенический синдром.

Среди изменений со стороны органов зрения (15%) наблюдались миопия слабой и средней степени, ангиопатия сетчатки.

Со стороны бронхо-легочной системы жалобы встречались редко (3%).

Патология сердечно-сосудистой системы встречалась наиболее часто (60%). Дети предъявляли жалобы на периодические боли в области сердца, учащенное сердцебиение, быструю утомляемость, слабость. По результатам ЭКГ и ЭХО-КГ выявлены следующие синдромы: нарушение процессов проводимости и реполяризации у 25 человек (35%), дисфункция папиллярных мышц у 60 детей - (85%); синдром вегетативной дистонии у 21 человека (30%). Кроме того, отмечен пролапс митрального клапана I и II ст. у 8 детей.

Поражение желудочно-кишечного тракта составило 15%. Среди них хронический гастродуоденит и дисфункция желчевывоящих путей составили 85%, дисбактериоз -10%, лямблиоз -5%.

Патология со стороны почек у детей, больных ЮСД, проявлялась в виде хронического пиелонефрита, нефроптоза. У 20 человек наблюдались изменения в анализах мочи: оксалатурия, фосфатурия, уратурия - у 30%, наличие слизи - у 30%, протеинурия - у 10%, повышенный уровень плоского эпителия в моче - у 20%, лейкоцитурия и бактериоурия - у 10%.

Изменения эндокринной системы отмечены у 10%. Из них увеличение щитовидной железы, экзогенно-конституциональное ожирение составили 75% и 25% соответственно.

Таким образом, в клинической характеристике больных ЮСД основное место занимал кожный синдром (100%). Характерным являлось поражение сердечно-сосудистой системы - 60%, опорно-двигательного аппарата - 25%,

бронхо-легочной системы -30%. Патология ЖКТ составляла 15%. Изменения со стороны нервной системы - 20%, органов зрения - 15%, эндокринной системы -10%, нефропатология - 6%.

2. Исследование иммунного профиля, титра антител к коллагену I и III типов, уровня фибронектина в сыворотке крови Для изучения иммунного статуса, плазменного фибронектина все дети были разделены на две группы в зависимости от клинической формы ЮСД. В первую группу вошли мальчики с линейной формой ЮСД - 34 человека (48%). Вторую группу составили девочки с бляшечной формой склеродермии - 37 человек (52%). По возрасту обе группы были сопоставимы. В каждой группе мы разделили детей в зависимости от давности заболевания: менее одного года и более одного года (таблица 1).

В ходе проводимого наблюдения мы исключили детей, больных ЮСД, в возрасте до 12 лет, единичные случаи бляшечной формы у мальчиков и линейной формы у девочек, так как они составили малочисленную статистически не достоверную группу (8 человек).

Таблица 1.

Распределение детей, больных ЮСД, в зависимости от пола и давности заболевания

Группы Количество детей Мальчики Девочки

N % N % N %

Длительность ЮСД менее 1 года 30 42,25 16 53,33 14 46,67

Длительность ЮСД более 1 года 41 57,75 18 43,90 23 56,10

Итого 71 100 34 47,88 37 52,12

Сравнивая уровень СБ4 в клинических группах в первый год заболевания, мы отметили нарастание данного показателя у всех детей, больных ЮСД. Наибольшее значение исследуемого параметра было отмечено в группе мальчиков, больных линейной формой ЮСД. При давности заболевания более одного года уровень СБ4 продолжал увеличиваться. При этом максимальная экспрессия данного показателя так же была зарегистрирована при линейной форме ЮСД.

При анализе значения уровня СБ8 в исследуемых группах с контрольной группой обнаружено снижение Т-супрессорной активности в первый год заболевания у всех детей, больных ЮСД. Однако в группе мальчиков, страдающих линейной формой ЮСД, депрессия уровня СБ8 была наибольшей. При давности заболевания более одного года Т-супрессорная активность восстанавливалась во всех группах и значительно не отличалась от группы контроля.

Иммунорегуляторный индекс в первый год заболевания был повышен во всех группах в сравнении с группой контроля, но наибольшее его значение регистрировалось в группе девочек, больных бляшечной формой ЮСД. При давности ЮСД более одного года исследуемый параметр продолжал нарастать. В группе мальчиков, страдающих линейной формой ЮСД, уровеньСБ4/СБ8 увеличился, а в группе девочек, больных бляшечной формой ЮСД, отмечалась тенденция к его снижению.

При оценке уровня СБ95 в основных клинических группах и группе контроля, выявлено нарастание данного показателя в первый год заболевания у всех детей, независимо от формы ЮСД. При этом не отмечено значительной разницы между детьми с различными формами заболевания. При давности ЮСД более одного года уровень лимфоцитов, презентирующих Бав-антиген, значительно увеличился, а максимальная экспрессия СБ95 была отмечена в группе мальчиков, больных линейной формой ЮСД.

При анализе показателей гуморального иммунитета выявлено снижение уровня активности комплемента (СН50) в группе девочек с бляшечной формой

ЮСД. Данные изменения зависели от давности ЮСД и продолжали снижаться с течением времени.

Исследуя уровни ЦИК, IgA, IgG и IgM, нами не зарегистрировано каких-либо статистически значимых изменений во всех группах по сравнению с группой контроля.

Результаты исследования титра антител к коллагену I и Ш типов, уровня плазменного фибронектина у детей с различными вариантами ЮСД представлены в таблице 2.

При изучении титра антител к коллагену I и III типов в основных клинических группах и группе контроля, выявлено повышение титра AT K1 и AT КЗ во всех клинических группах. Зависимости титра антител к коллагену I и III типов от формы и давности заболевания мы не выявили.

Таблица 2.

Показатели титра антител к коллагену I и III типов, уровня плазменного фибронектина в сыворотке крови у детей, больных линейной и бляшечной формами ЮСД, в зависимости от давности заболевания

(М±т)

Группа Показатель Мальчики, больные ЮСД менее 1 года, п=16 Мальчики, больные ЮСД более 1 года, п= 18 Девочки, больные ЮСД менее 1 года, п= 14 Девочки, больные ЮСД более 1 года, п=23 Контроль ная группа, п=20

АТК1 1,01±0,13* 0,98±0,05* 0,91±0,09* 0,89±0,04* 0,60±0,03

AT КЗ 0,97±0,04* 0,99±0,03* 1,12±0,05* 1,02±0,03* 0,68±0,03

ОФНП, мкг/мл 734,9±38,0* 658,9±21,8* 660,7±52,9* 437,6±33,4* 95,0±63,2

Примечание: * -р<0,05 ; **- р<0,01. р - достоверность различий по отношению к норме.

Анализируя уровень плазменного фибронектина в исследуемых группах в

сравнении с группой контроля, мы отметили значительное увеличение

концентрации данного гликопротеина во всех клинических группах. При этом наибольшее значение ОФНП было зафиксировано в группе мальчиков, больных линейной формой ЮСД. При давности заболевания более одного года, уровень ОФНП показал тенденцию к снижению во всех клинических группах, оставаясь при этом повышенным в сравнении с группой контроля.

Важно отметить, что изменение уровня ОФНП при ЮСД зависело от клинической формы в первый год болезни, и статистически отличалось как от здоровых детей, так и между больными с различной давностью заболевания, в то время как повышение титра антител к коллагену I и III типов не зависело от формы и давности заболевания.

3. Динамика общеклинических показателей на фоне базисной терапии

Лечение детей, больных ЮСД, проводилось в два этапа: стационарный и амбулаторный. Стационарное лечение проводилось два раза в год в течение 21 дня. При первом обращении ребенка в стационар уточнялся диагноз ЮСД, проводилась комплексная терапия и подбиралось базисное лечение. Комплексная терапия включала: блокаторы кальциевых каналов, дезагреганты и лекарственные средства, улучшающие микроциркуляцию в возрастных дозировках. Кроме этого, назначались физиопроцедуры: электрофорез с лидазой N10, эндоваскулярная лазеротерапия N10, аппликации с чередованием гепариновой, актовегиновой и солкосериловой мазей. Базисная терапия представляла собой использование базисного препарата и назначалась курсом до 12 месяцев под ежегодным контролем иммунограммы.

В качестве базисной терапии мы выбрали препараты из двух разных групп: аминохолинового ряда - хлорохин дифосфат, и соли золота -ауранофин.

Оценивая эффективность базисной терапии по динамике кожного синдрома у детей, больных ЮСД, мы отметили положительное влияние ауранофина независимо от клинической формы. Наблюдалось побледнение очагов, кожа в местах гиперпигментации стала более эластичной и стала лучше собираться в складку. Новых очагов не появилось.

4. Динамика показателей клеточного и гуморальных звеньев иммунной системы, титра антител к коллагену I и III типов, уровня фибронектина у детей, больных ЮСД, на фоне базисной терапии

При изучении уровня Т-хелперов в клинических группах на фоне лечения хлорохин дифосфатом и ауранофином отмечено повышение данного показателя у всех детей, больных ЮСД, получавших делагил. При использовании в качестве базисной терапии ауранофина мы зафиксировали тенденцию к снижению уровня CD4 во всех клинических группах, особенно у мальчиков, больных линейной формой ЮСД.

При исследовании уровня Т-лимфоцитов с цитотоксической активностью, при линейной и бляшечной форме склеродермии, на фоне базисного лечения хлорохин дифосфатом и ауранофином — зарегистрирована тенденция к снижению уровня CD8 во всех исследуемых группах, более выраженная при линейной форме ЮСД. При сравнении динамики на фоне лечения ауранофином, наблюдалось восстановление активности Т-лимфоцитов с цитотоксической активностью во всех клинических группах. В группе мальчиков, больных линейной формой, уровень CD8 был незначительно снижен, а при бляшечной форме не отличался от контрольной группы.

Иммунорегуляторный индекс уменьшался у всех детей, больных ЮСД, получавших базисную терапию в сравнении с группой детей, больных ЮСД более года. Однако, на фоне лечения ауранофином, снижение иммунорегуляторного индекса было более выраженным, чем при использовании делагила во всех клинических группах.

При исследовании уровня лимфоцитов, презентирующих CD95, на фоне базисной терапии у детей, больных ЮСД, отмечено нарастание данного показателя в сравнении с группой детей, больных ЮСД более года, и контрольной группой, при использовании хлорохин дифосфата — во всех клинических группах, особенно при линейной форме ЮСД. При оценке активности лимфоцитов, презентирующих Fas-антиген, у детей, получавших ауранофин с группой детей, больных ЮСД более одного года, выявлено

значительное снижение уровня данного показателя. Однако в сравнении с контрольной группой значения СБ95 оставались повышенными во всех клинических группах.

Комплементарную активность сыворотки крови у детей, находившихся на базисной терапии, в сравнении с контрольной группой и детьми, больных ЮСД более года, восстанавливалась независимо от выбранного базисного препарата.

При анализе активности ЦИК в группе детей, получавших базисную терапию, мы выявили восстановление данного показателя во всех клинических группах.

Исследуя титр АТ К1 у детей, больных ЮСД, на фоне базисной терапии, мы не отметили изменений данного показателя в клинических группах, использующих хлорохин дифосфат. При использовании препаратов золота, как базисного препарата, выявлено незначительное снижение титра данного параметра, более выраженное в группе мальчиков, больных линейной формой ЮСД, в сравнении с детьми, больными ЮСД более одного года. Несмотря на это, титр АТ К1 оставался повышенным по сравнению с контрольной группой (таблица 3).

Оценивая динамику титра АТ КЗ у детей, больных ЮСД, на фоне базисной терапии, мы зарегистрировали тенденцию к снижению данного показателя во всех клинических группах, более выраженную на фоне лечения ауранофином.

При исследовании уровня плазменного фибронектина на фоне базисного лечения, не выявлено существенных различий между клиническими группами детей и детьми, больных ЮСД более одного года, независимо от базисного препарата.

Следует отметить, что динамика иммунологических параметров, включающих титр антител к коллагену I и Ш типов, зависела от выбранного базисного препарата и клинической формы ЮСД. Динамика уровня плазменного фибронектина зависела только от клинической формы заболевания и не зависела от базисной терапии. Сравнительный анализ базисной терапии показал позитивное влияние солей золота не только в

клиническом отношении, но и в положительной динамике иммунологических показателей у детей, больных ЮСД.

Таблица 3.

Показатели титра антител к коллагену I И III типов, уровня плазменного фибронектина в сыворотке крови у детей, больных ЮСД, на фоне базисной терапии

Показа тель Мальчики Девочки

До лечения Лечение делаги-лом Лечение аурано-фином Норма До лечения Лечение делагило» Лечение аурано-фином Норма

АТК1 0,98 ±0,05* 0,96 ±0,03* 0,72 ±0,05* 0,60 ±0,03 0,89 ±0,04* 0,82 ±0,04* 0,68 ±0,03 0,62 ±0,04

AT КЗ 0,99 ±0,03* 0,92 ±0,04* 0,78 ±0,04* 0,68 ±0,03 1,02 ±0,03* 0,98 ±0,05* 0,81 ±0,03* 0,67 ±0,03

ОФНП мкг/мл 658,9 ±21,8* 638,70 ±34,2* 627,80 ±29,3* 95,0 ±63,20 437,6 ±33,4* 522,70 ±30,4* 515,60 ±28,03* 98,0 ±60,1

Примечание: * р<0,05; **р<0,01.

р - достоверность различий по отношению к норме.

Для полного представления об изменениях в иммунной системе до лечения и на фоне базисной терапии у детей, больных различными формами ЮСД, нами предложена модель регулирования в п-мерном пространстве (рис.2, 3, 4, 5).

На каждой из осей координат многомерного пространства признаков мы выделили верхнюю и нижнюю границы нормы изучаемых параметров, а также верхние и нижние границы аналогичных показателей у детей, больных бляшечной и линейной формами ЮСД. Отклонение от нормы в ту или иную сторону мы считали проявлением нарушений иммунной системы ребенка.

Регулирование в первый год заболевания ЮСД характеризуется активным изменением как целей, так и границ регулирования по сравнению с целями и границами регулирования здоровых детей. При течении заболевания более года происходила стабилизация процессов регуляции, а на фоне базисной терапии и цели, и границы регулирования в многомерном пространстве признаков смещаются в обратном направлении в сторону нормализации.

Наибольшие изменения отмечаются при линейной форме заболевания. При данном типе регулирования происходит глубокая перестройка в иммунной системе. В период базисной терапии ЮСД границы регулирования в многомерном пространстве изучаемых признаков смещаются в обратном направлении. Однако при лечении хлорохин дифосфатом смещение границ происходит в малых пределах. При лечении ауранофином мы наблюдали значительные изменения параметрических функций.

Модель регулирования иммунной системы в п-мерном пространстве признаков является отражением срыва компенсаторно-приспособительных механизмов при ювенильной склеродермии.

Рассмотренные модели регулирования при ЮСД у детей в п-мерном пространстве признаков являются вероятностно-статистическими. С помощью моделей показана специфика регулирования заболевания.

Рис.2. Иммунологические показатели иуровень фибронектина в сыворотке кровиу детей, больныхлинейной формой ЮСД, в зависимости от давности заболевания (в %% от нормы)

Рис.3. Иммунологические показатели иуровень фибронектина в сыворотке кровиу детей, больных бляшечной формой ЮСД, в зависимости от давности заболевания (в %% от нормы)

Рис. 4. Иммунологические показатели иуровень фибронектина в сыворотке кровиу детей, больныхлинейной формой ЮСД, в зависимости от вида базисной терапии (в %% от нормы)

Рис.5. Иммунологические показатели и уровень фибронектина в сыворотке кровиу детей, больных бляшечной формой ЮСД, в зависимости вида базисной терап ии (в %% от нормы)

ВЫВОДЫ

1. Рост заболеваемости ЮСД характерен для пубертатного периода, а пик заболеваемости ЮСД приходится на 15 лет. Существенное влияние на клиническое течение ЮСД выражается в подавляющем преобладании у мальчиков линейной формы, у девочек - бляшечной формы заболевания.

2. У детей, больных ЮСД, на ранних этапах заболевания состояние иммунной системы имеет свои особенности. Тяжесть изменений в иммунном статусе зависит от клинической формы. Общими компонентами являются увеличение уровня CD4, снижение уровня Т-лимфоцитов с цитотоксической активностью, увеличение иммунорегуляторного индекса, повышение CD95. Наиболее тяжелые изменения в иммунном статусе наблюдались у мальчиков, больных линейной формой ЮСД. Титры антител к коллагену I и III типов у больных ЮСД достоверно превышают нормальные показатели. Уровень плазменного фибронектина у детей, больных ЮСД, достоверно увеличивается, причем наибольшие изменения показателя наблюдаются у мальчиков, больных линейной формой ЮСД.

3. Увеличенные титры антител к коллагену I и III типов, повышенный уровень плазменного фибронектина в сыворотке крови можно расценивать как дополнительные критерии для диагностики ЮСД на ранних этапах заболевания.

4. Сравнительный анализ базисной терапии показал позитивное влияние солей золота не только в клиническом отношении, но и в положительной динамике иммунологических показателей у детей, больных ЮСД. Препараты золота вызывают снижение титра антител к коллагену I и III типов у больных ЮСД, что позволяет их рекомендовать в качестве базисной терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанная нами патогенетическая модель регулирования иммунных функций у детей, больных ЮСД, может служить основой для дифференциальной диагностики, прогнозирования и оценки эффективности проводимой терапии на ранних этапах развития заболевания, что особенно важно при диспансерном наблюдении за данными больными в сфере практического здравоохранения.

2. На ранних стадиях болезни происходят значительные изменения функционирования иммунной системы, в связи с чем, для верификации диагноза необходимо проводить анализ иммунограммы с определением CD4, CD8, CD95, иммунорегуляторного индекса всем детям с подозрением на ЮСД.

3. Увеличенный титр антител к коллагену I и III типов, повышенный уровень плазменного фибронектина в сыворотке крови могут служить как дополнительные критерии для диагностики ЮСД.

4. При лечении детей, больных ЮСД, базисная терапия солями золота является наиболее рациональной, т.к. способствует положительной динамике клинического течения и выравниванию иммунологических показателей.

5. Необходимо контролировать состояние иммунологического статуса с определением лимфоцитов, презентирующих CD4, CD8, CD95, в течение всего курса лечения не менее 2 раз в год.

НАУЧНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кельцев ВА., Ларькина Л.В., Шаляпина М.В. Фибронектин плазмы крови как диагностический и прогностический критерий у детей, больных ювенильной склеродермией. / Научно-практическая конференция «Социальные аспекты ревматических заболеваний». Тезисы докладов.-Научно-практическая ревматология. - Москва, 2004. - №2.- С. 104.

2. Кельцев В.А., Шаляпина М.В., Ларькина Л.В. Модифицирующие препараты в лечении детей, больных ювенильной склеродермией. / Научно-практическая конференция «Социальные аспекты ревматических заболеваний». Тезисы докладов. - Научно-практическая ревматология. - Москва, 2004. - №2.-С.104.

3. Ларькина Л.В., Кельцев ВА, Шаляпина М.В. Клиническая эффективность тауредона как модифицирующего препарата в терапии ювенильной склеродермии. // XI Российский Национальный конгресс «Человек и лекарство». Тезисы докладов. - Москва, 2004. - С.678.

4. Ларькина Л.В., Кельцев ВА, Шаляпина М.В. Особенности функционального состояния иммунной системы у детей, больных ювенильной склеродермией. // XXI Российский Национальный конгресс «Человек и лекарство». Тезисы докладов. - Москва, 2004. -С.678.

5. Кельцев ВА, Шаляпина М.В., Ларькина Л.В. Клиническая эффективность карипазима при лечении детей, больных ювенильной склеродермией. // XXI Российский Национальный конгресс «Человек и лекарство». Тезисы докладов. - Москва, 2004. -С.666.

6. Ларькина Л.В. Фибронектин плазмы как диагностический и прогностический критерий у детей, больных ювенильной склеродермией. / Сборник материалов докладов «Аспирантские чтения». - Самара, 2004. - С. 267-270.

7. Ларькина Л.В., Кельцев ВА. Исследование фибронектина плазмы у детей, больных ювенильной склеродермией. // Труды 5-й Международной конференции молодых ученых и студентов. - Самара, 2004. - С. 58-60.

Ларькина Лина Викторовна

ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ И ОБМЕНА КОЛЛАГЕНА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, БОЛЬНЫХ ЮВЕНИЛЬНОЙ СКЛЕРОДЕРМИЕЙ

Подписано в печать 12.04.05 Заказ №96 Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная Усл. пл. -100 экз. Печать оперативная. Отпечатано в ООО «Триада Гранд» г. Самара, ул. Мориса Тореза, 67А

Ларькина Лина Викторовна

ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ И ОБМЕНА КОЛЛАГЕНА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, БОЛЬНЫХ ЮВЕНИЛЪНОЙ СКЛЕРОДЕРМИЕЙ

Подписано в печать 12 04 05 Заказ №96 Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная Усл. п.л. -100 экз. Печать оперативная. Отпечатано в ООО «Триада Гранд» г. Самара, ул Мориса Тореза, 67А

38

88