Оглавление диссертации Оськин, Дмитрий Николаевич :: 2005 :: Рязань
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1Л. Современные представления о гемостазе.
1.2. Методические подходы к исследованию системы гемостаза.
1.3. Участие легких в гемостазе в норме и патологии.
1.4. Использование адаптационного подхода в оценке функциональных возможностей системы гемостаза.
ГЛАВА
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объекты исследования и используемые методические подходы.
2.2. Методы обработки и анализа полученных данных.
ГЛАВА
ИЗУЧЕНИЕ ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ САРКОИДОЗОМ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ.
3.1 Влияние саркоидоза на показатели гемостаза.
3.2 Сравнительная характеристика фоновых показателей гемостаза у больных саркоидозом органов дыхания и лиц контрольной группы.
3.3 Сравнительная характеристика показателей гемостаза у больных саркоидозом органов дыхания в процессе лечения.
ГЛАВА
ВЛИЯНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО РЕСПИРАТОРНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ НА ГЕМОСТАЗ У БОЛЬНЫХ САРКОИДОЗОМ ОРГАНОВ ДЫ
ХАНИЯ.
4.1 Влияние ДРС на фоновые показатели гемостаза у больных сар-коидозом органов дыхания.
4.2 Влияние ДРС на показатели гемостаза у больных саркоидозом органов дыхания через месяц лечения глюкокортикоидами.
4.3 Влияние ДРС на показатели гемостаза у больных саркоидозом органов дыхания через год от начала заболевания после окончания лечения глюкокортикоидами.
ГЛАВА
АНАЛИЗ КОРРЕЛЯЦИОННЫХ СВЯЗЕЙ МЕЖДУ ПОКАЗАТЕЛЯМИ ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ САРКОИДОЗОМ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ В ОТВЕТ НА ДЕЙСТВИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО РЕСПИРАТОРНОГО СОПРО
ТИВЛЕНИЯ.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Оськин, Дмитрий Николаевич, автореферат
Актуальность исследования
Хотя саркоидоз и известен более 100 лет, однако и сегодня не ясна причина его возникновения, очень многое требует уточнения в его патогенезе. В последние десятилетия появились многочисленные работы, посвященные иммунным нарушениям при саркоидозе, однако, многим другим изменениям, происходящим при патологическом процессе в других органах и тканях и остающихся малоизученными, уделяется недостаточно внимания.
Несомненный интерес представляет изучение системы гемостаза, выяснение связи возможных нарушений коагуляции с активностью саркоидоза и особенно с хронизацией гранулематозного воспаления.
Сравнение лабораторных показателей гемостаза с клиническими проявлениями заболевания может привести к более полному пониманию патогенеза, симптоматологии болезни, и соответственно, обоснованию соответствующих методов лечения с последующим контролем их эффективности.
Изучая саркоидоз, нельзя обойти вниманием адаптивные процессы, протекающие при этом заболевании в целостном организме. Известно, что адаптационные реакции у больных сопровождаются перестройкой всего организма и это обеспечивает переход его на новый функциональный уровень. Нарушение адаптационно-компенсаторных механизмов приводит к развитию осложнений в течении заболевания. Показано, что обострения болезни часто предваряются срывом адаптационно-компенсаторных процессов. В этой связи изучение характера адаптационных реакций в разные периоды течения саркоидоза весьма актуально.
Использование адаптационного подхода к оценке состояния больных саркоидозом предполагает не поиск возможных нарушений, а диагностику величины здоровья и, прежде всего, уровня функционирования структур, наличия адаптационных резервов, цены адаптации и других составляющих. Подобный подход позволяет более эффективно корректировать состояние больного. Средства интегральной диагностики уже имеются в арсенале физиологии, однако в клинике саркоидоза они пока не применялись.
Работами физиологов, изучающих проблемы дизадаптации, исследован ряд маркеров напряжения неспецифических адаптационных механизмов (Гаркави JI.X., Квакина Е.Б., Уколова М.А. и др., 1992). Среди них особое внимание привлекают такие, как показатели гемостаза. Интерес к ним при саркоидозе можно объяснить и тем, что последний имеет преимущественно легочную локализацию поражения. Несмотря на то, что участие легких в обеспечении гемостаза было установлено более 100 лет назад, конкретные механизмы этого участия остаются недостаточно исследованными. В основном исследования регуляции гемостаза касаются преимущественно нервного и гуморального (в частности, гормонального) влияния; данных о механизмах механической стимуляции метаболической функции легких явно недостаточно.
Учитывая, что состояние большинства больных саркоидозом длительное время остаётся компенсированным, понятно, что оценить их адаптационные резервы можно только с помощью нагрузочного тестирования. Нами с этой целью использовалась методика дополнительного респираторного сопротивления (ДРС).
Цель исследования
Целью настоящего исследования было изучение состояния гемостаза и адаптационных возможностей у больных саркоидозом органов дыхания.
Задачи исследования
1. Исследовать состояние гемостаза у больных с разными клиническими формами саркоидоза органов дыхания до, на фоне и после окончания лечения глюкокортикоидами. Определить степень влияния болезни на гемостатиче-ские показатели у больных саркоидозом в сравнении с испытуемыми контрольной группы.
2. Изучить влияние дополнительного респираторного сопротивления на показатели коагулограммы больных различными формами саркоидоза органов дыхания до, на фоне и после окончания лечения глюкокортикоидами.
3. Сопоставить степень влияния болезни на показатели неспецифической адаптации у больных с различными формами саркоидоза на разных этапах лечения и установить роль механизмов общего адаптационного синдрома в реакциях системы гемостаза больных саркоидозом при действии резистив-ных дыхательных нагрузок.
Научная новизна работы.
1. В нашем исследовании впервые проведено систематизированное изучение гемостазиологических показателей венозной крови у больных с разными клиническими формами саркоидоза до, на фоне и после окончания лечения глюкокортикоидами. Выявлена тенденция к гиперкоагуляции в начале заболевания. При этом на фоне проводимого лечения у большинства больных саркоидозом обнаружена тенденция к гипокоагуляции.
2. С помощью нагрузочного тестирования (ДРС) объективно установлено снижение адаптационных резервов гемостаза у больных саркоидозом. Дизадаптация сохраняется и после окончания лечения глюкокортикоидами.
3. Определены внутри- и межсистемные взаимосвязи показателей гемостаза и органов дыхания, складывающиеся при адаптации больных саркоидозом к дополнительному респираторному сопротивлению.
Научно-практическая ценность.
Изучение гемостаза дополняет и уточняет оценку функционального состояния больных саркоидозом, которое изменяется под влиянием болезни.
Предложенный метод оценки функционального состояния системы гемостаза больных саркоидозом позволяет надежно диагностировать состояние адаптационных механизмов у больных с различными формами саркоидоза на разных этапах лечения.
Исследование гемостаза следует включать в программу оценки состояния больных саркоидозом и эффективности их лечения, оно может использоваться для целей медицинской экспертизы — оценки качества жизни и трудоспособности. ДРС является надежной и адекватной методикой оценки механизмов адаптации.
Полученные результаты и методические разработки могут найти применение во фтизиатрии, пульмонологии, гематологии, физиологии, патофизиологии, лечебной физкультуре.
Положения, выносимые на защиту
1. У больных саркоидозом органов дыхания под влиянием болезни происходит активация системы свертывания и уменьшается активность антикоагулянтов и фибринолиза. При этом значительные фоновые изменения гемостаза в сторону гиперкоагуляции обнаруживаются при саркоидозе ВГЛУ и легких.
2. У больных саркоидозом уменьшены адаптационные возможности гемостаза. Это уменьшение сохраняется и после окончания лечения глюкокор-тикоидами. В большей степени это характерно для группы больных саркоидозом ВГЛУ.
3. При саркоидозе поддержание параметров гемостаза в пределах нормы достигается напряжением адаптационных механизмов. Это проявляется в изменении внутри- и межсистемных связей, количество и качество, которых даже к концу года лечения их не достигают уровня здоровых лиц.
Внедрение результатов исследования
Положения о неспецифических адаптационных механизмах у больных саркоидозом внедрены в практику работы Рязанского областного клинического противотуберкулезного диспансера, а также в учебный процесс на кафедрах фтизиопульмонологии с курсом лучевой диагностики, патофизиологии и курса инфектологии Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова.
Апробация работы
Материалы диссертации были доложены на VII Российском съезде фтизиатров, на конференциях молодых ученых Самарского и Рязанского медицинских университетов.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 7 научных трудов, из них 2 в центральной печати.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из "Введения", "Обзора литературы", результатов исследования, изложенных в трех главах, "Заключения" и "Выводов". Библиографический указатель содержит 251 наименования работ, из которых 131 на русском языке. Текст диссертации иллюстрирован 16 рисунками, 26 таблицами и 2 диаграммами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние гемостаза у больных саркоидозом органов дыхания"
ВЫВОДЫ
1. Саркоидоз достоверно изменяет показатели гемостаза венозной крови, что проявляется активацией системы свертывания с одновременным уменьшением активности антикоагулянтной и фибринолитической систем, т.е. наблюдается тенденция к гиперкоагуляции.
2. На фоне лечения глюкокортикоидами у больных саркоидозом органов дыхания наблюдается статистически достоверный сдвиг в сторону гипокоагуляции, но при этом большинство изученных показателей гемостаза венозной крови не достигают уровня здоровых лиц.
3. В то время, как у представителей контрольной группы в результате использования респираторной нагрузки отмечается тенденция к гипокоагуляции, параметры коагулограмм больных разными формами саркоидоза органов дыхания в ответ на действие ДРС не изменяются (в начале, на фоне и после окончания лечения).
4. Саркоидоз существенно влияет на показатели неспецифической адаптации пациентов, у которых наблюдалось значительное напряжение адаптационных механизмов системы гемостаза по сравнению с контрольной группой, как до начала, так и в процессе и после окончания лечения.
5. На фоне и после окончания лечения глюкокортикоидами напряжение механизмов адаптации системы гемостаза сохраняется: при этом к концу года у больных саркоидозом ВГЛУ адаптационные резервы уменьшаются, а у больных саркоидозом ВГЛУ и легких увеличиваются.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Адаптационный подход к оценке состояния больных саркоидозом органов дыхания позволяет полнее и точнее характеризовать их объективный статус.
2. Для исследования неспецифических адаптационных механизмов (в частности системы гемостаза) у больных саркоидозом органов дыхания рекомендуется использовать ДРС 40% Pmmax.
3. Нагрузочное тестирование с ДРС 40% Pmmax может быть использовано для целей медицинской прогностики у больных с затяжным течением саркоидоза и для экспертизы их трудоспособности.