Оглавление диссертации Дзампаев, Алан Таймуразович :: 2010 :: Москва
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 .Эпидемиология саркоидоза.
1.2 .Этиология саркоидоза.
1.3 .Патоморфология саркоидоза.
1.4 .Клиническая картина саркоидоза.
1.5 Неврологические проявления саркоидоза.
1.6. Диагностика нейросаркоидоза.
1.7. Лечение нейросаркоидоза.
Глава 2. Клиническая характеристика обследованных больных и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследования.
2.3. Офтальмологический осмотр.
2.4. Статистическая обработка данных.
Глава 3. Результаты исследования
3.1 Общая клиническая характеристика.
3.1.1 Начальные проявления саркоидоза.
3.1.2 Данные общего осмотра.
3.1.3 Данные рентгенологического исследования грудной клетки.
3.1.4. Данные исследования сердечно - сосудистой системы.
3.1.5.Исследование функции внешнего дыхания у пациентов с саркоидозом.
3.1.6. Гистологическое подтверждение диагноза саркоидоз.
3.2.Данные неврологического осмотра.
3.2.1. Поражение периферической нервной системы при саркоидозе.
3.2.2. Поражение центральной системы.
3.2.2.1. Фокальные поражения головного мозга.*.
3.2.2.2. Хроническая энцефалопатия.
3.3. Нейропсихологические нарушения при саркоидозе.
3.3.2. Аффективные нарушения при саркоидозе.
3.3.2.3 Хроническая усталость у пациентов с саркоидозом.
3.4. Факторы, влияющие на качество жизни больных саркоидозом.
Глава 4. Обсуждение.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Дзампаев, Алан Таймуразович, автореферат
Саркоидоз - мультисистемное гранулематозное заболевание неясной этиологии, преимущественно поражающее внутригрудные лимфатические узлы, реже периферические лимфатические узлы, кожу, ткани глаза, печень, селезенку, слезные, слюнные, эндокринные железы, костную и нервную ткань [Briner V.A., и соавт. 1998., В. В. Романов, 2001]. Саркоидоз может затрагивать пациентов всех рас. Саркоидоз наблюдается повсеместно, и частота его колеблется в различных географических регионах от 3 до 50 случаев на 100 000 населения. [Brtist J. 1995] Саркоидоз поражает лиц всех возрастов, хотя пик его частоты приходится на 3—4 декаду жизни.
По данным патоморфологических исследований нервная система при саркоидозе вовлекается в 10-25% случаев, но клинически неврологическая симптоматика выявляется лишь у 5-16% больных [Gullapalli D., Phillips L.H.2002; Valeyre D.h соавт. 1998]. Женщины болеют нейросаркоидозом в 3,5-5 раз чаще мужчин, если болезнь манифестирует на 4 декаде жизни или позднее. [ В.И. Туричин, 1986; Caplan et all 1983].
Нейросаркоидоз часто развивается у больного с установленным диагнозом саркоидоза (Добина В.Л. и др., 1995), но не менее чем в трети случаев неврологические расстройства бывают начальным проявлением, а иногда длительное время остаются единственным проявлением заболевания [Штульман Д.Р., Левин О.С. 2002; Scadding JG, и соавт. 1985.; Scott TF. 1993].
Нейросаркоидоз может проявляться менингитом, . гранулематозным поражением вещества мозга, васкулитом, в том числе очаговыми неврологическими, когнитивными и другими психическими нарушениями, эпилептическими припадками, нейроэндокринными расстройствами, поражением черепных нервов, а также поражением спинного мозга и периферической нервной системы. [Кистенёв Б.А 1996, Деконенко Е.П. 2002, Суслина З.А. и соавт. 2009, Maroun F.B., O'dea F.J.2001., Gullapalli D., Phillips
Ь.Н. , 2002]. В целом нейросаркоидоз может быть * подразделен на интракраниальную, спинальную и периферическую формы. [Штульман Д.Р. , Левин О.С. 2002].
В трети случаев нейросаркоидоза наблюдается сочетанное поражение различных уровней нервной системы.
Несмотря на большое число работ, посвященных поражению нервной системы при саркоидозе, спектр и время развития неврологических нарушений у больных саркоидозом, их связь с другими проявлениями заболевания остаются недостаточно изученными. Требуют дополнительного изучения когнитивные и другие нейропсихологические нарушения, а также расстройства, связанные с поражением периферической нервной системы, и их влияние на качество жизни пациентов с саркоидозом. Нет достаточных сведений о частоте различных неврологических проявлений при сплошном исследовании больших групп пациентов с саркоидозом.
Таким образом, представляется актуальной комплексная оценка поражения нервной системы при саркоидозе, выявление факторов предопределяющих поражение нервной системы, исследование влияния на качество жизни пациентов.
Цель исследования: Оптимизация диагностики неврологических и нейропсихологических расстройств при саркоидозе и определение их влияния на качество жизни больных.
Задачи исследования:
1. Определить частоту поражения нервной системы у больных саркоидозом.
2. Определить спектр неврологических и нейропсихологических нарушений у больных саркоидозом.
3. Исследовать соотношение неврологических и нейропсихологических нарушений с другими проявлениями саркоидоза
4. Изучить особенности течения различных неврологических осложнений у пациентов с саркоидозом.
5. Оценить влияние неврологических и нейропсихологических нарушений на качество жизни больных с саркоидозом.
Научная новизна
Показано, что у больных с саркоидозом признаки дисфункции центральной и периферической нервной системы выявляется чаще, чем предполагалось ранее (у 31,4 % пациентов).
Впервые показано, что более чем у четверти пациентов при комплексном клинико-неврологическом и нейропсихологическом исследовании выявляются признаки хронической энцефалопатии, представленные рассеянной неврологической симптоматикой и нейропсихологическими нарушениями, выраженность которых коррелирует с длительностью заболевания, распространённостью патологического процесса и показателями функции внешнего дыхания.
Показано, что клинические признаки поражения периферической нервной системы выявляются у 17,1 % пациентов с саркоидозом (чаще в виде симптомов полиневропатии, синдрома запястного канала, вегетативной невропатии), однако при электрофизиологическом исследовании изменения в периферической нервной системе обнаруживаются у 22,8 % больных.
Впервые показано, что синдром хронической усталости выявляется у 80% пациентов с саркоидозом, причём его выраженность коррелирует с тяжестью когнитивных, аффективных нарушений, показателями функции внешнего дыхания
Впервые установлено, что на качество жизни больных саркоидозом, связанное со здоровьем влияют неврологические, когнитивные и аффективные нарушения.
Практическая значимость
Разработан комплексный клинико-инструментальный подход к оценке состояния нервной системы при саркоидозе, включающий: неврологический осмотр, нейропсихологическое тестирование с оценкой когнитивных и аффективных нарушений, магнитно- резонансную томографию, электронейромиографию, ритмокардиоинтервалографию, исследование цереброспинальной жидкости, который позволяет выявлять патологию нервной системы.
Полученные данные о влиянии неврологических, когнитивных и аффективных нарушений на качество жизни больных саркоидозом позволяют дифференцированно решать вопросы терапии неврологических и нейропсихологических ' расстройств и рационально планировать реабилитационные мероприятия у пациентов с саркоидозом.
Положения, выносимые на защиту
1. Дисфункция нервной системы выявляется у 31,4 % пациентов с саркоидозом, при этом хроническая энцефалопатия с рассеянной неврологической симптоматикой и умеренными нейродинамическими и регуляторными когнитивными нарушениями обнаруживается у 27,1 % пациентов; поражение периферической нервной системы - у 22,8% пациентов; фокальное поражение вещества головного мозга - у 4,3% пациентов.
2. Тяжелые фокальные и мультифокальные поражения нервной системы развиваются до или в первые годы установления диагноза сар'коидоза, тогда как признаки хронической энцефалопатии и поражения периферической нервной системы возникают при длительном течении заболевания.
3. На качество жизни пациентов с саркоидозом негативно влияют выраженность неврологических, когнитивных и аффективных нарушений.
Заключение диссертационного исследования на тему "Неврологические проявления саркоидоза"
Выводы
1. У пациентов с саркоидозом признаки поражения или дисфункции нервной системы в виде тяжёлых фокальных и мультифокальных поражений головного мозга, а также хронической энцефалопатии и поражения периферической нервной системы выявляются в 31,4% случаев.
2. Признаки поражения или дисфункции нервной системы выявляются как при генерализованном, так и при внутригрудном саркоидозе, однако при генерализованном саркоидозе эти нарушения отмечаются значительно чаще (соответственно в 62% и 15% случаев).
3. Тяжёлые фокальные и мультифокальные поражения головного мозга А развиваются в 4,3 % случаев саркоидоза, как правило, до установления диагноза саркоидоза или в первые 3-4 года после установления диагноза саркоидоза.
4. У 27,1 % пациентов с саркоидозом, как правило, при длительном течении заболевания, выявляются признаки хронической энцефалопатии в виде рассеянной неврологической симптоматики, когнитивной дисфункции, преимущественно дизрегуляторного характера, аффективным нарушениям. Признаки хронической энцефалопатии обнаруживается у половины пациентов с генерализованным саркоидозом и лишь 20% пациентов с внутригрудным саркоидозом.
5. Клинически признаки поражения периферической нервной системы выявляются у 17,1 % пациентов с саркоидозом, чаще в виде симптомов полиневропатии (8,5%), синдрома запястного канала (8,5%), вегетативной невропатии (11,4 %). Однако при использовании электрофизиологических методов исследования изменения в периферической нервной системе выявляется у 22,8 % больных. л
6. Синдром хронической усталости выявляется у 80 % пациентов с саркоидозом, его проявления коррелируют со степенью когнитивных, аффективных нарушений и показателями функции внешнего дыхания.
7. На качество жизни больных саркоидозом, оказывают влияние неврологические нарушения, дизрегуляторные когнитивные и аффективные нарушения. *
Практические рекомендации
Для ранней диагностики вовлечения нервной системы в патологический процесс при саркоидозе, помимо клинико-неврологического осмотра, нейровизуализации и исследования цереброспинальной жидкости, рекомендуется проведение нейропсихологических тестов, электронейромиографии и исследование вариабельности сердечного ритма.
У больных с фокальным или мультифокальным поражением вещества головного мозга неясного генеза, необходимо исключать диагноз саркоидоза с помощью компьютерной томографии грудной клетки, бронхоскопии с гистологическим исследованием отделяемого бронхов, а также пробной терапии кортикостероидами.

Автореферат диссертации по медицине на тему Неврологические проявления саркоидоза
Дзампаев Алан Таймуразович Неврологические проявления саркоидоза
14.01.11.-Нервные болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва 2010
- 3 ЛЕН 2010
004617221
Работа выполнена в ГОУ ДПО «Российская медицинская академия послединломного образования Росздрава»
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук, профессор Левин Олег Семёнович
Научный консультант:
Доктор медицинских наук Романов Владимир Викторович
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Котов Сергей Владимирович Доктор медицинских наук, профессор Меркулова Дина Мироновна
Ведущая организация:
Научный центр неврологии РАМН
Защита состоится «23» декабря 2010 года в «10.00» часов на заседании диссертационного совета Д 207.071.02. при ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава» (123995, г. Москва, ул. Баррикадная, д. 2/1.)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава» (123445 г. Москва, ул. Беломорская 19)
Автореферат разослан «19 » ноября 2010 года.
Ученый секретарь Диссертационного совета, Доктор медицинских наук,
профессор Кицак В.Я.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Актуальность темы
Саркоидоз — мультисистемное гранулематозное заболевание неясной этиологии, преимущественно поражающее внутригрудные лимфатические узлы, реже периферические лимфатические узлы, кожу, ткани глаза, печень, селезенку, слезные, слюнные, эндокринные железы, костную и нервную ткань [Briner V.A.,h соавт.1998., В. В. Романов, 2001]. По данным патоморфологических исследований нервная система при саркоидозе вовлекается в 10-25% случаев, но клинически выраженная неврологическая симптоматика выявляется лишь у 5-16% больных [Gullapalli D., Phillips L.H. 2002; Valeyre D. и соавт., 1998].
Нейросаркоидоз может проявляться разнообразными синдромами, связанными с развитием менингита, гранулематозного поражения вещества мозга, васкулита ( в том числе очаговыми неврологическими, когнитивными и другими психическими нарушениями, эпилептическими припадками, нейроэндокринными расстройствами), а также поражением спинного мозга и периферической нервной системы. [Кистенёв Б.А 1996, Деконснко Е.П. 2002, Суслина ЗА. и соавт. 2009, Maroun F.B., O'dea F.J.2001., Gullapalli D., Phillips L.H., 2002].
Несмотря на большое число работ, посвященных поражению нервной системы при саркоидозе, спектр и время развития неврологических нарушений у больных саркоидозом, их связь с другими проявлениями заболевания остаются недостаточно изученными. Требуют дополнительного изучения когнитивные и другие нейропсихологические нарушения, а также расстройства, связанные с поражением периферической нервной системы, их влияние на качество жизни пациентов с саркоидозом. Нет достаточных сведений о частоте различных неврологических проявлений при сплошном исследовании больших групп пациентов с саркоидозом.
Таким образом, представляется актуальной комплексная оценка поражения нервной системы у больных саркоидозом, выявление факторов, предопределяющих поражение нервной системы, исследование влияния на качество жизни пациентов.
Цель исследования: Оптимизация диагностики неврологических и нейропсихологических расстройств при саркоидозе и определение их влияния на качество жизни больных.
Задачи исследования:
1. Определить частоту поражения нервной системы у больных саркоидозом.
2. Определить спектр неврологических и нейропсихологических нарушений у больных саркоидозом.
3. Исследовать соотношение неврологических и нейропсихологических нарушений с другими проявлениями саркоидоза
4. Изучить особенности течения различных неврологических осложнений у пациентов с саркоидозом.
5. Оценить влияние неврологических и нейропсихологических нарушений на качество жизни больных с саркоидозом.
Научная новизна
Показано, что у больных с саркоидозом признаки дисфункции центральной и периферической нервной системы выявляются чаще, чем сообщалось ранее (у 31,4 % пациентов).
Впервые показано, что более чем у четверти пациентов при комплексном клинико-неврологическом и нейропсихологическом исследовании выявляются признаки хронической энцефалопатии, представленные рассеянной неврологической симптоматикой и нейропсихологическими нарушениями, выраженность которых коррелирует с длительностью заболевания, распространённостью патологического процесса и показателями функции внешнего дыхания.
Показано, что клинические признаки поражения периферической нервной системы выявляются у 17,1 % пациентов с саркоидозом (чаще в виде симптомов полиневропатии, синдрома запястного канала, вегетативной невропатии), однако, при электрофизиологическом исследовании, изменения в периферической нервной системы обнаруживаются у 22,8 % больных. Впервые показано, что синдром хронической усталости выявляется у 80% пациентов с саркоидозом, причём его выраженность коррелирует с тяжестью когнитивных, аффективных нарушений, показателями функции внешнего дыхания.
Впервые установлено, что на качество жизни больных саркоидозом, связанное со здоровьем, влияют неврологические, когнитивные и аффективные нарушения.
Личный вклад автора Автором диссертации, в соответствии с темой исследования, поставлена цель и задачи, определены методологические подходы для решения этих задач, разработан протокол исследования. Проведено клиническое и электрофизиологическое исследование больных саркоидозом. Выбран репрезентативный материал, проведён клинический анализ и статистическая обработка полученных результатов.
Практическая значимость
Разработан комплексный клинико-инструментальный подход к оценке состояния нервной системы при саркоидозе, включающий неврологический осмотр, нейропсихологическое тестирование с оценкой когнитивных и аффективных нарушений, магнитно- резонансную томографию, электронейромиографию, ритмокардиоинтервалографию, исследование цереброспинальной жидкости, который позволяет выявлять патологию нервной системы.
Полученные данные о влиянии неврологических, когнитивных и аффективных нарушений на качество жизни больных сарковдозом позволяют дифференцированно решать вопросы терапии неврологических и нейропсихологических расстройств и рационально планировать
реабилитационные мероприятия у пациентов с саркоидозом.
Апробация диссертации
Материалы доложены на совместной конференции сотрудников кафедры неврологии, кафедры рефлексологии и мануальной терапии ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава» и врачей ГКБ Им. С.П. Боткина 7 апреля 2010 года г. Москва Материалы диссертации представлены в виде стендового доклада на 10 конгрессе Европейской федерации неврологических обществ (European Federation of Neurological Societies, EFNS) в 2006 году в г. Глазго (Великобритания).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 4 работы, в том числе 2 в журналах рекомендованных ВАК.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 41 отечественных и 162 иностранных источников. Диссертация содержит 17 таблиц и 6 рисунков.
Положения, выносимые на защиту
1. Дисфункция нервной системы выявляется у 31,4 % пациентов с саркоидозом, при этом хроническая энцефалопатия с рассеянной неврологической симптоматикой и умеренными нейродинамическими и регуляторными когнитивными нарушениями обнаруживается у 27,1 % пациентов, поражение периферической нервной системы - у 22,8% пациентов, фокальное поражение вещества головного мозга - у 4,3% пациентов.
2. Тяжелые фокальные и мультифокальные поражения нервной системы развиваются до или в первые годы установления диагноза саркоидоза, тогда как признаки хронической энцефалопатии и поражения периферической нервной системы возникают при длительном течении заболевания.
3. На качество жизни пациентов с саркоидозом негативно влияют выраженность неврологических, когнитивных и аффективных нарушений.
Материалы и методы исследования
Обследовано 70 пациентов с саркоидозом, том числе 28 мужчин (40%) и 42 женщины (60%). Возраст больных колебался от 22 до 67 лет и в среднем составил 46,1± 10,2 лет. Диагноз саркоидоза был установлен в ЦНИИ Туберкулёза РАМН и подтвержден гистологически: у 58 (82,8 %) пациентов -материалами ЧБЛ (чрезбронхиальная биопсия легких), у 6 (8,6%) пациентов -данными ВАТС (видеоассистированная торакоскопия) и цитограммой мокроты. Внелёгочный саркоидоз подтверждался наличием неказеифицированных эпителиоидноклеточных гранулём в биоптатах периферических лимфоузлов в 9 (12,8%) случаях, печени в 4 (5,7%) ,селезёнки и почек по 3(4,2%) случая. Саркоидоз кожи был верифицирован гистологически в 17(24,2%) случаев. Неврологическое, нейропсихологическое и нейрофизиологическое обследование проводилось на базе ГКБ им. С.П. Боткина - на клинической базе кафедры неврологии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава.
Продолжительность заболевания саркоидозом колебалась от 1 года до 20 лет и в среднем составила 3,4±3.7 года. 51 (72%) пациент с саркоидозом получал терапию метилпреднизолоном (длительность терапии составила от 3 до 12 месяцев и в среднем была 8 месяцев, средняя доза составила 8,0 ± 6,8 мг в сутки). С целью получения возрастного норматива для нейропсихологических тестов была обследована контрольная группа, которая включала 20 практически здоровых людей (средний возраст составил 44,5 ±7,4 года). Оценка неврологического статуса
Клинико-неврологическое исследование проводилось по специально разработанному протоколу с количественной оценкой выявленных нарушений в моторной, сенсорной и вегетативной сферах.
Исследование вегетативных нарушений проводилось с помощью опроса больного, общего осмотра пациента, проведения ортостатической пробы. Для оценки вариабельности сердечного ритма проводилась ритмокардиоинтервалография с оценкой структуры сердечного ритма по гистограммам суточной динамики кардиоциклов (интервалов R-R): величины вариационного распределения кардиоциклов (в сек) и их среднего значения (в сек), показателя SDNN , отражающего суммарный эффект влияния на синусовый узел симпатического и парасимпатического отделов ВНС.
Исследование когнитивных функций
Для оценки внимания применялся тест «кодирование», арифметический тест и тест повторения цифр из Векслеровской шкалы интеллекта для взрослых (Wechsler Adult Intelligence Scale - WAIS), адаптированной ЛПНИ им. В. М. Бехтерева (Панаскж А.Ю., 1983).
Исследование речи проводилось с помощью теста на свободные и направленные ассоциации (Глозман Ж.М., 1997).
Для оценки памяти использовался тест на зрительную память из шкалы SCT Н. Lehfeld, H.Erzigkeit 1997 . Пациентам предлагается запомнить 12
изображений, в последующем оценивается непосредственное и отсроченное воспроизведение, а также узнавание.
Для оценки регуляторных функций проводился сокращённый вариант Висконсинского теста сортировки карточек (WCST) с 64 карточками. Оценивалось число выполненных категорий и персеверативных ошибок. Умеренные когнитивные нарушения определялись при 1,5 отклонении от показателей контрольной группы как минимум по 2-м из 4-х оцениваемых сфер.
Исследование аффективных нарушений проводилось с помощью:
Шкала депрессии Бека (Beck А.Т. et al.,1966) включала 21 пункт. Каждый из этих пунктов оценивался от 0 до Збаллов. Максимальный суммарный балл составлял 63. О наличии депрессии свидетельствовала оценка, превышающая 14 баллов.
Шкала апатии (Starkenstein, 2002) включала 14 пункт. Каждый из этих пунктов оценивался от 0 до 3 баллов. Максимальный суммарный балл составлял 42. О наличии апатии свидетельствовала оценка, превышающая 16 баллов.
Исследование усталости
Шкала усталости (Krupp L.B. et al., 1989) включает 9 пунктов, оценивающих воздействие усталости на повседневную активность. Каждый из этих параметров оценивается от 1 до 7 баллов. Максимальный суммарный балл составлял 63.
Исследование качества жизни проводилось с помощью европейского опросника качества жизни EQ- 5D, (Walker S, Roser R.,1993). Методика включает две части:
1 часть представляет собой визуальную аналоговую шкалу для глобальной оценки качества жизни, связанного со здоровьем, которая представляет собой нарисованную шкалу (термометр), на которой наилучшее состояние здоровья соответствует отметке 100, а наихудшее- 0.
2 часть опросника отражает профиль здоровья. Во второй части отражены пять сфер: подвижность, самообслуживание, активность в повседневной жизни, боль, настроение (Walker S., Roser R., 1993).
Электронейромиография проводилась на электронейромиографе «Нейромиобок» фирмы MBN (Россия). Регистрацию показателей проводили при t = 22 °С в состоянии спокойного бодрствования. Исследовалось проведение импульсов на нервах: срединных и локтевых, малоберцовых и икроножных нервах. Исследование проводилось с двух сторон. При этом анализировались скорость распространения возбуждения, амплитуда M(S) -ответа и дистальная латенция.
При интерпретации результатов исследования использовались нормативные показатели, разработанные Kimura J. (2001).
. При офтальмологическом осмотре, проводимой офтальмологом ГКБ им. С.П. Боткина Эдельман М. М., исследовались передняя и задняя камера глаза, острота и поля зрения, а так же глазное дно.
Статистическая обработка данных проводилась с помощью программного пакета ЗиШзЦса 6.0. При этом рассчитывались относительные величины, средние величины, ошибки репрезентативности относительных и средних Ееличин, достоверность различия сравниваемых показателей; устанавливался уровень значимости полученных результатов с использованием критерия согласия Х2, критерия и, рангового корреляционного анализа (по Спирмену), непараметрического критерия знаков.
Результаты исследования Общая клиническая характеристика
У 46 из 70 обследованных пациентов (22 мужчин и 24 женщины) выявлен саркоидоз внутригрудных лимфоузлов и лёгких, их средний возраст составил 42,7 ± 11,2 года. У 24 пациентов (6 мужчин и 18 женщин) выявлен генерализованный саркоидоз с поражением внутригрудных лимфоузлов, лёгких, кожи, печени, глаз, селезёнки, почек, периферических лимфоузлов, плевры и сердца (таб.1).
Таблица 1. Локализация поражений при генерализованном саркоидозе
Поражённый орган Число % от общего числа % от числа
пациентов пациентов пациентов с генерализо ван ны м саркоидозом
Кожа 17 24,2 70,8
Печень 4 5,7 16,6
Глаза 3 4,2 12,5
Селезёнка 3 4,2 12,5
Почки 3 4,2 12,5
Периферические л/у 3 4,2 12,5
Плевра 2 2,8 8,3
Сердце 1 1,4 4,2
Возраст пациентов с генерализованным саркоидозом в среднем составил 46,8 ± 7,2 года.
Продолжительность заболевания у пациентов с внутригрудным саркоидозом колебалась от 6 месяцев до 12 лет и в среднем составила 2,7 ±2,5 года. Продолжительность заболевания у пациентов с генерализованным саркоидозом колебалась от 1 года до 20 лет и в среднем составила 4,7 ±5,2 лет.
Данные рентгенологического исследования грудной клетки
Рентгенологическое исследование органов грудной клетки выявило изменения у всех обследованных пациентов: У 61(87%) пациентов -лимфаденопатию внутригрудных лимфоузлов, у 55 (78%) пациентов -поражение паренхимы легких, в том числе у 13(19,8%) пациентов по типу инфильтрации и у 13(19,8%) -по типу диффузной плевральной реакцией, у 5(6,5%) пациентов - эмфизематозно-буллёзные изменения и у 5(6,5%) -деструктивно-дистрофические изменения.
Исследование функции внешнего дыхания у пациентов с саркоидозом
У 7(10%) пациентов с саркоидозом выявлено преимущественно обеггруктивные нарушения, у 6(8,5%) пациентов выявлены нарушения по рестриктивному типу и у 17(24,3%) пациентов выявлены нарушения дыхания по смешанному типу. По данным обследования достоверно значимых отличий между группами внутригрудного и генерализованного саркоидоза не было получено.
Данные неврологического исследования
При неврологическом исследовании были выявлены расстройства, относящиеся к 3 группам неврологических синдромов: 1)синдромы поражения периферической нервной системы обнаружены у 16 (22,8%) пациентов; 2) фокальное и мультифокальное поражение головного мозга выявлено у 3 (4,3%) пациентов; 3) хроническая энцефалопатия с рассеянной неврологической симптоматикой и пейропсихологическими нарушениями у 19 (27,1 %) пациентов.
Поражение периферической перепой системы
Признаки поражения периферической нервной системы при саркоидозе клинически были выявлены у 17,1 % пациентов, а при использовании инструментальных методов исследования - у 22,8 % пациентов, которые проявлялись следующими синдромами: 1) синдром запястного канала - у 8 (11,4 %) пациентов; 2) дистальной сенсомоторной полиневропатией - у 6 (8,5%) пациентов; 3) вегетативной невропатией — у 16 (22,8%) пациентов, в том числе у всех пациентов с синдромом запястного канала и дистальной сенсомоторной невропатией, а также и у 2 (2,8%) пациентов без признаков поражения ПНС.
Синдром запястного канала проявлялся онемением, парестезиями по ладонной поверхности кисти, болезненностью в проекции запястного канала, слабостью при сгибании кисти, снижением болевой, температурной и
вибрационной чувствительности на ладонной поверхности I пальца, на ладонной и тыльной поверхности I-IV пальцев. Лишь у 1 пациента признаки синдрома запястного канала появились до установления диагноза саркоидоза. У 7 пациентов синдром запястного канала был выявлен уже после установления диагноза саркоидоза, как правило, спустя 3-4 года. Симптомы нарастали в течение 6-12 месяцев, а затем отмечалась стабилизация. При ЭНМГ у пациентов с синдромом запястного канала выявлено уменьшение амплитуды М-ответа ниже 3,5 Мв, дистальная латенция была увеличена более 4,5 мс. У 8 пациентов с электрофизиологическими признаками синдрома запястного канала клинические проявления были выявлены лишь у 6 пациентов. Электрофизиологические признаки данного синдрома отмечались у 7 пациентов с генерализованным саркоидозом (у 3 из них синдром запястного канала был двухсторонним) и лишь у 1 пациента с внутригрудным саркоидозом.
Дистальная сенсомоторная полиневропатия выявлена у 4 пациентов с генерализованным и у 2 пациентов с внутригрудным саркоидозом. Первые признаки полиневропатии появлялись через 3-4 года после диагностики саркоидоза.
Больные предъявляли жалобы на ощущения онемения и жжения в пальцах кистей и на подошве стоп. В дальнейшем отмечалось восходящее течение с распространением онемения на верхние конечности и появлением слабости в икроножных мышцах. Затем отмечалась стабилизация состояния. При осмотре у всех пациентов отмечалось умеренное снижение болевой и вибрационной чувствительности в дистальных отделах конечностей, снижение ахилловых и у 3 пациентов снижение карпорадиальных сухожильных рефлексов, лишь у 1 пациента выявлено снижение силы до 4 баллов в мышцах разгибателях стопы. У всех 6 (8,5%) пациентов с дистальной сенсомоторной невропатией выявлено снижение скорости распространения возбуждения по п. medianus , п. peroneus, п. suralis до 34 м/с и амплитуды М-ответа до 2,5 Ам.
Таким образом, данные, полученные при электрофизиологическом исследовании периферических нервов, указывают на наличие смешанной аксонально - демиелинизирующей невропатии.
Изменения ЭНМГ показателей ( снижение СРВ и амплитуды М - ответа) т.е. степень поражения периферической нервной системы коррелировала со степенью дыхательной недостаточности (R=0,51, р <0,05).
Проведение гормональной терапии не оказывало существенного влияния на течение полиневропатии и не уменьшало степень выраженности её симптомов.
Вегетативная невропатия клинически выявлена у 8 (11,4%) пациентов. Она проявлялась ортостатической гипотензией (3 пациента), сниженным потоотделением (2 пациента), затруднением при мочеиспускании (2 пациента), чередованием запоров и поносов (1 пациент). Однако при использовании ритмокардиоинтервалографии у 16 (22,8%) пациентов было выявлено снижение
показателей SDNN, указывающих на снижение вариабельности сердечного ритма, что отражает наличие вегетативной невропатии. Снижение SDNN достоверно чаще выявлялось у пациентов с генерализованным саркоидозом (10 или 41,6%), чем у больных с впутригрудным процессом (6 или 13%). У пациентов с внутригрудном саркоидозом показатель SDNN в среднем составлял 159±8,9 мс, а при генерализованном саркоидозе -150±19,9мс. Таким образом, достоверной разницы в обеих группах не обнаружено.
Фокальные поражения головного мозга
Нами выявлены 3 случая тяжелого фокального или мультифокалыюго поражения головного мозга. Фокальные (мультифокальные) поражения головного мозга характеризовались вовлечением как полушариев головного мозга, так и ствола головного мозга. У 1 пациента быстрое развитие очаговой неврологической симптоматики в виде гемипареза, гемигипестезии могло быть связано с развитием васкулита. а у 2 пациентов отмечено более медленное течение неврологического дефицита может объясняться хроническим гранулематозным поражением вещества головного мозга. Выявлено несоответствие между активностью саркоидоза в ЦНС и активностью процесса в легких и внутригрудных лимфоузлах. В одном случае диагноз саркоидоза установлен после появления неврологических нарушений. При фокальном и мультифокальном поражении головного мозга был регресс неврологических проявлений и уменьшение размеров очагов по данным МРТ головного мозга при проведении кортикостероидной терапии, что является косвенным подтверждением диагноза кейросаркоидоза.
Хроническая энцефалопатия
У 19 (27,1%) обследованных пациентов с саркоидозом была выявлена хроническая энцефалопатия, которая проявлялась рассеянной неврологической очаговой симптоматикой: в 7-х (10%) случаях в виде оживления сухожильных рефлексов, у 8 (11,4%) пациентов - нистагма, у 4 (5,7%) пациентов -дискоординации при выполнении пальценосовой и пяточноколленной проб.
Оценка когнитивных нарушений у больных саркоидозом.
При проведении нейропсихологических тестов у пациентов с саркоидозом отмечалось достоверное по сравнению с контрольной группой снижение в тестах на речевую активность, внимание и регуляторные функции (таблица 2).
Таблица 2 Показатели оценки нейропсихологических тестов в баллах у пациентов с саркоидозом в сравнении с группой здоровых лиц.
Нейропсихологические Пациенты с Контрольная
Тесты саркоидозом (N=70) М±с группа (N=20) М± о
Нейродинамические функции
«Кодирование» (WAIS), баллы 31,7±9,4* 54,6±7,9
Повторение цифр (WA1S), баллы 9,4±2,7* 11,5±1,5
Серийный счёт, секунды 61,8±37,2 * 39,1±14,1
Память (WMS) 9,5±1,8
Непосредственное 9,4±1,8
воспроизведение
Отсроченное воспроизведение 8,5±2,6 8,6±2,4 11,4±1,2
Узнавание 11,5±1,0
Речь
Свободные ассоциации (слова) 25,4±9,5* 38,8±7,4*
Грамматические ассоциации (глаголы) 20,8±7,8* 33,0±4,5*
Семантические ассоциации (животные) 21,4±6,9* 30,0±5,4*
Фонетические ассоциации
(на «л») 11,1±5,2* 18,2±6,8*
Регуляторные функции Висконсинский тест
сортировки карточек (WCST), категории 3,2±0,9 4,0±1,0
*- различия между пациентами с саркоидозом и контрольной группой статистически достоверны (р<0,05)
Характерной особенностью нейропсихологического статуса у пациентов с саркоидозом является относительная сохранность памяти. Показатели когнитивных тестов коррелировали с длительностью заболевания (11=0,53, р <0,05).
При генерализованном саркоидозе были отмечены более выраженные нейропснхологические нарушения, чем при внутригрудном саркоидозе (таблица 3).
Таблица 3. Показатели нейропсихологических тестов у пациентов с внутрнгрудным саркоидозом в сравнении с группой пациентов с генерализованным саркоидозом.
Нейропснхологические Тесты Пациенты с внутригрудным саркоидозом (N=46) М± а Пациенты с генерализованны м саркоидозом. (N=24) М± а
Внимание
«Кодирование» (\VAIS) баллы 30,7±6,4 32,7±4,1
Повторение цифр (\VAIS) 9,4±2,7 9,4±2,0
Арифметический тест в секундах 55,9±28,7 72,2±47,5*
Зрительная память (\V\1S) Непосредственное воспроизведение Отсроченное воспроизведение Узнавание 9,4±1,8 8,6±2,4 11,4±1,2 9,6±1,8 8,3±3,1 11,8±0,3
Речь
Свободные ассоциации (слова) 24,9±9,07 26,3±10,3
Грамматические ассоциации (глаголы) 21,6±7,6 19,4±8,2
Семантические ассоциации (животные) 21,9±7,8 20,3±5,07
Фонетические ассоциации (на «л») 11,8±4,8 9,8±5,7*
Регуляторные функции Висконсинский тест сортировки карточек (\VCST) 3,5±1,2 3,0±1,0
* - различия между группами больных с внутригрудным и генерализованным саркоидозом статистически достоверны (р<0,05)
У пациентов генерализованным саркоидозом отмечено более выраженное снижение речевой активности в тесте на фонетически - опосредованные ассоциации (слова на «л») и внимание (в тесте на серийный счёт), чем у пациентов с внутригрудным саркоидозом. В целом, когнитивное снижение было выявлено у 19 (27,1%) и носило умеренный характер, укладывалось в пределах 2-х стандартных отклонениях показателей контрольной группы.
Связь когнитивных нарушений с поражением периферической нервной системы
Показатели когнитивных нарушений коррелировали с выраженностью клинических проявлений сенсорной невропатии (Я—0,51 р<0,01)., с показателями моторной и сенсорной невропатии (Я=-0,33 р<0,03) по критериям оценки тяжести моторной и сенсорной невропатии (1999) и с показателями амплитуды М-ответа и СРВ (Я=-0,71 р<0,05).
Связь когнитивных нарушений с показателями дыхательной недостаточности
Показатель ЖЕЛ коррелировал с результатами теста на повторение цифр (11=0,31 р<0,05), с показателем теста на грамматические ассоциации (К=0,51 р<0,001) и с показателем теста на фонетические ассоциации (11=0,52 р<0,01). Показатель теста на грамматические ассоциации, кроме этого коррелировал с ОФВ1(Я=0,31р<0,05), МОС 75 (11=0,51 р<0,001),с Р02 (Я=-0,52 р<0,05). Степень ДН коррелировал с показателем теста на семантические ассоциации (Я=-0,41 р<0,01). Таким образом, проявления дыхательной недостаточности могут оказывать негативное влияние на когнитивные функции.
Депрессивная симптоматика
У 30 (42,9%) обследованных пациентов с саркоидозом отмечалась депрессивная симптоматика, которая выражалась в чувстве подавленности, тревоги о своём будущем, уменьшении ощущения удовлетворённости от жизни, самобичевании, раздражительности, плаксивости. Средний балл у пациентов с саркоидозом по шкале депрессии Бека составил 10,4±10,1. У больных с генерализованным саркоидозом депрессивная симптоматика выявлялась чаще, чем у пациентов с внутригрудным саркоидозом. Оценка по шкале депрессии Бека у них была достоверно выше, чем у пациентов с внутригрудным саркоидозом. Выраженность депрессивной симптоматики у больных саркоидозом зависела от возраста (Я=0,32,р<0,05), от проходимости средних бронхов (МОС 25) (Я=-0,47 р<0,01).
Выраженность депрессивной симптоматики коррелировала с показателями выполнения некоторых когнитивных тестов: количеством фонетически-опосредованных ассоциаций (Я=-0,32,р<0,01), грамматически-
опосредованных ассоциаций (Я= -0,33,р<0,05), но не коррелировал с результатами тестов, оценивающих нейродинамические функции, память и мышление. (Рис 1)
В нет депрессии □ легкая депрессия К умеренная депрессия ■ тяжелая депрессия
25,0% 29,1%
Генерализованный
69,5%
Внутригрудной
12,5%
33,4%
. Рис.1 Выраженность депрессивной симптоматики у больных саркоидозом.
Обшая группа _М%_ 4.3%_
57,1%
саркоидоз саркоидоз
Наличие более выраженной депрессивной симптоматики у больных с генерализованным саркоидозом в отсутствие возрастной корреляции нельзя объяснить лишь психогенной реакцией на заболевание, это позволяет предположить, что она может быть связана с поражением определённых отделов головного мозга. Апатия
Апатия определялась у 24 % пациентов, при этом у 9 (12,9%) пациентов без депрессивной симптоматики, она проявлялась снижением мотивации,
интереса к новому, уменьшением обеспокоенности своим состоянием здоровья. Средняя оценка по шкале апатии в целом по группе составила 9,8±5,6 баллов.
У пациентов с генерализованным саркоидозом симптомы апатии встречались чаще, чем при внутригрудном саркоидозе (Рис 2.)
Рис 2 Выраженность апатии у больных саркоидозом Общая группа 21,0% 3,0%
76,0 %
В нет апатии □ легкая апатия В умеренная апатия
82,4 %
Генерализованный саркоидоз Внутригрудной саркоидоз
Средние значения по шкале апатии при внутригрудном саркоидозе были ниже (9,3±4,7) , чем у пациентов с генерализованным саркоидозом (11±7,3). Выраженность апатии коррелировала со степенью когнитивных нарушений: с показателями речевой активности в тесте на грамматически -опосредованные ассоциации (Я=-0,54, р<0,05), с результатом теста «кодирование» (11=-0,32, р<0,05), а также с оценкой по шкале депрессии Бека (11=0,43 ,р<0,005).
Хроническая усталость
Хроническая усталость определялась у 56 (80 %) пациентов с саркоидозом, в том числе у 100% пациентов с генерализованным и у 69,5 %' пациентов с внутригрудным саркоидозом. Она выражалась в жалобах на быструю утомляемость, уменьшение способности к физическому труду, быстрому истощению при выполнении повседневной деятельности. Утомляемость отмечалась ежедневно и сохранялась в течение 3 месяцев. Хроническая усталость обычно проявлялась в раннюю стадию саркоидоза и нарастала по мере прогрессировали« заболевания. Выраженность хронической усталости при генерализованном саркоидозе была выше, чем при внутригрудном саркоидозе (39,5±7,8 и 26±15,2 и соответственно) р< 0,05. Хроническая усталость у пациентов с генерализованным саркоидозом была выше, чем у пациентов с внутригрудным саркоидозом (Таблица 4).
Таблица 4. Количество больных с внутригрудным и генерализованным саркоидозом с разной степенью выраженности усталости.
Выраженность Усталости Больные с внутригрудным саркоидозом (N=46) Больные с генерализованны м саркоидозом. (N=24) Общая группа
Усталости нет (1-15 баллов) 14 (30,5%) 0 (0%) 14 (20%)
Легкая усталость (16-30 баллов) 19 (41,3%) 4 (16,6%) 23 (33%)
Умеренная усталость (31-45 баллов) 9 (19,5%) 17 (70,8 %) 26 (37,1%)
Выраженная усталость (46-63 баллов) 3 (6,5%) 3 (12,5%) 6 (8,5%)
Выраженность хронической усталости коррелировала с показателями функции внешнего дыхания (с МОС25Л=-0,36 р<0,001иРа02 И=-0,47 р<0,05, ЖЕЛ -0,47 р<0,01 , МОС 25 Е1=-0,42 р<0,05) и с нарушением лобных функций, выявляемых в тесте на речевую активность («глаголы» 11—0,35 р<0,05., «слова на Л» 11=-0,34 , р<0,01). Показатель хронической усталости коррелировал с выраженностью депрессивной симптоматики (11=0,65 ,р<0,001) и апатии (Я=0,38 , р<0,05).
Факторы, влияющие на качество жизни больных саркоидозом
У пациентов с саркоидозом оценка качества жизни по визуальной аналоговой шкале составляла 71,7±8,7 балла (при внутригрудном саркоидозе она составила 73,4±8,9 , а при генерализованном 65,0±4,1 баллов). Таким образом, пациенты с генерализованным саркоидозом оценивали состояние своего здоровья хуже, чем пациенты с внутригрудным саркоидозом.
По данным шкалы Е<3-50 у 50 (71,4% ) пациентов были проблемы с мобильностью, у 10 (14,2%) пациентов- с самообслуживанием, у 23(32,8%) - с повседневной активностью, 50 (71,4%) пациентов отмечали боль и дискомфорт.
У пациентов с поражением периферической нервной системы показатель качества жизни был ниже, чем у пациентов без поражения периферической нервной системы (р<0,05).
На показатель мобильности влияла выраженность депрессивной симптоматики и апатии (Я=-0,63, р <0,05), на показатель самообслуживания -длительность заболевания (Я=-0,52., р <0,05), поражение периферической нервной системы (Я=-0,52, р <0,05), выраженность хронической усталости (11=-
0.32.. р <0,005), показатель депрессии по шкале депрессии Бека (Я=-0,53, р<0,01), выраженность речевых нарушений в тестах на свободные ассоциации (11=0,52, р<0,05), и грамматическая речевая активность (11=0,53, р<0,05). Оценка боли и дискомфорта коррелировала с показателями функции внешнего дыхания (ЖЕЛ, Ра 02 и ОФВ1) (Я=-0,62, р<0,05), аффективными нарушениями (11=0,51, р <0,05) и выраженностью рассеянной неврологической симптоматики (11=0,41, р <0,05). Когнитивное снижение не достигало степени деменции, но оказывало негативное влияние на качество жизни пациентов с саркоидозом. В целом, такие параметры качества жизни, связанного со здоровьем, как аффективное состояние, наличие боли и дискомфорта были хуже у пациентов с генерализованным саркоидозом, чем у пациентов с внутригрудным саркоидозом.
Таким образом, на качество жизни больных с саркоидозом оказывают влияние неврологические и аффективные нарушения (особенно уровень депрессии), а также дизрегуляторные когнитивные нарушения.
Выводы
1. У пациентов с саркоидозом признаки поражения или дисфункции нервной системы в виде тяжёлых фокальных и мультифокальных поражений головного мозга, хронической энцефалопатии и поражения периферической нервной системы выявляются в 31,4% случаев.
2. Признаки поражения или дисфункции нервной системы выявляются как при генерализованном, так и при внутригрудном саркоидозе, однако при генерализованном саркоидозе эти нарушения отмечаются значительно чаще (соответственно в 62% и 15% случаев).
3. Тяжёлые фокальные и мультифокальные поражения головного мозга развиваются в 4,3 % случаев саркоидоза, как правило, до установления диагноза саркоидоза или в первые 3-4 года после установления диагноза саркоидоза.
4. У 27,1 % пациентов с саркоидозом, как правило, при длительном течении заболевания, выявляются признаки хронической энцефалопатии в виде
рассеянной неврологической симптоматики, когнитивной дисфункции, преимущественно дизрегуляторного характера, аффективными нарушениями. Признаки хронической энцефалопатии обнаруживаются у половины пациентов с генерализованным саркоидозом и лишь у 20% пациентов с внутригрудным саркоидозом^
5. Клинически признаки поражения периферической нервной системы выявляются у 17,1 % пациентов с саркоидозом, чаще в виде симптомов полиневропатии (8,5 %), синдрома запястного канала (8,5 %), вегетативной невропатии (11,4 %). Однако при использовании электрофизиологических методов исследования изменения в периферической нервной системе выявляется у 22,8 % больных.
6. Синдром хронической усталости выявляется у 80 % пациентов с саркоидозом, его проявления коррелируют со степенью когнитивных, аффективных нарушений и показателями функции внешнего дыхания.
7. На качество жизни больных саркоидозом оказывают влияние неврологические нарушения, дизрегуляторные когнитивные и аффективные нарушения.
Практические рекомендации
Для ранней диагностики вовлечения нервной системы в патологический процесс при саркоидозе, помимо клинико-неврологического осмотра, нейровизуализации и исследования цереброспинальной жидкости, рекомендуется проведение нейропсихологических тестов,
электронейромиографии и исследование вариабельности сердечного ритма. У больных с фокальным или мультифокальным поражением вещества головного мозга неясного генеза, необходимо исключать диагноз саркоидоза с помощью компьютерной томографии грудной клетки, бронхоскопии с гистологическим исследованием отделяемого бронхов, а также пробной терапии корти«астероидами.
Список опубликованных работ
1. Левин О.С., Дзампаев А.Т.. Неврологические проявления саркоидоза //Российский медицинский журнал-М.., 2006. № 4 - С.45-49
2. Левин О. С., Дзампаев А. Т. //Диагностика и лечение нейросаркоидоза Альманах клинической медицины- М.., 2006 №13 113-121
3. Levin O.S., Dzampaev А.Т. Cognitive dysfunction in systemic Sarcoidosis //Eur. J. Neurol. 2006.-V. 13.-S2-p 159
4. Дзампаев А.Т. //Неврологические проявления саркоидоза Материалы конференции молодых учёных, посвященных 80-летию РМАПО-М.,2010 -С. 71-73.
Список сокращений
DATC - видеоассоциированная торакоскопия ВНС - вегетативная нервная система ДЛ-длительность латенции ЖЕЛ - жизненная ёмкость лёгких
МОС 75- максимальная объёмная скорость выдоха на уровне 75 % форсированной жизненной ёмкости
МОС 25- максимальная объёмная скорость выдоха на уровне 25% форсированной жизненной ёмкости
МРТ - магнитно-резонансная томография
ОФВ1 -объемная фракция выдоха
Ра02 - парциальное давление 02 в артериализовашюй капиллярной крови РаС02-парциальное давление С02 в артериализованной капиллярной крови СРВ - скорость распространения возбуждения (м/с)
ЧБЛ - чрезбронхиальная биопсия
ЦНС - центральная нервная система
ЭНМГ-электро-нейромиография
Подписано в печать:
18.11.2010
Заказ № 4595 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru