Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Состояние функции внешнего дыхания и вегетативной регуляции у больных с пневмонией в послеоперационном периоде

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние функции внешнего дыхания и вегетативной регуляции у больных с пневмонией в послеоперационном периоде - диссертация, тема по медицине
Дубровина, Валерия Владимировна Иваново 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Дубровина, Валерия Владимировна :: 2007 :: Иваново

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА 1. ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ПНЕВМОНИИ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ И ВОЗМОЖНОСТИ ЕЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ (обзор литературы)

1.1. Патогенетические аспекты развития пневмонии после абдоминальных операций.10

1.2. Факторы риска развития пневмонии в послеоперационном периоде.15

1.3. Влияние абдоминальных оперативных вмешательств и анестезиологического пособия на дыхание.21

1.4. Роль вегетативной регуляции в развитии патологических состояний.27

1.5. Прогнозирование возникновения, течения и исходов пневмонии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Контингент обследованных.40

2.2. Организация и методы исследования.44

2.3. Методы статистической обработки.52

2.3.1. Оценка прогностической значимости факторов риска.52

2.3.2. Метод последовательного анализа Вальда.54

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА КЛИНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПАЦИЕНТОВ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФУНКЦИИ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИЙ НА ОРГАНАХ ВЕРХНЕГО ЭТАЖА БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ

3.1. Клиническая характеристика больных.56

3.2. Динамика показателей функции внешнего дыхания в послеоперационном периоде.62

3.3. Прогнозирование развития пневмонии в послеоперационном периоде на основании динамики показателей функции внешнего дыхания.78

3.4. Динамика показателей лейкоцитограммы в послеоперационном периоде и ее прогностическое значение.83

ГЛАВА 4. ИСХОДНОЕ СОСТОЯНИЕ И ПОСЛЕОПЕРАЦИОННАЯ ДИНАМИКА ВАРИАБЕЛЬНОСТИ РИТМА СЕРДЦА У ПАЦИЕНТОВ, ПЕРЕНЕСШИХ ОПЕРАТИВНЫЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА НА ОРГАНАХ

ВЕРХНЕГО ЭТАЖА БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ.90

ГЛАВА 5. ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ РИСКА РАЗВИТИЯ ГОСПИТАЛЬНОЙ ПНЕВМОНИИ В ПОСЛЕОПЕРАЦИ01ШОМ ПЕРИОДЕ

5.1. Информативность и прогностическая значимость клинико-анамнестических факторов риска.96

5.2. Способ прогнозирования развития пневмонии в послеоперационном периоде.101

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Дубровина, Валерия Владимировна, автореферат

Развитие у хирургических больных после оперативных вмешательств пневмонии является серьезным осложнением, отягощающим течение послеоперационного периода. В абдоминальной хирургии эта проблема наиболее актуальна для пациентов, перенесших операции на органах верхнего этажа брюшной полости [96, 128].

Несмотря на внедрение в практику новых сильнодействующих антибактериальных препаратов и разработку превентивных мер, проблема госпитальных пневмоний (ГП) остается неразрешенной. Это обусловлено рядом факторов: высоким уровнем заболеваемости и летальности, трудностями клинической и микробиологической диагностики, ростом экономических затрат на лечение.

Пневмония развивается в условиях стационара в 5-10 случаях на 1000 госпитализированных [162]. В структуре госпитальных инфекционных осложнений у хирургических больных пневмония занимает второе место, уступая первенство раневой инфекции [80, 101]. Особенно остро стоит проблема ГП в отделениях интенсивной терапии хирургического профиля. Многоцентровое исследование, проведённое в 17 странах Европы, показало, что в реанимационных отделениях ГП занимает первое место среди всех внутрибольничных инфекций (46,9%) [225]. Летальность при ГП составляет 20-50% [132, 151, 174], а по некоторым данным - достигает 70% [162], в зависимости от основного заболевания, возбудителя и адекватности лечения. При развитии у пациента ГП увеличение срока его пребывания в стационаре составляет от 7-9 дней до 3 и более недель [80. 162].

Проблема снижения заболеваемости и улучшения результатов лечения, бесспорно, связана с детальным изучением этиологии и патогенеза болезни, развитием методов диагностики. Разрабатываются и совершенствуются способы профилактики и лечения. Однако следует отметить, что эффективность лечебно-профилактических мероприятий во многом зависит от правильности их выбора на основании прогнозирования.

В настоящее время имеются данные об изменении состояния аппарата внешнего дыхания у пациентов в послеоперационном периоде [17, 44, 87. 128, 156], но не установлено влияние респираторных нарушений на развитие пневмонии. Получение подобных сведений позволило бы осуществлять дифференцированный подход к ведению пациентов с высоким риском развития пневмонии в послеоперационном периоде. Мало изучено состояние вегетативной регуляции у хирургических больных [3, 25, 29], в то время как поддержание гомеостаза при операционном стрессе обеспечивается, в первую очередь, моделирующим действием вегетативной нервной системы (ВНС). Известно большое число факторов, способствующих развитию пневмонии в послеоперационном периоде [9. 63, 64. 101. 116]. Однако не дано сравнительной оценки их значимости для клиники.

Представляется, что объединение имеющихся и вновь полученных данных о факторах риска (ФР). состоянии функции внешнего дыхания (ФВД) и вегетативной регуляции у пациентов, подвергающихся хирургическим вмешательствам, на основе математического анализа с использованием методов прогнозирования позволит усовершенствовать подходы к ведению данного контингента пациентов для улучшения результатов лечения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - оценить значение исследования функции внешнего дыхания, силы дыхательных мышц, состояния вегетативной регуляции в дооперационном и раннем послеоперационном периодах для прогнозирования развития пневмонии у больных, перенесших оперативные вмешательства на органах верхнего этажа брюшной полости.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Оценить состояние функции внешнего дыхания и силу дыхательных мышц в послеоперационном периоде у пациентов, перенесших оперативные вмешательства на органах верхнего этажа брюшной полости в зависимости от развития госпитальной пневмонии.

2. Выявить особенности вегетативной регуляции у пациентов, подвергшихся оперативным вмешательствам на органах верхнего этажа брюшной полости.

3. Установить значение показателей лейкоцитограммы в дооперационном и послеоперационном периодах для прогнозирования развития пневмонии у больных после хирургических вмешательств.

4. Дать количественную оценку прогностической значимости клинико-анамнестических факторов, способствующих развитию госпитальной пневмонии у больных после операций на органах верхнего этажа брюшной полости.

5. Разработать алгоритм прогнозирования развития госпитальной пневмонии после операций на органах верхнего этажа брюшной полости на основании данных клинического наблюдения в динамике и усовершенствовать схему лечебно-диагностической тактики с учетом риска ее возникновения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ Установлена зависимость послеоперационной динамики показателей функции внешнего дыхания и силы дыхательных мышц от их исходного состояния и вида оперативного доступа у больных, перенесших оперативные вмешательства на органах верхнего этажа брюшной полости.

Выявлены различия в динамике показателей функции внешнего дыхания и силы дыхательных мышц после хирургических вмешательств на органах верхнего этажа брюшной полости у больных с пневмонией в послеоперационном периоде по сравнению с пациентами без данного заболевания. Доказана значимость этих показателей для прогнозирования развития пневмонии.

Уточнены особенности динамики показателей вариабельности ритма сердца у пациентов, перенесших операции на органах верхнего этажа брюшной полости, в том числе и при развитии пневмонии.

Установлена возможность прогнозирования развития пневмонии в послеоперационном периоде по показателям лейкоцитограммы.

Определена значимость факторов риска развития пневмонии после операций на органах верхнего этажа брюшной полости. Обосновано выделение трех степеней риска развития пневмонии в послеоперационном периоде на основании количественной оценки этих факторов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Обоснована целесообразность оценки объективных параметров -динамики показателей лейкоцитограммы и функции внешнего дыхания в первые пять суток после операции - для прогнозирования развития пневмонии в послеоперационном периоде. Разработаны прогностические правила для выявления групп высокого риска развития госпитальной пневмонии после операций на органах верхнего этажа брюшной полости.

Выделены три степени риска развития пневмонии в послеоперационном периоде у больных, перенесших оперативные вмешательства на органах верхнего этажа брюшной полости, и разработана шкала для расчета индекса риска пневмонии.

Разработан алгоритм, позволяющий проводить этапное прогнозирование пневмонии и дополняющий традиционную лечебно-диагностическую тактику послеоперационного периода.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК РФ, - 1. Получено решение о выдаче патента на изобретение №2004115173/14(016368) от 19.05.2004 «Способ прогнозирования развития послеоперационной пневмонии» и положительное решение формальной экспертизы по заявке на изобретение №2006135263/14(038384) от 05.10.2006 «Способ прогнозирования пневмонии после оперативных вмешательств на органах верхнего этажа брюшной полости». Основные положения диссертации доложены на юбилейной научной конференции, посвященной 75-летию со дня рождения профессора В.В.Кулёмина и 100-летию со дня рождения профессора Н.А.Вазина (Иваново, 2002г.), на конференции молодых учёных ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава (Иваново, 2003г.), на Всероссийской научной конференции «Молодые женщины в науке» (Иваново, 2004г.).

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У больных, перенесших оперативные вмешательства на органах верхнего этажа брюшной полости, имеются особенности динамики показателей функции внешнего дыхания и силы дыхательных мышц, которые зависят от их исходного состояния и вида оперативного доступа.

2. При развитии в послеоперационном периоде пневмонии отмечается замедленная динамика восстановления показателей функции внешнего дыхания и силы дыхательных мышц, значительное снижение общей мощности спектра нейрогуморапьной регуляции при относительном повышении вклада симпатических влияний.

3. Оценка факторов риска до операции, расчет индекса риска пневмонии в первые часы после вмешательства и учет особенностей динамики показателей лейкоцитограммы на вторые сутки после операции и показателей функции внешнего дыхания на пятые сутки после операции могут быть использованы для поэтапного прогнозирования развития пневмонии после оперативных вмешательств на органах верхнего этажа брюшной полости.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние функции внешнего дыхания и вегетативной регуляции у больных с пневмонией в послеоперационном периоде"

120 ВЫВОДЫ

1. Динамика показателей функции внешнего дыхания и силы дыхательных мышц в послеоперационном периоде у больных, перенесших вмешательства на органах верхнего этажа брюшной полости, зависит от их исходных (дооперационных) значений. При отсутствии до операции нарушений функции внешнего дыхания на вторые сутки после вмешательства показатели вентиляции снижаются до уровня 50-60% от исходных значений и восстанавливаются к десятому дню послеоперационного периода. У пациентов с исходными значительными рестриктивными нарушениями показатели вентиляции на протяжении всего раннего послеоперационного периода достоверно ниже.

2. Восстановление показателей функции внешнего дыхания после оперативных вмешательств на органах верхнего этажа брюшной полости, выполненных из доступа в правом подреберье, происходит медленнее, чем после операций, выполненных из верхнего срединного доступа, и неосложненных видеоэндоскопических вмешательств продолжительностью до 1 часа.

3. У больных с пневмонией, развившейся после операций на органах верхнего этажа брюшной полости, отмечены более низкие значения показателей функции внешнего дыхания и замедленная динамика их восстановления в раннем послеоперационном периоде по сравнению с таковыми у пациентов, не имевших этого заболевания, что может быть использовано для прогнозирования развития пневмонии у данной категории больных.

4. Нейрогуморальная регуляция у всех пациентов после вмешательств на органах верхнего этажа брюшной полости характеризуется существенным снижением общей мощности спектра при относительном повышении вклада симпатических влияний. У больных с пневмонией в послеоперационном периоде изменения достоверно более значительные. Восстановление функции отделов вегетативной нервной системы происходит к десятому дню после хирургического вмешательства.

5. Прогностическими признаками развития госпитальной пневмонии являются следующие показатели лейкоцитограммы на второй день после операции: прирост содержания лейкоцитов в периферической крови более 20% от значения показателя при поступлении в стационар; значение лейкоцитарного индекса интоксикации больше 5,0; увеличение значения лейкоцитарного индекса интоксикации по сравнению с первыми сутками после хирургического вмешательства.

6. Наиболее значимыми факторами риска развития госпитальной пневмонии у пациентов, подвергшихся оперативным вмешательствам на органах верхнего этажа брюшной полости, являются: старческий возраст, табакокурение, исходное тяжелое состояние пациента, наличие сопутствующих хронических заболеваний и острых состояний (кровотечение, желтуха), изменения лабораторных показателей, длительность ИВЛ более 3 часов. Количественная оценка данных факторов позволяет выделить три степени риска развития пневмонии в послеоперационном периоде.

7. Алгоритм прогнозирования развития госпитальной пневмонии после оперативных вмешательств на органах верхнего этажа брюшной полости включает определение до операции факторов риска развития пневмонии, расчет индекса риска пневмонии в первые часы после вмешательства и оценку динамики показателей лейкоцитограммы и функции внешнего дыхания в различные сроки послеоперационного периода и позволяет своевременно вносить коррективы в лечебно-диагностическую тактику.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В рамках предоперационной подготовки у всех пациентов, которым предполагается выполнение вмешательств па органах верхнего этажа брюшной полости, рекомендуется выявлять факторы риска и рассчитывать по шкале индекс риска пневмонии для определения вероятности развития данного заболевания.

2. У пациентов с высокой степенью риска развития пневмонии после операции целесообразно применение полного алгоритма прогнозирования, включающего в послеоперационном периоде контроль динамики показателей лейкоцитограммы и функции внешнего дыхания и использование предложенных прогностических правил, для своевременной коррекции лечебно-диагностической тактики.