Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Функциональное состояние дыхательной и сердечно-сосудистой систем у больных пневмонией в различных климатогеографических зонах Северо-Западного региона РФ

ДИССЕРТАЦИЯ
Функциональное состояние дыхательной и сердечно-сосудистой систем у больных пневмонией в различных климатогеографических зонах Северо-Западного региона РФ - диссертация, тема по медицине
Рысев, Александр Васильевич Санкт-Петербург 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Рысев, Александр Васильевич :: 2003 :: Санкт-Петербург

Список сокращений:.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Адаптация дыхательной системы в условиях Крайнего Севера.

1.2 Нарушения сократительной функции миокарда у больных пневмонией.

1.3 Роль диастолической дисфункции левого желудочка в развитии сердечной недостаточности.

1.4 Адренергические механизмы регуляции работы сердца.

1.5 Активация перекисного окисления липидов и реакция антиоксидантной системы при острой пневмонии.

Глава 2. Материал и методы исследований.

2.1 Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2 Методы исследования.

Глава 3. Вентиляционная способность легких у больных пневмонией в различные сроки лечения.

Глава 4. Систолическая и диастолическая функции левого желудочка у больных пневмонией в различных климатогеографических зонах.

Глава 5. Состояние активности симпатико-адреналовой системы у больных пневмонией в различных климатогеографических регионах.

Динамика содержания катехоламинов в суточной моче.

Исследование активности симпатико-адреналовой системы методом вариационной пульсометрии.

Глава 6. Состояние процесса перекисного окисления липидов у больных пневмонией в различных регионах страны.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Рысев, Александр Васильевич, автореферат

Актуальность темы. Эпидемиология пневмоний на современном этапе характеризуется возникновением с конца 80-х годов тенденции к росту заболеваемости и летальности как у нас в стране, так и во всем мире [1, 81, 196]. По данным A. J1. Черняева с соавт. [156], С. Jokinen с соавт. [200] за последние тридцать лет заболеваемость пневмониями в развитых странах увеличилась с 5 до 14 на 1000 человек в год. Согласно результатам статистических исследований в России ежегодно по поводу пневмонии наблюдается около 2 млн. человек, в США - более 2,5 млн., в Великобритании - более 750 тысяч [156].

Большую тревогу вызывает не только рост заболеваемости, но и увеличение смертности. Так, летальность при острых пневмониях по данным разных авторов составляет от 5% до 9% [147]. В настоящее время во всем мире пневмонии занимают 4-5 место в структуре причин смерти после сердечно -сосудистой патологии, онкологических заболеваний, цереброваскулярной патологии и хронических обструктивных заболеваний легких, а среди инфекционных болезней - 1-е место [1, 61, 169,]. В США внебольничньши пневмониями ежегодно заболевают 3-4 млн. человек, 30-40% из них нуждаются в госпитализации. Приблизительно 50-70% пациентов лечатся амбулаторно, и смертность среди них достигает 5% [106, 167]. Заболеваемость пневмонией в Европе колеблется от 2 до 15 случаев на 1000 человек в год [1, 183]

Парадокс ситуации состоит в том, что, с одной стороны, достигнуты впечатляющие результаты в изучении патогенеза заболевания, эффективности химиотерапии, а с другой - происходит увеличение числа больных с тяжелым и крайне тяжелым течением болезни, что связано с частым развитием серьезных осложнений.

Особенно актуальной является проблема для вооруженных сил, где по-прежнему сохраняется высокая заболеваемость пневмониями и летальность. Одним из факторов, способствующих возникновению острой бронхолегочной патологии в воинских коллективах, несомненно, является миграция молодого пополнения из районов проживания к месту прохождения военной службы.

Адаптационные перестройки функционирования всех систем организма, возникающие при изменении климатогеографической зоны, небезразличны для человека и могут явиться предпосылкой для формирования острых или хронических заболеваний.

Одним из регионов, где в наибольшей степени проявляются патологические влияния внешней среды, являются районы Крайнего Севера. Экстремальность работы здесь обусловлена постоянным воздействием на организм таких факторов, как сильное геомагнитное поле, вследствие близости к Северному полюсу, своеобразный световой режим, представляющий собой чередование полярного дня и ночи, низкие среднегодовые температуры, постоянные ветра и т. д. Анализ данных литературы и клинической практики указывает на более частое, чем в среднем в популяции, развитие пневмонии у лиц, живущих на КС [4, 37, 68, 95, 96, 124, 162,]. Имеются упоминания о более тяжелом, нередко затяжном течении заболевания в этих областях [83, 114]. Вместе с тем, в доступной литературе отсутствует детальная характеристика патологического процесса, анализ факторов, влияющих на течение заболевания, комплексная оценка функции дыхательной и сердечно-сосудистой систем у военнослужащих, недавно прибывших в данный район.

Цель работы. Исследование особенностей функционального состояния дыхательной и сердечно-сосудистой систем у больных пневмонией, перемещенных для прохождения военной службы в различные области СевероЗападного региона РФ.

Задачи исследования. Для реализации поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

1. Изучение особенностей нарушения легочной вентиляции у больных пневмонией в динамике заболевания в различных климатогеографических регионах;

2. Исследование систолической и диастолической функции миокарда левого желудочка в различные сроки течения болезни;

3 Оценка активности симпатико-адреналовой системы у больных пневмонией;

4. Определение активности перекисного окисления липидов и антиокси-дантной системы у больных пневмонией с оценкой связи выявленных нарушений с функциональным состоянием дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

Научная новизна.

Впервые проведена комплексная оценка функционального состояния дыхательной и сердечно-сосудистой систем у больных пневмонией в условиях Заполярья в сравнении с пациентами других областей Северо-Западного региона. Установлено, что отличительной особенностью нарушения легочной вентиляции при ВП у военнослужащих Крайнего Севера является клинически значимый бронхообструктивный синдром, частота встречаемости и выраженность которого существенно выше, чем у больных других регионов. Одним из наиболее частых осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы при пневмонии является ДДЛЖ, наиболее часто выявляемая у больных Заполярья.

Доказано, что в патогенезе указанных расстройств важную роль играет неадекватное функционирование симпатико-адреналовой системы и системы ПОЛ/АОС, при этом первая ответственна за дисфункцию миокарда, а вторая участвует в развитии вентиляционных нарушений.

Выявленная патогенетическая связь гиперфункции симпатико-адреналовой системы, дисбаланса ПОЛ/АОС с нарушениями деятельности ССС и легочной вентиляции позволяет расширить представления о синдроме полярного напряжения у больных острой бронхолегочной патологией.

Положения, выносимые на защиту.

1. У больных пневмонией в условиях Крайнего Севера одним из наиболее частых осложнений со стороны органов дыхания является бронхообструктивный синдром, частота встречаемости и выраженность которого существенно выше, чем в других районах Северо-Западного региона.

2. Течение пневмонии может осложняться диастолической дисфункцией левого желудочка. Среди больных Заполярья данное осложнение фиксируется существенно чаще, чем в других регионах. Несмотря на полное разрешение воспалительного процесса в легких, у части пациентов сохраняются нарушения процессов релаксации миокарда.

3. Первостепенное значение среди причин развития диастолической контрактуры имеет избыточная активность симпатико-адреналовой системы.

4. Отличительной особенностью процессов перекисного окисления ли-пилоя v больных, пепеносяпшх пневмонию г усгншиях Заполяпья. является истощение антиоксидантной системы. Дисбаланс в системе 1ЮЛ/АОС служит одним из основных факторов нарушающих легочную вентиляцию у больных в этом регионе.

Практическая значимость работы.

Результаты исследования позволяют путем применения современных диагностических методов выявлять среди больных пневмонией пациентов, с обструктивными нарушениями легочной вентиляции, а также лиц имеющих в основе развития левожелудочковой недостаточности диастолическую дисфункцию миокарда. Выявленные механизмы развития функциональных расстройств дыхательной и сердечно-сосудистой системы позволят патогенетически правильно подойти к коррекции данных нарушений, а также могут служить основой для разработки профилактических мероприятий у военнослужащих, недавно прибывших в районы Крайнего Севера.

Реализация работы. Новые данные, полученные в результате проведенного исследования, используются в практической работе пульмонологических отделений клиники терапии им. проф. Н. С. Молчанова Военно-медицинской академии, 442 окружного военного клинического госпиталя им. 3. П. Соловьева, Мурманского гарнизонного госпиталя для диагностики и медикаментозной коррекции функциональных расстройств дыхательной и сердечно-сосудистой системы у больных пневмонией. Материалы работы ис пользованы при разработке методических рекомендаций по диагностике и лечению пневмоний в медицинских частях и учреждениях Ленинградского Военного Округа (1998 г.)

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях Санкт - Петербургского научного общества терапевтов им. С. П. Боткина (1997 и 1998 гг.), на 7 международном конгрессе по болезням органов дыхания в 1997 г., Всероссийской конференции «Актуальные вопросы военно-полевой терапии» в 1997 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Функциональное состояние дыхательной и сердечно-сосудистой систем у больных пневмонией в различных климатогеографических зонах Северо-Западного региона РФ"

Выводы

1. Отличительной особенностью вентиляционных нарушений у больных пневмонией в условиях Заполярья, является более частое, чем в других регионах развитие бронхообструктивного синдрома, ведущим механизмом которого является бронхоспазм. Глубина патологических изменений легочной вентиляции зависит от степени тяжесги заболевания и наиболее выражена у больных со среднетяжелым и тяжелым течением заболевания.

2. Одним из механизмов развития левожелудочковой недостаточности у больных пневмонией является диастолическая дисфункция миокарда. Частота встречаемости патологических изменений миокарда существенно выше у больных Заполярья. При тяжелом течении пневмонии в этом регионе данное осложнение выявляется в 54%, при среднетяжелом - в 35% , при легком - в 10% случеаев.

3. Несмотря на разрешение пневмонии, клинические и инструментальные признаки бронхообструктивного синдрома сохраняются у 62%, диастолической дисфункции левого желудочка - у 28% больных со среднетяжелым и тяжелым течением заболевания, развившимся в условиях Крайнего Севера.

4. В возникновении нарушений работы миокарда немаловажную роль играет активация симпатико-адреналовой системы, наиболее выраженная в районах Крайнего Севера и проявляющаяся существенным повышением уровней адреналина и норадреналина с преобладанием адреналового звена над симпатическим.

5. Особенностью процессов перекисного окисления липидов у больных, переносящих пневмонию в условиях Заполярья, является гиперактивация свобднорадикальных процессов на фоне глубокого угнетения антиоксидант-ной защиты. Дисбаланс в системе ПОЛ/АОС является одним из основных факторов нарушающих легочную вентиляцию у больных пневмонией в этом регионе, оказывая отрицательное влияние на бронхиальную проходимость.

Практические рекомендации

1. Новые данные о механизмах нарушения функции дыхательной и сердечно-сосудистой систем у больных пневмонией в различных климатогео-графических регионах рекомендуется включать в лекционный курс по пульмонологии на факультетах подготовки и усовершенствования врачей.

2. Для диагностики бронхообструктивных нарушений у больных пневмонией целесообразно выполнение компьютерной спирографии, проведение пробы с бронхолитиками.

3. С целью раннего выявления диастолической дисфункции левого желудочка необходимо применение допплерэхокардиографического метода с определением показателей трансмитрального кровотока.

3. Дополнительными методами, позволяющими судить о механизмах патогенеза нарушения функции внешнего дыхания, расслабления миокарда, являются исследование экскреции катехоламинов, анализ сердечного ритма методом вариационной пульсометрии с вычислением индекса вегетативного равновесия, а также определение показателей, характеризующих активность перекисного окисления липидов и антиоксидантную систему.