Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Состояние фетоплацентарного комплекса и перинатальные исходы в зависимости от прибавки массы тела при беременности

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние фетоплацентарного комплекса и перинатальные исходы в зависимости от прибавки массы тела при беременности - диссертация, тема по медицине
Шералиева, Мавджуда Гайбулладжановна Душанбе 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Шералиева, Мавджуда Гайбулладжановна :: 2004 :: Душанбе

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ПРИБАВКА МАССЫ ТЕЛА 9

ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ТЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ И ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ ИСХОДЫ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 24

2.1. Клиническая характеристика обследуемого контингента 24

2.2. Методы исследования 27

Глава 3.ОБЩАЯ ПРИБАВКА МАССЫ ТЕЛА С УЧЕТОМ 34-59 ИСХОДНОЙ МАССЫ ТЕЛА, ВОЗРАСТА, ПАРИТЕТА И СОПУТСТВУЮЩИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

3.1. Общая прибавка массы тела у беременных женщин с 34-38 различной исходной массой тела

3.2. Общая прибавка массы тела с учетом возраста, паритета 38-45 беременных женщин

3.3. Общая прибавка массы тела беременных женщин 46-54 с различной экстрагенитальной патологией

3.4. Показатели белков и липидов в крови беременных 55-59 с разной исходной массой тела и ОПМТ

Глава 4. ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ ИСХОДЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ 60-71 ОБЩЕЙ ПРИБАВКИ МАССЫ ТЕЛА

Глава 5. НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ 72-89 ФЕТОПЛАЦЕНТАРНОГО КОМПЛЕКСА ПРИ РАЗЛИЧНОЙ ОБЩЕЙ ПРИБАВКЕ МАССЫ ТЕЛА

5.1. Фетометрия при различной общей прибавке 72-73 массы тела при беременности

5.2. Состояние гемодинамики в системе мать-плацента-плод 74-79 при различной общей прибавке массы тела

5.3. Клинико-морфологическое исследование фетоплацен- 80-91 тарного комплекса с учетом общей прибавки массы тела

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Шералиева, Мавджуда Гайбулладжановна, автореферат

Актуальность проблемы. Глубокие экономические и социальные изменения, произошедшие в истекшем десятилетии в странах Евразии, оказали отрицательное влияние практически на все аспекты жизни, в том числе и на здоровье женщин репродуктивного периода. Уровень материнской и младенческой заболеваемости и смертности в этих странах остаётся высоким, так как мало используются профилактические службы здравоохранения, недостаточно и некачественно организован антенатальный уход - одно из важнейших звеньев Концепции Безопасного материнства [1, 3, 7, 26, 27,42, 47, 68, 145, 175, 178].

Репродуктивное здоровье женщин Республики Таджикистан значительно ухудшилось в период гражданской войны и после нее, причиной чего явилось снижение социально-экономического уровня, ухудшение деятельности отрасли здравоохранения и качества медицинских услуг в первичном звене [2, 3, 51, 78]. Плохие жилищные условия - перенаселенность людьми, нарушение санитарно-гигиенических требований к жилищу, недостаток удобств, а также некачественное питание и психическое переутомление, характерные для постконфликтного периода, не могли не повлиять на течение и исход беременности [41].

Из «Отчета по человеческому развитию» видно, что в Таджикистане в 1997 году недоедание зарегистрировано у каждой 10-й женщины [86].

Во всем мире недоедание является самой распространенной причиной болезней и плохого здоровья [4, 16, 22, 35, 58, 59, 65, 72, 94, 126, 129, 130, 134, 144, 152, 155]. По опубликованным данным в 1990 году голодало 5,9 млн. человек, что явилось причиной 15,9% всех болезней [26, 27, 176, 180].

Главным основополагающим фактором сложившейся ситуации является бедность. Среди умерших подавляющее большинство составляют женщины. Недостаточное и несбалансированное питание приводит к развитию дефицита массы тела, что создает серьезные проблемы со здоровьем в последующие годы жизни, особенно во время беременности и родов, способствуя высокой частоте материнской заболеваемости и смертности [4, 40, 94].

В серии зарубежных работ прошлого столетия убедительно доказана прямая связь низкой массы тела матери и её прибавки во время беременности с увеличением перинатальных осложнений и рождения детей с низкой массой тела [122, 128, 132, 135, 137, 138, 140, 142, 146, 151, 153, 154, 159, 162, 163, 168, 171, 173, 174].

Дети, имеющие массу при рождении менее 2500 г, составляют высокую долю в структуре младенческой смертности. Потому в настоящее время одной из наиболее серьезных проблем общественного здравоохранения в мире является рождение детей с низкой массой тела, что практически всегда обусловлено социально-экономическими, поведенческими факторами или образом жизни матери [4, 36, 48, 64, 96, 158].

К сожалению, в специальной литературе за последние десятилетия имеются лишь единичные сообщения о прибавке массы тела в период беременности у женщин разного роста и веса, больных и здоровых, рожающих первый раз и повторнородящих и т.д. [80, 94, 103]. Кроме того, несмотря на то, что взвешиванием беременных врачи занимаются более 100 лет, даже и сейчас нет индивидуального подхода к оценке той или иной прибавки массы тела.

Выше указанное свидетельствует о необходимости проведения исследований относительно прибавки массы тела у беременных с различной исходной массой тела и ее взаимосвязи с состоянием плода и перинатальными исходами.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучение состояния фетоплацентарного комплекса и перинатальных исходов с учетом прибавки массы тела при беременности.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучение прибавки массы тела при беременности с учетом исходной массы тела, возраста, паритета и сопутствующих заболеваний.

2. Изучение гемодинамики в системе мать-плацента-плод и морфологии плаценты с учетом общей прибавки массы тела при беременности.

3. Изучение перинатальных исходов в зависимости от общей прибавки массы тела.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Изучена общая прибавка массы тела при беременности у женщин с различной исходной массой тела; у более половины беременных, независимо от исходной массы тела, установлена недостаточная общая прибавка массы тела, причем ее частота при дефиците массы тела в прегравидарном периоде оказалась меньше, при избыточной - больше, чем при нормальной исходной массе тела.

Независимо от исходной массы тела, частота недостаточной ОПМТ была выше у молодых беременных до 20 лет и у первородящих.

Установлена высокая частота недостаточной прибавки массы тела при анемии, пиелонефрите и ОРВИ, особенно выраженная при нормальной и избыточной исходной массе тела.

Выяснилось, что чем ниже показатель ОПМТ, тем чаще рождались новорожденные с низкой массой и перинатальной патологией.

Определена прямая зависимость массы тела новорожденных, развития нарушений кровотока в фетоплацентарном комплексе и морфологических повреждений в гистоструктурах плаценты от показателя общей прибавки массы тела при беременности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

На основании полученных результатов исследований с учетом общей прибавки массы тела у беременных с различной исходной массой тела, возраста, паритета и сопутствующей экстрагенитальной патологии, возможно прогнозирование рождения детей с малой массой тела и перинатальной патологией. Своевременное исследование состояния внутриутробного плода, проведение профилактики плацентарной недостаточности и адекватное ведение родов будет способствовать снижению рождения детей с СЗРП и перинатальной патологией. Определение общей прибавки массы тела в условиях первичной медико-санитарной помощи можно использовать как один из критериев оценки состояния внутриутробного плода и перинатальных исходов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У более половины исследованных беременных женщин, независимо от исходной их массы тела, возраста и паритета установлена недостаточная прибавка массы тела при беременности.

2. При общей прибавке массы тела менее 7,5 кг у беременных с нормальной исходной массой тела и менее 9,5 кг - при её дефиците рождались дети с низкой массой тела.

3. У беременных женщин, с недостаточной общей прибавкой массой тела независимо от исходной, установлена высокая частота нарушений кровообращения в системе мать-плацента-плод, приводящая к рождению детей с низкой массой и подтвержденная морфологическими исследованиями плаценты.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты проведенных исследований внедрены в работу женских консультаций №№ 1, 9, 11 и 14, отделения патологии беременных городского родильного дома №3, а также в учебный процесс Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибн Сино.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации изложены на научно-практической конференции «Медико-социальные аспекты здоровья девочек и девушек Таджикистана» (2001), 1У съезде акушеров гинекологов Республики Таджикистан (2003), 36-ом ежегодном Международном конгрессе по гестозу (Москва, 2004), на объединенном заседании кафедры акушерства и гинекологии №1, кафедры неонаталогии ТИППМК и сотрудников городского родильного дома №3 (2004), заседании Республиканской экспертно-проблемной комиссии по хирургическим дисциплинам Министерства здравоохранения РТ.

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

По теме диссертации опубликованы 9 работ, в том числе 2 работы - в зарубежной печати; оформлено 1 рационализаторское предложение № 3017/Р-232.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, 5 глав, в том числе 3-х, отражающих результаты собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 120 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 34 таблицами и 17 рисунками. Указатель литературы состоит из 121 источника на русском и 60 - на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние фетоплацентарного комплекса и перинатальные исходы в зависимости от прибавки массы тела при беременности"

выводы

1. Независимо от исходной массы тела в прегравидарном периоде у большей половины исследуемых женщин установлена недостаточная общая прибавка массы тела к концу беременности, причем при нормальной массе тела у женщин частота общей прибавки массы тела наблюдалась в 63,5±2,1%, при дефиците массы тела - в 48,1 ±2,8 % и при избыточной больше - в 70,6%±2,9.

2. При нормальной исходной массе тела у матерей и ее дефиците рождались новорожденные с массой тела, которая зависела от общей прибавки массы тела: чем меньше была общая прибавка массы тела, тем масса новорожденных при рождении оказалась ниже. У женщин с нормальной исходной массой тела общую прибавку массы тела меньше 7,5 кг и у женщин с дефицитом массы тела меньше 9,5 кг, следует рассматривать как прогностический критерий рождения детей с малой массой тела.

3. Во всех возрастных группах, независимо от исходной массы женщин обнаружена прямая зависимость массы тела новорожденных от общей прибавки массы тела женщин при беременности, особенно выраженная в молодой возрастной группе и у первородящих.

4. Масса новорожденных при рождении и перинатальная патология преимущественно зависят от общей прибавки массы тела и наличия экстрагепитальной патологии, среди которой лидируют анемия, пиелонефрит и ОРВИ.

5. Нарушение в фетоплацентарном комплексе, установленное допплерометрическим и морфологическим методами у женщин с недостаточной прибавкой массы тела при беременности, способствует рождению детей с низкой массой тела.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У женщин с нормальной исходной массой тела общую прибавку массы тела меньше 7,5 кг и у женщин с дефицитом массы тела - меньше 9,5 кг, следует рассматривать как прогностический критерий рождения детей с низкой массой тела.

2. Во всех возрастных группах, особенно у молодых матерей, а также у первородящих, независимо от исходной массы их тела, недостаточную общую прибавку массы тела следует рассматривать как критерий рождения детей с малой массой тела.

3. Анемию, пиелонефрит и ОРВИ считать как фактор недостаточной общей прибавки массы тела при рождении детей с низкой массой и перинатальной патологией.

4. Беременные женщины, имеющие нормальную и недостаточную исходную массу тела и прибавляющие в весе до 10 кг, составляют группу риска по развитию нарушений кровообращения в фетоплацентарной системе, развития плацентарной недостаточности и рождения детей с ВЗРП.

5. Всем беременным женщинам с недостаточной прибавкой массы тела в динамике беременности, особенно у женщин с ДМТ необходимы назначение белковых добавок, витаминов и высококаллорийное питание.