Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Эффективность оптимизации перинатальной помощи на региональном уровне (на примере Удмуртии)

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность оптимизации перинатальной помощи на региональном уровне (на примере Удмуртии) - диссертация, тема по медицине
Харина, Наталья Алексеевна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Харина, Наталья Алексеевна :: 2003 :: Москва

Оглавление

Список сокращений

Введение.

Глава I. Перинатальные потери и медицинские аспекты их снижения. 11 Обзор литературы.

1.1.Перинатальная смертность (уровень, структура, основные 11 тенденции)

1.2. Причины и факторы риска перинатальных потерь

1.3. Некоторые современные методы мониторинга состояния плода 26 и фетоплацентарного комплекса у беременных высокого риска перинатальных потерь.

1.4. Пути снижения перинатальной смертности

Глава П. Материалы и методы исследования.

2.1. Основные этапы исследования.

2.2. Общая клиническая характеристика исследуемых групп.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Общие клинические методы исследования.

2.3.2. Специальные методы исследования.

2.3.2.1. Изучение гормонального статуса.

2.3.2.2. Пренатальное ультразвуковое исследование.

2.3.2.3. Ультразвуковая допплерография.

2.3.2.4. Диагностика состояния новорожденного.

2.3.2.5. Морфологическое исследование плаценты.

2.4. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава Ш. Результаты собственных исследований. Характеристика 55 состояния репродуктивного здоровья и перинатальных потерь в Удмуртии.

3.1. Результаты проектов ВОЗ OBSQID и ПЕРИНАТАЛЬНЫЙ 55 АУДИТ в Удмуртской Республике

3.1.1. Характеристика репродуктивного здоровья беременных в УР

У. 1.2. Общая характеристика перинатальных потерь в УР

3.2. Прогнозирование перинатальных потерь в региональных условиях

3.2.1 .Характеристика социально - средовых факторов риска.

3.3.2. Характеристика соматических факторов риска.

3.2.3. Характеристика акушерско-гинекологических факторов риска.

3.2.4. Характеристика осложнений гестационного процесса.

3.3. Особенности морфологии плаценты у матерей с перинатальными 90 потерями

Глава IV. Результаты собственных исследований. Оценка 105 фетоплацентарной системы у беременных группы риска перинатальных потерь.

4.1. Особенности течения гестационного процесса и родов у 105 беременных с перинатальными потерями в анамнезе при высоком перинатальном риске

4.2. Результаты исследования гормонов фетоплацентарного 108 комплекса у беременных с перинатальными потерями в анамнезе.

4.3. Показатели маточно-плацентарного и плодово-плацентарного 118 кровообращения у беременных с перинатальными потерями в анамнезе.

4.4. Состояние здоровья новорожденных от матерей с высоким перинатальным риском

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Харина, Наталья Алексеевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Одно из главных направлений в решении проблем охраны материнства и детства связано со снижением репродуктивных потерь, которые рассматриваются как конечный результат влияния социальных, медицинских и биологических факторов на здоровье беременной, плода и новорожденного (В.И.Кулаков, 2000 г., Е.М. Вихляева, 2000 г., В.Е.Радзинский, 2002г., К.Г.Серебренникова, 2000 г., В.Н.Серов, 2001г.). В России особую актуальность и социальную значимость проблема перинатальной заболеваемости и смертности приобрела в связи со значительным падением рождаемости, ростом общей смертности и ухудшением состояния здоровья женщин фертильного возраста. Сложившаяся ситуация диктует необходимость разработки эффективных программ перинатальной помощи и реабилитации репродуктивного здоровья женщин, для улучшения качества потомства.

Анализ причин перинатальной смертности и инвалидизации детей раннего возраста сфокусировал внимание исследователей на качественной и количественной структуре пре - и интранатальных факторов риска, что привело к развитию концепции перинатального риска, предусматривающей выделение из общей популяции беременных групп высокого риска и их интенсивное наблюдение. Реализация «Концепции охраны репродуктивного здоровья населения России» обуславливает проведение эпидемиологических, социально-гигиенических исследований для выявления роли отдельных факторов риска в нарушении репродуктивного здоровья и перинатальных потерях на региональном уровне (В.Н.Серов и соавт. 2000г.).

Современные тенденции в проведении профилактики акушерских и перинатальных осложнений основаны на представлениях о том, что плацентарная недостаточность является одним из патогенетических компонентов патологического процесса вне непосредственной зависимости от ведущей его причины и особенностей клинических проявлений (ГМ.Савельева, 1998 г., Е.М.Вихляева, 1999 г., Р.И.Шалина, 2000 г., В.А. Петрухин, 2001 г.). В этой связи, изучение состояния фетоплацентарной системы у беременных высокой группы риска перинатальных потерь для прогнозирования, диагностики и своевременного лечения плацентарной недостаточности, имеет большое практическое значение в профилактике нарушений развития плода и новорожденного.

Разработка индивидуальных подходов к преконцепционному прогнозированию пациенток групп высокого риска перинатальных потерь с учетом региональных особенностей, поиск методов реабилитации репродуктивного здоровья на прегравидарном этапе, внедрение поэтапного ведения беременных с ранних сроков гестации является актуальной проблемой современного акушерства, представляет значительный научный интерес и большую практическую ценность.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: оптимизация перинатальной помощи на основании использования современных доказательных перинатальных технологий на региональном уровне (на примере Удмуртии).

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Выявить причины и факторы риска, влияющие на перинатальные потери в региональных условиях на основании популяционного исследования и комплексной оценки социального, соматического, акушерско-гинекологического анамнеза, особенностей течения беременности и родов.

2. Определить структурные и морфологические особенности плаценты при перинатальных потерях.

3. Изучить состояние фетоплацентарной системы у беременных высокой группы риска перинатальных потерь, на основании некоторых исследований гормональной функции плаценты и гемодинамики в системе мать-плацента-плод с ранних сроков гестации.

4. Разработать тактику ведения беременных высокой группы риска на перинатальные потери на прегравидарном этапе и в динамике гестации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые проведено эпидемиологическое исследование с изучением показателей здоровья беременных и перинатальных исходов, качества акушерского обследования и перинатальной помощи в Удмуртии. Осуществлен анализ перинатальной смертности с выявлением случаев потенциально предотвратимых потерь, причин и факторов риска перинатальной смертности в региональных условиях. Исследованы структурные и морфологические особенности последа при перинатальных потерях с учетом региональных особенностей доминирования факторов риска.

Впервые изучено состояние фетоплацентарной системы в группах высокого риска перинатальных потерь с ранних сроков беременности в зависимости от прегравидарной подготовки. Установлено, что у беременных не прошедших прегравидарную подготовку, с ранних сроков гестации нарушается гормонпродуцирующая функция плаценты, снижается как маточно-плацентарный, так и плодово-плацентарный кровоток.

В работе впервые применен новый методологический подход к ведению беременности высокого перинатального риска, предложена организация перинатальной помощи как система прегравидарной подготовки и преконцепционной профилактики перинатальной заболеваемости и смертности с учетом региональных факторов риска.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Полученные результаты исследования позволили рекомендовать практическому здравоохранению научно-обоснованную тактику проведения диагностических и лечебно-профилактических мероприятий у беременных с перинатальными потерями в анамнезе.

На основании результатов комплексного клинического, функционального и лабораторного обследования фетоплацентарного комплекса у беременных групп высокого риска перинатальных потерь разработан стандарт предгравидарной подготовки беременных группы риска, механизм прогнозирования перинатальных осложнений, принципы реабилитации беременных группы высокого перинатального риска

Система управления на основе экспертной оценки перинатальных потерь и качества перинатальной помощи позволила выявить случаи потенциально предотвратимых потерь, разработать целенаправленные мероприятия по улучшению качества акушерской помощи и снижению репродуктивных потерь.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ, ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПР АКТИКУ И ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА.

Данная работа проведена в рамках основного направления научной деятельности кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ПП Ижевской государственной медицинской академии.

Предложенный стандарт предгравидарной подготовки группы риска и ведения беременных с перинатальными потерями в анамнезе внедрен в практику работы перинатального центра I Республиканской клинической больницы г. Ижевска. Материалы работы включены в программу практических занятий и лекционный курс на кафедрах акушерства и гинекологии Ижевской государственной медицинской академии. По результатам работы издано информационное письмо «Предгравидарная подготовка и ведение беременности при перинатальных потерях в анамнезе».

Клинические исследования, анализ и интепретация данных проведена автором самостоятельно. Все результаты, представленные в работе, автором получены лично.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ. Диссертация апробирована на совместном заседании проблемной комиссии кафедр акушерства и гинекологии Ижевской государственной медицинской академии и членов ассоциации акушеров-гинекологов Удмуртской Республики, 2003. Результаты обследования обсуждались и докладывались на пленуме Российской ассоциации врачей акушеров и гинекологов «Медико-социальные аспекты репродуктивного здоровья женщин», 2000 г; на Ш Всероссийском форуме «Мать и дитя», Москва, 2001г.; на научно-практической конференции акушеров-гинекологов Удмуртской Республики, 2002 г.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Прогнозирование перинатальных потерь осуществляется с учетом региональных особенностей на основании концепции перинатального риска; наиболее значимыми являются факторы акушерско-гинекологического анамнеза, осложнения настоящей беременности, а также социально-средовые факторы риска.

2. Основной причиной перинатальной смертности в Удмуртии является плацентарная недостаточность, обусловленная патологической и относительной незрелостью хориона, воспалительными, циркуляторными и инволютивно-дистрофическими нарушениями, в совокупности с резко сниженными компенсаторно-приспособительными реакциями.

3. Нарушение секреции фетоплацентарных гормонов и маточно-плацентарной гемодинамики с ранних сроков гестации у беременных группы высокого перинатального риска находится в прямой зависимости от прегравидарной подготовки пациенток, определяет тяжесть акушерских и перинатальных осложнений, являясь ранним диагностическим признаком плацентарной недостаточности.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций, указателя литературы. Текст диссертации изложен на 172 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы и 11 рисунков. Библиография включает 224 литературных источников, в том числе 161 на русском и 63- на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность оптимизации перинатальной помощи на региональном уровне (на примере Удмуртии)"

выводы

1. Ведущими факторами риска ПС в региональных условиях являются факторы акушерско-гинекологического анамнеза и осложнения настоящей беременности, среди которых максимальное патологическое влияние на перинатальные исходы имеют: паритет родов 3 и более (ОР-8,44), перинатальные потери в анамнезе (ОР-5,94), невынашивание беременности (ОР-4,75), воспалительные заболевания органов малого таза (ОР-4,24), и ИППП (ОР-2,08-18,41), а также тяжелая преэклампсия (ОР-6,22), многоплодие (ОР-8,87), плацентарная недостаточность (ОР-17,24), задержка внутриутробного развития плода (ОР-6,72), преждевременные роды (ОР-31,45) (р<0,001).

2. Основной причиной перинатальных потерь является первичная плацентарная недостаточность, формирующаяся с ранних сроков гестации, и характеризующаяся патологической незрелостью хориона (р<0,01), или вторичная плацентарная дисфункция, при которой на фоне относительной незрелости плацентарной ткани превалируют воспалительные, циркуляторные и инволютивно-дистрофические процессы (р<0,001).

3. Состояние фетоплацентарной системы у беременных высокой группы риска ПС, не прошедших прегравидарную подготовку, с ранних сроков гестации характеризуется нарушением секреции фетоплацентарных гормонов (р<0,05) и маточно-плацентарной гемодинамики (р<0,05).

4. Прегравидарная подготовка и преконцепционная профилактика у беременных с перинатальными потерями в анамнезе, комплексное обследование состояния плода с ранних сроков беременности с последующим мониторным наблюдением в анте-, интранатальном периодах, позволил снизить перинатальную заболеваемость в 1,4 раза, перинатальную смертность - в 1,3 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Региональный мониторинг причин и факторов риска перинатальной и младенческой смертности, заболеваемости и смертности от врожденных пороков развития, включающий контроль за состоянием пренатального скрининга, качеством медико-генетического наблюдения, своевременным прерыванием беременности при выявлении врожденных аномалий, несовместимых с жизнью, позволяет достоверно влиять на преконцепционную подготовку.

2. При разработке региональных программ по первичной профилактике нарушений здоровья женщин во время беременности и перинатальных потерь, стандартов объема медицинской помощи перинатальной службы и организационных технологий необходимо использовать методику индивидуального прогнозирования потерь в перинатальном периоде с учетом региональных факторов риска.

3. В целях улучшения ближайших и отдаленных результатов в практике ведения беременных высокого перинатального риска необходима комплексная поэтапная диспансеризация: прегравидарная подготовка и преконцепционная профилактика, наблюдение с ранних сроков гестации с применением стационарзамещающих технологий; своевременная коррекция плацентарной недостаточности и дистресса плода; превентивные госпитализации и родоразрешение в условиях республиканского перинатального центра.

4. Всем беременным группы высокого перинатального риска в динамике гестации необходимо проводить одновременно с базовым лечением основного заболевания профилактическую терапию плацентарной недостаточности, включающую антиоксидантную и антигипоксическую терапию, дезагреганты, метилксантины, ПНЖК, а также коррекцию микробиоценоза генитального тракта Выявленные социально-средовые факторы риска перинатальной смертности у беременных свидетельствуют о необходимости интеграции органов здравоохранения с социальными службами для проведения не только медицинской профилактики, но и социальной реабилитации.