Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Состояние эндотелиальной функции у больных ревматоидным артритом в сочетании с ишемической болезнью сердца

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние эндотелиальной функции у больных ревматоидным артритом в сочетании с ишемической болезнью сердца - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Состояние эндотелиальной функции у больных ревматоидным артритом в сочетании с ишемической болезнью сердца - тема автореферата по медицине
Хорева, Ольга Евграфовна Санкт-Петербург 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Хорева, Ольга Евграфовна :: 2007 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.„.»,.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.„.„,»,„».».♦.»,».»„»„.„„ 1 ]

1.1. Заболеваемость сердечно-сосудистыми заболеваниями и смертность больных ревматоидным артритом.,,.».

1.2. Распространенность факторов риска ИБС у больных ревматоидным артритом.

1.3. Общие представления о функции и дисфункции эндотелия

1.4. Роль воспаления в формировании эндотелиальиой дисфункции у больных ревматоидным артритом и при ИБС.

1.5. Особенности эндотелиальной функции при ИБС.,.«.

1.6. Особенности функции эндотелия при ревматоидном артрите „».

ГЛАВА 2.-.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1, Клиническая характеристика обследованных пациентов.

2.2. Методы обследования больных .„»,»,,»,.,.

Определен мне циркулирующих эндотелиальных клеток в периферической крови обследованных больных.

Исследование суммарной концентрации нитритов и нитратов в сыворотке крови больных.

Определения уровней нитрит-иона в средах мононуклеаров периферической крови больных,»,.».„.„.,

Методы исследования липндного спектра крови.,»,».»„.

Инструментальные методы исследования

2.3. Методы статистической обработки материалов исследован н я.„.»„»,»,»,. »»„,»,.

ГЛАВА 3.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕ1ШЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Факторы риска ИБС в группах обследованных больных -г;

3.2. Исследование сердечно-сосудистой системы у больны* РА с ИБС.-.

3.3. Состояние эндотелналыюй функции у Сольных РА.

ЗА. Состояние эндотелналыюй функции у больных РА и сочетании с ИБС.£

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Хорева, Ольга Евграфовна, автореферат

Ревматоидный артрит (РА) является наиболее часто встречающимся системным аутоиммунным заболеванием, имеющим важное мслннинскос н социальное значение а связи с его развитием в трудоспособном возрасте, быстро формирующейся ннвалмдизацней и уменьшением продолжительности жизни больных. Распространенность его в популяции составляет 0,91-3% (Балабанова P.M. 1997; Gabriel S E. ei al., 1999; Нап С, et al., 2006).

Масштабные эпидемиологические исследования демонстрируют возрастающее влияние ишемической болезни сердца (ИБС) на летальность больных PA (Rodevand Е. et al., 1999; Martine/ M.S. et at., 2001; Bergström U.G.B, et al-, 2006). Исследованиями последних лет убедительно доказано, что у больных ревматоидным артритом развивается змдотелиальная дисфункция, которая имеет существенное значение и в развитии и тем и чес кой болезни сердца (Ребров А.П., Инамова О.В., 2003; Хусаннова Д.К. с еоавт. 2005; Мазуров В,И,, 2006). Считается, что системные аутоиммунные заболевания, в частности ревматоидный артрит, являются «ложем» для формирования и прогрессировання атеросклероза (Pasccri V., Yeh Е.Т., 1999; Ross R„ 1999).

Многочисленные данные литературы свидетельствуют о значимом влиянии препаратов базисной терапии РА. нестерондных противовоспалительных средств на состояние эндотелнальиой функции у больных РА.

Вместе с тем, лишь единичные работы, посвящены особенностям формирования и течения ншемической болезни сердца у больных ревматоидным артритом.

Остаются нерешенными вопросы о взаимосвязи активности и мму новое мал н тельного процесса у больных РА в сочетании с ИБС с выраженностью эндотелнальной дисфункции, а также о значимости различий в состоянии эндотелнальной функции у пациентов с РА и ИБС по сравнению с группой больных ИБС.

Не вызывает сомнения необходимость изучения функции эндотелия у больных ревматоидным артритом в сочетании с ИБС для разработки принципов их лечения, а также для проведения профилактических мероприятий, направленных на снижение смертности этих больных от сердечно-сосудистых осложнений,

Цель исследования изучить состояние эндотелнальной функции у больных ревматоидным артритом в сочетании с ншемической болезнью сердца.

Задачи исследования;

- Изучить частоту встречаемости факторов риска ИБС у больных РА в сочетании с ИБС, у пациентов с РА и у больных ИБС,

2. Провести сравнительный анализ показателей дипидного спектра крови в группах больных РА в сочетании с ИБС, пациентов с ИБС и больных РА.

3. Определить показатели продукции оксида азота и количество циркулирующих дссквамнрованных эндотелноцнтов в крови у больных РА & сочетании с ИБС и зависимости от стадии, активности, длительности н варианта течения РА.

4. Изучить продукцию оксида азота н количество циркулирующих десквамнрованных эндотелиоцнтов у больных РА без ИБС в зависимости от стадии, активности, длительности и варианта течения заболевания, а также у пациентов с ИБС, не страдающих РА,

5. Сравнить состояние функции эндотелия у больных РА с ИБС, пациентов с ИБС, а также больных РА и выявить особенности эндотелиальной функции у пациентов с РА в сочетании с ИБС.

Научная новизна

Впервые проведено сравнительное изучение состояния эндотелиальной функции в группах больных ревматоидным артритом в сочетании с ИБС, пациентов с РА без ИБС и больных ИБС, включавшее определение продуктов обмена оксида азота и количество циркулирующих эндотелиоцнтов в периферической крови.

Анализ полученных материалов исследования позволил впервые установить, что нарушения эндотелиальной функции у больных РА в сочетании с ИБС более выражены, чем в группе больных РА без ИБС н пациентов с ИБС. Прн этом в группе больных РА в сочетании с ИБС выявлена прямая корреляционная зависимость между выраженностью эндотелиальной дисфункции и степенью активности, а также стадией иммуновоспалитсльного процесса.

Практическая значимость

Выявлясмость основных факторов риска ИБС у больных РА в сочетании с ИБС не отличается от таковой в группе больных РА н у лнц контрольной группы.

Выявлеиы корреляционные взаимосвязи между количеством циркулирующих десква миро ванных эндотс-лиальных клеток и степенью активности РА, что подтверждает важную роль нммуновослалнтельного процесса в нарушении эндотелнальной функции.

Более значимое повышение уровня нитрит-нона о средах мононуклеаров выявлено в группе пациентов РА в сочетании с ИБС.

Основные положения, выносимые на лгщнту

1. У больных ревматоидным артритом в сочетании с ИБС наблюдается более значимое повышение количества циркулирующих эндотелнальиых клеток, а также выработки нитрит-но на в средах мононуклеаров периферической крови по сравнению с группой пациентов ревматоидным артритом без ИБС и больными ИБС.

2. В группе больных ревматоидным артритом в сочетании с ИБС имеется прямая корреляционная эависимость между количеством циркулирующих эндотелноцитов и степенью активности, стадией, а также функциональным классом и длительностью ревматоидного артрита.

3. У пациентов с РА в сочетании с ИБС чаше, чем у больных ИБС встречается безболевая ишемия миокарда.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования использованы а практической деятельности терапевтических отделений ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению н социальному развитию» и ревматологического отделения ФГУ «Северо-Западный окружной медицинский центр Росздрава», а также внедрены в педагогический и научно-исследовательский процессы кафедры терапии №) им, Э,Э. Эйхвальдз ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохране-иию и социальному развитию».

Апробации работы

Результаты работы доложены и обсуждены на: 5-й СевероЗападной конференции по ревматологии (СПб* 2005), на международном конгрессе «Артериальная гилертензия — от Короткона до наших дней» (Санкт-Петербург, 2005), на научно-практической конференции «Междисциплинарные проблемы ревматологии» (Москва, 2005), на 6-й Северо-Западной конференции по ревматологии (Петрозаводск, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Некоронарогениые заболевания миокарда: диагностика, лечение, проблемы профилактики» (Санкт-Петербург, 2006),

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние эндотелиальной функции у больных ревматоидным артритом в сочетании с ишемической болезнью сердца"

выводы

1. У пациентов с ревматоидным артритом в сочетании с ишемнческой болезнью сердца наблюдаются более выраженные нарушения эндотелиальной функции, чем у больных, страдающих ревматоидным артритом, и пациентов с ишемнческой болезнью сердца, что проявляется более значимым повышением содержания циркулирующих эндотелнальных клеток и увеличением концентрации нитрит-иона в средах мононуклеарои периферической крови.

2. Количество циркулирующих эндотелноцитов в крови у больных ревматоидным артритом в сочетании с ишемнческой болезнью сердца имеет прямые корреляционные связи со степенью активности, рентгенологической стадией, функциональным классом и длительностью ревматоидного артрита.

3. У больных ревматоидным артритом в сочетании с нш ем и чес кой болезнью сердца чаще, чем в группе пациентов с ишемнческой болезнью сердца, выявляется бсзболсвая ишемия миокарда,

4. Частота встречаемости факторов риска ИБС в группе больных ревматоидным артритом в сочетании с ишемнческой болезнью сердца не отличается от частоты в группе пациентов, страдающих ревматоидным артритом н лиц контрольной группы.

5. В группе пациентов с ревматоидным артритом выявлена корреляционная связь между количеством циркулирующих эндотелнальных клеток и степенью активности, функциональным классом и длительностью заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕ КОМ Е Н ДА ЦИ И

1. Повышение количества эндотелиоцитов в периферической крови выше 22,4*10/л и концентрации нитрит-иона в сыворотке крови выше 148,5 мкМ/л может быть использовано в качестве дополнительного лабораторного теста для оценки повреждения сосудистой стенкн у пациентов с ревматоидным артритом.

2. В связи с высокой частотой встречаемости безболевой ишемии, целесообразно проводить холтеровское моиитерирование ЭКГ у всех больных ревматоидным артритом в возрасте старше 50 лет.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ревматоидный артрит является не только актуальной медицинской проблемой, но н имеет важное социальное значение, поскольку относится к достаточно распространенной группе ревматических заболеваний и ведет к ранней иивалнднзацнн. Кардиовасхулярная патология, в частности ишемнческая болезнь сердца, является ведущей причиной смерти данной категории больных (Rodevand Е, el aLt 1999; Martinez M.S. et aL, 2001; Bergstr&m U.G.B. et al., 2006),

В последнее время широкое распространенне получила гипотеза о значимой роли воспаления в атерогенезе, а также общности ряда звеньев патогенеза ИБС и PA (Ross R„ 1999; Sherer Y., Shoenfeld Y., 2006), Связь атеросклероза и нммуновоспа-лнтсльного процесса объясняется участием в их формировании провоспалительных цнтокннов, молекул адгезии (интегрннов, селектннов), участвующих в транспорте моноцитов, нейтрофнлов и лимфоцитов через эндотелий в интиму (Титов В.Н. 1999; Карягнна И.Ю., Эммануэль Ю.В., 2001),

Одним из общих звеньев патогенеза ИБС и РА является эндотелиальная дисфункция. Следует полагать^ что у больных РА в сочетании с ИБС имеется более выраженное нарушение функции эндотелия, чем при каждом из этих заболеваний в отдельносгн. Состояние эндотелиальной функции достаточно глубоко изучено у пациентов с ИБС и при РА, Однако у больных РА в сочетании с ИБС функциональное состояние эндотелия исследовано явно недостаточно, в литературе имеются лншь единичные и противоречивые работы, посвященные изучению данной проблемы. В связи с чем, нами было предпринято данное исследование.

В настоящей работе проводилась оценка состояния эндотелнальной функции у больных РА в сочетании с ИБС, которая сравнивалась с данными показателями у больных РА и у пациентов с ИБС.

Проведено обследование 94 пациентов, которые были разделены на 3 группы. В первую группу вошли 49 больных РА в сочетании с ИБС, во вторую - 22 пациента с РА и в третью — 23 больных ИБС. Группу контроля составили 20 человек, не страдающих РА и ИБС, сопоставимые по полу н возрасту с обследованными группами больных.

Диагноз ревматоидного артрита устанавливали согласно критериям Американской ассоциации ревматологов (1987), а ИБС — в соответствии с критериями рабочей группы экспертов ВОЗ (1979) и рекомендациями СПб НИИ кардиологии МЗ РФ (1997).

Изучаемая группа больных РА в сочетании с ИБС характеризовалась преобладанием женщин — 35 (71,4 %), средний возраст обследованных больных составил 58,9±1,3 лет. Преобладали пациенты серопознтнвные по клиннко-нммунологичсской характеристике — 39 (79,6 %), с системными проявлениями — 45 {91,8 %), II степенью активности — 22 (44,9 %), И—III рентгенологическими стадиями — 42 (85,7 %), 1-11 степенью функциональной недостаточности суставов — 47 (95,9 %). Длительность ревматоидного артрита была в среднем 6,4±0,9 лет, а длительность ИБС — 5,3*0,5 лет. У пациентов наблюдалась преимущественно безболевая ишемия миокарда н стенокардия II функционального класса. Преобладали больные 1-11 ФК сердечной недостаточности (КУНА).

Пациенты РЛ и РЛ в сочетании с ИБС были сопоставимы по клиническим проявлениям ревматоидного артрита -серологическому варианту, наличию системных проявлений, степени активности, рентгенологической стадии, функциональному классу недостаточности суставов, а также длительности ревматоидного артрита. Больные ИБС н РА в сочетании с ИБС были сопоставимы по длительности ИБС и функциональному классу стенокардии. Все группы обследованных были сопоставимы по полу и возрасту.

В исследование не включали лица с гемодинамически значимым пороком сердца, IV ФК сердечной недостаточности (по МУНА), другими системными аутоиммунными заболеваниями, с хронической почечной недостаточностью, гепатитами и онкологическими заболеваниями.

Пациентам проводилось лабораторно-ннструментальиое обследование, включавшее в себя комплексное обследование сердечно-сосудистой системы: изучение лнпндного спектра крови, регистрацию ЭКГ покоя, проведение суточного моннторирования ЭКГ и ЭхоКГ.

Специальные методы исследования эндотелнальной функции включали определение суммарного содержания нитритов и нитратов в сыворотке крови н содержания нитрит-нона в средах мононуклеаров, а также количество циркулирующих дескаамнроаанных эндотелноцнтов в крови.

Суммарное содержание нитритов и нитратов в сыворотке крови определяли по методу Грисса — нитрат-ноны восстановливалнсь до нитрнт-нонов при помощи кадмиевого редуктора и суммарное их количество оценивали спектрофотометрическн. Мононуклеары выделяли из цельной крови путем центрифугирования в градиенте фнколл-урографин, затем в количестве 2 млн инкубировали в чашках Петри в течение ночи. В средах инкубации замеряли количество нитрнт*иона реакцией Грнсса.

Количество ЦЭК определяли по методу J.HIadovec (1978) — эндотелиальиые клетки выделяли вместе с тромбоцитами. Затем тромбоциты осаждали при помощи АДФ, а количество эндотелиоцнтов подсчитывали в камере Горяева методом фазово-контрастной микроскопии.

Суточное моинторнрованнс ЭКГ проводили с помощью прибора «Карднотехника» (фирма «Инкарт», Санкт-Петербург). При проведении Холтеровсхого мои итерирования использовали три отведения: модифицированные V«, V6> V. Диагностически значимым считали смещение сегмента ST не менее 100 мкВ, при этом признаком ишемии миокарда считали косо и не ходящую или горизонтальную депрессии ST на 100 мкВ и более. Смешение сегмента ST при косой исходя щей форме измеряли в точке, соответствующей окончанию комплекса QRS (точка j), при горизонтальной - на расстоянии 80 мс от точки j.

Статистический анализ проводили при помощи пакета STATISTICA (StatSoft, USA). Использовались непараметрнческне методы: ANOVA по Краскелу-Уоллнсу, медианный тест, критерий X2, Манна Унтнн. Проводили корреляционный анализ с использованием метода Спнрмена, Критерием статистической достоверности получаемых выводов считали общепринятую в медико-бнологнчссхнх исследованиях величину р < 0,05,

На этапе сбора жалоб и проведения суточного монитерирования ЭКГ обратила на себя внимание особенность клинического течения ИБС у больных РА. В данной группе пациентов частота встречаемости безболевой ишемии была значительно выше, чем у больных ИБС, не страдающих ревматоидным артритом. Это может быть объяснено как повышением порога болевой чувствительности за счет полннейропатнн, развивающейся при РА, так и в результате постоянного приема больными нестерондных п рот и во во с пали-тельных препаратов.

Следует отметить, что наличие основных факторов риска ИБС (гиперхолсстсрннсмни, ожирения, курения, наследственной предрасположенности) у пациентов, страдающих РА и РА в сочетании с ИБС, не отличалась от таковых в группе контроля. Полученные данные согласуется с результатами исследовании ряда авторов (Alkaabi J.K. el al., 2003; Erb N. et ah. 2004; Abu-Shakra M. et ah, 2005).

Напротив, частота встречаемости такого фактора риска как гипер холестерине мня, была существенно выше в группе больных ИБС (73,9% больных) чем у пациентов с РА (36,3% больных) и у больных РА в сочетании с ИБС (40.8% больных).

Следует отметить, что наибольшее количество факторов риска у одного пациента выявлено в группе ИБС, по сравнению с пациентами РА и РА в сочетании с ИБС. Количество факторов риска в группе РА и РА в сочетании с ИБС не отличалось от таковых в группе практически здоровых лиц. Это еще раз подтверждает, что у больных РА в возникновении ИБС традиционные факторы риска ИБС менее значимы, чем нммуновоспалнтельный процесс.

При исследовании л и пи д кого спектра крови, наблюдалось статистически значимое повышение уровней триглнцеридов и ХС ЛПОНП у больных ИБС, хотя в группах пациентов с РА в сочетании с ИБС и больных РА данные показатели не отличались от контрольной группы лиц. Полученные данные согласуются с результатами исследований E.Hurt-CameJo el al. (2001).

У больных РА в сочетании с ИБС выявлена обратная корреляционная связь между уровнем общего холестерина н степенью активности PA (r=-0,43, р<0,05). Вероятно, это может свидетельствовать об усилении процессов перскненого окисления липнлов и повышенной утилизации холестерина в период обострения РА. Можно также предположить, что в результате иммуновоспалительного процесса в сосудистой стенке, ее проницаемость увеличивается для Л ПИП.

Таким образом, можно полагать, что у больных РА в сочетании с ИБС показатели липидограмм существенно не отличаются от группы контроля, патогенетические механизмы атерогенеза в большей степени обусловлены наличием иммуновоспалительного процесса. Согласно данным литературы такие провоспалительные цитокины как IL-lp, IL-6, IL-8 н TNF-o играют существенную роль не только в инициации и прогресс н рован ни нммуно-воспалнтельного процесса, но и в формировании атеросклеротического поражения сосудов (Мазуров В.И. с соавт., 1999, 2001, 2005: Павлнкова Е.П., Мерей И.А., 2003; Ridker P.M. el a!.,2000).

Количество циркулирующих эндотелиальных клеток было повышено во всех группах больных в сравнении с контрольной группой, что свидетельствует об эидотелиальной дисфункции Полученные нами данные согласуются с результатами исследований, в которых было показано повышение количества ЦЭК при ИБС (Алмазов В.А. с соавт., 2001; Петрищев Н.Н. с соавт,, 2001) и РА (Ребров А.П., Инамова О В., 2003),

Наряду с этим, у обследованных пациентов наблюдалось более значимое увеличение ЦЭК у больных РА в сочетании с ИБС по сравнению с пациентами» страдающими ИБС- Приведенные данные подтверждают важную роль иммуновоспалительного процесса в формировании эндотслиальной дисфункции на фоне имеющегося атеросклеротического поражения коронарных сосудов. Данное положение подтверждается и результатами корреляционного анализа, в ходе которого удалось выявить прямые взаимосвязи между количеством ЦЭК и степенью активности, функциональным классом, длительностью РА, а также показателями СОЭ. Так, при I степени активности количество ЦЭК составило 15,2*0,39x50% (р<0,05), при 2 - 21,2±0,40х|0% (р<0,05), при 3 - 33,8^1,6x10% (р<0,05). Такие же взаимосвязи были выявлены в группе больных РА. При 1 степени активности количество циркулирующих эндотслиоцитов было 8,64±0Т25* 10% (р<0,03), при 2 — 12,75 ±0,59*10% (р<0,05), при 3 — 19,83*0,17x10% (р<0,05).

При разделении на подгруппы в зависимости от рентгенологической стадии пациентов, страдающих РА в сочетании с ИБС, нами были выявлены достоверные различия по содержанию циркулирующих эндотслиоцитов. При I рентгенологической стадии количество ЦЭК составило 15,4±0,94х 10% (р<0»05), при II — 20,24± 1,03x10% (р<0,05), при III — 28,97±1,5х 10% (р<0,05), при IV — 37,3*1,8x10% (р<0,05). Рентгенологическая стадия отражает агрессивность артрита либо длительность заболевания. Увеличение количества циркулирующих дссквамнрованных клеток свидетельствует о более сильном повреждении эндотелия при длительном течении заболевания, а также при быстропрогресснрующсм течении РА.

Нами не выявлено значимых различий а суммарном содержании нитритов и нитратов в сыворотке крови у больных РА в сочетании с ИБС, а также у больных РА и пациентов с ИБС, однако при изучении уровня нитрит-лона установлены достоверные различия. Данные расхождения свидетельствуют о том, что более чувствительным методом оценки продукции NO является измерение уровня нитрит нона в средах мононуклеаров, поскольку его возможно в определенной степени экстраполировать на подсчет количества эндотелиоцнтов в периферической крови.

Следует отметить, что в группе больных РА в сочетании с ИБС определяются более высокие уровни нитрит-иона в супернатантах мононуклеаров (148,5±3,25 Мкм/л) по сравнению с больными РА (Пб,2±4,14 Мкм/л) и пациентами с ИБС (105,4±3,9 Мкм/л),

Можно считать, что наличие у больных нммуновоспалнтельного и атеросклеротического процессов является более значимым в плане активации продукции нитрит-иона, чем только нммуновоепалительный процесс (больные РА) или атеросклеротическое поражение (больные ИБС).

Таким образом, у больных РА в сочетании с ИБС выявляются более значимые нарушения эндотелиальной функции, чем в группе пациентов с РА и больных ИБС.

Значимое нарушение эндотелиальной функции у больных РА с ИБС может быть причиной более частых осложнений ИБС у этой группы больных по сравнению с больными, страдающими только РА или ИБС. Известно, что у больных РА с ИБС более часто развиваются инфаркт миокарда и инсульты (Douglas K.M. et al, 2006).

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние эндотелиальной функции у больных ревматоидным артритом в сочетании с ишемической болезнью сердца

На правах рукописи

ХОРЕВА и03054587

ОЛЬГА ЕВГРАФОВНА

СОСТОЯНИЕ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ У БОЛЬНЫХ РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ В СОЧЕТАНИИ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА

14.00.05 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2007

003054587

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

член-корреспондент РАМН заслуженный деятель науки РФ доктор медицинских наук профессор Мазуров Вадим Иванович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Куликов Александр Матвеевич доктор медицинских наук профессор Шустов Сергей Борисович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится « /У » ¿йу^Ут^-^ч -¿"Д. 2007 года в часов на заседании диссертационного совета Д 208.089.01 при ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (191015, Санкт-Петербург, Кирочная ул., д. 41).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 195196, Санкт-Петербург, Заневский пр., 1/82

Автореферат разослан « » ^^ 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор // Д ' А.М.Лила

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Ревматоидный артрит (РА) является наиболее часто встречающимся системным аутоиммунным заболеванием, имеющим важное медицинское и социальное значение в связи с его развитием в трудоспособном возрасте, быстро формирующейся инвалидизацией и уменьшением продолжительности жизни больных. Распространенность его в популяции составляет 0,91-1% (Балабанова P.M., 1997; Gabriel S.E. et al., 1999; Han С. et al, 2006).

Масштабные эпидемиологические исследования демонстрируют возрастающее влияние ишемической болезни сердца (ИБС) на летальность больных РА (Rodevand Е. et al, 1999; Martinez M.S. et al, 2001; Bergstrôm U.G.B. et al, 2006). Исследованиями последних лет убедительно доказано, что у больных ревматоидным артритом развивается эндотелиальная дисфункция, которая имеет существенное значение и в развитии ишемической болезни сердца (Ребров А.П, Инамова О.В, 2002, 2003; Хусаинова Д.К. с соавт, 2005; Мазуров В.И, 2006). Считается, что системные аутоиммунные заболевания, в частности, ревматоидный артрит, являются «ложем» для формирования и прогрессирования атеросклероза (Pasceri V, Yeh Е.Т, 1999; Ross R, 1999).

Многочисленные данные литературы свидетельствуют о значимом влиянии препаратов базисной терапии РА, нестероидных противовоспалительных средств на состояние эндотелиальной функции у больных РА.

Вместе с тем, лишь единичные работы посвящены особенностям формирования и течения ишемической болезни сердца у больных ревматоидным артритом.

Остаются нерешенными вопросы о взаимосвязи активности иммуно-воспалительного процесса у больных РА в сочетании с ИБС с выраженностью эндотелиальной дисфункции, а также о значимости различий в состоянии эндотелиальной функции у пациентов с РА и ИБС по сравнению с группой больных ИБС.

Не вызывает сомнения необходимость изучения функции эндотелия у больных ревматоидным артритом в сочетании с ИБС для разработки принципов их лечения, а также для проведения профилактических мероприятий, направленных на снижение смертности этих больных от сердечно-сосудистых осложнений.

Цель исследования

Изучить состояние эндотелиальной функции у больных ревматоидным артритом в сочетании с ишемической болезнью сердца.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту встречаемости факторов риска ИБС у больных РА в сочетании с ИБС, у пациентов с РА и у больных ИБС.

2. Провести сравнительный анализ показателей липидного спектра крови в группах больных РА в сочетании с ИБС, пациентов с ИБС и больных РА.

3. Определить показатели продукции оксида азота и количество циркулирующих десквамированных эндотелиоцитов в крови у больных РА в сочетании с ИБС в зависимости от стадии, активности, длительности и варианта течения РА.

4. Изучить продукцию оксида азота и количество циркулирующих десквамированных эндотелиоцитов у больных РА без ИБС в зависимости от стадии, активности, длительности и варианта течения заболевания, а также у пациентов с ИБС, не страдающих РА.

5. Сравнить состояние функции эндотелия у больных РА с ИБС, пациентов с ИБС, а также больных РА и выявить особенности эндотелиальной функции у пациентов с РА в сочетании с ИБС.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных ревматоидным артритом в сочетании с ИБС наблюдается более значимое повышение количества циркулирующих эндотелиальных клеток, а также выработки нитрит-иона в средах

мононуклеаров периферической крови по сравнению с группой пациентов ревматоидным артритом без ИБС и больными ИБС.

2. В группе больных ревматоидным артритом в сочетании с ИБС имеется прямая корреляционная зависимость между количеством циркулирующих эндотелиоцитов и степенью активности, стадией, а также функциональным классом и длительностью ревматоидного артрита.

3. У пациентов с РА в сочетании с ИБС чаще, чем у больных ИБС встречается безболевая ишемия миокарда.

Научная новизна

Впервые проведено сравнительное изучение состояния эндотелиальной функции в группах больных ревматоидным артритом в сочетании с ИБС, пациентов с РА без ИБС и больных ИБС, включавшее определение продуктов обмена оксида азота и количество циркулирующих эндотелиоцитов в периферической крови.

Анализ полученных материалов исследования позволил впервые установить, что нарушения эндотелиальной функции больных РА в сочетании с ИБС более выражены, чем в группе больных РА без ИБС и пациентов с ИБС. При этом в группе больных РА в сочетании с ИБС выявлена прямая корреляционная зависимость между выраженностью эндотелиальной дисфункции и степенью активности, а также стадией иммуновоспалительного процесса.

Практическая значимость работы

Выявляемость основных факторов риска ИБС у больных РА в сочетании с ИБС не отличается от таковой в группе больных РА и у лиц контрольной группы.

Выявлены корреляционные взаимосвязи между количеством циркулирующих десквамированных эндотелиальных клеток и степенью активности РА, что подтверждает важную роль иммуновоспалительного процесса в нарушении эндотелиальной функции.

Более значимое повышение уровня нитрит-иона в средах мононуклеаров выявлено в группе пациентов РА в сочетании с ИБС.

Вклад автора в проведенное исследование Автором непосредственно проведены отбор и ведение пациентов, принимавших участие в исследовании, выполнены методы подсчета количества циркулирующих эндотелиоцитов, определена концентрация нитрит-иона в средах мононуклеаров. Автором проведена обработка полученного материала, его систематизация, статистическая обработка, анализ полученных данных.

Внедренне результатов работы

Результаты исследования использованы в практической деятельности терапевтических отделений ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и ревматологического отделения ФГУ «Северо-Западный окружной медицинский центр Росздрава», а также внедрены в педагогический и научно-исследовательский процессы кафедры терапии №1 им. Э.Э.Эйхвальда ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Апробация работы

Результаты работы доложены и обсуждены на: 5-й Северо-Западной конференции по ревматологии (СПб, 2005), на международном конгрессе «Артериальная гипертензия — от Короткова до наших дней» (Санкт-Петербург,

2005), на научно-практической конференции «Междисциплинарные проблемы ревматологии» (Москва, 2005), на 6-й Северо-Западной конференции по ревматологии (Петрозаводск, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Некоронарогенные заболевания миокарда: диагностика, лечение, проблемы профилактики» (Санкт-Петербург,

2006).

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 5 печатных

работ.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, характеристику обследованных больных и описание методов исследования, главу с результатами собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы, включающий 63 отечественных и 108 иностранных источников. Текст иллюстрирован 16 таблицами и 14 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Нами проведено обследование 94 пациентов, разделенных на 3 группы: 1) 49 больных РА в сочетании с ИБС; 2) 22 пациента с РА; 3) 23 больных ИБС.

Группа контроля состояла из 20 человек, не страдающих РА и ИБС, и была сопоставима по полу и возрасту с обследованными группами больных.

Диагноз ревматоидного артрита устанавливали согласно критериям Американской ассоциации ревматологов (1987г.).

Диагноз ИБС устанавливали в соответствии с критериями рабочей группы экспертов ВОЗ (1979) и рекомендациями СПб НИИ кардиологии МЗ РФ (1997).

Изученная группа больных РА в сочетании с ИБС характеризовалась преобладанием женщин — 35 (71,4 %), средний возраст составил 58,9±1,3 лет. Преобладали пациенты серопозитивные по клинико-иммунологической характеристике РА (79,6% больных), с системными проявлениями (91,8%), 2-й степенью активности (44,9%), II-III рентгенологическими стадиями (85,7%), III степенью функциональной недостаточности суставов (95,9%). Длительность ревматоидного артрита составила в среднем 6,4±0,9 лет, а длительность ИБС — 5,1±0,5 лет. Преобладали больные с I—II ФК сердечной недостаточности (NYHA).

Больные РА и РА в сочетании с ИБС были сопоставимы по клиническим проявлениям ревматоидного артрита (серологический вариант, наличие системных проявлений, степень активности, рентгенологическая стадия, функциональный класс недостаточности суставов, а также длительность ревматоидного артрита).

Больные ИБС и РА в сочетании с ИБС были сопоставимы по длительности ИБС.

В исследование не включали лица с гемодинамически значимым пороком сердца, IV ФК сердечной недостаточности (по ИУНА), другими системными аутоиммунными заболеваниями, с хронической почечной недостаточностью, гепатитами и онкологическими заболеваниями.

Методы обследования, наряду с общепринятыми, включали определение суммарного содержания нитритов и нитратов в сыворотке крови и содержания нитрит-иона в средах мононуклеаров, а также определение количества циркулирующих десквамированных эндотелиоцитов в крови.

Суммарное содержание нитритов и нитратов в сыворотке крови определяли по методу Грисса — нитрат-ионы восстанавливали до нитрит-ионов при помощи кадмиевого редуктора и их суммарное количество оценивали спектрофотометрически.

Мононуклеары выделяли из цельной крови путем центрифугирования в градиенте фиколл-урографин, затем в количестве 2 млн инкубировали в чашках Петри в течение ночи. В средах инкубации измеряли количество нитрит иона реакцией Грисса.

Количество десквамированных эндотелиоцитов определяли по методу ,Ш1ас1оуес (1978) — эндотелиальные клетки выделяли вместе с тромбоцитами, затем тромбоциты осаждали при помощи АДФ, а количество эндотелиоцитов подсчитывали в камере Горяева методом фазово-контрастной микроскопии.

Суточное мониторирование ЭКГ проводили с помощью прибора «Кардиотехника» (фирма «Инкарт», Санкт-Петербург). При проведении Холтеровского мониторирования использовали три отведения:

модифицированные V4, V6, Y. Диагностически значимым считали смещение сегмента ST не менее 100 мкВ, при этом признаком ишемии миокарда считали косонисходящую или горизонтальную депрессии ST на 100 мкВ и более. Смещение сегмента ST при косонисходящей форме измеряли в точке, соответствующей окончанию комплекса QRS (точка j), при горизонтальной — на расстоянии 80 мс от точки].

Статистический анализ проводили с помощью пакета STATISTICA (StatSoft, USA). Использовались непараметрические методы: ANOVA по Краскелу-Уоллису, медианный тест, критерий у?, Манна — Уитни. Проведен корреляционный анализ с использованием метода Спирмена. Критерием статистической достоверности различий считали общепринятую в медико-биологических исследованиях величину р < 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

На этапе сбора жалоб и проведения суточного мониторирования ЭКГ обратила на себя внимание особенность клинического течения ИБС у больных РА. В данной группе пациентов частота встречаемости безболевой ишемии была значительно выше (встречалась у 45% пациентов), чем у больных ИБС, не страдающих ревматоидным артритом (встречалась у 13% пациентов).

Продолжительность безболевой ишемии была достоверно выше у больных РА в сочетании с ИБС, чем у больных ИБС (11,4±6,3 мин) и составила 35,1±9,5 мин (р< 0,05).

Более частая встречаемость безболевой ишемии в группе больных РА в сочетании с ИБС может быть объяснена приемом нестероидных противовоспалительных препаратов, которые обладают анальгетическим эффектом.

Для выявления факторов риска ИБС был проведен сбор анамнеза, анализ медицинской документации и клинико-лабораторные исследования (табл. 1).

Таблица 1

Факторы риска ишемической болезни сердца у обследованных больных (%)

Фактор риска Группа

РА+ИБС (п=49) РА (п=22) ИБС (п=23) Контроль (п=23)

Возраст (м>45, ж>55 лет) 71,4 73,1 82,8 75,0

Мужской пол 28,6 27,3 30,4 30,0

Наследственность 28,6 27,3 43,5 25,0

Артериальная гипертензия 75,5 72,7 95,7 65,0

Ожирение 16,3 13,6 34,8 20,0

Гиперхолестеринемия 40,8 36,3 73,9* 35,0

Курение 14,3 18,2 30,4 25,0

Сахарный диабет 4,1 4,5 4,4 0

* — р<0,05

При сборе анамнеза и клиническом обследовании было выявлено, что наличие основных факторов риска ИБС (гиперхолестеринемия, ожирение, курение, наследственная предрасположенность) у пациентов, страдающих РА и РА в сочетании с ИБС, не отличалось от таковых в группе контроля. Это согласуется с результатами исследований, полученных другими авторами (А1кааЫ 1К. е1 а1„ 2003; ЕгЬ N. а а1„ 2004; АЬи-БЬакга М. а а1„ 2005).

Обращает на себя внимание, что наличие такого фактора риска как гиперхолестеринемия, встречалось чаще в группе больных ИБС (73,9%) по сравнению с пациентами с РА (36,3%) и РА в сочетании с ИБС (40,8%). Частота встречаемости гиперхолестеринемия у больных РА в сочетании с ИБС не отличалась от таковой у лиц контрольной группы.

Нами проведено исследование количества факторов риска у одного пациента (рис. 1, 2, 3, 4). Наибольшее количество факторов риска имели больные ИБС — у большинства больных ИБС имелось 3 и более факторов риска. У нас не было ни одного больного ИБС имевшего только один фактор риска.

Рисунок 1. Наличие нескольких факторов риска в группе РА в сочетании

с ИБС

Рисунок 2. Наличие нескольких факторов риска в группе РА

Рисунок 3. Наличие нескольких факторов риска в труппе ИБС

О

2 30%

Рисунок 4 Наличие нескольких факторов риска в группе контроля

№ полученных результатов видно, что наибольшее значение факторы риска имеют в группе больных ИБС. У пациентов РЛ в сочетании с ИБС факторы риска встречались с такой же частотой, как у пациентов РА и у лиц контрольной группы.

Учитывая тот факт, что частота выявляемое™ гиперхолестершемии у больных РА в сочетании с ИБС была ниже, чем в группе больных ИБС, представлялось важным изучение показателей дипидограмм для выявления особенностей липидного спектра у больных РА с ИБС (табл. 2).

Так в липидном составе крови больных РА в сочетании с ИБС не выявлено различий по сравнению с липидным спектром группы контроля и группы пациентов с ревматоидным артритом, что подтверждает результаты, полученные в исследованиях Е.НиП-Сат^о е1 а1. (2001). Достоверно более высокий уровень триглицеридов и холестерина липопротеидов очень низкой плотности выявлен в группе ИБС по сравнению с группой РА и РА в сочетании с ИБС.

Таблица 2

Показатели лигшдного спектра крови в группах обследованных больных

Показатель РА+ИБС (п=49) РА (п=22) ИБС (п=23) Контроль (п=23)

Холестерин (ммоль/л) 5,37±0,22 5,23±0,28 5,89±0,13 5,48±0,29

Триглицериды (ммоль/л) 1,28±0,13 1,15±0,15 1,86±0,21* 1,21±0,14

Холестерин ЛПВП (ммоль/л) 1,42±0,08 1,47±0,08 1,54±0,07 1,54±0,09

Холестерин ЛПНП (ммоль/л) 3,36±0,18 3,23±0,23 3,54±0,14 3,48±0,25

Холестерин ЛПОНП (ммоль/л) 0,59±0,06 0,53±0,07 0,79±0,07 * 0,56±0,06

КА 3,03±0,26 2,86±0,31 3,10±0,25 2,85±0,29

* — р<0,05

У больных РА в сочетании с ИБС выявлена обратная корреляционная связь между уровнем общего холестерина и степенью активности РА (г= -0,43, р<0,05). Вероятно, это может свидетельствовать об усилении процессов перекисного окисления липидов, повышенной утилизации холестерина в период обострения РА. Можно предположить, что в результате воздействия воспаления на сосудистую стенку, проницаемость последней увеличивается, что облегчает и ускоряет проникновение ЛПНП в субэндогелиальные слои.

Необходимо также учитывать оклад иммунновоспалительного процесса в атерогеиез, а именно проаоспалительиых цитокинов 11,-1, 11,-2, 1Ь-6, 11.-8, "ШР-а., уровень которых значительно повышен у больных, страдающих РА.

В группе больных РА в сочетании с ИБС было выявлено достоверное увеличение количества десквамированнных эндотслиоцитов — 22,4±1,09х 10% (р<0,05) по сравнению группой пациентов с РА и больными ИБС, а также с практически здоровыми лицами (рис. 5). У пациентов с РА количество циркулирующих эндотслиоцитов было статистически достоверно выше (11,9±0,96* 10 /л), чем в контрольной группе и у пациентов с ИБС (6,9±0,15 ><10%). Количество циркулирующих экдотелиальных клеток (ЦЭК) у больных ИБС было достоверно выше, чем в группе контроля, ($><0,05),

РА+ИБС РА ИБС Контроль

* — р < 0,05

Рисунок 5. Количество циркулирующих эндотелиоцитов в крови у обследованных больных

При изучении взаимосвязи между количеством ЦЭК и степенью активности РА удалось установить, что у больных ревматоидным артритом в сочетании с ИБС по мере нарастания активности заболевания увеличивается количество ЦЭК (рис. 6). Так при первой степени активности их количество составило 15,2±0,39* 104/л (р<0,05), при второй — 21,2±0,40* 104/л (р<0,05), при третьей — 33,§±1,6*10% <р<0,05).

1 2 3

* — р < 0,05

Рисунок 6. Количество циркулирующих эндотелиальных клеток в зависимости от степени активности у больных ревматоидным артритом в сочетании с ИБС

Наряду с этим была выявлена взаимосвязь между количеством ЦЭК и рентгенологической стадией у больных ревматоидным артритом в сочетании с ИБС. Наблюдалось увеличение количества циркулирующих эндотелиоцитов при увеличении стадии РА. Так при 1-й рентгенологической стадии количество ЦЭК составило 15,4±0,94*10% (р<0,05), при 2-й — 20,24±1,03><107л (р<0,05), при 3-й — 28,97±1,5* [04/л (р<0,05), при 4-й — 37,3*1,8* 10% (р<0,05). В группе больных РА в сочетании с ИБС нами установлены корреляционные связи между количеством циркулирующих эндотелиальных клеток и степенью активности (г=0,89, р<0,01), стадией (г=0,48, р<0,01), функциональным классом (г=0,51, р<0,01) и длительностью РА (г=0,36, р<0,01), а также СОЭ (г=0,70, р<0,05).

У пациентов, страдающих ревматоидным артритом, также наблюдается корреляционная связь между количеством циркулирующих эндотелиальных клеток и степенью активности (г=0,91, р<0,01), функциональным классом (г=0,63, р<0,01) и длительностью заболевания (г=0,41, р<0,05), а также показателями СОЭ (г=0.72, р<0,05).

Статистически значимых различий в уровнях суммарного содержания нитритов и нитратов в сыворотке крови у больных РА в сочетании с ИБС, у пациентов С РА И у больных ИБС не наблюдалось (табл. 3). Однако при

исследовании уровня нитрит-иона в средах мононуклеаров оказалось, что у больных РА в сочетании с ИБС данный показатель был статистически значимо выше (148,5±3,25мкМ/л), чем в группах больных РА (116,2±4,14 мкМ) и пациентов с ИБС (105,4±3,9 мкМ/л), а также у лиц контрольной группы (85,6±17,12 мкМ/л). Данный факт можно объяснить тем, что сочетание РА и ИБС в отличие от только РА или только ИБС сопровождается более значимой стимуляцией активности мононуклеаров периферической крови.

Показатель нитрит-иона в средах мононуклеаров достоверно не различался между пациентами с РА и больными ИБС.

Таблица 3

Показатели продукции оксида азота по группам

Группа Среда мононуклеаров Нитриты, мкМ/л Сыворотка крови Нитриты+нитраты, мкМ/л

РА+ИБС (п=49) 148,5±3,25* 33,7±4,6

РА (п=22) 116,2±4,14 29,6±4,86

ИБС (п=23) 105,4±3,9 22,3±4,3

Контроль (п=20) 85,6±17,12 28,9±3,73

* — р<0,05

Таким образом, у больных РА в сочетании с ИБС наблюдается более выраженное нарушение эндотелиалыюй функции, чем у пациентов с РА и больными ИБС. Это подтверждается более значимым повышением количества ЦЭК и увеличением содержания продуктов оксида азота в средах мононуклеаров у больных РА с ИБС по сравнению с пациентами с РА и больными, страдающими ИБС. Можно полагать, что в результате иммуновоспапительного процесса, развивающегося при ревматоидном артрите,

а также атерогенеза при ИБС формируется более значимое повреждение эндотелия.

Подтверждением важной роли иммуновоспалительного процесса в развитии нарушения функции эндотелия является и тот факт, что у больных РА с ИБС имеется прямая корреляционная связь между уровнем ЦЭК и степенью активности РА.

Значимое нарушение эндотелиальной функции у больных РА с ИБС может быть причиной более частых осложнений ИБС в этой группе больных по сравнению с больными, страдающими только РА или ИБС. Известно, что у больных РА с ИБС более часто развиваются инфаркт миокарда и инсульт (Douglas K.M. et al, 2006).

Полученные данные укладываются в концепцию о том, что сочетание РА с ИБС прогностически неблагоприятно, и продолжительность жизни таких больных значительно меньше, чем продолжительность жизни пациентов с РА или больных ИБС.

ВЫВОДЫ

1. У пациентов с ревматоидным артритом в сочетании с ишемической болезнью сердца наблюдаются более выраженные нарушения эндотелиальной функции, чем у больных, страдающих ревматоидным артритом, и пациентов с ишемической болезнью сердца, что проявляется более значимым повышением содержания циркулирующих эндотелиальных клеток и увеличением концентрации нитрит-иона в средах мононуклеаров периферической крови.

2. Количество циркулирующих эндотелиоцитов в крови у больных ревматоидным артритом в сочетании с ишемической болезнью сердца имеет прямые корреляционные связи со степенью активности, рентгенологической стадией, функциональным классом и длительностью ревматоидного артрита.

3. У больных ревматоидным артритом в сочетании с ишемической болезнью сердца чаще, чем в группе пациентов с ишемической болезнью сердца, выявляется безболевая ишемия миокарда.

4. Частота встречаемости факторов риска ИБС в группе больных ревматоидным артритом в сочетании с ишемической болезнью сердца не отличается от частоты в группе пациентов, страдающих ревматоидным артритом и лиц контрольной группы.

5. В группе пациентов с ревматоидным артритом выявлена корреляционная связь между количеством циркулирующих эндотелиальных клеток и степенью активности, функциональным классом и длительностью заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Повышение количества эндотелиоцитов в периферической крови выше 22,4x104/л и концентрации нитрит-иона в сыворотке крови выше 148.5 мкМ/л может быть использовано в качестве дополнительного лабораторного теста для оценки повреждения сосудистой стенки у пациентов с ревматоидным артритом.

2. В связи с высокой частотой встречаемости безболевой ишемии целесообразно проводить холтеровское мониторирование ЭКГ у всех больных ревматоидным артритом в возрасте старше 50 лет.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Хорева O.E. Оценка эффективности терапии у больных ревматоидным артритом с помощью новых биохимических и цитологических критериев/ O.E. Хорева, Л.И. Андреева, A.A. Бойкова, B.C. Петрова, H.A. Тимонина, A.C. Крашенинникова, П.Д. Шабанов, В.И. Мазуров // Материалы всеармейской научно-практической конференции "Современные методы диагностики и лечения ревматических заболеваний". - СПб., 2005. - С. 113-115.

2. Хорева O.E.Количество циркулирующих эндотелиальных клеток в зависимости от степени активности ревматоидного артрита / O.E. Хорева, В О. Федорова // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины. Сборник тезисов к научно-практической конференции молодых ученых. - СПб., 2005,- С. 33-34.

3. Хорева O.E. Состояние липидного обмена у больных ревматоидным артритом / O.E. Хорева // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины. Сборник тезисов к научно-практической конференции молодых ученых. - СПб., 2005. - С. 39^10.

4. Хорева O.E., Федорова В О. Состояние эндотелия у больных ревматоидным артритом / O.E. Хорева, В.О. Федорова // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины. Сборник тезисов к научно-практической конференции молодых ученых. - СПб., 2005.-С.59.

5. Мазуров В.И. Кардиоваскулярные проблемы в ревматологии / В.И. Мазуров, С В. Столов, В.А. Якушева, О.В. Шидловская, Е.П. Матвеева, O.E. Хорева, В.В. Рассохин, М.С. Шостак // Научно-практическая ревматология. - 2006. - №4. - С. 28-34.

Тип."Издательский дом СП6МАП0". Зак.917. Тираж 1СЮ Подписано в печать 15.01.07 г.