Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Состояние элементов височно-нижнечелюстного сустава у детей в период формирования сменного прикуса

АВТОРЕФЕРАТ
Состояние элементов височно-нижнечелюстного сустава у детей в период формирования сменного прикуса - тема автореферата по медицине
Намханов, Вячеслав Валентинович Омск 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние элементов височно-нижнечелюстного сустава у детей в период формирования сменного прикуса

РГ6 од

1 \ НОЯ 1396

На правах рукописи Намханов Вячеслав Валентинович

СОСТОЯНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА У ДЕТЕЙ В ПЕРИОД ФОРМИРОВАНИЯ СМЕННОГО ПРИКУСА

(экспериментально-клиническое исследование)

14.00.21 - стоматология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Омск - 1996

Работа выполнена в Читинской государственной медицинской академии и Омской государственной медицинской академии

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Семешок В.М.

доктор медицинских наук, член-корр.РАМН, профессор Иванов В.М.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Леонтьев В.К. кандидат медицинских наук, доцент Дистель В.А.

Ведущая организация:

Московский медицинский стоматологический институт имени Н.Л.Семашко

Защита диссертации состоится 1996 г.

в_ часов на заседании специ^гцзироъанного Совета Д.084.30.02

Омской государственной медицинской академии МЗ и МП РФ. Адрес: 644099, г.Омск, ул.Ленина, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан " 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета \|М\ \ ^¡-V^ НедосекоВ.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Важность и актуальность изучения изменений, происходящих е элементах височно-пгокнечелюстпого сус^ака при различных состояниях зубочелюстной системы и в связи с возрастом, обусловлена распространенностью заболеваний, захватывающих височно-нижнечелюстной сустав, что естественно резко изменяет условия биомеханики (В.Н.Копейкин, 1977), течение обменных процессов (В.Ю.Мили(севич, 1984), а это в свою очередь способствует развитию воспалительно-дистрофических процессов в пародонте и зубочелюстной системе (В.Ю.Курляндский, 1972; В.А.Хватова, 1991).

Костная ткань в отличии от прочих видов соединительной ткани содержит значительное количество межклеточного вещества с большим содержанием минер&тьных солей. В изучении изменений костной ткани определенное место отводится исследованиям минерального компонента: его химического состава, динамике количественного содержания неорганических веществ и отдельных элементов в минерализованной костной ткани (В.Н.Дымкова, 1989). Однако, по затронутым аспектам имеются лишь единичные исследования (В.М.Семенюк, 1988; М.И.Мискевич, 1995). Так до настоящего времени остаются неизученными биомеханические и биохимические параметры височно-нижнечелюстного сустава на этапах формирования и функционирования зубочелюстной системы у детей, как при интактной зубочелюстной системе, так и при патологических ее состояниях (аномалии прикуса и положения нижней челюсти).

Аномалии прикуса у детей школьного возраста составляют от 20 до 70% (Х.А.Каламкаров, 1981; Т.Ф.Виноградова, 1980). Значительное место среди них занимает дистальный прикус, который составляет в среднем 12,5 - 42,5% от числа аномалий прикуса (Х.А.Каламкаров, 1981; Л.С.Персии, Т.Ф.Косырева, 1989 и др.). Ряд авторов (Л.В.Ильина-Маркосян, 1974; В.Ю.Курляндский, 1973; Е.И.Гаврилов, 1958; Л.М.Демнер, 1971) связывают развитие данной патологии с нарушением обмена веществ, особенно в минеральной фазе костной ткани. Между тем, данных о содержании основных компонентов, макроэлементов (кальций, фосфор, калий, натрий, магний), а также величины микротвёрдосги элементов височно-нижнечелюстного сустава в доступной нам литературе мы не нашли. Имеющиеся единичные работы (В.М.Семенюк, В.М.Овчинников, 1988; М.И.Мискевич, 1995), не освещают данной проблемы. Остаются не до

конца решенными вопросы о изменении элементов височно-нижнечелюстного сустава при дистальном прикусе и о методах аппаратурного лечения данной патологии.

Многообразие причинных факторов дисгального прикуса, продолжительность и трудности ортодонтического лечения, неустойчивость его результатов делают актуальным и необходимым дальнейшее изучение патогенеза и совершенствование способов диагностики, лечения и профилактики дайной аномалии (Н.А.Даньков, 1988; А.А.Колесов, 1985; В.В.Рева, 1984; Ф.Я.Хорошилкина, 1977). Большой процент неудач в лечении детей с дистальным прикусом связан с несовершенством знаний морфологических и функциональных нарушений и их взаимосвязей в челюстно-лицевой области (Н.В.Головко, 1986; Л.П.Григорьева, 1982; Л.С.Персин, 1974).

Разработка мероприятий предупреждающих изменения в элементах височно-нижнечелюстного сустава при различных функциональных состояниях зубочелюстной системы^ остается актуальной проблемой в стоматологии.

Важность решения затронутых вопросов как с теоретической, так и с практической точек зрения заключается в следующем: во-первых, изучение патологии костной ткани элементов височно-нижнечелюстного сустава возможно лишь при наличии данных физиологической нормы; во-вторых, нормальный состав костной ткани элементов височно-нижнечелюстного сустава в онтогенезе не остается постоянным, а изменяется и находится в тесной связи с процессами роста, формирования и функционального становления интактной зубочелюстной системы; в-третьих, получение новых научных данных будет способствовать разработке профилактических и лечебных мер, направленных на предупреждение развития патологических процессов в элементах сустава.

Цель исследования. Выявление состояния элементов височно-нижнечелюстного сустава у детей на этапах формирования и функционального становления интактной зубочелюстной системы.

Задачи исследования.

1. В эксперименте:

- изучить содержание основных компонентов, величину микротвёр-дпети элементов височно-нижнечелюстного сустава у детей 9-13 лет;

- выявить топографию элементов височно-нижнечелюстного сустава у детей на этапах раннего и позднего сменных прикусов.

В клинике:

- выявить распространенность дистального прикуса среди зубоче-люстных аномалий у детей 5-13 лет, обратившихся за ортодонтической помощью в стоматологическую клинику (на кафедру стоматологии детского возраста ЧГМА);

определить взаимоотношение элементов височно-нижнечелюстного сустава (по данным ширины суставной щели в переднем, верхнем и заднем отделах) у детей с дистальным прикусом до и после лечения ортодонтическим аппаратом; разработанным на кафедре стоматологии детского возраста ММСИ им.Семашко;

- сравнить параметры ширины суставной щели височно-нижнечелюстного сустава, полученные в эксперименте (трупный материал) и в клинике (томограммы) и оценить возможность их использования в качестве критерия завершения ортодонтического лечения.

Научная новизна. Впервые с использованием современных методов исследования изучены биомеханические свойства элементов височно-нижнечелюстного сустава детей в возрасте 6-13 лет на этапах развития, формирования и функционального становления интактной зубочелюстной системы.

Полученные новые сведения указываю^ на тесную связь между височно-нижнечелюстным суставом, возрастом и функциональным состоянием зубочелюстной системы;

- в элементах височно-нижнечелюстного сустава содержание основных компонентов и макроэлементов различное и изменяется с возрастом;

- с увеличением возраста повышается микротвёрдость и изменяется топография элементов височно-нижнечелюстного сустава.

Теоретическое и практическое значение. Совокупность полученных данных о функциональном состоянии элементов височно-нижнечелюстного сустава: содержание основных компонентов и макроэлементов, величины микротвёрдости, а также топография элементов височно-нижнечелюстного сустава является базой для изучения отклонений в период формирования и функционального становления интактной зубочелюстной системы.

Новые сведения о возрастных изменениях в элементах височно-нижнечелюстного сустава могут быть внедрены на кафедрах ортопедической стоматологии и стоматологии детского возраста в учебно-

педагогическом процессе для студентов, субординаторов и факультета усовершенствования врачей.

результатов. г> им::Результаты исследований внедрены в практику работы ортопедического отделения стоматологической клиники и в учебно-педагогический процесс кафедр ортопедической стоматологи^ и стоматологии детского возраста Читинской государственной медицинской академики ортопедической стоматологии Омской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции "Экологические интоксикации: биохимия, фармакология, клиника" (Чита,

1995); на ученом совете стоматологического факультета ЧГМА (апрель,

1996); на факультете усовершенствования врачей кафедры ортопедической стоматологии (май, 1996); заседании кафедры ортопедической стоматологии ОГМА (май, 1996).

Публикации. По материалам диссертации опубликовало 3 работы в научных сборниках.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований и указателя литературы.

Диссертация изложена на 164 страницах машинописи, иллюстрирована 21 таблицей, 10 диаграммами и 5 рисунками.

Библиографический указатель содержит 122 отечественных и 70 иностранных источников.

На защиту выносятся следующие положении.

1. Период формирования и функционального становления интакт-ной зубочелюстной системы характеризуется существенными изменениями в минеральном компоненте и повышением микротвёрдости элементов ви-сочно-нижнечелюстного сустава.

2. С повышением возраста происходит изменение в пространственной ориентации элементов височно-нижнечелюстного сустава.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Экспериментальные методы исследования. Для выполнения поставленных задач нами проведены комплексные исследования 64 внеочно-нижнечелюстных суставов (правых и левых), изъятых из трупов прзлепта-ски здоровых людей (жителей г.Читы) в возрасте от 6 до 13 лет, лиц мужского пола,погибших в результате несчастных случаев (травма, утопление, механическая асфиксия). Все лица, у которых были изъяты височно-нижнечелгостные суставы, не имели заболеваний скелета, внутренних органов и систем.

Исследуемый материал (височно-нижнечелюстной сустав) в зависимости от возраста был сгруппирован в три серии:

- 1 группу составили суставы, изъятые у лиц в возрасте 6-9 лет;

- 2 группу составили суставы, изъятые у лиц в возрасте 9-11 лет;

- 3 группу составили суставы, изъятые у лиц в возрасте 11-13 лет.

Состояние зубов, зубных рядов и тканей пародонта оценивали визуально.

В клинической группе нами проводилось исследование височно-нижнечелюстных суставов у лиц:

- с интактными зубными рядами 5 детей (контрольная группа);

- получивших двучелюстной каркасный, вестибуло-оральный аппарат для сагиттального перемещения нижней челюсти 20 детей.

Для изучения состояния органического и неорганического матрикса, микротвёрдости костной ткани, а так же пространственной ориентации элементов височно-нижнечелюстного сустава детей использовались физические, биохимические, рентгенологические и математические методы исследования.

Изъятие височно-нижнечелюстного сустава с целью изучения физико-химических свойств костной ткани проводили по методу В.М.Овчинкова (1985).

Содержание воды, органических и неорганических веществ определяли гравиметрическим методом (М.А.Брудницкая, 1959; В.М.Семенюк, 1988).

Для определения количественного содержания кальция и фосфора в минерализованной костной ткани элементов сустава, использовался метод

A.И.Каракашова, Е.В.Вичева (1968) в модификации В.К.Леонтьева,

B.В.Смирновой (1974). Модифицированный метод основан на определении в растворенной золе минерализованной ткани кальция комплексо-

нометрически с помощью флюорексопа с последующим определением в этом же растворе фосфора.

Для определения количественного содержание калия и натрия в минерализованной костной ткани элементов височно-нижнечелюстного сустава использовали метод пламенной фотометрии (Н.С.Полуэктов, 1967) в модификации (В.М.Семенюк, А.В.Лукошкин, 1984). Количественное содержание магния определяли методом комплексо-нометрического титрования.

Путем деления содержания кальция на количество фосфора (в % на сухую массу) мы находили величину молярного коэффициента Са/Р, а на его основе определяли форму существования фосфорно-кальциевого соединения, число положительных и отрицательных зарядов кристалла гидро-ксиапатита (У.Ньюман, М.Ныоман, 1961; В.К.Леонтьев, 1978). При расчете молярного коэффициента Са/Р, идентификации фосфорно- кальциевого соединения, вероятными ошибками за счет гетероморфных замещений кальция и фосфора в молекулах гидроксиапатита, а также вероятным наличием других кальцийфосфатных соединений не апатитной природы пренебрегали в связи с имеющимися в литературе сведениями о незначительном количестве в костной ткани подобных замещений и соединений (В.К.Лсонтьев, 1978; Ю.А.Петрович с соавт., 1984).

Определение микротвёрдости костной ткани проводили с помощью прибора ПМТ-3 (М.М.Хрущов, Е.С.Беркович, 1960) при постоянной нагрузке 20 г и времени подведения и нагружения индектором - 5 секунд (Б.В.Мотт, 1960).Индектор прибора с алмазной пирамидкой погружали в исследуемом участке образца, затем измеряли диагональ отпечатка окуляр-барабана, умножали полученную цифру на цену деления лимбабарабана окулярного микрометра. Число твердости "Н" определяли по формуле: Р

Н = 1,854-----кг/мм2, где

d2

Р - нагрузка на пирамиду в кг;

d - среднее арифметическое длины обеих диагоналей отпечатка после снятия нагрузки в мм; нагрузка - 20 г; время нагружения индектора - 5 секунд.

Для изучения внутрисуставных отношений элементов височно-нижнечелюстного сустава детей нами использовались блоки суставов, за-

ключенных в быстротвердеющую пластмассу по методу Л.П.Григорьевой (1972).

Клинические методы исследования. Методы обследования ;сли-нического материала направлены на изучение влияния ортодонтического лечения на взаимоотношение элементов височно-нижнечелюстного сустава.

Для изучения топографии височно-нижнечелюстного сустава в возрастном аспекте, а также влияний на него ортодонтического лечения нами было взято под наблюдение 20 детей в возрасте 6-13 лет, лечившихся по поводу дистального прикуса. Группу контроля составили 5 детей того же возраста с ортогнатическим прикусом и интактными зубными рядами. В зависимости от периода развития зубочелтостной системы выделено две группы: 1-я - 12 детей в возрасте 6-9 лет (период раннего сменного прикуса); 2-я - 8 детей в возрасте 10-13 лет (период позднего сменного прикуса).

Ортодонтическое лечение детей с дистальным прикусом проводилось с помощью функционально-действующего, съемного двучелюстного каркасного вестибуло-оралыюго аппарата разработанного на кафедре стоматологии детского возраста ММСИ им.Семашко. В качестве объективных тестов контроля за изменением положения нижней челюсти и элементов височно-нижнечелюстного сустава до и после лечения проводили томографию ВНЧС в положении центральной окклюзии. Всего было получено 45 томограмм (20 до и 20 после лечения) и 5 у контрольной группы. На всех томограммах было изучено: ширина суставной щели в переднем, верхнем и заднем отделах, высота головки нижней челюсти, ширина суставной ямки и высота бугорка. Для изучения суставов пользовались методикой описанной Н.А.Рабухиной (1966).

Рентгенологическое исследование проводилось на кафедре рентгенологии и радиологии Читинской государственной медицинский академии. Консультативную помощь оказывал К.М.Н. С.Г.Байнякшин.

Статистическую обработку полученных данных проводили по методу Стыодентц. Все расчеты выполнены с помощью ЭВМ РС-1ВМ-Р/2 и микрокалькулятора "Электроника МК 61". Разницу считали достоверной при Р < 0,05.

Результаты экспериментальных исследований. Установлено, что в костной ткани элементов сустава в возрасте от 6 до 9 лет содержится следующее количество воды (в % на массу влажной кости): в мыщелковом от-

ростке 25,81 ± 0,40%. Суставной бугорок содержит меньше воды - 22,46 ± 0,72%, чем мыщелковый отросток (Р < 0,001). Суставная ямка имеет минимальное количество водь! 19,23 ± 0.63%. При сравнении количественного содержания в элементах сустава мы находим достоверность этих различий как относительно мьнцелкового отростка, так и между суставным бугорком и суставной ямки (Р^.з ^ 0,001).

Изучение динамики органических веществ в элементах сустава выявило ту же закономерность, что и распределение воды. В мыщелковом отростке содержится максимальное количество органических веществ на массу сухой костной ткани 44,27 ± 0,91% по сравнению с суставным бугорком 37,4 + 0,67% при (Р[ < 0,001) Исследование суставной ямки показали, что количество органических веществ продолжает снижаться и составляет 35,21 ± 0,79 %, что достоверно меньше относительно показателей в мыщелковом отростке (?2 < 0,001) и суставном бугорке (Рз < 0,05).

Исследование содержания неорганических веществ на массу сухой костной ткани в элементах сустава указывают, что мыщелковый отросток является наименее минерализованным элементом сустава и содержит 55,73 ±0,91 % неорганических веществ. Степень минерализации суставного бугорка возрастает с увеличением количества компактного вещества и составляет 62,58 ± 0,72 % по отношению к мыщелковому отростку (Р; < 0,001). Суставная ямка содержит 64,79 ± 0,56%, что достоверно больше, чем в мыщелковом отростке (Р2 < 0,001) и суставном бугорке (Р3 < 0,05) соответственно.

В возрастном периоде 9-11 лет происходит следующее распределение воды в элементах сустава: мыщелковый отросток - 23,59 ± 0,63%; суставной бугорок - 21,35 ± 0,51%; суставная ямка - 16,86 ± 0,47%. Проводя сравнительную оценку полученных результатов исследования^ мы установили, что изменения количества воды в элементах сустава носят достоверный характер (Р! < 0,02; Р2,з < 0,001).

Изучение динамики содержания воды, органических и неорганических веществ в костной ткани элементов сустава в возрастном периоде от 11 до 13 лет выявило определенные закономерности.

Сравнение средних величин концентрации воды в элементах сустава выявило снижение уровня воды в суставном бугорке по сравнению с мы-щелковым отростком (Р| < 0,05), количество воды в суставной ямке также

снижается по отношению к мыщелковому отростку (Рг < 0,001) и суставному бугорку (Р3 < 0,001) и составляет минимальное количество среди всех элементов сустава.

Суставной бугорок занимает по содержанию воды промежуточное место среди элементов височно-нижнечелюстного сустава. Мыщелковый отросток - самая насыщенная часть сустава. Органические вещества, как составной компонент костной ткани, также находятся в зависимости от возраста. Проведенные нами исследования позволили установить, что в возрастном периоде от 11 до 13 лет концентрация органических веществ в мыщелковом отростке достоверно больше, чем в суставном бугорке (Р1 < 0,001).

Суставной бугорок,в свою очередь, содержит органических веществ больше, чем суставная ямка (Р3 < 0,05). Минимальное количество органических веществ в суставной ямке по отношению к другим элементам сустава, связано с особенностями строения костной ткани этой части сустава.

Сопоставляя данные о характере концентраций неорганических веществ в элементах сустава, нами установлено, что мыщелковый отросток, является наименее минерализованным элементом сустава. В суставном бугорке определяется достоверное увеличение количества неорганических веществ по отношению к мыщелковому отростку (Р1 < 0,001), но их достоверно меньше, чем в суставной ямке (Р3 < 0,05).

С целью изучения состояния минерального компонента элементов височно-нижнечелюстного сустава нами было проведено исследование концентрации кальция, фосфора, калия, натрия и магния в костной ткани.

В возрастном периоде 6-13 лет в мыщелковом отростке определяется минимальная концентрация кальция среди всех элементов сустава. Количество кальция в суставном бугорке достоверно увеличивается по сравнению с соответствующим показателем в мыщелковом отростке (Р1 < 0,001), в суставной ямке определяется его дальнейшее повышение (Рг < 0,001), однако, при сравнении кальция в суставном бугорке и суставной ямке существенных различий нами не выявлено (Рз> 0,2).

Количество фосфора в мыщелковом отростке существенно меньше, чем в суставном бугорке (Р] <0,01) и суставной ямке (Р2 < 0,001). Таким образом суставная ямка содержит максимальное количество фосфора по отношению к суставному бугорку и мыщелковому отростку.

Наибольшее содержание магния в элементах сустава отмечается в суставном бугорке по сравнению с мыщелковым отростком (Р| < 0,001). Одллла, существенных различий в концентрации магния между мыщелковым отростком и суставной ямкой, а также с бугорком и ямкой, нами не обнаружено (Р > 0,5).

Исследование распределения калия в элементах сустава выявило следующие особенности. Концентрация данного макроэлемента минимальна в мыщелковом отростке по сравнению с суставным бугорком (Р] < 0,05) и суставной ямкой (Р2 < 0,01). Однако, разницы в количестве калия в суставном бугорке и суставной ямке не наблюдается (Р3 >0,1).

Изучая уровень натрия в элементах височно-нижнечелюстного сустава установлено, что его концентрация в мыщелковом отростке, суставном бугорке и суставной ямке находится на одном уровне (Р > 0,5).

В возрастном периоде 6-11 лет концентрация кальция в мыщелковом отростке значительно меньше, чем в суставном бугорке (Р1 < 0,001) и составляет минимальное количество по сравнению с другими элементами сустава.

В суставном бугорке 33,54 ± 0,72% кальция, что достоверно больше, чем в мыщелковом отростке (Р) < 0,001), но не отличается от показателей в суставной ямке (Рз > 0.2). В суставной ямке отмечается максимальное содержание кальция 34.65 ± 0,53%.

. 9а мыщелковом отростке средние показатели содержания фосфора достоверно минимальные по отношению к суставному бугорку (Р| < 0,05). В суставном бугорке данный показатель имеет более высокую концентрацию, но его значение не достигает соответствующего показателя в суставной ямке (Рз 2 0,05).

Минимальное количество магния определяется в мыщелковом отростке, костная ткань суставного бугорка содержит достоверно большую концентрацию магния, чем мыщелковый отросток (Р| < 0,001). В суставной ямке значение данного показателя достоверно снижается относительно суставного бугорка (Р3 < 0,05). По отношению к мыщелковому отростку различия не достоверны (Р2 > 0,5).

В мыщелковом отростке нижней челюсти содержится минимальное количество калия по сравнению с суставным бугорком (Р] < 0,01) и суставной ямкой (Р2 < 0,01). В суставном бугорке наблюдается нарастание пока-

зателей данного макроэлемента, в результате чего его концентрация достигает соответствующих значений с суставной ямкой.

Содержание натрия в мыщелковом отростке, суставном бугорке к суставной ямке в возрастном периоде 9-11 лет практически не отличается друг от друга (Р 1,2,3 > 0,5).

Проведенное нами исследование показало, что в возрастном периоде 11-13 лет мыщелковый отросток представляет собой наименее минера-лизованую часть височно-нижнсчелюстного сустава с минимальным содержанием кальция. Суставной бугорок по отношению к мыщелковому отростку содержит достоверно большую концентрацию кальция (Р| < 0,01). Суставная ямка также превышает уровень содержания кальция по отношению к мыщелковому отростку (Р2 < 0,001). Сравнение данных в суставном бугорке и суставной ямке не выявило достоверных различий (Р3 > 0,2).

Проведя исследование концентрации фосфора в элементах сустава) мы обнаружили следующее распределение этого макроэлемента: мыщелковый отросток содержит 14,97 ± 0,52%, суставной бугорок - 16,32 + 0,34%, суставная ямка - 17,49 ± 0,44%. Изменение концентрации фосфора носит достоверный характер (Р| < 0,05; Р2 < 0,01; Рз < 0,05). Распределение магния в элементах сустава носит отличный от кальция и фосфора характер. Максимальное значение этого макроэлемента определяется в суставном бугорке, как по отношению к мыщелковому отростку (Р| < 0,01), так и по отношению к суставной ямке (Рз < 0,001). Мыщелковый отросток и суставная ямка достоверных различий в исследовании не имеют (Р2 > 0,5).

Калий также входит в группу макроэлементов костной ткани и активно участвует в обменных процессах. Изучая распределение калия в элементах сустава в возрасте 11-13 летами выявили следующие закономерности:

- минимальная концентрация данного показателя определяется в мыщелковом отростке нижней челюсти - 0,13 ± 0,01%;

- в суставном бугорке наблюдается достоверное увеличение количества калия по отношению к мыщелковому отростку - 0,16 ± 0,01%, (Р) < 0,01);

- суставная ямка содержит максимальное количество исследуемого материала по отношению к мыщелковому отростку (Р2 < 0,01). По отношению к суставному бугорку различий не обнаружено (Рз > 0,2).

В ходе исследования нами выявлено влияние возраста на концентрацию калия в элементах сустава. В возрастном периоде от 6 до 13 лет лро-лс.чодит достоверное увеличение калия в мыщелковом отростке, суставном бугорке и суставной ямке височно-нижнечелюстного сустава детей.

Существенных различий в распределении натрия в костной ткани элементов сустава в возрасте 6-13 лет нами не обнаружено.

В результате проведенных исследований нами установлено, что величина молярного коэффициента Са/Р достоверно снижается во всех элементах височно-нижнечелюстного сустава детей в возрасте 6-13 лет.

Исходя из полученных величин, мы определили форму существования фосфорно-кальциевого соединения в элементах сустава на этапах развития и формирования интактной зубочелюстной системы и в связи с возрастом и нашли, что по величине Са/Р коэффициента это соответствует де-сятикальциевому гидроксиапатиту.

Таким образом, величина молярного коэффициента Са/Р в элементах височно-нижнечелюстного сустава детей находится в тесной связи с возрастом. Направленность возрастных изменений величины молярного коэффициента позволяет сделать вывод, что в возрастном периоде 6-13 лет происходит достоверное снижение величины молярного коэффициента во всех элементах сустава (Р < 0,01). Фосфорно-кальциевые соединения представлены кристаллами десятикальциевого гидроксиапатита с равным числом положительных и отрицательных зарядов.

Исследование величины микротвёрдости в элементах сустава в возрастном периоде 6-9 лет показаладостоверное увеличение его показателей в суставном бугорке по сравнению с мыщелковым отростком (Pi < 0,01). В суставной ямке наблюдается увеличение микротвёрдости по отношению к мыщелковому отростку (Р2 < 0,01) и максимальное значение этого показателя. Суставной бугорок занимает среднее положение по микротвёрдости между мыщелковым отростком и суставной ямкой. В возрасте 9-11 лет мы выявили достоверное увеличение микротвёрдости от мыщелкового отростка к суставному бугорку (Pi < 0,05). В суставной ямке наблюдается максимальное значение показателей микротвёрдости по отношению к мыщелковому отростку (Р2 < 0,001) и суставному бугорку (Р3 < 0,05).

Анализ степени микротвёрдости в возрастном периоде 11-13 лет выявил, что мыщелковый отросток нижней челюсти является наименее

твердым элементом сустава по сравнению с суставным бугорком (Р| < 0,01) и суставной ямкой (Р2 < 0,001). Суставной бугорок занимает промежуточное место по микротвердости.

Костная ткань элементов височно-кижнечелюстного сустава детей в возрасте 6-9 лет характеризуется определенным содержанием воды, органических и неорганических веществ.

В мыщелковом отростке содержится наибольшее количество воды и органических веществ по сравиешпо с суставным бугорком и суставной ямкой. Суставной бугорок заметно менее насыщен водой и органическими веществами. В суставной ямке органический матрикс развит слабо, количество воды минимально.

Изучение неорганического матрикса выявило обратную закономерность: количество неорганических веществ нарастает от мыщелкового отростка нижней челюсти к суставному бугорку и достигает максимальных цифр в суставной ямке.

Исследуя концентрацию основных веществ в костной ткани элементов сустава в возрастных периодах 9-11 и 11-13 лет мы выявили те же закономерности, что и в первой исследуемой группе (6-9 лет). Независимо от возраста сохраняется тенденция к снижению концентрации воды и органических веществ и увеличению количества неорганических веществ по мере увеличения плотности костной ткани от мыщелкового отростка к суставному бугорку и суставной ямке. Однако, мы выявили изменение показателей концентрации воды, органических и неоргашгческих веществ в костной ткани сустава в зависимости от возраста.

Таким образом, проведенные исследования показали, что количественное содержание воды, органических и неорганических веществ в элементах височно-нижнечелюстного сустава находится в тесной связи не только с возрастом, но и с процессами развития, формирования молочных и постоянных зубов. Это подтверждается увеличением содержания воды и уменьшением количества органических веществ в период смены молочных зубов и снижением уровня воды в период минерализации корней постоянных зубов.

Распределение основных макроэлементов в костной ткани элементов сустава также имеет свои закономерности. В возрастном периоде 6-9 лет количество кальция, магния и калия минимально в мыщелковом отро-

стке и практически находится на одном уровне в суставном бугорке и суставной ямке.

Содержание фосфора достоверно увеличивается от мыщелкового отростка к суставному бугорку и суставной ямке. Количество натрия находится на одном уровне и не зависит от элемента сустава.

Подобное распределение макроэлементов, по нашему мнению, связано с тем, что основными компонентами гидроксиапатита являются кальций и фосфор, а магний и калий активно участвуют в обменных процессах.

Распределение макроэлементов в возрастных периодах 9-11 и 11-13 лет имеют одинаковую направленность с таковыми в первой группе (6-9 лет). Наблюдается тенденция к увеличению содержания кальция и фосфора от мыщелкового отростка к суставному бугорку и суставной ямке.

Максимальную концентрацию магния мы обнаружили в суставном бугорке. В мыщелковом отростке его концентрация достоверно снижается и достигает минимума в суставной ямке.

Количество калия достоверно увеличивается э суставном бугорке по отношению к мыщелковому отростку, а суставная ямка характеризуется максимальным содержанием калия среди всех элементов сустава.

Полученные нами данные указывают на достоверное увеличение концентрации натрия в элементах височно-нижнечелюстного сустава детей в возрасте 6-13 лет.

Исследуя величину молярного коэффициента Са/Р^ можно сделать вывод, что в возрастном периоде 6-13 лет происходит его достоверное снижение во всех элементах сустава. Фосфорно-кальциевые соединения представлены кристаллами десятикальциевого гидроксиапатита с равным числом положительных и отрицательных зарядов.

Полученные данные подтверждают, что величина молярного коэффициента Са/Р в элементах ВНЧС детей находится в тесной связи с возрастом.

Следующим показателем физико-биологических свойств костной ткани элементов сустава является микротвёрдость. В результате проведенных исследований нами было установлено, что наименее твердой составной частью сустава является мыщелковый отросток нижней челюсти. Микротвёрдость суставного бугорка достоверно увеличивается по отношению к предыдущему показателю. Костная ткань суставной ямки характеризуется

максимальным уровнем микротвёрдости как по сравнению с мыщелковым отростком, так и с суставным бугорком.

Сопоставление средних величин микротвёрдости в различных возрастных группах выявггло закономерное изменение в исследуемых показателях. Возрастной период 11-13 лет сопровождается достоверным увеличением микротвёрдости в мыщелковом отростке, суставном бугорке и суставному ямке по сравнению с аналогичными данными первой исследуемой группы (6-9 лет), что указывает на существование зависимости степени микротвёрдости от возраста.

Полученные нами данные согласуются с мнением некоторых авторов, согласно которым микротвёрдость находится в прямой зависимости от степени минерализации и плотности костных структур.

Изучая пространственную ориентацию элементов сустава,мы получили следующие результаты.

В возрастном периоде 6-9 лет мыщелковый отросток имеет округлую форму, размер ее в переднезаднем направлении составляет в среднем 4,5 - 5,5 мм. Суставная ямка и суставной бугорок чаще полукруглой формы. В положении центральной окклюзии мыщелковый отросток занимает центральное положение относительно суставного бугорка и суставной ямки.

Величина суставной щели в переднем отделе в среднем равна 2,14 ± 0,13 мм, в верхнем - 3,29 ± 0,19 мм, то есть существенно больше, чем в переднем (Р < 0,001). В заднем отделе - 2,78 ± 0,23 мм, что существенно больше, чем в переднем (Р < 0,05), но в тех же пределах, что и в верхнем (Р >0,1).

В возрасте 9-11 лет мыщелковый отросток^ сохраняя округлую форму^ несколько удлинен в поперечном направлении и сужен* в сагиттальном. Переднезадний размер мыщелкового отростка составил в среднем 5,5 - 7,5 мм. Суставная ямка и суставной бугорок чаще имеют полукруглую форму.

Ширина суставной щели в переднем отделе составляет 2,46 ± 0,29 мм, в верхнем 3,59 ± 0,29 мм, что существенно больше, чем в переднем (Р < 0,01). В заднем отделе 3,01 ±0,11 им, то есть достоверно шире по сравнению с передним отделом (Р < 0,05), но мало чем отличается о.т ширины суставной щели в верхнем отделе (Р > 0,05).

В возрастном периоде 11-13 лет в положении центральной окклюзии в переднем отделе ширина суставной щели в среднем была 2,89 ±0,14 ми. В ¿ерхнем - 3,91 ± 0,2 ¡ мм, что достоверно больше предыдущего показателя (Р < 0,01). В заднем отделе - 3,48 ± 0,19 мм, что также превышает соответствующее значение в переднем отделе (Р < 0,05), но мало чем отличается от верхнего отдела (Р >0,1).

Изучение топографии в этот возрастной период показало, что наряду с округлой формой, мыщелковый отросток начинает вытягиваться в вертикальном направлении. Соответственно суставная ямка становится немного глубже и более узкой, а суставной бугорок более высоким и выпуклым.

Средняя величина совокупности всех отделов суставной щели составляет 3,43 ±0,18 мм, что мало чем отличается от второй исследуемой группы (Р > 0,1), но существенно превышает показатели возрастного периода от 6 до 9 лет (Р < 0,02), что свидетельствует об увеличении размеров суставной щели в возрастном аспекте.

Анализ представленных выше данных свидетельствует, что ширина суставной щели височно-нижнечелюстного сустава неравномерная в переднем, верхнем и заднем отделах и зависит от возраста и анатомических особенностей строения.

Обобщая полученные данные экспериментальных исследований в целом, можно сделать вывод, что комплексное изучение внутрисуствных отношений, химического состава и микротвёрдости костной ткани элементов височно-нижнечелюстного сустава детей в период роста, развития и формирования интактной зубочелюстной системы выявило новые данные о закономерностях и особенностях внутрисуставных отношений и физико-химических свойств сустава.

Результаты клинических наблюдений. Распространенность дис-тального прикуса среди зубочелюстным аномалий у детей, обратившихся за ортодонтической помощью на кафедру стоматологий детского возраста ЧГМА, составила: в возрасте 6-9 лет (период раннего сменного прикуса) -22,75%; в возрасте 9-13 лет (период позднего сменного прикуса) - 20,65%.

В соответствии с поставленными задачами нами было обследовано и взято под наблюдение 20 детей с дистальным прикусом в возрасте 6-13 лет. У всех больных проведено рентгенологическое исследование височно-

нижнечелюстного сустава до и после изготовления и наложения ортодон-тического аппарата. Проанализирован характер изменений жалоб, предъявляемых пациентами к височно-нижнечелюстному суставу до и после лечения. Обследованные больные ранее не лечились.

Ортодонтическое лечение проводилось с помощью функционально-действующего, съемного двучелюстного каркасного аппарата, разработанного на кафедре стоматологии детского возраста ММСИ им. Н.А.Семашко. Нормализация прикуса осуществлялась за счет воздействия аппарата на зубные ряды и челюсти в сагиттальной плоскости в противоположных направлениях: на нижнюю челюсть - в мезиальном, на верхнюю - в дисталь-ном. При этом длина верхнего зубного ряда уменьшалась за счет небного наклона резцов, глубина резцового перекрытия становилась меньше за счёт зубоальвеолярного удлинения в области боковых зубов, в основном верхней челюсти, укорочения переднего отрезка верхнего зубного ряда и нормализации нижнего.

После применения двучелюстного каркасного аппарата, разработанного на кафедре стоматологии детского возраста ММСИ им. Н.А.Семашко, ширина суставной щели в положении центральной окклюзии составила: в переднем отделе - 2,5 ± 0,54 мм; в верхнем - 3,5 ± 0,43 мм; в заднем - 3,0 ± 0,75 мм, что достигает аналогичных параметров у детей 6-13 лет с интакт-ной зубочелюстной системой и ортогнатическим прикусом и позволяет использовать результаты томографических исследований височно-нижнечелюстного сустава, наряду с достижением множественного фиссур-но-бугоркового контакта между зубными рядами, уменьшением сагиттальной щели и глубины резцового перекрытия, изменений положения нижней челюсти, улучшения смыкания губ, жевания, перестройки миотатического рефлекса в качестве критерия завершения ортодонтического лечения.

ВЫВОДЫ

1. В возрастном периоде детей 6-9 лет элементы височно-нижнечелюстного сустава различаются между собой уровнями основных компонентов, величиной микротвёрдости и содержанием макроэлементов.

Ширина суставной щели характеризуется следующими параметрами: в переднем отделе - 2,14 ± 0,18 мм; в верхнем - 3,29 ± 0,18 мм; в заднем - 2,78 ± 0,23 мм.

2. С увеличением возраста происходит изменение значений изучаемых показателей, а также количественные и качественные преобразования ь элементах впсочко -нижнечелюстного сустава детей. В возрасте 9-13 лет происходит:

- уменьшение количества воды во всех элементах сустава, содержание органических и неорганических веществ не изменяется;

- количественное содержание калия, натрия и магния увеличивается, а кальция и фосфора практически не изменяется;

- величина микротвёрдости повышается во всех элементах височно-нижнечелюстного сустава.

Ширина суставной щели составила: в переднем отделе - 2,89 ±0,14 мм; в верхнем - 3,91 ± 0,21 мм; в заднем - 3,43 + 0,19 мм.

3. Распространенность дистального прикуса среди зубочелюстных аномалий у детей 6-13 лет, обратившихся за ортодонтической помощью на кафедру стоматологии детского возраста ЧГМА составила: в возрасте 69 лет (период раннего сменного прикуса) - 22,75%; в возрасте 9-13 лет (период позднего сменного прикуса) - 20,65%.

4. После применения двучелюстного каркасного аппарата, разработанного на кафедре стоматологии детского возраста ММСИ им. Н.А.Семашко, ширина суставной щели составила: в переднем отделе - 2,5 ± 0,54 мм; в верхнем - 3,5 ± 0,48 мм; в заднем - 3,0 ± 0,75 мм, что достигает аналогичных параметров у детей 6-13 лет с интактной зубочелюстной системой и ортогнатическим прикусом и позволяет использовать результаты томографических исследований височно-нижнечелюстного сустава, наряду с нормализацией зубных признаков, в качестве критерия завершения орто-донтического лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Положительный клинический эффект применения двучелюстного каркасного аппарата, разработанного на кафедре стоматологии детского возраста ММСИ им. Н.А.Семашко при лечении дистального прикуса у детей 6-13 лет позволяет рекомендовать его для широкого применения наряду с аналогичными ортодонтическими аппаратами.

2. Критерием завершения лечения дистального прикуса, наряду с нормализацией зубных признаков, необходимо учитывать ширину сустав-

ной щели в переднем, верхнем и заднем отделах височно-нижнечелюстного сустава.

3. Данные, характеризующие биомеханические свойства элементов височно-нижнечелюстного сустава детей 6-13 лет, следует рекомендовать к использованию в учебном процессе для студентов и на факультетах усовершенствования врачей.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИЙ.

1. Микротвердость элементов височно-нижнечслюстного сустава человека в зависимости от возраста. / Соавт. В.М.Семенкж, В.Н.Иванов // Экологические интоксикации: биохимия, фармакология, клиника: Тез. докладов Всероссийской научной конференции - Чита, 1996, - Ч. 1 - С. 137.

2 Изменения содержания кальция и фосфора в суставном бугорке височно нижнсчслюстного сустава человека в возрастном аспекте. / Соавт. В.М.Семенкж, В.Н.Иванов // Экологические интоксикации: биохимия, фармакология, клиника: Тез. докладов Всероссийской научной конференции. - Чита, 1996,-4.1.-С.137 - 138.

3. Возрастная динамика неорганического матрикса элементов ви-сочно-нижнечелюстного сустава у детей / Соавт. А.Д.Куликов, Ю.Л.Писаревский, В.В.Зобнин // Материалы XVIII научно-практической конференции врачей округа, - Чита, 1996.