Автореферат диссертации по медицине на тему Профилактика и лечение заболеваний височно-нижнечелюстного сустава у детей и подростков
Министерство здравоохранения и медицинскои промышленности
п а*
российской федерации
тверская государственная ордена дружбы народов
медицинская академия
На правах рукописи УДК 616.724-053.2-036-085 КАЛПАКЪЯНЦ ОЛЬГА ЮРЬЕВНА
профилактика и лечение заболеваний височно-нижнечелюстного сустава у детей и подростков.
14.00. 21 - стоматология
автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
г.ТВЕРЬ 1995 г.
Работа выполнена в Тверской ордена Дружбы Народов государственной медицинской академии Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор A.C. Щербаков.
! ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
Доктор медицинских наук .профессор М.П.Водолацкий. Кандидат медицинских наук, профессор Г.Л.Саввиди.
Ведущая организация: Московский медицинский стоматологический институт им. Н.А.Семашко.
Защита состоится ^ " Я.4><Л£лЛсЯ-1995 г. в 14 час. на заседании специализированного Совета (К 084.38.01) Тверской государственной медицинской академии (170000, г. Тверь, ул. Советская, 4).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат разослан " 3 " марта 1995 г.
Ученый секретарь
специализированного Совета, доцент A.A. Эхте
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность исследования.
Заболевания височно - нижнечелюстных суставов встречаются весьма часто. По данным И.И.Ужумецкене (1973) из числа обследованных 1000 детей у 27.554 выявлена патология в височно-нижнечелюстных суставах, а по данным Г.С. РШетег, Ь.В.КаЬап (1987), Ю.Б.Чередниченко (1988) привычные вывихи встречаются значительно чаще - 30-43,3% . Исследования Ю.А.Петросова (1982) показали, что из числа всех больных с различными формами заболеваний височно-нижнечелюстных суставов, 87,7% составляют пациенты с функционально обусловленной патологией.
Важным является тот факт, что многие больные с характерными симптомами в суставе (щелканье, хруст, толчкообразные, зигзагообразные, круговые движения, смещение нижней челюсти в сторону и др.), привыкают к этим состояниям, за медицинской помощью не обращаются и случайно выявляются во время лечения зубов, ортодонтических и ортопедических вмешательств.
Ранние стадии проявления дисфункций в большинстве случаев остаются нераспознанными, гак как врачи-стоматологи во время плановой санации полости рта, не обращают, как правило, внимания на состояние височно-нижнечелюстных суставов. В основном их внимание акцентируется на выявлении поражения твердых тканей зубов и заболеваний слизистой оболочки полости рта и заболеваний пародонта. Отсутствует подробная карта обследования височно - нижнечелюстных
суставов детей дошкольного и раннего школьного возраста.
До настоящего времени проблеме профилактики функционально-обусловленных заболеваний височно нижнечелюстного сустава в раннем детском возрасте не уделялось должного внимания. Патогенез и клиника заболеваний височно - нижнечелюстного сустава у детей дошкольного возраста не изучены.
Ортопедические аппараты для лечения детей с привычными вывихами, подвывихами и другими дисфункциями височно -нижнечелюстного сустава в раннем детском возрасте отсутствуют. Методы ускорения реабилитации функции жевательных мышц у детей с дисфункциональными состояниями височно-нижнечелюстных суставов не разработаны. Известные методы лечения детей с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава мало или вовсе не эффективны. Поэтому проблема профилактики и лечения детей и подростков с заболеваниями височно - нижнечелюстного сустава является актуальной в стоматологии.
Целью настоящего исследования явилась разработка методов профилактики и ортопедического лечения детей и подростков с привычными вывихами, подвывихами и дисфункциональными синдромами височно - нижнечелюстного сустава.
Задачи исследования:
1. Провести обследование организованного контингента детей и подростков с использованием развернутой карты обследования, с целью выявления заболевания височно нижнечелюстных суставов.
2. Изучить этиологию и патогенез привычных вывихов и
подвывихов височно-нижнечелюстного сустава у детей.
3. Изучить функциональные изменения в жевательных мышцах у детей с функционально-обусловленной патологией височно-нижнечелюстного сустава в процессе лечения методом электромиографии.
4. Применить методы ускоренной реабилитации функции жевательных мышц путем электромиостимуляции.
5. Разработать и предложить ортопедические аппараты для лечения детей дошкольного возраста с привычными вывихами, подвывихами и другими дисфункциями височно -нижнечелюстного сустава.
6. Изучить ближайшие и отдаленные результаты комплексного лечения детей с заболеваниями височно -нижнечелюстного сустава.
Научная новизна.
Впервые проведено обследование височно-нижнечелюстного сустава у детей и подростков с использованием разработанной карты обследования, что явилось основанием для выработки мер профилактики и ранней диагностики заболеваний этой области.
Проведено изучение клиники и дифференциальной диагностики заболевания височно-нижнечелюстного сустава у детей раннего возраста.
Изучены этиология и патогенез привычных вывихов и подвывихов нижней челюсти в раннем детском возрасте.
На основании данных электромиограмм жевательных мышц у детей разработаны методы ускоренной реабилитации их функции путем электромиостимуляции.
Практическая значимость:
Предложена карта обследования для выявления ранних признаков заболеваний височно-нижнечелюстных 'суставов у детей и подростков во время проведения плановой санации.
Впервые разработаны и предложены внеротовые ограничивающие ортопедические аппараты для лечения детей с привычными вывихами и подвывихами нижней челюсти в раннем детском возрасте в виде воротникообразного аппарата из материала "Поливик".
Для лечения детей с вывихами мениска предложен модифицированный воротникообразный аппарат с пелотами.
Внедрение результатов исследования.
Результаты работы внедрены в клиническую практику стоматологических поликлиник г. Краснодара: Краевую стоматологическую поликлинику, городскую и краевую детские стоматологические поликлиники, стоматологическую поликлинику Прикубанского района; в учебный процесс на кафедре ФУВ по ортопедической стоматологии Кубанской медицинской академии и Тверской медицинской академии.
Результаты исследования внедрены в педагогический процесс и используются при обучении студентов стоматологического факультета.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Высокий процент привычных вывихов, протекающих без субъективных ощущений и с выраженными симптомами заболеваний височно-нижнечелюстных суставов у детей и подростков вызывает необходимость предусмотрения в мерах профилактики стоматологических заболеваний мероприятий по предупреждению и ранней диагностике патологии этой области.
2. В развитие заболеваний височно-нижнечелюстного сустава у детей играют роль три фактора:
а) нарушение функции нейромышечной регуляции и перерастяжение мышечно-связочного аппарата сустава (основной фактор);
б) нарушение окклюзии;
в) врожденные конституциональные особенности строени" элементов сустава (несоответствие головки нижней челюсти и нижнечелюстной ямки, недоразвитие суставного бугорка) и приобретенные анатомические нарушения соотношения элементов сустава во время функции.
3. При привычных вывихах и подвывихах нижней челюсти у детей необходимо проводить лечение с применением предложенных нами внеротовых ограничивающих аппаратов, так как известные внутриротовые ограничивающие аппараты в молочном прикусе могут привести к вывихиванию молочных зубов и к деформации прикуса.
4. С целью ускорения восстановления функции жевательных мышц следует применять электромиостимуляцию жевательных мышц под контролем электромиографии.
- б -
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены: 1989, 1990, 1991,гг. на научном стоматологическом обществе Краснодарского края.
1991 году - в г.Москве в школе-семинаре на ВДНХ СССР.
1992 году - на выездном цикле ФУВ в Геленджикской стоматологической поликлинике.
1993 году - на клинических конференциях в Краевой и городской детских стоматологических поликлиниках г.Краснодара.
1995 год, февраль. Диссертационная работа обсуждена на межкафедральной конференции кафедр стоматологического профиля Тверской медицинской академии.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 13 работ, получено удостоверение на рационализаторское предложение. Работа выполнена в соответствии с планом НИР ТГМА, номер государственной регистрации N 01890047100.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы и приложения. Библиография включает 287 литературных источников, из них 206 на русском языке и 81 на иностранных.
Работа иллюстрирована 4 таблицами и 22 рисунками.
Материал и методы исследования.
Нами на протяжение с 1988 года по 1992 год осуществлено обследование 3344 детей дошкольного и школьного
I
возраста с целью выявления у них заболеваний височно нижнечелюстного сустава.
Были обследованы дети дошкольного возраста в 13 детских садах и школьного возраста в 8 школах.
Из числа обследованных 3344 детей у 502 (15,0+1,59%) выявлены патология височно-нижнечелюстного сустава. Из них 393 (78,3+1,84%) ребенка были с привычными вывихами, протекающими без субъективных ощущений и 109 (21,7+3,9%) - с явно выраженными симптомами. Обращает на себя внимание, что заболевание височно-нижнечелюстных суставов у детей часто протекает без субъективных ощущений.
Все эти больные взяты нами на диспансерное наблюдение. Родителям, мед.работникам детских садов, школ были даны следующие рекомендации: следить, чтобы дети избегали чрезмерно широкого открывания рта; удерживали челюсть при крике, смехе, зевоте, гримасах, не вводили большие предметы в рот. На повторный осмотр они приглашались через б месяцев.
109 детей (21,7±3,9%) с явно выраженными симптомами заболевания взяты на лечение. Все исследуемые были распределены по полу, возрасту и нозологическим формам заболеваний.
Из числа 109 детей с заболеваниями височно нижнечелюстного сустава у 24 человек (22±3,97%) выявлены аномалии и деформации прикуса. Чаще встречались глубокий прикус (12 чел.), глубокое резцовое перекрытие (3 чел.).
перекрестный прикус (2 чел.)» мезиальная окклюзия (2 чел.) , дистальная окклюзия (1 чел.), деформация зубных рядов (зубоальвеолярное удлинение) (4 чел.).
Как правило, при обследовании зубочелюстной системы у детей стоматологи концентрируют свое внимание на выявление кариеса, периодонтита, пульпита, изредка обращают внимание на наличие аномалий, деформации прикуса и вовсе не обращают внимание на наличие заболеваний височно-нижнечелюстного сустава.
• Поэтому нами разработана карта обследования зубочелюстной системы у детей, которая концентрирует внимание специалистов на височно-нижнечелюстной сустав и должна применяться стоматологами при плановых санациях.
Нами проведены клиническое обследование, изучение диагностических моделей, функционально - диагностические пробы г рентгенологические и электромиографические исследования, методы вариационной статистики.
При обследовании использовали общепринятые клинические приемы изучения больных с заболеваниями суставов. Важное значение придавали пальпации суставов и жевательных мышц, характеру и амплитуде движений нижней челюсти, определению высоты нижнего отдела лица в состоянии относительного физиологического покоя и высоты прикуса в центральной окклюзии, состоянию окклюзионных контактов зубных рядов в центральной окклюзии и при движениях нижней челюсти.
Считали необходимым проведение функционально -диагностических проб.
Для определения морфологического состояния костных структур сустава и выявления топографо - анатомических
взаимоотношений его элементов применяли ортопантомографию, томографию височно-нижнечелюстных суставов в целях дифференциальной диагностики. В редких случаях при аномалиях прикуса проводилась телерентгенография черепа.
Изучение томограмм, полученных у детей с сомкнутыми зубными рядами в положении центральной окклюзии производили по комбинированной методике H.A. Рабухиной, И.И.Ужумецкене, Г.Г.Насибуллина.
Изучение томограмм, полученных при максимально открытом рте проводили по методике, предложенной Ю.А.Петросовым (1982) с целью определения степени экскурсии головок нижней челюсти до лечения, в процессе ортопедического лечения при ограничении размаха движения внеротовыми или внутриротовыми ортопедическими
ограничивающими аппаратами, а также после их снятия.
Запись электромиограмм проводилась с помощью 4-х канального венгерского электромиографа фирмы "Медикор", который не требует специальной экранизированной камеры. Отведение биопотенциалов проводилось накожными серебряными биполярными электродами.
Для стандартизации записи электромиограмм место локализации электродов фиксировали при помощи шкалы с делениями. Регистрацию мышечной деятельности проводили при следующих видах двигательной активности: состояние покоя, заданное жевание хлеба объемом 1 куб. см слева и справа, максимальное волевое смыкание зубных рядов в центральной окклюзии.
Электромиографические исследования проводились до, в процессе и после комплексного лечения с использованием
ортопедических аппаратов.
Все полученные
результаты
подвергли
вариационностатистическому
изучению
по
критерию
Стьюдента-Фишера.
Электромиографические исследования височных и
собственно-жевательных мышц проводили: а) в состоянии относительного физиологического покоя; б) при произвольном жевании; в) при максимальном сжатии челюстей в положении центральной окклюзии. Для адаптации ребенка к приему раздражителя и с целью получения достоверных данных мы при каждом опыте проводили не менее 3-х записей. Последнюю третью запись брали в обработку, так как к моменту дачи третьего раздражителя пациент адаптируется к окружающей обстановке.
Нами проведено электромиографическое исследование у 20 детей с патологией височно-нижнечелюстных суставов и у 10 детей, практически здоровых, с интактными зубными рядами и ортогнатическим прикусом.
Во время лечения детей и подростков с заболеваниями височно - нижнечелюстных суставов нами применялась электромиостимуляция с помощью 10-ти канального электромиостимулятора "Нейрон".
синусоидальный модулированный импульс (соответствующий нервному импульсу) частотой от 20 до 100 Гц, силой тока от 1 до 30 мА, с подачей импульса в переменном режиме через 1,2,3,4,5 секунд.
Большое значение в диагностике заболеваний височно нижнечелюстного сустава мы придавали функционально
Электростимулятор подает
через
электроды
диагностическим пробам.
Для этой цели мы пользовались методикой Ю.А. Петросова (1982). Эти пробы позволяют найти оптимально удобное положение нижней челюсти во время функции, что устраняет патологические симптомы в височно-нижнечелюстных суставах.
При латеральных сдвигах (привычном латеральном положении нижней челюсти) мы использовали пробу, описанную Л.В. Ильиной - Маркосян и А.П. Кибкало (1971)..
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Лечение всех детей мы проводили по разработанной нами схеме. Она заключалась в том, что комплексное лечение включало медикаментозную терапию (по показаниям), ортопедическую терапию с помощью разработанных для каждого заболевания аппаратов, физиотерапию и электромиостимуляцию.
Детям, у которых заболевания височно-нижнечелюстных суставов сочетались с аномалиями и деформациями зубочелюстной системы, проводилось ортодонтическое лечение в сочетании с ортопедическим.
Ортопедическое лечение детей с привычными вывихами и подвывихами нижней челюсти направлено на ограничение открывания рта с целью предотвращения выхода головок нижней челюсти из нижнечелюстных ямок, восстановление синхронности сокращения парных жевательных мышц, укрепление мышечно -связочного аппарата сустава, восстановление функции нервно -мышечного комплекса и суставов в целом.
Применение известных ограничивающих движений нижней челюсти аппаратов у детей с молочными зубами не возможно. Поэтому мы разработали внеротовые ограничивающие аппараты
для лечения детей с вывихами нижней челюсти в молочном прикусе. Нами предложен внеротовой ограничивающий аппарат для лечения детей с привычными вывихами в раннем детском возрасте в виде головной шапочки, подбородочной пращи и двух шарниров с регулировкой степени открывания рта , соединяющих шапочку с пращей.
Предложенным аппаратом проведено лечение 33 детей с привычными вывихами нижней челюсти.
В процессе работы появилась идея другой конструкции.
Аппарат состоит из воротникообразной части, охватывающеи шею пациента, опорной части для упора тела нижней челюсти, опорной части всего аппарата о верхний отдел грудной клетки, крючков с резиновыми тягами или кнопочных фиксаторов.
Аппарат изготавливается индивидуально для каждого пациента в одно посещение ребенка в зубоврачебном кресле из термопластической массы "Поливик".
В процессе лечения аппарат легко снимается и можно проследить за результатом лечения.
Внеротовым ограничивающим аппаратом новой конструкции проведено лечение 25 детей с привычными вывихами и подвывихами нижней челюсти.
Больные пользуются аппаратами 4-5 месяцев. В некоторых случаях в процессе лечебных мероприятий включали миостимуляцию жевательных мышц. Через 2 месяца после электромиостимуляции количественный и качественный анализ ЭМГ жевательных мышц свидетельствовал о нормализации их функции.
Однако, для получения стойкого результата лечения
детей ортопедическую терапию продолжали еще месяц.
Миостимуляция избирательно воздействует на
расслабленные мышцы, восстанавливая их нормальную сократительную способность, что дает сокращение срока лечения ортопедическим аппаратом на 1-2 месяца.
В сменном и постоянном прикусе пользовались ограничивающей шиной Ю.А. Петросова■
Подобным ограничивающим аппаратом мы пользовались при лечении 34 детей со сменным прикусом (привычных вывихов 28, подвывихов 6 человек).
Всего на лечении с вывихами мениска было 19 детей. Трое из них были в возрасте 3 года, 5 и 6 лет. Остальные дети были в возрасте от 7 до 12 лет. Этиологическими факторами были: травма - 4 человека, частые ангины - 1 человек, раскусывание твердой пищи - 2 человека и неизвестной этиологи^ -/2,человек .
Для лечения детей с данной патологией височно нижнечелюстного сустава нами предложен комбинированный внеротовой аппарат. Он состоит из двух частей. Опорной частью является ограничивающий движение нижней челюсти внеротовой аппарат в виде воротника. К данному аппарату справа и слева прикреплены стальные пружинящие стержни, которые заканчиваются пластмассовыми пелотами. Пелоты устанавливаются впереди козелка уха под скуловой дугой в области височно - Нижнечелюстного сустава.
Комбинированный аппарат оказывает двоякое действие. Воротникообразный аппарат ограничивает движение нижней челюсти, а пелоты удерживают мениск от смещения. Дети пользуются подобным аппаратом 4-5 месяцев. За этот период
укрепляется мышечносвязочный аппарат сустава, устраняются патологические симптомы в суставе (щелканье, боль, блокировка).
Ортопедическое лечение с применением вышеуказанного аппарата проведено у б-ти детей дошкольного возраста. У всех результаты лечения положительные.
Лечение детей с привычными вывихами мениска в сменном и постоянном прикусе (9 человек ) проводилось с применением модифицированного ортопедического ограничивающего аппарата Ю.А.Петросова. Следует отметить, что при вывихах мениска желательно максимально уменьшить . просвет направляющего кольца, ' то есть резко ограничить трансверзальные и сагиттальные движения нижней челюсти.
Аппарат фиксировался на постоянных зубах. Жевательная поверхность всех опорных зубов истончалась максимально. Больные пользовались аппаратом 4-5 месяца, а при применении миостимуляции под контролем электромиограмм сроки лечения сокращали при данной патологии до 3-х месяцев.
На ортопедическом лечении с дисфункциональными синдромами височно - нижнечелюстных суставов с сагиттальными и трансверзальными сдвигами нижней челюсти у нас находилось 24 ребенка в возрасте от 5 до 12 лет. С сагиттальными сдвигами было 15 детей с трансверзальными - 9.
Детям с медиальным сдвигом (11 человек) проводилось сошлифовывание клыков и выключение их из окклюзии. У двух детей после сошлифовки клыков через 20-25 дней произошла саморегуляция. Нижняя челюсть сместилась назад и установилась в положении центральной.окклюзии. Исчезли и патологические симптомы в суставах (боль, щелканье). Двум
детям в постоянном прикусе изготовлен аппарат для лечения дисфункций с сагиттальными сдвигами нижней челюсти.
Аппарат состоит из двух осей с резьбой, стальной пластины с отверстием и гайки, который удерживает нижнюю челюсть в дистальном положении. Его мы применили у двух детей с медиальными сдвигами нижней челюсти. Дети пользовались аппаратом 3 месяца. Однако при пользовании наблюдался некоторый дискомфорт.
При дисфункциях височно-нижнечелюстных суставов с сагиттальными сдвигами нижней челюсти у детей мы разработали и применяли другой аппарат. Он состоит из одной оси, шарнира с отверстиями, втулки, гайки и нескольких стержней ограничителей.
Больные пользуются аппаратом 3-4 месяца. После лечения исчезают все патологические симптомы и нижняя челюсть производит плавные вертикальные движения без
предварительного выдвижения ее вперед.
Подобным аппаратом лечилось 6 больных. У всех результаты положительные. К аппарату дети привыкали в течении 5-7 дней. Аппарат не причинял боли.
При трансверзальных же сдвигах нижней челюсти мы применяли съемные и несъемные аппараты.
Больному на период изготовления аппарата назначали миогимнастику, которая заключалась в том, что больной выдвигает нижнюю челюсть до положения прямого прикуса и производит открывание и закрывание рта в течении 10 минут, либо до легкой утомляемости. Подобные гимнастические упражнения проводят 3 раза в день в течении 15-30 дней. Затем изготавливают аппарат.
Аппаратом больные пользуются 3-4 месяца. У тех детей, у которых под контролем электромиограмм применялась миостимуляция, сроки пользования аппаратом сокращались до 2-х месяцев.
При дистальных сдвигах нижней челюсти и глубоком прикусе мы применяли известный ортодонтический аппарат -базисную пластинку на верхнюю челюсть с наклонной плоскостью в переднем отделе.
При применении аппарата одновременно мы устраняли глубокий прикус у ребенка, то есть в области нижних резцов происходило зубоальвеолярное внедрение, а в области жевательных зубов - зубоальвеолярное удлинение.
Кроме морфологической перестройки костной структуры происходила и нервномышечная перестройка в жевательных мышцах.
При трансверзальных сдвигах нижней челюсти, как правило, отмечается асимметрия за счет смещения подбородка в сторону.
В подобных случаях мы применяли съемную зубонадесневую шину на верхнюю челюсть с внутриротовой гибкой стальной наклонной плоскостью, которая скользила по язычной поверхности нижних жевательных зубов не доходя до дна полости рта, удерживая нижнюю челюсть в срединном положении по отношению к верхней.
В запущенных случаях, когда отмечался выраженный перекрестный прикус, мы изготавливали безисную пластинку на верхнюю челюсть с пластмассовой наклонной плоскостью. Последняя скользила по вестибулярной поверхности нижних моляров.
Как правило, мы изготавливали пластинку с сегментарным распилом в области тех зубов, которые должны быть перемещены расширяющим винтом вестибулярно, а с противоположной стороны пластмасса через жевательную поверхность верхних моляров переходит на вестибулярную поверхность в виде наклонной плоскости и скользит по щечной поверхности нижних моляров.
В начале лечения мы назначали миогимнастические упражнения в течении 15-30 дней.
После миогимнастики изготавливается вышеописанный аппарат с наклонной плоскостью. Наклонная плоскость удерживает нижнюю челюсть в срединно-сагиттальной плоскости, а расширяющий винт перемещает жевательные зубы до тех пор, пока щечные бугры верхней челюсти будут перекрывать щечные бугры нижней челюсти.
Подобным аппаратом у нас лечилось 8 детей в возрасте от б до 12 лет. 1
Обобщая опыт лечения 109 больных с различными заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава, можно отметить, что ближайшие результаты лечения были хорошими у 105 (9 б, 3_± 1,85») детей. У всех устранились патологические симптомы в височно-нижнечелюстных суставах, устранены аномалии и деформации прикуса. Клинически и
рентгенологически изменений в височно-нижнечелюстных суставах не отмечалось. Движение нижней челюсти стало плавным.
У трех детей с дисфункциональными синдромами височно-нижнечелюстного сустава, отягощенными сагиттальными сдвигами после лечения сохранилось редкое глухое щелканье. Им назначены дополнительно миогимнастические упражнения.
Отдаленные результаты лечения прослежены у 68 (62,3+4,6%) детей . Рецидив наступил у 4 (3.7+1,8%) детей. Причина рецидива различна. У трех детей - не соблюдение рекомендаций врача в первые месяцы после лечения, у одного -в следствие травмы нижней челюсти во время игры.
ВЫВОДЫ
1. Обследование организованного контингента детей в возрасте с 3 до 16 лет по разработанной нами карте показало, что различная патология височно-нижнечелюстного сустава встречается у 15,0+.1,59% из них. Причем у 393 (78,3+1,84%) обследованных выявлены нарушения в суставах без субъективных ощущений, а у 109 (21,7+3,9%) детей имелись явно выраженные симптомы.
2. Предложенные нами ортопедические аппараты для различных заболеваний височно-нижнечелюстного сустава у детей и подростков позволяют изменить пространственное положение нижней челюсти и нормализовать функцию жевательных мышц.
3. Применение электромиостимулятора ("Нейрон") и физиотерапевтическое лечение сокращают сроки лечения у детей и подростков вдвое. Контролем сроков лечения ортопедическими аппаратами являются электромиограммы жевательных мышц в процессе лечения.
4. Лечение детей с привычными вывихами и подвывихами с
временным прикусом дает положительный результат при применении внеротового ограничивающего аппарата
воротникообразной формы, а в сменном и постоянном прикусе -при применении внутриротового модифицированного
ограничивающего аппарата.
5. Основными причинами развития заболевания у детей и подростков являются: а) нарушение функции нейромышечной регуляции и перерастяжение мышечно-связочного аппарата сустава; б) нарушение окклюзии; в) врожденные конституциональные особенности строения сустава.
6. Ближайшие и отдаленные результаты комплексного лечения 109 детей с привычными вывихами и подвывихами височно-нижнечелюстного сустава дали хороший терапевтический эффект. Отдаленные результаты лечения прослежены у 68 (62,3+4,6%) детей в строки от 1 года до 4-х лет. Рецидив составил 3,7+1,8%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью активного выявления ранних признаков заболеваний височно-нижнечелюстного сустава, аномалий и деформации прикуса следует раз в полгода проводить обследования организованного контингента детей дошкольного и школьного возраста с применением предложенной нами расширенной карты обследования.
2. Все дети с привычными вывихами нижней челюсти, у которых патология протекает без субъективных ощущений, должны находиться на диспанцерном наблюдении и при появлении каких-либо симптомов им следует проводить ортопедическое лечение с применением ограничивающих аппаратов.
3. Ортопедическое лечение детей дошкольного возраста с привычными вывихами, подвывихами и дисфункциями височно -нижнечелюстного сустава следует проводить внеротовым ограничивающим аппаратом воротникообразной формы в течение трех-четырех месяцев.
4. Ортопедическое лечение детей школьного возраста с функционально обусловленными заболеваниями височно нижнечелюстного сустава следует проводить модифицированным ограничивающим аппаратом резьбовой конструкции, который позволяет без труда проводить контрольное обследование суставов в процессе лечения.
5. Лечение детей дошкольного возраста с дисфункциональными синдромами височно-нижнечелюстного сустава с сагиттальными сдвигами нижней челюсти следует проводить базисной пластинкой с наклонной плоскостью во фронтальном отделе, а у детей школьного возраста - несъемным аппаратом нашей конструкции.
6. Ортопедическое лечение детей дошкольного возраста с дисфункциональными синдромами височно-нижнечелюстного сустава с трансверзальными сдвигами нижней челюсти следует
начинать с миогимнастики в течение 15-30 дней, а затем проводить лечение двумя зубонадесневыми шинами с наклонной плоскостью, во избежание деформации зубной дуги,<3 у детей школьного возраста со сменным прикусом следует также применять миогимнастику, а затем проводить лечение съемной модифицированной зубонадесневой шиной с наклонной плоскостью, а с постоянным прикусом - коронковой шиной с пружинящей металлической наклонной плоскостью.
7. С целью ускорения восстановления функции нервно-мышечной регуляции у детей с привычными вывихами и дисфункциями височно-нижнечелюстного сустава, лечение должно проводиться комплексно, с применением ортопедического аппарата по показанию, физиотерапии и электромиостимуляции под контролем электромиографии.
8. Электромиостимуляцию следует широко внедрить в практическое здравоохранение, так как она ускоряет восстановление функции жевательной мускулатуры и вдвое сокращает сроки ортопедического лечения патологии височно-нижнечелюстного сустава.
ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Калпакьянц О.Ю., Петросов Ю.А., Сеферян Н.Ю. . Особенности ортопедического лечения окклюзионно -артикуляционного дисфункционального синдрома височно -нижнечелюстного сустава с боковым смещением нижней челюсти // Здравоохр. Туркмен. - Ашхабад. - 1985. N6. - С. 36-40.
2. Калпакьянц О. Ю., Петросов Ю. А., Сеферян Н. Ю.. Значение функционально - диагностических проб при дисфункциональных состояниях височно-нижнечелюстного сустава // Вопросы экспериментальной стоматологии: Сб. научн. тр. - Ереван. - 1986. - С. 91-96.
3. Калпакьянц О.Ю., Петросов Ю.А., Пономаренко И.Н. , Чередниченко Ю.Б.. Рентгенодиагностика заболеваний височно-нижнечелюстного сустава // Мат.1 съезда стомат. Туркменистана. - Ашхабад. - 1986. - С. 92-93.
4. Калпакьянц О.Ю., Старченко Т.П.. Диспансеризация детей с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава и аномалиями прикуса // Актуальные проблемы хирургии. Ставрополь. - 1987. - С. 43-45.
5. Калпакьянц О.Ю., Онопченко 0.3., Старченко Т.П., Оленчич С.М.. Аномалия прикуса и патология височно-нижнечелюстного сустава по данным осмотра организованного контингента детей г. Краснодара // 8 Всесоюз. съезд стоматологов. Организация стоматологической помощи и вопросы ортопедической стоматологии: Тез. докл. - Волгоград. - 1987. - Т. 1. -
С. 209-210.
6. Калпакьянц О.Ю., Петросов Ю.А., Пононаренко И.Н.. Рентгенологические исследования при воздействии функциональной нагрузки на элементы височно -нижнечелюстного сустава // Клиническая стоматология. Сб. научн. тр. - Ташкент. - 1987. - С. 42-48.
7. Калпакьянц О.Ю., Онопченко 0.3., Оленчич С.М.. Профилактика дисфункций височно-нижнечелюстных суставов // Всерос. съезд стоматологов: Тез. докл. Новосибирск, 1988. - С. 147-149.
8. Калпакьянц О.Ю., Оленчич С.М., Онопченко 0.3.. Устранение аномалий и деформаций прикуса у детей, как один из методов лечения дисфункций височно -нижнечелюстных суставов // Тез. докл. к 8-й краевой науч.-практ. конф. стоматологов Краснодарского края.
- Краснодар, 1988. - С.195-197.
9. Калпакьянц О.Ю.. Профилактика и ортопедическое лечение дисфункциональных синдромов височно-нижнечелюстного сустава у детей дошкольного возраста. // Заболевания и повреждения височно - нижнечелюстного сустава.
- Ленинград, 1989. - С.47-50.
10. Калпакьянц О.Ю., Оленчич С.М., Онопченко О.З.. Диспансеризация детей дошкольного и школьного возраста с дисфункциями височно-нижнечелюстного сустава. // Новое в медицине: Тез. краснодарской научн.- практ. конференции ВОИР мед. работников, посвящ. 70-летею Куб.мед. института им. Красной Армии. - Краснодар. -1990. - С.63-64.
11. Калпакьянц О.Ю.. Профилактика и ортопедическое лечение
заболеваний височно-нижнечелюсгного сустава у детей и подростков. // Всесоюз. науч.пр.объед. "Стоматология": ЦНИИС МЗ СССР. Д-21760. - М., 1991. - б с.
12. Калпакьянц О.Ю.( Онопченко 0.3., Оленчич С.М.. Методика активного выявления патологии височно-нижнечелюстного сустава у детей // Новое в медицине: Тез. краснодарской научн 7-практ. конференции. ВОИР Мед. работников. Краснодар, 1991. - С.96-98.
13. Калпакьянц О.Ю., Петросов И.А., Ли М.А., Пономаренко И.Н.. Патогенез и особенности ортопедического лечения привычного вывиха мениска височно-нижнечелюстного сустава // Новые технические решения в диагностике и лечении патологии детского возраста. Новое в медицине: Тез. Кубанской межрегион, отраслевой научн.-практ. конф. мед. работников. - Краснодар. - 1992.- С.172-174.
14. Калпакьянц О.Ю., Оленчич С.М.,Стамов A.B.,Оленчич Е.В.. Мостовидные раздвижные протезы со скользящими шарнирами для протезирования зубов у детей.. // Удостоверение на рац. предложение N 737.- Краснодар, 1987 г.