Оглавление диссертации Пляскина, Наталья Валерьевна :: 2004 :: Иркутск
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 .Современные представления о патогенетическом происхождении боли.
1.2. Механизмы формирования миофасциального синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.
1.3. Механизмы формирования окклюзионно-артикуляциопного синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.
1.4. Классификации функциональных нарушений височно-нижнечелюстного сустава.
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объем исследования и общая характеристика материала.
2.1.1. Клиническое обследование.
2.1.2. Рентгенологическое обследование височно-нижнечелюстного сустава.
2.1.3. Компьютерно-томографическое исследование височно-нижнечелюстного сустава и жевательной мускулатуры.
2.1.4. Миотонометрическое исследование жевательной мускулатуры.
2.1.5. Электромиографическое измерение жевательной мускулатуры.
2.2. Методы изучения боли в динамике наблюдения.
2.2.1. Количественная оценка интенсивности боли.
2.2.2. Алгометрический мониторинг боли.
2.3. Методы комплексного лечения
2.3.1. Традиционные методы лечения.
2.3.2. Методы фармакологической коррекции.
2.4. Оборудование и аппаратура.
2.5. Методы статистической обработки результатов.
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Распространенность клинических признаков при различных вариантах дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.
3.2. Характеристика данных специальных методов исследования
3.2.1. Рентгенологическое исследование височно-нижнечелюстного сустава.
3.2.2. Компьютерная томография височно-нижнечелюстного сустава и жевательной мускулатуры.
3.2.3. Миотонометрическое исследование жевательной мускулатуры.
3.2.4. Электромиографическое исследование жевательной мускулатуры.
3.2.5. Характеристика интенсивности боли при различных видах дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.
3.2.6. Особенности профиля боли при различных видах дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.
3.4. Результаты различных вариантов патогенетической терапии.
3.4.1. Оценка эффективности традиционных методов лечения и фармакологической коррекции.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Пляскина, Наталья Валерьевна, автореферат
Актуальность проблемы.
Проблема боли продолжает оставаться одним из актуальных вопросов медицины вообще, и стоматологии, в частности. Неослабевающий интерес к этой проблеме обусловлен тем, что частота болевых синдромов продолжает неуклонно возрастать, и имеет довольно частое выявление стойких рецидивов [12, 33, 67, 81].
По данным ряда авторов, от 40 до 85% населения страдает разной степенью выраженности болевых синдромов, обусловленных дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава. Синдром болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава - один из самых трудных и противоречивых диагнозов, с которым приходиться сталкиваться практикующим врачам-стоматологам и который для многих из них так и остается до конца не понятным [6, 14, 19, 62, 68].
До сих пор пациенты с симптомами, характерными для данного заболевания, остаются наедине со своим недугом, поскольку часто его не удается правильно диагностировать и, следовательно, назначить соответствующее лечение. Больные, которые испытывали сильную боль, вызванную другими причинами, например, сердечным приступом, переломом костей или почечной коликой, утверждают, что боль при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава может быть значительно сильнее. Кроме боли, дисфункция височно-пижнечелюстного сустава не несет прямой угрозы для жизни, однако сама боль может вызывать и, довольно часто, трагические последствия в жизни больного [11, 41, 80, 164, 199].
Согласно Международной классификации стоматологических болезней, дисфункция височно-нижнечелюстного сустава с болевым компонентом, классифицируют как синдром болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.
Существующие на сегодняшний день классификации, касающиеся вопросов терминологии, довольно обширны и разноречивы. Отсутствие клинически удобной, патогенетически и морфологически верной классификации болевых синдромов при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава приводит к неоднозначной интерпретации разных однотипных состояний сустава и значительно затрудняет их правильную диагностику.
Существует мнение, что синдром болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава является результатом изменений окклюзии в зубных рядах либо аномалий прикуса. Вместе с тем, в 57,3% - 80,9% случаев данная патология встречается у лиц с интактными зубными рядами и ортогнатическим прикусом. Очевидно, что причинами, обуславливающими возникновение этих состояний, могут быть не только нарушения окклюзии, дефекты зубных рядов и аномалии прикуса [65, 75, 99, 105, 177].
Дифференциальная диагностика болевых синдромов при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава - объемный и сложный вопрос, решение которого во многом и определяет эффективность консервативного лечения больного. Однако существующие стандартные клинические методы исследования не всегда позволяют в полной мере определить происхождение боли при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава и своевременно прогнозировать это состояние.
Поэтому, внедрение в клинику четких клинических критериев дифференциальной диагностики болевых синдромов при различных проявлениях дисфункции височно-нижнечелюстного сустава представляет значительный теоретический и практический интерес.
Цель исследования.
Обоснование принципов дифференциальной диагностики болевых синдромов дисфункции височно-нижиечелюстного сустава и разработка на этой основе дифференцированного подхода к лечению.
Задачи исследования:
1. Обосновать клинические критерии болевых синдромов при дисфункции ви-сочно-нижнечелюстного сустава.
2. Исследовать закономерности функциональных нарушений жевательной мускулатуры.
3. Провести алгометрический мониторинг профиля боли при различных нозологических формах синдрома болевой дисфункции ВНЧС.
4. Обосновать клиническую эффективность включения в комплексную терапию синдрома болевой дисфункции ВНЧС препаратов антидепрессивного действия.
5. Разработать алгоритм диагностики синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.
Научная новизна.
Впервые выявлен комплекс клинических и рентгенологических признаков при болевых синдромах у пациентов с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава миофасциального и окклюзионно-артикуляционного происхождения. Доказано, что при миофасциальном болевом синдроме основными клиническими признаками являются функциональные нарушения жевательной мускулатуры, а при окклюзионно-артикуляционном болевом синдроме ведущие признаки -боли в области ВНЧС.
Приоритетными явились данные о том, что у пациентов, не имеющих отклонений со стороны целостности зубных рядов и состояния прикуса интенсивность боли в области жевательных мышц в два раза превышает таковую у пациентов с нарушениями состояния зубных рядов и прикуса в области ВНЧС.
Впервые предложено включение в комплексную терапию миофасциального болевого синдрома дисфункции ВНЧС фармакологической коррекции препаратами антидепрессивного действия.
Теоретическая и практическая значимость.
Полученные результаты будут способствовать патогенетической дифференцированной диагностике и разработке патогенетически обоснованного комплекса лечебно-профилактических мероприятий при болевых синдромах дисфункции ВНЧС. Результаты настоящих исследований внедрены в работу ортопедического отделения стоматологической клиники Читинской медицинской академии. Материалы исследований используются в учебном процессе на кафедрах ортопедической и хирургической стоматологии Читинской государственной медицинской академии.
Апробация работы.
Материалы диссертации представлены и обсуждены на межобластной научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (Благовещенск, 2002); IV Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» (Москва, 2003); I Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в стоматологии, методы лечения и профилактика стоматологических заболеваний» (Москва, 2003); VIII съезде Стоматологической Ассоциации России (Москва, 2003); II региональной межвузовской конференции студентов и молодых ученых «Медицина завтрашнего дня»
Чита, 2003); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования ЧГМА «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Чита, 2003).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, иллюстрирована 26 таблицами и 16 рисунками. Список литературы состоит из 207 источников, из которых 111 отечественных и 96 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация дифференциальной диагностики болевых синдромов дисфункции височно-нижнечелюстного сустава"
ВЫВОДЫ
1. При миофасциальном синдроме болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава основными клиническими особенностями являются: боли в жевательной мускулатуре и наличие миофасциальных триггерных точек (62,7%); ограничение отрывания рта (74,2%); девиация нижней челюсти (56,3%); интактные зубные ряды (86,8%). При окклюзионно-артикуляционном синдроме болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава основными клиническими особенностями являются: боли в области височно-нижнечелюстного сустава (70,5%); звуковые явления в суставе (60,6%); нарушения целостности зубных рядов и патология прикуса (76,2%).
2. Основными функциональными нарушениями жевательной мускулатуры при миофасциальном синдроме болевой дисфункции являются: дисбаланс (85,3%); асимметрия толщины латеральных крыловидных и собственно жевательных мышц (39,8%); повышение тонуса (93,8%), снижение прироста упругости (67,3%) и повышение биоэлектической активности (96,6%). При окклю-зионно-артикуляционном синдроме болевой дисфункции: снижение тонуса (34,6%), повышение прироста упругости (52,1%) и снижение биоэлектической активности жевательной мускулатуры (38,4%).
3. У больных с миофасциальным и окклюзионно-артикуляционным синдромами имеются различные профили боли. При миофасциальном синдроме болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава по сравнению с окклюзионно-артикуляционном синдромом количество слов-дескрипторов в 4,3 раза больше; признаки депрессии и тревожности в 5,2 раза чаще; оценочный компонент боли в 3,6 раз больше; интенсивность боли в 6,1 раза сильнее; миогенный характер боли в 9,2 раза чаще; длительность болевых приступов в 1,5 раза дольше.
4. Включение в комплексную терапию миофасциального синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава фармакологической коррекции препаратами антидепрессивного действия (Флуоксетин) в комплексе с традиционными методами позволяет в 81,8% случаев добиться высокоэффективного длительного купирования боли.
5. Алгоритм диагностики при различных нозологических формах болевых синдромов при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава состоит из следующих этапов: 1. Выявление клинических проявлений (локализация боли, степень открывания рта, характер движения нижней челюсти; звуковые явления в суставе; состояние зубных рядов и прикуса). 2. Закономерностей функциональных нарушений жевательной мускулатуры (дисбаланс; асимметрия толщины жевательных мышц; изменения тонуса, прироста упругости и био-электической активности). 3. Профиля болевых ощущений (сенсорная характеристика; аффективный компонент; оценочный компонент; интенсивность; характер; длительность болевых ощущений).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Комплексное обследование пациентов с миофасциальным синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, особенно при отсутствии у них окклюзионных нарушений и патологии прикуса, должно включать обследование у врача-невролога.
2. Для дифференциальной диагностики болевых синдромов при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава необходимо использовать современные технологии обследований: компьютерную томографию сустава, миотонометри-ческое и электромиографическое исследование жевательной мускулатуры.
3. Для повышения эффективности купирования боли при миофасциальном синдроме болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава в комплексное лечение целесообразно включать фармакологическую коррекцию антидепрес-сантными препаратами под наблюдением невролога (Флуоксетин по 1-й капсуле в день; курсом от 1-го до 3-х месяцев).