Оглавление диссертации Дзараев, Чермен Русланович :: 2006 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Этиология и распространенность заболеваний височно-нижнечелюстных суставов.
1.2. Физиологическая окклюзия и функция височно-нижнечелюстных суставов.
1.3. Дисфункция височно-нижнечелюстных суставов, её проявления.
1.4. Роль мышечной деятельности в дисфункции височно-нижнечелюстных суставов.
1.5. Методы обследования, применяемые при диагностике дисфункций височно-нижнечелюстных суставов.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объем исследований и общая характеристика материала.
2.2. Клинические методы исследования.
2.3. Рентгенологические методы исследования.
2.4. Графические методы исследования - аксиография.
2.5. Изучения окклюзии зубных рядов в индивидуальном артикуляторе.
2.6. Изучение данных функциональных проб с помощью трёхмерного дигитайзера и созданной компьютерной программы.
2.7. Статистическая обработка данных.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Анализ треугольников соответствующих зубным рядам при проведении функциональных проб.
3.2 Идентификация аномалий окклюзии для группировки пациентов.
3.3. Изучение смещений нижней челюсти в области резцов и моляров при клинических функциональных пробах.
3.4. Оценка функции височно-нижнечелюстного сустава по данным аксиографии.
3.5. Корреляционно-регрессионный анализ.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Дзараев, Чермен Русланович, автореферат
Актуальность вопроса.
Височно-нижнечелюстной сустав (ВНЧС) один из сложных суставов у человека. Пациенты с аномалиями окклюзии часто обращаются с жалобами на затруднение открывания рта, боль, хруст, щелчки в области ВНЧС, характеризующие патологию сустава, дисфункцию. Распространенность дисфункции ВНЧС среди пациентов с наличием зубочелюстных аномалий по данным разных авторов составляет от 27% до 80% (Ужумецкене И.И. 1973; Хватова В.А. 1982; Персина Л.С. 1991; Копейкин В.Н. 1993; Каламкаров Х.А. 1996; Ott К. 1982; Green С. 1982; М. Гросс, Дж. Мэтьюс 1986; и другие). Весомый вклад в изучение функции ВНЧС, внесли как отечественные авторы: Колесов A.A. 1981; Каспарова H.H. 1981; Петросов Ю.А. 1983; Персии Л.С. 1983; Хватова В.А. 1982; Баданин В.В. 1996; Матвеев В.М. 2001; так и зарубежные авторы: Dolwick М. 1983; Katzberg W. 1983; М. Гросс, Дж. Мэтьюс 1986; Bell W. 1986; Kaplan D. 1989; Solberg W. 1986; Okeson J. 1993; и другие.
В последние годы изучение особенностей формирования элементов и функции височно-нижнечелюстного сустава под влиянием различных факторов, становится одним из актуальных вопросов в разных областях стоматологии. В процессе исследования вопроса дисфункции височно-нижнечелюстного сустава у пациентов с зубочелюстными аномалиями выделяются два направления:
- особенности строения височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) при аномалиях окклюзии;
- роль аномалий окклюзии в патологии височно-нижнечелюстного сустава. Мнения разных исследователей по этим вопросам противоречивы, но многие положения стали классическими. Поэтому дискуссии по этим вопросам весьма уместны и целесообразны. Выявление в этом периоде развития какого-либо неправильного функционирования ВНЧС, является первым шагом на пути к предотвращению серьезных патологических изменений, которые могут происходить внутри височно-нижнечелюстного сустава. Одним из основных отражений дисфункции ВНЧС является нарушение движений нижней челюсти. Проявление таких нарушений происходит в виде ограничения или гипермобильности смещений нижней челюсти, которые диагностируются при проведении клинических функциональных проб. Образование патологии в ВНЧС идет параллельно с процессами роста и развития зубочелюстной системы, поэтому изучение данного вопроса у пациентов детского и подросткового возраста актуально. Заболевания ВНЧС диагностируются разными методами исследования: клиническими, графическими, рентгенологическими и другие. Совершенствование методов диагностики в ортодонтии требует внедрения в практику более информативных и эргономичных методик, что стало возможным благодаря компьютерным технологиям.
Движения суставной головки в височно-нижнечелюстном суставе и смещения нижней челюсти происходят относительно трёх плоскостей: сагиттальной, фронтальной и вертикальной. Стандартные измерения с помощью линейки не могут дать пространственного представления о лечебной или диагностической ситуации, следовательно, изучение этих движений нижней челюсти правильнее производить в трёхмерной проекции.
Цель исследования.
Совершенствование методов диагностики заболеваний височно-нижнечелюстных суставов при исследовании движений нижней челюсти в области суставных головок и отдельных зубов при различных аномалиях окклюзии у детей 7-15 лет. Задачи исследования.
1. Изучить движения нижней челюсти у пациентов с разными видами аномалий окклюзии при проведении клинических функциональных проб.
2. Изучить особенности движений суставных головок в височно-нижнечелюстных суставах методом аксиографии при проведении клинических функциональных проб.
3. Проанализировать соотношения зубных рядов при проведении функциональных проб у пациентов с разными видами окклюзии с помощью специально созданной компьютерной программы.
4. Провести анализ аксиограмм с помощью разработанной компьютерной программы.
5. Провести корреляционо-регрессионный анализ полученных данных. Научная новизна исследования.
Впервые у пациентов 7-15 лет с различными видами аномалий окклюзии определены особенности движений нижней челюсти в области суставных головок и отдельных зубов при клинических функциональных пробах с применением ЗБ анализа. Практическая значимость.
Созданная компьютерная программа для ЗБ анализа зубных рядов, при проведении клинических функциональных проб, может успешно применяться в диагностике аномалий окклюзии на базе клиники ортодонтии. Компьютерная программа для анализа аксиограмм, полученных при проведении аксиографии, может успешно применятся в клинике в процессе диагностике дисфункции ВНЧС.
Результаты, полученные в ходе исследования, применимы в диагностике дисфункции ВНЧС. Изучаемые явления.
1. Движения суставных головок в височно-нижнечелюстном суставе при аномалиях окклюзии.
2. Максимальные смещения нижней челюсти при клинических функциональных пробах с учётом функции височно-нижнечелюстного сустава и аномалий окклюзии.
3. Компьютерное ЗБ моделирование смещений нижней челюсти.
Внедрение результатов исследования.
Результаты, полученные в ходе исследования, используются в лекциях и практических занятиях со студентами, на факультете усовершенствования врачей и повышения квалификации преподавателей на кафедре ортодонтии и детского протезирования МГМСУ. Апробация работы.
Материалы исследования доложены на XXVI Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2004), X международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2005).
Диссертация апробирована на межкафедральном совещании сотрудников кафедры ортодонтии и детского протезирования и кафедры детской хирургической стоматологии МГМСУ. Опубликованные работы по теме диссертации.
1. Дзараев Ч.Р., Парик К., Майсор Й. Состояние функции височно-нижнечелюстных суставов при различных аномалиях окклюзии у детей 715 лет. // Сборнике трудов XXVI Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ. - Москва 2004 - С.170 - 171.
2. Дзараев Ч.Р. Функция височно-нижнечелюстных суставов при различных аномалиях окклюзии у детей 7-15 лет. // Материалы X международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. — Санкт-Петербург, 2005. - С. 50 - 51.
3. Матвеев В.М., Дзараев Ч.Р., Персии Л.С. Изучение функции височно-нижнечелюстного сустава методом аксиографии с применением компьютерной программы для расчета аксиограмм. // Ортодонтия. — 2006. -№ 1. - С. 24-27.
Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние функции височно-нижнечелюстных суставов при различных аномалиях окклюзии у детей 7 - 15 лет"
ВЫВОДЫ:
1. У 20% исследуемых пациентов с физиологической окклюзией, 73% с дистальной, 60% с мезиальной и 93% с перекрестной окклюзией зубных рядов определена дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС).
2. У детей 7-15 лет с физиологической окклюзией вектор максимального смещения нижней челюсти вперед в области резцов равен 8,0±1,2 мм., в области моляров - 8,0±1,2 мм., вектор максимального смещения нижней челюсти вправо и влево: в области резцов - 9,6±1,2 мм., в области первых моляров: при смещении в рабочую сторону - 6,5±1,1 мм., при смещении в противоположную сторону 8,9±1,4 мм.
3. У детей 7-15 лет с дистальной окклюзией вектор максимального смещения нижней челюсти вперед в области резцов больше на 17,5% по сравнению с нормой; у детей с мезиальной окклюзией меньше на 28,8%; у детей с перекрестной окклюзией меньше на 7,5%. Определена та же тенденция по вектору смещения нижней челюсти вперед в области моляров, а именно увеличение мобильности при дистальной окклюзии, и уменьшение её при мезиальной и перекрестной окклюзии.
4. У детей 7-15 лет с дистальной окклюзией в области резцов вектор максимального смещения нижней челюсти вправо больше на 10,3%, а влево на 8,5% по сравнению с нормой; в группе с мезиальной окклюзией меньше вправо на 26,8%, а влево на 24,2%; в группе с перекрестной окклюзией в сторону аномального смыкания зубных рядов меньше на 28,9%, а в противоположную больше на 2,1%. В области моляров сохраняется та же тенденция по вектору смещения нижней челюсти вправо и влево, а именно увеличение мобильности при дистальной окклюзии, уменьшение при мезиальной и несоответствие этого параметра при перекрестной окклюзии на нормальной стороне смыкания и аномальной.
5. Вектор бокового смещения нижней челюсти в области моляра в рабочую сторону меньше вектора смещения нижней челюсти в области того же моляра в противоположную сторону: при физиологической окклюзии на 28,0% в области правого и левого моляра; при дистальной на 14,5% и 26,7% соответственно, при мезиальной на 14,3% и 28,5%, при перекрестной на 45% в области моляра на стороне с нарушением смыкания и отсутствие разницы в области моляра на стороне с нормальным смыканием. При физиологической окклюзии боковые смещения нижней челюсти в области моляра справа и слева симметричны, при дистальной и мезиальной окклюзии асимметричны. При перекрестной, на стороне нарушения смыкания асимметричность значительно выражена, а с противоположной стороны векторы боковых смещений нижней челюсти равны.
6. При физиологической окклюзии определено несоответствие в 1 - 3 мм. в точках смыкания центральных резцов и первых моляров, в связи с возрастными особенностями формирования окклюзии. Несоответствие больше 3 мм. характерно для аномалий окклюзии и соответствует её степени выраженности.
7. У детей 7-15 лет независимо от вида окклюзии может наблюдаться нормальная функция ВНЧС, при этом длина суставного пути при опускании нижней челюсти равна в среднем 11,7 мм., при выдвижении нижней челюсти вперед - 9,6 мм., при трансверсальных смещениях нижней челюсти - 12,4 мм.
8. У детей 7-15 лет независимо от вида окклюзии при нормальной функции ВНЧС, угол суставного пути на отметке 5 мм. при опускании нижней челюсти равен в среднем 48,2°, при выдвижении нижней челюсти вперед — 40,6°, при боковых смещениях нижней челюсти — 46,8°.
9. Высокая степень силы регрессии (г=0,83) у пациентов независимо от вида окклюзии при выполнении функциональной пробы смещения нижней челюсти вперед, смещения суставных головок соответствуют суммарному вектору смещения нижней челюсти вперед в области моляров и резцов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Оценку смещений нижней челюсти при клинических функциональных пробах, рекомендуем проводить в трёхмерной системе координат с применением трёхмерного анализа (ЗО анализа).
2. Для проведения ЗО анализа смещения нижней челюсти в области отдельных зубов, рекомендуем использовать созданную нами специальную компьютерную программу.
3. Рекомендуется использовать полученные в работе данные о смещении нижней челюсти в области резцов и моляров при проведении клинических функциональных проб, на этапе клинического обследования пациентов.
4. Для проведения анализа аксиограмм, полученных методом аксиографии, рекомендуем использовать созданную нами специальную компьютерную программу.