Оглавление диссертации Сеферян, Карина Геворковна :: 2002 :: Ставрополь
Список принятых сокращений
ВВЕДЕНИЕ
• ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Этиология вывиха мениска ВНЧС
1.2. Клиническая картина вывиха мениска ВНЧС
1.3. Диагностика вывиха мениска ВНЧС
1.4. Систематизация вывиха мениска ВНЧС
1.5. Лечение вывиха мениска ВНЧС
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клинические методы исследования
2.2.2. Рентгенологические методы исследования
2.2.2.1. Томография
2.2.2.2. Компьютерная томография
2.2.2.3. Рентгенокинематография
2.2.3. Магнитно-резонансная томография
2.2.4. Электромиография жевательных мышц
ГЛАВА III. КЛИНИКА И ДИАГНОСТИКА
3.1. Классификация вывиха мениска ВНЧС
3.2. Результаты клинических исследований
3.2.1. Клиника легковправимого вывиха мениска ВНЧС
3.2.2. Клиника трудновправимого и невправимого (застарелого) вывиха мениска ВНЧС
3.3. Результаты рентгенологических исследований 59 3.3.1. Результаты томографического исследования больных с легковправимым вывихом мениска ВНЧС
3.3.2. Результаты исследования вывиха мениска ВНЧС методом компьютерной томографии
3.3.3. Результаты магнитно-резонансной томографии больных с вывихом мениска ВНЧС
3.3.4. Результаты рентгенокинематографического исследования больных с вывихом мениска ВНЧС
3.3.5. Результаты исследования функционального состояния жевательных мышц у больных с вывихом мениска ВНЧС
ГЛАВА IV. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТА ОРТОПЕДИЧЕСКОГО
ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ВЫВИХОМ МЕНИСКА ВНЧС
4.1. Лечение больных с легковправимым вывихом мениска ВНЧС
4.2. Лечение больных с трудновправимым вывихом мениска ВНЧС
4.3. Лечение больных с невправимым (застарелым) вывихом мениска ВНЧС
Введение диссертации по теме "Стоматология", Сеферян, Карина Геворковна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Заболевания височно-нижнечелюстных суставов являются одной из наиболее часто встречающихся патологий зубно-челюстно-лицевой области. По данным Ю.А. Петросова (1982), П.М. Егорова, И.С. Карапетяна (\ф5), Т. Maslanka (1980), A.M. Abdel -Hakim (1983), H. Sassen et al. (1985), A. Isberg (1985), A. Motsch (1985), R. W. Katzberg (1986), R.H. Tallents (1986) и др. эти заболевания встречаются у 27,5% - 43,3% пациентов обратившихся за стоматологической помощью с заболеваниями челюстно-лицевой области. Результаты клинических исследований показали, что дисфункциональные состояния должны диагносцироваться значительно чаще. Это объясняется тем, что многие больные с характерными симптомами дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (хруст, щелканье, смещение челюсти и т.д.) за медицинской помощью не обращаются, остаются вне внимания врачей и случайно выявляются во время лечения или протезирования зубов.
В литературе представлены сведения об этиологии, клинике и лечении дисфункциональных синдромов височно-нижнечелюстного сустава: нейромускулярного, окклюзионно - артикуляционного, и др. (С.И. Шестопалов, 1991; И.Н. Пономаренко, 1992). Изучены вопросы болевого дисфункционального синдрома (П.М. Егоров, И.С. Карапетян, 1986). Однако об этиологии, патогенезе, клинике и особенно ортопедическом лечении вывиха мениска височно-нижнечелюстного сустава в доступной литературе мы встретили лишь единичные сообщения.
Анатомо-топографические особенности строения ВНЧС в значительной степени затрудняют получение объективной информации об его внутренней структуре, в частности о состоянии мениска, суставной капсулы и связочного аппарата.
Применение с диагностической целью томографии, рентгенокинематографии и зонографии не дает желаемого эффекта, так как эти методы отражают только состояние и взаимоотношение костных структур, и не содержат никакой информации о положении мениска височно-нижнечелюстного сустава. Только двуконтрастная артрография и магнитно-резонансная томография позволяют определить картину костной структуры сустава, деформацию хрящевых поверхностей суставных элементов, положение и перфорацию мениска височно-нижнечелюстного сустава (П.г. Сысолятин; И.Н. Брега; Н.А. Рабухина; А.А. Ильин, 1992; R.E. Marguelles-Bonnet et al., 1995; R.W. Katzberg; R.H. Tallents, M.M. Tasaki; 1996; A. Isberg, P.L. Westesson, 1998; S. Sato et al., 1999).
В России и за рубежом вывихи внутрисуставного мениска лечат, в основном, путем сложных хирургических операций таких как: менискэктомия, менископексия (П.Г. Сысолятин, 1996; Н.А. Неделько, Т.В. Гайворонская, 2000; H.R.H. Griffiths, 1983; L.R. Eversole, L. Machado, 1985; A. De Laat, 2000). Изучение отечественной и зарубежной литературы концентрирует внимание на необходимости разработки эффективных ортопедических и комплексных методов лечения привычного вывиха мениска височно-нижнечелюстного сустава, что и послужило основанием планирования настоящего исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Разработать ортопедические методы лечения вывиха мениска височно-нижнечелюстного сустава.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Провести обследование организованного контингента людей (детей, подростков и взрослых), с целью изучения частоты вывиха мениска височно-нижнечелюстного сустава.
2. Изучить движение суставных головок нижней челюсти до и после лечения вывиха мениска височно-нижнечелюстного сустава.
X Провести томографическое исследование височно-нижнечелюстного сустава до и после лечения.
4. Провести обследование височно-нижнечелюстного сустава методом магнитно-резонансной томографии для определения положения мениска в момент вывиха и после его лечения.
5. Изучить методом компьютерной томографии соотношение суставных элементов до и после лечения вывиха мениска височно-нижнечелюстного сустава.
6. Изучить функциональное состояние жевательной мускулатуры методом электромиографии, до и после лечения вывиха мениска височно-нижнечелюстного сустава.
7. Разработать классификацию вывиха мениска височно-нижнечелюстного сустава.
8. Разработать методы механотерапии и миогимнастики при разных формах вывиха мениска височно-нижнечелюстного сустава.
9. Разработать новые способы ортопедического и комплексного лечения вывиха мениска височно-нижнечелюстного сустава.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Разработана и предложена клиническая классификация вывиха мениска височно-нижнечелюстного сустава. Разработан способ ортопедического лечения легковправимого вывиха мениска височно-нижнечелюстного сустава, с применением модифицированного ограничивающего ортопедического аппарата. Разработаны миогимнастические упражнения для каждой формы вывиха мениска височно-нижнечелюстного сустава. Впервые разработан «Способ лечения застарелого вывиха мениска височно-нижнечелюстного сустава» (патент № 2127088).
НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Выявленные нами формы вывиха мениска ВНЧС, методом магнитно-резонансной томографии, позволили систематизировать наиболее часто встречающиеся его смещения.
2. Модифицированный нами ортопедический аппарат, позволяет ограничивать движение нижней челюсти в трех взаимно-перпендикулярных плоскостях. Наличие в конструкции аппарата шарнира с ограничителем, оси с резьбой и резьбовой гайки позволяет без особого труда производить контрольное обследование височно-нижнечелюстного сустава в процессе лечения.
3. Разработанный способ лечения трудновправимого и невправимого (застарелого) вывиха мениска височно-нижнечелюстного сустава позволяет перемещать мениск со смещенного положения в физиологическое и осуществлять лечение без операции.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Результаты исследований используются в учебном процессе Кубанской государственной медицинской академии на кафедре ортопедической стоматологии и факультете последипломной подготовки врачей-стоматологов; внедрены в клиническую практику краевой и городской №1 стоматологических поликлиник г. Краснодара.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации доложены и широко обсуждены на:
1. Заседании ассоциации стоматологов Краснодарского края в 1999 году.
2. Научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы медицинской науки и здравоохранения», посвященной 80-летию Кубанской государственной медицинской академии, апрель 2000 года, г. Краснодар.
3. Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной стоматологии», сентябрь 2000 года, г. Краснодар.
4. Научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической стоматологии» май 2001 года.
5. XXVIII научной конференции студентов и молодых ученых Юга России, 2001 года, г. Краснодар.
6. Международной конференции "Копейкинские байкальские чтения - 2001" июнь 2001г., г. Иркутск - Ангарск.
7. Апробация проведена на совместном заседании кафедр ортопедической, терапевтической, хирургической стоматологии, пропедевтики и профилактики стоматологических заболеваний, стоматологии ФППВ, стоматологической поликлиники Кубанской государственной медицинской академии, городской стоматологической поликлиники № 1 г. Краснодара.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 9 - в центральной печати, изданы методические рекомендации по компьютерной томографии, получен патент на изобретение «Способ лечения невправимого (застарелого) вывиха мениска височно-нижнечелюстного сустава» № 2127088.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Клинико-рентгенологические, функциональные и магнитно-резонансные данные изменений в височно-нижнечелюстном суставе при вывихе мениска.
2. Эффективность практического использования разработанного ортопедического без оперативного спаособа лечения невправимого (застарелого) вывиха мениска височно-нижнечелюстного сустава.
СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертационная работа изложена на 183 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 57 рисунками и 10 таблицами. Библиографический указатель содержит 271 источник литературы, из них 112 работ отечественных и 159 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Ортопедическое лечение вывиха мениска височно-нижнечелюстного сустава"
ВЫВОДЫ
1. Частота возникновения вывиха мениска ВНЧС согласно данных обследования 1654 человек (детей, подростков и взрослых) в возрасте от трёх до 50 лет составила 4,2%, по сравнению с другими заболеваниями данной области. Наиболее часто вывих мениска ВНЧС наблюдался у пациентов в возрасте от 15 до 30 лет, причем у женщин чаще, чем у мужчин (3:1).
2. Обследование 62 больных позволило классифицировать вывихи мениска ВНЧС по клиническому течению на легковправимые, трудновправимые и невправимые (застарелые), а также разработать патогенетические методы лечения каждой формы.
3. Электромиографические исследования жевательных мышц у больных с вывихом мениска ВНЧС позволили проследить в динамике улучшения функциональной деятельности жевательных мышц в процессе ортопедического лечения. Информация о наличии ослабленных групп мышц, позволила усилить их сократительную способность методом дозированной электромиостимуляции, что способствовало сокращению сроков лечения на один два месяца.
4. Магнитно-резонансная томография, позволила без лучевой нагрузки на организм обследуемого классифицировать положения смещенного мениска ВНЧС относительно суставной головки нижней челюсти и способствовала разработке миогимнастических упражнений и мануальной терапии вправления вывиха мениска ВНЧС. Согласно наших исследований, вывих мениска ВНЧС чаще бывает передний 48%, несколько реже латеральный - 39%, значительно реже медиальный - 8% и очень редко задний - 5%.
5. Предложенный нами способ лечения трудновправимого и невправимого вывиха мениска ВНЧС позволяет без операции установить мениск в физиологическом положении и с помощью модифицированного ограничивающего аппарата укрепить его на поверхности суставной головки нижней челюсти с устранением всех патологических симптомов в суставе.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При обследовании организованного контингента людей стоматологам, независимо от изучаемой проблемы зубочелюстной системы, следует обращать внимание на раннее выявление патологии в височно-нижнечелюстном суставе с симптомами щелканья, боли, чрезмерной экскурсии суставных головок нижней челюсти и блокирования в суставе.
2. С целью диагностики, постановки окончательного диагноза и выбора способа лечения вывиха мениска следует применять магнитно-резонансную томографию ВНЧС на аппаратах с мощностью от 0,5 до 1,5 Тл.
3. При лечении больных с легковправимым вывихом мениска ВНЧС следует применять модифицированный ограничивающий аппарат в том случае, когда мениск вправлен в физиологическое положение и больной ощущает комфорт и свободу движений в ВНЧС.
4. При лечении легковправимого вывиха мениска ВНЧС у детей следует применять внеротовой воротникообразный ограничивающий аппарат с пружинящими пелотами.
5. При лечении больных с вывихом мениска ВНЧС, в сочетании со сдвигом нижней челюсти в сторону, следует применять базисную пластинку на верхнюю челюсть с оральной наклонной плоскостью и сегментарным распилом или модифицированную съёмную зубонадесневую шину на нижнюю челюсть с наклонной плоскостью.
6. Лечение трудновправимого вывиха мениска ВНЧС следует начинать с анестезии по Берше-Дубову. После мануальной редрессации и разрыва фиброзных спаек по достигнутой степени открывания полости рта необходимо изготавливать клиновидную распорку из термопластической массы, с последующей заменой на пластмассу, в область жевательных зубов на стороне вывиха мениска.
7. При лечении больных с невправимым (застарелым) вывихом мениска ВНЧС, в случае невозможности мануального раскрытия рта под местной анестезией по Берше-Дубову, следует производить редрессацию и разрыв фиброзных спаек под общим наркозом с применением бокового роторасширителя. Далее, в течении недели, обязательно следует осуществлять механотерапию с постепенным наслаиванием пластмассы на распорку по достигнутому уровню раскрытия рта.
8. При трудновправимом и невправимом вывихе мениска ВНЧС кроме редрессации и разрыва фиброзных спаек, применения пластмассовой распорки в комплекс лечебных мероприятий следует включать миогимнастические упражнения, миорелаксанты, слабые транквилизаторы, физиотерапевтические процедуры ( электрофорез, массаж) на область сустава.
9. Ортопедическое лечение всех форм вывиха мениска ВНЧС следует сочетать с электромиостимуляцией жевательных мышц, с целью сокращения сроков лечения и получения стойкого терапевтического эффекта.

Автореферат диссертации по медицине на тему Ортопедическое лечение вывиха мениска височно-нижнечелюстного сустава
о ■ г::.;;."-?
На правах рукописи
СЕФЕРЯН Карина Геворковна
ОРТОПЕДИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВЫВИХА МЕНИСКА ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА
14.00.21 - СТОМАТОЛОГИЯ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Ставрополь - 2002
Работа выполнена в Кубанской государственной медицинской академии
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
кандидат медицинских наук,
профессор
Еричев В.В.
доктор медицинских наук, профессор Каливраджиян Э.С.
Ведущая организация:
кандидат медицинских наук,
профессор
Брагин Е.А.
Волгоградская государственная медицинская академия
Защита состоится < ЛЛ/У* 9у 2002г. в 10 часов
на заседании диссертационного совета К-208.098.01 в Ставропольской государственной медицинской академии (355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольской государственной медицинской академии.
Автореферат разослан «_»
2002 г.
Учёный секретарь
диссертационного совета К-208.098.01 кандидат медицинских наук, доцент
В.Д. Перхурова
! / ' •О О /■
О п.
Х-1 ,
П
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Заболевания височно-нижнечелюстных суставов (ВНЧС) являются одной из наиболее часто встречающихся патологий зубо-челюстно-лицевой области. По данным Ю.А. Петросова (1982), П.М.Егорова, И.С. Карапетяна (1985), Т. Maslanka (1980), A.M. Abdel— Hakim (1983), H. Sassen et al. (1985), A. Isberg (1985), A. Mötsch (1985), R. W. Katzberg (1986), R.H. Tallents (1986) и др. эти заболевания встречаются у 27,5%—43,3% пациентов обратившихся за стоматологической помощью.
Результаты клинических исследований показали, что дисфункциональные состояния должны бы диагносцироваться значительно чаще. Это объясняется тем, что многие больные с характерными симптомами дисфункции ВНЧС (хруст, щелканье, смещение челюсти и т.д.) за медицинской помощью не обращаются, остаются вне внимания врачей и случайно выявляются во время лечения или протезирования зубов.
В литературе представлены сведения об этиологии, клинике и лечении дисфункциональных синдромов ВНЧС: нейромускулярного, окклюзионно-артикуляционного и др. (С.И. Шестопалов, 1991; И.Н. Пономаренко, 1992). Изучены вопросы болевого дисфункционального синдрома. Однако об этиологии, патогенезе, клинике и особенно ортопедическом лечении вывиха мениска височно-нижнечелюстного сустава в доступной литературе мы встретили лишь единичные сообщения.
Применение с диагностической целью томографии, рентгенокинематографии и зонографии ВНЧС не дает желаемого эффекта, так как эти методы отражают состояние и взаимоотношение костных структур, и не содержат никакой информации о положении мениска. Только двухконтрастная артрография и магнитно-резонансная томография позволяют определить картину костной структуры, положение мениска, деформацию хрящевых поверхностей суставных элементов и перфорацию мениска ВНЧС (П.Г. Сысолятин; И.Н. Брега; H.A. Рабухина; A.A. Ильин, 1992; R.E. Marguelles-Bonnet et al., 1995; R.W. Katzberg; R.H. Tallents, M.M. Tasaki; 1996; A. Isberg, P.L. Westesson, 1998; S. Sato et al., 1999).
В России и за рубежом вывихи внутрисуставного мениска лечат, в основном, путем сложных хирургических операций таких как: менискэктомия и менископексия (П.Г. Сысолятин, 1996; Н.А. Неделько, Т.В. Гайворонская, 2000; R.H. Griffiths, 1983; L.R. Eversole, L. Machado, 1985; A. De Laat, 2000). Изучение отечественной и зарубежной литературы концентрирует внимание на необходимости разработки эффективных ортопедических и комплексных методов лечения привычного вывиха мениска височно-нижнечелюстного сустава, что и послужило основанием планирования настоящего исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛВДОВАНИЯ
Разработать ортопедические методы лечения вывиха мениска височно-нижнечелюстного сустава.
ЗАДАЧИ ИССЛВДОВАНИЯ
1. Провести обследование организованного контингента людей (детей, подростков и взрослых), с целью изучения частоты вывиха мениска височно-нижнечелюстного сустава.
2. Изучить движение суставных головок нижней челюсти до и после лечения вывиха мениска височно-нижнечелюстного сустава.
3. Провести томографическое исследование височно-нижнечелюстного сустава до и после лечения.
4. Провести обследование височно-нижнечелюстного сустава методом магнитно-резонансной томографии для определения положения мениска в момент вывиха и после его лечения.
5. Изучить методом компьютерной томографии соотношение суставных элементов до и после лечения вывиха мениска височно-нижнечелюстного сустава.
6. Изучить функциональное состояние жевательной мускулатуры методом элекгромиографии, до и после лечения вывиха мениска височно-нижнечелюстного сустава.
7. Разработать классификацию вывиха мениска височно-нижнечелюстного сустава.
8. Разработать методы механотерапии и миогимнастики при разных формах вывиха мениска височно-нижнечелюстного сустава.
9. Разработать новые способы ортопедического и комплексного
лечения вывиха мениска височно-нижнечелюстного сустава.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
Разработана и предложена клиническая классификация вывиха мениска височно-нижнечелюстного сустава.
Разработан способ ортопедического лечения легковправимого вывиха мениска височно-нижнечелюстного сустава, с применением модифицированного ограничивающего ортопедического аппарата.
Впервые разработан «Способ лечения застарелого вывиха мениска височно-нижнечелюстного сустава» (патент № 2127088).
Разработаны миогимнастические упражнения для каждой формы вывиха мениска височно-нижнечелюстного сустава.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Выявленные формы вывиха мениска височно-нижнечелюстного сустава, методом магнитно-резонансной томографии, позволили систематизировать наиболее часто встречающиеся его смещения.
Модифицированный нами ортопедический аппарат, позволяет ограничивать движение нижней челюсти в трех взаимно-перпендикулярных плоскостях. Наличие в конструкции аппарата шарнира с ограничителем, оси с резьбой и резьбовой гайки позволяет без особого труда производить контрольное обследование височно-нижнечелюстного сустава в процессе лечения.
Разработанный способ лечения трудновправимого и невправимого (застарелого) вывиха мениска височно-нижнечелюстного сустава позволяет перемещать мениск со смещенного положения в физиологическое и осуществлять лечение безоперации.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Результаты исследований используются в учебном процессе Кубанской государственной медицинской академии на кафедре ортопедической стоматологии и факультете последипломной подготовки врачей-стоматологов; внедрены в клиническую практику
Краевой стоматологической поликлиники и городской стоматологической поликлиники №1 г. Краснодара.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Ассоциации стоматологов Краснодарского края в 1999 году; на научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы медицинской науки и здравоохранения», посвященной 80-летию Кубанской государственной медицинской академии (апрель 2000 года, г. Краснодар); на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной стоматологии» (сентябрь 2000 года, г. Краснодар); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической стоматологии» (май 2001 года); на XXVIII научной конференции студентов и молодых ученых Юга России (2001 года, г. Краснодар); на международной конференции «Копейкинские байкальские чтения — 2001» (июнь 2001г., г. Иркутск— Ангарск); на совместном заседании кафедр ортопедической, терапевтической, хирургической стоматологии, пропедевтики и профилактики стоматологических заболеваний, стоматологии ФППВ, стоматологической поликлиники Кубанской государственной медицинской академии, городской стоматологической поликлиники № 1 г. Краснодара.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе девять — в центральной печати, изданы методические рекомендации по компьютерной томографии, получен патент на изобретение «Способ лечения невправимого (застарелого) вывиха мениска височно-нижнечел юстного сустава» № 2127088.
ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертационная работа изложена на 182 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 57 рисунками и 10 таблицами. Библиографический указатель содержит 271 источник литературы, из них 112 работ отечественных и 159 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для изучения патологии височно-нижнечелюстного сустава и выявления ранних признаков вывиха мениска ВНЧС у детей, подростков и взрослых проведено обследование зубочелюстной системы у 1654 человек.
Всего нами было взято на лечение 62 больных с вывихом мениска ВНЧС. Из них: 23 человека выявлены в результате обследования и 39 — самостоятельно обратились за лечением на кафедру ортопедической стоматологии Кубанской государственной медицинской академии.
При наличии у обследуемого патологических симптомов (боль, щелканье, хруст, зигзагообразные движения, блокирование в суставах) прежде всего, уточняли, когда впервые возникли неприятные ощущенья в ВНЧС, что впервые появилось — боль или щелканье.
У больных выясняли, бывает ли блокирование в ВНЧС и его характер — кратковременное или полное. Имеются ли у родных заболевания ВНЧС.
При внешнем осмотре обращали внимание на симметричность лица в положении центральной окклюзии, состояние кожных покровов лица и, особенно в области ВНЧС, наличие гиперемии, припухлости.
Далее переходили к специальным методам исследования ВНЧС (пальпации: суставов, мест прикрепления моторных точек жевательных мышц в покое и при резком сжатии челюстей, латеральных крыловидных мышц, лимфатических узлов и слюнных желез; аускультацию области ВНЧС). При осмотре в фас во время движения нижней челюсти обращали внимание на наличие или отсутствие смещения нижней челюсти в сторону и её степень. Измеряли штангенциркулем расстояние между режущими краями центральных резцов при максимально открытом рте. При обследовании полости рта обращали внимание на состояние слизистой оболочки преддверья, собственно полости рта, языка, задней стенки глотки, миндалин. Особое внимание обращали на наличие концевых дефектов в зубных рядах, наличие повышенной стираемое™ зубов, зубоальвеолярного удлинения. Определяли вид прикуса, наличие или отсутствие снижения нижней трети лица,
функциональной перегрузки зубов. Выясняли тип жевания (односторонний или двусторонний).
Для постановки окончательного диагноза, кроме клинического обследования, пациентам проводили дополнительные методы исследования ВНЧС: томографию, компьютерную томографию, рентренокинематографию, электромиографию и магнитно-резонансную томографию.
Томографическое исследование проводили на рентгеновском аппарате «РУМ-20М» стенографической приставкой. Для получения идентичных томограмм в процессе лечения и неоднократного исследования мы использовали краниостат конструкции Ю.А. Петросова с соавт. Томографическое исследование обоих ВНЧС, при одностороннем и двустороннем поражении, проводили в положении центральной окклюзии и при максимальном открывании рта. Томографическому исследованию подвергнут 51 больной с вывихом мениска ВНЧС. Томографическое исследование позволило проанализировать формы и соотношения элементов ВНЧС и использовалось при диагностике легковправимого вывиха мениска ВНЧС. Однако данная методика не информативна при трудновправимых и невправимых (застарелых) вывихах мениска ВНЧС, так как мениск, фиброзные пластины сочленовных поверхностей и фиброзные спайки рентгенопроницаемы.
Для установления локализации и распространенности патологического процесса в ВНЧС и тканях, окружающих сустав и исследования в динамике различных патологических процессов, нами проведена компьютерная томография (КТ) 15 больным с вывихом мениска ВНЧС (одиннадцати струдновправимым и четырём с невправимым вывихом мениска ВНЧС).
Исследование больных мы проводили в Краснодарском краевом диагностическом центре на компьютерном томографе Somaton AR Spiral фирмы Siemens. Исследование ВНЧС, независимо от одностороннего или двустороннего вывиха мениска ВНЧС, проводили с обеих сторон в положении центральной окклюзии в трех взаимно перпендикулярных плоскостях: сагиттальной, фронтальной и аксиальной и при максимально открытом рте (с распоркой в области жевательных зубов на стороне поражения). При получении информации на мониторе, производили обработку и анализ результатов изображений и измерений
суставных щелей (передней, верхней и задней). Данные исследований ВНЧС заносили в протокол КТ.
Рентгенокинематография проводилась у пяти больных с трудновправимым.утрёх больных с застарелым вывихом мениска ВНЧС и у двух больных с ортогнатическим прикусом без патологии ВНЧС (контрольная группа). Рентгенокинематография ВНЧС позволила изучить функциональные изменения в ВНЧС в динамике (резкое ограничение открывания рта, асинхронность движений суставных головок нижней челюсти, выход головок нижней челюсти из суставных ямок, отсутствие движения в одном или обоих ВНЧС и так далее). Исследования проводили в Краснодарском диагностическом центре на рентгеновском аппарате «Challenge» с видеокамерой «Panasonic RX-70».
Магнитно-резонансная томография (МРТ) ВНЧС— один из самых безопасных методов диагностики. Исследования ВНЧС проводились на аппарате «Гироскан Т5» 0,5 Тл фирмы «Филлипс». МРТ позволило выявить не только положение мениска ВНЧС относительно суставной головки нижней челюсти, но и деструктивные изменения в самом мениске в виде повышенного износа, а также изменения в покровной фиброзной пластинке суставной головки нижней челюсти, суставного бугорка и реже в покровной фиброзной пластине суставной ямки. Нами проведено исследование 15 пациентов с явными клиническими симптомами вывиха мениска ВНЧС методом МРТ (трем с трудновправимым и 12 с невправимым вывихом мениска ВНЧС).
Для исследования функциональной деятельности височных и собственно-жевательных мышц нами проведено электромиографическое исследование (ЭМГ) у 20 больных с вывихом мениска ВНЧС и пяти человек контрольной группы с помощью четырехканапьного электромиографа типа MB 2302 фирмы «Медикор» (Венгрия). Исследование проводилось в состоянии относительного физиологического покоя мышц, при акте жевания и при максимальном сжатии челюстей в положении центральной окклюзии до, в процессе и после лечения. Качественные и количественный анализ ЭМГ показал наличие у 11 человек спонтанной активности биопотенциалов мышц в фазе физиологического покоя и в фазе БЭП акта жевания. Очень низкая амплитуда биопотенциалов мышц выявлена у 12 больных с
невправимым (застарелым) вывихом мениска ВНЧС до лечения, что составляло 60-80 мкВ при акте жевания и 225,5 мкВ при максимальном сжатии челюстей в состоянии относительного физиологического покоя. В процессе ортопедического лечения с применением электромиостимуляции мы наблюдали постепенное увеличение амплитуды колебаний биопотенциалов, как при акте жевания (363+15,5 мкВ), так и при максимальном сжатии челюстей (455,2+46,8 мкВ). После лечения у всех больных не выявлено наличие спонтанной активности в фазе покоя и в фазе БЭП акта жевания. Отмечено восстановление синхронности и силы сокращения парных жевательных мышц, что указывало на восстановление функции нейромышечного комплекса.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Проведенное обследование 1654 человек (мужчин — 754, женщин— 900) организованного контингента (детей, подростков и взрослых), выявило патологию в височно-нижнечелюстном суставе у 543 человек, из них вывих мениска ВНЧС диагносцировался у 23 (4.2%) человек.
В настоящем исследовании мы приводим результаты клинического обследования 62 больных с вывихом мениска ВНЧС в возрасте от трёх до 50 лет. Наиболее часто вывихами мениска ВНЧС страдают пациенты в возрасте от 15 до 30 лет, причем женщины болеют чаще, чем мужчины (3:1).
По характеру течения заболевания все вывихи мениска ВНЧС были распределены на три группы: легковправимые 28 (45,2%), трудновправимые 22 (35,5%) и невправимые 12 (19,3%).
Легковправимые вывихи мениска ВНЧС встречаются чаще, чем трудновправимые и невправимые (застарелые).
Все пациенты слегковправимым вывихом мениска ВНЧС (28 чел.), пытаясь освободиться от явления блокирования и боли, предпринимали попытки вправления вывихнутого мениска ВНЧС в нормальное положение. У троих больных вывихнутый мениск ВНЧС самостоятельно вправлялся в нормальное положение при разговоре или приеме пищи. 25 пациентов вывихнутый мениск вправляли в физиологическое положение выработанными приёмами. Неоднократные вывихи, боль и щелканье изнуряли
больных и отрицательно влияли на их психику. Следует отметить, что у пяти пациентов наблюдалось предварительное щелканье в течение двух лет, а затем возникло внезапное блокирование в ВНЧС, у 12 — блокирование возникло через 2-3 недели после появления первого щелчка в области ВНЧС. Боль в области сустава у больных с легковправимым вывихом мениска ВНЧС, как правило, не отмечалась. Из числа 28 больных этой группы лишь у трёх отмечались тупые кратковременные боли.
Из 62 пациентов находившихся под нашим наблюдением с трудновправимым вывихом мениска ВНЧС было 22 человека, с невправимым (застарелым) вывихом мениска ВНЧС— 12 человек. Из них женщин было 25, а мужчин — 9 человек. Давность заболевания—от одного года до трёх лет и более. Трудновправимым вывихом мениска ВНЧС называется вывих, который больной может самостоятельно вправить в нормальное положение через несколько часов или суток. Данный вид патологии наблюдался у больных с нейромускулярным и окклюзионно — артикуляционным дисфункциональными синдромами височно-нижнечелюстного сустава. При трудновправимом вывихе мениска ВНЧС, в отличие от легковправимого, больные жаловались на боль в области ВНЧС в момент открывания полости рта и на ограничение открывания полости рта. Щелканье, как правило, не отмечалось, оно возникало лишь в момент вправления мениска ВНЧС в нормальное положение. При трудновправимом вывихе мениска ВНЧС больные пытались вправить мениск ВНЧС выработанным приемом, однако это удавалось не сразу, а в течение длительного времени (6,12 и более часов). Но затем больной самостоятельно вправлял мениск в нормальное положение.
В том случае, когда не удавалось вправить вывихнутый мениск ВНЧС более недели, месяца, полугода и года— мы относили эту патологию к невправимому (застарелому) вывиху мениска ВНЧС.
Мы наблюдали трудновправимые и невправимые вывихи мениска ВНЧС чаще односторонние, чем двусторонние. При одностороннем трудновправимом и невправимом вывихе мениска ВНЧС, в большинстве случаев, нижняя челюсть смещалась в пораженную сторону.
Опираясь на данные литературы и материалы собственных клинических наблюдений, а также, проанализировав данные снимков
магнитно-резонансной томографии, выявившей несколько позиций смещений мениска ВНЧС, мы разработали клиническую классификацию вывиха мениска ВНЧС. Согласно классификации вывихи мениска ВНЧС подразделяются: 1. По течению заболевания: а) легковправимый; б) трудновправимый; в) невправимый (застарелый) вывих мениска ВНЧС. 2. По характеру положения мениска ВНЧС: а) верхнее (нормальное); б) переднее; в) медиальное; г) латеральное; д) переднемедиальное; е) переднелатерапьное; ж) заднее.
Лечение больных с вывихами мениска ВНЧС проводилось по предложенной нами классификации. Нами проведено лечение 62 больных с вывихом мениска ВНЧС в возрасте от трёх до 50 лет.
При легковправимом вывихе мениска ВНЧС (28 чел.) лечение направлялось на восстановление синхронности сокращения парных жевательных мышц, устранение всех патологических симптомов в суставе, укрепление мышечно-связочного аппарата и мениска в физиологическом положении. Для достижения этой цели нами применялся модифицированный ограничивающий аппарат Ю.А. Петросова. В отличие от лечения дисфункций ВНЧС, привычных вывихов и подвывихов нижней челюсти — шарнир с ограничителем, в данном аппарате, одевается на ось и фиксируется только в том случае, когда мениск ВНЧС займет нормальное положение над суставной головкой нижней челюсти, возникнет свобода движений и комфорт в суставе. Кроме того, направляющее кольцо делается по размеру меньше и уплощается максимально для большего ограничения сагиттальных и трансверзальных движений, с целью предотвращения смещения мениска. Больные пользовались аппаратом от 4 до 6 месяцев. По клиническим показаниям назначалось физиотерапевтическое лечение. Лечение легковправимого вывиха мениска ВНЧС у шести детей в возрасте от трёх до семи лет проводилось внеротовым воротникообразным ограничивающим аппаратом, разработанным на кафедре ортопедической стоматологии КГМА.
Анализ проведенного лечения больных с легковправимым вывихом мениска ВНЧС ограничивающими ортопедическими аппаратами и отдаленные результаты показали высокую эффективность применения данных методик. У всех 28 больных с легковправимым вывихом мениска ВНЧС, которым проводилось
комплексное лечение с применением ограничивающих ортопедических аппаратов, исчезли патологические симптомы в пораженном суставе.
Нами проведено лечение 22 человек с трудновправимым вывихом мениска ВНЧС. Больные были в возрасте от 14 до 38 лет, женщин— 16, мужчин— шесть человек.
Схема лечения включала в себя: устранение этиологического фактора, миогимнастические упражнения, применение ортопедических и ортодонтических аппаратов в комплексе с физиотерапией. Ортопедическое лечение трудновправимого вывиха мениска ВНЧС направлено на вправление мениска в физиологическое положение с последующим восстановлением силы и синхронности сокращения парных жевательных мышц, снятием спазма мышц, восстановлением плавности и сочетанности движений суставных головок нижней челюсти и предотвращением рецидива. После достижения свободы движений в суставе больному изготавливался модифицированный нами ортопедический аппарат. Больной пользовался аппаратом в течение 4-6 месяцев. Троим больным, после раскрытия рта, не изготавливался ограничивающий аппарат, так как движения суставных головок нижней челюсти были плавными, синхронными без щелканья и болей в суставах. Эти больные находятся под постоянным диспансерным наблюдением.
Нами проведено лечение 12 человек с невправимым вывихом мениска ВНЧС. Сущность предложенного нами ортопедического способа лечения невправимого (застарелого) вывиха мениска ВНЧС заключается в том, что пациенту под анестезией по Берше — Дубову производилось насильственное раскрывание полости рта. При этом мы достигали частичного разрыва фиброзных спаек. Для этого мы устанавливали указательные пальцы обеих рук на режущие края нижних резцов, а большие пальцы — на режущие края верхних резцов. Если одномоментное мануальное насильственное раскрытие полости рта не давало желаемого эффекта, производилась механотерапия с помощью бокового роторасширителя. У четырёх больных удавалось вправить мениск постепенно в течении шести, восьми дней. При разрыве спаек, путем механотерапии и миогимнастических упражнений мениск возвращался на поверхность суставной головки в нормальное положение, увеличивая межрезцовое расстояние до физиологической нормы (40-42 мм.).
Для закрепления полученного результата максимальной степени раскрытия рта изготавливалась пластмассовая распорка в область жевательных зубов на стороне вывиха мениска. Больному рекомендовалось выполнять миогимнастические упражнения и первые трое суток спать с распоркой в области жевательных зубов. Это объясняется тем, что при достижении широкого открывания полости рта методом механотерапии за ночь происходит резкое сокращение жевательных мышц, и раскрывание рта может вернуться к исходному уровню. У восьми больных, с давностью заболеваний от двух месяцев до года, удалось под проводниковой анестезией по Берше-Дубову полностью раскрыть рот и путем миогимнастических упражнений и мануальной терапии вправить мениск в физиологическое положение и излечить ограничивающим аппаратом. У оставшихся четырёх больных раскрытие полости рта производилось в стационарных условиях под общим обезболиванием с применением бокового роторасширителя. Для закрепления полученного результата и максимальной степени раскрытия рта также изготавливалась распорка в область жевательных зубов на стороне вывиха мениска. Клиновидной пластмассовой распоркой больным было рекомендовано пользоваться не только ночью, но и днем. Затем, в течении 7-10 дней производилась постепенная мануальная редрессация и разрыв спаек с последующим наслаиванием пластмассы на распорку по достигнутой степени раскрывания рта. Больному было рекомендовано пользоваться распоркой днем 5-6 раз по часу с часовым перерывом. Во время перерыва предлагалось выполнять миогимнастические упражнения в течение 15 минут. Для расслабления жевательной мускулатуры, пациентам избирательно назначались: мидокалм, сибазон; в качестве седативных препаратов: сонапакс, элениум, Ново-пассит. Контрольный осмотр производился через 10 дней. Затем в течении месяца больные находились под амбулаторным наблюдением.
После достижения свободы движений в суставе, для укрепления мениска, восьми больным применялся ограничивающий аппарат. Для установления нижней челюсти в срединно-сагиттальной плоскости, если возникало обратное перекрытие жевательных зубов на здоровой стороне, двум больным применялась базисная пластинка на верхнюю челюсть с оральной наклонной плоскостью и с сегментарным распилом. При смещении нижней челюсти в
сторону двум больным применялась модифицированная съёмная зубонадесневая шина на нижнюю челюсть с вестибулярной наклонной плоскостью. Кроме аппаратурного лечения больным на область пораженного ВНЧС назначался электрофорез с 5% раствором йодистого калия и с лидазой по пять сеансов.
Ближайшие результаты лечения больных с вывихом мениска височно-нижнечелюстного сустава были хорошие во всех случаях.
Отдаленные результаты прослежены от шести месяцев до двух лет. Положительные результаты отмечены у 60 больных.
Рецидив в виде глухого щелканья возник у двух больных (у одного пациента с легковправимым вывихом мениска ВНЧС, повторный вывих мениска возник в результате травмы в области сустава). Эти больные взяты на повторное лечение.
ВЫВОДЫ:
1. Частота возникновения вывиха мениска ВНЧС согласно данных обследования 1654 человек (детей, подростков и взрослых) в возрасте от трёх до 50 лет составила 4,2%, по сравнению с другими заболеваниями данной области. Наиболее часто вывих мениска ВНЧС наблюдался у пациентов в возрасте от 15 до 30 лет, причем у женщин чаще, чем у мужчин (3:1).
2. Обследование 62 больных позволило классифицировать вывихи мениска ВНЧС по клиническому течению на легковправимые, трудновправимые и невправимые (застарелые), а также разработать патогенетические методы лечения каждой формы.
3. Электромиографические исследования жевательных мышц у больных с вывихом мениска ВНЧС позволили проследить в динамике улучшения функциональной деятельности жевательных мышц, в процессе ортопедического лечения. Информация о наличии ослабленных групп мышц, позволила усилить их сократительную способность методом дозированной электромиостимуляции, что способствовало сокращению сроков лечения на один два месяца.
4. Магнитно-резонансная томография позволила классифицировать положения смещенного мениска ВНЧС относительно суставной головки нижней челюсти и способствовала разработке
миогимнастических упражнений и мануальной терапии вправления вывиха мениска ВНЧС. Согласно наших исследований, вывих мениска ВНЧС чаще бывает передний 48%, несколько реже латеральный — 39%, значительно реже медиальный — 8% и очень редко задний— 5%.
5. Предложенный нами способ лечения трудновправимого и невправимого вывиха мениска ВНЧС позволяет без операции установить мениск в физиологическом положении и с помощью модифицированного ограничивающего аппарата укрепить его на поверхности суставной головки нижней челюсти с устранением всех патологических симптомов в суставе.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. При обследовании организованного контингента людей стоматологам, независимо от изучаемой проблемы зубочелюстной системы, следует обращать внимание на раннее выявление патологии в ВНЧС с симптомами щелканья, боли, чрезмерной экскурсии суставных головок нижней челюсти и блокирования в суставе.
2. С целью диагностики, постановки окончательного диагноза и выбора способа лечения вывиха мениска следует применять магнитно-резонансную томографию ВНЧС на аппаратах с мощностью от 0,5 до 1,5 Тл.
3. При лечении больных с легковправимым вывихом мениска ВНЧС следует применять модифицированный ограничивающий аппарат в том случае, когда мениск вправлен в физиологическое положение и больной ощущает комфорт и свободу движений в ВНЧС.
4. При лечении легковправимого вывиха мениска ВНЧС у детей следует применять внеротовой воротникообразный ограничивающий аппарат с пружинящими пелотами.
5. При лечении больных с вывихом мениска ВНЧС, в сочетании со сдвигом нижней челюсти в сторону, следует применять базисную пластинку на верхнюю челюсть с оральной наклонной плоскостью и сегментарным распилом или модифицированную съёмную зубонадесневую шину на нижнюю челюсть с наклонной плоскостью.
6. Лечение трудновправимого вывиха мениска ВНЧС следует начинать с анестезии по Берше-Дубову. После мануальной редрессации и разрыва фиброзных спаек по достигнутой степени открывания полости рта необходимо изготавливать клиновидную распорку из термопластической массы, с последующей заменой на пластмассу, в область жевательных зубов на стороне вывиха мениска.
7. При лечении больных с невправимым (застарелым) вывихом мениска ВНЧС, в случае невозможности мануального раскрытия рта под местной анестезией по Берше-Дубову, следует производить редрессацию и разрыв фиброзных спаек под общим наркозом с применением бокового роторасширителя. Далее, в течении недели, обязательно следует осуществлять механотерапию с постепенным наслаиванием пластмассы на распорку по достигнутому уровню раскрытия рта.
8. При трудновправимом и невправимом вывихе мениска ВНЧС кроме редрессации и разрыва фиброзных спаек, применения пластмассовой распорки в комплекс лечебных мероприятий следует включать миогимнастические упражнения, миорелаксанты, слабые транквилизаторы, физиотерапевтические процедуры (электрофорез, массаж) на область сустава.
9. Ортопедическое лечение всех форм вывиха мениска ВНЧС следует сочетать с электромиостимуляцией жевательных мышц, с целью сокращения сроков лечения и получения стойкого терапевтического эффекта.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Рентгенологическая картина височно-нижнечелюстных суставов у больных с дисфункциональными синдромами в сочетании с сагиттальными и трансверзальными сдвигами нижней челюсти. // Актуальные вопросы ортопедической стоматологии: Сборник научных трудов под редакцией проф. Каливраджияна Э.С. — Воронеж, 2000.— С..70-74. (соавт. Петросов Ю.А., Калпакьянц О.Ю., Сидоренко А.Н., Сеферян Н.Ю.)
2. Компьютерная томография височно-нижнечелюстных суставов. // Методические рекомендации для врачей рентгенологов, стоматологов, специалистов челюстно-лицевой хирургии. Краснодар,
2000. — 14 С. (соавт. Ефимцев Ю.П., Петросов Ю.А., Сеферян Н.Ю., Калпакьянц О.Ю.)
3. Систематизация парафункций мышцзубочелюстно-лицевой области. // Актуальные вопросы ортопедической стоматологии: Сборник научных трудов. Воронеж, 2000. — С. 63-66. (соавт. Сидоренко А.Н., Ермошенко Р.Б., Петросов Ю.А., Сеферян Н.Ю., Калпакьянц О.Ю.)
4. Клиническая картина различных форм парафункций мышц челюстно-лицевой области. //Актуальные вопросы ортопедической стоматологии: Сборник научных трудов. — Воронеж, 2000. — С. 66-70. (соавт. Сидоренко А.Н., Ермошенко Р.Б., Петросов Ю.А., Сеферян Н.Ю., Калпакьянц О.Ю.)
5. Эпидемиологическое обследование детей дошкольного и школьного возраста по выявлению патологии в височно-нижнечелюстном суставе. //Актуальные вопросы медицинской науки и здравоохранения: Тезисы докладов научно-практической конференции молодых ученых и студентов, посвященной 80-летию КГМА, Краснодар, 2000. — С. 209-210.
6. Дифференциальная диагностика вывиха мениска височно-нижнечелюстного сустава. II Тезисы XXVIII научной конференции студентов и молодых ученых Юга России, Краснодар, 2001. — С. 108. (соавт. Еричев В.В.)
7. Миогимнастические упражнения при вывихе мениска височно-нижнечелюстного сустава. // Тезисы XXVIII научной конференции студентов и молодых ученых Юга России, Краснодар,
2001.— С. 109. (савт. Еричев В.В.)
8. Применение миостимуляции в комплексном лечении больных с вывихами мениска височно-нижнечелюстного сустава. II Тезисы XXVIII научной конференции студентов и молодых ученых Юга России, Краснодар, 2001. — С. 109-110. (соавт. Еричев В.В.)
9. Клиника и лечение левковправимого вывиха мениска височно-нижнечелюстного сустава. //Лицензирование и аккредитация в стоматологии: Сборник научных трудов. Москва-Краснодар: «Советская Кубань», 2001. — С. 195-198.(соавт. Еричев В.В., Петросов Ю.А., Сеферян Н.Ю., Калпакьянц О.Ю.)
10. Клиника трудновправимого и невправимого вывиха мениска височно-нижнечелюстного сустава. // «Копейкинские байкальские чтения— 2001» Сборник тезисов международной конференции (2829 июнь 2001 г.) Иркутск-Ангарск, 2001. — С. 198-201. (соавт. Еричев В.В., Петросов Ю.А., Сеферян Н.Ю., КалпакьянцО.Ю.)
11. Диагностика дисфункций височно-нижнечелюстных суставов с сагиттальными и трансверзальными сдвигами нижней челюсти методом компьютерной томографии. //Лицензирование и аккредитация в стоматологии: Сборник научных трудов. Москва-Краснодар: «Советская Кубань», 2001. — С. 151-152. (соавт. Сидоренко А.Н., Еричев В.В., Петросов Ю.А.)
12. Ортопедическое печение трудновправимого и невправимого вывиха мениска височно-нижнечелюстного сустава. // «Реабилитация больных с различной стоматологической патологией». Сборник научных трудов, посвященный 10-летию стоматологического факультета. Рязань, 2001. — С. 195-197. (соавт. Еричев В.В., Петросов Ю.А., Сеферян Н.Ю., КалпакьянцО.Ю., Сидоренко А.Н.)
13. Лечение дисфункциональных синдромов височно-нижнечелюстных суставов с сагиттальными и трансверзальными сдвигами нижней челюсти у детей и подростков. // «Реабилитация больных с различной стоматологической патологией». Сборник научных трудов, посвященный 10-летию стоматологического факультета. Рязань, 2001.— С. 175-177. (соавт. Сидоренко А.Н., Еричев В.В., Петросов Ю.А., Калпакьянц О.Ю.)
14. Распространенность вывихов мениска височно-нижнечелюстного сустава среди других заболеваний этой области. // Материалы конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Е.Е. Платонова. Москва, 2001. — С. 159161. (соавт. Еричев В.В., Петросов Ю.А., Сеферян Н.Ю.)