Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Состояние биомеханики миокарда, центральной гемодинамики и легочного кровообращения у больных с постинфарктным кардиосклерозом, осложненным сердечной недостаточностью, до и после операции аортокоронар

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние биомеханики миокарда, центральной гемодинамики и легочного кровообращения у больных с постинфарктным кардиосклерозом, осложненным сердечной недостаточностью, до и после операции аортокоронар - диссертация, тема по медицине
Кузьмина, Татьяна Михайловна Самара 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Кузьмина, Татьяна Михайловна :: 2003 :: Самара

Введение.

Глава 1. Обзор литературы. Хроническая сердечная недостаточность у больных постинфарктным кардиосклерозом и возможности ее коррекции после операции аортокоронарное шунтирование.

1.1. Особенности патогенеза сердечной недостаточности у больных постинфарктным кардиосклерозом.

1.2. Биомеханика сердца и центральная гемодинамика у больных ИБС, осложненной сердечной недостаточностью.

1.3.Операция аортокоронарное шунтирование в лечении ИБС у больных с постинфарктным кардиосклерозом, осложненным сердечной недостаточностью.

Глава 2. Материал и методы исследований.

2.1. Клиническая характеристика групп наблюдения.

2.2. Селективная коронарография.

2.3. Исследование механической активности миокарда.

2.4. Метод эхокардиографического исследования.

2.5 Анализ реопульмонограммы легочной артерии.

Глава 3. Особенности биомеханики миокарда левого желудочка у больных постинфарктным кардиосклерозом, осложненным сердечной недостаточностью, при различной степени стенозирования коронарных артерий.

3.1. Продолжительность фаз сердечного цикла.

3.2. Характеристика скорости сокращения миокарда в различные фазы сердечного цикла.

3.3. Показатели силы сокращения миокарда у больных постинфарктным кардиосклерозом, осложненным сердечной недостаточностью IIФК.

3.4. Характеристика мощности сокращения в различные фазы сердечного цикла.

3.5. Показатели выполненной работы в течение сердечного цикла у больных постинфарктным кардиосклерозом, осложненным СН П ФК.

Глава 4. Особенности биомеханики малого круга кровообращения у больных с постинфарктным кардиосклерозом, осложненным хронической сердечной недостаточностью при различном характере нарушения коронарного кровотока.

Глава 5. Морфофункциональное состояние миокарда и внутрисердечная гемодинамика у больных постинфарктным кардиосклерозом, осложненным сердечной недостаточностью, при различном характере нарушения коронарного кровотока.

5.1. Показатели центральной гемодинамики.

5.2. Показатели трансмитрального кровотока.

Глава 6. Гемодинамические эффекты операции АКШ у больных постинфарктным кардиосклерозом, осложненным СН II ФК, при различной степени нарушения коронарного кровообращения до операции.

6.1. Изменение параметров биомеханики левого желудочка у больных с постинфарктным кардиосклерозом, осложненным хронической сердечной недостаточностью, через 1 год после операции АКШ.

6.2. Центральная и внутрисердечная гемодинамика у больных с постинфарктным кардиосклерозом, осложненным сердечной недостаточностью II ФК, через 1 год после АКШ.

6.3. Влияние АКШ на показатели биомеханики малого круга кровообращения через 1 год после операции.

Глава 7. Обсуждение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Кузьмина, Татьяна Михайловна, автореферат

На рубеже XX-XXI веков хроническая сердечная недостаточность(ХСН) остается одной из главных причин инвалидизации и смертности больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. По материалам докладов 72-й Научной сессии Американской ассоциации сердца в ноябре 1999, представленным в обзоре В.Ю. Мареева (2000), ежегодная смертность от сердечной недостаточности возросла с 1970 г. более чем в 4 раза. При этом к 2010 году предсказывается рост заболеваемости ХСН на 70% (McMurray J J.V. et al.,1998).

В настоящее время считается доказанным, что ИБС является основной этиологической причиной развития сердечной недостаточности. Так, в 10 международных многоцентровых исследованиях (SOLVD, CONSENSUS, DIG и др.), проведенных в последние годы, ишемическая этиология декомпенсации была отмечена в среднем у 64% больных (Агеев Ф.Т. с соавт., 2000; Cleland J.F.G., Mc.Gowan J., 1999), причем, по данным ретроспективного исследования, проведенного в НИИ кардиологии им. A.JI. Мясникова, отмечается постоянное возрастание «вклада» ИБС в общую структуру заболеваемости ХСН (Беленков Ю.Н. с соавт., 1997).

Наиболее часто сердечная недостаточность (СН) возникает на фоне постинфарктного кардиосклероза (Михайлова И.Е. с соавт., 2000; Мареев В.Ю, 2000; Но K.K.L.et al., 1993; Emanuelsson Н. et al., 1994;.Cowie M.R et al., 1997). Из задач, решаемых в процессе реабилитации больных после инфаркта миокарда, в первую очередь обращает на себя внимание оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы, а именно степени хронической коронарной недостаточности и стадии сердечной недостаточности.

Как свидетельствуют результаты недавних исследований, клиническая диагностика СН требует особого внимания на начальных этапах дисфункции левого желудочка (Рекомендации Европейского общества кардиологов, 2001).

Разработка и внедрение мер, направленных на снижение диагностических ошибок, повысит точность эпидемиологических и прогностических оценок развития СН, а также позволит улучшить эффективность ее лечения.

В настоящее время большое значение придается автоматизированным методам исследования больных. Способность проанализировать десятки тысяч числовых значений любых кардиосигналов вместе с абсолютной безопасностью, неинвазивностью, возможностью многократного повторения исследований, не отягощающих больного, а также объективность и достоверность - главные преимущества компьютерных систем, особенно важных при определении биомеханики сердечно-сосудистой системы и контроле за эффективностью проводимой терапии.

Наиболее важна комплексная оценка функционального состояния сердечнососудистой системы у больных ИБС при применении хирургического метода лечения - АКШ (Бураковский В.И с соавт., 1989; Виноградов С.В., Маликов В.Е, 1990; Соловьев Г.М. с соавт., 1995; Бурдули Н.М., 2002). Благодаря реваскуляризации миокарда, у значительной части больных удается ликвидировать приступы стенокардии или значительно уменьшить их частоту, предотвратить развитие инфаркта миокарда и повысить выживаемость. Однако, в свете того, что данная операция является только этапом в комплексном лечении ИБС, поскольку не устраняет основных причин заболевания (Тепляков А.Т. с совт., 2001), возникает необходимость в комплексности и преемственности на всех этапах лечения этих больных и разработке алгоритма адекватного комплекса диагностических мероприятий.

Цель исследования.

Установить нарушения биомеханики сердца, центральной гемодинамики и биомеханики малого круга кровообращения у больных ИБС с постинфарктным кардиосклерозом, осложнённым сердечной недостаточностью II ФК (NYHA), при различных уровнях и степени стенозирования коронарных артерий и выявить эффективность ее хирургической коррекции с помощью аортокоронарного шунтирования.

Задачи исследования.

1.Выявить выраженность основных количественных нарушений параметров биомеханики левого желудочка у больных с постинфарктным кардиосклерозом, осложнённым СНII функционального класса (NYHA), в зависимости от уровня и степени стенозирования коронарных артерий.

2. Определить у обследованных больных характер нарушений гемодинамики малого круга кровообращения с помощью автоматизированного анализа реограммы легочной артерии.

3. Сопоставить данные о нарушении биомеханики миокарда левого желудочка и малого круга кровообращения с показателями центральной и внутрисердечной гемодинамики у больных с различным коронарным индексом, отражающим локализацию и степень стенозирования коронарных артерий, но с одинаковым функциональным классом сердечной недостаточности.

4. Изучить особенности изменений биомеханики левого желудочка, центральной гемодинамики и биомеханики малого круга кровообращения у больных постинфарктным кардиосклерозом, осложненным сердечной недостаточностью II функционального класса, через 1 год после операции АКШ.

5. Оценить влияние характера поражения коронарного русла до реваскуляризации на изменение гемодинамических параметров и выраженность адаптивно-компенсаторных реакций сердца и малого круга кровообращения через 1 год после операции АКШ.

Научная новизна.

Впервые проведена оценка влияния различной степени стенозирования коронарного русла на инотропное состояние миокарда у больных ИБС с ПК, осложненным СН II ФК, на основе метода компьютерной апекскардиографии, позволяющей в каждую фазу сердечного цикла рассчитать основные показатели биомеханики сердца: скорость, ускорение, мощность и работу. Полученные данные сопоставлены с показателями центральной гемодинамики и легочного кровотока.

Впервые сопоставлены данные о нарушении диастолической функции левого желудочка у больных ПК, полученные с помощью допплер-эхокардиографии, компьютерной апекскардиографии и реопульмонографии, с данными селективной коронарографии.

Впервые установлены общие закономерности и особенности кинетики миокарда при различном характере поражения коронарных артерий, позволившие уточнить механизмы развития адаптационно-компенсаторных реакций. Выявлены различия функционального состояния миокарда у больных ПК, осложненным СН II ФК, с коронарным индексом меньше 17 и коронарным индексом 17, отражающие перераспределение роли мышечных слоев миокарда.

Впервые оценено функциональное состояние миокарда и гемодинамики малого круга кровообращения у больных ПК, осложненным СН II, через 1 год после операции аортокоронарного шунтирования (АКШ) с учетом активного характера диастолических фаз сердечного цикла и асинфазного характера работы субэпи-, субэвдокардиального слоев миокарда и циркулярного слоя.

Впервые показана взаимосвязь между изменением биомеханики левого желудочка, центральной гемодинамики и внутрилегочного кровотока у больных ПК, осложненным СН 11ФК, через 1 год после АКШ и характером поражения коронарных артерий до операции.

Практическая значимость.

По результатам компьютерного анализа апекскардиограммы (АКТ), реопульмонограммы (РГЛА) и эхокардиографии (ЭхоКГ) с допплеровским исследованием получены новые критерии диагностики сердечной недостаточности у больных ПК при различной степени стенозирования коронарных артерий. Показана значимость комплексного исследования, включающего селективную коронарографию с расчетом коронарного индекса, компьютерную АКТ, ЭхоКГ с допплеровским исследованием и РГЛА, в диагностике нарушений систолической и диастолической функций у больных ПК. Полученные результаты позволили установить диагностическую ценность определения коронарного индекса, как одного из важных факторов, влияющих на степень выраженности систолической и диастолической дисфункций миокарда. Высокая информативность такой комбинации методов диагностики позволяет проводить наиболее качественную оценку эффективности хирургической ревэскуляризации у больных ИБС с ПК, осложненным СН, на различных этапах послеоперационного периода.

Положения, выносимые на защиту.

1. Выраженность нарушения инотропной функции циркулярного слоя миокарда при повышении ВЖД и в период изгнания крови у больных с ПК, осложненным СН II функционального класса, взаимосвязана со степенью нарушения коронарного кровообращения.

2. Снижение сократительной способности субэндо- и субэпикардиальных слоев миокарда, приводящее к нарушению раннего диастолического заполнения левого желудочка (ЛЖ), у больных с ПК, осложненным СН II функционального класса, зависит от степени стенозирования коронарных артерий.

3. Нарушение систолической и диастолической функций ЛЖ у данных I рупп больных сопровождается изменениями биомеханики малого круга кровообращения, зависящих от характера нарушения коронарного кровотока.

4. Изменение эхокардиографических параметров и показателей трансмитрального кровотока дополняют результаты компьютерного анализа апекскардиографии и реографии легочной артерии в подтверждении зависимости степени выраженности систолической и диастолической дисфункции у больных с ПК, осложненным СН II функционального класса от степени стенозирования коронарных артерий.

5. Операция АКШ способствует улучшению гемодинамических параметров у данных групп больных по большому и малому кругам кровообращения через 1 год после реваскуляризации.

6. Степень дооперационного нарушения коронарного кровотока у больных с ПК, осложненным СН II функционального класса, оказывает значимое влияние на биомеханику сердца, центральную и внутрисердечную гемодинамику и биомеханику малого круга кровообращения во время реабилитационного процесса через 1 год после операции АКШ.

Практическое использование полученных результатов.

Разработанный диагностический алгоритм выявления нарушений функционального состояния сердечно-сосудистой системы при различных уровнях и степени стенозирования коронарных артерий применяется в практической работе клиники пропедевтики внутренних болезней СамГМУ, кардиологических отделений № 2 и № 4 Самарского областного клинического кардиологического диспансера, кардиологического отделения ОАО «Санатория имени В.П. Чкалова».

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях «Аспирантские чтения 2000»(Самара, 2000), «Аспирантские чтения 2001»(Самара, 2001), опубликованы в материалах VI Всероссийского съезда кардиологов (Москва, 1999), научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Пенза, 2000), VIII Российского национального конгресса «Человек и лекарство» (Москва, 2001), Всероссийской научной конференции «Кардиология - XXI век» (Санкт-Петербург, 2001), Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные вопросы и перспективного развития многопрофильного лечебного учреждения» (Шиханы, 2001), Российского национального конгресса кардиологов «Кардиология: эффективность и безопасность диагностики и лечения» (Москва, 2001).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние биомеханики миокарда, центральной гемодинамики и легочного кровообращения у больных с постинфарктным кардиосклерозом, осложненным сердечной недостаточностью, до и после операции аортокоронар"

157 ВЫВОДЫ

1. Различия в состоянии биомеханики сердца, центральной гемодинамики и биомеханики малого круга кровообращения у больных постинфарктным кардиосклерозом с одинаковыми клиническими проявлениями сердечной недостаточности, соответствующими II функциональному классу, обусловлены локализацией и выраженностью стенозирования коронарных артерий.

2. Сущность систолической дисфункции левого желудочка у больных ПК с СН II ФК по NYHA заключается в снижении показателей силы, мощности и работы в фазы ПД, МИ I и МИ II, более значимым у пациентов с коронарным индексом 17 и более.

3. Компенсаторные механизмы: перестройка фазовой структуры сердечного цикла и гиперфункция субэпикардиального и субэндокардиального слоев миокарда, - выявляются у больных всех групп в фазы ВПК и РИ, но выраженность их больше при коронарном индексе менее 17.

4. Диастолическая дисфункция проявляется прогрессирующим снижением показателей силы и работы фазы СД и показателей скорости, силы, мощности и работы фазы БН у больных ПК с СН II ФК по NYHA, причем выраженность уменьшения данных количественных показателей зависит от величины коронарного индекса: наибольшее их снижение определяется у больных с КИ более 17.

5. Нарушение диастолы при постинфарктном кардиосклерозе компенсируется увеличением параметров скорости, силы и мощности систолы предсердий, более выраженном у больных с КИ больше 17, но одновременно имеют место начальные признаки истощения сократительного потенциала левого предсердия, выявляемого при анализе трансмитрального потока.

6. Изменение центральной гемодинамики у больных постинфарктным кардиосклерозом, осложненным сердечной недостаточностью II ФК по NYHA, сопровождается падением общей и сегментарной сократимости левого желудочка с возникновением компенсаторной гипертрофии и дилатации, более выраженной у пациентов с проксимальным коронарным стенозом и большей степенью сужения коронарных артерий.

7. Состояние биомеханики малого круга кровообращения у больных постинфарктным кардиосклерозом характеризуется уменьшением количественных показателей скорости и силы в фазы ЭКО, МКО и КВО с параллельным развитием компенсаторных реакций, включающих гиперфункцию правого желудочка в фазы РПВ и БП, зависящих от локализации и степени стенозирования коронарных артерий.

8. Операция аортокоронарное шунтирование является эффективным методом хирургической коррекции сердечной недостаточности у больных постинфарктным кардиосклерозом и способствует восстановлению как систолической, так и диастолической дисфункции левого желудочка с увеличением сократительной способности всех трех слоев миокарда, более выраженным у больных со значением КИ менее 17.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Исследование нарушений функции сердечно-сосудистой системы в систолу и диастолу у больных ПК, осложненным СН II ФК, с различным значением коронарного индекса, отражающего уровень и степень стенозирования коронарных артерий, рекомендуется проводить с помощью компьютерной АКГ в целях динамического наблюдения за состоянием миокарда и эффективностью проводимого лечения.

2. Оценку влияния уровня и степени коронарного стеноза на его сократительную способность следует проводить с расчетом параметров общей и сегментарной сократимости по ЭхоКГ и сопоставлением их с данными компьютерного анализа АКГ в систолические фазы сердечного цикла.

3. Изучение особенностей диастолической дисфункции левого желудочка, связанных с различным характером поражения коронарных артерий, целесообразно осуществлять при помощи регистрации АКГ с последующей компьютерной обработкой в сочетании с методом допплер-ЭхоКГ исследования трансмитрального кровотока.

4. Определение биомеханики малого круга кровообращения с использованием компьютерной реопульмонографии рекомендуется для подтверждения взаимосвязи величины коронарного индекса с выраженностью диастолической дисфункции ЛЖ, а также оценки состояния компенсаторных механизмов и степени их напряжения.

5. Операция АКШ может быть рекомендована больным ПК. осложненным СН II ФК, с целью коррекции систолической и диастолической дисфункции миокарда. При прогнозировании послеоперационных результатов следует учитывать характер нарушения биомеханики сердца и малого круга кровообращения, центральной и внутрисердечной гемодинамики при различной локализации и степени коронарного стеноза до операции.