Оглавление диссертации Носарева, Ольга Леонидовна :: 2006 :: Томск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.:.,.
1.1. Современные представления о патогенетических механизмах псевдотуберкулеза.
1.2. Роль свободно-радикального окисления в развитии инфекционной патологии.
1.3. Антиоксидантные системы организма при инфекционной патологии.
1.3.1. Неферментативные антиоксидантные системы организма.
1.3.2. Роль гомеостаза селена в антиоксидантной защите организма.
1.3.3. Ферментативные антиоксидантные системы организма.
Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика обследованных детей.
2.2. Клинико-лабораторные показатели псевдотуберкулеза в зависимости от тяжести, течения и периода болезни.
2.3. Материал исследования.
2.3.1. Приготовление гемолизата эритроцитов.
2.4. Определение содержания продуктов перекисного окисления липидов
2.4.1. Количественное определение диеновых конъюгатов.
2.4.2. Количественное определение малонового диальдегида.
2.5. Определение содержания неферментативных антиоксидантов.
2.5.1. Флюорометрическое определение концентраций витаминов Е и А.
2.5.2. Определение концентрации восстановленного глутатиона.
2.6. Определение активности ферментативных антиоксидантов.
2.6.1. Определение активности супероксиддисмутазы.
2.6.2. Определение активности каталазы.
2.6.3. Определение активности каталазы в гемолизате эритроцитов.
2.6.4. Определение активности глутатионпероксидазы.
2.6.5. Определение активности глутатионредуктазы.
2.6.6. Определение общей пероксидазной активности.
2.6.7. Определение активности миелопероксидазы.
2.6.8. Спектрофотометрический метод определения перекисной резистентности эритроцитов.
2.6.9. Определение концентрации церулоплазмина.
2.7. Определение параметров метаболической и детоксикационной функции печени.
2.7.1. Определение активности аминотрансфераз.
2.7.2. Определение активности 5-нуклеотидазы.
2.7.3. Определение активности у-глутамилтрансферазы.
2.7.4. Определение активности глутатион-8-трансферазы.
2.7.5. Определение концентрации общего билирубина и его фракций.
2.7.6. Проведение антипиринового теста.
2.8. Статистическая обработка результатов.
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Состояние процессов перекисного окисления липидов при псевдотуберкулезе у детей.
3.2. Неферментативные антиоксиданты крови при псевдотуберкулезе у детей
3.3. Ферментативные антиоксиданты крови при псевдотуберкулезе у детей.
3.4. Исследование метаболической и детоксикационной функции печени при псевдотуберкулезе у детей.
3.5. Интегральные показатели при псевдотуберкулезе у детей.
Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
4.1. Состояние процессов перекисного окисления липидов у больных псевдотуберкулезом.
4.2. Состояние антиоксидантной системы у больных псевдотуберкулезом . 133 4.4. Исследование метаболической и детоксикационной функции печени у больных псеводотуберкулезом.т.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Носарева, Ольга Леонидовна, автореферат
Актуальность исследования
За последние 10 лет чрезвычайно возрос интерес к изучению псевдотуберкулеза, который относят к иерсиниозам [6, 15, 48, 110, 125, 136, 189]. Псевдотуберкулез чаще всего встречается в Сибирском и ДальнеВосточном регионах России, в Скандинавии, на севере США и в Канаде. По официальным данным санитарно-эпидемиологического центра г. Томска, частота встречаемости заболевания в период с 1999 по 2004 гг. составила 374 случая на 10 000 детского населения, что превышает в 2,23 раза заболеваемость среди взрослого контингента - 168 случаев на 10 000 человек. Среди остальных острых кишечных инфекций псевдотуберкулез занимает второе место после дизентерии. Особенно обращает на себя внимание рост заболеваемости у детей [15, 39, 136, 146]. Даже при своевременной адекватной антибактериальной терапии частота негладкого течения псевдотуберкулеза может достигать 13,643,5% [5], в связи с чем сохраняется необходимость тщательного изучения патогенеза этого заболевания.
Yersinia pseudotuberculosis обладает целым набором факторов патогенности, препятствующих воздействию защитных механизмов хозяина. Все компоненты инфекционного процесса претерпевают непрерывные и существенные изменения за счет широкого распространения врожденных и приобретенных иммунодефицитов, ухудшающейся экологической обстановки и возникновения у микроорганизмов новых патогенных свойств, в том числе устойчивости к традиционной антибиотикотерапии. Иммунологические аспекты заболевания наиболее изучены [74, 85], однако они не раскрывают всей глубины возникающей патологии.
Важное место в патогенезе псевдотуберкулеза, как и любого другого инфекционного воспаления, занимают свободно-радикальные процессы. При этом в результате накопления активных форм кислорода и недостаточности компонентов антиоксидантной системы организма наблюдается дисбаланс в системе про-/антиоксиданты [111, 113, 183]. Активации окислительных механизмов способствует также нарушение процессов микроциркуляции в органах и тканях [96]. Негативное действие активных форм кислорода реализуется в модификации липидных и белковых молекул, сопровождающейся повреждением мембранных структур и ключевых ферментов антиоксидантной защиты [46]. Важнейшее место в системе антирадикальной защиты и детоксикации различных ксенобиотиков и токсинов в организме принадлежит системе глутатиона [83, 148, 191, 200], которая участвует в поддержании тиол-дисульфидного равновесия, регулирует углеводный, липидный и белковый обмены, свойства и функции биологических мембран [112].
Yersinia pseudotuberculosis, ее эндотоксин воздействует на систему цитохрома Р450, вследствие чего снижается монооксигеназная активность и детоксикационная функция печени [111]. Цитохром Р45о-зависимую реакцию гидроксилирования необходимо рассматривать в тесной связи с реакциями перекисного окисления липидов, так как оба типа реакций обеспечиваются единой системой транспорта электронов и протонов, локализованных в эндоплазматическом ретикулуме гепатоцитов [86, 89, 152]. Вследствие функционального дисбаланса клеток печени возникает реактивный гепатит. Поэтому исследование детоксикационной функции организма при псевдотуберкулезе приобретает особую актуальность [19, 70].
В литературе приводятся, главным образом, общие сведения о механизмах окислительного повреждения мембранных структур клеток организма без учета особенностей этих нарушений при формировании псевдотуберкулеза различных степеней тяжести и вариантов течения болезни. Однако комплексной оценки показателей антиоксидантной и детоксикационной систем организма при псевдотуберкулезе у детей не проводилось. Практически отсутствуют сравнительные данные об активности ферментов, участвующих в нейтрализации продуктов перекисного окисления липидов при этом заболевании. Полученные результаты позволят расширить фундаментальные представления о патогенезе псевдотуберкулеза, станут важным источником поиска эффективных средств лечения и профилактики негладкого течения заболевания.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ:
Оценить состояние процессов перекисного окисления липидов, системы антиоксидантной защиты и детоксикационной функции организма в зависимости от тяжести и течения псевдотуберкулеза у детей для прогнозирования исходов заболевания и влияние терапии селенитом натрия на состояние системы глутатиона и течение инфекции.
Предпринятое исследование было сосредоточено на решении следующих основных задач:
1. Установить характер изменений содержания продуктов перекисного окисления липидов - диеновых конъюгатов и ТБК-реактивных продуктов в плазме крови у детей с псевдотуберкулезом в зависимости от тяжести и течения заболевания.
Г'
2. Охарактеризовать состояние антиоксидантной защиты и детоксикационной функции организма у больных псевдотуберкулезом в зависимости от тяжести и течения заболевания.
3. Оценить параметры глутатионзависимой системы в эритроцитах у детей с псевдотуберкулезом при включении селенита натрия в схему лечения.
4. Оценить роль нарушений системы антиоксидантной защиты и детоксикационной функции организма в патогенезе псевдотуберкулеза у детей. Научная новизна:
В работе впервые проведено комплексное изучение неферментативного и ферментативного звена антиоксидантной защиты и детоксикационной функции организма у детей с учетом степени тяжести и вариантов течения псевдотуберкулеза. Выявлено, что активация окислительных процессов и угнетение антиоксидантной защиты вносят существенный вклад в формирование инфекционного воспаления и возникновение негладкого течения при поражении Yersinia pseudotuberculosis. Развитие псевдотуберкулеза сопровождается нарушением баланса в системе про-/антиоксиданты на уровне клетки и целого организма. Усиленный расход восстановленного глутатиона, при активации глутатионредуктазы и каталазы на фоне угнетения активности глутатионпероксидазы и глутатион-8-трансферазы в период ранней реконвалесценции выступают как прогностический признак негладкого течения болезни. Наиболее существенный дисбаланс компонентов антиоксидантной защиты организма, требующий дополнительной корректирующей терапии с помощью назначения антиоксидантных препаратов, наблюдается при среднетяжелой и тяжелой формах псевдотуберкулеза. В группе детей, получавших в качестве дополнения к традиционной терапии препарат селенит натрия, не отмечалось негладкого течения псевдотуберкулеза. Выявлены реципрокные соотношения в изменении параметров антиоксидантной защиты и показателей детоксикационной функции организма при развитии псевдотуберкулеза различных степеней тяжести на фоне гладкого и негладкого течения болезни у детей. Научно-практическая значимость работы:
Выявленные особенности дисбаланса неферментативного и ферментативного компонентов антиоксидантной защиты и детоксикационного потенциала организма при воздействии Yersinia pseudotuberculosis на организм ребенка, позволили расширить существующие представления о патогенезе псевдотуберкулеза.
Полученные по итогам работы данные фундаментального характера могут быть использованы для разработки целенаправленной патогенетически обоснованной антиоксидантной коррекции системных нарушений при псевдотуберкулезе у детей.
Областями применения полученных данных являются патологическая физиология и инфекционные болезни. Результаты работы используются при проведении соответствующих практических занятий на кафедрах патофизиологии и детских инфекционных болезней у студентов Сибирского государственного медицинского университета. Положения, выносимые на защиту:
1. В разгар псевдотуберкулеза происходит снижение концентрации восстановленного глутатиона и отмечается дисбаланс активности ферментов его метаболизма (глутатионпероксидазы, глутатионредуктазы, глутатион-8-трансферазы), а также активация каталазы в эритроцитах. Утяжеление инфекционного процесса сопровождается увеличением расхода восстановленного глутатиона, ингибированием работы глутатионзависимых ферментов и активацией каталазы в эритроцитах.
2. В период угасания клинической симптоматики у больных среднетяжелой и тяжелой формами псевдотуберкулеза при негладком течении не наблюдается нормализации показателей системы глутатиона, что указывает на их прогностическую значимость.
3. Фармакологическая коррекция селенитом натрия способствует восстановлению содержания восстановленного глутатиона, активности глутатионзависимых ферментов и предупреждению негладкого течения заболевания.
4. В разгар псевдотуберкулеза утяжеление инфекционного процесса сопровождается снижением детоксикационного потенциала организма.
5. Показатели системы глутатиона (восстановленный глутатион, глутатионпероксидаза, глутатионредуктаза, глутатион-Б-трансфераза) и интегральные показатели (восстановленный глутатион/ТБК-реактивные продукты, восстановленный глутатион/глутатионредуктаза, глутатион-пероксидазаУкаталаза) могут использоваться как дополнение к комплексной оценке тяжести инфекционного процесса и для прогнозирования негладкого течения заболевания. Апробация работы:
Основные результаты диссертации обсуждены на: IV, V, VI Международных конгрессах молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» - Томск, 2003, 2004, 2005; IX Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» посвященной 190-летию Казанского государственного медицинского университета - Казань, 2004; Международной научной конференции «Развитие международного сотрудничества в области изучения инфекционных заболеваний» - Россия, Новосибирская область, 2004; III Конгрессе педиатров-инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей. Инфекция и иммунитет» - Москва, 2004; V Сибирском физиологическом съезде - Томск, 2005; Всероссийской научно-практической конференции «Терапия инфекционных заболеваний у детей: современные представления и нерешенные вопросы» - Санкт-Петербург, 2005.
Основные результаты диссертации опубликованы в 24 печатных работах, 4 из которых в центральной печати (рецензируемых журналах из списка ВАК РФ (2002). Объем и структура работы:
Диссертация изложена на 201 странице машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», описания собственных результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы. Диссертация иллюстрирована 15 рисунками и 14 таблицами. Список литературы содержит 286 источников, из них 147 отечественных и 139 — зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние антиоксидантной и детоксикационной защиты организма при псевдотуберкулезе у детей"
выводы
1. Содержание продуктов перекисного окисления липидов - диеновых конъюгатов и ТБК-реактивных продуктов — в плазме крови у детей с псевдотуберкулезом увеличивается в разгар заболевания и в период ранней реконвалесценции у больных при негладком течении среднетяжелой и тяжелой форм болезни.
2. Нарастание степени тяжести псевдотуберкулеза у детей сопровождается снижением показателей антиоксидантной защиты крови с преимущественным падением концентрации восстановленного глутатиона и активности глутатионзависимых ферментов при активации каталазы в эритроцитах. Увеличение степени тяжести псевдотуберкулеза происходит при снижении детоксикационного потенциала организма и развитии реактивного гепатита.
3. Сохранение дисбаланса показателей системы глутатиона при угасании клинических симптомов, в период ранней реконвалесценции является прогностическим критерием негладкого течения заболевания.
4. Включение селенита натрия в терапию детей, больных псевдотуберкулезом, способствует увеличению содержания восстановленного глутатиона, оптимизации работы глутатионпероксидазы и циклическому течению среднетяжелой формы заболевания.
5. Дисбаланс антиоксидантной защиты и снижение детоксикационной функции организма у больных псевдотуберкулезом - важные патогенетические звенья формирования негладкого течения болезни.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При выявлении усиленного расхода восстановленного глутатиона в эритроцитах в острый период псевдотуберкулеза необходимо определять при угасании клинических симптомов полный спектр показателей системы глутатиона для выявления степени дисбаланса ферментативного звена антиоксидантной защиты (глутатионзависимые ферменты, супероксиддисмутаза и каталаза) у детей со среднетяжелой и тяжелой формами псевдотуберкулеза для прогнозирования негладкого течения болезни.
2. Для выделения групп «риска» по возникновению негладкого течения среднетяжелой и тяжелой форм псевдотуберкулеза, целесообразно включать, наряду с определением активности глутатионзависимых ферментов, определение концентрации ТБК-реактивных продуктов и активности каталазы с последующим вычислением интегральных показателей (восстановленный глутатион/ТБК-реактивные продукты, восстановленный глутатион/глутатионредуктаза, глутатионпероксидаза/каталаза).
3. При выявлении дисбаланса в системе глутатионзависимых ферментов у детей со среднетяжелой и тяжелой формами псевдотуберкулеза в острый период показана патогенетически обоснованная коррекция регистрируемых нарушений (селенитом натрия, витаминами Е, С, А) для предупреждения негладкого течения заболевания.