Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Органные поражения у детей, больных псевдотуберкулезом, в динамике болезни: клиника, диагностика, патогенез, исходы

ДИССЕРТАЦИЯ
Органные поражения у детей, больных псевдотуберкулезом, в динамике болезни: клиника, диагностика, патогенез, исходы - диссертация, тема по медицине
Бениова, Светлана Николаевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Бениова, Светлана Николаевна :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ДАННЫЕ О КЛИНИКЕ, ДИАГНОСТИКЕ, ИММУНОПАТОГЕНЕЗЕ И ИСХОДАХ ОРГАННЫХ ПОРАЖЕНИЙ ПРИ ПСЕВДОТУБЕРКУЛЕЗЕ У ДЕТЕЙ.

1.1 Клинико-эпидемиологические особенности течения и исходов органной патологии псевдотуберкулеза в детском возрасте.

1.2 Специфическая лабораторная диагностика псевдотуберкулеза на современном этапе.

1.3 Современные взгляды на иммунопатогенез органных поражений при псевдотуберкулезе.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Направления, методы и объем исследований.

2.2.1.Методы серологических исследований.

2.2.2.Методы инструментального и морфологического исследований.

2.2.3. Методы иммунологических исследований.

2.2.4. Методы бактериологических исследований.

2.2.5. Статистические методы обработки полученных результатов.

Глава 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ФАКТОРЫ

РИСКА ОРГАННЫХ ПОРАЖЕНИЙ ПРИ ПСЕВДОТУБЕРКУЛЕЗЕ У ДЕТЕЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

3.1. Основные клинические проявления гладкого течения псевдотуберкулеза у детей в динамике болезни.

3.2. Основные клинические проявления рецидивирующего и осложненного течения псевдотуберкулеза у детей в динамике болезни.

3.3. Основные клинические проявления сочетанного течения псевдотуберкулеза у детей в динамике болезни

Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА И ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПОРАЖЕНИЯ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА У ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ ПСЕВДОТУБЕРКУЛЕЗОМ.

4.1. Характеристика поражения ЖКТ и его значение в формировании органной патологии при гладком течении инфекции.

4.2. Характеристика поражения ЖКТ и его значение в формировании органной патологии при негладком течении инфекции

Глава 5. ИСХОДЫ ПСЕВДОТУБЕРКУЛЕЗА У ДЕТЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕЧЕНИЯ БОЛЕЗНИ

5.1. Исходы псевдотуберкулеза у детей с гладким течением острого периода инфекции.

5.2. Исходы псевдотуберкулеза у детей с рецидивирующим и осложненным течением острого периода инфекции.

Глава 6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СЕРОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ОРГАННЫХ ПОРАЖЕНИЙ ПСЕВДОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ЭТИОЛОГИИ

6.1. Сравнительный анализ информативности различных методов серодиагностики псевдотуберкулеза у детей с гладким течением инфекции

6.2. Сравнительный анализ информативности различных методов серодиагностики псевдотуберкулеза у детей с негладким и сочетанным течением инфекции.—.

6.3. Специфический иммунитет у детей, перенесших псевдотуберкулез.

Глава 7 . ИММУНОПАТОГЕНЕЗ ОРГАННЫХ ПОРАЖЕНИЙ ПРИ

ПСЕВДОТУБЕРКУЛЕЗЕ У ДЕТЕЙ

7.1. Цитокиновый статус у детей, больных псевдотуберкулезом, в динамике болезни.

7.2. Роль иммунокомплексных механизмов в патогенезе органных поражений при псевдотуберкулезе.

7.3. Схемы патогенеза органопатологии при псевдотуберкулезе у детей.

7.4. Возможные направления коррекции неблагоприятного течения псевдотуберкулеза у детей.

Глава 8. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Бениова, Светлана Николаевна, автореферат

Актуальность проблемы. Клинические проявления псевдотуберкулеза у детей характеризуются крайним полиморфизмом [37, 44, 57, 100, 153], однако, механизмы формирования полисистемности поражений при данном заболевании остаются недостаточно изученными. Доказано, что на ранних этапах инфекционного процесса основными факторами, определяющими клиническую картину псевдотуберкулеза, являются различная вирулентность отдельных штаммов Y.pseudotuberculosis [79, 174, 292, 426, 546], массивность инфекта и повторность инфицирования [240], а также генетически детерминированные особенности иммунологической реактивности организма на различные антигены возбудителя [133, 147].

Однако современные представления о патогенезе псевдотуберкулеза не объясняют частоту и причины развития у детей органной патологии, формирующейся в динамике болезни, что не позволяет достоверно контролировать характер течения инфекции, влиять на степень отклонения функций пораженных органов и систем, прогнозировать исходы заболевания.

Известно, что изменения, развившиеся в месте входных ворот возбудителя инфекции, с одной стороны, могут играть роль самоограничивающего процесса в развитии инфекционного заболевания, с другой стороны, имеют двойной механизм повреждения: непосредственно бактериями и токсинами при заражении и вторично при развитии бактериемии и запуске иммуноопосредованных реакций, а, следовательно способны усугублять течение и исход болезни [16, 249].

В литературе последних лет появились работы, посвященные изучению некоторых параметров функционирования отдельных органов в динамике псевдотуберкулеза [3, 14, 154, 219], в том числе и пищеварительной системы [55, 155, 222, 230, 307], как места внедрения микроба в организм больного, однако они отличаются однонаправленностью исследований: посвящены, как правило, изучению отдельных синдромальных проявлений болезни, в них отсутствует комплексная оценка взаимовлияния выявленных изменений на другие органы и системы. Необходимо дальнейшее детальное изучение патогенетических механизмов, в том числе иммунопатологических, обеспечивающих своевременную адаптацию к стрессовым воздействиям и регулирующих степень компенсации на стресс-реакцию, вызванную влиянием иерсиниозных антигенов на организм больного.

Достаточно значимым остается вопрос этиологической верификации органных поражений, вызванных псевдотуберкулезным микробом. Преимущественно спорадический характер инфекции, возрастающий удельный вес смешанных инфекций повышают роль специфических методов верификации диагноза. Доступные для практического здравоохранения методы диагностики псевдотуберкулеза позволяют, как правило, определить лишь один из 8 известных и широко циркулирующих в природе сероваров возбудителя болезни [22, 62, 240, 500, 551], что, несомненно, влияет на частоту диагностических ошибок, приводит к несвоевременному назначению этиотропной терапии, способствует развитию рецидивов болезни.

И, безусловно, актуальным признается вопрос неблагоприятных исходов инфекции. Возможность хронического течения псевдотуберкулеза обсуждается давно. Считается, что псевдотуберкулез у больных заканчивается хронизацией процесса в 2,5-7,2% случаев [28, 240, 319, 383, 394]. Но большинство клинических описаний хронических форм инфекции выполнены при наблюдении взрослых больных, тогда как наблюдения исходов иерсиниозов в детском возрасте немногочисленны [76, 217, 408, 409].

Все это определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы. Определить закономерности изменений органов и систем у детей, больных псевдотуберкулезом, на различных этапах инфекционного процесса для разработки патогенетической концепции органных поражений при данном заболевании, выявления критериев неблагоприятного течения и клинико-патогенетического обоснования коррекции выявленных нарушений.

Поставленная цель достигалась решением следующих конкретных задач:

1. Изучить клинические проявления и определить факторы риска в развитии органной патологии у детей с гладким, рецидивирующим,, осложненным и сочетанным течением псевдотуберкулеза на современном этапе.

2. Провести комплексное клинико-лабораторное, гистоморфологическое исследование и дать патогенетическую оценку состояния желудочно-кишечного тракта у детей, больных псевдотуберкулезом, в динамике болезни.

3. Изучить клиническую симптоматику периода реконвалесценции и исходы псевдотуберкулеза у детей в зависимости от характера течения инфекции в острый период болезни.

4. Провести сравнительное изучение эффективности различных методов лабораторной диагностики и динамику специфического антитело-образования у детей с различным течением псевдотуберкулеза.

5. Оценить в динамике псевдотуберкулеза некоторые показатели цитокинового статуса (ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-8, ИФНу) и процессы образования иммунных комплексов (ЦИК и их размеры) для определения патогенетической сущности органных поражений и обоснования прогностических критериев неблагоприятного течения болезни.

6. На основе комплексного клинического и иммунологического мониторинга различных периодов болезни разработать схемы патогенеза органных поражений при псевдотуберкулезе у детей и обосновать принципиальные подходы к коррекции выявленных нарушений.

Научная новизна работы: Изучена частота и степень патологических изменений различных органов у детей с гладким, рецидивирующим, осложненным и сочетанным течением псевдотуберкулеза на современном этапе. Комплексное, клинико-лабораторное сопоставление степени поражения желудочно-кишечного тракта и выраженности внекишечных органных поражений при псевдотуберкулезе у детей позволило установить закономерности их динамики в зависимости от характера течения болезни, выявить факторы риска патологии отдельных органов в динамике болезни. На большом клиническом материале исследованы частота и характер органных поражений у детей в исходе псевдотуберкулеза.

Изучена эффективность новой тест-системы на основе порина -порообразующего белка наружной мембраны псевдотуберкулезного микроба в выявлении псевдотуберкулеза у детей в зависимости от характера течения инфекции. На этапах диспансерного наблюдения исследованы особенности динамики специфического антителогенеза у детей, перенесших псевдотуберкулез.

Впервые проведена комплексная оценка цитокинового статуса и установлены особенности его изменения у детей, больных псевдотуберкулезом. Мониторинг уровня оппозиционных пулов цитокинов в сыворотке крови больных позволил установить различную динамику у больных с гладким и рецидивирующим течением болезни, что расширяет представления о механизмах цитокин-опосредованных поражений органов у больных псевдотуберкулезом. На основе полученных результатов разработаны схемы патогенеза органных поражений в зависимости от исходов инфекционного процесса и выявлены прогностические критерии негладкого течения болезни, что позволило обосновать целесообразность включения ронколейкина в комплексную терапию рецидивирующих форм псевдотуберкулеза у детей.

Практическая значимость работы:

В зависимости от характера и тяжести псевдотуберкулеза, возраста и преморбидиого фона больных разработаны критерии прогнозирования органных поражений в динамике болезни, улучшающие мониторинг течения и исходов заболевания в детском возрасте. Изучение частоты и особенностей клинических проявлений сочетанного течения псевдотуберкулеза у детей способствовало раннему и более полному выявлению болезни, своевременному назначению адекватного лечения и правильному проведению противоэпидемических мероприятий. На основе детального изучения сущности клинических, гастрофиброскопических, морфологических, дисбиотических процессов дана патогенетическая оценка механизмов поражения желудочно-кишечного тракта, позволяющая определить новые подходы к рациональной терапии псевдотуберкулеза у детей.

Результаты исследования исходов псевдотуберкулеза в детском возрасте позволили обосновать сроки диспансерного наблюдения за реконвалесцентами псевдотуберкулезной инфекции.

Доказано, что течение псевдотуберкулеза у детей сопровождается различной динамикой специфического гуморального иммунитета в острый и восстановительный период инфекционного процесса, что необходимо учитывать при интерпретации результатов серологических методов исследования. Улучшение этиологической верификации псевдотуберкулеза на различных этапах заболевания возможно с использованием новой тест-системы для ИФА на основе порина - белка из наружной мембраны псевдотуберкулезного микроба.

Расширены представления об иммунопатогенетических механизмах формирования органопатологии, установлены иммунологические критерии неблагоприятного течения псевдотуберкулеза, обоснована целесообразность включения в комплексную терапию больных с негладким течением псевдотуберкулеза рекомбинантного интерлейкина-2 человека Ронколейкина®.

Апробация материалов диссертации:

Материалы диссертации были представлены на XII International Bile in Acid Neeting Bile Acid's Gastroenterology: Basic and Clinical Advanses (San Diego, USA, 1994), конгрессе педиатров России «Новые технологии в педиатрии» (г.Москва, 1995), The Third International Symposium of the Japan-Russia Medical Exchange (Osaka, Japan, 1995), Фальк-симпозиуме «Новые направления в гепатологии» (г.С-Петербург, 1996), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы гастроэнтерологических и целевых капельных инфекций у детей» (г.С-Петербург, 1997), V Российском съезде врачей-инфекционистов (г.Москва, 1998), Всероссийской научно-практической конференции «Иммунобиологические аспекты возрастной инфекционной патологии у детей» (г.Санкт-Петербург, 1998), II Всероссийской научной конференции «Гомеостаз и инфекционный процесс» (г.Саратов, 1998), Международном симпозиуме «Питание XXI века. Медико-биологические аспекты, пути оптимизации» (г.Владивосток, 1999), Всероссийской научно-практической конференции «Детские инфекции на рубеже XXI века: настоящее и будущее» (г.Санкт-Петербург, 1999), VI Конгрессе педиатров России «Неотложные состояния у детей» (г.Москва, 2000), VIII Российско-Японском симпозиуме (г.Благовещенск, 2000), 2-й Объединенной Всероссийской и Всеармейской научной конференции «Санкт-Петербург-Гастро-2000» (г.Санкт-Петербург, 2000), «Falk Symposium Immunosuppression in Inflammatory Bowel Diseases - Standarts — New Developments — Future trends» (Freiburg, Germany, 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Фармакотерапия инфекционных болезней у детей» (г.Москва, 2001), 9 съезде педиатров России «Детское здравоохранение России: стратегия развития» (г.Москва, 2001), международной научно-практической школе-конференции «Цитокины.

Воспаление. Иммунитет» (г.Санкт-Петербург, 2002), I Конгрессе педиатров-инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей» (Москва, 2002), в рамках работы «Salzburg-Cornell Seminar in Infectious Diseases» (Salzburg, Austria, 2002), на проблемной комиссии по детским инфекционным болезням при Межведомственном научном совете МЗ и РАМН Российской Федерации 03.12.2002, проблемной комиссии «Материнство и детство» ВГМУ (2001, 2002, 2003), научно-практических обществ врачей-инфекционистов и врачей-педиатров Приморского края (1999, 2000, 2001,2002).

Внедрения в практику:

По материалам диссертации опубликовано 52 печатных работ, из них 29 — в центральной печати, 3 — за рубежом. Получен патент на изобретение, защищено удостоверениями 6 рационализаторских предложений. В работе ЛПУ и ЦГСЭН Приморского края и в учебном процессе используются методические рекомендации, составленные совместно с городским и краевым центрами ГСЭН, Департаментом Здравоохранения АПК: «Определение антител в сыворотках людей методом иммуноферментного анализа для диагностики псевдотуберкулеза», «Организация профилактических и противоэпидемических мероприятий в очагах кишечного иерсиниоза и псевдотуберкулеза», «Методическое пособие для медицинских работников ЛПУ и ЦГСЭН по организации раннего выявления, лечению и диспансеризации больных иерсиниозами». Результаты исследования изложены в информационных письмах ДЗ АПК «Характеристика клинико-морфологических показателей поражения желудка при иерсиниозах у детей», «Новый метод серодиагностики псевдотуберкулеза у детей». Материалы НИР используются на практических занятиях и в лекционном курсе по инфекционным болезням у детей для студентов, слушателей ИПК ВГМУ, РГМУ, ДВГМУ, СПбНИИДИ, оформлено учебное пособие для студентов «Клинико-патогенетическое обоснование лечения и диспансеризации детей, перенесших иерсиниоз». Разработанные методики диагностики псевдотуберкулеза, критерии мониторинга неблагоприятного течения инфекции, исходов болезни применяются в работе ЛПУ Приморского, Хабаровского краев, Сахалинской области, Санкт-Петербурга, а также использованы при выполнении 3 кандидатских диссертаций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявлены различия в частоте и характере органных поражений при гладком, рецидивирующем и осложненном течении псевдотуберкулеза, определены факторы риска в их развитии, а также сопряженность со степенью изменения желудочно-кишечного тракта в динамике болезни.

2. Микст-формы псевдотуберкулеза являются одним из неблагоприятных факторов, определяющих высокую частоту рецидивов и осложнений инфекции в детском возрасте.

3. Длительность восстановительного периода и исходы псевдотуберкулеза у детей зависят от течения инфекции в острый период болезни.

4. Разработанная тест-система для ИФА на основе порина повышает качество серологической диагностики псевдотуберкулеза. Выявлены особенности специфического антителогенеза у детей на различных этапах инфекционного процесса.

5. Органные поражения при гладком и рецидивирующем течении псевдотуберкулеза у детей сопровождаются разнонаправленными иммунными нарушениями цитокинового профиля и индукцией процессов образования иммунных комплексов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Органные поражения у детей, больных псевдотуберкулезом, в динамике болезни: клиника, диагностика, патогенез, исходы"

Выводы:

1. Особенностями гладкого течения псевдотуберкулеза у детей на современном этапе являются частое вовлечение в патологический процесс сердечно-сосудистой (в 63,9% случаев) и мочевыводящей (43,8%) систем. Факторами риска в развитии внекишечных органных поражений при гладком течении инфекции являются аллергические заболевания, высокий уровень болезненности, заболевания сердечно-сосудистой системы, перенесенные ранее заболевания почек, отягощенная наследственность по заболеванию почек, тяжесть течения псевдотуберкулеза.

2. Рецидивы псевдотуберкулеза развиваются у 19,8% детей, чаще на 8-16 день болезни, независимо от тяжести течения начального периода болезни, и характеризуются меньшей выраженностью токсического синдрома с преобладанием органной патологии. В сравнении с гладким течением инфекции выявлено увеличение числа больных с признаками поражения печени (в 77,0% и 60,8% случаев соответственно), кишечника (86,2% и 40,1% соответственно) и суставов (89,7% и 38,1%).

3. Инфекционно-аллергические осложнения формируются на 2-4 неделях болезни, не определяются тяжестью псевдотуберкулеза и проявляются в 5,4% случаев миокардитом и в 8,5% случаев - артритом. Факторами, влияющими на частоту осложнений, являются: возраст больного 7-14 лет, наличие аллергических заболеваний, хронической патологии JIOP-органов, рецидивирующее течение псевдотуберкулеза.,

4. В 10,96% случаев псевдотуберкулез у детей протекает в форме микст-инфекции. Органная патология при сочетанном течении псевдотуберкулеза с другими инфекционными заболеваниями характеризуется преобладанием в начальный период болезни симптомов, характерных для псевдотуберкулеза, со второй недели заболевания выявляются признаки поражения органов, свойственных для сочетающейся инфекции. Сочетанное течение инфекции сопровождается высокой частотой рецидивов (31,6%) и осложнений (28,1%).

5. При эндоскопическом исследовании у всех больных псевдотуберкулезом с первых дней болезни выявляются воспалительные изменения слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ, чаще распространенного характера (74,3%), сопровождающиеся нарастающей в динамике тканевой эозинофилией, особенно у больных с рецидивами болезни (29,2% - при гладком течении, 66,7% - при рецидивирующем течении псевдотуберкулеза) и коррелирующие с частотой внекишечной органной патологии. Дисбиоз кишечника наблюдается с первых дней заболевания в 96,1% случаев, длительно сохраняется и влияет на частоту инфекционно-аллергических осложнений инфекции.

6. При гладком течении псевдотуберкулеза к периоду ранней реконвалесценции (3-4 недели болезни) у 41,2% больных сохраняются функциональные изменения органов, более выраженные у реконвалесцентов тяжелой формы инфекции. В 3,1% случаев через 6-12 месяцев после острого периода гладкого течения псевдотуберкулеза зарегистрировано развитие хронической патологии желудочно-кишечного тракта (1,7%) или мочевыделительной системы (1,4%), чаще у детей с отягощенным семейным или преморбидным анамнезом.

7. Восстановительный период у детей, перенесших рецидивируюшую и осложненную форму псевдотуберкулеза, удлиняется на 1,5-3 месяца в сравнении с реконвалесцентами гладкого течения инфекции. В исходе негладкого течения псевдотуберкулеза зарегистрировано формирование хронических заболеваний мочевыводящей системы в 2,3% случаев и желудочно-кишечного тракта — в 3,4%, преимущественно у детей с отягощенным анамнезом; а также инициация системных заболеваний соединительной ткани - в 5,8% случаев.

8. Использование различных методов серодиагностики псевдотуберкулеза позволяет в 16,7-76,8% случаев верифицировать диагноз на 1 неделе болезни и в 71,2-87,7% - подтвердить в динамике заболевания. Наиболее чувствительной и специфичной в выявлении псевдотуберкулеза в ранний период инфекции является предложенная тест-система ИФА на основе порина - белка из наружной мембраны псевдотуберкулезного микроба.

9. Рецидивирующее, сочетанное и осложненное течение псевдотуберкулеза сопровождается низким уровнем образования класс-специфических антител в острый период болезни. У 31,8-38,9% детей, перенесших гладкое течение псевдотуберкулеза, длительно сохраняется напряженность специфического иммунитета с постепенным снижением уровня антител через 6-12 месяцев; перенесенная рецидивирующая или осложненная форма характеризуется быстрым исчезновением специфических антител из кровотока.

10. У больных псевдотуберкулезом регистрируется гиперцитокинемия с дисбалансом провоспалительных и противовоспалительных цитокинов, более выраженная при негладком течении инфекции и свидетельствующая о развитии иммуно дефицитного состояния клеточного типа. Прогностическими признаками негладкого течения псевдотуберкулеза у детей служат увеличение в динамике патологического процесса уровня ИЛ-4 (до 369,145±54,3 пг/мл) с резким падением ИФН-у (5,6±2,4 пг/мл) и ИЛ-2 (56,7±8,8пг/мл) на фоне низких значений ИЛ-8 (до 13,4±5,8пг/мл) на первой неделе болезни; а также увеличение количества низкомолекулярных ЦИК (192,7 ед.) и их длительная циркуляция.

11. Разработанные схемы патогенеза позволяют с учетом выявленных неблагоприятных факторов риска в развитии органных поражений при псевдотуберкулезе у детей прогнозировать негладкое течение инфекции и формирование стойкой органной патологии в исходе заболевания.

Практические рекомендации:

1. Для ранней диагностики и проведения профилактики внекишечных органных поражений у детей, больных псевдотуберкулезом, следует использовать выявленные факторы риска их развития.

2. Для повышения, качества серодиагностики псевдотуберкулеза у детей рекомендуется применять ИФА на основе порина. При интерпретации результатов серологических методов исследования в острый и восстановительный период псевдотуберкулеза необходимо учитывать выявленную динамику показателей специфического иммунитета у детей с различным течением болезни.

3. В качестве дополнительных критериев мониторинга характера течения псевдотуберкулеза, его исходов в детском возрасте рекомендуем в ранние сроки заболевания (1-2 недели) определять уровни ИЛ-4, ИЛ-8, ИФН-у, ЦИК.

4. При назначении комплексной терапии больным псевдотуберкулезом в острый период заболевания необходимо учитывать выявленные изменения слизистых оболочек верхних отделов пищеварительного тракта.

5. В комплексном лечении негладкого течения псевдотуберкулеза у детей целесообразно применять Ронколейкин® в дозе 500 тыс. ME детям до 5 лет, 1 млн ME детям старше 5 лет двукратно с интервалом в 48 часов внутрь.

6. Целесообразно своевременно коррегировать дисбиотические нарушения в микробиоценозе кишечника у больных, перенесших псевдотуберкулез для улучшения отдаленных исходов заболевания.

7. Выявленные особенности течения восстановительного периода псевдотуберкулеза у детей подтверждают необходимость длительности диспансерного наблюдения при гладком течении острого периода до 6 месяцев после перенесенной инфекции, при рецидивирующем и осложненном - до 12 месяцев.