Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние адаптационно-компенсаторных механизмов у детей, больных височной эпилепсией и их коррекция с помощью ГОМК-электрофореза
Р Г Б ОД
1 к АВГ 1995
На правах рукописи
ЧЕТИНА Елена Артуровна
СОСТОЯНИЕ АДАПТАЦИОННО-КОМПЕНСАТОРНЫХ МЕХАНИЗМОВ У ДЕТЕЙ. БОЛЬНЫХ ВИСОЧНОЙ ЭПИЛЕПСИЕЙ И ИХ КОРРЕКЦИЯ С ПОМОЩЬЮ Г0МК-ЭЛЕКТР0Ф0РЕЗА
14. 00.13 - нервные Сюлезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Пермь - 1995
Работа выполнена в Пермской государственной медицинской академии.
Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор КРАВЦОВ Ю.И.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Бейн Б. Н.;
доктор медицинских наук, профессор Соловых H.H.
Ведущее учреждение - Уральский медицинский институт.
Защита диссертации соостоится <...> .............. 1995г.
в ............ часов на заседании диссертационного совета
К 084.09.93 при Пермской государственной медицинской академии "(614000, г.Пермь, ул. Куйбышева, 39).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермской государственной медицинской академии (614000, г.Пермь, ул. Коммунистическая, 26).
Автореферат разослан <...> .............. 1995г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат медицинских наук,
доцент Леонова Л. Е.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Среди различных форм эпилептической болезни особое место занимает височная, или лимбическая, эпилепсия, удельный вес которой составляет от 30 до 80%. Причем, в детском возрасте эта форма парциальной эпилепсии дебютирует в 62% наблюдений (В.А. Карлов, 1990). Вследствие вовлеченности в эпилептогенез лимбических структур нарушается их интегративная функция, что находит свое отражение в клинических проявлениях заболевания. Вегетативные дисфункции даже в межприступный период выявляются у 43.3% взрослых (A.M. Вейн, 1991) и 53-87% детей (С.М. Рубина, 1989; В. В. Василенко, 1991), больных височной эпилепсией. У всех детей имеют место нарушения внимания, памяти, изменения в эмоционально-мотивационной сфере.
Однако, до настоящего времени остается недостаточно изученной роль адаптационно-компенсаторных механизмов в патогенезе и саногенезе височной эпилепсии. Недостаточно изучено влияние на их функционирование возраста," пола больных, характера эпилептических пароксизмов, их частоты и продолжительности заболевания. В лечении больных практически не учитываются особенности реактивности неспецифических систем мозга. Как правило, игнорируется включение в комплексную противоэпилептическую терапию физических методов воздействия. В немногочисленных публикациях, касающихся применения трансорбитального ГОМК-электрофореза, отсутствует четкое патогенетическое обоснование применения метода, не отмечены особенности использования в детском возрасте.
В практическом и теоретическом отношении остаются важными-, вопросы изучения различных аспектов реактивности лимбико-ретику-лярного комплекса, уточнения характера дисфункции адаптационно-компенсаторных механизмов и их роли в эпилептогенезе. С другой стороны, изучение динамики показателей функционирования неспецифических систем мозга в процессе ГОМК-электрофореза может способствовать уточнению функциональных расстройств интегрирув-щих механизмов в условиях эпилептического процесса.
■ Цель исследования. Изучить состояние адаптационно-компенсаторных механизмов у детей, больных височной эпилепсией, дать патогенетическое обоснование включения трансорбитальаого ГОМК-электрофореза в комплексную противоэпилептическую терапию для повышения ее эффектйвности.
Основные задачи исследования.
1. .Охарактеризовать состояние вегетативной регуляции у детей, больных височной эпилепсией.
2. Оценить реактивность неспецифических систем мозга по данным дневного полиграфического исследования.
3. Изучить нейропсихологические особенности детей с височной эпилепсией.
4. Дать патогенетическое обоснование и подтвердить результаты включения трансорбитального ГОМК-электрофореза в комплекс противоэпилептической терапии.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЬШОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Дисфункция адаптационно-компенсаторных механизмов лимби-ко-ретикулярного комплекса, отражением которой являются неадекватная вегетативная регуляция, нарушение реактивности неспецифических систем мозга и ухудшение нейропсихологических характеристик, принимает участие в патогенезе височной эпилепсии.
2. Терапевтический эффект трансорбитального ГОМК-электрофо-реза при височной эпилепсии заключается в антиконвульсантном и оптимизирующем адаптационно-компенсаторные возможности действии.
Научная новизна. На основании клинико-патофизиологических сопоставлений в процессе комплексного изучения функционального состояния неспецифических систем мозга, впервые при височной эпилепсии у детей получены объективные сведения о значительной дезорганизации адаптационно-компенсаторных механизмов, о чем свидетельствуют выраженные нарушения вегетативной регуляции. Выявлена зависимость наблюдаемой дезадаптации от вида и частоты эпилептических припадков, продолжительности заболевания и состояния исходного вегетативного тонуса. Уточнены нейропсихологические особенности детей с височной эпилепсией. Отмеченые положительные сдвиги в состоянии вегетативной регуляции, связанные с оптимизацией адаптации и улучшением реактивности неспецифических систем мозга, свидетельствуют о сочетании антиконвульсантного и вегетотропного эффекта трансорбитального ГОМК-электрофореза. Прямая корреляция улучшения адаптационно-компенсаторных возможностей и положительного клинического эффекта характеризует роль систем лимбико-ретикулярного комплекса в эпилептогенезе и сано-генезе при височной эпилепсии.
Практическая ценность работы. Дана характеристика адаптивных нарушений, уточнены нейропсихологические особенности детей, больных височной эпилепсией. Дано патогенетическое обоснование использования трансорбитального ГОМК-электрофореза для коррекции универсальной вегетативной регуляции при височной эпилепсии. В связи с сочетанным вегето-модулирующим и антиконвульсантным действием метода повышается эффективность противоэпилептической терапии.
Реализация результатов исследования. Работа выполнена на кафедре нервных болезней педиатрического факультета Пермской государственной медицинской академии. Результаты исследования внедрены в практику неврологического отделения ДКБ N 9 и нейротравматологического отделения МСЧ N 1 г.Перми.
Апробация работы. Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр неврологии лечебного, педиатрического факультетов и курса неврологии факультета усовершенствования врачей Пермской государственной медицинской академии.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на городских конференциях детских невропатологов г.Перми (1993,1994), межтерриториальной научно-практической конференции физиотерапевтов и курортологов.(г.Пермь, 1993), учебно-методической конференции "Преподавание в медицинском вузе вопросов профилактики и здоровья, его реабилитации" (г.Пермь), первом международном научном конгрессе "Традиционная медицина и питание" (г.Москва, 1994). По теме диссертации опубликовано 11 работ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы содержит 281 наименований работ, в том числе 175 отечественных и -106 иностранных авторов. Работа иллюстрирована З.У рисунком и £3 таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования. Работа основана на результатах обследования 83 детей, больных височной эпилепсией, в возрасте от 5 до 14 лет, среди которых было 34 мальчика и 49 девочек. Возраст больны^ к моменту появления первых эпилептических припадков составлял от полутора месяцев до 14 лет. Причем в 10
наблюдениях припадки появились в возрасте до 1 года. Продолжительность заболевания к моменту обследования составляла от нескольких месяцев до 12 лет. но чаще 1-4 года (33 наблюдения).
Распределение больных осуществлялось в соответствии с Международной классификацией эпилептических припадков, принятой в 1981 году в Киото.
Основу клинической картины у 9 больных составляли простые парциальные припадки (ППП), у 53 - комплексные парциальные припадки (КПП) и у 21 - парциальные припадки с вторичной генерализацией (ППВГ). Дозы- получаемых детьми антиконвульсантов были, как правило, средними терапевтическими, отмены их не проводилось.
В качестве контрольной группы проанализированы результаты обследования' 34 практически здоровых детей в возрасте от 5 до 14 лет. В группы сравнения включены больные, получающие только традиционное противоэпилептическое лечение (30 наблюдений) и лечение "плацебо" (10 наблюдений).
В процессе комплексного обследования больных использовались следующие методы:
1. Клинико-анамнестическое неврологическое обследование, включающее подробный анализ жалоб, анамнеза заболевания и жизни, оценку объективного соматического и неврологического статусов, ряд дополнительных методов исследования, таких как стандартная электроэнцефалография, эхоэнцефалоскопия, осмотр глазного дна, обзорная краниография, компьютерная томография.
2. i Исследование функционального состояния вегетативной нервной системы (ВНС) с учетом состояния исходного вегетативного тонуса (ИВТ), вегетативной реактивности (BP), вегетативного обеспечения деятельности (ВОД). Применяли комбинированную таблицу исследования исходного вегетативного тонуса (A.M. Вейн и со-авт., 1981). Для оценки вегетативной реактивности использовались физические методы (глазо-сердечный рефлекс Даньини-Ашнера и си-нокаротидная проба Чермака). Вегетативное обеспечение деятельности изучали с использованием клиноортостатической пробы, умственной деятельности и отрицательной эмоциональной нагрузки. Для более полного представления о характере вегетативного регулирования анализировались данные вариационной кардиоинтервалографии (ВКИГ) в покое и при моделировании всех вышеперечисленных нагрузок по параметрам моды (Мо), амплитуды моды (АМо), вариационного
размаха кардиоинтервалов (Ах), показателя адекватности процессов регуляции (ПАПР), вегетативного показателя ритма (ВПР), индекса напряжения (ИН). ' * ■ •
3. Дневное полиграфическое исследование с одновременной регистрацией электроэнцефалограммы (ЭЭГ), электрокардиограммы (ЭКГ) и кожно-гальванического рефлекса (КГР). При анализе полиграфической записи учитывались фоновые параметры ЭЭГ, сердечного ритма, наличие и выраженность спонтанного КГР, а также изменение этих показателей в процессе ориентировочной реакции (ОР) на. индифферентный звуковой раздражитель, при предъявлении умственной нагрузки, при проведении отрицательной эмоциональной пробы. Оценивались латентный период, порядок, скорость и устойчивость угасания компонентов ОР по показателям реакции активации (РА), неспецифического ответа (НО) и КГР в ответ на предъявление звуковых стимулов.
4. Нейропсихологическое исследование с изучением эмоционально-личностных особенностей по вопроснику Айзенка, устойчивости и переключаемости активного внимания с помощью таблиц Шульте, кратковременных видов слухоречевой и зрительной памяти, идентификации и воспроизведения ритмических структур по методикам, предложенным Л.И. Вассерманом и соавт. (1987,1989).
5. Статистическая обработка полученных результатов производилась на персональном компьютере PC/AT и использованием • пакета прикладных программ "Statgraf" с вычислением средних значений показателей, предельной ошибки выборки, определением уровня значимости отличий и коэффициента корреляции. Всем больным исследования осуществлялись дважды: до лечения и после проведения курса ' лечения.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
У подавляющего большинства обследованных нами детей этиологическим фактором заболевания явилось органическое повреждение головного мозга, полученное в пре- перинатальный период. Неблагоприятный перинатальный анамнез выявлен у 78 детей (94,5% наблюдений), в то время как наследственная предрасположенность име- -ла место у 15 пациентов (18% наблюдений). Сочетание перинатальных и постнатальных факторов риска органического поражения головного мозга отмечалось в 'l3 наблюдениях. В анамнезе заболева-
ния отдало на себя внимание наличие у 26 детей до формирования четкой-клинической картины эпилепсии так называемых неэпилептических церебральных пароксизмов: аффективно-респираторных (2 наблюдения) и фебрильных припадков (16 наблюдений), пароксиз-мальных нарушений сна (8 наблюдений). Эпилептические припадки, дебютировавшие в раннем возрасте, нередко носили первично-генерализованный характер, что, по-видимому, связано с низким судорожным порогом у этих детей. Характерными являлись последующая трансформация пароксизмов в парциальные, нередко многокомпонент-ность составляющих приступ феноменов и прямая зависимость полиморфизма клинических проявлений от продолжительности заболевания.
Роль микроорганического повреждения головного мозга в этиологии эпилепсии подтверждалась результатами неврологического обследования больных: рассеянная очаговая микросимптоматика обнаружена у 75 обследованных детей. Дополнительные методы исследования позволили исключить текущий органический процесс и способствовали выявлению признаков симметричной и асимметричной гидроцефалии желудочковой, системы, внутричерепной гипертензии и локальной атрофии мозгового вещества.
Состояние вегетативной регуляции. Признаки вегетативной дисфункции отмечались у подавляющего большинства больных височной эпилепсией, чт&, вероятно, связано с вовлечением в патологический процесс лимбико-ретикулярного комплекса (ЛРК).
В клинической картине имели место повышенная утомляемость, состояние липотимии при переходе в вертикальное положение, головные боли давящего и пульсирующего характера, возникающие во второй половине дня, явления вестибулопатии в виде плохой переносимости транспорта. Исследование ИВТ выявило вегетативные нарушения у 69 детей с височной эпилепсией. При этом у 48 детей ИВТ характеризовался парасимпатической направленностью, у 21 -симпатической. У детей контрольной группы преобладала эйтония. Однако, в кардиоваскулярной системе у всех больных выявлено усиление симпатических влияний, что "подтверждалось и данными ВКИГ. При этом наиболее выраженное напряжение симпатического звена вегетативной нервной системы имело место у.больных с КПП и частыми приступами.
Изучение ВР в пробах Даньини-Ашнера и Чермака выявило -преобладание отрицательной-реакции (49 больных). При оценке метядом
1 8
ВКИГ недостаточная реактивность трофотропного звена вегетативном регуляции выразилась в низких показателях и недостаточной динамике вариационного размаха кардиоинтервалов по сравнению со здоровыми. При этом статистически значимая недостаточность трофот-ропных влияний по сравнению с контрольной группой отмечалась у больных с исходной симпатикотонией, так Дх не превышал 0,19±0,02 с, (р<0.05). Сохранялось имеющееся в покое избыточное влияние центрального контура вегетативной регуляции на ритм сердца, ИН составил в пробе Даньини-Ашнера 245,62±34,89 усл. ед., (р<0,05); в пробе Чермака - 227,56±35,03 усл. ед., (р<0,05). Такая динамика вегетативных показателей свидетельствует о снижении влияния "закона исходного уровня" у детей с височной эпилепсией.
Реактивность адаптационно-компенсаторных механизмов на первой минуте клиноортоположения (КОП) характеризовалась избыточной реактивностью эрготропных систем по сравнению с контрольной группой; недостаточность трофотропных влияний указывала на истощение резервных возможностей.
Вегетативное обеспечение деятельности (ВОД) на 3 и 5 минуте КОП характеризовалось преобладанием патологических его вариантов (55 наблюдений), среди которых наиболее часто встречались асим-патикотонический (21 наблюдение) и симпатикоастенический (17 наблюдений). Динамика параметров ВКИГ подтверждает наличие неудовлетворительной адаптации, о чем свидетельствует избыточное эрготропное влияние, вызывающее значительную централизацию управления синусовым сердечным ритмом по сравнению со здоровыми (р<0, 05). Недостаточное участие трофотропных механизмов в обес-печениии вертикального положения тела характеризует снижение резервов компенсаторных систем. Максимальные отклонения показателей от контрольной группы отмечены нами у больных с исходной симпатикотонией, что дало возможность нам выделить их в группу риска .по возможному срыву вегетативной регуляции (на 3 минуте вертикального положения Мо = 0,77+0,02 с; АМо = 56,00±2,86 %; Дх = 0,13+0,01 с; ИН = 572.57190,73 усл. ед.; ВПР = 10. 0±1. 20 усл. ед.; ПАПР = 72,7+3,37 усл. ед.). И действительно, при моделировании функциональных нагрузок, связанных с умственным напряжением и отрицательными эмоциями у этих детей выявлена депрессия эрготропных систем на фоне истощения компенсаторных возможностей, что характеризует состояние срыва адаптации (P.M. Баевский, 1979). Это свидетельствует о том, что функциональные нагрузки, связан-
ные с психоэмоциональным напряжением, являются наиболее информационно значимыми для выявления вегетативной дизрегуляции у детей с височной эпилепсией.
Реактивность неспецифических систем мозга по данным дневного полиграфического исследования. Фоновая биоэлектрическая активность у большинства детей с височной эпилепсией (56 наблюдений) была представлена дезорганизованной высокоамплитудной альфа-активностью с наличием тета- и дельта-волн.
Количественная оценка доминирующей биоэлектрической активности головного мозга в состоянии расслабленного бодрствования, в ходе исследования ориентировочной реакции при действии первого. пятого и десятого индифферентных звуковых раздражителей, а также при воздействии умственной и эмоциональной нагрузок выявила более низкие показатели альфа-индекса по сравнению с контрольной группой (р<0,05). что обусловлено избыточной представ-•ленносчтью медленных волн.
В то же время отмечено достоверное преобладание среднемак-симальной амплитуды альфа-активности и ее относительно низкая частота. Это свидетельствует о тенденции к усилению синхронизирующих влияний неспецифических систем мозга на кору у больных височной эпилепсией.
Исследование латентного периода компонентов ориентировочной реакции (ОР) в целом по группе больных не выявило существенных различий с контрольной группой. Однако, у больных с частыми эпилептическими припадками наблюдалось его увеличение ^ля реакции активации (3,94±3,02) по сравнению со здоровьми (1,33+4.20).
При анализе ОР отмечено также совпадение порядка угасания различных ее компонентов с результатами контрольной группы: первой угасала РА. затем НО и последним КГР. Изменение порядка угасания выявлено только в группе детей с левосторонней локализацией эпилептического очага: первым угасал НО, затем РА и КГР. При этом скорость и устойчивость угасания корковых компонентов ОР значительно не отличалась от этих же показателей у здоровых. Однако, достоверно замедлялось угасание вегетативного . компонента ОР, максимально выраженное у больных с ППП и КПП и частыми приступами (табл. 1). Замедление угасания КГР тесно коррелировало с увеличением частоты эпилептических припадков и продолжительности заболевания (г=1,0).
Таблица 1
Характеристика скорости угасания компонентов ОР на ИЗР в зависимости от вида и частоты эпилептических припадков (М±ш)
группы обследованных реакция активации неспецифический ответ кожно-гальвани-ческий рефлекс
контрольная группа (п=34) 2,77+0,19 3.25+0,49 9,72±1,10
вид эпилептических припадков: ППП КПП ППВГ 2, 67±0. 67 2; 81+0, 22 2. 21+0, 35 4, 00±0, 00 3, 10+0, 43 2,75+0,25 16.00±0.00 ("3") 10, 22±1, 44 9, 00±2, 29._
частота припадков: частые средней частоты редкие 2,33+0,23 2,88±0,27 2, 40±0, 40 3, 14±0, 51 2, 89±0, 35 2, 6±0, 30 11, 56+1, 63 9, 11±1, 47 3, 67±0, 67
Нейропсихологическое исследование. У всех больных височной эпилепсией выявлены расстройства внимания, кратковременной памяти, а также некоторые эмоционально-личностные особенности. Нарушения внимания проявлялись в виде его слабой концентрации, неустойчивости. Наиболее характерной особенностью расстройств памяти явился ее преимущественно модально-неспецифический характер: отмечалось недостаточное запечатление любой по модальности информации, а также не столько слабость фиксации следов, сколько их легкая тормозимость гомогенным интерферирующим воздействием. Однако, у пациентов с эпилептическим очагом в доминантном по речи полушарии, по-видимому, в некоторых случаях имели место расстройства и модально-специфической слухоречевой памяти. На это указывали значительные затруднения и большое количество штрафных баллов уже при простом предъявлении звуковых стимулов.
Различение и воспроизведение предъявляемых на слух серий ритмичных последовательностей было значительно затруднено у всех детей с височной эпилепсией по сравнению с контрольной группой (р<0,05). Наибольшие затруднения больные испытывали при воспроизведении ритмов.
По эмоционально-личностным особенностям больные были подразделены на две группы. Первая харарктеризовалась высоким уровнем тревожности, экстравертированностью и высокими показателями по шкале лживости. Эти дети отличались эмоциональной лабильностью, демонстративными, а в ряде случаев, и агрессивными тенденциями в поведении. В группе преобладали больные с правосторонней локализацией эпилептического очага.
Вторая отличалась низкими показателями по шкале нейротизма и интра-экстраверсии. У детей нередко отмечалась подавленность, склонность к депрессии. Эти особенности характерны преимущественно для больных с левосторонней локализацией эпилептического очага.
Трансорбитальный ГОМК-электрофорез в коррекции адаптационно-компенсаторных нарушений у детей с височной эпилепсией. Наличие адаптационно-компенсаторных нарушений практически у всех больных височной эпилепсией, а также роль структур, участвующих в вегетативной регуляций, в патогенетических механизмах эпилепсии дали основание для включения в комплексную противоэпилепти-ческую терапию физических факторов, влияющих на функциональное состояние неспецифических систем мозга. Выбор трансорбитального ГОМК-электрофореза обусловлен простотой и доступностью метода, возможностью локализовать действие непосредственно в структурах ЛРК, а также сочетанным действием как лекарственного препарата, так и постоянного электрического тока.
Применялась следующая методика: электрофорез 2-5% раствора натриевой соли гаммаоксимасляной кислоты проводился от аппарата "Поток-1".' Активный электрод (катод) с фильтровальной бумагой, смоченной лекарственным раствором, накладывался на обе глазницы, индифферентный электрод (анод) - на затылочную область и верхний шейный отдел позвоночника. Сила тока увеличивалась до ощущения легкого покалывания, с 0,1 мА до 0,8 мА в зависимости от возраста детей. Плотность тока составляла от 0,02 до 0,1 мА/см2. Процедуры проводились ежедневно, продолжительностью от 8 до 15 минут. Курс включал 10 сеансов.
Исследование больных после проведения курса ГОМК-электрофо-реза показало высокую клиническую эффективность метода: урежение или прекращение припадков отмечалось у 95.3% пациентов, при этом осложнений и нежелательных побочных реакций не было получено ни у одного ребенка. Положительная динамика клинических проявлений заболевания.коррелировала в наших наблюдениях с улучшением состояния вегетативной регуляции. Уже в состоянии расслабленного бодрствования произошло уменьшение напряжения центрального контура регуляции ритма сердца. Это выразилось' в снижении ИН с 189,51+44,26 усл. ед. до 90,39±10,01 усл. ед. (р<0, 05). Динамика вегетативных показателей после лечения определила также переход от неудовлетворительной адаптации к удовлетворительной при функциональном напряжении. В пробах Даньини-Ашнера и Чермака увеличилось число реакций нормального типа с 20,9% до 55,6%. Число нормальных типов КОП возросло с 39,5% до. 79.1%. Показатели ВКИГ характеризовались адекватным усилением эрготропных влияний при функциональных нагрузках с сохранением достаточного напряжения трофотропных механизмов. Отсутствие улучшения вегетативных показателей у детей, получающих традиционную противоэпилептическую терапию позволяет думать о сочетании при применении ГОМК-элект-рофореза как антиконвульсантного, так и вегетотропного действия.
Отсутствие вегетомодулирующего эффекта у больных, получающих лечение "плацебо" исключает значительное влияние психоэмоционального фактора ожидания воздействия аппарата на вегетативные показатели. Наибольшая эффективность метода отмечена у детей с частыми эпилептическими припадками и продолжительностью заболевания до одного года-.
При визуальном анализе электроэнцефалограмм после лечения отмечено уменьшение эпилептических разрядов как в фоновой записи так и при функциональных нагрузках. Количественная оценка доми--нирующей биоэлектрической активности выявила снижение после лечения среднемаксимальной амплитуды альфа-активности (р<0,05), а также увеличение ее частоты.
Порядок угасания компонентов ОР после ГОМК-электрофореза остался прежним. Однако, во всей группе больных отмечено умеренное увеличение скорости угасания, а также достоверное повышение устойчивости угасания КГР по сравнению с исходными показателями (р<0,05). Значительной динамики порядка и скорости угасания корковых компонентов ОР не наблюдалось.
Нейропсихологическое исследование выявило умеренное снижение уровня нейротизма после лечения, повышение устойчивости активного внимания и улучшение кратковременных слухоречевой и зрительной памяти при гомогенном интерферирующем воздействии.
Таким образом, в патогенезе височной эпилепсии у детей важное значение имеет дисфункция адаптационно-компенсаторных механизмов. Неудовлетворительная адаптация к функциональным нагрузкам, а в ряде случаев и ее срыв, способствуют углублению эпилептического процесса. В связи с этим, оптимизация адаптационно-компенсаторных возможностей будет способствовать активации саногенетических механизмов эпилепсии. Достаточно эффективным в этом отношении является трансорбитальный ГОМК-электрофорез. Получены убедительные данные, свидетельствующие о положительном влиянии ГОМК-электрофореза на функциональное состояние неспецифических систем мозга, подтверждена его высокая клиническая эффективность при лечении детей с височной эпилепсией.
■ ВЫВОДЫ
1. Клиническая картина височной эпилепсии у детей характеризовалась выраженным полиморфизмом и частой трансформацией эпилептических припадков.
2. Вегетативные дисфункции, свойственные этому заболеванию, отличались склонностью общего исходного вегетативного тонуса к ваготонии с преобладанием симпатических влияний в кардиоваску-лярной системе. Большая выраженность вегетативной дизрегуляции характерна для больных с КПП и частыми эпилептическими приступами. Отмечена неудовлетворительная адаптация при физическом воздействии на рефлексогенные зоны, изменении положения тела и срыв адаптации при психоэмоциональном напряжении по данным ВКИГ. Для больных с височной эпилепсией характерно снижение влияния исходного уровня вегетативных показателей на их динамику при функциональных нагрузках.
3. Нарушение реактивности неспецифических систем нашло отражение в рассогласованности компонентов ОР, замедлении и неустойчивости угасания КГР, максимально вараженных у детей с частыми эпилептическими припадками. Биоэлектрическая активность головного мозга характеризовалась тенденцией к уменьшению альфа-индекса, по сравнению со здоровыми, за счет медленных компо-
нентов ЭЭГ, высокой амплитудой и низкой частотой основного ритма.
4. Нейропсихологические особенности детей с височной эпилепсией характеризуются слабостью концентрации и неустойчивостью активного внимания, преобладанием нарушения модально-неспецифической кратковременной памяти.
5. Дано патогенетическое обоснование включения трансорбитального ГОМК-электрофореза в комплексное лечение детей, больных височной эпилепсией, заключаещееся в улучшении интегративных функций неспецифических систем мозга, и подтверждена его высокая клиническая эффективность.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Функциональное состояние адаптационно-компенсаторных механизмов у детей с височной эпилепсией может быть оценено по результатам математического анализа вариационных кардиоинтервалог-рамм и дневного полиграфического исследования в процессе функциональных нагрузок, наибольшую информационную значимость среди которых имеют психоэмоциональные. Состояние интегративных систем мозга может быть уточнено с помощью нейропсихологических тестов.
2. Значительная клиническая эффективность, положительное влияние на функционирование лимбико-ретикулярного комплекса, доступность метода, дают основание считать включение трансорбитального ГОМК-электрофореза в комплексную терапию больных височной эпилепсией патогенетически обоснованным.
3. Отсутствие осложнений и нежелательных побочных реакций, возможность достичь клинического улучшения при умеренных дозировках антиконвульсантов, позволяют рекомендовать использование трансорбитального ГОМК-электрофореза в детском возрасте.
РАБОТЫ. ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Метод ГОМК-электрофореза в лечении детей, больных височной эпилепсией // Немедикаментозные методы лечения.- Пермь, 1993,- с. 32-33.
2. Коррекция нарушений вегетативной регуляции у детей, больных височной эпилепсией, с помощью ГОМК-электрофореза // Немедикаментозные методы лечения. - Пермь, 1993.- с. 25-27.
3. Вариационная «ардиоинтервалография в оценке адаптивных возможностей детей, больных височной эпилепсией // Актуальные вопросы клинической педиатрии, акушерства и гинекологии.- Киров,
1993,- С. 271-272.
4. Трансорбитальный ГОМК-электрофорез в комплексном лечении детей, больных височной эпилепсией // Актуальные вопросы клинической педиатрии, акушерства и гинекологии.- Киров, 1993.-о. 272-273.
5. Особенности вегетативной дисфункции у детей, больных височной эпилепсией // Актуальные вопросы медицины.- Миоква,
1994.- с.52-53 (в соавторстве с O.E. Никоновой).
.6. Дисфункция адаптационно компенсаторных механизмов у детей, больных височной эпилепсией и их коррекция с помощью ГОМК-электрофореза // Актуальные вопросы клинической педиатрии, акушерства и гинекологии.- Киров, 1994.- с.380-381.
7. Метод микроволновой резонансной терапии в лечении больных височной эпилепсией // Актуальные вопросы клинической педиатрии, акушерства и гинекологии,- Киров, 1994.- с.382-383.
8. Дисфункция вегетативной регуляции у детей, больных височной эпилепсией и ее коррекция с помощью ГОМК-электрофореза // Медикобиологические и профилактические проблемы адаптации населения к современным экологическим условиям жизни,- Архангельск, 1994.- с.29-30.
9. Состояние адаптационно-компенсаторных механизмов у детей, больных височной эпилепсией // Преподавание в медицинском вузе вопросов профилактики и здоровья, и его реабилитации. -Пермь, 1994.- с. 97.
10. Микроволновая резонансная терапия в комплексном лечении детей, ..больных височной эпилепсией // Материалы первого международного научного конгресса "Традиционная медицина и питание: теоретические и практические аспекты".- Москва, 1994,- с.49 (в соавторстве с Ю.И. Кравцовым).
И. Прщщипы лечения детей с типичными абсансами // Организационные и клинические проблемы детской неврологии и психиатрии. - Москва, 1994.- с. 50-52 (в соавторстве с Е.Ю. Кравцовой, Ю.И. Кравцовым,. 0.В. Лысиченковой).