Автореферат и диссертация по медицине (14.01.06) на тему:Клинико-патобиохимические и иммунологические нарушения у больных эпилепсией женского пола и их терапевтическая коррекция

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-патобиохимические и иммунологические нарушения у больных эпилепсией женского пола и их терапевтическая коррекция - тема автореферата по медицине
Мусина, Людмила Олеговна Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-патобиохимические и иммунологические нарушения у больных эпилепсией женского пола и их терапевтическая коррекция

На правах рукописи

МУСИНА Людмила Олеговна

КЛИНИКО-ПАТОБИОХИМИЧЕСКИЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ЭПИЛЕПСИЕЙ ЖЕНСКОГО ПОЛА И ИХ ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ

14.01.06 — психиатрия (медицинские науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

З 1 МАПШ

Москва-2012

005045222

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тверская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научные руководители:

доктор медицинских наук,

профессор Зиньковский Александр Константинович

доктор биологических наук,

профессор Зубарева Галина Мефодьевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор, ФГБУ «Московский научно-исследовательский институт психиатрии» Минздравсоцразвития России; руководитель отделения психиатрической

эндокринологии Горобец Людмила Николаевна

доктор медицинских наук,

ФГБУ «Государственный научный центр

социальной и судебной психиатрии

им. В.П. Сербского» Минздравсоцразвития

России, ведущий научный сотрудник отделения

экзогенных расстройств Усюкина Марина Валерьевна

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М.Сеченова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Защита диссертации состоится «_» июня 2012 г. в_часов на заседании Диссертационного совета Д 208.044.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Московский научно-исследовательский институт психиатрии» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 107076, г. Москва, ул. Потешная, д. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБУ «Московский научно-исследовательский институт психиатрии» Минздравсоцразвития России по адресу: 107076, г. Москва, ул. Потешная, д. 3.

Автореферат разослан «_»_2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор Т. В. Довженко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Высокие показатели заболеваемости эпилепсией, тяжесть ее основных клинических проявлений с тенденцией к хроническому, прогрессирующему течению и нарушениям психики, известная резистентность к терапии давно поставили эпилепсию в ряд наиболее сложных и социально-значимых проблем современной медицины (Петраков Б. Д., Цыганков Б. Д., 1996; Казаковцев Б. А., 1999, 2010; Калинин В. В., 2003, 2011; Усюкина М. В., 2003, 2010; Железнова Е. В., 2006; Громов С. А., Липатова Л. В., Незнанов Н. Г., 2008; Гурович И. Я., 2009; Незнанов Н. Г., Киссин М. Я., 2009; Железнова Е. В., Калинин В. В., 2010; Краснов В. Н„ 2011; Herzog А. G., 2008).

Несмотря на известные успехи в изучении эпидемиологии, клиники и некоторых аспектов патогенеза у больных эпилепсией женского пола, в настоящее время продолжается уточнение различных вариантов течения эпилептической болезни, а также углубленные исследования патобиохимических и иммунологических механизмов этого заболевания, что необходимо для совершенствования подходов к ранней диагностике и повышения эффективности лечения больных с различной степенью прогредиентности эпилептического процесса.

Показано, что изменения нейрональных мембран являются одним из центральных механизмов эпилептизации нейронов и повреждешш мозга при эпилепсии (Крыжановский Г. Н„ 1980, 1994, 1997; Карлов В. А., 2004). Однако, многие аспекты мембранной патологии, связанной с изменениями в обмене фосфолипидов при психических расстройствах (Полищук И. А., 1967; Пого-даев К. И., 1986; Зиньковский А. К., 1993; Петрухин А. С., 1996; Зубарева Г. М., 1997; Семке В. Я. и соавт., 2003; Гуляев С. А., 2011), особенно у больных эпилепсией женского пола, пока остаются недостаточно изученными.

Значительный вклад в развитие эпилепсии вносит дефицит нейротрофи-ческого обеспечения нейронов. Применительно к проблеме патогенеза эпилепсии наибольшее внимание привлекает цилиарный нейротрофический фактор (CNTF), роль которого в развитии данной патологии до конца не определена.

В иммунологических исследованиях еще не получило должного развития новое направление в изучении аутоиммунных расстройств — исследование иди-отипических и антиидиотипических аутоантител (аАТ) к белкам нервной ткани, ассоциирующихся с астроцитарной глией. При этом уровни аАТ к этим мозгоспецифическим антигенам, их патогенетическая и диагностическая значимость у больных эпилепсией остаются неясными (Полетаев А. Б., 1988; Морозов С. Г., 1996,1997; Полетаев А. Б., Морозов С. Г., Ковалев И. Е„ 2002; Зиньковский К. А., 2004; Лусникова И. В., 2008; Липатова Л. В., 2010). Изучение аАТ к глиоспецифическим белкам, в частности аАТ к глиофибриллярно-му кислому белку, который считается антигенным маркером астроцитарной глии (Чехонин В. П. и др., 2000), важно для понимания механизмов повреждения при

эпилепсии астроцитарной глии и ГЭБ, а также совершенствования способов лечения данного заболевания.

Современная стратегия фармакотерапии больных эпилепсией предлагает использование АЭП, которые обладали бы способностью не только активно воздействовать на ключевые звенья эпилептогенеза, но и проявлять нейропро-текторное действие. Продолжаются исследования клинической эффективности при эпилепсии антиоксидантов и других нейрометаболических средств. Поэтому исследование клинической эффективности цераксона (цитиколина), лекарственного средства, которое активно применяется при различных формах цереброваскулярных заболеваний, и оценка его мембранопротекторного действия в комплексном лечении больных эпилепсией представляется целесообразным.

Цель исследования: научное обоснование клинико-диагностической значимости и патогенетической роли изменения уровней сывороточных фракций мембранных фосфолипидов, цилиарного нейротрофического фактора и ауто-антител к глиофибриллярному кислому белку мозга при различных типах течения височной эпилепсии у больных женского пола и обоснование целесообразности использования цераксона для коррекции выявленных клинических, метаболических и иммунологических нарушений.

Задачи исследования:

1. Уточнить клинические особенности эпилепсии у больных женского пола и факторы формирования прогредиентности течения заболевания.

2. Исследовать изменения обмена фракций фосфолипидов методом инфракрасной спекторскопии (ИКС) у больных женского пола.

3. Изучить изменения содержания цилиарного нейротрофического фактора в сыворотке крови больных эпилепсией женского пола.

4. Определить уровни сывороточных идиотипических и антиидиотипичес-ких аутоантител к глиальному фибриллярному кислому белку (СРАР) при различных типах течения у больных женского пола.

5. Выявить особенности влияния цераксона (цитиколина) на изменения клинических, патохимических и иммунологических показателей у больных эпилепсией женского пола.

Научная новизна исследования

На основании результатов комплексного обследования женщин, страдающих эпилепсией, впервые уточнены некоторые клинические характеристики типов течения эпилепсии (медленнопрогредиентный, среднепрогре-диентный и прогредиентный). Впервые обоснована возможность оценки степени дестабилизации клеточных мембран у больных эпилепсией по показателям пропускания инфракрасного излучения кровью больных, отражающим состояние химических связей фосфолипидных и белковых фракций, входящих в состав клеточных мембран. Впервые выявлена роль цили-

арного нейротрофического фактора в механизмах патогенеза заболевания у больных эпилепсией женского пола. Впервые установлены различия уровней сывороточных идиотипических и антиидиотипических аутоантител к белку мозга СБАР у здоровых женщин и больных эпилепсией с наличием у последних иммунологического дисбаланса (нарушения соотношения первичных аАТ и их «функциональных противовесов» — антиидиотипических антител). Впервые установлено мембраностабилизирующее и иммуномоду-лирующее действие препарата цераксона при эпилепсии у больных женского пола.

Практическая значимость

Данные клинико-патобиохимических и иммунологических характеристик типов клинического течения эпилепсии расширяет возможности диагностики и целенаправленной патогенетической терапии этого заболевания. В качестве скринингового биофизического метода выявления дестабилизации мембран и оценки тяжести течения эпилепсии предложена инфракрасная спектроскопия крови больных, которая может применяться в экспертных случаях для уточнения у них прогредиентности эпилепсии. Обоснована практическая возможность использования в качестве диагностического алгоритма клинико-патохимических и иммунологических показателей с целью оценки особенностей проводимого лечения цераксоном для уточнения типа прогредиентности течения эпилепсии у больных женского пола.

Положения, выносимые на защиту:

1. Широкий спектр психических (когнитивных и эмоционально-личностных) и неврологических расстройств, выявленных у больных эпилепсией женского пола, характеризует формирование различных типов прогредиентности заболевания, связанных с клиническими особенностями и частотой припадков, длительностью ремиссий, темпом развития и выраженностью когнитивных нарушений, а также продолжительностью болезни.

2. Вспомогательным критерием диагностики являются изменения коэффициентов пропускания инфракрасного излучения кровью больных эпилепсией женского пола в диапазонах длин волн 1729—1533 см1, 1543-1396 см1,1170-1057 см1,1087-963 см1, отражая выраженность дестабилизации и повреждения клеточных мембран, связанную с нарушением гомеостаза основных фракций фосфолипидов (ФЛ) мозга.

3. Статистически значимое повышение в сыворотке крови больных эпилепсией женского пола цилиарного нейротрофического фактора и его высокая корреляция с изменением коэффициентов пропускания (г—0,82) свидетельствуют о нарушение целостности мембран, а изменения обмена ФЛ ведут к нейрональной и астроцитарной дистрофии, индикатором которой является уровень СЫТЕ

4. Значительное увеличение содержания аутоантител к глиофибриллярно-му кислому белку (СБАР) с изменением уровней идиотипических и ан-тиидиотипических сывороточных антител к данному нейробелку, что указывает на развитие иммунологического дисбаланса. Высокие корреляции изменений иммунореактивности с коэффициентами пропускания ИК-излучения (г=0,74) может указывать на формирование прогредиен-тности в течение эпилепсии у больных женского пола.

5. Цераксон обладает мембраномодулирующим, мембраностабилизирую-щим и иммуномодулирующим свойствами, которые способствуют замедлению темпа прогредиентности у больных эпилепсией женского пола.

6. Выявленные у больных эпилепсией женского пола, патохимические и иммунологические маркеры являются показателями диагностического клинико-патометаболического алгоритма, позволяющего своевременно прогнозировать формирование типа прогредиентности течения данного заболевания.

Апробация работы и реализация полученных результатов

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Российской конференции «Взаимодействие науки и практики в современной психиатрии» (Москва, 2007); Всероссийской школе молодых ученых в области психического здоровья «Психиатрия XXI века: Традиции и инновации» (Суздаль, 2009); Всероссийской школе молодых ученых-психиатров России «Пограничная психиатрия и психосоматика (клинические аспекты)» (Москва, 2009); I Международном российско-американском симпозиуме (Москва, 2011).

Диссертация апробирована на совместном заседании проблемной комиссии «Клинико-патогенетические проблемы психиатрии» и отделения расстройств аффективного спектра, отделения экзогенно-органических расстройств и эпилепсии, отделения психиатрической эндокринологии, отделения психических расстройств, осложненных патологическими видами зависимости Московского НИИ психиатрии Минздравсоцразвития России 14.03.2012 г.

Результаты исследования внедрены в практику работы Государственного казенного учреждения здравоохранения Тверской области «Областной клинической психиатрической больнице № 1 им. М. П. Литвинова» (ГКУЗ ОКПБ № 1), используются в учебном процессе на кафедре психиатрии, наркологии и медицинской психологии ГБОУ ВПО Тверской ГМА Минздравсоцразвития России.

Публикации

Результаты исследования отражены в 11 научных публикациях, в том числе в 6 печатных работах (3 журнальные статьи) — в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов, главы, содержащей изложение результатов проведенного исследования до терапии, а также главы, содержащей изложение результатов исследования после терапии цераксоном, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 370 источников литературы (из них 263 на русском языке и 106 на иностранном), приложения. Работа содержит 13 таблиц, 6 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

В работе представлены результаты наблюдений, проведенных у 114 женщин больных различной формой эпилепсии с диагнозом, установленным в соответствии с Международной классификацией эпилепсии (1989), эпилептических припадков (1981, Киото, Япония) и критериев МКБ-10. Анализ контингента обследованных показал, что среди больных преобладали женщины молодого возраста: 80 женщин (70,2 %) были в возрасте до 40 лет, а 34 (29,8 %) — в возрасте от 40 до 49 лет. Средний возраст обследованных составил 35,3+13,7 года. Среди трудоспособных пациентов (62, 54,4 %): 16 — рабочие (14 %), 39 — служащие (34,2 %) и 7 — учащиеся (6,1 %). Инвалидность в связи с эпилепсией была у 52 женщин (45,6 %), 2 группа инвалидности была у 42 женщин (36,8 %), 3 группа у 10 (8,8 %), при этом у 31 женщины (27,2 %), трудовая декомпенсация была связана с профессиональными ограничениями. Из исследуемой группы женщин когда-либо состояли в браке 69,3 % (79), имели детей 72 женщины (63,2 %). Соответственно 35 женщин (30,7 %) никогда в браке не состояли и 42 (36,8 %) не имеют детей.

У подавляющей части больных (79-67,5 %) заболевание началось до 20 лет. Средний возраст начала болезни составил 17,2+6,3 года. Это согласуется с данными в литературе о преобладании дебютов эпилепсии в возрасте до 20 лет. Женщин с продолжительностью болезни до 10 лет было 21 (18,4 %), до 15 лет — 19 (16,7 %), а от 16 лет и более - 74 (64,9 %).

При анализе частоты эпилеггпгческих приступов установлено, что частые припадки (1 и более в неделю) отмечались у 38 (33,3 %) женщин, в т.ч. до 4 раз в неделю — у 23 (20,1 %), а ежедневные — у 15 (13,2 %); у 9 (7,9 %) пациентов имели место серийные приступы и статусные эпизоды. Припадки средней частоты (1—3 в месяц) наблюдались у 43 (37,7 %), а редкие (1—2 в год) — всего у 33 (29 %) женщин. В среднем частота припадков составила 8,6+3,3 в месяц, что в целом свидетельствовало о достаточно неблагоприятном течении заболевания у обследованного контингента.

Ауры отмечались у 37 (32,5 %) обследованных женщин, чаще у больных со сложными парциальными (71 женщина (62,3 %) и реже (41 женщина (36 %) — со вторично генерализованными припадками. Наиболее часто (у 39 человек (34,2 %) регистрировались вегетативно-висцеральные ауры — эпигас-тральные (у 23 (20,2 %), реже кардиальные ощущения (3 человека (11,4 %), а также чувство страха и тревоги (у 20 (17,5 %). Менее часто (у 16 женщин (14 %) отмечались психосенсорные ауры. Сенсорные ауры (вкусовые, обонятельные) выявлялись редко (у 6 человек (5,3 %).

Установлено, что больных эпилепсией с полиморфными припадками было больше, чем больных с мономорфными приступами (соответственно 59,6 % и 40,4 %). Среди полиморфных припадков преобладали простые парциальные приступы с вторично генерализованными судорожными, сложные парциальные с генерализованными судорожными или их различные комбинации.

По данным анамнеза (включая опрос родителей, родственников и сослуживцев пациентов), анализа амбулаторных карт, неврологического и психиатрического исследований с учетом результатов ЭЭГ и КТ/МРТ-обследования у 16 (14,1 %) обследованных женщин была установлена идиопатическая эпилепсия, у 56 (49,1 %) — симптоматическая эпилепсия: перинатальная патология (гипоксия, родовая травма) — у 21 (18,4 %) женщин; постнатальные черепно-мозговые травмы, часто повторные, — у 29 (25,4 %), перенесенные менингиты и менингоэнцефалиты — у 6 (5,3 %). Криптогенная эпилепсия наблюдалась у 42 человек (36,8 %).

В зависимости от прогредиентности эпилептического процесса с учетом данных литературы (Болдырев А. И., 1974; Максутова Э. Л., 1998) обследованные пациенты были распределены на 3 группы.

В первую группу (медленнопрогредиентный тип течения эпилепсии, МП) было включено 33 женщины (28,9 %) с преимущественно мономорфными припадками, длительными (не менее 6 месяцев) и стойкими ремиссиями, отсутствием выраженных когнитивных и личностных расстройств на протяжении 10 лет течения болезни.

Вторую группу составили больные (54 человека, 47,4 %) со среднепрог-редиентным типом течения (СП), который характеризовался полиморфизмом припадков (уже в первые 5 лет заболевания), быстрым темпом формирования когнитивных расстройств, более короткими (менее 6 месяцев) терапевтическими ремиссиями. В этой группе больных прослеживалась тенденция к серийности пароксизмов и обнаруживались клинически выраженные личностные нарушения.

В третью группу (прогредиентный тип течения заболевания, ПТ) вошло 27 (23,7 %) больных, которые характеризовались полиморфизмом пароксиз-мальных расстройств, проявившимся уже в первые 2—3 года болезни, более отчетливой тенденцией к серийному течению припадков (у ряда больных со статусными эпизодами), нарастанием тяжести постприпадочного периода,

а также межприступных расстройств с наличием выраженных когнитивных, личностных и психотических нарушений.

Контрольную группу составили 35 здоровых лиц женского пола в возрасте от 18 до 49 лет.

Для патобиохимического и иммунологического исследований из всего контингента обследованных женщин (114 человек) вошло 36 женщин с височной эпилепсией, установленного на основании анамнеза, анализа амбулаторных карт, неврологического и психиатр!гческого исследований с учетом результатов ЭЭГ, КТ/МРТ-обследования и с различными типами прогредиентности болезни.

У 36 женщин с височной эпилепсией осуществлялся забор венозной крови из кубитальной вены утром натощак, на 5 и 9 день менструального цикла, согласно рекомендациям гинекологов (Цвелев Ю. В., Кира Е. Ф., 2003).

Для обследования женщин с эпилепсией была разработана и использована клиническая карта, в которую заносились данные больных, а также применялись следующие методы: клинико-психопатологическое, нейропсихоло-гическое исследование, электроэнцефалографическое и МРТ-обследование, метод инфракрасной спектроскопии для исследования обмена фракций фос-фолипидов, иммуноферментный анализ для изучения уровней CNTF и ауто-антител к GFAP. Инфракрасная спектроскопия цельной крови проводилась с помощью отечественного 9 канального инфракрасного анализатора, входящего в состав аппаратно-программной системы (АПС) «Икар 9/1». Определение количества цилиарного нейротрофического фактора (CNTF) в крови женщин с эпилепсией осуществляли с помощью иммуноферметного анализа, используя иммуноферментный анализатор «Униплан», Россия и RsD systems. Определение сывороточных аутоантител первого (идиотипические аутоантитела — аАТ) и второго порядка (антиидиотипические аутоантитела — АИАТ) к ней-роспецифическому белку GFAP проводили с помощью твердофазного имму-ноферментного анализа (фотометр «Dynateck», Швейцария) с использованием тест-системы ELI - N (Морозов С. Г., 1997; Полетаев А. Б. и соавт., 2000).

Результаты исследования обработаны методами вариационной статистики с помощью специализированной компьютерной программы на базе «Microsoft Excel ХР» и «Stat Plus 2008». Для проверки данных, представленных в данной диссертационной работе, были использованы параметрические и непараметрические алгоритмы математической статистики. В случае групп, когда было доказано наличие нормального распределения, использовался метод проверки гипотез Стьюдента. Для проверки гипотез о зависимости данных, полученных при изучении эпилепсии у женщин, был использован метод ранговой корреляции Спирмена (г).

Результаты исследования

Клинико-психопатологические нарушения у больных эпилепсией женского пола. Анализ данных о психических нарушениях у женщин с эпилепсией при различных типах течения выявил, что при МП у 6 (18,2 %) женщин

психических изменений не отмечено, а у остальных 17 (51,5 %) женщин преобладали легкие когнитивные нарушения; а также астенические состояния у 8 (24,2 %), истероидные проявления у 9 (27,3 %) и эмоциональная лабильность у 4 (12,1 %) женщин. При СП отмечались более выраженные когнитивные расстройства, характерологические отклонения у 34 (53 %) женщин в виде упорства в достижении цели, переходящего в назойливость, педантизма, эгоцентризма, мнительности. Кроме этого клинически депрессивные расстройства наблюдались у 10 (18,5 %) человек со СП, которые были представлены наличием, как правило, тревожно-тоскливого аффекта со стойким снижением настроения (Вертоградова О. П. с соавт., 2010; Железнова Е. В., Калинин В. В., 2010). У женщин с ПТ выявлялись выраженные когнитивные нарушения, дисфории у 10 (37 %), психотические состояния у 2 (7,4 %) и личностные расстройства у 26 (96,3 %) женщин, включающие в себя вязкость мышления, строгое подразделение окружающих на «плохих» и «хороших», злопамятность, эгоизм, злобность, ригидность эмоций, эксплозивность, заторможенность.

Проведенный анализ особенностей психических изменений у женщин с эпилепсией при различных типах течения заболевания указывает на наличие различной степени выраженности когнитивного дефицита. Так, по данным тестирования когнитивной сферы (шкала ММБЕ) в группе женщин с МП типом течения заболевания средний балл когнитивных нарушений составил 24,3+3,12, при СП — 19,25+2,06, при ПТ — 15,6+4,51. У женщин с МП выявились легкие когнитивные нарушения, у лиц с СП как легкие когнитивные нарушения, так и деменция легкой степени выраженности, при ПТ — в основном преобладали лица с деменцией умеренной выраженности.

Специально проведенное углубленное исследование когнитивного дефицита у женщин, больных эпилепсией, позволило разделить их на ряд групп.

Без когнитивных расстройств. Отсутствие когнитивных расстройств отмечено у 16 женщин (14 %) с МП типом течения эпилепсии, средний балл по шкале ММБЕ составил 28,3±1,21. Основные мыслительные операции больных анализируемой группы были формально сохранены. Женщины легко устанавливали логические связи и отношения между понятиями, выделяли главное, переключались с одного вида деятельности на другой. Обобщения, счетные операции проходили на хорошем уровне. Память была в пределах нормы или незначительно ослаблена; ассоциативная продукция — обстоятельна, детализирована и эмоционально окрашена. Клинически на первый план выступали астеническое и аффективное расстройства со склонностью к истероидным реакциям. Тем не менее, указанные особенности отразились на социальной адаптации больных. Так, при высоком уровне образования и относительно доброкачественном течении пароксизмального синдрома, подавляющее большинство больных данной группы отмечали снижение социального статуса. Это еще раз подтверждает мнение о ведущей роли психических нарушений в социальной адаптации женщин с эпилепсией (Земляная А. А., 2006; Калинин В. В., 2009).

Легкое когнитивное расстройство наблюдалось у 52 женщин (45,6 %) с МП и СП типами течения эпилепсии. Клинически, на фоне несколько замедленного темпа мышления, памяти в пределах нормы или незначительно сниженной, отмечалась неустойчивость внимания. Обобщения проходили на категориальном уровне. Ассоциативная продукция отличалась адекватностью, обстоятельностью, эмоциональной окрашенностью. В клинике на первый план выходили церебрастенические симптомы и нарушения эмоциональной сферы в виде колебаний настроения, дисфорических реакций. Когнитивная сфера больных с легким когнитивным расстройством отличалась хорошим (средним) уровнем и гармоничным развитием.

Деменция легкой степени тяжести выявлена у 25,4 % женщин (29 человек). От больных женщин с деменцией средней (умеренной) степени тяжести их отличала возможность самостоятельного проживания и самообслуживания без ограничений. Клинически группа была представлена женщинами со снижением функций памяти и внимания, замедлением темпа мыслительных процессов, но в несколько меньшей степени, чем в группе когнитивного дефекта. Больные характеризовались снижением уровня обобщения и абстрагирования, обстоятельностью мышления, с трудностями переключения. Большинству больных было доступно формирование новых навыков. Исследованная группа отличалась неполной критикой к поведению и заболеванию, стремлением быть в центре внимания, опекаемыми.

Деменция средней (умеренной) степени тяжести наблюдалась у 14,9 % женщин, больных эпилепсией (17 человек). В эту группу включены больные с выраженным мнестико-интеллектуальным дефектом. Клинически когнитивный дефект проявлялся значительным снижением памяти (непосредственной, опосредованной), концентрации внимания, трудностями обобщения, переключения, абстрагирования, прогнозирования. Темп мыслительных процессов, счетные операции и ориентировочно-поисковые реакции также были резко замедлены, некоторым малодоступны. Ассоциативная продукция отличалась обстоятельностью, детализированностью, суждения примитивностью, со склонностью к образованию сверхценных переживаний. Все перечисленное, в целом, значительно затрудняло восприятие нового материала, его осмысления, либо делало его невозможным. Критика к состоянию и поведению были резко снижены, большинство больных данной группы не могли проживать без посторонней помощи.

Изменения в неврологическом статусе выявлены у 58 (50,9 %) обследованных женщин. У большинства пациентов клинические признаки очагового поражения головного мозга либо отсутствовали, либо у них наблюдались единичные стигмы или рассеянная неврологическая симптоматика, не имеющая латерализующего значения. Лишь у 12 (10,5 %) женщин имелись признаки легкой односторонней пирамидной недостаточности, чаще на противоположной эпилептическому очагу стороне. Отмечены определенные различия в характере и представленности неврологической симптоматики у женщин с различными

типами течения эпилепсии. Так, у больных с МП типом течения неврологическая симптоматика либо отсутствовала (у 23 женщин — 69,7 %), либо отмечались отдельные неврологические симптомы или (реже) рассеянная неврологическая симптоматика у 3 (9 %) женщин, тогда как у больных с ПТ типом течения эпилепсии признаки органического поражения головного мозга отмечались у большинства обследованных (у 23 женщин — 85,2 %). По-видимому, это отражало не только наличие у больных резидуальной органической церебральной недостаточности вследствие ранее перенесенных заболеваний и травм, но и нарастание мозговой дисфункции при часто повторяющихся полиморфных эпилептических припадках.

Результаты клинико-электроэнцефалографического и МРТ исследований. В стандартной ЭЭГ, зарегистрированной в межприступном периоде, эпилептическая биоэлектрическая активность (спайки, острые волны, комплексы спайк-волна или острая волна — медленная волна) зарегистрирована у 60 (52,6 %) женщин. Фокальная эпилептическая активность отмечена у 35 (58,3 %) обследованных, преимущественно в височной (18 женщин — 48,6 %), реже в лобно-височной (5 женщин — 14,3 %) и височно-теменной (3 человека — 8,6 %) областях. У 9 (25,7 %) женщин фокальная активность была билатеральной.

Выявлены определенные различия в локализации и выраженности эпилептической активности головного мозга у больных с различными типами течения эпилепсии. У пациентов с МП типом течения заболевания преобладала локальная (чаще в височной или в височно-лобной области) эпилептическая активность на фоне легких или умеренных диффузных изменений ЭЭГ, в то время как в группе больных с ПТ типом течения преобладала билатеральная фокальная активность, локализующаяся в основном в височной и височно-лобно-теменной областях на фоне выраженных диффузных изменений электрической активности головного мозга.

Таким образом, результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что для женщин, больных эпилепсией характерны определенные особенности факторов риска, неврологических, психопатологических, когнитивных и электроэнцефалографических изменений, лежащих в основе формирования различных типов прогредиентности заболевания. В то же время несомненно, что клиническое течение эпилепсии у женщин определяется изменениями на патобиохимическом и иммунологическом уровнях.

Данные патобиохимических и иммунологических исследований. При исследовании сыворотки крови всего контингента изученных женщин, больных эпилепсией методом ИКС по сравнению со здоровыми отмечались статистически значимые различия (р<0,001) в порядке уменьшения по следующим диапазонам (каналам) ИК-спектра: по 1"у каналу — в 5,1 раза; по 5му — в 2,5; по 8му — в 2,15; по 9му — в 2,1; по 6му — в 1,84; по 7му — 1,82; по 4му — 1,7; 3му — в 1,5; по 2му — в 1,4 раза. Как показал специально проведенный корреляционный анализ

состояние обмена ФЛ по вышеуказанным каналам и выраженности когнитивных расстройств (ММБЕ) выявило статистически значимую связь между переменным: 5, 6, 8, 9 канал/деменция (г — соответственно 0,76; 0,74; 0,82; 0,73, р<0,001).

Как показало специально проведенное исследование у женщин, больных эпилепсией, содержания ОПТ составило 21,26+2,86 ПГ/мл, что в 6,4 раза превышало показатели здоровых лиц (3,3+1,5 ПГ/мл, р<0,001). Специально проведенный корреляционный анализ между переменными в показателях ИКС (5, 6, 8, 9-й каналы) и уровнем СШТ выявил следующую силу связи (г = соответственно, 0,67; 0,67; 0,72; 0,71, р<0,001). Кроме этого выявлены статистически значимые корреляционные связи между переменными, отражающими частоту эпилептических припадков и уровнем СЫТР (г=0,6, р<0,01), и соотношением полиморфных приступов к содержанию СЭТТ (г=0,45, р<0,01), а также уровня деменции и содержанию СЫТР (г-0,75, р<0,001).

На следующем этапе у женщин, больных эпилепсией, была изучена частота изменений аАТ и АИАТ к СРАР. Как следует из анализа полученных данных, частота встречаемости изменений уровней аАТ к данному нейроспецифи-ческому антигену у больных эпилепсией женщин статистически достоверно (р<0,001) превышала частоту отклонений, наблюдаемых у здоровых лиц. Значительное увеличение содержания аАТ к СРАР наблюдалось у 24 (66,7 %) обследованных женщин.

Также выявлены статистически значимые корреляционные связи между переменными, отражающими статистически значимую связь между аАТ к СРАР и СЫТР (г=0,82, р<0,001) у женщин, больных эпилепсией.

Результаты патобиохимических и иммунологических исследований при различных типах течения эпилепсии

Углубленный анализ показателей выявил широкий спектр изменений ФЛ сыворотки крови у женщин, больных эпилепсией с разными типами течения заболевания методом ИКС. Так, при сопоставлении показателей ИКС у женщин с различными вариантами течения эпилепсии (рис. 1) достоверные различия в спектрах обнаружены у пациентов с полярными типами течения (МП и ПТ) по 5-му, липидный компонент в котором представлен, в основном, сфингомиелинами, 6-му, отражающего наличие химических связей, характерных для всех фосфолипидов, 8-му, липидный компонент представлен, в основном, фосфатидилхолинами, и 9-м, липидный компонент представлен фосфатидилиназитолом, фосфатидилэтаноламином, фосфатидилсерином, каналам. Также статистически значимые отличия отмечены при сопоставлении показателей пропускания ИК-спектра между всеми анализируемыми группами (р<0,05).

Результаты анализа показателей ИКС крови больных в целом подтверждают нарушения гомеостаза мембранных ФЛ у женщин, больных эпилепсией и свидетельствуют о нарастании выявленных нарушений по мере увеличения прогредиентности эпилептического процесса.

□ среднепрогредиентный (п =12) □ прогредиентный (п =12)

Рис. 1. Показатели изменения фракций ФЛ сыворотки крови у женщин, больных эпилепсией, и здоровых лиц по 5, 6, 8 и 9 диапазонам (каналам) ИК-спектра (% коэффициента пропускания, М ± ДИ; р<0,05)

Анализ данных изучения изменений содержания цилиарного нейротрофи-ческого фактора (СЛТТР) у женщин, больных эпилепсией, при различных типах течения заболевания позволил выявить следующее соотношение показателей. Так, при сравнении женщин с различными типами течения эпилепсии наблюдалось статистически значимое повышение содержания ОПТ в сыворотке крови как по сравнению со здоровыми (р<0,001), так и по мере нарастания тяжести заболевания (р<0,05). Показатели содержания СЫТР при МП типе течения превышали нормальные значения в 4,3 раза, при СП типе — в 5,7 раза; при ПТ типе течения — 9,7 раза. Между ПТ и МП типами течения эпилепсии разница составила в 2,24 раза, между ПТ и СП — 1,7 раза и между СП и МП — в 1,32 раза.

Это свидетельствует о снижении способности к выживанию нейронов и астроглии (в случае МП типа течения); имеющимся патологическом нейро-нальном и нейроглиальном апоптозе (при СП типе течения), а также о патологической инверсии нейропластичности мозга, приводящей к поддержанию дистрофических процессов в кортикальных нейронах и нейроглии ( при ПТ типе течения болезни).

По мере нарастания тяжести течения эпилепсии отмечается достоверное (р<0,05) увеличение содержания аутоантител к СКА Р при переходе от группы с МП к группе со СП и ПТ (рис. 2). Так, отмечалось статистически значимое увеличение уровня аАТ между ПТ и МП типами течения в 2,9 раза (р<0,01), между ПТ и СП— в 1,66 раза (р<0,05), между СП и МП— в 1,8 раза (р<0,05).

Следует отметить, что увеличение содержания в сыворотке крови больных эпилепсией идиотипических аАТ к белку мозга, особенно при ПТ и СП

течении заболевания, не сопровождалось адекватным ростом уровней их функциональных противовесов — АИАТ.

Рис. 2. Показатели уровней аАТ и АИАТ к ОРАР (у женщин, больных эпилепсией, в зависимости от типа течения заболевания в усл.ед.) (р<0,05)

Все это согласуется с данными литературы (Полетаев А. Б. с соавт., 1998; Морозов С. Г., 2001) и, возможно, свидетельствуют, что у данной когорты больных эпилепсией женщин имеется дисбаланс в идиотип/антиидиотипической системе, когда недостаточная (по отношению к первичным аАТ) продукция блокирующих АИАТ способствует аутоиммунной агрессии по отношению к ткани мозга. Повышение титра аАТ к СРАР ассоциируется с повреждением астроцитарной нейроглии (Березин В. А., Велик Я. В., 1990; Месоса Р. е! а1„ 1995). Поскольку повреждение астроглии приводит к активации глутаматер-гических и гипофункции ГАМК-ергических нейронов, избыточному накоплению глутамата и другим патохимическим процессам, способствующим формированию ЭО и генерации эпилептических разрядов (Завалишин И. А., Захаров М. Н., 1999; Одинак М. М„ Базилевич С. Н. и др., 2010; Опяаг I., 1998), можно предположить, что избыточная продукция аАТ к СРАР играет определенную патогенетическую роль в развитии и прогрессировании эпилепсии у женщин. Выявленные клинико-патобиохимические и клинико-иммунологи-ческие взаимосвязи между уровнем фракций мембранных ФЛ, уровнем СШТ и титрами аутоантител к СРАР, с одной стороны, и типами течения эпилепсии — с другой, вероятно, отражают сопряженность патобиохимических и иммунологических изменений с тяжестью эпилептического процесса.

В целом, в результате анализа данных проведенного комплексного исследования установлены различия клинических, биохимических, биофизических

и иммунологических паттернов при различных типах прогредиентности эпилепсии у женщин.

Оценка клинического состояния, биохимических и иммунологических изменений при терапии Цераксоном

После проведения курса лечения цераксоном (500 мг в сутки в/м в течение 5 дней), который является естественным метаболитом биохимических процессов в организме (цитидин 5'-дифосфохолин представляет собой соединение, которое в норме присутствует во всех клетках человеческого организма), на фоне общепринятой стандартной антиэпилептической терапии по шкале общего клинического впечатления (CGI) выраженное улучшение наблюдалось 17 (47,2 %) больных, незначительное улучшение — у И (30,5 %), без динамики — у 8 (22,2 %) пациентов, ухудшения состояния не наблюдалось ни в одном случае. Наиболее отчетливое субъективно отмечаемое улучшение состояния наблюдалось у женщин с МП типами течения эпилепсии с давностью заболевания менее 5 лет.

Как показал анализ показателей пропускания ИК-спектра сыворотки крови у женщин, больных эпилепсией, при МП типе течения после лечения цераксоном отмечалось статистически значимое (р<0,05) изменения спектра ФЛ в 5, 6 ,8, и 9-м каналах (соответственно в 1,7; 1,6; 1,9; 1,7 раза). При СП типе течения выявлялось статистически значимое (р<0,05) увеличение по 5, 6, 8 и 9-му каналам (соответственно в 1,4; 1,2; 1,4; 1,3). При ПТ типе течения эпилепсии после терапии цераксоном было отмечено достоверные изменения в пропускании ИК-спектра ФЛ только в 5-м канале (в 1,2 раза), а по 6,8 и 9-му каналам отмеченные изменения не достигали статистически значимых отличий.

Как показал анализ данных после терапии цераксоном при указанных типах течения эпилепсии уменьшилось содержание CNTF соответственно в 1,7; 1,5; 1,3 раза, что, возможно, свидетельствует о тенденции снижения дистрофических явлений в нейронах и астроцитарной глии и повышению потенциала выживания клеток мозга.

Также выявлена статистически значимые корреляционные связи между CNTF и показателями ИКС (5, 6, 8, 9-й каналами) до и после лечения цераксоном соответственно (г=0,83;0,84; 0,79; 0,63, р<0,001-0,01)

Выявленные изменения специфической иммунореактивности показывают статистически значимое снижение уровня аАТ к GFAP только при МП типе течения эпилепсии у женщин (снижение уровня аАТ в 1,3 раза, р<0,05). При этом если уровни титров аАТ к этим белкам после терапии цераксоном статистически значимо снижаются, то уровень АИАТ («противовесов») имеет тенденцию к незначительному повышению, что может, вероятно, свидетельствовать об участии цераксона не только в мембрано-, но и косвенно в иммуномо-дулирующих процессах.

Полученные результаты исследования свидетельствуют о наличии у цераксона мембраномодулирующего действия, мембранопротекторных и иммуномо-дулирующих свойств, что в сочетании с хорошей переносимостью и безопасно-

стью препарата обосновывает целесообразность его использования в качестве вспомогательного средства при комплексном лечении височной эпилепсии.

Сопоставительный анализ данных, полученных в настоящем исследовании, с результатами работ, посвященных патохимическим и иммунологическим нарушениям у больных эпилепсией женщин и мужчин (Морозов С. Г., 1996,1997; Зиньковский К. А., 2004, 2007, 2008; Лусникова И. В., 2008; Липатова Л. В., 2010; Mantegazza, 2002) показал статистически значимые различия показателей как при сравнении здоровых женщин в различные фазы менструального цикла, здоровых женщин со здоровыми мужчинами, так и женщин, больных эпилепсией с мужчинами с эпилепсией. Так, при сравнении показателей пропускания ИК- спектра сыворотки крови у здоровых женщин в различные фазы менструального цикла имеются статистически значимые отличия по 1 и 5 каналам ИК-спектра (р<0,05), что подтверждается диссертационным исследованием Н. А. Гармоновой (2007). При этом подчеркивается необходимость при изучении обмена фосфолипидов у женщин учитывать фазу менструального цикла, в момент которой осуществляется исследование (фол-ликулиновая и лютеиновая). В диссертационном исследовании И. Л. Медведева (2010) показано, что у женщин, больных эпилепсией, в фолликулиновую фазу цикла имеются статистически достоверные отличия уровня эстрадиола от здоровых женщин. Настоящее исследование выполнялось в фолликулиновую фазу.

При специальном сравнении полученных результатов исследования выявлено, что показатели пропускания ИК-спектра сыворотки крови здоровых женщин и мужчин имеют статистически значимые различия по 1, 4, 8 каналам ИК-спектра (р<0,05) отражающие химические связи, характерные для всех фосфолипидов, холестерина, воды, эфиров жирных кислот. Так, по 1 и 4 каналам показатели пропускания ИК-спектра у мужчин в 1,1 раза больше, чем у женщин, а по 8 — в 1,2 раза.

Сопоставительный анализ данных проведенного исследования определил: показатели пропускания И К- спектра сыворотки крови между женщинами и мужчинами с различными типами течения эпилепсии имеют статистически достоверные отличия при МП и ПТ типах по 5, 6, 8 каналам ИК-спектра (р<0,05), липидный компонент к которых представлен сфингомиелином, фос-фатидилхолином и всем спектром компонентов биомембран. Так, при МП типе течения эпилепсии у мужчин показатели пропускания ИК-спектра превышают показатели пропускания у женщин по 5 каналу в 1,7 раза, по 6 — в 1,4 раза, по 8 — в 1,5(р<0,05). При прогредиентном типе течения показатели пропускания у женщин больше, чем у мужчин по 5 каналу в 1,4 раза, по 6 каналу в 1,2 раза, по 8 — в 1,3. Полученные данные свидетельствуют о том, что темп прогре-диентности у женщин, больных эпилепсией более выраженный, чем у мужчин. На это указывает преобладание распада фосфолипидов над их синтезом, говорящее о более выраженном повреждение биомембран у женщин, страдающих эпилепсией, по мере нарастания прогредиентности.

Сопоставление полученных данных работы с результатами ряда исследований (Полетаев А. Б., 1988; Морозов С. Г., 1997, Полетаев А. Б., Морозов С. Г., Ковалев И. Е., 2002; Зиньковский К. А., 2004; Громов С. А., Липатова Л. В., Незнанов Н. Г., 2008; Липатова Л. В., 2010; Зиньковский К. А. и соавт., 2011), посвященных изучению иммунологических нарушений у больных эпилепсией на смешанных и мужской выборках, выявляет общую тенденцию к снижению иммунореактивности у больных эпилепсией от МП типа течения к ПТ.

Так, при сравнении уровней аутоантител к глиофибриллярному кислому белку (СЕАР) в группах мужчин и женщин, страдающих эпилепсией, определены статистически достоверные различия при МП и СП типах течения эпилепсии (р<0,05). При МП типе течения у мужчин уровень аАТ к глиофибриллярному кислому белку в 1,5 раза больше, чем у женщин, а при СП типе течения — в 1,7. При сопоставлении уровней антиидиотипических аутоантител к глиофибриллярному кислому белку между мужчинами и женщинами, больными эпилепсией, отмечены статистически достоверные различия при МП и ПТ типах течения болезни (р<0,05). При МП типе течения у мужчин уровень АИАТ к глиофибриллярному кислому белку в 1,7 раза больше, чем у женщин, а при ПТ типе течения — в 1,6. Выявленные различия в иммунореактивности у женщин и мужчин, больных эпилепсией, определяются различными гормональными статусами и влиянием половых гормонов на иммунную систему (Полетаев А. Б., Морозов С. Г., Ковалев И. Е., 2002).

Таким образом, полученные данные о сопряженных изменениях патохи-мического и иммунологического уровней гомеостаза свидетельствует о том, что на клиническое проявление типа прогредиентности течения заболевания у женщин, больных эпилепсией, существенное влияние оказывают различной степени выраженности патобиохимические и иммунологические нарушения.

В целом результаты проведенной работы определяют предпосылки к созданию клинико-патометаболического диагностического алгоритма для выявления типов формирования прогредиентности эпилепсии у лиц женского пола (медленнопрогредиентного, среднепрогредиентного и прогредиентного).

выводы

1. У больных эпилепсией женского пола при различных типах течения выявлены определенные психические и неврологические проявления болезни: а) при медленнопрогредиентном типе течения эпилепсии наблюдаются редкие, преимущественно мономорфные припадки (40,4 %), длительные (не менее 6 месяцев) и стойкие ремиссии, неврологическая симптоматика либо отсутстует, либо отмечаются отдельные неврологические симптомы или рассеянная неврологическая симптоматика, отмечены легкие когнитивные (средний балл по шкале ММБЕ —24,3±3,12) и личностные нарушения на протяжении 10 лет течения болезни;

б) для среднепрогредиентного типа течения характерно: припадки средней частоты, полиморфизм припадков (уже в первые 5 лет заболевания), формирование легких когнитивных расстройств и деменции легкой степени (средний балл по шкале MMSE—19,25+2,06) В этой группе больных прослеживалась тенденция к серийности пароксизмов и обнаруживались клинически выраженные личностные нарушения;

в) при прогредиентном типе течения заболевания преобладают полиморфизм пароксизмальных расстройств, проявлявшиеся уже в первые 2—3 года болезни, более отчетливая тенденция к серийному течению припадков (у ряда больных со статусными эпизодами), признаки органического поражения головного мозга, нарастание тяжести постприпадочного периода, а также межприступные расстройства с наличием деменции легкой и умеренной степени выраженности (средний балл по шкале MMSE— 15,6+4,51), выраженные личностные и психотические нарушения;

2. При различных типах прогредиентности эпилепсии у больных височной формой женского пола вспомогательными критериями диагностики являются изменения коэффициентов пропускания инфракрасного излучения кровью больных в диапазонах длин волн 1729—1533 см"1 (липид-ный компонент в которой представлен, в основном, сфингомиелинами); 1543—1396 см-1 (отражающего наличие химических связей, характерных для всех фосфолипидов); 1170—1057 см-1 (липидный компонент представлен, в основном, фосфатидилхолинами); 1087—963 см"1 (липидный компонент представлен фосфатидилиназитолом, фосфатидилэтанола-мином, фосфатидилсерином), отражая выраженность дестабилизации и повреждения клеточных мембран, связанную с нарушением гомеостаза основных фракций фосфолипидов мозга.

3. Статистически значимое повышение в сыворотке крови у больных эпилепсией женского пола цилиарного нейротрофического фактора (CNTF) и его высокая корреляция с изменением коэффициентов пропускания (г=0,82) свидетельствует, что нарушение целостности мембран, изменение обмена фосфолипидов ведут к нейрональной и астроцитарной дистрофии, индикатором которой является уровень CNTF.

4. Достоверное увеличение содержания аутоантител к глиофибриллярному кислому белку (GFAP) с изменением уровней идиотипических и антииди-отипических сывороточных антител к данному нейробелку указывает на развитие иммунологического дисбаланса. Высокие корреляции изменений иммунореактивности с коэффициентами пропускания ИК-излучения (г=0,74) может свидетельствовать о нарастании темпа прогредиентности в течении эпилепсии.

5. Для больных височной формой эпилепсии женского пола характерен следующий клинико-патометаболический паттерн:

а) при медленнопрогредиентном типе течения: увеличение показателей пропускания ИК-спектров на 5,6,8,9-м каналах (липидный компонент

в которых представлен, в основном, сфингомиелинамн, фосфатидил-холинами, фосфатидилиназитолом, фосфатиднлэтаноламином, фосфа-тидилсерином) соответственно в 1,4; 1,2; 1,4; 3,1 раза по сравнению со здоровыми лицами; увеличение содержания цилиарного нейротрофи-ческого фактора (ОПТ) в 4,3 раза; повышение титров аАТ к белку СРА.Р на 47 усл.ед. от уровня здоровых лиц с компенсаторным повышением синтеза АИАТ без существенного нарушения идиотип/анти-идиотипического соотношения (1=1,06);

б) при среднепрогредиентном типе течения эпилепсии: увеличение показателей поглощения ИК-спектров на 5, 6, 8, 9-м каналах соответственно в 2,3; 1,8; 2,1; 2,0 раза по сравнению со здоровыми женщинами; увеличение содержания цилиарного нейротрофического фактора (СМТР) в 5,7 раза; увеличение титров аАТ к СБАР на 88 усл.ед. с компенсаторным повышением синтеза АИАТ и нарушением идиотип/антиидиоти-пического соотношения (1=1,1);

в) при прогредиентном типе течения: увеличение показателей поглощения ИК-спектров на 5, 6, 8, 9-м каналах соответственно в 3,9; 2,5; 3,1; 2,9 раза по сравнению со здоровыми лицами; увеличение содержания цилиарного нейротрофического фактора (ОПТ) в 9,7 раза; увеличение титров аАТ к ОРАР на 149 усл.ед. с компенсаторным повышением синтеза АИАТ и нарушением идиотип/антиидиотипического соотношения (1=1,46).

6. При применении цераксона обнаружены его мембраномодулирующее, мембраностабилизирующее и иммуномодулирующее свойства, которые способствуют замедлению темпа прогредиентности эпилепсии у больных женского пола.

7. Выявленные у больных эпилепсией женского пола клинико-патохимичес-кие и иммунологические маркеры являются показателями для формирования диагностического клинико-патометаболического алгоритма, позволяющего своевременно прогнозировать тип прогредиентности течения данного заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности диагностики у больных эпилепсии женского пола, с целью своевременного прогноза формирования типа прогредиентности эпилептического процесса рекомендуется:

• определение коэффициентов пропускания инфракрасного излучения кровью больных в диапазонах длин волн 1729—1533 см1,1543—1396 см1, 1170-1057 см1,1087-963 см1 методом ИКС;

• исследование уровня содержания цилиарного нейротрофического фактора в сыворотке крови женщин методом ИФА, повышение которого свидетельствует о нейрональной и астроцитарной дистрофии;

• выявление уровней аутоантител в сыворотке крови к белку мозга СРАР методом твердофазного ИФА с определением идиотип-антиидиотипи-ческого соотношения;

2. В комплексном лечении эпилепсии у женщин для повышения эффективности терапии и коррекции биохимических и иммунологических нарушений целесообразно применять цераксон, обладающий мембраномодули-рующим, мембраностабилизирующим и иммуномодулируюхцим действием (500 мг/сут внутримышечно однократно в течение 5 дней).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мусина, Л. О. Изменения уровня сывороточных антител к глиальному фибриллярному кислому белку у женщин с эпилепсией [Текст] / Л. О. Мусина, К. А. Зиньковский // Взаимодействие науки и практики в современной психиатрии : материалы Российской конференции. — М., 2007. — С. 155-156.

2. Мусина, Л. О. Изменение содержания фосфолипидов у больных эпилепсией [Текст] / Л. О. Мусина, К. А. Зиньковский // Материалы П Междунар. (XI Всерос.) Пироговской науч. мед. конф. // Вестник РГМУ. - М., 2007. - № 2(55). - С. 65.

3. Мусина, Л. О. Особенности организации психиатрической помощи женщинам с эпилепсией на уровне первичного звена медицинской помощи [Текст]/Л. О. Мусина, А. К. Зиньковский, К. А. Зиньковский//Лечеб-но-диагностические, морфо-функциональные и гуманитарные аспекты медицины : сб. научно-практических работ. — Тверь, 2007. — С. 171—172.

4. Зиньковский, К. А. Некоторые показатели нарушения иммунитета у женщин, больных эпилепсией [Текст] / К. А. Зиньковский, Л. О. Мусина // Бюллетень СГМУ (прил. к научно-практ. журналу -«Экология человека»»). — Архангельск, 2008. — С. 22.

5. Мусина, Л. О. Современные подходы к совершенствованию специализированной помощи больным эпилепсией в Тверском регионе [Текст] / Л. О. Мусина, К. А. Зиньковский, В. Ю. Шестаков // Человеческий фактор, проблемы психологии и эргономики. — Тверь, 2009. — № 3/1. — С. 31.

6. Мусина, Л. О. Особенности изменения уровня сывороточных аутоантител к нейроспецифическому белку у женщин, больных эпилепсией [Текст] / Л. О. Мусина, К. А. Зиньковский // Актуальные проблемы клинической неврологии : Всероссийская научно-практическая конференция. — Спб., 2009. — С. 219.

7. Мусина, Л. О. Некоторые аспекты изменения уровня аутоантител к глио-фибриллярному кислому белку у больных эпилепсией [Текст] / Л. О. Мусина, К. А. Зиньковский // Инновационные технологии в генетике и детской эпилептологии: сб. научных работ по материалам 1-го Междунар. российско-американского симпозиума. — М., 2011. — С. 47—49.

8. Зиньковскпй, К. А. Особенности изменения цилиарного нейротрофи-ческого фактора у больных эпилепсией до и после терапевтической коррекции [Текст] / К. А. Зиньковский, Л. О. Мусина, H. Н. Слюсарь, А. К. Зиньковский, Г. М. Зубарева // Аллергология и иммунология. — 2011. - Т. 12, № 1. - С. 122.

9. Зиньковский, А. К. Особенности изменения уровня цилиарного нейро-трофического фактора у женщин с различной степенью прогредиентнос-ти эпилепсии до и после лечения цераксоном [Текст] / А. К. Зиньковский, Л. О. Мусина, К. А. Зиньковский // Современные проблемы науки и образования. — 2011. — № 6; URL: http://www.science-education.ru/ 100-5253 (дата обращения: 13.01.2011)

10. Мусина, Л. О. Особенности изменения инфракрасного спектра сыворотки крови у женщин, страдающих эпилепсией [Текст] / Л. О. Мусина, К. А. Зиньковский, Г. М. Зубарева, Н. Ю. Бутавин // Вестник Тверского государственного университета. Серия: Биология и экология. - 2011. — № 32. — Вып. 24. - С. 157-161.

11. Зиньковский, А. К. Динамика изменения инфракрасного спектра сыворотки крови у женщин с различной степенью прогредиентности эпилепсии до и после терапии цераксоном [Текст] / А. К. Зиньковский, Л. О. Мусина, К. А. Зиньковский, Е. А. Моросеева // Современные проблемы науки и образования. — 2012. — № 2; URL: http://www.science-education.ru/ 102-5842 (дата обращения: 27.03.2012)

Список сокращений

a AT — аутоантитела

АИАТ —антиидиотипические аутоантитела АЭП —антиэпилептические препараты ИКС —инфракрасная спектрофотометрия ИФА — иммуноферментный анализ ФЛ —фосфолипиды

CGI —clinical global impression scale — шкала общей клинического впечатления

CNTF —цилиарный нейротрофический фактор GFAP — глиальный фибриллярный кислый белок

MMSE -mini-mental state examination — краткая шкала оценки психического статуса (по M. F. Folstein at al. (1975)

Подписано в печать 16.05.2012 г. Формат 60x90/16. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 25. Отпечатано в ГОУ НПО ПЛ № 12 170023, г. Тверь, пр-д Ремесленный, 5