Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Лечебный и адаптогенный эффект рефлексотерапии при эпилепсии у детей

АВТОРЕФЕРАТ
Лечебный и адаптогенный эффект рефлексотерапии при эпилепсии у детей - тема автореферата по медицине
Лысиченкова, Ольга Васильевна Пермь 1995 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Лечебный и адаптогенный эффект рефлексотерапии при эпилепсии у детей

Р Г Б ОД

2 8 АВГ 1995

На правах рукописи

ЛЫСИЧЕНКОВА Ольга Васильевна

ЛЕЧЕБНЫЙ И АДАПТОГЕННЫЙ ЭФФЕКТ РЕФЛЕКСОТЕРАПИИ ПРИ ЭПИЛЕПСИИ У ДЕТЕЙ 14.00.13 - Нервные болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ПЕРМЬ -1995

Работа выполнена на кафедре неврологии педиатрического фа культета Пермской государственной медицинской академии.

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор Ю.И.КРАВЦОВ.

Официальные оппоненты.

доктор медицинских наук, профессор Б.Н.БЕЙН;

кандидат медицинских наук Е.И.ПОНОМАРЕВ.

Ведущее учреждение - Уральский медицинский институт (г.Екатеринбург).

Защита диссертации состоится "_"_

1995"г. в_часов на заседании специализированного ученого

совета К 084.09.03 Пермской государственной медицинской академ! (г. Пермь, ул. Куйбышева, 39).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермской государственной медицинской академии (614060, г. Пермь, ул. Комму нистическая, 26).

Автореферат разослан "_"_.1995 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат медицинских наук, доцент Л.Е.Леонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Распространенность эпилепсии, поданным различных авторов, составляет от 0,3-0,6 до 7 на 1000 населения (В.А.Карлов,- 1990; Л.Крейндлер, 1960; П.М.Сараджишвилли, 1977). Дебют эпилепсии чаще приходится на детский и юношеский возраст (А.М.Коровин, 1984), что в 4-10 раз чаще, чем у взрослых (Г.Г.Шанько, 1983, 1993). Высокая частота заболевахшя эпилепсией, тяжесть ее основных клшшческих проявлений с тенденцией к хроническому, прогрессирующему течению и нарушениям психики, известная резистентность к терапии, ставят эпилепсию в ряд наиболее тяжелых и социально-значимых проблем современной медицины (В.А.Карлов, 1990; ГХ.Шанько, 1993). Наш собственный научный интерес к проблеме эпилепсии обусловлен имеющимися данными о прямом участии глубинных структур мозга в патогенезе заболевания и его пароксизмальных и перманентных клшшческих проявлениях. Имеются ввиду нарушения у больных эпилепсией моторики и мышечного тонуса, эндокринной и вегетативной функций, эмоционального поведения и памяти (Р.Г.Бшшау-ришвилли, А.М.Вейн, Б.Г.Гафуров, 1978). В ряде работ имеются сведения о характере пароксизмальных и перманентных вегетативных нарушений при эпилепсии как у взрослых (Р.Г.Биниауришвилли, 1976, 1978; А.М.Вейн, 1974, 1991; О.А.Колосова, 1983; А.А.Глейзер, 1988; С.М.Ру-бина, 1989), так и у детей (В.В.Василенко, 1991; Е.Ю.Кравцова, 1989, 1990, 1994; Ю.И.Кравцов, 1994; ШЛП.Шамансуров, 1991). Однако, до настоящего времени вопрос о функциональном состоянии адаптационно-компенсаторных систем у детей, больных эпилепсией, является малоизученным. Определение особенностей функционирования неспецифических систем мозга при различных формах эпилепсии и патогенетическое обоснование воздействий, коррегирующих патологические сдвиги адаптационно-компенсаторных систем, открывает реальный путь к управлению эпилептическим процессом.

Цель исследования - изучить функциональное состояние адаптационно-компенсаторных систем у детей, больных эпилепсией, д ля патогенетического обоснования и подтверждения эффективности включения иглорефлексотерапин (ИРТ) в комплексе противоэпилептического лечения.

Основные задачи исследования. 1. Проанализировать взаимосвязь

основных клинических и ней-ропсихологическнх особенностей эпилепсии у детей и нарушений вегетативной регуляции.

2. Охарактеризовать адаптационно-компенсаторные возможности детей, больных эпилепсией, по результатам вариационной кардиоин-тервалографии.

3. Оценить состояние неспецифических систем мозга при эпи-

лепсии у детей по данным дневного полиграфического исследовашш.

4. Обосновать и подтвердить целесообразность применения игло-рефлексотераиии в комплексном лечении детей, больных эпилепсией.

Научная новизна. На основании клинических и электрофизиологических данных, полученных в процессе комплексного изучения адан-тационно-компенсаторных механизмов при функциональных нагрузках, представлены новые объективные сведения о перенапряжении и срыве адаптационных систем у детей, больных эпилепсией. Выявлена тесная зависимость вегетативной регуляции и состояния неспецифических систем мозга (НСМ) от определенного типа припадков, их частоты, возраста начала и длительности заболевания.

Практическая значимость. На основании функционального системного анализа дано патогенетическое обоснование использовашш ИРТ для коррекции адаптационно-компенсаторных возможностей у больных эпилепсией. Подтверждена эффективность иглорефлексотера-пин при эпилепсии у детей. Доказано, что положительный эффект ИРТ связан с ее адаптогенным воздействием. В связи с коррекцией имеющихся нарушений под воздействием ИРТ повышается эффективность медикаментозной противоэпилептической терапии.

Реализация результатов исследования. Работа выполнена на кафедре нервных болезней педиатрического факультета Пермской государственной медицинской академии. Результаты исследования внедрены в практику неврологического отделения детской клинической больницы N 9, детской больницы N 20.

Апробация работы. Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр неврологии лечебного факультета, педиатрического факультета, факультета усовершенствовашш врачей Пермской государственной медицинской академии. Основные положения осуществленного исследования доложены на городских конференциях детских невропатологов г.Перми (1994, 1995), на межтерриториалыюй научно-практической конференции "Немедикаментозные методы лечения" (Цермь, 1993), на Ш-й научной конференции "Актуальные вопросы клинической педиатрии, акушерства и гинекологии" (Киров, 1994), на I Международном научном конгрессе "Традиционная медицина и питание" (Москва, 1994), на I Конгрессе Европейской Ассоциации по акупунктуре (Кишинев, 1994), на съезде молодых ученых (Архангельск, 1994). По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Основные положения, выносимые на защиту . 1. Дезорганизация механизмов адаптации у детей, больных эпилепсией, может служить патогенетическим обоснованием включения в комплексное лечение иглорефлексотератш.

2. Положительный эффект иглорефлексотерапии при эпилепсии у

детей обусловлен включением защитных механизмов, способствующих саногенезу.

Объем и структура работы. Диссертация представляет собой рукопись на русском языке объемом 248 машинописных страниц и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, в котором содержится 268 наименований работ отечественных и 82 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 31 рисунком и 40 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Общая характеристика собственных наблюдений и методы исследования

Работа основана на клинико-нейропсихологическом и электрофизиологическом исследовании 85 детей, больных эпилепсией, среди которых мальчиков было 43 и девочек- 42. Распределение больных по возрасту было следующим: детей 5-7 лет - 18; 8-10 лет - 34; 11-13 лет - 22 и 14-15 лет-11. Возраст детей к началу заболевания составлял от нескольких месяцев жизни до 14 лет, но у большинства заболевание началось до 7-летнего возраста (54). Продолжительность заболевания к моменту обследования составляла от нескольких недель до 10 и более лет, но чаще - не более 5 лет (64). Основу клинической картины заболевания составляли эпилептические припадки, классифицированные нами по Международной классификации эпилептических припадков, принятой в 1981 году в Киото. Выявлялись простые парциальные припадки (4), комплексные парциальные припадки (36), парциальные припадки с вторичной генерализацией (18), абсансы (14), генерализованные тони-ко-клонические припадки (15), генерализованные тонические припадки (2). Частота пароксизмов анализировалась согласно рекомендаций А.И.Болдырева (1984). Больных с редкими припадками (реже одного в месяц) наблюдалось 30, с пароксизмами средней частоты (от 1-2 в месяц до 2-х в неделю) - 20, с частыми припадками (более 2-х в неделю) - 34. В качестве контрольной группы проанализированы результаты обследования 36 практически здоровых детей в возрасте 5-15 лет.

Использовались следующие методы исследования:

1. Клиннко-анамнестическое неврологическое обследование, включающее подробный анализ жалоб, анамнеза заболевания и жизни; оценку объективного соматического и неврологического статусов; ряд дополнительных методов исследования, таких как стандартная электроэнцефалография (ЭЭГ), эхоэнцефалоскопия, обзорная краниография, осмотр глазного дна и носоглотки.

2. Нейропсихологические исследование с изучением кратковременных видов слухо-речевой памяти по методике А.Р.Лурия (1974) и

зрителыюй памяти по методике, предложенной Л.И.Вассерманом и со-авт. (1987, 1989); устойчивости, распределения и переключения активного внимания с помощью таблицы Шульте, а также характеристикой свойств личности с помощью личностного вопросника Айзенка, адаптированного для детей и подростков Л.Ю.Панасюком (1977).

3. Исследование вегетативной регуляции основывалось на клини-ко-экспериментальном подходе, предусматривающем одновременное изученио исходного вегетативного тонуса (ИВТ), вегетативной реактивности (BP) и вегетативного обеспечения деятельности (ВОД). Применяли комбинированную таблицу исследования ИВТ (А.М.Вейн и со-авт., 1981) и иридоскопическое исследование с регистрацией иридоло-гических знаков на картах-схемах. Иридологическая картина оценивалась с использованием схем проекционных зон тела человека на радужной оболочке глаза Е.С.Вельховера (1992) и Vida и Deck (1954). Для более полного представления о характере вегетативного регулирования анализировались частота сердечных сокращений (ЧСС), уровень артериального давления (АД), данные вариационной кардиоинтервалографии (ВКИГ) с оценкой параметров моды (Mo), амплитуды моды (АМо), дисперсии кардиошггервалов (Dx), индекса напряжения (ИП).

Перечисленные параметры регистрировались в физиологическом покое, в ходе клиноортостатической пробы (на первой, третьей, пятой минутах в вертикальном и горизонтальном положении больного), при моделировании умственной и отрицательной эмоциональной деятельности, а также при проведении проб Даныши-Ашнера и Чермака.

Варианты BP в ходе проб Даньини-Ашнера и Чермака расценивались по классификации И.И.Русецкого (1958). Характер BP при переходе больного в вертикальное положение и ВОД определялись согласно рекомендаций Н.А.Белоконь и М.Г.Кубергер (1987).

4. Дневное полиграфическое исследование с регистрацией ЭЭГ в лобно-центральных, центрально-височных и теменно-затылочных биполярных отведениях, электрокардиограммы (ЭКГ) и кожно-гальвани-ческого рефлекса (КГР) по И.Р.Тарханову. Производился визуальный анализ ЭЭГ в состоянии расслабленного бодрствования, при проведении проб на открывание глаз, с умственной и отрицательной эмоциональной нагрузками, трехминутной гипервентиляцией и ритмической фотостимуляции; оценка параметров альфа-ритма в биполярных теменно-заты-лочных отведениях в покое, в процессе ориентировочной реакции (ОР)-при действии 1-го, 5-го, 10-го шщиферентного звукового раздражителя (ИЗР), а также при умственной и отрицательной эмоциональной нагрузках; определение порядкового номера появления и угасания компонентов ОР: реакции активации (РА), неспецифического ответа (НО), КГР; визуальная оценка эпилептической активности в состоянии расс-

лабленного бодрствования и при различных пробах.

5. Статиспгческая обработка проводилась на персональном компьютере ГОМ/РС/ХТ с использованием прикладной программы "Ои-аггорго" с применением параметрических методов (Е.В.Гублер, 1970).

Результаты исследования и их обсуждение

Согласно клинических особенностей и данных электрофизиологических методов исследования, все больные были разделены на 5 групп: I группа - 14 больных абсансами, среди которых детей с типичными абсансами было 9 (подгруппа 1а), с атипичными - 5 (подгруппа 16); II группа - 17 детей с генерализованными тошпсо-клоническими припадками; III группа - 19 больных комплексными парциальными припадками с вегетативно-висцеральными проявлениями, в том числе 14 из них имели истинную эпилептическую активность на ЭЭГ (подгруппа Ша), а у 5 регистрировались лишь условно-эпилептические феномены (подгруппа 1116); IV группа - из 17 больных комплексными парциальными припадками с автоматизмами; V группа - 18 больных простыми парциальными моторными и сенсорными припадками с вторичной генерализацией. Клинические и электрофизиологические особенности анализировались по 5 выделенным группам, а также в зависимости от возраста начала заболевания - до 7 лети с 8 до 14 лет, в зависимости от длительности заболевания - не более 5 лет и более 5 лет и в зависимости от частоты эпилептических припадков, о чем упомянуто вьпие.

Клинико-анамнестическнй анализ и результаты нейропсихологи-ческого исследования больных.

При клшпжо-анамнестическом анализе выявлено, что ведущими этиологическими факторами эпилепсии у обследованных детей чаще являлись перинатальные поражения головного мозга, реже инфекционные или гипоксические его повреждения в постнатальном периоде. Церебральные пароксизмы, развившиеся по типу фебрильных припадков, обморокоподобных приступов, аффективно-респираторных припадков и т.д., отмечались в преморбидном периоде у четверти больных эпилепсией, подтверждая этапность ее развития через стадии продромальных явлений, развернутых клинических проявлений и исхода.

Начальная стадия :$аболевания диагностирована у 3 больных из 1-ой, П-ой и 1У-ой групп. Критериями этой стадии считались эпизодичность и неразвернутые формы припадков (В.Л.Карлов, 1990; В.Т.Мири-донов, 1994). У 82 больных установлена стадия развернутых клинических проявлений заболевания, характеризующаяся определенным ритмом и стереотипностью пароксизмов.

Течише заболевания обозначено как неблагоприятное, прогрессирующее, с частыми припадками и их полиморфизмом, выраженными изменениями психики специфического характера в 28 наблюдениях. У

57 детей отмечалось относительное благоприятное течение заболевания: стабильное - у 44 и регрессирующее - у 13. У этих больных трансформации и полиморфизма припадков не отмечалось.

Предпосылками для формирования синдрома вегетативной дистопии на стадии развернутых клинических проявлений эпилепсии служили, по нашим данным, выявленные более, чем у половины больных (59) в возрасте до одного года жизни как отдельные клинические симптомы перинатального поражения мозга в виде нарушений мышечного тонуса диффузной мышечной гипотонии (1.1) или гипертонии в различных группах мышц (9), расстройств сна и бодрствования (20 и вегетативной функции (19), так и перинатальная энцефалопатия (25).

Отягощенная наследственность в виде указаний на эпилептические припадки или заболевания эпилептического круга у родственников чаще выявлялась у детей 1-ой, Ш-й и У-ой групп.

При объективном неврологическом исследовании те или иные отдельные симптомы очагового поражения головного мозга обнаружены практически у всех детей. Согласно данных клинической картины и рутинной ЭЭГ, очаг эпилептической активности удалось локализовать у 69 больных. Признаки повышения судорожной готовности мозга выявлялись у 16 детей. Примерно в трети наблюдений эпилептические очаги выявлялись в медиобазальных отделах лобных и височных долей, подавляющее большинство больных принадлежали при этом к 1-ой иИ-ой группам. Также, примерно одна треть эпилептических очагов, регистрировалась в конвекситальных отделах височных долей, преимущественно у больных Ш-ей и 1У-ой групп. В конвекситальных отделах лобных и теменных долей определялось 19 очагов, в затылочных долях - 6.

Локализация очагов в правом и левом полушариях оказалась примерно равной. При абсансах (1-ая группа) и генерализованных тони-ко-клонических припадках (Н-ая группа) очаг эпилептической активности четкой латерализации часто не имел. У больных Ш-й группы очаги чаще локализовались справа (7), а у больных 1У-й группы - слева (10). У 10 больных У-й группы очаги одинаково часто отмечались в височной доле или вне ее, как справа, так и слева.

При нейропсихологическом исследовании в группе больных эпилепсией в целом нами наблюдались как неспецифические, так и специфические изменения психики. Неспецифические изменения психики характеризовались повышенной раздражительностью в сочетании с быстрой утомляемостью и эмоциональной неустойчивостью (20), а также нарушениями поведения в виде расторможенности, трудной управляемости, негативизма (21). Специфические изменения вэмоцио-нально-волевой сфере имели место у 15 детей, специфические особенности характера - у 13.

Практически у всех больных имелись интеллектуально-мнести-ческие нарушения. 7 детей в связи с выраженным снижением интеллекта наблюдались психиатром. У 78 детей наблюдалось нарушение концентрации и переключения внимания, снижение объема кратковременной слухо-речевой и зрительной памяти, носящее, преимущественно, модально-неспецифический характер. Достоверные отличия объема кратковременной слухо-речевой памяти у больных эпилепсией от здоровых выявлены при "десятисловном" тесте после интерферирующей деятельности (больные воспроизводили 7.25 + 0.19 слов, а здоровые - 9.18 + 0.48, р < 0.05), что подтвердило более низкий уровень мнестической деятельности и повышенную тормозимость "речевых следов" у больных эпилепсией. При исследовании кратковременной зрительной памяти больные при обычной идентификации набирали больше штрафных баллов (1.13 + 0.13), чем здоровые (0.80+ 0.14) и достоверно больше в условиях интерференции-1.68+0.12 (у здоровых- 0.96 + 0.13) штрафных балла. Максимальное количество штрафных баллов набрали больные 1-ой, И-ой и У-ой групп. При сравнении результатов теста на кратковременную зрительную память оказалось, что достоверно большее количество штрафных баллов набрано испытуемыми, имеющими эпилептические очаги в медиобазальных отделах лобной и височной долей без четкой латерализации.

При исследовании внимания время выполнения как первого, так и второго и третьего заданий, превышало результаты здоровых детей. 14 больных вообще не справились ни с одним заданием теста. 26 детей в возрасте 8-14 лет не смогли справиться с третьим заданием теста или закончили его выполнение с помощью. Характер распределения вгоша-ния у больных имел отличия от контрольной группы. Примерно к середине теста наступал эффект "врабатывания", как и у здоровых, а затем происходило удлинение времени отыскивания чисел, свидетельствующее об истощении активного внимания. Достоверная разница при выполнении третьего задания теста наблюдалась между больными и здоровыми по количеству допущенных ошибок (больные допускали 2.22 + 0.30 ошибок, а здоровые-0.76+ 0.53). Наиболее выраженные нарушения внимания выявлены у больных 1-ой и У-ой групп. У больных с локализацией очагов в лобной н теменной долях предпочтительно нарушалась устойчивость активного внимания, достоверно больше времени затрачивалось на 1-е и 2-е задания теста. Переключение активного внимания в большей степени нарушалось у детей с медиобазальными эпилептическими очагами, о чем свидетельствовали результаты третьего задания.

При исследовании эмоционально-личностной сферы средний уровень фактора нейротизма у больных составлял 11.55 + 0.63. Достоверно

выше, чем в контрольной группе, уровень фактора нейротизма наблюдался у больных П-ой группы (14.07+1.71). По фактору нейротизма у больных эпилепсией несколько преобладала эмоциональная стабильность (40 против 34). Больные эпилепсией в большей степени (р < 0.05) оказались склонны к интровертированности (12.01 + 0.35), что наиболее характерно для наблюдений I, V групп, у больных с эпилептическими очагами в лобной и теменной долях. По фактору экстра-интроверсии превалировала интровертированность (41 против 33).

Характеристика вегетативной регуляции Изучение ИВТ с помощью комбинированной таблицы А.М.Вейна (1971) выявило преобладание трофотропных влияний у 50 больных (максимальное количество приходилось на III-ю и V-ю группы). Преобладание эрготропных влияний имело место у 6 больных. Состояние эйтонии отмечалось в 29 наблюдениях. По данным иридосконии, преобладание представленности на радужной оболочке трофотропных знаков зарегистрировано у 39 больных, эрготропных - у 19, состояние эйтонии - у 17. Неоднородность ИВТ в различных функциональных системах отмечалась часто даже у одного больного. По данным ВКИГ, в состоянии физиологического покоя в кардиоваскулярной системе у 54 больных выявлялась тенденция к преобладанию трофотропных влияний, у 27 - эрготропных, у 4 отмечалось вегетативное равновесие.

Разнонаправленный характер параметров ВКИГ в состоянии покоя выявлен в изучаемых группах больных (табл.1). Тенденция к преобладанию трофотропных влияний наблюдалась у больных 16 группы с типичными абсансами (ИН = 47.35 + 3.84 Усл.ед.), у больных Illa группы с истинной эпилептической активностью на ЭЭГ (ИН = 59.9 + 6.9 Усл.ед.), у испытуемых V-ой группы. Эрготроиные влияния в покое преобладали у больных 1-ой группы с атипичными абсансами (ИН = 157.3 + 68.0 Усл.ед.), Шб группы, в ЭЭГ - картине которых отсутствовала эпилептическая активность (ИН = 185.0+ 35.7 Усл.ед.), а также у испытуемых IV-ой группы. Во 11-ой группе наблюдений зарегистрировано состояние, близкое к эйтонии.

Таблица 1

■ ПАРАМЕТРЫ ВКИГ, ЧСС, АД, (М 1 Л\), В ФОНОВОЙ ЗАПИСИ В ИЗУЧАЕМЫХ ГРУППАХ ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ ЭПИЛЕПСИЕЙ

группы М0 (с) АМ0 X ДХ (с) ИН ЧСС, мин АДС, АДД,

испытуемых (усл.ед) мм.рт.ст. мм рт.ст.

Здоровые дети 0.7910.02 33 .2±2.5 0.2910.02 91 3±13.4 77 ЗИ.7 99 6±1.4 63 611.0

П-36

Группа больных

в целом п=85 0 .7910.01 32 .8±1.5 0.2710.01 120 5114.2 77 611.3 98 бИ.З 64 311.0

Р1 > 0.05 > 0.05 > 0.05 > 0.05 > 0.05 > 0.05 > 0.05

Изучаемые труп

пы больных

I п=14 0.7б±0.03 32 0-2.3 0.28±0.11 115 2127.3 80 213.3 98 813.3 65 011.9

Р1 >0.05 > 0.05 >0.05 > 0.05 > 0.05 > 0.05 > 0.05

II п=17 0.84—0.03 30 •1±2.5 0.2610.02 82 314.5 73 912.1 95 712.7 60 811.9

Р1 > 0.05 > 0.05 >0.05 > 0.05 > 0.05 > 0.05 > 0. 05

III п=19 0.792:0.03 35 .713.9 0.25±0.02 115 5127.6 75 5 12.1 98 813.1 63 212.1

Р1 > 0.05 > 0.05 > 0.05 > 0.05 > 0.05 > 0.05 > 0.05

IV п=17 0 .7210.03 38 2±3.7 0.02±0.02 190 7136.8 79 515.5 100 312.4 66 9±2.3

Р1 > 0.05 > 0.05 >0.05 < 0.01 > 0.05 > 0.05 > 0.05

V П=18 0.83-0.04 22 9±2.4 0.36±0.03 59 9121.2 73.112.9 99 212.3 65.012.2

Р1 > 0.05 < 0.05 >0.05 > 0.05 > 0.05 > 0.05 > 0.05

Р1 - здесь и далее - достоверность различий между данной группой и группой здоровых испытуемых.

При исследовании вегетативной реактивности по результатам проб Даньини-Ашнера и Чермака у больных эпилепсией отмечалось преобладание патологических вариантов (60) проб над нормальными (25). Чаще выявлялись недостаточный и извращенный варианты BP. Средняя величина замедления ЧСС при обеих пробах оказалась более низкой, (р < 0.05), чем в контрольной группе. У больных 1-ой, И-ой, Ш-ей и IV-ой групп переход в вертикальное положение обеспечивался гиперсимпатикотонической реакцией адаптивных систем. У больных V-ой группы нервный канал регуляции при этом характеризовался недостаточным напряжением (табл. 2). Напряжение адаптационно-компенсаторных механизмов при переходе в вертикальное положение преобладало у больных с частыми припадками (АМо = 41.59 + 2.69%, ИН = 319.1 + 63.43 Усл.ед., р < 0.05), ранним, до 7 лет, началом (АМо = 43.04 + 2.0%, ИН = 281.2 + 33.00 Усл.ед., р < 0.05) и длительным, более 5 лет (АМо = 43.48 + 3.36%, ИН = 315.3+ 57.81 Усл.ед., р < 0.05), течением заболевания.

Изучение показателей ВОД больных эпилепсией выявило неадекватность перестройки функций кардиоваскулярной системы в изменившихся условиях. Избыточное включение эрготропных систем было характерно для всех групп больных, кроме V-ой. В ipynne больных на 3 минуте вертикального положения во время КОП зарегистрированы следующие показатели: Мо = 0.62 + 0.01с; АМо = 44.64 + 1.84%; Dx = 0.16 + 0.01с; ИН = 379.6+ 48.26 Усл.ед.; ЧСС = 96.8+ 1.51 уд.в мин., (р < 0.001).

Избыточное включение эрготропных систем оказалось характерным для больных с исходной парасимиатикотонией, например, в Ш-ей группе наблюдений на 3 минуте ИН = 380.1 + 63.80 Усл.ед., (р< 0.001), для детей с частыми припадками, ИН = 477.5 + 99.34 Усл.ед., (р < 0.001), АМо = 44.34 + 3.19 %, с ранним (до 7 лет) началом (ИН = 444.5 + 68.00 Усл.ед., р < 0.001; АМо = 47.29 + 2.30 %), и длительным (более 5 лет) течением заболевания (ИН = 520.7 + 129.3 УСЛ.ед., р < 0.05, АМо -52.00 + 3.27 %, р < 0.001). В наблюдениях с исходной тенденцией к сим-патикотонии при ВОД происходило дальнейшее напряжение эрготропных систем (например, в IV-ой группе ИН = 518.1 + 144.6 Усл.ед.; р< 0.05; АМо = 47.20 + 3.50 %), которое нередко на 5 минуте вертикального положения приводило к истощению и срыву адаптационно-компен-сатораых механизмов. Особенно отчетливо перенапряжение эрготроп-ного звена

Таблица 2

ПАРАМЕТРЫ ВКИГ, ЧСС, АД, (М ± ш), ПРИ ПЕРЕХОДЕ В ВЕРТИКАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ В ИЗУЧАЕМЫХ ГРУППАХ ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ ЭПИЛЕПСИЕЙ

группы М0 (С) АМ0 % Дх (с) ИН ЧСС, МИН АДС, АДД,

испытуемых (усл.ед) ММ. рт.ст. ММ рт.ст.

Здоровые дети 0 . 66±0.02 39 4±1.6 0.20±0.01 170.9±14.б 87 9+1.3 102.1±1.7 69 0+1.2

п=зб

Группа больных

в целом п»85 0.64±0.02 41 2±1.7 0.19±0.01 269.5±32.2 93 7+1.6 97. 4±1.4 бб 3+1.0

Р1 > 0.05 > 0.05 > 0.05 > 0.05 > 0.05 > 0.05 > 0.05

Изучаемые труп

пы больных

I п«14 0.70±0.04 37 2±4 .5 0.22±0.03 225.1±89.1 89 3±5.9 92. 3—1. 9 65 0±1.9

Р1 > 0.05 > 0.05 > 0.05 > 0.05 < 0.001 < 0.001 > 0.05

II п=17 0.66-0.02 40 7±3.4 0.22±0.02 196.3156.6 91 7+3 • 2 95. 3 + 2.6 66 6+2.4

Р1 > 0.05 > 0.05 > 0.05 > 0.05 > 0.05 < 0.05 > 0.05

III п=19 0.65±0.02 36 5±3.7 0.20+0.01 191.2±4б.2 89 4£3.6 102 •5±5.1 65 3 + 2.8

Р1 >0.05 > 0.05 > 0.05 > 0.05 > 0.05 > 0.05 > 0.05

IV П=17 0.61±0.01 48 3±3.9 0.16±0.02 410.8+106 94 9+3.5 95. 7±2.5 66 4±2..0

Р1 > 0.05 < 0.02 > 0.05 < 0.01 < 0.05 < 0.05 > 0.05

V п=18 0.68±0.02 33 3+2.5 0 .20-0.02 166.5+33.1 90 7±2 .7 96. 0±2.4 67.8±1.9

Р1 >0.05 < 0.05 > 0.05 > 0.05 > 0.05 < 0.05 > 0.05

вегетативной регуляции проявилось при вегетативном обеспечении умственной и отрицательной эмоциональной деятельности ИН = 330.0 + 41.46 Усл.ед., (р < 0.05); АМо = 40.13 + 1.76%, (р < 0.05).

Высокая лабильность показателей вегетативной реактивности в одних случаях н их торпидность в других, в сочетании с неадекватностью ВОД, расценивались нами как один из ведущих механизмов формирования и реализации вегетативных нарушений при эпилепсии у детей.

Результаты наших исследований коррелируют с данными литературы (В. А.Карлов, 1990, Р.Г.Биниарушвилли, 1985) о том, что характер и степень выраженности вегетативных нарушений при эпилепсии зависят от локализации эпилептического очага, определяющей клинические особенности припадков, их частоты, возраста начала и длительности заболевания и не зависят от того, судорожный или бессудорожный характер имеют пароксизмы.

Более значительные вегетативные нарушения выявлялись у больных с эпилептическими очагами в медиобазальных структурах лобных и височных долей, с частыми припадками, длительностью заболевшшя более 5 лет и возрастом начала заболевания до 7 лет.

Анализ функций неспецифических систем мозга

При анализе биоэлектрической активности мозга у всех 85 детей, больных эпилепсией, удалось выявить эпилептические, либо условно-эпилептические ЭЭГ-изменения. Эпилептические феномены (пики, комплексы, пик-волна, полипик-волна) зарегистрированы у 79 больных. Признаки первичной генерализации ЭЭГ-изменений отмечались в 14 наблюдениях (в т.ч. у 13 больных 1-ой и И-ой групп), признаки вторичной генерализации - в 22 (в т.ч. у 14 больных 1У-ой и У-ой групп). В 41 наблюдении на ЭЭГ регистрировались очаговые эпилептические изменения без признаков генерализации. У 16 больных условно-эпилептические ЭЭГ-феномены регистрировались в виде гиперсинхронного, заостренного по форме альфашш бета-ритма, а также пароксизмальных разрядов высокоамплитудных тета- или дельта-волн. У 53 детей имелось сочетание специфических эпилептических и условно-эпилептических феноменов. Гипервентиляция приводила к эзальтации специфических и неспецифических ЭЭГ-изменений. Дизритмия, свидетельствующая об органической патологии мозга, отмечалась в 62 наблюдениях. При анализе взаимодействия активирующих и ингибирующих систем мозга в различных функциональных состояниях удалось выявить отчетливое преобладание синхронизирующих влияний у детей, больных эпилепсией, которое проявлялось в тенденции к снижению представленности альфа-волн нормальных параметров и достоверному уменьшению альфа-индекса (54.97+2.56% справа и 53.28+2.49% слева), по сравнению

со здоровыми детьми (77.43+22.38% справа и 70.61+3.54% слева). Амплитуда альфа-ритма в группе больных в целом превышала параметры контрольной группы, в отведениях от правого полушария, составляя 52.27+2.83 мкВ, р < 0.05, а от левого - 48.92+2:78 мкВ.

Достоверно более высокие значения амплитуды альфа-ритма отмечены у детей 1-ой и 11-ой групп, у детей, заболевших до 7 летнего возраста и с длительностью заболевания более 5 лет. Отмечалось достоверное замедление альфа-ритма во всей группе больных в отведениях от правого полушария, частота составила 8.95+0.11 Гц (в контрольной группе - 9.26+0.16 Гц). Особенно отчетливо замедление альфа-ритма зарегистрировано в 1У-ой и У-ой группах. Тенденция к десинхрониза-ции отмечена в 8 наблюдениях из 85: амплитуда альфа-ритма не превышала 30 мкВ, частота - 11-12 Гц.

Нарушение функций НСМ нашло свое отражение и при исследовании ОР. О дефиците активирующих влияний на кору больших полушарий свидетельствовали недостаточная депрессия альфа-ритма или отсутствие таковой вовсе при предъявлении первого ИЗР. Торпидность формирования "нервной модели стимула" проявилась в более позднем появлении компонентов ОР на предъявление ИЗР, по сравнению со здоровыми. В группе больных РА возникала на 1.83+0.23 сигнал, НО-на 4.5+0.44 сигнал, КГР - на 1.25+0.11 сигнал (у здоровых РА - на 1.8+1.34 сигнал, НО - на 2.67+1.35 сигнал, КГР - на 1.07+1.09 сигнал). Участи больных те или иные компоненты ОР не возникали вообще: КГР - у 14, НО - у 30, РД - у 6. Порядок угасания компонентов ОР не отличался от такового в контрольной группе (рис.). Для больных было характерно более быстрое угасание всех компонентов ОР по сравнению со здоровыми, что свидетельствовало о более экономном режиме функционирования НСМ в условиях эпилептического процесса, об активации охранительных, тормозных систем. У трети больных эпилепсией после стойкого угасания всех компонентов ОР наблюдался повторный "всплеск" тех или иных составляющих ОР, что свидетельствовало о нарушениях памяти на ИЗР и повышенной "стираемости ее следов". При внутригрупповом анализе ОР отмечалось более быстрое угасание РА у больных 1-ой и 1У-ой групп, где также зарегистрирована инверсия порядка угасания компонентов ОР: первой угасала РА, затем - КГР и последним исчезал НО.

Иглорефлексотерапия в коррекции вегетативных нарушений у детей, больных эпилепсией

С целью достижения противоэпилеттаеского эффекта через оптимизацию функционирования адаптационно-компенсаторных систем курс иглорефлексотерапии (ИРТ) проведен 61 больному. Группу сравнения составили 30 детей, больных эпилепсией, не получавших ИРТ, которым осуществлялось традиционное медикаментозное лечение. По

Рисунок . УГАСАНИЕ КОМПОНЕНТОВ ОР НА ИНДИФЕРЕНТНЫЙ ЗВУКОВОЙ РАЗДРАЖИТЕЛЬ У БОЛЬНЫХ ЭПИЛЕПСИЕЙ

ЗДОРОВЫЕ БОЛЬНЫЕ

ЕРА НН.О. □ К.Г.Р.

клиническим проявлениям заболевания эти две группы были примерно равноценны. Выбор рецептуры, времени экспозиции игл для процедур ИРТ проводился с учетом клинических проявлении заболевания и общего состояния больного. Мы воспользовались переходной методикой воздействия, рекомендованной Д.И.Табеевой (1990), предусматривающей экспозицию игл до 10-20 минут. Первые сеансы начинались с воздействия на 2-3 корпоральные точки с экспозицией игл 10 минут. К середине курса постепенно количество точек увеличивалось до 4-6, в рецепт включались и точки ушной раковины. Время экспозиции игл увеличивалось до 15-20 минут. Процедуры проводились ежедневно или через день.

Использовались корпоральные точки, стабилизирующие нейрове-гетативное равновесие, а также действующие седативно на центральную нервную систему: Gi4 (Хэ-гу), Gill (Цюй-чи), Е36 (Цзу-сань-ли), RP4 (Гунь-сунь), RP6 (Сань-инь-цзяо), Jg3 (Хоу-си), V10 (Тянь-чжу), VI4 (Цзюе-инь-шу), V15 (Синь-щу), V62 (Шэнь-май), V60 (Кунь-лунь), МС6 (Нэй-гуань), TR5 (Вай-гуань), VB20 (Фэн-чи), Т20 (Бай-хуэй), Т21 (Цзянь-дин), Т24 (Шэнь-тин), J6 (Ци-хай), J14 (Цзюй-сюе), Ин-Тан, а также точки ушной раковины ЛТ55 (Шэнь-мэнь), 51 (симпатической нервной системы) и 34 (коры головного мозга).

Вовремя иглорефлексотерапии у всех больных продолжалась противосудорожнач терапия, проводимая им и рапсе. Кроме того, в качестве базисной терапии применялись те же медикаментозные средства, что и в группе сравнения: препараты ноотропного ряда, витамины группы В, средства, улучшающие мозговой кровоток, легкие дегидратирующие средства, препараты калия и кальция.

Оценка эффективности ИРТ проводилась нами на основании изменения частоты припадков, динамики клинических проявлений основного заболевания и синдрома вегетативной дистопии, позитивных сдвигов в психо-эмоциональной сфере детей, улучшения общего состояния.

Все больные хорошо переносили процедуры, отмечая субъективное улучшение уже с 5-6 сеанса. В ходе лечения жалобы на головные боли, повышенную утомляемость и др., предъявляемые ранее 29 детьми, исчезли, уровень эмоциональной лабильности снизился у 25 детей, ранее отмечавшиеся нарушения сна, исчезли у 12, повышение общего фона настроения отмечали 49 детей.

Урежение частоты припадков или достижение более или менее длительной ремиссии наблюдалось у 48 из 61 больного. У 13 больных частота пароксизмов не изменилась. В 56 наблюдениях за период, в среднем, около 1-1,5 лет трансформации и появления полиморфизма припадков не происходило. У 52 больных после ИРТ усугубления синдрома психических нарушений также не отмечалось. Однако, у 5 боль-

ных из Ш-ей и 1У-ой групп, спустя более или менее длительный период ремиссии или после урежения, припадки приобрели полиморфный характер и вновь участились. У 9 детей, несмотря на проводимое лечение, нарастали как неспецифические, так и специфические изменения психики. У детей, получавших только медикаментозную терапию, субъективное улучшение самочувствия произошло лишь в половине наблюдений. Урежение частоты пароксизмов и достижение ремиссии по припадкам наблюдалось у 18 из 30. У 12 больных частота припадков не изменилась. У 4 больных из 30 приступы стали полиморфными и участились.

Нейропсихологическое исследование, проведенное после ИРТ, также выявило положительную динамику: в тесте на слухо-речевую память больные воспроизводили достоверно больше слов, кривая "заучивания" по своей форме приближалась к таковой контрольной группы; достоверно меньшее количество ошибок после лечения набирали больные по результатам теста на зрительную память; показатели активного внимания также приближались к параметрам здоровых детей.

ИВТ, по данным ВКИГ, после комплексного лечения с применением ИРТ приближался к состоянию эйтонии. Так в 1а группе больных у детей с типичными абсансами (ИН до лечения составлял 157.3+67.9 Усл.ед., после лечения - 124.0+45.3 Усл.ед.) и у детей 1У-ой группы имевшиеся до лечения эрготропные влияния несколько снизились (ИН до лечения составлял 190.0+29.7 Усл.ед., после лечения - 123.9+27.5 Усл.ед.). В Ш-ей и У-ой группах с исходной склонностью к парасимпа-тикотониидо лечения, после ИРТ несколько усилились эрготропные влияния (в Ш-ей группе ИН до лечения составлял 52.69+9.91 Усл.ед., после лечения - 89.35+25.1 Усл.ед., в У-ой группе до лечения ИН = 66.72+27.0 Усл.ед., после лечения ИН = 84.28+35.5 Усл.ед.), параметры приблизились к показателям контрольной группы. Эйтония во И-ой группе, имевшаяся до лечения, сохранилась!! после него. После комплексной терапии при проведении пробы Даньини-Ашнера возросло количество больных с нормальным типом реагирования с 18 до 34, уменьшилось число больных с недостаточной (с 24 до 13) и инвертированной (с 15 до 11) ВР. При переходе в вертикальное положение возросло количество больных с нормальными вариантами ВР (с 32 до 35) и снизилось число наблюдений с гиперсимпатикотонической ВР (с 25 до 19). Имелась зависимость результатов ИРТ при проведении проб на ВР от возраста начала заболевания: более эффективно проведенное лечение оказалось у детей с возрастом начала заболевания до 7 лет (ИН до лечения составлял 475.7+98.05 Усл.ед., а после лечения снизился до 225.5+34.0 Усл.ед., р < 0.05).

В процессе КОП после ИРТ отмечено снижение избыточных эр-

готропных влияний, что особенно отчетливо прослеживалось в 1У-ой группе наблюдений (ИН на 3 минуте КОП до лечения составлял 696.8+244.6 Усл.ед., а после лечения - 218.0+37.68, р < 0.05). После ИРТ возросло количество больных с нормальными вариантами ВОД с 16 до 30, уменьшилось количество больных с асимпатикотоническими вариантами ВОД с 34 до 25.

При ВОД отчетливо проявилась зависимость результатов ИРТ от длительности заболевания. Наиболее эффективно комплексное лечение было у детей, болеющих не более 5 лет, что подтвердилось достоверным возрастанием значения Мо после ИРТ (0.63+0.01с до лечешм и 0.67+0.01с после лечения).

Под воздействием ИРТ отмечено урегулирование биоэлектрической активности мозга, что нашло отражение в достоверном возрастании альфа-индекса (фоновые показатели до лечения: справа 53.38+3.13%, слева 53.94+2.89%, после лечения - справа - 57.46+2.47%, р < 0.05, слева - 65.82+2.77%, р < 0.05), снижение амплитуды альфа-ритма при 3-х минутной гипервентиляции (77.35+7.39 мкВ справа и 71.57+7.15 мкВ слева до лечения и 66.0+7.7 мкВ справа и 66.5+7.4 мкВ слева после лечения). Депрессия альфа-ритма в ходе исследования ОР при предъявлении первого ИЗР стала более выраженной, чем до лечения. После ИРТ все компоненты ОР, по сравнению с данными до лечения, возникали раньше. Количество больных, у которых те или иные компоненты ОР не возникали вообще, уменьшилось. Произошло увеличение скорости угасания всех компонентов ОР, что свидетельствовало об усилении охранительных тормозных процессов, способствующих подавлению местной эпилептической активности и распаду связей между структурами мозга, имеющими отношение к эпилептогенезу. Повторных "всплесков" ОР после ИРТ не наблюдалось, что подтверждало улучшение памяти на ИЗР.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Заключая обсуждение полученных результатов, можно отметить, что у детей, больных эпилепсией, компенсаторные механизмы головного мозга находятся в состоянии перенапряжения или срыва. Представляется возможным выделить типы эпилептических припадков с наиболее дезадаптивным вариантом вегетативного регулирования. К ним относятся комплексные парциальные припадки с автоматизмами и абсансы, в большей степени атипичные. Как неблагоприятные факторы в развитии дезадаптационных изменений нами рассматривается высокая частота припадков, раннее (до 7 лет) начало и длительное (более 5 лет) течение заболевания. Коррекция механизмов адаптации в целом, осуществленная нами в процессе ИРТ, приводила к лечебному эффекту, коррелирующему с улучшением функционального состояния НСМ. Положи-

тельный эффект ИРТ связан, вероятно, с включением защитных механизмов, способствующих саногенезу. Отмеченное в некоторых случаях после ИРТ усиление синхронизирующих влияшй на фоне клинического эффекта, свидетельствует о том, что противоэпилептическое действие ИРТ достигалось путем активации тормозных процессов.

ВЫВОДЫ

1. В клинике эпилепсии у детей особое место занимают нарушения вегетативной регуляции, имеющей некоторые особенности в зависимости от характера эпилептических пароксизмов. У детей с типичными абсансами, простыми парциальными моторными и сенсорными припадками с вторичной генерализацией и комплексными парциальными припадками с вегетативно-висцеральными проявлениями с истинной эпилептической активностью на ЭЭГ в состоянии покоя в кардиоваску-лярной системе преобладают трофотропные проявления.

2. При атипичных абсансах, комплексных парциальных припадках с автоматизмами и комплексных парциальных припадках с вегетативно-висцеральными проявлеш!ями без истинной эпилептической активности на ЭЭГ в ИВТ превалирует симпатикотония. Для генерализованных тонико-клонических припадков характерно состояние эйтошш.

3. Вегетативная реактивность характеризуется высокой степенью лабильности, инвертированностью реакций с преобладанием либо извращенных, либо торпидных вариантов. Для вегетативного обеспечения деятельности характерно избыточное напряжение и быстрое истощение эрготропного звена вегетативной регуляции, выявляющиеся в большей степени в процессе умственной и эмоциональной деятельности. Осо-бегаю отчетливо данные нарушения проявляются у детей с частыми припадками, ранним (до 7 лет) началом и длительным (более 5 лет) течением заболевания.

4. Вегетативная дисфункция тесно коррелирует с расстройствами кратковременных форм памяти, носящими, преимущественно, модально-неспецифический характер, нарушениями внимания, а также неспецифическими изменениями психики.

5. Формирование устойчивой патологической системы при эпилепсии подтверждается дезадаптивными типами реагирования синусового сердечного ритма по данным ВКИГ. Неадекватное участие симпатического звена в вегетативной регуляции различных видов деятельности в сочетании с лабильностью показателей вегетативной реактивности выступают в качестве ведущего звена формирования синдрома вегетативной дистонии при эпилепсии у детей.

6. Данные дневного полиграфического исследования свидетельствуют о недостаточной и несоответствующей возрасту организации ство-лово-полушарных взаимоотношений, проявляющихся в доминировании

дизритмии, преобладании синхронизирующих влияний, в низком уровне реактивности альфа-ритма на внешние стимулы. Недостаточность процессов активации и усиление тормозных процессов со стороны неспецифических систем мозга при эпилепсии нашли отражение в рассогласованности и изменении скорости угасания компонентов ориентировочной реакции.

7. Патогенетическое обоснование и подтверждение целесообразности включения иглорефлексотерапии в комплексное противоэпилеп-пгческое лечение основано на положительных сдвигах вегетативной регуляции и реактивности неспецифических систем мозга, клшигческом и адаптогенном эффекте.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексном лечении детей, больных эпилепсией, рекомендуется иглорефлексотсрапия, обладающая адаптогенным и противоэпи-лептическим действием. При составлении лечебного рецепта и выборе метода воздействия необходимо учитывать характер, частоту эпилептических пароксизмов, возраст начала и длительность заболевания.

2. Для характеристики функциональных возможностей неспецифических систем мозга у детей, больных эпилепсией, и контроля за их динамикой в процессе иглорефлексотерапии могут успешно применяться дневное полиграфическое исследование, вариационная карди-оинтервалография.

3. С помощью нейропсихологического исследования, на доклинических стадиях формирования эпилепсии, возможно выявление наиболее ранних и тонких изменений в шггеллектуально-мнесттеской и эмоционально-волевой сферах, специфических особенностей характера.

4. Иридодиагностика, являясь одним из вспомогательных методов раннего распознавания заболеваний человека, может способствовать определению направлешгости исходного вегетативного тонуса больных, дает возможность судить о степени напряжения адаптационно-компенсаторных механизмов как головного мозга, так и организма в целом. Внедрение ее в практику невропатологов представляется весьма целесообразным.

Работы, опубликованные но теме диссертации.

1. Факторы риска эпилепсии у детей. // Профилактическая и реабилита-

ционная неврология и психиатрия. Тезисы докладов III съезда невропатологов и психиатров Пермской области, май 1988. (в соавт. с В.Т.Миридоновым, Г.С.Корж). -Пермь, 1988. -С.58-59.

2. Исследование акупунктурных меридианов при эпилепсии у детей//

Актуальные вопросы клинической педиатрии, акушерства и гинекологии.-Киров, 1993. -С.225-227.

3. Топико-диагностическое значение иридологических знаков при эпи-

лепсии у детей// Актуальные вопросы клинической педиатрии, акушерства и гинекологии. -Киров, 1993. -С.227-228.

4. Иглорефлексотерапия в реабилитации детей, больных эпилепсией, в

условиях поликлиники// Немедикаментозные методы лечения, часть I.-Пермь, 1993.-С.24-25.

5. Принципы лечения детей с типичными абсансами// Организационные

и клинические проблемы детской неврологии и психиатрии (в соавт. с Е.АЛетиной, Е.Ю.Кравцовой, Ю.И.Кравцовым). -Москва, 1994. -С.50-52.

6. Лечение детей, больных эпилепсией//Материалы I Международного

научного конгресса "Традиционная медицина и питание" (в соавт. с Ю.И.Кравцовым).-Москва, 1994.-С.50.

7. Возможности использования иридодиагностики и иглорефлексотера-

гаш в комплексном лечешш детей, больных эпилепсией// Медико-биологические и профилактические проблемы адаптации населения к современным экологическим условиям жизни. -Архангельск, 1994.-С.118-119.

8. Изменения адаптационно-компенсаторного реагирования у детей,

больных эпилепсией, в процессе их комплексного лечения с использованием иглорефлексотератш// Актуальные вопросы клинической педиатрии, акушерства и гинекологии. -Киров, 1994. -С.332-333.

9. Состояние адаптационно-компенсаторных механизмов у детей, боль-

ных эпилепсией// Актуальные вопросы клинической педиатрии, акушерства и гинекологии. -Киров, 1994. -С.333-334.