Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Соматометрические и физиометрическиепоказатели физического развития детей младшего исреднего школьного возраста, проживающихв городской и сельской местности Кировской области
Автореферат диссертации по медицине на тему Соматометрические и физиометрическиепоказатели физического развития детей младшего исреднего школьного возраста, проживающихв городской и сельской местности Кировской области
На правах рукописи
РГБ ОД
Подлевских Михаил Анатольевич п р ,,
с. Ь > -
Соматометрические и физиометрические показатели физического развития детей младшего и среднего школьного возраста, проживающих в городской и сельской местности Кировской области.
14. 00.09 - педиатрия
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Архангельск 1999
Работа выполнена в Кировском государственном медицинском институте
Научные руководители:
Доктор медицинских наук, профессор Кандидат медицинских наук, доцент
Петров Б. А. Беляков В. А.
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Иллек Я. Ю.
Кандидат медицинских наук, доцент Зубов Л. А.
Ведущая организация:
Российский государственный медицинский университет
Защита диссертации состоится «_»_1999 г. в часов
на заседании диссертационного совета К 084.60.01 при Архангельской государственной медицинской академии по адресу: 163061, г. Архангельск Троицкий пр., 51
С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Архангельской государственной медицинской академии.
Автореферат разослан «_»_1999 г. ,
р / 7 О Q и
Учёный секретарь > ' с7 / М
диссертационного совета, доцент ч ,. JujstA^f Титова Л. В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Подрастающее поколение — особая группа населения, показатели здоровья которой на каждом возрастном этапе определяют состояние многих медицинских и социальных проблем в обществе.
Одним из прямых показателей состояния здоровья подрастающего поколения является физическое развитие, на уровень которого оказывают влияние все разнообразие внешних и внутренних факторов.
Обзор литературных данных свидетельствует о том, что за последние годы исследования по оценке физического развития становятся предметом повышенного внимания педиатров, гигиенистов и представителей других медицинских специальностей, как важнейший инструмент первичного контроля за состоянием здоровья детей и подростков. Кроме того на основании данных о физическом развитии производится разработка территориальных стандартов (нормативов) физического развития, которые используются в качестве информативных характеристик региональной социаль-но-экопомической и эколого-гигиенической ситуаций (Воронцов И.М., 1994; Юрьев В.В. и соавт., 1994; Лисицын Ю.П., 1995; Пивоваров Ю.П. и соавт., 1995; Петров Б.А. и соавт.,1996; Кучма В.Р. и соавт., 1996; Ямпольская Ю.А., 1996; и др.).
Несмотря на особую актуальность проблемы, в литературе практически отсутствует материал по комплексной оценке морфофункциональных показателей физического развития детей. Требует пересмотра существующая система сбора, обработки и анализа информации о физическом развитии детского населения, периодов временного осреднения данных при организации популяционного мониторинга физического развития. Рекомендуемые в ряде опубликованных работ новые способы оценки физического развития детского населения в большинстве случаев не подтверждаются проверкой информативности на фактических массовых материалах.
4
I
Исследования по оценке физического развития представляют значительный интерес при изучении динамики развития детских контингентов во времени, и при разработке своевременных и адекватных программ оздоровления в каждом конкретном регионе. Такие исследования проведены в последние годы в ряде областей и крупных городов России, но отсутствовали в Кировской области, что послужило основанием для проведения настоящей работы.
Цель исследования. Целью настоящей работы явилась сравнительная, оценка соматометрических и физиометрических показателей физического развития детей младшего и среднего школьного возраста, проживающих в городской и сельской местности Кировской области, разработка региональных стандартов артериального давления и территориальной системы популяционного мониторинга физического развития детского населения.
В соответствии с целью были определены следующие задачи:
1. Оценить антропометрические показатели физического развития детей младшего и среднего школьного возраста, проживающих в городской и сельской местности Кировской области.
2. Определить физиометрические показатели физического развития детей младшего и среднего школьного возраста.
3. Изучить типы реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку.
4. Дать сравнительную оценку артериального давления детей, проживающих в городской и сельской местности, разработать региональные стандарты артериального давления у детей младшего и среднего школьного возраста.
5. Разработать территориальную систему популяционного мониторинга физического развития детского населения.
Положения, выносимые на защиту:
Г. У детей младшего и среднего школьного возраста, проживающих в Кировской области, за последние 5 лет отмечается ухудшение показателей физического развития за счет снижения массы и длины тела.
2. В связи с тем, что нарастание показателей физической работоспособности и мышечной силы у детей младшего и среднего школьного возраста в течение каждого года жизни идет неравномерно для более полной оценки физического развития целесообразно определять данные параметры.
3. У детей младшего и среднего школьного возраста, проживающих в Кировской области, установлены различия в показателях артериального давления по сравнению с другими регионами страны, что требует проведения оценки артериального давления по региональным стандартам.
Научная новизна. Впервые получено полное представление об особенностях физического развития детей разных возрастно-половых групп с 7 до 14 лет. Впервые охарактеризована динамика изменения масса-ростовых параметров за последние 5 лет в г. Кирове и Кировской области. Впервые разработаны нормативы артериального давления для детей младшего и среднего школьного возраста, проживающих в городской и сельской местности и представленные в виде сигнальных и центильных таблиц.
Практическая значимость работы. Анализ полученных данных антропометрических и физиометрических параметров позволил установить особенности физического развития школьников в г. Кирове и Кировской области, что может быть использовано в практической деятельности педиатра при комплексной оценке состояния здоровья. Составление центильных таблиц по артериальному давлению детей школьного возраста даёт возможность расширить возможности оценки физического развития и состояния сердечно-сосудистой системы у детей школьного возраста.
Материалы исследований используются в практической деятельности врачей городской детской больницы, детских поликлиник г. Кирова и области (акты внедрения от 7.05.1999 г.), в учебном процессе на педиатрическом факультете Кировского государственного медицинского института (акт внедрения от 30.09.98 г.).
Апробация диссертационного материала. Результаты исследований и основные положения работы доложены и обсуждены на: 3-й Всероссийской научно - практической конференции, - Калуга, (1996), 2-й научно -практической конференции Дети Севера; здоровье, рост, развитие. - Архангельск (1997), VIII Конгрессе педиатров России, - Москва, (1999), на проблемной комиссии Кировского государственного медицинского института (1999).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Работа выполнена в рамках Федеральной программы при Президенте РФ «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997-2000 г.г.» по теме «Исследования влияния хозяйственной деятельности на состояние экосистем природного комплекса и здоровья человека в зонах промышленных агломераций и на фоновых территориях Кировской области» (раздел «Оценка физического развития и биохимического статуса организма детского населения»).
Объём и структура работы. Диссертация включает следующие разделы и главы: «Оглавление», «Введение», «Обзор литературы», «Материалы й методы исследования», две главы посвященные результатам собственных наблюдений и исследований, «Заключение», «Выводы», «Практические рекомендации», «Список литературы». Материалы диссертации изложены на 120 листах машинописи, содержат 35 таблиц, 9 рисунков, список литературы включает 150 отечественных и зарубежных публикаций.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В настоящей работе использованы материалы наблюдений за 8488 детьми (4237 мальчиками и 4251 девочками) в возрасте от 7 до 14 лет, 1 -ой и 2 - ой группы здоровья.
Анализ материала проводился по половым и возрастным группам.
Формирование возрастно-половых групп среди наблюдаемых детей осуществлялось по методическим рекомендациям (Воронцов И.М., 1986,1996).
В работе использовались следующие методы исследования: антропометрический - измерение массы и длины тела, окружности груди по методике В. В. Бурнака (1941), A.B. Ставицкой и Д.Н. Арона (1959); физиомет-рический: измерение мышечной силы - по показателям максимальной силы сжатия правой и левой кисти с помощью кистевого динамометра, оценка физической работоспособности - по степ - тесту (по методу Абросимовой Л.И., 1986), измерение артериального давления и частоты сердечных сокращений по методу Короткова - Яновского, оценка реакции сердечнососудистой системы на физическую нагрузку по методике Л.В. Петруни-ной и соавт., (1979).
В качестве критериев оценки физического развития были выбраны 3 основных антропометрических показателя (длина и масса тела, окружность грудной клетки). Анализ физического развития детей осуществлялся по возрастно-половым группам с учетом соматического типа телосложения и гармоничности развития детей.
Определение соматотипа осуществлялось, согласно схеме Р. Н. Дорохова и И. И. Бахраха (1976), с выделением у детей следующих трех соматических типов телосложения: микросоматического, мезосоматического, макросоматического. Отнесение ребенка к одному из этих соматотипов проводилось согласно сумме номеров областей или «коридоров» центиль-ной шкалы, полученных для длины тела, массы тела, окружности грудной
клетки. При сумме баллов до 10 ребенок относился к микросоматическому типу (физическое развитие ниже среднего); при сумме от 11 до 15 баллов -к мезосоматическому типу (физическое развитие среднее); при сумме баллов от 16 до 21 - к макросоматическому (физическое развитие выше среднего).
Гармоничность развития определялась на основании тех же результатов центильных оценок. Развитие считали гармоничным, если разность номеров «коридоров» не превышало 1, дисгармоничным - если разность равнялась 2 и резко дисгармоничным, если разность равнялась 3 и более.
Физическая работоспособность (ФР) определялась у детей в возрасте от 11 до 14 лет с учетом соматического типа телосложения и уровня биологической зрелости.
В наших исследованиях применялся тест с однократной физической нагрузкой (Абросимова Л.И., 1986). Тест заключался в следующем. На одноступенчатую лестницу обследуемые поднимаются на 4 счета (под метроном): раз - одной ногой на ступеньку, два - другой, три - одной ногой на пол, четыре - другой. Мощность работы регулируется изменением высоты ступеньки или темпа восхождения. Длительность нагрузки составляла 3 минуты.
Величину работы, выполняемой при подъеме на ступеньку, рассчитывали по формуле:
\А/ = 1,3 . Р • /7. п (кгм/мин)
где, ЛУ - работа в кгм/мин
Р - масса обследуемого в кг п - число подъемов в минуту Ь - высота ступеньки в м
1,3 - коэффициент, учитывающий величину работы при спуске со ступеньки
Высота ступеньки определяется индивидуально в зависимости от длины ноги испытуемого с помощью номограммы Хеттилгера. Зная величину нагрузки (6 кгм/мин на кг массы) и массу обследуемого и определив высоту ступеньки, можно легко рассчитать необходимое число подъемов. Определив частоту сердечных сокращений в покое и после нагрузки, рассчитывают физическую работоспособность по формуле:
170-/1
ФРт = ЧУ /2-/1
где, \¥ - мощность нагрузк.1
Г ] - частота сердечных сокращений в покое Г 2 - частота сердечных сокращений в конце нагрузки. Одним из параметров организма, с помощью которого может быть охарактеризована ФР является величина максимального потребления кислорода (МПК). Определение абсолютного МПК проводили непрямым методом. используя данные ФР:
МПК= 1,7 • ФР170 + 1240
где МПК выражается в мл/мин, ФРщ в кг/мин. Кроме абсолютного показателя МПК нами рассчитывался и относительный показатель МПК - это отношение абсолютного МПК в мл/мин к массе тела в кг.
Мышечная сила исследовалась у детей в возрасте от 7 до 14 лет; при этом учитывался соматический тип телосложения и уровень биологической зрелости. Мышечная сила определялась по показателям максимальной силы сжатия правой и левой руки с регистрацией максимального результата.
Анализ реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку проводился нами у детей возрасте от 11 до 14 лет, так как именно в этот период отмечаются особенно значительные изменения антропометрических параметров и физических качеств организма. Оценка реакции сердечно-сосудистой системы проводилась по Петруниной Л. В., и соавт., (1979).
Местные стандарты (нормативы) артериального давления для детского населения г. Кирова и Кировской области разработаны в результате обследования 4695 детей (2315 мальчиков и 2380 девочек) в возрасте от 7 до 14 лет. Жителей сельской местности было 1711 (851 мальчиков и 860 девочек), а городской - 2984 (1464 мальчика и 1520 девочек).
Артериальное давление (АД) измерялось в одно и тоже время суток (утром) после 10-15 минутного отдыха, на правой руке трехкратно с интервалом в 3 минуты.
Материал обрабатывался методом вариационной статистики. Достоверность различий между средними величинами определялась по критерию Стьюдента. Статистическая обработка материала осуществлялась на ПК (PC Pentium) по специально разработанным оригинальным и прикладным программам.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
В результате проведённых исследований установлены следующие особенности физического развития детей проживающих в г. Кирове и Кировской области.
Нарастание массы тела и ростовых показателей в обследованных группах детей с 7 до 14 лет характеризуется неравномерностью, минимальная прибавка в массе и длине тела у мальчиков и у девочек приходилась на возраст с 8 до 10 лет. Максимальная прибавка наблюдалась у мальчиков с 12 до 13, у девочек с 13 до 14 лет.
Минимальная прибавка в массе, росте, окружности грудной клетки в младшем школьном возрасте, как у мальчиков, так и у девочек приходилась на возрастной период с 8 до 9 лет, максимальная у мальчиков с 13 до 14 лет, а у девочек с 12 до 13 лет.
При сравнении физического развития по трём антропометрическим показателям (масса тела, длина тела и окружность грудной клетки) детей за пятилетний период установлено, что школьники проживающие в г. Ки-
рове и обследованные в 1998 году имели статистически значимые меньшие прибавки в массе, росте и окружности грудной клетки, чем дети обследованные 5 лет назад (таблицы 1,2).
Таблица 1
Прирост массы (в кг), длины п окружности грудной клетки (в см) у
детей от 7 до 14 лет проживающих в городской местности.
Год Масса (кг) Длина тела (см) Окружность грудной клетки (см)
Мальчики ' Девочки Мальчики Девочки Мальчики ! Дегочки
1993 29,2 ± 0,4 28,3 ± 0,4 38,4 ±0,4 37,9 ±0,6 20,3 ±0,3 | 2:,7±0,4
1998 27,2 ± 0,5' 26,5 ±0,4* 36,5 ± 0,5* 33,4 ±0,5* 15,0 ±0,4* 19,3 ±0,5*
* - различия статистически достоверны (р < 0,05)
Таблица 2
Прирост массы (в кг), длины и окружности грудной клетки (в см) у детей от 7 ло 14 лет проживающих сельской местности
Год Масса (кг) Длина тела (см) Окружность грудной клетки (см)
Мальчики Девочки Мальчики Девочки Мальчики Девочки
1993 30,7±0,2 28,8±0,2 39,7±0,17 38,7±0,17 21,5±0,15 19,4+0,14
1998 2б,6±0,18* 24,9±0,17* 37,9±0,2* 34,7±0,18* 15,8±0,13* 193±0,15
* - различия статистически достоверны (р < 0,05) У жителей села - мальчиков и девочек отмечены аналогичные результаты наблюдения.
Снижение масса-ростовых показателей у детей школьного возраста вероятнее всего связано с неблагоприятной экологической обстановкой. Косвенным подтверждением этого является, снижение основных показателей физического развития, которое в большей мере по нашим данным коснулось детей, проживающих в городской местности.
Анализ изменения типов телосложения школьников за 5 лет показал что, из 8 возрастно-половых групп мальчиков проживающих в г. Кирове, в
4 группах отмечалось снижение числа детей с мезосоматическим типом телосложения (в среднем на 14,7 %) за счёт увеличения количества детей с микросоматическим типом телосложения.
У девочек 13-14 летнего возраста, проживающих в г. Кирове в 1,5 раза уменьшилось число с мезосоматическим типом телосложения и в 1,5 раза увеличилось с микросоматическим типом телосложения в 6 из 81рупп.
У мальчиков, проживающих в сельской местности в б из 8 возрастно-половых групп увеличилось число детей с микросоматическим типом телосложения (в среднем на 9,6 %) и также в 6 группах уменьшилось число детей со средним уровнем развития по сравнению с наблюдениями 1993 г.
У девочек проживающих в сельской местности в 3 из 8 возрастно -половых групп увеличилось число детей с микросоматическим типом телосложения (в среднем на 10,4 %) и в 3 группах снизилось число с мезосоматическим типом развития.
Таким образом, установлено, что за последние 5 лет произошло, изменение типов телосложения - увеличилось число детей с микросоматическим типом телосложения.
Проведённые исследования по оценке физического развития позволили установить, что гармоничность развития по сравнению с данными 5 летней давности у мальчиков, проживающих в г. Кирове снизилась в 6 из 8 групп (на 6,0-20,4 %), а у девочек в 5 из 8 групп (на 3,9-13,9 %).
В сельской местности у мальчиков (в среднем на 12,6 %) и у девочек (в среднем на 18 %) за последние 5 лет гармоничность развития так же снизилась (в 7 из 8 возрастно - половых групп и в 4 из 8 групп соответственно).
На основании проведённого обследования удалось установить, что за последние 5 лет параллельно со снижением масса — ростовых показателей имеет место и уменьшение удельного веса числа детей с гармоничным развитием.
Кроме того, проведённый анализ физического развития показал, что в городской местности дети в 15 - 20 % случаев имеют дефицит массы тела, в сельской местности снижение массы тела отмечается в 19 - 20 % случаев.
В ходе исследования установлено, что в городской местности удельный вес детей с низким ростом составляет 3 %, а в сельской местности около 6 %.
Таким образом, сравнительная оценка данных антропометрических исследований за последние 5 лет выявила тенденцию к снижению масса-ростовых показателей у детей младшего и среднего школьного возраста.
Наряду с этим выросло число детей с дисгармоничным развитием и низкой массой тела, как в городской, так и в сельской местности. Вероятно, это связано с ухудшением экологической и социально-экономической обстановки. Все эти особенности физического развития школьников, проживающих в городской и сельской местности, требуют к себе пристального внимания со стороны врачей-педиатров, врачей-гигиенистов и педагогов.
В настоящее время для получения более полного представления о физическом развитии детей рекомендуется проводить наряду с антропометрическими исследованиями, изучение физиометрических показателей, что особенно важно для детей школьного возраста. Одним из основных показателен физических качеств организма является физическая раГотоспособ-ность (ФР),снижение которой является достоверным признаком нарушения здоровья (Апанасенко Г.Л., 1985; Матов В.В., 1987; Сухарев А.Г., 1991)
Оценка ФР проводилась у 447 детей (209 мальчиков и 238 девочек) в возрасте от 11 до 14 лет, проживающих в г. Кирове.
Исследование ФР в возрасте от 10 до 14 лет показало ее непрерывное увеличение (у мальчиков в 1,7 раза; у девочек в 1,8 раза). Ежегодные темпы прироста были неоднозначны. Минимальное увеличение у мальчиков отмечалось от 10 до 11 лет на 8,6 %, у девочек от 11 до 12 лет на 11,6 %.
Максимальное увеличение ФР у мальчиков было в период от 11 до 12 лет на 34,4 %, а у девочек от 12 до 13 лет на 39 %. С 13 до 14 лет у мальчиков регистрировалось понижение ФР на 2 %, у девочек на 1,9 %. Заметная разница в величине ФР у мальчиков и девочек отмечалась в возрасте от 11 до 12 лет: в этом периоде величина ФР составляла 78,8 % от величины у мальчиков. При сравнении ФР у школьников одного возраста и пола, но разных морфологических типов, выявлено, что у детей с макросоматиче-ским типом телосложения повышенный уровень ФР отмечался в 43,2 % случаев, а пониженный у каждого пятого ребенка. У детей с микросоматическим типом телосложения в большинстве случаев (64,9 %) констатировался пониженный уровень ФР. Каждый второй ребенок с пониженным уровнем ФР имел дефицит массы тела, каждый третий - низкий рост.
Для более полной оценки физического развития у мальчиков и девочек в возрасте от 7 до 14 лет определялась мышечная сила. При анализе полученных данных выявлено, что у детей шло непрерывное нарастание мышечной силы до 13 лет. Темп прироста мышечной силы у детей был минимальным в возрасте от 7 до 9 лет. За три года мышечная сила у мальчиков увеличилась на 10 %, у девочек на 17 %. Максимальный темп прироста мышечной силы на 27 % был зарегистрирован в возрасте от 11 до 13 лет у мальчиков, а у девочек - на 19 %. Аналогичные результаты при проведении динамометрии получены при обследовании детей, проживающих в сельской местности.
В связи с тем, что в пубертатном периоде у детей выявлены выраженные изменения антропометрических параметров и показателей физических качеств организма, был проведен анализ реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку.
При проведении проб с физической нагрузкой у 222 детей (117 мальчиков и 105 девочек) установлено, что в возрастной период от 11 до 14 лет, нормотонический тип реакции сердечно - сосудистой система встречался у
мальчиков в 16,8 - 45,3 % случаев, а у девочек - в 21,8 - 46, 1 % случаев. В возрасте 12-13 лет у детей обеих возрастно - половых групп он регистрировался почти в половине наблюдаемых случаев, а к 14 годам число детей с этим типом реакции снижалось, особенно среди мальчиков.
Гипертонический тип реакции сердечно - сосудистой системы наблюдаемых возрастно - половых групп был у мальчиков в 10,4 - 38,8 % случаев, а у девочек - в 22,7 % - 30,8 % случаев, причем процент мальчиков с этим типом реакции с возрастом увеличивался.
Гипотонический тип в возрасте 11 лет наблюдали в 39,3 % случаев у мальчиков и в 34,8 % случаев у девочек, в последующие года он регистрировался в меньшем проценте случаев, но тем не менее, к 14 годам имелся у каждого пятого ребенка.
Дистонический тип реакции сердечно-сосудистой системы обнаружился у наблюдаемых детей разных возрастных групп в 10,3 - 27,3 % случаев.
Таким образом, установлено, что у детей пубертатного возраста в большинстве случаев (67 % - мальчики и 63,2 % - девочки] регистрируются неадекватные типы реакции сердечно - сосудистой системы.
При анализе типа реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку и уровня физического развития детей установлено, что нормотонический тпп реакции 81,7 % случаев преобладал у детей с нормальным физическим развитием. Каждый четвертый ребенок с гипертоническим типом реакции имел избыток массы тела или высокий рост.
Полученные данные о значительном количестве детей с неадекватными типами реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку и высокое их число с пониженным уровнем ФР, подтверждают, что в обследованных группах уровень адаптации снижен. Следовательно является обоснованным при оценке физического развития детей определять ФР и тип реакции сердечно-сосудистой системы.
При определении артериального давления детей в .возрасте от 7 до 14 лет было установлено, что практически во всех возрастно - половых группах .систолическое артериальное давление у мальчиков несколько выше, чем у девочек. У девочек в возрасте 12-13 лет, не зависимо от места жительства, зарегистрировано самое высокое АД из всех обследованных воз-растно-половых групп. Кроме того, обнаружено, что у детей проживающих в городе показатели АД были ниже, чем у жителей сельской местности. Вероятно это связано с более неблагоприятной экологической обстановкой в городской агломерации.
Разработанные нами центильные таблицы для детей младшего и среднего школьного возраста дают возможность для более точного определения состояния сердечно-сосудистой системы у детей. Как удалось установить параметры АД у детей, проживающих в Кировской области отличаются от уровня АД у детей проживающих в Москве, Санкт-Петербурге, Минске в ту или иную сторону. Многими авторами отмечается целесообразность использования местных стандартов АД при оценке состояния сердечно-сосудистой системы, так как на АД в первую очередь оказывают влияние климатогеографические условия. Поэтому для более точного определения состояния сердечно-сосудистой системы необходимо пользоваться местными стандартами (центильными таблицами) систолического и диастолического артериального давления, разработанными для 16 возрас-тно-половых групп детей младшего и среднего школьного возраста проживающих как в городской, так и в сельской местности Кировской области (таблицы 3,4,5,6).
Таблица 3
Центильные величины мальчиков от 7 до 14 лет, проживающих в г. __Кирове__
Возраст, годы Центили
3 10 25 75 90 97
7 САД 79,6 79,9 89,5 99,8 109,8 119,7
7 ДАД 44,5 49,5 49,8 59,9 69,7 70,0
8 САД 79,7 84,8 89,8 109,0 114,0 120,0
8ДАД 49,0 49,8 54,8 69,0 72,5 79,0
9 САД 79,9 89,0 90,0 109,6 114,3 121,8
9ДАД 49,2 54,6 59,4 69,7 74,6 79,8
10 САД 83,5 89,7 94,7 109,7 114,8 123,8
ЮДАД 49,4 49,8 59,5 69,8 79,0 79,9
11 САД 84,8 89,9 99,7 114,6 119,9 129,8
11 ДАД 49,6 50,0 59,7 69,9 79,7 80,0
12 САД 89,6 99,5 104,6 119,7 129,6 139,0
12 ДАД 49,9 59,5 59,8 70,0 79,8 89,5
13 САД 94,9 99,7 109,6 120,0 129,9 139,8
13 ДАД 59,5 59,6 59,9 79,0 79,9 89,7
14 САД 89,8 99,7 109,6 124,9 134,8 140,0 |
14 ДАД 49,9 59,6 60.0 79,7 84,7 89,8 |
Таблица 4
Центильные величины девочек от 7 до 14 лет, проживающих _в г. Кирове_
: Возраст, Центили
годы 3 10 25 75 90 97
7 САД 79,5 79,7 84,5 99,8 109,8 119,0
1 7 ДАД 44,6 48,5 49,8 59,9 69,8 79,3
8 САД 79,8 85,0 89.3 109,0 118,6 119,2
! 8 ДАД 44,7 49.0 54,8 69,7 74.8 79,8
9 САД 84,0 89,0 89,9 109,2 119,0 119,5
9 ДАД 49,8 54,9 59,7 79,5 79,9 89,5
10 САД 84,6 89,5 89,9 109,5 119,3 119,6
ЮДАД 49,5 49,7 55,0 69,5 70,0 79,9
11 САД 89,6 89,9 99,7 119,7_ 129,5 139,8
11 ДАД 49,8 54,0 59,7 79,5 79,9 89,5
12 САД 89,8 99,6 104,6 124,7 130,0 140,0
12 ДАД 49,7 54,7 59,8 79,7 80,0 89,8
13 САД 89,9 99,7 109,5 120,0 130,3 139,8
13 ДАД 50,0 59,6 64,6 79,8 80,0 89,9
14 САД 89,8 99,6 104,6 119,9 129,8 139,7
14 ДАД 49,8 59,6 60,0 79,6 79,9 89.8
Таблица 5
Центильные величины артериального давления девочек от 7 до 14
Таблица 6
Центнльныс величины артериального давления мальчиков от 7 до 14 лет, проживающих в сельской местности Кировской области
Возраст, годы Центили
3 10 25 75 90 97
САД 7 84,3 89,1 99,3 105,0 109,6 110,0
ДАД7 59,2 59,6 64,2 69,6 70,0 74,7
САД 8 89,2 89,8 99,5 114,4 119,7 139,4
ДАД8 59,1 59,4 60,0 74,2 79,0 79,7
САД 9 89,4 94,6 99,4 109,6 114,9 119,7
ДАД9 54,8 59,2 59,6 69,8 75,0 79,7
САД 10 89,4 99,1 99,7 109,8 119,5 120,0
ДАД 10 59,1 59,3 59,7 69,8 79,1 79,7
САД 11 89,6 99,2 100,0 119,3 119,9 139,6
ДАД 11 59,2 59,5 69,1 75,0 79,6 79,9
САД 12 99,2 99,7 109,3 119,7 139,1 139,7
ДАД 12 64,1 69,1 69,6 79,6 89,1 89,7
САД 13 99,3 100,0 109,3 129,3 139,3 139,9
ДАД 13 59,5 69,1 69,4 79,6 89,3 89,8
САД 14 99,4 104,6 109,4 119,8 129,4 129,8
ДАД 14 59,2 59,8 69,4 79,5 79,8 79,9
лет, проживающих в сельской местности Кировской области
Возраст, годы Центили
3 10 25 75 90 97
САД 7 89,2 89,5 95,0 104,7 109,7 119,5
ДАД 7 49,4 59,1 59,7 69,6 74,5 79,5
САД 8 89,5 99,0 99,4 109,7 119,3 120
ДАД 8 49,4 59,1 59,8 69,5 69,9 79,4
САД 9 89,3 89,9 99,6 119,2 129,1 139,4
ДАД 9 49,4 59,1 59,6 69,6 79,1 84,4
САД 10 89,4 99,1 99,4 109,4 119,3 129,2
ДАД 10 59,0 59,2 59,6 69,7 79,2 79,8
САД 11 99,1 99,4 104,1 119,4 119,8 129,2
ДАД 11 59,2 59,5 69,0 79,2 79,7 79,9
САД 12 89,2 89,5 99,4 119,6 120 129,2
ДАД 12 59,1 59,3 59,8 79,4 79,8 89,2
САД 13 99,2 99,6 109,3 119,9 139,2 139,8
ДАД 13 59,3 59,9 69,4 79,6 79,9 89,6
САД 14 79,3 80 109,4 119,7 120 139,5
ДАД 14 49,3 50 69,2 79,6 79,9 89,5
Материалы проведённых нами исследований были положены в основу разработки территориальной системы популяционного мониторинга физического развития детского населения Кировской области.
Популяционный мониторинг физического развития детей основан на анализе данных антропометрии и физиометрии, собранных при плановых, ежегодных обследованиях детских контингентов в сравнении с региональными стандартами, разработанными нами в виде сигмальных и дентальных таблиц.
Территориальный популяционный мониторинг физического развития детского населения реализуется в виде автоматизированной информационно - аналитической системы, осуществляющей задачи сбора данных, динамического наблюдения за физическим развитием, аналитической оценки и прогноза сдвигов в состоянии физического развития детей.
Общая схема популяционного мониторинга физического развития детского населения представлена на рисунке 1.
Как видно из данной схемы сведения по характеристике физического развития детей собираются детскими поликлиниками городов и районов области в ходе проведения плановых ежегодных профилактических осмотров в ДДУ, школах и вносятся в автоматизированный регистр. В дальнейшем информация по модемной связи передается в аналитический центр, где дли местных органов здравоохранения разрабатываются адекватные программы оздоровления детского населения.
Рисунок 1: Схема популиционного мониторинга
1
21
ВЫВОДЫ
1. За последние 5 лет на территории Кировской области отмечается снижение основных антропометрических показателей физического развития детского населения, так дефицит массы тела имеют от 18,8 % до 19,9 % детей, проживающих в сельской местности и от 14,6 % до 19,7 % в городской..
2. Изменение физического развития характеризуется увеличением числа детей с микросоматическим типом телосложения на 11,6 % и уменьшением количества детей с гармоничным развитием (на 13,2 %) за счет снижения массы.
3. Физическая работоспособность зависит от возраста и пола, та телосложения. У детей с макросоматическим типом телосложения в 43,2 % случаев выявлялся повышенный уровень физической работоспособности, а у детей с микросоматическим типом телосложения в 64,9 % - пониженный уровень.
4. Установленные у большинства детей пубертатного возраста (62,6 %) неадекватные типы реакции сердечно-сосудистой системы указывают на сниженную степень адаптации организма к физической нагрузке.
5. Дети, проживающие в сельской местности, имеют более высокие показатели артериального давления по сравнению с их сверстниками - жителями областного центра.
6. Региональные различия в показателях артериального давления обуславливают необходимость разработки региональных стандартов.
7. Территориальный популяционный мониторинг физического развития детей младшего и среднего школьного возраста позволяет диагностировать на ранних этапах отклонения в состоянии здоровья детей и корректировать эти изменения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Данные антропометрических исследований, полученные в результате проведённой работы рекомендуется использовать врачам - педиатрам для
оценки физического развития детей от 7 до 14 лет, проживающих в сельской местности Кировской области и г.; Кирове.
2. Для более полной оценки физического развития необходимо определять физические качества организма (ФР, МПК, динамометрия)
3. Для более точной оценки состояния сердечно — сосудистой системы и физического развития у детей с 7 до 14 лет, проживающих в г. Кирове и Кировской области рекомендуется использовать нормативы артериального давления представленные в виде центильных таблиц.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Влияние хронического гастрита на процессы адаптации у детей. Мат. 3-й Всероссийской научно - практической конф., Калуга, 1996. - С. 156-158 (соавт. Лежнина И.В., Беляков В.А., Попова И.В.)
2. Оценка степени адаптации детей по показателям сердечно - сосудистой системы. Мат. 3-й Всероссийской научно - практической конф., - Калуга, 1996,- С. 203 (соавт. Беляков В.А., Лежнина И.В., Попова И.В.)
3. Влияние окружающей среды на состояние сердечно - сосудистой системы школьников. Мат. 2-й научно - практической конф., «Дети Севера; здоровье, рост, развитие» - Архангельск, 1997. - С. 96-97.
4. Морфофункциональные показатели детей школьного возраста. Мат. Конгресса педиатров России. - Москва, 1999. - С. 386.
5. Нормативы артериального давления у детей школьного возраста. Информационное письмо для врачей - педиатров. - Киров, 1997., (соавт. Беляков В.А.).
6. Морфофункциональные параметры детей школьного возраста. Информационное письмо для врачей - педиатров. - Киров, 1998., (соавт. Беляков В .А., Попова И.В.)