Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Динамика физического развития сельских школьников, проживающих на территории с разной степенью выраженности йодного дефицита

ДИССЕРТАЦИЯ
Динамика физического развития сельских школьников, проживающих на территории с разной степенью выраженности йодного дефицита - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Динамика физического развития сельских школьников, проживающих на территории с разной степенью выраженности йодного дефицита - тема автореферата по медицине
Назарова, Любовь Владимировна Нижний Новгород 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Оглавление диссертации Назарова, Любовь Владимировна :: 2010 :: Нижний Новгород

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Состояние здоровья детей и подростков сельской местности.

1.2 Территориальные и временные особенности физического развития сельских и городских школьников.

1.3 Йодный дефицит как фактор риска развития детей и подростков

1.4 Социально-гигиенические факторы, определяющие здоровье школьников. Пути оптимизации профилактической помощи.

Глава 2. ПРОГРАММА, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ДИНАМИКА ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ

ШКОЛЬНИКОВ (1968-2008гг.).

3.1. Морфофункциональное развитие сельских школьников (20072008гг.).

3.2 Динамика морфофункционального развития сельских школьников.

3.3 Сравнительный анализ физического развития городских и сельских школьников. Обоснование создания возрастно-половых нормативов физического развития для школьников сельской местности.

Глава 4. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ТЕРРИТОРИЯХ С РАЗНОЙ СТЕПЕНЬЮ ВЫРАЖЕННОСТИ ЙОДНОГО ДЕФИЦИТА.

4.1. Особенности физического развития.

4.2. Функциональные резервы организма сельских школьников.

4.3. Заболеваемость сельских школьников по обращаемости и по данным углубленных медицинских осмотров.

Глава 5. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБРАЗА ЖИЗНИ И УСЛОВИЙ ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ.

5.1. Оценка санитарно-гигиенического обеспечения сельских школ.

5.2. Образ жизни и социально-гигиенические условия воспитания сельских школьников в семье.

5.3. Оценка эффективности внедрения здоровьесберегающих технологий в условиях образовательного учреждения сельской местности.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Назарова, Любовь Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы

Динамическое изучение физического развития детей и подростков, выявление факторов риска соматического, психического и репродуктивного здоровья - основа совершенствования систем социально-гигиенического мониторинга (Онищенко Г.Г., 2008).

Современная нормативная база по физическому развитию (ФР) существенно сократилась в сравнении со второй половиной прошлого столетия. Большинство работ последнего десятилетия подробно раскрывают динамику и состояние ФР городских школьников, но недостаточно уделяется внимание изучению особенностей морфофункционального развития (МФР) и заболеваемости сельских детей и подростков. Из-за дефицита региональных нормативов физического развития на многих территориях в сельской местности пользуются нормативами для городских детей.

Среди общеобразовательных учреждений России сельские школы составляют 68,9%, в них обучается 30,6 % учащихся (около 5 910 ООО детей). Каждая сельская школа России функционирует в специфических социально-экономических и культурных условиях, значительная их часть не обеспечивает необходимые санитарно-гигиенические условия из-за устаревшей материально-технической базы, несоблюдения гигиенических требований к организации учебно-воспитательного процесса, питания, в большинстве учреждений отсутствует должное медицинское обслуживание. (Кучма В.Р., Сухарева Л.М., Рапопорт И.К., 2009).

Нижегородская область относится к числу регионов, в которых ведется регулярное слежение за физическим развитием детей и подростков с пересмотром нормативов (Матвеева H.A. 1983г., Кузмичев Ю.Г., Богомолова Е.С., Леонов A.B., 1993-1994гг., 2002-2005гг.). Массовое обследование школьников сельской местности Нижегородской области проведено еще в 1967-1968 гг. с изданием нормативов по оценке ФР на основе корреляционно-регрессионного анализа (Матвеева H.A., Мясникова И.И., Лозовская Л.И.,

1970). На прошедший период времени пришелся «пик» акселерационных процессов в 70-х гг. XX столетия, их стабилизация, а начало XI века, по мнению специалистов, стало периодом децелерационных процессов. Следует полагать, что процессы секулярного тренда не могли не отразиться на показателях ФР сельских школьников.

Одним из приоритетных регуляторов роста и развития является функциональное состояние щитовидной железы (Николаев О.В., 1955; Дедов И.И., Герасимов Г.А., 1998; Касаткина Э.П., Петеркова В.А., 2000; Белякова

H.A., 2006). В 50-60-е годы прошлого столетия в природной среде Нижегородской области выявлено пониженное содержание йода (Пальмова JI.A., 1967). В 2005-2007г.г. было изучено состояние йодной обеспеченности населения в районах области на основе критериев ВОЗ (Тарасова Н.И., 2007). В целом регион относится к территориям с различным дефицитом йода от легкой до средней степени тяжести. В большинстве работ широко приведены данные о ФР детей, проживающих на территориях с тяжелой и средней йодной недостаточностью (Щеплягина JI.A., 1999; Зарытовская Н.В., 2002; Касаткина Э.П., 2005; Тарасова Н.И., 2007; Кубасов Р.В., 2008; Конюхов В.А., 2009).

Малочисленные публикации о физическом развитии сельских школьников, в том числе на территориях с легким йодным дефицитом, отсутствие региональных нормативов морфофункционального развития школьников сельской местности послужили основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования. На основе изучения динамики и закономерностей морфофункционального развития сельских школьников на эндемичной по дефициту йода территории разработать и внедрить комплекс оздоровительно-реабилитационных мероприятий в условиях сельской школы.

Задачи исследования

I. Провести комплексное антропометрическое обследование сельских школьников и разработать нормативы физического развития.

2. Изучить динамику ФР сельских школьников (1968-2008гг.).

3. Изучить особенности антропометрического статуса сельских школьников на территориях с различной выраженностью легкой и средней степенями йодной обеспеченности населения.

4. Изучить санитарно-гигиеническое обеспечение сельских школ, социально-гигиенические условия и образ жизни сельских школьников.

5. Оценить эффективность организации работы межшкольного ресурсного центра по использованию здоровьесберегающих технологий на базе сельской школы.

Научная новизна. Анализ 40-летней динамики физического развития сельских школьников в период смены процессов секулярного тренда свидетельствует о существенном изменении антропометрического статуса сельских детей и подростков.

Современные школьники, проживающие в сельской местности крупного административно-территориального образования, сохранили специфические особенности морфофункционального статуса, отличные от контингента городских детей и подростков, что определяет необходимость разработки нормативов ФР для сельских школьников.

Получены новые данные, уточняющие влияние эндемичного йодного дефицита легкой и средней степени тяжести на ФР сельских школьников.

Создание межшкольного центра на базе сельской школы, выполняющего организационно-методические функции по внедрению здоровьесберегающих технологий, является перспективным направлением по улучшению санитарно-гигиенического благополучия образовательных учреждений сельской местности.

Научно-практическая значимость исследования. Получены характеристики МФР сельских школьников, на основе которых разработаны региональные нормативы по девяти показателям ФР.

Выявленные особенности ФР детей и подростков на территориях области, различных по йодной обеспеченности, определяют разную тактику организации профилактики йоддефицитных заболеваний.

Материалы о состоянии здоровья, санитарно-гигиенических условиях обучения и воспитания, особенностях образа жизни сельских школьников позволяют медико-педагогическому персоналу эффективно использовать методы первичной и вторичной профилактики заболеваний в условиях общеобразовательного учреждения.

Внедрение результатов исследований отражено в следующих документах:

1. Информационное письмо «О профилактике йоддефицитных заболеваний у школьников Нижегородской области» (утверждено Директором департамента Здравоохранения администрации Нижегородской области 21.06.2007г.).

2. Методические указания «Методы исследования и оценки функциональных резервов организма детей и подростков» (утверждены Директором департамента Здравоохранения администрации г.Н.Новгорода и Директором департамента образования и социально-правовой защиты детства администрации г.Н.Новгорода 09.02.2009г.).

3. Методические указания «Оценочные таблицы физического развития сельских школьников Нижегородской области» (утверждены Министром здравоохранения Нижегородской области, приказ от 15.02.2010г. №179 ). Результаты работы использованы для принятия управленческих решений по сохранению и укреплению здоровья учащихся путем оптимизации среды обучения в МОУ СОШ с.Хмелевицы Нижегородской области.

Материалы исследования используются в учебном процессе кафедры общей гигиены и экологии, гигиены детей и подростков и гигиены питания, кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО НижГМА Росздрава.

Положения, выносимые на защиту 1. За 40-летний период произошли существенные разнонаправленные изменения сомато- и физиометрических показателей ФР сельских школьников.

2. Сохраняющиеся различия морфофункциональных показателей городских и сельских школьников обусловливают необходимость разработки стандартов ФР для детей и подростков сельской местности с целью корректной оценки состояния здоровья.

3. Напряженность йодного дефицита, классифицированная по критериям ВОЗ как умеренная, оказывает негативное влияние на антропометрический статус сельских детей школьного возраста. На территориях с йодной недостаточностью легкой степени отсутствуют значимые различия соматометрических показателей ФР.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международном конгрессе «Великие реки» (Н.Новгород, 2007, 2008), на Обществе гигиенистов г.Н.Новгорода (2009, 2010), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гигиена детей и подростков: история и современность. Проблемы и пути решения» (М.,2009), Всероссийской конференции с международным участием «Профилактическая медицина в России: истоки и современность» (Казань, 2009), на IX юбилейной научной сессии молодых ученых и студентов «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (Н.Новгород, 2010).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы по организации и методам исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 138 отечественных и 17

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Динамика физического развития сельских школьников, проживающих на территории с разной степенью выраженности йодного дефицита"

Выводы

1. Произошли существенные разнонаправленные изменения в физическом развитии сельских школьников (1968-2008гг.). Современные сельские дети 7-16 лет превышают своих сверстников 60-хх годов по длине и массе тела, показателям САД и ДАД при существенном снижении ЧСС у мальчиков 15 и 16 лет и девочек 10, 14 и 15 лет. Мышечная сила кистей рук снизилась в до- и препубертатном возрасте. С 12-13 лет отметили тенденцию к ее увеличению и у подростков 15-16 лет - достоверное увеличение показателей кистевой динамометрии, особенно выраженное у мальчиков (р<0,05).

2. Морфофункциональное развитие сельских школьников сохраняет онтогенетические возрастно-половые закономерности. С возрастом прослеживается увеличение средних величин соматометрических и функциональных показателей за исключением ЧСС. Определен двойной перекрест ростовых кривых по ДТ и МТ как проявление полового диморфизма, что связано с более ранним половым созреванием девочек. Показатели ЧСС снижаются с возрастом, средние значения ЧСС достоверно больше у девочек. Формирование вторичных половых признаков у мальчиков начинается в 11,3±0,23 лет, у девочек - в 9,5±0,36 лет. Средний возраст менархе составил 13,1±0,52 лет.

3. Среди сельских школьников, по сравнению с городскими, больше низкорослых и соответственно с меньшей МТ без выраженных различий по ОГК. Практически отсутствуют низкие значения мышечной силы рук у мальчиков и девочек, соответственно значительно больше школьников с повышенными и высокими показателями динамометрии (р<0,05). Центильное распределение гемодинамических показателей свидетельствует о лучших функциональных возможностях сердечнососудистой системы. Позитивные характеристики физиометрического статуса сельских школьников в покое подтверждаются результатами функциональных проб. Более высокий уровень функциональных резервов сельских школьников обусловлен совокупностью факторов образа жизни.

4. Умеренный йодный дефицит отражается на ФР детей школьного возраста: на этой территории детей со сниженными и низкими показателям ДТ и МТ было достоверно больше, в пубертатный период возрастает доля детей со сниженными значениям ДТ и МТ, с дисгармоничным ФР, чем на территориях с легкой йодной недостаточностью. В районах с легким йодным дефицитом, независимо от его выраженности, не выявлено негативного влияния на массоростовые показатели сельских школьников.

5. Комплексная оценка состояния здоровья по данным выборочного углубленного медицинского обследования позволила выявить 10,1% детей 1-й группы здоровья и 34,2% группы риска (П-я группа). Больных детей - 54,6% , из них 53,2% с хронической патологией в стадии компенсации и 1,4% - в стадии субкомпенсации.

6. Благоприятный вариант экологического размещения типичен для сельских школ за счет близости зеленых массивов, достаточной площади земельного участка и соответствия фактической наполняемости проектной. Однако внутришкольную среду сельских школ из-за санитарно-технического состояния зданий, организации учебно-воспитательного процесса, физического воспитания, питания, медицинского обслуживания можно рассматривать как фактор риска для здоровья учащихся.

7. Организация межшкольного центра на базе сельской школы по внедрению программ здоровьесберегающих технологий, реализуемых с участием медицинских работников, администрации учреждения, педагогов и семьи является достаточно эффективной по улучшению санитарно-гигиенического благополучия образовательного учреждения сельской местности.

Практические рекомендации

1. Медицинскому персоналу, обеспечивающему контроль за состо^ас^^^ здоровья школьников, при оценке ФР детей и подростков, постс^^^^.^ проживающих в сельской местности, для корректной интерпретации необходимо использовать региональные нормативы ФР для сел^ школьников.

2. В связи с возможным нарушением функционирования щитоа^-^.^^ железы и риском возникновения отклонений ФР на эндемичных по йода районах, в том числе и с легкой степенью йодной недостаточен необходимо довести уровень потребления йодированной сольдо рекомендуемого ВОЗ (не менее, чем в 90% домашних хозяйств).

3. Учитывая негативное влияние дефицита йода на ФР школьщ^^-^ районах с йодной недостаточностью средней степени тяжести, необходИм регулярно проводить групповую профилактику йодного дефицита у д^^^ подростков, в том числе йодсодержащими препаратами, рекоменду^.^ педиатром или эндокринологом.

4.

Автореферат диссертации по медицине на тему Динамика физического развития сельских школьников, проживающих на территории с разной степенью выраженности йодного дефицита

На правах рукописи

Назарова Любовь Владимировна

ДИНАМИКА ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИЯХ С РАЗНОЙ СТЕПЕНЬЮ ВЫРАЖЕННОСТИ ЙОДНОГО ДЕФИЦИТА

14.02.01 -Гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Нижний Новгород - 2010

004605799

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицински академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Матвеева Нина Александровна Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Камаев Игорь Александрович

(ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», г.Н.Новгород) доктор медицинских наук Мингазова Эльмира Нурисламовна

(ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Росздрава», г.Казань)

Ведущая организация: ГУ Научный центр здоровья детей РАМН (г.Москва)

Защита состоится 2010 года в 11.00 часов на заседании Диссертационног

совета Д.208.061.04 при ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинскг академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (603005, г.Н.Новгород, пл.Минина, 10/1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородски государственная медицинская академия Федерального агентства г здравоохранению и социальному развитию» (603146,г.Н.Новгоро, ул.Медицинская, За).

Автореферат разослан «_» 2010 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д.208.061.04 кандидат медицинских наук, доцент

А.В.Леонов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ктуальность проблемы

Динамическое изучение физического развития детей и подростков, выявление акторов риска соматического, психического и репродуктивного здоровья - основа эвершенствования систем социально-гигиенического мониторинга (Онищенко Г.Г.,

Современная нормативная база по физическому развитию (ФР) существенно экратилась в сравнении со второй половиной прошлого столетия. Большинство абот последнего десятилетия подробно раскрывают динамику и состояние ФР )родских школьников, но недостаточно уделяется внимание изучению :обенностей морфофункционального развития (МФР) и заболеваемости сельских ;тей и подростков. Из-за дефицита региональных нормативов физического 1звития на многих территориях в сельской местности пользуются нормативами для >родских детей.

Среди общеобразовательных учреждений России сельские школы составляют 3,9%, в них обучается 30,6 % учащихся (около 5 910 ООО детей). Каждая сельская кола России функционирует в специфических социально-экономических и /льтурных условиях, значительная их часть не обеспечивает необходимые 1нитарно-гигиенические условия из-за устаревшей материально-технической базы, гсоблюдения гигиенических требований к организации учебно-воспитательного эоцесса, питания, в большинстве учреждений отсутствует должное медицинское эслуживание (Кучма В.Р., Сухарева Л.М., Рапопорт И.К., 2009).

Нижегородская область относится к числу регионов, в которых ведется ¡гулярное слежение за физическим развитием детей и подростков с пересмотром зрмативов (Матвеева H.A. 1983г., Кузмичев Ю.Г., Богомолова Е.С., Леонов A.B., )93-1994гг., 2002-2005гг.). Массовое обследование школьников сельской гстности Нижегородской области проведено еще в 1967-1968 гг. с изданием эрмативов по оценке ФР на основе корреляционно-регрессионного анализа Датвеева H.A., Мясникова И.И., Лозовская Л.И., 1970). На прошедший период >емени пришелся «пик» акселерационных процессов в 70-х гг. XX столетия, их

008).

стабилизация, а начало XI века, по мнению специалистов, стало период децелерационных процессов. Следует полагать, что процессы секулярного тренда могли не отразиться на показателях ФР сельских школьников.

Одним из приоритетных регуляторов роста и развития являе-функциональное состояние щитовидной железы (Николаев О.В., 1955; Дедов И. Герасимов Г.А., 1998; Касаткина Э.П., Петеркова В.А., 2000; Белякова H.A., 2006) 50-60-е годы прошлого столетия в природной среде Нижегородской обла< выявлено пониженное содержание йода (Пальмова Л.А., 1967). В 2005-2007г г. бь изучено состояние йодной обеспеченности населения в районах области на осн< критериев ВОЗ (Тарасова Н.И., 2007). В целом регион относится к территория! различным дефицитом йода от легкой до средней степени тяжести. В болыпинс работ широко приведены данные о ФР детей, проживающих на территориях тяжелой и средней йодной недостаточностью (Щеплягина JI.A., 1999; Зарытова

H.В., 2002; Касаткина Э.П., 2005; Тарасова Н.И., 2007; Кубасов Р.В., 2008; Коню> В.А., 2009).

Малочисленные публикации о физическом развитии сельских школьников, том числе на территориях с легким йодным дефицитом, отсутствие региональн нормативов морфофункционального развития школьников сельской местное послужили основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования. На основе изучения динамики и закономерное морфофункционального развития сельских школьников на эндемичной по дефиц йода территории разработать и внедрить комплекс оздоровитель реабилитационных мероприятий в условиях сельской школы. Задачи исследования

I. Провести комплексное антропометрическое обследование сельск школьников и разработать нормативы физического развития.

2. Изучить динамику ФР сельских школьников (1968-2008гг.).

3. Изучить особенности антропометрического статуса сельских школьников территориях с различной выраженностью легкой и средней степенями йодн обеспеченности населения.

Изучить санитарно-гигиеническое обеспечение сельских школ, социально-1гиенические условия и образ жизни сельских школьников.

Оценить эффективность организации работы межшкольного ресурсного гнтра по использованию здоровьесберегающих технологий на базе сельской колы.

Научная новизна.

Анализ 40-летней динамики физического развития сельских школьников в зриод смены процессов секулярного тренда свидетельствует о существенном шенении антропометрического статуса сельских детей и подростков.

Современные школьники, проживающие в сельской местности крупного щинистративно-территориального образования, сохранили специфические :обенности морфофункционального статуса, отличные от контингента городских гтей и подростков, что определяет необходимость разработки нормативов ФР для гльских школьников.

Получены новые данные, уточняющие влияние эндемичного йодного дефицита ггкой и средней степени тяжести на ФР сельских школьников.

Создание межшкольного центра на базе сельской школы, выполняющего рганизационно-методические функции по внедрению здоровьесберегающих гхнологий, является перспективным направлением по улучшению санитарно-ягиенического благополучия образовательных учреждений сельской местности.

Научно-практическая значимость исследования:

Получены характеристики МФР сельских школьников, на основе которых азработаны региональные нормативы по девяти показателям ФР.

Выявленные особенности ФР детей и подростков на территориях области, азличных по йодной обеспеченности, определяют разную тактику организации профилактики йодцефицитных заболеваний.

Материалы о состоянии здоровья, санитарно-гигиенических условиях обучения и воспитания, особенностях образа жизни сельских школьников позволяют медико-педагогическому персоналу эффективно использовать методы первичной и вторичной профилактики заболеваний.

Внедрение результатов исследований отражено в следующих документах:

1. Информационное письмо «О профилактике йоддефицитных заболеваний школьников Нижегородской области» (утверждено Директором департамег Здравоохранения администрации Нижегородской области 21.06.2007г.).

2. Методические указания «Методы исследования и оценки функционален резервов организма детей и подростков» (утверждены Директор департамента Здравоохранения администрации г.Н.Новгорода и Директор департамента образования и социально-правовой защиты дето администрации г.Н.Новгорода 09.02.2009г.).

3. Методические указания «Оценочные таблицы физического развития сельск школьников Нижегородской области» (утверждены Министр здравоохранения Нижегородской области, приказ от 15.02.2010г. №179). Результаты работы использованы для принятия управленческих решений

сохранению и укреплению здоровья учащихся путем оптимизации среды обучени МОУ СОШ с.Хмелевицы Нижегородской области.

Материалы исследования используются в учебном процессе кафедры оби гигиены и экологии, гигиены детей и подростков и гигиены питания, кафед общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО НижГМА Росздрава. Положения, выносимые на защиту

1. За 40-летний период произошли существенные разнонаправленные измене! сомато- и физиометрических показателей ФР сельских школьников.

2. Сохраняющиеся различия морфофункциональных показателей городских сельских школьников обусловливают необходимость разработки стандарт физического развития для детей и подростков сельской местности с цел корректной интерпретации состояния здоровья.

3. Напряженность йодного дефицита, классифицированная по критериям В как умеренная, оказывает негативное влияние на антропометрический ста сельских детей школьного возраста. На территориях с йодной недостаточное! легкой степени отсутствуют значимые различия соматометрических показате; ФР.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международном онгрессе «Великие реки» (Н.Новгород, 2007, 2008), на Обществе гигиенистов .Н.Новгорода (2009, 2010), Всероссийской научно-практической конференции с 1еждународным участием «Гигиена детей и подростков: история и современность. Гроблемы и пути решения» (М.,2009), Всероссийской конференции с [еждународным участием «Профилактическая медицина в России: истоки и овременность» (Казань, 2009), на IX юбилейной научной сессии молодых ученых и тудентов «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» Н.Новгород, 2010).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе татья в журнале, аккредитованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы по организации и штодам исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, ислючающего 138 отечественных и 17 иностранных источников, приложений, 'абота изложена на страницах, иллюстрирована таблицами, рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Организация, материалы и методы исследования Диссертационная работа выполнена как фрагмент межкафедральной темы НИР ГОУ ВПО НижГМА «Мониторинг здоровья населения в условиях эколого-гигиенического риска разной степени» (шифр 208.002.02).

Исследование реализовано на территории Нижегородской области на контингенте детей и подростков 7-16 лет, обучающихся в 5 сельских школах и проживающих на эндемичной по дефициту йоДа территории.

В 2007-2008г.г. при непосредственном участии автора специалисты НижГМА провели антропометрическое обследование 2120 сельских школьников (1050 мальчиков и 1070 девочек). Программа обследования включала измерение и анализ

соматометрических (ДТ, МТ, ОГК), физиометрических (мышечная сила кистей р ЖЕЛ, гемодинамические показатели) и соматоскопических показателей (количест постоянных зубов, степень развития вторичных половых признаков, т телосложения). При создании оценочных таблиц ФР из обработ антропометрического материала исключили детей нерусской национальное реконвалесцентов после перенесенных тяжелых форм острых заболеваний и дете] сочетанными хроническими заболеваниями.

Для изучения 40-летней динамики физического развития сельских школьнш использовали опубликованные материалы осмотров 1967-б8гг. Срапнителы оценка МФР сельских и городских школьников проведена с использовани Методических указаний «Оценочные таблицы физического развития детей подростков г.Н.Новгорода», 2004г.

Оценку уровня функциональных резервов (УФР) сельских детей и подроста провели скрининг методом с использованием проб Мартине-Кушелевского, Генчи координаторных проб. Результаты анализировали по нормативам функциональн: резервов городских школьников (Н.Новгород, 2009г.).

Экспертизу санитарно-гигиенического обеспечения (СГО) школьной сре, обучения и воспитания сельских средних общеобразовательных учреждений прове в соответствии с рекомендациями пособия для врачей «Определение уров санитарно-гигиенического благополучия общеобразовательных учреждение Н.Новгород, 2005г. Изучили 49 параметров внутришкольной среды. Рассчита индексы по 11 критериям СГО и интегральный итоговый показатель для каждо учреждения в целом с соответствующей оценкой (отличный, хороша удовлетворительный или неудовлетворительный уровень СГО).

Социально-гигиенические факторы изучили анкетированием интервьюированием школьников и их родителей с использованием анке: «Изучение медико-социальных причин формирования отклонений в здоровье заболеваний у детей» и анонимной анкеты-опросника ВОЗ «СП4®!» по изученк причин возникновения неинфекционных заболеваний у молодежи.

Таблица 1

Объем и методы исследований

Изучаемые показатели Число исследуемых параметров Число единиц наблюдения Методы исследования

Физическое развитие 20 2120 унифицированное антропометрическое обследование

Функциональные резервы организма школьников 12 217 функциональные пробы: Мартинэ-Кушелевского, Генчи, координаторные

Уровень санитарно-гигиенического обеспечения сельских школ 49 5 Комплексное санитарно- гигиеническое обследование

Социально-гигиенические факторы формирования здоровья 108 476 Анкетирование, интервьюирование

Заболеваемость школьников по данным обращаемости в ЛПУ 21 480 Выкопировка данных из истории развития ребенка (форма 112/у)

Состояние здоровья детей по данным углубленного медицинского осмотра 21 326 Углубленный медицинский осмотр

Для проведения исследования были выбраны сельские районы с учетом

количества учащихся и различий территорий по степени йодного дефицита. Дифференцировка районов с использованием современных критериев йодной обеспеченности населения, рекомендованных ВОЗ, проведена в 2005-07 гг. (Стронгин Л.Г., Тарасова Н.И.). С помощью метода многомерного кластерного анализа все районы области были разделены на 4 кластера. В 1-й, 2-й и 3-й кластеры вошли территории с легкой степенью йодной недостаточности, в 4-й - территории с йодным дефицитом средней степени. Из каждого кластера были выбраны экспериментальные районы (табл. 2). Необходимость анализа ФР в районах с легким йодным дефицитом обусловлена нарастанием тяжести легкой йодной недостаточности по совокупности критериев ВОЗ.

Таблиц

Характеристика экспериментальных районов

Районы

Показатели легкий дефицит йода Дефицит йс средней степени

1 кластер 2 кластер 3 кластер 4 кластер

Медиана йодурии, мкг/л 92,4 61,0 36,4 28,7

Частота зоба по УЗИ (%) 10 10 5 32

Частота зоба при пальпации (%) 8 12 16 42

Частота ТТГ>5 по неонаталь-ному скринингу (%) 3,6 14,3 22,1 12,6

На базе сельской общеобразовательной школы одного из экспериментальнь районов по трехстороннему договору между администрацией района, Районны отделом образования и Центральной районной больницей была созда! экспериментальная площадка ресурсного центра по здоровьесберегающи технологиям. Под руководством сотрудников кафедры общей гигиены и эколога НижГМА была разработана программа укрепления здоровья, которая реализуется МОУ СОШ с.Хмелевицы силами медицинских работников при участии педагогов родителей. С целью определения эффективности внедряемой программы в течет трех лет реализован мониторинг по комплексу критериев: санитарно-гигиеническс обеспечение школы и комплексная оценка состояния здоровья.

Формирование баз данных исследований и оформление результатов рабо: осуществлено с помощью пакета программ Microsoft Office 2003. Статистическ обработка и анализ данных проведены с использованием пакета прикладн! программ Statistica 6,0 и SPSS на ПЭВМ с процессором Pentium IV. Для решен) задач исследования применили методы вариационной статистики, методы оцеш достоверности результатов (критерий t-Стьюдента, критерий %2, корреляционн регрессионный анализ). При создании оценочных таблиц физического развит] использовали центильный метод.

Результаты исследования Анализ 40-летней динамики морфофункционального развития показал, что ¡роизошли существенные разнонаправленные изменения по большинству ¡оказателей практически во всех возрастно-половых группах сельских детей и одростков.

К началу XXI столетия длина и масса тела сельских школьников достоверно величились как у мальчиков, так и у девочек всех возрастных групп (рис. 1-4). [убертатный скачок ДТ и МТ у современных мальчиков и девочек сместился на дин год к более раннему возрасту.

175 165 , 155 -145 135 125 115

10 11 12 13 14 15 16 возраст,годы

ис.1 Динамика ДТ сельских мальчиков

Рис.2 Динамика ДТ сельских девочек

• 2007-2008ГГ.

50 ¡«

30 20

10 11 12 13 14 15 16 возраст, годы

9 10 11 12 13 14 15 16 возраст, годы

ис.З Динамика МТ сельских мальчиков

Рис.4 Динамика МТ сельских девочек

В большинстве возрастно-половых группах ОГК увеличилась незначительно, то подтверждает эффект грацилизации, который стал характерен и для городских псольников.

Выявлены возрастные и половые особенности динамики мышечной силы рук. г мальчиков 7-12 лет и у девочек 7-11 лет отметили выраженное снижение показателей. Однако в периоде полового созревания у мальчиков кистевая

динамометрия показала более высокие показатели, чем в 60-е годы, особенно в 1 16 лет. Мышечная сила рук у современных сельских девочек 12 и 15-ти лет такие стала больше, чем у их сверстниц прошлого века.

Показатели САД и ДАД увеличились, за исключением САД у 7-летни: мальчиков и 8-летних девочек. По показателям ЧСС выявлена разнонаправленна тенденция - у мальчиков 15 и 16 лет и у девочек 10, 14 и 15 лет отмечен! достоверное снижение ЧСС, в остальных возрастно-йййовых группа; существенных изменений не обнаружено (табл.3)

Таблица 3

Увеличение/снижение средних показателей МФР у сельских школьников

Возраст, Пол ДТ МТ ОГК Дпк ДЛК САД ДАД ЧСС

годы см кг см кг кг мм рт.ст мм рт.ст уд/мин

7 М 4,1* 1,6* -0,8 -3,4* -2,8* 7,2 16,8* 1,0

д 4,2* 1,4 -0,4 -2,7* -2,5* 9,0* 16,6* 4,3

8 М 5,4* 3,2* 0,2 -3,2* -2,6* 9,2* 12,6* 0,2

д 4,8* 2,4* 0,9 -2,4* -2,1* 5,4 13,6* 0,8

9 м 5,8* 3,6* 0,1 -3,9* -3,1* 12,7* 13,4* -1,4

д 6,8* 3,6* 1,9 -2,9* -1,9* 9,4* 17,7* -0,1

10 м 6,6* 4,4* 1,7 -3,2* -3,5* 12,5* 10,8* -0,2

Д 6,1* 3,6* 1,9* -2,2* -1,9 11,3* 16,0* -3,1*

11 м 7,5* 5,2* 3,6* -2,6* 0,4 13,8* 15,8* -1,2

Д 8,3* 3,7* 1,7 -0,9 -0,2 12,1* 15,8* 0,2

12 м 7,2* 4,4* 0,3 -1,2 -0,1 14,1* 13,3* 1,8

Д 9,8* 8,4* 6,2* 0,8 0,7 15,7* 14,0* 1,7

13 м 8,9* 7,2* 2,3* 1,4 1,8 16,5* 13,7* 0,9

Д 8,5* 5,7* 4,0* 0,2 0,4 14,6* 16,8* 1,5

14 м 7,6* 5,0* 1,8 0,8 0,6 13,9* 14,7* -0,6

Д 5,9* 5,1* 2,3* -0,1 од 12,0* 12,0* -3,3*

15 м 7,1* 4,8* 1,2 2,7* 3,8* 14,5* 12,7* -3,8*

Д 5,1* 4,2* 3,2* 1,2* 1,1* 11,2* 14,0* -3,9*

16 м 9,7* 8,8* 1,6 6,4* 6,0* 16,6* 17,0* -3,1*

Д 3,9* 1,5 1,7 -0,1 -1,1 8,8* 14,2* -1,0

*- различия статистически достоверны, р<0,05

Материалы исследования свидетельствуют о сохранении возрастно-половь онтогенетических закономерностей ФР сельских школьников в современнь социально-экономических условиях. С возрастом прослеживается увеличен] средних величин показателей МФР, за исключением ЧСС. По ДТ и МТ опредеж

двойной перекрест ростовых кривых как проявление полового диморфизма, что связано с более ранним половым созреванием девочек. Определены гендерные особенности основных соматометрических показателей - отсутствуют достоверные различия (р<0,05) средних значений ДТ мальчиков и девочек в возрасте 7,9,10 лет, а также средних значений МТ - в 7-9 лет. Первый перекрест кривых по ДТ пришелся на 12 лет, второй перекрест - на 14 лет, по МТ - на 12 и 15 лет соответственно. Мышечная сила обеих рук у мальчиков превышала таковую у девочек во всех возрастных группах.

С возрастом у школьников обоих полов отмечалось урежеяие ЧСС, средние значения ЧСС больше у девочек во всех возрастных группах, кроме 10-летних (р>0,05). Полученные данные не противоречат сложившимся представлениям о возрастно-половой динамике средних величин показателей ФР.

По результатам оценки ДТ и МТ 68,3% школьников имели нормальное физическое развитие, 12,0% - сниженную и низкую массу тела, 11,8% -избыточную массу, 5,4 и 2,5% - низкую и высокую длину тела соответственно.

Первые признаки полового созревания у отдельных мальчиков определены в 11 лет 4 месяца в виде изменения тембра голоса, в 11 лет 7 месяцев - оволосения на лобке. К 16 годам 77,7% мальчиков имели 3-5 стадию оволосения на лобке, 66,6% -3-4 стадию оволосения в подмышечных впадинах, 52,8% - оволосение лица 2-3 стадии. Первые пубертатные изменения в виде 1-й стадии развития молочной железы у отдельных девочек отмечены в 9 лет 6 месяцев. К 16-ти годам все девочки имели 2-ю (17,8%) и 3-ю (82,2%) стадии развития молочных желез, 75,6% -3-ю стадию оволосения лобка, 2-ю (13,3%) и 3-ю (86,7%) стадию оволосения подмышечных впадин. Средний возраст менархе составил 13,1±0,52 лет. Большинство сельских школьников имели соответствие биологического и паспортного возрастов, но у мальчиков отставание по уровню биологического созревания встречалось чаще, чем у девочек. В периоде пубертатной гормональной перестройки организма доля мальчиков с отстающим вариантом развития возрастала, а с опережающим уменьшалась. У девочек выраженного перераспределения крайних вариантов биологического возраста не наблюдали.

Доля школьников с опережающим вариантом развития выше у мальчиков . препубертатный период, а у девочек - в пубертатный, с 11 до 13 лет. ' Для сравнительного анализа МФР городских и сельских детей и подростк провели оценку физического развития сельских школьников с использован» оценочных центильных таблиц физического развития детей и подростк г.Н.Новгорода (табл.4).

Таблицг

Распределение показателей ФР сельских школьников _по нормативам для городских детей_

Показатели физического развития Центильные интервалы

1 3% 2 7% 3 15% 4 25% 5 25% 6 15% 7 7% 8 3%

ДТ м 6,2 10,2 17,0 25,4 20,7 14,0 5,0 1,7

д 4,6 10,4 18,0 25,2 20,6 12,8 4,9 3,4

МТ м 5,9 8,3 17,3 24,6 21,0 13,5 5,9 3,6

д 3,4 9,3 17,2 21,8 23,7 14,5 8,0 2,0

ОГК м 5,9 9,2 14,0 22,7 21,3 17,1 5,6 4,4

д 2,5 7,2 13,2 21,2 25,3 15,6 10,9 4,1

ЖЕЛ м 13,2 11,4 21,9 21,6 14,9 7,4 3,9 5,7

д 13,7 17,3 21,6 17,9 13,3 8,9 3,1 4,2

ДПК м 0,2 0,6 1,5 9,9 20,5 26,3 27,4 13,6

д 0 0 1,3 8Д 11,3 34,3 23,7 21,4

ДЖ м 0,2 0,2 1,2 10,5 18,3 32,0 23,7 13,9

д 0 0 0,7 6,4 16,0 34,0 20,3 22,6

САД м 1,4 1,5 6,8 12,6 33,9 22,0 15,1 6,6

д 0,9 1,3 7,4 14,5 20,5 29,9 15,5 10,1

ДАД м 2,6 4,5 9,9 20,2 28,7 16,2 11,2 6,8

д 1,0 4,1 4,7 18,5 27,3 19,9 16,5 8,1

чсс м 7,2 6,8 25,1 23,1 21,3 12,0 2,0 2,5

д 7,7 9,2 20,1 21,9 25,6 11,0 1,1 3,4

Распределение показателей ДТ и МТ сельских школьников по центильнь

интервалам выявило тенденцию к сниженным и низким показателям. Отмети значимые различия и по физиометрическим показателям - у городских дек имелась выраженная тенденция к повышенным и высоким значениям ЖЕЛ, ч' может быть следствием адаптационных механизмов респираторной систем организма детей и подростков к сложившейся экологической ситуации, характернс

для многих крупных промышленных городов. Низкая мышечная сила кистей рук у сельских школьников выявлена в единичных случаях, преобладали школьники с повышенными и высокими значениями показателей. Среди сельских детей и подростков чаще, чем среди городских, выявлялись высокие значения АД и сниженные показатели ЧСС. Результаты сравнительной оценки центильного распределения физиометрических показателей свидетельствуют о лучших функциональных возможностях организма сельских школьников.

Оценка функционального статуса в условиях покоя не позволяет получить полную и достоверную информацию о функциональных резервах растущего организма. Поэтому провели скрининговую оценку УФР сельских детей и подростков с использованием функциональных проб, результаты которой сравнили с эталонным распределением оценок школьников города. У большинства обследованных школьников сельской местности были отличные и хорошие оценки (52,7-56,2%). Доля детей с неудовлетворительными результатами среди сельских была достоверно меньше таковой среди эталонной группы городских учащихся (р<0,01), доля с отличными оценками - достоверно выше. Различия более выражены в младшем и старшем школьном возрасте. Таким образом, функциональный статус в покое и при проведении функциональных проб свидетельствует о большей тренированности и выносливости сельских школьников.

Изучение региональных особенностей ФР городских и сельских детей в сравнительном аспекте недостаточно без определения особенностей темпов биологического созревания и типов телосложения, которые более полно характеризуют антропометрический статус. Распределение сельских и городских школьников допубертатного возраста по уровню биологического созревания не имело существенных различий (р>0,05). В пубертатный период доля сельских мальчиков с замедленным темпом развития на 11,6% превышала таковую у городских (р<0,05), с опережающим - была ниже на 9,5%. Доля девочек пубертатного возраста, биологический возраст которых соответствовал паспортному - больше среди сельских (на 7,2%). Средний возраст менархе - главный признак полового созревания девочек, не имел существенных отличий.

Преобладающим типом конституции в обеих сравниваемых группах детей являлся торакальный, однако среди сельских зарегистрирована большая доля мальчиков и девочек с мышечным типом телосложения (р<0,05), дигестивный тип выявляли чаще среди сельских девочек и реже среди сельских мальчиков (р>0,05).

При сравнительном анализе антропометрических показателей сельских школьников, постоянно проживающих на территориях с разной йодной обеспеченностью, выявили, что в районах с легким йодным дефицитом, независимо от степени его выраженности, достоверные различия у детей и подростков как по ДТ, так и по МТ отсутствовали (рис.5-8).

Рис.5 Распределение (%) ДТ сельских мальчиков на территориях с разной йодной обеспеченностью населения

Р1-2>0,05, Р1-3>0,05, Р2-3>0,05. Р1-4>0,05, Р2-4<0,05, РЗ-4>0,05

2-Й т мп ___ _ кластеры

2 очень низкая и таэя МТ б сниженная МГ а повышенная МТ □ высокая и очень высокая шП

Рис.6 Распределение (%) ДТ сельских девочек на территориях с разной йодной обеспеченностью населения

Р1-2>0,05, Р1-3>0,05, Р2-3>0,05, Р1-4>0,05, Р2-4<0,05, РЗ-4>0,05

4-й С«)

§ очень низкая и низкая ДТ а сниженная ДТ в повышенная ДТ □ высокая и очень высокая дт|

Рис.7 Распределение (%) МТ сельских мальчиков на территориях с разной йодной обеспеченностью населения

Р1-2>0,05, Р1-3>0,05, Р2-3>0,05, Р1-4>0,05, Р2-4<0,05, РЗ-4>0,05

Рис.8 Распределение (%) МТ сельских девочек на территориях с разной йодной обеспеченностью населения

Р1-2>0,05, Р1-3>0,05, Р2-3>0,05, Р1-4>0,05, Р2-4<0,05, Р3-4>0,05

В населенном пункте с умеренным йодным дефицитом выявлена тенденция к сниженным и низким значениям ДТ и МТ, доли детей с низкими массоростовыми

показателями были достоверно больше, чем среди школьников, проживающих на территории с легким дефицитом.

Среди девочек в районах 3 и 4 кластеров доли с низкими и очень низкими значениями ДТ были больше, чем среди мальчиков (р>0£>). Также на территории с умеренным йодным дефицитом было больше девочек с низкой МТ, чем на территории 1 кластера (р<0,05). Эти данные свидетельствуют о тендерных особенностях функционирования ЩЖ.

Активное становление репродуктивной функции сопровождается функциональным напряжением ЩЖ, с чем можно связать увеличение доли низкорослых подростков, особенно девочек, в населенных пунктах со средней и выраженной легкой степенью йодной недостаточности (3-й кластер). Тенденция к увеличению количества детей со сниженными значениям МТ в возрастной группе 11-14 лет определялась только на территории с дефицитом йода средней степени, на этой же территории увеличилась доля детей с дисгармоничным развитием.

Уровень заболеваемости по обращаемости в ЛПУ среди школьников 7-16 лег составил 67,5±3,4% случаев на 100 (68,9±4,1% на 100 девочек, 65,4±3,8% на 100 мальчиков). Первое место в структуре заболеваемости занимали болезни органов дыхания, второе - инфекционные и паразитарные заболевания, третье - болезни нервной системы, далее - болезни органов пищеварения, кожи и подкожной клетчатки, костно-мышечной системы и т.д..

Выборочное углубленное медицинское обследование учащихся в школе, на базе которой была организована работа межшкольного ресурсного центра по использованию здоровьесберегающих технологий, показало, что в среднем на одного мальчика приходилось 2,9 заболеваний или отклонений в здоровье, на одну девочку - 3,2. Первые 3 места в структуре заболеваемости заняли: болезни органов пищеварения (83,8±4,3%), болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (67,3%±3,7), болезни нервной системы (53,4±7,1%). По результатам комплексной оценки менее половины школьников признаны здоровыми: к 1-й группе здоровья отнесены 10,1% школьников, ко П-й - 34,2%, больных детей

зафиксировано 54,6%, из них 53,2% с хронической патологией в стадии компенсации и 1,4% - в стадии субкомпенсации.

Уровень заболеваемости сельских школьников по обращаемости был ниже, по сравнению с результатами углубленных медицинских осмотров, что связываем с меньшей доступностью квалифицированной медицинской помощи на селе и сниженной медицинской активностью сельских жителей.

Комплексное санитарно-гигиеническое обследование условий обучения показало, что большинство школ имели хороший уровень санитарно-гигиенического обеспечения, одна - удовлетворительный. Фактическая наполняемость ни в одной школе не превышала проектную. Эколого-гигиеническая характеристика размещения зданий - благоприятная - внутриквартальный вариант, близость зеленых массивов. Отметили ряд общих нарушений санитарных норм и правил: неисправность инженерно-технических систем водоснабжения, канализации и отопления, декоративный ремонт требовался в 30-50% помещений, в двух зданиях требовался капитальный ремонт более чем в 20% помещений. В общешкольных помещениях и учебных классах не соблюдались требования к отделке, недостаточный уровень искусственной освещенности мест учащихся выявлен в 3035% замеров, не соблюдались гигиенические требования к количеству комплектов ученической мебели по номерам и расстановке, в спортивных залах было недостаточно оборудования и инвентаря. Охват горячим питанием в среднем составил 45-63% учащихся, количество получающих питание в пришкольных столовых снижалось с возрастом. Фактические учебные недельные нагрузки не превышали допустимые, но распределение нагрузки с учетом суточной и недельной динамики работоспособности учащихся соблюдалось только в 58% и 62% классов соответственно. Проведение в соответствии со стандартами медицинской помощи плановых профилактических и оздоровительных мероприятий, в том числе за осуществлением санитарно-гигиенических мероприятий, ограничивалось зачастую выполнением плановой иммунопрофилактики, ведением медицинских отчетных форм, участием в проведении профилактических осмотрах выездной бригадой врачей из районного центра. Территориальный принцип - чем меньше численность

населенного пункта, тем ниже доступность медицинского обслуживания, - ставит в неравные условия городских и сельских школьников. Система медицинского обеспечения учащихся сельских школ не ориентирована на активное участие образовательного учреждения и семьи в реализации мер по укреплению здоровья и не обеспечивает эффективной диагностической, профилактической и оздоровительной помощи детям.

К сожалению, большинство выявленных несоответствий санитарно-гигиеническим требованиям характерны для многих образовательных учреждений сельской местности. Решение данной проблемы остается актуальным и не представляется возможным без активного участия администрации районов, должной финансовой поддержки, как из бюджетных, так и внебюджетных средств.

Анализ данных, характеризующих образ жизни и условия воспитания в семье сельских школьников, показал, что в 25% семей имел место неблагоприятный психологический микроклимат, обусловленный в основном приемом алкоголя родственниками и применением силовых мер воспитания. Регулярно принимали пищу в течение дня только 30,3% учащихся, недостаточно употребляли биологически ценные продукты питания (рыба, кисломолочные, свежие овощи и фрукты), мало семей (14,0%) использовали йодированную соль. Распространенность вредных привычек среди учащихся старше 14 лет была значительна: выкуривание 3-5 сигарет в неделю и употребление спиртных напитков - 42,3% и 39,1% соответственно. Медицинская активность сельских семей довольно низкая, не развита активная жизненная позиция по укреплению здоровья детей.

На территории 3-го кластера легкой степени йодного дефицита разработана и реализована комплексная программа оздоровления в одной из сельских школ, впоследствии ставшей межшкольным ресурсным центром по здоровьесберегающим технологиям. Структурными элементами программы являлись организационно-диагностические, информацинно-профилактические, лечебно-коррекционные мероприятия и мероприятия по оценке их эффективности. В начале учебного года провели санитарно-гигиеническое обследование внутришкольной среды, углубленное медицинское обследование учащихся, изучили социально-

гигиенические факторы риска здоровью. Администрацией школы были реализованы мероприятия по улучшению санитарно-гигиенических условий обучения, организована методическая учеба педагогического коллектива по освоению принципов здоровьесберегающих технологий через образовательный процесс. Силами медицинских работников и педагогического состава проводилось обучение учащихся навыкам здорового образа жизни, организовывали собрания с родителями по вопросам обеспечения условий, способствующих сохранению и укреплению здоровья детей в семье, воспитанию гигиенических навыков, формированию потребности учащихся в ведении здорового образа жизни вне школьной жизни.

Сформировали группы детей с различной степенью выраженности микросоциального (семья учащихся) и коллективного (класс, учреждение в целом) риска развития отклонений здоровья. Разработали индивидуальные и коллективные программы коррекции и оздоровления (ЛФК, массаж и самомассаж, фито- и аромотерапия, консультации психолога и др). Для улучшения витаминной обеспеченности, снижения заболеваемости и укрепления здоровья детей с конца октября по май включили в рацион питания в школе витаминно-минеральные напитки.

Оценка эффективности проведенных мероприятий была проведена на основании двух критериев: санитарно-гигиенические условия обучения и воспитания и индикаторы здоровья.

Реализация здоровьесберегающих технологий на базе сельской школы был эффективна. В динамике 3-х лет улучшилось СГО школы с удовлетворительного д хорошего уровня, снизилась острая заболеваемость (с 57,4 % до 50,2%, доля част болеющих детей сократилась в 1,4 раза), количество детей с гармоничным Ф1 увеличилось с 64,2% до 71,5%, стабилизировалось прогрессировани морфофункциональных отклонений и хронических заболеваний. Употреблени йодированной соли в домашних условиях увеличилось до 89,7%.

Позитивньм изменениям способствовали тесная связь образовательног процесса с жизнью села, традиционно сложившееся доверительное отношен»

односельчан к учителю, а также творческое содружество медико-педагогического персонала школы и высококвалифицированных специалистов областного центра.

Выводы

1. Произошли существенные разнонаправленные изменения в физическом развитии сельских школьников (1968-2008гг.). Современные сельские дети 7-16 лет превышают своих сверстников 60-хх годов по длине и массе тела, показателям САД и ДАД при существенном снижении ЧСС у мальчиков 15 и 16 лет и девочек 10, 14 и 15 лет. Мышечная сила кистей рук снизилась в до- и препубертатном возрасте. С 1213 лет отметили тенденцию к ее увеличению и у подростков 15-16 лет - достоверное увеличение показателей кистевой динамометрии, особенно выраженное у мальчиков (Р<0,05).

2. Морфофункциональное развитие сельских школьников сохраняет онтогенетические возрастно-половые закономерности. С возрастом прослеживается увеличение средних величин соматометрических и функциональных показателей за исключением ЧСС. Определен двойной перекрест ростовых кривых по ДТ и МТ как проявление полового диморфизма, что связано с более ранним половым созреванием девочек. Показатели ЧСС снижаются с возрастом, средние значения ЧСС достоверно больше у девочек. Формирование вторичных половых признаков у мальчиков начинается в 11,3±0,23 лет, у девочек - в 9,5±0,36 лет. Средний возраст менархе составил 13,1±0,52 лет.

3. Среди сельских школьников, по сравнению с городскими, больше низкорослых и соответственно с меньшей МТ без выраженных различий по ОГК. Практически отсутствуют низкие значения мышечной силы рук у мальчиков и девочек, соответственно значительно больше школьников с повышенными и высокими показателями динамометрии (р<0,05). Центильное распределение гемодинамических показателей свидетельствует о лучших функциональных возможностях сердечнососудистой системы. Позитивные характеристики физиометрического статуса сельских школьников в покое подтверждаются результатами функциональных проб. Более высокий уровень функцилнальных резервов сельских школьников обусловлен совокупностью факторов образа жизни.

4. Умеренный йодный дефицит отражается на ФР детей школьного возраста: на этой территории детей со сниженными и низкими показателям ДТ и МТ было достоверно больше, в пубертатный период больше возрастает доля детей со сниженными значениям ДТ и МТ, с дисгармоничным ФР, чем на территориях с легкой йодной недостаточностью. В районах с легким йодным дефицитом, независимо от его выраженности, не выявлено негативного влияния на массоростовые показатели сельских школьников.

5. Комплексная оценка состояния здоровья по данным выборочного углубленного медицинского обследования позволила выявить 10,1% детей 1-й группы здоровья и 34,2% группы риска (Н-я группа). Больных детей - 54,6%, из них 53,2%) с хронической патологией в стадии компенсации и 1,4% - в стадии субкомпенсации.

6. Благоприятный вариант экологического размещения типичен для сельских школ за счет близости зеленых массивов, достаточной площади земельного участка и соответствия фактической наполняемости проектной. Однако внутришкольную среду сельских школ из-за санитарно-технического состояния зданий, организации учебно-воспитательного процесса, физического воспитания, питания, медицинского обслуживания можно рассматривать как фактор риска здоровья учащихся.

7. Организация межшкольного центра на базе сельской школы по внедрению программ здоровьесберегающих технологий, реализуемых с участием медицинских работников, администрации учреждения и педагогов, является достаточно эффективной по улучшению санитарно-гигиенического благополучия образовательного учреждения сельской местности.

Практические рекомендации

1. Медицинскому персоналу, обеспечивающему контроль за состоянием здоровья школьников, при оценке ФР детей и подростков, постоянно проживающих в сельской местности, для корректной интерпретации данных необходимо использовать региональные нормативы ФР для сельских школьников.

2. В связи с возможным нарушением функционирования щитовидной железы и риском возникновения отклонений ФР на эндемичных по дефициту йода районах, в

том числе и с легкой степенью йодной недостаточности, необходимо довести уровень потребления йодированной соли до рекомендуемого ВОЗ (не менее, чем в 90% домашних хозяйств).

3. Учитывая негативное влияние дефицита йода на ФР школьников в районах с йодной недостаточностью средней степени тяжести, необходимо регулярно проводить групповую профилактику йодного дефицита у детей и подростков, в том числе йодсодержащиМи препаратами, рекомендуемыми педиатром или эндокринологом.

4. Районным управлениям образования в целях создания условий для укрепления и сохранения здоровья сельских школьников рекомендуется способствовать развитию межшкольных ресурсных центров по внедрению в деятельность сельских школ программ по здоровьесберегающим технологиям.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Матвеева, H.A. Интеллектуальное и физическое развитие школьников, проживающих на территориях йодного дефицита / H.A. Матвеева, Н.И. Тарасова, Л.В.Назарова П Актуальные вопросы психогигиены и охраны психического здоровья детей и подростков : материалы Всероссийской науч.-практ. конф. с международным участием (Москва, 24-25 октября 2007 г.). - М., 2007. - С.153-154.

2. Матвеева, H.A. Мониторинг йодцефицитных нарушений у детей / H.A. Матвеева, Н.И. Тарасова, Л.Г. Стронгин, Т.В.Осипова, Л.В.Назарова // Материалы X Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей : в кн.1 / под ред. Г.Г. Онищенко, А.И. Потапова. -М., 2007. - С.922-925.

3. Особенности состояния здоровья и образа жизни сельских школьников / Л.В. Назарова и [и др.] // Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения: материалы к двенадцатой Республиканской науч.-практ. конф. / под ред. В.А. Кирюшина. - Рязань, 2008. - С. 214-217.

4. Распространенность и структура нарушений опорно-двигательного аппарата среди сельских школьников, факторы риска и пути профилактики / Л.В. Назарова [и др.] // Диагностика, профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у детей и подростков : материалы II Всероссийской науч.-практ. конф. с международным участием. - М., 2008. - С.120-122.

5. Роль управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в профилактике заболеваний, обусловленных дефицитом йода / Т.А. Буркова, A.B. Агапова, А.И. Рыженков, Л.В. Назарова // материалы науч.-практ. конгрессов IV Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России» : в 3 т. - М., 2008. - С.90-92.

6. Чекалова, Н.Г. Нарушения костно-мышечной системы школьников и адаптивная физическая культура / Н.Г. Чекалова, М.В. Шапошникова, Л.В. Назарова // Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры,

физиотерапии и курортологии : материалы VII международной науч. конф. студентов и молодых ученых (Москва, 25 апреля 2008 г.). - М., 2008. - С.44.

7. Назарова, JI.B. Особенности роста и развития сельских школьников, проживающих в условиях йодного дефицита / Л.В. Назарова, H.A. Матвеева, Н.И. Тарасова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гигиена детей и подростков: история и современность. Проблемы и пути решения» (Москва, 26-27 мая 2009 г.) -М., 2009. - С.315 - 316.

8. Коррекция здоровья сельских школьников, проживающих на территориях с йодным дефицитом / H.A. Матвеева, Л.В.Назарова, Н.И. Тарасова [и др.] // Казанский медицинский журнал. - 2009. - Том 90, №4. - С.532-535.

9.Назарова, Л.В. Организация работы ресурсного центра по здоровьесберегающим технологиям на базе сельской школы / Л.В. Назарова [и др.] // Материалы Всероссийского конгресса по школьной и университетской медицине с международным участием. - М., 2010. - С.392 - 394.

10. Матвеева, H.A. Динамика морфофункциональных показателей сельских школьников нижегородской области за период с 1968 по 2008 годы / H.A. Матвеева, Л.В. Назарова // Материалы Всероссийского конгресса по школьной и университетской медицине с международным участием. - М., 2010. - С.432 - 435.

11. Назарова, Л.В. Мониторинг физического развития сельских школьников Нижегородской области / Л.В. Назарова // Современное решение актуальных научных проблем в медицине : тезисы докладов IX юбилейной научной сессии молодых ученых и студентов, посвященной 90-летию Нижегородской государственной медицинской академии / под ред. Б.Е. Шахова. - Н.Новгород. -2010.-С. 229-231.

12. Школьная медицина и функциональные резервы организма детей и подростков / Чекалова Н.Г., Силкин Ю.Р., Матвеева H.A., Абанин A.M., Козинец A.A., Шапошникова М.В., Назарова Л.В. // Актуальные проблемы управления здоровьем населения : сб. науч. тр. / под ред. И. А. Камаева. - Н.Новгород, 2010. - Вып. III, часть 1.-С.306-311.

Список использованных сокращений ДТ - длина тела ФР - физическое развитие

МТ - масса тела МФР - морфофункциональное развитие

ОГК - окружность грудной клетки УФР - уровень функциональных

ЖЕЛ - жизненная емкость легких резервов

ДПК - динамометрия правой кисти СОШ - средняя общеобразовательная

ДЖ - динамометрия левой кисти школа

САД - систолическое артериальное СГО - санитарно-гигиеническое

давление обеспечение

ДАД - диастолическое артериальное ЛПУ - лечебно-профилактические

давление учреждения

ЧСС - частота сердечных сокращений

Подписано к печати 06.05.10. Формат 60x84'/16 Бумага писчая. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме» Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ 28.

Полиграфический участок НГМА 603005, Н. Новгород, ул. Алексеевская, 1