Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Сравнительная характеристика физического и биологического развития детей школьного возраста, проживающих в г.Кирове и сельской местности Кировской области Российской Федерации
Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная характеристика физического и биологического развития детей школьного возраста, проживающих в г.Кирове и сельской местности Кировской области Российской Федерации
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФ ПЕРМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ
Ю
с ;
С:
"Si На правах рукописи
1£Э
РЕЗЦОВА Елена Михайловна
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФИЗИЧЕСКОГО И БИОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, ПРОЖИВАЮЩИХ В Г. КИРОВЕ И СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ КИРОВСКОИ ОБЛАСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14.00.09 — педиатрия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ПЕРМЬ — 1995
) г7
1НИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФ ПЕРМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ
На правах рукописи
РЕЗЦОВА Елена Михайловна
:равнительная характеристика физического
и биологического развития детей школьного возраста, проживающих в Г. кирове и . сельской местности <ировской области российской федерации
14.00.019 — педиатрия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ПЕРМЬ — 1995
Работа выполнена в Кировском государственном медицинском институте
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Я. Ю. Иллек
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор М. Ф. Болотова заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профе сор Н. Н. Чуканин
Ведущее учреждение: Российский государственный медицинский университет
7 , Защита диссерт ад и и состоите
« Л^и » _ 1 995 г. в 7 ((/часов на заседании Ди
сертационного Ученого Совета К 084.09.03 по присуждению учен« степёни кандидата медицинских наук Пермской государственнс медицинской Академии
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермск< государственной медицинской Академии (г. Пермь, Коммунистич екая, 26).
Автореферат разослан « 1995 г.
Ученыр секретарь Диссертационного Совета, кандидат мер цинских наук, доцент Л. Е. Леоно
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Одним из ведущих направлений эучной медицины и практического здравоохранения было и оста-гся изучение уровня физического и биологического развития этей, который объективно отражает протекающие в обществе эоцессы и состояние здоровья всего населения в целом (Микла-евская Н. Н., 1989; Ямпольская Ю. А., 1990). Показатели физиче-юго развития могут быть использованы как критерии популяци--жого здоровья детей и при оценке состояния здоровья каждого энкретного ребенка. Изменения физического и биологического азвития являются весьма чувствительным индикатором уровня \оровья общества в целом, они позволяют выявить 'нарушения >циально-гигиенического характера, влияние экологической обста-звки, прогнозировать жизнеспособность населения страны и ее ■дельных регионов.
Результаты исследования отечественных и зарубежных авто-)в (Черток Т.Я. , Нибш Г., 1987; Миклашевская Н. Н., 1988; Ставая Т. И., 1989; Кардашенко В. Н., 1990; Бекбосынов Т. К., 1992; ¡р!^., ВтктГ\1., ТгоглЬп'с1^е Р. Ь,. 1989 и др.) свидетельствуют том, что на физическое и биологическое развитие детей могут :азывать влияние самые разнообразные факторы — состояние ,оровья родителей, этническая принадлежность, культурный уро-нь населения, материально-бытовые условия, характер питания, нятия физкультурой и спортом, степень урбанизации, атмо-зерная и промышленная радиация, воздействие на организм ходов химических предприятий и др.
Для объективной оценки физического развития детей, по 1ению ряда авторов (Канеп В. В., Миллере Р. К., 1988; Соло-нко Ю. Т., 1988; Оснач А. В., 1992 и др.) необходимо пользоваться гиональными «стандартами», разработанными на основе массово-обследования, ибо воздействие местных специфических фактов существенно сказывается на параметрах физического и биоло-ческого развития, делая их отличными от указанных показателей лиц, проживающих в других регионах. С учетом постоянно ¡няющихся материально-бытозых условий, экологической обста-вки и других факторов считается целесообразным (Ямполь-ад Ю. А. с соавт. 1988) проводить обновление местных «стандар-з» физического развития детей через каждые 5—10 лет.
Отсутствие данных по показателям физического развити детей школьного возраста, проживающих в сельской местност Кировской области Российской Федерации, позволило определит цель и сформулировать задачи настоящей работы.
Цель исследования. Провести сравнительную характеристик физического и биологического развития детей школьного возраст, проживающих в г. Кирове и сельской местности Кировской облает Российской Федерации и научно обосновать составление местнь «стандартов» физического развития.
Задачи исследования:
1. Исследовать основные антропометрические параметр у детей школьного возраста, проживающих в г. Кирове, сельскс местности центральных районов (Слободской, Кирово-Чепецки! Куменский районы) и самого отдаленного северного района (Аф. насьевский ) Кировской области и разработать местные «станда[ ты» физического развития школьников, проживающих .в сельскс местности Кировской области.
2. Дать оценку состояния физического развития детей к областного центра и сёльской местности с учетом соматическог типа телосложения и гармоничности развития, биологическог развития и некоторых физических качеств организма.
3. Проанализировать степени полового развития детей ра ных возрастно-половых групп, проживающих в указанных район< Кировской области.
4. Провести сравнительную оценку уровня физическо! и биологического, полового развития детей школьного возраста » г. Кирова и сельской местности.
Положение, выносимые на защиту:
— дети школьного возраста, проживающие в сельской мес ности самого отдаленного северного района Кировской облает отстают по показателям массы и длины тела, окружности грудне клетки от своих сверстников из сельской местности центральнь районов и г. Кирова;
— у детей из разных районов Кировской области отмечает» неодинаковая частота соматических типов телосложения;
— к пубертатному периоду среди городских школьник« и детей из сельской местности центральных районов облас увеличивается число лиц с гармоничным развитием, в то время к« среди школьников из сельской местности самого отдаленно! района области продолжает выявляться большое число дет< с дисгармоничным и резко дисгармоничным развитием;
— показатели динамометрии у мальчиков и девочек г. Кир ва выше, нежели у их сверстников из сельской местности;
— последовательность появления вторичных половых пр знаков у детей Кировской области в целом не отличается <
эследовательности по другим регионам России; однако у мальчи-эв из сельской местности начало полового созревания наступает эзднее, чем у горожан; вместе с тем, у многих детей из самого гдаленного района области отмечаются признаки отставания поло-зго развития;
— у школьников, проживающих в разных районах Кировской эласти, констатируется неоднозначный уровень биологической эелости организма.
Научная новизнр. Впервые в сельской местности центральных самого отдаленного районов Кировской области проведено эмплексное исследование основных антропометрических пара-етров, темпов биологического созревания, соматических типов ¡лосложения, гармоничности развития, некоторых физических теств и половой зрелости организма у мальчиков и девочек возрастном периоде от 7 до 14 лет. Проведенные исследования >зволили выявить особенности физического и биологического азвития школьников из областного центра и сельской местности.
Практическая ценность и пути реализации работы! Прове-гнные исследования позволили установить, что для получения >лной картины уровня развития детей школьного возраста необхо-1мо, наряду с измерением основных антропометрических пара-етров, изучать соматические типы телосложения, гармоничность >звития, биологический возраст и темп биологического созрева-1Я, оценивать степень полового развития детей и некоторые изические качества организма. При этом следует учитывать 'Здействие на детский организм ряда местных факторов. Комплек-ое исследование показателей физического развития детей в воз-1Стной период от 7 до 14 лет дало возможность разработать >рмативы морфофункциональных показателей для школьников, юживающих в сельской местности центральных и самого отданного районов Кировской области. Материалы исследований пользуются в практической работе врачей детских стационаров, 'ликлиник и школ Кировской области, в учебном процессе на диатрическом факультете Кировского государственного мединского института.
Апробация диссертационного материала. Результаты иссле-)ваний и основные положения работы доложены и обсуждены на седании проблемной комиссии «Охрана материнства и детства» |ровского государственного медициуского института (1995), засе-1ниях Кировского областного общества детских врачей (1994), нференциях молодых ученых «Вопросы трансфузиологии и кли-ческой медицины (Киров, 1992), 1-й, 2-й, 3-й научных конференци-«Актуальные вопросы клинической педиатрии, акушерства и типологии» (Киров, 1992, 1993, 1994).
По материалам диссертации опубликовано 9 работ.
Объем и структура дисертации. Диссертация включает след\ ющие разделы и главы: «Оглавление», «Введение», «Обзор литер; туры», «Материалы и методы», три главы, посвященные результ< там собственных наблюдений и исследований, «Заключение», «Вь воды», «Практические рекомендации», «Список литературы», «Пр» ложение*>. Материал диссертации изложен на 150 листах машинош си, содержит 48 таблиц и-Иб рисунков, список литературы включае 122 названия работ отечественных и 35'работ зарубежных авторов.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для решения поставленных в работе задач было обследован всего 4207 детей в возрасте от 7 до 14 лет (2140 мальчиков . 2067- девочек). Из общего числа обследованных детей жителе города Кирова было 2031 человек (1038 мальчиков и 993 девочки жителей близлежащих (в радиусе до 60 км) от областного центр сельских районов (Слободской, Кирово-Чепецкий, Куменский pai оны)— 1762 человека (884 мальчика и 878 дёвочек), жителе сельской местности Афанасьевского района, отдаленного от г. Ki рова более чем на 400 км — 414 детей (218 мальчиков и 196 дев< чек). Все наблюдаемые дети относились к I и II группам здоровь во время обследования признаков каких-либо заболеваний у них н обнаруживалось. Все дети родились в местах, где проводило« исследование, либо проживали там 8—10 лет. Исследования пров< дились поперечным методом. Формирование возрастно-половь групп осуществлялось по рекомендациям Воронцова И. М. и Маз рина А. В. (1986). *
У всех наблюдаемых детей проводили исследования следуй щих показателей физического и биологического развития орг низма: антропометрические параметры (измерение длины и масс тела, окружности головы и груди, высота головы и верхнего лиц длина ноги, вычисление антропометрических индексов), темп и степень полового развития, соматические типы телосложет (микросоматический, мезосоматический, макросоматический), га| моничность развития, темпы биологического созревания; кро\ того у большинства детей исследовалась мышечная сила (динам* метрия) по максимальным показателям сжатия динамометра пр вой и левой кистями.
Все антропометрические исследования проводились по общ принятой методике. Анализ физического развития детей осущ ствляли по возрастно-половым группам перцентильным методе с учетом соматического типа телосложения и гармоничное развития.
Определение соматотипа проводилось по схеме, предл женной Дороховым Р. Н. и Бахрахом И. И., которые выделяли Tf
una телосложения: микро-, мезо-и макросоматотипы. Разделение аблюдаемых детей по указанным соматотипам осуществлялось по /мме номеров «коридоров» или областей центильных шкал, олученных для длины тела, массы тела и окружности груди. Так, ри сумме баллов до 10 ребенок относился к микросома'тическому ■-ту телосложения (физическое развитие ниже среднего), при /мме от 11 до 15 — к мезосоматическому типу (физическое азвитие среднее), при сумме баллов от 16 до 21 — к макросомати-ескому типу телосложения (физическое развитие выше среднего).
Гармоничность развития определялась по разнице номеров коридоров» ценильных шкал, составленных для аналогичных ант-опометрических параметров. Гармоничным считался вариант, при отором значения исследуемых параметров оказывались в одном том же или в двух соседних интервалах. При разнице интервалов, авной двум, развитие оценивалось, как дисгармоничное, а при аличии разницы более чем в два интервала — как резко дисгармо-ичное состояние.
Мышечная сила исследовалась у 927 детей, проживающих г. Кирове и у 1782 детей, прожив ощих в сельской местности ировской области. При этом использовался ручной динамометр, змерение силы сжатия кистями обеих рук проводилось трехкрат-э, после чего фиксировалась наибольшая цифра.
Учитывая недостаточную информативность только антропо-етрических параметров для комплексной оценки развития детей пределялся биологический уровень зрелости детского организма, ри определении биологической зрелости оценивалась длина тела, , нтропометрические индексы и развитие вторичных половых при-1аков.
Исследование половой зрелости организма осуществлялось э методике, предложенной Максимовой М. В. (1976), при которой тределялась степень выраженности и последовательность появле-1Я вторичных половых признаков. Согласно этой методике у маль--iKOB учитывается рост волосяного покрова на лобке (Р) и в подмы-ечных впадинах (Ах), оволосение лица (F), мутация голоса (V) рост щитовидного хряща (L). У девочек учитывался рост волосяно-> покрова на лобке (Р) и в подмышечных впадинах (Ах), развитие >удных же^ез (Ма) и возраст становления менструальной функции Де). Степень полового развития оценивалась по таблицам Макси-овой М. В.
Так же использовались и антропометрические индексы, экомендованные Всесоюзным НИИ гигиены детей и подростков, эторые представляют собой численные соотношения между от-эльными парами или несколькими антропометрическими показа-
!лями.
Индекс N° 1:
высота верхнего лица длина тела
Индекс № 2:
Индекс № 3:
длина ноги длина тела
окружность головы длина тела
длина ноги
Индекс № 4: -
высота верхнего лица
*
Индекс № 5: окружность груди — 1/2 длины тела
На основании перечисленных выше данных выделялись гру пы с замедленным темпом биологического созревания (ретарда ты), со средним темпом созревания (медианты) и с ускоренны темпом (акселераты).
Анализ полученного материала проводился по половы и возрастным группам. Цифровой материал исследований обраб тывался на персональной ЭВМ «Агат-7» с определением средн арифметической величины (М), среднеквадратичного отклонения ( и средней ошибки (м) по специально разработанным прикладны программам. Достоверность различий показателей в сравниваемь группах оценивалась по критерию Стьюдента.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Комплексное обследование детей школьного возраста, пр живающих в г. Кирове и сельской местности, позволило провес сравнительный анализ уровня физического и биологического разв тия детей областного центра и сельской местности, а также устан вить зависимость различий от социальных факторов.
Проведенные исследования позволили определить, что I массе тела мальчики до 10 лет, проживающие в г. Кирове (I групп« существенно не отличались от своих сверстников из сельскс местности центральных'районов Кировской области (2 группа). В ■ же время дети, проживающие в сельской местности само! •отдаленного района области (3 группа), отставали по массе тела < городских школьников (в среднем на 2,7 кг) и от школьник« сельской местности центральных районов (» среднем на 3,8 кг)-Р<0,01—0, 001. Показатели массы тела мальчиков 2 группы поа 10 лет в среднем на 2,8 кг отставали от городских сверстникс тогда как у жителей 3 группы масса тела оставалась сниженно Максимальная прибавка массы тела у городских школьников прих
илась на возраст с 12 до 13 лет (25,2%), а у детей сельской местно-ги — на возраст с 13 до 14 лет (26,0% —28,1%). Общий прирост ассы тела у мальчиков 7—14 лет из 3 группы оказался на 11,0% иже, чем у детей 2 группы и на 13,0% ниже, нежели у детей I эуппы. Данные, полученные при сравнении массы тела у мальчиков 2 и 3 групп представлены на рисунке 1.
11 Рис. 1
У наблюдаемых девочек 7,8, 9 и 10 лет из 2 группы масса тела среднем на 1,4 кг превышала показатели ее у городских детей, днако эта разница оказалась недостоверной. В то же время, девочек от 7 до 14 лет, проживающих в Афанасьевском районе, оказатели массы тела получились гораздо ниже (Р<0,01—0, 001), ежели у девочек из города и центральных районов. После 11 лет орожанки превалировали по массе тела над детьми из сельской 1естности. Описанные выше особенности представлены на рисунке
Наряду с этим, при обследовании было выявлено, что озрастной период перекрестка кривых массы тела у мальчиков девочек из сельской местности происходили на один год позднее, ем у детей, проживающих в г. Кирове.
По длине тела до возраста 10 лет городские мальчики рактически не отличались от показателей длины тела мальчиков группы, но в возрастной период от 11 до 13 лет городские мальчики были в среднем на .3 см выше сельских школьников. \аксимальный прирост длины тела мальчиков из сельской местно-
13
Г.Киров
Сельская местность, центральные районы области
Сельская местность, отдаленный район области
11
Рис. 2
сти (2 и 3 группы), отмеченный в возрасте с 13 до 14 лет, бы зарегистрирован на 1 год позднее, нежели у городских ровеснико (с 12 до 13 лет). В 14-летнем возрасте мальчики из 2 группы были н 3,0 см (1,8%) выше, чем городские сверстники. Самые низки* показатели роста имели мальчики из самого отдаленного район области: во всех возрастных группах они были в среднем ниже н 6,0 см своих сверстников из города и центральных районов.
У девочек до 10 лет показатели длины тела тоже практичесю не отличались у 1 и 2 групп, но в последующие годы горожане были выше в среднем на 2,0 см (1,3%) девочек из 2 группы. Девочю из Афанасьевского района во всех возрастных группах были ниж< горожанок в среднем на 5,9 см (4,1%) и жительниц сельско1 местности центральных районов — на 5,0 см (3,5%). Наибольша: разница отмечалась в младшем возрасте, уменьшалась к пу бертатному периоду и в возрасте 13-14 лет оказывалась меньше чем во всех остальных возрастных группах. Перекрестки кривы: роста у жительниц сельской местности происходили на 1 го; позднее, чем у городских девочек (соответственно в 10 и 14 ле и в 9 и 13 лет). У горожанок после усиления ростовых процессо! в 11-12 лет, отмечено замедление роста с 13 до 14 лет, тогда ка( у жительниц сельской местности, наоборот, максимальные прибавю длины тела приходились на возрастной период с 13 до 14 лет.
Сравнивая данные окружности грудйой клетки городски: детей, было выявлено, что они превышали показатели школьникое
з 2 группы (Р<0,01). Дети, проживающие в отдаленном районе эласти, имели более низкие показатели окружности груди, чем детей 1 группы (у мальчиков в среднем на 3,9%, у девочек — на 4%) и 2 группы (у мальчиков в среднем на 4,3%, у девочек — на 1 %). Разница между показателями окружности груди у мальчикоз у девочек увеличивалась с возрастом.
Размеры окружности головы у городских жителей практиче-си не отличались от этих параметров у жителей сельской местности энтральных и самого отдаленного районов области.
По таким антропометрическим параметрам, как высота )ловы и высота верхнего лица во всех когортах превалировали эказатели у жителей сельской местности.
Мальчики 2 группы имели большую длину нижних конечно-ей, чем их городские сверстники; при этом, особенно выраженная 1зница в длине нижних конечностей (Р<0,001 ) отмечалась в препу-;ртатном возрасте. У детей, проживающих в Афанасьезском жоне, показатели были выше, чем у городских детей и детей группы, за исключением мальчиков с 11 до 14 лет, у которых орость роста нижних конечностей была ниже роста у школьников и. 2 групп. Длина ног у девочек сельской местности была больше, ;жели у городских; при этом, до препубертатного периода по ому параметру превалировали девочки из сельской местности деленного района, а в последующем — девочки из центральных )йонов области. Таким образом, если у школьников 1 и 2 групп носительная скорость роста нижних конечностей была выше орости роста туловища (у девочек — с 7 лет — 51,0%, у мальчи-IB с 8 лет — 51 %),то у школьников 3 группы увеличение роста тела счет нарастания" длины нижних конечностей начиналось раньше возрасте 7 лет у мальчиков достигало 54,0%, у девочек — 56,0%).
Исходя из этого следует, что длина тела детей из сельской эстности и, особенно, из отдаленного района области, отстает от ковой у городских школьников. При этом, рост детей из сельской эстности идет более интенсивно за счет прироста длины ноги высоты головы в отличие от городских детей, у которых до -8 лет преобладает скорость роста туловища.
Сравнительная оценка результатов динамометрии у детей, юживающих в городе Кирове и сельской местности Кировской тасти позволила установить, что практически во всех возрастных уппах наблюдаемых лиц мышечная сила у мальчиков превышала у девочек. У городских детей особенно значительный темп растания мышечной силы приходился на возраст от 11 до 13 лет, с 13 до 14 лет темп прироста мышечной силы у них снижался, ►кителей сельской местности наибольший прирост мышечной силы мечался в возрасте с 13 до 14 лет. В целом мышечная сила по. казателям динамометрии оказалась у городских детей выше,
нежели у их сверстников из сельской местности (в среднем г сравнению с мальчиками из центральных районов и отдаленно! района — на 8,2 и 18,0%, по сравнению с девочками — в среднем t 12,3и 18,7%).
При сравнении соматического типа телосложения у дете проживающих в городе и сельской местности, удалось обнаружит что школьники с микросоматическим типом телосложения горазд чаще встречаются в сельской местности отдаленного район нежели в областном центре и центральных районах (в средне в г. Кирове — 21,1%, в центральных районах области—21,3^ в отдаленном районе — 54,2% случаев). В среднем количестЕ детей, имеющих мезосоматический тип телосложения в г. КироЕ составило 64,5%, во 2 группе — 66,6%, в 3 группе—-39,4 9 Наибольшее количество детей с мезосоматическим типом телосл< жения отмечалось среди 12-13-летних жителей г. Кирова и 14-летш жителей сельской местности. Установлено, что среди школьник( сельской местности отдаленного района области выявлялось на меньшее числр лиц (по сравнению с жителями 1 и 2 групп), имен щих макросоматический тип телосложения. Дети с макросоматич! ским типом телосложения полностью отсутствовали в когортах 9, 1 11, 13 и 14 лет у мальчиков и в когорте 13 лет у девочек 3 группы.
У городских жителей и детей из сельской местности н пубертатному возрасту констатировалось увеличение количест! лиц с гармоничным развитием на фоне уменьшения числа дет« с дисгармоничным и резко дисгармоничным развитием. Однак у детей из сельской местности Афанасьевского района проце! дисгармонично-и резко дисгармонично развитых детей оставал! высоким.
Оценка полового развития детей, проживающих в горо/ и сельской местности, дйла возможность установить, что брльши ство детей 1 и 2 групп имели степень полового развития, соотве ствующую возрасту, тогда как среди их сверстников из Афанасье ского района Кировской области было зарегистрировано больш< число детей с признаками отставания полового развития (от 20,8 ¿ 80,0%). Среди детей из 3 группы не было выявлено ни одно1 ребенка с признаками раннего полового развития, тогда к< у детей, проживающих в центральных районах области процент i колебался в разных возрастных группах от 1,0 до 2,5%» а в г. Кир ве — от 6,2 до 21,3%.
Начало полового созревания у городских и сельских мальч ков отмечалось позднее, нежели у девочек (в г. Кирове: у мальч ков — с 10, у девочек — с 9 лет; во 2-й группе: у мальчиков — с 1 у девочек — с 9 лет ; в 3-й группе: у мальчиков — с 12, у девоч* с 9 лет). Несмотря на то, что начало полового развития девоч< приходилось на одинаковый возраст (9 лет), частота появлеж
оричных половых признаков у них уменьшалась в зависимости от 1аления от областного центра. Увеличение количества детей, леющих вторичные половые признаки с увеличением возраста шло острее у городских жителей, нежели у лиц, проживающих сельской местности. Начало становления менструальной функции 11 лет отмечено у жительниц города и центральных районов, тогда ж первые менархе у девочек из отдаленного района выявлены 13 лет. Средний возраст менархе у городских девочек составил !,5 лет, у жительниц центральных районов— 12,9 дет, у школьниц •даленного района—13,3 года. Регулярный менструальный цикл 14-летнем возрасте отмечался у 12,3% девочек из города,.у 7,6% гвочёк 2 группы и у 5,5% девочек из 3 группы. Признаки отстава-1Я полового развития в разные возрастные периоды констатировать от 9,8 до 24,8% случаев у мальчиков 2 группы и от 58,9 до >,7% случаев у мальчиков 3 группы. Кроме того, у детей из ¡льской местности регистрировался более медленный темп потения половых признаков.
Проведенные исследования позволили выявить существенные эзличия и биологической зрелости организма детей, проживающих городе и сельской местности (таблицы 1 и 2).
УРОВНИ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЗРЕЛОСТИ У МАЛЬЧИКОВ, ДОЖИВАЮЩИХ В РАЗНЫХ РЕГИОНАХ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
I эзраст,¡Уровень оио-эт '.логической ¡зрелости | 1 п Г.Киров % . Сельская местность центральн районов области.% ГЛ Сельская местность отдаленного района области.%
ретарданты _ 9 15,0 30 25,2 6 37,5
II медианты 39 65,0 79 66,4 10 62,5
акселераты 12 20.0 10 8.4 0 0.0
ретарданты 10 19,2 26 24,8 13 38,2
12 медианты 36 69,3 59 56,2 19 55,9
акселераты 6 11.5 20 19.0 2 5.9
ретарданты 13 22,8 27 27,7 10 58,8
13 медианты 27 47,4 62 61,4 6 35,4
акселераты 17 29.8 II 10.9 I 5.8
ретарданты • 7 17,5 24 23,5 4 33,3
14 медианты 24 60,0 62 60,8 7 58,3
акселераты 9 22,5 . ¥ 16 15,7 I 8'4 13'
Так, среди мальчиков и девочек 1 группы число дете ретардантов колебалось соответственно от 15,0 до 22,8% и от 6,8 / 22,0% случаев, среди жителей центральных районов области-соотиетственно от 23,5 до 27,7% и от 11,9 до 21,9% случаев, а сре/ детей из самого отдаленного района области—соответственно I 33,3 до 58,8% и от 33,3 до 60,0% случаев.
Таблица
УРОВНИ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЗРЕЛОСТИ У ДЕВОЧЕК, ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЗНЫХ РЕГИОНАХ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТ
1 | Сельская ¡' | Сельская п ¡местность; п ¡местность
¿зозраст, ¡Уровень био-
лет
логической
г.Ки^ов
/о
! 1 1 ! районы области.$ ¡район !области,$
ретарданты 13 20,0 25 21,0 10 52,6
II медианты •41 63,1 84 70,6 9 47,4
акселераты II 16.9 10 8,4 0 0.0
• ретарданты 5 6,8 22 21,4 10 41,7
12 медианты 58 78,3 71 68,9 13 54,2
акселераты 11 14,9 10 9,7 I 4.1
ретарданту 9 21,9 12 11,9 6 60,0
13 медианты 21 51,2 ■81 80,2 4 40,0
акселеоаты II 26. 9 8 7.9 0 0.0
ретарданты II 22,0 23 21,9 6 33,3
14 медианты 31 62,0 60 57,2 10 55,6
акселераты 8 16,0 22 20,9 2 II,I
Таким образом, среди детей, проживающих в с.ельскс местности, детей-ретардантов оказалось гораздо больше, че среди городских жителей. Вместе с тем, дети-акселераты чаш встречались в городе, нежели в сельской местности центральных особенно, в самом отдаленном районе Кировской области.
Данные, полученные при комплексном исследовании дете в возрасте 7—14 лет, проживающих в г. Кирове и разных районе Кировской области, позволили установить, что городские школьник отличаются от своих сверстников из сельской местности боле
п
.1СОКИМ уровнем физического развития, темпами биологического >зревания организма. При этом, разница между указанными 5раметрами особенно значительно выражена у городских детей жителей из сельской местности самого отдаленного района эласти, тогда, как разница между 1 и 2 группами оказалась менее 'щественной.
Более высокий уровень физического и полового развития >родских детей по сравнению с их сельскими сверстниками может .1ть обусловлен стимулирующим воздействием урбанизации с ее >!соким темпом жизни, искусственным увеличением продолзки-¡льности светового дня, большой умственной нагрузкой из-за эилия поступающей по разным каналам информации. По-видимо-у, вся сумма факторов урбанизации оказывает воздействие на гнтральную нервную систему детей, которая усиливает тропные ункции гипоталамуса и гипофиза, что приводит к повышению .щеления гипофизом соматотропного гормона, повышению дея-¡льности щитовидной железы, надпочечников и половых желез, зльшой процент отставания в физическом и биологическом 1звитии детей из самого отдаленного района области можно зъяснить также и социологическими факторами. Проведенные >циологические исследования в данном районе (Плотников А. В., '94) установили большой процент эндогамных браков (по-видимо-у, учитывая обособленность района), в отличие от большого эличества детей от экзогамных браков в г. Кирове и близлежащих зйонов, где отмечается активная миграция населения. Также .1явлены нарушения в питании детей, низкий материально-бытовой зовень сельских семей, отсутствие систематических занятий физ-'льтурой и спортом, большой процент сельских женщин и мужчин 'рят и употребляют алкоголь.
Изложенные выше данные позволяют заключить, что в ходе зоведенных исследований удалось изучить основные и дополни-¡льные антропометрические параметры физического, полового' биологического развития детей школьного возраста, прожизаю-их в г. Кирове и сельской местности центральных и самого даленного районов Кировской области, что может быть использо-1но при оценке физического развития городских и сельских детей возрастном периоде от 7 до 14 лет. Данные, полученные в резуль-те этой работы, позволили разработать нормативы физического ззвития и представить их в виде центильных таблиц, которые могут пользоваться врачами при оценке физического развития школьни->в сельской местности Кировской области.
ВЫВОДЫ
1. Дети в возрасте 7—14 лет, проживающие в сельской эстности самого отадленного северного района Кировской области
(Афанасьевский)'по показателям массы и длины тела, окружност грудной клетки и мышечной силе отстают от жителей центральны районов (Слободской, Кирово-Чепецки.й, Куменский) и в ещ большей степени отстают от школьников г. Кирова. Перекрест кривых массы и длины тела у мальчиков и девочек из сельско местности отстают в среднем на 1 год от таковых у городских детей.
2. У детей, проживающих в разных регионах Кировско области, констатировалась неодинаковая частота встречаемост соматических типов телосложения и гармоничности развития дете! Наибольшее количество детей с микросоматическим типом теле сложения и дисгармоничным и резко дисгармоничным развитие, отмечалось в самом отдаленном районе Кировской области, там ж регистрировался наименьший процент детей-макросоматиков.
3. Большинство детей из г. Кирова и сельской местност центральных районов области'имело половое развитие, соответств} ющее возрасту, тогда как у значительного количества детей и сельской местности отдаленного района наблюдались признак отставания полового развития.
4. Последовательность появления вторичных половых призн< ков у детей города и области в целом не отличалась от последов« тельности их в других регионах России. Однако, у мальчиков и сельской местности начало полового развития наступало поздне« нежели у жителей г. Кирова. Вторичные половые признаки у горе жанок появлялись в большем проценте случаев, чем у девочек и сельской местности.
5. Уровень биологической зрелости организма у детей и разных районов Кировской области оказался неоднозначным. Tai больше детей-ретардантов отмечалось в самом отдаленном район области, а дети-акселераты встречались в г. Кирове в 1,5—2 раз чаще, чем в сельской местности центральных районов, и в 3 раз больше, нежели в сельской местности отдаленного района области.
6. Данные, полученные в ходе исследования детей I и II груп здоровья свидетельствуют о более низком уровне физическог и биологического развития детей школьного возраста из сельско местности Кировской области по сравнению их сверстникам! проживающими в областном центре.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для получения полной картины уровня физическог развития детей школьного возраста, помимо изучения общеприн; тых антропометрических параметров, следует проводить исследов< ние соматических типов телосложения, гармоничности развити: степени половой зрелости и биологического созревания и оцениват мышечную силу школьников.
2. При оценке физического развития детей школьного »зраста необходимо учитывать местные климато-географические, ологические, социально-экономические условия, влияние этниче-мх и генетических факторов, попа и возраста, характера питания, >овня культуры населения, регулярность занятия физкультурой спортом, воздействие факторов урбанизации.
3. Данные, полученные при комплексном исследовании жазателей физического развития детей в_ возрасте 7—14 лет, »зволили разработать нормативы морфофункциональных пара-етров у лиц школьного, возраста, проживающих в сельской гстности Кировской области, которые рекомендуется использо-1ть врачам -детских стационаров, поликлиник и школ Кировской зласти при массовых профилактических осмотрах, для раннего ¡явления отклонений в состоянии здоровья детей, прогнозирова-1Я дальнейшего развития детей.
ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ:
1. Основные показатели физического развития детей. Мате-1алы конференции молодых 'ученых «Вопросы трансфузиологии
клинической медицины». Киров, 1992, с. 49—50 (соавторы: эпова И. В. ).
2. Совершенствование диспансеризации детского населения, атериалы конференции молодых ученых «Вопросы трансфузиоло-и и клинической медицины». Киров, 1992, с. 51—52 (соавторы: гляков В. А., Кочкин Л. И., Попова И. В.).
3. Физическое развитие детей Кировской области. Материалы й научной конференции «Актуальные вопросы клинической педи-рии, акушерства и гинекологии». Киров, 1992, с. 5—7 (соавторы: гляков В. А., Попова И. В., Кочкин Л. И.).
4. Физическое развитие и физическая работоспособность кольников. Материалы 1-й научной конференции «Актуальные >просы клинической педиатрии, акушерства и гинекологии». Ки-эв, 1992, с. 37—38 (соавторы: Попова И. В., Колодкина Е. С.).
5. Физическое развитие новорожденных детей. Материалы й научной конференции «Актуальные вопросы клинической педи-рии, акушерства и гинекологии». Киров, 1992, с. 39-40 (соавторы: эпова И. В., Колодкина Е. С.).
6. Влияние физической нагрузки на сердечно-сосудистую 1стему у детей. Материалы 2-й научной конференции «Актуальные >просы клинической педиатрии, акушерства и гинекологии». Ки-эв, 1993, с. 132 (соавторы: Попова И. В., Колодкина Е. С., Лежни-I И. В.).
7. Совершенствование медицинской помощи детям сельско местности. Материалы 2-й научной конференции «Актуальны вопросы клинической педиатрии, акушерства и гинекологии». ров, 1993, с. 135—136 (соавторы: Беляков В. А., Попова И. В Иллек Я. Ю.).
8. Физическое развитие школьников сельской местное Материалы 3-й научной конференции «Актуальные вопросы клин» ческой педиатрии, акушерства и гинекологии». Киров, 1994, с. 20> 208 (соавторы: Иллек Я. Ю., Кашин А. В., Токарев А. Н.).
9. Физическое развитие детей Кировской области. Информ; ционное письмо. Киров, 1995, с. 18.