Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Содержание АКТГ, кортизола и альдостерона в плазме крови, их влияние на волемические и гемоциркуляторные показатели гомеостаза у больных с острым холециститом
Автореферат диссертации по медицине на тему Содержание АКТГ, кортизола и альдостерона в плазме крови, их влияние на волемические и гемоциркуляторные показатели гомеостаза у больных с острым холециститом
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Н. НАРИМАНОВА
Р
на правах рукописи
АТАЕВ ЭЮБ РАМИЗ ОГ71Ы
СОДЕРЖАНИЕ АКТГ, КОРТИЗОЛА И АЛЬДОСТЕРОНА В ПЛАЗМЕ КРОВИ ИХ ВЛИЯНИЕ НА ВОЛЕМИЧЕСКИЕ И ГЕМОЦИРКУЛЯТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГОМЕОСТАЗА У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ ХОЛЕЦИСТИТОМ.
Специальность - 14.00.27.- хирургия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
БАКУ - 1997
Работа выполнена на кафедре общей хирургии Азербайджанского Медицинского Университета им. Н. Нариманова.
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Э. А. Кулиев.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Г. А. Султанов доктор медицинских наук Р. А. Агаев
Ведущее учреждение: Институт Усовершенствования Врачей им. А. Алиева.
Защита состоится " " 1997 г. в час.
на заседании Специализированного Ученого Совета ( Н.076.05.01 ) при Научно- Исследовательском Институте Клинической и Экспериментальной Хирургии им. М. Топчибашева ( 370122, г. Баку, ул. Шарифзаде, 196 )
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-Иссяедовательского Института Клинической и Экспериментальной Хирургии им. М. Топчибашева.
Автореферат разослан " " 1997 г.
Ученый секретарь Специализированного Ученого Совета ( Н.076.05.01 ), к. м. н.
Гасанов В. 3.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМ. Несмотря на значительные успехи, достигнутые в области лечения больных острый холециститом, летальность при этом заболевании остается довольно высокой и колеблется в пределах 7,2 - 10,6^ /Б.А.Агаев с соавт. 1977;1985;
B.В0Виноградов, П.И. Зима 1977; В.С.Савельев, Е.Г.Яблоков 1986;
C.А.Алиев 1988 ; А.А.Ашрафов 1988 ; 1991 ; В.А.КЬролев, Д„Л.Пи-ковский 1990/. Для благоприятного исхода заболевания необходимо не только своевременное поступление в стационар, установление правильного диагноза и соответствующее хирургическое лечение больных острым холециститом /Э.И.Гальперин 1983 ; 1987 ; Б.М.Даценко с соавт., 1988 ; Агаев Р.М. 1994; Агаев И.Н. с соавт., 1995 ; А»А.Ашрафов с соавт.,1995; Б.Р.Бахшалиев, Р»А.Тан-рывердиев, 1995; Г.М.Керимов с соавт.,1995/. Объективный учет состояния гомеостаза больных при поступлении, полноценность до-операционной их подготовки и, особенно, послеоперационной коррекции возникающих, нарушений значительно влияет на исход заболевания.
Среди различных причин указанной высокой летальности больных острым холециститом важное патогенетическое значение тлеют развивающиеся при этом заболевании нарушения водно-солевого равновесия и центральной гемодинамики /В.Н.Елохин, 1982; Г.И. Лукомский, М.Е.Алексеев, 1983 ; И.М.Мамедов и соавт., 1983 ; А.А.Ашрафов, 1991; В.В.Родионов с соавт., 1991/.
Однако рассматривая волемические и гемоциркуляторныв нарушения как причину летального исхода при остром холецистите, нередко не дооцениваегся один из центральных звеньев в патогенезе развивающихся нарушений гомеостаза - функционально» состояние- гипофизарно-надпочечниковой системы. Известно, что ад-ренокортикотрошшй горлон /АКТГ/ гипофиза и гормоны коры надпочечников играют решающую роль в защитно-приспособленных процессах организма, в реализации стресс- реакции, в поддержании водно-солевого равновесия, регуляции всех видов обмена веществ, деятельности желудочно-кишечного тракта, гемодинамики к гомеостаза организма в целом /ЕДДЪризонтов, 1976 ; В.И.Коркач, 1986 ; 0»В«Астафьева, 1987 ; И.Ф.Онуфреи, 1987 ; С.Б.Фитилев, 1988/,
Некоторые исследователи /Н.В»Караман, 1976 ; А.И<,Ирхин, 1981; Р.Б.1Удаедаиани, 1983 ; А.А.Ашрафов, 1991/, изучали функцию коры надпочечников при холециститах. Однако состояние коры надпочечников, ее глюкокортикоидная функция, оценивалась в большинстве работ определением концентрации 17-оксикортикоидов ж иг метаболитов в плазме крови и моче.. Мзгаералокортикоидная хе функция коры надпочечников у больных острым холециститом изучалась, в основном, косвенным методом путем определения электролитов-натрия, калия, хвора. Недостаточно освещены и изменения активности гипофиаа, в частности, ото гормона АКТГ, при острой холецистита в динамика хирургического лечения. Кроме того, в литературе имеются довольно разноречивые сведения о взаимном влиянии АКТГ и кортикостероидов на волемические и гемоциркуляторныв
сдвиги у больных острым холециститом* Отсутствуют также глубокие исследования по параллельному изучению гипофиэарно-надпо-чечниковой системы и нарушений центральной гемодинамики и водно-солевого гомеостаза. Поэтому детальное изучение атих вопросов позволило бы дополнить представления о патогенезе острого холецистита, этиологически обосновать неразрывную связь меаду изменениями гипофязарно-надпочечниковой системы с одной стороны и волемическими и гемоциркуляторными нарушениями с другой.
Таким образом, актуальность данной проблемы определяется, во-первых, частотой и тяжестью течения острого холецистита, во-вторых, - узе самой постановкой исследуемого вопроса - изучить состояние гипофизарно-надпочечниковой системы и ее взаимосвязи с нарушениями волемии и центральной гемодинамики с последующим решением не менее актуальной, и, к тому же, практической задачи- предупрездение я устранение выявленных сдвигов гомеостаза в динамике хирургического лечения больных с острым холециститом.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исходя из вышеизложенного, целью настоящего исследования является разработка комплекса клинических мероприятий, направленных на предупреждение и устранение гемоциркуляторных и волемическнх нарушений при остром холецистите. путем изучения ихменений активности гормонов АКТГ, кортизола и альдостерона.
Поставленная цель предусматривала решение следующих задач: 1. Изучить в динамике изменения активности АКТГ, кортизола и альдостерона в плазме крови больных острым холециститом с учетом характера клинических проявлений воспалительного процес-
са в желчном пузыре.
2» Изучить возникающие цри остром холецистите волемичес-кие нарушения, осмолярности плазмы крови и мочи в зависимости от изменения активности исследуемых гормонов»
3. Определить характер и уровень изменений: гемоданамичес-ких показателей у больных, острым холециститом в динамике хирургического лечения и в их взаимосвязи с волемическими нарушениями.
4. Разработать комплекс, практических мероприятий по предупреждению и устранению выявленных, нарушений гомеостаза с учетом гормональных, сдвигов»
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ«, Новые научные положения, развитые в ходе решения вышеперечисленных задач, заключаются в следующем:
1» В работе впервые на значительном клиническом материале высокочувствительным радиоиммунологическим методом изучена и систематизированы нарушения активности АКТГ, кортизола и альдо-стерона в плазме крови больных острым холециститом в динамике хирургического лечения и выявлены определенные закономерности их изменения» в зависимости от клинических проявлений воспалительного процесса.
2. Установлено, что у больных острым холециститом вся совокупность волемических и гемоциркуляторных нарушений гомеостаза тесно коррелирует' с изменениями содержания АКТГ, кортизола
и альдостерона в плазме крови.
3. Показана диагностическая значимость данного исследова-
ния для прогнозирования течения острого холецистита, установления степени тяжести изменений в организме больного и возможности развития осложнений.
4. Разработан комплекс клинических мероприятий, направленных на предупреждение и устранение выявленных сдвигов волемии и центральной гемодинамики, основанный на объективной оценке обнаруженных, изменений гипофизарно-надпочечниковой системы в динамике хирургического лечения острого холецистита.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Помимо чистонаучного интереса, результаты проведенных исследований имеют практическую значимость в клинической хирургии. Изученные закономерности нарушений исследованных показателей гомеостаза можно использовать для диагностики, прогнозирования, оценки эффективности проводимого лечения, своевременной коррекции выявляемых сдвигов у больных острым холециститом»
Предложенный комплекс практических мероприятий по предупреждению и устранению обнаруженных" волемических г гемоциркуля-торных нарушений, разработанный с учетом изменений гипофизарно-надгочечниковой системы, целесообразно использовать в процессе хирургического лечения больных острым холециститом.
Полученные сведения о нарушениях гипофизарно-надпочечнико-вой системы, центральной гемодинамики и волемии больных острым, холециститом могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах хирургии и внутренних болезней медицинских ВУЗов, а также при подготовке учебных пособий, монографий, методических разработок и рекомендаций.
ВНЩРЕНИЕ В ПРАКТИКУ. Полученные данные исследования и разработанный комплекс коррегирукицей терапии используются в клинической практике хирургических отделений Клинической больницы скорой медицинской помощи г.Баку им. М.Еагиева.
^ПРОНАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы долояены:
- на Республиканской, научно-практической конференции молодых ученых-медиков /1994г./
- на П Республиканской научной конференции "Актуальные вопросы медицинской диагностики" /1993г./
- на научной конференции,посвященной 50-летию кафедры хирур гических болезней АМУ им. Н.Нариманова /1994г./'
- на научной конференции, посвященной 100 лети» акад. М.Топчибашева /1995г./
- на совместном заседании кафедры общей хирургии, кафедры хирургических болезней-1, кафедры травмотологии, ортопедии и военно-полевой хирургии АМУ им. Н.Нариманова и КБСМП г.Баку им. М.Нагиева /1995г./
ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 8 работ , перечень, которых приводится в конце автореферата.
ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ И ЕЕ СТРУКТУРА. Работа излогена на 169 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, црактических рекомендаций и указателя литературы. Первая глава представляет собой обзор литературы. Во второй главе представлена клиническая характеристика больных и методы исследования. Третья глава посвящена результатам иссле-
дования лиц контрольной группы. В четвертой главе диссертации представлены результаты исследования содержания АКТГ, кортизо-ла и альдостерона в плазме крови показателей волемии и центральной гемодинамики у больных острым неосложненным холециститом. В пятой главе представлены результаты исследования изучаемых показателей у больных острым осложненным холециститом. Влияние предложенной схемы коррегирукщего лечения на состояние изучаемых. показателей гомеостаза у больных, острым холециститом обсуждается в шестой главе. Библиография включает 369 источника, из них: 31 азербайджанских, 114 дальнего и 224 ближнего зарубежья. Диссертация содержит 31 таблицу и 20 рисунков.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
В данной работе представлены результаты обследования 112 больных: острым калькулезным холециститом, которые были подвергнуты оперативному лечению в Клинической больнице скорой медицинской помощи г.Баку в период с 1988г. по 1994г., а также 20 лиц контрольной группы► Распределение больных по полу и возрасту представлено в таблице 1*--------
Таблица 1
Пол и возраст больных острым холециститом.
Пол К-во |_в том числа в возрасте_
_♦ болн» . д0 45 дет ; 45_59 дет ■ 60-74 гада I 75 а более
Женщины 94 35 34 21 4
Ь?ужчины 18 3 10 5 О
Всего: 112 38 44 26 4
й_100 33.93 39.28 23.21_3.58
-10В работе использована классификация В.С.Савельева /1986г./, в основе которой лежит соотношение клинических, проявлений заболевания с паталого-анатомическими изменениями в желчевыводящих. путях. Исследуемые больные- соответственно этой классификации были подразделены на две группы - с осложненной и неослож-ненной формой заболевания.
Первую группы еоставли 48 больных с острым флегманозным и гангренозным холециститом, осложненным околопузырным инфильтратом или абсцессом,, прободением желчного пузыря, перитонитом различной распространенности. Все больше 1 группы были прооперированы в экстренном или срочном порядке. Из ттиу 28-м больным проводилась коррегирувдая терапия по общепринятой схеме с учетом суточной потребности организма и ее почечных и внеточечных потерь, а 20 больных получили коррекцию выявленных нарушений гомеостаза по предлагаемой нами схеме.
Во вторую группы были включены 64 больных, оперированных в плановом порядке, после ремиссии воспалительного процесса. При паталого-анатомическом исследовании желчного пузыря отмечались катаральные изменения. 34-м больным коррекцию обнаруженных сдвигов проводили по общепринятой методике, а у 30 других больных лечение включало коррекцию выявленных изменений по разработанной нами схеме. Распределение больных, по группам в зависимости от форм заболевания и вида коррегирувдей терапии представлено в таблице 2.
Формы острого калькулезного холецистита и вида коррегирувдей террапии.
Таблица 2
Форма острого кальку— лезно-го хо-лецис-.тата_
:-
Абсоч 1 лют-: ное : числа
Число больных
%%
в том числе с коррекцией
: Ш общепринятой ; методике
'Лбе.число
По предложенной схеме_
Абс.число
%
Осложнен-
Неослож-ненный
Итого:
48 42,86 28 25,0 20 17,86
64 57,14 34 30,36 30 26,79
112 100 62 55,36 50 44,64
Фактор времени играет важную роль в определении тяжести острого холецистита и распространении воспалительного процесса в брюшной полости /табл.3/
Таблица 3
Сроки госпитализации больных с момента возникновения приступа острого холецистита.
Форма острого
Время от начала приступа острого холецистита до госпитализации больного
Всего
холецис-1 тита : До 6ч. ! 6-12ч. Ь.2-24ч»: • • • • 1-2 : сут. : 2-3 сут. • з суток : и более
Осложненный 10 7 8 9 8 6 48
Неослож-ненный Итого: % 18 28 25 16 23 20.54 13 21 18.75 8 17 15.18 5 13 11.61 4 10 8.92 64 112 100
йз 72 больных, поступивших.в сроки до 24 часов от начала приступа острого холецистита, 25 /34,72£/ больных с осложненной формой заболевания, а 47 /65,28/С/ - с неосложненной формой»
Среда 40 больных, поступивших в сроки свыше 24 часов от начала приступа острого холецистита» 23 /57,8%/ больных с осложненной формой, а 17 /42,5%/ - с неосложненной формой заболевания«
У обследованных, больных, приступ; острого к&пысулезного холецистита был констрантирован впервые только у 19 больных, остальные 93 больных страдали: калькулезным холециститом в среднем от 1 до 10 лет.
Наиболее характерными симптомами острого холецистита являлись. - боль в правом подреберье с иррадиацией в правую лопатку и ключицу /99,1155/, сухость во рту /98,22^/, рвота /96,43£/, задержка стула и газов /89,2955/, повышение температуры тела /75,89/5/, субиктеричность склер, глаз и кожи /63,39$?/. В наших наблюдениях из 112 больных у 107 /95,5436/ клиническая картина заболевания при поступлении была типичная, а у 5 /4,46$/ больных - стертой, вызвавшей, диагностические затруднения. Стертость клинической картины обусловлена поздней обращаемостью больных и тяжестью сопутствующей патологии /табл.4/.
Наряду с клинико-лабораторными исследованиями для уточнения диагноза использовался метод ультразвуковой диагностики /эхокамера "/Цока.Япония/ отличающийся высокой информативностью.
Таблица 4
Частота сопутствующих заболеваний у больных различными формами острого холецистита.
Сопутствующие
Форш острого холецистита
осложненный /48
сильных/
Неосложненный /64 больных/
: абс. : число ; % абс. число 1 % •
Ишемическая болезнь сердца 4 8,33 4 6,25
Гипертоническая болезнь 3 6,25 2 3,13
Бронхиальная астма 1 2,08 1 1,56
Сахарный диабет- г 4,17 1 1,56
Ушиб грудной клетки 1 2,08 - -
Грыжа живота 1 2,08 1 1,56
Хронический бронхит- 1 2,08 1 1,56
Хронический гастрит ж колит 2 4,17 2 3,13
Лечение больных проводилось согласно активно-выжидательной, тактике и начиналось, с консервативных мероприятий»
Проводимая общепринятая схема коррегирующей терапии заключалась в следующем: да операции - голод, лед. на область правого подреберья, при тошноте и рвота прошвани& желудка, введение обезболивающих препаратов /анальгетиков/, спазмолитиков, антибиотиков, паракефральная блокада, проведение; инфузионно-дезин-токсикациониэй терапии из расчета 40-45 мл/кг веса больного /5& раствор глюкозы, гемодеза, кристаллоидов, белковых препаратов и т.д./; после операции - инфузиовная терапия в том же объ-
-теме в течение 3-4-х дней* По мере улучшения состояния больного /4-5 суток после операции/ объем инфузий уменьшался, компенсируя это энтеральным введением жидкостей. Продолжали введение спазмолитиков, антибиотиков, витаминов на всем протяжении лечения.
Предложенная наш схема коррегирующей терапии основывалась на выявленных у больных острым холециститом нарушениях исследуемых показателей гипофизарно-надоочечниковой системы, воле-мии и гемоциркуляции.. При поступлении в стационар /до операции/ и первые трое суток после операции предлагаемая схема корреги-рующей терапии включала в себя применение антиальдостеронового мочегонного; препарата вероапирона из расчета 0,5 иг/кг веса больного, а также введение маннита из расчета 0,5 г/кг веса больного в конце инфузионной терапии общей объем, которой непревышал в сутки 40-45 мл/кг веса больного /гемодез , реополи-глюкин, реомакродвкс, изотонический раствор хлорида натрия, Ъ% раствор глюкозы, белковые препарата^ Помимо этого, использовались реологически активные вещества, такие как трентал /5-10 мл 2$. раствора внутривенно/ и никотиновая кислота /2 мл. 1% раствора 2. раза в сутки/. Начиная с 3-х суток послеоперационного периода больному давали аспирин /по 0,5 г 3 раза в день/ и при необходимости вводили гепарин /по 5000 ед 2 раза в сутки/ под обязательным контролем за коагулирующей системой крови больного. Скорость инфузионной терапии была не выше 200-250 мл в час и обязательно под прикрытием сердечных гликозидов /строфантина 0,05$ или коргликона 0,06$- 0,5 мл 2 раза в сутки/.
Бачиная с У суток послеоперационного периода уменьшали количество вводимых внутривенно, жидкостей, восполняя суточную потребность в жидкости энтеральным иг введением. И, наконец, в течение всего лечения больным вводили АТФ /по 1 мл 1% раствора 2 раза в день/ и комплекс витаминов: С - 3,0 ; В^ - 1,0 ; Вц - 1,0 ; ®12 ~ ш 1 Р^У в День.
Все анализируемые, больные были оперированы после соответствующей предоперационной подготовки под интубационным наркозом с применением миорелаксантов. 89-ти больным произведена холецистэктомия от шейки, а 23-м больным - холецистэктомия от дна. В исследуемые группы нами не включались те больные, которым проводилось наружное дренирование внепеченочных желчных путей, так как это сопровождается большой потерей электролитов. Во время операции визуально и пальпаторно обследовались желчный пузырь и внепеченочные пути, кроме того, проводились: зондирование желчных протоков, операционная холангиография, холан-гиомансметрия. При подозрении на конкременты в печеночных протоках, использовали балонный катетер "Фогарти", который вводился через культю пузырного протока или холедехотомическое отверстие. Оперативные вмешательства завершались оставлением двухпросветной полихлорвиниловой дренажной трубки в. области Взнслова отверствия.
Все наблюдаемые больные подвергались тщательному клинико-лабораторному исследованию до операции и на 1, Ш, У, УП и II сутки послеоперационного периода.
Наряду с обычными исследованиями у больных определяли кон-
центрации в плазме крови гормонов АКТГ, кортизола и альдосте-рона высокочувствительным радиоиммунологическим методом. При этом использовались киты наборов: для АКТГ - киты фирмы " Cea-Sor! ii" /Франция/, для кортизола - киты Института биоорганической химии АН Беларуссии, для альдостерона - киты Института по исследования, производству и црименению радиоизотопов /Чехословакия/. Подсчет радиоактивности производили на гамма-спектрометре ТАММА-1" с печатающим устройством и ЭВМ ДЗ-28.
С целью исследования жидкостных секторов организма использовали методы разведения индикаторов: синего Эванса - для определения объема циркулирующей плазмы /ОВД/, и тиоционата натрия -для определения объема внеклеточной жидкости /OBS/. Классические методы Буль бука и Петтинари-Дегради с использованием техники Кашера-Барбье были усовершенствованы цроф.Ашуровым Б.М. и др. сотрудниками кафедры общей хирургии АМУ им. Н.Нариманова, что позволило уменьшить количество забираемой крови больного и время исследования.
Помимо ОЦИ и ОВЖ определяли также гематокриг /Et/, вычисляли объем циркулирующей крови /ОЦК/, объем интерстициальной жидкости /ОШ/ и циркулирующий глобулярный объем /ЦРО/.
Осмолярность плазмы крови /ОЦ/ и мочи /ОМ/ изучали с помощью осмометра "ОМКА -1-Ц-01".
Центральная гемодинамика исследовалась методом тетраполяр-ной грудной реографии с использованием реоплатизмографа РПГ-2-02 по методу Кубичека в модификации Ю.Т.Цушкаря. Определяли ударный объем сердца /УОС/, частоту сердечных сокращений /Ч.СС/,
минутный объем сердца /ЮС/, сердечный индекс /СИ/, общее и удельное периферические сопротивления /ОГЮС, УПСС/.
Все полученные данные обработаны математическим способом с использованием метода вариационной статистики. Все данные сравнивались с показателями контрольной группы в сопоставлении с клинической картиной заболевания.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ»
Полученные результаты проведенных исследований показали, что у больных острым осложненным холециститом при поступлении их в стационар /до операции/ наблюдается стресс-реакция на болезненный патологический процесс в желчном пузыре и брюшной полости, выражающаяся активизацией гипофизарно-надпочечниковой системы, в частности, достоверным / Р<0,05/ повышением в плазме крови уровня гормонов АКТГ /на 60,41$/,кортизола /на 88,61$/ и альдостерош на 28,Э8%/* У больных с неосложненной формой заболевания в доопера-ционном периоде выявленные нарушения исследуемых гормонов не были достоверными.
Проведенные исследования наглядно демонстрируют, что в первые трое суток послеоперационного периода у больных как с осложненной, гак и неосложненной формой острого холецистита наблюдается выра-кенная дисфункция гипофизарно-надпочечниковой системы,проявлящая-зя,в частности, при осложненном холецистите в повышении на 150,4$ концентрации кортизола и на 161,9$ альдостерона и снижении на 31,22$ концентрации АКГГ по сравнению с контрольными показателями. Зачиная с У суток у больных, с неосложненным холециститом и УП зутки - в случае с осложненным холециститом, отмечена положительная
динамика к выравнивание этих параметров, происходит последовательное восстановление функциональной активности исследуемой системы: снижается концентрация кортизола и альдостерона и постепенна нормализуется активность АКТЕ.
Однако к 7 суткам после операции у больных острым осложненным холециститом с общепринятой коррегирующей терапией исследуемые показатели еще не доходили до контрольные величин,, их нормализация наблюдается только на 11 сутки после операции» У больных с острым: неосложненным холециститом с корретирувдим лечением по общепринятой схеме в до- и послеоперационном периодах прослеживалась та же закономерность, но эти изменения были менее выражены и менее стойкие, чем у больных 1 группы; их восстановление наблюдается уже на 7 сутки после операции.
Установленное падение концентрации АКТГ в раннем послеоперационном периоде, возможно, объясняется действием наркоза, ликвидацией патологического очага-воспалительного процесса в желчном пузыре, а также угнетающим влиянием резко повышенных концентраций кортизола на секрецию АКТГ, в чем проявляется известная взаимозависимость по типу обратной связи между этими гормонами.
Обращает на себя внимание тот факт, что максимальные гормональные сдвиги наблюдаются при наличии острых деструктивных изменений в желчном пузыре. Воспалительные изменения в желчевы-водвдих путях резко угнетают все формы энергообразования в ге-патоцитах /Б.М.Ашуров с соавт.,1990/. Возможно с этим и связано нарушение инактивации основной массы стероидных гормонов,
что в свою очередь наравне с другими причинами приводит к повышению концентрации кортизола и альдостерона в плазме крови больных, острым холециститом.
Анализ результатов проведенных исследований установил, что у больных острым холециститом вся совокупность волемических и гемоциркуляторных нарушений гомеостаза тесно коррелирует с изменениями содержания АКТГ, кортизола и альдостерона в плазм® крови. При этом, сдвиги важнейших, показателей водно-солевого равновесия, жидкостных секторов и центральной гемодинамики в дои послеоперационном периодах, лечения больных острым холециститом носят достаточно закономерный характер.
Острый холецистит, как было отмечено, вызвав активизацию гипофизарно-надпочечниковой системы, в частности, ее минерало-кортикоидной функции, приводит тем самым к нарушениям водно-солевого баланса, которые отражаются в характерных для этого заболевания изменениях исследуемых показателей волемии. В частности, при осложненной форме острого холецистита наблюдалось значительное падение ОЦК /на 11,3$/ за счет- уменьшения ОЦП /на 15,44$/. Однако при этом показатель ОБЕ не только не уменьшается, но и несколько нарастает /на 5$/, причем, на фоне увеличения ОЖ /на 7,2$/. Следовательно, падение средних значений ОЦП при остром холецистите цроисходит за счет увеличения интерстициального сектора. Возможно, вызванная острым воспалительным процессом в желчном пузыре активизация гормонов АКТГ, кортизола и, особенно, альдостерона ведет к росту реабсорбции натрия с связыванию его в тканевых депоорганизма например, в интерстиции, что в свою
очередь, вызывает перемещение воды из сосудистого русла в ин-терстициальное пространство»
Динамика изучаемых параметров свидетельствует о том, что у больных острым холециститом в послеоперационном периоде наблюдается дальнейшее ухудшение исходных нарушений. Так, в частности, при осложненной формой заболевания в 1-3 сутки после операции отмечается максимальное повышение ОИЖ /на 14,96$/ и ОМ /на 8,57$/, минимальное падение ОЦП /на 29,65$/ и ОЦК /на 26,43$/. Начиная с 5 суток наблюдается положительная тенденция к восстановлению изучаемых показателей, которые при неосложнен-ном холецистите нормализуются уже на УП сутки, а в условиях осложнения воспалительного процесса в желчном пузыре - только на И сутки послеоперационного периода»
В динамике изменений и ЦГО нет. ярковыраженных. изменений и только у больных острым осложненным холециститом с общепринятой коррегирующей терапией в 1, Ш и У сутки наблюдаются показатели Н±.и ЦП), достоверно /Р<0,05/ отличные от контрольных величин.
При исследовании параметров осмолярности плазмы крови и мочи до операции было достоверно /Р<0,05/ установлено их увеличение у больных с осложненным холециститом, соответственно на 4,98$ и 25,4$ по сравнению с контрольными показателями. В послеоперационном периоде наблюдаются в целом параллельные изменения ОП и ОМ с максимальным подъемом в первые трое суток, соответственно, на 9,89$ и 56,2$, с возникающей на У сутки положительной тенденцией, которая приводит к нормализации данных показателей на УП сутки при неосложненном холецистите и И сутки при осложненном»
Возросшая под действием усиленной активности альдостерона реабсорбция натрия приводит, как мы видим, к увеличению осмо-лярности плазмы крови и точи.
Ранее отмеченные изменения показателей гипофизарно-надпо-чечниковой системы и волемии коррелируют с нарушениями центральной гемодинамики. Так, у больных острым осложненным холециститом с общепринятой коррегирующей. терапией в дооперационном и, особенно, в 1—Ш сутки послеоперационного периода достоверно /Р<0,05/ отмечается резкое угнетение гемоциркуляции, в частности, уменьшается УОС /на 39,82$/, МОС /на 16,67$/, СИ /на 16,04$/ на фоне учащения сердцебиений /на 38,46$/ и увеличения ОШС /на 23,95$/ и УПСС /нв 38,95$/. Начиная с У суток, положительная динамика нормализации приводит к восстановлению гемоциркуляции на И сутки в случае- осложненного холецистита и УП сутки -при неосложненном холецистите.
В условиях наблюдаемой гиповолемии вполне закономерной является кочпенсаторно-приспособитель ная реакция со стороны сердечно-сосудистой системы, которая универсальна при любом воспа-лителном процессе /В.Д»Малышев с соавт.,1982 ; Ю.В»Сябирский, 1984 ; В.Д.Платунов,1987/ и отчетливо выражена у больных острым холециститом» Она проявляется в увеличении ЧСС с параллельным падением УОС,МОС и СИ. Обнаруженное в различной мере при любой форме острого холецистита увеличение OBI и ОЖ является важнейшей предпосылкой для увеличения общего и удельного периферического сосудистого сопротивления. Возможно,что причиной повышения 0ПСС и УПСС является не столько уменьшение ОЦК,сколько усиление тонуса и спазм сосудистых стенок,нарушение реологических свойств
периферической крови /В.Н.Блохин, 1982/.
Одной из причин установленного в раннем послеоперационном периоде угнетения, гемодинамики, возможно, является падение активности АКТГ, т.к. существуют данные /В»И.Коркач, И»Г.Й1чешсо* 1977/, что увеличение содержания АКТГ в крови вызывает повышение артериального давления, а недостаточность кровообращения, характеризуется снижением количества этого гормона в крови больных. Причем влияние кортикотропина на артериальное давление, возможно, является вненаддочечниковыи и обусловлено, в основном, местной регуляцией сосудистого тонуса /В.И»Коркач, 1986/..
Возникшие в дооперационном периоде отклонения от нормы в объеме циркулирующей крови и: плазмы, внутрисосудистой ж интерстициальной жидкости, в показателях осмолярностж плазмы и мочи, а также в основных параметрах системы кровообращения- приобретают наибольший размах в 1 и, особенно, Ш сутки после оперативного вмешательства. Проведение коррекции исследуемых параметров обусловливает постепенное выравнивание нарушенных показателей водно-солевого равновесия и центральной гемодинамики, и на УП - XI сутки /в зависимости от тяжести патологического процесса/ после операции они постепенно приближаются к контрольным величинам.
Возможно, что происходящее после операции /в результате действия усиленной активности аяьдостерона и повышения реабсорб-ции натрия/ увеличение осмолярности плазмы крови вызывает повышенное раздражение осморецепторов организма /Е.М.Тырышкина, Я»Д.ФинкинштбйЕ, 1977/, что ведет в дальнейшем к угнетению вы-
деления альдостерона« Это и вызывает, видимо, наблюдаемое на У - УП сутки послеоперационного периода уменьшение потерь жидкости из сосудистого русла, снижение ОИЖ и ОВЖ. Шмимо этого, вероятно, что раздражение волюмрецепторов увеличенными в 1-Ш сутки после хирургического вмешательства OBS и ОИЕ также ведет в дальнейшем к торможению секреции, альдостерона, к постепенному падению его концентрации на У-УК сутки после операции и восстановлению ОЦП и ОЦК.
Наблюдаемое в первые трое суток после операции наибольшее угнетение волемии в частности уменьшение ОЦП и ОЦК улавливают барорецепторы гочек, которые рефлекторно стимулируют выделение в кровь ренина, что приводит к образованию прессорного пептида ангиотензина-П, стимулирующего секрецию альдостерова /0оВ.Астафьева, 1986 ; Л.ПоАлексеенко, В„Н„Орехович, 1987/.
В рассматриваемых довольно сложных, патофизиологических процессах, важное место занимает также сравнительно недавно открытый атрионатритуретический фактор /АНФ/ /Л,П.Алвксеенко, В.Н.Орехович, 1987/ подавляющий секрецию альдостерона. На постепенное увеличение с У суток послеоперационного периода ОЦП и ОЦК реагируют барорецепторы предсердий, рефлекторно стимулирующие секрецию в кровь атриопептида, который тормозит все функции эффекторов ренин-ангиотензиньальдостэроновой системы, а расслабляющее действие АНФ на гладкую мускулатуру артерий возможно , ведет, помимо других причин к наблюдаемому на У-УП сутки после операции уменьшению ОПСС и УПСС.
Сравнительный анализ показал, что интенсивность процесса
-2.4-
нормализации изучаемых показателей гомеостаза и уровень их сдвигов в до- и послеоперационном периодах лечения прямо связаны с тем, какая из схем коррегирующей терапии использовалась -общепринятая или предложенная. У больных острым холециститом, коррегируадая терапия которым проводилась общепринятым методом, нарушения основных показателей гипофизарно-надпочечниковой системы, волемии и гемодинамики были более выраженными, чем в тех случаях, когда выбор лечебных средств производился целенаправленно с учетом выясненных механизмов патогенеза заболевания. Это различие особенно ярка бросается в глаза при остром осложненном холецистите.
Так, в дооперационном периоде у больных острым осложненным холециститом при использовании цредлагаемой схемы коррегиругаце-га лечения исследуемые показатели гипофизарно-на дпочечниковой системы имеют величины, значительно близкие к контрольным. В частности, уровень АКТГ ниже на 17,76$, кортизола — ниже на 10,34$:, а альдостерона - ниже на 8,38$- соответствующих показателей у больных острым осложненным холециститом с общепринятой коррекцией. В ближайшем послеоперационном периоде, когда наблюдаются максимальные нарушения исследуемой системы, восстановление под действием предлагаемого коррегирующего лечения данных показателей тоже значительно: в 1-Ш сутки после операции активность АКТГ и кортизола восстанавливается на 16,4$ а 12,5$ соответственно, уровень же альдостерона в Ж-У сутки - на 24,96$ .
Параллельно с восстановлением активности исследуемых гор-
монов предлагаемое? коррегирующее лечение также положительно влияет и на волемические показатели гомеостаза у больныг ос-стрым осложненным холециститом. Так, показатели ОЦП и ОЦК у больных с предлагаемой коррекцией до операции соответственно на 9,45$ и 4,83$ выше, а OBS и ОИЖ - соответственно на 1,8$ и 3,53$ нижа тех же показателей у больных с общепринятой корректирующей терапией. Наблюдаемые у больных с предлагаемой коррекцией в 1-Ш сутки послеоперационного периода минимальные значения ОЦП и ОЦК выше соответственно на 15,19 и 14,82$, а максимальные значения ОВЖ и ОИЖ - ниже соответственно на 2,44$ и 6,21$ одноименных показателей волемии у больных с общепринятой коррекцией.
Значения ОП и ОМ у больных острым осложненным холестисти-том с предлагаемой коррегнрующей терапией на 2,41$ и 5,58$ в дооперационном периоде и на 4,36$ и 13,42$ в ближайшем, послеоперационном периоде ниже по сравнению с показателями осмоляр-ности у больных, коррегирующее лечение которым проводилось по общепринятой методике.
Результаты сравнительного анализа свидетельствуют о том, что гемодинамические сдвиги у больных острым осложненным холециститом имеют более устойчивую тенденцию к восстановлению под влиянием предлагаемой коррелирующей терапии. В частности, до операции значения УОС, МОС sr СИ соответственно на 12,87$; 5,43$ и 3,57$. выше, а в 1-Ш сутки после операции - на 22,68$; 8,98$ и 5,75$ выше указываемых показателей гемодинамики у больных с общепринятой коррекцией.
-2 е-
При этом уровень ОПСС и УПСС ниже как в дооперационном соответственно на 4,77$ и 5,56$/, так и. в ближайшем послеоперационном периодах /соответственно, на 6,965? и 11,35$/.
Хронологическое исследование послеоперационного периода в целом свидетельствует о том, что изучаемые показатели гипофи-зарно-надпочечниковой системы, волемии и центральной гемодинамики у больных острым осложненным холециститом с предлагаемым коррегирущим лечением восстанавливаются в значительно быстрые сроки /УП сутки/ по сравнению с общепринятой коррекцией /XI сутки/. Анализ летальности показал, что 34 больных острым не-осложненным холециститом с общепринятой коррегирующей терапией, умер 1 больной /2,9$/, а из 30 больных острым неосложненвым холециститом с предлагаемой коррекцией умерших нет /0$/.
Следовательно- в группе больных с острым неосложненным холециститом црименение предлагаемой схемы коррегирующей терапии привело к снижению летальности на 2,9$. В группе больных с острым осложненным холециститом из 28 пациентов, коррегирующее лечение которым проводилось по общепринятой методике, скончалось 3 больных /10,7$/, а из 20 больных, коррегирующая терапия которым проводилась по предлагаемой схеме, умерших нет /0$/. Таким образом, в результате проводимого коррегирущего лечения по предлагаемой схеме число летальных исходов снизилось на 10,7$.
ВЫВОДЫ
1. У больных с острым осложненным холециститом при поступлении их в стационар достоверно наблюдается активизация гкпофи-
-27-
зарно-надпочечниковой. системы,, в частности, повышение на 60,41$ содержания АКТГ, на 88,61$ кортизола а на 28,68$. альдостерона в плазме крови, которые выступают в качестве важнейшего "пускового"' звена в патогенетической цепочке; взаимообусловленных нарушений волемических и гемодинамических показателей гомеостаза.
2. У больных с острым осложненным холециститом до операции обнаружено достоверное угнетение волемии и: гемодинамики. Уменьшается на 11,3$ объем циркулирующей крови и на 15,44$. плазмы, увеличивается на 5$. объем внеклеточной жидкости за счет расширения интврстициального сектора на 7,2$, увеличивается на 4,98$ осмолярность. плазмы крови и на 25,4$. мочи, понижается на 22,27% ударный и на 8,45$. минутный, объемы сердца, понижается: на 7,85$; сердечный индекс на фона увеличения на 17,95$ частоты сердечных сокращений, на 10,11$ общего и на 18,28$ удельного периферических сосудистых сопротивлений»
3. У больных с неосложненным холециститом в дооперационном периоде выявленные нарушения исследуемых показателей не были достоверными.
4.. В первые трое суток послеоперационного периода у больных как с осложненным, так и неосложненным холециститом достоверно наблюдается наиболее выраженная дисфункция гипофиэарно-надпочеч-никовой системы, проявляющаяся, в частности, при осложненном холецистите в повышении на 150,4$. концентрации кортизола и ка 161,9$ альдостерона и снижении на 31,22$ концентрации АКТГ в плазме крови. Начиная с 7-х суток происходит постепенное восстановление уровней исследуемых гормонов.
5» Параллельно исследуемым гормонам происходят а динамические изменение показателей волемии и гемоциркуляции в ближайшем
послеоперационном периоде, с максимальными в первые трое суток уменьшением 01Щ /на 29,65$/ и ОЦК /на 26,43$/, увеличением ОВЖ /на 8,57$/ за счет ООТ /та 14,96/, увеличением ОД /на 9,89$/ ж ОЖ /на 56,2$/, снижении УОС /на 39,82$/, HDC /та 16,67$/ и СИ /на 16,04$/ на фоне увеличения ЧСС /на 38,46$/, ОШС /на 23,95$/
и УПСС /на 38,95$/»
6. Изменения уровней АКТГ, кортизола и альдостерона в плазме крови, а также волемических и гемоциркуляторных. показателей гомеостаза отражают динамику направленности течения острого холецистита, находятся в прямой зависимости от тяжести заболевания и имеют диагностические и прогностическое значение.
7. Применение предложенного комплекса коррегирующега лечения дает наиболее; активное восстановление обнаруженных нарушений исследуемых показателей гомеостаза, особенно, у больных с острым осложненным холециститом в первые трое суток после операции, в частности, АКТГ - на 16,4$, кортизола - на 12,5$, альдостерона - на 24,96$, ОЦП - на 15,19$, ОЦК - на 14,82$, ОВЖ - на 2,44$, ОИЖ - на 6,21$, ОП - на 4,36$, ОМ - на 13,42$, УОС - на 22,68$, МОС - на 8,98$, СИ - на 5,75$, ОШС - на 6,96$, УШС -на 11,35$, а также снижение летальности на 10,7$.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Комплексное хирургическое лечение больных острым холециститом должно включать в себя пред- и послеоперационную коррекцию выявленных нарушений гомеостаза, направленную ее сохранение оптимального состояния гипсфизарно-надпочечниковой системы, и тем самым, способствующую активной нормализации волемических е гемодинамических показателей при этом заболевании.
Общепринятая схема коррегирутощей терапии в комплексном хирургическом лечении больных острым холециститом, которая вкл чает' в себя иыфузионно-дезиншоксикационную, антибиотико - и. в; таминотерапшо, введение обезболивающих и спазмолитических препаратов целесообразно дополнить назначением: верошнирона /0,5 мг/кг веса больного/, а также маннита /0,5 г/кг веса/ в конце инфузионной терапии в дооперационном периоде и в течение пары, трое суток после операции ; реологически активные вещества /тре. тал- внутривенно по 5 мл 2$ раствора в сутки, к никотиновая кислота - 2 мл 1% раствора 3 раза в сутки/; АТФ /1 мл 1$ раствора
2 раза в сутки/ в течение всего лечения ; сердечные гликозида /строфантин 0,05$ или коргликон 0,06$ - 0,5 мл 2 раза в сутки/ а с 3-х суток послеоперационного периода - аспирин /по 0,5 г
3 раза в день/ и:, при необходимости, гепарин /по- 5000 ЕД 2 раз. в сутки/ под обязательным контролем: за коагулирующей системой крови больного.
Инфузия из расчета 40-45 мл/кг веса при осложненной форме острого холецистита и 35-40 мл/кг - при неосложненной с У суто; необходимо уменьшать, восполняя сутучнув потребность в жидкост*. энтеральным их введением
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ Ш ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1.
А^игоу В. М., Согхшагоу В. М., Ьауеу А. Р., А1ауеу Е. Я.
КэБкт <1а$Н хо1е515Шт сэгтаЫ тиаНсэзшёа Ьотео51а2т Ьэ'а
§оз1эпсп1еп pozgunluglarinin когтек5(уа51. I 'Гигк1уэ-
АгэгЬаусап сэгтаЫууэ siITlpoziuшu. -Вакй 1990. Б. 29- 32.
-302. Ашуров Б.Мо, Атаев Э.Р., Исаев А.П. Исследование некоторых показателей гипофизарно-надпочечниковой системы, волемии и гемодинамики для оценки тяжести острого холецистита в до- и послеоперационном периодах /Актуальные вопросы медицинской диагностики: Материалы Е Республиканской научной конференции -Баку:Табиб,1993,-с »120 о
3. Ашуров Б.М., Кэркмазов Б.М., Исаев А.П., Атаев Э.Р. Коррекция нарушений некоторых показателей гомеостаза при хирургическом лечении больных, острым калькулезным холециститом. Актуальные проблемы теоретической и клинической морфологии: Сборник научных трудов.-Баку,1993, с.182»
4. Ашуров Б.М., Атаев Э.Р. Изменение активности гормонов АКТГ, кортизола и альдостерона плазмы крови и их влияние на некоторые показатели волемии и гемоциркуляции больных острым холециститом в динамике хирургического лечения. Материалы конференции:, посвященной 50-летнему юбилею кафедры хирургических болезней А1Я7 им. Н.Нариманова. -Баку:Табиб,1994, -с.82.
5. Атаев Э.Р. Влияние активности АКТГ, кортизола и альдостерона плазмы крови на некоторые показатели гомеостаза больных острым холециститом в динамике хирургического лечения. Тезисы докладов Республиканской научно-практической конференции молодых ученых-медиков. -Баку: Табиб,1994, -с.22.
6. Атаев Э.Р. К вопросу о борьбе с волемическими и гемо-
-31-
циркуляторными нарушениями у большие острым холециститом с учетом показателей гипофизарно-надпочечниковой системы. Тезисы докладов научной конференции, посвященной 100-летию со для рождения акад.М.Топчибашева. -Баку: Табиб, 1995, -с.112»
7.Кулиев Э.А., Исаев А.П., Атаев Э.Р. Некоторые аспекты патогенеза острого калькулезного холецистита. Тезисы докладов научной конференции, посвященной 100-летию со для рождения акад.М.Тэпчибашева. -Баку:Табиб,1995,-с„122.
8.Кулиев Э.А., Атаев Э.Р. Изменение активности гормонов АКТГ, кортизола и альдостерона в динамике хирургического лечения больных острым холециститом. / /) 2-агЬаусс»г1
т;ьь ЗмгьаЬ», -1995.8Ц-86.
-3 2-
Aтajeв Ejjyб Рамиз оглу. "Кэскин холесиститли хэстэлэрин ганын плазмасьшда АКТЬ., кортизол вэ алдостеронун тэркиби вэ онларын Ьомеостазын волемик вэ Ьемосирку.^атор квстэричилэринэ тэ'сири".
Ьазырки тэдгигатьш мэгсэди кэскин холесиститли хэстэлэрдэ АКТЬ, кортизол вэ алдостерон активлщинин дэjишмэcинин ^рэнилмэси эсасында волемик вэ Ьемосиркул]атор позгунлуглары габагламаг вэ кэнар етмэк учу11 муаличэ комплексинин ишлэнилмэси олмушдур.
Ишин ичрасьшда муэ^энлэшдирилмишдир ки, клиника]а дахил оларкэн кэскин агырлашмыш холесиститли хэстэлэрин ганынын плазмасьшда тэдгиг едилмиш Ьормонларын фэаллыгы артмышдыр. Бу Ьормонал дэршшклэр Иомеостазын волемик вэ Иемосиркул] атор позгунлугларьгаын патокенетик зэнчириндэ эЬэми^'этли Ьалга ролуну о,]'на]ырлар. Муе^'энлэшдирилмишдир ки, операиуадан эввэлки деврдэ кэскин агырлашмыш холесиститли хэстэлэрдэ девран едэн ганын вэ плазманын Ьэчмлэри кэскин азалмыш, бунунла бэрабэр, тохумахаричи вэ интерстисиал секторларын Ьэчмлэри хе]'ли артмышдыр. Бу заман плазманын вэ сидирш осмол]арлыгы да артмышдыр. Ьемосиркул]атор кастэричилэрдэн исэ урэ]ин вурма вэ дэгигэлик Ьэчмлэринин вэ УРЭК индексинин ашагы душмэси, умуми вэ хусуси периферик дамарларын мугавимэтилэринин артмасы муэ]]эн едилмишдир.
©д кисэсинин кэскин деструктив зэдэлэнмэси заманы тэдгиг едилмиш системлэрин максимал д^'ишиклхци муэ^эн едилмишдир. Операсрцадан сонракы 1- З-чу с утка эрзиндэ агырлашмыш вэ агырлашмамыш холесиститли хэстэлэрдэ тэдгиг едилмиш
лютемлэрин дисфункси]'асы езуну даЬа габарыг кестэрмишдир вэ 5 -7-чи суткадан 11-чи сутка]'а гэдэр тэдричэн бэрпа олунмушдур.
Тэклиф едилмиш муаличэ комплекси истифадэ олундугу Ьалда, гсэскин агырлашмыш холесиститли хэстэлэрдэ операси]'адан сонракы L- З-чу сутка эрзиндэ, хусусэн, тэдгиг едилмиш позгунлугларын даЬа 1ктив бэрпа олунмасы вэ елум Ьадисэлэринин мигдарыньш ади ^сулларла муаличэ олунан хэстэлэрлэ муга]'исэдэЮ,7% ашагы ^ушмэси Myajjan едилмишдир.
-3 4-
Ataev Eioub Ramiz oglu. "Concentration of ACTH, cortisole and aldosterone of blood serum and their influence to fluidal and haemodynamical indexes of homeostasis of the patients with acute cholecystitis".
This investigation had the aim of working out the complex of treatment to prevent and remove fluidal and haemodynamical disorders of the patients with acute cholecystitis by means of study of change of ACTH, cortisole and aldosterone activities and their influence to above- mentioned indexes of homeostasis.
It was discovered that in the admission of patients with acute complicated cholecystitis to hospital they had increased blood serum levels of ACTH, cortisole and aldosterone, which set in motion disorders of fluidal and haemodynamical indexes- decrease of serum and blood volumes with increase of extracellular and interstitial fluids, increase of osmolar of blood and urine, decrease of stroke and minute volumes and heart index with increase of vascular resistance.
Maximal disorders of researched systems were observed in the presence of acute destructive changes of gallbladder.
At the 1-3 days of postoperative period there are more marked dysfunctions of researched systems of patients with complicated as well as uncomplicated acute cholecystitis. From the 5-7 till 11 days the investigated disorders are gradually recovered.
Utilizing of proposed complex of treatment of the researched disorders gave more active recovery of them, especially, of patients with acute complicated cholecystitis at the first 3 days post operation, and decrease mortality on 10,7% as compared with the patients, which received wide-spread complex of treatment.