Оглавление диссертации Геворкян, Карине Симоновна :: 2003 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СИМУЛЬТАННЫЕ И СОЧЕТАННЫЕ ОПЕРАЦИИ В ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Симультанные операции - название и определение.
1.2. Симультанные операции как наиболее рациональный метод лечения гинекологических больных с сопутствующим варикозным расширением вен нижних конечностей.
1.3. Сочетанные операции как метод интенсификации работы гинекологического стационара.
1.4. Комплексная диагностика венозной гемодинамики при варикозной болезни.
1.5. Профилактика операционной агрессии при сочетанных оперативных вмешательствах.
1.5.1 Влияние операционной травмы на системы микроциркуляции и иммунитета у хирургических больных.
1.5.2 Состояние гемостаза при варикозной болезни.
ГЛАВА П. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Клиническая характеристика больных.
2.2 Дуплексное сканирование в плане пред- и интраоперационного обследования больных.
2.3 Методы оценки медицинской эффективности плановых сочетанных операций.
2.4 Методы оценки социально-экономической эффективности плановых сочетанных операций.
2.5 Статистическая обработка полученных результатов.
ГЛАВА П1. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Показания и противоказания к выполнению сочетанных операций.
3.2. Результаты дуплексного сканирования подвздошных сосудов.
3.3. Оценка медицинской и социально-экономической эффективности плановых сочетанных операций.
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Геворкян, Карине Симоновна, автореферат
В последние годы при оказании гинекологической помощи больным, помимо сугубо медицинских аспектов, большое внимание уделяется интенсификации работы гинекологических стационаров, рациональному использованию коечного фонда, снижению экономических потерь, расширению объема оперативных вмешательств.
Благодаря увеличению продолжительности жизни женщин, усовершенствованию диагностической аппаратуры, наметилась тенденция к возрастанию числа больных, имеющих 2-3 сопутствующих хирургических заболевания.
У 20-30% женщин, по данным ВОЗ, при поступлении в стационар, выявляется несколько заболеваний, требующих оперативного лечения
Выполнение сочетанных операций обладает широким рядом преимуществ. Их выполнение представляется предпочтительней разделения оперативного лечения на несколько этапов, так как избавляет больного от двух и более заболеваний, от необходимости проведения повторного хирургического вмешательства и связанных с ней риска повторного наркоза, послеоперационных осложнений, а также эмоциональных нагрузок, от опасности возникновения в раннем послеоперационном периоде обострения некорррегированного сопутствующего заболевания и от высокого риска операции по жизненным показаниям (Аврамов Ю. Ю., 1984; Максимов В.Д. 1984;
Бануев III. X., 1989, Накашидзе Д. X., 1991г.)
Однако, оперативное лечение больных с сочетанными хирургическими заболеваниями на органах брюшной полости представляет собой сложную и до конца не решенную проблему.
Вопросы, касающиеся показаний и противопоказаний к сочетанным операциям на органах брюшной полости, последовательности их выполнения, определение степени операционного риска разработаны не достаточно.
Общеизвестно, что результаты хирургического лечения больных с сочетанными заболеваниями находятся в прямой зависимости от ряда вышеперечисленных факторов.
Более широкое внедрение их в хирургическую практику тормозится отсутствием четко сформулированных и обоснованных показаний и противопоказаний ко всем видам сочетанных операций.
Сложившаяся в стране социально-экономическая ситуация способствует увеличению проблемы с трудоустройством женщин и соответственно к боязни потерять уже имеющуюся работу.
Все вышесказанное послужило основанием для настоящего исследования. Цель работы:
Оптимизация лечебной тактики больных с различной гинекологической патологией и варикозным расширением вен нижних конечностей.
Для реализации поставленной цели в работе были намечены следующие задачи:
1. Определить показания и противопоказания к одномоментному хирургическому лечению больных с гинекологической патологией и варикозным расширением вен нижних конечностей.
2. Разработать и научно обосновать объем и последовательность выполнения сочетанных хирургических вмешательств с учетом у продолжительности операций, характера постагрессивной реакции.
3. Провести сравнительный анализ травматичности сочетанных и изолированных оперативных вмешательств.
4. Определить влияние пневмоперитонеума при лапароскопических гинекологических операциях на кровоток в сосудах нижних конечностей и малого таза.
5. Изучить непосредственные результаты плановых сочетанных операций и выявить факторы, повышающие риск выполнения данных оперативных вмешательств у женщин.
6. Дать оценку социально-экономической эффективности плановых сочетанных операций.
Научная новизна исследования:
На основании анализа большого количества клинических наблюдений (50 операций) предложена и разработана последовательность выполнения симультанных операций у гинекологических больных с варикозным расширением вен нижних конечностей двумя бригадами хирургов, которые не осложняют течение послеоперационного периода, предупреждают тромботические осложнения.
Раздельно выполненное оперативное вмешательство на органах малого таза у больных данной группы вследствие развившихся сдвигов гемостаза и нарушений венозной гемодинамики в нижних конечностях часто приводит к возникновению тромботических осложнений (тромбозов глубоких вен, тромбофлебитов подкожных вен, тромбоэмболии легочной артерии).
В результате анализа числа осложнений, продолжительности операций, длительности госпитализации и послеоперационного периода доказаны преимущества выполнения сочетанных операций перед изолированными.
Практическая значимость работы:
Проведенное исследование позволило сформулировать показания и разработать методику симультанного хирургического лечения гинекологической патологии при варикозном расширении вен нижних конечностей с целью предупреждения в послеоперационном периоде тромботических осложнений и сокращения сроков лечения. Определена тактика предоперационной подготовки и ведения больных послеоперационного периода после симультанной операции, предупреждено развитие тромботических осложнений и сокращены сроки стационарного и амбулаторного лечения.
Внедрение в практическое здравоохранение:
Тактика обследования и ведения гинекологических больных с варикозным расширением вен нижних конечностей используется в гинекологическом отделении 53 ГБ г. Москвы.
Результаты исследования и основные практические рекомендации используются при обучении клинических ординаторов, аспирантов и практических врачей на базе 53 больницы г. Москвы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Сочетанные операции у гинекологических больных с варикозным расширением вен нижних конечностей"
ВЫВОДЫ
1. Оптимальным условием хирургического лечения гинекологических больных с варикозным расширением вен нижних конечностей является выполнение симультанной операции на венах нижних конечностей и органах малого таза двумя бригадами хирургов.
2. Симультанное оперативное вмешательство у женщин при поражении вен нижних конечностей в сочетании с гинекологической патологией незначительно увеличивает время проведения операции, не усугубляет течение послеоперационного периода и не приводит к увеличению числа осложнений.
3. При создании пневмоперитонеума во время эндоскопических гинекологических операций у пациенток без венозной патологии имеются признаки уменьшения венозного возврата из нижних конечностей, что может способствовать тромбообразованию в венах, (отмечено снижение средней скорости кровотока в ОБВ на 7,3%)
4. С целью профилактики тромбоэмболических осложнений первым этапом целесообразнее выполнять операцию на венах нижних конечностей.
5. Постагрессивная реакция после сочетанных операций у гинекологических больных с варикозным расширением вен нижних конечностей мало отличается от таковой после изолированных оперативных вмешательств.
6. Плановые сочетанные операции у гинекологических больных с варикозным расширением вен нижних конечностей являются важным методом интенсификации работы хирургического стационара.
7. Противопоказаниями к выполнению таких операций являются: тяжелая сопутствующая соматическая патология в стадии декомпенсации нарушение проходимости глубоких вен нижних конечностей большой объем и травматичность предстоящей операции
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1) При наличии у гинекологических больных варикозного расширения вен нижних конечностей оптимальным является выполнение симультанных оперативных вмешательств. Вопрос о выполнения таких операций и их объем всегда должен решаться совместно с хирургами, после тщательного обследования больных.
2) Симультанные оперативные вмешательства у гинекологических больных с варикозным расширением вен нижних конечностей предпочтительнее начинать с операции на венах нижних конечностей.
3) Более широкое внедрение в практику симультанных операций позволит значительно сократить материальные затраты на лечение и реабилитацию гинекологических больных с варикозным расширением вен нижних конечностей.