Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Сочетанное применение актопротектора и антиоксиданта в комплексной терапии ОПГ-гестоза

ДИССЕРТАЦИЯ
Сочетанное применение актопротектора и антиоксиданта в комплексной терапии ОПГ-гестоза - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сочетанное применение актопротектора и антиоксиданта в комплексной терапии ОПГ-гестоза - тема автореферата по медицине
Матевосян, Ирина Эдиковна Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Матевосян, Ирина Эдиковна :: 2005 :: Санкт-Петербург

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Некоторые аспекты патогенеза и лечения ОПТ- гестоза.

1.2. Антиоксиданты в клинической медицине.

1.3. Клинико-фармакологическая характеристика актопротектора - бемитила.

Глава 2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика материала.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинико-лабораторные и инструментальные методы исследования.

2.2.2.Специальные биохимические исследования.

2.2.2.1. Исследование показателей системы антиоксидантной защиты.

2.2.2.2. Оценка тканевой гипоксии.

2.2.2.3. Оценка состояния азотистого обмена.

2.2.2.4. Определение молекул средней молекулярной массы.

2.3. Статистическая обработка материала.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И ОЦЕНКА БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ ОПГ-ГЕСТОЗЕ

3.1. Клиническая характеристика беременных.

3.2. Изменение некоторых биохимических показателей у беременных с ОПГ-гестозом.

Глава 4.КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ОПГ-ГЕСТОЗА У БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН И ИЗМЕНЕНИЕ БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ОБЩЕПРИНЯТОЙ ТЕРАПИИ

4.1. Клинические результаты лечения ОПГ-гестоза.

4.2. Изменение биохимических показателей у беременных при V лечении ОПТ- гестоза.

Глава 5. КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ОПГ-ГЕСТОЗА ПРИ ПРИМЕНЕНИИ АКТОПРОТЕКТОРА И АНТИОКСИДАНТА В СОЧЕТАНИИ С ОБЩЕПРИНЯТОЙ ТЕРАПИЕЙ 5.1. Характеристика клинических показателей при лечении

ОПГ-гестоза.

5.2.Биохимические показатели при сочетанном применении актопротектора - бемитила и антиоксиданта -токоферола на фоне общепринятой терапии.

5.3. Сравнительная оценка эффективности результатов лечения

ОПГ-гестоза при использовании различных методов терапии.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Матевосян, Ирина Эдиковна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Поздний токсикоз беременности (ОПГ-гестоз) который является одной из основных проблем акушерства, посвящено много исследовательских работ, касающихся клиники, диагностики, профилактики и применения различных методов лечения (5, 132, 137, 160, 161, 168). Однако до настоящего времени результаты терапии ОПГ-гестоза остаются малоудовлетворительными, поэтому он является одной из главных причин материнской и перинатальной смертности (32, 70, 72, 125, 150,157).

В настоящее время центральным звеном патогенеза многих патологических процессов в организме и, в том числе при ОПГ-гестозе, является расстройство окислительно-востановительных систем, приводящих к нарушению снабжения тканей кислородом. Клеточная гипоксия, в конечном счете, изменяет метаболизм, приводит к повреждению клеточных структур и нарушению функции составляющих компонентов клеток (1, 6, 83, 85).

Известно, что следствием резких изменений кислородного режима клетки является активация перекисного окисления липидов (ПОЛ), и как следствие, образование гидроперекисей, являющихся токсичными продуктами. Это приводит к нарушению структурно-функциональной целостности клеточных мембран, освобождению лизосомных ферментов, что лежит в основе развития патологических процессов, как в клетке, так и в организме в целом (7, 55, 68, 85, 126, 128).

Кроме того, в организме постоянно происходит образование прооксидантов — активных форм кислорода (АФК) и свободных радикалов (СР). Их количество поддерживается на постоянном, низком уровне за счет существования антиоксидантной системы (АОС) защиты, которая обеспечивает связывание и модификацию свободных радикалов, предупреждение образования или разрушение перекисей, а также предупреждение повреждающего действия свободных радикалов и перекисных соединений на основные составляющие компоненты клетки. Сдерживающая способность АОС ограничена и при многих патологических процессах возникает ее перенапряжение, и даже срыв, что приводит к антиоксидантной недостаточности, свободнорадикальной патологии, синдрому пероксидации, нарушению метаболизма (1, 6, 17, 26, 83, 116, 151).

В этой связи, исключительно важно иметь более полное представление о метаболической симптоматике свободнорадикальных состояний различного происхождения, а также путей их коррекции при ОПГ-гестозе. Кроме этого, при данной патологии недостаточно изучены показатели, касающиеся системы АОС. Нет четкого представления об изменении соотношения системы ПОЛ -АОС, так как окислительно-восстановительный гомеостаз является отражением двух процессов — образования активных форм кислорода, свободных радикалов и ПОЛ, с одной стороны, и активация системы антиоксидантной защиты, с другой стороны. Весьма актуальным является установление взаимосвязи между показателями АОС и азотистого обмена.

Существующие медикаментозные методы лечения нарушений метаболизма при гестозе не всегда дают положительный эффект, а по данным некоторых авторов 15-25% беременных остаются резистентными к проводимой общепринятой терапии. Часто происходит прогрессирование гестоза и возникает необходимость досрочного родоразрешения ( 26, 73, 77, 176, 177).

Учитывая все это, важным направлением в исследованиях, посвященных проблеме ОПГ-гестоза, является поиск и разработка новых медикаментозных методов лечения, которые могли бы обеспечить повышенную устойчивость организма к гипоксии, имели бы способность ингибировать перекисное окисление липидов, стабилизировать структуру и функции мембран клеток, активировать антиоксидантную защиту, и при этом позволили бы добиться разумных ограничений фармакологической нагрузки на организм беременной женщины.

Вышеизложенное объясняет необходимость поиска путей коррекции системы ПОЛ-АОС при ОПГ-гестозе. Для этого необходимо проведение исследований биохимического гомеостаза, ответственного за окислительно-восстановительные изменения в тканях. Это явилось основанием для первого этапа настоящей работы. Коррекция выявленных нарушений метаболических процессов в тканях при ОПГ-гестозе составила второй этап исследований.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оценить эффективность использования бемитила и токоферола в комплексном лечении ОПТ- гестоза. ЗАДАЧИ:

1. Исследовать основные показатели гомеостаза у беременных с гестозом: состояние антиоксидантной системы, концентрацию молекул средней молекулярной массы, особенности азотистого обмена и тканевой гипоксии.

2. Изучить клиническое течения гестоза, состояние АОС, количество молекул средней молекулярной массы, азотистый обмен и тканевую гипоксию у беременных с гестозом на фоне проведения общепринятой терапии.

3. Исследовать динамику клинических проявлений гестоза, а также ряд биохимических показателей при применении общепринятой терапии в сочетании с актопротектором- бемитилом и антиоксидантом- токоферолом.

4. Провести сравнительную оценку эффективности лечения гестоза при использовании общепринятого лечения и аналогичной терапии в сочетании с бемитилом и токоферолом.

5. Установить диагностическое и прогностическое значение исследуемых биохимических показателей в оценке тяжести гестоза, исхода беременности и родов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В РАЗРАБОТКУ ТЕМЫ

В акушерской практике в комплексной терапии ОПГ-гестоза нами использовано сочетанное применение бемитила и токоферола. Показан лечебный эффект данных препаратов на клиническое течение гестоза, изучены исходы беременности, течение послеродового периода, состояние плода и новорожденного.

Исследовано и доказано положительное влияние сочетанного применение актопротектора и антиоксиданта на соотношение систем ПОЛ/АОС, а также показателей, характеризирующих сбалансированность АОС.

Нами впервые представлены показатели азотистого обмена и концентрация молекул средней молекулярной массы в плазме и в эритроцитах у наблюдаемых женщин при применении актопротектора и антиоксиданта.

Показана положительная динамика показателей азотистого обмена после проведения курса специальной терапии.

Проведена сравнительная оценка состояния тканевой гипоксии в процессе традиционной терапии и лечения с сочетанным применением актопротектора и антиоксиданта.

АВТОРОМ РАБОТЫ САМОСТОЯТЕЛЬНО ПРОВОДИЛОСЬ: подбор беременных с ОПГ-гестозом, клиническое наблюдение, клинико-лабораторное обследование беременных женщин, разработка схемы лечения бемитилом и токоферолом, оценка эффективности, анализ полученных результатов, статистическая обработка материала.

Исследование перекисного окисления липидов, молекул средней молекулярной массы, метгемоглобина, карбоксигемоглобина, церулоплазмина, показателей азотистого обмена проводились совместно с сотрудниками кафедры биохимии Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.

Клиническая часть работы выполнена на базе кафедры акушерства и: гинекологии Санкт-Петербургской государственной педиатрической медициногсой академии, в родильном доме №16.

НАУЧНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Проведенные исследования позволяют выявить положительное действие сочетанного применения бемитила с витамином Е на течение гестоза. Установлено их благоприятное влияние на некоторые показатели азотистого обмена, уровень аммиака и мочевины.

Выявлена взаимосвязь нарушений в системе ПОЛ/АОС и активация течеЕшя ОПГ-гестоза. Показано положительное действие препаратов, направленное на. нормализацию этих показателей.

Для оценки тяжести течения гестоза использован индекс токсикоза, доказано, что под влиянием препаратов, его изменения выражены более отчетливо, чем при традиционной терапии.

Показано положительное влияние бемитила и токоферола на индуцированное перекисное окисление липидов, что может свидетельствовать» о стабилизации клеточной мембраны и положительно сказываться на гемореолоигтЕПйг и микроциркуляции. При этом обнаружена нормализация антиоксвдаыттэЕой: системы, о чем свидетельствуют показатели метгемоглобина, церулоплазмивса и: СОД. Кроме этого, обнаружены благоприятные сдвиги в показателях молекул средней молекулярной массы и индекса токсикоза.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Результат исследования показал, что применение актопротектора. в сочетании с антиоксидантом наряду с комплексной терапией, у женщин: о осложненной ОПГ-гестозом беременностью, способствуют улучитен мю результатов лечения, исходов родов, течения послеродового периода, состо-я^зсия плода и новорожденного.

Обнаруженные метаболические нарушения после курса традиционной терапии подтверждают недостаточную результативность ее применения. Установлена необходимость целенаправленной метаболической терапии с целью коррекции биохимических изменений, лежащих в основе выраженного положительного клинического эффекта, получаемого при использовании сочетанного применения актопротектора и антиоксиданта.

Установлена диагностическое и практическое значение ряда биохимических показателей - активность СОД, ЦП, метгемоглобина, аммиака и др.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Основные положения диссертации- включение бемитила и токоферола в комплексное лечение ОПГ-гестоза -внедрены в практику работы родильного дома № 16 г. Санкт-Петербурга.

Результаты исследований введены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии, кафедры биохимии Санкт-Петербургской Государственной педиатрической медицинской академии и используются при преподавании соответствующих разделов студентам, ординаторам, аспирантам. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Традиционная терапия гестоза не всегда достаточно эффективна для лечения этого состояния и для нормализации ряда метаболических изменений в системе ПОЛ-АОС.

2. Сочетанное применение актопротектора-бемитила и антиоксиданта-токоферола в комплексном лечении гестоза у беременных женщин оказывает положительное влияние на клиническое течение беременности, улучшает ее исход, состояние плода, а также уменьшает частоту осложнений родового акта и послеродового периода.

3. Введение в комплексное лечение гестоза бемитила и токоферола оказывает положительное влияние на состояние системы антиоксидантной защиты. Улучшение показателей перекисного окисления липидов, обусловленное активацией ферментативного звена АОС, свидетельствует о стабилизации клеточных мембран. Нормализация про- и антиоксидантного звена адаптации положительно отражаются и на показателях тканевой гипоксии.

4. Применение бемитила и токоферола в комплексном лечении гестоза приводит к снижению катаболических процессов, что выражается в уменьшении уровня молекул средней молекулярной массы, индекса токсикоза, а также способствует стабилизации азотистого обмена в организме беременной.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты исследования доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Сохранение репродуктивного потенциала подростков» (Санкт-Петербург 2001г.); научно-практической конференции, посвященной 65-летию родильного дома.№9 (Санкт-Петербург2003г.); опубликованы в материалах У11 Международного конгресса «Реабилитация в медицине» (Нью-Йорк США 2001г.).

Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр акушерства -гинекологии и биохимии СПбПМА.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сочетанное применение актопротектора и антиоксиданта в комплексной терапии ОПГ-гестоза"

5. Результаты работы показали, что исследуемые биохимические показатели являются информативными для оценки тяжести метаболических изменений и соответственно выраженности гестоза, что позволяет рекомендовать указанные характеристики для диагностики тяжести гестоза и прогноза его лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В комплексном лечении беременных с ОПГ-гестозом рекомендуется использовать метод сочетанного применения актеопртектора и антиоксиданта при легкой и средней степенях тяжести указанного осложнения гестации.

Для этого используют пероральный прием бемитила в суточной дозе 750мг (10 мг/кг) и токоферол в суточной дозе 300мг (1 капсуле содержащий 0,2 мл 50% раствора) разделенный на три приема.

Рекомендуемый курс лечения бемитила 7 дней, токоферола 7-14 дней в зависимости от степени тяжести гестоза.

Данная схема лечения является дополнением к традиционным методам лечения беременных женщин, страдающих ОПГ-гестозом.

Благоприятное влияние сочетанного применения актопротектора и антиоксиданта на клиническое течение токсикоза, роды, исходы беременности, послеродовой период, состояния плода и новорожденного, позволяют считать, что разработанная нами схема является эффективным методом лечения ОПТ— гестоза.

Исследование показателей ПОЛ-АОЗ, содержание в крови аммиака, мочевины, молекул средней молекулярной массы, состояния системы гемоглобина дополняет представление о тяжести ОПГ-гестоза, эффективности проводимой терапии и позволяет прогнозировать исход беременности и родов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сочетанное применение актопротектора и антиоксиданта в комплексной терапии ОПГ-гестоза

На правах рукописи

МАТЕВОСЯН ИРИНА ЭДИКОВНА

СОЧЕТАННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ АКТОПРОТЕКТОРА И АНТИОКСИДАНТА В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ОПГ-ГЕСТОЗА

14.00.01 - Акушерство и гинекология 03.00.04 - Биохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2005

Работа выполнена в Санкт-Петербургской Государственной педиатрической медицинской академии

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Ярославский Виктор Константинович Данилова Любовь Андреевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Новиков Евгений Иванович

доктор медицинских наук, профессор Галебская Людвига Вячеславовна

Ведущее учреждение - ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования МЗ РФ»

Защита диссертации состоится « » 1// 2005г. в часов на

заседании диссертационного совета Д.215.002.05 при Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова (194044,Санкт-Петербург ул. Лебедева 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии им.С.М.Кирова

Ч \/

Автореферат разослан « < » " 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор Юрий Владимирович Цвелев

Актуальность проблемы

Позднему токсикоз> беременных, который является одной из основных проблем акушерства посвяшено много исследовательских работ, касающихся клиники, диагностики, профилактики, и применения различных методов лечения (Шехтман М.М 1996; Айламазян Э.К 2000; Савельева Г.М 2004; Fainaru О 2003). До настоящего времени результаты терапии гестоза остаются малоудовлетворительными, поэтому он является одной из главных причин материнской и перинатальной смертности (Репина М.А 2000; Фролова О.Г 2002; Кулаков В.И 2004; Савельева Г.М 2004).

В настоящее время центральным звеном патогенеза многих патологических процессов в организме, в том числе и при гестозе, является расстройство окислительно-востановительных систем, приводящих к нарушению снабжения тканей кислородом. Клеточная гипоксия, при которой изменяется метаболизм, приводит к повреждению клеточных структур и нарушению функции составляющих компонентов клеток (Медведев Ю.В 2000; Абрамченко В.В 2001; Walsh S .V 2004).

Существующие медикаментозные методы лечения нарушений метаболизма при гестозе не всегда дают положительный эффект, а по данным некоторых авторов 15-25% беременных остаются резистентными к проводимой общепринятой терапии. Часто происходит прогрессирование гестоза и возникает необходимость досрочного родоразрешения (Bhalla А.К 1994; Ветров В.В 2000; Armenti V.T 1998).

Учитывая все это, важным направлением в исследованиях, посвященных проблеме гестоза, является поиск и разработка новых медикаментозных методов лечения, которые могли бы обеспечить повышенную устойчивость организма к гипоксии, имели бы способность ингибировать перекисное окисление липидов, стабилизировать структуру и

функции мембран клеток, активировать антиоксидант^^~татаиту,-.и-лря этом

!

позволили бы добиться разумных ограничений фармакологической нагрузки на организм беременной женщины

Вышеизложенное объясняет необходимость поиска путей коррекции системы ПОЛ-АОС при гестозе. Для этого необходимо проведение исследований биохимического гомеостаза, ответственного за окислительно-восстановительные изменения в тканях. Это явилось основанием для первого этапа настоящей работы. Коррекция выявленных нарушений метаболических процессов в тканях при гестозе составила второй этап исследований.

Вышеуказанное определило цель и задачи настоящего исследования. Цель настоящей работы Оценить эффективность использования бемитила и токоферола в комплексном лечении ОПТ- гестоза.

Для достижения поставленной цели нами определены следующие задачи:

1. Исследовать основные показатели гомеостаза у беременных с гестозом: состояние антиоксидантной системы, концентрацию молекул средней молекулярной массы, особенности азотистого обмена и тканевой гипоксии.

2. Изучить клиническое течение гестоза, состояние АОС, количество молекул средней молекулярной массы, азотистый обмен у беременных с гестозом на фоне проведения общепринятой терапии.

3. Исследовать динамику клинических проявлений гестоза, а также ряд биохимических показателей при применении общепринятой терапии в сочетании с актопротектором-бемитилом и антиоксидантом-токоферолом.

4. Провести сравнительную оценку эффективности лечения гестоза при использовании общепринятого лечения и аналогичной терапии в сочетании с бемитилом и токоферолом.

5. Установить диагностическое и прогностическое значение исследуемых биохимических показателей в оценке тяжести гестоза, исхода беременности Л родов.

Научная новизна

В акушерской практике в комплексной терапии гестоза использовано сочетанное применение бемитила и токоферола. Показан лечебный эффект данных препаратов на клиническое течение гестоза, изучены исходы беременности, течение послеродового периода, состояние плода и новорожденного.

Исследовано и доказано положительное влияние сочетанного применение актопротектора и антиоксиданта на соотношение систем ПОЛ/АОС, а также на показатели отражающие сбалансированность А ОС.

Нами впервые представлены показатели азотистого обмена, системы гемоглобина, концентрация молекул средней молекулярной массы в плазме и в эритроцитах у исследуемых женщин при применении актопротектора и антиоксиданта.

Показана положительная динамика показателей азотистого обмена после проведения курса специальной терапии.

Проведена сравнительная оценка состояния тканевой гипоксии в процессе традиционной терапии и лечения с сочетанным применением актопротектора и антиоксиданта. Практическая значимость

Проведенные исследования показали, что применение актопротектора и антиоксиданта наряду с комплексной терапией, у женщин с осложненной гестозом беременностью, способствует улучшению результатов лечения, исходов родов, течения послеродового периода, состояния плода и новорожденного.

Обнаруженные метаболические нарушения после курса традиционной терапии подтверждают недостаточную результативность ее применения. Установлена необходимость целенаправленной метаболической терапии с целью коррекции биохимических изменений, лежащих в основе

положительного клинического эффекта, получаемого при использовании сочетанного применения актопротектора и антиоксиданта.

Выявлено диагностическое и прогностическое ч начение ряда биохимических показателей - активность СОД, ЦП, МДА, метгемоглобина, аммиака.

Внедрение в практику

Основные положения диссертации - включение бемитила и токоферола в комплексное лечение гестоза - внедрены в практику работы родильного дома № 16 г. Санкт-Петербурга.

Результаты исследований введены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии, кафедры биохимии Санкт-Петербургской Государственной педиатрической медицинской академии и используются при преподавании соответствующих разделов студентам, ординаторам, аспирантам.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Традиционная терапия гестоза не всегда достаточно эффективна для лечения этого состояния и для нормализации ряда метаболических изменений в системе ПОЛ-АОС.

2. Сочетанное применение актопротектора-бемитила и антиоксиданта-токоферола в комплексном лечении гестоза у беременных женщин оказывает положительное влияние на клиническое течение беременности, улучшает ее исход, состояние плода, а также уменьшает частоту осложнений родового акта и послеродового периода.

3. Введение в комплексное лечение гестоза бемитила и токоферола оказывает положительное влияние на состояние системы антиоксидантной защиты. Улучшение показателей перекисного окисления липидов, обусловленное активацией ферментативного звена АОС, свидетельствует о стабилизации клеточных мембран. Нормализация про-

и антиоксидантного звена адаптации положительно отражаются и на показателях тканевой гипоксии. 4. Применение бемитила и токоферола в комплексном лечении гестоза приводит к снижению катаболических процессов, что выражается в уменьшении уровня молекул средней молекулярной массы, индекса токсикоза, а также способствует стабилизации азотистого обмена в организме беременной. Апробация работы

Результаты исследования доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Сохранение репродуктивного потенциала подростков» (Санкт-Петербург 2001г.); научно-практической конференции, посвященной 65-летию родильного дома №9 (Санкт-Петербург2003г.); опубликованы в материалах УН Международного конгресса «Реабилитация в медицине» (Нью-Йорк США 2001 г.).

Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр акушерства - гинекологии и биохимии СПбГПМА. Публикации По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ. Структура н объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 132 страницах и состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы, содержащего 172 отечественных и 54 иностранных источника. Текст иллюстрирован 19 рисунками и 39 таблицами.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Нами были изучены особенности течения беременности у 102 женщин.

На первом этапе работы были обследованы 82 беременные с гестозом, которые были разделены на две группы. Первую группу составили 25 женщин с гестозом легкой степени тяжести (до 10 баллов), во вторую группу

вошли 57 беременных со среднетяжелым течением токсикоза (11-20 баллов) Степень тяжести гестоза оценивали по шкале Виттлингера.

Группу сравнения составили 20 женшин, не имевших осложнений в течение беременности.

Все обследованные женшины находились в возрасте 16-35 лет при сроке беременности 36-39 недель.

На втором этапе исследования, в зависимости от характера проводимой терапии все беременные с гестозом были разделены на основную и контрольную группы. Основную группу составили 36 беременных с гестозом различной степени тяжести, получавших на фоне общепринятой терапии бемитил в сочетании с витамином Е. Бемитнл применяли в течение 7 дней в суточной дозе 750 мг (10мг/кг массы тела), разделенной на 3 приема. Токоферол назначали внутрь по 100мг 3 раза в сутки в течение 7-14 дней в зависимости от тяжести гестоза.

В контрольную группу вошли 46 беременных с аналогичной патологией, получавших только общепринятую терапию. Базовая терапия в обеих группах была сопоставима и включала диетотерапию, лечебно-охранительный режим, спазмолитики, магнезиальную терапию, растительные уросептики, антикоагулянты и антиаггреганты, витаминотерапию.

Продолжительность и степень тяжести гестоза у беременных до начало лечения были одинаковыми.

Проведено комплексное обследование беременных, включающее клинические, лабораторные и инструментальные методы исследования.

Клиническое наблюдение, помимо общего акушерского обследования, включало изучение данных акушерско-гинекологического анамнеза, выявление экстрагенитальной патологии, осложнений текущей беременности и оценку состояния внутриутробного плода. У пациенток детально изучали:

ч

уровень систолического и диастолического АД. суточный диурез, наличие отечного синдрома и протеинурии.

При лабораторном исследовании определяли общие клинические и биохимические показатели крови (активность АсАТ, АлАТ, концентрация общего белка, билирубин, креатинин, уровень глюкозы). Для оценки гемостаза особое внимание уделяли уровню протромбинового индекса и фибриногена, которые позволяли диагностировать нарушения свертывания крови, не детализируя их сущность, а при отклонении от нормы, исследования дополняли выполнением коагулограммы.

Внутриутробное состояние плода исследовали, используя биофизический профиль плода (по методике A.Vintzileos). Эхография беременных включала биометрию плода и плацентометрию, проводимую с помощью аппарата «ALOKA SSD-690» (Япония), сердечную деятельность плода изучали по показателям кардиотокограммы аппаратом «Hewlett Packard» (Германия).

Состояние новорожденных оценивались по шкале Апгар на 1 -ой и 5-ой минутах после рождения.

У обследуемых беременных были проведены ряд биохимических исследований, позволяющих дать оценку состояния антиоксидантной системы, азотистого обмена, степени эндогенной интоксикации и тканевой гипоксии, что позволило судить об изменениях метаболизма на молекулярном уровне.

Для оценки состояния антиоксидантной системы произведено исследование показателей перекисного окисления липидов по содержанию малонового диальдегида плазмы и эритроцитов (по методу Коробейникова Э.Н.1989 и Суплатова С.Н. 1986), церулоплазмина (методом Ревина в модификации Бестужевой C.B.) и определение активности супероксиддисмутазы - ключевого фактора системы АОС (по методу Костюк В.А.) Кроме того, проводили определение содержания

метгечоглобина (по методу Кушаковского М.С, в модификации Даниловой Л.А.1988). как показателя отражающего сбалансированность компонентов антиоксидантной системы.

При оценке тяжести гестоза учитывали индекс токсикоза (по методу Ивченко В.Н. и Богданова Г.Ю.), который определяли на основе данных о показателях молекул средней молекулярной массы (методом Малаховой М.Я.1986).

Показатели азотистого обмена оценивали по содержанию аммиака (по методу Келлера и соавторов) и мочевины (по цветной реакции с диацетилмонооксимом).

По результатам исследования карбоксигемоглобина

(спектрофотометрическим методом по Кушаковскому М.С. 1968) судили о тканевой гипоксии у беременных с гестозом различной степени тяжести.

Все перечисленные биохимические показатели позволили оценить изменение метаболизма при физиологически протекающей беременности, и при поздних токсикозах. Эти данные были использованы для оценки эффективности проводимого лечения. Результаты определения в группе здоровых беременных всех биохимических показателей использовали в качестве нормативных показателей.

Полученные в процессе исследования клинико-биохимические данные обрабатывались на ЭВМ типа IBM-PC с помощью программной системы STATISTICA for Windows (версия 5.11).

Статистическая обработка данных включала оценку среднего арифметического (М), средней ошибки среднего значения (ш). Вычисление проводилось с учетом особенностей обработки малых выборок.

Сравнение частотных характеристик проводилось с помощью непараметрических методов у?, х* с поправкой Йетса, критерия Фишера. Сравнение количественных показателей в исследуемых группах с использованием критериев Манна-Уитни, медианного хи-квадрат и модуля

А1МО\'А. Сопоставление изучаемых показателей в динамике после проведенного лечения выполнялось с помощью критерия знаков и критерия Вилкоксона Критерием статистической достоверности получаемых выводов считали общепринятую в медицине величину р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Под наблюдением находилось 102 женщины, из которых 82 беременные с гестозом различной степени тяжести. При анализе анамнестических данных установлена сопоставимость групп по социальному статусу, семейному положению, материально - бытовым условиям. Среди обследованных беременных, страдающих гестозом, преобладали пациентки в возрасте 19-30 лет (81,7%), повторнобеременные (60,8%), первородящие (77,2%) с отягощенным акушерско-гинекологическим и соматическим анамнезом (65,8%).

При анализе клиническое течения гестоза установлено, что большинство обследованных беременных (73%) страдали гипергензивными формами гестоза. Выраженность гипертензии возрастает параллельно степени тяжести осложнения гестации. Отечный синдром выявлен у 100% беременных, степень выраженности отеков коррелируется со степенью тяжести гестоза. У беременных 1-ой группы в большинстве случаев отмечены незначительные и умеренные отеки (84%). Почти у трети беременных со среднетяжелым течением гестоза выявлены выраженные отеки. Протеинурия наблюдается у 98,7 % обследованных беременных. При этом потери белка более 1,0 г/л отмечена только в группе со среднетяжелым течением заболевания. Оценку тяжести гестоза существенно дополняла характеристика суточного диуреза с его снижением у 45% и патологической прибавки массы тела у 84% обследованных.

Длительность течения гестоза у обследованных беременных наряду с выраженностью отеков, гипертензией, снижением диуреза и величины

с ул очной потери белка с мочой позволяют (согласно шкале Виттленгера), оненить тяжесть гестоза легкой степени в 6.3+0,26. а гестоэа средней степени тяжести в ]3,8±0,24 баллов.

Изучение процессов пероксидации в плазме и эритроцитах, показало, что гестоз сопровождается усилением реакции псрекисного окисления липидов (увеличение МДА: в плазме - на 30% и 43%, в эритроцитах - на 22% и 35%, соответственно в 1-ой и 2-ой группах) на фоне снижения активности фермента АОС - супероксидисмутазы (на 10% в обеих группах) и незначительного повышения активности сывороточного церулоплазмина, что свидетельствует о нарушении состояния про- и антиоксидантного равновесия. Снижение активности СОД находится в обратной зависимости с уровнем метгемоглобина. Повышение уровня метгемоглобина отмечено нами в 2,8-2,6 раз (табл. 1).

Таблица 1

Показатели системы АОЗ у обследованных беременных (М ± т)

Биохимические показатели Группы обследованных

1-я группа п = 25 2-я группа п = 57 Группа сравнения п = 20

СОДмкг/гНЬ 204,7118,5* 203,8111,9» 225,7±28,0

Метгемоглобин % 3,3±0,4»»» 3,1±0,5»* 1,2±0,2

Церулоплазмин мкмоль/л 430,8±35,5 439,7±33,8 409,4139,3

МДА в эритроцитах мкмоль/л 5,5±0,2*» 6,1+0,2»** 4,510,2

МДА плазмы мкмоль/л 3,9±0,2*« 4,310,1»** 3,0+0,24

Примечание: *р< 0,05 ** р< 0,01 *** р< 0.001 - при сравнении с соответствующими показателями здоровых беременных.

Результаты исследований по содержанию молекул средней молекулярной массы свидетельствуют о тенденции к их повышению в плазме крови беременных с гестозом на 3,8 % и 4,6% в 1-ой и 2-ой группах

по сравнению со здоровыми беременными (р> 0,05).

При оценке индекса токсикоза его средние значения в 1-й и 2-й группах достоверно отличались от показателей, имеющихся у женщин с физиологически протекающей беременностью (1,95; 2,12 и 1,37 соответственно для женщин 1-ой , 2-ой групп и здоровых беременных)

Закономерным результатом нарушения про- и антиоксидантного равновесия при гестозе является усиление процессов катаболизма, которое отражается в повышении уровня молекул средней молекулярной массы и аммиака (на 30% у обследованных 1-ой и 2-ой групп по сравнению со здоровыми р<0,01; рис.1.).

Рисунок 1. Изменение концентрации аммиака и мочевины в крови у беременных с гестозом.

Примечание: ** р< 0,01 - при сравнении с соответствующими показателями здоровых беременных.

Тенденция к увеличению уровня карбоксигемоглобина у обследованных 1-й и 2-ой группы (1,69% и 1,86%) говорит о выключении из циркуляции части молекул гемоглобина, способных транспортировать кислород, что усугубляет развитие тканевой гипоксии у беременных при гестозе. Это подтверждается снижением содержания общего гемоглобина у 1/3 обследованных и, как следствие, повышением его основного продукта распада - биллирубина.

О

!гр.** 2гр.** здоровые

□ аммиак 11 мочевина

Результаты исследования свидетельствуют о том, что имеется зависимость биохимических показателей (МДА плазмы, МДА эритроцитов, СОД. метгемоглобина, аммиака) от тяжести течения гестоза, причем, наиболее выраженные изменения происходят в группе обследованных беременных со средней степенью тяжести гестоза, по сравнению с беременными с легкой степенью заболевания.

Сравнительная оценка эффективности результатов лечения гестоза при использовании различных методов терапии явилась вторым этапом нашей »

работы. При сравнении эффективности различных методов терапии нами показано, что уменьшение клинических проявлений гестоза при применении предложенного метода дает более существенный положительный результат. Так, положительная динамика при лечении отеков наблюдается в основной группе - 100% (36), а в контрольной группе - 86,9% (40) (*по критерию Фишера Хиквадрата р=0,07). Изменение показателей протеинурии при применении специальной терапии также отражает благоприятный характер изменений в организме беременной. Важно отметить, что положительная динамика при лечении протеинурии отмечена в основной группе у 97,2% (35) беременных, в контрольной группе у 84% (38) женщин с ОПГ-гестозом ("по критерию Фишера Хиквадрата р=0,07). Кроме этого, у беременных основной группы после проведенной терапии, в большинстве случаев наблюдается выраженный гипотензивный эффект. При гестозе легкой степени тяжести параметры АД достигали нормальных значений в 100% случаев, а при гестозе средней степени тяжести в 81,8% случаев. Таким образом, общепринятая комплексная терапия в сочетании с актопротектором и антиоксидантом оказалась весьма эффективной и способствовала более быстрому снижению артериальной гипертензии и стабилизации нормотензии у беременных с гестозом.

Параллельно с уменьшением и исчезновением артериальной гипертензии, отеков, протеинурии у беременных с гестозом после

применения актопротсктора и антиоксиданта отмечено достоверное увеличение диуреза (в контрольной гр>ппе \ 32% в основной группе у 67%пациенток), и снижение оценки тяжести гестоза по шкале Виттлингера в контрольной фуппе до 3,1-6,3балла, в основной до 1,4-4,5балла.

Результаты проведенных биохимических исследований в контрольной группе позволяют заключить, что использование общепринятой комплексной терапии гестоза оказывает неоднозначное влияние на биохимические показатели (рис.2,3)

0% 50% 100% 150%

МДА плазмы МДА эритроцитов Царуполлаэмим СОД

Мипмогпобми СМИ эритроцитов СМИ плазмы Индекс токсикоз« Карбоксигамотобии Мочмина Аммиак

±

Р

I

□ Основная ■ Контрольная

Рисунок 2. Изменение уровня биохимических показателей у беременных с легким течением гестоза при различных методах лечения. Примечание: за 100% приняты данные, полученные до лечения.

В целом положительные тенденции к нормализации процессов ПОЛ (снижение МДА в эритроцитах на 6-8%, в плазме на 20-12%, соответственно у беременных 1-ой и 2-ой группы р<0,05) при проведении традиционной терапии недостаточны для восстановления активности системы АОЗ. Это подтверждают показатели, которые оставались повышенными - активность

СОЛ на 3% и 11% в 1-й и 2-й группах. При этом, сохраняется повышенный уровень метгемоглобина на 6% и 43% соответственно

Также, отмечается отсутствие положительных изменений уровня карбоксигемоглобина во всех обследуемых группах; последнее может представлять определенный риск развития тканевой гипоксии.

Кроме того, общепринятая комплексная терапия гестоза не оказывает заметного влияния на содержание СММ в эритроцитах, тем не менее, отмечено статистически достоверное снижение указанного пула вещества в плазме у беременных с легкой степенью гестоза (на 20,4% и 11,9%).

Исследования продуктов азотистого обмена показали, что традиционная терапия гестоза оказывает положительное влияние на снижение концентрации аммиака и мочевины в группе с легкой степенью гестоза, но подобные тенденции отсутствуют в группе беременных со средней степенью гестоза.

Анализ полученных результатов исследований в основной группе показывает, что проведение курса сочетанного применения антиоксиданта и актопротектора оказывает положительное влияние на состояние АОС. Наблюдается возвращение показателей ПОЛ к исходному уровню (МДА у беременных обеих групп снизилось на 30% и 13,5% в плазме крови, на 15,5% и 21,4% в эритроцитах), которые соответствуют параметрам характерным для физиологически протекающей беременности. Вероятно, это связано с улучшением ферментативного звена адаптации АОС, представленного в нашем исследовании повышением СОД на 28,9% и 22,9% и ЦП на 18,8% и 50,6%. Активность обеих ферментов достигает уровня, характерного для здоровых беременных. Одновременно с повышением активности СОД наблюдается снижение уровня метгемоглобина (42-45%).

Нормализация про- антиоксидантного звена адаптации закономерно отражается на показателях, позволяющих оценить степень тканевой гипоксии. Снижение уровня карбоксигемоглобина до нормальных величин

позволяет улучшить снабжение тканей кислородом. Этот факт проявляется в значительном снижении фетального гемоглобина, что отмечено нами в фуппе беременных со средней степенью тяжести гестоза после сочетаннрго применения антиоксиданта и актопротектора.

0%

МДА плазмы МДА эритроцитов • Царулоплазмин

сод

Матгамоглобин СММ эритроцитов СММ плазмы ИндакС токсикоз* Карбоксигамоглобии Мочавии» Аммиак

□ Основная ■ Контрольная

Рисунок 3. Изменение уровня биохимических показателей у беременных со среднетяжелым течением гестоза при различных методах лечения. Примечание: за 100% приняты данные, полученные до лечения.

Положительные сдвиги после лечения в основной группе отмечаются так же со стороны показателей азотистого обмена. Наблюдается заметное снижение уровня аммиака (на 32,6%) на фоне повышенного содержания мочевины после лечения у женщин со среднетяжелым течением гестоза, что свидетельствует об улучшении мочевиносинтезирующей функции печени при сочетанной терапии.

Полученные данные показали, что после различных методов лечения у беременных основной группы наблюдается, существенный рост бальной оценки биофизического профиля плода. При патологии легкой степени

50% 100% 150%

I

тяжести биофизический профиль плода достигает границы нормы и становится выше аналогичных показателей пациенток контрольной группы (р<0,05).

Анализ состояния новорожденных после родоразрешения, женщин с гестозом основной группы, свидетельствует о том, что на 1-й минуте после рождения при легкой степени тяжести гестоза оценка по шкале Апгар составляет 7,6, при средней - 7,5 баллов. Эти показатели достоверно выше чем у новорожденных, матери которых получили курс общепринятой терапии (р<0,001). Аналогичная динамика наблюдалась и на 5-й минуте, когда при легком течении гестоза оценка составила 8,6±0,16, а при средней степени - 8,4±0,12 баллов (р<0,001).

Сравнительная оценка эффективности двух методов терапии, проведена нами путем изучения исхода беременности и осложнений родового акта.

Так, срочные роды отмечены у беременных основной группы в 91,4% случаев, в контрольной в 88,9%. Преждевременные роды в основной группе составили - 8,6% случаев, частота их ниже, чем у женщин, получивших курс лечения только общепринятыми методами - 12,1% (р<0,05). Беременность прервана путем родовозбуждения у 12% женщин основной группы и у 24,4% беременных контрольной группы (р< 0,05).

Анализ частоты оперативного родоразрешения в основной группе показал, что операция кесарево сечение выполнялась в 12%, а в контрольной группе в 17% случаев.

В контрольной группе у беременных с гестозом средней степени тяжести преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты наблюдалось в 3,2% случаев. В основной группе подобное осложнение не зафиксировано.

Внутриутробная гипоксия плода в контрольной группе наблюдалась у каждой 4-й роженицы с легким гестозом, и у каждой 3-й с гестозом средней

степени тяжести (26.7% и 36.6% соответственно), что достоверно выше, чем в основной группе наблюдения ( 17,1 % обследованных р<0,05).

Частота послеродовых осложнений в основной группе не превышала 11,1%, что достоверно ниже соответствующих значений в контрольной, где процент послеродовой патологии равен 17% ( р<0,05).

На основании изложенных данных можно придти к заключению, о том, что включение актопротектора и антиоксиданта в комплексное лечение гестоза приводит к нормализации состояния системы ПОЛ-АОС. азотистого обмена, уровня молекул средней молекулярной массы и системы гемоглобина, что свидетельствует о существенном улучшении метаболизма. Кроме того, сочетанное применение бемитила и токоферола оказывает положительное влияние на клиническое течение беременности, улучшает ее исход, состояние плода, а также уменьшает частоту осложнений родового акта и послеродового периода.

Результаты показывают, что наиболее выраженные изменения большинства биохимических показателей обнаружены в группе беременных с легкой степенью гестоза, у которых, по-видимому, возникающие нарушения легче поддаются коррекции. Тем обоснованнее является использование курса сочетанного применения антиоксиданта и актопротектора в группах больных с легкими формами гестоза, что требует у них проведения своевременной коррекции.

ВЫВОДЫ

1. ОПГ-гестоз характеризуется активацией своболнорадикальных процессов (усиление ПОЛ, снижение активности СОД, повышение уровня метгемоглобина), и процессов катаболизма (повышение уровня аммиака, молекул средней молекулярной массы).

2. Общепринятая традиционная терапия гестоза не всегда оказывает положительное влияние на клиническое течение беременности. Кроме

того, исход беременности, родов и частота осложнений в этой гр}ппе женщин существенно отличаются от аналогичных показателей группы сравнения. Выявлены положительные тенденции к нормализации системы ПОЛ-АОС, показателей азотистого обмена, системы гемоглобина, молекул средней молекулярной массы, не достигающие показателей, характерных для физиологически протекающей беременности.

3 Сочетанное использование общепринятой терапии и комплекса актопротектора - бемитила с антиоксидантом - токоферолом оказало положительное влияние на течение беременности у женщин с гестозом: отмечено снижение артериального давления, уменьшение проявлений отечного синдрома, снижение протеинурии, что позволило в ряде случаев пролонгировать беременность. Тяжесть гсстоза снизилась до 1,4 баллов в 1 фуппе и 4,5 баллов во 2 группе. Большинство показателей (МДА плазмы и эритроцитов, СОД, карбоксигемоглобин, аммиак, мочевина) достигают уровня характерного для физиологически протекающей беременности.

4. Сравнительная оценка эффективности результатов лечения гестоза традиционным методом и с использованием в качестве дополнения к общепринятой терапии бемитила и токоферола, показала высокую эффективность проводимой терапии в основной группе. Это выражается улучшением не только клинической симптоматики, но и достижением параметров системы антиоксидантной защиты, азотистого обмена, тканевой гипоксии к соответствующим показателям здоровых беременных.

5. Результаты работы показали, что исследуемые биохимические показатели являются информативными для оценки тяжести метаболических изменений и соответственно выраженности гестоза, что позволяет

рекомендовать укачанные характеристики для диагностики тяжести гестоза и прогноза его лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В комплексном лечении беременных с гестозом рекомендуется использовать метод сочетанного применения актеопртектора и антиоксиданта при легкой и средней степенях тяжести указанного осложнения гестации.

Для этого используют пероральный прием бемитила в суточной дозе 750мг (10 мг/кг) и токоферол в суточной дозе 300мг (1 капсуле содержащий 0,2 мл 50% раствора) разделенный на три приема.

Рекомендуемый курс лечения бемитила 7 дней, токоферола 7- 14 дней в зависимости от тяжести гестоза.

Данная схема лечения является дополнением к традиционным методам лечения беременных женщин, страдающих гестозом.

Благоприятное влияние сочетанного применения актопротектора и антиоксиданта на клиническое течение токсикоза, роды, исходы беременности, послеродовой период, состояния плода и новорожденного, позволяют считать, что разработанная схема является эффективным методом лечения гестоза.

Исследование показателей ПОЛ-АОЗ, содержание в крови аммиака, мочевины, молекул средней молекулярной массы, состояния системы гемоглобина дополняет представление о тяжести гестоза, эффективности проводимой терапии и позволяет прогнозировать исход беременности и родов.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Оценка состояния показателей липидного, азотистого обменов и антиоксидантной системы у беременных с гестозом на фоне хронического пиелонефрита. // Журнал акушерство и женские болезни. - 2000.-№ 1.-С.:90. (Соавт. Ярославский В.К., Данилова Л.А.).

2. Биохимические критерии прогнозирования исхода беременности у женщин с ОПГ-гестозом. // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конф. «Сохранение репродуктивного потенциала подростков».- СПб., 2001.- С.: 76-77. (Соавт. Ярославский В.К., Данилова Л.А.).

3. Некоторые показатели азотистого обмена у беременных с гестозом различной степени тяжести. // VÍ1 Российский национальный конгресс «Человек и лекарство»: Тезисы докладов,- Москва.,2000.- том 1.- С.: 118. (Соавт. Ярославский В.К., Данилова Л.А.).

4. Оценка состояния антиоксидантной системы при различных заболеваниях. // Журнал клин,- лаб. диагностика.- 2001,- №10.- С.: 37-38. (Соавт. Данилова Л.А.).

5. Оценка эффективности фармакотерапии при ОПГ-гестозе. // Материалы VII Межд. конгресса «Реабилитация в медицине».- Нью-Йорк. США. « International j Immunorehabilitation ».- 2001.-v3.- №1.- P.:35-36. (Соавт. Данилова Л.A.).

6. Патогенетически значимые показатели крови у женщин с беременностью, осложненной искусственным абортом в анамнезе. // Сборник научных трудов «Акушерство и гинекология. Достижения и пути развития в XXI веке»,- СПб., ГПМА.,2002.-С.: 29-35. (Соавт. Данилова Л.А.).

7. Показатели перекисного окисления липидов, эндогенной интоксикации и системы гемоглобина у женщин с гестозом. // Вестник Российской

ассоциации акушеров - гинекологов. - 2002.- №6.- С.: 44-46. (Соавт. Ярославский В.К., Данилова Л.А.). 8. Оценка состояния некоторых биохимических показателей при ОПГ-гестозе. // Материалы научно-практической конференции, посвященной 65-летию родильного дома №9. С-Пб. «Современное состояние и перспективы родовспоможения». - СПб., изд Ольга, 2003.-С.:178-180. (Соавт. Ярославский В.К., Данилова Л.А.).

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АОЗ - антиоксидантная защита

АОС - антиоксидантная система

АсАТ - аспартатаминотрансфераза

АлАТ- аланинаминотрансфераза

БПП - биофизический профиль плода

МДА - малоновый диальдегид

МСММ - молекулы средней молекулярной массы

ПОЛ - перекисное окисление липидов

СОД - супероксиддисмутаза

ЦП - церулоплазмин

Подписано в печать 2,8 Формат 60x84 '/16

Объем 17 пл._Тираж юо экз._Заказ №4*>0

Типография ВМедА, 194044, СПб , ул Академика Лебедева, 6

»-95 98

РНБ Русский фонд

2006-4 6683