Оглавление диссертации Никифорович, Ирина Ивановна :: 2002 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА 1.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Диагностика нарушений фетоплацентарной системы.10
1.2. Лечение нарушений фетоплацентарной системы при гестозе.27
1.3. Роль антиоксидантной системы в патогенезе гестоза и плацентарной недостаточности. Применение препарата "Хофитол" в медицине.35
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Характеристика клинических наблюдений.45
2.2. Методы исследования. 52
ГЛАВА 3.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Диагностика фетоплацентарной недостаточности при гестозе.60
3.2.Эффективность применения препарата "Хофитол" в комплексной терапии хронической фетоплацентарной недостаточности при гестозе.76
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Никифорович, Ирина Ивановна, автореферат
Несмотря на достижения современной медицины, хроническая фетоплацентарная недостаточность является одной из основных причин перинатальной заболеваемости и смертности. Данная патология выявляется у каждой третьей беременной из группы высокого риска по развитию перинатальной патологии. Наиболее часто плацентарная недостаточность развивается при гестозе, частота ее, по данным литературы, составляет от 33 до 77% (Г.М. Савельева и соавт., 1997, 1998; А.Н. Стрижаков, О.Р. Баев, И.В. Игнатко, 2001).
Анализ многочисленных клинических наблюдений свидетельствует о том, что неблагоприятные перинатальные исходы у беременных с хронической фетоплацентарной недостаточностью при гестозе, особенно развивающемся на фоне различной экстрагенитальной патологии, в значительной мере обусловлены нарушениями фето- и маточно- плацентарного кровотока (В.Е. Радзинский, 1985; М.В. Федорова и соавт., 1989; Е.М. Вихляева и соавт., 1990; Г.М. Савельева и соавт., 1991; Н.М. Мамедалиева, 1993; В.И. Кулаков, Ю.И. Барашнев, 1994; Ваганов H.H., 1995; Wallenburg Н.С. etal. 1990).
В соответствии с современными представлениями, к числу основных звеньев патогенеза развития хронической фетоплацентарной недостаточности относятся нарушения реологических свойств крови, в значительной степени обусловленные эндотелиальной дисфункцией и изменениями в тромбоцитарном звене гемостаза. Важная роль в регуляции функциональной активности плаценты принадлежит эйкосаноидам, нарушение баланса в содержании которых может стать одной из причин повышенной склонности к локальному тромбообразованию в маточно-плацентарном сосудистом бассейне с последующим развитием плацентарной недостаточности (Венцковский Б.М. и соавт., 1994; Barden А. е.а 1994).
Эффективность лечения плацентарной недостаточности во многом зависит от своевременности её выявления. До последнего времени определенные затруднения вызывает диагностика плацентарной недостаточности, особенно в ранних стадиях её развития, преимущественно из-за отсутствия четких критериев данной патологии.
В современных условиях для диагностики плацентарной недостаточности используется определенный алгоритм с применением различных биофизических и биохимических методов обследования с учетом срока беременности. С помощью ультразвуковой биометрии устанавливается задержка внутриутробного развития плода, нестрессовый тест дает возможность диагностировать выраженную внутриутробную гипоксию после 30 недель беременности. Ведущую роль в установлении диагноза играет анализ кровотока в сосудах плода и маточной артерии с помощью допплерометрии. Информативность упомянутых диагностических тестов в третьем триместре беременности достаточно высока лишь при сочетанном их использовании (А.Н. Стрижаков и соавт., 1991; Е.А. Чернуха и соавт., 1994; В.Н. Демидов и соавт., 1995; BowerS. е.а., 1993).
Проблема выбора лечебного воздействия при хронической фетоплацентарной недостаточности не теряет своей актуальности в связи со значительной распростаненностью данного осложнения, тенденцией к многокомпонентности при назначении лекарственных препаратов, проведением коррекции при выраженных клинических проявлениях заболевания. Нередко имеет место недостаточно обоснованное назначение различных сочетаний лекарственных средств.
Обеспечение более благоприятных перинатальных исходов у беременных с хронической фетоплацентарной недостаточностью при гестозе в значительной мере связано с эффективностью лечения гестоза и воздействием на компенсаторные механизмы в плаценте, что дает возможность пролонгирования беременности до срока, с которого возможно выхаживание новорожденного (И.С. Сидорова и соавт., 1995, 1996, 1998; М.В.Федорова и соавт., 1995, 1998; Р.И. Шалина, 1998;N.S. Assali, 1989; P. Kukinen et al., 1994; H.S. Wang et al., 1996).
В патогенезе гестозов одним из ведущих звеньев является нарушение структурно-функциональных свойств клеточных мембран, активация перекисного окисления липидов, снижение уровня антиоксидантов, нарушение функций потек, детоксикационной и синтетической функции печени. Эти изменения носят полиорганный характер, приводя к нарушениям в фетоплацентарной системе, что и послужило обоснованием для применения препарата "Хофитол", как антиоксиданта, гепатопротектора и диуретика в комплексе лечебных мероприятий хронической фетоплацентарной недостаточности при гестозе.
В доступной литературе нами не обнаружено работ, посвященных применению препарата "Хофитол" для лечения фетоплацентарной недостаточности при гестозе, что и определило цель и задачи нашего исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучение эффективности препарата "Хофитол" в комплексной терапии хронической фетоплацентарной недостаточности у беременных с гестозом.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Выявить частоту хронической фетоплацентарной недостаточности у беременных с гестозом.
2. Исследовать основные параметры центральной материнской гемодинамики, состояние антиоксидантной системы, белковообразовательную и ферментативную функции печени у беременных с хронической фетоплацентарной недостаточностью при гестозе.
3. Изучить антиоксидантное и гепатопротекторное действие хофитола в комплексном лечении беременных с плацентарной недостаточностью при гестозе.
4. Оценить эффективность препарата "Хофитол" в комплексной терапии хронической фетоплацентарной недостаточности у беременных с гестозом.
5. Разработать и внедрить в клиническую практику метод комплексной терапии хронической фетоплацентарной недостаточности при гестозе с применением хофитола.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
В работе впервые: - проведено исследование влияния препарата "Хофитол" на состояние антиоксидантной системы, белковообразовательной и ферментативной функции печени, фетоплацентарной системы у беременных с хронической плацентарной недостаточностью при гестозе и установлено его положительное действие;
- разработан метод применения препарата "Хофитол" в комплексной терапии хронической плацентарной недостаточности у беременных с гестозом.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ На основании проведенных исследований доказано, что использование препарата "Хофитол" в комплексной терапии хронической фетоплацентарной недостаточности у беременных с гестозом позволяет повысить эффективность лечения, пролонгировать беременность до срока своевременных родов и улучшить перинатальные исходы.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Применение препарата "Хофитол" оказывает положительное влияние на состояние антиоксидантной системы, белково-образовательную и ферментативную функции печени у беременных с хронической фетоплацентарной недостаточностью при гестозе.
2. Использование хофитола в комплексном лечении хронической фетоплацентарной недостаточности у беременных с гестозом повышает эффективность проводимой терапии, улучшает состояние плода и новорожденного.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ Результаты исследования апробированы и внедрены в практику клиники акушерства и гинекологии МЛПУ КБ № 1 г. Смоленска. Основные положения работы изложены в методическом пособии "Современные аспекты диагностики, терапии, профилактики и реабилитации гестоза" (1996-1999 гг.) и включены в материалы лекций и занятий со слушателями на кафедре акушерства и гинекологии ФПК и ППС Смоленской государственной медицинской академии.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференциях молодых ученых Смоленской государственной медицинской академии (1999, 2000 гг.), на Международном семинаре "Проблемы беременности высокого риска" (г. Москва, НЦ АГиП, 1999г.), заседаниях проблемной комиссии по материнству и детству СГМА (2000, 2001 гг.), Смоленской областной конференции врачей акушеров-гинекологов (2001 г.), III Российском форуме "Мать и дитя" (2001г.).
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, иллюстрирована 31 таблицей и 11 рисунками. Состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Список литературы содержит 234 источника, из которых 171 отечественных и 63 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Использование хофитола в лечении хронической фетоплацентарной недостаточности при гестозе"
ВЫВОДЫ
1. Частота хронической фетоплацентарной недостаточности у беременных с гестозом составляет 88,6%.
2. У беременных с плацентарной недостаточностью при гестозе выявлены нарушения антиоксидантной системы, белковообразовательной и ферментативной функции печени, отмечаются гипо- и эукинетический типы материнской гемодинамики, причем по мере нарастания тяжести гестоза частота гипокинетического типа увеличивается.
3. При применении препарата "Хофитол" в комплексной терапии хронической фетоплацентарной недостаточности при гестозе отмечалось достоверное снижение уровня малонового диальдегида в сыворотке крови, что свидетельствует о повышении астивности антиоксидантной системы и улучшении метаболических процессов в клетках.
4. После проведенного лечения с использованием хофитола наблюдалась нормализация белковых фракций крови: достоверное повышение уровня альбуминов и снижение альфаг- и бетта-глобулинов, уменьшение содержания креатинина, что доказывает положительное влияние препарата на белковообразовательную функцию печени у беременных с гестозом.
5. Применение хофитола приводит к улучшению состояния фетоплацентарной системы, пролонгированию беременности до срока своевременных родов и улучшению перинатальных исходов, что подтверждает целесообразность включения его в комплекс лечебно-профилактических мероприятий у беременных с хронической фетоплацентарной недостаточностью при гестозе.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для ранней диагностики хронической фетоплацентарной недостаточности у беременных с гестозом рекомендуется проведение комплексного обследования, включающего ультразвуковое исследование с допплерометрией, тетраполярную реографию, кардиотокографию с определением показателя состояния плода.
2. При лечении хронической фетоплацентарной недостаточности у беременных с гестозом рекомендуется включение в комплексную терапию препарата "Хофитол" по следующей методике:
- в течение первых 5-ти дней - внутривенная капельная инфузия 10 мл препарата в 200 мл 0,9% раствора хлорида натрия,
- в последующие 19 дней прием хофитола по 1 таблетке 3 раза в сутки.