Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Сочетанная патология матки у женщин постменопаузального возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Сочетанная патология матки у женщин постменопаузального возраста - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сочетанная патология матки у женщин постменопаузального возраста - тема автореферата по медицине
Заводова, Юлия Владимировна Пермь 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Заводова, Юлия Владимировна :: 2007 :: Пермь

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современное состояние вопроса о сочетанной патологии эндо- и миометрия у женщин постменопаузального возраста (обзор литературы)

1.1. Системные изменения в организме женщины в постменопаузе при сочетанной патологии матки—

1.2. Особенности клиники, диагностики и тактики ведения больных с сочетанной патологией матки в постменопаузе

1.3. Психовегетативные особенности пациенток с сочетанной патологией матки в постменопаузе.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1 Характеристика групп.

2.2 Методы исследования.

ГЛАВА 3. Особенности клинико - лабораторного обследования больных с сочетанной патологией матки в постменопаузе

3.1. Клинико-анамнестическая характеристика.

3.2. Данные параклинических и биохимических исследований.

ГЛАВА 4. Результаты комплексного обследования состояния матки и яичников у женщин с сочетанной патологией матки в постменопаузе

4.1. Данные эхографии и гистероскопии.

4.2. Патоморфологическая оценка биопсийного материала.

ГЛАВА 5. Психовегетативный статус женщин с сочетанной патологией матки в постменопаузе.

ГЛАВА 6. Основные принципы тактики ведения женщин постменопаузального возраста с сочетанной патологией матки.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Заводова, Юлия Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы

Средняя продолжительность жизни большинства женщин в России составляет от 73 до 78 лет, т. е. около третьей части жизни приходится на пери- и постменопаузальный периоды. По данным ВОЗ, к 2015 г. популяция женщин этой возрастной группы составит 46 %. В России, по данным В. П. Сметник, возрастная группа 50 — 75 лет была представлена 30 млн. женщин [98]; разница между продолжительностью жизни женщин и мужчин по данным В. И. Кулакова составляет 12 — 14 лет [66].

Возникающая интенсивность и напряженность современной жизни, связанная со стремительными социально-экономическими и социально-политическими изменениями в структуре общества, приводят к увеличению частоты возникновения негативных эмоциональных переживаний, которые, накапливаясь, вызывают.формирование длительных стрессовых состояний.

Несмотря на определенный прогресс в изучении психогенных форм аномалий женских гениталий в постменопаузе, возникающие при этом изменения в целом в организме и в половой сфере изучены недостаточно [89].

Актуальность изучения особенностей клиники, психовегетативного статуса, диагностики и тактики ведения женщин в постменопаузе с сочетанной патологией матки обусловлена широким распространением данной патологии в этом возрасте (15 - 35 % количества обращений в гинекологические отделения) [44; 64] и значительной частотой рецидивов — до 38 % [23]. Клинические проявления при этом характеризуются возникновением рецидивирующих маточных кровотечений на фоне гиперпластических либо атрофических состояний эндометрия, приводящих к временной утрате трудоспособности и снижению качества жизни, что наиболее актуально в плане онкологической настороженности [18; 103].

Частота выявления гиперплазий эндометрия при кровотечениях в постменопаузе составляет 40 — 47 %, атрофического состояния эндометрия -10 — 12 %, злокачественных новообразований — 3 — 6 % [106].

Сложность ведения данного контингента больных обусловлена тем, что в постменопаузе уже имеются, как правило, соматические заболевания: гипертоническая болезнь, остеохондроз, эндокринная патология, метаболические нарушения, функциональные изменения центральной нервной системы. Этот контингент пациенток, как правило, не организован, что снижает частоту профилактических осмотров и увеличивает степень запущенности заболевания [65].

Несмотря на длительную историю исследований постменопаузального периода, до настоящего времени нельзя считать до конца выясненными причины и механизм гиперпластических процессов эндометрия, особенности соматического и психовегетативного статуса этих больных. Остаются недостаточно изученными вопросы взаимосвязи особенностей течения постменопаузального синдрома со степенью выраженности гиперпластических процессов эндометрия и психовегетативным статусом данного контингента [64; 69; 74].

В литературе недостаточно представлены сведения об отдаленных результатах поэтапной комплексной реабилитации женщин с кровотечениями в постменопаузе на фоне сочетанной патологии матки. Не решены отдельные вопросы диагностики сочетанной патологии матки в постменопаузальном возрасте в зависимости от преобладания той или иной пролиферативной патологии матки и клиники развития заболевания.

В связи с изложенным представляется актуальным и перспективным обоснование и разработка клинической системы диагностики и тактики ведения женщин с сочетанной патологией матки в постменопаузальном периоде.

Цель исследования

Оптимизация диагностики и совершенствование тактики ведения пациенток постменопаузального периода с сочетанной патологией матки (СПМ).

Задачи исследования

1. Изучить особенности клиники сочетанной патологии матки у женщин постменопаузального периода с позиций оценки метаболического статуса и степени выраженности комплекса пролиферативных процессов эндо- и миометрия.

2 Выявить особенности психовегетативного статуса, требующего коррекции у женщин с СПМ в постменопаузальном возрасте.

3. Усовершенствовать последовательность и обосновать наиболее рациональный комплекс диагностических мероприятий в программе обследования пациенток с сочетанной патологией матки в постменопаузе.

4. На основе анализа результатов лабораторных, функциональных, эндоскопических и морфологических данных разработать клинические группы пациенток с сочетанной патологией матки с целью оптимизации дифференцированной врачебной тактики и выработки алгоритма их ведения.

Научная новизна

В работе представлены особенности анамнеза, клиники, соматического и психовегетативного статуса, состояния половой системы у женщин с маточными кровотечениями в постменопаузе при изолированной и сочетанной формах патологии эндо- и миометрия.

Проанализирована взаимосвязь состояния эндо- и миометрия с хроническими воспалительными процессами придатков матки, фоновыми заболеваниями шейки матки и опухолевидными процессами яичников.

Отмечены коррелятивные связи маточных кровотечений в постменопаузе с наличием обменно-эндокринных нарушений и изменений психовегетативного статуса пациенток.

Обоснованы объем и последовательность применения современных методов диагностики патологии эндометрия при одновременном изучении особенностей ее сочетания с пролиферативными процессами органов половой системы женщины: состоянием экзо- и эндоцервикса, яичников.

Разработаны дифференцированные подходы к лечебной тактике у женщин в постменопаузе, основанные на оценке данных эхографии, кольпоскопии, гистероскопии, морфологических исследований биопсийного материала, маркеров степени выраженности метаболических нарушений. Внедрены современные методы эндохирургического лечения данных видов патологии.

Практическая значимость

Полученные результаты исследования дали возможность выявить частоту сочетанных, в основном пролиферативных, процессов эндо- и миометрия, что позволило разработать систему диагностики, прогнозирования и терапии больных с сочетанной патологией матки в постменопаузе с учетом лабораторных, морфологических и функциональных методов.

Показана целесообразность включения в комплекс обследования при маточных кровотечениях на фоне изолированной и сочетанной патологии определения маркеров метаболических нарушений у данного контингента.

Установлена патогенетическая взаимосвязь между клинико-морфологическим вариантом патологии эндометрия, сочетанной патологией эндо- и миометрия и наличием/отсутствием метаболических нарушений в постменопаузе.

Внедрение предложенного алгоритма обследования и современных методов эндохирургического лечения, коррекции метаболических и психовегетативных нарушений в практику гинекологических стационаров и женских консультаций позволило оптимизировать результаты лечения больных.

Внедрение результатов исследования

Разработанный диагностический комплекс внедрен в практику работы гинекологических стационаров, женских консультаций № 1, 4, 5 г. Омска, областного диагностического центра, гинекологических отделений БСМП № 2, МСЧ № 9, областной клинической больницы ст. Омск. Результаты проведенных научных исследований используются в лекционном материале и на практических занятиях с интернами, ординаторами и курсантами кафедры ЦПК и ППС, кафедр акушерства и гинекологии и онкологии ОмГМА.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании областной ассоциации акушеров-гинекологов (Омск, 2004, 2006); на 14 съезде психиаторов России (Москва, 2005), научно-практической конференции, посвященной 85-летию ОмГМА (2006), на конференции «Немедикаментозные методы лечения и актуальные вопросы в акушерско-гине-кологической практике» (Барнаул, 2006).

Опубликовано 11 печатных работ и информационное письмо.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Клиника сочетанной патологии матки у женщин постменопаузального периода характеризуется, как правило, яркой симптоматикой, выраженными локальными и системными проявлениями.

2. Для диагностики сочетанной патологии матки в постменопаузе, выбора метода лечения и реабилитации целесообразно использование комплексной программы клинико-лабораторного, сонографического, кольпоскопического, гистероскопического и морфологического методов исследования, оценки психовегетативного статуса пациенток.

3. Лечение больных с сочетанной патологией матки в постменопаузе предусматривает дифференцированный подход с патогенетически обоснованной коррекцией метаболических нарушений, психовегетативного статуса и своевременным оперативным вмешательством (с использованием современных методов эндохирургического лечения).

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 141 страницах печатного текста, состоит из введения и 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций; иллюстрирована 28 таблицами, 22 рисунками. Библиографический указатель содержит 233 работы, из них 124 отечественных и 109 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сочетанная патология матки у женщин постменопаузального возраста"

выводы

1. Гиперпластические процессы эндометрия у пациенток в постменопаузе нередко сочетаются с пролиферативными процессами органов малого таза (лейомиомой матки, аденомиозом, патологией яичников) и сопровождабтся метаболическими расстройствами.

2. Среди пациенток с наличием метаболического синдрома в постменопаузе преобладает сочетанная патология эндо- и миометрия с клиникой маточных кровотечений и болевым синдромом; у пациенток без проявлений метаболического синдрома чаще выявляются изолированные формы патологии эндометрия с менее выраженной клинической симптоматикой.

3. Пациентки с сочетанными патологическими процессами матки в постменопаузе имеют психовегетативные расстройства выражающиеся в высоком уровене тревожности, частой встречаемости акцентуаций личности, снижении способности к продуктивной адаптации.

4. Наиболее рациональными в комплексном обследовании больных с сочетанной патологией матки в постменопаузе являются: исследование липидного спектра крови, данных коагулограммы, анализ состояния психоневрологического профиля пациентки, данные ультразвукового скрининга, кольпоскопии, гистероскопии, гистологического изучения биопсийного и операционного материала.

5. Женщины постменопаузального возраста с сочетанными патологическими процессами эндо- и миометрия, нуждаются в облигатной коррекции метаболических, психовегетативных расстройств, что в ряде случаев позволяет снизить количество оперативных вмешательств (гистероскопическая электроаблация эндометрия, тотальная/субтотальная гистерэктомия с двухсторонней овариоэктомией).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью выявления и уточнения формы сочетанной патологии эндо- и миометрия в постменопаузальном периоде рационально внедрение скрининговой программы обследования больной при первичном обращении. В программу обследования должны быть включены: биохимический анализ крови (сахар, холестерин, липопротеиды, триглицериды, функциональные пробы печени); изучение психовегетативного статуса пациенток, ультразвуковое исследование органов малого таза, кольпоскопия, гистероскопия, патоморфологическое исследование биопсийного материала.

2. При ведении женщин в постменопаузе с наличием метаболического синдрома и сочетанной патологией матки целесообразно использование поэтапной терапии:

1 этап — коррекция метаболических изменений с редукцией массы тела (диета, сиофор), антиоксиданты и антигипоксанты, противовоспалительное лечение и коррекция экстрагенитальной патологии;

2 этап — психофармакотерапия (по данным результатов консультации психотерапевта);

3 этап — гормональная терапия (строго по показаниям и с учетом клинических групп сочетанной патологии матки);

4 этап - оперативное лечение в объеме субтотальной/тотальной гистерэктомии с придатками или эндохирургическое лечение (электроаблация эндометрия).

3. Учитывая высокую частоту опухолевидных процессов яичников у пациенток с сочетанными заболеваниями эндо- и миометрия необходимым является расширение объема обследования с позиций онконастороженности и решение вопроса о более радикальном подходе к оперативному вмешательству при патологии придатков.

4. Консервативному лечению не подлежат пациентки с увеличением матки более 7-8 нед. беременности, наличием лейомиомы матки и аденомиоза, лейомиомой матки и рецидивами гиперпластического процесса эндометрия. Ведение данной группы больных с СПМ в постменопаузальном возрасте должна быть преимущественно оперативной - субтотальная/ тотальная гистерэктомия с придатками, (при наличии противопоказаний — электроаблация эндометрия).

Автореферат диссертации по медицине на тему Сочетанная патология матки у женщин постменопаузального возраста

На правах рукописи

Заводова Юлия Владимировна

□03052Т20

СОЧЕТАННАЯ ПАТОЛОГИЯ МАТКИ У ЖЕНЩИН ПОСТМЕНОПАУЗАЛЬНОГО ВОЗРАСТА

14.00.01. - акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Пермь- 2007

003052720

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному

развитию».

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Г. Б. Безнощенко Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Михаил Михайлович Подруль Кандидат медицинских наук Татьяна Алексеевна Сакаева

Ведущая организация:

.ГОУ ВПО «Новосибирская государственная медицинская академия Федерального агентства по социальному развитию»

заседании диссертационного совета Д. 208.067.04 при ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера Федерального агентства по социальному развитию» по адресу 614990, г. Пермь, ул. Куйбышева, 39

С диссертацией можно ознакомиться в научной медицинской библиотеке ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера Федерального агентства по социальному развитию» по адресу 614990, г. Пермь, ул. Коммунистическая, 26

Автореферат разослан « г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Доктор медицинских наук, профессор Е.А. Сандакова

Защита состоится

на

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы

Актуальность изучения особенностей клиники, психовегетативного статуса, диагностики и тактики ведения женщин в постменопаузе с сочетан-ной патологией матки (СПМ) обусловлена широким распространением этого заболевания (Бреусенко В. Г.; 2004; Кулаков В. И., 2001). Клинические проявления при этом характеризуются возникновением рецидивирующих маточных кровотечений на фоне гиперпластических либо атрофических состояний эндо- и миометрия, приводящих к временной утрате трудоспособности и снижению качества жизни женщин, что наиболее актуально в плане онкологической настороженности (Бохман Я. В., 2002; Табакман Ю. Ю., 2002). Частота выявления гиперплазии эндометрия при кровотечениях в постменопаузе составляет 40-47%, атрофического состояния эндометрия - 10-12%, злокачественных новообразований - 3-6% (Трубникова И. М., 2002).

Несмотря на длительную историю исследований, касающихся постмено-паузального периода, до настоящего времени нельзя считать окончательно выясненными причины и механизм СПМ, особенности соматического и психовегетативного статуса этих больных. В литературе недостаточно представлены сведения об особенностях поэтапной комплексной реабилитации женщин с кровотечениями в постменопаузе на фоне сочетанной патологии матки. Не решены отдельные вопросы диагностики СПМ в постменопаузаль-ном возрасте в зависимости от преобладания той или иной патологии матки и клиники развития заболевания.

В связи с изложенным представляется актуальным и перспективным обоснование и разработка алгоритма диагностики и тактики ведения женщин с сочетанной патологией матки в постменопаузальном периоде.

Цель исследования

Оптимизация диагностики и совершенствование тактики ведения пациенток постменопаузального периода с сочетанной патологией матки.

Задачи исследования

1. Изучить особенности клиники сочетанной патологии матки у женщин постменопаузального периода с позиций оценки метаболического статуса и степени выраженности комплекса пролиферативных процессов эндо- и мио-метрия.

2. Выявить особенности психовегетативного статуса, требующего коррекции у женщин с сочетанной патологией матки в постменопаузе.

3. Усовершенствовать последовательность и обосновать наиболее рациональный комплекс диагностических мероприятий в программе обследования пациенток с сочетанной патологией матки в постменопаузе.

4. На основе анализа результатов лабораторных, функциональных, эндоскопических и морфологических данных разработать клинические группы пациенток с сочетанной патологией матки для оптимизации дифференцированной врачебной тактики и выработки алгоритма их ведения.

Научная новизна

• В работе представлены особенности анамнеза, клиники, соматического и психовегетативного статуса, состояния половой системы у женщин с кровотечениями в постменопаузе (по МКБ-10 N 95.0) при изолированной и сочетанной формах патологии эндо- и миометрия.

• Проанализирована взаимосвязь состояния эндо- и миометрия с хроническими воспалительными процессами придатков матки, фоновыми заболеваниями шейки матки и опухолевидными процессами яичников.

• Отмечены коррелятивные связи маточных кровотечений в постменопаузе с наличием обменно-эндокринных нарушений и изменений психовегетативного статуса пациенток.

• Обоснованы объем и последовательность применения современных методов диагностики патологии эндометрия при одновременном изучении особенностей ее сочетания с пролиферативными процессами иных органов половой системы женщины: состоянием экзо- и эндоцервикса, яичников.

• Разработаны дифференцированные подходы к лечебной тактике у женщин в постменопаузе, основанные на оценке данных эхографии, кольпоско-пии, гистероскопии, морфологических исследований биопсийного материала, маркеров степени выраженности метаболических нарушений. Внедрены современные методы эндохирургического лечения данных видов патологии.

Практическая значимость Полученные результаты исследования дали возможность выявить частоту сочетанных, в основном пролиферативных, процессов эндо- и миомет-рия, что позволило разработать систему диагностики, прогнозирования и терапии больных с сочетанной патологией матки в постменопаузе с учетом лабораторных, морфологических и функциональных методов.

Показана целесообразность включения в комплекс обследования при маточных кровотечениях на фоне изолированной и сочетанной патологии определения маркеров метаболических нарушений у данного контингента.

Установлена патогенетическая взаимосвязь между клинико-морфологи-ческим вариантом патологии эндометрия, сочетанной патологией эндо- и миометрия и наличием/отсутствием метаболических нарушений в постменопаузе.

Внедрение предложенного алгоритма обследования и современных методов эндохирургического лечения, коррекции метаболических и психовегетативных нарушений в практику гинекологических стационаров и женских консультаций позволило оптимизировать результаты лечения больных с патологией эндо- и миометрия в постменопаузе.

Внедрение результатов исследовании Разработанный диагностический комплекс внедрен в практику работы гинекологических стационаров, женских консультаций № 1, 4, 5 г. Омска, областного диагностического центра, гинекологических отделений БСМП № 2, МСЧ № 9, областной клинической больницы ст. Омск. Результаты проведенных научных исследований используются в лекционном материале и на прак-

тических занятиях с интернами, ординаторами и курсантами кафедры ЦПК и ППС, кафедр акушерства и гинекологии и онкологии ОмГМА.

Апробация работы и публикации Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании областной ассоциации акушеров-гинекологов (Омск, 2004,2006); на 14 съезде психиатров России (Москва, 2005), научно-практической конференции, посвященной 85-летию ОКБ (Омск, 2006), на конференции «Немедикаментозные методы лечения и актуальные вопросы в акушерско-гинекологичес-кой практике» (Барнаул, 2006).

Опубликовано 11 печатных работ и информационное письмо.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Клиника сочетанной патологии матки у женщин постменопаузального периода характеризуется, как правило, яркой симптоматикой, выраженными локальными и системными проявлениями.

2. Для диагностики сочетанной патологии матки в постменопаузе, выбора метода лечения и реабилитации целесообразно использование комплексной программы клинико-лабораторного, сонографического, кольпоскопического, гистероскопического и морфологического методов исследования, оценки психовегетативного статуса пациенток.

3. Лечение больных с сочетанной патологией матки в постменопаузе предусматривает дифференцированный подход в сочетании с патогенетически обоснованной коррекцией метаболических нарушений, психовегетативного статуса и своевременным оперативным вмешательством с использованием современных методов эндохирургии.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 141 страницах печатного текста, состоит из введения и 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций; иллюстрирована 28 таблицами, 22 рисунками. Библиографический указатель содержит 233 работы, из них 124 отечественных и 109 иностранных авторов. Все исследования выполнены автором лично.

Содержание работы Материалы и методы исследования

Работа выполнялась в гинекологическом отделении БСМП № 2 г. Омска (главный врач - Е. В. Матвеев). Раздел, посвященный психовегетативному статусу пациенток, консультирован доцентом кафедры психиатрии ОмГМА к.м.н. А. Н.Стаценко.

Для реализации цели исследования и решения поставленных задач был проведен ретроспективный анализ данных 128 историй болезни пациенток, госпитализированных по поводу маточных кровотечений в постменопаузе в 2001-2003 гг в БСМП № 2 (1 этап исследования). В результате сформирована группа сравнения, состоящая из 61 пациентки с СПМ в постменопаузе. На основании ретроспективного анализа были уточнены диагностические критерии, алгоритм обследования пациенток на дооперационном этапе.

Второй этап исследования (2004—2006) включал внедрение разработанных нами подходов к диагностике СПМ, этапов наблюдения пациенток. Проведено обследование 171 женщины, находившихся на стационарном лечении в гинекологическом отделении БСМП № 2 г. Омска по поводу кровотечения в постменопаузе. Из нашего исследования были исключены пациентки, у которых при патоморфологическом исследовании были выявлены злокачественные или предраковые изменения эндо- и миометрия. Основными критериями, обусловливающими дифференцированный подход к выработке врачебной тактики, были:

• наличие сочетанной патологии матки (миома небольших размеров, аденомиоз и патология эндометрия) либо только изолированной патологии (ИПЭ) эндометрия (железистая гиперплазия, полипы, атрофия эндометрия на фоне метроррагии);

• наличие или отсутствие метаболического синдрома, сопутствующего патологическим изменениям эндо/миометрия.

Исходя из этого были выделены две группы женщин (рис. 1, Дизайн исследования): основная (п = 89) и контрольная (п = 82)-с наличием метабо-

Проспективное исследование

Ретроспективное исследование

3

Формирование выборки (согласно критериям включения и исключения с ранжированием по нозологическим формам)

Основная группа (с МС) и = 89

Подгруппа больных с ИПЭ

п=30

2

Контрольная группа (без МС) п = 82

Подгруппа больных с СПМ

п= 59

I

Группа сравнения (ретроспективное исследование)

п=61

Подгруппа больных с ИПЭ

п=48

Е

Подгруппа больных с СПМ

п=34

Виды исследований:

1). Кпинико-анамнестические, антропометрические

2). Лабораторные: липидный профиль, углеводный и белковый обмен, коагулограмма

3). Эхографическое

4). Эндоскопическое

5). Психофизиологическое, вегетологическое у пациенток с СПМ

6). Гистологическое

22

Выделение клинических групп пациенток с СПМ и дифференцированный подбор лечения

Сравнительный анализ методов лечения

Статистический анализ полученных результатов

Рис.1 Дизайн исследования

лического синдрома и без такового. Внутри основной группы также выделены две подгруппы: 1-я - с изолированной формой патологии эндометрия (30) и 2-я - с сочетанной патологией матки (59); в контрольной группе соответственно наблюдались: 1-я подгруппа - 48 пациенток с изолированной патологией эндометрия и 2-я подгруппа - 34 женщины с сочетанной патологией эндо- и миометрия.

Диагностика метаболического синдрома основывалась на критериях, утвержденных ВОЗ (1999 г.).

Общеклинические методы исследования включали: сбор анамнеза с акцентом на становления менструальной и репродуктивной функций, перенесенные заболевания - детские инфекции, соматическую и гинекологическую патологии, уточнение семейной предрасположенности к злокачественным процессам половой сферы, гинекологическим заболеваниям.

При объективном исследовании в наблюдаемых группах женщинам проводилась оценка антропометрических параметров: индекса массы тела, соотношение окружности талии и бедер. Изучались состояние молочных желез и щитовидной железы. Пациентки осматривались терапевтом, психиатром, эндокринологом (по показаниям).

Лабораторные методы обследования включали: общий анализ крови, анализ мочи, бактериоскопическое исследование отделяемого влагалища, биохимическое исследование крови (общий белок, билирубин, мочевина, креатинин, холестерин, триглицериды, глюкозо-толерантный тест), коагуло-грамму.

Функциональные методы. Состояние половых органов оценивалось при бимануальном исследовании, по данным трансабдоминальной и трансвагинальной эхографии. Ультразвуковое исследование органов малого таза производилось на аппаратах Shimadsu с конвексным датчиком на 3,5 МГц и вагинальным датчиком на 5 МГц при поступлении и каждые 3 месяца в процессе лечения в течение года. Ультразвуковое исследование молочных желез осуществляли на аппаратах Scanner 450 (D=7,5 МГц).

Кольпоскопия (простая и расширенная) производилась на аппарате КС 1-01 (модель 598) по общепринятой методике. Влагалищная часть шейки матки осматривалась после прекращения кровянистых выделений из половых путей под 10-16 - кратным увеличением.

Гистероскопию производили всем пациенткам до начала лечения (при поступлении в стационар) и в динамике через 3-6 месяцев аппаратом со све-товолокнистой оптикой фирмы «Storz» ФРГ и оптической трубкой японской фирмы «Olympus» (модель CLH-2); с применением 5 %-го раствора глюкозы.

Соскобы эндометрия производились при поступлении всем больным с маточными кровотечениями. Патоморфологическое исследование слизистой оболочки матки и цервикального канала, биоптатов шейки матки производилось с окраской препаратов гематоксилин-эозином, по Ван-Гизону и муци-кармином. Состояние эндометрия оценивали в соответствии с классификацией экспертов ВОЗ (1975 г.).

Оценка психовегетативного статуса проводилась с помощью теста Спил-берга-Ханина, который позволял оценить уровень реактивной и личностной тревожности. Изучение особенностей личности проводилось с помощью методики «Акцент-90-2», которая представляет собой модифицированную личностную методику Шмишека - Мюллера, выявляющую тип акцентуации характера, а также по цветовому тесту Люшера. По модифицированному ме-нопаузальному индексу, оценивались нейровегетативные, обменно-эндо-кринные и психоэмоциональные нарушения. Полученные результаты были обработаны на персональном компьютере и проконсультированы с психиатром.

Статистические методы. Статистическую обработку полученных результатов проводили общепринятыми методами медицинской статистики с определением средних арифметических величин и ошибок, среднего квадратичного отклонения. Оценка достоверности различий между средними величинами и показателями осуществлялась с помощью критерия «U»

Вилкоксона-Манна-Уитни. По величине «и» с использованием таблиц и стандартных значений находили величину «р» - степень достоверности. Достоверными считали различия между сравниваемыми величинами и показателями со степенью доверительной вероятности 95% и выше (р<0,05).

Стандартную ошибку выборочной доли, выраженную в процентах, определяли по формуле: т% = л/р*(100-р)/п , где р - показатель, п - число наблюдений более 30. Оценку разности меяеду долями (г) рассчитывали по формуле:

1 = р1 - р2 /лУр1 * (100 - р1) / п1 + р2 * (100 - р2) / п2. Статистический раздел работы консультирован профессором О.П. Голевой.

Результаты исследования и их обсуждение

Все пациентки на момент поступления отмечали жалобы на кровянистые выделения из половых путей, каждая третья женщина основной группы имела их в анамнезе. Болевой синдром (боли в животе 43,82 ± 2,25%, поясничной области 25,84 ± 1,64%) был достоверно более выражен у обследуемых с метаболическими расстройствами. Экстрагенитальная патологая диагностирована у 89,89±3,19% пациенток основной и 81,71 ±3,26% контрольной групп.

По результатам бимануального обследования в группе пациенток с метаболическим синдромом чаще обнаружено увеличение матки до 7-8 нед. беременности 15,73±1,67% и 6,12±0,64% в группе без него (р<0,001); в контрольной группе преобладали женщины с размерами матки, соответствующими возрасту 58,54±3,44%, в основной - 33,71±2,85% (р < 0,05). Следовательно, наличие метаболического синдрома оказывает влияние на степень выраженности пролиферативных процессов в миометрии.

Обследуемые с СПМ основной и контрольной групп распределялись также по выраженности ожирения. У пациенток, имеющих метаболический синдром, чаще выявлялось ожирение 2 а - 44,33±3,46%, 2 б - 13,55±1,45% и 3 степени - 6,77±0,27%. Среди женщин, без наличия метаболического синд-

рома чаще встречались пациентки с нормальной массой тела - 11,76±1,52% и ожирением 1 степени - 58,82±3,44%.

Экстрагенитальные заболевания у больных с СПМ при наличии метаболического синдрома были представлены ожирением 58,43±5,29%, заболеваниями сердечно-сосудистой системы (в основном артериальная гипертензия) 83,05±4,88% (р<0,001), эндокринной системы (сахарный диабет 2-го типа 33,90±2,16, заболевания щитовидной железы 33,90±2,16%). Экстрагениталь-ную патологию больных, не имеющих метаболического синдрома, составили: заболевания сердечно-сосудистой системы (АГ — 32,35±2,02%), патология желудочно-кишечного тракта 35,29±2,19%, почек 5,88±1,03%.

Из перенесенных гинекологических заболеваний у пациенток с СПМ в основной и контрольной группах наиболее частыми были хронические воспа-лительные процессы половых органов - 55,93±3,46% и 32,35±2,02% (р<0,001). Это позволяет сделать вывод о значимости хронического сальпингоофорита в тригерном механизме развития гиперпластических процессов эндо- и миометрия. Аномальные маточные кровотечения в анамнезе достоверно чаще зарегистрированы у пациенток, имеющих метаболический синдром 35,59±3,23%, без него в 17,65±1,53% (р < 0,05); у женщин основной группы чаще встречались бесплодие 5,08±0,67% и дисгормональные заболевания молочных желез 13,5б±1,45%.

Полученные данные биохимческого исследования крови констатируют нарушение липидного и углеводного видов обмена у пациенток основной и контрольной групп соответственно: повышение уровня общих липидов 76,40±4,50% и 26,82±2,89% (р < 0,001), триглицеридов - 58,43±5,29% и 13,41±3,76% (р < 0,001), нарушение толерантности к глюкозе - 69,66±5,14% и 12,20±3,61% (р < 0,001), что является, по данным Я. В. Бохмана (2002) фоновым состоянием развития сочетанных пролиферативных процессов матки у женщин в постменопаузе. По данным коагулограммы (табл. 1) видна неоднородность в изменениях гемокоагуляционного потенциала крови. В группе

женщин, страдающих метаболическим синдромом, выявлена большая склонность к гиперкоагуляции.

Таблица 1

Показатели коагулограммы у женщин основной и контрольной групп,

М ± ш, %

Показатели коагулограммы Основная группа (п = 89) Контрольная группа (п = 82)

Время свертывания крови, сек 5'45" ± 0,87 6'60" ± 0,90

Протромбиновый индекс, % 101,45±5,56 99,37±5,06

Время рекальцификации, сек. 85,65 ± 4,76 100,89 ±4,87*

Фибриноген, г/л 3,48 ± 0,47 3,2 ± 0,23

Тромбоциты,107л 276,54 ± 11,34 270,56 ± 10,74

Ретракция сгустка, % 50,23 ±3,12* 40,25 ±3,01

Адгезивная активность тромбоцитов, % 43,56 ± 5,34* 33,45 ± 2,43

Примечание: * - р < 0,05, ** -р < 0,01, *** - р < 0,001

Принимая во внимание синхронность пролиферативных процессов половой сферы и, в то же время, нерешенность вопросов последовательности развития отдельных компонентов СПМ, нами проводились эхографические, гистероскопические, кольпоскопические и патоморфологические исследования биопсийного материала (данные раздельного диагностического выскабливания) и операционного материала.

По данным УЗИ (табл. 2), миома матки (ММ) диагностирована у всех пациенток основной и контрольной групп при наличии СПМ. В группе обследованных с метаболическим синдромом и СПМ достоверно чаще имела место гиперплазия эндометрия, в то же время реже встречались атрофия и полипы эндометрия; в этой же группе при наличии изолированной патологии эндометрия половина всех случаев была представлена полипами. В контрольной группе наблюдаемых достоверно чаще была встречаемость полипов и атрофии эндометрия. Кистозные изменения в яичниках выявлялись также чаще у женщин с СПМ в основной группе - 20,34±3,24%, чем 5,88±1,03% в контроле-(р< 0,001).

Таблица 2

Структура патологии эндо- и миометрия по данным ультразвукового исследования, М ± ш, %

Нозологии Основная группа (п = 89) Контрольная группа (п = 82)

ИПЭ (п = 30) СПМ (п = 59) ИПЭ (п = 48) СПЭ (п = 34)

Миома матки 0 100,0 0 100,0

Аденомиоз 0 6,78±1,27 0 5,88±1,03

Полип Э 50,02±5,12 52,54±5,50 47,92±3,21 58,52±5,44

Атрофия Э 36,67±3,79 32,20±3,08 52,08±4,21** 38,24±3,33

Гиперплазия Э 13,33±1,20*** 15,25±2,08*** 0 2,94±0,89

Примечание. * - р < 0,05, ** - р < 0,01, *** - р < 0,001

При гистероскопическом исследовании (табл. 3) у женщин основной группы (в обеих подгруппах) чаще встречалась гиперплазия эндометрия, в то время как в контрольной группе женщин, имеющих СПМ, чаще отмечены полипы эндометрия и атрофия в подгруппе с изолированной патологией эндометрия.

Таблица 3

Структура патологии эндо- и миометрия по данным гистероскопии,

М ± ш, %

Основная группа (п = 89) Контрольная группа (п = 82)

Нозологии ИПЭ (п = 30) СПМ (п = 59) ИПЭ (п = 48) СПЭ (п = 34)

Субмукозная миома матки 0 6,78 ± 0,27 0 8,82 ±0,86

Аденомиоз 0 5,08 ± 1,85 0 5,88 ± 1,03

Полип Э 60,00 ± 5,99* 50,85 ± 4,50 45,83 ±4,19 58,82±5,44

Атрофия Э 26,67 ± 2,07 33,90 ±3,16 52,08±4,21*** 35,29±3,19

Гиперплазия Э 13,33±1,20*** 15,25±2,08*** 2,08 ± 0,05 5,88 ± 1,03

Примечание:* - р < 0,05, **- р < 0,01, ***- р < 0,001

Совпадение заключений морфологического исследования соскобов эндометрия и гистероскопических исследований выявлено у 156 женщин (91,2%).

По результатам кольпоскопии у обследованных больных значительной была распространенность сопутствующих патологических состояний шейки матки с преобладанием фоновых процессов. Эндоцервицит 27,12±3,78% и 14,71±3,07% (р < 0,01), сочетание двух фоновых процессов 13,56±2,45% и 5,88±1,03% (р < 0,01) в основной и контрольной группах соответственно, что указывает на несомненную роль воспалительного компонента в патогенезе данной патологии.

Следует отметить, что наибольшей достоверности диагностики соче-танной патологии матки у больных постменопаузального возраста (97,3%) удалось достичь последовательным применением используемых методов, в то время как каждый из них в отдельности не был лишен диагностических ошибок. Подтверждением высокой диагностической ценности подобного алгоритма явилась значительная доля совпадений клинического и морфологического диагноза у прооперированных пациенток. Гистологическое изучение соскобов эндометрия и цервикального канала производилось всем обследуемым (табл. 4).

Таблица 4

Структура патологии эндометрия по данным гистологического исследования, М ± ш, %

Основная группа (п = 89) Контрольная группа (п = 82)

Нозологии ИПЭ (п = 30) СПМ (п = 59) ИПЭ (п = 48) СПЭ (п = 34)

Полип Э 53,33 ±5,10 55,93 ± 5,46 52,08 ±5,21 55,88 ±5,51

Атрофия Э 33,33±3,60 30,51 ±3,99 47,92 ±4,21** 41,18±3,43*

Гиперплазия Э 13,33± 2,20*** 13,56±1,45 *** 0 2,94 ± 0,89

Примечание:* - р < 0,05, **- р < 0,01, ***- р < 0,001

Таким образом, по данным патоморфологического исследования, железистая гиперплазия эндометрия чаще встречалась у пациенток основной группы в сравнении с результатами обследования больных контроля. Нами проанализирована структура сочетанной патологии эндо- и миометрия в

исследуемых группах {рис. 2) по результатам гистологического исследования.

Основная группа Контрольная группа

Рис, 2. Структура сочетанной патологии эндо- и миометрия у пациенток основной и контрольной групп: 1 - миома матки + полип эндометрия, 2 -миома матки + железистая гиперплазия эндометрия, 3 — миома матки + атрофия эндометрия, 4 - миома матки + адсномиоз + патология эндометрия По данным исследования психовегетативного статуса сделан вывод о

том, что у пациенток с метроррагией на фоне СПМ в по отмен о паузальном

возрасте имеются определенные особенности. Тяжесть климактерического

синдрома оценивалась по модифицированному менонаузальному индексу

(рис.3).

симптомы

12 3 4

□ Основная группа ■ Контрольная группа

Рис. 3. Выраженность климактерического синдрома у пациенток с СПМ: ] -степень тяжести КС, 2 - вегетативные расстройства, 3 - метаболические расстройства, 4 - психоэмоциональные расстройства

Более подробная оценка психологического статуса проводилась с помощью теста «А к цент-2-90», по шкале эмотивность у 60,00 ±6,75 % женщин с метаболическим синдромом и у 52,38 ± 5,82 % без оного количество баллов

превышало 18; по шкалам тревожность у 57,50 ± 5,65%; (р < 0,001) основной группы и у 33,33 ± 3,56 % контрольной, дистимия у 62,50 ± 6,84 % (р < 0,001) и у 38,09 ± 3,92 % соответственно.

Уровень реактивной и личностной тревоги определялся с помощью теста Спилберга - Ханина (табл. 5).

Таблица 5

Уровень тревожности у женщин с СПМ, баллы

Тип тревожности Основная группа (п = 59) Контрольная группа (п = 34)

Реактивная 50,46 ± 1,23** 43,13 ± 1,38

Личностная 48,21 ± 1,00* 42,13 ± 1,73

Примечание: * -р < 0,05,** - р < 0,01

Показатель суммарного отклонения от аутогенной нормы в группе пациенток с СПМ, основной группы, составил 26,7 ± 0,65, в группе пациенток группы контроля - 24,0 ± 1,18 (р < 0,001). Показатель интегрально отражает уровень непродуктивной нервно-психической напряженности, заключающейся в неумеренно завышенном расходовании нервно-психических ресурсов, это определило целесообразность ведения пациенток одновременно двумя специалистами: гинекологом и психоневрологом/ психотерапевтом. Психофармакотерапия назначалась индивидуально с учетом интервьюирования больного и результатов тестирования препаратами следующих групп (строго индивидуально):

• селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: сертралин (золофт 50 мг утром), флуоксетин (прозак 20 мг утром);

• «дневной» транквилизатор - психовегетативный регулятор: тофизопам (грандаксин 50 мг * 1-2 раза в сутки).

Нами проанализирована тактика и принципы лечения пациенток с СПМ на разных этапах исследования. На первом этапе (2001-2003гг.) исследования в 60,66 ± 5,25 % случаях использовался оперативный метод лечения ла-паротомным доступом в объеме тотальная/субтотальная гистерэктомия с двухсторонней аднексэктомией. Консервативную терапию (гормональное ле-

чение) получали 39,34 ± 3,25 % женщин данной группы. Не производилось коррекции метаболических и психовегетативных изменений.

На втором этапе исследования (2004-2006 гг) на основе анализа результатов обследований было выделено 4 клинические группы пациенток: соче-танная патология матки и атрофия эндометрия; сочетанная патология матки и полип эндометрия; сочетанная патология матки и железистая гиперплазия эндометрия; патология матки и изменения в яичниках. Отличия этих клинических групп друг от друга были обусловлены разнообразием сочетаний про-лиферативных процессов матки, различным состоянием эндометрия и патологией яичников.

Терапия пациенток с сочетанной гиперплазией эндо- и миометрия включала коррекцию метаболических расстройств и психовегетативного статуса, применение противовоспалительного, гормонального (производных прогес-теронового ряда, норэтистерона, антигонадотропинов), эндохирургического лечения (электроаблация эндометрия) и тотальной/субтотальной гистерэктомии с придатками. Нами сформулирована концепция дифференцированного лечения (рис. 4) больных с СПМ в постменопаузе. Разработана тактика совместного ведения пациенток с СПМ гинекологом, терапевтом, психотерапевтом.

Психофармакотерапия назначалась всем женщинам на втором этапе исследования. Коррекция метаболических нарушений проводилась нами у 63,44 ± 4,99 % пациенток проспективно наблюдаемой группы.

Оперативному лечению лапаротомным доступом в объеме тотальной/ субтотальной гистерэктомии с придатками на 2-м этапе ведения подвергнуто 35 из 93 больных с СПМ обеих групп (37,63%): 42,37% женщин основной групппы и 29,41% - группы контроля. Показаниями к данному объему оперативного вмешательства послужили диагностированная до операции патология яичников в сочетании с миомой матки/аденомиозом, наличие субмукоз-ного узла, увеличение матки (до 7-8 нед. срока беременности) в сочетании с патологией эндометрия.

1Этап

Рис.2 Алгоритм тактики ведения больных с сочетанной патологией матки в постменопаузе

У прооперированных женщин изменения яичников выявлены в 80,00% случаев (очаговая стромальная гиперплазия у 13,56±2,45% основной и у 5,88±1,03 контрольной групп; текоматоз у 10,17±1,63% с признаками метаболического синдрома и 5,88±1,03% женщин без такового; пролиферирую-щие кистомы небольших размеров у 8,47±1,62% и 2,94±0,89% соответственно), признаки хронического сальпингоофорита - у 51,42%. Объем операции был расширен до тотальной гистерэктомии в связи с патологией шейки матки у каждой четвертой пациентки.

Гистероскопическая электроаблация эндометрия произведена у 13 пациенток обеих групп с СПМ (13,98%): у 15,25% основной группы и 11,76% женщин группы контроля. Показаниями для данного объема оперативного лечения явились: миома матки (единичный интерстициальный узел и незначительное увеличение матки), рецидивирующий полип эндометрия при отсутствии диагностированной на дооперационном этапе патологии яичников.

В связи с использованием на втором этапе более адекватного доопера-ционного обследования (во всех случаях кольпоскопия, цервикоскопия, гистероскопия) удалось снизить количество тотальных гистерэктомий. Так, на 1-ом этапе субтотальная гистерэктомия с двусторонней аднексэктомией производилась 37,70±3,20% женщин, тотальная - у 22,96±2,38% пациенток, на втором этапе - у 27,69 ± 2,65 % (р < 0,01) и 9,68 ± 1,06 % (р < 0,01) (в целом 60,66 ± 4,25% и 37,37 ± 3,02 %; р < 0,001) соответственно.

Внедренные методы обследования и лечения пациенток с СПМ в постменопаузе позволили провести адекватную коррекцию состояния здоровья женщин, улучшить результаты лечения.

Выводы

1 .Гиперпластические процессы эндометрия у пациенток в постменопаузе нередко сочетаются с пролиферативными процессами органов малого таза (лейомиомой матки, аденомиозом, патологией яичников) и сопровождаются метаболическими расстройствами.

2. Среди пациенток с наличием метаболического синдрома в постменопаузе преобладает сочетанная патология эндо- и миометрия с клиникой маточных кровотечений и болевым синдромом; у пациенток без проявлений метаболического синдрома чаще выявляются изолированные формы патологии эндометрия с менее выраженной клинической симптоматикой.

3. Пациентки с сочетанными патологическими процессами матки в постменопаузе имеют психовегетативные расстройства выражающиеся в высоком уровене тревожности, частой встречаемости акцентуаций личности, снижении способности к продуктивной.

4. Наиболее рациональными в комплексном обследовании больных с со-четанной патологией матки в постменопаузе являются: исследование липид-ного спектра крови, данных коагулограммы, анализ состояния психоневрологического профиля пациентки, данные ультразвукового скрининга, кольпо-скопии, гистероскопии, гистологического изучения биопсийного и операционного материала.

5. Женщины постменопаузального возраста с сочетанными патологическими процессами эндо- и миометрия, нуждаются в облигатной коррекции метаболических, психовегетативных расстройств, что в ряде случаев позволяет снизить количество оперативных вмешательств (гистероскопическая электроаблация эндометрия, тотальная/субтотальная гистерэктомия с двухсторонней овариоэктомией).

Практические рекомендации С целью выявления и уточнения формы сочетанной патологии эндо- и миометрия в постменопаузальном периоде рационально внедрение скринин-говой программы обследования больной при первичном обращении, в которую входят биохимический анализ крови (сахар, холестерин, липопротеиды, триглицериды, функциональные пробы печени); изучение психовегетатиного статуса пациенток, ультразвуковое исследование органов малого таза, коль-поскопия, гистероскопия, патоморфологическое исследование биопсийного / операционного материала.

При ведении женщин в постменопаузе с наличием метаболического синдрома и сочетанной патологией матки целесообразно использование поэтапной терапии: 1 этап - коррекция метаболических изменений с редукцией массы тела (диета, сиофор), антиоксиданты и антигипоксанты, противовоспалительное лечение; 2 этап - психофармакотерапия (по данным результатов консультации психотерапевта); 3 этап - гормональное лечение (строго по показаниям и с учетом выделения клинических групп пациенток с сочетанной патологии матки); 4 этап — оперативное лечение в объеме субтотальной/ тотальной гистерэктомии с придатками или эндохирургическое лечение (элек-троаблация эндометрия).

Учитывая частоту сочетания опухолевидных процессов яичников с соче-танными заболеваниями эндо- и миометрия, в этой группе пациенток необходимым является расширение объема обследования с позиций онконасторо-женности и решение вопроса о радикальном подходе к оперативному вмешательству. Ведение больных с СПМ и патологией яичников в постменопау-зальном возрасте должно быть приемущественно оперативным (субтотальная/ тотальная гистерэктомия с придатками).

Перечень опубликованных работ 1.3аводова Ю. В. Гиперплазии эндометрия: возрастные аспекты, диагностика, тактика / Соавт.: Л. Г. Макаркина, А. С. Марьенко // Актуальные вопросы акушерства и гинекологии. — Омск, 2002. - С. 60-61.

2.3аводова Ю. В. Новые технологии в лечении больных с гиперпластическими процессами матки / Соавт.: Г. Б. Безнощенко, А. Н.Кортусов, А. С. Марьенко // Омский научный вестник. - Омск, 2003. - №1 -С. 12-13.

3. Заводова Ю. В. Гистероскопическая, эхографическая, гистологическая характеристика эндометрия при аномальных маточных кровотечениях в постменопаузе / Соавт.: Т. Ф. Глинская, О. Н. Мелько // Омский научный вестник. - Омск, 2003. -№ 1 - С. 27-28.

4. Заводова Ю. В. Современные подходы к диагностике и лечению внутриматочной патологии в постменопаузе // Вестник перинатологии, акушерства и гинекологии. - Омск, 2004. - С. 162-164.

5. Заводова Ю. В. Новые аспекты старых проблем сочетанной доброкачественной патологии эндо- и миометрия в возрастном аспекте /Соавт.: Л. Г. Макаркина, А. С. Марьенко// Вестник перинатологии, акушерства и гинекологии. - Омск, 2004. - С. 120-129.

6. Заводова Ю. В. Опыт работы специализированного отделения БСМП№2 по оказанию неотложной помощи женщинам с аномальными маточными кровотечениями./ Соавт.: Т. Ф. Глинская // Материалы научно-практической конференции, посвященной 85-летию Омской областной клинической больницы. - Омск, 2005. - С. 621-622.

7. Заводова Ю. В. Маточные кровотечения в постменопаузе и состояние гемостаза// Омский научный вестник. - Омск, 2005. -№ 1 - С. 131-132.

8. Заводова Ю. В. Стрессовые воздействия в генезе маточных кровотечений в постменопаузе / Соавт.: О. А. Стаценко // Материалы 14 съезда психиатров России. - М., 2005. - С. 123-124.

9. Заводова Ю. В. Сочетанная доброкачественная патология эндо- и миометрия в возрастном аспекте / Соавт.: Г. Б. Безнощенко, Е. В. Лаутеншлегер, Е. В. Маевский // Актуальные вопросы акушерства и гинекологии в постдипломном образовании врачей. - Пермь, 2006. - С.64-66.

10. Заводова Ю. В. Психосоматические особенности пациенток с сочетанными гиперпластическими процессами матки в постменопаузе // Немедикаментозные методы лечения и актуальные вопросы в акушерско-гинекологической практике. - Барнаул, 2006. - С.41-42.

11.Заводова Ю.В. Особенности психовегетативного состояния пациенток с сочетанной доброкачественной патологией матки в постменопаузе/ Соавт.: O.A. Стаценко// Омский научный вестник. - Омск, 2006. - №3 - С. 198- 201.

Заводова Юлия Владимировна

СОЧЕТАННАЯ ПАТОЛОГИЯ МАТКИ У ЖЕНЩИН ПОСТМЕНОПАУЗАЛЬНОГО ВОЗРАСТА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Лицензия ПД РК - 10432К от 16.06.2004

Подписано в печать 2.02.2007. Формат 60x90/16 Набор компьютерный. Усл. печ.л.1. Тираж 70 экз. Заказ № 2475

Отпечатан Омской картографической фабрикой Роскартографии Адрес: 644099, г. Омск, ул. Таубе, 13